автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Повышение безопасности дорожного движения на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа

кандидата технических наук
Амаханов, Расул Валентинович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Повышение безопасности дорожного движения на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Амаханов, Расул Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Развитие автомобильного транспорта и дорожной сети в Республике Дагестан.

1.1.1. Состав автомобильного парка республики.

1.1.2. Развитие дорожной сети.

1.2. Характеристика населенных пунктов сельского типа, расположенных вдоль автомобильных дорог.

1.3. Основные факторы, влияющие на условия движения автомобилей в пределах населенных пунктов сельского типа.

1.4. Состояние аварийности. Анализ дорожно-транспортных происшествий на дорогах, проходящих через населенные пункты сельского типа.

1.5. Выводы по 1 главе.

Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ

ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА УЧАСТКАХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ СЕЛЬСКОГО ТИПА.

2.1. Методика проведения экспериментальных исследований транспортного потока.

2.2. Интенсивность и состав движения транспортных потоков на участках автомобильных дорог в пределах населенного пункта.

2.3. Исследование режимов движения транспортного потока на участках автомобильных дорог в пределах населенных пунктов сельского типа и в зонах их влияния.

2.3.1. Режимы движения автомобилей в зоне влияния населенных пунктов.

2.3.2. Влияние интенсивности движения автомобилей на скорость транспортных потоков в населенных пунктах.

2.3.3. Фактическое распределение интервалов на участках дорог в пределах населенных пунктов.

2.4. Влияние застройки и отдельных зданий на режим и безопасность движения в пределах населенного пункта.

2.4.1. Влияние автомобиля стоящего около проезжей части на обочине), на безопасность проезда населенных пунктов сельского типа.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ НА УЧАСТКАХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ СЕЛЬСКОГО ТИПА.

3.1. Особенности моделирования транспортных потоков методом Монте-Карло.

3.2. Алгоритм и реализация имитационной модели движения транспортных потоков на однополосной автомобильной дороге методом Монте-Карло.

3.3. Алгоритм и реализация имитационной модели движения транспортных потоков на участках двухполосных автомобильных дорог, проходящих через населенный пункт сельского типа.

3.4. Результаты моделирования движения транспортных потоков на участке двухполосной автомобильной дороги, проходящей через населенный пункт сельского типа.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА УЧАСТКАХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ СЕЛЬСКОГО ТИПА.

4.1. Принцип разработки практических мероприятий по повышению безопасности движения в населенных пунктах сельского типа.

4.2. Результаты моделирования движения транспортных потоков при наличии на проезжей части возвышающихся поперечных полос.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Амаханов, Расул Валентинович

Одной из острейших социальных проблем в мире является проблема высокого уровня аварийности на автомобильных дорогах, постоянно растущего числа погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и по сегодняшний день остается одной из самых неразрешимых.

Дорожно-транспортные происшествия оказывают влияние на экономическое и социальное развитие общества. Они приводят к большим экономическим потерям.

В Республике Дагестан ведущая роль в обеспечении транспортных коммуникаций принадлежит автомобильному транспорту - единственному виду транспорта, обеспечивающего связь между горной и равнинной частями республики. Наиболее острой проблемой на этом виде транспорта является обеспечение безопасности дорожного движения.

Возрастающие требования, предъявляемые к состоянию безопасности дорожного движения, вызывают необходимость исследования и оценки состояния безопасности дорожного движения с использованием следующих критериев: по скорости движения одиночных автомобилей, по средним скоростям движения транспортных потоков, по безопасности и удобству движения, по влиянию дорожных условий на режимы движения автотранспортных средств и др.

Общеизвестно, что повышенной аварийностью характеризуются движение транспортных потоков на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа. На этих участках автомобильных дорог при высокой интенсивности движения также имеет место резкое снижение скорости движения автомобилей.

Анализ изменения скоростей движения на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа, показывает, что игнорирование учета особенностей движения транспортных потоков при их проектировании и разработке рекомендаций по организации движения приводит к увеличению дорожно-транспортных происшествий.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования причин высокой аварийности на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа и необходимость разработки практических рекомендаций по повышению безопасности движения на этих участках.

Научная новизна работы. Впервые разработана математическая модель движения транспортных потоков на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа; разработан алгоритм и программное обеспечение моделирования на ЭВМ движения транспортных потоков, проходящих через населенные пункты.

Также установлены закономерности влияния протяженности населенных пунктов на пропускную способность автомобильных дорог; получены закономерности движения транспортных потоков при наличии неподвижного автомобиля-препятствия.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке практических рекомендаций по повышению безопасности дорожного движения на участках автомобильных дорог в пределах населенных пунктов сельского типа, которые могут быть рекомендованы для снижения уровня аварийности на таких участках.

