автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности восстановленных коленчатых валов двигателей ЗМЗ-53 с учетом особенностей их старения

кандидата технических наук
Муравьев, Александр Исакович
город
Кишинев
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности восстановленных коленчатых валов двигателей ЗМЗ-53 с учетом особенностей их старения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муравьев, Александр Исакович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Использование высокопрочного чугуна для изготовления коленчатых валов автотракторных двигателей

1.2. Условия работы и старение коленчатых валов двигателей 3M3-53.

1.3. Роль контроля качества восстанавливаемых чугунных коленчатых валов в повышении их долговечности.

1.4. Методы восстановления чугунных коленчатых валов.

1.5. Долговечность восстановленных коленчатых валов 3M3-53 и способы ее повышения.

1.6. Задачи исследований.

2. ОЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Структура исследований.

2.2. Определение рассеивания долговечности коленчатых валов 3M3

2.3. Методика и установки для наращивания металлопокрытий и упрочнения валов.

2.4. Методические вопросы исследования эксплуатационных свойств коленчатых валов

2.5. Математическая обработка экспериментальных данных.

3. СТАРЕНИЕ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ 3M3-53 И ТРЕБОВАНИЯ

К ИХ, КОНТРОЛЮ.

3.1. Порядок проведения исследований.

3.2. Наработка двигателей.

3.3. Износы и деформации коленчатых валов.

3.4. Усталостная прочность коленчатых валов, восстановленных способом ремонтных размеров.

3.5. Распространение трещин в восстановленных коленчатых валах.

3.6. Методика контроля качества восстанавливаемых коленчатых валов.

3.7. Выводы.

4. ПОВЫПЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ 3MS-53 ОПТИМИЗАЦИЕЙ РЕЖИМОВ НАРАЩИВАНИЯ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ.

4.1. Порядок проведения исследований.

4.2. Оптимизация режимов осаждения электролитических покрытий.

4.3. Оптимизация режимов широкослойной наплавки.

4.4. Сравнительные исследования эксплуатационных свойств восстановленных коленчатых валов 3M3-53.

4.5. Выводы.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ УПРОЧНЕНИЯ ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ Ж-53.

5.1. Порядок проведения исследований

5.2. Эффективность упрочнения восстанавливаемых деталей из высокопрочного чутуна с концентраторами напряжений.

5.3. Упрочнение восстанавливаемых коленчатых валов.

5.4. Выводы.

6. РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

6.1. Разработка рекомендаций по повышению долговечности восстановленных коленчатых валов 3M3и результаты опытной проверки

6.2. Оценка технико-экономической эффективности разработанных рекомендаций.

6.3. Выводы.

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Муравьев, Александр Исакович

