автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Организация речных пассажирских перевозок в регионах с ограниченной транспортной доступностью
Текст работы Заварзин, Илья Валерьевич, диссертация по теме Эксплуатация водного транспорта, судовождение
61 12-5/3352
Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волжская государственная академия водного транспорта
На правах рукописи
ЗАВАРЗИН ИЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЧНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В РЕГИОНАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ДОСТУПНОСТЬЮ
Специальность 05.22.19 - «Эксплуатация водного транспорта,
судовождение»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, доцент И.К. Кузьмичев
Нижний Новгород - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.........................................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности................................................................................10
1.1. Понятие ограниченной транспортной доступности и показатели ее измерения.......10
1.2. Теоретические основы функционирование рынка транспортных услуг в условиях ограниченной транспортной доступности............................................................................19
1.3. Теоретические основы планирования пассажирских перевозок в регионах с ограниченной транспортной доступностью.........................................................................30
Глава 2. Выработка рекомендаций по оптимизации выбора типа транспортного средства для пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности...........38
2.1. Характеристика регионов с наименьшей транспортной доступностью.....................38
2.2. Состояние пассажирских перевозок в регионах с ограниченной транспортной доступностью...........................................................................................................................48
2.3. Сравнительный анализ использования различных видов транспорта при освоении пассажиропотоков в регионах с ограниченной транспортной доступностью..................61
Глава 3. Разработка и обоснование эффективных вариантов организации пассажирских перевозок скоростным флотом в условиях ограниченной транспортной доступности.......76
3.1. Макроэкономическая роль внутреннего водного транспорта при организации пассажирских перевозок в регионах с ограниченной транспортной доступностью........76
3.2. Обоснование эффективных вариантов использования скоростных пассажирских судов при освоении пассажиропотоков в ХМАО-Югра.....................................................82
3.3. Обоснование транспортных схем организации речных пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности на примере Нижегородской области .................................................................................................................................................102
Заключение.................................................................................................................................133
Список использованной литературы.......................................................................................137
ПРИЛОЖЕНИЕ 1......................................................................................................................150
ПРИЛОЖЕНИЕ 2......................................................................................................................158
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
163
Введение
Актуальность темы исследования. Транспорт - важная составная часть экономики страны, связующее звено между регионами, отраслями, предприятиями. Важную роль транспорт играет и в решении социально-экономических проблем. Наличие хорошо развитой транспортной системы в регионе является одним из основных факторов эффективного размещения производительных сил, способствует повышению качества жизни населения.
Однако, по состоянию на сегодняшний день, задача создания транспортного пространства, соответствующего потребностям современного общества, в России до конца не решена. Население значительной части территории страны, в основном восточных регионов, испытывает трудности в постоянном и надежном транспортном обеспечении. Более того, даже в регионах, где в целом транспортная проблема может считать решенной, существуют отдельные населенные пункты, жители которых не имеют постоянного транспортного сообщения с соседними регионами и центрами своих административных образований. Существующее положение дел сказывается на социально-экономическом развитии страны в целом, регионов и на жизни отдельных людей, в частности.
Невозможность или сильная затрудненность использования транспорта по различным причинам (затраты времени, денег и прочие ограничения в правах на свободное перемещение) получили название ограниченной транспортной доступности. Она напрямую влияет на степень обеспеченности населения гарантированным в Конституции страны минимумом социальных услуг.
Проблемы транспортной доступности и транспортной подвижности населения постоянно входят в перечень наиболее актуальных, о чем свидетельствуют материалы Стратегии развития транспорта РФ на период до 2030 года, Федеральных целевых программ "Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)" и "Развитие транспортной системы
России (2010 - 2015 годы)". Однако ряд важнейших теоретических и практических вопросов в данном направлении разработан недостаточно. Одним из таких вопросов является выработка стратегий организации пассажирских перевозок с использованием внутреннего водного транспорта в условиях ограниченной транспортной доступности в отдельно взятых регионах.
Вышеизложенное определило актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование методов планирования и организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности.
В соответствии с поставленной целью определен ряд основных задач, ход решения которых отражен в диссертационном исследовании:
1. Уточнить понятие транспортной доступности, обосновать пороговые значения показателей, ее характеризующих; выявить регионы Российской Федерации с ограниченной транспортной доступностью, привести причины данной проблемы; обосновать методы планирования и организации перевозок пассажиров в условиях ограниченной транспортной доступности.
2. Выявить специфические особенности регионов с ограниченной транспортной доступностью по сравнению с другими регионами, обобщить и охарактеризовать их; выявить особенности функционирования рынка транспортных услуг в условиях ограниченной транспортной доступности, определить его роль в развитии экономики страны, отдельных регионов и тенденции развития.
3. Разработать методические положения по обоснованию оптимального вида транспорта и типов транспортных средств для освоения пассажиропотоков в условиях ограниченной транспортной доступности.
4. Предложить и обосновать оптимальные варианты решения задачи повышения транспортной доступности с использованием внутреннего водного транспорта, оценить их экономическую эффективность.
Объектом исследования являются предприятия водного транспорта, осуществляющие пассажирские перевозки в условиях ограниченной транспортной доступности.
Предметом исследования являются технологические процессы и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности с использованием внутреннего водного транспорта.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ведущих ученых и специалистов в области эксплуатации водного транспорта, региональной экономики. В диссертационном исследовании использовались законодательные и нормативные акты, определяющие модернизацию и стратегическое развитие транспортной системы России, в частности федеральные целевые программы по развитию транспортной системы России, а также «Транспортная стратегия России до 2030 года».
В процессе диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались методы обобщения, группировки, системного, логического, комплексного, структурного, факторного и сравнительного анализа, а также методы экономико-математического моделирования.
Большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области управления на водном транспорте: B.C. Бубякина, Ш.М. Гуревича, В.И. Жмачинского, В.Н. Захарова, В.П. Зачесова, B.JL Зюзина, В.И. Кожухаря, В.Н. Кострова, И.К. Кузьмичева, А.Г. Малышкина, В.И. Минеева, В.И. Олюнина, Ю.И. Платова, JI.M. Рыжова, А.И. Телегина, Ю.Н. Уртминцева и др.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие развитие экономики и транспортного комплекса России,
основные показатели деятельности, управленческую и финансовую отчетность судоходных компаний и других организаций водного транспорта, а также информация, представленная в отечественных и зарубежных периодических изданиях в области транспорта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании и развитии методов организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности на водном транспорте. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования можно отнести:
1. Уточнено понятие транспортной доступности, предложены показатели ее измерения и их критические значения, позволяющие говорить об ограниченной транспортной доступности отдельных регионов РФ; выявлены регионы с ограниченной транспортной доступностью, приведены причины данной проблемы.
