автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Нестеров, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретические основания принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием.
1.1. Современные проблемы управления и место управленческих решений в повышении его эффективности.
1.2. Управление предприятиями пассажирского автотранспорта на современном этапе.
1.3. Экономико-математические модели и методы в принятии решений по управлению пассажирским автотранспортным предприятием
ВЫВОДЫ.
2. Исследования финансово-хозяйственной деятельности пассажирского автотранспортного предприятия.
2.1. Оценка структуры имущества и эффективности использования основных производственных фондов МП ПАТП - 5 г. Воронежа.
2.2. Структура и технико-экономический анализ пассажирских перевозок МП ПАТП — 5 города Воронежа.
2.3. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
2.4. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности пассажирского автотранспортного предприятия.
2.5. Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости пассажирского автотранспортного предприятия.
ВЫВОДЫ.
3. Экономико-математические модели анализа и синтеза принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием
3.1. Модели равновесия и баланса городских пассажирских автотранспортных перевозок.
3.2. Экономико-математические модели определения условий безубыточности и обоснования величины собственных и привлекаемых финансовых средств для обеспечения оптимального объема городских пассажирских перевозок.
3.3. Экономико-математические модели принятия решений по цене пассажирских перевозок для накопления собственных финансовых средств и при скачках цен топлива для обеспечения оптимального объема безубыточных автотранспортных услуг.
3.4. Экономико-математические модели оптимизации сроков списания и оптимального формирования структуры подвижного состава на городских пассажирских автотранспортных перевозках.
ВЫВОДЫ.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нестеров, Сергей Юрьевич
Актуальность темы
Происходящие в нашей стране глубокие социально-экономические преобразования, затрагивающие процесс выработки решений в управлении предприятиями, делают актуальным вопрос о поиске новых методов принятия управленческих решений. В условиях трансформации экономики и реальной самостоятельности предприятий в выборе методов принятия решений возникла объективная необходимость в разработке современных методов принятия управленческих решений, отвечающих целям, условиям, особенностям и возможностям пассажирского автотранспортного предприятия.
В современных условиях переходного периода к рыночным отношениям предприятия, занятые производством материальных благ испытывают из вестные трудности. В таком же состоянии прибывает автомобильный транспорт. Только скоординированная работа производства материальных благ и транспорта может дать позитивные результаты экономического развития. Особое значение имеет пассажирский автомобильный транспорт, отличительной особенностью которого является участие во всех без исключения отраслях народного хозяйства, к тому же уровень жизни во многом определяется развитием пассажирского транспорта. Пассажирский автомобильный транспорт оказывает услуги по перевозке пассажиров автобусами и легковыми автомобилями, повсеместное распространение и широкое использование которых непрерывно повышают их значение, как в городах, так и во внегородских сообщениях.
Среди проблем, связанных с ухудшением пассажирских перевозок следует рассматривать не только такие, как снижение качества обслуживания городского населения или ограничение его подвижности, но и уменьшение поступлений в бюджет, вызванного увеличением числа опозданий на работу, потерей времени не по вине работников, которая, в свою очередь, напрямую связана с работой пассажирского автотранспорта.
Экономические проблемы, имеющие место в России, всецело нашли отражение в работе муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий города Воронежа. Проведенные нами маркетинговые исследования показали, что, не смотря на увеличение городского населения, наблюдается снижение пассажирооборота на городских перевозках, выполняемых пассажирскими автотранспортными предприятиями № 3, 4, 5 г. Воронежа за период 1993 - 1998 гг. (см. Приложение 1, Рис. 1, 2, 3). К примеру, в ПАТП № 5 пассажирооборот, приходящийся на один автобус, снизился с 1,9 млн. пасс-км в 1993 году до 1,7 млн. пасс-км по состоянию на 1.01.1999 года, то есть более чем на 11 %. Но одновременно увеличились пассажирские перевозки маршрутными такси, которые принадлежат частным предпринимателям и сторонним организациям. Это обусловлено развитием предпринимательского сектора в городских пассажирских перевозках, увеличением разнообразия в оказании пассажирских услуг, кроме рейсовых маршрутных автобусов появились автобусы-экспрессы, маршрутные такси. На рынке пассажирских автотранспортных услуг появилась конкуренция, и бывшие государственные предприятия, созданные при командно-административной системе управления, привыкшие работать в условиях монополии, не готовы соперничать с частными предпринимателями. Конкуренция на рынке пассажирских автотранспортных услуг заставляет искать новые пути и методы улучшения экономического положения предприятий.
Исходя из создавшегося положения, а также в виду недостаточного и несвоевременного финансирования из муниципального бюджета пассажирские автотранспортные предприятия не могут быть не заинтересованы в максимизации дохода при сокращении затрат, снижении себестоимости, так как от этого в большей степени зависит их финансовая устойчивость и положение на рынке автотранспортных услуг. Экономические условия заставляют автотранспортные предприятия жить и работать по правилам рынка.
Условия хозяйствования изменились таким образом, что пассажирские автотранспортные предприятия вынуждены решать не только планово-распределительные задачи, но и задачи финансирования деятельности, стратегического планирования и прогнозирования, реализации транспортных услуг, маркетинговой деятельности и т.д., причем решение задач финансирования в последнее время приобрели еще большую значимость. Уже недостаточно обладать только опытом и интуицией. Для успешного ведения дела необходим еще точный расчет, основанный на экономико-математическом моделировании производственных процессов, который позволит предусмотреть возможный риск и правильно оценить все преимущества того или иного управленческого решения.
В настоящее время накопилась множество проблем, решение которых требует, прежде всего, совершенствования системы организационно-экономического управления пассажирскими автотранспортными предприятиями для их выживания в условиях перехода к рыночным отношениям. Работа автотранспортных предприятий в рыночных условиях требует детального изучения спроса и предложения на транспортные услуги, и принятия определенных решений, направленных на повышение эффективности автотранспортных перевозок и возможное получение прибыли. Это означает, что своевременное принятие управленческого решения приобретает все большее значение в свете последних экономических реформ.
Разработка управленческих решений — один из наиболее важных управленческих процессов. От его эффективности в значительной степени зависит успех дела. Благодаря современным коммуникационным технологиям резко возросли информационные потоки, возможности оперативной работы с большими массивами информации. Существуют эффективные интеллектуальные системы сопровождения и поддержки процесса выработки и принятия управленческих решений.
