автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Определение параметров производственно-технической базы автотранспортных предприятий с учетом климатических условий

кандидата технических наук
Бугаев, Константин Владимирович
город
Тюмень
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Определение параметров производственно-технической базы автотранспортных предприятий с учетом климатических условий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бугаев, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Роль производственно-технической базы в достижении целей технической эксплуатации автомобилей.

1.2. Проектирование и реконструкция производственно-технической базы.

1.3. Проблема определения параметров ПТБ АТП с учетом климатических условий.

1.4. Факторы, влияющие на параметры ПТБ АТП.

1.5. Влияние климатических условий на параметры ПТБ АТП.

Учет климатических условий при проектировании ПТБ АТП.

1.6. Выводы. Задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Концептуальная модель формирования площадей производственных помещений.

2.3. Модели формирования площадей производственных помещений с учетом климатических условий эксплуатации автомобилей.

2.4. Моделирование затрат на отопление зданий для ТО и Р автомобилей.

2.5. Моделирование закономерностей влияния параметров ПТБ на затраты.

2.6. Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Методики сбора статистических данных о фактических параметрах ПТБ.

3.2.2. Методики проведения имитационного эксперимента.

3.2.3. Планирование эксперимента.

3.3. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

3.4.1. Фактические параметры ПТБ.

3.4.2. Закономерности формирования площадей производственных помещений.

3.4.3. Закономерности формирования затрат на строительство.

3.4.4. Закономерности формирования затрат на отопление.

3.4.5. Оптимизация толщины стены.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Основные направления использования полученных результатов.

4.2. Программное обеспечение для расчета теплотехнических характеристик проектируемых сооружений.

4.2.1. Описание внутреннего строения проекта.

4.2.2. Динамически присоединяемые библиотеки.

4.2.3. Проведение расчетов с использованием программы.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Бугаев, Константин Владимирович

Актуальность темы. Автомобильный транспорт - это то, без чего невозможно представить себе современную жизнь. Грузоперевозки, пассажироперевозки, скорая медицинская помощь, пожарная охрана, коммунальное обслуживание и многие другие сферы ныне существующей инфраструктуры трудно представить без применения автомобиля. Уже сто лет автомобильный транспорт является помощником в тяжелой работе, перевозчиком грузов, попутчиком в дальней дороге, предметом роскоши или спортивных достижений. А для того чтобы весь этот многочисленный подвижной состав, независимо от предназначения, исправно работал, необходимо обеспечить его качественным обслуживанием.

Качественное обслуживание возможно при хорошей производственно-технической базе (ПТБ) и высококвалифицированном персонале. Обратим внимание на первую составляющую системы обслуживания автомобилей.

ПТБ состоит из так называемой активной и пассивной частей основных производственных фондов [91]. Для эксплуатационных автотранспортных предприятий (АТП) активной - являются транспортные средства, а пассивной -здания, сооружения, технологическое оборудование и инструмент. Для сервисных предприятий активной частью являются технологическое оборудование оснастка и инструмент, а пассивной - здания и сооружения. Конечно, пассивная часть и тех и других предприятий не приносит никаких доходов, но корпуса для проведения технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР), стоянки с системами предпускового обогрева, топливозаправочные хранилища, эстакады и т.д. неизменно необходимы и косвенно влияют на снижение транспортных затрат.

В условиях севера Тюменской области зданиям и сооружениям ПТБ предъявляются повышенные требования к сохранению тепла (теплопередачи конструкции). На удержание заданного температурного режима и создание комфортных условий труда влияют многие факторы: конструкции и капитальность зданий и сооружений ПТБ АТП; площади помещений ПТБ; типы и конструкции системы теплоснабжения и вентиляции. В настоящее время этот ряд вопросов не достаточно исследован, поэтому выбранная тема актуальна.

Тема диссертации соответствует пунктам 14 «Развитие инфраструктуры перевозочного процесса, технической эксплуатации и сервиса» и 19 «Методы ресурсосбережения в автотранспортном комплексе» области исследования, обусловленной паспортом специальности 05.22.10.

