автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Диагностирование карбюраторных ДВС по показателям спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала

кандидата технических наук
Куверин, Игорь Юрьевич
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Диагностирование карбюраторных ДВС по показателям спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куверин, Игорь Юрьевич

Условные обозначения и принятые сокращения.;.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Изменение технического состояния двигателей в процессе экс • плуатации.

1 1.2 Анализ существующих методов и средств диагностирования двигателей.

1.2.1 Методы и средства общего диагностирования.

1.2.2 Методы и средства поэлементного диагностирования.

1.2.3 Методы диагностирования, основанные на спектральном анализе изменения угловой скорости коленчатого вала.

1.3 Выводы, цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КАРБЮРАТОРНЫХ ДВС НА ОСНОВЕ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА ИЗМЕНЕНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА.

2.1 Разработка математической модели изменения угловой скорости карбюраторного двигателя по углу поворота коленчатого вала на холостом ходу.

2.1.1 Исходные положения и принятые допущения.

2.1.2 Уравнение баланса моментов и его решение.

2.2 Основные понятия о спектральном анализе на основе дискретного преобразования Фурье.

2.3 Методика расчетного моделирования на режимах холостого хода.

2.4 Результаты расчётного моделирования. Выбор и обоснование диагностических параметров.

2.4.1 Оценка герметичности надпоршневого пространства.

2.4.2 Определение индикаторного момента отдельных цилиндров двигателя.

2.4.3 Оптимизация установочного угла опережения зажигания.

2.4.4 Оптимизация зазора в свечах зажигания.

2.4.5 Определение угла опережения зажигания ДВС.

2.4.6 Регулировка системы холостого хода автомобильного карбю

1 ратора.

2.5 Выводы.

3 МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа и оборудование для экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика экспериментальной оценки погрешности определения угловой скорости коленчатого вала.

3.2.2 Методика оценки стационарности и стабильности изменения угловой скорости коленчатого вала от цикла к циклу.

3.2.3 Методика исследования влияния параметров технического состояния двигателя на показатели спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала.

3.3 Устройство для измерения угловой скорости по углу поворота коленчатого вала двигателя.

3.4 Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Определение погрешности измерения угловой скорости.

4.2 Оценка стационарности и стабильности изменения угловой скорости коленчатого вала от цикла к циклу.

4.3 Результаты экспериментальных исследований влияния факторов технического состояния двигателя на параметры спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала по углу его поворота.

4.4 Выводы.

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Модернизация устройства для измерения угловой скорости коленчатого вала.

5.2 Периодичность, нормативы и технологический процесс диагностирования ДВС.

5.3 Производственные и эксплуатационные испытания метода диагностирования карбюраторных ДВС по показателям спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала.

5.3 Технико-экономическая эффективность результатов исследования

5.4 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Куверин, Игорь Юрьевич

Актуальность темы. На автомобильном транспорте принята планово-предупредительная система (ППС) технического обслуживания (ТО) и ремонта [116]. Она реализует стратегию предупреждения отказов. Использование этой стратегии значительно снижает затраты на обеспечение работоспособности, так как затраты на предупреждение отказов автомобилей в среднем в пять раз ниже, чем на их устранение. Нормативы данной системы разработаны на основе статистического анализа больших групп подвижного состава и назначаются по фактическому пробегу с использованием корректирующих коэффициентов. Эти нормативы в каждом конкретном случае, как правило, не соответствуют оптимальным, поскольку на техническое состояние элементов автомобиля оказывает влияние большое количество конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов, не поддающихся учёту [10, 30, 53, 141, 142]. Согласно ППС, по плану (принудительно) с целью предупреждения отказов проводятся только операции технического обслуживания, а текущий ремонт (TP) планируется в удельных величинах (на единицу пробега) и имеет целью не предупреждение отказов, а их устранение. Эти недостатки не позволяют ППС в полной мере реализовать возможности стратегии предупреждения отказов, что приводит к необоснованному росту затрат на поддержание автомобилей в исправном состоянии, ухудшению безопасности движения, снижению производительности автомобилей, повышению расхода топлива и вредного воздействия на окружающую среду [10, 28, 30, 53, 141, 142].

В области технической эксплуатации автомобилей и других транспортных средств одним из важнейших мероприятий в повышении эффективности их работы является внедрение в технологические процессы технического обслуживания и ремонта методов и средств технической диагностики [20, 28, 30, 37, 38, 42, 53, 55, 74, 98, 101,102, 132, 141, 148,150].

