автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методика формирования рациональной структуры подвижного состава автотранспортного предприятия

кандидата технических наук
Любимов, Игорь Ильич
город
Оренбург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Методика формирования рациональной структуры подвижного состава автотранспортного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Любимов, Игорь Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Исследование сложившейся структуры автотранспортных предприятий.

1.1.1 Основные принципы формирования парка автотранспортного предприятия.

1.1.2 Анализ показателей эффективности эксплуатации парка АТП.

1.2 Анализ существующих подходов совершенствования функционирования АТП.

1.2.1 Анализ направлений совершенствования функционирования АТП.

1.2.2 Анализ методов совершенствования эффективности функционирования АТП.

1.3 Выводы, задачи объект и предмет исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Обоснование выбора методики совершенствования структуры подвижного состава автотранспортных предприятий.

2.2. Формирование математической модели совершенствования функционирования автотранспортных предприятий.

2.3 Методика выбора рациональной структуры подвижного состава автотранспортных предприятий.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Цели и этапы экспериментального исследования.

3.2 Методы сбора и первичной обработки данных.

3.3 Методика формирования математической модели автотранспортного предприятия.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ И РАЗРАБОТКИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ».

4.1 Анализ эффективности эксплуатации подвижного состава Транспортной службы государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет».

4.1.1 Характеристика структуры подвижного состава транспортной службы Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет».

4.1.2 Анализ деятельности транспортной службы Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет».

4.2 Формирование матрицы исходных данных.

4.3 Выбор рациональной структуры подвижного состава транспортной службы Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет».

4.4 Оценка эффективности полученных результатов.

4.4.1 Расчёт затрат на эксплуатацию подвижного состава транспортной службы Государственного образовательного учреждения «Оренбургский ' государственный университет».

4.4.2 Результаты внедрения.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Любимов, Игорь Ильич

Актуальность. Развитие отраслей экономики государства зависит от эффективности организации транспортной работы, заключающейся в перевозке грузов и пассажиров. В условиях постоянно меняющегося спроса на выполнение того или иного вида перевозок возникает проблема адаптации структуры подвижного состава автотранспортного предприятия к внешним динамичным условиям, которые характеризуются вариацией потребностей в перевозках различного вида, а также требованиями к производственно-технической базе , стоимостью горюче-смазочных материалов, энергоносителей, автотранспортных средств и оборудования.

Разнообразие видов и объёмов перевозок предопределяет использование соответствующих типов и количества подвижного состава автотранспортного предприятия, обеспечивающих в заданных условиях эксплуатации выполнение максимального объёма перевозок с минимальными затратами.

Целью оптимизации структуры подвижного состава является повышение конкурентоспособности автотранспортного предприятия, которая определяется его способностью осуществлять транспортную работу с минимальными издержками. Решение этих и других задач обеспечения эффективного функционирования автотранспортного предприятия на современном этапе может быть успешно реализовано только на основе использования современных наукоёмких информационных технологий, в основу которых положены достижения отечественных и зарубежных ученых. Существующие же в настоящее время методы оптимизации структуры подвижного состава автотранспортного предприятия не обладают достаточной гибкостью по отношению к внешним изменяющимся условиям.

В связи с вышеизложенным, научное исследование, направленное на совершенствование функционирования автотранспортного предприятия на основе формирования рациональной структуры подвижного состава, является актуальным.

Связь темы исследования с планом основных научно - исследовательских работ. Работа выполнена в соответствии:

- с концепцией «Государственная транспортная политика Российской Федерации» (утверждена Постановлением Правительства РФ от 8.09.1997 г. № 1143);

- с направлениями федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» (утверждена Постановлением Правительства РФ 5.12.2001г. №848).

Цель работы - повышение эффективности функционирования АТП на основе программно - целевого планирования при выборе рациональной структуры ПС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: анализ существующих методов оптимизации структуры подвижного состава автотранспортного предприятия; формирование математической модели взаимосвязи показателей эффективности автотранспортного предприятия со структурой его подвижного состава; разработка алгоритма выбора рациональной структуры подвижного состава автотранспортного предприятия; экспериментальное исследование адекватности математического моделирования;

- определение рациональной структуры подвижного состава современного автотранспортного предприятия и разработка модели его функционирования; оценка экономической эффективности разработанных методов повышения эффективности функционирования автотранспортного предприятия.

