автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Организация передаточного движения в железнодорожных узлах, обеспечивающая своевременную доставку грузов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Садчикова, Валентина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕДАТОЧНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ УЗЛАХ
1.1 Технология взаимодействия системы «сортировочная станция -грузовая станция».
1.2 Отечественный и зарубежный опыт.
1.3 Выводы.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ С ПЕРЕДАТОЧНЫМИ ПОЕЗДАМИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНЫХ ОБЪЕМОВ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ.
2.1 Анализ случаев нарушения сроков доставки грузов на железной дороге.
2.2 Изучение возможности повышения эффективности работы железной дороги с передаточными поездами в условиях нестабильных объемов перевозок >.:.
2.3 Возможности использования - существующего информационного обеспечения в решаемой задаче.
2.4 Необходимая информация для реализации задачи расчета количества передач с сортировочной станции на грузовую станцию.
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕДАТОЧНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ УЗЛАХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ СВОЕВРЕМЕННУЮ ДОСТАВКУ ГРУЗОВ. .'.
3.1 Математическая модель передаточного движения.
3.2 Выводы.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЕРЕДАТОЧНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Садчикова, Валентина Анатольевна
Решение задач, поставленных перед железнодорожным транспортом Правительством, требует дальнейшего повышения эффективности использования транспортных средств, пропускной и перерабатывающей способности станций и узлов, качества эксплуатационной работы.
Одними из главных условий высокоэффективного функционирования экономической системы любого государства является, как известно, создание в интересах товаропроизводителей и населения хорошо отлаженного механизма доставки грузов к пунктам потребления. Это условие приоритетное для развития как крупных, так средних и малых товаропроизводителей и, в конечном счете, развития экономики и роста валового вещественного продукта.
В условиях рыночной экономики каждый товаропроизводитель желает как можно быстрее реализовать свой товар и, естественно, он заинтересован в скорейших сроках доставки.
Транспортные отрасли, осуществляющие перевозку, в условиях рыночной экономики конкурируют. Основным конкурентом железнодорожного транспорта на коротких расстояниях (до 1000 км) является автомобильный. Хотя тариф доставки груза автомобильным транспортом выше в два-три раза, однако, есть такие преимущества, как скорость доставки, доставка от двери до двери без перегрузки, сохранность перевозимого груза и др.
Переход к работе в условиях рыночной экономики в нашей стране оказал влияние на производственные процессы, разработанные для условий социалистической экономики, в том числе и на организацию перевозочного процесса. Современное состояние экономики повлияло на перевозочный процесс следующим образом: во-первых, промышленное производство требует восстановления и обновления средств производства, в ближайшее время его объемы сильно не увеличатся, а от этого зависят и объемы перевозок, которые в настоящее время значительно ниже, чем были в доперестроечный период; во-вторых, условием существования товаропроизводителей при рыночной экономике является быстрый оборот капитала, и, естественно, к перевозчику произведенных товаров они предъявляют повышенные требования, касающиеся сроков доставки грузов; в-третьих, переход к рыночным отношениям повлиял на решение по структурному реформированию железнодорожного транспорта России /36,56/, которое вряд ли будет происходить безболезненно, и разделение функций компании РЖД и дочерних компаний в ближайшие годы будет оказывать влияние на перевозочный процесс.
Принципы организации вагонопотоков разработаны на большие, постоянно возрастающие объемы перевозок, и эта же организация вагонопотоков и определенные весовые нормы формируемых поездов используются в настоящих условиях. Работая по старым принципам в организации вагонопотоков, особенно при работе с местными вагонопотоками, на железных дорогах происходит замедление скорости доставки грузов, связанное с большими простоями вагонов под накоплением.
С принятием 19.12.1997 года Государственной Думой «Транспортного устава железных дорог Российской Федерации» к железным дорогам предъявляются более жесткие требования за случаи просрочки доставки груза, где за каждые сутки просрочки уплачивается пеня в размере 9% платы за перевозку, вплоть до полного размера платы за перевозку данного груза (ст. 111 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации /27, 74/).
Железные дороги несут убытки от просрочки доставки грузов, стремясь сократить их, МПС РФ увеличило срок доставки грузов /54, 55/. Это увеличение в большей степени коснулось повагонных, контейнерных и мелких отправок, доставляемых на расстояния до 1000 км, и железные дороги потеряли значительную часть клиентуры, осуществляющей мелкие и контейнерные отправки.
Учитывая, что а) на расстояния более 1000 км перевозка по железной дороге обходится клиентам намного дешевле, чем другими видами транспорта, б) увеличение срока доставки груза на 2-3 суток в таких случаях по сравнению со сроком доставки, рассчитываемым до «Указания» №В-1232у, действующим с 31 октября 1998 года, не велико, в) в перевозке на такие расстояния большей части грузов железнодорожный транспорт является монополистом, можно сказать, что интересы железной дороги пострадали здесь в меньшей степени.
