автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Организация перевозки легковых автомобилей в контейнерах повышенной вместимости на основе логистических принципов

кандидата технических наук
Нечаева, Маргарита Николаевна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.22.08
Автореферат по транспорту на тему «Организация перевозки легковых автомобилей в контейнерах повышенной вместимости на основе логистических принципов»

Автореферат диссертации по теме "Организация перевозки легковых автомобилей в контейнерах повышенной вместимости на основе логистических принципов"

На правах рукописи

Нечаева Маргарита Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В КОНТЕЙНЕРАХ ПОВЫШЕННОЙ ВМЕСТИМОСТИ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

05.22.08 - Управление процессами перевозок

1 5 ЯНВ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2014

005557098

005557098

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС (МИИТ) на кафедре «Логистические транспортные системы и технологии».

Научный руководитель: кандидат технических наук, старший научный

сотрудник Матюшин Лев Николаевич Официальные оппоненты: Герами Виктория Дарабовна, доктор

технических наук, профессор,

национальный исследовательский

университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), кафедра «Управление логистической инфраструктурой»,

заведующая кафедрой; Коровяковский Евгений Константинович, кандидат технических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Петербургский государственный

университет путей сообщения Императора Александра I» (ПГУПС), кафедра «Логистика и коммерческая работа», заведующий кафедрой. Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС).

Защита состоится «11» февраля 2015 г., в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 218.005.07 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 2505.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПС (МИИТ), www.miit.ru.

Автореферат разослан " 26 " ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Горелик Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования состоит в том, что производители легковых автомобилей существенно сократили число промежуточных звеньев в цепях поставок и перешли на централизованную отгрузку своей продукции в адрес региональных дилеров для широкой сети покупателей во всех регионах страны, в том числе в регионы с относительно малой численностью населения. В этом случае реализация поставок требует использования перевозочных технологий, сочетающих в себе способность осуществлять массовые и мелкопартионные перевозки.

В настоящее время на территории Российской Федерации существуют и в основном используются две технологии транспортировки легковых автомобилей от производителя (продавца) из центрального офиса (склада) до региональных дилеров (покупателей):

- железнодорожным транспортом в специализированных крытых вагонах автомобилевозах («сетках»);

- автомобильным транспортом в автовозах, состоящих из тягачей и специальных прицепов (полуприцепов).

В работе показано, что рынок транспортных услуг недостаточно развит и не может предложить нужный уровень сервиса, особенно для отдаленных регионов с малой численностью населёния. Кроме того показано, что рынок транспортных услуг в этом сегменте не обеспечивает полную потребность населения по доставке легковых автомобилей, в том числе за счет недостаточного использования инновационных перевозочных технологий железнодорожного транспорта, к которым можно отнести перевозки легковых автомобилей в контейнерах.

Степень разработанности проблемы. По отдельным позициям, касающимся технологии и организации доставки широкой номенклатуры штучных грузов железнодорожным транспортом, в том числе и легковых автомобилей, были изучены работы следующих авторов: В.М. Власова, В.И. Арсенова, С.М. Резера, Э.М. Татарского, Ю.В. Трофименко, В.И.

Колесникова, О.Б. Сергеенко, А.Г. Кирилловой, B.C. Лукинского, В.А. Гончарука, В.И. Катенева, И.В. Горинской, А. П. Мищенко, Е.М. Штейна, А. В. Анненкова, В.В. Багиновой, Л.Б. Миротина, Л.Н. Матюшина, М.Н. Костылькова, А.Н. Колесова, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, И.В. Гамазина, Б.А. Аникина.

Результаты анализа научных трудов и фактов практических действий, отдельных организаций субъектов рынка товаров и рынка транспортных услуг показали, что по данному вопросу нет типового решения. Выбор перевозчика определяется количественными характеристиками объектов поставки, дальностью перевозки, сроком доставки, а также стоимостью перевозки.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности организации перевозок легковых автомобилей от производителя к потребителям в регионы Российской Федерации за счет увеличения доли участия железнодорожного транспорта, а именно количества и качества существующих перевозочных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить иностранный и отечественный опыт доставки легковых автомобилей потребителям;

- исследовать степень разработанности проблемы организации доставки товарной продукции потребителям;

- проанализировать количественные и качественные характеристики рынка автомобилей и рынка транспортных услуг;

- разработать технологию доставки автомобилей железнодорожным транспортом на основе применения контейнеров повышенной вместимости;

- определить сферы эффективного функционирования различных технологий организации доставки автомобилей;

выполнить сравнительные технико-экономические расчеты существующих технологий доставки легковых автомобилей, и доказать эффективность контейнерной технологии.