2. Обобщены и охарактеризованы специфические особенности регионов с ограниченной транспортной доступностью; выявлены особенности функционирования рынка транспортных услуг в условиях ограниченной транспортной доступности, определена его роль в экономике страны и регионов, определены основные проблемы его эффективного функционирования.
3. Разработан методический аппарат обоснования оптимального вида транспорта и типов транспортных средств в условиях ограниченной транспортной доступности. Усовершенствован метод экономико-математического моделирования для выбора и расчета потребности в транспортных средствах на освоении пассажиропотоков в условиях ограниченной транспортной доступности.
4. Предложены варианты организации речных пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности с учетом специфических особенностей заданных территорий, поставленных условий и ограничений, а
также конкурентных преимуществ того или иного вида транспорта. Обоснована эффективность каждого варианта стратегического решения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации по планированию и организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности могут быть использованы в практике управления и развития в различных транспортных предприятиях, судоходных компаниях, портах и других организациях транспортного комплекса.
Теоретические и практические аспекты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе ФБОУ ВПО ВГАВТ при подготовке специалистов по организации перевозок, а также экономике и управлению на предприятиях транспорта.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения исследования нашли практическое применение в разработке отчета по научно-исследовательской работе по договору №273702 от 08.05.07 г. между ВГАВТ и Департаментом транспорта, связи ХМАО - Югры «Обследование водных путей в северо-западной части Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», выполненного на кафедре Управления транспортом ВГАВТ. Также основные выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях (ВГАВТ за период 2006-2011 гг.), международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (за период 2006-2011 гг.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом - 3,65 п.л., включая монографию «Развитие водного транспорта в регионах с ограниченной транспортной доступностью» и 2 статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК.
Состав и структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности» рассмотрено и уточнено понятие «транспортная доступность», приведены методы ее измерения, выявлены причины ограничения транспортной доступности. Рассмотрены особенности функционирования рынка транспортных услуг в условиях ограниченной транспортной доступности, выявлены основные проблемы и тенденции его развития. Приведены теоретические основы планирования и организации пассажирских перевозок, обозначены проблемы развития пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности.
Во второй главе «Выработка рекомендаций по оптимизации выбора типа транспортного средства для пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности» дана характеристика регионов, обладающих наименьшей транспортной доступностью, выделены и обобщены их специфические признаки, определены перспективы их развития. Рассмотрено состояние пассажирских перевозок в этих регионах. Приведен сравнительный анализ использования транспортных средств на пассажирских перевозках в условиях ограниченной транспортной доступности. Сформулированы методические основы по выбору в данных регионах оптимальных видов транспорта и типов транспортного средства.
В третьей главе «Разработка и обоснование эффективных вариантов организации пассажирских перевозок скоростным флотом в условиях ограниченной транспортной доступности» обозначена макроэкономическая роль внутреннего водного транспорта при организации пассажирских перевозок в регионах с ограниченной транспортной доступностью, обоснованы варианты эффективного использования скоростных
пассажирских судов при освоении пассажиропотоков (на примере ХМАО-Югра). Разработаны варианты организации пассажирских перевозок с использованием водного транспорта в районах Нижегородской области, где существует проблема повышения транспортной доступности. Обоснованы социально-экономические последствия повышения уровня транспортной доступности, в т.ч. и в части влияния на финансовое положение транспортных предприятий.
В заключении изложены основные выводы и предложения, обоснованные в диссертационном исследовании.
Глава 1. Теоретические основы организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности
1.1. Понятие ограниченной транспортной доступности и
показатели ее измерения
Единство транспортного пространства России пока остается стратегическим лозунгом. Основными препятствиями на пути к его реализации являются следующие проблемы: значительная площадь территорий, неохваченных современной транспортной инфраструктурой; низкое качество существующих автомобильных дорог; недостаточное использование водного (морского и особенно речного) транспорта; фактическая ликвидация местного авиасообщения (особенно в отдаленных районах); нужна определенность в сфере пассажирских железнодорожных перевозок. Безусловно, такое положение дел не может не сказаться на социально-экономическом развитии страны в целом, и на жизни каждого человека, в частности.
Ограничение транспортной доступности населения является одной из важнейших транспортных проблем России. Актуальность и важность ее обоснована тем, что в транспортной отрасли наблюдается несоответствие между низким уровнем ее развития, эффективностью и качеством функционирования и возрастающим спросом экономики и общества на транспортные услуги. На сегодняшний день уровень доступности и качество транспортных услуг не отвечают потребностям населения страны. В Транспортной стратегии на период до 2030 года отмечается [125], что выравниванию экономического развития субъектов Российской Федерации препятствует значительная региональная неравномерность в развитии транспортной сети. Наиболее существенны различия между Европейской частью России, с одной стороны, и регионами Сибири и Дальнего Востока - с другой. Кроме того, при наличии узких мест в коммуникациях развитых центральных районов и крупных городов около 28 тысяч населенных
пунктов, в которых проживают более 12 миллионов человек, не имеют круглогодичного доступа к основным наземным коммуникациям.

Автореферат диссертации по теме "Организация речных пассажирских перевозок в регионах с ограниченной транспортной доступностью"
На правах рукописи
Заварзин Илья Валерьевич
ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЧНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В РЕГИОНАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ДОСТУПНОСТЬЮ
Специальность 05.22.19- «Эксплуатация водного транспорта, судовождение»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
О Г 1 ■ Г> Т"> О IV! М/1 ¿и и
Нижний Новгород-2012
005016707
Работа выполнена на кафедре управления транспортом ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта».
Научный руководитель: доктор технических наук,
доцент
Кузьмичев Игорь Константинович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор
Зюзин Вячеслав Леонидович
кандидат технических наук, доцент
Китов Анатолий Григорьевич
Ведущая организация: ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Защита диссертации состоится 16 мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 223.001.01 при ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а, в зале заседаний диссертационного совета (ауд. 231).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта».
Автореферат разослан лм^и^ 2012 г.
