автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Повышение эффективности использования локомотивов в условиях эксплуатации на железных дорогах восточного региона России

доктора технических наук
Григоренко, Виктор Григорьевич
город
Омск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности использования локомотивов в условиях эксплуатации на железных дорогах восточного региона России»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Григоренко, Виктор Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .3

1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗОВ С ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ НА САХАЛИНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ.8

1.1. Состояние проблемы и задачи исследования.8

1.2. Разработка методики оценки основных параметров работы дизель-гидравлических установок тепловозов в условиях эксплуатации .:.9

1.3. Экспериментальная оценка основных параметров работы дизель-гидравлических установок .13,

1.4. Повышение эффективности использования тепловозов в условиях эксплуатации.18

1.5. Выводы по разделу 1.21

2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОВОЗОВ ------------------------

В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.23

2.1. Состояние проблемы и задачи исследования.23

2.2. Предпосылки к разработке математической модели охлаждающего устройства с комбинированным воздухоснабжением . 28

2.3. Математическое моделирование процессов теплообмена в охлаждающем устройстве с комбинированной системой воздухоснабжения .30

2.4. Анализ уравнений теплового баланса для охлаждающего устройства с системой рециркуляции воздуха.41

2.5. Анализ нестационарных процессов в тепловозной системе охлаждения с рециркуляцией воздуха.44

2.6. Анализ процессов тепломассообмена при следовании тепловозов в протяженных тоннелях.52

2.7. Результаты исследований охлаждающего устройства с комбинированным воздухоснабжением .54

2.8. Выводы по разделу 2.73

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ИНТЕНСИВНОГО ИЗНОСА ГРЕБНЕЙ

ЛОКОМОТИВНЫХ КОЛЕС В КРИВЫХ МАЛОГО РАДИУСА.76

3.1. Состояние проблемы и задачи исследования.76

3.2. Анализ существующих методов исследования условий движения локомотивов в кривых .77

3.3. Квазидинамическая модель вписывания трёхосных локомотивных тележек в кривые .82

3.4. Анализ влияния различных факторов на интенсивность износа гребней локомотивных колес в кривых малого радиуса .90

3.5. Выводы по разделу .97

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования локомотивов в условиях эксплуатации на железных дорогах восточного региона России"

-ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ----------

В результате исследований автором осуществлено теоретическое обобщение с целью решения научной проблемы - повышения эффективности использования локомотивов в условиях эксплуатации на железных дорогах восточного региона России, имеющей важное народнохозяйственное значение.

В диссертации (в форме научного доклада) по данной проблеме решены следующие задачи.

1. Разработана методика оценки основных параметров дизель-гидравлических установок с учетом вероятностного характера изменения нагрузки. Использование методики для исследования силовой установки тепловоза позволило установить, что существенное влияние на ее экономичность оказывают коэффициенты использования крутящего момента дизеля и вариации силы тяги. Учет этого положения в условиях эксплуатации позволяет повысить экономичность передачи на 1,75% с расширением диапазона экономичной работы до 15%.

2. Исследование работы гидравлических передач тепловозов на участках железных дорог с переменным профилем показало, что повышение экономичности гидропередачи достигается постановкой гидромуфты в качестве третьей ступени передачи. Она увеличивает диапазон рабочих скоростей, создает наиболее вероятные режимы в диапазоне малых скоростей и значительно улучшает работу силовой установки на частичных нагрузках. В горных условиях гидромуфта дает возможность осуществлять рекуперацию энергии для привода вспомогательных агрегатов тепловоза и торможения поезда на уклонах до 8,5%о.

3. Предложено охлаждающее устройство (ОУ) тепловоза с комбинированной системой воздухоснабжения (КСВ), обеспечивающее замкнутую рециркуляцию воздуха между охлаждающим устройством и дизельным помещением (ДП), а при прохождении в тоннелях нижний подвод воздуха через дополнительное впускное устройство (ДВУ). В результате достигнуто поддержание стабильных температур перед фронтом радиаторов холодильника независимо от температуры наружного воздуха и расчетных температур при следовании тепловозов в тоннелях, что повысило надежность работы охлаждающего устройства, вспомогательных систем и экономичности силовой установки.

4. Разработана детерминированная математическая модель предложенной системы рециркуляции воздуха (СРВ) из условия стационарности тепловых процессов в ОУ и ДП, учитывающая неравномерность распределения температур tcP и tgn в различных климатических условиях эксплуатации тепловозов. По результатам эксперимента выбраны рациональные параметры СРВ ( SBP =0,68-гО,86; SHP =0,31+0,38) и разработаны технические требования к ОУ с СРВ и к системе автоматического регулирования параметров СРВ, которые учтены при создании новых магистральных тепловозов.

5. Разработана математическая модель нестационарных процессов в тепловозной СО и СРВ, с помощью которой исследованы динамические показатели водовоздушной и воздушноводомасляной СО, а, следовательно, эффективность прогрева тепловозов при их отстое в горячем резерве в зимних условиях и различных частотах вращения коленчатого вала. Установлено, что скорость прогрева теплоносителей силовой установки при функционировании СРВ увеличивается в 2-3 раза по сравнению со штатной системой прогрева.

6. Разработаны математические модели стационарных и нестационарных процессов тепломассообмена при движении тепловоза в протяженном тоннеле, позволяющие выбрать рациональные параметры устройств нижнего подвода воздуха и оценить скорость изменения температур теплоносителей дизеля и воздуха в воздухо-заборных устройствах двигателя и вспомогательных систем тепловоза, а также воздуха в свободном пространстве тоннеля. Установлено, что расчетные температуры воздуха в указанных выше устройствах обеспечиваются при выбранных рациональных параметрах SflBy = (0,4 -=- 0,45)SB)K.

7. Результатами теоретических и экспериментальных исследований доказана высокая эффективность работы ОУ с новой КСВ. Технико-экономическими расчетами установлено, что при внедрении на магистральных тепловозах ОУ с КСВ годовой экономический эффект составит 25,7 тыс.р на один тепловоз.

8. Разработана достоверная квазидинамическая модель вписывания 3-осных локомотивных тележек в кривые малого радиуса, позволяющая учесть и описать наблюдающиеся в экспериментах факты: перекосная установка локомотивных тележек в рельсовой колее, значительное давление гребня набегающего колеса на наружный рельс, рост интенсивности бокового износа гребней колес.

Наличие этих фактов объясняется тем, что при движении по кривым малого радиуса локомотивные тележки не могут сохранять хордовое положение; суммарное действие всех приложенных к тележке сил создаёт перекосную установку, при этом наибольший угол перекоса тележки, меньше предельного угла, определяемого кривизной и шириной рельсовой колеи. С увеличением угла перекоса пропорционально увеличивается давление гребня набегающего колеса на рельс, при этом резко возрастает износ гребней колес.-----------

9. Для радикального решения проблемы износа гребней локомотивных колес необходимо на локомотивах, работающих на участках с кривыми малого радиуса, устанавливать специальные разворотные устройства, обеспечивающих принудительное удержание тележек в хордовом положении. Разработана конструкция устройства для автоматического управления тележками локомотива в кривых участках пути (Патент РФ № 2119437, 27.09.98).