автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Диагностирование автотракторных двигателей по внутрицикловым изменениям угловой скорости коленчатого вала
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гребенников, Александр Сергеевич
Принятые условные обозначения и сокращения.
Введение.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДВС.
1.1. Неравномерность изменения технического состояния одноименных элементов автомобиля.
1.1.1. Зависимость интенсивности изнашивания деталей сопряжений от условий их взаимодействия.
1.1.2. Причины неравномерного изнашивания одноименных элементов.
1.1.3. Методы определения неравномерности изнашивания одноименных элементов.
1.2.Анализ принципов управления работоспособностью
ДВС на основе идентификации его текущего состояния.
1.3. Методы и средства диагностирования одноименных элементов автомобиля.
1.4. Выводы и задачи исследования.
2.ЗАВИСИМОСТИ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ ОДНОИМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДВС
В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
2.1. Обоснование показателя оценки неравномерности состояний одноименных элементов.
2.2. Зависимость неравномерности интенсивности изнашивания подшипников коленчатого вала от наработки и исходной неравномерности их зазоров.
2.3. Зависимость неравномерности интенсивности изнашивания одноименных элементов ЦПГ от наработки и неравномерности исходных зазоров в них.
2.4. Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОДНОИМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДВС И ТРАНСМИССИИ ПО ВНУТРИЦИКЛОВЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ
УГЛОВОЙ СКОРОСТИ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА.
3.1. Способ определения неравномерности работы цилиндров ДВС.
3.2. Способ определения эффективной мощности ДВС.
3.3. Способ определения мощности механических потерь ДВС.
3.4. Оценка компрессионных свойств цилиндров двигателя.
3.5. Способ диагностирования элементов газораспределительного механизма ДВС.
3.6. Способ диагностирования зубчатых передач трансмиссии.
3.7. Выводы.
4. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДВС ДИНАМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.
4.1. Погрешность определения значения приведенного момента инерции ДВС.
4.2. Погрешность определения положения верхней мертвой точки поршня.
4.3. Требования к преобразователям угловых перемещений коленчатого вала ДВС
4.4. Погрешность и принцип работы устройства для измерения внутрицикловых значений угловой скорости коленчатого вала двигателя.
4.5. Метрологические характеристики внутрицикловых изменений угловой скорости ДВС.
4.6. Методические погрешности диагностирования от несоответствия режимных условий.
4.7. Метрологический анализ альтернативных диагностических параметров.
4.7.1. Обоснование диагностического параметра технического состояния ЦПГ.
4.7.2. Обоснование диагностических параметров оценки технического состояния ГРМ.
4.8. Выводы.
5. МЕТОДОЛОГИЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
И ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ДВС ПО ВНУТРИЦИКЛОВЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ
КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА.
5.1. Принцип оптимизации значений регулируемых параметров ДВС.
5.2. Адаптивная система управления моментом зажигания ДВС.
5.3. Устройство и технология диагностирования элементов ДВС с оптимизацией значений их регулировочных параметров.
5.3.1. Устройство для диагностирования ДВС динамическими методами.
5.3.2. Технология формирования оптимальных значений регулируемых параметров ДВС.
5.4. Изменение регулируемых параметров системы питания ДВС в процессе эксплуатации.
