автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование организации местной работы в железнодорожном узле и прилегающих участках

кандидата технических наук
Уланов, Алексей Александрович
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование организации местной работы в железнодорожном узле и прилегающих участках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уланов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния теории и практики организации местной работы в железнодорожных узлах.

1.1. Краткий обзор истории развития и совершенствования эксплуатации железных дорог.

1.2. Обзор исследований по местной работе.

1.3. Практика организации местной работы в железнодорожных узлах.

1.4. Зарубежный опыт.

Глава 2. Разработка имитационной модели.

2.1 Задача разработки имитационной модели местной работы железнодорожного узла.

2.2 Отображение структуры и функций железнодорожного узла в имитационной модели.

2.3 Алгоритмы имитации основных процессов.

Глава 3. Методика определения оптимального времени отправления сборных поездов.

3.1. Характеристика объекта исследования.

3.2. Анализ простоя местных вагонов в процессе накопления.

3.3. Экспериментальные исследования с использованием твердых ниток графика.

Глава 4. Сравнительный анализ элементов простоя для различных способов развоза местного груза.

4.1 Экспериментальные исследования при диспетчерском расписании.

4.2 Сравнительный анализ простоя в системе отправлении сборных поездов по твердым ниткам и диспетчерскому расписанию.

Глава 5. Технико-экономическая оценка вариантов.

5.1 Определение эксплуатационных расходов по пробегу поездов.

5.2 Определение экономической эффективности вариантов организации местной работы в железнодорожном узле и прилегающих участках.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Уланов, Алексей Александрович

Железнодорожный транспорт Российской Федерации, как основа экономики страны, вступает в XXI век с обширными планами развития отрасли. Правительство Российской Федерации на своем заседании 9 ноября 2000г. утвердило основные цели, задачи и принципы реализации структурной реформы железнодорожного транспорта. В качестве целей реформы определены: повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности, безопасности и качества предоставляемых им услуг для обеспечения единого экономического пространства страны и общенационального экономического развития; формирование единой гармоничной транспортной системы страны; снижение совокупных народнохозяйственных затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом; удовлетворение растущего спроса на его услуги.

Для достижения этих целей предстоит решить много серьезных задач по развитию материальной базы отрасли, кардинальному обновлению технических средств и технологий, внедрению самых прогрессивных методов управления перевозочным процессом. Одними из важных моментов, являются: выполнение срока доставки грузов, обеспечение клиентов информацией о продвижении груза в пути следования, внедрение новых информационных технологий, выявление элементов лимитирующих скорость доставки грузов. В связи этим, задача продвижения местного груза, как начального и конечного этапов в перевозочном процессе, получает особую актуальность.

Существующая система организации и переработки местных вагонопотоков в железнодорожных узлах не реализует в необходимой мере концепцию комплексного, а точнее системного подхода к организации и обеспечению взаимодействия элементов и подсистем железнодорожного узла, как сложной целостной системы. В результате этого локальные, на первый взгляд оптимальные меры по дальнейшему совершенствованию работы узла не дают ожидаемого эффекта. Организация местных вагонопотоков, распределение работы и технических ресурсов между станциями узла по обеспечению формирования многогруппных составов, обеспечение технологического взаимодействия между техническими и грузовыми станциями узла (включая 4 прилегающие участки), как правило, имеют недостатки в технико-экономическом обосновании.

В силу этих причин возникла необходимость корректировки теоретических основ организации работы железнодорожных узлов в современных изменяющихся экономических условиях с учетом результатов, которые могут быть получены на основе применения методов, реализация которых возможна благодаря использованию ЭВМ (имитационное моделирование, тяговые расчеты, динамическое программирование, решение проблем многовариантности).

В данной диссертационной работе объектом исследования является реальная система, включающая железнодорожный узел, грузовые станции в узле и на прилегающих к нему участках, технические станции, ограничивающие прилегающие к узлу участки.

Предметом исследования являются способы организации движения поездов с местными вагонами в железнодорожном узле.

Целью данного исследования является определение условий повышения экономической эффективности организации работы с местными вагонами в железнодорожном узле и прилегающих к нему участках.

