автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение надежности транспортной составляющей службы скорой медицинской помощи

кандидата технических наук
Заборский, Александр Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Повышение надежности транспортной составляющей службы скорой медицинской помощи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заборский, Александр Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Роль, особенности работы санитарных автомобилей в системе медицинского обслуживания населения и основные направления повышения надежности ее транспортной составляющей.

1.1. Анализ социальной значимости функций санитарного транспорта в условиях мегаполиса.

1.2. Особенности функционирования санитарных автомобилей при организации транспортного обслуживания медицинских учреждений г.Москвы.

1.3. Основные направления повышения надежности транспортной составляющей системы медицинского обслуживания населения.

1.4. Анализ отечественного и зарубежного опыта повышения эффективности технической эксплуатации автомобилей (применительно к автомобилям санитарного транспорта в современных условиях хозяйствования).

1.5.Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Теоретические исследования методов повышения надежности транспортной составляющей системы медицинского обслуживания населения с учетом социально-экономических потерь общества.

2.1.Формирование критерия оценки снижения потерь общества от качества функционирования транспортной составляющей системы медицинского обслуживания.

2.2.Формирование рабочей гипотезы и целевой функции снижения социально-экономических потерь.

2.3.Разработка модели перераспределения производственных мощностей между БЦТОР и ее филиалами с оценкой их влияния на надежность работы службы скорой помощи.

2.4. Разработка модели рациональной возрастной структуры и ее влияние на целевую функцию.

2.5.Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования и формирование базы данных

3.1.Выбор объекта исследования и анализ его характеристик.

3.2.Методика проведения пассивного эксперимента.

3.3.Методика информационного обеспечения оценки потерь общества в результате несвоевременного прибытия автомобилей скорой помощи на место вызова.

3.4.Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Практическая реализация теоретических исследований и экономическая оценка предлагаемого комплекса мероприятий.

4.1.Краткое описание пользовательской программы.

4.2.Реализация модели и определение закономерностей изменения затрат на ПС и его техническое содержание в зависимости от удовлетворения потребностей в медицинском обслуживании.

4.3.Рекомендации по рациональному формированию возрастной структуры парка санитарных автомобилей и перераспределения производственных мощностей с учетом ограничения бюджетного финансирования.

4.4.Расчет экономической эффективности от реализации предлагаемых рекомендаций с учетом снижения социальных потерь.

4.5.Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Заборский, Александр Владимирович

Основной целью проводимых в транспортном комплексе преобразований, в том числе и на автомобильном транспорте, является создание в стране транспортных систем, ориентированных, в первую очередь, на удовлетворение потребностей граждан, грузовладельцев, общества в целом и обеспечивающих эффективное и безопасное использование национальных ресурсов России.

Переход к новым условиям хозяйствования привел к появлению различных по своей доходности транспортных систем. В результате акционирования и приватизации образовался сектор, где реализуются формы и методы развития малого и среднего бизнеса. Тем не менее, основой функционирования городской инфраструктуры, производственного и транспортного обеспечения населенных пунктов являются автотранспортные предприятия (АТП) муниципальной и государственной форм собственности, выполняющие социально-значимые перевозки.

Санитарный транспорт имеет особую социальную значимость и играет стратегическое значение при оказании экстренной медицинской помощи населению.

Отличительными особенностями транспортной работы, выполняемой санитарным транспортом, являются:

- жесткие нормативы времени прибытия автомобиля на место вызова, установленные министерством здравоохранения;

- большие социально-экономические потери в случае некачественного выполнения своих функций;

Учитывая характер транспортной работы, одним из условий повышения эффективности экстренной медицинской помощи является обеспечение надежности ее транспортной составляющей.

Инвестиционная политика государства до начала 90-х годов базировалась на постоянных ежегодных поставках новых автомобилей, поддерживающих стабильным парк автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи в количестве около 1200 единиц. Это обеспечивало невысокую нагрузку на ремонтную зону. Переход к новым экономическим отношениям для предприятий санитарного транспорта сопровождался резким сокращением инвестиций на обновление парка подвижного состава. Это привело к старению парка и сокращению его численного состава, что в свою очередь при одновременном увеличении объема транспортной работы (количества вызовов по скорой и неотложной медицинской помощи) привело к значительному повышению интенсивности эксплуатации автомобилей скорой помощи, большому износу и, как следствие, большим потерям времени в ремонте и ожидании ремонта. Недопоставки автомобилей скорой помощи технической службой привели к увеличению времени обслуживания вызова, несвоевременному прибытию бригад скорой помощи к месту вызова.