Работа выполнялась при поддержке грантами губернатора Тюменской области 2001 и 2004 годов, полученными на конкурсной основе.

Целью работы является снижение затрат на строительство и содержание производственно-технической базы путем установления закономерностей влияния климатических условий на параметры ПТБ и совершенствование на этой основе методики проектирования АТП.

Объект исследований - закономерности влияния климатических условий на параметры ПТБ автотранспортных и сервисных предприятий.

Предмет исследований - закономерности влияния климатических условий на параметры производственных корпусов для ТО и ТР автотранспортной техники.

Научная новизна:

• Выявлены факторы влияющие на параметры зданий для ТО и ремонта ПС автомобильного транспорта с учётом климатических условий.

• Установлены закономерности влияния значимых факторов на параметры ПТБ и разработаны их математические модели.

• Разработана имитационная модель влияния внешних факторов и внутренних параметров на затраты, связанные со строительством, содержанием и отоплением зданий для ТО и ТР автомобилей.

• Разработана методика определения параметров зданий для ТО и ТР автомобилей.

Практическая ценность заключается в разработке методики оптимизации параметров производственно-технической базы для технического обслуживания и ремонта автомобилей, использование которой позволяет снизить суммарные затраты на строительство и содержание зданий для ТО и ТР автомобилей.

На защиту выносятся:

• факторы влияющие на параметры зданий для ТО и ремонта ПС автомобильного транспорта с учётом климатических условий;

• закономерности влияния значимых факторов на параметры ПТБ и разработанные на их основе математические модели;

• имитационная модель влияния внешних факторов и внутренних параметров на затраты, связанные со строительством, содержанием и отоплением зданий для ТО и ТР автомобилей;

• методика определения параметров зданий для ТО и ТР автомобилей.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы эксплуатации машин в суровых условиях» (Тюмень, 2002), научно-практическом семинаре междунар. выставки-ярмарки «Транспортный комплекс - 2002», международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2005), международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2006), на научных семинарах кафедры эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин ТюмГНГУ.

Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Экономический эффект составляет 50 . 3120 руб. на один автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного и технологического транспорта.

Заключение диссертация на тему "Определение параметров производственно-технической базы автотранспортных предприятий с учетом климатических условий"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе выполненных исследований решена научно-практическая задача по снижению затрат на строительство и содержание производственно-технической базы путем установления закономерностей влияния климатических условий на параметры ПТБ и совершенствованию на этой основе методики проектирования АТП.

2. Выявлены факторы, влияющие на параметры зданий для ТО и Р автомобилей с учётом климатических условий.

3. Установлены закономерности влияния значимых факторов на параметры ПТБ и разработаны их математические модели.

4. Разработана имитационная модель влияния внешних факторов и внутренних параметров на затраты, связанные со строительством, содержанием и отоплением зданий для ТО и ТР автомобилей.

5. Разработано программное обеспечение для реализации имитационной модели.

6. Определены оптимальные значения толщины стены зданий для ТО и ТР автомобилей при различных среднегодовых температурах воздуха, материалах стен, сроках службы зданий.

7. Разработана методика оптимизации параметров производственно-технической базы для технического обслуживания и ремонта автомобилей, использование которой позволяет снизить суммарные затраты на строительство и содержание зданий для ТО и ТР автомобилей.

8. Разработанная методика принята к внедрению в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Экономический эффект составляет 50 . 3120 руб. на один автомобиль в год.

Автореферат диссертации по теме "Определение параметров производственно-технической базы автотранспортных предприятий с учетом климатических условий"

На правах рукописи

БУГАЕВ Константин Владимирович

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2006

Работа выполнена на кафедре эксплуатации и обслуживания транс-портно-технологических машин Тюменского государственного нефтегазово-

го университета.

Научный руководитель

доктор технических наук профессор Захаров Н.С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Храмцов Н.В.;

кандидат технических наук доцент Киреева А.И.

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится 27 декабря 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан 27 ноября 2006 г.

