автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Изменение несущей способности причальных набережных вследствие воздействия окружающей среды

кандидата технических наук
Щербинина, Марина Александровна
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Изменение несущей способности причальных набережных вследствие воздействия окружающей среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербинина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИЧАЛЬНЫХ НАБЕРЕЖНЫХ.

1.1. Особенности эксплуатации причальных набережных в суровых климатических условиях.

1.2. Проблемы сохранения и необходимость проведения ремонтных работ и обследований причальных набережных.

1.3. Обоснование необходимости проведения исследований.

ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА

Hi НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ПРИЧАЛЬНЫХ

НАБЕРЕЖНЫХ.

2.1. Исследование влияния факторов окружающей среды на набережные.

2.2. Оценка влияния факторов окружающей среды на несущую способность причальных набережных.

2.3. Определение коэффициента влияния окружающей среды.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧАЛЬНЫХ 1ft НАБЕРЕЖНЫХ СИБИРИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

3.1. Методика натурных исследований технического состояния причальных набережных.

3.2. Результаты натурных обследований причалов.

3.3. Определение сроков службы причалов и периодичности ремонтных работ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ПРИЧАЛЬНЫХ НАБЕРЕЖНЫХ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ

Г СРЕДЫ.

4.1. Основные положения расчета вероятности отказа конструкций.

4.2. Методика расчета эксплуатационной надежности набережных.

4.3. Оценка экономически оптимальной вероятности отказа.

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Щербинина, Марина Александровна

Представляемая диссертационная работа выполнялась в Новосибирской государственной академии водного транспорта применительно к научной специальности 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Диссертационная работа решает важную народно-хозяйственную задачу для периода острого дефицита средств на модернизацию эксплуатируемых и строительство новых причальных набережных — сохранение эксплуатационной надежности существующих портовых гидротехнических сооружений, позволяющих обеспечить безопасность перегрузочных комплексов.

Водный транспорт в нашей стране имеет многовековую историю. С древних времен экономическое развитие России было неразрывно связано с развитием транспортных связей. Географическое положение, богатое водными ресурсами, благоприятствовало развитию водных путей. Сибирские реки и озера сосредотачивают около половины пресноводных ресурсов России и более половины речных путей сообщения. Начиная с XII в., в летописях встречаются записи о плаваниях жителей Великого Новгорода по северной части р.Оби и ее левым притокам. Знаменитые походы Ермака в 1581-1582 гг. на ладьях по р.Иртышу в Западную Сибирь способствовали освоению великих сибирских рек. Установленные за XII-XVI вв. прочные транспортные связи и последовавшее вхождение коренного населения Сибири в состав Русского государства в XVII веке имели прогрессивное значение для развития сибирского региона и всей России. В середине XVIII в. на р.Оби и ее притоках начали возводить первые пристани. Однако деревянный флот был заменен пароходами лишь в середине XIX в. Российское правительство того времени считало, что развитие сухопутных связей в сибирском регионе более целесообразно, чем развитие водных путей. Но сама жизнь доказала несостоятельность такой точки зрения. Вся торговля и развитие производственных сил были увязаны с водным транспортом. Первый грузовой рейс от г.Тюмени до г.Тобольска состоялся в 1843 г., через пять лет после построения первого в Сибири парохода. В дальнейшем происходило расширение географий плаваний и освоение новых речных путей, основано первое коммерческое пароходное предприятие. К 1859 г. действовало уже пять пароходных предприятий. Развитие судоходства и пароходостроения благотворно влияло на грузооборот. В тоже время была освоена навигация больших и малых притоков р.Оби, были проведены первые исследовательские работы по изучению условий плавания [108].

В середине XX в. наблюдалось значительное по своим масштабам расширение существующих транспортных линий и освоение новых. Было построено много портов, судоходных каналов, в том числе крупнейший в мире Волго-Балтийский канал. Водный транспорт занимал около 20% в общем грузообороте, и его роль в народном хозяйстве страны была очевидна. Такие результаты были достигнуты за счет того, что политика государства была направлена на развитие Сибири и районов Крайнего Севера, что позволило значительно расширить транспортные связи с этими регионами.

Решению комплексных проблем речного транспорта, в частности, эксплуатации, проектирования и строительства сооружений на водных путях посвящены работы отечественных ученых Альхименко А.И., Будина А .Я., Бунеева В.М., Дегтярева

В.В., Зачесова В.П., Кожухаря В.И., Колосова М.А., Костюкова В.Д., Нарбута P.M., Яненко А.П.,

Большая и полезная работа по изучению и обобщению опыта эксплуатации причальных набережных проделана рядом проектных и научно-исследовательских организаций. К их числу относятся ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева, Гипроречтранс, Ленморниипроект, Московская государственная академия водного транспорта, Новосибирская государственная академия водного транспорта, Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, Сибречпроект, Союзморниипроект и другие.

Значительный вклад в успешное решение проблем эксплуатационной надежности и реконструкции портовых гидротехнических сооружений внесен работами таких специалистов как Бик Ю.И., Будин А.Я., Долинский А. А., Костюков В.Д., Ляхницкий В.Е., Нарбут P.M., Шихиев Ф.М., Яковлев П.И.

Несмотря на разнообразие выполненных исследований, направленных на изучение эксплуатационной надежности и реконструкции портовых гидротехнических сооружений, можно отметить, что недостаточно внимания было уделено сбору информации, получаемой в результате комплексных обследований существующих причальных набережных, что в свою очередь привело к трудности оценить действительную эксплуатационную надежность и провести прогнозирование периодичности проведения ремонтных работ.

Современная концепция развития российского внутреннего водного транспорта, одобренная правительством РФ в июле 2003 г., также направлена на развитие водного транспорта и превращение его в современную, высокоэффективную отрасль транспортного комплекса страны.

Актуальность работы. В концепции развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации проблемы развития определяются комплексом факторов, одним из основных среди которых является состояние важнейших компонентов транспортной инфраструктуры отрасли — водных путей и гидротехнических сооружений на них. На внутренних водных путях России функционируют 128 портов, однако их состояние не соответствует требованиям рынка, что сдерживает развитие перевозок. Разработанная концепция одной из основных целей ставит реконструкцию внутренних водных путей и улучшение эксплуатационных параметров судоходных гидротехнических сооружений для повышения их пропускной способности и создания судоходных условий для доставки грузов во вновь осваиваемые труднодоступные районы, прежде всего в районы Крайнего Севера, в том числе по малым и быстро мелеющим рекам.