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АТП- автотранспортное предприятие; АУ- арифметическое устройство;
ВМТ, НМТ- соответственно верхняя и нижняя мертвые точки поршня;
ГРМ- газораспределительный механизм;
ДВС- двигатель внутреннего сгорания;
КР- капитальный ремонт;
КШМ- кривошипно-шатунный механизм;
МТП- машинотехнологический парк;
ОЗУ- оперативное запоминающее устройство;
111 1С- планово-предупредительная система; п.к.в.- поворот коленчатого вала;
САРС- система автоматического регулирования частоты вращения коленчатого вала ДВС; СГТУ- Саратовский государственный технический университет; СТО- станция технического обслуживания; ТО- техническое обслуживание; TP- текущий ремонт; ЦПГ- цилиндропоршневая группа;
44 9,2/9,2- четырехцилиндровый, четырехтактный ДВС с диаметром цилиндров 9,2 см и ходом поршня 9,2 см (ГОСТ 4393-74); х. х- режим холостого хода ДВС; ао - интенсивность изнашивания в конце приработки; / - пробег (наработка);
S - значение структурного параметра (зазора);
S0 - начальное значение структурного параметра (после приработки); т - время; ф- угол поворота коленчатого вала; со - угловая скорость коленчатого вала; s- угловое ускорение коленчатого вала;
5 - коэффициент неравномерности вращения коленчатого вала; к>тах, CDmin, наибольшая, наименьшая и средняя угловая скорость; Фотах* Фсотт- фазовые положения экстремумов угловой скорости; J -момент инерции вращающихся масс двигателя, приведенный к оси коленчатого вала; АВг работа выбега, соответствующая рабочему ходу i- го цилиндра; Ар;- работа разгона, соответствующая рабочему ходу i- го цилиндра;
N" - номинальная эффективная мощность двигателя; Mj, Мс - соответственно моменты индикаторный и механических потерь двигателя;
Мк- переменный момент сопротивления от действия компрессионных сил; Мм - момент механических потерь от действия сил трения в подшипниках коленчатого вала и на привод вспомогательных механизмов; Мн- насосные потери на газообмен в цилиндрах; Мп- момент переменной составляющей сил инерции от возвратнопоступательно движущихся частей КШМ; Мпр и Мгрм - соответственно момент от действия сил упругости клапанных пружин и сил трения в сопряжениях ГРМ; МцПГ- момент от сил трения в сопряжениях ЦПГ; пхх- частота вращения коленчатого вала при работе ДВС на холостом ходу 9- угол опережения зажигания (впрыска).
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гребенников, Александр Сергеевич
Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) является самым массовым мобильным источником энергии. Суммарная мощность ДВС значительно превышает мощность всех других видов тепловой и электрической энергии. Ими оснащены автомобили, колесные и гусеничные машины сельскохозяйственного, дорожного и специального назначения, силовые установки тепловозов, морских и речных судов. ДВС используются в стационарных и передвижных энергетических установках, компрессорных и сварочных комплексах, водонасосных станциях, когда удаленность источников электроэнергии или эксплуатационные особенности производства определяют их предпочтительность.
Широкое применение ДВС имеет и негативные последствия. Они считаются основными потребителями топлив нефтяного происхождения, запасы которых ограничены, и источниками загрязнения окружающей среды. Являясь наиболее сложным и дорогостоящим агрегатом мобильной техники, ДВС в процессе эксплуатации требует значительных материальных и трудовых затрат на техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (TP), которые во много раз превышают его первоначальную стоимость [54, 56, 119, 136, 183, 292, 328].
В связи с отмеченным проблема повышения эффективности технической эксплуатации ДВС, заключающаяся в улучшении показателей надежности, топливной экономичности, экологичности и снижении затрат на ТО и TP, в отрасли транспорта и других сферах имеет первостепенное значение. Над решением этих задач трудятся многие производственные и научно-исследовательские коллективы, отдавая предпочтение нетрадиционным путям повышения качественных показателей ДВС на всех стадиях его жизненного цикла (при проектировании, производстве и эксплуатации), так как известные резервы практически исчерпаны.
Большие перспективы в этом плане связаны с достижениями электронной техники, внедрение которой в конструкцию ДВС и технологические процессы ТО и ремонта дает значительный экономический эффект. Именно с помощью разработанных высокоточных электронных средств измерений автором выполнен комплекс работ по исследованию зависимости показателей внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала ДВС от технического состояния его основных систем и механизмов, результаты которых стали фундаментом для разработки более совершенных способов и средств поэлементного диагностирования и формирования методологии адаптивного управления техническим состоянием ДВС в процессе эксплуатации, существенно повышающей эффективность его использования.
Предпосылками к разработке данного научного направления послужили следующие доводы.
Технико-экономические показатели ДВС определяются эффективностью функционирования систем зажигания и питания, цилиндропорш-невой группы (ЦПГ), кривошипно-шатунного (КШМ) и газораспределительного (ГРМ) механизмов. Каждый из них состоит из элементов, идентичных по конструкции с одинаковыми названиями. В процессе эксплуатации между одноименными элементами отмечается значительная разница показателей изменения технического состояния при одинаковой наработке как в группах ДВС одной модели, так и в отдельных их экземплярах. Высокий коэффициент вариации показателей технического состояния одноименных элементов (v= 0,3-0,7 и более) требует индивидуального подхода к формированию оптимального уровня работоспособности ДВС при выполнении операций ТО и ТР. Однако действующая в рамках планово - предупредительной системы методология выполнения профилактических, контрольно-регулировочных и ремонто-восстановительных работ, предусматривающая приведение структурных и выходных (диаги ностических) параметров ДВС к жестко регламентированным среднестатистическим нормативам, не учитывает этого обстоятельства, что приводит к недоиспользованию потенциальных технико-экономических возможностей ДВС.
