автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Система оценки надежности графика и скорости движения пассажирских поездов

кандидата технических наук
Ковалев, Александр Петрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Система оценки надежности графика и скорости движения пассажирских поездов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалев, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

1.1. Общая характеристика пассажирских перевозок на железных дорогах России и стран СНГ.

1.2. Анализ научных исследований по проблеме организации пассажирских перевозок.

1.3. Зарубежный опыт в организации перевозок пассажиров.

1.4. Постановка задачи, цель, объект и методы исследования.

1.5. Выводы по 1 главе.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПРОДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ ПО УЧАСТКАМ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

2.1. Анализ выполнения графика движения пассажирских поездов.

2.2. Классификация и распределение причин отказов, приводящих к сбоям в движении пассажирских поездов.

2.3. Зависимость скоростей движения пассажирских поездов от состояния железнодорожного пути.

2.4. Анализ скоростей движения пассажирских поездов.

2.5. Выводы по 2 главе.

3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СБОЕВ В ДВИЖЕНИИ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ НА НАДЕЖНОСТЬ ГРАФИКА.

3.1. Обобщенный анализ нарушений графика движения пассажирских поездов на железнодорожных направлениях.

3.2. Исследование характера распределения продолжительности задержек пассажирских поездов на железнодорожных станциях.

3.3. Исследование характера распределения продолжительности задержек пассажирских поездов на перегонах.

3.4. Установление числовых характеристик и закона распределения времени задержек пассажирских поездов на железнодорожном направлении.

3.5. Выводы по 3 главе.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ НА НАПРАВЛЕНИИ.

4.1. Графо-аналитическая постановка задачи.

4.2. Общие принципы решения задачи.

4.3. Оптимизация скоростей движения пассажирских поездов на направлении.

4.4. Последовательность установления скоростей движения пассажирских поездов на железнодорожных участках.

4.5. Методика оценки экономической эффективности максимизации скоростей движения пассажирских поездов на направлении.

4.6. Выводы по 4 главе.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Ковалев, Александр Петрович

Железнодорожный транспорт в Российской федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров. На его долю приходится более 75% грузооборота и 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования.

Следуя эволюционным методам развития, основывающимся на сочетании единых технологических принципов управления и повышении экономической эффективности деятельности предприятий, а также действуя на принципах социального партнерства, защиты интересов тружеников и укреплении социальной стабильности в трудовых коллективах, железнодорожный транспорт России последовательно продвигается по пути реформ, гарантированно решая транспортные задачи государства.

В соответствии с "Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" главной задачей совершенствования управления перевозочным процессом является переход к ориентированному на удовлетворение требований пользователей качеству транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса.

Одним из основных видов деятельности железнодорожного транспорта являются пассажирские перевозки.

Объемы перевозок пассажиров железнодорожным транспортом определяются численностью и подвижностью населения. При этом верхний предел тарифа определяется платежеспособностью населения.

На рост подвижности населения оказывает влияние повышение качества пассажирских перевозок, уровень тарифов и другие факторы. Большая роль железных дорог в обслуживании пассажирских перевозок связана с рядом их преимуществ, в том числе: регулярностью движения поездов, обеспечением безопасности, комфортности, разветвленностью сети.

Начиная с 1992 года население страны сократилось более, чем на 1%. Уменьшение населения вследствие эмиграции сопровождается увеличением его за счет миграции из бывших республик СССР. За период с 1992 по 1998 год подвижность населения страны уменьшилась как в дальнем следовании (с 1.7 до 1.1 поездки на 1 чел. в год), так и в пригородном сообщении (с 14.3 до 11.2 поездки на 1 чел. в год).

В 1998 г. уменьшение пассажирооборота по сравнению с 1992 г. составило 27%, главным образом в дальнем сообщении. При этом на перспективу объемы пассажирских перевозок будут определяться политической и экономической стабильностью в регионах, уровнем развития туризма, культурных, научно-технических, межрегиональных и международных связей.