Реализация работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Дагестанского института по проектированию автомобильных дорог и дорожных сооружений (ГУП «Дагдорпроект»), Отдельные положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе кафедры «Организация и безопасность движения» Дагестанского Государственного Технического Университета и на кафедре

Организация и безопасность дорожного движения» института «Юждаг» (г. Дербент).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и получили одобрение на ежегодных научно-технических конференциях МАДИ (ГТУ), Махачкалинского филиала МАДИ (ГТУ), ДГТУ (2001 - 2004 гг.) и на 6-той Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (С.-Петербург, 2004 г).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 печатные работы, в которых отражены основные положения работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и содержит 147 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 54 рисунка и 2 приложения. Список литературы включает в себя 130 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности дорожного движения на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Чем крупнее населенный пункт, тем больше интенсивность движения на проходящих через них автомобильных дорогах и протяженность зоны влияния населенного пункта на безопасность движения транспортных потоков. Зона влияния населенных пунктов сельского типа составляет от 0,5 до 3-4 км. По мере увеличения протяженности населенного пункта более 2,5 км устанавливается постоянный режим движения. При удалении застройки от кромки проезжей части на расстояние более 30 м, застройка перестает влиять на скорость движения транспортных потоков. Наиболее опасными, с точки зрения безопасности дорожного движения, являются населенные пункты сельского типа протяженностью от 1,0 до 1,5 км. Влияние таких населенных пунктов на режим и безопасность движения автомобилей на прилегающих к ним участках дорог распространяется на участки протяженностью 0,5 -0,75 км. С увеличением интенсивности от 200 до 400 авт/ч увеличивается количество интервалов менее 15 с. При дальнейшем увеличении интенсивности преобладают интервалы, близкие к величине критического значения приемлемого интервала. Увеличение интенсивности с 200 авт/ч до 600 авт/ч приводит к снижению скорости движения на 8-12 км/ч.

2. Натурные наблюдения скорости транспортных потоков на участках автомобильных дорог в пределах населенных пунктов показали, что влияние одного автомобиля, стоящего на обочине отражается на условиях движения на протяжении 125-135 м. Автомобиль, стоящий на обочине, перестает влиять на траекторию движения мимо проезжающих автомобилей, когда он стоит на расстоянии более 2,5 м от кромки проезжей части. На встречной полосе движения в створе, стоящего автомобиля-препятствия скорости на 5-10 км/ч меньше, чем при свободном движении. На двухполосных дорогах автомобили обходят автомобиль-препятствие на расстоянии: 1,83 м - в среднем для потока автомобилей и 1,92 м - легковые автомобили.

3. Математическая модель, разработанная и применяемая в данной работе, позволяет получить данные о пропускной способности движения транспортного потока в населенном пункте сельского типа при различных дорожных условиях. Скорости, полученные в результате моделирования, приблизительно соответствуют скоростям, наблюдаемым в процессе эксперимента. Результаты численного эксперимента с моделью показывают, что изменение пропускной способности в зависимости от плотности движения в населенных пунктах протяженностью от 1,0 до 2,0 км колеблется в пределах от 1900 до 1100 авт/час. Результаты моделирования позволили получить аналитическую зависимость для монотонно возрастающей части основной диаграммы транспортного потока и аналитические зависимости пропускной способности от длины населенного пункта.

4. На основании данных, полученных экспериментальным путем и в ходе моделирования транспортного потока, можно сделать вывод, что возвышающиеся поперечные полосы на проезжей части целесообразно использовать для снижения скорости транспортного потока на участках автомобильных дорог в пределах населенных пунктов сельского типа, расположенных вдоль автомобильных дорог III и IV категории. Вместе с тем, невысокая интенсивность на дорогах этих категорий (100 - 250 авт/ч) не приведет к пробкам в связи со снижением скорости автомобилей на относительно небольшом протяжении автомобильных дорог, проходящих через населенный пункт. Искусственное снижение скорости с помощью возвышающихся поперечных полос позволяет избежать наиболее тяжелых дорожно-транспортных происшествий на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты, которые в основном своем возникают из-за превышения установленной скорости движения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности дорожного движения на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа"

На правах рукописи

АМАХАНОВ Расул Валентинович

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА УЧАСТКАХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ СЕЛЬСКОГО ТИПА

(05.22.01 — Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на

транспорте)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Проблемной лаборатории организации и безопасности дорожного движения (ГОЮБД-МАДИ) Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).