Ученый секретарь" диссертационного совета доктор технических наук, профессор
-А.Н. Ситнов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Транспорт - важная составная часть экономики страны, связующее звено между регионами, отраслями, предприятиями. Важную роль транспорт играет и в решении социально-экономических проблем. Наличие хорошо развитой транспортной системы в регионе является одним из основных факторов эффективного размещения производительных сил, способствует повышению качества жизни населения.
Однако, по состоянию на сегодняшний день, задача создания транспортного пространства, соответствующего потребностям современного общества, в России до конца не решена. Население значительной части территории страны, в основном восточных регионов, испытывает трудности в постоянном и надежном транспортном обеспечении. Более того, даже в регионах, где в целом транспортная проблема может считать решенной, существуют отдельные населенные пункты, жители которых не имеют постоянного транспортного сообщения с соседними регионами и центрами своих административных образований. Существующее положение дел сказывается на социально-экономическом развитии страны в целом, регионов и на жизни отдельных людей, в частности.•
Невозможность или сильная затрудненность использования транспорта по различным причинам (затраты времени, денег и прочие ограничения в правах на свободное перемещение) получили название ограниченной транспортной доступности. Она напрямую влияет на степень обеспеченности населения гарантированным в Конституции страны минимумом социальных услуг.
Проблемы транспортной доступности и транспортной подвижности населения постоянно входят в перечень наиболее актуальных, О чем свидетельствуют материалы Стратегии развития транспорта РФ на период до 2030 года, Федеральных целевых программ "Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)" и "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". Однако ряд важнейших теоретических и практических вопросов в данном направлении разработан недостаточно. Одним из таких вопросов является выработка стратегий организации пассажирских перевозок с использованием внутреннего водного транспорта в условиях ограниченной транспортной доступности в отдельно взятых регионах.
Вышеизложенное определило актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое
обоснование методов планирования и организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности.
В соответствии с поставленной целью определен ряд основных задач, ход решения которых отражен в диссертационном исследовании:
1. Уточнить понятие транспортной доступности, обосновать пороговые значения показателей, ее характеризующих; выявить регионы Российской Федерации с ограниченной транспортной доступностью, привести причины данной проблемы; обосновать методы планирования и организации перевозок пассажиров в условиях ограниченной транспортной доступности.
2. Выявить специфические особенности регионов с ограниченной транспортной доступностью по сравнению с другими регионами, обобщить и охарактеризовать их; выявить особенности функционирования рынка транспортных услуг в условиях ограниченной транспортной доступности, определить его роль в развитии экономики страны, отдельных регионов и тенденции развития.
3. Разработать методические положения по обоснованию оптимального вида транспорта и типов транспортных средств для освоения пассажиропотоков в условиях ограниченной транспортной доступности.
4. Предложить и обосновать оптимальные варианты решения задачи повышения транспортной доступности с использованием внутреннего водного транспорта, оценить их экономическую эффективность.
Объектом исследования являются предприятия водного транспорта, осуществляющие пассажирские перевозки в условиях ограниченной транспортной доступности.
Предметом исследования являются технологические процессы и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности с использованием внутреннего водного транспорта.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ведущих ученых и специалистов в области эксплуатации водного транспорта, региональной экономики. В диссертационном исследовании использовались законодательные и нормативные акты, определяющие модернизацию и стратегическое развитие транспортной системы России, в частности федеральные целевые программы по развитию транспортной системы России, а также «Транспортная стратегия России до 2030 года».
В процессе диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались методы обобщения, группировки, системного, логического, комплексного, структурного, факторного и сравнитель-
ного анализа, а также методы экономико-математического моделирования.
Большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области управления на водном транспорте: B.C. Бубякина, Ш.М. Гуревича, В.И. Жмачинского, В.Н. Захарова, В.П. Зачесова, BJ1. Зюзина, В.И. Кожухаря, В.Н. Кострова, И.К. Кузьмичева, А.Г. Малыш-кина, В.И. Минеева, В.И. Олюнина, Ю.И. Платова, Л.М. Рыжова, А.И. Телегина, Ю.Н. Уртминцева и др.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие развитие экономики и транспортного комплекса России, основные показатели деятельности, управленческую и финансовую отчетность судоходных компаний и других организаций водного транспорта, а также информация, представленная в отечественных и зарубежных периодических изданиях в области транспорта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании и развитии методов организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности на водном транспорте. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования можно отнести:
1. Уточнено понятие транспортной доступности, предложены показатели ее измерения и их критические значения, позволяющие говорить об ограниченной транспортной доступности отдельных регионов РФ; выявлены регионы с ограниченной транспортной доступностью, приведены причины данной проблемы.
2. Обобщены и охарактеризованы специфические особенности регионов с ограниченной транспортной доступностью; выявлены особенности функционирования рынка транспортных услуг в условиях ограниченной транспортной доступности, определена его роль в экономике страны и регионов, определены основные проблемы его эффективного функционирования.
3. Разработан методический аппарат обоснования оптимального вида транспорта и типов транспортных средств в условиях ограниченной транспортной доступности. Усовершенствован метод экономико-математического моделирования для выбора и расчета потребности в транспортных средствах на освоении пассажиропотоков в условиях ограниченной транспортной доступности.
4. Предложены варианты организации речных пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности с учетом специфических особенностей заданных территорий, поставленных условий и ограничений, а также конкурентных преимуществ того или иного вида транспорта. Обоснована эффективность каждого варианта стратегического решения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации по планированию и организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности могут быть использованы в практике управления и развития в различных транспортных предприятиях, судоходных компаниях, портах и других организациях транспортного комплекса.
Теоретические и практические аспекты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе ФБОУ ВПО ВГАВТ при подготовке специалистов по организации перевозок, а также экономике и управлению на предприятиях транспорта.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения исследования нашли практическое применение в разработке отчета по научно-исследовательской работе по договору №273702 от 08.05.07 г. между ВГАВТ и Департаментом транспорта, связи ХМАО -Югры «Обследование водных путей в северо-западной части Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», выполненного на кафедре Управления транспортом ВГАВТ. Также основные выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях (ВГАВТ за период 2006-2011 гг.), международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (за период 2006-2011 гг.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом - 3,65 пл., включая монографию «Развитие водного транспорта в регионах с ограниченной транспортной доступностью» и 2 статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК.
Состав и структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы организации пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности» рассмотрено и уточнено понятие «транспортная доступность», приведены методы ее измерения, выявлены причины ограничения транспортной доступности. Рассмотрены особенности функционирования
рынка транспортных услуг в условиях ограниченной транспортной доступности, выявлены основные проблемы и тенденции его развития. Приведены теоретические основы планирования и организации пассажирских перевозок, обозначены проблемы развития пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности.
