автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей региона

кандидата технических наук
Сысоев, Дмитрий Константинович
город
Липецк
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Повышение качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сысоев, Дмитрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

I. Современное состояние вопроса.g

1.1. Анализ динамики и структуры парка легковых автомобилей региона Кавказских Минеральных Вод.

1.1.1. Динамика роста парка и структуры легковых автомобилей в регионе.

1.1.2. Динамика роста парка и структура легковых автомобилей - иномарок в регионе.

1.1.3. Динамика роста парка и структура легковых автомобилей германского производства в регионе.

1.2. Основные направления повышения качества и эффективности технического сервиса автомобилей.

1.3. Выводы.

II. Теоретико-методологические аспекты повышения качества и эффективности технического автосервиса.зз

2.1. Теоретические аспекты технического автосервиса.

2.2. Концептуальные основы развития технического сервиса легковых автомобилей в регионе.

2.3. Теоретико-методологические основы' формирования объекта научного исследования открытых автотранспортных систем.

2.4. Выводы.

III. Теоретико-практические подходы повышения качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей региона.

3.1. Математическая модель определения оптимального местоположения предприятий автосервиса в регионе.

3.2. Математическая модель оценки природно-инновационного потенциала предприятий автосервиса.

3.3. Экономико-математическая модель оценки эффективности производственных и экологических инвестиций.

3.4. Практические аспекты исследования.

3.4.1. Определение затрат на управление резервом запасных частей от его объема.

3.4.2. Экономическая эффективность полученных результатов.

3.5. Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Сысоев, Дмитрий Константинович

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России характеризуется ростом автопарка и сети автомобильного сервиса. Возникающая в таких условиях конкурентная борьба выводит на передний план для предприятий автосервиса (ПА) проблему устойчивости развития, которая с научно-практических позиций сводится к эффективному управлению качеством выполняемых услуг и к оптимальному местоположению предприятий автосервиса.

Важнейшим критерием эффективности работы ПА является влияние автотранспорта на безопасность и экологию. Безопасность дорожного движения (БДД) (в том числе - ее экологическая составляющая) является фундаментальной проблемой автомобильного транспорта. Одним из множества факторов, влияющих на БДД и экологическую безопасность, является техническое состояние находящихся в эксплуатации автотранспортных средств. Весомость значимости данного фактора определяется существенной долей ДТП и массы выбросов вредных веществ по причине неудовлетворительного технического состояния автомобилей.

Устойчивое функционирование ПА возможно лишь при реализации научно-обоснованной инвестиционной политики, направленной на повышение инвестиционной привлекательности и активизацию инвестиционной деятельности. Анализ реализации инвестиционных программ свидетельствует об их низкой эффективности и наличии значительного числа нерешенных проблем, что приводит к экономическим потерям и снижению качества оказываемых услуг. Это предопределяет необходимость научного поиска, обоснования и практического использования на ПА эффективных управленческих методов и моделей. Целесообразность проработки этих вопросов определили выбор темы, формулировку цели, постановку задач и основные направления исследования.

Изложенное выше подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - повышение качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей, уровня БДД и экологической безопасности на основе разработанных теоретико-методических и практических положений организации управления процессами предприятий автосервиса.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

•проведен анализ динамики и структуры парка легковых автомобилей региона Кавказских минеральных вод;

•разработаны теоретико-методологические основы формирования объекта исследования открытых автотранспортных систем;

•проанализированы теоретические подходы организации технического автосервиса;

•предложена концепция развития системы технического сервиса легковых автомобилей в регионе;

•разработаны математические модели для повышения эффективности управления процессами ПА:

•математическая модель определения оптимального местоположения предприятий автосервиса;

•экономико-математическая модель оценки эффективности производственных и экологических инвестиций;

•математическая модель оценки инновационного потенциала предприятий автосервиса;

•анализ и выбор варианта модели управления складскими запасами ПА;

•установлены закономерности изменения затрат на управление запасами от объема резерва запасных частей.

Объект исследования - предприятия автосервиса Кавказских минеральных вод и современные методы повышения качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам формирования стратегии повышения качества и эффективности работы ПА, инновационной деятельности регионального проектирования и математического моделирования управленческих процессов. В качестве инструментов исследования были использованы основные положения системного анализа, методы экспертной оценки, расстановки приоритетов и методы экономического и статистического анализа прогнозирования.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений, в разработке научных и практических методов, математических моделей улучшения качества технического сервиса и повышения уровня системной безопасности легковых автомобилей (экономической, транспортно-дорожной, экологической).

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

•методологические и теоретические основы формирования объекта исследования открытых автотранспортных систем;

•концепция развития системы технического сервиса легковых автомобилей в регионе;

•математическая модель определения оптимального местоположения предприятий автосервиса;

•экономико-математическая модель оценки эффективности производственных и экологических инвестиций.

Практическая значимость. Предлагаемые в работе теоретические положения, методологические подходы и модели являются научной основой и одним из способов разработки мероприятий по повышению эффективности и экологической безопасности эксплуатации легковых автомобилей и рекомендуются использовать при разработке городских и региональных комплексных программ развития системы технического сервиса автотранспортных средств и в практической деятельности предприятий автосервиса.