Российская Федерация располагает самой большой в мире сетью внутренних водных путей. Общая протяженность эксплуатируемых водных путей в течение последнего десятилетия была сохранена на уровне примерно 100 тыс. км, из них с гарантированными габаритами судовых ходов 42 тыс.км, с 1990 г. она сократилась более чем на 37 % [55]. Экономические преобразования в 1985-1995 гг. приостановили развитие многих отраслей народного хозяйства, в том числе и водного транспорта. Созданная система водных путей в связи с недостаточным финансированием, вызванным уменьшением грузооборота, постепенно была нарушена. Не проводились в достаточном объеме работы по поддержанию водных путей, не производился текущий ремонт причальных сооружений.

Активизация хозяйственной деятельности в отрасли водного транспорта после 1996 г. привела к необходимости восстановления транспортных связей. Учитывая, что большую роль в экономическом развитии страны заняли нефтедобывающая отрасль, разработка и освоение месторождений полезных ископаемых, актуально встает проблема транспортных связей с Северными регионами. Доля транспортных издержек в валовом общественном продукте в этих районах в 5-6 раз выше, чем в целом по стране. Отсутствие автомагистралей и железнодорожных связей позволяет производить грузооборот в данных районах зачастую лишь авиацией и водным транспортом. Причем доля водного транспорта для ряда регионов достигает 92% от общего объема перевозок. Отсутствие в районах Крайнего Севера строительных материалов, высокая стоимость рабочей силы и длительные сроки строительства по сравнению с центральными регионами страны требуют для строительства автомобильных и железных дорог высоких капиталовложений.

Транспортировка грузов авиацией с одной стороны удобна тем, что позволяет в короткие сроки связаться с самыми отдаленными районами, а в условиях бездорожья вертолет становится самым удобным транспортом. Однако воздушные перевозки не могут обеспечить достаточный грузооборот. Транспортировка таким способом очень дорогостояща, к тому же авиационный флот практически не пополнялся последние годы, что привело к его значительному износу. Замена самолетов и вертолетов невозможна в короткий срок и требует значительных как капитальных, так и эксплуатационных затрат. В таких условиях наиболее приемлемым транспортом для Северных регионов становится водный транспорт.

Восстановление водных путей также требует значительных капиталовложений, но их удельный вес по сравнению с другими отраслями транспорта относительно невысок. Достаточно низкие эксплуатационные расходы являются еще одним плюсом в пользу развития водного транспорта.

На сегодняшний день стоит актуальная задача поддержания эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений, в том числе причальных набережных. Все это в целом предопределяет актуальность выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. В соответствии с отмеченным выше, основной целью исследований являлось дальнейшее обеспечение эксплуатационной надежности существующих причальных набережных и сокращение материальных затрат на их ремонт. Для достижения поставленных задач потребовалось провести комплексную оценку эксплуатационной надежности ряда существующих причальных набережных, изучить вопросы, связанные с влиянием факторов окружающей среды на несущую способность причальных стенок. Кроме того, назрела необходимость усовершенствовать теоретические методы оценки эксплуатационной надежности и определения срока службы причальных набережных с учетом воздействия факторов окружающей среды. В свою очередь, уделяя достаточно внимания факторам окружающей среды при определении несущей способности причальных набережных, можно более точно выявить резервы несущей способности, прогнозировать ее изменения, продлевать срок службы сооружения, применяя современные методы защиты от агрессивного воздействия окружающей среды и более точно определять сроки проведения ремонтных работ.

Методы исследований. Решение поставленных задач основывается на многочисленных натурных исследованиях причальных набережных Сибири и Крайнего Севера.

Теоретической базой работы являлись результаты научного анализа исследований в области эксплуатационной надежности причальных набережных и гидротехнических сооружений в целом.

При постановке, проведении и обработке результатов натурных исследований использовались математические методы планирования экспериментов.

При расчетах эксплуатационной надежности и периодичности проведения ремонтных работ использовались методы теории вероятностей.

Научная новизна исследования: систематизированы факторы окружающей среды и определены параметры их влияния на несущую способность причальных набережных; предложена методика, учитывающая влияние факторов окружающей среды на несущую способность причальных набережных; предложена методика определения межремонтных периодов существующих причальных набережных с учетом факторов окружающей среды; предложена методика экономически оптимальной вероятности отказа при усилении и реконструкции причальных набережных.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов исследований возможно выполнить оценку воздействия факторов окружающей среды и эксплуатационной надежности причальных набережных, определить сроки межремонтных периодов и наиболее рациональную периодичность проведения обследований.

Внедрение проведенных исследований позволяет обеспечить эксплуатационную надежность перегрузочных комплексов, сократить материальные затраты на ремонтные работы и продлить срок эксплуатации причальных набережных.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при решении следующих производственных вопросов: при оценке технического состояния причальных набережных и гидротехнических сооружений; при определении эксплуатационной надежности существующих причальных набережных; при выдаче паспортов причальных набережных; при ремонте, реконструкции, усилении существующих причальных набережных; при разработке деклараций безопасности гидротехнических сооружений.

Полученные результаты внедрены на причальных набережных Якутского, Каргасокского, Красноярского, Нижневартовского, Осетровского, Томского, Тюменского, Уренгойского речных портов, ОАО «Колымская судоходная компания», ЛГУВПиС, ГУБ разрез «Зырянский», ЗАО «Производственное объединение Ленаречтранс», ЗАО «Холбос-сервис», ОАО «ВТК», ОАО «Томскгазстрой», ООО «ВЛК», УПТО «Нижневартовскнефтегаз»,

Усть-Кутской конторы снабжения «Мамслюда» и других сооружений.

Подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 202000 рублей.

Ряд положений выполненной работы внедрен в учебный процесс НГАВТа при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на конференциях: Первая научно-практическая конференция «Морские и речные порты России. Экономика и управление» (Москва, 2002г.), Международный симпозиум. «Гидравлические и гидрологические аспекты надежности и безопасности гидротехнических сооружений» (Санкт-Петербург, 2002г.); Международный семинар по моделированию и оптимизации композитов - МОКЧО (Одесса, 2001г.); Международный научно-практический семинар «Сибирская ярмарка» (Новосибирск, 2002г.); 58-я, 59-я, 60-я научно-технические конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Новосибирск, 2001 - 2003 гг.); на ежегодных научно-технических конференциях и семинарах Новосибирской государственной академии водного транспорта (Новосибирск, 2000 - 2004 г.г.), а также на координационных совещаниях по эксплуатации, ремонту, реконструкции и безопасности гидротехнических сооружений в городах Каргасок, Нижневартовск, Новосибирск, Стрежевой, Томск, Якутск.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 18 печатных работах и 26 научных отчетах.

