автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной надежности причальных набережных в районах Сибири и Крайнего Севера
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Приданова, Оксана Викторовна
Введение
1 Анализ современного состояния портовых перегрузочных комплексов.
1.1 Современное состояние причальных сооружений в районах Сибири и Крайнего Севера.
1.2 Обеспечение сохранности существующих причалов.
1.3 Основные задачи и направления предпринятых исследований
2 Способы повышения несущей способности
2.1 Повышение несущей способности больверков путем возведения оторочек.
2.2 Повышение несущей способности больверков армированием грунта обратной засыпки.
2.3 Повышение несущей способности больверков с помощью экранирующих свай
3 Экспериментальные исследования влияния армирования грунта обратной засыпки причальной стенки в натурных условиях
3.1 Задачи и объект исследования .г.
3.2 Методика проведения эксперимента.
3.3 Результаты экспериментальных исследований в натурных условиях
3.4 Анализ выполненных натурных исследований.
4 Методика расчета активного давления грунта обратной засыпки с разгружающими буронабивными золошлако-выми сваями
4.1 Влияние разгружающих буронабивных свай на величину распорного давления грунта.
4.2 Методика расчета активного давления грунта.
4.3 Определение расчетных параметров
4.4 Сопоставление расчетных и натурных данных.
Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Приданова, Оксана Викторовна
Представляемая диссертационная работа выполнялась в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» применительно к научной специальности 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Диссертационная работа решает важную народно-хозяйственную задачу для периода дефицита средств на модернизацию эксплуатируемых и строительство новых причальных набережных — поиск наиболее экономичных и технически выгодных методов реконструкции существующих причальных сооружений, позволяющих обеспечить безопасность перегрузочных процессов и повысить их интенсивность.
Экономическое и социальное состояние регионов Сибири и Крайнего Севера с малой плотностью населения и особыми климатическими условиями, прежде всего, зависит от эффективности функционирования транспортной системы.
В связи с широким освоением нефтяных и газовых месторождений в районах Сибири и Крайнего Севера, большое значение имеет обеспечение безопасности эксплуатации причальных сооружений в этих районах для осуществления бесперебойных перевозок грузов. По этой причине выдвигаются повышенные требования к достоверности методов расчета и методик оценки эксплуатационного состояния при проектировании, строительстве и эксплуатации портовых гидротехнических сооружений, возводимых в северных районах.
Наиболее важными задачами современного этапа эксплуатации и строительства причальных сооружений в условиях северной климатической зоны в соответствии с Законом РФ «О безопасности гидротехнических сооружений» являются: внедрение современных конструкций и методик оценки эксплуатационного состояния сооружений, повышение надежности и' безопасности, а следовательно, и долговечности их эксплуатации, и вследствие этого снижение риска аварийных ситуаций и эксплуатационных расходов.
В портовом гидротехническом строительстве самое широкое применение нашли причальные сооружения в виде заанкерованных больверков из металлического шпунта.
Однако строительство и эксплуатация заанкерованных причальных сооружений имеют ряд особенностей и сопряжены с определенными трудностями. Опыт возведения таких сооружений в условиях Крайнего Севера позволяет сделать вывод о том, что условия строительства и эксплуатации заанкерованных больверков гораздо сложнее, чем в других районах с умеренным климатом.
Решению комплексных проблем речного транспорта, в частности, эксплуатации, проектирования и строительства сооружений на водных путях посвящены работы отечественных ученых Будина
А.Я., Бунеева В.М., Дегтярева В.В., Зачесова В.П., Кожухаря В.И.,
Колосова М.А., Костюкова В.Д., Попова Ю.А., Рагулина И.А., Янен-ко А.П.
Большая и полезная работа по изучению и обобщению опыта эксплуатации причальных набережных проделана рядом проектных и научно-исследовательских организаций. К их числу относятся ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева», ОАО «Гипроречтранс», ОАО «Ленмор-ниипроект», ФГОУ ВПО «Московская государственная академия водного транспорта», ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций», ОАО «Сиб-речпроект», ОАО «Союзморниипроект» и другие.
Значительный вклад в успешное решение проблем эксплуатационной надежности и реконструкции портовых гидротехнических сооружений внесен работами таких специалистов как Бик Ю.И., Будин А.Я., Гольцман В.Х., Демина Г.Н., Долинский А.А., Костюков В.Д.,
Ляхницкий В.Е., Нарбут P.M., Половинкин А.И., Шихиев Ф.М., Школа А.В.
Несмотря на разнообразие выполненных исследований, направленных на изучение эксплуатационной надежности и реконструкции портовых гидротехнических сооружений, можно отметить, что недостаточно внимания было уделено сбору информации, получаемой в результате комплексных обследований существующих причальных набережных, что в свою очередь привело к трудности оценить действительную эксплуатационную надежность и провести прогнозирование периодичности проведения ремонтных работ.
Современная концепция развития российского внутреннего водного транспорта, одобренная правительством РФ в июле 2003 г., также направлена на развитие водного транспорта и превращение его в современную, высокоэффективную отрасль транспортного комплекса страны.