В настоящее время объем грузовой работы в железнодорожных узлах и на станциях участков, примыкающих к ним невелик, а переработка их является наиболее трудоемкой. При этом около 90% времени нахождения в железнодорожных узлах местные вагоны простаивают, что говорит о нерациональной организации местных вагонопотоков и значительных резервах в ускорении продвижения вагонопотоков и сокращении сроков доставки грузов./3/
В основе распределения сортировочной работы с местным вагонопотоком между станциями узла лежит дорожный план формирования грузовых поездов, который во внутриузловом сообщении не выдерживается. Изменения плана формирования обусловлены складывающейся эксплуатационной обстановкой в узле и на прилегающих участках, техническими возможностями и работой станций узла, уровнем технологической дисциплины в подразделениях, связанных с движением поездов.
Совершенствование передачи местного вагонопотока на основе анализа плана формирования и применения передаточных поездов с учетом фактора своевременной доставки груза является актуальной задачей, стоящей перед железными дорогами.
Целью исследования, проведенного в данной работе, являются: разработка теоретических положений расчета передаточного движения в железнодорожных узлах на основе которых возможно организовать перевозку грузов железнодорожным транспортом с учетом обеспечения своевременной доставки грузов; разработка математической модели, использование которой в рамках «Автоматизированной системы управления сортировочной станцией» позволит уменьшить пени железных дорог по просрочке в доставке грузов; выработка предложений по организации передаточного движения в узлах в зависимости от величины вагонопотоков и других факторов.
Объектом исследования является железнодорожный узел с подходами, включающий в себя техническую станцию и ряд станций погрузки -выгрузки вагонов, в частности рассматривается система «сортировочная станция - грузовая станция».
Методика исследования основывается на анализе взаимодействия станций в железнодорожных узлах, факторов, приводящих к нарушениям сроков доставки грузов, возможности использования существующего информационного обеспечения автоматизированных систем, математическом моделировании процесса перемещения вагонов в передаточном движении с учетом фактора своевременной доставки грузов, использовании принципов системного подхода.
К научной новизне работы можно отнести следующее: разработана математическая модель передаточного движения в железнодорожном узле, позволяющая на основании штрафного градиента за просрочку в доставке груза учитывать затраты на передаточное движение и срок доставки грузов и рассчитать рациональное число передаточных поездов; 8 разработаны предложения по развитию информационной базы автоматизированных систем АСУ СС и ЕК ИОДВ, что позволит сократить затраты дорог за счет своевременного формирования и отправления передаточных поездов с вагонами, у которых истекают сроки доставки грузов; разработана методика расчета экономически эффективного количества вагонов в составах передаточных поездов.
Заключение диссертация на тему "Организация передаточного движения в железнодорожных узлах, обеспечивающая своевременную доставку грузов"
4.3 Выводы
В свете вышесказанного можно предложить следующие действия, направленные на совершенствование развоза местного вагонопотока и, в конечном итоге, приводящие к сокращению времени (срока) доставки груза:
• отправляемый груз должна сопровождать информация в электронном виде о дате отправления, сроке доставки и провозной плате;
• данная информация должна быть доступна при переработке вагонов на станциях маршрута следования.
• при развозе местного вагонопотока ориентироваться на следующее: а) местный вагонопоток должен попадать грузополучателям на конечные станции участков в текущие сутки, т. е. требуется закладывать это условие в расписание отправления; б) вагонопоток, имеющий вагоны с критическими сроками доставки и суммарные затраты, превышающие диапазон оптимальных значений целевой функции, должен отправляться с технической станции до момента ^ -«граничного» времени отправления, рассчитанного для конкретной грузовой станции, причем ориентироваться необходимо на минимум затрат при организации дополнительных передач на грузовые станции, т.е. используя те диапазоны оптимальных значений интервалов, передач и числа вагонов в составе передаточного поезда, которые определяются по предложенной математической модели; в) поступающий на сортировочную станцию после //' вагонопоток, будет вывозиться на следующие сутки и за его счет останется та доля сумм штрафов, которая не может быть откорректирована на завершающем этапе перевозки.
125
Подытоживая сказанное, можно сделать вывод, что локомотивы вывозных, передаточных, сборных поездов, которые будут отправлены с сортировочной станции с учетом времени г/ , имеют возможность обратным рейсом вывезти на сортировочную станцию с грузовой станции вагоны, погруженные в те сутки, с которых начинает исчисляться срок доставки. Это напрямую связано с возможностью сокращения срока доставки на одни сутки, т.е. вернуться к правилам исчисления сроков доставки, когда на начальные операции при погрузке и конечные при выгрузке отводились одни сутки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты выполненной работы, можно сделать следующие выводы.