Апробация работы. Основные результаты исследования и опыт их реализации на ОАО «Липецк-Лада» доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах: четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2006 г.); международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2007 г.); научной конференции «Решение энергоэкологических проблем в АТК»

М, 2007 г.); заседаниях и научных семинарах кафедры управления автомобильным транспортом Липецкого ГТУ (2005-2007 гг.).

Реализация результатов работы. Теоретические, методологические и прикладные исследования использовались: при выполнении. международного проекта «Решение экологических проблем на транспорте» совместно с университетом г. Анконы (Италия); на ОАО «Липецк-Лада» при поиске и формировании эффективных управленческих решений обеспечения устойчивого функционирования предприятия; в учебном процессе Липецкого ГТУ и Пятигорского ГТУ по специальностям 230100.02, 190601, 190603.

Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решения, в разработке методологических и теоретических положений для всех элементов научной новизны исследования, новых методов, моделей и подходов к оценке эффективности инновационного потенциала, производственных и экологических инвестиций на всех этапах выполнения диссертации - от научного поиска до реализации их в практике.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 7 научных статьях и методическом пособии.

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения результатов диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, основных результатов и выводов, содержит 171 стр. текста, 6 табл., 37 рис. Библиографический список включает 131 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей региона"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе разработанных теоретико-прикладных положений, подходов и математических моделей появилась г возможность решать важную научно-практическую задачу улучшения качества технического сервиса и повышения уровня системной безопасности легковых автомобилей за счет уменьшения их количества в неудовлетворительном техническом состоянии.

2. Предложена методология и теоретические подходы формирования объекта исследования открытых автотранспортных систем. Необходимость нового восприятия взаимодействия предприятия, транспортно-логистической системы и окружающей среды продиктована рядом объективных причин. Область данного взаимодействия можно определить как социоприродоэкономическую систему, которую при научном исследовании объекта необходимо представить как единую экосферу Земли, в которой происходят процессы взаимодействия биосферы, техносферы, социума и автотранспортных систем при интегрировании результатов и затрат этих взаимодействий.

3. Сформулированы теоретико-методические подходы и на их базе разработаны концептуальные основы создания или развития системы технического сервиса легковых автомобилей в регионе, позволяющие решать важные практические задачи - обеспечение согласованности экономических интересов хозяйствующих субъектов между собой и обществом и повышение эффективности работы ПА, безопасности дорожного движения и экологической безопасности использования автомобилей.

4. Теоретически обоснована и разработана математическая модель определения оптимального местоположения ПА в регионе. Выбранный критерий оптимальности плана размещения достоверно характеризует эффективность изучаемых процессов и обеспечивает согласование интересов всех участников системы: предприятий автосервиса (стремящихся максимизировать прибыль); клиентов (минимизирующих затраты времени и денег за оказание услуг) и общество (уменьшение ДТП и массы выбросов вредных веществ в окружающую среду).

5. На основе теоретических и аналитических исследований разработана математическая модель оценки эффективности производственных и экологических инвестиций в инновационные проекты ПА. Предлагается для оценки эффективности этих инвестиций использовать комплексный коэффициент эффективности и методика определения его величины. Новизна научных результатов разработок предопределена за счет использования новой методологии и модельных представлений социоприро-доэкономической системы взаимоотношений предприятий автосервиса, окружающей среды и региональных структур.

6. Создана научно обоснованная система формирования резерва запасных частей на складе ПА. Определены значения оптимального заказа запасных частей, общие и частные расходы за период планирования. Выявлены закономерности изменения общих и составляющих затрат на управление запасами при различном объеме резерва запасных частей для трех номенклатурных групп деталей ABC.

Научная, практическая и экономическая значимости результатов подтверждаются их внедрением на ряде ПА и в учебном процессе

Липецкого и Пятигорского ГТУ. В частности, использование научных результатов работы ОАО «Липецк-Лада» позволило в соответствии со справкой о внедрении уменьшить расходы на 12% при управлении резервом запасных частей на складе.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей региона"

На правах рукописи

003450В76 Сысоев Дмитрий Константинович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ РЕГИОНА

)

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта ^

i

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Липецк - 2008

003450676

Работа выполнена на кафедре «Управление автотранспортом» Липецкого государственного технического университета

Научный руководитель -

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Корчагин Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Родионов Юрий Владимирович;

кандидат технических наук, Бодров Андрей Сергеевич

Ведущая организация - Московский государственный

индустриальный университет

Защита состоитсяЯ9.10. 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.182.07. ВАК Минобразования РФ при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрелГТУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан «&3» 03. 2008 г.

Телефоны для справок 419-819

Ученый секретарь диссертационного совет; кандидат технических наук, доцент А

Севостьянов А.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России характеризуется ростом автопарка и сети автомобильного сервиса. Возникающая в таких условиях конкурентная борьба выводит на передний план для предприятий автосервиса (ПА) проблему устойчивости развития, которая с научно-практических позиций сводится к эффективному управлению качеством выполняемых услуг и к оптимальному местоположению предприятий автосервиса.

Важнейшим критерием эффективности работы ПА является влияние автотранспорта на безопасность и экологию. Безопасность дорожного движения (БДЦ) (в том числе - ее экологическая составляющая) является фундаментальной проблемой автомобильного транспорта. Одним из множества факторов, влияющих на БДД и экологическую безопасность, является техническое состояние находящихся в эксплуатации автотранспортных средств. Весомость значимости данного фактора определяется существенной долей ДТП и массы выбросов вредных веществ по причине неудовлетворительного технического состояния автомобилей.

