автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии повышения долговечности коленчатых валов автотракторных двигателей

кандидата технических наук
Агузаров, Тотрадз Тасолтанович
город
Владикавказ
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии повышения долговечности коленчатых валов автотракторных двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агузаров, Тотрадз Тасолтанович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Коленчатые валы и их назначение

1.2 Основные дефекты коленчатых валов и причины их порождения.

1.3. Влияние технологических остаточных напряжений на сопротивление усталости коленчатых валов

1.4 Работоспособность коленчатых валов автотракторных двигателей и способы ее повышения.

1.5 Современные способы упрочнения коленчатых валов двигателей и их сравнительный анализ.

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2. Программа и методика экспериментальных исследований

2.1 Методика сбора информации по надежности коленчатых валов.

2.2 Методика определения количественных показателей свойств коленчатых валов вероятностно — статистическим моделированием.

2.3 Методика планирования экспериментов и обработки результатов измерений.

2.4. Методика определения коэффициентов годности восстанавливаемых коленчатых валов.

2.5. Методика прогнозирования долговечности коленчатых валов

3. Количественные показатели надежности коленчатых валов . 51 3.1. Модальные значения прогибов коленчатых валов

3.2. Коэффициенты годности и восстановления коленчатых валов.

Выводы.

4. Физико — механические свойства наплавленных покрытий

4.1 Оптимизация размеров наплавленного слоя методом планирования эксперимента.

4.2 Зависимость толщины наплавленного слоя от глубиныыы проплавления металла.

4.3 Сопротивление усталости наплавленных образцов из материала коленчатых валов.

4.4 Деформация коленчатого вала от наплавки.

Выводы.

5. Эксплуатационная надежность восстановленных коленчатых валов.

5.1. Развернутая технология восстановленния коленчатых валов

5.2 Технология правки чугунных коленчатых валов

5.3 Сопротивление усталости коленчатых валов, упрочненных предлагаемым способом

5.4 Показатели эксплуатационной надежности коленчатых валов

5.5. Прогнозирование долговечности коленчатых валов.

5.6. Расчет технико — экономической эффективности восстановленния коленчатых валов.

Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Агузаров, Тотрадз Тасолтанович

Главное условие интенсивного развития сельского хозяйства — широкое внедрение достижений научно — технического прогресса в механизации, электрификации и автоматизации производственных процессов.

Помимо насыщения сельскохозяйственного производства новейшими образцами машин и оборудования, намечается не только их количественный рост, но и повышение их качества и надежности, особенно по показателям безотказности, долговечности и сохраняемости.

Главной причиной низкой надежности и малоэффективного использования сельскохозяйственной техники остается слабая отработка их конструкции на стадиях создания и разработки агротехнических требований, а также недостаточная стабильность произ — водства. Вместе с тем требуется осуществить комплекс мер в сфере эксплуатации и ремонта техники за счет развития и укрепления материально — технической базы хозяйств.

Для успешного выполнения задач устойчивого роста сельскохозяйственного производства необходимо совершенствовать ремонтно — обслуживающую базу и организацию ремонтного произ — водства, улучшить обеспечение ремонтных предприятий ремонтно — технологическим оборудованием, разработать и внедрить в производство новые прогрессивные методы восстановления, повысить качество ремонта и снизить его себестоимость.

Первостепенное значение в этой задаче имеют вопросы расширения номенклатуры и совершенствования технологии восстановления наиболее ответственных, металлоемких, дорогих, ресурсо — определяющих деталей сложной конфигурации, к которым относятся коленчатые валы двигателей внутренного сгорания сельско — хозяйственной техники. Их надежность в значительной степени предопределяет работоспособность двигателей в целом.

При капитальном ремонте двигателей для полного восстановления работоспособности и прогнозирования долговечности коленчатых валов необходимо восстановить: размеры, геометрическую форму и физико — механические свойства рабочей поверхности.

Среднее значение срока службы отремонтированной сельскохозяйственной техники составляет лишь 40.45% срока службы новых, а срок службы капитально отремонтированных двигателей сос — тавляет не более 40.60% от срока службы новых.

Одна из основных причин малого срока службы двигателей является искажение геометрических параметров коленчатых валов при их восстановлении.

Исследованиями [1,2] установлено, что не менее 40.60% капитально — отремонтированных двигателей поступают в очередной капитальный ремонт по причине выхода из строя сопряжения "шейка коленчатого вала —вкладыш" и поломок коленчатых валов.

Практика показывает (и многие исследователи [1,2,. 10] утверждают), что после восстановления наплавкой коленчатые валы теряют значительную долю усталостной прочности, и предел выносливости их оказывается значительно ниже, чем у новых коленчатых валов. Поэтому в последние годы многие исследователи работают над проблемой повышения надежности и долговечности восстановленных деталей.

Рядом исследователей разработаны различные методы упрочнения коленчатых валов как в процессе нанесения металлопокрытий, так и после него. Однако до сих пор нет единного подхода к выбору рационального способа востановления коленчатых валов.

Отсутствие совершенной технологии привело к тому, что разные ремонтные предприятия восстановливают коленчатые валы самыми разнообразными способами, многие из которых не обеспечивают требуемых критериев качества, надежности и экономически нецеле — сообразны.

Дальнейшее повышение срока службы двигателей сельско — хозяйственной техники выдвигает проблемные задачи повышения качества и надежности по показателям безотказности, долговечности после их капитального ремонта.

