автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта

кандидата технических наук
Федоров, Дмитрий Сергеевич
город
Тюмень
год
2013
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта»

Текст работы Федоров, Дмитрий Сергеевич, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ВОДИТЕЛЯ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА (в аспекте междугородных перевозок)

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент Смирнова ОЛО.

Тюмень - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА....................................................................6

1.1 Определение профессионально важных качеств и профессиональной пригодности человека-оператора....................................................................................................................................6

1.2 Методы определения профессионально важных качеств водителя-оператора........................................................................................................................................................................16

1.2.1 Личностный подход................................................................................................................................19

1.2.2 Деятельностный подход......................................................................................................................22

1.2.3 Системный подход........................................................................................................................................25

1.3 Влияние профессионально важных качеств на управление автотранспортным средством водителем................................................................................................29

1.4 Анализ ранее выполненных исследований в области определения профессиональной пригодности и профессионального отбора водителей.... 33

1.5 Выводы и задачи исследования........................................................................................................40

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................42

2.1 Общая методика, предмет и объект исследования............................................................42

2.2 Структура профессионально важных качеств водителя..............................................44

2.3 Определение существенных профессионально важных качеств

водителя и выбор методик для их количественной оценки..............................................48

2.4 Выбор методики свертки разнородной информации и разработка решающего правила для количественной оценки профессиональной пригодности водителя..........................................................................................................................................57

2.5 Механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя..............................................................................................................................................63

2.6 Выводы по главе..............................................................................................................................................66

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................... 67

3.1 Определение существенных профессионально важных качеств водителя, занятого на междугородных перевозках грузов, и выбор психодиагностических методик........................................................... 67

3.2 Формулирование терм-множеств и разработка оппозиционных шкал профессионально важных качеств водителя, занятого на междугородных перевозках грузов........................................................................... 73

3.3 Разработка модели профессиональной пригодности водителя, занятого

на междугородных перевозках грузов................................................. 87

3.3.1 Построение решающего правила обобщенной оценки

профессиональной пригодности........................................................ 87

3.3.2 Определение численных значений параметров математической

модели........................................................................................ 91

3.4 Проверка модели на адекватность изучаемому явлению..................... 93

3.5 Выводы по главе....................................................................... 98

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И

РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ......................... 99

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ........................................... 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 108

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.......................................................................... 120

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.......................................................................... 125

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.......................................................................... 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.......................................................................... 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.......................................................................... 160

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильный транспорт является одной из наиболее динамично развивающейся отраслью экономики. По данным Минтранса РФ за 2012 год объем автомобильных перевозок грузов составил 55 % от общего объема грузоперевозок всеми видами транспорта (за исключением трубопроводного) и составил 580 млн. тн. Грузовые потоки, возникающие на товарных рынках, в первую очередь начинают осваиваться автомобильным транспортом в связи с его гибкостью и мобильностью. В некоторых регионах это единственный сухопутный вид транспорта. Прогресс в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры, рост интенсивности движения и техническое совершенствование грузового подвижного состава предъявляют более высокие требования к профессии водителя. Существовавшие в условиях административно-плановой экономики механизмы подготовки, переподготовки и повышения водительского профессионального мастерства утрачены по объективным причинам. В современных условиях принимаются новые стандарты обучения в автошколах, разрабатываются автоматизированные системы тестирования профессионально важных качеств (ПВК) водителей, осуществляющих различные виды перевозок. Однако принимаемые меры не дают заметного положительного результата в плане повышения эффективности перевозочного процесса. Эксперты отмечают недостаток квалифицированных кадров в отрасли.

Существующие в настоящее время в России медицинский и образовательный отборы, выполняемые при допуске к работе водителем, зачастую носят формальный характер и не отражают специфику перевозок. На практике процедуры отбора заменяет интуиция руководителя при приеме на работу или простой отсев в результате выполнения перевозок.

Для научного подхода к решению проблемы профессионального отбора водителей необходимо раскрыть механизм формирования профессиональной пригодности и разработать количественные оценки для обобщенного показателя и индивидуальных качеств водителя.

Все вышеперечисленное обусловило необходимость и актуальность исследования проблемы профессиональной пригодности водителей.

Данная работа выполнена в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы (2010-2015г.)", утвержденной Постановлением Правительства РФ N 848 от 05 декабря 2001 г.

Целыо исследования является повышение эффективности использования трудовых ресурсов грузового перевозчика на основе определения профессионально важных качеств водителя и использования закономерности их взаимодействия.

Объектом исследования является механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя, занятого на грузовых перевозках, а предметом исследования - применение данного механизма к междугородным перевозкам грузов.

Содержание рассматриваемых в работе вопросов отвечает формулировке паспорта научной специальности 05.22.10 - «Эксплуатация автомобильного транспорта» и области исследования по пункту 20 паспорта (Разработка требований к персоналу автомобильного транспорта. Совершенствование подготовки и переподготовки специалистов и персонала автомобильного транспорта; прогноз потребности).

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Определение профессионально важных качеств и профессиональной пригодности человека-оператора

Несмотря на развитие электронных систем управления и кибернетических систем, человеческий фактор в значительной степени определяет безопасность функционирования технических средств. В различных отраслях и производствах, связанных с риском возникновения чрезвычайных ситуаций в результате ошибочных действий человека-оператора, проблема профессиональной пригодности выходит на первый план. Профессиональная пригодность -совокупность индивидуальных особенностей человека, влияющих на успешность освоения какой-либо трудовой деятельности и эффективность ее выполнения [12].