Актуальность работы. Сеть внутренних водных путей Российской Федерации - одна из самых протяженных в мире и составляет свыше 100 тыс. км, что обеспечивает транспортное обслуживание 68 субъектов Российской Федерации. Из общей протяженности внутренних водных путей свыше 16 тыс. км искусственных водных путей с более чем 700 гидротехническими сооружениями.
Одной из острых проблем на внутренних водных путях является состояние портовых перегрузочных комплексов. Большинство причальных сооружений из действующих на внутренних водных путях Российской Федерации эксплуатируются 50-70 и более лет. На основе проведенного технического обследования существующих портовых перегрузочных комплексов на 1 января 2009 г. установлено, что 20,9% сооружений имеют нормальный уровень безопасности, 60,8% г пониженный, 14,2% - неудовлетворительный и 4,1% - опасный.
Эксплуатация причальных сооружений при неудовлетворительном техническом состоянии может привести к техногенным авариям.
В рамках вновь сформированной подпрограммы «Внутренний водный транспорт» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» разработаны мероприятия, дифференцированные по основным целям и задачам по развитию внутреннего водного транспорта.
Параметры внутренних водных путей и портовых гидротехнических сооружений находятся на критически допустимом для безопасного судоходства уровне. В настоящее время только 31% гидросооружений соответствует нормам безопасности. Темпы ремонтно-восстановительных работ отстают от прогрессирующих процессов разрушения, что повышает вероятность обрушения конструкций причальных набережных.
Перспективы развития водного транспорта в районах Сибири и на Крайнем Севере связаны прежде всего с планами дальнейшего хозяйственного освоения этих регионов, недостаточным развитием в них других видов транспорта и с формированием таких транспортных коридоров, как Северный морской путь и Транссиб.
В этих районах при отсутствии автомобильных и железных дорог водный транспорт играет большую роль в развитии экономики районов Сибири и Крайнего Севера. Перевозки автомобильным транспортом по «зимникам» (дорогам, по которым доставка возможна только в зимний период), а также воздушным транспортом являются дорогостоящими и поэтому используются только в исключительных случаях. Значительная часть строительных, минерально-сырьевых грузов, топливно-энергетических ресурсов, продовольственных товаров, товаров первой необходимости'для жизнеобеспечения населения, в том числе и по программе северного завоза, поступает речным транспортом.
Специфика завоза по северным рекам — короткий навигационный период (до нескольких недель по отдельным и быстро мелеющим рекам). Главная задача северного завоза заключается в максимально полном использовании относительно дешевого провоза в период речной навигации.
Стабильность работы и реализация конкурентных преимуществ водного транспорта будет, прежде всего, зависеть от состояния водных путей портовых перегрузочных комплексов.
Все это свидетельствует об актуальности ^выполнения настоящей работы.
Цель исследований. Целью настоящей работы является разработка наиболее рационального метода повышения несущей способности существующих причальных набережных за счет снижения распорного давления грунта обратной засыпки на больверк. Разработка теории расчета напряженно-деформированного состояния больвер-ков с устройством буронабивных золошлаковых свай в теле обратной засыпки, позволяющих повысить надежность, долговечность и безопасность эксплуатации причальных сооружений.
Задачи исследований: проведение комплексной оценки технического состояния существующих больверков с целью установления действительного характера их работы и возможностей усиления этих больверков в новых экономических условиях; изучить комплекс вопросов, связанных с техническим перевооружением, увеличением эксплуатационных нагрузок на причалы; проанализировать способы реконструкции причальных сооружений; научно обосновать и практически реализовать методы расчета, учитывающие специфику формирования напряженнодеформированного состояния больверков в зависимости от способа усиления обратной засыпки армированием.
Методы исследований. Решение поставленных задач основывается на материалах проведенных экспериментальных исследований в натурных условиях портовых перегрузочных комплексов районов Сибири и Крайнего Севера.
Теоретической базой работы послужили результаты научного анализа исследований в области эксплуатационной надежности портовых перегрузочных комплексов, а также научные и практические исследования в области совершенствования теории расчета конструкций причальных сооружений.
Натурные испытания включали полный комплекс обследования параметров напряженно-деформированного состояния основных несущих элементов конструкций причальных набережных.
При постановке, проведении и обработке результатов натурных исследований использовались математические методы планирования обследований конструкций причальных набережных.
Научная новизна исследования заключается в следующем: установлены и проанализированы тенденции использования причальных сооружений районов Сибири и Крайнего Севера с учетом задач поставленных в подпрограмме «Внутренний водный транспорт»; г обоснована методика выбора оптимального количества испытуемых элементов при исследовании несущей способности конструкций причальных набережных; экспериментально в натурных условиях установлено, что целесообразно использовать армирование обратной засыпки буронабив-ными золошлаковыми сваями для снижения напряженно-деформированного состояния существующих и вновь возводимых причальных стенок; разработана методика определения активного давления грунта на одноанкерный больверк, усиленный буронабивными золошлако-выми сваями в теле обратной засыпки.
Практическая значимость работы. На основе результатов исследований возможно сделать оценку технического состояния причальных набережных, установить их действительную несущую способность, выполнить расчет напряженно-деформированного состояния причальных набережных, усиленных буронабивными золошла-ковыми сваями.
Внедрение результатов проведенных исследований позволяет повысить несущую способность и обеспечить эксплуатационную надежность перегрузочных комплексов, тем самым значительно сократив расходы на строительство новых причальных набережных.