Научный руководитель

- заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Сильянов Валентин Васильевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Самойлов Дмитрий Сергеевич

- кандидат технических наук, профессор Ставничий Юрий Александрович

Ведущая opг анизация

ГП РосдорНИИ Минтранса РФ.

Защита состоится 30 июня 2005 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.06 Минобрнауки РФ при Московском автомобильно-дорожном университете (государственном техническом университете) по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ (ГТУ), ауд. 42.

Справки по телефону: (095) 155-03-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в диссертационный совет университета и по электронной почте: uchsovet@madi .ш

Автореферат разослан «_» мая 2005 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Республике Дагестан ведущая роль в обеспечении транспортных коммуникаций принадлежит автомобильному транспорту — единственному виду транспорта, обеспечивающего связь между горной и равнинной частями республики. Наиболее острой проблемой на этом виде транспорта является обеспечение безопасности движения.

Повышенной аварийностью характеризуется движение транспортных потоков на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа, где происходит 32,6% всех дорожно-транспортных происшествий.

Анализ изменения скоростей движения на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа, показывает, что игнорирование учета особенностей движения транспортных потоков при их проектировании и разработке мероприятий по организации движения приводит к увеличению дорожно-транспортных происшествий.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования причин высокой аварийности на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа, и необходимостью разработки практических мероприятий по повышению безопасности движения на этих участках.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является разработка мероприятий по повышению безопасности движения на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи: • исследование характеристик транспортных потоков на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа;

• исследование влияние автомобилей, стоящих на обочине, на режим и безопасность движения;

• разработка математической модели для моделирования движения транспортных потоков на пвухттолосной пороге, проходящей через населенный пункт.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработана математическая модель движения транспортных потоков на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа;

• разработан алгоритм и программное обеспечение моделирования на ЭВМ движения транспортных потоков, проходящих через населенные пункты;

• установлены закономерности влияния протяженности населенных пунктов на пропускную способность автомобильных дорог;

• получены закономерности движения транспортных потоков при наличии стоящих на обочине автомобилей.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается результатами экспериментально-расчетных исследований с применением вычислительной техники.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке практических мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на участках автомобильных дорог в пределах населенных пунктов сельского типа, которые могут быть рекомендованы для снижения уровня аварийности на таких участках.

Реализация работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Дагестанского института по проектированию автомобильных дорог и дорожных сооружений (ГУП «Дагдорпроект»). Отдельные положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе кафедры «Организация и безопасность движения» Дагестанского государственного технического университета и на кафедре

«Организация и безопасность дорожного движения» Института «Юждаг» (г. Дербент).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и получили одобрение на XXVII ежегодной научно-технической конференции МАДИ (ГТУ), Махачкалинского филиала МАДИ (ГТУ), ДГТУ (2001 - 2004 гг.) и на 6-й Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (С.-Петербург, 2004 г).

На защиту выносятся

• Результаты статистического исследования закономерностей изменения аварийности при наличии населенных пунктов сельского типа.

• Закономерности изменения характеристик движения потоков автомобилей на участках дорог в пределах населенных пунктов сельского типа.

• Алгоритм и программа имитационного моделирования на ЭВМ движения транспортных потоков на участках автомобильных дорог при наличии застройки и боковых препятствий, позволяющие прогнозировать пропускную способность и оценивать безопасность движения.

• Рекомендации по комплексу мероприятий по повышению безопасности движения на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 печатные работы, в которых отражены основные ее положения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и содержит 147 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 54 рисунка и 2 приложения. Список литературы включает в себя 130 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации проанализировано современное состояние вопроса, сформулированы цель и задачи исследования.

Темпы роста протяженности автомобильных дорог Республики Дагестан в настоящее время сильно отстают от темпов роста автомобилизации (рис.1). Значительная часть автомобильных дорог республики (около 18% от общей протяженности сети дорог) в силу разных причин проходят через населенные пункты сельского типа. Отличительной особенностью населенных пунктов, исследованных автором, от населенных пунктов, исследованных Дивочкиным О.А., Адасинским B.C., Кузнецовым В.Н., является близкое расположение застройки к проезжей части и сосредоточение вдоль участка дороги пунктов питания, торговли, автосервиса. На таких участках автомобильных дорог наблюдается высокая аварийность, больше чем в два раза превышающая аварийность на перегонах автомобильных дорог. Анализ аварийности (рис.2) показывает, что наиболее опасными с точки зрения безопасности движения являются населенные пункты протяженностью от 0,5 до 1,0 км. Также на таких участках автомобильных дорог наблюдается резкое снижение скоростей движения.