Устойчивое функционирование ПА возможно лишь при реализации научно-обоснованной инвестиционной политики, направленной на повышение инвестиционной привлекательности и активизацию инвестиционной деятельности. Анализ реализации инвестиционных программ свидетельствует об их низкой эффективности и наличии значительного числа нерешенных проблем, что приводит к экономическим потерям и снижению качества оказываемых услуг. Это предопределяет необходимость научного поиска, обоснования и практического использования на ПА эффективных управленческих методов и моделей. Целесообразность проработки этих вопросов определили выбор темы, формулировку цели, постановку задач и основные направления исследования.

Изложенное выше подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - повышение качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей, уровня БДЦ и экологической безопасности на основе разработанных теоретико-методических и практических положений организации управления процессами предприятий автосервиса.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

• проведен анализ динамики и структуры парка легковых автомобилей региона Кавказских минеральных вод;

• разработаны теоретико-методологические основы формирования объекта исследования открытых автотранспортных систем;

• проанализированы теоретические подходы организации технического автосервиса;

• предложена концепция развития системы технического сервиса легковых автомобилей в регионе;

• разработаны математические модели для повышения эффективности управления процессами ПА:

• математическая модель определения оптимального местоположения предприятий автосервиса;

• экономико-математическая модель оценки эффективности производственных и экологических инвестиций;

• математическая модель оценки инновационного потенциала предприятий автосервиса;

• анализ и выбор варианта модели управления складскими запасами ПА;

• установлены закономерности изменения затрат на управление запасами от объема резерва запасных частей.

Объект исследования - предприятия автосервиса Кавказских минеральных вод и современные методы повышения качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам формирования стратегии повышения качества и эффективности работы ПА, инновационной деятельности регионального проектирования и математического моделирования управленческих процессов. В качестве инструментов исследования были использованы основные положения системного анализа, методы экспертной оценки, расстановки приоритетов и методы экономического и статистического анализа прогнозирования.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений, в разработке научных и практических методов, математических моделей улучшения качества технического сервиса и повышения уровня системной безопасности легковых автомобилей (экономической, транспортно-дорожной, экологической).

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

• методологические и теоретические основы формирования объекта исследования открытых автотранспортных систем;

• концепция развития системы технического сервиса легковых автомобилей в регионе;

• математическая модель определения оптимального местоположения предприятий автосервиса;

• экономико-математическая модель оценки эффективности производственных и экологических инвестиций.

Практическая значимость. Предлагаемые в работе теоретические положения, методологические подходы и модели являются научной основой и одним из способов разработки мероприятий по повышению эффективности и экологической безопасности эксплуатации легковых автомобилей и рекомендуются использовать при разработке городских и региональных комплексных программ развития системы технического сервиса автотранспортных средств и в практической деятельности предприятий автосервиса.

Апробация работы. Основные результаты исследования и опыт их реализации на ОАО «Липецк-Лада» доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах: четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2006 г.); международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2007 г.); научной конференции «Решение энергоэкологических проблем в АТК» (М, 2007 г.); заседаниях и научных семинарах кафедры управления автомобильным транспортом Липецкого ГТУ (2005-2007 гг.).

Реализация результатов работы. Теоретические, методологические и прикладные исследования использовались: при выполнении международного проекта «Решение экологических проблем на транспорте» совместно с университетом г. Анконы (Италия); на ОАО «Липецк-Лада» при поиске и формировании эффективных управленческих решений обеспечения устойчивого функционирования предприятия; в учебном процессе Липецкого ГТУ и Пятигорского ГТУ по специальностям 230100.02, 190601, 190603.

Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решения, в разработке методологических и теоретических положений для всех элементов научной новизны исследования, новых методов, моделей и подходов к оценке эффективности инновационного потенциала, производственных и экологических инвестиций на всех этапах выполнения диссертации - от научного поиска до реализации их в практике.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 7 научных статьях и методическом пособии.

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения результатов диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, основных результатов и выводов, содержит 171 стр. текста, 6 табл., 37 рис. Библиографический список включает 131 наименований.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы, приводятся сведения о результатах ее апробации и внедрении.

В первой главе анализируются динамика и структура парка легковых автомобилей региона Кавказских минеральных вод (КМВ) и основные направления повышения качества и эффективности функционирования системы технического сервиса.

1. В результате проведенного анализа выявлены: - динамики роста парка легковых автомобилей региона КМВ в целом, а также отечественных автомобилей и автомобилей - иномарок в отдельности за период 1996-2006 г.г.

- динамика изменения структурного состава парка легковых автомобилей региона на ближайшую перспективу, установлены доли отечественных автомобилей (60%) и автомобилей - иномарок (40%).

- динамики роста парка легковых автомобилей - иномарок и изменения структурного состава автомобилей по странам - производителям и по маркам автомобилей для Германии.

Полученные результаты могут быть использованы при проектировании и размещении в регионе КМВ предприятий автосервиса легковых автомобилей. 2. Определены приоритетные направления повышения качества представляемых услуг технического сервиса легковых автомобилей и эффективности работы предприятий автосервиса при одновременном решении региональных интересов (экологичность, безопасность дорожного движения, налоги). Рекомендуется эти прогрессивные направления использовать при решении научно-практических задач создания и развития технического сервиса легковых автомобилей на территории КМВ.