Во второй главе «Выработка рекомендаций по оптимизации выбора типа транспортного средства для пассажирских перевозок в условиях ограниченной транспортной доступности» дана характеристика регионов, обладающих наименьшей транспортной доступностью, выделены и обобщены их специфические признаки, определены перспективы их развития. Рассмотрено состояние пассажирских перевозок в этих регионах. Приведен сравнительный анализ использования транспортных средств на пассажирских перевозках в условиях ограниченной транспортной доступности. Сформулированы методические основы по выбору в данных регионах оптимальных видов транспорта и типов транспортного средства.
В третьей главе «Разработка и обоснование эффективных вариантов организации пассажирских перевозок скоростным флотом в условиях ограниченной транспортной доступности» обозначена макроэкономическая роль внутреннего водного транспорта при организации пассажирских перевозок в регионах с ограниченной транспортной доступностью, обоснованы варианты эффективного использования скоростных пассажирских судов при освоении пассажиропотоков (на примере ХМАО-Югра). Разработаны варианты организации пассажирских перевозок с использованием водного транспорта в районах Нижегородской области, где существует проблема повышения транспортной доступности. Обоснованы социально-экономические последствия повышения уровня транспортной доступности, в т.ч. и в части влияния на финансовое положение транспортных предприятий.
В заключении изложены основные выводы и предложения, обоснованные в диссертационном исследовании.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
3.1 Транспортная доступность как характеристика регионов: понятие, показатели измерения
Транспортная доступность является сложным и многогранным понятием, включающим факторы экономического, географического, политического, социального и методологического характера. Можно рассматривать транспортную доступность как отдельно взятого объекта (жилого дома, магазина, места работы), так и города, региона и страны в целом.
Анализ работ в области транспорта позволил автору сформулировать следующее определение. Транспортная доступность - системный индикатор пространственных возможностей общества, который оценивает доступность различных местоположений с учетом уровня развития транспортной инфраструктуры. В самом общем понимании транспортная доступность - это время и стоимость достижения какой-либо точки местности.
В настоящее время не существует общепринятой системы измерителей транспортной доступности территории. Поэтому автором были использованы следующие показатели (табл. 1):
Таблица 1
Показатели транспортной доступности и обеспеченности_
№ Наименование показателя Сущность показателя Формула расчета
1 Интегральная транспортная доступность (ИТД) Показывает возможность достижения любой точки региона (района, области) из любой другой его точки ИТД .. < <—< / V п
2 Коэффициент транспортной доступности (КТД) Показывает транспортную доступность административного центра субъекта РФ, учитывая вариативность видов транспорта К =(55к.7^г+1)х£
3 Коэффициент Энгеля Отражает взаимосвязь протяженности дорог и численности населения *,= Л- -¿ЯхР
где - среднее (кратчайшее) расстояние от данной точки / до всех остальных точек в сети («); £
' - коэффициент вариации кратчайших маршрутов;
т
' - коэффициент цикличности в сети для точки / (вероятность связности);
V
» - нормативная (техническая) скорость на маршрутах, км/ч;
- расстояние до самого удаленного районного центра федерального образования, км;
з
" - расстояние до конкретного районного центра, км;
« - коэффициент наличия видов общественного транспорта на территории административного района1;
« = 0,3 - при наличии только водного или воздушного транспорта; » = 0,6 - при наличии и водного и воздушного транспорта;
« = 1,0 - при наличии автомобильного транспорта и всех других, кроме
железнодорожного; £
' = 1,0 - при наличии железнодорожного сообщения и всех других видов, кроме автомобильного;
к
я = 1,2 - при наличии железнодорожного и автомобильного транспорта; в = 1,3 - при наличии всех видов общественного транспорта; длина путей сообщения, км; 5- площадь территории, км2; Р- численность населения, тыс. человек.
На основе статистических данных автором была составлена таблица значений по определению уровня транспортной доступности для территории России.
Таблица 2
Критерии оценки уровня транспортной доступности
Наименование показателя Транспортная доступность
Низкая Средняя Высокая
1. Густота путей сообщения, км на 1000 км2 А<50 ЖД<20 В<6 50<А<150 20<ЖД<80 6<В<12 А>150 ЖД>80 В>12
2. ИТД, часов ИТД>3 3>ИТД>1 ИТД<1
3.Коэффициент Энгеля, ед. А<5 ЖД<2 В<2 5<А<10 2<ЖД<3 2<В<4 А>10 ЖД>3 В>4
Примечание: А-автомобильный транспорт, ЖД-железнодорожный, В-внутренний водный
На основании данных табл.2 автором была составлена карта транспортной доступности территорий России (рис. 1).
' По данным технических указаний по ГКОЗ поселений
Рис. 1 Уровень транспортной доступности территории РФ
Из карты следует, что к регионам с ограниченной транспортной доступностью относятся Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Отличительными для данных округов являются особенности:
- транспортного характера (ограниченная транспортная доступность, очень малая плотность автомобильных и железных дорог, высокая стоимость строительства новых магистралей в связи с географическими причинами, отсутствие регулярного транспортного сообщения между населенными пунктами, водный транспорт во многих регионах - безальтернативный способ сообщения);
- географического характера (обширная площадь территорий, суровые климатические условия, большой процент гористой местности и лесных зон на территориях округов, расположение северной части округов в зоне вечной мерзлоты, неосвоенность или малоосвоенность значительного количества территории регионов, широко разветвленная сеть внутренних водных путей);
- экономического характера (большое количество полезных ископаемых, малое количество предприятий, недостаточно развитая социальная инфраструктура, наличие специальных программ развития, напри,мер, «Урал Промышленный - Урал Приполярный»);
- демографического характера (низкая плотность населения, неравномерное распределение населения по территории регионов, большое количество поселков и деревень, расположенных по берегам судоходных рек).
Однако необходимо сказать, что к территориям с ограниченной транспортной доступностью относятся не только указанные округа, но и районы, расположенные в довольно развитых в транспортном отношении
регионах. Это, как правило, небольшие группы населенных пунктов, жители которых испытывают трудности со свободным перемещением внутри района.
3.2 Специфика рынка транспортных услуг в условиях ограниченной транспортной доступности и его роль в экономике страны и регионов с учетом взаимодействия с прочими рынками
Проведенный в диссертационном исследовании анализ рынка транспортных услуг в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока выявил существующую структуру перевозок грузов и пассажиров по данным за 2010 г. (см.табл.З).