В нефтегазовой отрасли Волохиной А. Т. [19] были определены профессионально важные качества рабочих магистральных газопроводов, необходимых для безаварийной производственной деятельности. Профессионально важные качества (ПВК) - совокупность психологических качеств личности, а также целый ряд физических, антропометрических, физиологических характеристик человека, которые определяют успешность обучения и реальной деятельности [12]. Автором был произведен анализ производственной деятельности рабочих четырех профессий (электрогазосварщик, линейный трубопроводчик, машинист технологических компрессоров, электромонтер).

В результате были выявлены профессионально важные качества, которые определяют успешность производственной деятельности работников данных специальностей и подобраны методики для количественной оценки этих качеств (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Методики для оценки профессионально важных качеств [19]_

Профессионально важные качества Свойства Методики (тесты)

1. Внимание Концентрация Тест «Корректурная проба» (кол-во ошибок)

Объем и устойчивость Тест «Корректурная проба» (кол-во просмотр, знаков)

Распределение и переключаемость Тест «Отыскивание чисел с переключением» («Черно-красная таблица, (ЧКТ»))

2. Память (кратковременная) Объем кратковременной памяти Методика исследования особенностей мышления " (МИОМ 9); Тест «ЧКТ»; Тест «Шкалы»

3. Технический интеллект Уровень Тест «Беннета»

4. Логическое мышление Способность установления закономерностей МИОМ 1-6

5. Восприятие размеров (глазомер) Точность Тест «Деление отрезка пополам»

6. Восприятие образов Уровень МИОМ 7,8

7. Эмоциональная устойчивость Выдержанность Тест «Прогноз-2»

В работе Грудиной С. А. [26] рассмотрены влияния ошибочных действий человека-оператора на наступление аварий и несчастных случаев на газотранспортных предприятиях. Автор предлагает меры по снижению аварийности на газотранспортных предприятиях за счет разработки методики профессионального отбора операторов и определения профессиональной пригодности оператора-товарного. Изучив специфику деятельности оператора-товарного по сливу сжиженного газа из железнодорожных цистерн, обслуживанию и эксплуатации железнодорожной эстакады и резервуарного парка хранения сжиженных углеводородов, Грудина С. А. разрабатывает функционально-структурную схему для данного вида операторского труда, определяет профессионально значимые психофизиологические и личностные качества, присущие данной профессии, и обосновывает причину их необходимости (табл. 1.2). В результате экспериментальных исследований автор разрабатывает модель профпригодности оператора-товарного.

Таблица 1.2

Профессионально значимые качества оператора-товарного [26]_

Профессионально значимые качества Свойства Мотивация значимости

Психофизиологические:

Внимание Устойчивость и распределение внимания Избирательность и концентрация внимания Необходимость постоянного контроля технологического процесса, переключения внимания с одного объекта на другой (измерительные приборы, инструмент)

Память Объем кратковременной, долговременной памяти Запоминание и переработка информации о текущем состоянии и нормах технологического режима

Технический интеллект Уровень развития технического интеллекта Необходимость понимания технологического процесса, устройства и принципа работы оборудования

Логическое мышление Установление логических отношений, способность обобщения и абстрагирования Прогностическая природа решаемых задач, умение выявлять отклонения в технологическом процессе

Зрительное восприятие Точность глазомера Выполнение функций слежения за состоянием подконтрольных объектов, измерение объектов деятельности без помощи инструментов и приборов

Личностные:

Эмоциональная устойчивость Выдержанность, отсутствие нервного утомления Высокая напряженность труда

Ответственность Нормативность поведения, деловая направленность Высокая ответственность за безопасность других людей и материальные ценности

В энергетике Косачевым В. Е., Тереховой А. В., Устюшиным Б. В., Талалаевым А. А [62] было разработано методическое руководство и представлены методики по оценке психофизиологического статуса, функционального состояния, физической и операторской работоспособности персонала. Приводится рекомендуемый перечень аппаратных и программных средств диагностики психофизиологических возможностей (резервов) и состояния здоровья.

Базовым средством проведения психофизиологического тестирования персонала энергетического предприятия РАО "ЕЭС России" является компьютерная психодиагностическая система, разработанная в МНТК "Надежность". Тесты, реализованные в данной системе, позволяют оценить

интеллектуальную сферу человека, особенности его характера, широкий спектр операторских качеств, актуальное психическое состояние. В компьютерную психодиагностическую систему входят тесты:

1. простая зрительно-моторная реакция;

2. зрительно-моторная реакция выбора из 2-х альтернатив;

3. сложная зрительно-моторная реакция из 3-х альтернатив;

4. реакция на движущийся объект;

5. тест "Четность - Нечетность";

6. тест "Сложение двухзначных чисел";

7. тест "Распределение внимания";

8. тест "Прогрессивные матрицы" Равена;

9. тест исследования структуры интеллекта Амтхауэра;

10. методика оценки уровня субъективного контроля;

11. 16-факторный личностной опросник форма А и С;

12. тест ММИЛ (методика многостороннего исследования личности);

13. тест Мини-Мульт;

14. анкета "Самочувствие, Активность, Настроение" (САН);

15. тест Спилбергера - Ханина.