Профессионально принятому решению всегда предшествует анализ ситуации и ожидаемого хода ее изменения в будущем. Это служит основанием для выработки программы действий предприятия. Одна из основных управленческих функций - планирование, впрочем, как и другие управленческие функции, предполагает в процессе выработки и принятия решений использование метода экономико-математического моделирования. Поскольку каждое решение - это проекция в будущее, а оно всегда содержит элемент неопределенности, то для руководителя важно правильно оценить степень риска, с которым сопряжена реализация принятых решений. Только правильно оценив возможные потери и выигрыши, разработав программу действий по предотвращению возможных отрицательных последствий, можно принять эффективное управленческое решение.
Больше влияние на развитие экономико-математических методов оказали Д. Хикс, Р. Солоу, В. Леонтьев, П. Самуэльсон, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, J1.B. Канторович, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталин и др. Значительный вклад в разработку теоретических основ применения экономико-математических моделей для принятия управленческих решений на автомобильном транспорте внесли такие ученые как Б.Л. Геронимус, Л.В. Канторович, А.П. Кожин, В.Н. Мязенцев, В.Н. Лившиц, С.А. Панов и др. В решение задач принятия управленческих решений с применением экономико-математических методов на пассажирских автотранспортных перевозках существенный вклад внесли труды М.Е. Антошвили, Г.А. Варелопуло, М.В. Хрущева. Тем не менее, потенциал, наработанный отечественной наукой, часто оказывается малоприменим к современной ситуации, для которой характерно появление принципиально новых проблем и возможностей в области принятия решений в управлении пассажирским автотранспортом с применением экономико-математических методов.
В настоящее время экономико-математическое моделирование производственных процессов в пассажирских автотранспортных предприятиях для принятия управленческих решений практически не применяется. Это легко объяснить отсутствием какой-либо конкуренции с начала действия предприятий. Но в современный период развития отечественной экономики обстоятельства во многом изменились, следовательно, для выживания и последующего успешного развития пассажирских автотранспортных предприятий, потребуется обязательное использование этих методов.
Использование методов экономико-математического моделирования для принятия управленческих решений позволит пассажирским автотранспортным предприятиям предусмотреть возможный риск, правильно оценить все преимущества того или иного решения, сделать прогноз последствий управленческих воздействий, улучшить эффективность принимаемых решений. При этом управленческие решения в свою очередь будут более обоснованными, позволяющие уменьшить степень риска, совершенствовать систему организационно-экономического управления предприятием, тем самым улучшить пассажирское обслуживание населения города Воронежа.
Цель работы
Целью работы является синтез экономико-математических моделей разработки эффективных решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием.
Задачи исследований
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи: исследованы теоретические основания принятия решений и их особенности в управлении пассажирским автотранспортным предприятием; проведены исследования информационных потоков управления пассажирским автотранспортным предприятием с целью синтеза наиболее приемлемой системы контроля и управления предприятием; проведена оценка изменения структуры имущества, анализ эффективности использования основных производственных фондов, анализ использования трудовых ресурсов за период с 1993 по 1998 гг.; сделан технико-экономический анализ пассажирских перевозок, произведены оценки себестоимости пассажирских перевозок, результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, указаны резервы совершенствования принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием; дан анализ динамики финансового состояния предприятия - оценка платежеспособности, финансовой устойчивости предприятия; адаптированы экономико-математические модели анализа и синтеза принятия оптимальных обоснованных управленческих решений; составлены диалоговые алгоритмы, программы выработки управленческих решений; разработаны и используются на практике и в учебных целях рекомендации по совершенствованию процесса выработки решений в управлении предприятиями пассажирского автомобильного транспорта.
Объекты исследований
Объектами исследований служат пассажирские автотранспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки в городе Воронеже ПАТП-3, ПАТП-4, ПАТП-5.
Предмет исследований
Предметом исследований являются организационно-экономическая система, информационные потоки и процесс выработки решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием.
Методы исследований
В изучении проблемы выработки управленческих решений на пассажирском автотранспортном предприятии использованы методы системного, логического, сравнительного, традиционного статистического и экономико-математического анализов. В основу анализа были положены официальные квартальные, годовые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, бухгалтерская отчетность, технико-экономические показатели работы подвижного состава, материалы Госкомстата.
Синтез основных экономико-математических моделей пассажирских автотранспортных перевозок проводился на основе принципов баланса основных производственных фондов, времени, финансовых средств и трудовых ресурсов. Экономико-математические модели синтеза выработки решений в управлении предприятием были реализованы на ПЭВМ с помощью разработанных диссертантом алгоритмов и компьютерных программ. При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и др.
Научная новизна полученных результатов
Проведенные исследования информационных потоков в экономической системе управления пассажирского автотранспортного предприятия отличаются структурным анализом взаимодействия пассажирского автотранспортного предприятия с внешней средой, синтезом и изменением наиболее целесообразной организационной структуры и информационных потоков в планово-учетной деятельности предприятия.
В результате исследований предложены новые методы принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием на основе использования экономико-математических моделей.
Экономико-математические модели анализа эффективности управления отличаются аналитическими построениями и численными решениями научно-практических задач равновесия, баланса автотранспортных пассажирских перевозок, условий безубыточности пассажирских автотранспортных услуг.
Экономико-математические модели синтеза управленческих решений отличаются формулировками, математическими представлениями оптимизационных задач определения величин собственных и привлекаемых финансовых средств для деятельности предприятия, принятия решений по цене пассажирских перевозок и при скачках цен на топливо, при решении вопросов списания подвижного состава и оптимального формирования его структуры на городских пассажирских перевозках.
Степень достоверности полученных результатов
Исследования финансово-хозяйственной деятельности, эффективности принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием выполнены на основе использования достоверных официальных документов предприятия. В основу научных исследований положены официальные квартальные, годовые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, бухгалтерская отчетность, технико-экономические показатели работы подвижного состава, материалы Госкомстата.
Методики и экономико-математические модели отражают основные принципы проведения анализа и прогнозирования пассажирских автотранспортных перевозок, а численные результаты расчетов базируются на использовании реальных экономических показателей деятельности пассажирского автотранспортного предприятия. Достоверность результатов исследований подтверждена позитивными результатами реализации методик, моделей, алгоритмов, компьютерных программ при выработке решений практических задач управления в пассажирских автотранспортных предприятиях.