В В Е Д Е Н И Е В Продовольственной программе СССР, известных Постановлениях ЦК КПСС и СМ СССР первостепенное внимание уделяется необходимости более эффективного использования сельскохозяйственной техники, поставлена задача повышения ресурса отремонтированных машин и агрегатов до уровня новых. Особое значение в системе этих мероприятий цриобретает решение вопросов совершенствования технологических процессов восстановления ответственных тяжелонагруженяых деталей, например, коленчатых валов, определявощих долговечность отремонтированных двигателей. Потребность в восстановлении чугунных коленчатых валов автотракторных двигателей остро ощущается в настоящее время вследствие все большего их распространения и значительной нехватке поставляемых промышленностью в качестве запасных частей. Технологические цроцессы, разработанные в свое время для восстановления стальных коленчатых валов, оказались неприемлемыми для чугунных из-за изменения условий эксплуатации, а также вследствие присущих этому материалу специфических свойств. Известные рекомендации по повышению долговечности чугунных коленчатых валов, требующие применения сложного дефицитного оборудования и материалов, как правило, оказываются недостаточно эффективными и не находят широкого распространения на ремонтных цредприятиях, так как не учитывают особенностей старения этих деталей, Практикой эксплуатации установлено значительное снижение ресурса восстановленных чугунных коленчатых валов, в частности, двигателей ШЗ-53, из-за низкой износостойкости и усталостной прочности. В связи с этим разработка научно обоснованных высокопроизводительных технологических процессов восстановления чугунных коленчатых валов, обеспечивающих их высокие эксплуатационные показатели, представляется актуальной проблемой современного ремонтного производства. Настоящая работа посвящена решению вопросов повышения долговечности восстановленных чугунных коленчатых валов двигателей широко используемых в сельскохозяйственном производстве автомобилей ГАЗ-53 с учетом особенностей их старения. Уточнена методика и установлены закономерности рассеивания долговечности коленчатых валов, вызванные процессами усталости и износа, позволившие уточнить характер ремонтных воздействий на различных этапах их восстановления. Разработана методика дефектовки чугунных коленчатых валов, основанная на использовании эффекта акустической эмиссии, которая позволяет контролировать кинетику накопления усталостных повреждений при циклическом нагружении валов и обеспечивает с высокой точностью обнаружение опасных развивающихся трещин. Проведены исследования по оптимизации технологических режимов наращивания гальванических и наплавочных покрытий, а также упрочнения чугунных коленчатых валов поверхностньм пластическим деформированием в процессе их восстановления. В работе используется критериальный метод исследования, базирующийся на основе теории подобия и размерностей. Оптимизация технологических процессов наращивания металлопокрытий и упрочнения валов проводилась с применением математического планирования экспериментов. Такой подход позволил установить ряд закономерностей, с помощью которых представилась возможность в оцределенной мере прогнозировать долговечность восстановленных чугунных коленчатых валов двигателей ЗМЗ-53. Достоверность полученных данных подтвержцается обоснованным выбором количества объектов исследований, необходимой повторностью опытов, использованием современных методов и аппаратуры, а также положительными результатами натурных испытаний и эксплуатацией на цротяжении ряда лет восстановленных коленчатых валов ЗМЗ-53 в автохозяйствах. Результатом исследований явилась разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению долговечности коленчатых валов ЗМЗ-53, реализованных в технологическом процессе их комбинированного восстановления. Оценка экономической эффективности и цроизводствеяная проверка подтвердили целесообразность внедрения разработанных рекомендаций, которое осуществлено в Егорьевской РСХТ Московской области, а также на предприятиях РПО АЛ "Молдавторемонт" Министерства автомобильного транспорта Ш С Р На защиту выносятся; 1. Методика определения и установленные закономерности рассеивания долговечности коленчатых валов ЗМЗ-53 в связи с цроцессами усталости и износа. 2. Методика контроля качества и оценки остаточного ресурса коленчатых валов ШЗ-53, основанная на использовании акустической эмиссии. 3. Установленные закономерности влияния основных технологических режимов наращивания металлопокрытий и упрочнения галтельных переходов поверхностным пластическим деформированием на эксплуатационные свойства восстановленных коленчатых валов ЗМЗ-53. 4. Технологические цриемы и режимы, обеспечивающие повышение долговечности восстановленных коленчатых валов ЗМЗ-53 с учетом особенностей их старения. Работа выполнялась в Кишиневском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. М. В.