Флуктуация состояний одноименных элементов объективно неизбежна из-за невозможности создания начальных условий, которые привели бы к одинаковому результату в будущем для всех степеней свободы (один из выводов второго начала термодинамики [356]). Основными ее причинами являются:
-конструктивные - неравномерность распределения механической и тепловой напряженности, особенность передачи крутящего момента кри-вошипно-шатунным механизмом;
-технологические - неточности геометрических размеров при изготовлении деталей и взаимного их расположения при сборке;
-эксплуатационные - неравномерность рабочих процессов в цилиндрах ДВС, связанная с нарушениями структурных и регулировочных параметров прежде всего в системах питания, зажигания и ГРМ.
Чем выше флуктуация состояний одноименных сопряжений, тем меньше ресурсные возможности и эффективность работы агрегата, в состав которого они входят. Об этом свидетельствуют публикации [104, 214-216, 323], в которых отмечается, что работоспособное состояние подшипников коленчатого вала и деталей ЦПГ сохраняется дольше, а предельные зазоры имеют максимальные значения при равномерном изнашивании одноименных сопряжений. Сведения об отрицательном влиянии неравномерности рабочих процессов в цилиндрах ДВС и других агрегатах автомобиля на их ресурс, мощностные, экономические и экологические показатели приведены в работах [82, 112, 136, 257, 263, 272, 284, 289,336].
В некоторых трудах косвенно указывается на необходимость обеспечения идентичных условий работы для одноименных элементов, а также сложность формирования заключения о техническом состоянии объекта диагностирования при вариации структурных (диагностических) параметров между ними.
Следовательно, повышения эксплуатационных свойств ДВС можно достичь за счет целенаправленных действий по уменьшению неравномерности исходных структурных параметров и рабочих процессов в одноименных элементах в сфере производства и своевременных мер по устранению причин интенсивного ее развития в процессе эксплуатации.
Сдерживающими факторами на этом пути повышения качественных характеристик ДВС являются отсутствие теоретических исследований и экспериментальных данных по количественным оценкам негативного влияния неравномерности структурных параметров и рабочих процессов в одноименных элементах двигателя на его технико-экономические показатели и недостаточная эффективность имеющегося диагностического оборудования.
Существующие методы и средства диагностирования одноименных элементов ДВС трудоемки, неуниверсальны, отличаются по принципу действия и используемым датчикам, то есть технологически несовместимы. Диагностирование всей совокупности одноименных элементов ДВС осуществляется ими путем многократных повторений операций по определению технического состояния каждого из них или при однократном измерении, но с относительной оценкой неравномерности их состояний по сравнению со звеном, имеющим максимальную (минимальную) величину диагностического параметра, без указания его абсолютного значения.
По этим причинам обеспечение работоспособности механизмов и систем ДВС, состоящих из одноименных элементов, осуществляется в основном по стратегии ожидания отказа. Затраты на устранение отказа при такой стратегии в 3-5 раз выше, чем при предупредительном ремонте на основе результатов диагностирования [119, 122].
Таким образом, снижению затрат на ТО, ремонт и повышению эффективности использования ДВС в значительной мере способствует комплексная научно-методическая разработка вопросов, касающихся:
-теоретических и экспериментальных исследований, направленных на определение зависимостей ресурса и технико-экономических показателей работы ДВС от сложившейся в процессе изготовления исходной неравномерности структурных параметров в его одноименных элементах, а также особенностей трансформации исходных структурных параметров различных типов одноименных сопряжений при внутренней эволюции трибосистемы объекта в процессе эксплуатации;
-разработки эффективных методов, средств и технологий диагностирования и автоматизированных управляющих систем на базе микропроцессорной техники с минимальными требованиями к контролепригодности ДВС, способных оценить неравномерность технического состояния одноименных его элементов;
-совершенствования принципов управления индивидуальным техническим состоянием ДВС, позволяющих по результатам поэлементного диагностирования одноименных звеньев корректировать (расширять или ужесточать) границы среднестатистических нормативов регулируемых параметров с целью нахождения их оптимальных значений.
