автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Организация перевозок пассажиров речным транспортом в районах с ограниченными транспортными связями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сандулов, Сергей Григорьевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние теории и практики организации перевозок пассажиров речным транспортом.
1.1 Общая характеристика пассажирских перевозок по внутренним водным путям в районах с ограниченными транспортными связями.
1.2 Исследование особенностей работы пассажирского флота в районах с ограниченными транспортными связями.
1.3 Систематизация задач по управлению пассажирскими перевозками в районах с ограниченными транспортными связями.
1.4 Сущность и содержание методов оптимизации принятия управленческих решений.
Глава 2. Научно-методические положения комплексного обоснования оптимальной схемы перевозок и использования транспортного флота в системе «Пассажирские перевозки».
2.1 Уточнение принципов и методов формирования пассажиропотоков на базе маркетинговых исследований.
2.2 Оценка конкурентоспособности услуг судоходной компании и обоснование конкурентоспособной стратегии в развитии пассажирских перевозок.
2.3 Методический подход к определению потребности во флоте с учетом неопределенности и коммерческого риска.
2.4 Обоснование схемы линий пассажирского сообщения.
2.4.1 Обоснование схемы линий пассажирского сообщения методом вариантов.
2.4.2 Обоснование схем линий пассажирского сообщения методом математического моделирования.
2.5 Экономико-математическая модель задачи расстановки пассажирского флота по линиям в условиях неопределенного спроса и коммерческого риска.
2.6 Обоснование замены и пополнения парка пассажирских судов.
Глава 3. Организационные основы эффективного использования пассажирского флота.
3.1 Общие требования, предъявляемые к взаимосогласованному расписанию движения.
3.2 Математическая модель задачи по расчету и согласованию расписаний движения пассажирского флота.
3.3 Маркетинговый анализ деятельности судоходной компании по организации пассажирских перевозок.
Глава 4. Апробация разработанных методических положений по комплексному обоснованию оптимальной схемы перевозок и использования пассажирского флота на примере ОАО «Северречфлот».
4.1 ОАО «Северречфлот» в составе транспортного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа.
4.2 Результат экспериментальных и производственных расчетов использования пассажирского флота.
4.3 Концепция развития речных пассажирских перевозок в Ханты -Мансийском автономном округе.
Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Сандулов, Сергей Григорьевич
Актуальность исследований. На территории Сибири районы с ограниченными транспортными связями занимают более двух третьих площади этого региона. В основном сюда относятся районы Крайнего Севера, Заполярья и обширная территория Северо-Востока. В частности, наиболее характерными являются республики Саха (Якутия), Бурятия, Алтай, Красноярский край, Тюменская и Томская области, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Таймырский автономные округа. Эти районы богаты различными видами полезных ископаемых: углеводородное сырье, лес, строительные материалы, железная руда, цветные и редкие металлы и многое другое.
Разработка этих месторождений неизбежно приводит к увеличению количества перевозок грузов и росту потребности в организации регулярных пассажирских сообщений между населенными пунктами.
Однако развитие производительных сил на этих территориях сдерживается отсутствием надежных транспортных связей, и в частности, низкой транспортной обеспеченностью населения. Во многих из этих районов основным видом транспорта для перевозки пассажиров является речной.
За годы экономических реформ перевозки пассажиров по объективным причинам существенно сократились. Наступившая стабилизация экономики Сибири способствует развитию пассажирских перевозок речным транспортом.
Судоходные компании, развивая этот вид перевозок, ставят перед собой задачу полного и качественного удовлетворения спроса населения на перевозку, получения максимальных доходов при существенном сокращении издержек на содержание перевозочных средств.
В тоже время современное состояние с организацией перевозок пассажиров речным транспортом имеет свои особенности и характеризуется развитием рыночных отношений, усилением конкуренции, отсутствием официальных прогнозов развития экономики транспортных отраслей на длительную перспективу, ростом нестабильности рынка пассажирских перевозок, отставание платежеспособного спроса населения по пассажирским перевозкам по внутренним водным путям.
В этих условиях проблема сокращения транспортных издержек по пассажирским перевозкам становится актуальной в части повышения их эффективности и может быть решена путем разработки научно-обоснованной концепции по планированию и организации этого вида перевозок.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по комплексному обоснованию рациональной технологии и организации транспортного обслуживания речным фортом пассажирских перевозок в районах с ограниченными транспортными связями в условиях формированиях рыночных отношений.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующего комплекса основных задач. выполнить анализ и дать оценку современному состоянию теории и практики организации перевозок пассажиров в районах с ограниченными транспортными связями; разработать научно-методические положения комплексного обоснования оптимальной схемы перевозок и использования транспортного флота в системе «Пассажирские перевозки»; разработать предложения по совершенствованию организационных основ эффективного использования пассажирского флота в районах с ограниченными транспортными связями; провести экспериментальную проверку полученных теоретических результатов на решении практических задач.