Достоверность результатов исследования подтверждается: использованием современных высокоточных приборов, поверенных в сертифицированной лаборатории; хорошей сходимостью результатов расчетов и полученных экспериментальных данных в натурных условиях.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при решении следующих производственных вопросов: при оценке технического состояния портовых перегрузочных комплексов; при определении эксплуатационной надежности существующих причальных набережных; выдаче паспортов причальных набережных; ремонте, реконструкции, усилении существующих причальных набережных.
Полученные результаты внедрены на причале ООО «Омский причал».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях в ФГОУ ВПО «НГАВТ» в 2005 - 2009 г.г., на 62-й научно-технической конференции ГОУ ВПО «НГАСУ» (Сибстрин) (Новосибирск, 2005), а также на научно-технических совещаниях и семинарах в г.г. Тюмень, Омск, Ханты-Мансийск, Якутск, Благовещенск, Хабаровск, Томск, Красноярск, Бийск.
Публикации. Основные результаты опубликованы в 12 научных трудах, в том числе в трех статьях с внешним рецензированием по списку ВАК. г г
Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной надежности причальных набережных в районах Сибири и Крайнего Севера"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В настоящей работе рассмотрены вопросы повышения несущей способности существующих причальных набережных, характерных для районов Сибири и Крайнего Севера.
Концепция развития внутреннего водного "транспорта Российской Федерации предусматривает активизацию хозяйственной деятельности. С целью дальнейшего освоения Северного морского пути как транспортной магистрали созданы предпосылки для более интенсивного использования рек Сибири и Крайнего Севера при транспортировке грузов в эти регионы, сформирована федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002 -2010 годы)» и разработана «Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года». Для повышения уровня безопасности при эксплуатации портовых перегрузочных комплексов, улучшения технического состояния причальных сооружений, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, развитие инфраструктуры портов в целом будет осуществляться преимущественно за счет средств частных инвесторов.
На основе анализа существующих способов повышения несущей способности больверков автором предложен экономически выгодный способ уменьшения активного давления грунта с помощью армирования буронабивными золошлаковыми сваями в обратной засыпке.
Натурными исследованиями выявлено действительное напряженно-деформированного состояние причальной стенки в виде больверка с помощью устройства разгружающих буронабивных золошлаковых свай в обратной засыпке.
Предложена и обоснована схема размещенйя буронабивных золошлаковых свай в плане для усиления существующих шпунтовых стенок, которая позволяет достичь наилучшего результата.
Автором разработана методика определения активного давления грунта на одноанкерный больверк с учетом влияния буронабивных золошлаковых свай в теле обратной засыпки.
Установлено, что с увеличением нагрузки на территории причала экранирующий эффект от буронабивных золошлаковых свай возрастает.
Практическая реализация результатов исследований осуществлена при усилении причальной стенки ООО «Омский причал» с использованием буронабивных золошлаковых свай в теле обратной засыпки.
Внедрение результатов проведенных исследований позволит принять технически обоснованные решения при ремонте и реконструкции причальных набережных, повысить их эксплуатационные характеристики и обеспечить эксплуатационную надежность.
Комплекс исследований, представленный в настоящей работе, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по повышению эксплуатационной надежности причальных набережных.
Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при решении вопросов оценки технического состояния причалов сибирского региона и Крайнего Севера.
Применение при реконструкции или усилении причальных сооружений, предложенного автором метода, позволит снизить активное давление грунта до 20%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационной надежности причальных набережных в районах Сибири и Крайнего Севера"
003486357
Приданова Оксана Викторовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРИЧАЛЬНЫХ НАБЕРЕЖНЫХ В РАЙОНАХ СИБИРИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Специальность 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта,
судовождение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
-з ДЕК 2009
Новосибирск 2009
003486357
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Бик Юрий Игоревич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Попов Юрий Андреевич
кандидат технических наук, доцент Пивон Юрий Иванович
Ведущая организация:
ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства»
Защита состоится 22 декабря 2009 г. в 12-00 часов (ауд.227) на заседании диссертационного совета Д 223.008.02 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, тел./факс: (383) 222-49-76; e-mail: ngavt@ngs.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «НГАВТ».
Автореферат разослан « У7 » ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
канд.техн.наук, доцент
Михайлова Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из острых проблем на внутренних водных путях является состояние портовых перегрузочных комплексов. В рамках вновь сформированной подпрограммы «Внутренний водный транспорт» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» разработаны мероприятия, дифференцированные по основным целям и задачам по развитию внутреннего водного транспорта.
Параметры состояния внутренних водных путей и портовых гидротехнических сооружений находятся на критически допустимом для безопасного судоходства уровне. В настоящее время только 31% гидросооружений соответствует нормам безопасности. Темпы ремонтно-восстановительных работ отстают от прогрессирующих процессов разрушения, что повышает вероятность обрушения конструкций причальных набережных.
Перспективы развития водного транспорта в районах Сибири и на Крайнем Севере связаны, прежде всего, с планами дальнейшего хозяйственного освоения этих регионов, недостаточным развитием в них других видов транспорта и с формированием таких транспортных коридоров, как Северный морской путь и Транссиб. Значительная часть строительных, минерально-сырьевых грузов, топливно-энергетических ресурсов, продовольственных товаров, товаров первой необходимости для жизнеобеспечения населения, в том числе и по программе северного завоза, поступает речным транспортом.