Для достижения данной цели, на основе выполненного анализа современного состояния теории и практики организации местной работы, потребовалось сформулировать, поставить и решить следующие задачи:

1. дать анализ современного состояния теории и практики организации местной работы в железнодорожных узлах;

2. выполнить анализ процесса накопления вагонов на технических станциях узла в условиях отправления поездов с местными вагонами (сборных, вывозных, передаточных и др.) по твердым ниткам и по диспетчерскому расписанию;

3. разработать методику расчета эксплуатационных затрат по пробегу сборных поездов с местными вагонами при случайных значениях массы на перегонах участков.

3. разработать методику комплексной оценки экономической эффективности работы железнодорожного узла и прилегающих участков с местными вагонами;

5. разработать соответствующие методике алгоритмы и программное обеспечение для выполнения расчетов на ЭВМ (имитационную модель работы железнодорожного узла и прилегающих участков);

6. выполнить экспериментальные исследования на имитационной модели, связанные с оценкой эффективности вариантов организации движения поездов с местными вагонами на прилегающих к узлу участках;

7. дать сравнительный анализ экономической эффективности вариантов организации местной работы в железнодорожном узле и прилегающих участках.

Теоретическая значимость полученных результатов:

1. Основные положения методики, алгоритмы, программы имитации местной работы в железнодорожном узле могут быть взяты за основу разработки имитационных моделей в других железнодорожных узлах.

2. Методика определения затрат по пробегу поездов с местными вагонами при случайной величине массы может быть использована в других условиях.

3. Отсутствие очевидного приоритета организации местной работы по твердым ниткам графика, установленное в ходе исследований, не дает оснований для априорного декларирования преимуществ этого способа организации местной работы в других конкретных условиях.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

1. Методические разработки могут быть использованы для анализа эффективности вариантов организации местной работы в практике выполнения инженерных расчетов.

2. Имитационная модель местной работы в железнодорожном узле может быть использована в инженерных расчетах после частичной её корректировки применительно к конкретным условиям.

3. Результаты расчета простоя местных вагонов в железнодорожном узле по предложенной методике (в целом и по элементам) позволяют выявлять «узкие» места и на этой основе разрабатывать организационно-технические и технологические меры по совершенствованию местной работы. 7

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОЙ РАБОТЫ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ УЗЛАХ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации местной работы в железнодорожном узле и прилегающих участках"

Заключение

Анализом современного состояния теории и практики организации местной работы установлено, что в связи с уменьшением транзитного вагонопотока возрастает приоритет местной работы в узлах и прилегающих к ним участках. Более многообразными становятся способы организации местной работы. Расширяется область применения твердых ниток графика в продвижении поездов с местными вагонами.

Вместе с тем выявлено, что отсутствует четкое разграничение области применения твердых ниток графика и диспетчерского расписания. При сравнении вариантов организации местной работы не обеспечивается полнота учета эксплуатационных затрат. Так, в расчетах, как правило, отсутствует показатель, характеризующий затраты по пробегу поездов.

Во многих исследованиях декларируется, но не реализуется принцип системного (комплексного) подхода к решению задач, из-за чего оптимальные в локальном смысле решения не являются оптимальными для целостной системы.

Считая вопросы организации местной работы в железнодорожных узлах актуальными, данная диссертационная работа ориентирована на повышение экономической эффективности перевозочного процесса. Для достижения этой цели на основе выполненного анализа современного состояния теории и практики организации местной работы сформулированы задачи, решение которых будет способствовать устранению отмеченных недостатков.

В качестве объекта исследования выбран железнодорожный узел И с прилегающими к нему участками И-И1, И1-Ч, и технической станцией Ч на границе участка И1-Ч. В таком виде рассматриваемый комплекс технических и грузовых станций с точки зрения организации местной работы был представлен сложной целостной системой. Другие, примыкающие к узлу участки, не рассматривались, так как их включение в комплекс для достижения целей исследования увеличивает трудоемкость решения задачи, не представляет интереса.

В перечень задач, рассмотренных в диссертационной работе, включены задачи технико-экономической оценки и сравнения вариантов организации местной работы в железнодорожном узле при формировании сборных поездов в одно или два на

114 значения и отправления их по диспетчерскому расписанию или по твердым ниткам графика.

При анализе возможных методов оценки вариантов организации местной работы предпочтение отдано имитационному моделированию. Возможности пооперационного воспроизведения технологических процессов позволяют преодолевать проблему сложности моделируемых систем с учетом влияния случайных факторов. Быстродействие ЭВМ позволяет получать статистически устойчивые результаты, имитируя процессы в течение необходимого периода времени.

Для выполнения исследований автором разработана методика, алгоритмы и программы имитации работы железнодорожного узла, которые позволяют: отображать структуру реальной системы в имитационной модели исходными данными; управлять модельным временем с использованием метода особых состояний на трехуровневой временной шкале; накапливать статистические данные во всех, необходимых для исследований, сечениях; осуществлять сжатие информации для получения конечных результатов и выводить их на внешние носители информации.

Предварительными исследованиями установлено, что варианты организации местной работы по-разному и зачастую противоречиво влияют на эффективность работы технических и грузовых станций. Так, отправление поездов по диспетчерскому расписанию более благоприятно влияет на работу станции, так как при этом обеспечивается отправление всех накопленных вагонов, но негативно отражается на работе грузовых станций, затрудняя принятие оптимальной стратегии управления местной работой. При отправлении поездов по твердому расписанию с местными вагонами ситуация меняется: на грузовых станциях создаются условия для устойчивого планирования местной работы, но на технических станциях возможно образование остатка вагонов, не отправленных с такими поездами.

Учитывая это, в диссертационной работе изложены методика и результаты исследования процесса накопления вагонов на технических станциях при отправлении поездов по твердым ниткам графика и по диспетчерскому расписанию с учетом мощности местных вагонопотоков и числа твердых ниток графика. Установлено, что при организации местной работы по диспетчерскому расписанию средний простой вагона меняется пропорционально среднему числу вагонов в составе. При твердых нитках графика происходит увеличение среднего простоя вагонов, обусловленное

115 возникновением значительных остатков вагонов, не вошедших в состав. Средний простой вагона под накоплением в этом случае имеет большой диапазон возможных значений зависит от числа ниток графика: чем меньше ниток, тем больше простой местных вагонов под накоплением.

При имитации работы со сборными поездами по твердым ниткам графика все многообразие вариантов расписаний отправления поездов со смещением ниток на один час с технических станций рассматривалось для двух, обоснованных в работе, ниток графика за сутки в каждом направлении движения. При поиске оптимального варианта расписания по критерию простоя вагонов в системе количество рассмотренных вариантов расписания превысило 330 ООО. Субоптимальные варианты фиксировались методом фильтрации таким образом, чтобы количество лучших вариантов не превышало заданного. Дальнейшее уточнение вариантов производилось в пределах ранее установленных оптимальных расписаний со смещением ниток графика на 10 мин.

Аналогичным образом производился выбор оптимальных точек расписания при делении участка И-Ч на два самостоятельных участка И-И1, И1-Ч

Для тех же двух способов развоза местного груза (на одно и два назначения) определен простой вагонов в системе при диспетчерском расписании.

Оптимальное значение среднего времени нахождения вагона в системе за период имитации для каждого из рассмотренных вариантов организации местной работы не будет оптимальным за отдельные конкретные сутки, т. е. простой вагонов в системе каждые отдельные сутки будет отличаться в большую или меньшую сторону от среднего оптимального простоя. Это означает, что имеется резерв дальнейшего совершенствования организации местной работы на оперативном уровне. В диссертационной работе эта задача не решалась.

Имитация работы железнодорожного узла как целостной системы позволила получить необходимые данные по элементам оборота местных вагонов в узле с подразделением по технологическим операциям (накопления, в движении и т.д.) и по объектам (на технических и грузовых станциях, на перегонах участков). Анализ элементов оборота вагонов позволяет выявить направления дальнейшего сокращения простоя местных вагонов.

116

Оценка эффективности организации местной работы по критерию простоя вагонов позволяет перейти к оценке организации местной работы по другим критериям ( бригадо-часы, локомотиво-часы, и др.), сведя их к единому критерию - приведенные эксплуатационные затраты.

Затраты по пробегу поездов определялись в соответствии с применением системы проектных норм [32]. Значения измерителей, как функции от массы поезда, определялись с использованием полинома третьей степени. Коэффициенты полинома находились на основании экспериментальных данных, полученных тяговыми расчетами. Программа выполнения тяговых расчетов реализует виртуальное оптимальное управление движением поезда по критерию эксплуатационных затрат.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в заданных конкретных условиях лучшим является вариант, при котором развоз местного груза осуществляется по диспетчерскому расписанию (второй способ). Однако незначительные расхождения в значениях критерия оптимальности не дают оснований экстраполировать полученные результаты на другие местные условия. Для этого необходимы расчеты по предложенной методике с учетом конкретных условий.