Значение полученных результатов для теории
Проведенные исследования позволили получить новые методы принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием на основе использования экономико-математических моделей.
Разработанные методики, экономико-математические модели и математический аппарат для их реализации дают возможность проводить численные расчеты при анализе технико-экономической деятельности и синтезе выработки управленческих решений при планировании, прогнозировании и оптимизации структуры подвижного состава на городских пассажирских автотранспортных перевозках.
Ценность результатов работы для практики
Использование новых методов принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием на основе использования разработанных экономико-математических моделей позволяет принимать своевременные обоснованные оптимальные управленческие решения, уменьшить риск неправильно принятого решения.
Математические модели равновесия, баланса пассажирских автотранспортных перевозок и определение условий их безубыточности дают возможность получать достоверные данные о реальном состоянии предприятия на рынке пассажирских автотранспортных услуг.
Решение задач компьютерной оптимизации управленческих решений в экономической системе дают возможность минимизировать привлечение финансовых средств, определять цену пассажирских перевозок для накопления собственных финансовых средств, принимать решения для сохранения производственно-финансовой устойчивости при скачках цен на топливо, обоснованно решать вопросы списания и формирования структуры подвижного состава автотранспортного предприятия.
Модели, алгоритмы, компьютерные программы совершенствования принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием используются в ГПАТП-3, МП ПАТП-4, МП ПАТП-5 города Воронежа, а также в учебном процессе ВГЛТА (подтверждено документами о внедрении).
Апробация работы
Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались:
- на всероссийской научно-технической конференции "Рациональное использование ресурсного потенциала в агролесном комплексе" академии естествознания, ВГЛТА, г. Воронеж - 1998 г.
- на всероссийской научно-практической конференции "Экономические и социальные проблемы в переходной экономике" ВГУ, г. Воронеж - 1999 г.
- на международной научно-практической конференции "Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства" в международной академии науки и практики организации производства при ВГТУ, Воронеж - 1999 г.
- на научных конференциях молодых ученых и специалистов Воронежской лесотехнической академии в 1998, 1999, 2000 гг.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 8 печатных работ в соавторстве.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Общий объем работы -188 страниц основного текста, который содержит, 24 таблицы, 33 рисунка и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Социально-экономические реформы в России сопровождаются изменениями содержания, способов принятия решений в управлении пассажирскими автотранспортными предприятиями. Главной целью управления в пассажирских автотранспортных предприятиях является своевременное и обоснованное принятие решений, создающих благоприятные условия для оказания пассажирских автотранспортных услуг населению города и области, удержания и расширения доли рынка транспортных услуг.
Совершенствование выработки решений в управлении предприятиями, оказывающими пассажирские автотранспортные услуги, представляет собой непростую научно-практическую задачу, и её решение должно быть направлено на увеличение дохода и возможное получение прибыли в свете новых экономических условий. Стоит отметить, что поставленная цель синтеза экономико-математических моделей разработки эффективных решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием достигнута, и возникшие в процессе работы задачи решены.
Целью анализа информационных потоков управления пассажирским автотранспортным предприятием является повышение оперативности и эффективности реализации принимаемых управленческих решений, обеспечение соответствия информационных потоков организационно-экономической системе управления. На практике некоторые информационные потоки оказываются излишними и малоэффективными, которые только усложняют работу по управлению предприятием, не давая положительного эффекта. На предприятии имеется излишний персонал, так как экономические условия со времени его организации значительно изменились. Структура информационных потоков пассажирского автотранспортного предприятия является сложной, состоящей из целого ряда структурных подразделений предприятия.
Существующий на пассажирских автотранспортных предприятиях документооборот является достаточно громоздким, так как структура управления предприятием имеет более тринадцати самостоятельных отделов. Через все эти отделы каждый день проходит большой объем информации и документов, поэтому даже при большом количестве персонала происходит задержка обработки документов, что, в конечном счете, неблагоприятно сказывается на результатах работы предприятия. В этой связи считаем, что имеет смысл перейти на более высокий уровень управления предприятием, использование локальной вычислительной сети не только для обмена информацией, но и для обработки документов, контроля и анализа деятельности предприятия. Полный переход на использование современных информационных технологий должен значительно повысить эффективность выработки решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием.
На пассажирском автотранспортном предприятии представляется целесообразным создать систему компьютерного анализа технико-экономических и финансовых показателей, которая в наглядной форме представляет управленческому персоналу необходимые данные для принятия решений. Компьютеризация аналитической работы предоставит управленческому персоналу объективные, реальные показатели финансово-экономического состояния предприятия как за последний месяц, квартал, год, так и в динамике за последние два, три, четыре, года и т.д. Для уточненного анализа и коррекции выработки решений с учетом процесса инфляции считаем оправданным представление экономических показателей в условных единицах. Компьютерный анализ финансово-хозяйственной деятельности дает возможность своевременно обнаруживать неблагоприятные тенденции развития предприятия и оперативно принимать соответствующие управленческие решения.
Проведенный анализ деятельности муниципального пассажирского автотранспортного предприятия с помощью использования модели равновесия городских пассажирских автотранспортных перевозок дал возможность выявить конечные результаты работы предприятия - удовлетворение спроса населения города Воронежа, что позволяет вносить коррективы в стратегию развития предприятия. Пассажирским автотранспортным предприятиям рекомендуется, как минимум по квартально проводить обследование рынка пассажирских услуг на предмет выявления возможностей и недоработок предприятия по удовлетворению спроса населения. В условиях перехода к рыночным отношениям, наличие конкуренции на рынке пассажирских автотранспортных услуг делает вопрос информированности предприятия о занимаемой им доле рынка транспортных услуг еще более актуальным, так как на освободившееся пространство много претендентов. Поэтому в настоящее время для сохранения доли рынка и возможности дальнейшей плодотворной работы предприятия должны установить контроль за оказываемым и перспективным объемом городских пассажирских автотранспортных услуг.