3. Недостаточное использование экономико-математического инструментария при поиске мероприятий повышения качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей.

Во второй главе «Теоретико-методологические аспекты повышения качества и эффективности технического автосервиса» обобщены и развиты теоретические основы технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) автомобилей и разработаны концептуальные подходы развития технического сервиса легковых автомобилей в регионе и теоретико-методологические основы формирования объекта научного исследования открытых социоприро-доэкономических систем (СПУС) автотранспортного комплекса (рис. 1).

Рис. 1. Модель СПЭС как совокупность взаимодействующих компонентов

Использование СПЭС в качестве объекта исследования предоставляет возможность решения задач системной безопасности функционирования хозяйствующих субъектов транспортно-логистического бизнеса. Функционирование ПА вызывает необходимость изменения подходов к корпоративному управлению как структурой в целом, регионе, так и каждым ее хозяйствующим субъектом как структурным элементом. При этом система управленческих отношений между взаимодействующими хозяйствующими субъектами и региональными структурами должна быть направлена на гармонизацию экономических интересов ПА, корпорации, ассоциации между собой и обществом, государством на основе функционирования рыночных механизмов и государственных регуляторов.

Организационно-экономический механизм СПЭС автосервиса региона КМВ должен согласовать экономические интересы государства (рациональное использование земельных ресурсов, безопасность дорожного движения, пополнение регионального бюджета налогами, занятость трудоспособного населения, снижение массы выбросов вредных веществ в окружающую среду) и региональных хозяйствующих субъектов (повышение конкурентоспособности на рынке автосервисных услуг, максимизация прибыли, повышение капитализации бизнеса).

Выполнение исследования, изложенные во второй главе диссертации, позволили сделать следующие основные выводы.

1. Под влиянием недавних событий в мире мы обязаны сосредоточить внимание на быстро изменяющейся окружающей среде и ее воздействиях на внутреннее строение и результаты деятельности предприятий.

В работе предложен новый подход формирования объекта исследования при изучении отношений производства с внешней и окружающей средами. Область данного исследования можно определить как социоприро-доэкономическую систему, которая соответствует реальной действительности и функционирует как единая экосистема земли, где протекают процессы взаимодействия биосферы, техносферы, ноосферы и автотранспортных систем при интегрировании результатов и затрат.

2. В связи с отменой «Положения о ТО и Р подвижного состава автомобильного транспорта» и не учетом регламентами заводов изготовителей автомобилей реальных условий их эксплуатации при рекомендации периодичности ТО появилась необходимость уточнения (совершенствование, корректирование) нормативно-технической и экономической баз по ТО на основе научно-обоснованных методов определения режимов ТО легковых автомобилей, учитывающих их фактическое технико-экономическое состояние и специфику эксплуатации.

3. Наиболее эффективной системой ТО и ремонта автомобилей является, та в которой в качестве исходной информации используются данные диагностирования, а управленческие решения принимаются с учетом фактического технико-экономического состояния АТС.

4. В настоящее время сфера автотехобслуживания КМВ не упорядочена, не управляема; объекты автосервиса распределены по территории

неравномерно; отсутствуют системы стимулирования труда, управления качеством и контроля; по технической оснащенности отрасль не отвечает современным требованиям.

Сложившуюся совокупность ПА по оказанию услуг автосервиса необходимо преобразовать в единую систему автосервиса, контролируемую в рамках действующих законов и работающую в интересах КМ В и потребителей ее услуг.

Сформулированы концептуальные основы развития технического сервиса автомобилей, на базе которых предлагается разработать и реализовать для КМВ программу развития и совершенствования производственно-сервисной базы (системы) автотранспортного комплекса с подпрограммой: развитие технического сервиса легковых автомобилей на территории КМВ. Целесообразно создать ассоциацию ПА КМВ.

5. Реально возникла необходимость разработать методологию, теорию, научно-обоснованные принципы и методики оптимизации периодичности ТО легковых автомобилей с учетом специфики их эксплуатации на территории КМВ, что позволит на научной основе создать нормативы (технического регламента) по ТО автомобилей путем рационализации режимов ТО, соответствующие основным положениям закона «О техническом регулировании».

В третьей главе «Теоретико-практические подходы повышения качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей региона» изложены теоретико-методологические и практические положения повышения технико-экономического состояния легковых автомобилей после оказания сервисных услуг. Основные из них, имеющие научную и практическую новизну, приводятся ниже.

Математическая модель определения оптимального местоположения предприятий автосервиса в регионе.

При выборе критерия оптимальности плана размещения предприятий необходимо исходить из того, что он должен представлять собой компромисс между максимально возможной получаемой прибылью предприятий и затратами общественно-необходимого труда, под которыми в данном случае будем понимать затраты времени клиентов в очереди на обслуживание, стоимость транспортировки неисправного автомобиля до автосервисного предприятия и эколого-экономический ущерб от загрязнения окружающей среды автомобилями при их следовании на ПА.

Пусть имеется регион, разделенный на Я областей - районов дислокаций автомобилей (г = 1Д). Предлагается р возможных проектов строительства предприятий автосервиса с планом их возможного размещения в пунктах с1 (с1 = 1 ,р). Для каждого предприятия известна удельная прибыль при выполнении заявки на обслуживание конкретной модели автомобиля.

Предполагается далее, что на каждый из пунктов р из любого г-го района может поступить на обслуживание любая ¡-я модель автомобиля (I = 1, т) с заявкой на выполнение любой ]-ой услуги 0 = 1, п).