Таблица 3
Состояние рынка транспортных услуг в регионах с ограниченной
транспортной доступностью
Наименование показателя УФО СФО ДФО
А ЖД В А ЖД В А ЖД В
Отправление пассажиров, млн. чел./год 713,8 59,5 0,7 969,8 14,3 0,9 170,5 31,6 1,6
Отправление грузов, млн. т./год 440,0 159,6 7,0 562,2 421,2 14,6 160,3 61,2 5,7
Густота транспортной сети, км/1000 км2 территории 22 4,8 10,4 21 2,9 12,6 6 1,3 14,2
Также в ходе анализа рынка транспортных услуг в регионах с ограниченной транспортной доступностью были выявлены следующие основные проблемы:
■ значительная региональная неравномерность в развитии транспортной сети. Наиболее существенны различия между Европейской частью России, с одной стороны, и регионами Сибири и Дальнего Востока -с другой. Около 28 тысяч населенных пунктов, в которых проживают более 12 миллионов человек, не имеют круглогодичного доступа к основным наземным коммуникациям;
* рост личной мобильности граждан, развитие малого и среднего бизнеса, которые в рыночных условиях невозможны без высокого уровня автомобилизации страны, сдерживаются недостаточным развитием сети автомобильных дорог;
■ значительный рост объемов перевозок, в том числе, связанных с экспортом угля, нефтеналивных грузов, продукции химической и нефте-
химической промышленности, других грузов, в том числе в контейнерах, сдерживается дефицитом пропускных и провозных возможностей;
■ показатели безопасности транспортного процесса, в первую очередь дорожного движения, не соответствуют мировому уровню. Показатель числа погибших в ДТП в расчете на 1000 автомобилей в 4 раза превышает аналогичный показатель в развитых странах;
■ отсутствует необходимая комплексность в управлении развитием и функционированием транспортной системы, а также в координации и взаимодействии различных видов транспорта.
Проблемы в развитии транспорта усиливают инфраструктурные ограничения, создают угрозу замедления социального развития и формирования единого экономического пространства страны. Их скорейшее разрешение становится особенно важным в условиях перехода национальной экономики в фазу устойчивого роста.
Ключевой задачей транспорта сегодня является поиск таких способов доставки пассажиров, которые обеспечивают им гарантированную скорость, безопасность и экономичность. При этом решения необходимо принимать в кратчайшие сроки, а не относить его на дальнюю перспективу.
В названных выше регионах строительство железных и автомобильных дорог и аэропортов весьма дорого. Об этом свидетельствуют данные табл.42.
Таблица 4
Средняя стоимость строительства железных и автомобильных дорог и
аэропортов в регионах России
Регион Стоимость 1 км железных дорог, млн.руб. Стоимость 1 км автомобильных дорог, млн.руб. Стоимость 1км2 площади аэропорта, млрд.руб.
Регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока 180-300 160-250 4,5-5,5
Европейские регионы 120-250 110-220 2,5-4,0
Как следует из приведенных данных, строительная стоимость железных и автомобильных дорог и аэропортов в регионах с ограниченной транспортной доступностью в среднем в 1,5 раза выше, чем стоимость сооружения аналогичных объектов в центральных регионах страны. Поэтому в регионах с ограниченной транспортной доступностью особое вни-
2 Поданным ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". Данные приведены по аналогичным категориям автодорог, железнодорожных путей и аэропортов.
мание следует уделить водному транспорту. Это связано с наличием широко разветвленной сети водных путей в данных регионах и расположением населенных пунктов вблизи них.
При этом для преодоления таких недостатков водных сообщений как сезонность работы и относительно низкая скорость передвижения там, где это необходимо можно использовать суда нового поколения, в частности, на воздушной подушке и экранопланы.
3.3 Методика обоснования оптимального типа транспортного
средства в регионах с ограниченной транспортной доступностью (на примере ХМАО-Югра)
Автором диссертации было приято решение об использовании для обоснования оптимального типа транспортного средства на освоении пассажиропотоков региона, относящегося к условиям ограниченной транспортной доступности, экономико-математического моделирования. Для проведения исследований был выбран регион, соответствующий определению ограниченной транспортной доступности - Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО-Югра), где имеются возможности для развития водного транспорта.
При выборе типа флота существенную роль играют критерии выбора. В соответствии с разработками А.А.Исаевой3 можно выделить и учесть три вида эффекта от работы пассажирского транспорта:
■ отраслевой эффект, выражающийся снижением себестоимости перевозок, ростом их объёмов И соответственно увеличением доходов конкретного перевозчика;
■ внетранспортный эффект, представляющий собой выгоды (или потери) от использования транспорта его потребителями, которые не отражаются на величине финансовых показателей транспортных предприятий;
■ общетранспортный эффект - проявляется при сравнении эффективности работы и качества услуг конкурирующих видов пассажирского транспорта.
Поскольку в условиях ХМАО водные пассажирские перевозки часто рассматриваются как безальтернативные, то третью составляющую эффекта можно не рассматривать, а вот двум первым следует уделить равнозначное внимание. Что касается внетранспортного эффекта, то он, по мнению A.A. Исаевой, должен определяться экспертным путем, поскольку составляет сумму факторов, влияющих на повышение мобильности
3 А.А.Исаева. Актуальные вопросы экономической оценки проектов и программ развития ' пассажирских перевозок. //«Речной транспорт», 2006 г., № 6 (24)
населения и движение рабочей силы, а также определяющих качество обслуживания пассажиров.
Для математической записи задачи введем следующие условные обозначения:
/ - индекс типа пассажирского судна, ¡е I, где / - множество индексов /;
у - индекс планового периода (года),у е ./, где ./ — множество индексов у;
к - индекс маршрута работы судна, ке К, где К - множество индексов к,
ф, - существующее количество единиц пассажирского судна /-го типа на начало планового периода, ед.;
Х^ - количество единиц приобретаемых пассажирских судов /-го типа, которые ву'-ом периоде будут работать на к-ом маршруте, ед.;
Ууь - количество единиц существующих пассажирских судов /-го типа, которые в у'-ом периоде будут работать на к- ом маршруте, ед.;
С, - бальная оценка внетранспортного эффекта от работы пассажирского судна /-го типа, баллы;
А,,к - пассажирокилометры, которые может выполнить пассажирское судно /-го типа в у'-ом периоде на к-ом маршруте, пасс, км;
Вц - величина расходов, необходимых для. приобретения пассажирского судна /-го типа в у'-ом периоде, руб.;
Оик - величина доходов от перевозок пассажиров /-ым судном в у'-ом периоде на к-ом маршруте, руб.;
Щк - величина текущих расходов, связанных с перевозкой пассажиров судном /-го типа в у'-ом периоде на к-ом маршруте, руб.;
- план по пассажирокилометрам в у'-ом периоде на к-ом маршруте, пасс.км.;
Bj - предельная величина инвестиций, выделяемых на приобретение пассажирского флота в у'-ом периоде, руб.;
Fj - величина средств на покрытие убытков от эксплуатации пассажирского флота в у'-ом периоде, руб.;
£,- - предельная величина денежных средств, которая может быть выделена в у'-ом периоде на приобретение новых судов и покрытие убытков от перевозок пассажиров, руб.