Телефон для справок (3452) 20-93-02.

E-mail: eom@tsogu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евтин П.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Автомобильный транспорт - это то, без чего невозможно представить себе современную жизнь. Грузоперевозки, пассажи-роперевозки, скорая медицинская помощь, пожарная охрана, коммунальное обслуживание и многие другие сферы ныне существующей инфраструктуры не могут функционировать без применения автомобиля. Уже сто лет автомобиль является помощником в тяжелой работе, перевозчиком грузов, попутчиком в дальней дороге, предметом роскоши или спортивных достижений. А для того чтобы многочисленный подвижной состав, независимо от предназначения, исправно работал, необходимо обеспечить его качественным обслуживанием.

Качественное обслуживание возможно при хорошей производственно-технической базе (ПТБ) и высококвалифицированном персонале. Обратим внимание на первую составляющую системы обслуживания автомобилей.

ПТБ состоит из так называемой активной и пассивной частей основных производственных фондов. Для эксплуатационных автотранспортных предприятий (АТП) активной являются транспортные средства, а пассивной — здания, сооружения, технологическое оборудование и инструмент. Для сервисных предприятий активной частью являются технологическое оборудование, оснастка и инструмент, а пассивной - здания и сооружения. Конечно, пассивная часть и тех и других предприятий не приносит никаких доходов, но корпуса для проведения технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р), стоянки с системами предпускового обогрева, топливозаправочные хранилища, эстакады и т.д. неизменно необходимы и косвенно влияют на транспортные затраты.

В условиях холодного климата к зданиям и сооружениям ПТБ предъявляются повышенные требования по сохранению тепла (теплопередачи конструкции). На удержание заданного температурного режима и создание комфортных условий труда влияют многие факторы: конструкции и капитальность зданий и сооружений ПТБ АТП; площади помещений ПТБ; типы и конструкции системы теплоснабжения и вентиляции.

Кроме того, в северных условиях интенсивность и условия эксплуатации изменяются в течение года в широких пределах, следствием чего является вариация потоков требований на проведение ТО и Р. В то же время эти факторы недостаточно учитываются. Для устранения указанного недостатка необходимы специальные исследования.

Тема диссертации соответствует пунктам 14 «Развитие инфраструктуры перевозочного процесса, технической эксплуатации и сервиса» и 19 «Ме-

тоды ресурсосбережения в автотранспортном комплексе» области исследования, обусловленной паспортом специальности 05.22.10.

Работа выполнялась при поддержке грантами губернатора Тюменской области 2001 и 2004 годов, полученными на конкурсной основе.

Целью работы является снижение затрат на строительство и содержание производственно-технической базы путем установления закономерностей влияния климатических условий на параметры ПТБ и совершенствование на этой основе методики проектирования АТП.

Объект исследований — закономерности влияния климатических условий на параметры ПТБ автотранспортных и сервисных предприятий.

Предмет исследований — закономерности влияния климатических условий на параметры производственных корпусов для ТО и Р автомобилей.

Научная новизна:

• выявлены факторы, влияющие на параметры зданий для ТО и Р автомобилей с учётом климатических условий;

• установлены закономерности влияния внешних факторов на параметры ПТБ и разработаны их математические модели;

• разработана имитационная модель влияния внешних факторов и внутренних параметров на затраты, связанные со строительством, содержанием и отоплением зданий для ТО и ТР автомобилей;

• разработана методика определения параметров зданий для ТО и Р автомобилей.

Практическая ценность заключается в разработке методики оптимизации параметров производственно-технической базы для технического обслуживания и ремонта автомобилей и программного обеспечения для ее реализации, использование которых позволяет снизить суммарные затраты на строительство и содержание зданий для ТО и ТР автомобилей.

