автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка экспертной модели оценки предрасположенности водителей к созданию аварийных ситуаций и рационализация мер влияния на дорожно-транспортный травматизм
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Окуневский, Андрей Игоревич
транспортный травматизм.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Окуневский, Андрей Игоревич
Актуальность исследования.
В настоящее время в России проблема дорожно-транспортного травматизма становится в один ряд с главными задачами национальной безопасности. Данная проблема широко обсуждается на самом высоком государственном уровне, для решения которой созданы специальные государственные комиссии и программы. На международном уровне проблема дорожно-транспортного травматизма рассматривается на Генассамблеях ООН, заседаниях Рабочей группы по безопасности дорожного движения Европейской экономической комиссии ООН, конференциях и форумах ОБСЕ, ВОЗ. Это объясняется его растущей частотой и тяжестью последствий. Так, в нашей стране с 1991 по 2005 год в автодорожных катастрофах погибло около полумиллиона человек, травмы разной степени тяжести получили более трех миллионов человек, что превышает аналогичные показатели в развитых странах в 10-15 раз [65, 67, 184]. Ежедневно в России от ДТП погибает 100 человек, из них - 2-3 ребенка (из Доклада министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева Президенту РФ В.В. Путину (от 15.09.2006 года)).
Уровень дорожно-транспортных происшествий и количество травм среди населения имеет тенденцию к росту и связан с увеличением количества автомобильного транспорта [8, 44, 186]. Транспортные аварии и катастрофы являются причинами наибольшего числа потерь населения в мирное время. Для травматизма мирного времени характерен ряд особенностей. На сегодняшний день в России и за рубежом среди причин смертности тяжелые шокогенные травмы устойчиво занимают третье место, уступая лишь болезням системы кровообращения и онкологическим заболеваниям [39, 85, 121]. Летальные исходы в результате травм у лиц трудоспособного возраста по частоте занимают второе место [11, 55, 66]. Травмы занимают третье место [68, 84, 201] в структуре первичной инвалидности, что составляет 1020% от всей инвалидности [23, 54]. Дорожно-транспортные происшествия являются основными причинами при сочетанных травмах и относятся к наиболее тяжелому виду травматизма [83, 121]. По данным Всемирной организации здравоохранения, травматизм в результате дорожных аварий становится третьей основной причиной гибели и инвалидизации населения планеты, и становится более серьезной проблемой для здоровья, чем такие заболевания, как малярия, туберкулез и СПИД [39]. Таким образом, дорожно-транспортный травматизм является одной из важнейших проблем мирового здравоохранения, имеющей не только медицинское, но и большое социально-экономическое значение [43, 61].
Современные знания и взгляды на проблему дорожно-транспортного травматизма позволяют произвести значительные перемены в восприятии, понимании и практике предупреждения дорожно-транспортного травматизма, т. е. происходит изменение парадигмы дорожно-транспортной безопасности среди специалистов по безопасности дорожного движения во всем мире. [39, 43]
Причиной ДТП является комплекс факторов, одновременно воздействующих на человека и транспортное средство в процессе дорожного движения. Увеличение объема автомобильных перевозок в условиях безопасности дорожного движения является основной задачей автомобильного транспорта. Решение этой задачи должно осуществляться комплексно, с учетом возможностей всех звеньев системы «водитель -автомобиль — дорога - среда» (ВАДС). По статистическим данным -первостепенное значение при этом приобретает «человеческий фактор», под которым понимают совокупность всех физических и психических свойств личности и их влияние на успешность трудовой деятельности водителя [12, 40, 59, 99]. Именно с ролью «человеческого фактора» связана проблема надежности водителей. Неадекватное поведение «человека за рулем» чаще всего становится источником опасности на дороге, является основной причиной дорожно-транспортных происшествий. Одним из направлений снижения числа ошибок водителей должен стать максимальный учет их психофизиологических особенностей и возможностей. [64, 73]. Важным также является определение таких факторов предрасположенности водителей к созданию аварийных ситуаций как наличие острых и хронических заболеваний, стрессов, бессонницы, прием различных фармакологических препаратов, алкоголя, наркотиков [81, 167]. Возникновение и исход критических ситуаций в значительной степени зависят от своевременных и правильных действий водителей, поэтому повышение их надежности является важнейшей задачей, без решения которой невозможно обеспечить безопасность дорожного движения [30, 81, 157].
Таким образом, дорожно-транспортный травматизм в значительной степени может стать предсказуемым и предотвратимым, как проблема, связанная с «человеческим фактором» и поддающаяся рациональному анализу и противодействию [87, 119, 125]. При решении данных задач внимание должно быть сконцентрировано на системном подходе, который предполагает разработку комплексных мер, направленных на предотвращение ДТП и снижение тяжести их последствий [32, 39, 131,171].
Цель исследования.
Оптимизировать меры влияния на частоту и тяжесть дорожно-транспортного травматизма с помощью разработки экспертной модели оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций.
Задачи исследования.
1. Провести анализ динамики и структуры дорожно-транспортного травматизма на различных уровнях федеративного устройства РФ и определить возможность применения методов системного анализа для его снижения.
2. Разработать анкеты и модель автоматизированной системы психофизиологического тестирования для определения профессиональной пригодности и надежности водителей автотранспорта.
3. Изучить факторы предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций на основании экспертной оценки анамнестических данных и психофизиологических характеристик водителей-участников ДТП и кандидатов в водители (учащихся автошкол).
4. Разработать экспертную модель определения и учета предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций.
5. Рационализировать информационную систему экспертизы ДТП с учетом причинной роли «человеческого фактора» в их возникновении.
Научная новизна.
В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- определены основные факторы предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций на основании проведенной экспертной оценки анамнестических данных и психофизиологических характеристик водителей-участников ДТП и кандидатов в водители (учащихся автошкол) с помощью специально разработанных анкет и модели автоматизированной системы психофизиологического тестирования;
- создана экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций, включающая в себя анкетный опрос и психофизиологическое тестирование;
- рационализирована модель информационной системы экспертизы ДТП, которая позволяет проводить научно обоснованный анализ причин их возникновения с учетом всех звеньев системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда».
Научно-практическая значимость исследования.
Значимость исследования определяется актуальностью проблемы и полученными результатами, позволяющими научно обосновать предложения по совершенствованию системы профилактики дорожно-транспортного травматизма на основе системного анализа предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций. Для внедрения в практическую деятельность разработана новая экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций, включающая в себя набор анкет и автоматизированную систему психофизиологического тестирования.
Внедрение результатов исследования.