Все это в целом предопределяет актуальность темы настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка наиболее рационального метода повышения несущей способности существующих причальных набережных в районах Сибири и Крайнего Севера за счет снижения распорного давления грунта обратной засыпки на стенку.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи; провести комплексную оценку технического состояния ряда существующих причальных набережных в Обь-Иртышском, Енисейском, Восточно-Сибирском, Ленском бассейнах, а также портов на реках северо-востока России с целью выявления резервов несущей способности и возможностей их усиления в
новых экономических условиях; изучить комплекс вопросов, связанных с увеличением эксплуатационных нагрузок на причалы. Кроме того назрела необходимость усовершенствовать практические методы расчета, учитывающие специфику формирования напряженно-деформированного состояния больверков в зависимости от способа усиления обратной засыпки армированием.
Методы исследований. Решение поставленных задач основывается на многочисленных исследованиях в натурных условиях причальных набережных Сибири и Крайнего Севера, проведенных автором. Теоретической базой работы послужили результаты анализа научных исследований в области эксплуатационной надежности портовых перегрузочных комплексов, а также научные и практические исследования в области совершенствования теории расчета конструкций причальных сооружений.
При постановке, проведении и обработке результатов натурных исследований использовались математические методы планирования обследований конструкций причальных набережных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлены и проанализированы тенденции использования причальных сооружений районов Сибири и Крайнего Севера с учетом задач развития внутреннего водного транспорта на ближайшую перспективу;
- обоснована методика выбора оптимального количества испытуемых элементов при исследовании несущей способности конструкций причальных набережных;
- экспериментально в натурных условиях установлена целесообразность использования армирования обратной засьшки буронабив-ными золошлаковыми сваями для снижения напряженно-деформированного состояния существующих и вновь возводимых причальных стенок;
- разработана методика определения активного давления грунта на одноанкерный больверк, усиленный буронабивными золошлаковыми сваями в теле обратной засыпки.
Практическая значимость работы заключается в возможности на основе результатов исследований сделать оценку технического состояния причальных набережных, установить их действительную несущую способность, выполнить расчет напряженно-деформированного состояния причальных набережных, усиленных буронабивными золошлаковыми сваями. Внедрение результатов
проведенных исследований позволит повысить несущую способность и обеспечить эксплуатационную надежность перегрузочных комплексов, тем самым значительно сократив расходы на строительство новых причальных набережных.
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием современных высокоточных приборов, поверенных в сертифицированной лаборатории; хорошей сходимостью результатов расчетов и полученных экспериментальных данных в натурных условиях.
Реализация п внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы: при оценке технического состояния портовых перегрузочных комплексов; при определении эксплуатационной надежности существующих причальных набережных; выдаче паспортов причальных набережных; ремонте, реконструкции, усилении существующих причальных набережных. Полученные результаты внедрены на причале ООО «Омский причал».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на ежегодных научно-технических конференциях в ФГОУ ВПО «НГАВТ» в 2005 - 2009 г.г., на 62-й научно-технической конференции ГОУ ВПО «НГАСУ» (Сибстрин) (Новосибирск, 2005), а также на координационных совещаниях по эксплуатации, ремонту, реконструкции и безопасности гидротехнических сооружений в городах Тюмень, Омск, Ханты-Мансийск, Якутск, Благовещенск, Хабаровск, Томск, Красноярск, Бийск.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 12 научных статьях, в том числе в трех статьях с внешним рецензированием по списку ВАК.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 155 источников, в том числе 18 на иностранных языках, и приложения. Имеет объем 134 страницы, включая 40 рисунков, 7 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность рассмотренной темы и ее связь с эксплуатационной надежностью портовых перегрузочных комплексов на реках Сибири и Крайнего Севера России.
В первой главе «Анализ современного состояния портовых перегрузочных комплексов» проанализировано техническое состояние существующих -причалов типа «больверк» на реках сибирского региона и Крайнего Севера. Рассмотрены вопросы обеспечения сохранности причальных набережных и сформулированы основные задачи исследований на современном этапе экономических преобразований.
Решению комплексных проблем речного транспорта, в частности, эксплуатации, проектирования и строительства сооружений на водных путях посвящены работы отечественных ученых Будина А.Я., Бунеева В.М., Дегтярева В.В., Зачесова В.П., Кожухаря В.И., Колосова М.А., Костюкова В.Д., Попова Ю.А., Рагулина И.А., Яненко А.П.
Большая и полезная работа по изучению и обобщению опыта эксплуатации причальных набережных проделана рядом проектных и научно-исследовательских организаций. К их числу относятся ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева», ОАО «Гипроречтранс», ОАО «Ленморниипроект», ФГОУ ВПО «Московская государственная академия водного транспорта», ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций», ОАО «Сибречпроект», ОАО «Союзморниипроект» и другие.
Значительный вклад в успешное решение проблем эксплуатационной надежности и реконструкции портовых гидротехнических сооружений внесен работами таких специалистов как Бик Ю.И., Будин А.Я., Гольцман В.Х., Демина Г.Н., Долинский A.A., Костюков В.Д., Ляхницкий В.Е., Нарбут P.M., Шихиев Ф.М., Школа A.B..