Требуется организовать систему технического обслуживания и ремонта автомобилей таким образом, чтобы возможно полно удовлетворить

спрос на услуги автосервиса в данном регионе и обеспечить оптимум выбранного критерия.

Формальная запись такой модели имеет следующий вид:

тпр тп

¥ у

тпК тп

¡¡г у

I

т

и

пК пК пК

У. " ^-¡¡Л- ~ Ъ» ' ~ ' ^У & ~ ^экл

V г г г

\

->шах

->шах

тр I "А'

^ ^ П.Иг ' ~ ^¿¡¡<1г ' ^¡1 Л-

где - количество автомобилей ¡-ой модели, требующих ¡-ой услуги и

пребывающих на с1-ое предприятие из г-го района; П..^ - прибыль, получаемая при выполнении ¡-ой услуги для ¡-ой модели автомобиля на с1-ом предприятии г-го района; - транспортные затраты владельца ¡-ой модели автомобиля при перемещении автотранспортного средства из района ^ ¿о • -

г на предприятие а для выполнения услуг; - затраты владельца 1-ои

модели автомобиля, дислоцированного в г-ом районе, на ожидание выполнения ]-ой операции на с1-ом предприятии (выражена в стоимостном выражении из расчета средней почасовой зарплаты); В.]г - потребность в ]-ой

услуге ¡-ой модели автомобиля, размещенного в г-ом районе; М..^ - мощность с!-го предприятия по оказанию .¡-ой услуги для ¡-ой модели автомобиля; ЭИ - сумма эколого-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды автомобилями при их следовании на ПА.

Задача относится к классу стандартных ЛП-задач и решена симплекс-методом. Окончательный план размещения сети автосервисных предприятий может быть получен на основе вариантного подхода, при котором рассматривается некоторое допустимое множество проектов размещения предприятий с различными мощностями, а затем рассчитывается оптимальная загрузка этих предприятий и значение критерия оптимальности. Может варьироваться также и численность размещаемых предприятий.

На заключительной стадии с помощью экспертов или лица, принимающего решения, осуществляется выбор размещения сети предприятий

автосервиса на основе анализа значений показателей равномерности их загрузки, и критерия оптимальности и качества окружающей среды.

Математическая модель оценки инновационного потенциала предприятий автосервиса.

Системный и структурный анализ показывают, что проблема оценки при-родно-инновационного потенциала предприятий автосервиса относится к классу задач с наличием как ярко выраженных нечеткостей и неопределенностей при принятии решений, так и с наличием векторного (многофакторного) критерия оценки инновационного потенциала. Все это обуславливает необходимость разработки формально-экспертных методов, позволяющих осуществлять «сжатие» альтернативных решений в условиях нечеткости и неопределенности, отказываясь от принципов классической бинарной логики.

В математической модели оценки инновационного потенциала предприятий автосервиса использовались методы, разработанные для решения задач квалиметрии сложных многокритериальных объектов. Построение оценочной системы осуществляется в два этапа. На первом, проводится формирование предварительного списка показателей оценки и их экспертное ранжирование. На втором, после корректировки списка, проводится «взвешивание» показателей оценки. Определение весовых коэффициентов значимости данных показателей, по которым оценивается многокритериальный объект, является важным этапом построения оценочной системы, т.к. значимость, а, следовательно, и воздействие на конечный результат, различных показателей может быть существенно разным.

Рядом авторов показана возможность построения математических моделей с использованием лингвистических переменных и обычных арифметических операций. Это дает возможность учитывать факторы нечеткости при применении традиционных методов свертки значений показателей, что позволяет адаптировать аддитивные и мультипликативные методы свертки, заложенные в информационных системах поддержки принятия решений для работы с нечеткостями.

При решении задач оценки природно-инновационного потенциала предприятий автосервиса использовались нечеткие числа (1_ - И) - типа, которые позволяют ввести простую интерпретацию бинарных арифметических операций. В общем случае, как «взвешивание» показателей, по значению которых производится оценка объекта, так и «измерение» объектов по этим показателям носят нечеткий характер. При этом, характер нечеткости при экспертном оценивании значений весов и показателей позволяет представлять их в виде НЧ (I. -14) - типа. Таким образом, в общем случае, веса и значения показателей, имеют вид:

где - НЧ (I. - Я) - типа, а тройки (г,, , ) и (¥пК,Я1) - их

параметры.

Учитывая формулы сложения и умножения НЧ (I. - Я), получим выражение для результирующей оценки:

(3)

Т.г.К&Д + г.г.&А + УА •

. (=1 1=1 ;=1 у

В зависимости от вида оценки и способов представления результирующей оценки, возможно несколько вариантов трансформации полученного ранее выражения.

Нечеткие значения показателей и четкие веса

1= (4)

/=1 /=1 V 1=1 м /=1 у

Нечеткие веса и четкие значения показателей

(5)

и ¿=1 \ ¡=1 /=1 м )

Выбор одной из формул для получения результирующей оценки зависит не только от наличия нечеткостей в оценках значений показателей и весовых коэффициентов, но и от способа учета нечеткостей. Если нечеткость того или иного члена в свертке учитывается до проведения операции свертки, то в результирующее выражение он войдет в виде обыкновенного, четкого числа.