Применение балансовых моделей городских пассажирских автотранспортных перевозок позволят предприятию выяснить соответствие необходимого количества подвижного состава и требуемого количества водителей объему пассажирских услуг, эффективность эксплуатации подвижного состава, характер использования трудовых ресурсов, вскрыть и устранить причины вызвавшие недостатки в управлении.
Используя экономико-математическую модель определения условий безубыточности городских пассажирских автотранспортных перевозок, был выполнен анализ и расчет, который приводит к следующим рекомендациям: увеличение цены проезда в городском пассажирском автомобильном транспорте при уменьшении муниципального финансирования, так как последнее производится со значительным опозданием как минимум в 6 месяцев и не в полной мере 62,5 %; рассмотрение вопроса об отмене льгот в оплате проезда кроме инвалидов, ветеранов. Эта модель рекомендуется предприятиям для анализа и корректировки стратегии деятельности в проекции на будущее.
Рассмотренные экономико-математические модели компьютеризации синтеза разработки решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием наглядно демонстрируют практическую ценность для снижения эксплуатационных затрат, увеличения дохода и как результат повышение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Считаем уместным рекомендовать пассажирским автотранспортным предприятиям применение экономико-математические модели обоснования величины собственных и привлекаемых финансовых средств для обеспечения планируемого объема городских пассажирских перевозок. Так как это дает ответы на вопросы о необходимости привлечения и сумме заемных средств, обеспечивающих планируемый объем пассажирских автотранспортных услуг.
Экономико-математическая модель принятия решения по цене пассажирских перевозок для накопления собственных средств обеспечивающих оптимальных объем транспортных услуг просто необходима пассажирским автотранспортным предприятиям, так как позволяет обоснованно назначать цены проезда, в городском транспорте выдерживая баланс собственных и общественных интересов. При рентабельности 20 % на городских перевозках в ПАТП - 5, цена проезда в пассажирском автотранспорте, включая маршрутные автобусы, экспрессы и маршрутные такси будет равна Ц^ = 3,27 руб. или Ц^ = 0,48 руб. в ценах 1998 г. при отмене льготного проезда.
Представляется целесообразным рекомендовать пассажирским автотранспортным предприятиям использовать модель принятия решения при скачках цен топлива для сохранения производственно-финансовой устойчивости предприятия. Данная экономико-математическая модель позволяет предприятию заранее оценить возможное снижение объема городских пассажирских автотранспортных перевозок как риск потери собственной доли рынка транспортных услуг в результате скачков цены топлива. И принимать своевременные упреждающие управленческие воздействия для снижения потерь предприятия в результате возможных последствий уменьшения объема транспортных услуг, тем самым, стремясь обеспечить производственно-финансовую устойчивость предприятия.
Одним из факторов, определяющих экономическую устойчивость автотранспортных предприятий, является показатель эффективности технической эксплуатации подвижного состава, который зависит от возраста парка автомобилей. В свете сегодняшних экономических условий этот вопрос особенно актуален для пассажирских автотранспортных предприятий. Для совершенствования выработки решений в управлении эксплуатацией подвижного состава целесообразно применять экономико-математическую модель оптимизации сроков списания подвижного состава, что позволит эффективнее использовать основные производственные фонды предприятия.
Рекомендуемое нами применение экономико-математической модели оптимального формирования структуры подвижного состава на городских пассажирских перевозках может позволить увеличить доходы от экономии до 1541,338 тыс. руб. за счет иного распределения автобусов.
Эти разработки должны стать составной частью математического обеспечения локальной вычислительной сети контроля и выработки решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием. Они должны стать одним из основных направлений совершенствования работы планово-экономического отдела и управления предприятием.
Стоит отметить, что предлагаемые экономико-математические модели синтеза выработки решений в управлении предприятием не исчерпывает другие возможные варианты компьютерной поддержки управления пассажирскими автотранспортными перевозками.
Рассматривая полученные результаты по совершенствованию принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием, можно сделать следующее заключение:
1. Практика разработки решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием не имеет достаточного уровня научно-теоретических разработок в области компьютерной поддержки принятия управленческих решений, направленных на увеличение дохода от пассажирских автотранспортных перевозок.
2. Представляется необходимым на пассажирских автотранспортных предприятиях создавать системы компьютеризации анализа динамики финансово-экономических показателей, которые являются основой выработки и принятия текущих и перспективных управленческих решений.
3. Анализ структуры, технико-экономический анализ, анализ структуры затрат, себестоимости и доходов пассажирских автотранспортных перевозок дают объективную оценку уровня эффективности управления пассажирским автотранспортным предприятием. Результаты финансово-экономического анализа дают возможность корректировать стратегию, задачи и принимать обоснованные управленческие решения на автотранспортном предприятии.
4. Компьютерный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия дает возможность своевременно вскрывать неблагоприятные тенденции развития и своевременно принимать упреждающие управленческие решения с целью сохранения финансовой устойчивости предприятия.
5. Исследование информационных потоков управления пассажирским автотранспортным предприятием № 5 г. Воронежа дало возможность провести оценку существующей организационной структуры и указать пути дальнейшего совершенствования принятия решений задач управления в условиях рыночной экономики.
6. Для дальнейшего совершенствования информационных потоков, документооборота на предприятиях пассажирского автотранспорта представляется целесообразным применение локальной вычислительной сети, служащей не только для передачи информации, но и объединяющей управленческие структуры предприятия и позволяющей оперативно принимать и реализовы-вать обоснованные управленческие решения на основе компьютерного анализа и синтеза управленческих решений.
7. Разработанные экономико-математические модели анализа и синтеза, алгоритмы, программы компьютерной поддержки принятия управленческих решений дают возможность: проводить оценку спроса и предложения на пассажирские автотранспортные услуги и эффективности работы предприятия на рынке пассажирских транспортных услуг; выяснять соответствие необходимого количества подвижного состава, требуемого количества водителей объему пассажирских услуг, эффективность эксплуатации подвижного состава, характер использования трудовых ресурсов, вскрыть и устранить причины вызвавшие недостатки в управлении; обоснованно определять безубыточный объем пассажирских автотранспортных услуг и условия безубыточности, а с учетом спроса на транспортные услуги устанавливать величину прибыли предприятия; обосновывать величины собственных и привлекаемых финансовых средств для обеспечения планируемого объема городских пассажирских автотранспортных услуг; принимать решения по цене пассажирских автотранспортных перевозок для накопления собственных финансовых средств обеспечивающих планируемый объем пассажирских автотранспортных услуг; вырабатывать своевременные управленческие воздействия на предприятии при скачках цен топлива для увеличения эффективности использования оборотных средств предприятия, снижения потерь в результате возможного снижения объема транспортных услуг и уменьшения доли на рынке пассажирских автотранспортных услуг; оптимизировать сроки списания подвижного состава — автобусов с целью повышения эффективности использования основных производственных фондов предприятия; оптимально формировать структуру подвижного состава на городских пассажирских перевозках с целью увеличения доходов при снижении эксплуатационных затрат, что позволит увеличить платежеспособность предприятия, фондоотдачу и более эффективно использовать оборотные средства пассажирского автотранспортного предприятия.