Разработанная нами экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций проходила апробацию в отделе дознания Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Воронежской области, ПАТП №3 и №4, автошколах BOA и РОСТО. Данная методика использована при тестировании водителей данных предприятий с целью определения их профессиональной пригодности и надежности (постановления областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения от 28.07.2006г. и 30.01.2008г.). По результатам исследования подготовлены предложения для включения в целевую комплексную программу «Обеспечение безопасности дорожного движения в Воронежской области на 2007-2012гг.», направленные на уменьшение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение экономических и медико-социальных потерь и профилактику дорожно-транспортного травматизма путем определения профессиональной пригодности и надежности водителей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ анамнестических данных и психофизиологическое тестирование водителей-участников ДТП и учащихся автошкол позволяет определить основные факторы риска возникновения аварийных ситуаций и разработать рекомендации по их максимальному учету и профилактике.
2. Разработанная экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций как способа профилактики дорожно-транспортного травматизма может быть использована при обследовании водителей, в первую очередь, занимающихся пассажирскими и грузоперевозками, а также учащихся автошкол для выявления лиц, чьи психофизиологические характеристики не соответствуют требованиям водительской деятельности.
3. Предложенная рационализированная модель информационной системы экспертизы ДТП дает возможность научно обоснованного подхода к проблеме анализа причин их возникновения с учетом всех звеньев системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда».
4. Организация и управление системой безопасности дорожного движения, повышение ее эффективности и профилактика дорожно-транспортного травматизма в современных социально-экономических условиях требуют дальнейшего совершенствования, причем главное внимание должно быть сконцентрировано на системном подходе, предполагающем разработку комплексных мер, направленных на предотвращение ДТП и снижение тяжести их последствий.
Апробация диссертационной работы состоялась на совместной межкафедральной конференции сотрудников кафедр факультетской хирургии, анестезиологии и реаниматологии ИПМО, скорой и неотложной медицинской помощи ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, ГКБСМП №1.
Результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы» Первого Пленума Правления Всероссийской общественной организации «Скорая медицинская помощь» (г. Воронеж, 11.04.2006г.), на заседаниях областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения (г. Воронеж, 28.07.2006г., 30.01.2007г., 30.01.2008г.), на научно-практической конференции, посвященной проблемам скорой медицинской помощи в г. Воронеже (г. Воронеж, 6.06.2007г.), на межкафедральном совещании кафедр безопасности жизнедеятельности, организации перевозок и безопасности движения ВГЛТА (г. Воронеж, 04.04.2008г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 25 рисунками, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные результаты, выводов, списка литературы и приложений. Библиография включает 133 отечественных и 68 зарубежных источников литературы.
Заключение диссертация на тему "Разработка экспертной модели оценки предрасположенности водителей к созданию аварийных ситуаций и рационализация мер влияния на дорожно-транспортный травматизм"
ВЫВОДЫ
1. На основе системного анализа дорожно-транспортного травматизма в РФ за 15 лет выявлена отрицательная динамика его основных показателей на федеральном уровне, уровне федеральных округов и региональном уровне (Воронежская область). Полученные данные демонстрируют необходимость совершенствования мероприятий, направленных на ликвидацию последствий ДТП, а также оптимизацию мер по их профилактике.
2. На основе системного анализа факторов, влияющих на адаптационные возможности, скорость ориентировочных реакций и принятие решения, разработаны анкеты и модель автоматизированного устройства психофизиологического тестирования для определения профессиональной пригодности и надежности водителей автотранспорта.
3. С помощью разработанных анкет и автоматизированной системы психофизиологического тестирования изучены факторы предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций, выявлена взаимосвязь между этими факторами и основными психофизиологическими показателями. В ходе проведенной экспертной оценки анамнестических данных и психофизиологических характеристик водителей-участников ДТП у 64,38% из них выявлено неблагоприятное состояние для водительской деятельности. Среди кандидатов в водители (учащиеся автошкол) неблагоприятное состояние для водительской деятельности определено у 51,11% из них, у 37,78% данное состояние поддается коррекции в результате обучения и тренировок, а 13,33% учащихся подобной коррекции не поддаются и представляют группу риска в создании аварийных ситуаций.
4. Разработанная экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций является одним из способов профилактики дорожно-транспортного травматизма. Данная модель должна использоваться при обследовании водителей, занимающихся, в первую очередь, пассажирскими перевозками и перевозками опасных грузов, для определения их профессиональной пригодности и надежности в ходе предсменных и послесменных осмотров, а также среди учащихся автошкол для выявления лиц, чьи психофизиологические характеристики не соответствуют требованиям водительской деятельности.
5. Рационализированная модель информационной системы экспертизы ДТП, включающая в себя модули ввода/вывода информации, анализа данных, построения и обработки модели, дает возможность научно обоснованного подхода к анализу причин возникновения ДТП с учетом всех звеньев системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда».

Автореферат диссертации по теме "Разработка экспертной модели оценки предрасположенности водителей к созданию аварийных ситуаций и рационализация мер влияния на дорожно-транспортный травматизм"
На правах рукописи
ОКУНЕВСКИЙ Андрей Игоревич
РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ К СОЗДАНИЮ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МЕР ВЛИЯНИЯ НА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ
Специальность: 05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
л Р 0 я 2003
Воронеж-2008 //
003451932
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ В ПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава).
Научный руководитель: Заслуженный изобретатель РФ,
доктор медицинских наук, профессор Радушкевич Владимир Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Струк Юрий Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Усков Валентин Михайлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный
медицинский университет Росздрава».
Защита состоится « » 2008 года в часов, на
заседании диссертационного совета Д 208^009.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко», по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
Автореферат разослан "Л? У" 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета //} В.Т. Бурлачук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Современное состояние проблемы дорожно-транспортного травматизма, как одной из основных проблем человечества в XXI веке, охарактеризовано участниками конференции по вопросам транспорта, безопасности движения и здоровья, проходившей в Вашингтоне в 1997г., как «мировая ДТП-эпидемия с тяжелыми медико-социальными последствиями» (по данным Всемирного доклада о предупреждении дорожно-транспортного травматизма, 2004). Смертность от дорожно-транспортного травматизма занимает первое место в мире по числу погибших, второе - по числу травмируемых и третье место среди причин смертности населения мира (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний), а в группе лиц моложе 45 лет - первое место как причина смерти (Стародубов В.И., 2003; Багненко С.Ф., Стожаров В.В, Мирошниченко А.Г., 2006).
В нашей стране с 1991 по 2005 год в автодорожных катастрофах погибло около полумиллиона человек, травмы разной степени тяжести получили более трех миллионов человек (по данным НИЦ ГИБДД МВД РФ, 2005). Ежедневно в России от ДТП погибает 100 человек, из них - 2-3 ребенка (из Доклада министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева Президенту РФ В. Путину, 15.09.2006). Среди пострадавших в ДТП доля погибших в нашей стране составляет 14,6-25,2%, что в 5-10 раз превышает аналогичные показатели в экономически развитых странах. Тяжесть последствий при ДТП (количество погибших на 100 ДТП) в России составляет в среднем 15, тогда как аналогичный показатель в европейских странах (Германия, Англия, Франция) колеблется от 2,0 до 6,0 (Мыльникова JI.A., 2003).