Объектами исследований являются речной транспортный комплекс по обслуживанию пассажирских перевозок в районах с ограниченными транспортными связями.
Предмет и методы исследований. В соответствии с целью работы и поставленными задачами предметом исследований являются технология, организация и управление перевозками пассажиров и работой флота в районах с ограниченными транспортными связями.
При выполнении научных исследований применялись методы системного подхода, экономико-математического моделирования, математической статистики. Сложные многовариантные расчеты в работе осуществлялись с использованием ПЭВМ.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления пассажирскими перевозками и работой флота.
Информационную базу исследования составили статистические данные полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, информация оперативного, статистического характера о работе судоходных компаний в районах с ограниченными транспортными связями.
Научная новизна исследований состоит в следующем: развиты теоретические положения по оптимизации пассажирских перевозок и работы флота в условиях формирования рыночных отношений в экономике страны; разработаны науно-методические положения по комплексному обоснованию оптимальной схемы перевозок и использования флота в системе «Пассажирские перевозки»; предложены экономико-математические модели оптимального использования пассажирского флота с учетом рыночных параметров; разработаны рекомендации по совершенствованию организации эффективного использования пассажирского флота.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В процессе проведения исследований выявлены особенности перевозок пассажиров и работы флота в районах с ограниченными транспортными связями в условиях рыночной экономики, показаны недостатки и резервы в транспортном обслуживании населения в этих районах. Разработаны методика обоснования схем пассажирских линий и использования флота в условиях неопределенности и коммерческого риска.
Результаты исследований имеют важное практическое значение для судоходных компаний, которые заняты управлением пассажирских перевозок и работой пассажирского флота.
Основные положения работы нашли практическое применение в пароходствах Восточных бассейнов. Результаты теоретических исследований и практических разработок рассматривались на научно-практических конференциях и рабочих совещаниях на различных уровнях, опубликованы в печати.
Материалы исследований использовались при разработке концепции развития речного транспорта Сибири на ближайшую перспективу.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах автора, в том числе в 6 реферируемых изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание изложено на 123 страница основного машинописного текса, иллюстрируется 21 таблицами и 8 рисунками. Список использованных источников включает 100 наименований.
Заключение диссертация на тему "Организация перевозок пассажиров речным транспортом в районах с ограниченными транспортными связями"
Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.
1. Определена роль речного транспорта в обслуживании населения в районах с ограниченными транспортными связями. Установлено, что для районов Крайнего Севера, Заполярья и Северо-востока речной флот является основным видом транспорта для перевозок пассажиров.
2. Исследованы особенности работы пассажирского флота в районах с ограниченными транспортными связями, которые обусловлены географическим расположением сети водных путей, экстремальными природно-климатическими условиями районов плавания пассажирских судов, требованиями населения к этому виду перевозок, социально-экономическом положениям населения этих районов.
3. Произведена систематизация задач по управлению перевозками пассажиров в районах с ограниченными транспортными связями.
4. Разработаны теоретические основы и научно-методические положения комплексного обоснования оптимальной схемы перевозок и использования транспортного флота в системе «Пассажирские перевозки». Предложены экономико-математические модели обоснования схем линий пассажирского сообщения и расстановки пассажирского флота по линиям в условиях неопределенного спроса и коммерческого риска. Проведена оценка конкурентоспособности услуг судоходной компании и обоснования конкурентной стратегии в развитии пассажирских перевозок. Изложена методика обоснования замены и пополнения парка пассажирских судов в новых условиях хозяйствования.
5. Разработаны организационные основы эффективного использования пассажирского флота. Определены общие требования, предъявляемые населением к взаимосогласованному расписанию движения, предложена математическая модель расчета и согласования расписаний движения пассажирского флота, выполнен маркетинговый анализ деятельности судоходной компании по организации пассажирских перевозок.
6. При непосредственном участии автора в период 2003-2008 г.г. выполнена серия экспериментальных и производственных расчетов по обоснованию схем линий и оптимальных типов судов по линиям Ханты-мансийского автономного округа. Полученные выводы и рекомендации используются в ОАО «Северречфлот» при разработке ежедневных планов эксплуатационной работы. Эксплуатационные расходы на содержание флота при использовании рекомендаций автора сокращаются на 8,4% по сравнению с действующей схемой.
Результаты, полученные в процессе исследований также используются в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» в научной и учебной работе.
