автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оптимизация количества постов текущего ремонта с учетом неравномерности поступления автомобилей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергиенко, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Факторы, влияющие на неравномерность поступления автомобилей в зону текущего ремонта.
1.2. Закономерности случайных изменений потока требований на текущий ремонт.
1.3. Закономерности сезонных изменений потока требований на текущий ремонт.
1.4. Учет неравномерности потока требований при определении параметров зоны текущего ремонта.
Выводы и задачи исследований.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая методика исследований.
2.2. Система формирования оптимального количества постов текущего ремонта в условиях неравномерности поступления автомобилей.
2.3. Локализация системы.
2.4. Взаимодействие элементов системы.
2.4.1. Закономерности формирования потока отказов.
2.4.2. Закономерности формирования суммарных затрат на содержание зоны текущего ремонта, строительство и убытков от простоев автомобилей в ожидании и ремонте.
2.5. Имитационная модель изучаемой системы.
2.6. Закономерности формирования оптимального количества постов текущего ремонта.
Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований
3.1.1. Общая методика экспериментальных исследований.
3.1.2. Планирование эксперимента.
3.1.3. Сбор данных об интенсивности эксплуатации автомобилей и потоках отказов.
3.1.4. Сбор данных о температуре воздуха и доле дней с осадками
3.2. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.
3.2.1. Моделирование законов распределения.
3.2.2. Методика гармонического анализа.
3.2.3. Моделирование с помощью регрессионных моделей.
3.3. Результаты экспериментальных исследований.
3.3.1. Модели закономерностей изменения интенсивности эксплуатации.
3.3.2. Модели закономерностей изменения параметра потока отказов
3.3.3. Модели закономерностей изменения времени простоя в зоне текущего ремонта.
3.3.4. Модели закономерностей формирования оптимального числа постов текущего ремонта.
Выводы по главе 3.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
4.1. Методика практического использования результатов исследований.
4.2. Программная реализация имитационной модели.
4.2.1. Ввод исходных данных.
4.2.2. Результаты моделирования.
4.2.3. Дополнительные функции программы.
4.2.4. Файлы для хранения и загрузки данных.
4.3. Экономический эффект от использования результатов исследования.
Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Сергиенко, Евгений Викторович
Актуальность темы. Как неотъемлемая часть транспортной системы страны автомобильный транспорт играет важную роль в перевозке пассажиров и грузов. Являясь частью других производственных систем, автомобильный транспорт оказывает значительное влияние как на ритм производства, так и на себестоимость продукции. Существенную долю затрат в себестоимости перевозок составляют затраты на поддержание работоспособности автомобилей.
Значительная доля автомобилей в условиях нефтегазового комплекса Западно-Сибирского региона занята обслуживанием месторождений. Соответственно, бесперебойная работа автомобильного транспорта способствует снижению затрат основного производства. С другой стороны, излишние площади производственно-технической базы автотранспортных предприятий увеличивают себестоимость продукции.
Известно, что в течение года меняются интенсивность и условия эксплуатации. Соответственно варьирует поток отказов автомобилей, который влияет на неравномерность загрузки постов текущего ремонта (TP) и вызывает как незапланированные простои автомобилей в один период, так и простои постов в другой.
Существующие методы расчета числа постов TP недостаточно учитывают неравномерность потока требований. Вариация потока связывается только с числом автомобилей, а число постов рассчитывается без учета затрат от их простоя. Следовательно, необходимо совершенствовать методику технологического расчета с учетом вышесказанного. Для того чтобы решить эту задачу необходимо знать закономерности формирования потока отказов автомобилей с учетом вариации основных влияющих факторов.
Работа выполнялась при поддержке грантом губернатора Тюменской области (2004 год).
Целью работы является повышение эффективности работы автотранспортных предприятий путем установления закономерностей процесса восстановления автомобилей в условиях нестационарного потока требований и минимизации на их основе суммы затрат на содержание зоны TP и потерь от простоев автомобилей в ожидании.
Объект исследований - процесс формирования нестационарного потока требований на текущий ремонт и устранения отказов и неисправностей в зоне ТР.
Предмет исследований — закономерности формирования потока требований на TP и устранения отказов и неисправностей.