Причиной ДТП является комплекс факторов, одновременно воздействующих на человека и транспортное средство в процессе дорожного движения. По данным ООН, в 72-80% случаев ДТП происходят по вине человека, причем несоответствие психофизиологических характеристик личности требованиям, предъявляемым профессией, обуславливает более 40% аварий на дорогах. В нашей стране доля таких ДТП составляет примерно 75-80%, в некоторых странах она доходит до 95% (Романов А.Н., 2002). Под «человеческим фактором» необходимо понимать совокупность всех физических и психических свойств личности, засыпание за рулем, стрессовые состояния, ошибочные действия и их влияние на успешность трудовой деятельности водителя (Вайсман А.И., 1988; Бондарев И.П. и соавт., 1992; Котик М.А., Емельянов
A.M., 1993; Moustaki М. et al., 2000). Причинами ошибочных действий являются наличие различных острых и хронических заболеваний, прием лекарственных препаратов, употребление алкоголя, наркотиков, курение (Курганов
B.М., 2004, Li F.Z., 2004).
Важнейшим средством улучшений любой сферы человеческой деятельности, в том числе водительской, является профессиональный отбор, основу которого, по мнению ряда ученых (Малышев А.А и соавт., 1988; Кукушкин Ю.А., 2001; Стрелков Ю.К., 2001; Евтюков С.А., Васильев Я.В., 2005), долж-
но составлять психофизиологическое тестирование. По обобщенным данным отечественных исследователей, такой отбор позволяет снизить отсев обучающихся в учебных заведениях из-за профессиональной непригодности на 30-50%, сократить аварийность на 40-70% (Пегин П.А., 2003; Буканин В.А и соавт., 2003). Из мировой практики известно, что отстранение от работы водителей, при психофизиологическом обследовании показавших отрицательные результаты, в Австрии привело к сокращению ДТП на 3 тыс. в год. В Парижской транспортной кампании за 10 лет после введения психофизиологического отбора число пострадавших в ДТП, происшедших по вине водителей, сократилось на 30% (Bryant R.A., Harvey A.G., 1995; Page Y. et al., 2004; Vadeby A.M., 2004).
Несмотря на наличие различных методик психофизиологического отбора, в настоящее время существует необходимость в совершенствовании способов оценки предрасположенности водителей к созданию аварийных ситуаций с целью экспертизы и предотвращения ДТП. Обязательным компонентом таких исследований должен являться автоматизированный прибор, на выходе которого программно формируются результаты, подвергающиеся компьютерному статистическому анализу, который неразрывно связан с информационно-статистическим моделированием, выполняемым на компьютере. Экспертная оценка предрасположенности водителей к созданию аварийных ситуаций, как мера влияния на частоту и тяжесть ДТП, должна базироваться не только на оценке психофизиологических характеристик, но и на анализе их анамнестических данных. Решению этих задач посвящена тема данного диссертационного исследования.
Цель исследования. Оптимизировать меры влияния на частоту и тяжесть дорожно-транспортного травматизма с помощью разработки экспертной модели оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций.
Задачи исследования.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ динамики и структуры дорожно-транспортного травматизма на различных уровнях федеративного устройства РФ и определить возможность применения методов системного анализа для его снижения.
2. Разработать анкеты и модель автоматизированной системы психофизиологического тестирования для определения профессиональной пригодности и надежности водителей автотранспорта.
3. Изучить факторы предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций на основании экспертной оценки анамнестических данных и психофизиологических характеристик водителей-участников ДТП и кандидатов в водители (учащихся автошкол).
4. Разработать экспертную модель определения и учета предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций.
5. Рационализировать информационную систему экспертизы ДТП с учетом причинной роли «человеческого фактора» в их возникновении.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы моделирования, а также метод анкетирования и автоматизированного психофизиологического тестирования, включающего в себя методики вариационной кардиоинтервалометрии, простой и сложной зрительно-моторных реакций.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
-определены основные факторы предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций на основании проведенной экспертной оценки анамнестических данных и психофизиологических характеристик водителей-участников ДТП и кандидатов в водители (учащихся автошкол) с помощью специально разработанных анкет и модели автоматизированной системы психофизиологического тестирования;
- создана экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций, включающая в себя анкетный опрос и психофизиологическое тестирование;
-рационализирована модель информационной системы экспертизы ДТП, которая позволяет проводить научно обоснованный анализ причин их возникновения с учетом всех звеньев системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда».
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Значимость исследования определяется полученными результатами, позволившими научно обосновать предложения по совершенствованию системы профилактики дорожно-транспортного травматизма на основе системного анализа предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций. Для внедрения в практическую деятельность разработана новая экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций, включающая в себя анкетный опрос и автоматизированную систему психофизиологического тестирования.
Разработанная нами экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций проходила апробацию в отделе дознания Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Воронежской области, ПАТП №3 и №4, автошколах BOA и РОСТО. Данная методика использована при тестировании водителей данных предприятий с целью определения их профессиональной пригодности и надежности (постановления областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения от 28.07.200бг. и 30.01.2008г.). По результатам исследования подготовлены предложения для включения в целевую комплексную программу «Обеспечение безопасности дорожного движения в Воронежской области на 2007-2012гг.», направленные на уменьшение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение экономических и медико-социальных потерь и профилактику дорожно-транспортного
травматизма путем определения профессиональной пригодности и надежности водителей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ анамнестических данных и психофизиологическое тестирование водителей-участников ДТП и учащихся автошкол позволяет определить основные факторы риска возникновения аварийных ситуаций и разработать рекомендации по их максимальному учету и профилактике.
2. Разработанная экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций как способа профилактики дорожно-транспортного травматизма может быть использована при обследовании водителей, в первую очередь, занимающихся пассажирскими и грузоперевозками, а также учащихся автошкол для выявления лиц, чьи психофизиологические характеристики не соответствуют требованиям водительской деятельности.
3. Предложенная рационализированная модель информационной системы экспертизы ДТП дает возможность научно обоснованного подхода к проблеме анализа причин их возникновения с учетом всех звеньев системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда».
4. Организация и управление системой безопасности дорожного движения, повышение ее эффективности и профилактика дорожно-транспортного травматизма в современных социально-экономических условиях требуют дальнейшего совершенствовация, причем главное внимание должно быть сконцентрировано на системном подходе, предполагающем разработку комплексных мер, направленных на предотвращение ДТП и снижение тяжести их последствий.
Апробация диссертационной работы состоялась на совместной межкафедральной конференции сотрудников кафедр факультетской хирургии, анестезиологии и реаниматологии ЙПМО, скорой и неотложной медицинской помощи ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, ГКБСМП №1.
Результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы» Первого Пленума Правления Всероссийской общественной организации «Скорая медицинская помощь» (г. Воронеж, 11.04.200бг.), на заседаниях областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения (г. Воронеж, 28.07.200бг., 30.01.2007г., 30.01.2008г.), на научно-практической конференции, посвященной проблемам скорой медицинской помощи в г. Воронеже (г. Воронеж, 6.06.2007г.), на межкафедральном совещании кафедр безопасности жизнедеятельности, организации перевозок и безопасности движения ВГЛТА (г. Воронеж, 04.04.2008г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора заключается в следующем: проведен анализ динамики дорожно-транспортного травматизма на различных уровнях федеративного устройства РФ [4, 6, 8],
изучена нормативно-правовая база, касающаяся вопросов безопасности дорожного движения и дорожно-транспортного травматизма [9,10,11], выявлены факторы предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций [2, 3] и установлена связь между этими факторами и основными психофизиологическими показателями [1,7], проведено моделирование и рационализация мер, направленных на ликвидацию последствий ДТП и профилактику дорожно-транспортного травматизма [5].
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 25 рисунками, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные результаты, выводов, списка литературы и приложений. Библиография включает 133 отечественных и 68 зарубежных источников литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована его цель, поставлены задачи. Приведены научная новизна и практическая значимость, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе приведен анализ медико-социальных и экономических аспектов дорожно-транспортного травматизма. Рассмотрены основные пути решения проблемы дорожно-транспортного травматизма в России и за рубежом. Дано определение понятия «человеческого фактора» в развитии дорожно-транспортных происшествий и описаны основные факторы предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций, а также существующие методы и способы определения профессиональной пригодности и надежности водителей автотранспорта с помощью оценки их психофизиологических характеристик. Приведено обоснование использования системного анализа как методологии решения современных медико-социальных проблем, в т. ч. проблемы профилактики дорожно-транспортного травматизма.
Проведенный анализ источников литературы позволил выявить ряд нерешенных задач в оценке предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций как способа профилактики дорожно-транспортного травматизма, обосновать актуальность исследования, сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе приведены характеристики объектов, средств и методов исследования, объем первичных данных, использованных в работе. Учитывая разнообразие первичных материалов, наше исследование было комплексным и проходило на базе Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, ГИБДД МВД РФ по Воронежской области, МУЗ ГО г, Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», ПАТП №3, автошколах BOA и РОСТО. Нами изучались действующая нормативная база Российской Федерации, открытые информационно-
аналитические материалы ГИБДД МВД РФ, МЧС РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», сведения о ДТП и пострадавших Областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, истории болезни пострадавших в ДТП, анкеты и данные психофизиологического тестирования водителей-участников ДТП и учащихся автошкол.
Статистическая обработка полученных данных производилась с использованием персонального компьютера с операционной системой Microsoft Windows ХР Professional и стандартным пакетом прикладных программ (MS Excel ХР), методов описательной статистики и оценки непараметрических коэффициентов ранговой корреляции (Спирмена) с использованием статистических пакетов StatSoft v6.0, Statistica Plus Multilanguage v.3.5.0.6, SPSS 14.0.
В третьей главе приведены результаты собственных исследований.
В начале нашего исследования нами был проведен информационно-аналитический и сравнительный анализ динамики и структуры дорожно-транспортного травматизма на различных уровнях федеративного устройства Российской Федерации: 1) в РФ за 15 лет (1991-2005гг.) (федеральный уровень); 2) в Центральном федеральном округе за 6 лет (2000-2005гг.); 3) в городе Воронеже и Воронежской области за 7 лет (2000-200бгг.) (региональный уровень).
В результате анализа динамики дорожно-транспортного травматизма в РФ (федеральный уровень) за 15 лет получены следующие данные: общее количество ДТП +29%, количество погибших -4,2%, количество раненых +47,3%. Самый высокий показатель смертности населения от ДТП наблюдался в Центральном федеральном округе, среднее значение которого составило 25,36 погибших на 100 тыс. населения, в то время как по РФ значение данного показателя равнялось 22,58.
В Воронежской области (региональный уровень) за последние 7 лет отмечается тенденция роста показателей дорожно-транспортного травматизма (рисунок 1). Число погибших в ДТП колеблется от 550 до 640 человек в год и составляет 15-18% всех пострадавших.
бооо -
4000 -2000 о
—Кол-во ДТП
— Кол-во раненых
- Кол-во погибших
2001 2002 2003 2004 2005 2006
Рис. 1. Динамика показателей дорожно-транспортного травматизма в Воронежской области При изучении динамики дорожно-транспортного травматизма в Воронежской области, неблагоприятная ситуация отмечается в г. Воронеже, а также в Нововоронеже, Семилукском, Новоусманском, Каширском, Грибановском,
•_.„., ЕЭерхнёХавский г Эртильскив
ЙШЙГ " '^^Чч, п
ВвгВр , г Аннинский
- *' 1 Г - - . 4
Тернозский • --,2 5%. 4
БорйсрглеБиюй
¡жнедеви^ш
Ыоринскт
И 00%
ЁЩравЕййД
? • -88,7$-":']
Воробьевс^ий
а__
- <с
Калачеевсюда
чский
Ретр'опавловйкий ; ' -50%
Р -
Госсошанскнищ
• • . «эдя
¡нтемйровскйй -30%, '
Подгоренском, Верхнемамонском, Богучарском, Таловском, Новохоперском, Острогожском и Ольховатском районах, где наблюдается увеличение числа погибших от 7,1 до 200% (рисунок 2).
НИ! Увеличение числа
погибших I I Без изменений
□ Уменьшение числа погибших
Рис. 2. Динамика показателя погибших в ДТП по районам Воронежской области в 2006 году (по сравнению с 2005 годом)
По числу раненых на долю г. Воронежа приходится в среднем 35%, а по числу погибших в ДТП - в среднем 15%, причем этот показатель вырос с 2005 года на 4,68%. При анализе структуры дорожно-транспортного травматизма в г. Воронеже выявлено, что пострадавшие в результате ДТП составляют 33% среди всех травмированных, из которых 77,2% находятся в возрастном интервале от 20 до 49 лет.
Выявление неблагоприятной ситуации по показателям дорожно-транспортного травматизма по районам Воронежской области послужило основанием для выбора г. Воронежа местом проведения дальнейшего исследования.
Для определения факторов предрасположенности к созданию аварийных ситуаций и выявления лиц, чьи психофизиологические характеристики не соответствуют требованиям водительской деятельности, нами проводился анонимный анкетный опрос и психофизиологическое тестирование 164 водителей (118 из них - водители-участники ДТП) и 45 учащихся автошкол.
Все обследованные были поделены на три группы. В первую (основную) группу методом случайной выборки было включено 118 водителей (110 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 18 до 68 лет, ставших участниками ДТП в последний год. Стаж вождения водителей данной группы составил от 1 года до 40 лет. Из них 44,07% являлись водителями-профессионалами (работниками автопредприятий, занимающихся пассажирскими перевозками). Самую многочисленную возрастную группу (38,98%) составили водители в возрасте 2029 лет. Во вторую группу вошли 45 учащихся автошкол на начальном этапе обучения вождению (33 мужчины и 12 женщин) в возрасте от 19 до 38 лет. Третью (контрольную) группу составили 46 водителей (44 мужчины и 2 женщины в возрасте от 20 до 70 лет), не попадавшие в ДТП за последние несколько лет. Стаж вождения водителей этой группы составил от 2 до 40 лет. Водителями-профессионалами в данной группе были 8,69% водителей.