Основная цель задачи - максимизировать величину внетранспортного эффекта от перевозок пассажиров водным транспортом:
Z Z Z Cix(Xjjk+Yjj/c)=* max
iel je J keK U)
при следующих ограничениях:
1.Обеспечить выполнение общего плана объема пассажирских перевозок по годам планового периода:
I Aijk <Xijk + Yijk )>А jk ,/е J,ksK (2)
2. Количество существующих пассажирских судов после расстановки на новых маршрутах не должно превышать наличное количество судов:
Z Yjjfc <<t>j,i е I,j е J keK
3.Выполнить условие по ограничению размера инвестиций на приобретение новых пассажирских судов по годам планового периода:
Z Z B^xyk<Bj,Jsj
iel keK J J J W
4.Выполнить ограничение по непревышению финансовых средств, выделяемых в качестве дотаций на деятельность водного транспорта по годам планового периода:
Z T.<Rijk-DijkMYyk+Xijk)*Fj,jeJ ,с>
ie! keK {J>
5.Общая сумма финансовых средств на приобретение и содержание пассажирского флота не должна превышать выделяемые на водный транспорт средства из бюджета ХМАО по годам планового периода-
A (6)
6. Переменные решаемой задачи должны быть не отрицательными и целыми величинами:
X<jk. YiJk>0 лХ^ Yijk- целое, ie I, je J, ke К (7)
Реализация модели была осуществлена при использовании материалов научно-исследовательской темы «Обследование водных путей в Северо-Западной части Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», выполненной по договору № 237702 между ВГАВТ и Департаментом транспорта, связи ХМАО-Югра. Всего было рассмотрено б типов судов: «Восход», «Заря», «Иртыш», «Линда», «Метеор», «Марс-2000». Для решения поставленной задачи было использовано программное обеспечение Microsoft Excel (режим «Поиск решения»). Расчеты были выполнены по двум вариантам.
Первый вариант предусматривал получение решения при наличии существующих ограничений по финансовым ресурсам: отдельно по размерам инвестиций и отдельно по размерам дотаций на пассажирские перевозки. При этом предусматривалось в период с 2012 по 2014 гг. ежегодное увеличение объемов пассажирских перевозок на 3%. Размер дотаций
на пассажирские перевозки в расчетах брался с ежегодным увеличением на 6%. В целях большей сопоставимости результатов населенность всех судов принималась в размере 41% от паспортной пассажировместимости.
В результате расчетов по первому варианту было показано, что для получения максимального внетранспортного эффекта в 2012 году необходимо приобретение двух судов типа «Марс-2000», в 2013 году - трех судов типа «Марс-2000» и одного типа «Иртыш», в 2014 году - одного судна типа «Марс-2000». Реализация данного варианта позволит за три года сэкономить 68,3 млн.рублей бюджетных средств, в т.ч. инвестиционного характера - 44,1 млн.рублей. При этом будет обеспечено сокращение эксплуатационных расходов по пассажирскому флоту в 2012 году на 3,3%, в-2013 году - 3,0%, а в 2014 году - на 7,3%.
Второй вариант расчетов предусматривал снятие ограничений отдельно по дотациям и инвестициям с сохранением ограничения по их сумме. Предполагалось, что самой судоходной компании предоставляется возможность принятия решения — куда лучше направить финансовые средства: на инвестиции в новые, более эффективные типы судов или на покрытие убытков от пассажирских перевозок существующим флотом.
В результате расчетов по второму варианту было получено решение, согласно которому в 2012 году следует приобрести шесть судов типа «Марс-2000», а в 2014 годе - еще три. При этом на их приобретение будет истрачено в 2012-2013 гг. по 20 млн.рублей, а в 2014 году — 30 млн.рублей. Таким образом, в целом за три года будет сэкономлено порядка 33 млн.рублей бюджетных средств, в т.ч. 22 млн.рублей инвестиционных средств. Правда при этом эксплуатационные расходы в среднем за год будут уменьшаться лишь на 2%, но зато будет обеспечен рост объемов перевозок ежегодно не на 3%, а на 4,5%.
Положительным обстоятельством второго варианта расчетов явилось получение более высокого значения внетранспортного эффекта - примерно на 18%. Данное обстоятельство говорит о том, что этот вариант решения является более затратным, но более привлекательным с позиции социальных последствий деятельности ВВТ.
3.4 Обоснование транспортных схем организации речных пассажирских перевозок на примере Нижегородской области
Как отмечалось выше, к территориям с ограниченной транспортной доступностью относятся не только регионы востока России, но и районы, расположенные в довольно развитых в транспортном отношении регионах. Обобщение имеющегося опыта эксплуатации судов типа СВП с учетом перспектив использования этих судов для перевозок пассажиров, позволило определить 3 варианта организации речных перевозок судами данного типа: перевозки пассажиров с берега на берег, альтернатива ис-
пользования СВП автомобильному сообщению, мультимодальные перевозки. В диссертационном исследовании автором предложено решение проблемы ограниченной транспортной доступности по данным вариантам на примере Нижегородской области - достаточно транспортно развитого региона, на территории которого имеются районы с ограниченной транспортной доступностью.
Вариант 1 «Паромная переправа»
Паромная переправа или переправа с берега на берег является одной из ключевых сфер использования внутреннего водного транспорта. Это особенно характерно для Нижегородской области с ее разделением на левобережье и правобережье. Районы Нижегородской области, особенно нуждающиеся в такой переправе это Сокольский, Борский, Лысковский и Воротынский. Особенность Воротынского и Лысковского районов состоит в том, что они расположены на обоих берегах реки Волги. Причем стоит отметить, что все административные организации, предприятия, школы и образовательные учреждения района находятся на правобережье.