Объектом исследования является существующая логистическая среда доставки легковых автомобилей в регионы Российской Федерации от производителей (продавцов) к региональным дилерам (покупателям).

Предметом исследования является обоснование эффективности и конкурентоспособности централизованной доставки легковых автомобилей в регионы Российской Федерации на основе контейнерной перевозочной технологии с использование контейнеров повышенной вместимости.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на основании анализа производства и централизованных продаж легковых автомобилей:

обосновано и введено понятие логистической среды, ориентированной на заданный вид транспортной деятельности;

- разработана методика исследования качественных характеристик логистической среды количественными методами, основанными на принципах теории вероятностей и статистических методах анализа случайных величин;

- теоретически доказано, что расширение логистической среды за счет внедрения новой перевозочной технологии доставки легковых автомобилей с участием железнодорожного транспорта на основе контейнеризации существенно увеличит логистические возможности и конкурентоспособность самой среды;

- предложена теоретическая модель системного выбора комбинаций логистических технологий Доставки легковых автомобилей на принципах линейного программирования, при условии отсутствия ресурсных ограничений;

- обоснована и предложена система транспортного обеспечения доставки легковых автомобилей покупателям разработанная на основе

логистических принципов и включающая несколько перевозочных технологий в зависимости от дальности перевозки и населенности региона;

- рекомендована система интеграции в цепь поставок контейнерной технологии доставки легковых автомобилей с использованием контейнеров повышенной вместимости.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложена, по результатам исследований, система транспортного обеспечения доставки легковых автомобилей, включающая несколько перевозочных технологий автомобильным и железнодорожным транспортом, в том числе на основе применения контейнеров повышенной вместимости.

Методология и методы исследования. Обоснованием необходимости исследования (аналитической основой) являются результаты анализа состояния товарного рынка в региональном разрезе Российской Федерации и в разрезе спроса на отдельные модели легковых автомобилей. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют методы математической статистики, теории вероятности, статистического анализа случайных величин и линейного программирования.

Положения выносимые на защиту. Существующая система доставки автомобилей не в полной мере удовлетворяет потребностям системы продаж. В составе логистической среды (в частности, при централизованной доставке легковых автомобилей) ощущается явный недостаток перевозочных технологий, рассчитанных на мелко партийные перевозки в относительно малонаселенные отдаленные регионы страны.

Выходом из данной ситуации послужил потенциал железнодорожного транспорта в области использования контейнерных перевозок. Однако в настоящее время данная технология не получила широкое применение при транспортировке легковых автомобилей от производителя к потребителям. В основном это связано с определенными ограничениями параметров существующих универсальных крупнотоннажных контейнеров и, как

следствие, недостаточной вместимостью в них востребованного модельного ряда легковых автомобилей.

Именно обогащение логистической среды контейнерной технологией (с использованием контейнеров повышенной вместимости) при доставке легковых автомобилей от производителя к потребителям существенно повысит качество самой среды с точки зрения принципов логистики и полностью удовлетворит потребности системы продаж.

Научный подход к решению поставленной проблемы в работе представлен:

- аналитическими материалами исследования рынка автомобилей;

- анализом логистической среды в цепи поставок, а именно в части разработки методики определения границ применения перевозочных технологий в зависимости от дальности перевозок и объема продаж в регионе;

разработкой практических мер по реализации внедрения контейнерной технологии доставки легковых автомобилей железнодорожным транспортом на основе контейнеров повышенной вместимости с использованием специального оборудования необходимого для размещения и крепления перевозимых автомобилей в контейнерах.