Исследования и опыт работы многих предприятий показывают [56, 78,

101], что при внедрении диагностики наблюдается уменьшение отказов автомобилей, увеличение периодичности и снижение трудоёмкости технического обслуживания и ремонта. При этом сокращаются затраты при текущем ремонте на 8-12 %, уменьшается расход запасных частей на 10-20 %, горюче-смазочных материалов - на 8-10 % и количество направляемых в капитальный ремонт автомобилей - на 25-30 %, повышается коэффициент технической готовности на 3-5 % и пробег шин - на 5 %. Кроме того, снижается потребность в квалифицированной рабочей силе: механиках-контролерах - на 30 % и ремонтно-обслуживающих рабочих - на 15-20 %. Систематический контроль технического состояния автомобилей обеспечивает повышение безопасности движения, уменьшение токсичности отработавших газов и улучшение других технико-эксплуатационных показателей работы автомобилей.

Об актуальности рассматриваемой проблемы свидетельствует принятое Правительством Российской Федерации постановление № 880 от 31 июля 1998 г., предусматривающее обязательное проведение при ежегодном техническом осмотре транспортных средств проверки их технического состояния с использованием средств инструментального контроля (диагностики).

Большой вклад в разработку методов и средств диагностирования, а также внедрение их в технологические процессы технического обслуживания и ремонта автомобилей внесли научно-исследовательские организации (ГОСНИТИ, НИИАТ, Филиал по техническому обслуживанию легковых автомобилей НАМИ, ГосавтотрансНИИпроект, СибИМЭ, ГП СКБ "Kaмepтoн,,, СКБДА), высшие учебные заведения (МАДИ(ТУ), Владимирский государственный, Южно-Российский, Челябинский, Волгоградский, Саратовский государственные технические университеты, Харьковский государственный авто-мобильно-дорожный университет (ХАДИ), Украинский транспортный университет (КАДИ), Сибирская автомобильно-дорожная академия (СибАДИ), Севе-ро-Западный заочный политехнический институт, СПбГАУ и другие), заводы-изготовители (ОАО "АвтоВАЗ", АМО "ЗИЛ", ОАО "ГАЗ", ОАО "КамАЗ", ПК

МАЗ") и производственные организации автомобильного транспорта.

Решением теоретических и практических задач технической диагностики на автомобильном транспорте занимались Авдонькин Ф.Н., Аринин И.Н., Борц А.Д., Варфоломеев В.Н., Говорущенко Н.Я., Закин Я.Х., Зелик А.И., Крама-ренко Г.В., Левинсон Б.В., Малюков А.А., Мирошников Л.В., Мороз С.М., Сергеев А.Г., Серов А.В., Спичкин Г.В., Фламиш О., Харазов A.M., Ютт В.Е. и многие другие.

В современных условиях в связи с невозможностью и нецелесообразностью оснащения всех потребителей автомобилей стационарными диагностическими комплексами, незначительным выпуском автомобилей, оснащённых бортовыми средствами диагностирования, разукрупнением автотранспортных предприятий и подразделений всё большее значение приобретает бестормозное диагностирование автомобилей с помощью переносных и передвижных приборов [20, 28, 38, 42, 74, 98, 101, 149, 150]. Они хорошо вписываются в технологический процесс на рабочем месте, обладают по сравнению с другими средствами меньшей стоимостью, металло- и энергоёмкостью и не требуют дополнительных производственных площадей.

Большой вклад в разработку бестормозных методов диагностирования автомобилей и других транспортных средств внесли: Ждановский Н.С., Нико-лаенко А.В. (СПбГАУ), Лившиц В.М., Добролюбов И.П., Змановский В.А. (СибИМЭ), Павлов Б.В. (СибВИМ), Болдин А.П. (МАДИ(ТУ)), Михлин В.М. (ГОСНИТИ), Отставное А.А. (СГТУ) и их последователи. Активные работы в этом направлении ведутся за рубежом.

В Саратовском государственном техническом университете ведутся работы по созданию и совершенствованию универсальной системы бестормозного диагностирования автомобилей по параметрам вращения, позволяющей определять техническое состояние автомобилей без использования внешних стационарных нагрузочных и приводных устройств [38, 42, 97, 101, 102].