Для оценки значимости факторов предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций, определяемых с помощью анкетного опроса, каждый показатель был оценен в 0 или 1 или 2 балла (таблица 1).
Таблица 1.
Ранжирование показателей, оказывающих влияние на предрасположен-
ность водителей к созданию аварийных ситуаций
Показатель Критерий Баллы
Пол Мужской 1
Женский 0
Профессионализм Любитель 1
Профессионал 0
Наличие хронических заболе- Да 1
ваний Нет 0
Прием лекарственных препара- Да 1
тов Нет 0
Отношение к алкоголю Не употребляет 0
Употребляет редко 1
Употребляет несколько раз в неделю 2
Отношение к курению Не курит 0
Курит 1
Отношение к наркотикам Не пробовал 0
Пробовал несколько раз 1
В ходе анонимного анкетного опроса было выявлено наличие факторов, предрасполагающих к совершению ДТП (таблица 2).
Таблица 2.
Наличие факторов, предрасполагающих к совершению ДТП, выявленных
в ходе анкетного опроса.
Показатель Водители-участники ДТП Учащиеся автошкол Контрольная группа
Наличие хронических заболеваний 25,42% 26,67% 21,74%
Прием лекарственных препаратов 20,34% 26,67% 13,04%
Злоупотребление алкоголем 5,08% - 4,35%
Курение 66,1% 53,33% 56,52%
Неоднократное употребление наркотиков 11,86% - 4,35%
Для исследования скорости ориентировочных реакций, адаптационных возможностей, устойчивости к стрессу и уровня операторской работоспособности применялось устройство психофизиологического тестирования УПФТ-1/30 «Психофизиолог-Н» (ООО НПКФ «Медиком-МТД», Таганрог, Россия, 2004г.), которое использовалось сначала как автономное устройство, регистрируя физиологические данные, сохраняя и обрабатывая полученные результаты с помощью встроенной микроЭВМ. Затем данные импортировались при помощи ИК-канала во внешнюю ЭВМ (рабочее место врача (РМВ)) для детального анализа и сохранения в базе данных. Использованные психофизиологические методики были направлены на изучение функциональных возможностей вегетативной нервной системы (ВНС) и центральной нервной систем (ЦНС). Состояние ВНС оценивалось по параметрам вариабельности сердечного ритма в ходе вариационной кар-диоинтервалометрии (ВКМ). Для исследования уровня активации ЦНС использовалась методика вариационной сенсометрии (ВСМ), реализованной на основе простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР). Операторская работоспособность оценивалась по параметрам сложной сенсомоторной реакции (СЗМР).
Средние значения основных психофизиологических параметров по трем исследованным группам представлены в таблицах 3-5.
Таблица 3.
Средние значения основных параметров ВКМ_
Показатель Водители-участники ДТП Учащиеся автошкол Контрольная группа
Оценка функционального состояния, отн. ед. 0,47±0,03* 0,47±0,05 0,55±0,04
СКО ЯЯ-интервалограммы, мс 36,17±1,52* 42,87±2,79 44,83±3,07
Медиана, мс 681,86±8,62*+ 696,73±87,89* 746.91±16L88
Мода, мс 684,32±9,12** 695±15,83* 740,2 Ш 7,92
Амплитуда моды, % 52,31±1,53 45,47±2,22* 49,83±1,82
Минимальная длительность ЯК- интервала, мс 593,54±6,94** 600±10,88** 637,91±15,13
Максимальная длительность Я-Я интервала, мс 777,12±10,9 9** 821,87±21,94* 863,17±20,49
Вариационный размах, мс 183,58±8,31** 221,87±14,3б 225,2б±16,56
Индекс напряженности по Баевскому, %/мс2 329,7б±28,7 9 197,93±27,43 213,69±23,05
Общая мощность, мс4 2967,69±258,88** 3922,27±485,98 4531,39±669,бО
Мощность медленных волн второго порядка, мс2 1086,81±110,64* 971,33±155,47 1624,65±200,83
Мощность медленных волн первого порядка, мс2 1353,61±157,26** 2141,8±254,45* 1613,04±190,03
Мощность дыхательных волн, мс2 527,29±85,13* 809,07±130,04 1293,61±3 62,47
Нормализованный индекс медленных волн первого порядка, 44,87±1,74* 55,73±2,32** 4i,C8±I,99
Нормализованный индекс дыхательных волн,% 15,54±1,07* 20,89±1,б9* 20,12±2,00
Баланс СО и ПСО ВНС 4,67±0,34* 3,52dtO,48* 3,37±0,39
Индекс централизации 10,32±0,99* 4,91±0,59* 7,45±1,03
Индекс активации подкорковых центров 1,29±0,11 0,47±0,05** 1,24±0,18
Примечание (уровень значимости в сравнении с контрольной группой): *-р<0,05, **-р<0,01.
Из таблицы 3 следует, что в группе водителей-участников ДТП отмечается резкое усиление тонуса симпатической нервной системы (СНС) и выраженное напряжение регуляторных систем, резкое снижение адаптационных возможностей и низкая устойчивость к стрессу. В двух других группах отмечено умеренное напряжение регуляторных систем за счет менее выраженной активации СНС. В группе учащихся автошкол и контрольной группе выявлен высокий уровень нейро-гуморальной регуляции. В контрольной группе также отмечается преобладание центрального эрготропного уровня регуляции сердечно-сосудистой системы. У водителей-участников ДТП и у водителей контрольной группы выявлено повышение активности центрального контура регуляции по отношению к автономному, а также повышение активности внутрисистемного уровня по отношению к более высоким уровням регуляции сердечного ритма. В группе учащихся автошкол выявлено сбалансированное влияние этих уровней, что может быть объяснено преобладанием в данной группе практически здоровых лиц молодого возраста.
Таблица 4.