Научная новизна:
• выявлены факторы, влияющие на число постов зоны TP в условиях неравномерности потока отказов;
• выявлены закономерности влияния этих факторов на число постов зоны TP;
• разработаны математические модели этих закономерностей; экспериментально определены численные значения параметров моделей;
• разработана имитационная модель оптимизации количества постов TP в условиях неравномерного потока отказов.
Практическая ценность заключается в разработке программного обеспечения и методики корректирования расчетного числа постов TP с учетом неравномерности поступления автомобилей, позволяющей минимизировать сумму затрат от простоя автомобилей в зоне TP и затрат от простоя постов ТР.
На защиту выносится:
• результаты отбора факторов, влияющих на число постов TP в условиях неравномерности потока отказов;
• закономерности влияния факторов на число постов TP;
• математические модели влияния этих факторов на число постов TP;
• методика корректирования расчетного числа постов TP с учетом неравномерности поступления автомобилей.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (Тюмень, 2001), научно-практическом семинаре международной выставки-ярмарки «Транспортный комплекс - 2002» (Тюмень, 2002), региональной научно-практической конференции «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта» (Тюмень, 2003).
Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 статьях.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация количества постов текущего ремонта с учетом неравномерности поступления автомобилей"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных исследований решена научно-практическая задача по выявлению закономерностей формирования постов текущего ремонта с учетом неравномерности поступления автомобилей.
2. Установлены закономерности формирования потока отказов автомобилей.
3. Выявлены факторы, влияющие на число постов ТР. Определены наиболее значимые из них: среднесписочное количество автомобилей, интенсивность эксплуатации, температура воздуха, доля дней с осадками, методы организации TP на предприятии.
4. Разработана имитационная модель, позволяющая определять оптимальное число постов TP с учетом вышеперечисленных факторов в условиях неравномерности поступления автомобилей. Разработано программное обеспечение для ее реализации.
5. В результате имитационного эксперимента установлены закономерности и математические модели влияния этих факторов на оптимальное количество постов TP с учетом минимума суммарных затрат от простоя автомобилей в зоне TP и затрат от простоя постов. Влияние среднесписочного числа и интенсивности эксплуатации можно описать линейной моделью, температуры воздуха - параболой, пробега автомобиля с начала эксплуатации - гиперболой.
6. На основании полученных закономерностей разработана методика оптимизации числа постов TP в условиях неравномерности потока отказов. Определен коэффициент неравномерности (ропт, позволяющий рассчитывать оптимальное число постов TP в зависимости от неравномерности поступления автомобилей.
7. Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургуггазпром». Также, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ (прил. 5).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация количества постов текущего ремонта с учетом неравномерности поступления автомобилей"
На правах рукописи
СЕРГИЕНКО Евгений Викторович
ОПТИМИЗАЦИЯ КОЛИЧЕСТВА ПОСТОВ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА С УЧЕТОМ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень 2004
Работа выполнена на кафедре эксплуатации и обслуживания транс-портно-технологических машин Тюменского государственного нефтегазового университета.
Научный руководитель
доктор технических наук профессор Захаров Н.С.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук профессор Храмцов Н.В.;
кандидат технических наук доцент Ильиных В.Д.
Ведущая организация - Управление технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром».
Защита состоится 24 декабря 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.
Телефон для справок (3452) 22-93-02, E-mail: fatboa@yandex.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Евтин П.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Как неотъемлемая часть транспортной системы страны автомобильный транспорт играет важную роль в перевозке пассажиров и грузов. Являясь частью других производственных систем, автомобильный транспорт оказывает значительное влияние как на ритм производства, так и на себестоимость продукции. Существенную долю затрат в себестоимости перевозок составляют затраты на поддержание работоспособности автомобилей.
Значительная доля автомобилей в условиях нефтегазового комплекса Западно-Сибирского региона занята обслуживанием месторождений. Соответственно бесперебойная работа автомобильного транспорта способствует снижению затрат основного производства. С другой стороны, излишние площади производственно-технической базы автотранспортных предприятий увеличивают себестоимость производства.
Известно, что течение года меняются интенсивность и условия эксплуатации. Соответственно варьирует поток отказов автомобилей, который влияет на неравномерность загрузки постов текущего ремонта (ТР) и вызывает как незапланированные простои автомобилей в один период, так и простои постов в другой.