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта в период с 2000 - 2004 гг. Тема диссертационной работы утверждена Ученым советом академии, как связанная с тематическими планами развития отраслевой науки, включена в госбюджет 1-00-Г/Б (государственная регистрация ГР № 01.20.0307653). Натурные наблюдения и практическая проверка рекомендаций осуществлялась в портах Сибири и Крайнего Севера.

Заключение диссертация на тему "Изменение несущей способности причальных набережных вследствие воздействия окружающей среды"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований технического состояния существующих причальных набережных в Сибирском регионе установлено, что в настоящее время многие порты имеют пропускную способность, не соответствующую расчетной. Устранение данного недостатка требует, прежде всего, оценки действительной несущей способности каждого конкретного сооружения. В зависимости от полученных результатов производится либо увеличение несущей способности причальных набережных за счет использования внутренних резервов обусловленных благоприятными условиями эксплуатации, либо усиление и реконструкция. Таким образом, оценка реальной работы сооружения, учитывающая влияние окружающей среды, позволяет судить о следующих факторах: выявление резервов несущей способности с целью увеличения эксплуатационных нагрузок, сроках службы сооружения и оптимальной периодичности проведения ремонтных работ. Предложенная классификация отказов и методика оценки экономически оптимальной вероятности отказа элементов конструкций может быть использована при ремонте, усилении или реконструкции причальных набережных.

Решение этих задач способствует оценке эксплуатационной надежности причальных набережных и обеспечению перегрузочных операций в речных портах Сибири и Крайнего Севера, что в результате приводит к значительному снижению себестоимости перевозки грузов.

Выполненные в данной диссертационной работе исследования вышеперечисленных проблем, позволили решить следующие задачи, имеющие существенное значение для водного транспорта и экономики страны в целом.

1. На основе многочисленных натурных исследований причальных набережных Сибири и Крайнего Севера, выполненных при участии автора, систематизированы факторы окружающей среды, влияющие на несущую способность причальных набережных.

2. Автором определены параметры влияния факторов окружающей среды на изменение несущей способности конструкций причальных набережных.

3. Впервые составлена классификация влияния факторов окружающей среды, позволяющая определить, какое воздействие оказывают факторы окружающей среды на эксплуатационную надежность причальных набережных.

4. Рассмотрено современное состояние более двадцати существующих причальных набережных в Сибирском регионе, обследованных автором, и исследовано влияние окружающей среды, оказываемое на эти конструкции.

5. Автором предложена методика, учитывающая влияние факторов окружающей среды на несущую способность причальных набережных, которая основывается на натурных обследованиях и позволяет определить показатель влияния окружающей среды на различные конструкции причальных набережных.

6. Автором предложен способ определения межремонтных периодов существующих причальных набережных с учетом факторов окружающей среды. Разработанная методика позволяет эксплуатационным службам производить ремонтные работы с наиболее оптимальной периодичностью, тем самым, продлевая срок службы причальных набережных.

Составлена структурная схема необходимых работ по поддержанию причальных набережных в нормальном эксплуатационном состоянии.

7. Предложена классификация отказов причальных набережных, которая позволяет разделить отказы в зависимости от характера изменения эксплуатационных условий и факторов окружающей среды, и методика определения экономически оптимальной вероятности отказа при ремонте, усилении, реконструкции причальных набережных и в процессе их проектирования.

Предложенная автором классификация отказов и методика оценки экономически оптимальной вероятности отказа элементов конструкций причальных набережных, может быть использована и для других гидротехнических сооружений.

Рекомендации данной работы использованы при обследовании технического состояния причалов во всех бассейнах Сибирских рек. В речных портах данного региона выполнялись расчеты по оценке несущей способности и возможностей увеличения допустимых нагрузок на причалы. По результатам исследований проведены работы, позволившие существенно увеличить несущую способность отдельных причалов, выявить резервы несущей способности обследованных сооружений, повысить эксплуатационные нагрузки и тем самым значительно сократить эксплуатационные расходы. Результаты внедрения для ряда портов Сибирского региона приведены в приложение Е.

Подтвержденный экономический эффект за счет увеличения нагрузок на причалы ОАО «Колымская судоходная компания» и ОАО «Якутский речной порт» составил 202000 рублей (см. приложение Ж).

Автореферат диссертации по теме "Изменение несущей способности причальных набережных вследствие воздействия окружающей среды"

Обязательный экземпляр

На правах^укописи

Щербинина Марина Александровна

ИЗМЕНЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПРИЧАЛЬНЫХ НАБЕРЕЖНЫХ ВСЛЕДСТВИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бик Юрий Игоревич

доктор технических наук, профессор Кожухарь Владимир Игнатьевич

кандидат технических наук Пронин Владимир Иванович

Ведущая организация: ОАО «Сибречпроект»

Защита состоится 28 мая 2004 заседании диссертационного совета государственной академии водного г.Новосибирск, ул.Щетинкина, 33.

г. в 14-30 часов (ауд.227) на Д 223.008.02 в Новосибирской транспорта по адресу: 630099,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Автореферат разослан 20 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Михайлова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На внутренних водных путях России функционируют 128 портов, однако, их состояние не соответствует требованиям рынка, что сдерживает развитие перевозок. Учитывая, что большую роль в экономическом развитии страны заняли нефтедобывающая отрасль, разработка и освоение месторождений полезных ископаемых, актуально встает проблема транспортных связей с труднодоступными регионами Сибири и Крайнего Севера. Отсутствие автомагистралей и железнодорожных связей позволяет осуществлять грузооборот в данных районах зачастую лишь авиацией и водным транспортом. Причем доля водного транспорта для ряда регионов достигает 92% от общего объема перевозок. Отсутствие строительных материалов в районах Крайнего Севера, высокая стоимость рабочей силы и длительные сроки строительства по сравнению с центральными регионами страны требуют для строительства автомобильных и железных дорог высоких капиталовложений. В таких условиях наиболее приемлемым транспортом для северных регионов становится водный транспорт.