Комплекс исследований, представленный в настоящей работе, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по оптимизации процессов управления с учетом особенностей работы пассажирского флота в северных условиях и приравненных к ним областей при переходе к рыночной экономике. Работу можно классифицировать как теоретическое обобщение и решение важной хозяйственной задачи в области технологии и организации работы пассажирских судов и повышения эффективности пассажирских перевозок.
Заключение
Выполненные исследования посвящены решению важной хозяйственной задачи - организации перевозок пассажиров речным транспортом в районах с ограниченными транспортными связями.
В работе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с повышением роли речного транспорта в обслуживании населения Северных районов России, где речному транспорту для перевозки пассажиров практически нет альтернативы.
Выполненные теоретические исследования позволяют использовать для решения эксплуатационных задач математические методы оптимального планирования и современные технические средства управления, способные учитывать возникающие изменения на рынке транспортных услуг, адекватно отражать реальный транспортный процесс в новых экономических условиях.
Работа подготовлена на базе научных исследований, проведенных автором в течение 2005-2008 г.г. в ФГОУ ВПО «Новосибирской государственной академии водного транспорта».

Автореферат диссертации по теме "Организация перевозок пассажиров речным транспортом в районах с ограниченными транспортными связями"
Сандулов Сергей Григорьевич ииз4-
ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ РЕЧНЫМ ТРАНСПОРТОМ В РАЙОНАХ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СВЯЗЯМИ
Специальность 05.22.19 - «Эксплуатация водного транспорта, судовождение»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата техничесих наук
- 4 ФЕВ 2010
Новосибирск - 2010
003491355
Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Новосибирская государственная академия водного транспорта".
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ.
доктор технических наук, профессор Зачесов Венедикт Петрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Платов Юрий Иванович
кандидат технических наук Бугаев Виктор Александрович
Ведущая организация - ОАО «Иртышское пароходство».
Защита состоится 2010 года в ^^^шсов на заседании
диссертационного совета Д 233.008.02 при ФГОУ ВПО "Новосибирская государственная академия водного транспорта" по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, НГАВТ (тел/факс (383) 222-49-76; E-mail:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "НГАВТ".
Автореферат разослан 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета канд.техн.наук, доцент
Михайлова Т.Н.
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Подвижность населения на территории Сибири в районах с ограниченными транспортными связями, где проживает около 15 млн. человек, крайне низкая. Во многих из этих районов основным видом транспорта для перевозки пассажиров является речной.
С переходом к рыночным отношениям происходят изменения в сфере транспортных услуг, выражаемые переориентацией рынка на потребителя.
Это обусловлено необходимостью применения новых управленческих решений при организации пассажирских перевозок.
Судоходные компании, развивая пассажирские перевозки в этой ситуации ставят задачу полного и качественного удовлетворения спроса населения на перевозку с минимальными транспортными издержками.
В связи с этим проблема организации этого вида перевозок, сокращения транспортных издержек становится актуальной и может бьпъ решена путем разработки научно-обоснованной концепции по планированию и организации перевозок пассажиров речным транспортом с учетом рыночных параметров.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по комплексному обоснованию рациональной технологии и организации транспортного обслуживания речным флотом пассажирских перевозок в районах с ограниченными транспортными связями в условиях формированиях рыночных отношений.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующего комплекса основных задач:
* выполнить анализ и дать оценку современному состоянию теории и практики организации перевозок пассажиров в районах с ограниченными транспортными связями;
* разработать научно-методические положения комплексного обоснования оптимальной схемы перевозок и использования транспортного флота в подсистеме «Пассажирские перевозки»;
* разработать предложения по совершенствованию организационных основ эффективного использования пассажирского флота в районах с ограниченными транспортными связями;
* провести экспериментальную проверку полученных теоретических результатов на решении практических задач.
Объектами исследований являются речной транспортный комплекс по обслуживанию пассажирских перевозок в районах с ограниченными транспортными связями.
Предмет и методы исследований. Предметом исследований являются технология, организация и управление перевозками пассажиров и работой флота в районах с ограниченными транспортными связями.
При выполнении исследований применялись методы системного подхода, эю-номико-математического моделирования, математической статистики. Сложные многовариантные расчеты в работе осуществлялись с использованием ПЭВМ.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления пассажирскими перевозками и работой флота.
Информационную базу исследования составили статистические данные полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, информация оперативного, статистического характера о работе судоходных компаний в районах с ограниченными транспортными связями.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
* развиты теоретические положения по оптимизации пассажирских перевозок и работы флота в условиях формирования рыночных отношений в транспортной системе;
* разработаны научно-методические положения по комплексному обоснованию оптимальной схемы перевозок и использования флота в подсистеме «Пассажирские перевозки»;
* предложены экономико-математические модели оптимального использования пассажирского флота с учетом рыночных параметров;
* разработаны рекомендации по совершенствованию организации эффективного использования пассажирского флота.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В процессе проведения исследований выявлены особенности перевозок пассажиров и работы флота в районах с ограниченными транспортными связями в условиях рыночной экономики, показаны недостатки и резервы в транспортном обслуживании населения в этих районах. Разработаны методика обоснования схем пассажирских линий и использования флота в условиях неопределенности и коммерческого риска.