Оценка пригодности кандидата осуществляется путем соотнесения результатов тестирования с нормативно-оценочными шкалами по каждому из расчетных показателей (нормативами по тесту). Если значения интегральной оценки находятся в диапазоне от 1 до 0,75 ед., то выносится заключение, что противопоказаний к работе нет - кандидат пригоден. Если значения интегральной оценки находятся в диапазоне от 0,74 до 0,37 ед., то выносится заключение, что противопоказаний к работе не выявлено - кандидат пригоден, однако обнаружены индивидуальные особенности, свидетельствующие о повышенном риске развития психофизиологической дезадаптации. Рекомендуется повышенный контроль и прохождение курса реабилитационно-восстановительных мероприятий, периодичность психофизиологических обследований - не реже 1-го раза в полгода. Если значения интегральной оценки

находятся в диапазоне от 0,36 до 0 ед., то выносится заключение, что у кандидата имеются существенные противопоказания к операторской работе на энергетических предприятиях.

На железнодорожном транспорте [69] были разработаны и внедрены методические указания по проведению психофизиологического обследования локомотивных бригад. Они предназначались для повышения качества и эффективности работы на железнодорожном транспорте. Следует отметить, что эти указания используются и в настоящее время. Они включают в себя обеспечение безопасности движения поездов, снижение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, рациональное использование трудовых ресурсов.

В соответствие методическим указаниям [69] психофизиологическому отбору подвергаются:

1. абитуриенты училищ по специальностям: машинист, помощник машиниста локомотива и мотор-вагонного подвижного состава;

2. машинисты, помощники машинистов локомотивов и мотор-вагонного подвижного состава, вновь поступающие на работу;

3. машинисты и помощники машинистов локомотивов и мотор-вагонного подвижного состава при переходе с одного вида движения на другое;

4. машинисты при переводе на вождение поездов без помощника и скоростных поездов.

Общими для всех видов движения психофизиологическими качествами, обеспечивающими профессиональную пригодность работников локомотивных бригад, являются:

- готовность к экстренному действию, бдительность;

- высокий уровень устойчивости внимания и скорости его переключения;

- эмоциональная устойчивость (помехоустойчивость).

Специфика требований к перечисленным качествам в зависимости от вида движения и условий работы (работа в условиях монотонии или интенсивного

движения, работа без помощника машиниста, скоростное движение и т.д.) выражается как в критериях профессиональной пригодности, так и в модификациях проводимых тестов. Также предъявляются повышенные требования и к другим психическим свойствам, которые оказывают влияние на деятельность машиниста, но, в отличие от основных, не так критичны и могут развиваться, тренироваться.

Автореферат диссертации по теме "Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта"

На правах рукописи

//I

Федоров Дмитрий Сергеевич

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ВОДИТЕЛЯ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА (в аспекте междугородных перевозок)

05.22.10 — Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 В СЕН 2013

00553372»

Волгоград-2013

005533728

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта» Тюменского государственного нефтегазового университета.

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Смирнова Ольга Юрьевна.

Официальные оппоненты: Васильев Валерий Иванович

доктор технических наук, профессор, Курганский государственный университет, кафедра «Автомобильный транспорт и автосервис», заведующий кафедрой, проректор по учебной работе;

Ганзин Сергей Валерьевич

кандидат технических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, кафедра «Автомобильный транспорт», доцент.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный

университет (ОГУ)

Защита состоится «18» октября 2013 г. в /Лсо часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.03 созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан /£> сеиТЛЪрХ 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ожогин Виктор Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Автомобильный транспорт является одной из наиболее динамично развивающейся отраслью экономики. По данным Минтранса РФ за 2012 год объем автомобильных перевозок грузов составил 55 % от общего объема грузоперевозок всеми видами транспорта (за исключением трубопроводного) и составил 580 млн. тн. Грузовые потоки, возникающие на товарных рынках, в первую очередь начинают осваиваться автомобильным транспортом в связи с его гибкостью и мобильностью. В некоторых регионах это единственный сухопутный вид транспорта. Прогресс в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры, рост интенсивности движения и техническое совершенствование грузового подвижного состава предъявляют более высокие требования к профессии водителя. Существовавшие в условиях административно-плановой экономики механизмы подготовки, переподготовки и повышения водительского профессионального мастерства утрачены по объективным причинам. В современных условиях принимаются новые стандарты обучения в автошколах, разрабатываются автоматизированные системы тестирования профессионально важных качеств (ПВК) водителей, осуществляющих различные виды перевозок. Однако принимаемые меры не дают заметного положительного результата в плане повышения эффективности перевозочного процесса. Эксперты отмечают недостаток квалифицированных кадров в отрасли.

Существующие в настоящее время в России медицинский и образовательный отборы, выполняемые при допуске к работе водителем, зачастую носят формальный характер и не отражают специфику перевозок. На практике процедуры отбора заменяет интуиция руководителя при приеме на работу или простой отсев в результате выполнения перевозок.

Для научного подхода к решению проблемы профессионального отбора водителей необходимо раскрыть механизм формирования профессиональной пригодности и разработать количественные оценки для обобщенного показателя и индивидуальных качеств водителя.

Все вышеперечисленное обусловило необходимость и актуальность исследования проблемы профессиональной пригодности водителей.

Данная работа выполнена в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы (2010-2015г.)", утвержденной Постановлением Правительства РФ N 848 от 05 декабря 2001 г.

Целью исследования является повышение эффективности использования трудовых ресурсов грузового перевозчика на основе определения профессионально важных качеств водителя и использования закономерности их взаимодействия.

Объектом исследования является механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя, занятого на грузовых перевозках, а предметом исследования - применение данного механизма к междугородным перевозкам грузов.