Средние значения основных параметров ПЗМР_
Показатель Водители-участники ДТП Учащиеся автошкол Контрольная группа
Интегральный показатель надежности, % 67,95±3,74 50,38±5,68** 7б,35±1,34
Оценка уровня активации ЦНС, отн. ед. 0,42±0,05 0,42±0,06 0,53±0,03
Оценка быстродействия, отн. ед. 0,43±0,05 0,35±0,07 0,54±0,03
Оценка стабильности, реакций, отн. ед. 0,45±0,05 0,42±0,0б 0,58±0,02
Число пропущенных стимулов 0,04±0,03 0,47±0,16 0,05±0,02
Число упреждающих реакций 0,74±0,15 1,27±0,24 1,19*0,13
Суммарное число ошибок 0,78±0,16 1,73±0,3б 1,24±0,13
Среднее время реакции, мс 268,22±12,87* 351±35,19* 230,81±3,47
СКО реакций, мс 54,98±4,71* 116,87±21,96* 92,48±13,26
Медиана времени реакции, мс 242,48±10,72 322,13±31,54 217,29±2,95
Мода времени реакции, мс 232,83±9,71 267±19,49 214,83±3,21
Минимальное время реакции, мс 179,30±4,44 203,8±8,34** 172,12±1,8б
Максимальное время реакции, мс 592,17±59,43* 675,94±92,82* 422,07±23,68
Примечание (уровень значимости в сравнении с контрольной группой): * - р<0,05, ** - р<0,01.
Выявлено резкое снижение среднего значения интегрального показателя надежности в группе учащихся автошкол (50,38±5,68%) по сравнению со средним значением этого показателя в контрольной группе (76,35±1,34%) (р<0,01). В группе водителей-участников ДТП также отмечено снижение данного показателя (67,95±3,74%) по сравнению с контрольной группой, но выше, чем у учащихся автошкол. Уровень активации ЦНС во всех группах соответствовал 3 уровню (средний уровень), несколько выше данный показа-
тель отмечен в контрольной группе. При сравнении средних значений оценки быстродействия и стабильности реакций у водителей-участников ДТП и учащихся автошкол выявлен уровень 2 (ниже среднего), в контрольной группе -уровень 3 (средний) для каждого из этих показателей. В группе учащихся автошкол отмечено достоверно значимое увеличение среднего времени реакции (351±35,19 мс, при р<0,05) с тенденцией к увеличению среднего значения суммарного количества ошибок (1,73±0,36). В группе водителей-участников ДТП по сравнению с контрольной группой было допущено меньшее суммарное количество ошибок (0,78±0,16 и 1,24±0,13 соответственно) за счет увеличения среднего времени реакций (268,22±12,87 мс и 230,81±3,47 мс соответственно, при р<0,05). Причем во всех группах значительно преобладало число упреждающих реакций по сравнению с числом пропущенных стимулов (таблица 4).
Преобладание неудовлетворительного состояния ЦНС (48,89%) в группе учащихся автошкол за счет увеличения общего количества ошибок и среднего времени реакции можно объяснить отсутствием натренированности и необходимых навыков у лиц данной группы. Наименьшая частота встречаемости лиц с оптимальным состоянием ЦНС (21,74%) отмечено в группе водителей-участников ДТП (в контрольной группе данный показатель составил 35,58%) (рисунок 3).
100% -90%-80%-70% -60% -50% -40%-
эо%-
23%-10% -0%--
водшепи- учащиеся кнпрспкная
участники Д1П азтошш гррти.
Рис. 3. Сравнительная оценка функционального состояния ЦНС.
2 ЩЛ
48.8$'»
16,97%
52,17%
24,44%
47,4У/о □Не^ДОЕпа'шсзритеганое □УдзЕпешзрпвтаназ □Опппшигое
21,74%
26,67%
35,38%
По результатам сложной зрительно-моторной реакции (таблица 5), выявлена тенденция к снижению среднего значения интегрального показателя надежности (45,97±3,71%) в группе учащихся автошкол по сравнению с группой водителей-участников ДТП и контрольной группой (соответственно 52,81±1,39% и 53,79±2,91%). При оценке уровня сенсомоторных реакций у водителей-участников ДТП и учащихся автошкол выявлен сниженный (3), у водителей контрольной группы - средний (2) уровни данного показателя. Средние значения оценки уровня стабильности реакций у учащихся автошкол
- 3 (среднему) уровню, у водителей-участников ДТП и контрольной группы соответствуют 4 (выше среднего) уровню. Более высокий уровень стабильности реакций у водителей двух групп объясняется наличием определенных навыков, выработанных в процессе профессиональной деятельности. Наибольшее значение среднего времени реакции (532,87±47,94 мс, при р<0,05) достоверно определено в группе учащихся автошкол. В группе водителей-участников ДТП (по сравнению с контрольной группой) отмечено уменьшение среднего времени реакций (418,14±7,05 мс и 454,69±16,52 мс соответственно), что привело к допущению большего суммарного количества ошибок (4,73±0,42 и 2,17±0,30 соответственно, при р<0,05) за счет преобладания числа неправильных и упреждающих реакций над числом пропущенных стимулов. Подобное соотношение числа ошибок было отмечено также в остальных группах.
Таблица 5.
Средние значения основных параметров СЗМР_
Показатель Водители-участники ДТП Учащиеся автошкол Контрольная группа
Интегральный показатель надежности, % 52,81±1,39 45,97±3,71 53,79±2,91
Оценка уровня сенсомоторных реакций, отн. ед. 0,33±0,03* 0,33±0,06* 0,48±0,05
Оценка стабильности реакций, отн. ед. 0,88±0,03 0,67±0,09 0,78±0,06
Число пропущенных стимулов 0,05±0,02 0,2±0,1 0,17±0,07
Число упреждающих реакций 1,92±0,25 1,73±0,42 0,83±0,19
Число неправильных реакций 2,7б±0,19** 1,93±0,27 1,17±0,14
Суммарное число ошибок 4,73±0,42* 3,87±0,66* 2,17±0,30
Среднее время реакции, мс 418,14±7,05 532,87±47,94* 454,69± 16,52
СКО реакций, мс 90,54±2,49 145,4±18,7 102Д7±9,19
Медиана времени реакции, мс 413,37±7,21 507,8±42,39 451,65±13,4б
Мода времени реакции, мс 411,8б±9,62 492±31,3 454,78±15,56
Амплитуда моды времени реакций, % 27,92±0,б0 25,07±1,59 24,б5±0,74
Минимальное время реакции, мс 259,24±4,27* 299,22±2,21 285,35±11,27
Максимальное время реакции, мс 617,44±12,29* 852,6±80,4* 695,65±46,58
Примечание (уровень значимости в сравнении с контрольной группой): * - р<0,05, ** - р<0,01.
На рисунке 4 показано, что состояние неблагоприятное для операторской (водительской) деятельности, определенное результатами СЗМР, выявлено у лиц, имеющих сниженный и низкий уровни сенсомоторных реакций, и встречается у 64,38% водителей-участников ДТП, 39,14% у водителей контрольной группы. В группе учащихся автошкол данный показатель составил 51,11%. Следует отметить, что неблагоприятное состояние для водительской деятельности, соответствующее сниженному уровню сенсомоторных реакций (37,78%), поддается коррекции в результате обучения и тренировок, а 13,33% (низкий уровень операторской деятельности) подобной коррекции не подда-
ется и представляет группу риска в возникновении аварийных ситуации. 100%
90% -80% 70% 60% 50% 40% 1 30% 20% 10% 0%
30,50%
33,88%
16,97%
18,65%
37,78%
13;"33%
35,56%
13,33%
13,05%
26,09%
30,43%
30,43%
□ Низкий
□ Сниженный
□ Средник
□ Высокий
водители- учащиеся контрольная
участники ДТП авто идол труппа
Рис. 4. Сравнительная оценка уровня операторской работоспособности.