Объект исследования - процесс функционирования автотранспортного предприятия.

Предмет исследования - закономерности формирования рациональной структуры подвижного состава автотранспортного предприятия.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке: методики оптимизации структуры подвижного состава автотранспортного предприятия, основанной на использовании положений теории чувствительности и позволяющей определять влияние структуры подвижного состава автотранспортного предприятия на стоимость единицы транспортной операции;

- алгоритма выбора рациональной структуры подвижного состава автотранспортного предприятия;

- математической модели функционирования автотранспортного предприятия, которая устанавливает взаимосвязь стоимости единицы транспортной операции со структурой подвижного состава.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют повысить эффективность функционирования автотранспортного предприятия за счёт выбора рациональной структуры подвижного состава с учётом специфики транспортной работы и изменения характера и объёма перевозок.

Реализация работы. Результаты выполненной работы используются в процессе функционирования ООО «Оренбурггазпромтранс», транспортной службы ГОУ ВПО «ОГУ», а также в учебном процессе Оренбургского государственного университета при подготовке дипломированных специалистов по специальностям 190601 и 190702.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на шестой и седьмой Российских научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003, 2005 г.г.); на научно-практических семинарах кафедр технической эксплуатации и ремонта автомобилей и автомобильного транспорта ОГУ (2002.2006 годы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих

Заключение диссертация на тему "Методика формирования рациональной структуры подвижного состава автотранспортного предприятия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований показало, что:

1. Разработанная математическая модель функционирования АТП устанавливает взаимосвязь стоимости единицы транспортной операции от структуры подвижного состава автотранспортного предприятия, внешних возмущений и внутренних фиксированных параметров, что позволяет эффективно решать задачу оптимизации структуры подвижного состава методом теории чувствительности.

2. В качестве параметра оптимизации обоснован выбор стоимости транспортной операции, в качестве варьируемых параметров модели оптимизации использована структура подвижного состава, в качестве внешних факторов - изменение транспортной работы. Указанные параметры рекомендуется использовать при оптимизации структуры подвижного состава АТП различного типа и назначения.

3. Формирование групп подвижного состава рекомендуется осуществлять по технологически совместимым моделям подвижного состава, а в них по возрастным группам.

4. Оценка адекватности результатов оптимизации в условиях действующего автотранспортного предприятия показала, что погрешность регрессионной модели эффективности функционирования предприятия, построенной на главных компонентах составляет 3%, в то время, как регрессионная модель на исходных параметрах дает погрешность 28%.

5. Использование разработанного алгоритма оптимизации структуры подвижного состава в практике деятельности автотранспортного предприятия позволило снизить стоимость единицы транспортной операции на 7%, что привело к сокращению затрат на эксплуатацию подвижного состава на 3754187 руб. в год для ТС «ОГУ»

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования рациональной структуры подвижного состава автотранспортного предприятия"

На правах рукописи

ЛЮБИМОВ Игорь Ильич 003055723

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Оренбург-2007

003055723

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Научные руководители: кандидат технических наук, доцент

Ныров Геннадий Константинович доктор технических наук, профессор Султанов Наиль Закиевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ковриков Иван Тимофеевич;

кандидат технических наук, доцент Пикалев Олег Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тюменский

государственный нефтегазовый университет»

Защита диссертации состоится 16 февраля 2007 г. в 13— на заседании диссертационного совета Д 212.181.02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Автореферат разослан 15 января 2007 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Рассоха В.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Развитие отраслей экономики государства зависит от эффективности организации транспортной работы, заключающейся в перевозке грузов и пассажиров. В условиях постоянно меняющегося спроса на выполнение того или иного вида перевозок возникает проблема адаптации структуры подвижного состава (ПС) автотранспортного предприятия (АТП) к внешним динамичным условиям, которые характеризуются вариацией потребностей в перевозках различного вида, а также требованиями к производственно технической базе, стоимостью горюче-смазочных материалов, энергоносителей, автотранспортных средств (АТС) и оборудования.

Разнообразие видов и объёмов перевозок предопределяет использование соответствующего типа и количества ПС АТП, обеспечивающего в заданных условиях эксплуатации выполнение максимального объёма перевозок с минимальными затратами.