8. Проведенные исследования показали, что полученные в диссертации результаты дают возможность существенно повысить эффективность принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием, увеличить доход от городских пассажирских перевозок.
9. Положительные результаты использования моделей, алгоритмов, программного обеспечения компьютерной поддержки принятия управленческих решений на пассажирских автотранспортных предприятиях № 3, 4, 5 г. Воронежа, указывают на реальную практическую ценность научных положений и рекомендаций диссертации.
10. Рассмотренные в работе пути совершенствования принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием не охватывают все стороны возможных задач в управлении предприятием. Поэтому дальнейшие исследования в области совершенствования принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием будут направлены на разработку возможных решений оперативных, текущих задач управления при рассмотрении их в многомерном пространстве методами численного программирования. Наличие конкуренции между предприятиями, оказывающими городские пассажирские автотранспортные перевозки, требует также более широкого рассмотрения вопроса об улучшении эффективности городских пассажирских автотранспортных услуг. При этом научные разработки, представленные в работе по совершенствованию выработки решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием являются основой повышения дохода от городских пассажирских перевозок.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием"
На правах рукописи
^ 0 л)
Л
' \1 ^ Нестеров Сергей Юрьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПАССАЖИРСКИМ АВТОТРАНСПОРТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 05.13.10 - "Управление в социальных и экономических системах"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2000
Диссертация выполнена: в Воронежской государственной лесотехнической академии на кафедрах: автоматизации производственных процессов, экономики и организации производства.
Научный руководитель заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор
технических наук, профессор B.C. Петровский
Консультант доктор экономических наук,
профессор В.П. Бычков
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Л.Д. Хацкевич
кандидат экономических наук, доцент Л.И. Панищева
Ведущая организация Воронежский государственный аграрный
университет
Защита состоится "21" июня 2000 года в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К.063.81.12 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.
Автореферат разослан "19" мая 2000 года.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Ученный секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент -- Н.И. Рогачева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране глубокие социально-экономические преобразования, затрагивающие процесс выработки решений в управлении предприятиями, делают актуальным вопрос о поиске новых методов принятия управленческих решений. В условиях трансформации экономики и реальной самостоятельности предприятий в выборе методов принятия решений возникла объективная необходимость в разработке современных методов принятия управленческих решений, отвечающих целям, условиям, особенностям и возможностям пассажирского автотранспортного предприятия. Для успешного ведения дела необходим точный расчет, основанный на экономико-математическом моделировании производственных процессов, позволяющий предусмотреть возможный риск и оценить все преимущества того или иного управленческого решения.
Больше влияние на развитие экономико-математических методов оказали Д. Хикс, Р. Солоу, В. Леонтьев, П. Самуэльсон, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Л.В. Канторович, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталин и др. Значительный вклад в разработку теоретических основ применения экономико-математических моделей для принятия управленческих решений на автомобильном транспорте внесли такие ученые как Б.Л. Геронимус, Л.В. Канторович, А.П. Кожин, В.Н. Мязенцев, В.Н. Лившиц, С.А. Панов и др. В решение задач принятия управленческих решений с применением экономико-математических методов на пассажирских автотранспортных перевозках существенный вклад внесли труды М.Е. Антошвили, Г.А. Варелопуло, М.В. Хрущева. Тем не менее, потенциал, наработанный отечественной наукой, часто оказывается малоприменим к современной ситуации, для которой характерно появление принципиально новых проблем и возможностей в области принятия решений в управлении пассажирским автотранспортом с применением экономико-математических методов.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости совершенствования выработки решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием на основе использования экономико-математических моделей. Актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы послужили основанием для данного исследования.
Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежской государственной лесотехнической академии "Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса Воронежской области на 2000-2001 гг."
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является синтез экономико-математических моделей разработки эффективных решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи научных исследований:
- исследованы теоретические основания принятия решений и их особенности в управлении пассажирским автотранспортным предприятием;
- проведены исследования информационных потоков управления пассажирским автотранспортным предприятием с целью синтеза наиболее приемлемой системы контроля и управления предприятием;
- проведена оценка изменения структуры имущества, анализ эффективности использования основных производственных фондов, анализ использования трудовых ресурсов за период с 1993 по 1998 гг.;
- сделан технико-экономический анализ пассажирских перевозок, произведены оценки себестоимости пассажирских перевозок, результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, указаны резервы совершенствования принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием;
- дан анализ динамики финансового состояния предприятия - оценка платежеспособности, финансовой устойчивости предприятия;
- адаптированы экономико-математические модели анализа и синтеза принятия оптимальных обоснованных управленческих решений;
- составлены диалоговые алгоритмы, программы выработки управленческих решений;
- разработаны и используются на практике и в учебных целях рекомендации по совершенствованию процесса выработки решений в управлении предприятиями пассажирского автомобильного транспорта.
Объекты исследований. Объектами исследований служат пассажирские автотранспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки в городе Воронеже ПАТП-3, ПАТП-4, ПАТП-5.
Методы исследований. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученных. В изучении проблемы выработки управленческих решений на пассажирском автотранспортном предприятии использованы методы системного, логического, сравнительного, традиционного статистического и экономико-математического анализов. В основу анализа были положены официальные квартальные, годовые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, бухгалтерская отчетность, технико-экономические показатели работы подвижного состава, материалы Госкомстата.
