автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Оптимизация и управление парком воздушных судов на основе показателя эксплуатационной надежности

кандидата технических наук
Сергеев, Денис Игоревич
город
Оренбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Оптимизация и управление парком воздушных судов на основе показателя эксплуатационной надежности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеев, Денис Игоревич

Содержание.

Список принятых сокращений, обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ВОЗДУШНЫХ СУДОВ НА РАБОТАХ ПО ПАНХ.

1.1. Современное состояние и особенности развития авиационно-химических и других видов работ.

1.2. Обзор и анализ исследований по повышению эффективности эксплуатации воздушных судов.

1.3. Выбор показателей оценки эффективности применения воздушных судов на работах по ПАНХ.

Выводы - 1.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

СТРУКТУРОЙ И РАЗМЕРНОСТЬЮ ПАРКА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

2.1. Методические основы, оценки эффективности применения воздушных судов на работах по ПАНХ.

2.2. Модель управления структурой и размерностью парка воздушных судов, задействованных на работах по ПАНХ.

2.3. Основные элементы модели выявления областей многоцелевого использования воздушных судов на работах по ПАНХ.

2.4. Показатели эффективности применения воздушных судов на работах по ПАНХ.

Выводы - 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ РЫНКА УСЛУГ ПО

АВИАЦИОННЫМ РАБОТАМ.

3.1. Анализ рынка услуг по авиационным работам.

3.2. Основные характеристики используемых воздушных судов и оборудования для проведения работ по ПАНХ.

3.3. Классификация новых воздушных судов.

Выводы -3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА И АЛГОРИТМ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВА АВИАЦИОННЫХ РАБОТ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Математическая постановка.

4.3. Оценка эффективности использования воздушных судов на авиационных работах по показателю эксплуатационной надежности.

4.4. Определение приведенных затрат на единицу выполняемой операции.

Выводы-4.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Анализ полученных результатов по обработке статистических данных по использованию воздушных судов на работах по ПАНХ.

5.2. Анализ результатов исследования по построенной модели управления структурой и размерностью парка.

5.3. Анализ результатов исследования воздушных судов, задействованных на авиационных работах.

5.4. Анализ результатов исследования по критерию "Приведенные затраты" и показателю эксплуатационной надежности.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Сергеев, Денис Игоревич

Актуальность. Ежегодные потери продуктивности в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации составляют примерно третью часть от общего объема. Основная доля потерь сельскохозяйственной продукции происходит из-за влияния вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Снижения этих потерь можно добиться своевременной и качественной обработкой сельхозугодий. Своевременность и качество в большинстве случаев достигается рациональным применением воздушных судов: вертолетов, самолетов, мотодельтапланов. Это объясняется рядом преимуществ авиационных средств перед наземными, которые заключаются в следующем:

• авиационно-химические работы (АХР) могут выполняться в любое время года независимо от состояния почвы;

• обеспечивается обработка недоступных и труднодоступных для наземной техники участков;

• достигается качественное распределение химикатов на обрабатываемый участок с применением новейших технологий мало- и ультрамалообъемного опрыскивания;

• обеспечивается высокая производительность и малая трудоемкость по сравнению с наземной техникой;

• при выполнении авиационно-химических работ отсутствуют механические повреждения растений и уплотнение почвы.

Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур предъявляют к авиационно-химическим работам новые требования:

1. Экономичность (из-за очень высокой стоимости химикатов возникает потребность покрыть максимальную зараженную площадь минимальным их количеством).

2. Экологичность (обоснованное применение современных удобрений и химикатов, не допуская при этом их нецелевого использования).

3. Эксплуатационная надежность (оптимальная степень специализации и унификации многоцелевого воздушного судна должна соответствовать показателям высокой технологичности).

Для этого должны быть найдены оптимальные параметры авиационных работ и области экономически и экологически оправданного применения разных типов воздушных судов.