Восстановление водных путей и портов также требует значительных капиталовложений, но их удельный вес по сравнению с другими отраслями транспорта относительно невысок. Достаточно низкие эксплуатационные расходы являются еще одним плюсом в пользу развития водного транспорта. На сегодняшний день стоит актуальная задача поддержания эксплуатационной надежности и реконструкции гидротехнических сооружений, в том числе причальных набережных. Для достижения этих целей наиболее рационально повышение эффективности использования транспортных и перегрузочных средств, модернизация, усиление и реконструкция уже существующих причальных набережных и перегрузочных комплексов с одновременным увеличением их эксплуатационной надежности и пропускной способности. Все это в. целом предопределяет актуальность выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. В соответствии с отмеченным выше, основной целью исследований являлось дальнейшее обеспечение 'эксплуатационной надежности существующих причальных набережных и сокращение материальных затрат на их ремонт. Для достижения поставленных задач потребовалось провести комплексную оценку эксплуатационной надежности ряда существующих причальных набережных, изучить вопросы, связанные с влиянием факторов окружающей среды на

| РОС НАЦИОНАЛЬНА* Г

3

БИБЛИОТЕКА С.Пстср| 09 МО

^ль

стенок. Кроме того, назрела необходимость, усовершенствовать теоретические методы оценки эксплуатационной надежности и определения срока службы существующих причальных набережных с учетом воздействия факторов окружающей среды. В свою очередь, уделяя достаточно внимания факторам окружающей среды при определении несущей способности причальных набережных, можно более точно выявить резервы несущей способности, прогнозировать ее изменения, продлевать срок службы сооружения за счет своевременного проведения ремонтных работ.

Методы исследований. Решение поставленных задач основывается на многочисленных натурных исследованиях причальных набережных Сибири и Крайнего Севера, проведенных автором. Теоретической базой работы послужили результаты научного анализа исследований в области эксплуатационной надежности причальных набережных и гидротехнических сооружений в целом.

При постановке, проведении и обработке результатов натурных исследований использовались математические методы планирования обследований конструкций причальных набережных. При расчетах эксплуатационной надежности и периодичности проведения ремонтных работ использовались методы теории вероятностей. Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые систематизированы факторы окружающей среды и определены параметры их влияния на несущую способность причальных набережных;

- разработана методика, учитывающая влияние факторов окружающей среды на несущую способность причальных набережных;

- научно обоснована методика определения межремонтных периодов существующих причальных набережных с учетом факторов окружающей среды;

- предложена методика оценки экономически оптимальной вероятности отказа при усилении и реконструкции причальных набережных.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе* результатов исследований возможно выполнить оценку воздействия факторов окружающей среды на эксплуатационную надежность причальных набережных, определить сроки межремонтных периодов и» наиболее оптимальную периодичность обследований. Внедрение результатов проведенных исследований позволяет существенно продлить срок службы эксплуатируемых

портов, тем самым значительно сократив расходы на строительство новых причальных набережных.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при решении следующих производственных вопросов: оценке технического состояния причальных набережных и перегрузочных комплексов; определении эксплуатационной надежности существующих причальных набережных; выдаче паспортов причальных набережных; ремонте, реконструкции, усилении существующих причальных набережных.

Полученные результаты внедрены на причальных набережных ОАО «Якутский речной порт», ОАО «Колымская судоходная компания», ЛГУВПиС, использованы при обследовании причальных набережных Каргасокского, Красноярского, Нижневартовского, Осетровского, Томского, Тюменского, Уренгойского речных портов, ГУБ разрез «Зырянский», ЗАО «ПО Ленаречтранс», ЗАО «Холбос-сервис», ОАО «ВТК», ОАО «Томскгазстрой», ООО «ВЛК», УПТО «Нижневартовскнефтегаз», Усть-Кутской конторы снабжения «Мамслюда» и других сооружений.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на конференциях: Первая научно-практическая конференция «Морские и речные порты России. Экономика и управление» (Москва, 2002 г.), Международный симпозиум «Гидравлические и гидрологические аспекты надежности и безопасности гидротехнических сооружений» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Международный семинар по моделированию и оптимизации композитов - МОК'40 (Одесса, 2001 г.); Международный научно-практический семинар «Сибирская ярмарка» (Новосибирск, 2002 г.); 58-я, 59-я, 60-я научно-технические конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Новосибирск 2001 - 2003 гг.); на ежегодных научно-технических конференциях и семинарах Новосибирской государственной академии водного транспорта (Новосибирск, 2001 - 2004 гг.); а также на координационных совещаниях по эксплуатации, ремонту, реконструкции и безопасности гидротехнических сооружений в городах Каргасок, Нижневартовск, Новосибирск, Стрежевой, Томск, Якутск.

Публикация работы. Основное содержание работы отражено в 18 печатных работах и 26 научно-технических отчетах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из

158 источников, в том числе 17 на иностранном языке, и приложения. Она имеет объем 145 страниц, включая 18 рисунков, 3 таблицы.

Во введении обоснована актуальность рассмотренной темы и ее связь с эксплуатационной надежностью причальных набережных и перегрузочных комплексов на реках Сибири и Крайнего Севера России. Решению комплексных проблем речного транспорта, в частности, эксплуатации, проектированию и строительству сооружений на водных путях посвящены работы отечественных ученых Альхименко А.И., Будина А.Я., Гарибина П.А., Дегтярева В.В., Зачесова В.П., Колосова МА, Костюкова В.Д., Кожухаря В.И., Ляхницкого В.Е., Нарбута P.M., Яковлева П.И., Яненко А.П.

Большая и полезная работа по изучению и обобщению опыта эксплуатации причальных набережных проделана рядом проектных и научно-исследовательских организаций. К их числу относятся ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева, Гипроречтранс, Ленморниипроект, Московская государственная академия водного транспорта. Новосибирская государственная академия водного транспорта, Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, Сибречпроект, Союзморниипроект и другие.

Значительный вклад в успешное решение проблем эксплуатационной надежности и реконструкции портовых гидротехнических сооружений внесен работами таких специалистов, как Бик Ю.И., Будин А.Я., Долинский А.А., Костюков В.Д., Нарбут P.M., Шихиев Ф.М., Школа А.В.