В последние годы внимание к эксплуатационной надежности причальных сооружений существенно возросло, что обусловлено, прежде всего, продолжающимся старением сооружений, дефицитом средств, направляемых на поддержание их несущей способности, введением государственного регулирования обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.
Кроме того, после акционирования владельцы портовых сооружений практически полностью прекратили работы по наблюдениям за несущей способностью сооружений. Данное обстоятельство не могло не сказаться на техническом состоянии причальных набережных, в то время как строительство новых объектов практически было приостановлено.
В силу сложившихся условий эксплуатации причальных сооружений проблема поддержания их в рабочем состоянии является актуальной для всех портов. Большинство действующих на внутренних водных путях РФ портовых гидротехнических сооружений введено в эксплуатацию 35 и более лет назад и выработали нормативные сроки службы.
Анализируя современное состояние портовых перегрузочных комплексов в районах Сибири и Крайнего Севера, в частности больверков, можно отметить, что большинство конструкций находится в ограниченно работоспособном состоянии, о чем свидетельствуют недопустимые деформации, локальные повреждения, и, как следствие, потеря несущей способности. Таким образом, в современных условиях хозяйствования стоит задача восстановления транспортной инфраструктуры естественных водных путей регионов Сибири и Крайнего Севера, и при существующем дефиците средств для строительства новых дорогостоящих причальных набережных остро стоит вопрос о своевременном осуществлении мероприятий по обеспечению надежности и безопасности портовых сооружений.
Известно, что повысить надежность сооружения можно, улучшив аналогичные характеристики отдельных элементов, составляющих конструкцию этого сооружения.
Результаты обследований технического состояния портов сибирского региона и Крайнего Севера, выполненных с участием автора, показали, что в ряде случаев за счет использования скрытых резервов несущей способности удается либо частично ликвидировать моральный износ причальных набережных, либо сохранить эксплуатационные качества локально поврежденных или физически устаревших причалов. Однако в настоящее время отсутствует единый подход к методам оценки технического состояния и проведения ремонтных работ в существующих речных портах.
Решение задач эксплуатационной надежности причальных сооружений в данном регионе носит комплексный технико-экономический характер. Для обеспечения безотказной работы, а также минимальных затрат времени и средств на техническую эксплуатацию и ремонт конструкций причальных набережных, повышения их надежности и увеличения пропускной способности необходимо на основе исследований в натурных условиях существующих причалов изучить причины и виды повреждений конструк-
ций, определить действительную несущую способность причальных стенок и при необходимости провести усиление и ремонт конструкций набережных.
Таким образом, анализ актуальных задач портовых перегрузочных комплексов свидетельствует о том, что они имеют системный характер и требуют комплексного подхода к их решению.
Учитывая важность затронутых вопросов, автор на протяжении своей научной деятельности занимался поиском возможных решений перечисленных выше задач, в том числе перспективным методом уменьшения напряженно-деформированного состояния конструкций в виде больверков с помощью армирования грунта бурона-бивными золошлаковыми сваями.
Во второй главе «Способы повышения несущей способности» рассмотрены способы усиления действующих причальных сооружений, которые могут быть использованы для увеличения полезных нагрузок на прикордонной полосе, а также стабилизации положения аварийных набережных.
Как известно, активное давление грунта на стенку зависит от его плотности, определяемой количеством минеральных частиц, содержащихся в единице объема. Чем больше это количество, тем больше плотность грунта и тем меньше его сжимаемость под действием внешней нагрузки. Поэтому внедрение в грунт недостающего количества минеральных частиц возможно путем устройства буро-набивных свай.
Для уменьшения величины активного давления грунта на причальную стенку автором предлагается способ разгрузки с применением буронабивных золошлаковых свай. Уменьшение активного давления на стенку достигается благодаря разности углов внутреннего трения грунта полости свай и грунта обратной засыпки.
На базе многочисленных исследований топливных отходов электростанций, сжигающих уголь различных месторождений, золош-лаковые материалы обладают свойством самостоятельно твердеть и могут применяться как самостоятельные вяжущие, либо в качестве комплексных вяжущих с активизаторами, что зависит от процентного содержания оксида кальция.
Использование золошлаковых материалов при устройстве буронабивных свай дает значительные преимущества:
- увеличение несущей способности конструкций за счет набора прочности буронабивными сваями в течение 15-20 лет;
- увеличение прочности на растяжение при изгибе на 30-35%, при сжатии на 40-50%;
- замена песка и щебеня на 100%.
На основании проведенного анализа существующих способов повышения несущей способности причальных набережных автором аргументировано установлено, что наиболее рациональным решением по усилению причалов типа «больверк» является армирование обратной засыпки буронабивными золошлаковыми сваями.
В третьей главе «Экспериментальные исследования влияния армирования грунта обратной засыпки причальной стенки в натурных условиях» приведена методика натурных исследований технического состояния причальных набережных.