На защиту выносятся:

• факторы, влияющие на параметры зданий для ТО и Р ПС автомобильного транспорта с учётом климатических условий;

• закономерности влияния значимых факторов на параметры ПТБ и их математические модели;

• имитационная модель влияния внешних факторов и внутренних параметров на затраты, связанные со строительством, содержанием и отоплением зданий для ТО и ТР автомобилей;

• методика определения параметров зданий для ТО и Р автомобилей и программное обеспечение для ее реализации.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы эксплуатации машин в суровых условиях» (Тюмень, 2002), научно-практическом семинаре междунар. выставки-ярмарки «Транспортный комплекс - 2002» (Тюмень, 2002), международной научно-технической конфе-

ренции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2005), международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2006), на научных семинарах кафедры эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин ТюмГНГУ.

Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Экономический эффект составляет 50 ... 3120 руб. на один автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного и технологического транспорта.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (134 наименования), 5 приложений (54 страницы). Объем диссертации составляет 167 страниц (в том числе 26 таблиц и 49 иллюстраций).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель исследований, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено следующее.

Важнейшими параметрами производственно-технической базы автотранспортных предприятий являются площади производственных помещений (прежде всего площади зон ТО и ТР, площадь стоянки), материалы ограждающих конструкций зданий, толщина стен.

Параметры ПТБ определяются многими факторами. Площади зон ТО и ТР зависят от объемов работ по обслуживанию и ремонту и от габаритных размеров подвижного состава (ПС). Выбор материалов ограждающих конструкций и толщина стен определяются размерами капитальных вложений, климатическими условиями местности.

Определение площадей зданий и сооружений для ТО и ТР автомобилей производится на основе технологического расчета. Его методика достаточно хорошо разработана. В расчетах принимается во внимание влияние основных факторов. Влияние климатических условий учитывается через коэффициент Кз, с помощью которого корректируется периодичность ТО и трудоемкость ТР подвижного состава. От них, в свою очередь, зависят объемы работ по обслуживанию и ремонту.

Условия и интенсивность эксплуатации автомобилей сезонно изменяются в течение года. Это ведет к вариации потока требований на техническое обслуживание и ремонт. В то же время сезонное изменение объемов ТО и ТР не нашло достаточного отражения в методике технологического расчета АТП. В выполненных ранее исследованиях установлены закономерности влияния сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации на неравномерность потоков требований на проведение ТО и ТР. Влияние сезонных условий на потребность в производственных площадях не установлено.

Толщина стен определяется для каждого вида материалов в зависимости от климатических условий в регионе. Степени капитальности зданий определяются вне зависимости от предполагаемого срока их службы. Такой подход вполне оправдан для автотранспортных предприятий, миссия которых предполагает долгосрочную перспективу. Для транспортных подразделений нефтегазодобывающих предприятий срок службы зданий для ТО и ТР подвижного состава определяется запасами природных ресурсов на месторождениях. При этом он существенно ниже потенциальной долговечности зданий, построенных из традиционных материалов. В этой связи может быть сформулирована и решена задача оптимизации суммарных затрат на строительство и содержание зданий с учетом предполагаемого срока их службы, доступности и стоимости тепловой энергии, климатических условий.

Таким образом, проведенный анализ ранее полученных результатов позволил сформулировать следующие задачи исследований, решение которых обеспечит достижение поставленной цели.

1. Выявить факторы, влияющие на параметры зданий для ТО и Р ПС автомобильного транспорта с учётом климатических условий.

2. Установить закономерности влияния значимых факторов на параметры ПТБ.

3. Разработать математические модели закономерностей.

4. Разработать методику определения параметров зданий для ТО и Р с учетом климатических условий.

5. Определить экономическую эффективность от использования результатов исследований.

Для решения этих задач проведены теоретические и экспериментальные исследования.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям. В ней изложена общая методика исследований, определена целевая функция, установлена структура изучаемой системы, разработаны гипотезы о виде математических моделей взаимодействия элементов системы. В теоретических исследованиях использовались методы анализа и синтеза, аксиоматический и гипотетический методы.

На первом этапе исследований сформулированы следующие исходные аксиомы.

Аксиома 1: площадь помещений для ТО и ТР тем больше, чем больше число постов.