Она базируется на использовании как установившихся, так и неустановившихся режимов работы агрегатов и узлов автомобилей с нагружением их в процессе испытаний силами сопротивления, создаваемыми в агрегатах и системах самого автомобиля, обладает высокой оперативностью и не требует больших капитальных затрат. В качестве основных диагностических параметров приняты показатели изменения угловой скорости коленчатого вала, двигателя, колёс автомобиля, карданного вала и других вращающихся частей, а также временные параметры некоторых рабочих процессов. Выбранные параметры являются наиболее универсальными и доступными для измерения, а техника их измерения является наиболее совершенной. Это позволяет свести до минимума число типов применяемых датчиков, унифицировать измерительную аппаратуру и сократить затраты на диагностирование.

Система включает в себя оперативные методы, цифровые электронные средства переносного и передвижного типов и технологию бестормозного диагностирования двигателей, тормозных систем, трансмиссии и ходовой части автомобилей по параметрам вращения.

Двигатель является наиболее сложным и ответственным агрегатом автомобиля, от технического состояния которого во многом зависят эффективность, надежность и экологичность работы автомобиля в целом. На его долю приходится 1/3 отказов и около 20% трудоёмкости технического обслуживания и ремонта автомобиля, а по отдельным типам машин (например, сельскохозяйственным) - до 50% основных неисправностей и отказов и до 40% общей трудоёмкости поддержания их в работоспособном состоянии. В процессе эксплуатации двигателя в результате естественного износа сопряжений и нарушения регулировок его основных систем и узлов возрастает неравномерность работы цилиндров (до 25-30%), снижается эффективная мощность (до 35%), увеличивается расход топлива (до 25%) и ухудшаются другие технико-экономические и эксплуатационные показатели работы [55, 60, 74].

Техническое состояние двигателей в рассматриваемой системе бестормозного диагностирования определяется на основе анализа изменения угловой скорости коленчатого вала по углу его поворота в пределах цикла работы двигателя и периода изменения крутящего момента на установившихся и неустановившихся режимах холостого хода. В качестве диагностических параметров при этом используются средние значения частоты и ускорения вращения за цикл работы двигателя и в пределах периода изменения крутящего момента, коэффициент неравномерности вращения за цикл работы двигателя, работы разгона и выбега соответственно на участках увеличения и уменьшения угловой скорости, отношение этих работ и коэффициент неравномерности вращения в пределах периода изменения крутящего момента на минимальной частоте вращения и в режиме свободного разгона. Это позволяет при работе двигателя на холостом ходу определять эффективную мощность и мощность механических потерь, нарушение цикловой подачи топлива, уменьшение компрессии в цилиндрах, отклонение угла опережения зажигания, впрыска топлива и настройки регулятора частоты вращения, оценивать неравномерность работы цилиндров и оптимизировать рабочий процесс двигателя путём проведения соответствующих регулировочных работ по системам питания и зажигания.

Данный метод и реализующая его диагностическая аппаратура обладают высокой оперативностью, универсальностью, низкой стоимостью, материало- и энергоёмкостью. Однако используемые при этом диагностические параметры имеют недостаточно полное теоретическое обоснование, что снижает его функциональные возможности. Применяемая диагностическая аппаратура требует дальнейшего совершенствования. Технология диагностирования не позволяет получать достаточно полную информацию, необходимую для эффективного управления как техническим состоянием, так и технологическими процессами технического обслуживания и ремонта двигателей. В результате этого снижается эффективность разработанного метода.

Поскольку изменение угловой скорости по углу поворота коленчатого вала носит периодический характер, то для её обработки может быть использован спектральный анализ, который нашел широкое применение при расчете деталей двигателей внутреннего сгорания на прочность, обработке изображений аэро- и космической фотосъёмки, решении задач математической физики, радиоэлек-тоники, волновой отптики, радиосвязи, электротехники и во многих других отраслях [18, 32, 59, 127, 146]. Он заключается в разложении исходной зависимости на отдельные гармоники, параметры которых в данном случае могут быть использованы для извлечения необходимой диагностической информации. Возможности разработанных до настоящего времени способов диагностирования двигателей, основанных на спектральном анализе изменения угловой скорости коленчатого вала, раскрыты не полностью и ограничены определением распределения мощности по цилиндрам [18], степени загруженности двигателя [3], эффективной мощности [2]. Дальнейшее развитие рассматриваемого метода требует разработки эффективных алгоритмов извлечения необходимой диагностической информации для расширения номенклатуры выявляемых неисправностей и разрегулировок, обоснования режимов, параметров, технолог™ и алгоритма диагностирования. Поэтому разработка оперативных способов диагностирования автомобильных двигателей на основе спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Саратовского государственного технического университета (СГТУ) 11 В.01 по проблемам: "Оптимизация рабочих процессов автотранспортных средств" и "Совершенствование эксплуатационных свойств автотранспортных средств" (№№ гос. регистрации 01200004911 и 01990003215) по созданию универсальных методов бесстендового диагностирования автомобилей по параметрам вращения.