К настоящему времени накоплен большой опыт экспериментальных исследований работы причальных набережных. Обзор исследований взаимодействия грунта обратной засыпки с ограждающими конструкциями можно найти в работах Будина А.Я., Довгаленко А.Г., Дубровой Г.А., Златоверховникова Л.Ф., Кандау-рова И.И., Клейна Г.К., Костюкова В.Д., Нарбута P.M., Терцаги К., Чеботарева Г.П., Шихиева Ф.М., Школы A.B., Штенцеля В.К., Яковлева П.И. и многих других. Однако отсутствие материалов, освещающих действительную работу распорных сооружений с разгружающими буронабивными сваями в теле обратной засыпки, позволяющими существенно снизить действие активного давления грунта на конструкцию, приводит к необходимости изучения этого вопроса.
Основной задачей предпринятых исследований в натурных условиях являлось выявление действительного напряженно-деформированного состояния причальной стенки в виде больверка с помощью устройства разгружающих буронабивных золошлаковых свай в обратной засыпке. Данный вопрос рассматривался в плане усиления существующих конструкций причальных набережных в виде больверков.
В процессе проведения исследований в натурных условиях выполнялась пробная огрузка причальной стенки с измерениями: приращений напряжений в анкерных тягах, изменений упругой линии оси шпунта на участке его свободной высоты, плановых перемещений стенки.
Исследования проводились на участке причальной набережной, принадлежащей ООО «Омский причал», в два этапа:
- первый этап - причальная стенка без усиления буронабивными золошлаковыми сваями;
- второй этап - причальная стенка с устройством буронабивных золошлаковых свай в обратной засыпке.
В результате расчета оптимальное число исследуемых анкерных тяг, необходимое для обеспечения заданной точности и достоверности, составило четыре штуки.
Усилия в тягах замерялись электромеханическими тензометрами Аистова ТА-2 с базой 200 мм. Тензометры ТА-2, установленные на тягах, имели точность измерения линейных деформаций 1 микрон, что соответствует усилию, равному 3070 Н.
Для измерения упругой линии шпунта в надводной зоне был применен прибор маятникового типа. По результатам измерений были получены параметры напряженного состояния стенки.
Исходным соотношением для вычисления параметров по данным замеров прогибов стенок является уравнение упругой линии
+ с12у = М(х) ^ (])
~ с!х2 Е-1 '
где М(х) - изгибающий момент в сечении стенки с координатой х ; Е-1- жесткость стенки.
Для плановых перемещений стенки была использована автоматизированная измерительно-информационная система «Мониторинг» предназначенная для дистанционного съема, обработки и передачи информации (рисунок 1).
¡¡и
Рисунок 1 - Автоматизированная измерительно-информационная система при проведении натурных исследований на опытном участке
Информация передается по сетям мобильной связи с последующей обработкой на ПК. По результатам расчетов выдается отчет, в котором указывается величина смещения и график с указанием направления смещения в виде векторной диаграммы. Точность измерений смещения составляет 0,001 мм, а расчетная погрешность - 0,05%.
Измерения упругой линии оси шпунта, усилий в анкерных тягах и плановых перемещений стенки производились по мере укладки каждой ступени нагрузки после достижения стабилизации показаний.
Всего проведено 4 цикла загрузки опытных участков. Загрузка производилась песком. Интенсивность равномерно распределенной нагрузки составляла q = 0, 10, 20, 40 кН/м2.
Полученные натурные данные исследования причальной набережной показывают, что при устройстве буронабивных золошлако-вых свай в теле обратной засыпки напряженно-деформированное состояние причальной стенки в виде больверка уменьшается. Это хорошо видно из диаграмм, представленных на рисунках 2-4. Так, усилия в анкерных тягах уменьшились на 14 %, прогибы - на 27%, перемещения верха стенки - на 17 мм.
Причем можно отметить, что при увеличении нагрузки на территории причала экранирующий эффект от буронабивных золошлако-вых свай возрастает.
О 10 20 40
я, кН/м2
Рисунок 2 - Зависимость усилий в анкерных тягах Ла от нагрузки на
поверхности засыпки: 1-4 - номера анкерных тяг до усиления буронабивными золошлаковыми сваями; I '-4' - номера анкерных тяг после устройства буронабивных золошлаковых свай
ЛИа, 80
60
40
20
0
О 10 20 40
Ч, кН/м2
Рисунок 3 - Зависимость приращений анкерных усилий ДЯа от нагрузки на поверхности засыпки: 1 - до усиления буронабивными золош-лаковыми сваями; 2 - после устройства буронабивных золош-лаковых свай
Рисунок 4 - Зависимость величин смещения маятника для каждого датчика при различных ступенях нагрузки: №1—№4 - номера датчиков до усиления буронабивными золошлаковьтми сваями; №¡'—№4' - номера датчиков после устройства буронабивных золошлако-вых свай.
Таким образом, можно констатировать, что для уменьшения распорного давления грунта на стенку целесообразно применять разгружающие буронабивные золошлаковые сваи в теле обратной засыпки.
В четвертой главе предложена методика расчета активного давления грунта обратной засыпки с разгружающими буронабивными золошлаковыми сваями при проведении усиления тонких причальных стенок, как наиболее распространенного типа конструкций набережных в регионах Сибири и Крайнего Севера.
Исходя из того, что набивная свая не имеет определенной жесткости, давление от такой сваи будет распределяться по вертикальной грани сваи Я, (рисунок 5):
кН
- — "
я,
45" +
<Рм
(2)
где /, - длина сваи; с1 - диаметр сваи; срм - угол внутреннего трения материала, засыпаемого в скважину (тело сваи); / - порядковый номер разгружающей сваи.