В работе лично автором на основании анализа фактических данных:

• определены функциональные связи, позволяющие планировать на ближайшую и среднесрочную перспективу потребность в транспортном обеспечении по доставке легковых автомобилей в регионы страны;

• сформулирована и исследована модель выбора технологии доставки легковых автомобилей на основе разработанной системы качественных и количественных показателей;

• разработаны требования к параметрам контейнеров повышенной вместимости, не противоречащие международным стандартам;

• разработаны и внедрены в практику перевозок железнодорожным транспортом местные технические условия размещения и крепления

легковых автомобилей в универсальных контейнерах с использованием дополнительного съемного оборудования «Cronos Car Rack» и даны рекомендации по их применению в контейнерах повышенной вместимости.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы подтверждены докладами и выступлениями на конференциях: научно-практическая конференция «Неделя науки - 2010» (Москва: МИИТ, 2010); международная научно-практическая конференция «Логистические системы в глобальной экономике» (Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический университет, 2011); международная научно-техническая конференция, посвященная 55-летию УрГУПС «Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура» (Екатеринбург: Уральский государственный университет путей сообщения, 2011); II международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте: новые решения» (Санкт-Петербург: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе четыре работы изложены в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, шести приложений и акта о внедрении. Работа содержит 164 страницы основного текста, 37 рисунков, 24 таблицы и 22 формулы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, научная новизна, значимость, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации " Анализ особенностей товарооборота на рынке легковых автомобилей в Российской Федерации" посвящена

характеристике рынка легковых автомобилей в России и рынка транспортных услуг в сфере доставки легковых автомобилей в регионы Российской Федерации.

В настоящее время эти сферы деятельности являются независимыми, но в то же время взаимосвязанными на принципах договорных отношений. Организационную структуру сети реализации продукции можно определить как «цепь поставок», под которой понимается совокупность подразделений головного предприятия и независимых торговых посредников. В свою очередь, задача производителей (продавцов) состоит в максимальном сокращении количества промежуточных звеньев в цепи поставок. Это предопределяет необходимость централизации отгрузки товара с использованием соответствующих перевозочных технологий. Мировая тенденция такова, что перевозка (доставка) товара не является профильной деятельностью производителей (продавцов) и, как следствие, она отдается на аутсорсинг сторонним исполнителям, для которых эта деятельность является основной.

Общее направление данного исследования, на примере рынка легковых автомобилей для личных нужд граждан, состоит в обосновании возможности более широкого участия транспортных структур железнодорожного транспорта России в освоении рынка транспортных услуг по доставке легковых автомобиле от производителя в регионы России.

На Рисунке 1 представлена общая схема организации товародвижения для крупного автомобильного предприятия. В данной схеме к структурным подразделениям предприятия относятся: главный завод по производству и сборке готовой продукции; вспомогательные заводы, которые поставляют детали и комплектующие изделия; заводской склад, который предназначен для накопления и хранения готовых автомобилей; а также станции технического обслуживания и ремонта техники и прочее. Накопительно-распределительная площадка находится под полным контролем руководства концерна. Она аккумулирует большую часть объема готовой продукции,

освобождая при этом производственные склады на заводе-изготовителе, и, обычно, располагается в местах наибольшего объема продаж (в Московской или Ленинградской областях). В данном случае, роль и функции продавца исполняет сам автомобильный концерн.

—я?

Руководства автоконцерна

(центральный офис) г__гт-----

Производственные предприятия (автозаводы)

ч

V.

Накопительно-распределительная площадка (центральный офис)

Региональный дилер 4-1

Покупатель

-TTv-

Покупатель

▼г

Покупатель

информационный поток ■

финансовый поток -

товарный поток

Рисунок 1 - Схема товародвижения на рынке товаров В настоящее время продажа легковых автомобилей конечным покупателям осуществляется через региональных дилеров. Представленный анализ показывает, что структура взаимодействия автоконцернов с дилерской сетью является весьма гибкой и взаимовыгодной.

В 2013 г. продажи на российском автомобильном рынке снизились на 5% по сравнению с 2012 годом. Больше половины рынка продаж (54,6%) в 2013 году занимают иномарки российской сборки. Продажи ввезенных иностранных автомобилей составили 29,3 %. Соответственно, продажи российских моделей достигли 16,1 %. Наиболее благоприятная ситуация сложилась у производителей, в линейке которых были бюджетные модели (Renault, Volkswagen ). Несмотря на спад, Россия сохранила шестое место в мире по объему продаж автомобилей.