Ввиду этого требуется разработать мероприятия, которые позволят повысить безопасность дорожного движения и упорядочить режим движения автомобилей. Для этого должны быть проведены исследования закономерностей движения транспортных потоков в населенных пунктах сельского типа с учетом высоких темпов роста интенсивности движения и качественного изменения состава транспортного потока и увеличения количества высокодинамичных легковых и грузовых автомобилей.

Рис.1. Изменение автомобильного парка и протяженности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием в Республике Дагестан за

1992-2000 гг

10 т

0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5

Протяженность населенного пункта, км

• населенные пункты, не имеющие придорожные пункты обслуживания (по данным автора), -•-населенные пункты, имеющие придорожные пункты обслуживания

(по данным автора), —населенные пункты, не имеющие пункты обслуживания (поданным к т.н. В С. Адасинского)

Рис.2. Влияние протяженности населенного пункта на аварийность

Экспериментальные исследования позволяют получить реальную картину динамики движения транспортных потоков по автомобильным

дорогам и являются исходными данными для моделирования потока автомобилей на ЭВМ. Разработка и использование имитационной модели движения транспортных потоков на ЭВМ являются перспективными для решения практических задач, в то же время необходимо отметить, что недостаточно детально изучены такие показатели, как влияние боковых препятствий, в первую очередь автомобилей, стоящих на обочине, на безопасность и скорость движения транспортных потоков.

Ввиду этого, необходимо проведение исследований закономерностей движения современных транспортных потоков на участках автомобильных дорог в пределах населенных пунктов сельского типа.

Проблеме повышения безопасности дорожного движения на участках автомобильных дорог в пределах населенных пунктов посвящены труды отечественных ученых В.С.Адасинского, В.Ф.Бабкова, О.А.Дивочкина, В.Н.Кузнецова, В.П.Минина, Я.В.Хомяка, В.В.Чванова, и др., а также работы зарубежных ученых А.СХаккерта, А.Г.Пистенера, Д.Ланга, С.Раттенбери, П.Глойнса и ряда других.

Целью настоящего исследования является исследование характеристик режима движения транспортных средств на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа, с учетом особенностей Республики Дагестан.

Во второй главе диссертации приводятся результаты экспериментальных исследований режима движения транспортных потоков на участках двухполосных автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа.

Основное внимание уделялось детальным исследованиям режима движения потоков автомобилей и влиянию автомобилей, стоящих на обочине в зоне торговых пунктов и лесных массивов на режим и безопасность движения. Экспериментальные исследования выполнялись с целью установить величины снижения скорости различными типами

автомобилей, а также влияние протяженности населенных пунктов на относительную аварийность.

Наблюдения проводились в Республике Дагестан на различных участках двухполосных автомобильных дорог: «Кавказ», Магарамкент -Ахты, Хасавюрт - Бабаюрт, Кизляр - Крайновка.

Исследовались следующие характерисшки движения транспортных потоков: интенсивность и скорость движения транспортных средств; распределение интервалов и дистанций между транспортными средствами.

Для измерения указанных характеристик преимущественно применялась видеосъемка транспортных потоков.

При эксперименте было выполнено три цикла замеров:

• при первом цикле использовался метод стационарного изучения режимов, цель которого получить данные о скоростях движения и интервалах между ними. Съемка проводилась сбоку от дороги;

• при втором цикле определялось расположение транспортных средств относительно кромки проезжей части и одно относительно другого при наличии на обочине неподвижно стоящего автомобиля-препятствия;

• при третьем цикле использовался метод «подвижного наблюдателя». При этом фиксировалось и определялось влияние скоростей

движения на величину зазоров и траекторию движения автомобилей.

При проведении натурных экспериментов были установлены скорости свободного движения по типам автомобилей, средние скорости движения потока при различном его составе, изучалось влияние протяженности населенных пунктов на изменение средней скорости движения транспортных потоков, влияние автомобиля-препятствия на обочине на режим движения потока.

Зависимость скорости движения автомобилей на подходе к населенным пунктам и на выходе из них от интенсивности движения, определяется выражением

при 200<М<400 авт/ч

где V - средняя скорость потока автомобилей на входе и выходе из населенного пункта, км/ч;

Ус - средняя скорость движения автомобилей на входе и выходе населенного пункта при свободном режиме движения, км/ч;

0,028 - коэффициент, характеризующий изменение скорости движения автомобилей в зависимости от интенсивности;

N - интенсивность движения, авт/ч.