Таким образом, необходимость проведения АХР доказана, и сами авиационно-химические работы востребованы. Однако существуют экономические факторы, которые препятствуют проведению АХР в полном, необходимом объеме. Основной причиной является неплатежеспособность хозяйств-заказчиков. Несмотря на то, что основными исполнителями авиационно-химических работ являются государственные авиационные предприятия, государственное финансирование АХР практически сведено к нулю. На сегодняшний день основной формой расчета является взаимозачет и кредитование под будущий урожай поставками авиатоплива. Это обстоятельство, когда авиапредприятие не имеет "живых денег", не позволяет систематизировать и планировать проведение авиационно-химических работ, совершенствовать технологию, обновлять парк воздушных судов. Авиационно-химической обработке подвергаются лишь те территории, где под угрозу попадает весь урожай или появляются карантинные сорняки, болезни и вредители. Например, в Оренбургской области (по мнению специалистов ПАНХ 2-го летного отряда ГУАП "Оренбургские авиалинии") для получения качественной сельскохозяйственной продукции необходимо ежегодно обрабатывать до 700 тыс. га сельскохозяйственных угодий. В то же время, если посмотреть данные статистики, то за 1998 год было обработано 272040 га, а в 1999 году было обработано всего 93000 га. В целом по Российской Федерации потребный объем АХР составляет 46.52 млн. га. Фактические объемы АХР намного ниже тех, которые необходимы.

Следует отметить, что современное состояние парка сельскохозяйственной авиации в России характеризуется, прежде всего, его моральным и физическим старением. Эксплуатируемый парк отстает на два-три поколения от зарубежных воздушных судов соответствующего класса по целому ряду показателей (весовой отдачи, расходу топлива, энерговооруженности, производительности полетов и т.д.), а новые отечественные вертолеты КА-126, КА-226 только готовятся к серийному производству.

Одним из альтернативных путей выхода из сложившегося положения является повышение эксплуатационной надежности воздушных судов в сочетании с многоцелевым характером использования имеющегося парка воздушных судов на работах по ПАНХ.

Введем понятие эксплуатационной надежности - степень выполнения авиационной системой своего назначения.

Определенное время в календарном году задействованные на АХР специализированные для этой цели воздушные суда простаивают, хотя в этот период есть потребность в воздушных судах для проведения следующих видов авиационных работ:

1. Доставка грузов и служебных пассажиров.

2. Строительно-монтажные работы.

3. Воздушные съемки.

Например, только в Оренбургской области кроме АХР выполняются и другие виды работ:

• перевозка служебных пассажиров;

• санитарные полеты;

• аэровизуальные полеты.

При определенной степени переоборудования воздушного судна и соответствующей организации и управлении этими работами в совокупности можно существенным образом повысить степень использования парка за счет его количественного сокращения. Это доказывает актуальность выбранного направления исследования.

Диссертационные изыскания выполнены в рамках научно-исследовательских работ "Исследование и оптимизация технологий и парка машин для проведения сельскохозяйственных авиационно-химических и других работ" (№ гос. регистрации 01960011340).

Цель исследования состоит в разработке принципов оценки и управления размерностью и структурой парка многоцелевых воздушных судов государственных авиационных предприятий.

Объект исследования - специализированная авиационная система для выполнения работ по ПАНХ (применение авиации в народном хозяйстве). Задачи исследования:

1. Обобщение, анализ применения и оценка перспектив развития работ по ПАНХ;

2. Разработка схемы исследования по управлению структурой и размерностью парка;

3. Формирование банков данных по разделам:

• специальные авиационно-химические и другие виды работ;

• воздушные суда для ПАНХ;

• совокупности модификаций воздушных судов по степени специализации, в зависимости от относительных объемов работ по ПАНХ;

4. Создание модели для оценки экономической эффективности воздушных судов при проведении авиационно-химических и других видов работ по ПАНХ для формирования оптимального по размерности и структуре парка воздушных судов;

5. Определение оптимальной структуры и размерности парка воздушных судов, занятых на авиационно-химических и других видах работ по ПАНХ с учетом многоцелевого характера их применения.

Методы исследования. Применен системный подход, основанный на комплексном использовании моделей управления парком воздушных судов, определения эффективности использования воздушных судов и результатов многофакторного анализа для выделения областей предпочтительного применения. Для решения первых трех задач исследования применялись методы интерполяции и экстраполяции статистических данных, метод сопоставления и экспертные методы прогнозирования. Для решения остальных задач использовались методы факторного анализа, математического программирования, методы оптимизации, пассивный и целенаправленный перебор исследуемых данных, методы классического анализа.