Синтез основных экономико-математических моделей пассажирских автотранспортных перевозок проводился на основе принципов баланса основных производственных фондов, времени, финансовых средств и трудовых ресурсов. Экономико-математические модели синтеза выработки решений в управлении предприятием были реализованы на ПЭВМ с помощью разработанных диссертантом алгоритмов и компьютерных программ. При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и др.
Научная новизна полученных результатов. Проведенные исследования информационных потоков в экономической системе управления пассажирского автотранспортного предприятия отличаются структурным анализом взаимодействия пассажирского автотранспортного предприятия с внешней средой, синте-
зом и изменением наиболее целесообразной организационной структуры и информационных потоков в планово-учетной деятельности предприятия.
В результате исследований предложены новые методы принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием на основе использования экономико-математических моделей.
Экономико-математические модели анализа эффективности управления отличаются аналитическими-построениями и численными решениями научно-практических задач равновесия, баланса автотранспортных пассажирских перевозок, условий безубыточности пассажирских автотранспортных услуг.
Экономико-математические модели синтеза управленческих решений отличаются формулировками, математическими представлениями оптимизационных задач определения величин собственных и привлекаемых финансовых средств для деятельности предприятия, принятия решений по цене пассажирских перевозок и при скачках цен на топливо, при решении вопросов списания подвижного состава и оптимального формирования его структуры на городских пассажирских перевозках.
Значение полученных результатов для теории. Проведенные исследования позволили получить новые методы принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием на основе использования экономико-математических моделей.
Разработанные методики, экономико-математические модели и математический аппарат для их реализации дают возможность проводить численные расчеты при анализе технико-экономической деятельности и синтезе выработки управленческих решений при планировании, прогнозировании и оптимизации структуры подвижного состава на городских пассажирских автотранспортных перевозках.
Практическая ценность результатов работы. Использование новых методов принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием на основе использования разработанных экономико-математических моделей позволяет принимать своевременные обоснованные оптимальные управленческие решения, уменьшить риск неправильно принятого решения. Математические модели равновесия, баланса пассажирских автотранспортных перевозок и определение условий их безубыточности дают воз- * можность получать достоверные данные о реальном состоянии предприятия на рынке пассажирских автотранспортных услуг.
Решение задач компьютерной оптимизации управленческих решений в экономической системе дают возможность минимизировать привлечение финансовых средств, определять цену пассажирских перевозок для накопления собственных финансовых средств, принимать решения для сохранения производственно-финансовой устойчивости при скачках цен на топливо, обоснованно решать вопросы списания и формирования структуры подвижного состава автотранспортного предприятия. Модели, алгоритмы, компьютерные программы совершенствования принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием используются в ГПАТП-3, МП ПАТП-4, МП
ПАТП-5 города Воронежа, а также в учебном процессе ВГЛТА (подтверждено документами о внедрении).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 8 печатных работ в соавторстве.
Апробация работы. Основные результаты исследований Докладывались и обсуждались: на всероссийской научно-технической конференции "Рациональное использование ресурсного потенциала в агролесном комплексе" академии естествознания, ВГЛТА, г. Воронеж - 1998 г., ка всероссийской научно-практической конференции "Экономические и социальные проблемы в переходной экономике" ВГУ, г. Воронеж - 1999 г., на международной научно-практической конференции "Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства" в международной академии науки и практики организации производства при ВГТУ, Воронеж - 1999 г., на научных конференциях молодых ученых и специалистов Воронежской лесотехнической академии в 1998, 1999,2000 гг.
На защит)' выносятся:
- Экономико-математические модели анализа эффективности управления пассажирским автотранспортным предприятием.
- Экономико-математические модели синтеза выработки решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием.
- Рекомендации по совершенствованию принятия решений в управлении пассажирскими автотранспортными предприятиями на основе использования экономико-математических моделей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Общий объем работы - 188 страниц основного текста, который содержит, 24 таблицы, 33 рисунка и 3 приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследований, формулируется научная новизна и показывается значимость работы для теории и практики.
В первой главе рассмотрены теоретические основания принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием. Отмечены современные проблемы управления и место управленческих решений в повышении его эффективности, особенности управления предприятиями пассажирского автомобильного транспорта на современном этапе развития экономики, недостатки сложившихся методов выработки управленческих решений при планировании и прогнозировании пассажирских перевозок. Подверглись анализу информационные потоки управления пассажирского автотранспортного предприятия. Показаны взаимодействие предприятия с внешней средой, организационная структура и информационные потоки управления предприятием. Предложены дополнение функций планово-экономического отдела предпри-
ятия маркетинговыми исследованиями и схема рассмотрения существующих информационных потоков в планово-учетной деятельности пассажирского автотранспортного предприятия. Предлагается условно разделить процесс управления предприятием пассажирского автотранспорта на три составные части: процессы планирования, прогнозирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности; процесс организации пассажирских перевозок и поддержания подвижного состава в технически исправном состоянии; процесс учета фактических затрат. Произведена оценка изученности вопроса применения эконсми-ко-математических моделей и методов в принятии решений по управлению пассажирским автотранспортным предприятием. Значительный вклад, в разработку экономико-математических моделей для принятия решений в управлении предприятиями автомобильного транспорта внесли такие ученые как Б.Л. Ге-ронимус, Л.В. Канторович, А.Б. Горстко, А.П. Кожин, В.Н. Мезенцев, В.Н. Лившиц, С.А. Панов. Однако их работы посвящены грузовому автотранспорту. Существенный вклад в рассмотрение основных задач организации и планирования работы пассажирского транспорта, решаемые с применением математических методов, внесли труды М.Д. Блатнова, М.Е. Антошвили, Г.А. Варелопу-ло, М.В. Хрущева. Стоит заметить, что в этих работах рассмотрены не все возможные варианты применения математических методов для выработки обоснованных управленческих решений в современных экономических условиях. Это ещё раз доказывает необходимость в совершенствовании процесса выработки решений в управлении, компьютерной поддержке принятия решений, которые, по мнению автора, должны строится на научно обоснованных методиках, экономико-математических моделях, атгоритмах и компьютерных программах.