Для обоснования эффективности варианта «Паромная переправа» был выбран Воротынский район, поскольку в населенных пунктах левобережья (Разнежье и Михайловское) проживает примерно 2300 человек (10% населения района), но в этих селах практически отсутствуют рабочие места, медицинские учреждения с полным спектром услуг (в частности, роддом), торговые центры", административные учреждения, культурно-досуговые центры.
Большая часть населения левобережья вынуждена ежедневно переправляться на другой берег. К их услугам в период навигации только паром типа СП-43, 1979 года постройки, который совершает не более 3-4 отправлений в день, а иногда вообще не работает (ремонт занимает от недели до месяца). Людям приходится пользоваться услугами частных перевозчиков, что достаточно опасно и дорого, не говоря уже о качестве обслуживания. Ежедневный пассажиропоток составляет 120-200 чел: в осен-нее-зимние месяцы и 150-450 летом и весной. С середины октября переправа полностью прекращает работу.
Для проведения расчетов было выбрано 3 типа судов на воздушной подушке «Марс-2000», «Марс-700М» и «Хивус-10». Период работы судов рассматривался только на круглогодичной основе-330 сут., суточный пас-сажирооборот от 100 до 200 пассажиров при 15-20 отправлений (в одну сторону). Предполагается, что переправа будет работать 13 ч. в сутки в летний период и 11 ч. в зимний период.
Результаты расчетов эксплуатационных расходов в целом по всем статьям приведены в табл. 5.
Таблица 5
Расходы по содержанию судов, тыс. руб./год
Марс-2000 Марс-700М Хивус-10
92718 3843 3926
Расчеты финансового результата представлены в виде графиков, поскольку на его конечное значение оказывают влияние несколько факторов. Среди них - показатель населенности судна, цена билета, величина судопотока. На рис. 2 рассмотрена зависимость финансового результата (ось У) от показателя населенности (ось X) при постоянной цене билета (40 руб.) и судопотока в 15 отправлений.
) ссэ 03 о со 1 сои СО 1 ООО 00
3 сос со Л ооо.сс 5 ООО 00 000 00 000 00 в 030 СО О ЮО 00
(
0 1 ог 0.3 0.4 0.5 0 6 ; 0,7 I
.„■я-р"
—♦-—марс -2000
> 1 ■ ! '
■ ! [ 1
Рис.2 Зависимость финансового результата от показателя населенности при постоянной цене и судопотоке
Как видно из рис. 2 при заданных условиях суда типа «Марс-2000» и «Марс-700М» работают убыточно, даже при показателе населенности, равным 1. Убытки составляют 1071 тыс.руб. для «Марса -700М» и 2143 тыс.руб. для «Марса-2000». Судно типа «Хивус-10» при показателе населенности, равным 1, выходит на безубыточный режим работы, однако практически без прибыли (финансовый результат составляет всего 33,8 тыс.руб., что можно отнести к погрешностям расчетов).
Последовательно изменяя цену билета, получаем следующие результаты (рис. 3)
V 1 :
. ;
0.1 ал \ 0,3 0.4 л*
** 1
И г
I , ■ ■ ■
-марс-2000 - ыэрс-?ООМ
Рис.3 Зависимость финансового результата от показателя населенности при цене 60 руб. и судопотоке 15 отправлений
Далее при расчете финансового результата последовательно изменяем величину судопотока при постоянной цене билета 50 руб. (рис. 4).
А 000.00 2 000.00 0.00 -2 000.00 -А 000.00 -6 000.00 -в 000.00 -10000.00 -13 000.00
? 1 ■ 1
_______{.........
0 1 0.2 0.3 0.4 "К ¿¿и '
г<з£ -
Г > Г
1
1
\ '■ г : 1 1 : ■ .1 1
,эрс-2000 *арс-700М ив ус-ТО
Рис.4 Зависимость финансового результата от показателя населенности при цене билета 50 руб. и судопотоке 19 отправлений
По итогам расчетов получены следующие выводы:
■ судно типа «Марс-2000» выходит на безубыточность при показателе населенности=0,97 и судопотоке 19 отправлений;
■ судно типа «Марс-700М» выходит на безубыточный режим работы при показателе населенности равному 1, судопоток 19 отправлений;
■ судно типа «Хивус-10» выходит на безубыточный режим при показателе населенности=0,75 и судопотоке 19 отправлений
По итогам расчетов можно сказать, что оптимальным типом судна при работе на линии Фокино-Михайловское для освоения заданных пассажиропотоков является судно типа «Хивус-10». Данный тип судна выходит на безубыточный режим работы при минимальных значениях показателя населенности по сравнению с другими судами. Это связано прежде всего с тем, что при примерно одинаковом уровне затрат с судном типа «Марс-700М», судно типа «Хивус-10» обладает большей пассажировме-стимостью.
Вариант 2 «Альтернатива».
Под данным вариантом понимается использование внутреннего водного транспорта в качестве альтернативы уже имеющимся видам сообщений. В Нижегородской области в перевозке пассажиров вдоль рек Ветлуги и Волги автомобильный транспорт является своеобразным монополистом. У пассажиров нет выбора вида транспорта, что существенно снижает их транспортную подвижность, ограничивает право на свободное перемещение.
Однако существует ряд направлений, где водный транспорт является конкурентоспособным по сравнению с автомобильным транспортом, даже когда населенные пункты находятся на одном берегу. В качестве варианта выбрана линия Нижний Новгород-Чебоксары.
Были составлены матрицы сравнительных маршрутов перевозок на водном и автомобильном транспорте (рис. 5 и 6). В каждой ячейке матрицы представлены результаты расчетов по трем показателям: расстояние перевозки, время нахождения пассажира в пути и суммарная стоимость проезда. Проведенные расчеты показывают, что на ряде направлений водный транспорт является более эффективным, чем перевозки пассажиров автобусом.
Использование внутреннего водного транспорта в этом случае позво^ лит создать конкуренцию автомобильному транспорту, увеличить подвижность населения, способствовать развитию поселков и деревень. Также постоянные перевозки пассажиров водным транспортом могут способствовать началу развития левобережья Ветлуги, укреплению экономических связей с республикой Марий Эл.