На формирование научной концепции автора и разработанные методы исследования наиболее существенное влияние оказали работы

0.K. Антонова [11,12], Р.Т. Абдрашитова [1-4], Ю.С. Богданова [18],

B.C. Брусова [18], И.С. Голубева [27, 28], Н.К. Зайнашева [31], Е.А. Куклева [37], A.JI. Микинелова [30,54,55], Н.З. Султанова [82, 84, 85], М.А. Финикова [103], В.Е. Чепиги [30,54,55]. Научная новизна:

1. Разработана модель и методика оценки эксплуатационной надежности авиационной системы с введением исследуемой переменной - показателя многоцелевого использования;

2. В разработанной модели учтен многоцелевой характер и сопоставимость технологических процессов авиационно-химических и других видов авиационных работ;

3. В критерии оценки эффективности системы учтены требования эксплуатационной надежности, экономической эффективности и экологические требования;

4. Произведен анализ и определено влияние изменения номенклатуры и объема авиационных работ на размерность и структуру парка воздушных судов.

Практическая значимость:

1. Результаты работы позволили обосновать возможность более интенсивного использования парка воздушных судов на работах по ПАНХ;

2. Созданные модели и методики позволяют синтезировать структуру и размерность парка воздушных судов в зависимости от их типа (возможности дооборудования и переоснащения);

3.Разработанная модель может быть использована для оценки эксплуатационной надежности разных типов воздушных судов.

Достоверность результатов. Применялась двухуровневая критериальная оценка, которая позволяет проанализировать большее число вариантов с использованием апробированных методов исследования: методы декомпозиции задач большой размерности, системный подход, математическое программирование. Суммарная погрешность в численных результатах исследования приводит лишь к потере четкости граничных значений областей предпочтительного применения. Учет верхних пределов погрешности исключает потери зон возможных оптимумов. Расчетные показатели экономической эффективности применяемых воздушных судов на работах по ПАНХ сравнивались с отчетно-статистическими данными по этим видам работ, что также доказывает достоверность результатов.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы при проведении сравнительного анализа и определении условий конкурентноспособности вертолетов КА-126 и КА-226 сельскохозяйственной модификации. Результаты работы по оптимизации парка воздушных судов внедрены на ГУАП "Оренбургские авиалинии". Методические разработки используются в учебном процессе при подготовке студентов для ряда технических специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты работы докладывались и обсуждались:

1. На научных семинарах в Оренбургском государственном университете по анализу и синтезу социально-экономических и технических систем, научный руководитель - профессор Абдрашитов Р.Т. (г, Оренбург, 1998 . 2001 годы);

2. На заседаниях кафедры управления инновационными проектами и кафедры системного анализа и управления Оренбургского государственного университета (г. Оренбург, 1998.2002 годы);

3. На региональной выставке " Экотехнологии 99" (г. Оренбург, 1999 год);

4. На IV Международной научной конференции "Проблемы менеджмента и рынка"; (г. Оренбург, 1999 год);

5. На региональной выставке " Ресурс 99" (г. Оренбург, 1999 год);

6. На выставке "Оренбургский государственный университет на пороге третьего тысячелетия" (г. Оренбург, 1999 год);

7. На XXVI Международной молодежной научной конференции "Гагаринские чтения" (г. Москва, 2000 год);

8. На областной выставке научно-технического творчества молодежи "НТТМ-2000" (г. Оренбург, 2000 год).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять работ:

1. Сергеев Д.И. Рекомендации по технологиям безопасного применения средств воздействия (В кн.: Инновационные процессы в авиационно-химических работах - экологический аспект. - Оренбург: ОГУД998 .-200 е.);

2. Сергеев Д.И. Зоны рационального применения и оптимальный парк по условиям экологической, целевой надежности и экономической эффективности (В кн.: Инновационные процессы в авиационно-химических работах - экологический аспект. - Оренбург: ОГУ, 1998. -200 е.);

3. Портников Б.А., Султанов Н.З., Сергеев Д.И. Экологическая надежность при авиационно-химических работах (В сб. науч. Тр.: Материалы круглого стола региональной выставки "Экотехнологии 99". - Оренбург: ООО "Принт -Сервис", 1999. -96 е.);

4. Сергеев Д.И. Оптимальное сочетание экологической и целевой надежности при проведении авиационно-химических работ (В сб. науч. Тр.: Материалы круглого стола региональной выставки "Экотехнологии 99". - Оренбург: ООО "Принт-Сервис", 1999. -96 е.);