Несмотря на разнообразие выполненных исследований, направленных на изучение эксплуатационной надежности и реконструкции портовых гидротехнических сооружений, можно отметить, что недостаточно внимания было уделено сбору информации, получаемой в результате комплексных обследований существующих причальных набережных, что, в свою очередь, привело к трудностям в оценке их действительной эксплуатационной надежности с учетом влияния окружающей среды и проведения прогнозирования периодичности ремонтных работ.

В первой главе рассмотрены особенности эксплуатации причальных набережных в Сибири и на Крайнем Севере, обусловленные как общей структурой речного транспорта, так и специфическими условиями работы набережных в суровых климатических условиях. Отсутствие необходимых натурных и экспериментальных исследований действительной работы причальных набережных, эксплуатируемых в данном регионе, служило

экспериментальных исследований действительной работы причальных набережных, эксплуатируемых в данном регионе, служило препятствием для решения поставленных задач. Малочисленные методики и предложения по проектированию и эксплуатации существующих причальных набережных, как показали имеющиеся на сегодня натурные и экспериментальные исследования, не отражают в полной мере действительную работу сооружений и не учитывают влияние окружающей среды на элементы конструкций.

Проблема поддержания причальных сооружений в рабочем состоянии является актуальной для всех портов, так как за последние годы строительство новых набережных в Сибири и на Крайнем Севере практически не ведется. На рисунке 1 представлена диаграмма ввода в эксплуатацию новых причалов в Сибирском регионе и на Крайнем Севере, начиная с 1955 г. по 2000 г. включительно. Диаграмма наглядно демонстрирует, что основной объем строительства производился в период с 1970 по 1985 годы. В результате расчетов средний срок службы причалов в Сибири и на Крайнем Севере на 2004 г. составляет 27 лет.

Рисунок 1 — Динамика строительства причальных набережных в Сибири и на Крайнем Севере

Результаты многолетних обследований технического состояния портов Сибирского региона, выполненных с участием автора, показывают, что в ряде случаев за счет использования скрытых резервов несущей способности удается либо частично ликвидировать моральный износ причальных набережных путем повышения эксплуатационных нагрузок за счет установки нового более тяжелого оборудования, либо сохранить эксплуатационные качества локально поврежденных или физически устаревших причалов. Однако, в настоящее время отсутствует единый подход к методам оценки технического состояния и проведения ремонтных работ на существующих речных портах Сибирского региона.

Проблема эксплуатационной надежности причальных сооружений в данном регионе носит комплексный технико-экономический характер. Для обеспечения безотказной работы, а также минимальных затрат времени и средств на техническую эксплуатацию и ремонт конструкций причальных набережных, повышения их надежности и увеличения пропускной способности необходимо на основе натурных исследований существующих причалов изучить причины и виды повреждений конструкций, определить действительную несущую способность причальных стенок и при необходимости провести усиление и ремонт конструкций набережных. Поэтому эффективные методы, учитывающие влияние окружающей среды на эксплуатационную надежность причальных набережных, имеют существенное значение как при проектировании новых сооружений, так и для ремонта, усиления и реконструкции существующих перегрузочных комплексов.

Учитывая важность затронутых вопросов, диссертант на протяжении научной деятельности занимался поиском возможных решений перечисленных выше задач.

Во второй главе представлена оценка влияния факторов окружающей среды на причальные набережные. При анализе всех возможных случаев изменения несущей способности причальных набережных автором были рассмотрены различные варианты воздействия факторов окружающей среды на эксплуатационную надежность причалов. По результатам анализа составлен график изменения несущей способности в зависимости от влияния факторов окружающей среды, представленный на рисунке 2.

Факторы окружающей среды, влияющие на причальные набережные, автором предлагается оценивать по пятибалльной шкале в зависимости от воздействия на конструкцию: 1 - факторы,

благоприятно влияющие на несущую способность причальных набережных; 2 - факторы, неагрессивно влияющие на конструкцию (нейтральные); 3 - факторы, оказывающие слабоагрессивное воздействие на сооружение; 4 - факторы, оказывающие среднеагрессивное воздействие; 5 - факторы окружающей среды, оказывающие сильноагрессивное воздействие на причальную набережную.

1 - окружающая среда за рассматриваемый период времени t не влияет на несущую способность причальной набережной; 2 - факторы окружающей среды благотворно влияют на несущую способность причальной набережной; 3 - несущая способность причальной набережной со временем снижается под воздействием факторов окружающей среды; 4 - потеря несущей способности набережной под воздействием факторов окружающей среды; 5 - причальная набережная после постройки незначительно теряет несущую способность, а со временем набирает ее даже выше проектной; 6 - набережная в некоторый промежуток времени после постройки имеет несущую способность выше проектной, но со временем при изменении факторов окружающей среды теряет ее до уровня, не отвечающего проектному; 7 -незначительное увеличения несущей способности, а затем ее снижения до проектного уровня; 8 - потеря несущей способности причальной набережной после строительства под воздействием факторов окружающей среды, а затем ее увеличения до проектной при изменении условий работы конструкции.

Рисунок 2 - График изменения несущей способности причальных набережных во времени под воздействием окружающей среды

Важными факторами, влияющими на несущую способность причальных набережных, эксплуатирующихся в Сибири и на Крайнем Севере, являются: ледовое воздействие, воды акватории, сточные воды, грунтовые воды, напор грунтовых вод, окружающая воздушная

среда, температурный режим окружающей среды, фунты, мерзлота, перерабатываемые грузы, блуждающие токи и токи утечки.

Автором составлена классификация, позволяющая определить степень воздействия вышеперечисленных факторов на причалы. Так, например, предлагается разделить территорию России на зоны в зависимости от ледового и температурного воздействия. Зоной с благоприятными условиями для сооружения следует считать зону, в которой ледовое воздействие отсутствует, зона неагрессивного воздействия ледового и температурного режима находится южнее линии Архангельск - Киров - Уфа - Рубцовск, зона слабоагрессивного воздействия - в районах между линиями Архангельск - Киров - Уфа - Рубцовск и Воркута - Ханты-Мансийск - Улан-Уде - Благовещенск - Николаевск-на-Амуре, зона среднеагрессивного воздействия -в районах между линией Воркута - Ханты-Мансийск - Улан-Уде -Благовещенск - Николаевск-на-Амуре и Северным полярным кругом, сильноагрессивное воздействие льда и температурного режима наблюдается в районах Заполярья.