Для обеспечения надежности транспортной составляющей системы медицинского обслуживания населения возникла необходимость в развитие ПТБ по направлению создания децентрализованных производств, где возможно выполнение до 70% объема ремонтных работ.

В связи с вышеизложенным, формирование рациональной структуры затрат, направленных на развитие производственной мощности зоны ремонта, и на поставку новых автомобилей, обеспечит эффективное выполнение заданной транспортной работы.

Цель исследования: снижение социально-экономических потерь общества повышением надежности транспортной составляющей системы медицинского обслуживания населения.

Научная новизна:

- разработана математическая модель перераспределения производственной мощности централизованного и децентрализованного выполнения текущего ремонта, с учетом формирования потока отказов и его восстановления;

- разработана математическая модель формирования возрастной структуры парка автомобилей скорой помощи, учитывающая изменение среднегодового пробега автомобиля за административный срок службы;

- разработаны методические рекомендации рационализации структуры затрат на обновление парка автомобилей и развитие производственной мощности зон текущего ремонта, с учетом снижения социально-экономических потерь общества.

Практическая ценность заключается в разработке методических рекомендаций по расчету затрат, направляемых на обновление парка автомобилей и развитие производственной мощности зон централизованного и децентрализованного проведения текущего ремонта для обеспечения надежности транспортной составляющей и снижения социально-экономических потерь общества.

Реализация результатов: полученные результаты приняты к использованию в автокомбинате «Мосавтосантранс» г.Москвы для анализа и планирования деятельности инженерно-технической службы.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности транспортной составляющей службы скорой медицинской помощи"

Общие выводы

1. Решена научная задача по оценки влияния надежности транспортной составляющей на социально-экономические потери общества в системе оказания экстренной медицинской помощи населению.

2. Показано, что на показатели надежности транспортной составляющей существенное влияние оказывают недопоставки технически исправных автомобилей, зависящие от производительности производственных зон системы обслуживания и возрастной структуры парка автомобилей скорой помощи.

3. Для определения более точной нагрузки на ремонтную зону разработана двухпараметрическая математическая модель формирования возрастной структуры парка, учитывающая характеристики, как возраста, так и пробега автомобилей скорой помощи за административный срок службы, при условии постоянства выполняемой транспортной работы.

4. Разработана математическая модель перераспределения производственных мощностей централизованного и децентрализованного выполнения текущего ремонта с учетом обновления парка автомобилей по критерию снижения социально-экономических потерь.

5. Выявлены закономерности, показывающие влияние пропускной способности зон TP БЦТОР и подстанций при разных уровнях обновления парка автомобилей на параметры надежности транспортной составляющей службы скорой помощи.

6. В результате проведенных исследований обнаружены критические области (зоны перелома), характеризуемые существенными изменениями социально-экономических потерь (параметров надежности транспортной составляющей) при различных вариантах выделяемых бюджетных ресурсов.

7. Разработаны методические рекомендации по рациональному перераспределению затрат на развитие производственной мощности централизованного и децентрализованного выполнения текущего ремонта и на обновление парка санитарных автомобилей с учетом снижения социально-экономических потерь в условиях ограниченного бюджетного финансирования.

Реализация предлагаемых рекомендаций даст возможность снизить социально-экономические потери порядка 50% (при Cz= const), а также сократить выделяемые суммарные ресурсы (Q+C2+C3) в пределах 5% (при С4= const).

8. Дальнейшие исследования в области повышения надежности транспортной составляющей с целью снижения социально-экономических потерь целесообразно проводить в следующих направлениях:

• создание типовых технических проектов развития производственно-технической базы подстанций, с учетом их мощности (количество обслуживаемых вызовов);

• исследование влияние потока поступления вызовов по часам суток в зависимости от времени года на пропускную способность зон ТО и ремонта системы обслуживания.