Аксиома 2: число постов ТО и ТР, площади зон зависят от количества и модификации обслуживаемого ПС, условий и интенсивности его эксплуатации.

Аксиома 3: высота помещений для ТО и ТР зависит от габаритной высоты обслуживаемого ПС, оборудования постов (наличие подъемников, подвесного подъемно-транспортного оборудования).

Аксиома 4: толщина стены (из определенных материалов) зависит от климатических условий района строительства.

Аксиома 5: материал стен выбирается в зависимости от срока службы здания.

Аксиома 6: разные материалы стен имеют различное термическое сопротивление.

Аксиома 7: чем больше объем здания, тем больше затраты на его содержание и отопление (при прочих равных параметрах).

Аксиома 8: затраты на отопление зависят от климатического района строительства и теплопередающих свойств ограждающих конструкций.

Кроме того, выдвинута следующая гипотеза: оптимальные значения параметров ПТБ зависят от количества и свойств подвижного состава, природно-климатических условий, способа застройки, материала здания, системы теплоснабжения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой предложена целевая функция: существуют такие значения параметров ПТБ, которым соответствуют минимальные суммарные затраты на строительство, отопление и обслуживание зданий для ТО и ТР автомобилей (рис. 1): Зсрт. Зотопл. Зобсл. * ПИП)

где 3стр. — затраты на строительство;

Зотопл.— затраты на отопление зданий и сооружений;

Зобсл. — затраты на обслуживание и ремонт зданий и сооружений.

Далее устанавливались факторы, влияющие на компоненты суммарных затрат.

Затраты на строительство зависят от:

• площади зданий, которые в свою очередь, определяются среднесписочным количеством автомобилей, их габаритами, интенсивностью и условиями эксплуатации и другими факторами;

• района строительства (климатические условия);

• строительных материалов;

• капитальности зданий и сооружений;

• срока службы зданий и сооружений.

Затраты на отопление зависят от:

• климатических условий;

• теплового сопротивления ограждающих конструкций;

• системы отопления;

• вида отопительного оборудования;

• вида энергоносителя отопительной системы;

• цены энергоносителя.

Затраты на обслуживание и ремонт зданий и сооружений зависят от:

• капитальности зданий и сооружений, материалов;

• срока службы зданий и сооружений.

Рис. 1. Иллюстрация к целевой функции: 1 — затраты на строительство; 2 — затраты на обслуживание и ремонт зданий 3 — затраты на отопление; 4 — суммарные затраты

На следующем этапе определена структура изучаемой системы (рис. 2). Система разбита на четыре подсистемы:

подсистема 1 «Внешние условия — площади зданий»; подсистема 2 «Внешние условия — затраты на строительство»; подсистема 3 «Внешние условия — затраты на содержание и ремонт»; подсистема 4 «Внешние условия - затраты на отопление». Рассматриваемая система относится к сложным. Поэтому использование эмпирического подхода с целью связать входные параметры с выходными по методу «черного ящика» позволит найти только частное решение. Для описания работы системы с учетом изменения внешних факторов и внутренних параметров необходимо использовать имитационное моделирование.

Укрупненная блок-схема алгоритма имитационной модели изучаемой системы представлена на рис. 3.

Рис. 2. Схема изучаемой системы

В качестве исходных данных используются три блока информации. В первом блоке содержится данные, необходимые для технологического расчета (среднесписочное количество автомобилей А, их марки и модели, интенсивность эксплуатации Ь и так далее). Во втором блоке — дополнительная информация для расчета затрат на строительство, содержание и отопление (материал ограждающих конструкций Ы, толщине стены Ь и другая), в третьем — данные о климате в регионе районных коэффициентах для расчета стоимости строительных работ К.

Рис. 3. Укрупненная блок-схема алгоритма имитационной модели изучаемой системы

В первом блоке производится технологический расчет зон ТО и ТР, в результате которого определяются производственные программы по видам воздействий.

Во втором блоке рассчитываются площади зон, участков и стоянки.