Совокупность влияния различных факторов окружающей среды на причальные набережные автором предлагается определять следующим образом. Вначале проводятся натурные исследования по определению факторов окружающей среды, влияющих на конкретную причальную набережную, затем воздействие каждого фактора оценивается по предлагаемой выше пятибалльной шкале. После этого определяется значение показателя влияния окружающей среды у/ по формуле:

где - факторы окружающей среды, влияющие на конструкцию; -количество факторов, влияющих на сооружение.

Значение коэффициента влияния факторов окружающей среды на несущую способность причальной набережной можно определить, используя график, приведенный на рисунке 3.

Полученный коэффициент воздействия факторов окружающей среды рекомендуется использовать для определения периодичности обследований причальных набережных и межремонтных периодов.

В третьей главе приведена методика натурных исследований технического состояния причальных набережных. Определение исследуемых характеристик с заданной достоверностью и точностью предусматривает определение того количества измерений, при котором исследователь уверен в достоверности полученных результатов. В связи с этим необходимо установить оптимальное

число измерении для данных условии, то есть минимальныи достоверный объем выборки Л^,,,.

Автором предлагается определять минимальное количество измерений Мт,П) необходимое для обеспечения заданной точности и достоверности, по следующей формуле

где О - среднеквадратическое отклонение; / - аргумент функции Лапласа; О - общее количество однотипных элементов; А - требуемая точность измерений.

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0.8 0,9 1,0 1,1

Рисунок 3 - Определение коэффициента влияния окружающей среды

По результатам проведенных автором натурных обследований современного состояния более двадцати причалов Сибири и Крайнего Севера произведена оценка влияния окружающей среды на эти конструкции.

При эксплуатации речных портов необходимо своевременно проводить работы по поддержанию причальных набережных в исправном эксплуатационном состоянии. Автором составлена структурная схема необходимых работ. Эксплуатационную надежность причалов обеспечивает своевременное выполнение межремонтных работ. Межремонтные работы автор подразделяет на периодические работы и работы, проводимые по потребности, в свою очередь, периодические работы включают в себя выявление дефектов и профилактические работы. Работы по потребности подразумевают

устранение последствий аварий и стихийных бедствий, а также устранение разрушений отдельных элементов конструкций, не влияющих на эксплуатационную надежность причала. Периодический ремонт включает текущий ремонт (малый или средний) и капитальный ремонт (восстановительный или улучшающий параметры). Схема учитывает мероприятия, обеспечивающие сохранение

эксплуатационной надежности причальных набережных.

На основании проведенных автором натурных исследований предлагается методика определения срока службы причальной набережной. Конкретный срок службы конструктивного элемента Т, выявленный при натурных исследованиях, рассматривается как случайная величина. Для определения среднего срока службы конструктивного элемента, совокупности полученных значений необходимо дать вероятностную оценку.

- среднее значение; - конкретный срок службы отдельного

где

элемента (случайная величина); - вероятность рассматриваемого события, Р, = М, / М\ М, - количество элементов, имеющих данный срок службы; - общее количество исследованных конструктивных элементов.

В процессе эксплуатации сооружения происходят необратимые случайные процессы, например, уменьшение сечений элементов, изменение прочности бетона и другие, приводящие к отказу, то есть к разрушению. Для случайно выбранного элемента конструкции процесс изменения его характеристик можно рассматривать как случайный нестационарныйлинейный процесс

(3)

Х = Х„

(4)

где - значение характеристики элемента на момент обследования;

- первоначальное значение характеристики элемента; - скорость изменения исследуемой характеристики за период (случайная величина); - время, прошедшее с момента строительства сооружения до момента обследования.

Определяя на основе проведенных натурных исследований математическое ожидание скорости изменения исследуемой характеристики можно вычислить срок службы исследуемого элемента конструкции по формуле

где Хкр - критическое значение исследуемой характеристики элемента, при котором наступает отказ.

Вероятность выхода из строя конструктивных элементов до наступления срока ремонта

Следовательно, вероятность выхода из строя конструктивного элемента при Тр,м < Т — За практически равна нулю. Конкретные значения срока службы конструктивных элементов набережных следует принимать в пределах Т ± Зо. Физический смысл полученных выражений состоит в следующем: для обеспечения эксплуатационных качеств конструктивных элементов причальных сооружений необходимо выполнить ремонтно-строительные работы в периоды, соответствующие началу роста вероятности появления дефектов.

Зо. (7)

Если ремонтные работы начинаются раньше, то эксплуатационные качества и возможности конструктивных элементов причальных набережных будут недоиспользованы, а если работы начать позже, то выход из строя элементов сооружения будет настолько велик, что может повлечь за собой разрушение всей конструкции в целом, что совершенно недопустимо. Таким образом, своевременность выполнения текущего ремонта в сроки, определяемые по формуле (7), является основой обеспечения эксплуатационной надежности причальных набережных.

В четвертой главе представлены основные положения расчета вероятности отказа конструкций, предложена методика расчета эксплуатационной надежности набережных, а также методика, позволяющая оценить экономически оптимальную вероятность отказа.

При проектировании сооружений не в полной мере учитывается интенсивность физического и морального износа конструкций, а также изменение условий эксплуатации, что приводит к снижению несущей способности причальных набережных. В связи с этим при обследовании причальных набережных возникает необходимость оценить надежность конструкций. Причалы, эксплуатационная надежность которых ниже нормативного значения, должны- быть реконструированы. Впервые теория надежности сооружений рассмотрена в работах Майера М. и Хоциалова Н.Ф. в начале столетия. Выдающийся вклад в расчет конструкций по предельным состояниям на основе статистических методов внес Стрелецкий Н.С., впервые давший оценку вероятности разрушения. Дальнейшее развитие это направление получило в работах Ржаницына А.Р., рассмотревшего

задачи влияния изменчивости нагрузок и прочности на надежность с использованием упрощенных моделей, позволяющих качественно и быстро описать явление. Значительный вклад в развитие теории надежности внес Болотин В.В., разработавший метод оценки надежности сооружений и конструкций с учетом долговечности временного процесса.