Для выявления степени влияния автомобиля, стоящего на обочине, на режимы движения был использован микроавтобус «ГАЗель». Автомобиль устанавливали на обочине на расстоянии от кромки проезжей части - 0; 0,5; 1,0; 1,75; 2,5 м (обочина в этом месте имела ширину 3,5 м). Для каждого положения автомобиля на обочине были зафиксированы скорости и траектория движения.

О 0,5 1 1,5 2 2,5

Расстояние автомобиля от кромки проезжей части, м

1 - легковые автомобили (по данным автора);

2 - легковые автомобили (по данным проф. О.А.Дивочкина);

3 - грузовые автомобили (по данным автора);

4 - грузовые автомобили (по данным проф. О.А.Дивочкина).

Рис.3. Изменение скоростей движения в зависимости от расстояния стоящего на обочине автомобиля до кромки проезжей части

На рис.3 показано изменение скоростей движения автомобилей по мере удаления от автомобиля, стоящего на обочине, полученных автором в ходе экспериментов в 2002 г. на дорогах Республики Дагестан. Было установлено, что до и после автомобиля, стоящего на обочине, скорости движения транспортных средств были практически одинаковы и различались не более чем на 1...3 км/ч. Напротив препятствия скорости движения были на 5... 10 км/ч меньше, чем при свободном движении.

50 -1-1-1-1-1-1-

О 5 10 15 20 25 30 Удаление застройки от кромки проезжей части, м -1 - протяженность населенных пунктов до 1,0 км,

2 - протяженность населенных пунктов ог 1,0 до 1,5 км;

3 - протяженность населенных пунктов от 1,5 до 2,5 км

Рис.4. Зависимость скорости движения автомобилей на дорогах с интенсивностью 200 авт/ч от удаления застройки от кромки проезжей части при разной протяженности населенных пунктов (по данным автора)

Влияние удаления застройки от кромки проезжей части на изменение скорости движения автомобилей показано на рис. 4. Скорость движения автомобилей при удалении застройки от проезжей части увеличивается. Близость застройки к проезжей части стесняет движение автомобилей и пешеходов. Особенно сильно это проявляется в непогоду, когда из-за отсутствия тротуаров пешеходы вынуждены идти не по обочине, а по проезжей части. При увеличении расстояния до застройки на каждые 5 м скорость движения увеличивается в среднем на 4 км/ч. Застройка перестает оказывать влияние на скорость движения автомобилей при удалении ее более чем на 30 м.

Третья глава диссертации посвящена имитационному моделированию на ЭВМ движения транспортных потоков для оценки режима и безопасности движения в населенных пунктах сельского типа, охватывает процесс разработки имитационной модели и оценку адекватности ее функционирования в сравнении с реальными условиями движения.

При моделировании движения потоков автомобилей в зоне влияния населенных пунктов используется модель вероятностного клеточного автомата, которая способна воспроизвести упомянутые выше основные особенности транспортного потока. В модели дискретны не только место и время, но также и переменная состояния; каждая ячейка (отрезок дороги) может быть пуста или занята точно одним автомобилем. Тогда состояние автомобиля можно охарактеризовать его скоростью v, которая может принимать одно из vmax + 1 возможных целочисленных значений v = О, 1,..., vmax. Предположим, что хп и vn обозначают положение и скорость, соответственно, n-го транспортного средства. Тогда dn = хп+1 - хп является дистанцией между n-м автомобилем и n+1-м автомобилем в момент времени t На каждом временном шаге t—> Т+1 расположение N автомобилей на конечной решетке длины L (т. е. с общей плотностью p=N/L) обновляется параллельно в соответствии со следующими «правилами»:

Шаг 1. Ускорение. Если vn < vmax, то скорость n-го автомобиля увеличивается на единицу, то есть

Vn -> min (Vn + 1; Vmax ). (2)

Шаг 2. Замедление (из-за других автомобилей). Если dn меньше либо равна vn, то скорость n-го автомобиля уменьшается до dn - 1, то есть

vn-» min (vn; dn -1). (3)

Шаг 3. Введение случайной величины (рандомизация). Если vn > О, скорость n-го автомобиля уменьшается случайным образом с вероятностью р на единицу, то есть

шах (уп -1; 0) с вероятностью р. (4)

Шаг 4. Движение транспортного средства. Каждый автомобиль передвигается в соответствии с его новой скоростью, определенной посредством шагов 1 ... 3, то есть

Хп-> Хп + Уп. (5)