Во второй главе дается количественный и качественный анализ современного состояния финансово-хозяйственной деятельности пассажирского автотранспортного предприятия. Проведены оценка структуры имущества предприятия, анализ эффективности использования основных производственных фондов, рассмотрена структура пассажирских автотранспортных перевозок предприятия, сделан технико-экономический анализ пассажирских перевозок, анализ использования трудовых ресурсов, проведены анализ структуры затрат, себестоимости и доходов пассажирских автотранспортных перевозок, оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Отмечены пути и резервы улучшения финансового состояния предприятия за счет совершенствования процесса выработки обоснованных оптимальных решений в управлении предприятием.
Коэффициента износа основных производственных фондов составил 0,824 % на абсолютную сумму 35846 тыс. руб. отнесенную на затраты пассажирских автотранспортных перевозок. Коэффициент годности достаточно низкий и составляет 18 %. Анализ изменения фондоотдачи за 1993-1998 гг. в МП ПАТП № 5 г. Воронежа указывает на тенденцию её увеличения. Это объясняется опережающим ростом объема пассажирских автотранспортных услуг в сравнение с ростом среднегодовой стоимости основных производственных фондов.
По объему пассажирских перевозок за 1998 г. удельный вес городских перевозок маршрутными автобусами составил 71,2 %, пригородных перевозок -
19,2 %, городских перевозок маршрутными такси - 6,8 %, междугородных перевозок - 2,5 %. Наблюдается снижение пассажирооборота за период с 1993 -1998 гг. по предприятию, так среднегодовой темп прироста пассажирооборота составляет 89,3 %. По мнению автора, прежде всего, это связано со старением автобусов, с сокращением их числа с 305 в 1993 г. до 244 в 1998 г., т.е. на 20 %. Анализ структуры затрат на городских пассажирских перевозках показал что в 1998 г. наибольший удельный вес в общей сумме эксплуатационных расходов занимают затраты на оплату труда. Причем за последние 3 года их доля возросла на 19,2 %, что объясняется перерасходом средств на оплату труда.
Анализ использования трудовых ресурсов показывает, что на предприятии наблюдается относительный избыток рабочих в количестве 28 человек к фактической численности, что влечет перерасход денежных средств. По расчетам можно наблюдать относительный перерасход фонда заработной платы на предприятии по производственному персоналу на 4773,21 тыс. руб. Несмотря на абсолютное отклонение фактической заработной платы на 321,9 тыс. руб. за счет избытка численности рабочих, темп роста производительности труда превышает темп роста заработной платы на 5,44 % из-за тенденции уменьшения общей численности персонала.
Проведенные расчеты себестоимости показывают недовыполнение плана по снижению себестоимости на 214,8 тыс. руб. Несмотря на тенденцию роста дохода предприятия в рублях, при рассмотрении в условных единицах картина меняется и становится очевидным, что после 1997 г. реальные доходы предприятия уменьшаются. Результаты расчетов убеждают, что, не смотря ни на какие трудности муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие № 5 г. Воронежа имеет положительную тенденцию развития. Этому свидетельствуют уменьшение себестоимости перевозок, наметившаяся тенденция уменьшения убытка, выраженного в условных единицах. Так как муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие Ла 5 г. Воронежа официально является планово-убыточным, то убыток в 1998 г. составил 6394,087 тыс. руб., а непокрытый убыток в 1998 г. составил 10246,076 тыс. руб., который превысил прошлогоднее значение на 3581,3 тыс. руб. Динамика изменения убытка указывает на наметившуюся тенденцию его уменьшения на 143061 тыс. условных единиц за период 1997 -1998 гг. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия нерентабельна. Уровень окупаемости собственного капитала в 1998 г. составил 50 %, что говорит об отсутствии возможности дальнейшей работы предприятия без привлечения финансовых средств или финансирования из бюджета соответствующего уровня. Однако наблюдается положительная тенденция увеличения окупаемости.
Предприятие располагает небольшим количеством денежных средств, запасов и других оборотных активов, которые могли бы покрыть ее обязательства перед кредиторами. Следует обратить особое внимание на чрезвычайно низкий коэффициент абсолютной ликвидности 0,001, который меньше допустимого равного 0,2. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что предприятие является неплатежеспособным. На фоне общего снижения по большинству показателей произошел незначительный рост по некоторым показателям, таким
как: маневренность собственных оборотных средств до 0,112, коэффициент покрытия запасов до 3,377, что говорит об эффективной работе предприятия за 1998 год. В сложных экономических условиях переходного периода муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие за период 1993-1998 гг. стало более финансово-зависимым, хотя финансовая устойчивость предприятия находится на достаточно высоком уровне 0,96 за 1998 г.
Проведенные расчеты указывают на возможные пути решения существующих проблем, таких как эффективное использование фонда заработной платы, снижения коэффициентов покрытия, быстрой ликвидности, увеличение коэффициента финансовой зависимости. Для дальнейшего устойчивого развития предприятию необходимо существенно пересматривать стратегию управления, широко использовать экономико-математические модели для анализа финансово-хозяйственной деятельности и синтеза разработки эффективных решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием.
Третья глава посвящена разработке экономико-математических моделей анализа и синтеза принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием. Экономико-математические модели адаптированы для использования в процессе принятия управленческих решений на предприятиях пассажирского автотранспорта. Представлены результаты численных расчетов экономических показателей способствующие принятию обоснованных управленческих решений.
Объектом экономико-математического моделирования на пассажирском автотранспортном предприятии как частном случае применения модели равновесия является взаимодействие противоборствующих экономических факторов спроса и предложения на городские пассажирские услуги, осуществляемые маршрутными автобусами. По оси абсцисс откладывается величина цены талона на проезд в общественном транспорте (Ц1), а по оси ординат - пассажиро-оборот (Р/;). Кривая спроса (Б) показывает спрос на услуги пассажирского транспорта в зависимости от цены проезда. Кривая предложения (Б) обозначает годовой пассажирооборот при разных ценах оплаты за проезд. Точка пересечения тих кривых с координатами (Ц, Р) дает равновесную цену Ц и пассажирооборот Р. Эта известная схема соответствует рыночному механизму спроса и предложения на пассажирские транспортные услуги. В модели равновесия пассажирских автотранспортных перевозок кривая спроса (Б) представлена как фактический пассажирооборот по годам в зависимости от стоимости проезда, выраженной в рублях и условных единицах для возможности представления динамики изменений курса национальной валюты при фактически полученной вместимости, а кривая предложения - как рассчитанный возможный пассажирооборот при номинальной вместимости.