Содержание рассматриваемых в работе вопросов отвечает формулировке паспорта научной специальности 05.22.10 - «Эксплуатация автомобильного транспорта» и области исследования по пункту 20 паспорта (Разработка требований к персоналу автомобильного транспорта. Совершенствование подготовки и переподготовки специалистов и персонала автомобильного транспорта; прогноз потребности).

Научная новизна работы:

разработана структурно-логическая схема профессионально важных качеств водителя;

раскрыт механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя;

определено факторное пространство для оценки профессиональной пригодности водителя, занятого на междугородных грузовых перевозках, в виде оппозиционных шкал и терм - множеств;

на базе логико-лингвистической модели в нечетком факторном пространстве выявлена закономерность изменения обобщенного показателя профпригодности водителя, занятого на междугородных грузовых перевозках, от степени выраженности индивидуальных качеств, представленная в виде аналитического выражения полиномиального типа;

разработана Методика оценки профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта в аспекте междугородных перевозок, направленная на повышение эффективности использования трудовых ресурсов перевозчика.

На защиту выносятся:

механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя;

факторное пространство для оценки профессиональной пригодности водителя, занятого на междугородных грузовых перевозках

логико-лингвистическая модель профессиональной пригодности водителя, занятого на междугородных грузовых перевозках;

Методика оценки профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта в аспекте междугородных перевозок.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, позволяющих выполнить количественные оценки профессиональной пригодности водителя, занятого на междугородных грузовых перевозках. Используя разработанные математические модели, лицо, принимающее решение, может оценить профессиональную пригодность водителя-кандидата в соответствии с требованиями предприятия. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов грузового перевозчика будет обеспечиваться за счет комплектования штата квалифицированным персоналом водителей и их дальнейшей трудовой деятельностью. Разработанная методика позволяет отслеживать динамику изменения профессионально важных качеств водителя в процессе трудовой деятельности.

Реализация результатов работы. Разработанные методики приняты к использованию в ООО «Спецстройинвест», УМ-2 ОАО «Севергазстрой», ООО ДСК «Альфа» и используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров автомобильного транспорта.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Новые технологии -Нефтегазовому региону» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2010); на научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», посвященной 55-летию ТюмГНГУ (Тюмень, 2011); на научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки (Омск, СибАДИ, 2012); на научно-практической конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе», посвященной 200-й годовщине победы России в Отечественной войне 1812 г. (Пермь, ПНИПУ, 2012); на научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных

средств» (Пенза, ПГУАС, 2012); на научно-практической конференции «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса» (Новокузнецк, КузГТУ, 2012); на заседаниях кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» Тюменского государственного нефтегазового университета (2011, 2012, 2013).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 8 публикациях, в том числе в 2 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертаиии. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 160 страниц текста, 34 таблицы, 25 рисунков, список литературы из 108 наименований и 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются научная и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу результатов предыдущих работ по проблемам определения профессиональной пригодности человека-оператора, проанализированы результаты современных исследований в области определения профессиональной пригодности и профессионального отбора водителей, систематизированы методы для определения профессионально важных качеств водителя.

В различных отраслях и производствах, связанных с риском возникновения чрезвычайных ситуаций в результате ошибочных действий человека-оператора, наряду с существующим медицинским и образовательным отбором все большее значение уделяется психофизиологическому отбору, который позволяет оценить степень соответствия кандидата конкретному виду операторского труда. Решению данного вопроса посвящены исследования в нефтегазовой отрасли, энергетике, железнодорожном и авиационном транспорте и других отраслях.

Одними из первых исследований на автомобильном транспорте, обосновывающих влияние «человеческого фактора» на эффективность деятельности автотранспортного предприятия, отражены в работах Гудкова В. А и Клочкова В. П. Рассматривая автотранспортное предприятие как сложную динамическую человеко-машинную систему, действующую в окружающей среде, Клочков В. П. отмечает значение роли человека во всех структурах и иерархиях технологических процессов как при эксплуатации автотранспортных средств, так и при их обслуживании.

В работе Гудкова В. А. был разработан коэффициент, учитывающий влияние классности водителя на провозные возможности подвижного состава, которые напрямую влияют на производительность подвижного состава и эффективность деятельности автотранспортного предприятия.

Для структурирования исследований в области определения ПВК и профессиональной пригодности водителя-оператора в данной работе были использованы основные подходы, описанные Бодровым В.А. В соответствии с этой классификацией операторскую деятельность можно рассматривать с точки зрения личностного, деятельностного и системного подхода. Деятельность водителя так же относится к операторской деятельности в системе «человек-техника», поэтому все предыдущие исследования на автомобильном транспорте, характеризующие профессиональную пригодность и ПВК водителя, были приведены в соответствие с этой классификацией.

Личностный подход подразумевает исследование индивидуальных особенностей водителя-оператора, которые включают деловые качества и свойства личности и не имеют непосредственного отношения к выполняемой профессиональной деятельности. Этот подход представлен в работах Сугоняева К.В., Хейкилла В.-М., Поповой Н.Е.,

Хренникова O.A., Курганова В.М., Крылова A.A., Щурина К.В., Соловьева В.Ю., Пугачева И.Н., Горева А.Э., Олещенко Е.М., Крылова A.A., Гастилайте Э.Л. и др.

Деятельностиьш подход подразумевает исследование тех качеств, которые предъявляет сама деятельность к водителю-оператору. Исследования с использованием данного подхода отражены в отчетах Тюменского юридического института МВД России; в монографиях Дементиенко В.В., Вайсмана А.И., Савченко В.В., Липковича И.Э., Семенихина A.B., Пикалова A.B., Жиркова А.Н. и др.