Шаги 1...4 описывают движение транспортных средств на однополосной дороге. Данная модель является минимальной моделью в том смысле, что все четыре шага необходимы для воспроизведения основных особенностей реального транспортного потока; однако для описания более сложных ситуаций необходимы дополнительные правила. Шаг 1 отражает общее стремление водителей двигаться с максимально возможной скоростью, но соблюдая верхний предел ограничения по скорости. Шаг 2 предназначен для того, чтобы избежать столкновения между автомобилями. Случайность на шаге 3 введена, чтобы учесть различные поведенческие образцы индивидуальных водителей, особенно, недетерминированное ускорение, а также чрезмерные реакции при замедлении; это оказывает непосредственное воздействие на процесс формирования заторов. Даже изменение строгого порядка шагов правил модернизации, сформулированных выше, изменило бы свойства модели. Так, например, после изменения порядка шагов 2 и 3 не возникнет никаких чрезмерных реакций при торможении, и таким образом будет отсутствовать всякое спонтанное формирование заторов. Модель может быть определена как стохастическая.

Использование параллельной схемы обновления (вместо случайно-последовательной) является значимым моментом, так как учет времени реакции может привести к формированию последовательности чрезмерных реакций. Предположим, что автомобиль замедляется благодаря случайности. Если плотность автомобилей достаточно велика, то, возможно, следующий автомобиль будет тормозить также и на шаге замедления.

Рис.5 Блок-схема имитационной модели движения транспортных потоков на участке автомобильной дороги, проходящей через населенный пункт

Кроме того, еслир больше ноля, он может тормозить даже и далее -на шаге 3. В конечном счете, это может привести к остановке автомобиля и таким образом к созданию затора. Этот простой механизм непосредственного формирования затора достаточно реалистичен и не может быть смоделирован случайно-последовательной схемой модернизации.

Когда утах = 5, каждый шаг соответствует приблизительно 1 секунде в режиме реального времени, что является по порядку величины самым коротким возможным характерным промежутком в реальном дорожном движении и равняется времени реакции водителей.

Основной особенностью модели движения транспортных потоков на участках двухполосных автомобильных дорог, проходящих через населенный пункт сельского типа, является режим имитирования помех на дороге. Подобная проблема была исследована проф. Найджелом и проф. Шрекенбергом.

Модель для двухполосных дорог обобщает представленную выше модель для однополосной дороги. Отличие заключается в добавлении дополнительного правила. Данное правило выполняется до осуществления всех других процедур, представленных выше. Оно имеет следующий вид.

Шаг 0. Торможение движущегося через населенный пункт автомобиля случайным образом с вероятностью р1. Если уп > 1, то скорость п-ого автомобиля уменьшается в два раза, то есть

где Н задает длину помехи, расположенной на участке дороги,

проходящей через населенный пункт.

Так как при задании координат дороги применяются целые арифметические числа, то Н является целым числом, кратным числу ячеек клеточного автомата. Одна клетка соответствует отрезку дороги длиной 7,5м. Такое место обычно занимает автомобиль в плотном заторе.

Как первое следствие этого дополнительного правила, автомобили, прибывающие к помехе со скоростью у=умах, будут снижать свою скорость через первые несколько клеток до значения у=2. Автомобиль, прибывающий в уже образовавшийся у помехи затор (то есть со скоростью у=1), не имеет возможности ускориться до тех пор, пока он не проедет участок дороги с помехой.

Блок-схема имитационной модели движения транспортных потоков на автомобильной дороге представлена на рис.5.

Рис 6. Зависимость интенсивности транспортного потока от плотности в населенных пунктах протяженностью 1,0 км (результат моделирования)

На рис. 6. изображена фундаментальная диаграмма транспортного потока, полученная путем моделирования, описанного выше.

Исследование этой диаграммы помогает понять поведение системы при наличии помех движению. Для L=0 существует только одно критическое значение "р", приводящее к максимальной пропускной способности. Для L>0, однако, имеется целый интервал значений плотности, приводящих к максимальному значению qmax. Этот интервал

будем обозначать [рс,тга (Ь); рс,тах (Ь)]. Все точки, принадлежащие монотонно возрастающей части основной диаграммы до максимального значения потока можно аппроксимировать линией выходящей, из начала координат:

Аппроксимация полученных в процессе компьютерного эксперимента данных приводит к следующей зависимости пропускной способности от длины населенного пункта (рис.7):

Чтах (Ь)= 1345 + 120,7 /Ь, (8)

Рис.7. Зависимость пропускной способности от протяженности населенных пунктов

На рис.7, показана зависимость изменения пропускной способности дороги от протяженности населенных пунктов. Резкое снижение пропускной способности наблюдается при проезде населенных пунктов протяженностью от 1,0 до 1,5 км. Дальнейший рост протяженности

населенного пункта (2,0 км и более) не оказывает существенного влияния на величину пропускной способности дороги.