В ходе дальнейшего исследования с помощью методов описательной статистики произведена проверка на нормальность полученных данных (определение среднего арифметического значения, дисперсии, стандартного отклонения, асимметрии, ошибки асимметрии, эксцесса, ошибки эксцесса, критерия Колмогорова-Смирнова с поправкой Лильефорса и критерия Шапиро-Уилка), в результате которой было выявлено, что эмпирические данные не согласованы с гипотезой нормальности. Таким образом, нулевая гипотеза об отсутствии различий психофизиологических характеристик водителей-участников ДТП была отвергнута.
Для изучения связи между данными, полученными в ходе анкетирования и тестирования, из 78 показателей было отобрано 20 наиболее информативных (возраст, пол, стаж вождения, профессионализм, наличие заболеваний, прием лекарств, отношение к алкоголю, отношение к курению, отношение к наркотикам, уровень функционального состояния по параметрам ВКМ, индекс напряженности по Баевскому, интегральный показатель надежности по параметрам ПЗМР и СЗМР, уровень активации ЦНС, уровень сенсомотор-ных реакций, уровень безошибочности, уровень быстродействия и уровень стабильности реакций по параметрам ПЗМР и СЗМР), к которым были применены непараметрические методы - построена корреляционная матрица при помощи определения коэффициента ранговой корреляции Спирмена (р) по формуле:
/7 — 1--- 2—ГГ, где 2->- сумма квадратов разностей рангов, а П-
п(п -1)
число парных наблюдений.
Таблица 6.
Взаимосвязь показателей
№ Показатели Р № Показатели Р
1 Возраст и стаж 0,862 14 ИПН (ПЗМР) и ИПН (СЗМР) 0,416
2 Возраст и профессионализм 0,377 15 ИПН (ПЗМР) и уровень быстродействия (СЗМР) 0,433
3 Возраст и ИПН (СЗМР) -0,344 16 ИПН (ПЗМР) и уровень стабильности реакций (СЗМР) 0,486
4 Стаж и профессионализм 0,416 17 Уровень активации ЦНС и уровень быстродействия (ПЗМР) 0,981
5 Стаж и ИПН (СЗМР) -0,309 18 Уровень активации ЦНС и ИПН (СЗМР) 0,341
6 Профессионализм и прием лекарств 0,399 19 Уровень активации ЦНС и уровень быстродействия (СЗМР) 0,412
7 Наличие хронических заболеваний и прием лекарств 0,672 20 Уровень быстродействия (ПЗМР) и ИПН (СЗМР) 0,339
8 Прием лекарств и ИПН (СЗМР) -0,367 21 Уровень быстродействия (ПЗМР) и уровень быстродействия (СЗМР) 0,431
9 Курение и уровень функционального состояния (ВКМ) -0,325 22 ИПН (СЗМР) и уровень сенсомоторных реакций 0,444
10 Употребление наркотиков и уровень стабильности реакций (СЗМР) -0,301 23 ИПН (СЗМР) и уровень быстродействия (СЗМР) 0,596
11 Уровень функционального состояния (ВКМ) и индекс напряженности по Баевскому -0,332 24 ИПН и уровень стабильности реакций (СЗМР) 0,575
25 Уровень сенсомоторных реакций и уровень безошибочности (СЗМР) 0,927
12 ИПН (ПЗМР) и уровень активации ЦНС 0,822 26 Уровень безошибочности и уровень быстродействия (СЗМР) -0,414
13 ИПН (ПЗМР) и уровень быстродействия (ПЗМР) 0,846 27 Уровень быстродействия и уровень стабильности реакций (СЗМР) 0,557
Примечания:
1) уровень значимости: р<0,05; 2) сила связи: >0,7 - сильная связь, 0,5-0,69 - средняя, 0,3-0,49 - умеренная , 0,2-0,29 - слабая; 3) - - отрицательная корреляционная связь.
Из таблицы 6 видно, что между показателями ПЗМР и СЗМР установлено наличие достоверной положительной связи (сильной, средней и умеренной силы). Выявлена умеренная отрицательная корреляционная связь между ИПН (СЗМР) и возрастом, стажем вождения, приемом лекарств. При анализе кор-
реляций между эффективностью операторской деятельности и показателями вегетативного статуса установлено наличие умеренной отрицательной корреляции с индексом напряжения регуляторных систем (р=-0,332, при р<0,05). Этот факт свидетельствует о низкой прогностической значимости показателей вегетативного реагирования, что частично противоречит данным P.M. Баевского с соавт. (1996), но отражено в работах других авторов (Хвастунова И.В., 2003). Между остальными признаками отмечена слабая корреляция. Таким образом, как показало наше исследование, основную прогностическую значимость приобретают тесты, определяющие уровень активации ЦНС (ПЗМР) и уровень сенсомоторных реакций и операторской работоспособности (СЗМР). Причем основным тестом является СЗМР.
Четвертая глава посвящена моделированию и рационализации мер профилактики дорожно-транспортного травматизма.
Разработанная нами экспертная модель оценки предрасположенности водителей к созданию аварийных ситуаций предполагает проведение психофизиологического тестирования как при экспертизе ДТП, так и с профилактической целью на автопредприятиях в ходе предсменных и послесменных осмотров водителей, а также учащихся автошкол в процессе их обучения для выявления лиц, чьи психофизиологические характеристики не соответствуют
Водитель 1 (кандидат в водители)
Врач Глобальная
(эксперт) база данных
ПК с необходимым программным обеспечением
Интерфейсный блок (ИБ-3)
Головка инфракрасной связи (ИК-головка)
Водитель 2 (кандидат в водители)
Водитель п-1 (кандидат в водители)
Локальная база данных
Водитель п (кандидате водители)
Рис. 5. Структурно-функциональная модель психофизиологического тестирования водителей на автопредприятии и учащихся автошкол.
Данная модель подразумевает создание общей базы данных по водителям, а также создание медицинской базы данных с информацией о состоянии здоровья водителей и кандидатов в водители (учащихся автошкол) для проведения экспертной оценки их предрасположенности к созданию аварийных ситуаций и дальнейшего анализа профессиональной деятельности.
Нами рационализирована модель комплексной информационной системы экспертизы ДТП, элементы которой представлены в виде отдельных модулей (программных элементов с определенной сферой решаемых задач) (рисунок 6). Первый модуль - ввода/вывода информации - включает в себя постановку задачи, ввод исходных данных и отображение результата решения. Второй модуль - анализа данных - включает в себя уровни графического анализа, математического анализа и статистического анализа. Третий модуль - построения и обработки модели — также состоит из нескольких уровней: уровня обработки и подстановки времени, уровня обработки пространства (заданных измерений) и уровня обработки модели человека и других звеньев системы ВАДС. Неотъемлемой частью данной модели является база данных и специалист (эксперт). Все элементы комплексной информационной системы, в том числе уровни всех модулей, взаимодействуют друг с другом посредством информационно-потоковых (на рис. - пунктирные линии) и управляющих (командных) (на рис. - сплошные линии) связей.