С учетом того, что железнодорожный транспорт остается основным для большинства населения страны, т.к. уровень тарифов увязан с реальной заработной платой населения, подвижность населения на период к 2005 году ожидается в пределах 1.5-1.8 поездки на 1 человека в дальнем следовании и 17.0-20.8 поездки на одного человека в пригородном сообщении /62/.

В ближайшем прогнозируемом периоде не ожидается существенных изменений пассажиропотоков на территории Российской Федерации и в распределении их между видами транспорта. В основном сохранятся существующие межрегиональные транспортные связи. Подвижность населения в решающей мере будет определяться его реальным жизненным уровнем, параметры которого характеризуют платежеспособный спрос населения на услуги пассажирского транспорта.

Необходимость удовлетворения спроса на пассажирские перевозки требует интенсивного проведения мер по улучшению сервиса и укреплению материально-технической базы пассажирского комплекса.

Одним из важнейших направлений в части повышения эффективности пассажирских перевозок является совершенствование процедуры разработки графика движения поездов. В соответствии с "Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" при разработке графика пассажирского движения необходимо реализовать комплекс мер, направленных на привлечение дополнительного числа пассажиров за счет:

- назначения времени прибытия и отправления пассажирских поездов с начальных и конечных пунктов с учетом удобств пассажиров и расходов железнодорожного транспорта;

- согласования прибытия и отправления пассажирских поездов в узлах для сокращения времени, затрачиваемого пассажирами на пересадку;

- согласования прибытия и отправления пассажирских поездов с расписанием работы других видов транспорта;

- открытия новых прямых беспересадочных пассажирских сообщений;

- сокращения времени проезда пассажиров между конечными пунктами за счет более совершенной прокладки пассажирских поездов на графике.

В графике также должен предусматриваться комплекс мер, обеспечивающих рациональное использование пассажирского подвижного состава за счет:

- пересмотра маршрутов следования и периодичности курсирования пассажирских поездов с низким уровнем населенности;

- внедрения прогрессивных нормативов на выполнение операций по техническому обслуживанию пассажирских поездов в пути следования, а также на станциях формирования и оборота;

- увязки составов пассажирских поездов в единый оборот для обслуживания замкнутых маршрутов;

- изменения нормативов осмотра и ремонта пассажирских вагонов в 7 зависимости от их пробега, режима и срока эксплуатации.

Основными требованиями при разработке графика пассажирского движения должны стать удобства для пассажиров, выбор экономически оправданных схем обращения пассажирских составов на целых полигонах и направлениях, повышение маршрутных скоростей движения пассажирских поездов. Критерием выбора числа и категории расписания пассажирских поездов в графике должны стать такие показатели, как доходы, расходы и прибыль железных дорог.

В связи с вышеизложенным в диссертационной работе рассматривается проблема повышения качества пассажирских перевозок в части увеличения скоростей пассажирских поездов в увязке с надежностью выполнения графика их движения.

Заключение диссертация на тему "Система оценки надежности графика и скорости движения пассажирских поездов"

4.6. Выводы по 4 главе

4.6.1. Расчет оптимальных скоростей движения пассажирских поездов'на направлении основывается на определенном числе исходных данных, включающих следующие сведения: длины отдельных участков и нормативные скорости движения на них, статистические данные об отказах технических средств, приводящих к сбоям в движении поездов, а также о действии внеплановых временных ограничений и др. Важнейшим исходным параметром является задаваемый уровень надежности выполнения графика движения пассажирских поездов.

4.6.2. Задачу нахождения максимальных скоростей движения пассажирских поездов на направлении, обеспечивающих задаваемую надежность всего графика, целесообразно решать поэлементно, путем оптимизации скоростей движения групп поездов, имеющих остановки для посадки и высадки пассажиров на одних и тех же станциях. Кроме того, такие группы декомпозируются на подгруппы, в зависимости от периодичности и периода курсирования пассажирских поездов в течение года. Указанная задача должна решаться с учетом периода, в течение которого необходимо выполнение задаваемого уровня надежности графика движения пассажирских поездов.