Существующие методы расчета числа постов ТР учитывают неравномерность потока требований недостаточно. Вариация потока связывается только с числом автомобилей, а число постов рассчитывается без учета затрат от их простоя. Следовательно, необходимо совершенствовать методику технологического расчета путем устранения указанных недостатков. Для того чтобы решить эту задачу, необходимо знать закономерности формирования потока отказов автомобилей с учетом вариации основных влияющих факторов.
Работа выполнялась при поддержке грантом Губернатора Тюменской области (2004 год).
Целью работы является повышение эффективности работы автотранспортных предприятий путем установления закономерностей процесса восстановления автомобилей в условиях нестационарного потока требований и минимизации на их основе суммы затрат на содержание зоны ТР и потерь от простоев автомобилей в ожидании.
Объект исследований - процесс формирования нестационарного потока требований на текущий ремонт и устранения отказов и неисправностей в зоне ТР.
Предмет исследований - закономерности формирования потока требований на ТР и устранения отказов и неисправностей.
Научная новизна:
• выявлены факторы, влияющие на число постов зоны ТР в усло-
РОС. 3 '
виях неравномерности потока отказов;
• выявлены закономерности влияния этих факторов на число постов зоны ТР;
• разработаны математические модели этих закономерностей; экспериментально определены численные значения параметров моделей;
• разработана имитационная модель оптимизации количества постов ТР в условиях неравномерного потока отказов.
Практическая ценность заключается в разработке программного обеспечения и методики корректирования расчетного числа постов ТР с учетом неравномерности поступления автомобилей, позволяющей минимизировать сумму затрат от простоя автомобилей в зоне ТР и затрат от простоя постов ТР.
На защиту выносится;
• результаты отбора факторов, влияющих на число постов ТР в условиях неравномерности потока отказов;
• закономерности влияния факторов на число постов ТР;
• математические модели влияния этих факторов на число постов
ТР;
• методика корректирования расчетного числа постов ТР с учетом неравномерности поступления автомобилей.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (Тюмень, 2001), научно-практическом семинаре международной выставки-ярмарки «Транспортный комплекс - 2002» (Тюмень, 2002), региональной научно-практической конференции «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта» (Тюмень, 2003).
Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (124 наименования), 5 приложений (35 страниц). Объем диссертации составляет 165 страниц (в том числе 20 таблиц и 55 иллюстраций).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель
исследований, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено следующее.
Неравномерность поступления автомобилей в зону ТР обусловлена двумя компонентами - случайной и сезонной.
К первой группе факторов, влияющих на случайную составляющую, можно отнести надежность автомобиля, режим работы, интенсивность эксплуатации (ежедневные колебания), дорожные условия. Случайная неравномерность обычно оценивается путем выявления закона распределения потока (числа) неисправностей и оценкой его характеристик.
Многие авторы (Кузнецов Е.С., Авдонькин Ф.Н., Лукин В.П. и др.) используют теорию массового обслуживания для моделирования потока отказов автомобилей с учетом случайной составляющей неравномерности, считая этот поток стационарным.
Ко второй группе факторов, влияющих на сезонную компоненту неравномерности, можно отнести климатические условия, характер работы автотранспортного предприятия, изменение интенсивности эксплуатации парка автомобилей в течение года, сезонное изменение состояния дорожного покрытия.
Климатические условия характеризуются температурой окружающего воздуха, атмосферным давлением, скоростью ветра, уровнем солнечной радиации, количеством атмосферных осадков, продолжительностью зимнего периода и другими факторами. Влиянию климатических условий на надежность автомобилей и их элементов посвящен ряд исследований, выполненных в Тюменском индустриальном институте, а позднее - в нефтегазовом университете. В работах, выполненных под руководством Резника Л.Г., установлены закономерности влияния температуры воздуха на интенсивность расходования ресурса двигателя, интенсивность изнашивания механизмов трансмиссии. В работах, выполненных под руководством Захарова Н.С., установлены закономерности влияния сезонных изменений условий и интенсивности эксплуатации на трудоемкость текущего ремонта автомобилей, на ресурс двигателей, на параметр потока отказов автомобилей.
Кроме того, многие авторы рассматривает сезонную неравномерность поступления автомобилей в зону ремонта, но не предлагают конкретных методов ее компенсации.