Далее рассчитываются затраты на строительство, содержание и ремонт, отопление для различных сочетаний внешних факторов и внутренних параметров. Полученные данные по затратам суммируются для каждого значения рассматриваемого параметра ПТБ. Результаты аппроксимируются кривой второго порядка. Полученное уравнение исследуется на минимум. Оптимальные значения записываются в память, проверяется условие окончания моделирования. Если условие не выполняется, модифицируется номер набора исходных данных, и имитация продолжается.

При достижении условия окончания моделирования расчеты завершаются, результаты визуализуются.

Далее в теоретических исследованиях разрабатываются гипотезы о виде математических моделей взаимодействия элементов системы. Среди них выделим гипотезы о моделях закономерностей влияния параметров ПТБ на компоненты затрат, включенных в целевую функцию:

Зстр. =ао+а\- 1п(6);

3 =ап-е~а1'Ь-

~>отопл. "0 е »

Зобсл. -е~ау Ь\

2

Зсумм. =а0 + а1 -Ь + а2-Ь ,

где а0, а\,а2 — параметры моделей;

Ъ — толщина стены.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Цель эксперимента — проверить разработанные в аналитических исследованиях гипотезы, определить численные значения параметров математических моделей.

Эксперименты проводился в два этапа:

1 этап — пассивный эксперимент, заключающийся в сборе статистической информации;

2 этап - активный эксперимент на имитационной модели.

В результате первого этапа установлены фактические параметры ПТБ для предприятий, расположенных в городе Тюмени и городах Тюменской области.

Второй этап предусматривал эксперимент на имитационной модели с целью установления закономерностей влияния внешних факторов на внутренние параметры системы (в том числе — параметры ПТБ), а также внешних факторов и внутренних параметров на компоненты затрат, включенных в целевую функцию.

План эксперимента предусматривал вариацию среднесписочного количества автомобилей на тринадцати уровнях (от 100 до 1200 единиц), среднегодовой температуры - на пяти уровнях (-7,8, -3,4, 0,9, 2,0, 9,5 °С), материала стен - на трех уровнях (кирпич, железобетонные плиты, сэндвич-панели), срок службы здания — на пяти ... семи уровнях в зависимости от материалов стен (от 5... 10 до 25...80 лет), толщины стен - на пяти уровнях (кирпич - 380, 510, 640, 770, 900 мм; железобетонные панели - 200, 250, 300, 350,400 мм; сэндвич-панели - 60, 100, 130, 160,200 мм).

Четыре фактора (среднегодовая температура, толщина стен, срок службы, материал стен) изменялись по полному плану, остальные - по неполному с обязательным включением максимальных и минимальных значение и хотя бы одного промежуточного.

Фрагмент результатов моделирования внутренних параметров системы приведен на рис. 4а ... 4е. Результаты моделирования влияния внешних факторов приведены на рис. 5 ... 7.

^ТОиР

Асс, ед.

1760 Ьп(ЛСс) - 6780. (м2) Рис. 4а

1500 1250 1000 750 500 250 0

0 400 800

Асс, ед.

Fy4 = 136 + 0,99Лес. (М2) Рис. 46

Асс. ед.

/Чт. =48,9 Лес - 1050, (М2) Рис. 4в

1.а, м

^тоир = 2210 Ьп(£а) - 2630, (м2) Рис. 4д

Асс, ед.

Л/тр = 6,6 Ьп (Асс) - 16, (ед.) Рис. 4г

1с, км

^тоир = Ю45 + 5,11 /с. (м2) Рис. 4е

Рис. 4. Фрагмент результатов моделирования закономерностей влияния внешних факторов на внутренние параметры системы: влияние среднесписочного количества автомобилей на площадь зон ТО и Р (4а), площадь участков (46), площадь стоянки (4в), количество постов ТР (4г); влияние длины автомобилей на площадь зон ТО и Р (4г); влияние среднесуточного пробега автомобилей на площадь зон ТО и Р (4е)

Температура, "С

F = 4680-48 / + 2,8 /2, (м2)