Результаты исследований имеют важное практическое значение для судоходных компаний, которые заняты управлением пассажирских перевозок и работой пассажирского флота.
Основные положения работы нашли практическое применение в пароход-ствах Восточных бассейнов. Результаты теоретических исследований и практических разработок рассматривались на научно-практических конференциях и рабочих совещаниях на различных уровнях, опубликованы в печати.
Материалы исследований использовались при разработке концепции развития речного транспорта Сибири на ближайшую перспективу.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах автора, в том числе в 6 реферируемых изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание изложено на 123 страницах основного машинописного текса, иллюстрируется 21 таблицами и 8 рисунками. Список использованных источников включает 100 наименований.
2. Основное содержание диссертации
Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены объект и предмет исследования.
В первой главе проведен анализ современного состояния теории и практики организации перевозок пассажиров речным транспортом в районах с ограниченными транспортными связями, исследованы особенности работы пассажирского флота и систематизированы задачи по управлению пассажирскими перевозками в этих районах.
Отмечено, что на территории Сибири районы с ограниченными транспортными связями занимают более двух третьих площади этого района. Районы богаты различными видами полезных ископаемых, освоения которых требуют развития производительных сил, в том числе и организации регулярных пассажирских сообщений между населенными пунктами. Однако последнее сдерживается отсутствием надежных транспортных связей, низкой транспортной обеспеченностью населения. Важное место в решении этой проблемы занимает речной транспорт, который в условиях бездорожья не имеет альтернативы.
Организация пассажирских перевозок речным транспортом в районах с ограниченными транспортными связями определяется рядом особенностей, связанных с определяющей ролью речного транспорта в этих районах, разветвленной сетью водных путей с ограниченными условиями плавания, работой флота в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера и Заполярья, низкой платежеспособностью населения и по объективным причинам - убыточностью этого вида перевозок.
Все эти особенности необходимо учитывать при организации перевозок пассажиров и работы флота.
Учет этих особенностей в решении поставленной задачи может быть успешно реализован через системный подход, рассматривая перевозки пассажиров и работу флота в составе отдельно выделенной подсистем ы «Пассажирские перевозки».
В работе сформулированы основные задачи по управлению перевозками пассажиров и работы флота в этой системе, обусловленные внедрением на речном транспорте рыночных отношений (таблица 1).
Во второй главе диссертации представлены научно-методические положения комплексного обоснования оптимальной схемы перевозок и использования транспортного флота в подсистеме «Пассажирские перевозки».
Таблица 1
Основные составляющие подсистемы «Пассажирские перевозки»
№№ направ лений Задачи подсистемы Предпочтительные критерии принятия решений
1. 1.1 Установление пассажиропотоков тяготеющих к речному транспорту. Прогнозирование речных пассажиропотоков. Максимум доходов от роста пассажиропотоков, максимум провозной способности флота
1.2. Оценка конкурентоспособности и привлекательности судоходной компании при освоении пассажиропотоков. Максимум конкурентоспособности
2. 2.1. Определение потребности во флоте сучетом коммерческого риска. Минимум общих затрат на содержание флота.
2.2. Обоснование структуры и состава флота. Минимум себестоимости перевозок
3. 3.1. Обоснование схемы пассажирских линий Минимум общих затрат на освоение схемы линий
3.2. Распределение пассажирских судов по линиям Максимум прибыли от перевозок
3.3. Ввод судов в эксплуатацию и вывод из эксплуатации Минимум затрат времени на ввод (вывод) судов в (из) эксплуатацию.
3.4. Расчет и согласование расписаний движения пассажирских судов Максимум удобств дня пассажиров
4. 4.1. Размещение баз обслуживания флота Минимум времени на обслуживание судов
5. 5.1. Рационализация численного и профессионального состава экипажей судов Минимум расходов на содержание флота
Пассажирские перевозки по внутренним водным путям в районах с ограниченными транспортными связями имеют особую социальную значимость, обеспечивая потребности населения в передвижении как внутри районов, так и за их пределами. Значимость пассажирских перевозок определяется необходимостью поездки населения в условиях полного отсутствия или ограниченности транспортных связей, кроме внутренних водных путей.
В работе рассмотрены основные принципы и методы формирования пассажиропотоков на базе маркетинговых исследований, направленные на совершенствование планирования и организации пассажирских перевозок.