Как известно, устранение отказов в зоне ТР — случайный процесс. Работу зоны ТР можно представить как систему массового обслуживания (СМО). При этом входящий поток - поток отказов.
Анализ литературных источников показал, что в основном существует два подхода к расчету числа постов текущего ремонта с учетом не-
равномерности поступления автомобилей: детерминированный и вероятностный.
При детерминированном подходе число постов рассчитывается исходя из годовых значений трудоемкости, а неравномерность учитывается путем умножения на соответствующе коэффициенты. При вероятностном подходе используют математические формулы теории массового обслуживания, при этом предполагается, что поток отказов стационарный.
Оба вышеуказанных подхода в основном учитывают только случайную неравномерность поступления автомобилей в зону ТР и связывают ее только с количеством обслуживаемых автомобилей. Другие факторы, влияющие на число постов в условиях неравномерного потока отказов, учитываются недостаточно.
В работах Захарова Н.С. и Ракитина А.Н. предлагается увеличивать число постов ТР с учетом сезонной неравномерности потока отказов. При этом коэффициент неравномерности поступления автомобилей соответствует отношению максимального числа отказов в единицу времени к среднему. Затем этот коэффициент используется в рамках детерминированного подхода.
Обеспечение технической готовности подвижного состава предполагает наличие достаточных площадей производственных помещений и количества постов ТР. В то же время простаивающие площади производственно-технической базы автотранспортных предприятий увеличивают себестоимость транспортной работы. Следовательно, необходимо выбирать такое число постов, при котором сумма затрат на строительство и содержание зоны ТР, а также потерь от простоев автомобилей в ремонте минимальна.
Таким образом, проведенный анализ позволил сформулировать следующие задачи исследований, решение которых позволяет достичь поставленной цели.
1. Выявить факторы, влияющие на число постов зоны ТР в условиях неравномерности потока отказов.
2. Выявить закономерности влияния этих факторов на число постов
ТР.
3. Разработать математические модели этих закономерностей. Экспериментально определить численные значения параметров моделей.
4. Разработать имитационную модель оптимизации количества постов ТР в условиях неравномерного потока отказов.
5. Разработать методику практического использования результатов исследований и оценить их эффективность.
Для решения этих задач проведены теоретические и экспериментальные исследования.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям. В ней из-
ложена общая методика исследований, установлены закономерности формирования потока отказов автомобилей с учетом влияния основных факторов, определяющих случайную и сезонную вариацию.
В качестве целевой функции в исследованиях принят минимум суммы затрат на строительства Зстр и содержание ЗзоН зоны ТР, а также потерь от простоев автомобилей в ожидании ремонта Зпрост (рис. 1).
Зстр+Ззон" Зпросг^^
« 1 стр+ЗЗОН
I 1
Nom N„,
Рис. 1 Определение оптимального числа постов ^олгзоны ТР по критерию минимума
суммарных затрат
Разработаны гипотезы о виде законов распределения числа отказов, а также гипотезы о закономерностях влияния сезонной вариации интенсивности эксплуатации, температуры воздуха, среднесписочного количества автомобилей в парке и пробега с начала эксплуатации на число постов ТР с учетом минимума суммарных затрат от простоя автомобилей в зоне ремонта и затрат от простоя постов ТР.
Для установления закономерностей формирования оптимального числа постов текущего ремонта определена общая структура изучаемой системы (рис. 2).
В качества входа в систему рассматривается время Т. Система разбита на пять уровней.
Уровень 1 представляет собой перечень факторов, влияющих на характеристики входящего потока и процесса обслуживания: q - грузоподъемность автомобилей; Е - тип клиентуры, с которой работает данное предприятие; I - интенсивность эксплуатация автомобилей; D^ — доля дней с осадками; teo3 - температура воздуха; среднесписочное количество автомобилей на предприятии; Lmo— пробег от последнего проведенного ТО; L - пробег автомобилей с начала эксплуатации; К - число технологически совместимых групп; D - технология ТО и ТР, применяемая на предприятии; Тс — длительность рабочей смены; О — организационно-управленческая политика предприятия; М - фондовооруженность предприятия.