Фрунзе в период 1974... 1983 гг. и является составной частью комплексных исследований, цроводимых в соответствии с координационным планом научноисследовательских работ ГК Сельхозтехники СССР по проблеме "Исследование и разработка прогрессивных способов повышения долговечности сельскохозяйственной техники" Госрегистрации 77024485) и решением координационного Совета по проблеме восстановления коленчатых валов автотракторных двигателей в системе ГК Сельхозтехники СССР. Результаты исследований рехулярно докладывались на постоянно действующем семинаре кафедр "Ремонт машин", "Сопротивление материалов и детали машин" и "Технология металлов" КСХИ им. М.В.Фруязе, Всесоюзных и республиканских конференциях, демонстрировались на ВДНХ СССР и отмечены :фонзовой медалью. Автор выражает искреннюю благодарность всем специалистам за ценные замечания и советы при обсуждении работы.I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ЙССЛЕЩОВАНИЯ I.I. Использование высокопрочного чугуна дош изготовления коленчатых валов автотракторных двигателей Высокие технологические и эксплуатационные свойства высокопрочных чугунов (ВЧ) обусловили возможность их использования даш изготовления широкой номенклатуры деталей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин 7I...3 и др./. По данным /4/ до одной трети деталей по весу трактора либо автомобиля можно изготавливать литьем из ВЧ. Одним из наиболее перспективных направлений црименения ВЧ в сельскохозяйственном машиностроении является цроизводство ответственных тяжелонагруженных деталей, испытывающих в процессе работы знакопеременные нагрузки /3,5,..7 и др./. Объясняется это хорошими литейными свойствами ВЧ, что позволяет получать заготовки деталей, в частности, коленчатых валов, оптимальных конструктивных форм, и, вследствие этого, повысить их прочностные показатели при снижении веса /8/. Необходимо также отметить высокие физикомеханические свойства ВЧ: ударная вязкость их в 3,..40 раз выше, чем у серых чугунов /1,9/, отношение показателей циклической вязкости Стали 45:ВЧ:СЧ 7:3:1,5 /6,10/, модули уцругости на 10...25 ниже в сравнении с конструкционными сталями /1,9,11/, что уменьшает чувствительность чугунных валов к несоосности опор /8,12/. Физико-механические свойства ВЧ связываются в ряде работ с шаровидной формой графита и равномерным распределением элементов модификаторов /1,13/, а также структурой металлической основы /6,7/. Разработаны высокопроизводительные способы регулирования формы графитовых включений и структуры матрицы, позволяющие получать ВЧ с заданными свойствами /1,6,14/. В настоящее время для изготовления коленчатых валов автотракторннх двигателей используются ВЧ 50-2, ВЧ 60-2 и ВЧ 70-3 (ГОСТ 7293-70). Усталостная прочность образцов с концентраторами напряжений из этих чутунов на 30...Ъ0% выше, чем у Стали 45 /4,15/, а пределы выносливости новых коленчатых валов примерно равны /6,7,15,16 и др./. Износ нормализованных перлитных ВЧ в 1,7...3,4 раза ниже, чем закаленной стали /6,7,9 и др./, что объясняется рядом факторов: наличием на поверхности вскрытых графитовых включений, которые служат смазкой /1,6,17 и др./, количеством феррита в матрице /7,18/, лучшей очисткой масла центрифугированием в полых шатунных шейках /6,9/, Повышенный ресурс чугунных коленчатых валов в сравнении со стальными способствует снижению расхода запасных частей при одновременном увеличении долговечности двигателей, что является важной народнохозяйственной задачей /2...6/. В то же время стоимость цроизводства литых чугунных коленчатых валов в 1,5...2 раза ниже, чем кованных стальных /4,6/. В связи с вышеизложенным предприятия автотракторного и сельскохозяйственного машиностроения интенсивно цроводят мероцриятия по внедрению чугунных коленчатых валов. В настоящее время литые валы из ВЧ установлены на двигателях большинства модификаций автомобилей ГАЗ, которые составляют 70 автомобильного парка, используемого в сельском хозяйстве страны /19/, цроводятся испытания чугунных коленчатых валов ЗИЛ, организовано массовое цроизводство литых валов из ВЧ для дизельных двигателей СМИ /4,20/. На ремонтные предприятия поступают в большом количестве изношенные чугунные коленчатые валы, в частности, двигателей ШЗ-бЗ, а в ближайшее время этот поток резко возрастет, что обусловливает необходимость разработки и внедрения в производство высокопроизводительных технологических способов их восстановления. Решение задачи обеспечения высокого послеремонтного ресурса коленчатых ваяов двигателей ЗМЗ-53 возможно только при учете условий работы и закономерностей старения этих деталей в процессе эксплуатации, исследовании влияния ремонтных воздействий на их долговечность и разработке эффективных способов ее повышения. 1.2.