На Рисунке 2 показана динамика продажи легковых автомобилей российского и иностранного производства в период с 2000 по 2013 годы.

__¿ООО 2001 2002 2003 __2004 2005 2006 2007 20118 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 2 - Продажи легковых автомобилей в России На графике четко прослеживается спад в продажах в 2008-2009 годах, затем подъем экономики и рост продаж в 2010-2011 годах, насыщение рынка в 2012 году, а далее снова начинается снижение продаж.

На Рисунке 3 представлен график связи объема продажи легковых автомобилей и фактического количества, проживающих в регионе людей. Из графика видно, что чем меньше население региона, там меньше объем продаж в данном регионе.

Рисунок 3 - Связь количества проданных легковых автомобилей и численности населения регионов России Приведенный анализ показывают, что рынок продаж легковых автомобилей в России относительно стабилен, а централизованными поставками охвачена практически вся Россия. Доставка легковых автомобилей покупателям относится к сфере деятельности рынка

транспортных услуг. Именно в этой сфере реализуется логистика, как средство передачи купленного товара от продавца к покупателю.

Анализ материального обеспечения существующих технологий показал, что в целом на сети, на конец 2013 года, насчитывается около 5500 специализированных вагонов «сеток» и около 4620 автовозов. Объем продаж легковых автомобилей по итогам 2013 год составил 2,6 миллиона единиц, а к 2020 году этот показатель может достичь 2,8 миллиона.

Простые расчеты показывают, что при вышеуказанном объеме продаж среднесуточная погрузка машин в транспортные средства должна составлять более 7100 единиц. В пересчете на перевозочные средства это равняется 1420 автовозам или 1015 вагонам. При условном обороте автовоза, равного, например, 6 суткам, для перевозки всего количества проданных легковых автомобилей потребуется 8520 единиц перевозочной техники. Аналогичный расчет можно произвести для вагонов «сеток», приняв средний оборот 15 суток. В результате получается, что для обеспечения вывоза вышеуказанного объема машин потребуется 15225 вагонов.

Анализ научных трудов и практических действий в этой сфере показал, что в условиях централизованной доставки автомобилей требуется новая перевозочная технология для единичных отправок машин. Она должна отличаться небольшим временем накопления партий автомобилей, возможностью транспортировки в любой регион страны, приемлемым сроком доставки, а также минимальной стоимостью. Комплексный эффект может дать контейнерная технология.

Во второй главе "Определение рациональных сфер функционирования перевозочных технологий" показано, что важным этапом исследования является определение объемов перевозок на перспективу. В настоящей работе прогноз производства и ввоза легковых автомобилей в Россию произведен по имеющимся статистическим данным с использованием логистического уравнения Ферхюльста.

В целях исследования эффективности доставки легковых автомобилей в работе рассмотрен рынок транспортных услуг на основании трех перевозочных технологий, то есть к двум существующим добавилась третья, основанная на перевозке легковых автомобилей в универсальных крупнотоннажных контейнерах.

По результатам SWOT - анализа установлено, что в сфере перевозок легковых автомобилей все перевозочные технологии представляют собой не систему, а некую среду, которая в работе названа "логистической средой". Для дальнейшего исследования рынка транспортных услуг принята модель «логистической среды», сформированной на текущий момент.

Каждая логистическая среда имеет свою целевую функцию, соответствующую виду деятельности. В настоящем диссертационном исследовании целевой функцией логистической среды является централизованная доставка легковых автомобилей в различные регионы России от производителей к покупателям. Таким образом, под логистической средой в дальнейшем предлагается поннмать сегмент рынка транспортных услуг, ориентированный на определенный вид логистической деятельности и характеризующийся набором соответствующих функциональных признаков, а также обладающий способностью удовлетворить потребность в соответствующих услугах всех пользователей на конкурентной основе.

Основу логистической среды составляют различного рода перевозочные технологии, каждая из которых представлена набором функциональных признаков, имеющих качественное и количественное выражение, однако представленные в единой форме в виде бальных оценок (по десяти бальной шкале).