При оценке надежности сооружений методами теории вероятностей исходят из предположения, что конструкция может пребывать или в состоянии отказа (V), или в состоянии безотказной работы (Р~). Для каждого состояния могут быть вычислены соответствующие вероятности. Вероятность отказа вероятность того, что в рассматриваемый период будет превзойдено предельное состояние и достигнуто состояние отказа V. Вероятность безотказной работы Р5-Р{,У ) - это вероятность того, что за время Тне произойдет выхода за предельное состояние. Так как событие р~ противоположно событию V, то

Однако осуществление этого метода при определении надежности причальных сооружений проблематично, так как причальные стенки являются конструкциями с большой надежностью и их выход из строя - редкое событие, имеющее очень малую вероятность.

В зависимости от характера изменения эксплуатационных условий и факторов окружающей среды отказы причальных набережных автором предлагается разделить на следующие виды.

1. Внезапный отказ - характеризуется резкими изменениями одного или нескольких факторов, например, резкое изменение уровня воды акватории, значительное превышение ледовых нагрузок при ледоходе, стихийные бедствия.

2. Постепенный отказ - возникает вследствие постепенного изменения одного или нескольких факторов окружающей среды относительно предусмотренных при проектировании.

3. Конструкционный отказ - возникает при нарушении правил и норм при возведении конструкции (нарушение технологии зимнего бетонирования, попадание сточных и дождевых вод в котлованы).

4. Эксплуатационный отказ - возникает при нарушении правил и норм эксплуатации (перегрузка причала, работа причала при недостаточном уровне воды в акватории, работа причала без отбойных устройств).

Автором предлагается методика расчета эксплуатационной надежности набережных с учетом воздействия факторов окружающей

среды. Расчет производится после обследования несущих конструкций сооружений и определения влияния окружающей среды. Необходимый объем выборок устанавливается по методике, предложенной в третьей главе.

В случае, когда случайные величины имеют нормальное распределение, а уравнение предельного состояния линейно относительно Х„ надежность сооружения может быть оценена приближенным способом. Функцию предельного состояния в у-пространстве можно записать в виде

Ку) = с0 +£с,/И„ +^с,(7х1у, =0.

(9)

/=I 1-1

- постоянные, определяемые структурой статической

где системы.

Уравнение предельного состояния в у-пространстве также линейно, преобразуем его в форму Гессе

Ку) = ^а,у + р = 0,

(Ю)

1=1

где а, - коэффициент чувствительности

- индекс безопасности

Тогда вероятность безотказной работы

Как правило, самому дешевому техническому решению соответствует наименьшая надежность сооружения и наоборот, варианты с высокой надежностью стоят дороже. Это взаимоотношение надежности и сметной стоимости определяет принятие решения в эксплуатации причальных набережных при их ремонте и реконструкции. Если последствия отказа ограничиваются только экономическими потерями- или последствия можно свести к стоимостной функции, то ситуация может быть представлена в классической форме экстремальной задачи:

Оптимальный уровень безопасности достигается в том случае, если сумма сметной стоимости ремонта или реконструкции Св(Р^ и стоимости последствий отказа минимальна. В стоимости

ремонта или реконструкции рассматривается, естественно, только та часть, которая определяется в процессе усиления и является функцией вероятности отказа. Второй член в выражении (12) можно умножить на коэффициент, зависящий от срока службы и приводящий будущие затраты к сегодняшнему уровню. В том случае, если оптимизация исходит из того, что максимизируется прибыль, определяемая самим дальнейшим существованием причальных перегрузочных комплексов: тах{5 - Св(Ру) - [В+С(У/ ] (13)

где В - ожидаемая прибыль при условии, что конструкции причальной набережной не выйдут из строя.

Решением (12) или (13) определяются экономически оптимальная вероятность отказа и оптимальный индекс безопасности, либо соответствующие им оптимальные проектные решения при ремонте, усилении или реконструкции для рассматриваемого предельного состояния или системы предельных состояний.

В приложениях приведены примеры расчета периодичности проведения ремонтных работ и обследований причальных набережных, расчета минимального количества измерений при проведении обследований, расчета срока службы причала, определение периодичности проведения обследований и ремонтных работ причалов Сибирского региона, оценка технико-экономической эффективности учета влияния окружающей среды при определении периодов проведения ремонтных работ причальных набережных, а также справки и акты, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований технического состояния существующих причальных набережных в Сибирском регионе установлено, что в настоящее время многие порты имеют пропускную способность не соответствующую расчетной. Устранение данного недостатка требует, прежде всего, оценки действительной несущей способности каждого конкретного сооружения. В зависимости от полученных результатов производится либо увеличение несущей способности причальных набережных за счет использования внутренних резервов, обусловленных благоприятными условиями эксплуатации, либо

усиление и реконструкция. Таким образом, оценка реальной работы сооружения, учитывающая влияние окружающей среды, позволяет судить о следующих факторах: резервах несущей способности с целью увеличения эксплуатационных нагрузок, сроках службы сооружения и оптимальной периодичности проведения ремонтных работ. Предложенная классификация отказов и методика оценки экономически оптимальной вероятности отказа элементов конструкций может быть использована при ремонте, усилении или реконструкции причальных набережных.

Решение этих задач способствует оценке эксплуатационной надежности причальных набережных и обеспечению перегрузочных операций в речных портах Сибири и Крайнего Севера, что в результате приводит к значительному снижению себестоимости перевозки грузов.

Выполненные в данной диссертационной работе исследования вышеперечисленных проблем, позволили решить следующие задачи, имеющие существенное значение для водного транспорта и экономики страны в целом:

1. На основе многочисленных натурных исследований причальных набережных Сибири и Крайнего Севера, выполненных при участии автора, систематизированы факторы окружающей среды, влияющие на несущую способность причальных набережных.

2. Автором определены параметры влияния факторов окружающей среды на изменение несущей способности конструкций причальных набережных.

3. Впервые составлена классификация влияния факторов окружающей среды, позволяющая определить, какое воздействие оказывают факторы окружающей среды на эксплуатационную надежность причальных набережных.

4. Рассмотрено современное состояние более двадцати существующих причальных набережных в Сибирском регионе, обследованных автором, и исследовано влияние окружающей среды, оказываемое на эти конструкции.

5. Автором предложена методика, учитывающая влияние факторов окружающей среды на несущую способность причальных набережных, которая основывается на натурных обследованиях и позволяет определить показатель» влияния окружающей среды на различные конструкции причальных набережных.