В условиях рыночной экономики необходимо давать оценку конкурентоспособности услуг судоходной компании. При этом предварительно определяется перечень параметров подлежащих оценке (экономические, эксплуатационные и технические), последовательно проводятся расчеты конкурентоспособности по каждому из параметров отдельно, по группе параметров и интегрального показателя конкурентоспособности судоходной компании в целом.
2 '
2
где , 2г — соответствующие групповые показатели одной судоходной компании по отношению к другой.
Если К< 1,0 первая судоходная компания уступает второй, если Л>1,0, то она превосходит вторую исключительно по конкурентоспособности. При равной конкурентоспособности К=1,0.
Интегральная оценка каждой судоходной компании по основным параметрам конкурентоспособности оценивается исходя из выражения
т _
1 /
где 21 - итоговая оценка по ¡-му параметру;
¡\ - весовой коэффициент 1-ого параметра; т - число параметров.
При определении потребности во флоте с учетом неопределенности и коммерческого риска в работе рассматривается типичная на современном этапе ситуация, когда предложение существенно превышает спрос, т.е. судоходная компания для выполнения пассажирских перевозок может предъявить флота больше, чем требуется по расчету, исходя из средних показателей потребности во флоте.
Такая задача не имеет одновариантного решения, поскольку' расстояния перевозок по направлениям различны, содержания флота по типам неодинаковы, экономические показатели зависят от конкретных условий работы. Для поиска оптимального варианта предлагается оценивать альтернативные варианты принятия решений и выбирать оптимальный используя критерий Вальда, Сэвиджа и Гурвица.
Обоснование схем линий пассажирского сообщения на внутренних водных путях связано с рядом объективных факторов развития хозяйственного комплекса страны. Среди них характеристика административных, хозяйственных и культурных связей, развитие транспортной сети, наличие регулярного пассажирского сообщения на смежных видах транспорта.
Поставленную задачу можно решать методом вариантов или с использованием элементов теории исследования операций, в частности, математического моделирования.
В первом случае по каждому варианту рассчитываются удельные интегральные затраты
где 5 - удельные текущие затраты;
к - удельная капиталоемкость перевозки; $соп ~ удельные сопутствующие затраты; Е - норма дисконта.
Во втором случае предлагается решать поставленную задачу с использованием следующей математической модели.
Целевая функция задачи предусматривает определить такую схему пассажирских перевозок, которая бы обеспечивала минимальное значение общих затрат на содержание судов эксплуатирующихся на всех линиях.
/(¿Я;.) = шт,
j=1
где у - признак линии; П
и - ъ 1 ^
~ -З) ... - величина текущих издержек по перевозкам пассажиР
ров по]-ой линии.
Э, - затраты на содержание типового судна на /-ой линии, руб; У: - максимальная величина пассажиропотока на 7-ой линии, чел;
1>:Г] - величина кругового рейса на ./-ой линии, сут;
п - общее количество линий;
(3 - период эксплуатации, сут.
Сущность задачи состоит в следующем.
Заданная диаграмма пассажирских потоков рассекается горизонтальными параллельными прямыми с определенным шагом, образуя несколько полос (рис. 1). Каждой полосе диаграммы соответствует определенная величина кругового рейса, потребность во флоте и общие издержки по освоению пассажиропотока на выделенной полосе диаграммы.
Для дальнейших пояснений вводятся два относительных коэффициента: У
I. = ~— коэффициент относительности для одной линии, показывающий отношение величины пассажиропотока каждой >ой линии к общему пассажиропотоку между крайними пунктами диаграммы.
¥, чел.
<->1
— 1,0
--0,8
— 0,6
:ЗР' 0,2
Рис. 1 Дислокация пассажирских потоков 9
Еп
2. к/ = --коэффициент относительности для группы линий, показывающий относительную толщину той части диаграммы пассажирских потоков, которые расположены ниже 7-ой полосы (линии).
Исходя из принятых обозначений, очевидно величина текущих издержек нау'-ой полосе диаграммы зависит от потребности во флоте, которая зависит от заданной величины кругового рейса судна на конкретной полосе диаграммы.
V
Таким образом, экономико-математическая модель поставленной задачи записывается следующим образом
) '
При выполнении заданного количества перевозок пассажиров по всей дислокации
=1,0; к] >0; ]=\п.
>
Для решения поставленной задачи рекомендуется использовать динамический многошаговый процесс с основным реккурентным соотношением
V V V
0<(£ ку+к;)<\Л
Большая часть пассажирских судов являются универсальными. Они могут быть использованы для обслуживания одних и тех же пассажирских, скоростных и туристическо-экскурсионных линий. Вместе с тем ресурсы каждого типа судов ограничены, поэтому закрепление того или иного типа судов за определенной линией предопределяет сферу использования оставшихся пассажирских судов и, следовательно, оказывает непосредственное влияние на финансовый результат по всему флоту.