Результаты исследований показывают, что внутренний водный транспорт является конкурентоспособными по сравнению с автомобильным транспортом, как по экономическим показателям, так и по комплексному показателю качества (КПК). КПК учитывает различные критерии оценки качества перевозок различными типами транспортных средств. В табл. 6 приведена оценка показателей качества на линии Нижний Новгород-Чебоксары для^ГВПтапа^^ ____
Нижний Новгород
Лысково
Разнежье Юрино Чебоксары
Нижний Новгород
Лысково
Разнежье
Юрино
Чебоксары
Рис. 5 Матрица маршрута Нижний Новгород - Чебоксары при использовании автотранспорта
Нижний Новгород Лысково Разнежье Юрино Чебоксары
Нижний Новгород Ь=96км Т=1ч35м Б=183руб Ь—147км Т=2ч27м 8=280руб Ь=190км Т=3ч10м 8=361руб Ь=265км Т=4ч25м 8=504руб
Лысково Ь=96км "Г=1ч35м 8=183руб Ь=51 км Т=1ч 8=1ООруб Ь=94км Т=1ч35м 8=179руб Ь=169км Т=2ч50м 8=322руб
Разнежье Ь=147км Т=2ч27м 8=280руб L=51 км Т=1ч Б=1ООруб Ь=43км Т=45м 8=82руб Ь=118км Т=1ч50м 8=225руб
Юрино Ь=190км Т=3ч10м 3=361руб Ь=94км Т=1 ч35м 179руб Ь=43км Т=45м 8=82руб Ь=75км Т=1ч15м 8=143руб
Чебоксары Ь=265км Т=4ч25м 8=504руб Ь=169км Т=2ч50м 8=322руб Ь=118км Т=1ч50м Э=225руб Ь=75км Т=1ч15м 8=143руб
Рис. 6 Матрица маршрута Нижний Новгород - Чебоксары при использовании водного транспорта
Таблица б
Критерий оценки «Марс-2000», баллов Автобус, баллов
1. Стоимость проезда ? 4
2. Время доставки до пункта назначения 4 2
3. Безопасность 4 2
4. Комфортность 4 ]
5. Регулярность и частота отправлений 2 4
6. Удобство пользования транспортным средством 4 - 1
Итого: 20 14 ■
Вариант 3 «Мультимодальные перевозки».
Мультимодальная перевозка пассажиров с использованием водного транспорта в пределах Нижегородской области представляет собой перевозку, когда до берега реки (водного объекта) транспортировка осуществляется автомобильным транспортом, через реку водным (на судне, пароме) и от противоположного берега опять автомобильным. Отличие от паромной переправы состоит в том, что перевозка осуществляется одним лицом (фирмой, компанией), что позволяет удешевить перевозку и составить рациональное расписание движения судов и автобусов.
В диссертации приводится несколько примеров целесообразного применения мультимодальных перевозок в Нижегородской области. В частности, линия Богородск-Дзержинск, где данный вариант показал свою эффективность.
Во-первых:, это связано с уменьшением длины маршрута (рис. 7):
Рис. 7 Схема маршрута Дзержинск-Богородск Во-вторых, при аналогичной цене с автобусным сообщением, линия прибыльна при следующих показателях населенности (0,8 для «Марс-2000», 0,9 для «Хивус-10)'). Расчет производился отдельно для круглогодичного режима работы и для периода навигации.
Рис.8 Зависимость финансового
, I ■ ' Г'.! ■ ■ ■ . . ■ : ! ..
;: : ■
0.1 ад. 0.3 0.4 0.5 | 0.6 " 0.7 0.9
-<
- ^-Г" * • ш
: - ! ' ! ' ■
результата от показателя населенности при круглогодичной навигации
!Т
Разработанные методы обоснования транспортных схем пассажирских перевозок водным транспортом позволяют определить эффективность организации речных сообщений при заданных условиях.
В заключении обобщены основные выводы и результаты по задачам диссертационного исследования:
1. Сформулировано понятие ограниченной транспортной доступности, определены пороговые значения характеризующих ее показателей и причины данной проблемы, составлена карта уровня транспортной доступности регионов России.
2. Выявлены специфические особенности рынка транспортных услуг в регионах с ограниченной транспортной доступностью, определены основные проблемы его эффективного функционирования.
3. Разработана экономико-математическая модель по обоснованию оптимальных типов транспортных средств в условиях ограниченной транспортной доступности (на примере ХМАО-Югра), согласно которой оптимальным типом судов являются суда на воздушной подушке.
4. Произведен расчет оптимального плана приобретения новых судов для освоения заданных пассажиропотоков в условиях ограниченной транспортной доступности с учетом ограничений по инвестициям и дотациям на пассажирские перевозки.
5. На основании разработанных методов предложены варианты организации пассажирских перевозок водным транспортом в Нижегородской области. По итогам расчетов по каждому варианту составлены общие рекомендации по эффективной организации речных пассажирских сообщений.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Заварзин И.В. Методические основы организации пассажирских перевозок на водном транспорте в условиях ограниченной транспортной доступности / И.В. Заварзин // Вестник транспорта Поволжья.-2012.-№2-0,4 п.л.-с.6-12.
2. Заварзин И.В. Стратегические альтернативы организации пассажирских перевозок с использованием внутреннего водного транспорта (на примере Нижегородской области) / И.В. Заварзин // Речной транспорт (XXI век).-2012.-№ 1 (55).-0,3 п.л.-с.36-39.
Другие публикации:
3. Заварзин И.В. Развитие водного транспорта в регионах с ограниченной транспортной доступностью: монография / И.В. Заварзин // Н.Новгород: Волго-Вятская академия госслужбы.-2010.-2,45 п.л.-с.44.
4. Заварзин И.В. Анализ и перспективы развития перевозок пассажиров в условиях ограниченной транспортной доступности на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югра / И.В. Заварзин // Материалы пятых Прохоровских чтений «Проблемы и перспективы развития транспортных комплексов».-Н.Новгород, изд-во ВГИПУ.-2009.-0,2 п.л.-с.78-80.
5. Заварзин И.В. Перспективы развития пассажирских перевозок в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра / В.Г. Заварзин, И.В. Заварзин // Международный научно-промышленный форум «Великие реки- 2009».Труды конгресса. -Н.Новгород: ННГАСУ.-2010.-0,1 п.л.-с.114-115.
6. Заварзин И.В. К проблеме повышения эффективности работы скоростных пассажирских судов / В.Г. Заварзин, И.В. Заварзин // Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2010». Труды конгресса.-Н.Новгород: ННГАСУ.-2011.-0,2 п.л.-с.423-424.
Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 105.
Издательско-полиграфический комплекс ФБОУ ВПО «ВГАВТ»
603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а