Рис. 5. Влияние среднегодовой температуры воздуха на суммарную площадь зон ТО и ТР, участков (АТП на 500 автомобилей КамАЗ)

1.0 1.2 1.4 1.6 1.8

Коэффициент неравномерности

4340 + 3730 Ьп(фь), (м2)

Рис. 6. Влияние коэффициента сезонной неравномерности интенсивности эксплуатации автомобилей на суммарную площадь зон ТО и ТР, участков (АТЛ на 500 автомобилей КамАЗ, умеренный климат)

Рис. 7. Влияние коэффициента сезонной неравномерности интенсивности эксплуатации автомобилей и среднегодовой температуры на суммарную площадь зон ТО и ТР, участков (АТП на 500 автомобилей КамАЗ)

Гипотезы о моделях закономерностей влияния параметров ПТБ на компоненты затрат подтвердились. Ниже приведены такие модели для одного из частных случаев.

Р,ма

I2

Зсумм. = 0,53 - 0,0006-6 +5-10-7£2, (тыс. руб./(м2 год));

Зсрт. = 0,15 Ьп(Ъ) - 0,80, (тыс. руб./(м2 год)); 30ТО„л. = 0,37 е°-0017А, (тыс. руб./(м2 год)); -?обсл. = 0)094е"°'°016 6, (тыс. руб./(м2 год)).

На рис. 8 приведен фрагмент результатов оптимизации толщины стены. На основе обобщения результатов имитационного эксперимента установлена закономерность влияния среднегодовой температуры на оптимальную толщину стен из рассматриваемых материалов. На рис. 9 приведена закономерность для кирпичной стены здания АТП на 300 автомобилей КамАЗ, срок службы здания - 30 лет, на рис. 10 приведен графический вид двухфак-торной модели.

Толщина стены, мм • застройка * отопление • ремонт -•»—суммарные затраты

Рис. 8. Фрагмент результатов оптимизации толщины стены (кирпичная стена, срок

службы - 50 лет)

Температура, "С

Ъ =548 - 15,7-/ — 0,27-/2, (мм)

Рис. 9. Влияние среднегодовой температуры на толщину кирпичной стены здания для ТО и ТР (300 автомобилей КамАЗ, срок службы здания - 30 лет)

Рис. 10. Влияние среднегодовой температуры воздуха и срока службы здания на толщину стены (кирпич, АТП на 300 автомобилей КамАЗ)

Таким образом, в результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований решены первые три задачи исследований.

Четвертая глава посвящена практическому использованию результатов исследований. Полученные результаты можно использовать для оптимизации параметров ПТБ на стадии проектирования или реконструкции. Главный результат диссертационной работы - имитационная модель, связывающая условия эксплуатации, подвижной состав, параметры ПТБ с затратами на строительство, содержание, отопление. Модель позволяет оценивать экономические последствия принятия тех или иных планировочных решений, выбора материалов, толщины стен для предприятий определенной мощности, предназначенных для обслуживания и ремонта автомобилей определенных марок и моделей. Модель программно реализована в виде трех модулей:

РТВРгсуе^ - моделирование подсистемы 1 «Внешние условия - площади зданий»;

8те1а - моделирование подсистемы 2 «Внешние условия - затраты на строительство» и подсистемы 3 «Внешние условия — затраты на содержание и ремонт»;

Ш>Р — моделирование подсистемы 4 «Внешние условия - затраты на отопление» (рис. 11).

1.3

450. 40 "♦2 -38 3.9

^Температуре наиболее холодной пятидневки, *С |р»счвтиая скорость ветре е «маре, м/с

:Влажная

Юг

Рис. 11. Панель ввода исходных данных модуля ЯРР

Оценка экономического эффекта производилась путем сравнения суммарных затрат на строительство, содержание и отопление зданий для ТО и ТР автомобилей для двух вариантов: первый - параметры ПТБ выбраны в соответствии с общепринятыми рекомендациями; второй — выбор параметров после оптимизации на имитационной модели.