Для построения оценки в виде НЧ (I - Я) - типа, строится функция принадлежности значений показателя природно-инновационного потенциала нечеткому множеству А, определяемому свойством «быть оценкой показателя хр. С целью повышения эффективности инновационной деятельности разработаны модели, методы и алгоритмы обработки экспертной информации и построения рейтинга предприятий автосервиса в условиях нечеткости и неопределенности их функционирования.

Предложена методика обработки оценок показателей природно-инновационного потенциала предприятий автосервиса, в виде нечетких чисел. Показано, что различные способы представления критериальных экспертных оценок деятельности ПА, используемые на практике (точечные, интервальные и т.д.), сводятся к оценкам в виде нечетких чисел (1. - Я) -типа. Проанализирован вариант расчета средневзвешенной сверки показателей природно-инновационного потенциала предприятий автосервиса, сформированной в нечетких чисел (I. - Я) - типа.

Экономико-математическая модель оценки эффективности производственных и экологических инвестиций.

Как правило, современные методы оценки эффективности производственных и экологических инвестиций являются немодельными. Они разрабатываются на основе эвристических и экспертных посылок, без построе-

ния соответствующей экономико-математической модели исследуемого процесса, комплексно охватывающей факторы, влияющие на основные результаты деятельности предприятия. И это - их главный недостаток.

В работе предлагается для оценки эффективности производственных и экологических инвестиций использовать комплексный коэффициент эффективности Ктм и методика его определения, которые свободны от указанных выше недостатков. Определение численных значений комплексных коэффициентов оценки эффективности использования производственных инвестиций базируется на основе разработанной экономико-математической модели и модельных представлений социоприродоэкономической системы взаимоотношений предприятий автосервиса, окружающей среды и региональных структур. Он включает в себя, кроме финансовых показателей доходности инвестируемого проекта (или группы взаимосвязанных проектов), еще и важнейшие факторы устойчивости функционирования инвестируемого предприятия, его надежности, а также дает возможность учитывать влияние на качество окружающей среды, степень увязки инвестируемого проекта с другими проектами и программами региона, их взаимовлияние и взаимообусловленность.

Экономико-математические требования к определяемому коэффициенту Ккт с точки зрения системы 5'0 учитывается ряд позиций:

1. 0< К <1 - ограничение значений коэффициента Ккоч.

2. Пусть / - продолжительность времени косвенного кредитования. Чем меньше 1кр, тем большее значение должен принимать комплексный коэффициент оценки эффективности К.

3. Пусть Икж - объем косвенного кредитования в рублях, Ивт - ожидаемая системой сумма возврата (вместе с процентами) по истечении времени косвенного кредитования t , d - ожидаемый (прогнозируемый) коэффициент инфляции (так что (I • Ив03 - реально возвращаемый объем

средств в уровне цен на сегодняшний день). Тогда доход Д^ от косвенного кредитования предприятия автосервиса равен:

Дт = (НИ -И . (6)

гп вОЗ КОС V '

Верхний индекс (1) у анализируемых величин соответствует номеру функционирующей системы. Наличие верхних индексов в дальнейшем представляется необходимым, так как одновременно будут рассматриваться несколько систем. Чем больше - реальный доход от такого перенаправления, тем выше значение будет принимать коэффициент Кком.

4. Пусть - коэффициент устойчивости функционирования вовлеченного предприятия. Чем выше коэффициент устойчивости , тем большее значение будет принимать коэффициент К .

5. Пусть " планируемый в результате реализации проекта общий прирост объема производственной продукции, услуги на инвестируемом предприятии автосервиса (например, в рублях). Тогда, ожидаемое от реализации проекта увеличение объемов произведенной продукции, услуги на предприятии автосервиса в единицу времени t (например, год) составит:

де^Оа-а»)"» <7>

где Q - объем произведенной продукции, услуги на предприятии автосервиса после реализации проекта; 0,6 - объем произведенной продукции,

услуги до реализации проекта. Если известен тип выполняемых услуг автосервиса на предприятии и объемы необходимых перевозок для подвоза сырья, то легко определяется соответствующий прирост объемов автомобильных перевозок в единицу времени (например, год) /

Величина Д£?(1) / ^ - есть численная характеристика фактора, определяющего значение комплексного коэффициента эффективности взаимодействия - это мера последействия, мера ожидаемых выгод для системы

<50 от реализации проекта с участием системы . Чем больше мера последействия , тем больше значение коэффициента К

6. Пусть Дачь - возможный гарантированный доход от альтернативного размещения средств, требуемых на перенаправление средств в проект предприятия автосервиса. В итоговом значении дохода Д^ъ от альтернативного размещения средств учитываются инфляционные процессы через прогнозируемый коэффициент инфляции.

7. Пусть 0</?<1 - безразмерный коэффициент - степень увязки инвестируемого проекта с другими проектами и программами региона. Значению р =0 соответствует полная независимость (изолированность) проекта от окружающих производственных задач в регионе, значению /?=1 соответствует ситуация прямой зависимости других (важных) проектов от реализации данного проекта. Например, администрацией области поставлено условие - выделять землеотвод для строительства склада только в случае стимулирования и реализации проекта расширения производства.

Коэффициент степени увязки отражает степень воздействия (давления) на предприятие автосервиса со стороны региональных органов власти, настаивающих на косвенном инвестировании предприятия автосервиса.