Целью оптимизации структуры ПС является повышение конкурентоспособности АТП, которая определяется его способностью осуществлять транспортную работу с минимальными издержками. Решение этих и других задач обеспечения эффективного функционирования АТП на современном этапе может быть успешно реализовано только на основе использования современных наукоёмких информационных технологий, в основу которых положены достижения отечественных и зарубежных ученых. Существующие же в настоящее время методы оптимизации структуры ПС АТП не обладают достаточной гибкостью по отношению к внешним изменяющимся условиям.

В связи с вышеизложенным, научное исследование, направленное на совершенствование функционирования АТП на основе формирования рациональной структуры ПС, является актуальным.

Связь темы исследовании с планом основных научно -исследовательских работ. Работа выполнена в соответствии:

- с концепцией «Государственная транспортная политика Российской Федерации» (утверждена Постановлением Правительства РФ от 8.09.1997 г. №1143);

- с направлениями федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» (утверждена Постановлением Правительства РФ 5.12.2001 г. №848).

Цель работы - повышение эффективности функционирования АТП на основе, программно - целевого планирования при выборе рациональной структуры ПС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- анализ существующих методов оптимизации структуры ПС АТП;

- формирование математической модели взаимосвязи показателей эффективности АТП со структурой его ПС;

- разработка алгоритма выбора рациональной структуры ПС АТП;

- экспериментальное исследование адекватности математического моделирования;

- определение рациональной структуры ПС современного АТП и разработка модели его функционирования;

- оценка экономической эффективности разработанных методов повышения эффективности функционирования АТП.

Объект исследования - процесс функционирования АТП.

Предмет исследования - закономерности формирования рациональной структуры ПС АТП.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке:

- методики оптимизации структуры ПС АТП, основанной на использовании положений теории чувствительности и позволяющей определять влияние структуры ПС АТП на стоимость единицы транспортной операции;

- алгоритма выбора рациональной структуры ПС АТП;

- математической модели функционирования АТП, которая устанавливает взаимосвязь стоимости единицы транспортной операции со структурой ПС.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют повысить эффективность функционирования АТП за счёт выбора рациональной структуры ПС с учётом специфики транспортной работы и изменения характера и объёма перевозок.

Реализация работы. Результаты выполненной работы используются в ООО «Оренбурггазпромтранс», транспортной службе ГОУ ВПО «ОГУ», а также в учебном процессе Оренбургского государственного университета при подготовке дипломированных специалистов специальностей 190601 и 190702.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на шестой и седьмой Российских научно-технический конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003, 2005 г.г.); на научно-практических семинарах кафедр технической эксплуатации и ремонта автомобилей и автомобильного транспорта ОГУ (2002...2006 годы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложенных на 130 страницах машинописного текста, включая 28 рисунков, 12 таблиц. Список использованных источников включает 112 наименований. Приложения оформлены на 8 страницах.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель функционирования АТП;

- методика оптимизации структуры ПС АТП;

- алгоритм выбора рациональной структуры ПС АТП на основе градиентных методов оптимизации сложных систем и метода Парето-Лоренца;

- результаты экспериментального исследования влияния структуры ПС на стоимость единицы транспортной операции.

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору Абдрашитову Рамзесу Талгатовичу за консультации в процессе работы над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведены краткая характеристика работы, научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе произведен анализ состояния вопроса, обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, объект, предмет, задачи и общая методика исследования.

Оценка результатов теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых Р.Т. Абдрашитова, С.М. Баева, М.М. Болбаса, М. Вебера, JI.H. Давидовича, JI.B. Дехтеринского, Е.З. Зиндера, И.Т. Коврикова, Е.С. Кузнецова, B.C. Лукинского, Г.М. Напольского, С.А. Обухова, М.П. Сергеева, М. Хаммера, Дж. Чампи в области разработки методов повышения эффективности функционирования АТП, а также проведенный анализ известных источников показали, что разработанные теоретические основы имеют несомненную фундаментальную и практическую значимость. Однако современные экономические требования и сложившаяся инфраструктура автотранспортного комплекса обнаруживают ряд вопросов, которые недостаточно проработаны:

- применение системного подхода к решению комплекса задач, направленных на повышение эффективности функционирования АТП;

- использование методов теории чувствительности для установления взаимосвязи структуры ПС с эффективностью функционирования автотранспортных предприятий;

- использование градиентных методов оптимизации сложных систем и метода Парето-Лоренца при формировании стратегии выбора рациональной структуры ПС АТП.