4.6.3. Обоснованы два способа решения задачи по установлению максимальных скоростей движения пассажирских поездов, обеспечивающих задаваемую надежность графика. Первый способ применяется, когда задаваемый уровень надежности графика превышает вероятность возникновения максимальной величины отказов, приводящих к сбоям в движении пассажирских поездов на направлении. При этом оптимизация осуществляется на основе показательного распределения отказов, приводящих к сбоям в движении поездов на станциях. В противном случае целесообразно использование второго способа, который учитывает равномерное распределение продолжительности задержек пассажирских поездов по железнодорожному направлению.

- 4.6.4. Предложены два принципиальных подхода к установлению оптимальных скоростей движения пассажирских поездов по отдельным железнодорожным участкам рассматриваемого направления. Первый состоит в дифференцированном применении скоростей, устанавливаемых по принципу: "с удалением от стыковой станции приема пассажирских поездов на дорогу и приближением к стыковой станции их сдачи на соседнюю дорогу (или к станции окончания их маршрутов следования) техническая (ходовая) скорость движения уменьшается". Второй предусматривает равномерное распределение скоростей движения пассажирских поездов по участкам рассматриваемого направления. Разработан алгоритм процедур распределения скоростей по отдельным участкам.

4.6.5. Установлены сферы применения способов распределения максимальных скоростей движения пассажирских поездов по отдельным участкам. Так, если отказы, вызывающие сбои в движении пассажирских поездов, имеют достаточно строгое равномерное распределение в течение расчетного периода, то целесообразно применение второго способа распределения скоростей между отдельными участками. В противном случае, для повышения задаваемой надежности выполнения графика целесообразен первый способ распределения скоростей.

4.6.6. Экономическая эффективность использования разработанной методики максимизации скоростей движения пассажирских поездов на направлении состоит в сокращении времени их нахождения на участках железных дорог и связанной с ним экономией приведенных расходов по локомотивному парку и локомотивным бригадам, поездным бригадам проводников, вагонному парку пассажирских вагонов, а также экономией расходов, связанных с сокращением времени нахождения пассажиров в пути следования. Предложены формулы для постатейной оценке уровня снижения затрат, связанных с изменением перечисленных параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований можно сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Одними из важнейших показателей качества предоставляемых пассажирам транспортных услуг, оказывающих существенное влияние на выбор вида транспорта при совершении ими поездок, являются скорость передвижения (продолжительность поездки) и соблюдение графика движения транспортных средств (выполнение обязательств по соблюдению сроков поездки). Указанные параметры принимаются во внимание отечественными и зарубежными учеными и практиками при решении тактических и стратегических вопросов развития и совершенствования технических и технологических параметров, определяющих качество транспортного обслуживания населения.

2. Проведенные исследования показали наличие прямой взаимосвязи между скоростью пассажирских поездов и уровнем соблюдения графика их движения. Всесторонний анализ первичных исходных данных о прибытии пассажирских поездов на конечные станции и их проследовании через междорожные стыковые пункты показал, что отчетные данные дорог и МПС о выполнении графика движения существенно завышены. Указанное завышение в некоторых случаях достигает 25% и более.

3. Все причины, вызывающие сбои в движении пассажирских поездов, можно подразделить на динамические, возникающие на перегонах, приводящие к снижению скорости движения поездов по сравнению с графиковыми и действующие продолжительное время в отношении целого ряда пассажирских поездов и статические, возникающие на станциях из-за отказов технических средств или нарушении графиковой дисциплины приема и отправления пассажирских поездов, имеющие разовые воздействия в их отношении. Комплексный анализ задержек пассажирских поездов на станциях и участках железных дорог показал, что наибольший процент причин, по которым происходят задержки (от 54% до 72%) приходится на службу пути. В ряду этих причин более 95% составляют временные ограничения скоростей движения грузовых и пассажирских поездов на различных перегонах и целых участках по причине плохого состояния верхнего строения пути.