6. Автором предложен способ определения межремонтных периодов существующих причальных набережных с учетом факторов окружающей среды. Разработанная методика позволяет

эксплуатационным службам производить ремонтные работы с наиболее оптимальной периодичностью, тем самым продлевая срок службы причальных набережных. Разработана структурная схема необходимых работ по поддержанию причальных набережных в технически исправном эксплуатационном состоянии.

7. Предложены классификация отказов причальных набережных, которая позволяет разделить отказы в зависимости от характера изменения эксплуатационных условий и факторов окружающей среды, методики расчета эксплуатационной надежности набережных и определения экономически оптимальной вероятности отказа при ремонте, усилении, реконструкции причальных набережных и в процессе их проектирования.

Предложенные автором классификация отказов и методики расчета эксплуатационной надежности набережных, оценки экономически оптимальной вероятности отказа элементов конструкций причальных набережных могут быть использованы и для других гидротехнических сооружений. Рекомендации данной работы использованы при обследовании технического состояния причалов и гидротехнических сооружений Сибирского региона.

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:.

1. Щербинина М.А. Влияние окружающей среды на несущую способность причальных набережных / М.А.Щербинина // Научное издание «Проектирование, строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений Сибири и на Крайнем Севере». -Новосибирск: НГАВТ, 2003. - С.4-8.

2. Щербинина М.А. Влияние факторов окружающей среды на несущую способность причальных набережных /М.А.Щербинина // Сборник научных трудов «Молодые ученые внутреннему водному транспорту Сибири». - Новосибирск: НГАВТ, 2003. - С. 134-149.

3. Щербинина М.А. Гидротехнические сооружения канала им.Москвы / МАЩербинина, Ю.И.Бик, А.И.Цветков // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию НГАВТ «Строительные конструкции и расчет гидротехнических сооружений в условиях проведения экономических реформ». - Новосибирск: НГАВТ, 2002. -С.10-14.

4. Щербинина М.А. Исследование полимероасфальтового материала, используемого для армирования грунта обратной засыпки больверков / М.А.Щербинина, Ю.И.Бик // Международный сборник

научных трудов «Экология и ресурсосбережение в материаловедении». - Новосибирск: НГАУ, 2000. - С. 107-112.

5. Щербинина М.А. Исследование полимероасфальтового материала, используемого для гидротехнического строительства / М.А.Щербинина, Ю.И.Бик // Труды научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт». - Новосибирск: НГАВТ, 2002.-С.199-205.

6. Щербинина М.А. Математическое моделирование работы больверка с разгрузочными полотнищами / М.А.Щербинина, Ю.И.Бик // Материалы к 40-му международному семинару по моделированию и оптимизации композитов - МОК'40 «Моделирование и оптимизация в материаловедении». - Одесса, 2001. - С. 100-105.

7. Щербинина М.А. Назначение сроков выполнения ремонта причальных стенок в сибирском регионе / М.А. Щербинина // Юбилейный двадцать пятый Международный сборник научных трудов «Современные материалы и технологии в строительстве» -Новосибирск: НГАУ, 2003. - С. 190-194.

8. Щербинина М.А. Обследование причальной набережной Тюменского речного порта / М. А. Щербинина, Ю.И.Бик, А.А.Шаталов // Научное издание «Проектирование, строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений Сибири и на Крайнем Севере». -Новосибирск: НГАВТ, 2003. - С.8-12.

9. Щербинина М.А. Определение ресурса несущей способности зданий и сооружений / М.А.Щербинина // Архитектура и строительство Сибири. - 2003. -№10/11.- С.42-43.

10. Щербинина М.А. Определение сроков проведения ремонтных работ причальных набережных с учетом воздействия окружающей среды / М.А.Щербинина // Архитектура и строительство Сибири. -2003.-№6/7.-С. 16-17.

11. Щербинина М.А. Особенности разработки Декларации безопасности гидротехнических сооружений / М.А.Щербинина // Сборник научных трудов посвященный 50-летию НГАВТ «Строительные конструкции и расчет гидротехнических сооружений в условиях проведения экономических реформ». - Новосибирск: НГАВТ, 2002.-С.91-92.

12. Щербинина М.А. Оценка надежности и безопасности Новосибирского района гидросооружений / М.А.Щербинина // Материалы к международному симпозиуму «Гидравлические и гидрологические аспекты надежности и безопасности гидротехнических сооружений». - М.: ВНИИГ, 2002.

13. Щербинина М.А Оценка надежности тонкостенных подпорных стенок / МАЩербинина // Материалы юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических работников речного транспорта и других отраслей. - Новосибирск: НГАВТ, 2001. - С.129-132.

14. Щербинина М.А. Расчет напряженно-деформированного состояния больверка после его усиления / М.А.Щербинина // Сборник научных трудов Нов. гос. акад. водн. тран. «Безопасность жизнедеятельности на водном транспорте Сибири и Якутии». -Новосибирск: НГАВТ, 2001.-С. 129-132.

15. Щербинина М.А. Расчет НДС больверка после его усиления / М.А.Щербинина // Сибирский научный вестник. - Новосибирск: НГАВТ,2001.- №5-С. 175-179.

16. Щербинина М.А. Увеличение несущей способности существующих больверков / М.А.Щербинина // Международный сборник научных трудов: Использование отходов и местного сырья в строительстве. - Новосибирск: НГАУ РАЕН, 2001. - С.91-93.

17. Щербинина М.А. Усиление стен камер шлюза № 8 канала им.Москвы / М.А.Щербинина, Ю.И.Бик, А.И.Цветков // Научное издание «Проектирование, строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений Сибири и на Крайнем Севере». -Новосибирск: НГАВТ, 2003. - С. 15-17.

18. Щербинина М.А. Эксплуатационная надежность и остаточный ресурс причальных набережных в Сибирском регионе / М.А.Щербинина // Сборник докладов и тезисов к первой научно-практической конференции «Морские и речные порты России. Экономика и управление». - М: МГАВТ, 2002. - С.93-95.

Щербинина Марина Александровна

Изменение несущей способности причальных набережных вследствие воздействия окружающей среды.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Отпечатано отделом оперативной полиграфии НГАВТ 630104, Новосибирск, ул.Советская, 60

Подписано кпечати/3$.04.2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Бумага типографская. Объем 1,0 п.л. Заказ .¿¿¡^ Тираж 100 экз.

Р-8937