В настоящей работе логистическая среда была исследована с точки зрения качественного подхода. Для этой цели предложена специально разработанная методика оценки качества применяемых перевозочных технологий, формирующих логистическую среду. Суть предложенной

методики заключается в определении значимости вносимых в среду изменений путем добавления новых признаков (характеристик) среды, относящихся к новым перевозочным технологиям. Особенность методики состоит в том, что совокупность признаков логистической среды может быть представлена случайными величинами. В соответствии с этим в качестве методики исследования принят методы статистического анализа и обработки наблюдений, основанные на определении различий случайных параметров, характеризующих среду и (или) отдельную технологию, по распределению Фишера и сравнения «средних». Алгоритм исследования параметров логистической среды (перевозочных технологий) представлен на Рисунке 4.

Сравнительный анализ признаков (характеристик) предложенной модели логистической среды показал, что некоторые перевозочные технологии имеют ограниченное применение и в целом могут снижать показатели качества функционирования логистической среды. Также в работе показано, что существенное расширение логистических возможностей дает введение в состав логистической среды контейнерной технологии перевозки легковых автомобилей железнодорожным транспортом.

Для определения оптимальных сочетаний перевозочных технологий используются методы линейного программирования. Вместе с тем, такие методы особенно эффективны при наличии ресурсных ограничений. В данном исследовании производители легковых автомобилей при выборе той или иной перевозочной технологии не испытывают подобных ресурсных ограничений, поскольку всегда можно осуществить доставку по частям или дождаться подхода перевозочных ресурсов до полной потребности.

В соответствии с этим в настоящей работе предложена номограмма для планирования потребности в перевозочных средствах при условии отсутствия ограничений по каждой из технологий. Количество каждого перевозочного ресурса обозначено через хг (автовоз), х2 (вагон-сетка), х3 (вагон с 40 футовый контейнером). Номограмма приведена на Рисунке 5.

Определение практических значений (случайных величин)

смё

Расчет значений исмедуемых критериев: среднего значения, дисперсий и пр.

Выбор критерия значимости по распределению Фишера:

---

Провсрка нулевой гипотезы <тх = (72 = С, в этом случае р = ^ с доверительной односторонней оценкой: :

§ - РгМЛ)

ДА

-7 Т

г/ /

• Определение средневзвешенной дисперсии:

1 г2 (па-1)^г+(н>.-1)«52г

71, + п-

НЕТ

| Используем приближенные критерии, | ¡позволяющие проверить гипотезу о равенстве! | генеральных дисперсий

Определение числа степеней свободы: / = (% + п2 - 2)

Применение метода^сравненпя средних" с использованием распределения Стьюдента

аг—а2 ^ х — у + t1_p * Б Л 1 1 — +—, Щ По

Вычисляются отношения: 1, ' * 71-,

Л '

V- = •

Определение числа степеней свободы:

/з = щ - 1, „ к = щ - 1

Л

Для заданного уровня значимости (1-р) зпределяется квантильраспределения Стьюдента!

вышеуказанное неравенство имеет вид: »1 1

Х-У <Г

1-р

Для соответствующего числа степеней свободы определяются квантили

распределения Стьюдента: _

Определяется величина Т: ¿1-Р/2 (У!) +г,2^1-р/2(/д)

Т =

/г\+г2

V

Л:

Значение Т сравнивается с |х — V)

I х-уКГ

ри соолюдешш неравенста принимается нулевая гипотеза £7. = <т2 — & Расхождения не являются значимыми

При несоблюдении неравенста | При соблюдении неравенста нулевая гипотеза не принимается ^принимается пулевая гипотеза

а^Ф агФ а Расхождения являются значимыми

<т1 = а2 = а Расхождения не являются значимыми

Рисунок 4 — Блок схема методики сравнительной оценки случайных параметров логистической среды в сфере доставки легковых автомобилей

, D

Рисунок 5 - Номограмма графического определения количества перевозимых единиц На Рисунке 5 треугольник ADO определяет потребность ресурсов х1 и х3. Треугольник BD10 определяет потребность ресурсов х2 и х3. Дополнительные линии B1D1 и AXD позволяют определить эквивалентное количество третьего ресурса.