Рис. 2. Общая схема изучаемой системы: 1 - уровень факторов; 2 - уровень параметров процесса восстановления; 3 - уровень параметров зоны ТР; 4 - уровень затрат; 5 - уровень оптимизации
К параметрам процесса восстановления (уровень 2) относятся: число ремонтных рабочих на посту, участке; параметр потока отказов;
интенсивность потока отказов; - трудоемкость ремонтных воздействий единицы подвижного состава; - суммарная годовая трудоемкость текущего ремонта по всему парку за год; - длительность ремонтного воздействия.
Параметры процесса восстановления оказывают влияние на параметры (характеристики) зоны ТР (уровень 3): Ытр- число постов ТР; 8зоны -площадь зоны ТР; — суммарное время простоя автомобилей в ожидании ремонта; - время простоя автомобиля в зоне ТР.
Исходя из рассчитанных параметров, можно перейти на уровень затрат: - стоимость одного машино-часа; - затраты на содержание зоны ТР; - затраты от простоя автомобилей в ожидании ремонта;
Зстр - затраты на строительство ремонтных мощностей.
На уровне 5 производится поиск оптимального числа постов с учетом минимума суммарных затрат.
Для локализации рассматриваемой системы аналитическим путем и с использованием ранее выполненных исследований определен перечень факторов, существенно влияющих на элементы системы.
При формировании числа постов ТР учитываются закономерности, описываемые тремя группами математических моделей.
1. Постоянное влияние одного или нескольких факторов на параметр формирует постоянную компоненту:
МтрС~/(Аса к. (еозС, АхС. Тдс)Ь,
где постоянная компонента числа постов ТР.
2. Сезонное изменение фактора формирует сезонную компоненту:
МтрТ=/(АСо Ь, 'лиГ/ АхТ, Тлт),
где сезонная компонента числа постов ТР.
3. Случайные колебания факторов формируют случайную компоненту
Лп> ~/(Аса Ь> и<аР, О^р, ТдР),
где случайная компонента числа постов ТР.
Таким образом, число постов.ТР можно представить:
Ытр— N7-рС+ Щр+ N7,р •
В выполненных ранее исследованиях влияние интенсивности экс-
плуатации на параметр потока отказов не учитывалось. На основании теоретических исследований была выдвинута гипотеза о возможности описания указанной закономерности гиперболической моделью:
где параметр потока отказов автомобилей;
а и ¿-параметры модели;
I - интенсивность эксплуатации автомобилей.
Влияние температуры воздуха и доли дней с осадками на параметр потока отказов автомобилей отражено в исследованиях А.Н. Ракитина.
С учетом результатов этих исследований параметр потока отказов в г-ом месяце с учетом температуры воздуха и интенсивности эксплуатации:
где к1„ ки - коэффициенты, учитывающие изменение параметра потока отказов в зависимости от интенсивности эксплуатации и температуры воздуха в /-ом месяце;
- значение параметра потока отказов, соответствующие среднегодовым значениям интенсивности эксплуатации и температуры воздуха.
- параметры потока отказов, соответствующие значениям интенсивности эксплуатации и температуры воздуха в 1-м месяце.
Далее в аналитических исследованиях разрабатываются гипотезы о виде математических моделей влияния основных факторов на элементы системы и на оптимальное число постов ТР.
На основе анализа связей между элементами была разработана имитационная модель изучаемой системы, предназначенная для моделирования работы зоны текущего ремонта в условиях неравномерности поступления автомобилей и оптимизации числа постов (рис. 3).
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Цель эксперимента — проверить разработанные в аналитических исследованиях гипотезы о степени влияния факторов, а также о виде математических моделей и определить численные значения входящих в них параметров.
Эксперименты предусматривали сбор данных об изменении рассматриваемых факторов в течение года, об интенсивности эксплуатации, о фактическом потоке отказов автомобилей и характеристиках процессов восстановления, о распределении отказов автомобилей по системам.
Эксперимент можно характеризовать как пассивный, заключающийся в сборе статистической информации. Гипотезы, разработанные в теоретических исследованиях, подтверждены.
Рис. 3. Укрупненная схема имитационной модели изучаемой системы
Результаты исследований закономерности влияния интенсивности эксплуатации на параметр потока отказов представлены на рис. 4. Математические модели имеют вид:
ю = 0,15+1780/4,«, отк/1000 км (для автомобилей Урал); у/ - 0,64+986/4,«, отк/1000 км (для автомобилей КрАЗ).