Цель работы. Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путем диагностирования карбюраторных ДВС по показателям спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала.

Объект исследований. Двигатели 44 9,2/9,2 автомобилей Горьковского и Ульяновского автомобильных заводов.

Предметом исследований являются техническое состояние двигателя и его влияние на показатели спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала по углу его поворота.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теории рабочих процессов ДВС, гидрогазодинамики, технической эксплуатации автомобилей, теоретической механики, аппарата дифференциальных уравнений, надежности, математической статистики и моделирования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях как с использованием общепринятых методик, оборудования и приборов, так и разработанных автором или при его участии.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании метода диагностирования карбюраторных двигателей на основе спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала.

В результате выполненных исследований:

- разработана математическая модель изменения угловой скорости коленчатого вала четырёхцилиндрового карбюраторного ДВС, позволяющая моделировать влияние основных параметров технического состояния и режима работы двигателя на параметры спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала.

- получены зависимости показателей спектрального анализа изменения угловой скорости по углу поворота коленчатого вала ДВС от изменения герметичности надпоршневого пространства, индикаторного момента отдельных цилиндров, угла опережения зажигания, содержания окиси углерода в отработавших газах на минимальных оборотах холостого хода и зазора в свече зажигания;

- обоснованы параметры и режимы диагностирования ДВС.

В процессе работы над темой подана заявка на предполагаемое изобретение "Способ диагностирования двигателя внутреннего сгорания".

Практическая ценность работы состоит в разработке устройства и технологии диагностирования карбюраторных двигателей на основе спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала, применение которых позволяет за счёт более качественного проведения ТО и ремонта обеспечить экономию затрат на запасные части, горюче-смазочные и ремонтные материалы на 3-4% и повысить производительность труда оператора-диагноста на 23%.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы при разработке бесстендовых методов и средств диагностирования ДВС различных типов, используемых в процессе ТО и ремонта автотракторной техники, при аттестации автотранспортных средств на допуск их к эксплуатации, а также в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке инженеров-механиков по эксплуатации автомобильного транспорта и машинно-тракторного парка.

На защиту выносятся:

- теоретическое и экспериментальное обоснование метода диагностирования карбюраторных двигателей на основе спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала;

- технология диагностирования технического состояния карбюраторных

ДВС;

- технико-экономическая оценка эффективности результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты доложены и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах:

- научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета (Саратов, СГТУ, 1998-2000 гг.);

- постоянно действующем международном научно-техническом семинаре "Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей" (Санкт-Петербург, СПбГАУ, 1999-2001 гг.);

- международной научно-технической конференции "Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин" (Пенза,

ПГУ, 2000-2001 гг.);

- международной научно-практической конференции "Автомобиль и техносфера" (Казань, КГТУ, 2001 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции "Технический вуз -наука, образование и производство в регионе" (Тольятти, ТолГУ, 2001 г.);

- международном научно-техническом семинаре "Пути совершенствования технической эксплуатации и ремонта машин АТК" (Владимир, ВлГУ, 1998 г.);

- международной научно-технической конференции "Точность технологических и транспортных систем" (Пенза, ПГУ, 1998 г.);

- ежегодном межгосударственном научно-техническом семинаре "Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ" (Саратов, СГАУ, 1999-2001 гг.);

- научно-технической конференции СГТУ "Работа автомобильного транспорта в условиях становления рыночных отношений" (Саратов, СГТУ, 2000 г.);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета (Саратов, СГАУ, 2000-2002 гг.);

- научно-технической конференции СГТУ "Актуальные проблемы транспорта Поволжья и пути их решения" (Саратов, СГТУ, 2001 г.);

- постоянно действующем научно-техническом семинаре "Проблемы теории, конструкции, проектирования и эксплуатации ракет, ракетных двигателей и наземно-механического оборудования к ним" (Саратов, СФ ВАУ, 2001 г.).