Третья глава «Количественная опенка перевозочных технологий при централизованной доставке легковых автомобилей в регионы России» посвящена количественному сравнению трех логистических технологий, сформировавших логистическую сферу, качественное исследование которой было произведено в главе 2.

В качестве объекта перевозок выбраны легковые автомобили автоконцерна Фольксваген. Одним из приоритетных направлений развития концерна является расширение территории рынка сбыта. Удачное географическое расположение России и территориальная удаленность городов создали благоприятные предпосылки для развития крупнейшего в мире потенциального рынка производства и сбыта легковых автомобилей. 28 ноября 2007 года компания Фольксваген создала и открыла на территории Калужской области совместное с правительством России предприятие по производству легковых автомобилей. В настоящее время завод в Калуге выпускает автомобили Skoda Octavia, Skoda Fabia, Volkswagen Tiguan и специально разработанный для российского рынка Volkswagen Polo sedan.

Определяющим фактором при выборе способа доставки является стоимость данных услуг. На стоимость перевозки влияют многие факторы: расстояние перевозки, срок доставки, стоимость закатки/выкатки, и крепление/раскрепление машин, и многое другое.

В данной работе автором сделана попытка установить границы регионов страны, в пределах которых конкурируют между собой автовозы, специализированной подвижной состав «сетки» и контейнеры при перевозке в них легковых автомобилей.

Условно принимается, что на заводе в Калуге производится весь модельный ряд автомобилей, продаваемый канцерном, а также фиксируется месячный объем проданных машин по регионам. Результаты сравнительных расчетов стоимости трех вариантов доставки легковых автомобилей с завода-производителя до региональных дилеров в автовозах, специализированных вагонах - «сетках» и в универсальных контейнерах приведены на Рисунке 6.

ихзооиии уиоиоои 8000000 7000000

ыхюооо

МХПШОО аоооаоо зоооооо 2000000 1000000

Рисунок 6 - Сравнение стоимости доставки легковых автомобилей тремя перевозочными технологиями По данным Рисунка 6 видно, что при дальности перевозки 3500 км (до Новосибирска) - стоимость транспортировки легковых автомобилей между

ш Гтомл/.-ть перевозки я а вто во чау, руЯ га Стоилл-ть перевозки з сетка*, руб

Стоилл-ть перевозки з контейнерах, руб.

тремя технологиями доставки выравнивается до одинакового уровня, при увеличении дальности перевозки становится выгоднее использовать «сетки». Данный анализ позволяет сделать вывод, что при дальности перевозок до 3500 км выгоднее всего использовать автовозы, это Центральный регион, Урал и Западная Сибирь, после 3500 км, в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, целесообразно использовать вагоны-автомобилевозы и (или) контейнеры.

В диссертационном исследовании установлено, что существует определенный сегмент легковых автомобилей, который целесообразно перевозить в контейнерах. При погрузке фиксированного месячного объема автомобилей в «сетки» или в автовозы (до их полной вместимости) всегда остаются «единичные» автомобили, которые простаивают в ожидании накопления следующей партии машин. Размещение оставшихся автомобилей в контейнеры по две, три, четыре машины с использование дополнительно оборудования, согласно разработанных МТУ, экономически более выгодно. На Рисунке 7 наглядно представлены транспортные расходы по доставке фиксированного объема машин из Калуги до региональных центров, с учетом перевозки «единичных» легковых автомобилей в контейнерах.

ь перевозки I

м Стоимость перевозки о Стоимость перевозки в

¡11

й е

I I 1

ш

^ о0"" с?^ о^ Ч,«-* Х»^ ^ ,-лО4 хС^ ^ ^ „^ ^

Рисунок 7 - Сравнение стоимости доставки легковых автомобилей

В результате проведенного анализа, можно сделать вывод, что при транспортировке легковых автомобилей на расстояние от 100 до 1400 км выгоднее использовать автовозы, на расстояние от 1400 до 3500 км -автовозы и контейнеры, на расстояние более 3500 км - специализированные вагоны «сетки» и контейнеры.