1. Выполнение договорных обязательств по перевозке грузов является самым важным условием работы перевозчика. Для грузоотправителя не важно, кто и как повезет его груз, ему важно совсем другое: чтобы груз был доставлен в целости и сохранности, в определенный срок и, разумеется, не дорого. Проблема сохранности перевозимых грузов отработана достаточно хорошо и вписана в технологический процесс перевозки. Что касается обязательств по гарантированной доставке грузов в срок, то можно сказать, что этому вопросу не уделялось достаточно внимания. И этому есть причины. Железнодорожный транспорт, как и все народное хозяйство, развивался в условиях социалистической плановой экономики, нацеленной на линейный рост объемов производства. Вагонопотоки при этом были достаточными для быстрого (в пределах установленных нормативов) накопления составов. Второй причиной являлась экономическая незаинтересованность клиентуры или нежелание испортить отношения с монополистом - перевозчиком. И третьей -техническая сложность реализации возможности отслеживания выполнения обязательства по сроку доставки каждого вагона на всех этапах перевозки. В технологических процессах обработки вагонопотоков не закладывались действия по контролю фактора своевременной доставки. С начала перестройки и перехода на рыночные отношения вагонопотоки резко сократились и, в данный момент они нарастают довольно медленно. Анализ взаимодействия системы «сортировочная станция - грузовая станция» показывает, что при небольших вагонопотоках в адрес грузовой станции критериев для определения необходимости отправления поезда с меньшим количеством вагонов в составе не установлено и невозможно принять экономически обоснованное решение об его отправлении со станции. В соответствии сказанному можно утверждать, что для некоторой части вагонопотока невозможно гарантировать срок доставки груза. Зарубежные железные дороги работают с клиентами по принципу доставки «точно в срок». Соблюдение данного принципа у них считается важным условием для повышения конкурентоспособности.
2. Выполненный анализ случаев нарушения сроков доставки грузов показывает, что основными причинами необеспечения установленных сроков доставки грузов являются следующие: длительное нахождение вагонов на сортировочных станциях в пути следования по дороге; нарушение плана формирования поездов, в т. ч. направление вагонов кружностью; несвоевременное отправление вагонов со станции погрузки; простой вагонов в ожидании ремонта технических неисправностей; нарушения, допускаемые при оформлении перевозочных документов; несвоевременная выдача грузов из вагонов, прибывших с критическими сроками доставки. Выполненный анализ дает право утверждать, что причины просрочек в доставке связанны с недостатками в организации вагонопотоков и недостаточным информационным обеспечением перевозочного процесса, который отслеживает перевозку не грузов, а вагонов. Данная проблема не может быть решена только административными мерами, а должна подкрепляться технологическими решениями.
3. Задача организации передаточного движения в железнодорожных узлах с учетом фактора своевременной доставки грузов в существующем информационном обеспечении перевозочного процесса отсутствует и ни одна из информационных систем не содержит полной, необходимой для решения данной задач информации. Это, в основном, связано с тем, что информационные системы отслеживают не грузо, а вагоноиотоки. Для выполнения поставленной задачи предлагается макет информационного сообщения по повагонным отправкам, в который должна войти информация о дате отправления каждой повагонной отправки, сроке доставки груза и стоимости перевозки и соответствующее приведенному алгоритму программное обеспечение. 4. В работе представлена математическая модель передаточного движения в железнодорожных узлах с учетом фактора своевременной доставки грузов, на основании которой процесс принятия решения об отправлении передаточных поездов становится автоматизированным, а принятое решение - экономически обоснованным. Данная математическая модель дает возможность определить:
- диапазон значений целевой функции затрат;
- диапазон значений интервалов отправления передаточных поездов;
- диапазон значений количества передач
- диапазон значений оптимального числа вагонов в составе передаточного поезда.
Для конкретного железнодорожного узла можно выполнить расчеты при различных размерах вагонопотоков и средних значениях весового вектора для установленных расходных ставок вагоно-и локомотиво-часа. В дальнейшем эти расчеты будут повторяться при изменении расходных ставок или технологии обработки поездов на станциях. Данную модель можно использовать в режиме реального времени и включать в информационно-управляющие системы.
Современный уровень развития вычислительной техники дает возможность применения информационно-управляющих систем в организации эксплуатационной работы железных дорог. Выполненная работа
129 вписывается в концепцию информатизации технологических процессов на железнодорожном транспорте, легко алгоритмизируется и дает возможность принимать экономически обоснованные решения при оперативном руководстве организацией местных вагонопотоков.