Диссертационная работа заслушивалась на расширенных заседаниях кафедр "Автомобили и двигатели" СГТУ в 2001 г. и "Надёжность и ремонт машин" СГАУ в 2002 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в центральной печати и 10 статей в сборниках научных работ. Общий объём публикаций составляет 2,5 пл., из которых 1,3 п.л. принадлежит лично автору.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Содержит 134 страницы текста, 12 таблиц и 49 рисунков. Список использованной литературы включает 162 наименования, из них 6 - на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Диагностирование карбюраторных ДВС по показателям спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Изменение технического состояния автотракторных двигателей в процессе эксплуатации приводит к ухудшению их эксплуатационных и технико-экономических показателей, что вызывает необходимость систематического контроля технического состояния с использованием методов и средств технической диагностики. Анализ существующих методов и средств диагностирования автотракторных двигателей показал перспективность совершенствования бестормозных методов, основанных на анализе изменения угловой скорости коленчатого вала по углу его поворота. Они обладают высокой оперативностью, универсальностью и не требуют больших капитальных затрат. Дальнейшее развитие данных методов может быть связано с использованием спектрального анализа указанной зависимости,

2 С целью обоснования диагностических параметров спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала по углу его поворота разработана математическая модель четырёхцилиндрового рядного карбюраторного двигателя. Она представляет собой систему уравнений, описывающих составляющие уравнения баланса моментов, учитывает особенности смесеобразования и сгорания двигателя при его работе на холостом ходу, переменность момента механических потерь и позволяет моделировать влияние различных факторов технического состояния двигателя (герметичности надпоршневого пространства, индикаторного момента отдельных цилиндров, угла опережения зажигания) на изменение угловой скорости коленчатого вала.

На основе теории рабочих процессов и разработанной математической модели на примере двигателя 44 9,2/9,2 (ЗМЗ-2401, УМЗ-451М) предварительно обоснованы параметры спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала по углу его поворота для определения герметичности надпоршневого пространства, индикаторного момента отдельных цилиндров, угла опережения зажигания, содержания окиси углерода в отработавших газах на минимальных оборотах холостого хода и оптимизации установочного угла опережения зажигания и зазора в свечах зажигания.

3 В процессе экспериментальных исследований применительно к двигателю 44 9,2/9,2 (ЗМЗ-2401, УМЗ-451М) установлены зависимости показателей спектрального анализа изменения угловой скорости коленчатого вала от индикаторного момента отдельных цилиндров, установочного угла опережения зажигания, зазора в свечах зажигания, угла опережения зажигания и содержания СО в отработавших газах. Оценка тесноты связи теоретических и экспериментальных данных показала адекватность разработанной математической модели.

По результатам экспериментальных исследований окончательно обоснованы параметры для определения и оптимизации технического состояния двигателя.

4 Для практической реализации предложенного метода диагностирования двигателей проведена модернизация устройства для измерения угловой скорости коленчатого вала, заключающаяся в разработке блока сопряжения измерительного устройства с персональным компьютером, Модернизированное устройство совмещает в себе функции получения, передачи и обработки диагностической информации.

Установлены нормативные значения диагностических параметров. Утечки сжатого воздуха из надпоршневого пространства не должны превышать 28%, нормативное значение содержания СО в отработавших газах на минимальных оборотах холостого хода < 1,5%. Значения зазоров в свечах зажигания и установочного угла опережения зажигания устанавливаются путём индивиду ально-оптимальной регулировки по максимуму индикаторного момента Mi. Диагностирование центробежного и вакуумного регуляторов опережения зажигания заключается в проверке соответствия характеристик их работы нормативным, установленным по рекомендациям заводов-изготовителей.

Разработаны технологический процесс и алгоритм диагностирования двигателей по показателям спектрального анализа изменения угловой скороста коленчатого вала в рамках диагностирования Д-2, а также при аттестации автотранспортных средств на допуск к эксплуатации. Суммарная трудоёмкость диагностирования двигателя с учётом регулировочных и крепёжных работ и коэффициента повторяемости составляет 0,77 чел.-ч.

5 Внедрение разработанного метода диагностирования двигателей позволяет повысить эффективность технической эксплуатации автомобилей за счёт снижения расхода топлива и моторного масла на 4%, потребности в запасных частях и ремонтных материалах - на 3%, стоимости диагностического оборудования - на 37%, затрат на электроэнергию - в 2 раза и трудоёмкости диагностирования - на 23%. Годовой экономический эффект от внедрения разработанного метода диагностирования составляет 2209 руб. на один автомобиль.