Во второй главе представлено теоретическое обоснование методики выбора рациональной структуры ПС АТП. Формирование математической модели взаимосвязи стоимости единицы транспортной операции со структурой ПС АТП базируется на принципах системного анализа. При этом сложная система - АТП - представлена в виде схемы (рис. 1).

Совокупность целевых функций, образующих вектор полезного эффекта, можно представить в виде:

F={F,, F2, ... F„}, (1)

где F-, - стоимость единицы транспортной операции z'-й группы транспортных средств; п - количество групп.

общ

ЬI £2 Ьз

ьп

N1 N2

Автотранспортное предприятие

-Р, -Г2

К

А, Л2 Аз ... А„ •-----^___^

А

Nатс ~ количество автомобилей в АТП; Ь общ - транспортная работа,

выполняемая АТП; Р - стоимость единицы транспортной операции; А затраты на содержание ПС.

Рисунок 1 — Схема взаимосвязи показателей эффективности АТП со структурой ПС

Вектор варьируемых параметров системы составляют группы транспортных средств:

МАП. М2.....лу, (2)

где Nl - количество транспортных средств в /-й группе.

Вектор внешних возмущений характеризует транспортную работу, выполняемую АТП:

(3)

где - транспортная работа г'-й группы транспортных средств.

Вектор фиксированных внутренних параметров составляют затраты на содержание ПС

А ={а,, а2 ... а„), (4)

где - затраты на содержание г-й группы транспортных средств.

Показателем, характеризующим эффективность функционирования АТП, является стоимость единицы транспортной операции, которую можно представить в виде:

р. _ Зад„, _ 3, + Зг +...+ 3.

Ь Ь '

общ общ

где 30й,, - общепарковые затраты; - транспортная работа, выполняемая АТП; 3,- - затраты на эксплуатацию / - й группы транспортных средств.

Доля затрат /-й группы ПС в общих затратах

= (6)

Затраты на эксплуатацию /-Й группы ПС

з, = -к-С'*-Ф„р+ЫАТС1 ■ к,■ + н,,тс, ■ К• С,;,„• й• +

+ Л^. • 0,01Я„ • Ь,, • (1 + 0,0 Ш) • С„ + + Зс£; + НАГс, • С,, • 0,01 • (Я,( ■ ^ + (7)

где - количество автомобилей /-й группы; кв - коэффициент отношения

водителей на один автомобиль; С,р - тарифная ставка водителя при простое г-го автомобиля; Фпр - годовой фонд времени простоя автомобиля; С*ш - стоимость одного километра при холостом пробеге /-го автомобиля; Ьх - холостой пробег /-го автомобиля; £> - грузоподъёмность /-го автомобиля; ¿, - гружёный пробег 1-го автомобиля; Си - стоимость литра топлива; С,„ - стоимость шин; 5", -стоимость /-го автомобиля; С,*1( - тарифная ставка водителя при перевозке груза ¡-го автомобиля; Н ^ - базовая норма расхода топлива /'-го автомобиля; О - надбавка к расходу топлива учитывающая условия эксплуатации; Н -расход топлива /-го автомобиля при выполнении транспортной работы; Па1 -норма расхода смазочных материалов /-го автомобиля; и - количество шин /го автомобиля; Нржхич - норма расхода шин /-го автомобиля; На - норма

амортизации /-го автомобиля.

Анализируя выражение (7), получаем, что каждое из слагаемых содержит количество автомобилей в / - й группе. С учётом этого выражение (7) можно представить как

= -а,,

(8)

где a-, - затраты на один автомобиль /-й группы.

При формировании математической модели а, принимается неизменным.

Общепарковый пробег можно представить в виде:

45,„=ХА-> (9)

f-i

где Li - транспортная работа, выполняемая г'-й группой ПС.