Структура поставленных задач и их логическая взаимосвязь определяет общую методологию повышения эффективности управления техническим состоянием агрегатов и систем автомобиля, имеющих одноименные элементы, на основе диагностирования. Их решение и доведение до практической реализации в виде комплекса диагностических средств, технологических процессов, нормативно-технической документации для
АТП и рекомендаций по конструктивно-технологическому совершенствованию элементов ДВС заводам-изготовителям представляет актуальную научно-техническую проблему, имеющей важное хозяйственное значение.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Саратовского государственного технического университета (СГТУ) 11В. 01:" Оптимизация рабочих процессов автотранспортных средств" (№ гос. регистрации 01200004911) по созданию универсальных способов бесстендового диагностирования ДВС, включенных в научно-техническую программу по проблемам агропромышленного комплекса РФ "Нечерноземье".
В настоящей работе изложена методология адаптивного управления работоспособностью ДВС за счет обеспечения максимальной равномерности рабочих процессов в одноименных его элементах. Основой для ее разработки служат теоретически обоснованные зависимости технико-экономических и экологических показателей ДВС от неравномерности структурных и рабочих параметров в одноименных его элементах. Характер зависимостей отражает физическую сущность процессов трения и изнашивания для различных типов одноименных сопряжений (динамически нагруженных и саморазгружающихся [15]) и подтвержден результатами экспериментов, выполненных как автором, так и другими исследователями. Полученные зависимости обеспечивают возможность их практического использования для адаптивного управления состоянием ДВС на основе диагностирования, а также прогнозирования остаточного их ресурса.
Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теории трения и изнашивания, динамики ДВС, теоретической механики, аппарата дифференциальных уравнений, надежности, математической статистики и моделирования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях, как с использованием общепринятых методик, оборудования и приборов, так и разработанных автором или при его участии.
Реализация теоретических положений осуществлена в виде комплекса разработанных способов, средств (мобильного и встроенного типов) и технологии диагностирования одноименных элементов ДВС по показателям изменения угловой скорости коленчатого вала по углу его поворота в пределах кинематического цикла. Эффективность разработанных средств обеспечивается высокой помехоустойчивостью и информативностью контролируемого параметра - угловой скорости, многофункциональностью использования, оперативностью и малой стоимостью, приемлемой для небольших АТП, СТО и машинотракторных парков, что определяет их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке.
Автор защищает следующие научные положения и результаты работы:
- комплекс зависимостей, характеризующих неравномерности изнашивания и ресурса одноименных элементов ДВС, от исходной неравномерности их структурных параметров;
-теоретические основы диагностирования одноименных элементов ДВС по внутрицикловым изменениям угловой скорости коленчатого вала по углу его поворота;
- результаты экспериментальных исследований зависимости внутри-цикловых изменений угловой скорости коленчатого вала по углу его поворота от технического состояния одноименных элементов ДВС (КШМ, ЦПГ, ГРМ, систем питания, зажигания), скоростного, теплового и нагрузочного режимов;
- метрологические характеристики разработанных способов и средств диагностирования одноименных элементов ДВС;
- принцип оптимизации значений регулируемых параметров сис
16 тем питания и зажигания ДВС по показателям внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала;
- устройство и технологию диагностирования Д-2 ДВС, автоматические системы адаптивного управления работой ДВС по показателям внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала;
- рекомендации по применению и технико-экономическую эффективность предлагаемых разработок, обеспечивающих повышение ресурса, топливной экономичности, экологичности эксплуатации ДВС и снижение затрат на обеспечение его работоспособности.
Заключение диссертация на тему "Диагностирование автотракторных двигателей по внутрицикловым изменениям угловой скорости коленчатого вала"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существующая в рамках планово-предупредительной системы методология выполнения профилактических и ремонто-восстановительных работ по системам и механизмам ДВС, предусматривающая приведение структурных и выходных параметров к регламентированным среднестатистическим нормативом, не полностью реализует технико-экономические возможности ДВС из-за высокой вариации (V=0,3-0,7 и более) технического состояния одноименных элементов как в группах двигателей одной модели с одинаковым пробегом, так и в отдельно взятом ДВС. По этой причине, а также ввиду отсутствия или недостаточной эффективности имеющегося диагностического оборудования качество регулировочных работ по системам питания, зажигания, ГРМ остается невысоким, а затраты на обеспечение работоспособности ДВС - значительными. Формирование методологии адаптированного управления техническим состоянием ДВС на основе более совершенных способов и средств диагностирования составляют сущность и актуальность исследований по проблеме повышения эффективности технической эксплуатации ДВС.
2. Обосновано применение коэффициента неравномерности структурных (диагностических) параметров для оценки технического состояния систем и механизмов ДВС, состоящих из одноименных элементов, который определяется отношением разности между максимальным и минимальным значениями параметров к их среднему значению.