На основе результатов исследований разработана Методика оптимизации параметров производственно-технической базы для технического обслуживания и ремонта автомобилей, использование которой позволяет снизить суммарные затраты на строительство и содержание зданий для ТО и ТР автомобилей.

Разработанная методика принята к внедрению в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Экономический эффект составляет 50 ... 3120 руб. на один автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобилей и транспортно-технологических машин.

1. На основе выполненных исследований решена научно-практическая задача по снижению затрат на строительство и содержание производственно-технической базы путем установления закономерностей влияния климатических условий на параметры ПТБ и совершенствованию на этой основе методики проектирования АТП.

2. Выявлены факторы, влияющие на параметры зданий для ТО иРав-томобилей с учётом климатических условий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

3. Установлены закономерности влияния значимых факторов на параметры ПТБ и разработаны их математические модели.

4. Разработана имитационная модель влияния внешних факторов и внутренних параметров на затраты, связанные со строительством, содержанием и отоплением зданий для ТО и ТР автомобилей.

5. Разработано программное обеспечение для реализации имитационной модели.

6. Определены оптимальные значения толщины стены зданий для ТО и ТР автомобилей при различных среднегодовых температурах воздуха, материалах стен, сроках службы зданий.

7. Разработана методика оптимизации параметров производственно-технической базы для технического обслуживания и ремонта автомобилей, использование которой позволяет снизить суммарные затраты на строительство и содержание зданий для ТО и ТР автомобилей.

8. Разработанная методика принята к внедрению в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Экономический эффект составляет 50 ... 3120 руб. на один автомобиль в год.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Бугаев К.В., Захаров Н.С., Асеев С.А. Проблема оптимизации тепло-затрат при хранении и обслуживании технологических машин и оборудования // Проблемы эксплуатации машин в суровых условиях: Материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. Часть 2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - С. 41-44.

2. Бугаев К.В., Захаров Н.С., Асеев С.А., Пеликов Ю.В. Математическая модель процесса обогрева // Проблемы эксплуатации машин в суровых условиях: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Часть 2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - С. 44-46..

3. Бугаев К.В., Асеев С.А. Математическая модель оптимизации теп-лопотерь зданий производственно-технической базы // Транспортный комплекс — 2002: Материалы научно-практического семинара междунар. выставки-ярмарки «Город-2002», «АЗС комплекс-2002», «Автосалон-2002». — Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - С. 64-67.

4. Бугаев К.В. К вопросу о выборе типа ворот для помещений по ТО и ремонту транспортно-технологических машин // Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. —Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. — С. 45-47.

5. Бугаев К.В. К вопросу о конструктивных особенностях полов и оснований зданий для технического обслуживания и ремонта транспортно-технологических машин // Эксплуатация и обслуживание транспортно-

технологических машин: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2.

- Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 30-32.

6. Бугаев К.В. Конструкции зданий для технического обслуживания и ремонта транспортно-технологических машин // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 33-37.

7. Филатов И.А., Бугаев К.В. Автоматизация расчета теплотехнических характеристик проектируемых зданий предприятий технологического транспорта // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 130-134.

8. Захаров Н.С., Бугаев К.В., Бурылов A.JI. К вопросу о формировании площадей производственно-технической базы для технического обслуживания автомобилей // Нефть и газ Западной Сибири: Материалы международ, науч.-техн. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 182-183.

9. Захаров Н.С., Абакумов Г.В., Бугаев К.В. и др. Актуальные проблемы эксплуатации автомобилей и транспортно-технологических машин в нефтегазодобывающем регионе // Известия вузов. Нефть и газ. - 2006. - №6.

- С. 74-75.

10. Абакумов Г.В., Бугаев К.В., Бурылов A.JL, Данильченко М.С., Шевелев Е.С. Проблема организации профилактических работ с учетом сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации автомобилей // Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин: Доклады международ, науч.-техн. конф. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 36.

Подписано в печать 21.11.2006 Бум. писч. № 1 Заказ № б ■/3 Усл. изд. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0 Отпечатано на RISO GR 3750_Тираж 120 экз.

Издательство «НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38