Системный подход предполагает исследование системного свойства, которое образуется в результате включения человека в деятельность. Согласно данному подходу надежность водителя-оператора обеспечивается не отдельными психофизиологическими функциями или суммой функций, а их значительно более сложным сочетанием, динамическим взаимодействием. Данный подход нашел свое отражение в исследованиях Клебельсберга Д., Бены Э., Госковца И., Штикара И., Венды Б.Ф., Ротенберга Р.В., Ули-хаяна Г.С., Гапоновой С.А. и других.

Существующий перечень профессионально важных качеств водителя в разных источниках варьируется от 20 до 30. Для его систематизации необходимо разработать классификацию профессионально важных качеств водителя и определить специфические требования, предъявляемые к водителю, учитывая специфику междугородных грузовых перевозок. К особенностям таких перевозок следует отнести следующее:

1. Среднесуточные пробеги от 500 до 800 км, движение по незнакомым регионам, сложность транспортных сетей больших городов и возможность доставки груза различными маршрутами предъявляют к водителю, занятому на междугородных перевозках грузов, требования развитых навигационных качеств и пространственной ориентации.

2. Высокая стоимость перевозимого груза (от 1 млн. руб.), постоянное взаимодействие с различными грузоотправителями и грузополучателями, связанное с решением вопросов погрузки-выгрузки транспортных средств, упаковки и крепления груза, документального оформления, предъявляют к водителю-оператору требования высокого уровня коммуникативной компетентности и деловой направленности.

3. Конструкционные особенности и применяемые сложные технические решения в оборудовании грузовых автомобилей, используемых на междугородных перевозках, требуют от водителя развитого аналитического мышления и технического интеллекта.

4. Спецификой междугородных перевозок являются большие пробеги за рейс (от 1 до 4 тыс. км) и, как следствие, работа водителя на трассах в течение 2-3 недель без возможности отдыха в домашних условиях. Такой график работы более приемлем для автономных, независимых, аскетичных, не привязанных к месту базировки водителей.

5. Монотонность ландшафта, однообразный режим движения, движение в разное время суток и в различных погодных условиях предъявляют к водителю требования низкой утомляемости.

Для научного решения обозначенной проблемы необходимо представить всю разнородную информацию о ПВК водителя-оператора в виде аналитического выражения, выявить закономерность формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности от степени развитости его профессионально важных качеств и разработать методику использования полученных закономерностей.

В основе современных исследований в области определения профессиональной пригодности и ПВК водителей лежит системный подход. Ленинградским научно-исследовательским институтом профессионально-технического образования, научно-

исследовательским институтом охраны труда г. Екатеринбурга, центром профтестиро-вания и развития «Карьера Плюс» и организацией ЗАО «Нейроком» были разработаны программно-аппаратные комплексы, компьютерные программы, тренажеры, которые позволяют проводить профессиональный отбор водителей по показателю «безопасность дорожного движения». Однако и по сегодняшний день до конца не изучен механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя, не выявлены принципы пластичности и компенсации функциональных систем.

Для достижения поставленной цели, с учетом выполненного анализа результатов предыдущих работ по исследуемой проблеме, сформулированы следующие задачи:

1. Разработать структурно-логическую схему профессионально важных качеств водителя.

2. Разработать механизм оценки профессиональной пригодности водителя.

3. Определить перечень существенных профессионально важных качеств водителя, занятого на грузовых междугородных перевозках.

4. Выявить закономерность формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя, занятого на грузовых междугородных перевозках, и определить численные значения входящих в нее параметров.

5. Разработать Методику оценки профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта в аспекте междугородных перевозок.

6. Разработать пути практического использования результатов исследования и рассчитать экономическую эффективность от внедрения Методики профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта в аспекте междугородных перевозок.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям.

Разработана общая методика исследования и теоретические аспекты решаемой проблемы.

На основании предыдущих исследований с использованием системного подхода была разработана структурно-логическая схема ПВК водителя и сформулирован перечень психофизиологических и личностных качеств водителя, занятого на междугородных перевозках грузов.

Используя метод экспертных оценок, были определены наиболее значимые ПВК. К наиболее важным психофизиологическим качествам относятся: X! — скорость переработки информации; Х2 - логический интеллект; Хз - память; Х4 - навигационные качества; Х5 — устойчивость внимания; Х6 — зрительное восприятие; Х7 — личностные качества. К наиболее важным личностным качествам относятся: Х8 - коммуникативная компетентность; Х9 — эмоциональная устойчивость; Хю - ответственность; Хп - самообладание; Х12 — автономность; Х13 — утомляемость.

Для дальнейшей обработки данных экспертов и построения модели профессиональной пригодности водителя был использован метод построения логико-лингвистических моделей. Данный метод является синтезом теории планирования эксперимента и элементов лингвистических переменных теории нечетких множеств и позволяет осуществить формализацию модели знаний экспертов в виде аналитического выражении полиномиального типа:

У = Ъ + У'""- (1)

/-1 у,»»!

Формулы определения коэффициентов ^ принимают вид:

N

А _

- соответственно значения -й строки независимой и зависимой переменных дляу-го столбца вычислительной матрицы; г = ;

- число строк опросной матрицы (продукционных правил);

- принимает индексы всех коэффициентов (2) от / = 1,2 до } = 1, / по мере выполнения итераций отбрасывания незначимых;

- количество оставшихся коэффициентов полинома;

- количество отброшенных коэффициентов полинома;

- общее количество коэффициентов полинома 3-й степени как сумма сочетаний переменных из п.