3. Установлены зависимости неравномерности интенсивности изнашивания одноименных элементов ДВС в процессе эксплуатации и их ресурса от исходной, полученной в процессе производства, неравномерности структурных параметров. Зависимости отражают физическую сущность процессов трения и изнашивания для динамически нагруженных и саморазгружающихся одноименных сопряжений и обеспечивают возможность их практического использования для управления качеством изготовления ДВС, дифференцированного назначения периодичности диагностирования систем и механизмов ДВС по пробегу и прогнозирования их ресурса.
4. Разработаны теоретические основы диагностирования одноименных элементов ДВС и трансмиссии по показателям внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала. Созданные математические модели адекватно описывают динамику ДВС в зависимости от технического состояния одноименных элементов ЦПГ, КШМ, ГРМ, трансмиссии, эффективности рабочих процессов в цилиндрах на наиболее информативных режимах его функционирования и позволяют существенно расширить область применения динамического метода диагностирования за счет определения:
-общего технического состояния ДВС по значению эффективной мощности и крутящего момента;
-неравномерности работы цилиндров на установившихся и неустановившихся режимах;
-состояния КШМ по мощности механических потерь; -компрессионных свойств цилиндров в режиме прокручивания коленчатого вала стартером в отсутствие зажигания топливовоздушной смеси или впрыска топлива;
-жесткости клапанных пружин и тепловых зазоров ГРМ в режиме прокручивания коленчатого вала декомпрессированного ДВС стартером;
-технического состояния элементов трансмиссии по мощности механических потерь и угловым зазорам в ее сопряжениях при прокручивании системы ДВС-трансмиссия стартером вывешенного на подъемнике автомобиля.
Способы диагностирования элементов ДВС, трансмиссии и устройство для их реализации защищены 11 авторскими свидетельствами и патентами РФ.
5.Установлены метрологические требования к средству и режимам диагностирования ДВС разработанными способами. Для обеспечения относительной погрешности диагностирования менее 5%:
-создано цифровое электронное устройство с индуктивным или фотоэлектрическим преобразователем угловых перемещений коленчатого вала с шагом квантования 0,6-1° п.к.в. относительной погрешностью измерения мгновенных значений угловой скорости не более 0,25%, а фазовых положений экстремумов угловой скорости относительно ВМТ с точностью ±1° п.к.в.;
-определено число осредняемых последовательных циклов измерения значений угловых скоростей коленчатого вала, которое равно пяти для режимов диагностирования с прокручиванием ДВС стартером и трем - для рабочих режимов ДВС;
-назначены нормативные значения скоростных режимов диагностирования при прокручивании коленчатого вала ДВС стартером с точностью Аю=±0,3 рад/с; на рабочих режимах ДВС в диапазоне угловых скоростей со =50-120 рад/с - Лсо=±0,6 рад/с; при со>120 рад/с - Лсо= ±1 рад/с. Тепловой режим ДВС 80-90° С.
6. Аналитическими и экспериментальными исследованиями установлено, что коэффициент внутрицикловой неравномерности угловой скорости коленчатого вала (отношение разности значений максимальной и минимальной угловых скоростей к ее среднему значению в пределах цикла) является интегральным показателем эффективности работы ДВС и отвечает требованиям, предъявляемым к критериям оптимальности для адаптивных систем автоматического управления регулируемыми параметрами ДВС.
7. Разработаны адаптивные системы управления моментом зажигания ДВС, регулирования частоты вращения коленчатого вала дизельных ДВС и технология диагностирования Д-2 по параметрам внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала. Созданные средства и технология реализуют методологию адаптивного управления работоспособностью ДВС на основе идентификации его технического состояния и позволяют по сравнению с существующими аналогами уменьшить эксплуатационный расход топлива на 2-3%, токсичность отработавших газов до 15%, уровень шума и вибрации на 3-5%, повысить ресурс и снизить затраты на обеспечение его работоспособности на 7% и более.
8. Экономическая эффективность практической реализации результатов исследования подтверждена документами, свидетельствующими об их использовании в автотранспортных предприятиях, фирмах-изготовителях ДВС и оборудования к ним.
237
Экономический эффект от внедрения разработанных способов, средств и технологии бесстендового диагностирования ДВС на предприятиях г. Саратова и области для автомобилей ГАЗ-33012, УАЗ-3303-024 и их модификации с карбюраторными двигателями 44 9,2/9,2 превышает 1800 руб. на один автомобиль в год.