Показатели провозной способности на различных линиях неодинаковы. Неодинаковое использование пассажировместимости судов на различных линиях, различное распределение мест по категориям и разная дальность
10
поездки пассажиров - все это обуславливает неодинаковый уровень доходов и рентабельности при эксплуатации пассажирских судов на линиях.
Транспортный процесс подвержен воздействию случайных факторов.
Если при решении задачи имеет место неопределенный спрос на перевозки пассажиров, а такая ситуация при работе пассажирского флота возникает практически постоянно, при планировании этого вида перевозок и использовании флота важно и целесообразно имеющуюся в литературе экономико-математическую модель расстановки судов по линиям в условиях неопределенного спроса дополнить совокупностью рисков, возникающих в технологическом процессе и непосредственно влияющих на результат решения задачи ir принятие управленческих решений.
В этом случае целевая функция поставленной задачи принимает следующий вид
т п п г е
Л, -HA.-I I р, Л 1 w = min,
ц=1 J=1 p=l 1=1
где " ожидаемые потери от рисков.
i=i
Суммарная величина ожидаемых потерь от рисков определяется как средневзвешенная величина всех возможных потерь от каждого риска:
Е
F = /¡¡W¡ + F2W2 +...+FJVe =£Щ,
¡=i
где F. - значение возможных потерь каждого i-oro риска, которые, как правило, оцениваются в абсолютных или относительных показателях снижения прибыли;
W¡ - вероятность получения соответствующих результатов от i-oro вида рисков, имеющихся в бизнес-операции.
п г
При этом выражение [D0 - ^ Dj рр ^ АИр у ] из целевой функции озна-
>i рм
чает величину потерянного дохода по причине неудовлетворенного спроса на пассажирские перевозки.
В третьей главе рассматриваются организационные основы эффективного использования пассажирского флота, в основе которых лежит методика расчета индивидуального и согласованного расписания движения пассажирских судов, а также маркетинговый анализ деятельности судоходной компании по организации пассажирских перевозок.
Задача расчета и согласования расписаний движения пассажирского флота сводится к определению времени прибытия и отправления судов из начальных и конечных пунктов, времени проследования промежуточных пунктов бассейна, гидротехнических сооружений и т.п. При этом рассчитанные для каждой линии расписания движения должны удовлетворять определенным требованиям с учетом заданных параметров.
Для описания математической задачи вводятся следующие условные обозначения:
1 = \,т ~ признак пункта проследования;
7 = 1 ,и - признак линии (отдельного расписания) движения;
х,у — направления следования соответственно прямое и обратное;
^ - время прибытия судна в г-й пункт по 7-ому расписанию в х,у-м направлении;
С, - время отправления судна из ;-ого пункта по /-ому расписанию в прямом и обратном направлениях; - тоже время стоянки;
, Л* - начальная и конечная зоны предпочтительного времени проследования судов через контрольные пункты бассейна.
А(*у - время следования судна по /-ому расписанию между (/-1) и г'-м
пунктами в х,у-м направлении.
В общем виде задача подготовки единого согласованного расписания движения сводится к следующему.
Найти множество )} при выполнении следующих частных тре-
бований.
1. Время прибытия и отправления по каждому пункту
от, пр:;
2. По контрольным пунктам бассейна при движении судна хотя бы по одному из направлений
г" < < 1к
3 пРц } )
г" < е-у < ?
3. Продолжительность оборота должна быть равна целому числу соток для транзитных транспортных судов.
4. СЖ4 ) кРатно 5 минутам;
5. Время стоянок устанавливается для водоизмещающих судов
а) по всем контрольным пунктам бассейна С.' - 60 мин
б) по всем неконтрольным пунктам бассейна - Ю мин
Для скоростного флота эта норма времени может быть сокращена в 2 раза.
6. Одновременно в /-ом контрольном пункте должно находится < 2И судов (й - количество пассажирских причалов в пункте).
7. Время ожидания судном освобождения причала или камеры шлюза в ¡-ом контрольном пункте должно быть равно нулю.
Расчет и согласование расписаний движения трудоемкий процесс и при наличии нескольких расписаний может производиться с использованием компьютерной техники, поскольку сам процесс формализован.
Автором разработан алгоритм решений этой задачи на ПЭВМ, который состоит из двух относительно самостоятельных блоков: 1 - расчет отдельных расписаний движения и 2 - согласование отдельных расписаний движения и получение единого взаимоувязанного расписания по всем пассажирским линиям судоходной компании (рис.2).