Основными тезисами, обосновывающими необходимость применения математического аппарата теории нечетких множеств, являются следующие:

1. Не все профессионально важные качества водителя могут быть оценены количественно и зачастую носят вербальный характер (ответственность, коммуникативная компетентность и др.). так что возникает сложность при определении четких границ диапазона ПВК.

2. Существующая практика построения вероятностных моделей заключается в анализе статистических данных оперативной информации натурного эксперимента, что невозможно при исследовании профессиональной пригодности водителя, так как необходимо свести риск неблагоприятного исхода перевозки к минимуму, то есть обработке нужно подвергать экспертные знания, а не статистические данные.

3. Учитывая сложность изучаемого объекта, методика свертки экспертных знаний должна одновременно учитывать как влияние отдельного фактора на интегральный показатель пригодности, так и их совместное влияние.

4. Использование лингвистических переменных позволяет переносить на строгий математический язык такие понятия, как «высокая», «низкая» степени выраженности или проявления параметров, поскольку значениями лингвистической переменной являются слова, а не числа, и в этом случае интегральная оценка эффективности деятельности водителя-оператора также станет лингвистической переменной, а ее значениями будут слова — лингвистические термы, что, в свою очередь, упрощает извлечение необходимых знаний эксперта при его опросе.

5. При анализе конкретных случаев снижения эффективности перевозки (в том числе и наступления ДТП) оценить количественно долю влияния человеческого фактора очень сложно, потому что событие детерминировано сочетанием нескольких факторов системы «ВАДС». Одна и та же ошибка, допускаемая водителем многократно, не всегда приводит к ДТП, но допущенная им в определенных, не зависящих от него условиях может послужить причиной ДТП.

Разработанный механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя приведен на рис. 1.

где

К

N ]

{ = СЬк к

0=1+с1п+с2„+с3п

Следующим этапом является кодирование всех обозначенных выше психофизиологических и личностных качеств в единый стандартизированный масштаб в интервале [-1.+1] по формуле (3) и определение оппозиционных шкал и термов по каждому качеству:

(3)

* AXJ

где Х/с - нормированное (стандартизированное) значение переменной; X) - значение переменной по результату тестирования; Х[р - срединное значение изменения переменной Х{, АХ) - интервал изменения переменной между термами.

1 .Форм1фование факторного пространства Определение существенно важных качеств водителя для конкретного вида перевозки на основе метода попарного сопоставления экспертных оценок

V

Рисунок 1 — Механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя

Оппозиционные шкалы и термы качеств разрабатываются в соответствии с выбранной методикой для каждого качества. Для оценки психофизиологических и личностных качеств были выбраны тест Бурдона, тест «Сложные аналогии», тест «Определение объема кратковременной памяти», методика «Оценка способности восприятия отрезков», тест «Компасы», Корректурная проба (кольца Ландольта), тест Михельсона, Фактор «О», «С», «Б» тест Кэттелла, Тэппинг-тест, тест «Самоактуализация личности». Все методики соответствуют требованиям надежности, прогностичности, достоверности и валидности.

Интерпретация обобщенного показателя профессиональной пригодности водителей (У) как лингвистической переменной приведена в табл. 1. Матрица опроса экспертов представляет собой набор продукционных правил импликативной формы (ЕСЛИ ..., ТО ...). В ней значения переменных маркированы на концах своих интервалов варьирования «-1» и «+1» - нижнее и верхнее значения соответственно. Количество строк матрицы - количество обращений к эксперту, строго детерминировано и с учетом дробности полного факторного эксперимента (ПФЭ) составляет N = 2"'р , где п - число факторов, р - степень дробности ПФЭ. В нашем случае число факторов для мета-модели п = 7

и взята полуреплика ПФЭ, так что N = 2 " = 64. Для модели второго порядка число факторов п = 6, N = 26'1 = 32. После заполнения матрицы опроса экспертами рассчитываются коэффициенты уравнений, и отбрасываются статистически незначимые коэффициенты, численные значения которых ниже порога ошибки.

Ошибка численного эксперимента рассчитывается по формуле:

^"шиб

(4)

='- г- ' л/АГ

где / - критическое значения критерия Стьюдента, N - число степеней свободы, $0шиб = 0,0375, так как расчеты по модели должны быть точнее "нечеткости экспертных оценок" по крайней мере в 2 раза. Нечеткость экспертной оценки принимает значение 0,075.

Таблица I

Границы термов Моды термов Имена термов Интерпретация У

0,35 и ниже 0,20 Низкий Степень выраженности ПВК находится в минимально допустимом диапазоне значений, кандидат годен при условии корректировки его отдельных ПВК

0,20-0,50 0,35 Ниже среднего Степень развитости ПВК находится на уровне ниже среднего, решение о пригодности кандидата остается за лицом, принимающим решение (ЛПР), после прохождения дополнительной стажировки.

0,35-0,65 0,5 Средний Степень развитости ПВК находится на среднем уровне, кандидат годен при условии прохождения дополнительной стажировки.

0,50-0,80 0,65 Выше среднего Степень развитости ПВК находится на достаточно высоком уровне, кандидат годен, необходимость дополнительной стажировки определяет ЛПР.

0,80 и выше 0,8 Высокий Степень развитости ПВК находится на очень высоком уровне, кандидат годен без дополнительной стажировки.

