автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование организации работы локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении

кандидата технических наук
Смирнов, Дмитрий Валерьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование организации работы локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ЛОКОМОТИВОВ В ВЫВОЗНОМ И ПЕРЕДАТОЧНОМ ДВИЖЕНИИ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

1.1 Общие положения.

1.2 Развитие теории организации работы локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении на отечественных железных дорогах.

1.3 Практика организации работы локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении на отечественных железных дорогах.

1.4 Особенности организации работы локомотивов в вывозном и передаточном движении на зарубежных железных дорогах

1.5 Постановка задачи и цель исследования.

ВЫВОДЫ.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЫВОЗНЫХ И ПЕРЕДАТОЧНЫХ ЛОКОМОТИВОВ

2.1 Характеристика взаимосвязей в организации работы вывозных и передаточных локомотивов

2.2 Математическая постановка и метод решения задачи оптимизации параметров организации работы вывозных и передаточных поездов

2.3 Определение экономически целесообразных границ регионов тягового обслуживания вывозных и передаточных поездов

2.4 Выбор пунктов дислокации вывозных и передаточных локомотивов

ВЫВОДЫ.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОКОМОТИВОВ НА ИХ ПОТРЕБНОСТЬ В ВЫВОЗНОМ И ПЕРЕДАТОЧНОМ ДВИЖЕНИИ

3.1 Общие положения.

3.2 Эффективность совместной увязки локомотивов, обслуживающих вывозное и передаточное движение, с магистральными поездными локомотивами.

3.3 Использование локомотивов пассажирского движения в вывозном и передаточном движении

3.4 Использование маневровых локомотивов в вывозном и передаточном движении.

3.5 Определение потребного парка вывозных и передаточных локомотивов

ВЫВОДЫ.

4 ОПТИМИЗАЦИЯ ГРАФИКА ОБОРОТА ВЫВОЗНЫХ И

ПЕРЕДАТОЧНЫХ ЛОКОМОТИВОВ

4.1 Общие положения.

4.2 Математическая постановка и метод решения задачи составления графика оборота вывозных и передаточных локомотивов в элементарных и простых РТОВПП.

4.3 Особенности составления графика оборота вывозных и передаточных локомотивов в сложных РТОВПП.

ВЫВОДЫ.

5 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ЛОКОМОТИВОВ И ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД В ВЫВОЗНОМ И ПЕРЕДАТОЧНОМ ДВИЖЕНИИ

5.1 Общие положения.

5.2 Определение набора допустимых технологических решений для различных эксплуатационных условий.

5.3 Технико-экономическая оценка вариантов организации местной работы.

5.4 Технико-экономическая эффективность рационализации параметров и методов организации работы вывозных и передаточных локомотивов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Смирнов, Дмитрий Валерьевич

В современных условиях функционирования железнодорожного транспорта необходим интенсивный поиск эффективной технологии перевозочного процесса и методов ее реализации, направленный как на улучшение экономических показателей работы железных дорог, так и на повышение качества перевозок. При этом снижение себестоимости перевозок в значительной мере зависит от разработки и внедрения ряда комплексных систем, оптимизация функционирования которых влияет на улучшение работы железнодорожного транспорта. Одной из них является комплексная система управления организацией работы локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении, как важнейшее звено существенного улучшения развоза местного груза.

В настоящее время наметилась тенденция роста удельного веса вывозных и передаточных локомотивов в их общей потребности на перевозки. Если в 1991 г. на один локомотив, обслуживающий вывозное и передаточное движение, приходилось 8 поездных машин, обеспечивающих транзитные грузовые поезда, то в настоящее время - лишь 6. При этом около 28% эксплуатационных расходов связано с обслуживанием перевозочного процесса локомотивами и локомотивными бригадами и содержанием устройств локомотивного хозяйства. Поэтому важное значение имеет разработка мер по рационализации параметров организации работы локомотивного парка в вывозном и передаточном движении.

К комплексным мерам, требующим разработки в целях улучшения обслуживания местной работы тяговыми средствами, относятся: эксплуатация локомотивов в вывозном и передаточном движении на участках оптимальной протяженности, что связано с выбором границ регионов тягового обслуживания вывозных и передаточных поездов (РТОВПП); поиск рациональных методов согласования технологии работы локомотивов в вывозном и передаточном движении с эксплуатацией локомотивного парка, обслуживающего дальние грузовые поезда; обоснование параметров нормирования потребности в локомотивах, обслуживающих вывозное и передаточное движение с учетом многопрофильного использования тяговых средств в различных родах движения и видах работ; уточнение методов составления графиков оборота локомотивов и работы локомотивных бригад, обслуживающих вывозное и передаточное движение; разработка практических рекомендаций по организации работы локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении.

Для решения поставленных задач в диссертации исследованы технологические аспекты рационального управления организацией работы локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении на основе созданной эксплуатационно-экономической модели, учитывающей сложные динамичные взаимосвязи между различными показателями перевозочного процесса.

В результате исследования решены следующие задачи:

• сформирован общий методический подход к совершенствованию организации работы вывозных и передаточных локомотивов на основе многопрофильного использования тяговых средств в различных родах движения и видах работ;

• разработана методика обоснования границ регионов тягового обслуживания вывозных и передаточных поездов с выбором пунктов дислокации вывозных и передаточных локомотивов;

• исследованы теоретические аспекты многопрофильного использования локомотивов различных родов движения и видов работ;

• предложена методика составления графика оборота локомотивов, обслуживающих вывозное и передаточное движение, во взаимо7 увязке с локомотивами, обслуживающими транзитное грузовое движение;

• разработаны практические рекомендации по организации работы локомотивов и локомотивных бригадах в вывозном и передаточном движении на стадии создания оптимальной технологии местной работы.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с утвержденными МПС планами научно-исследовательских работ ВНИИЖТ и ВНИИ АС.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации работы локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении"

ВЫВОДЫ

1. На основе выполненных исследований и обобщения опыта работы железных дорог разработаны практические рекомендации по организации работы локомотивов и локомотивных бригад, обслуживающих местную работу и дана технико-экономическая оценка вариантов организации местной работы для типичных условий работы сети железных дорог.

2. Определена последовательность решения задач по выбору оптимальной технологии местной работы. Сформирован набор допустимых технологических решений, позволяющих рационально организовать развоз

142 местного груза в изменившихся условиях функционирования железнодорожного транспорта. Для каждого технологического решения установлена сфера возможного применения в зависимости от конфигурации участков, размера местного вагонопотока и числа станций, выполняющих грузовую работу.

3. Разработана методика технико-экономической оценки вариантов организации местной работы на больших полигонах, предусматривающая сравнения двух технологий формирования сборных поездов: обычных, формируемых на сортировочных и участковых станциях, и удлиненных, обращающихся между крупными, технически оснащенными сортировочными станциями, расположенными на расстоянии 300-500 км, а также методика определения экономической эффективности формирования многогрупп-ных передаточных поездов в узлах с концентрацией подборки групп на крупных технически оснащенных сортировочных станциях.

4. Выполненные расчеты показали, что применение на сети железных дорог разработанных технологий позволит уменьшить эксплуатационные расходы на 103,4 млн. руб. в год за счет сокращения на 10-12% потребности в парке локомотивов и контингенте локомотивных бригад, необходимых для обеспечения заданного объема перевозок в вывозном и передаточном движении, а также ускорения развоза местного груза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия работы железнодорожного транспорта диктуют необходимость поиска эффективной технологии перевозочного процесса, обеспечивающей улучшение экономических показателей эксплуатационной работы, повышения качества обслуживания клиентуры и доходов железных дорог за счет создания и внедрения комплексной системы интенсификации перевозочного процесса, составной частью которой является блок задач по совершенствованию организации работы локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении.

В диссертации технологически сформулирована и выражена в математической форме постановка задачи рационализации параметров организации работы локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении. Данная задача относится к классу задач оптимизации с многими переменными и выбором решения в условиях некоторой неопределенности, то есть к задачам оптимизации стохастических процессов. Для ее решения применен метод, использующий эвристические соображения для представления общей задачи в виде ряда взаимосвязанных этапов. При этом результаты, полученные на предыдущих этапах могут пересматриваться на более поздних этапах. Определен перечень и последовательность этапов решения задачи.

Показано, что оптимизация работы вывозных и передаточных локомотивов должна осуществляться не изолированно по отдельным участкам обращения, а в границах региона тягового обслуживания вывозных и передаточных поездов (РТОВПП), под которым понимается часть железнодорожной сети, в пределах которой существуют устойчивые местные поездопотоки, обслуживаемые общим парком вывозных и передаточных локомотивов. Разработана методика определения экономически целесообразных границ РТОВПП.

На основе анализа существующих конфигураций железнодорожных узлов и структуры вагонопотоков дана классификация узлов на три группы. Разработана методика определения пунктов дислокации вывозных и передаточных локомотивов для каждой группы узлов.

Рассмотрены два методических подхода к определению потребности в локомотивах: некомплексный (изолированный), предполагающий раздельное нормирование локомотивного парка для различных родов движения и видов работ, и комплексный, предусматривающий совместное использование локомотивов. Показано, что применение комплексного подхода позволяет уменьшить непроизводительные межоперационные простои локомотивов и локомотивных бригад, что ведет к сокращению их общей потребности.

Исследован принцип многопрофильного использования тяговых средств как за счет применения совместной увязки локомотивов, обслуживающих транзитное грузовое, вывозное и передаточное движение, так и за счет привлечения временно свободных от эксплуатации локомотивов других родов движения для работы в вывозном и передаточном движении.

Разработана методика, позволяющая определить периоды времени, в течение которых локомотивы, занятые в пассажирском и хозяйственном движении и на маневровой работе, могут быть использованы для обслуживания вывозных и передаточных поездов.

Внесены изменения и дополнения в методику расчета потребности в вывозных и передаточных локомотивах на месяц, год и перспективу, учитывающие принцип многопрофильного использования тяговых средств в различных родах движения и видах работ.

Анализ работы железных дорог показал, что в ряде случаев имеют место срывы отправления поездов из-за объективно возникающих технологических отказов. Это вызывает необходимость резервирования графика оборота вывозных и передаточных локомотивов с целью его защиты от воздействия случайных возмущений, возникающих в эксплуатационной работе. Выполненные по разработанной методике расчеты показали, что для обеспечения требуемой надежности графика оборота локомотивов на уровне 96-98% необходимо увеличить технологическую норму нахождения локомотивов в пунктах оборота, расположенных на сортировочной или участковой станции, на 1-2%, а на грузовой или промежуточной - на 2-3%.

Технологически сформулирована и выражена в математической форме постановка задачи составления графика оборота локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении для элементарных и простых РТОВПП во взаимоувязке с задачей построения графика оборота локомотивов, обслуживающих транзитное грузовое движение, при условии применения принципа многопрофильного использования тяговых средств в различных родах движения и видах работ.

Разработана с учетом особенностей работы сложных РТОВПП методика составления графика оборота локомотивов и работы локомотивных бригад, предусматривающая: формирование вариантов графика оборота локомотивов без увязки с работой локомотивных бригад; выбор возможных маршрутов работы локомотивных бригад для конкретного графика оборота локомотивов; определение рационального варианта графика оборота по критерию минимума эксплуатационных расходов, связанных как с простоем локомотивов при перецепке, так и бригадо-часами работы локомотивных бригад.

На основе выполненных исследований и обобщения опыта железных дорог предложены практические рекомендации по организации управления локомотивами и локомотивными бригадами в вывозном и передаточном движении на стадии создания оптимальной технологии местной работы.

Расчеты показали, что применение на сети железных дорог разработанных технологий позволит уменьшить эксплуатационные расходы на 103,4 млн. руб. в год за счет сокращения на 10-12% потребности в парке

146 локомотивов и контингенте локомотивных бригад, необходимых для обеспечения заданного объема перевозок в вывозном и передаточном движении, а также ускорения развоза местного груза.

Таким образом, в диссертации сформулирована и получила дальнейшее развитие совокупность научных положений, направленных на решение задачи оптимизации параметров организации работы локомотивов и локомотивных бригад в вывозном и передаточном движении.

Исследованные в работе вопросы не исчерпывают задачу совершенствования организации работы локомотивов, обслуживающих местную работу. В частности, требуют исследования задачи оптимизации оперативного управления эксплуатацией вывозных и передаточных локомотивов за счет повышения роли графика движения поездов и комплексной автоматизации технологических процессов.