Выполненный выше анализ позволил получить формулу для определения значений комплексного коэффициента Кко , удовлетворяющую всем сформулированным выше экономико-математическим требованиям:

к кш—ггт,—;—: ; ; г^ г^ р» (8)

^ /=1 * !=1

где Т - продолжительность жизненного цикла инновационного проекта; {^Д^ | - сумма дохода по перенаправленным средствам в г-й отчетный период времени (например, год) с момента косвенного кредитования;

выгода (мера последействия) от реализации проекта в /-й от-

И-

четный период с момента косвенного кредитования; у - безразмерный коэффициент степени важности последействия от реализации проекта для системы 5"0, т.е. коэффициент, показывающий значимость (важность, актуальность) последействия. Для разных проектов и производственных задач показатель у может быть разным в зависимости, например, от вида продукции, услуг произведенных ПА; т

| = Ввыз - общая суммарная выгода от перенаправления

средств в проект (система ), т.е. выгода, просчитанная с точки зрения системы $0. Суммирование в этой формуле производится по числу отчетных периодов;

{Даль ),• ~ возможный гарантированный доход от альтернативного размещения перенаправляемых средств. Подсчет общего альтернативного дохода от возможного размещения средств на банковском депозите осуществляется суммированием по числу отчетных периодов;

{^ж ~ сумма эколого-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом;

7?, - уровень устойчивости функционирования реализатора проекта.

Комплексный коэффициент Ккт - величина безразмерная, так как в

числителе и в знаменателе формулы (8) стоят величины одинаковых «физических» размерностей - рубль в единицу времени. Коэффициенты увязки и устойчивости также безразмерные величины.

Проведенные численные эксперименты позволили установить зависимость значений Кком ОТ Ввыг, (Д(|)), (Д0(1))., Ri.fi, Дгар (проиллюстрированы графически), что дает возможность осуществлять поиск наи-

более эффективных путей повышения эффективности работы ПА. Два графика представлено на рис. 2 и 3.

V),

12 16 20

24

д»

Рис. 2. Зависимость К от дохода

ком "

по косвенному кредиту

(Л«),

Рис. 3. Зависимость К от альтернативного гарантированного дохода Д,ар

Предложенная математическая формализация оценки эффективности инвестиций может быть применена как инструмент сравнения эффективности взаимодействия по отдельным проектам структур технического сервиса легковых автомобилей с субъектами Российской Федерации. Она позволяет проводить вычисления в том числе и для проектов, в которых задействованы различные системы, включая административно-территориальные образования, промышленные предприятия, банки и прочие структуры.

Инвестиционные проекты экологического направления отличаются от проектов других направлений способом образования валового дохода (Щ

Величина валового дохода от экологических результатов определится следующим образом:

О)

где 50 и - соответственно сумма платежей за загрязнение природной среды, относимая на себестоимость продукции и возмещаемая за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, до реализации инвестиционного проекта; и - соответственно сумма платежей за загрязнение природной среды, относимой на себестоимость продукции и возмещаемая за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, в результате реализации инвестиционного проекта в каждый /-год; 01 - выручка от реализации утилизированных отходов или продукции из них как результат проекта в ¿-год; АП1 - выручка от реализации экологически чистой или безопасной продукции в /-год; АМ1 - экономия материальных и/или энергетических затрат как результат инвестиционного проекта в /-год.

В диссертации получены формулы для расчета значений показателей, необходимых для определения величины чистого дохода Ж, предприятия автосервиса от реализации инвестиционного проекта экологического направления, что позволило получить модель формулы для расчета И^:

н„ (10)

где С, - текущие расходы, руб.; А1 - сумма амортизационных отчислений на основные фонды, руб.; Нг - налоговая ставка на прибыль.

Результаты аналитических расчетов и установленные закономерности изменения затрат на управление резервом запасных частей на складе ПА от его объема.

В соответствии с просьбой ОАО «Липецк-Лада» осуществлен выбор наиболее рациональной модели управления запасами для использования ее в производственной деятельности. Анализировалось пять моделей: классическая, статистическая с «разрывами» цен, с дефицитом, с ограниченной вместимостью склада, с вероятностным распределением спроса.

На первом этапе решения задачи разработаны теоретико-методологические основы для возможности выполнения аналитических расчетов, анализа и сопоставимости полученных результатов. По каждой модели выполнены расчеты и определены оптимальные размеры заказа, общие и составляющие затраты на управление резервом запасных частей на складе ПА (см. табл.).

Оптимальные размеры заказа по группам деталей

Модель управления Группа А Группа В Группа С Общие минимальные затраты, руб.

Классическая модель 192 385 1340 852 800

Статистическая модель с «разрывами» цен 155 306 910 722 704

Модель с дефицитом 160 330 945 700 739

Модель с ограниченной вместимостью склада 164. 350 975 763 150

Модель с вероятностным распределением спроса 190 365 1630 610 200

Установлены зависимости, которые проиллюстрированы графически в диссертации, изменения общих и составляющих затрат от размера заказа запасных частей для трех номенклатурных групп ABC. В качестве примера один из графиков приведен на рис. 4. Произведен выбор варианта модели управления запасами. В качестве критерия оптимальности принят минимум общих затрат на управление резервом запасных частей.

Графики изменения общих и частных затрат в зависимости от размера заказа по модели с «разрывами» цен

юс ц <1

во Р

'ММ: I НО

ВО "

Затраты на оформломио —

заказа до с

Затрлты на Хранрнид

Для группы А.