В главе четвертой «Разработка требований к параметрам контейнеров повышенной вместимости, обеспечивающих

конкурентоспособность контейнерной перевозочной технологии» показано, что практика перевозки легковых автомобилей в контейнерах существует достаточно давно. Например, в 2013 году, по данным ОАО «ТрансКонтейнер» к перевозке по железной дороге было предъявлено более пяти тысяч отправок в контейнерах легковых автомобилей (совместно с домашними вещами). Однако такие перевозки не могут составить конкуренцию массовым перевозочным технологиям.

Мировой опыт показывает, что разработка и использование контейнеров повышенной вместимости экономически выгодны. При интеграции в схему доставки новой перевозочной технологии, с использованием контейнеров повышенной вместимости, себестоимость транспортной составляющей сокращается от 25% до 33%.

Существующие ГОСТы имеют «резервные» возможности, позволяющие дополнить структуру парка новым типом контейнера с увеличенными габаритными размерами, соответствующими особенностям железнодорожного подвижного состава и действующим на железнодорожном транспорте габаритам.

Выполненное в работе исследование показало, что контейнеры повышенной вместимости для доставки легковых автомобилей могут иметь следующие, не противоречащие всем нормам (стандарты ИСО, габариты на автомобильном и железнодорожном транспорте) параметры: по длине - 40, 45 и 60 футов, по ширине - до 2,6 м, по высоте - от 3,2 м до 3,65 м.

Расчеты по методике исследования, изложенной в главе 2, показали, что интеграция данной перевозочной технологии в существующую логистическую среду существенно повысит уровень её качества и в полном объеме удовлетворит потребности рынка продаж в доставке легковых автомобилей.

Развитая инфраструктура, наличие современного подвижного состава и технические погрузочно-разгрузочные возможности создают благоприятные условия для развития нового этапа в области контейнерных перевозок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование рыночных отношений в стране и, прежде всего, в фундаментальных сферах деятельности общества, таких как сфера обращения товаров и сфера транспортных услуг, создало специфическую среду и соответствующие отношения, как между субъектами внутри рынка, так и на межотраслевом уровне.

2. Важное место в экономическом развитии страны занял рынок производства и продаж легковых автомобилей для личного пользования граждан. Тенденцией последних десяти лет стали решения иностранных автоконцернов о создании на территории РФ совместных предприятий по производству легковых автомобилей. Анализ показал, что производство легковых автомобилей в стране и их потребление неуклонно растет. За последние шесть лет производство автомобилей в стране выросло на 33%, а импорт уменьшился на 40 %.

3. Анализ показал, что при централизованной доставке легковых автомобилей с распределительного склада до региональных дилеров автоконцерны (продавцы) преимущественно используют две перевозочные технологии: железнодорожным транспортом в вагонах-автомобилевозах и автомобильным транспортом в автовозах. Однако техническое обеспечение,

применяемых технологий, не удовлетворяет в полной мере потребности рынка продаж.

5. На основании проведенного в работе SWOT-анализа, исследование логистической среды доставки легковых автомобилей предложено провести на модели, представляющую собой логистическую среду (в работе дано определение этого термина), сформированную из нескольких перевозочных технологий, к которым поставлены в соответствие совокупности их качественных и количественных характеристик (параметров), приведенных к бальной оценке.

6. Качественный анализ компонентов, характеризующих логистическую среду в целом и каждую из составляющих её перевозочных технологий, показал, что они представляют собой случайные величины. В связи с этим модель (логистическая среда) и её составляющие могут быть исследованы методами теории вероятностей и математической статистики на принципах сравнения дисперсий и «средних», с использованием распределений Фишера и Стьюдента.

7. Количественный анализ характеристик предложенной логистической среды показал, что некоторые перевозочные технологии имеют ограниченное применение. В частности при анализе стоимости доставки легковых автомобилей двумя существующими технологиями установлено, что при дальности перевозок до 3500 км выгоднее использовать автовозы, а после 3500 км — вагоны-автомобилевозы.

Также установлено, что при отправке основного объема машин сетками или автовозами всегда остаются «единичные» автомобили, ожидающие следующей отправки. При интеграции в цепочку поставок контейнерной технологии достигается значимый экономический эффект. На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что при доставке легковых автомобилей на расстояние от 100 до 1400 км выгоднее использовать автовозы, на расстояние от 1400 до 3500 км - автовозы и

контейнеры, на расстояние более 3500 км -. специализированные вагоны «сетки» и контейнеры.