Из рис.8, видно, что при удалении застройки от проезжей части на расстояние более 25 м населенный пункт перестает сильно влиять на пропускную способность - пропускная способность почти достигает своего максимума.

2000

— 1 - при протяженности населенного пункта 0,5 км;

-2 - при протяженности населенного пункта 1,0 км;

—3 - при протяженности населенного пункта 1,5 км;

—4 - при протяженности населенного пункта 2,0 км;

—5 - при протяженности населенного пункта 2,5 км.

Рис.8. Зависимость пропускной способности от удаления застройки от кромки проезжей части

В четвертой главе рассмотрены основные рекомендации по повышению безопасности движения и пропускной способности в населенных пунктах сельского типа.

Основными мероприятиями, направленными на повышение безопасности движения в населенных пунктах, улучшение благоустроенности населенных пунктов, через которые проходит автомобильная дорога, являются:

а) разделение путей движения пешеходов, медленно движущихся транспортных средств, местного движения и транзитных автомобилей, которым должна быть обеспечена возможность движения с максимально разрешенной скоростью;

б) организация перехода дороги пешеходами в специально оборудованных местах;

в) организация движения автомобилей в пределах населенного пункта — оборудование пересечений знаками, канонизирование пересечений, введение светофорного регулирования, выделение улиц грузового и одностороннего движения;

г) устройство мест стоянки для автомобилей в местах их сосредоточения, оборудование автобусных остановок;

д) освещение дорог в пределах населенных пунктов или на наиболее опасных участках.

Перечень проводимых мероприятий зависит от вида населенного пункта, его планировки, ширины улиц и численности населения в нем, а также от интенсивности движения на пересекающихся дорогах. Приводимые далее рекомендации относятся преимущественно к населенным пунктам сельского типа численностью до 10 тыс. чел.

Разработка практических мероприятий по повышению безопасности движения, пропускной способности автомобильных дорог в населенных пунктах сельского типа подразделяется на три основные группы:

• Улучшение геометрических элементов дорог в плане, продольном и поперечном профиле, приведение в соответствие габаритов мостов и ширины проезжей части дороги, увеличение видимости.

• Повышение транспортно-эксплуатационных показателей проезжей части (устройство шероховатой поверхности, обеспечение требуемой ровности покрытия; выравнивание и укрепление обочин, устройство краевых полос проезжей части).

• Совершенствование обустройства дорог (разметка, установка дорожных знаков и ограждений, строительство пересечений в разных уровнях, устройство переходно-скоростных полос, благоустройство пересечений и примыканий, оборудование стоянок автомобилей, автобусных остановок, пешеходных и велосипедных дорожек, освещение населенных пунктов)

На основании данных, полученных экспериментальным путем, и в ходе моделирования транспортного потока можно сделать вывод, что возвышающиеся поперечные полосы снижают среднюю скорость транспортного потока на участках автомобильных дорог в пределах населенных пунктов (рис 9) Вместе с тем невысокая интенсивность на дорогах Республики Дагестан не приведет к заторам в связи со снижением скорости движения на относительно небольшом протяжении автомобильных дорог

Рис 9. Изменение скорости движения при наличии возвышающейся поперечной полосы на проезжей части

На основании проведенных исследований были разработаны практические мероприятия по проектированию и инженерному оборудованию дорог, которые направлены на повышение безопасности движения и увеличение пропускной способности участков автомобильных дорог в пределах населенных пунктов.

Разрабатывая мероприятия по организации движения и повышению пропускной способности участков дорог в пределах населенных пунктов, необходимо учитывать уровни удобства движения.

В приведенной ниже таблице даны рекомендуемые мероприятия для участков дорог в пределах населенных пунктов (табл. 1).

Участки дорог в пределах населенных пунктов в существующей методике рассматриваются как единое целое. Они отличаются друг от друга лишь длиной населенного пункта и расстоянием от края проезжей части до застройки.