а) б)
Рис. 4. Влияние интенсивности эксплуатации на параметр потока автомобилей: а -автомобили Урал; б -автомобили КрАЗ
На основании экспериментальных данных установлена сезонная компонента потока отказов (рис. 5), а также случайная компонента (рис. 6,
7).
Рис. 6. Изменение коэффициента вариации потока отказов в течение года
Ь ,0 ^ П
_ШИНж^
Рис. 7. Законы распределения количества отказов в разные периоды года: 1 - январь; 2 - февраль; 3 - март;...; 12- декабрь
На основании статистических данных были определены параметры математической модели влияния интенсивности эксплуатации на среднее время простоя в зоне ТР (рис. 8), установлены законы распределения времени простоя и потока отказов автомобилей по системам (рис. 9), а также законы распределения времени простоя в зоне ТР в разные сезоны года.
На основании выявленных закономерностей с помощью имитационной модели установлены закономерности второго порядка, отражающие влияние различных факторов на число постов в зоне ТР с учетом минимума затрат от простоя автомобилей и от простоя зоны ТР (рис. 10).
Рис. 8. Влияние интенсивности эксплуатации на среднее время простоя автомобилей в зонеТР
Тзон=0,01 ■ е
0.0014-Ык
Рис. 9. Распределение времени простоя в зоне ТР (а) и потока отказов и неисправностей по системам (б). Условные обозначения: А - ДВС (кроме системы питания), В - система питания, С - сцепление, D - КПП, делитель, карданная передача, Е - мосты, F - рулевое управление, G - рама и подвеска, Н - тормоза, I - оперение, кабина и платформа, J -
электрооборудование
Рис. 10а. Влияние среднесписочного числа автомобилей в парке на число постов ТР
Нопт = 0,14 • Асс + 0,9
Рис. 10б. Влияние интенсивности эксплуатации на число постов ТР
Ы0пт = 0,002 • 1мгс + 3,04
Рис. 10в Влияние коэффициента неравномерности интенсивности эксплуатации на число постов ТР
Мопт =17,35+5,36 • 1п(<р,ме<)
Рис. 10г. Влияние пробега с начала эксплуатации на число постов ТР
Иопт = 1/ (<0,006+0,02 • I),
где L - пробег автомобилей в долях от нормативного пробега до кап ремонта
Рис. 10д. Влияние температуры воздуха на число постов ТР
Ы0ПТ=17,8+0,05(и2,5)2
Рис. 10. Модели закономерностей формирования оптимального числа постов ТР
Четвертая глава посвящена использованию результатов исследований. Полученные результаты можно использовать для проектирования автотранспортных предприятий и управлений технологического транспорта, а также для их реконструкции. Предлагается два варианта использования результатов исследований.
При первом оптимальное число постов ТР рассчитывается с использованием разработанной программы «ModeИmgRZ». Исходные данные вводятся в формы, представленные на рис. 11, 12. Кроме того, необходимо ввести данные о параметрах регрессионных моделей, используемых в системе.
Рис. 11. Форма ввода исходных данных №1 программы «ModellmgRZ»
Рис. 12. Форма ввода исходных данных №2 программы «МосЪШщ^»
Фрагмент результатов моделирования работы зоны ТР представлен на рис. 13.
Рис. 13. Визуализация параметров процесса работы зоны ТР
Второй (упрощенный) вариант предусматривает использование стандартных методик расчета числа постов ТР (без использования стан-
дартного коэффициента <р) и последующее корректирование результата с помощью коэффициента неравномерности <ртт:
Нопт^^ТР • <Ропт
где 1^С>тр ~ постоянная компонента числа постов ТР.
Рекомендуемые значения (ропт, полученные в результате экспериментов на имитационной модели, приведены в табл. 1.
Таким образом, оптимальное количество постов ТР рассчитывается с учетом затратной составляющей в условиях неравномерности поступления автомобилей.