В настоящей работе ставится цель до некоторой степени восполнить пробелы рассматриваемой задачи.

В результате проведенных экспериментально — теоретических исследований на защиту выносятся следующие положения:

• получение статистических показателей износов и установление закономерности изнашивания шатунных и коренных шеек коленчатых валов двигателей ГАЗ — 52 — 04;

• установление статистических показателей биения средных корен — ных шеек: новых, шлифованных, упрочненных, правленных и восстановленных коленчатых валов;

• вскрытые реальной сути снижения сопротивления усталости и релаксационной стойкости коленчатых валов;

• оптимизация толщины наплавленного слоя и величины припуска механической обработки;

• установление зависимости глубины проплавления основного металла от толщины наплавленного слоя;

• установление влияния наплавки шатунных и коренных шеек на биение коленчатых валов;

• установление сопротивления усталости восстановленных натурных коленчатых валов.

1. Сотояние вопроса и задачи исследования

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии повышения долговечности коленчатых валов автотракторных двигателей"

Общие выводы и производственные рекомендации

Проведенные эксперементально — теоретические исследования позволяют прийти к следующим общим выводам и рекомендациям:

1. Анализом известных научных материалов установлено:

- основным критерием оценки технического состояния коленчатого вала является изменение его геометрической формы;

- геометрическая форма коленчатого вала может быть нарушена как у нового, так и у находящегося в эксплуатации;

- существующие способы устранения биения коленчатых валов обладают технологическими недостатками, что указывает на необходимость проведения научных исследований в этом направлении.

2. Среднее значение биения коленчатых валов при изготовлении составляет: после закалки X =0,6923 мм.; после черновой правки

X =0,2466 мм.; после окончательной шлифовки X =0,08 мм.; после окончательной правки X = 0,54. При восстановлении соответственно по технологическим вариантам В1г Вп, ВШ1 после закалки X 1 = 0,603 мм.; X 2 = 0,639 мм.; после черновой правки

XI = 0,222 мм.; Х2 = 0,24 мм.; после окончательной шлиф овкиХ 1 = 0,068 мм.; X 2 = 0,056 мм.; Хз = 0,067 мм.; после окончательной правки X 1 = 0,038 мм. Среднее значение биения валов поступивших на первую наплавку X =0,5025 мм. При этом кривые распределения биения, кроме последнего подчиняются закону распределения Вейбулла.

3. Основной причиной прогибов коленчатых валов двигателей является релаксация остаточных напряжений правки.

4. Восстановление валов наплавкой приводит к сравнительно максимальному биению коленчатых валов.

5. Установлена зависимость оптимальных значений толщины и припуска наплавленного слоя от скорости подачи проволоки (Х^, скорости (Х2) и шага (Х3) наплавки. При этом главные эффекты регрессионных уравнений сказываются в следующей очередности; на толщину слоя Ь2, Ь1г Ьз, на припуск механической обработки Ь3, Ь1 ( Ь2. При увеличении скорости подачи проволоки (Х1) толщина слоя увеличивается, а величина припуска уменьшается. При увеличении скорости наплавки (Х2) и шага наплавки (Х3) толщина слоя уменьшается, а припуск увеличивается.

6. Полученные регрессионные уравнения технологических параметров толщины и припуска наплавленного слоя позволили путем совмещения двумерных сечений установить оптимальные режимы наплавки: Уэ = 80.160 м/ч; Ун=15.35 м/ч; 1 = 3.7мм.

7. Величина глубины проплавления (а) основного металла в зависимости от толщины (Ь) наплавленного слоя изменяется по закону параболы. При этом после величины 11 = Змм интенсивность роста глубины проплавления ослабевает. В связи с этим допустимая толщина наплавленного слоя не должна превышать Ь = 3,5мм.

8. Установлено, что при упрочнении наплавленного слоя закалкой с нагревом ТВЧ предел выносливости повышается в 1,5. 1,6 раза.

9. В результате проведенных исследований доказана целесообразность восстановления стальных коленчатых валов наплавкой с последующим поверхностным упрочнением закалкой с нагревом ТВЧ, исключающим правку.

Установлены следующие режимы упрочнения шеек стальных коленчатых валов:

- продолжительность нагрева 1н — 7с;

- время паузы 1п = 0.8с;

142

- время охлаждения водяным душем t0 = 5.6c;

- оптимальная глубина h = 3. 4, 5мм;

- дута окружности К= 120°. 180°.

Установлены также режимы правки чугунных коленчатых валов:

- температура нагрева Т = 550°.600°С.

- глубина нагрева Ьн = бмм.

- ширина нагрева Ьн = 8мм;

- время нагрева t = 30c.

10.Величина предела выносливости (^-i) в зависимости от дуги окружности упрочнения изменяется по закону параболы. При этом после 180° дуги окружности предел выносливости уменьшается.

11. Среднее значение долговечности новых и восстановленных валов составляет соответственно 57411 км и 48600.51978 км. Предлагаемый технологический процесс повышает долговечность коленчатых валов по сравнению с существующей технологией на 15.20%.

Расчет технико — экономической эффективности разработок показал, что годовой экономический эффект от восстановления 1000 коленчатых валов по сравнению с существующей технологией составляет 74680 руб. в ценах 1990 года.