В результате были определены коэффициенты, численные значения которых выше порога ошибки, и разработаны модели полиномиального типа профессиональной пригодности водителя - метамодель У - обобщенного показателя пригодности; модель второго порядка У2 - оценка личностных качеств водителя:

У= 0,43438 + 0,0375X1 + 0,05156Х2 + 0,03047Х3 + 0,03047Х, + 0,04922Х5 + 0,05391Х6 + + 0,075X7 + 0,01172Х2Х5 + 0,01172Х2Х6 + 0,01406Х5Х6 + 0,01406Х2Х5Х6 - (5)

- 0,00938X3X5X7 - 0,00938X4X5X7.

У2= 0,4508 + 0,0678Х8 + 0,0773Х9 + 0,0398Х10 + 0,0164Х„ + 0,0680Х12 + 0,0164Х9Х10 + + 0,0175Х9Х12 + О.ОШХюХц - 0,0117Х„Х13 - 0,0164Х12Х13 + 0,0117Х9Х10Х12 + (6) + 0,01173Х8Х„Х13

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Целью экспериментальных исследований является проверка гипотез, выдвинутых в аналитических исследованиях, определение численных значений параметров математической модели.

Для проверки гипотезы о виде математической модели, предложенной во второй главе, была проведена оценка водителей занятые на междугородных автомобильных перевозках. В соответствии с выбранными методиками оценки психофизиологических и личностных качеств были протестированы 32 водителя трех организаций УТТ и СТ ОАО «Сибнефтепровод», ЗАО «Евракор», ООО «Спецстройинвест». Дальнейшая обработка результатов заключалась в определении численного значения интегрального показателя пригодности водителей по выявленным зависимостям и сравнении их с экспертными оценками.

В соответствии с алгоритмом выбранной методики проверка на адекватность полинома изучаемому явлению осуществлялась с помощью стандартных статистических методов по формуле:

С2

С7 _ ост

Грасч ~ п2 ' (7)

ошиб N л 2

$ост=—-;-> (8)

к

- оценка эксперта в численном виде;

- вычисленное по (1) и (2) значение У;

- количество отброшенных коэффициентов полинома;

- остаточная дисперсия;

- порог ошибки экспертной оценки.

где У, ?

к

Рассчитанные значения критерия Фишера для проверки адекватности функции изучаемому явлению равны: /*■,„,„ = 2,61 - для интегрального значения У; = 4,14 -для модели второго порядка У2. Табличное значение критерия Фишера для 31 степеней свободы ^„„б, (31) = 1,82 при доверительной вероятности р = 0,95. Сравнивая расчетные и табличные значения, можно сделать вывод, что оба уравнения адекватны изучаемому явлению, так как Ррасч > Ртабл. Коэффициенты парной корреляции между расчетными значениями и экспертными оценками ПВК водителя равны г (У) = 0,81 и г (У2) = 0,83, что свидетельствует о сильной степени связи. Графики расчетных и экспертных оценок для расчета коэффициента парной корреляции представлены на рис. 2, 3.

Четвертая глава посвящена разработке методов практического использования результатов исследования и оценке их эффективности. Результатом исследования является разработанная Методика оценки профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта (в аспекте междугородных перевозок). Алгоритм определения профессиональной пригодности водителя, занятого на междугородных перевозках грузов, представлен на рис. 4.

0,2 ....'........ ..'.........

0,2 0,3 0.4 0,5 0,6 0,7 0,3

Экспертные оценки У

Рисунок 2 - Диаграмма рассеяния обобщенного показателя профессиональной пригодности водителя У

0,3

0,7

0,6

3 0,5

I 0,4 сц

0,3 0,2

0,2 0,3 0.4 0,5 0,6 0,7 0,3

Экспертные оценки У2

Рисунок 3 — Диаграмма рассеяния модели второго порядка показателя профессиональной пригодности водителя У2

Пояснения к алгоритму:

1. Начало.

2. В качестве исходных данных, для определения пригодности водителя к междугородным перевозкам грузов, выступают результаты тестирования - бланки с ответами кандидата. Каждый бланк заполняется претендентом в соответствии с методикой, которая направлена на оценку конкретного психофизиологического и личностного качества: Х1 - скорость переработки информации; Х2 — логический интеллект; Х3 - память; Х4 - навигационные качества; Х5 - устойчивость внимания; Х6 - зрительное восприятие; Х8 - коммуникативная компетентность; Х9 - эмоциональная устойчивость; Х10 - ответственность; Хц — самообладание; Х]2 — автономность; Х13 — утомляемость; Х7 (У2) явля-

ется линейным множителем (Х7) для мета-модели и интегральным (У2) для модели второго порядка. Каждое качество оценивается по своей шкале согласно методики.

Рисунок 4 — Алгоритм оценки профпригодности водителя

3. Присваиваем обследуемому респонденту первый порядковый номер.

4. В соответствии с указанными формулами осуществляем кодирование входных значений в единую стандартизированную шкалу.

5. Рассчитываем личностные качества (У2), подставляя в формулу стандартизированные значения.

6. Для расчета обобщенного показателя пригодности (У) необходимо представить У2 в виде линейного сомножителя Х7. Перевод в стандартизированную шкалу данного качества осуществляется по указанной в блоке формуле.

7. Рассчитываем обобщенный показатель профессиональной пригодности. Осуществляем интерпретацию полученных результатов (табл. 3.20).

8. Присваиваем следующему респонденту порядковый номер.