С учётом выражений (5) - (9) целевая функция оптимизации структуры ПС АТП будет иметь вид:

п

F = ■tL----> min

2>, (10)

1=1

n

Natc >0; cii-const, 'YJLi —> max; i-\...n.

/-1

Важным этапом решения задачи исследования является оптимизация целевой функции. Прямое решение этой задачи, в связи со сложностью объекта исследования, невозможно ввиду большой размерности данных, поэтому в работе произведён анализ существующих подходов к решению задач оптимизации.

Так как в настоящее время показатели эффективности работы АТП неудовлетворительны, то для решения задачи целесообразно использовать метод оптимизации по чувствительности.

Реализация метода оптимизации по чувствительности предполагает определение функции чувствительности АТП и процедуру оптимизации.

Рассмотрим выражение выбора рациональной структуры ПС АТП. Для этого произведём разложение целевой функции в ряд Тейлора в окрестности некоторой «базовой» точки F0 {fu ,...,/„о}:

^ = ^о+4/;+Д/2+... + Д/„, OD

где F0 - базовая стоимость единицы транспортной операции, А/. - изменение доли затрат i'-й группы ПС в общих затратах.

Найдя относительное приращение стоимости транспортной операции и разделив его на F0, получим:

(12)

^о К F0 F0

После преобразования выражения (12) получено выражение для

оптимизации по чувствительности:

Л> А

3 = -1±.. ¿.12. .1

+ ...+

где/о - базовая доля затрат /-й группы ПС в общих затратах; а, - коэффициент, учитывающий изменение /-го показателя на эффектийность; <р, — относительное изменение варьируемого параметра.

Функция чувствительности позволяет формировать структуру ПС АТП путем определения весомости компонент уравнения регрессии.

В третьей главе представлена частная методика проведения экспериментального исследования.

Формирование и обработка массива исходных данных произведены по стандартной методике обработки статистических данных. В таблице представлен фрагмент матрицы исходных данных.

Таблица - Матрица исходных данных (фрагмент)

\ о \ ^

\ -&

\ I \ м у, У2 Уз У4 У, ув У» У» У,0 У„

Факторы

х, 3,752 3 16 21 1 11 9 2 21 9 14

Х2 3,269 3 16 29 1 13 10 2 22 11 15

Хп 4,621 4 16 27 4 11 10 3 30 11 18

У/ - стоимость единицы транспортной операции;

У2...Уп- группы транспортных средств;

Х1...Х„ - период (годы).

Для формирования модели взаимосвязи эффективности функционирования АТП со структурой ПС необходимо подвергнуть исходные данные сжатию для сокращения размерности пространства признаков, описывающих предприятие. Сжатие сводится к преобразованию исходного пространства X в другое пространство У, в котором можно выбрать подмножество, как правило, ненаблюдаемых (латентных) переменных меньшей размерности Ь<Р, не вызывающих существенной потери информации. Для этого в работе использован метод главных компонент, при котором матрица

наблюдений случайной векторной переменной Х=(Х,...ХР) размерностью (р * п)

с вектором средних Мх = (Ми.....,МР)' и ковариационной матрицей Кх,

определяющей структуру зависимости между переменными Хр у=/,.../>, преобразуются ортогональной матрицей вида

фч<р,г~<РЛ (14)

где (Р]=[<Р1]-—(РР1\ (з~1, —р) - система р-мерных ортонормированных векторов, т.е. для скалярного произведения (*, *) справедливо

/ \ [1 ,при г = 7 [0,при1Ф]

Результатом установления главных компонент является установление коэффициентов регрессии и построение уравнения регрессии на главных компонентах. В работе показано, что преобразованные таким образом модели позволяют проводить оптимизацию структуры ПС АТП с большей размерностью.

Для оценки значимости коэффициентов регрессии в работе обосновано использование метода Парето-Лоренца (рисунок 2).

1 2 3456 7 8 и

Номера факторов

Рисунок 2 - Метод Парето-Лоренца

На рисунке 3 представлен разработанный алгоритм формирования рациональной структуры ПС АТП, представляющий собой порядок проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных.

Рисунок 3 - Алгоритм выбора рациональной структуры ПС АТП

В работе также показана связь между градиентными методами оптимизации, методом использования теории чувствительности и методом Парето-Лоренца.