Таблица 1

Мероприятия, рекомендуемые для участков автомобильных дорог,

проходящих через населенные пункты сельского типа

Уровень удобства Коэффициент загрузки Характер мероприятий

А 0,1.-.0,2 Разметка проезжей части, установка дорожных знаков

Разметка проезжей части, запрещающая

Б 0,2...0,5 обгон, установка дорожных знаков, обеспечение видимости пешеходных переходов, устройство возвышающихся поперечных полос

В 0,5...0,75 Предотвращение перехода пешеходов вне установленного места перехода, установка

Г 0,75...1,0 искусственного освещения, установка знаков, рекомендующих скорости движения

Кроме конкретных мероприятий целесообразно дать обобщенные рекомендации по повышению безопасности движения на основе практики отечественных и зарубежных исследований, которые могут использоваться при проектировании участков автомобильных дорог и организации

движения на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа в зависимости от интенсивности транспортных потоков и расстояния от кромки проезжей части до застройки (табл.2).

Таблица 2

Мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, рекомендуемые для участков дорог, проходящих через населенные пункты

Мероприятия по повышению безопасности движения Интенсивность движения, авт/ч

200 400 600

расстояние от кромки проезжей части до застройки, м

5...10 <15 5...10 <15 5...10 <15

Разметка проезжей части + + + + + +

Установка дорожных знаков: 3.27 3.28 + + - + + + + + +

Строительство тротуаров + + + + + +

Установка ограждений + + + +

Строительство стоянок для транспорта вне дороги + - + - + +

Остановочные пункты автобусов + + + + + +

Возвышающиеся поперечные полосы + - + - + -

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Наличие населенных пунктов оказывает существенное влияние на режим и безопасность движения на автомобильных дорогах. Наиболее опасными с точки зрения безопасности дорожного движения являются населенные пункты сельского типа протяженностью от 1,0 до 15 км, в которых происходит 56% всех дорожно-транспортных происшествий.

2. Натурные наблюдения скорости движения транспортных потоков на участках автомобильных дорог в пределах населенных пунктов показали,

что зона влияния населенного пункта сельского типа составляет от 0,5 до З...4км.

3. Автомобили, стоящие на обочине, оказывают существенное влияние на безопасность и режим движения потока автомобилей. Такое влияние оказывается при расположении автомобиля на расстоянии более 2,5 м от кромки проезжей части.

4. На встречной полосе движения в створе автомобиля, стоящего на обочине, скорости на 5... 10 км/ч меньше, чем при свободном движении. На двухполосных дорогах автомобили обходят автомобиль, стоящий на обочине, на расстоянии: 1,83 м - в среднем для потока автомобилей и 1,92м - для легковых автомобилей.

5. Математическая модель, разработанная и применяемая в данной работе, позволяет получить данные о пропускной способности движения транспортного потока в населенном пункте сельского типа при различных дорожных условиях. Результаты численного эксперимента с моделью показывают, что изменения пропускной способности в зависимости от плотности движения в населенных пунктах протяженностью от 1,0 до 2,0 км колеблются в пределах от 1900 до 1100 авт/ч.

6. На основании данных, полученных экспериментальным путем, и в ходе моделирования транспортного потока можно сделать вывод, что возвышающиеся поперечные полосы на проезжей части целесообразно использовать для снижения скорости транспортного потока на участках автомобильных дорог в пределах населенных пунктов сельского типа, расположенных вдоль автомобильных дорог III и IV категорий. Вместе с тем невысокая интенсивность на дорогах этих категорий (100...250 авт/ч) не приведет к заторам в связи со снижением скорости автомобилей на относительно небольшом протяжении автомобильных дорог, проходящих через населенный пункт.

Дальнейшие исследования, связанные с повышением безопасности движения на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа, должны быть направлены на изучение закономерностей поведения пешеходов, в первую очередь пожилых людей и детей, и на разработку математической модели, позволяющей выявлять и прогнозировать конфликтные точки.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Еремин В.М., Амаханов Р.В. Борьба с аварийностью на дорогах: местные проблемы и решения- М.: Изд-во МГИДА, 2002/ Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения. Вып. XII. -С. 75-79.

2. Амаханов Р.В. Исследование условий движения транспортных потоков на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа- М., 2003/ Транспорт. Наука, техника, управление. №1.-С. 38-40.

3. Сильянов В.В., Гасанов Г.М., Эвленов Р.Г., Амаханов Р.В. Проект концепции региональной программы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Дагестан».- М., 2003/ Транспорт. Наука, техника, управление. №7. - С. 6-8.

4. Уткин А.В. Амаханов Р.В., Имитационное моделирование движения транспортных потоков в зоне влияния населенных пунктов/ Труды 6-й Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах».- С-Пб., 2004.- С. 251-253.

Принято к исполнению 27/05/2005 Исполнено 27/05/2005

Заказ № 924 Тираж 100 экз

0 0 0 «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www autoreferat ru

ЯЮЛ 2С05 ¿.^Ttriipy