4. На основании обработки статистических данных и данных, полученных в результате моделирования процесса задержек пассажирских поездов, установлено, что распределение их продолжительности на одной или нескольких железнодорожных станциях достаточно хорошо описывается показательным законом. Путем математической обработки результатов массового моделирования задержек пассажирских поездов на железнодорожных станциях получена формула для оценки средней величины задержки на ряде последовательно расположенных станций. Исследованиями также установлено, что с достаточной степенью точности можно считать равномерным распределение по всей длине направления элементов, в которых вводятся внеплановые временные ограничения скоростей движения пассажирских поездов. При этом, чем длиннее рассматриваемое направление, тем меньше стандартная ошибка оценки принятого распределения.

5. Определение максимальных скоростей движения пассажирских поездов, обеспечивающих задаваемую надежность графика, основывается на установлении закона распределения возможных отказов в работе рассматриваемого направления, приводящих к сбоям в движении. При этом, учитываются отказы, возникающие, как на станциях остановок пассажирских поездов, так и на перегонах. Результаты комплексной обработки статистических данных и данных, полученных в ходе математического моделирования показали, что если вероятность сбоев в движении пассажирских поездов на перегоне равна 1, то независимо от вероятности их задержек на станциях распределение суммарной продолжительности нарушения графикового времени хода подчиняется равномерному закону.

6. Задачу нахождения максимальных скоростей движения пассажирских поездов на направлении, обеспечивающих задаваемую надежность всего графика, целесообразно решать поэлементно, путем оптимизации скоростей движения групп поездов, имеющих остановки для посадки и высадки пассажиров на одних и тех же станциях. Кроме того, такие группы декомпозируются на подгруппы, в зависимости от частоты и периода курсирования пассажирских поездов в течение года. Указанная задача решается с учетом периода, в течение которого необходимо выполнение задаваемого уровня надежности графика движения пассажирских поездов.

7. Обоснованы два способа решения задачи по установлению максимальных скоростей движения пассажирских поездов, обеспечивающих задаваемую надежность графика. Первый способ применяется, когда задаваемый уровень надежности графика превышает вероятность возникновения максимальной величины отказов, приводящих к сбоям в движении пассажирских поездов на направлении. При этом оптимизация осуществляется на основе показательного распределения продолжительности отказов, приводящих к сбоям в движении поездов на станциях. В противном случае целесообразно использование второго способа, который учитывает равномерное распределение продолжительности задержек пассажирских поездов на железнодорожном направлении.

8. Предложены два принципиальных подхода к установлению оптимальных скоростей движения пассажирских поездов по отдельным железнодорожным участкам рассматриваемого направления. Первый состоит в дифференцированном применении скоростей, устанавливаемых по принципу: "с удалением от стыковой станции приема пассажирских поездов на дорогу и приближением к стыковой станции их сдачи на соседнюю дорогу (или к станции окончания маршрутов их следования) техническая (ходовая) скорость - движения уменьшается". Второй предусматривает равномерное распределение скоростей движения пассажирских поездов по участкам рассматриваемого

129 направления. Его применение целесообразно в случаях, когда отказы, вызывающие сбои в движении пассажирских поездов, имеют достаточно строгое равномерное распределение в течение расчетного периода. В противном случае, для повышения задаваемой надежности выполнения графика целесообразен первый способ распределения скоростей.

9. Экономическая эффективность использования разработанной методики максимизации скоростей движения пассажирских поездов на направлении состоит в обоснованном сокращении времени их нахождения на участках железных дорог и связанной с ним экономией приведенных расходов по локомотивному парку и локомотивным бригадам, поездным бригадам проводников, вагонному парку пассажирских вагонов, а также экономией расходов, связанных с сокращением времени нахождения пассажиров в пути следования.