По желанию ведущего расчет можно использовать каждый из этих блоков в отдельности. При использовании блока 1 можно относительно несложно получить любое количество отдельных расписаний движения.
Блок 2 наиболее сложный в расчете единого взаимосогласованного расписания движения пассажирских судов и реализуется через корректировку отдельных расписаний.
Корректировка расписаний движения производится с целью выполнения требований к составлению расписаний и является наиболее трудоемким процессом при их расчете.
На первом этапе при корректировке каждое отдельное расписание проверяется на выполнение последовательно всех требований к расписанию приведенные в математической модели (1-7). Корректировка осуществляется по двум направлениям:
Путем сдвига времени прибытия и отправления по всем пунктам бассейна.
Путем изменения составляющих кругового рейса (времени хода, стоянки в пунктах расписания и т.п.).
Начало
Рис. 2 Блок-схема расчета единого расписания движения
14
На втором этапе все отдельные расписания, включенные в расчет в блок согласования проверяются на выполнение требований 6 и 7. В случае, если эти требования выполняются, единое взаимосогласованное расписание движения выдается на печать. В противном случае - осуществляется корректировка отдельных расписаний по ранее обозначенным направлениям.
В четвертой главе представлены материалы по апробации разработанных методических положений по комплексному обоснованию схемы перевозок и использования пассажирского флота на примере ОАО «Северречфлот».
В период 2003-2008 гг. автор работ принимал участие в серии экспериментальных расчетов по использованию пассажирского флота, находящегося на балансе ОАО «Северречфлот».
Расчеты проводились по двум вариантам с использованием наличного количества пассажирского флота, находящегося на балансе ОАО «Северречфлот» и с использованием новых типов пассажирских транспортных средств.
Результаты расчетов приведены на рис. 3 и сведены в таблицу 2, где показаны границы целесообразного использования скоростного пассажирского флота в зависимости от расстояния.
Таблица 2
Границы эффективного использования пассажирского флота в ОАО «Северречфлот»
Расстояние, км Тип флота
до 100 «Иртыш», «Марс-2000», «Москва», «Югория»
100-250 «Заря»
250-400 «Линда»
свыше 400 «Метеор», «Ракета», «Восход»
Полученный таким способом план использования пассажирского флота носит название «идеального» плана. Этот «идеальный», рекомендательный по характеру, план является эталоном при решении производственных задач, к которому необходимо стремиться при принятии управленческих решений.
«Идеальный» план работы пассажирского флота существенно сокращает расчеты, проводимые методами математического программирования, поскольку начальный план расстановки флота по маршрутам движения составляется по результатам рекомендуемым «идеальным» планом. Однако этот план не учитывает количество флота по типам, которое находит ся на балансе судоходной компании.
Результаты производственных расчетов расстановки флота по пассажирским маршрутам в ОАО «Северречфлот» с учетом ограничений по типам флота, жестким расписаниям движения и ритмичностью движения судов по всей схеме транспортного обслуживания населения речным флотом приведены в таблице 3.
3, руб/пш
1. Иртыш
2. Маро-2000
3. Югория
4. Линда
5. Заря
6. Ракета
7. Метеор • 8. Восход
Рис. 3 Зависимость удельных издержек по типам судов от расстояний
перевозок
Таблица 3
Расстановка флота по пассажирским маршрутам
Тип судна Наименование маршрута Протяженность. км Регулярность движения
1. Метеор Ханты - Мансийск- Тобольск Бе ре зо во-Салехард-Мужи 634 603 2 раза в неделю Через день
2. Ракета Ханты - Мансийск - Березою 568 Ежедневно
3. Линда Ханты - Мансийск - Сургут Сургут - Нижневартовск Ханты - Мансийск - Кондинское Березою - Сосьва 382 247 389 288 Ежедневно 2 раза в неделю Через день 4 раза в неделю
4. Заря Ханты - Мансийск - Бобровский Ханты - Мансийск - Урванный Сургут - Сытомино Ларьяк - Корлики Кондинское - Между реченский Междуреченский- Луговое- Ямки Приобье - Н. Нарыкаты Белоярский - Ванзеват Сосьва - Сапанпауль 209 128 149 235 173 132 103 156 174 Ежедневно Ежедневно Ежедневно 1 рейс в неделю Ежедневно 2 рейса в день 2 рейса в день 2 рейса в день 4 рейса в неделю
5. Иртыш Марс-2000 Москва Ханты-Мансийск - Выкашое Ханты-Мансийск - Нялино Сургут - Ло КОСОВО Ханты-Мансийск - Троица Ханты-Мансийск - Кышик Октябрьское - Приобье Октябрьское - Б. Камень 76 85 100 46 80 63 12 Через день Через день 4 раза в неделю 3 рейса в день 3 рейса в неделю 3 рейса в день 2 рейса в день
Заключение
Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.