Рис. 6. Структурно-функциональная модель комплексной информационной системы экспертизы ДТП.
Проведенный нами информационный анализ показал, что на сегодняшний день в мире на рынке программного обеспечения существует множество различных программных средств, применяемых при анализе ДТП, которые в России практически не используется, а многие из них даже неизвестны. Адекватное моделирование и реконструкция ДТП на современном этапе развития программного обеспечения возможно при наличии в модели данных всех звеньев системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда».
В выводах рассмотрены основные результаты работы.
В приложениях представлены разработанные нами анкеты, используемые для анамнестического исследования, карта оценки роли «человеческого фактора» при расследовании причин ДТП.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе системного анализа дорожно-транспортного травматизма в РФ за 15 лет выявлена отрицательная динамика его основных показателей на федеральном уровне, уровне федеральных округов и региональном уровне (Воронежская область). Полученные данные демонстрируют необходимость совершенствования мероприятий, направленных на ликвидацию последствий ДТП, а также оптимизацию мер по их профилактике.
2. На основе системного анализа факторов, влияющих на адаптационные возможности, скорость ориентировочных реакций и принятие решения, разработаны анкеты и модель автоматизированного устройства психофизиологического тестирования для определения профессиональной пригодности и надежности водителей автотранспорта.
3. С помощью разработанных анкет и автоматизированной системы психофизиологического тестирования изучены факторы предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций, выявлена взаимосвязь между этими факторами и основными психофизиологическими показателями. В ходе проведенной экспертной оценки анамнестических данных и психофизиологических характеристик водителей-участников ДТП у 64,38% из них выявлено неблагоприятное состояние для водительской деятельности. Среди кандидатов в водители (учащиеся автошкол) неблагоприятное состояние для водительской деятельности определено у 51,11% из них, у 37,78% данное состояние поддается коррекции в результате обучения и тренировок, а 13,33% учащихся подобной коррекции не поддаются и представляют группу риска в создании аварийных ситуаций.
4. Разработанная экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций является одним из способов профилактики дорожно-транспортного травматизма. Данная модель должна использоваться при обследовании водителей, занимающихся, в первую очередь, пассажирскими перевозками и перевозками опасных грузов, для определения их профессиональной пригодности и надежности в ходе пред-сменных и послесменных осмотров, а также среди учащихся автошкол для выявления лиц, чьи психофизиологические характеристики не соответствуют требованиям водительской деятельности.
5. Рационализированная модель информационной системы экспертизы ДТП, включающая в себя модули ввода/вывода информации, анализа данных, построения и обработки модели, дает возможность научно обоснованного подхода к анализу причин возникновения ДТП с учетом всех звеньев системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда».
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах;
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Выявление факторов предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций / А.И. Окуневский, B.J1. Радушкевич, Н.Э. Есауленко, A.B. Сергиенко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2007. - Т. 6, №4. - С. 797-803.
Статьи и материалы конференций
2. Радушкевич B.JI. Оценка предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций - поиск путей влияния на автодорожный травматизм / В.Л. Радушкевич, А.И. Окуневский // Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы: сб. научно-практических работ. — Воронеж, 2006. - С. 54.
3. Окуневский А.И. Анализ факторов предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций с целью влияния на дорожно-транспортный травматизм / А.И. Окуневский, B.JI. Радушкевич // Производственная и клиническая трансфузиология: реальность и перспективы: сб. научно-практических работ. - Воронеж, 2007. - С. 258-260.
4. Некоторые аспекты обезболивания пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе / В.Л. Радушкевич, А.И. Окуневский, A.B. Финляйдский, И,А. Варнавская // Производственная и клиническая трансфузиология: реальность и перспективы: сб, научно-практических работ. - Воронеж, 2007. - С. 242-244.
5. Новая модель обучения водителей и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, приемам оказания первой медицинской помощи / B.JI. Радушкевич, Н.В. Никитин, A.A. Чурсин, Г,В. Неудахин, С.А. Рожков, А.И. Окуневский // Скорая медицинская помощь. - 2007. - Том 8, №2. -С. 14-19.
6. Радушкевич B.JI. Современные возможности обезболивания при оказании медицинской помощи пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий на догоспитальном этапе / B.JI. Радушкевич, А.И. Окуневский // Скорая медицинская помощь. - 2007. - Т.8, №3. - С. 26-28.
7. Окуневский А.И. О необходимости психофизиологического исследования водителей с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма / А.И. Окуневский, B.JI. Радушкевич // Журнал теоретической и практической медицины. - 2007. - Т. 5, №4. - С. 396-397.
8. Окуневский А.И. Анализ структуры дорожно-транспортного травматизма на различных уровнях федеративного устройства Российской Федерации / А.И. Окуневский, B.JI. Радушкевич // Производственная, клиническая и транспортная трансфузиология: этапы реформирования, инфекционная и иммунологическая безопасность, критерии качества: сб. научно-практических работ №2. - Воронеж, 2008. - С. 174-180.
Учебно-методические пособия
9. Первая медицинская помощь при дорожно-транспортных происшествиях: учебно-методическое пособие для спасателей МЧС России / В.Л. Радушкевич, Л,В. Борисенко, В.Г, Авдеева, A.A. Чурсин, Г.В. Неудахин, С.А. Рожков, А.И. Окуневский. - Воронеж: ЛИО, 2006.- 100 с.
10. Первая медицинская помощь при дорожно-транспортных происшествиях: учебно-методическое пособие для сотрудников ГИБДД России / В.Л. Радушкевич, Л.В. Борисенко, В.Г. Авдеева, A.A. Чурсин, Г.В. Неудахин, С.А. Рожков, А.И. Окуневский. - Воронеж: ЛИО, 2006. - 100 с.
11. Первая медицинская помощь при дорожно-транспортных происшествиях: учебно-методическое пособие для сотрудников ГПС России / В.Л. Радушкевич, Л.В. Борисенко, В.Г. Авдеева, A.A. Чурсин, Г.В. Неудахин, С.А. Рожков, А.И. Окуневский. - Воронеж: ЛИО, 2006. - 100 с.
© Издатель ООО «Новый Взгляд» Лиц. N00103 от 27 августа 1999г.
394018, г.Воронеж, пер. Славы, 1а_
Отпечатано ООО «Новый Взгляд» Лиц. N 070466 от 12 мая 1998г.
Подписано к печати 20.10.2008г.
Бумага офсетная. Отпечатано с готовых диапозитивов.
Усл. печ. л. 1 тираж 100 экз. заказ В080389_