9. Если есть еще кандидаты, то выполняем процедуры 2-7.

10. Если нет, то Конец.

Экономическая эффективность от использования результатов исследования у грузового перевозчика образуется за счет определения добавочного денежного потока (ДПА), возникающего в результате проведения профессионального отбора водителей-операторов при осуществлении междугородных перевозок грузов на одном и том же временном интервале.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Решена научно-практическая задача, связанная с оценкой профессиональной пригодности водителя на основе установления и практического использования закономерности влияния индивидуальных качеств водителя на обобщенный показатель профессиональной пригодности.

2. Разработана структурно-логическая схема профессионально важных качеств водителя с применением системного подхода. В соответствии с данным подходом весь перечень профессионально важных качеств можно разделить на антропометрические характеристики и психофизиологические, личностные, физические качества.

3. Обоснован и использован метод экспертных оценок для определения существенных психофизиологических и личностных качеств водителя, занятого на грузовых междугородных перевозках. Коэффициент конкордации, характеризующий степень согласованности мнений экспертов, для психофизиологических и личностных качеств составил 0,89 и 0,98 соответственно. К психофизиологическим относятся логический интеллект, зрительное восприятие, внимание, скорость переработки информации, навигационные качества и память; к личностным - ответственность, эмоциональная устойчивость, коммуникативная компетентность, самообладание, автономность, утомляемость.

4. Обоснован выбор метода свертки разнородной информации, основывающийся на теории планирования эксперимента и лингвистических переменных теории нечетких множеств. Впервые выявлена закономерность формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя, занятого на грузовых междугородных перевозках, в которой учитывается совместное влияние психофизиологических и личностных качеств водителя.

5. Разработан механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя. Данный механизм представляет последовательность процессов, с помощью которых можно системно охарактеризовать явление «формирование профессиональной пригодности водителя». Основными этапами механизма являются определение факторного пространства, выявление существенно важных качеств водителя с помощью метода экспертных оценок, определение оппозиционных шкал и термов по каждому качеству, заполнение матриц продукционных правил, математическая обработка результатов экспертного опроса.

6. На базе логико-лингвистической модели в нечетком факторном пространстве выявлена закономерность изменения обобщенного показателя профпригодности водителя, занятого на междугородных грузовых перевозках, от степени выраженности индивидуальных качеств, представленная в виде аналитического выражения полиномиального типа. Расчетные значения критерия Фишера для проверки адекватности полученных моделей равны Ррасч = 2,61 - для интегрального значения У;

Ррасч = 4,14 - для модели второго порядка Y2, что больше табличного значении

Fтабл 1,82.

7. Разработана «Методика оценки профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта в аспекте междугородных перевозок», применение которой в ОАО «Севергазстрой» позволило уменьшить ущерб от ошибочных действий водителей, представленный в виде добавочного денежного потока 700 рублей на одного водителя в год.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Федоров, Д.С. Теоретические аспекты методики проведения профессионального отбора водителей с использованием программно-аппаратных комплексов [Текст] / Д.С. Федоров // Вестник СибАДИ № 3(21)/2011, Омск, 2011г. - С. 11 -15.

2. Резник, Л.Г. Определение профессиональной пригодности водителей на основе формализации экспертных знаний [Текст] / Л.Г. Резник, A.B. Спесивцев, Д.С Федоров // ВИНИТИ Транспорт: наука, техника, управление. № 11, Москва, 2012г. - С. 36 - 40.

В прочих изданиях

3. Федоров, Д.С. Определение профессиональных важных качеств водителей с целью повышения эффективности перевозочного процесса [Текст] / Д.С. Федоров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - Нефтегазовому региону» Том 2, Тюмень, ТюмГНГУ, 2010г.- С. 250 - 253.

4. Федоров, Д.С. Классификация профессионально важных качеств водителя на междугородных перевозках грузов [Текст] / Д.С. Федоров // Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. Выпуск 9, Омск, СибАДИ, 2012г.-С. 281 -286.

5. Федоров, Д.С. Направление исследований профессионально важных качеств водителя как оператора в системе «водитель-автомобиль-дорога-окружающая среда» [Текст] / Д.С. Федоров, О.Ю. Смирнова // Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-й годовщине победы России в Отечественной войне 1812 г. «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе», Пермский национальный исследовательский политехнический университет Пермь, 2012г. — С. 393 -398.

6. Федоров, Д.С. К вопросу о психофизиологическом отборе водителей на автомобильном транспорте [Текст] / Д.С. Федоров // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств. Материалы 7 международной научно-технической конференции 16-18 мая. Пенза, 2012г. - С. 376 - 380.

7. Смирнова, О.Ю. Шкалирование входной информации для модели профессиональной пригодности водителя [Текст] / О.Ю. Смирнова, Д.С. Федоров // 2 Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса», г. Новокузнецк, 29 ноября - 1 декабря 2012 г. Сборник научных трудов. Изд. «Кузбассвузиздат» - 2012. - С. 156 - 159.

8. Федоров, Д.С. Применение логико-лингвистических моделей при разработке профессиональных требований профессий операторского труда [Текст] / Д.С. Федоров, О.Ю. Смирнова // Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии. Сборник научных трудов. Выпуск 7, Тюмень, ТюмГНГУ, 2013г. - С. 142 -146.

Подписано к печати Заказ №

Формат 60x84 1/16 Отпечатано на Ш80 вЯ 3750

Издательство «Нефтегазовый университет» Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет»

Бум. писч. №1 Уч. - изд. л. 1 Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз.