автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Оптимизация сдвигов при рихтовке железнодорожного пути

кандидата технических наук
Петуховский, Сергей Вячеславович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Оптимизация сдвигов при рихтовке железнодорожного пути»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петуховский, Сергей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ методов расчета выправки пути. Цель и задачи исследования.

1.1. Обзор методов расчета выправки пути.

1.2. Обзор и анализ выправочных систем.

Цель и задачи исследования.

Глава 2. Расчет кривизны и сдвигов пути в плане по стрелам несимметричной измерительной хорды.

2.1. Расчет кривизны рельсовой нити по стрелам несимметричной измерительной хорды.

2.2. Расчет сдвигов пути в плане по стрелам несимметричной измерительной хорды.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Оптимизация положения пути при выправке криволинейных участков.

3.1. Выбор целевой функции и параметров оптимизации при расчете криволинейных участков пути.

3.2. Учет ограничений при расчете сдвигов в криволинейных участках пути.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Разработка основных технических требований к микропроцессорной системе (МС ВНИИЖТ) и результаты ее испытаний в условиях эксплуатации.

4.1. Основные технические требования к узлам микропроцессорной системы и выбор оборудования.

4.2. Результаты испытаний микропроцессорной системы в условиях эксплуатации.

Выводы к главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Петуховский, Сергей Вячеславович

Перспективы развития железнодорожного транспорта направлены на повышение скоростей движения подвижного состава по существующему пути, что предъявляет новые требования к качеству производства выправочных работ при капитальном ремонте пути, а также при его текущем содержании.

Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых, при повышении скоростей движения до 200-250 км/ч на комфортабельность движения поездов существенное влияние оказывают геометрические неровности пути длиной до 80-120 м. Существующие путевые машины цикличного действия типа ВПР, ВПРС и непрерывного ВПО, оснащенные автоматическими системами выправки пути сглаживающего типа не позволяют выправлять длинные неровности без проведения теодолитной съемки пути, и тем самым не обеспечивают требуемую плавность положения пути для скоростных участков. Выправка длинных неровностей пути в прямых участках возможна с применением лазерных систем, однако, из-за усложнения технологии работ они не нашли широкого распространения на железных дорогах России.

В последние годы появилось несколько вариантов двухпроходных систем (измерительный и рабочий проход машины), реализующих различные методы расчета геометрии пути с использованием микропроцессорных средств. Использование этих устройств направлено на выявление и выправку как коротких, так и длинных неровностей пути. В процессе анализа работы микропроцессорных систем выявлен ряд существенных недостатков в методах, положенных в основу алгоритмов расчета сдвигов пути.

Настоящая диссертационная работа направлена на разработку новых, более точных методов расчета неровностей пути с учетом возможных ограничений на параметры криволинейных участков пути и величины сдвигов для выправки железнодорожного пути.

В данной работе на защиту выносятся:

- оптимизационный подход к расчету криволинейных участков пути с учетом возможных ограничений на величины сдвигов и на проектные параметры плана линии;

- аналитический метод расчета кривизны рельсовой нити на основе стрел изгиба пути, измеренных на базе несимметричной измерительной хорды;

- метод определения сдвигов пути на основе стрел изгиба, измеренных на базе несимметричной измерительной хорды.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация сдвигов при рихтовке железнодорожного пути"

Выводы к главе 4

1. Разработанные технические требования к микропроцессорной системе, учитывающие различные факторы, позволили обоснованно подойти к выбору отдельных элементов системы. Безотказная работа узлов микропроцессорной системы в течении ряда лет на выправочных машинах типа ВПР и ВПО подтвердила обоснованность выбора микропроцессорных устройств в бортовом исполнении.

2. Длительная эксплуатация выправочно-подбивочных машин, оборудованных микропроцессорной системой, показала высокое качество выправочных работ, что подтверждено рядом отзывов из эксплуатирующих организаций.

Заключение

Повышение качества выправочных работ при расчете сдвигов по разработанным методам, позволяет повысить скорости движения поездов, снизить материальные затраты по текущему содержанию и ремонту пути, а также получить достоверные данные о геометрии пути.

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработанный метод расчета сдвигов при выправке и переустройстве криволинейных участков пути по результатам записи несимметричных стрел изгиба дает возможность на основе оптимизационного подхода минимизировать значения отклонений пути относительно расчетной оси и определить, с учетом возможных ограничений на величины сдвигов, значения параметров криволинейных участков пути, максимально приближенных к проектным.

2. Получена в общем виде зависимость, позволяющая преобразовать косвенный показатель неровностей пути - стрелы изгиба несимметричной измерительной хорды, в общепринятую характеристику - кривизну рельсовой нити.

3. Модификация метода последовательных приближений, учитывающая передаточную функцию несимметричной измерительной системы, дала возможность получить точный метод расчета положения пути по данным его измерения системой с несимметричной измерительной хордой, которой оборудованы практически все выправочные машины и большинство путеизмерителей.

4. Установлено, что разработанный метод оценки положения пути, по данным его измерения системой с несимметричной измерительной хордой, позволяет выявлять как низкочастотную структуру неровностей пути (длинные «заводины»), так и высокочастотные составляющие. При этом погрешность получаемых результатов составила 0.7-2.1 %, что значительно ниже, чем при использовании существующих методов.

5. Установлено, что получение общего решения в результате оптимизации без ограничения на величины сдвигов, с последующим определением частного решения при учете ограничений, в ряде случаев позволяет реализовать конкретные условия работы путевых машин на участках, содержащих переезды, мосты, платформы и прочие ограничения.

6. Полученные в данной работе методы реализованы в микропроцессорной системе выправки пути (МС ВНИИЖТ), которая внедрена на машинах ВПР-02, ВПРС-02, ВПР-02М, ВПРС-03, ВПО-ЗООО, ВПО-З-ЗООО. Безотказная работа узлов микропроцессорной системы на выправочных машинах подтвердила обоснованность выбора микропроцессорных устройств в бортовом исполнении. Эксплуатация выправочно-подбивочных машин, оборудованных микропроцессорной системой, показала высокое качество выправочных работ, что подтверждено многочисленными отзывами из эксплуатирующих организаций.