1. Определена роль речного транспорта в обслуживании населения в районах с ограниченными транспортными связями. Установлено, что для районов Крайнего Севера, Заполярья и Северо-Востока речной флот является основным видом транспорта для перевозок пассажиров.
2. Исследованы особенности работы пассажирского флота в районах с ограниченными транспортными связями, которые обусловлены географическим расположением сети водных путей, экстремальными природно-климатическими условиями районов плавания пассажирских суцов, требованиями населения к этому виду перевозок, социально-экономическим положением населения этих районов.
3. Произведена систематизация задач по управлению перевозками пассажиров в районах с ограниченными транспортными связями.
4. Разработаны теоретические основы и научно-методические положения комплексного обоснования оптимальной схемы перевозок и использования транспортного флота в подсистеме «Пассажирские перевозки». Предложены экономико-математические модели обоснования схем линий пассажирского сообщения и расстановки пассажирского флота по линиям в условиях неопределенного спроса и коммерческого риска. Проведена оценка конкурентоспособности услуг судоходной компании и обоснования конкурентной стратегии в развитии пассажирских перевозок. Изложена методика обоснования замены и пополнения парка пассажирских судов в новых условиях хозяйствования.
5. Разработаны организационные основы эффективного использования пассажирского флота. Определены общие требования, предъявляемые населением к взаимосогласованному расписанию движения, предложена математическая модель расчета и согласования расписаний движения пассажирского флота, выполнен маркетинговый анализ деятельности судоходной компании по организации пассажирских перевозок.
6. При непосредственном участии автора в период 2003-2008 гг. выполнена серия экспериментальных и производственных расчетов по обоснованию схем линий и оптимальных типов судов по линиям Ханты-Мансийского автономного округа. Полученные выводы и рекомендации используются в ОАО «Се-верречфлот» при разработке ежедневных планов эксплуатационной работы. Эксплуатационные расходы на содержание флота при использовании рекомендаций автора сокращаются на 8,4% по сравнению с действующей схемой.
Результаты, полученные в процессе исследований также используются в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» в научной и учебной работе.
Публикации в изданиях рекомендуемых ВАК РФ.
1. Сандуттов С.Г. На водных путях Югры. / Сандуиов С.Г. // Речной транспорт XXI век - 2005.-№3-с. 17-18.
2. Ануфриев Н. Регионам нужны комплексные трансопртные программы/ Ануфриев Н., Сандуиов С. // Речной транспорт (XXI век) - 2006. - №3 - с. 19-23.
3. Сандудов С.Г. В будущее с уверенностью и оптимизмом. // Речной транспорт (XXI век) - 2006. - №4 - с. 62-67.
4. Сандупов С.Г. Составляющие успеха / Сандулов С.Г. // Речной транспорт (XXI век) - 2007. - №6 - с. 8-13.
5. Ануфриев Н. Внедрение «Программы развития водного транспорта». / Ануфриев Н., Сандулов С. // Речной транспорт (XXI век) - 2008. - №1 -с.32-34.
6. Малышкин А.Г. Проблема речных пассажирских перевозок в регионах с ограниченно развитой сетью наземного транспорта / Малышкин А.Г., Сандупов С.Г. // Речной транспорт (XXI век) - 2009. - №1 - с. 30-33.
Публикации в прочих изданиях.
7. Сандулов С.Г. Открытое акционерное общество «Северречфлот» / Сандулов С.Г. // Матер, конф. проф.-препод. состава ФГОУ ВПО «НГАВТ». -Новосибирск. - 2007. - с. 49-51.
8. Сандулов С.Г. Речной транспорт в Ханты-Мансийском автономном округе. / Сандулов С.Г. // Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт. Материалы научн,- технич. конф. - Омск. - 2007. - с. 28-30.
9. Сандулов С.Г. Содержание подсистемы «Пассажирские перевозки» в ОАО «Северречфлот» / Сандупов С.Г. // Сб.научн. тр. ФГОУ ВПО «НГАВТ». - Новосибирск. - 2008. - с. 3-7.
10. Сандулов С.Г. Характеристика факторов определяющих уровень конкурентоспособности услуг судоходной компании по пассажирским перевозкам. / Сандупов С.Г. // Сиб.науч. вестник. - Новосибирск. - 2008. - Вып. XI. - с. 99-102.
Подписано в печать 19.01.2010 с оригинал макета
Бумага офсетная № 1, формат 60x84 1/16, печать офсетная - Riso
Усл. печ. л. 1,0 тираж 100 экз. Заказ № 01.
ФГОУ ФПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ»), 630009, Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.
Отпечатано в издательстве ФГОУ ВПО «НГАВТ».