Таким образом, высота участка стенки, на котором сказывается разгружающий эффект буронабивных свай, 5/, зависит от длины первой сваи и общего числа свай по ширине стенки.
Устраивая свайный ряд в призме обрушения на расстоянии межсвайного пространства от шпунтовой стенки, можно изменить распределение и соотношение сдвигающих и удерживающих сил следующим образом.
плоскость обрушения
Рисунок 5 - Расчетная схема
Разделим действие активного давления грунта на стенку от призмы обрушения на три силы: Е '„, АЕа и АЕсе.
Набивная свая подвергается активному воздействию грунта обратной засыпки. Это активное воздействие воспринимается обра-
щенной к грунту вертикальной гранью сваи и определяется по формуле
а 2 ,
где кг - коэффициент активного давления грунта обратной засыпки,; др - интенсивность вертикального давления грунта (с учетом равномерно распределенных нагрузок по территории причала); уг - удельный вес грунта; Аоц - интенсивность горизонтальной составляющей дополнительного давления от пригрузки грунта в пределах длины вертикальной грани разгружающей ¡'-той сваи. Этому давлению противодействуют:
а) активное давление в теле набивной сваи, развивающееся по вертикали Б,
(4)
где ум - удельный вес материала сваи.
б) сопротивление сдвигу части призмы межсвайного пространства весом ЛQ в виде силы трения, развивающейся по плоскости сдвига
АЕа=(уг-81+др)-(Ь-с1)-кг, (5)
где Ь - шаг между сваями.
Таким образом, активное давление грунта Е'а, приходящееся на вертикаль сваи погашается в размере АЕсв активным давлением, оказываемым телом сваи, и АЕс/2 - сопротивлением сдвигу, оказываемым межсвайным пространством.
В результате полное активное давление грунта от горизонтальных сил на вертикальную грань сваи ^ при наличии разгружающих свай в тыловой зоне будет равно
( Л£
Е =Е' -
Автор рекомендует устраивать сваи так, чтобы через их тело проходила плоскость обрушения, тогда они будут более эффективно уменьшать величину давления грунта. Количество свай по ширине стенки зависит от расстояния I/, ограничивающего призму обрушения поверху
(7)
Ия+1-/
18
где Я- свободная высота стенки, м; г - глубина забивки шпунта, м.
14
Для снижения напряженно-деформированного состояния автор рекомендует располагать сваи последовательно с шагом Зй...5й, в зависимости от их диаметра.
Глубину погружения свай необходимо назначать с учетом запаса 0,5 - 0,8 м в связи с возможными отклонениями физико-механических характеристик грунта на протяжении причальной набережной. Таким образом, длина сваи должна составлять
I =
яД,
3
Ъ ■ п
(8)
где п - порядковый номер сваи; к3 - запас на погружение сваи.
Рекомендуемый план свайного поля приведен на рисунке 6. Грунт, находящийся между шпунтовой стенкой и сваями, а также грунт, заключенный в призме ММ), сваями не экранируется, а передает давление полностью на стенку. Сваи воспринимают давление грунта, расположенного за пределами этой призмы. Но, так как сваи деформируются, то часть давления от экранируемого ими грунта передается шпунтовой стенке.
Проведенные расчеты показывают, что устройство в теле обратной засыпки разгружающих буронабивных свай существенно сокращает активное давление грунта, действующее на стенку.
Автором произведен расчет опытного участка причальной стенки ООО «Омский причал». Полученные результаты показывают, что предложенная методика расчета активного давления грунта армированной обратной засыпки хорошо согласуется с данными натурных экспериментальных исследований и, следовательно, может быть рекомендована для использования в практических целях при усилении больверков с устройством буронабивных золошлаковых свай в теле обратной засыпки.
3<1...5(1 Зс1...5(] , 3(1...5с1
Шпунтовая стенка
Анкерные тяги
Рисунок 6 - План свайного поля
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что предложенный способ усиления больверков имеет перспективы дальнейшего широкого применения с использованием современных высокопроизводительных и эффективных технологий строительства.
В приложениях приведен пример статического расчета больвер-ка с устройством буронабивных золошлаковых свай в теле обратной засыпки, а также справки и акты, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в данной диссертационной работе исследования, позволили решить следующие задачи, имеющие существенное значение для водного транспорта и экономики страны в целом:
1. На основе многочисленных натурных исследований причальных набережных районов Сибири и Крайнего Севера, выполненных при участии автора и анализа существующих способов повышения несущей способности больверков предложен эффективный экономически выгодный способ уменьшения активного давления грунта с помощью армирования обратной засыпки буронабивными золош-лаковыми сваями.
2. Проведенные экспериментальные исследования показали, что устройство буронабивных золошлаковых свай в теле обратной засыпки существенно снижает напряженно-деформированное состояние тонких подпорных стенок и, следовательно, может быть рекомендовано как эффективное средство повышения несущей способности существующих и вновь возводимых причальных набережных.
3. Установлено, что при увеличении нагрузки на территории причала, а также при уменьшении жесткости подпорной стенки армирующий эффект становится более значительным.