В четвертой главе представлены результаты экспериментального исследования, целью которого является оценка достоверности разработанных теоретических положений. Экспериментальные исследования проводились на базе Транспортной службы государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет» (ТС ОГУ) в соответствии с разработанным алгоритмом и программой проведения экспериментального исследования.

АТП ТС ОГУ обладает следующими особенностями:

- разномарочный ПС;

- деятельность, направленная на удовлетворение потребностей головного

предприятия в перевозках;

- разнообразие видов и объёмов перевозок.

В связи с вышеизложенным, в качестве параметра оптимизации произведён выбор стоимости единицы транспортной операции - затраты на километр общего пробега. На рис. 4 - 6 представлены показатели функционирования ТС ОГУ за 1999 - 2005 годы.

Рисунок 4 - Стоимость единицы транспортной операции ТС ОГУ

Для статистической обработки исходных данных ПС АТП был разбит на подгруппы, в которые входят однотипные автотранспортные средства.

Гщц

0Ло*осс6эмагжжВЛяуш№гё ОЛдуср^инй ÍJ Ллхбсьтишй ■ АпиСи&'ый О AsrioUq*!»* ОАяюббмшя*

Рисунок 5 - Распределение структуры пассажирского ПС ТС ОГУ

I с :

В л1шIт Я 4 I..I-1- □ Бошшй гдозот

Рисунок 6 - Распределение структуры грузового ПС ТС ОГУ

Установление взаимосвязи стоимости единицы транспортной операции со структурой Г1С ТС ОГУ произведена регрессионным способом. В первом случае уравнение регрессии первого порядка на всех компонентах:

РфГ*!10,26379 - 0,04392-И,-0,02967-М2 - 0,02971 М3 +

0,03907+0,00037'N4 + 0,02190 Ы6+0,03838Ы7~ (16)

О,ООООбНо+0,03813-Ы<,+0.05289-Ню,

где N1... N¡0 - количество автомобилей в / -группе.

Относительная погрешность модели составила 28%.

При реализации метода главных компонент получены группы транспортных средств, оказывающие наибольшее влияние на стоимость единицы транспортной операция (группы 9, 6, 8 на рисунке 7).

Группа I - легковые автомобили особо малого класса; группа 2 - легковые автомобили малого класса; группа 3 - легковые автомобили среднего класса; группа 4 - легковые автомобили большого класса; группа 5 - автобусы малого класса; ;руипа 6 - автобусы среднего класса; группа 7 -автобусы большого класса; группа 8 - гружвые автомобили малой

грузоподъёмности; группа 9 -грузовые автомобили средней грузоподъемности; группа 10 грузовые автомобили большой грумподьймкасти.

Рисунок 7 - Распределение значений дисперсий при анализе методом главных компонент

'.ига:

[ушш [ ичгоп

! [1ЯК1Ю

I зохсо

| гист п

! цэооох | !

:

Г(П1ИП I

Ц714ЭЯ апож

(УКЙВ!

з 6 В » > 5 7 1 4 2

■ [л:Iи I ^ :»■ ртг,' Грптта Е '^ттл : ,7,1 г. I . ^ 1Л | ;мш Груш

Произведённый регрессионный анализ на главных компонентах позволил установить зависимость стоимости транспортной операции от количества и структуры ПС, вносящего наибольший вклад в изменение стоимости единицы транспортной операции:

/V™, ^=8,609076+0,074725^9+0,016135 N¿+0,065148 Нв, (17) Относительная погрешность модели составила 3%,

На основании полученных уравнений произведен более глубокий анализ весомости коэффициентов регрессии методом Парето-Лоренца. На рисунке 8 представлена диаграмма значимости главных компонентов.

£ Грулпэ а Группа 6 Группа

Рисунок 8 - Значения весов компонентов уравнений регрессии для главных компонент

Формирование рациональной структуры ПС ТС ОГУ произведено методом направленного перебора количества ПС с соблюдением ограничений целевой функции.

За сч£г формирования рациональной структуры ПС ТС ОГУ была уменьшена стоимость единицы транспортной операции как Относительно базовой точки (2005 г.), так и относительно предыдущего периода (рисунок 9).