Таблица 1
Значения оптимального коэффициента неравномерности <р0пт при различном среднесписочном числе автомобилей в зависимости от коэффициента неравномерности интенсивности эксплуатации <р/, коэффициента неравномерности параметра потока
отказов
Коэффициент неравномерности параметра потока отказов Среднесписочное количество автомобилей
до 100 100 - 200 200-300 300 - 500 5001000
<Рг 1
1,4 1,3 1а 1,2 1,1
1,5 1,3 1,3 1,2 1,2
1,6 1,5 1,3 1,2 1,2
«>/=1.25
1,5 1,4 1,4 1,2 1,1
1,6 1,5 1,4 1,3 1,2
1,6 1,5 1,5 1,4 1,3
<Рг1,5
<р„= 1 1,6 1,5 1,4 1,3 1,2
(¡>„=1,5 1,7 1,6 1,5 1,4 1,3
<р«г 2 1,7 1,7 1,6 1,5 1,4
9г 1,75
1,7 1,6 1,5 1,4 1,3
«>»=1,5 1,7 1,7 1,6 1,6 1,4
<р»=2 1,8 1,7 1,6 1,5 1,4
(рг2
1 1,8 1,7 1,6 1,6 1,5
р„=1,5 1,9 1,7 1,7 1,6 1,6
(с..=2 2 1,8 1,8 1,7 1,7
Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Экономи-
ческий эффект от ее использования образуется за счет оптимизации суммы затрат на строительство и содержание зоны ТР, а также потерь от простоев автомобилей в ожидании ремонта.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе выполненных исследований решена научно-практическая задача по установлению закономерностей формирования постов текущего ремонта с учетом неравномерности поступления автомобилей.
2. Установлены закономерности формирования потока отказов автомобилей.
3. Выявлены факторы, влияющие на число постов ТР. Определены наиболее значимые из них: среднесписочное количество автомобилей, интенсивность эксплуатации, температура воздуха, доля дней с осадками, методы организации ТР на предприятии.
4. Разработана имитационная модель, позволяющая определять оптимальное число постов ТР с учетом вышеперечисленных факторов в условиях неравномерности поступления автомобилей. Разработано программное обеспечение для ее реализации.
5. В результате имитационного эксперимента установлены закономерности и математические модели влияния этих факторов на оптимальное количество постов ТР с учетом минимума затрат от простоя автомобилей в зоне ТР и затрат от простоя постов. Влияние среднесписочного числа автомобилей и интенсивности эксплуатации можно описать линейной моделью, температуры воздуха - параболой, влияние пробега с начала эксплуатации - гиперболой.
6. На основе полученных закономерностей разработана методика оптимизации числа постов ТР в условиях неравномерного потока отказов. Определен коэффициент неравномерности позволяющий рассчитывать оптимальное число постов ТР в зависимости от неравномерности поступления автомобилей.
7. Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГН-ГУ.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.
1. Сергиенко Е.В., Асеев С.А., Захаров Н.С. Факторы, влияющие на проектирование и оптимизацию производственной зоны в зависимости от
сезона и времени суток // Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях: Матер, междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - С. 41-44.
2. Сергиенко Е.В., Асеев СА, Применение компьютерных технологий для оптимизации работы зоны ТО и Р автомобилей // Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях: Матер, междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - С. 44-46.
3. Сергиенко Е.В., Асеев СА Влияние неравномерности поступления автомобилей и техники на параметры зоны ТР // Транспортный комплекс - 2002: Материалы научно-практического семинара междунар. выставки-ярмарки «Город-2002», «АЗС комплекс-2002», «Автосалон-2002». -Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - С. 187-189.
4. Сергиенко Е.В., Асеев С.А., Захаров Н.С. Анализ системы формирования оптимального числа постов текущего ремонта // Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин: Межвуз. сб. научн. тр. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 125-131.
5. Сергиенко Е.В., Захаров Н.С. Изменение удельных затрат на 1 пост в зависимости от числа постов зоны текущего ремонта // Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин: Меж-вуз. сб. научн. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 131-135.
6. Захаров Н.С, Сергиенко Е.В. Закономерность влияния интенсивности эксплуатации на параметр потока отказов // Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта: Материалы региональной научно-практ. конф. Ч. 1. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 83-86.
7. Захаров Н.С, Сергиенко Е.В. Формирование оптимального числа постов текущего ремонта // Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта: Материалы региональной научно-практ. конф. Ч. 1.-Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С 86-89.
«25624
Подписано в печать 23.11 2004 Формат 60x84 1/16 Отпечатано на RISO GR 3750
Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 693
Издательство «НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Володарского, 38