Условия работы и старение коленчатых валов двигателей ЗМЗ-53 Ресурс коленчатых валов определяется износостойкостью сопряжений "вал-вкладыш" и усталостной прочностью. Коленчатые валы двигателей внутреннего сгорания работают под действием циклических сил и моментов, вызванных усилиями от давления газов в цилиндрах, инерцией движущихся деталей, а также вибрацией, возникающей при изгибных и крутильных колебаниях вала /21/. Высокие физико-механические и эксплуатационные свойства ВЧ обусловили относительно редкие поломки новых чугунных коленчатых валов в эксплуатации /22/. Причинами снижения усталостной прочности коленчатых валов при износе по мнению /21/ являются: накопление повреждений в виде царапин и ступенчатости, следы глубинного вырывания при схватывании, структурные изменения в микрообъемах. Увеличение давления Б сопряжении "вал-вкладыш" при деформации блока цилиндров и коленчатого вала вызывает рост знакопеременных напряжений, температуры масла и неравномерности износа /12,22...24/, повышает вероятность разрыва масляной пленки. Возрастают ударные назтрузки /25,26/. Эти цричины наряду с увеличением продуктов износа в масле способствуют подплавлению вкладышей, задафам шеек и схватываII нию, вызывающим значительные перегрузки и разрушение валов /12, 27/. При каждом капитальном ремонте двигателя межремонтный ресурс коленчатого вала по износу восстанавливается перешлифовкой на ремонтные размеры либо наращиванием металлопокрытия, в то время как накопление усталостных поврелздений происходит непрерывно /28/. Применительно к коленчатому валу ШЗ-53 наиболее опасными являются напряжения изгиба, так как коэффициенты запаса прочности на изгиб составляют 1,2...2,0 против 4,9.,.7,6 при кручении /29,30/. Радиусы галтельных переходов коренных и шатунных шеек нового коленчатого вала ЗМЗ-53 равны соответственно 1,5 и 2,0 мм /31/ в связи с известным положением о меньшей чувствительности ВЧ к концентрации напряжений в сравнении со сталью /1,6,8/. Однако в работах /32,33/ установлено, что уменьшение радиуса галтелей чугунных коленчатых валов с 12 до 8 м м и с 3,5до 2,5мм вызывает снижение их пределов выносливости соответственно на 21 и 30, Следовательно, рост концентрации напряжений из-за уменьшения радиусов галтелей цри ремонтных операщшх повышает опасность усталостного разрушения чугунных коленчатых валов /23,32/. Анализ работ, посвященных исследованию ресурса двигателей ЗМЗ-53 /22...24, 27,34 и др./, указывает на значительное расхождение в оценке влияния различных факторов на долговечность коленчатых валов. Поэтому необходимо изучение закономерностей старения коленчатых валов ЗМЗ-53, приводящего к значительному рассеиванию долговечности /88,89,164/. В работах /35,36/ разработаны методы и проведен обстоятельный анализ старения машин и их элементов в связи с процессами изнашивания. В то же время, по мнению /28/, основной цричиной полной выбраковки коленчатых валов следует считать цроцессы накопления поврелщений в материале при эксплуатации и ремонтных воздействиях, так как износостойкость определяет только межремонтный срок слзгжбы этих деталей, В работах /37,38/ сделаны, по-видимому, первые попытки оценить на основании статистических данных закономерности распределения ресурса коленчатых валов с учетом процессов износа и усталости. Однако, желая зщростить решение поставленной задачи, авторы /37,38/ ввели ряд неправомерных допущений. В частности, они считают, что наработка коленчатых валов в межремонтные периоды либо равна /37/, либо составляет 0,7 /38/ от доремонтного ресурса, хотя в действительности наблвдается уменьшение длительности последующих межремонтных пробегов /22,36, 39/. При установлении связи меящу наработкой коленчатого вала и ремонтным размером его шеек в работе /37/ принимается, что последовательные шлифовки цроводятся с интервалом, равным одному ремонтному размеру. В реальных условиях коленчатые валы ЗМЗ-53 имеют повышенные износы, характеризующиеся значительной неравномерностью /26,27/, Несовершенная технология правки чугунных коленчатых валов приводит к необходимости исправлять изгибы шлифованием /40/. Указанные причины способствуют "перескокам" через ремонтные размеры при перешлифовке коленчатых валов. Авторы /38/, пытаясь учесть необходимость "перескоков", вводят допущение, что вероятности перешлифовки на последующие размеры остаются постоянными, соответственно равными 0,45; 0,35; 0,15 и 0,05 вплоть до последнего ремонтного размера. В то же время известно /41/, что вероятности перешлвфовок через ремонтные размеры значительно изменяются при последующих восстановлениях коленчатых валов ЗМЗ-53. 1фоме этого, часть валов на первых ремонтах восстаяавливается наращиванием металлопокрытия, а также выбраковывается, в связи с чем формула (2) для определения вероятности перешлифовок валов на различные ремонтные размеры в работе /38/ является неточной. Третье предположение авторов /37,38/ о том, что разрушенными считаются валы, полностью