Сформированная структура ПС ТС ОГУ, позволила выполнить больший объём транспортной работы с меньшими затратами. На рисунке 10 представлена динамика изменения структуры ТС ОГУ.

- 1510,6 Щ4

I ю

9,8 Я6 9,4

1й)9 зооо зсаг зоаз ахм года хаь

Гогьт

Рисунок 9 - Динамика стоимости единицы транспортной операции ТС

ОГУ

45 р 40

Группы ИГ

■ 2005 г. И 2006 г.

Рисунок 10 - Динамика структуры ТС ОГУ

На рисунке 11 представлена динамика транспортной работы ТС ОГУ

Гооы

Рисунок 11 - Динамика транспортной работы ТС ОГУ

Внедрение результатов, полученных при проведении исследования, в производствен но-хозяйственную деятельность ТС ОГУ позволило снизить стоимость единицы транспортной операции на 7%, что обеспечило снижение затрат на эксплуатацию ПС на 3754187 руб. в год дпя ТС ОГУ.

Осиовные результаты и выводы

1. Разработанная математическая модель функционирования АТП устанавливает взаимосвязь стоимости единицы транспортной операции от структуры ПС АТП, внешних возмущений и внутренних фиксированных параметров, что позволяет эффективно решать задачу оптимизации структуры ПС методом теории чувствительности.

2. В качестве параметра оптимизации обоснован выбор стоимости единицы транспортной операции, в качестве варьируемых параметров модели оптимизации использована структура ПС, в качестве внешних факторов -изменение транспортной работы. Указанные параметры рекомендуется использовать при оптимизации структуры ПС АТП различного типа и назначения.

3. Формирование групп ПС рекомендуется осуществлять по технологически совместимым моделям ПС, а в них - по возрастным группам.

4. Оценка адекватности результатов оптимизации в условиях действующего АТП показала, что погрешность регрессионной модели эффективности функционирования предприятия, построенной на главных компонентах, составляет 3%, в то время, как регрессионная модель на исходных параметрах дает погрешность 28%.

5. Использование разработанного алгоритма оптимизации структуры ПС в практике деятельности АТП позволило снизить стоимость единицы транспортной операции на 7%, что привело к сокращению затрат на эксплуатацию ПС на 3754187 руб. в год для ТС ОГУ.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Любимов, И.И. Формализация и структурирование задач автоматизированного проектирования автотранспортных предприятий (АТП): сборник докладов шестой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Р.Т. Абдрашитов, И.И. Любимов, Г.К. Ныров, И.В. Панькин,- Оренбург: ИПК ОГУ, 2003.-С.11-12.

2. Любимов, И.И. Техническое задание на разработку программного продукта САПР АТП: сборник докладов шестой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / И.И. Любимов, И.В. Панькин.- Оренбург: ИПК ОГУ, 2003. - С. 142 - 143.

3. Любимов, И.И. Проблема совершенствования проектирования АТП; сборник статей молодых учёных «Перспектива» №4 / И.И. Любимов . -Оренбург: ГОУ ОГУ. - 2004. - С. 180 - 186.

4. Любимов, И.И. Теоретические основы проектирования бизнес-процессов транспортных систем общего назначения: сборник докладов седьмой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в

транспортных системах» / Р.Т. Абдрашитов, И.И. Любимов, Г.К. Ныров,-Оренбург: ИПК ОГУ, 2005. - С. 209-213.

5. Любимов, И.И. Технология повышения эффективности работы автотранспортных предприятий: межвузовский сборник научных трудов «Проблемы эксплуатации, качества и надежности транспортных и технологических машин» / Р.Т. Абдрашитов, И.И. Любимов, Г.К. Ныров. -Хабаровск: ТОГУ, 2005. С. 6 - 12.

6. Любимов, И.И. К вопросу повышения эффективности функционирования АТП с использованием программно целевого планирования и выбора рациональной структуры парка / Н.З. Султанов, Г.К. Ныров, И.И. Любимов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006, № 10. - Часть 2. - С. 422 - 428.

7. Любимов, И.И. Теоретические и методологические основы выбора рациональной структуры парка АТП с использованием программно - целевого планирования / Н.З. Султанов, И.И. Любимов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006, № 12 (Приложение). - С. 210-216.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 11.01.2007 Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 1.

ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»