8. Для планирования потребности производителей (продавцов) в той или иной логистической технологии в работе предложен метод оптимизации доставки, основанный на принципах линейного программирования (для случая отсутствия ограничений по каждой из перевозочных технологий).

9. В настоящее время в России успешно эксплуатируются стандартные универсальные 40 футовые контейнеры с использованием новых способов крепления в них легковых автомобилей, согласно разработанных и утвержденных местных технических условий. ОАО «Новая перевозочная компания» использовало материалы данного диссертационного исследования и разработало, а позлее внедрило в практику перевозок железнодорожным транспортом местные технические условия размещения и крепления легковых автомобилей в универсальных контейнерах с использованием дополнительного съемного оборудования «Cronos Car Rack».

10. Выполненное в работе исследование показало, что контейнеры повышенной вместимости для доставки легковых автомобилей могут иметь следующие параметры: по длине - 40, 45 и 60 футов, по ширине - до 2,6 м, по высоте - от 3,2 м до 3,65 м.

В соответствии с международной практикой такие контейнеры для перевозки тарных и штучных грузов специального назначения следует рассматривать (по аналогии с автомобильным транспортом) как съемные кузова железнодорожных вагонов. В свою очередь габариты таких съемных кузовов следует оценивать не с точки зрения габарита погрузки, а сточки зрения габарита подвижного состава.

11. Расчеты, по предложенной в работе методике качественной оценки логистической среды, показали, что введение в практику централизованной доставки легковых автомобилей в регионы России контейнеров повышенной вместимости существенно повысит качественный

уровень логистической среды в целом и позволит железнодорожному транспорту занять в ней ведущее положение.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

■ Нечаева, М.Н. Новые способы перевозки легковых автомобилей в контейнерах (с использованием дополнительного оборудования Car Rack и Trans-Rak) / Нечаева М.Н. // Транспорт Урала. - 2012. - №1(32). - С.102-105

■ Нечаева, М.Н. Особенности логистики при транспортировке легковых автомобилей от производителя к дилерам / Нечаева М.Н. // Логистика. -2014. - №4. - С.48-52.

" Нечаева, М.Н. Логистические аспекты доставки легковых автомобилей в регионы страны (контейнеризация легкового потока) / М.Н. Нечаева, Л.Н. Матюшин // Логистика. - 2014. - №5. - С. 34-37.

■ Нечаева, М.Н. Аналитические методы исследования логистической сферы доставки груза (легковых автомобилей) / М.Н. Нечаева, Л.Н. Матюшин // Логистика. - 2014. - №10. - С.59-64.

• Нечаева, М.Н. Оптимизация технико-экономических параметров перевозки легковых автомобилей [ Текст] / М.Н. Нечаева // Наука МИИТа -транспорту «Неделя науки - 2010» : материалы научно-практической конференции. - Москва: МИИТ, 2010, - с. VII-21-22.

■ Нечаева, М.Н. Альтернативные перевозки легковых автомобилей в контейнерах / М. Н. Нечаева // Логистические системы в глобальной экономике : материалы международной научно-практической конференции. - Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический университет, 2011. - С.146 - 149.

■ Нечаева, М.Н. Способы перевозки легковых автомобилей в контейнерах в России и за рубежом / М.Н. Нечаева // Транспорт XXI века: инновации, инфраструктура: материалы международной научно-технической конференции [ Текст]. - Екатеринбург: УрГУПС, 2011. - Выпуск 97(180), т.2. - С593-598.

■ Нечаева, М.Н Рынок легковых автомобилей в России: анализ перевозок, логистика поставок и прогноз производства / М.Н. Нечаева // Развитие экономической науки на транспорте «Новые решение»: Сборник докладов II международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: ПГУПС, 2014, - С. 348-353.

Нечаева Маргарита Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В КОНТЕЙНЕРАХ ПОВЫШЕННОЙ ВМЕСТИМОСТИ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

05.22.08 — Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать/х/^у Формат 60x84/16 Тираж 80 экз.

Усл. печ. л. 1,5 Заказ № /СЯ5

127994, Москва, ул. Образцова, д.9, стр. 9 УПЦ ГИ МИИТ