5. Портников Б.А., Сергеев Д.И., Султанов Н.З. Анализ устойчивости рынка услуг при проведении сельскохозяйственных авиационно-химических работ по Оренбургской области (Сборник трудов по материалам IV Международной научной конференции "Проблемы менеджмента и рынка". -Оренбург: ОГУ, 1999. - 330 е.);

6. Сергеев Д.И. Прогрессивные методы эксплуатации летательных аппаратов на авиационно-химических работах. -Тезисы докладов IV Российской научно-технической конференции "Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств". - Оренбург: ОГУ, 1999. - 320 е.;

7. Сергеев Д.И. Экологическая надежность при проведении авиационно-химических работ. -XXVI Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной научной конференции. Москва: МАТИ, 2000. - 532 е.;

8. Сергеев Д.И. Разработка системы оценки при проведении авиационно-химических работ. -Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург: ОГУ, 2000. - 274 е.;

9. Сергеев Д.И. Оптимизация парка воздушных судов с учетом многоцелевого характера их использования. -Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья. -Оренбург: ОГУ, 2002. - 270 е.;

10. Сергеев Д.И. Оптимизация парка воздушных судов на основе показателей эксплуатационной надежности и экономической эффективности. - Деп. в ВИНИТИ. Инв. MtflblML Москва: ВИНИТИ, 2002. - 12 с.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация и управление парком воздушных судов на основе показателя эксплуатационной надежности"

7. Результаты работы по оценке эксплуатационной надежности и областей предпочтительного применения интерпретированы по двум типам воздушных судов и доведены до соответствующих методик, использование которых показало сравнительно высокую эффективность методов и достоверность результатов.

8. Проведен анализ влияния на эксплуатационную надежность и область предпочтительного применения всех характерных параметров системы (структура и размерность парка, показатель многоцелевого использования и ДР-)

9. Оптимальная структура потребного парка воздушных судов специализированной системы для выполнения работ по ПАНХ (для Оренбургской области) при Mopt=0,8 представляет собой два типа воздушных судов со следующей размерностью парка: 10 вертолетов и 5 самолетов.

10. Абсолютный экономический эффект от многоцелевого оптимального использования парка воздушных судов образуется за счет сокращения парка на 36% и составляет 5 280 тыс. у.е. (при ориентировочной стоимости КА-126 порядка 600.660 тыс. у.е.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны принципы оптимального управления формированием парка воздушных судов в области многоцелевого использования. Они представляют собой комплекс параметрических моделей синтеза структуры и размерности системы и методик оценки эксплуатационной надежности и эффективности специализированной системы для выполнения работ по ПАНХ.

2. В разработанную модель и методику оценки эксплуатационной надежности и эффективности специализированной системы введена новая исследуемая переменная - показатель многоцелевого использования воздушных судов (М - эксплуатационно-технологическая возможность и экономическая целесообразность использования воздушных судов одного типа на разных видах работ). Это позволило определить влияние области многоцелевого использования на парк воздушных судов, производительность, капитальные вложения и приведенные затраты.

3. Повышение эксплуатационной надежности и применение оптимального значения показателя многоцелевого использования воздушных судов при выполнении определенного комплекса работ (в совокупности с соответствующей организацией и управлением этими процессами) приводит к существенному повышению степени использования парка и к значительному сокращению размерности последнего.

4. Сравнительный анализ по показателю эксплуатационной надежности продемонстрировал, что использование вертолетов на авиационных работах по ПАНХ более эффективно за счет большего соотношения величин рабочей скорости и скорости разворотов; особенности воздушной струи позволяют более точно, с меньшим нецелевым воздействием вносить химикаты на малых высотах. Анализируемые отечественные воздушные суда и новые технологии соответствуют практически всем требованиям проведения авиационных работ.

5. Разработанный комплекс программ и моделей позволил выделить зоны предпочтительного применения воздушных судов на авиационнохимических и других видах работ по условиям целевой надежности и эффективности.

6. Моделирование при проведении авиационно-химических и других видов работ по ПАНХ позволило получить подтвержденные опытной эксплуатацией значения эксплуатационной надежности при разных характеристиках производственного цикла. Для Оренбургской области показатель Рцн для самолетов ПАНХ - 0,48 , для вертолетов ПАНХ - 0,55.