Суммарные затрать.!

^ Затраты но закупку

"^"Затраты на

пформламио

заказа

Затрат«.! на хранонио

- ж к- щ ч:-

200 ЗОО

Размер заказа, ед.

Для группы В.

ЗОО •

■ Затраты на оформлонио заказа

Затраты на хранение

аоо эоо

Размер заказа» ед.

Для группы С-

Основные результаты и выводы

1. На основе разработанных теоретико-прикладных положений, подходов и математических моделей появилась возможность решать важную научно-практическую задачу улучшения качества технического сервиса и повышения уровня системной безопасности легковых автомобилей за счет уменьшения их количества в неудовлетворительном техническом состоянии.

2. Предложена методология и теоретические подходы формирования объекта исследования открытых автотранспортных систем. Необходимость нового восприятия взаимодействия предприятия, транспортно-логистической системы и окружающей среды продиктована рядом объективных причин. Область данного взаимодействия можно определить как социоприродоэкономическую систему, которую при научном исследовании объекта необходимо представить как единую экосферу Земли, в которой происходят процессы взаимодействия биосферы, техносферы, социума и автотранспортных систем при интегрировании результатов и затрат этих взаимодействий.

3. Сформулированы теоретико-методические подходы и на их базе разработаны концептуальные основы создания или развития системы технического сервиса легковых автомобилей в регионе, позволяющие решать важные практические задачи - обеспечение согласованности экономических интересов хозяйствующих субъектов между собой и обществом и повышение эффективности работы ПА, безопасности дорожного движения и экологической безопасности использования автомобилей.

4. Теоретически обоснована и разработана математическая модель определения оптимального местоположения ПА в регионе. Выбранный критерий оптимальности плана размещения достоверно характеризует эффективность изучаемых процессов и обеспечивает согласование интересов всех участников системы: предприятий автосервиса (стремящихся максимизировать прибыль); клиентов (минимизирующих затраты времени и денег за оказание услуг) и общество (уменьшение ДТП и массы выбросов вредных веществ в окружающую среду).

5. На основе теоретических и аналитических исследований разработана математическая модель оценки эффективности производственных и экологических инвестиций в инновационные проекты ПА. Предлагается для оценки эффективности этих инвестиций использовать комплексный коэффициент эффективности и методика определения его величины. Новизна научных результатов разработок предопределена за счет использования новой методологии и модельных представлений социоприродоэкономической системы взаимоотношений предприятий автосервиса, окружающей среды и региональных структур.

6. Создана научно обоснованная система формирования резерва запасных частей на складе ПА. Определены значения оптимального заказа запасных частей, общие и частные расходы за период планирования. Выявлены закономерности изменения общих и составляющих затрат на управление запасами при различном объеме резерва запасных частей для трех номенклатурных групп деталей ABC.

7. Научная, практическая и экономическая значимости результатов подтверждаются их внедрением на ряде ПА и в учебном процессе Липецкого и Пятигорского ГТУ. В частности, использование научных результатов работы ОАО «Липецк-Лада» позволило в соответствии со справкой о внедрении уменьшить расходы на 12% при управлении резервом запасных частей на складе.

Основные положения диссертации опубликованы:

Научные статьи в изданиях из перечня ВАК России

1. Корчагин В.А., Ляпин С.А., Сысоев Д.К. Моделирование эколого-экономического взаимодействия транспорта и окружающей среды // Наука и техника транспорта. -2007. - №1. - С. 47-51.

2. Корчагин В.А., Ушаков Д.И., Комарова И. А., Сысоев Д.К. Научно-методические основы управления затратами на качество // Вестник МАДИ. -2007.-№1.-С. 72-76.

Научные статьи

3. Корчагин В.А., Сысоев Д.К., Ризаева Ю.Н. Математическая модель оценки инновационного потенциала предприятий автосервиса II Материалы международной научной конференции «Проблемы эксплуатации транспортных машин». -Тюмень: ТНГУ, 2007. - С. 168-172.

4. Корчагин В.А., Лопухов Ю.А., Сысоев Д.К. Методологические основы фор-. мирования нового объекта исследования // Материалы IV международной научно-практической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств». - Пенза: ПГУАС, 2006. - С. 232-239.

5. Корчагин В.А., Мусаелянц Г.Г., Ляпин С.А., Сысоев Д.К. О возможности оценки качества автомобиля // Материалы IV международной научно-, практической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств». - Пенза: ПГУАС, 2006. - С. 188-192.

6. Корчагин В.А., Сысоев Д.К. Экономико-математическая модель оценки; эффективности производственных и экологических инвестиций // Вести высших] учебных заведений Черноземья. - 2007. - №2. - С. 86-89. :

7. Корчагин В.А., Корчагина Т.В., Сысоев Д.К. Теоретико-методологические -подходы формирования объекта научного исследования открытых систем // Тезисы докладов научной конференции «Решение энергоэкологических проблем в АТК». - М: МАДИ, 2007. - С. 114-118.

Сысоев Дмитрий Константинович

Повышение качества и эффективности технического сервиса легковых автомобилей региона

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать4&30£ Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Ризбграфия. Печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №?43 Липецкий государственный технический университет.

398600, Липецк, ул. Московская, 30. Типография ЛГТУ. 398600, Липецк, ул. Московская, 30. E-mail: srmostu@mail.ru

lyapin@stu.lipetsk.ru