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности восстановленных коленчатых валов двигателей ЗМЗ-53 с учетом особенностей их старения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что распределения наработки двигателей 3M3-53, эксплуатируемых в условиях МССР и юга УССР, а также их отказов из-за характерных дефектов коленчатых валов (задиров, усталостных поломок) в зависимости от продолжительности эксплуатации хорошо описываются логарифмически нормальным законом. Найдено, что коэффициент восстановления ресурса коленчатых валов до достижения ими предельных ремонтных размеров снижается в

2,5 раза,

2. Установлены закономерности изменения эксплуатационных свойств коленчатых валов 3M3-53 по мере их старения. Определено, что средние износы коренных шеек в 1,61.1,98 раза больше, чем шатунных. В зависимости от продолжительности эксплуатации двигателей с перешлифованными коленчатыми валами темп износа шатунных шеек возрастает равномерно с 0,35 до 0,93 мкм/тыс.км, а коренных - увеличивается с 0,61 мкм/тыс.км в доремонтный до 1,50 мкм/тыс.км во второй межремонтный пробег, оставаясь затем практически постоянным. Значительные деформации коленчатых валов 3M3-53 снижают их ресурс по износу (из-за необходимости перешлифовки через ремонтные размеры) и выносливости. Найдено, что коленчатые валы, перешлифованные на Р 5 вследствие достижения предельного зазора в сопряжении, имеют предел выносливости -67.89% от уровня новых, а из-за задиров и схватывания - 43.72$,

3. Обработкой статистических данных на основе полученных в работе аналитических зависимостей выявлено, что ресурс коленчатых валов 3M3-53 до достижения предельных ремонтных размеров в связи с процессами старения (усталости и износа) используются на

38.54$.

4. Исследование закономерностей разрушения восстановленных коленчатых валов 3M3-53 показало, что длительность их эксплуатации с усталостными трещинами составляет 80.93$ от общей долговечности.

5. Определено, что магнитная дефектоскопия не обеспечивает эффективного контроля качества восстанавливаемых чугунных коленчатых валов. Предложена методика их дефектации на основе акустической эмиссии, установлены выбраковочный параметр контролируемых коленчатых валов 3M3-53 (изменение жесткости на 5.6$) и т соответствующий ему уровень сигналов АЭ: N £ 350 имп/с, А £ ЗБ.

6. Получены математические модели и оптимизированы технологические режимы наращивания железных и хромовых покрытий из ряда распространенных и перспективных в ремонтном производстве электролитов, обеспечивающие высокую работоспособность восстановленных коленчатых валов 3M3-53. Найдено, что при наличии конструктивных концентраторов напряжений (острых галтелей, масляных отверстий, шпоночных пазов) электролитические покрытия практически не вызывают дополнительного снижения долговечности валов из ВЧ.

7. Установлены оптимальные режимы восстановления коленчатых валов 3M3-53 широкослойной наплавкой с ферромагнитной шихтой: напряжение дуги 18.19 В, скорость подачи сварочной проволоки Св-08АА-(4,1.4,4)-10"2 м/с, расход порошковой шихты - 0,67. 0,75 Г/с, усилие растяжки в пружинных центрах - 3,0.3,5 кН.

8. Выявлено влияние различных способов восстановления коленчатых валов 3M3-53 на их эксплуатационные свойства. Найдено,что минимальный износ сопряжения "вал-вкладыш" обеспечивают широкослойная наплавка и электролитическое железное покрытие, наращенное из сульфатно-хлористого электролита на ПТ0РИ. Показано, что пределы выносливости новых валов составляют 95 МПа (100$), изношенных и перешлифованных на Р 5 - 80 МПа (84$), восстановленных электролитическим железом (покрытие на галтели не наращивалось) -80 МПа (84$), наплавками: широкослойной, а также проволоками ЭП-439 и Ш1АН122 - соответственно 65 (68$), 60 (63%) и 55 МПа(58$)

9. Для повышения долговечности восстановленных коленчатых валов 3M3-53 на основе анализа размерностей, теорий подобия и планирования экспериментов получены математические модели, описывающие влияние технологических режимов обкатки на их эксплуатационные свойства.

Показана преобладающая роль критерия /7/ для прогнозирования долговечности упрочненных валов и определено его' оптимальное значение - (2. .4)«Ю-2.

10. Выявлено, что обкатка (на оптимальных режимах Р=2,5 кН, Dp-ЪО мм, Rpp =1,0 мм) перешлифованных на ремонтные размеры, а также восстановленных электролитическим железом коленчатых валов 3M3-53 позволяет повысить их долговечность на 17.25$, а упрочнение после широкослойной наплавки (Р = 3,5 кН, Bp - 50 мм, Rflp— 1,0 мм) - на 30$.

11. Эксплуатационные испытания подтвердили эффективность разработанных рекомендаций по повышению долговечности восстановленных коленчатых валов 3M3-53 с учетом особенностей их старения.

Годовой экономический эффект от внедрения рекомендаций, реализованных в технологическом процессе комбинированного восстановления коленчатых валов 3M3-53 (широкослойная наплавка изношенных шеек с последующим упрочнением галтелей обкаткой роликами) составил 56142 рубля при годовой программе 5000 валов.