4. Предложен метод расчета напряженно-деформированного состояния больверков с разгружающими буронабивными золошлако-выми сваями в теле обратной засыпки. Получены расчетные зависимости для построения эпюр активного давления грунта и определения геометрических размеров свай.
5. Установлено, что в результате армирования буронабивными золошлаковыми сваями равнодействующая активного давления
грунта в значительной степени зависит от их количества в теле обратной засыпки.
6. Предложенный автором способ повышения несущей способности больверков позволяет производить их усиление без удаления всего грунта обратной засыпки, без снятия с причалов перегрузочной техники и разборки подкрановых путей, при этом положение линии кордона остается неизменным относительно его первоначального положения.
7. Использование золошлаковых смесей при устройстве буро-набивных свай в теле обратной засыпки позволяет утилизировать миллионные запасы отвального шлака, тем самым снижая отрицательную антропогенную нагрузку золоотвалов ТЭЦ на окружающую среду.
Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы при обследовании технического состояния и решении вопросов ремонта и усиления причалов сибирского региона и Крайнего Севера. В речных портах данного региона выполнялись расчеты по оценке несущей способности и возможностей увеличения допустимых нагрузок на причалы. По результатам исследований автором проведены работы, позволившие существенно увеличить несущую способность отдельных причалов, выявить резервы несущей способности обследованных сооружений, повысить эксплуатационные нагрузки и тем самым значительно сократить эксплуатационные расходы.
Полученные результаты внедрены на причальной набережной ООО «Омский причал».
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации представлены в следующих двенадцати работах автора. Основные из них:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Приданова, О.В. Натурные исследования скоростей за винтовыми движителями судов / О.В. Приданова, П.С. Чернышов // Науч. пробл. транш. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: НГАВТ, - 2007. - №2. - С. 76 - 78.
2. Приданова, О.В. Основные причины повреждений конструкций причальной набережной Якутского речного порта / О.В. Приданова, Ю.И. Бик II Науч. пробл. трансп. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: НГАВТ, - 2008. - №1. - С. 112 - 114.
3. Приданова, O.B. Повышение несущей способности причальных набережных / О.В. Приданова, Ю.И. Бик // Науч. пробл. трансп. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: НГАВТ, - 2008. - №2, - С. 96 - 98.
Прочие публикации:
4. Приданова, О.В. Реконструкция причала ООО «Новосибирская ме-таллобаза» / О.В. Приданова, Ю.И. Бик, A.A. Шаталов // Сборник научных трудов «Новые строительные технологии 2005». - Новокузнецк: СибГИУ, -2005.-С. 270 - 274.
5. Приданова, О.В. Усиление конструкции причальной набережной Томской судоходной компании / О.В. Приданова, Ю.И. Бик, A.A. Шаталов // Науч. пробл. трансп. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: НГАВТ, - 2005. - №1-2. - С. 71 - 73.
6. Приданова, О.В. Особенности возведения трубошпунтовых стенок в Сибири / О.В. Приданова, Ю.И. Бик // Международный сборник научных трудов «Экология и ресурсосберегающие технологии в строительном материаловедении». - Новосибирск: НГАУ, - 2005. - С. 148 - 150.
7. Приданова, О.В. Возведение причальных набережных из отслуживших свой срок эксплуатации плавсредств / О.В. Приданова, Ю.И. Бик, М.А. Полунин // Науч. пробл. трансп. Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск: НГАВТ, - 2006. - №1. - С. 55 - 57.
8. Приданова, О.В. Проблемы строительства пиротехнических сооружений в Сибирском регионе / О.В. Приданова, Ю.И. Бик, A.A. Шаталов // Науч. пробл. трансп. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: НГАВТ, - 2006. - №1. - С. 67.
9. Приданова, О.В. Обследование технического состояния причальной набережной порта «Поярково» / О.В. Приданова, Ю.И. Бик // Науч. пробл. трансп. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: НГАВТ, - 2006. - №2. -С. 89-91.
10. Приданова, О.В. Исследование несущей способности причальной набережной в г. Омске / О.В. Приданова, Ю.И. Бик, А.Р. Майер // Сибирский научный вестник / Новосибирский научный центр «Ноосферные знания и технологии» Российской Академии естественных наук. Новосибирск: НГАВТ, - 2007. - Вып. X. - С. 305 - 307.
11. Приданова, О.В. Оценка безопасности Новосибирского шлюза Новосибирского района водных путей, гидросооружений и судоходства / О.В. Приданова, Ю.И. Бик // Науч. пробл. трансп. Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск: НГАВТ, - 2007. - №1. - С. 27 - 29.
12. Приданова, О.В. Исследование несущей способности причальной набережной в Нижнем Бестяхе / О.В. Приданова, Ю.И. Бик // Сибирский научный вестник / Новосибирский научный центр «Ноосферные знания и технологии» Российской Академии естественных наук. Новосибирск: НГАВТ, - 2008. - Вып. XI. - С. 142 - 145.
Подписано в печать 11.11.2009 г. с оригинал-макета.
Бумага офсетная №1, формат 60x84 1/16, печать трафаретная Riso.
Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз., заказ № 115. Бесплатно.
ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ») 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.
Отпечатано в издательстве ФГОУ ВПО «НГАВТ»