Полученный график модели равновесия показывает, что вопреки увеличению оплаты проезда в городском пассажирском автотранспорте за период 1993 - 1998 гг. спрос оказывается часто выше предложения. Это говорит о невозможности предприятия удовлетворить спрос в полной мере.
450 ООО 400 ООО 350 ООО 300 ООО 250 ООО 200 ООО 150 000 -Г 100 ООО 50 000
я С
0,055 200,0 1995
■Цена билета, 5, руб., годы
0,117 600,0 1996
0,121 700,0 1997
0,103 1000,0 1998
-Спрос 1
■Предложение
Рис. 1. Модели равновесия городских пассажирских перевозок
Балансовые модели городских пассажирских автотранспортных перевозок представляют собой экономико-математические модели равенства между поступлением и распределением ресурсов: сырья, разных видов энергии, трудовых ресурсов. В первом рассмотрении можно пренебречь сырьём и заменить его средствами труда - подвижным составом.
А;г(1) + А/КО -АЛО =А^+1)+ А/|(1+1)= Раг,(1)/ ТнУэрЧа1у„365аЕ, (1)
где и А|Г(г+1) - количество автобусов данной марки в ПАТП (колонне) на начало и конец периода г (в нашем случае год); i - индекс марок автобусов, г -индекс пассажирского предприятия; Апг;(1) и А/(0 - количество прибывших и выбывших автобусов ¿-го вида соответственно за период 1:; qaj - вместимость автобуса ¡-го вида (количество мест для сидения, для городских автобусов - номинальное количество мест); ун - коэффициент использования вместимости, коэффициент наполнения; Т„ - время в наряде; Уэ - средняя эксплуатационная скорость; Р — коэффициент использования пробега; 365 - количество дней в году или продолжительность периода I; а„ - коэффициент выпуска автобусов на линию.
Расчеты показывают, что при сохранении таких переменных как время в наряде, средняя эксплуатационная скорость, коэффициент использования пробега, коэффициент использования вместимости, коэффициент выпуска автобусов на линию при номинальной вместимости можно обеспечить выполнение такого же годового пассажирооборота меньшим числом автобусов. Однако в 1997, 1998 гг. мы видим иное положение, т.е. по расчетам требуется большее среднесписочное число автобусов, чем имеется на предприятии.
Балансовая модель трудовых ресурсов, а в нашем случае - модель равновесия между поступлением и распределением водителей автобусов 1МВ. N/(0 + N/„(1) -N/,0) = N/(1+1) + N/,(1+1) = 1,054АЧ„(0/Фв(х)л, (2)
где N/(1) и Квг(г+1) - количество водителей автобусов на начало и конец периода I (в нашем случае год); г - индекс пассажирского предприятия; N/„(0 и - количество принятых и уволенных водителей автобусов соответственно за период I; Мвгх(1+1) - нехватка или превышение количества водителей в последующий период (1+1); 1,054 - коэффициент, учитывающий дополнительное время на выполнение подготовительно-заключительных операций; Ачн - машино-часы в наряде; г| - коэффициент, учитывающий выполнение норм выработки, г|=1,03; Ф„- годовой фонд рабочего времени одного водителя; АЧ„(г) - часы пребывания автобусов на линии, Фв(1) - фонд рабочего времени водителя.
Расчеты показывают, что необходимое количество водителей на предприятии на много меньше существующего. Так в 1998 г. фактическое количество водителей автобусов больше достаточного на 186 человек или на 66,2 %.
Экономико-математическая модель определения условий безубыточности городских пассажирских автотранспортных перевозок.
Х(п)=[Ссрс(п)+Скр(п)+]Г.т(л-г)а,//11) -2(п)] /[и(п)-а0Ц(1)], (3)
/■-1
где Ссрс(п) - собственные резервные финансовые средства предприятия, которые могут быть использованы для обеспечения производства пассажирских услуг Х(п); С„р(п) - сумма полученных кредитов, которые не должны погашаться
в период п; ^х{п-г)агЦ0) - выручка от оказанных ранее в период (п-г) пасса-
г-1
жирских услуг, поступивших в период п; аг - удельный относительный вес оказанных пассажирских услуг, произведенных в период (п-г), выручка от которых поступает на счета предприятия в период п; Ц(1) - цена-проездных талонов на одну поездку; 2(п) - постоянные издержки пассажирских- перевозок; 11(п) - переменные затраты, приходящиеся на перевозку 1 тыс. пассажиров; а0Ц(П - выручка от пассажирских услуг, поступивших в период п; а0 - удельный относительный вес оказанных пассажирских услуг, произведенных в период п, выручка от которых поступает на счет предприятия в период п; т - число периодов, за которое денежные средства поступают на счета предприятия в полном объеме после оказания услуг по перевозке пассажиров.
Фактическая себестоимость проезда одного пассажира в 1998 г. в городском пассажирском автомобильном транспорте составляет 0,402 руб. или 40 коп. при реальной цене проезда 0,093 руб. или 9,3 коп. Хотя на самом деле стоимость проезда в среднем 1,5 руб. и выше учитывая городские пассажирские перевозки маршрутными такси. Такое положение стало возможным, в виду того, что на городском пассажирском автотранспорте существует большое количество категорий льготников. На практике, увеличив реальную цену проезда на городском пассажирском автомобильном транспорте в 4,34 раза (до 0,40362 руб.), либо отменив льготный проезд для большинства категорий при той же цене проезда 1,5 руб. при уровне цен 1998 г. можно говорить о безубыточности. Для проведения вычислений по предложенной экономико-математической модели определения точки безубыточности автором составлены алгоритм и компьютерная программа.
Экономико-математическая модель обоснования величины собственных и привлекаемых финансовых средств для обеспечения оптимального объема городских пассажирских перевозок.
Ссрс(п)+Скр(п, п+1)> {Х(п)ор,[и(п) - Ц(1)]+7(п)}+(Спр,+Снп)[Х(п)ор,-Х(п-1)] (4) где С,1р.з - средняя стоимость производственных запасов, приходящаяся на единицу пассажирооборота; СН11 - средняя стоимость незавершенного производства, приходящаяся на единицу пассажирооборота; Х(п -1) - достигнутый в предыдущем периоде объем пассажирских перевозок.
Обслуживание объема городских пассажирских перевозок 60712,5 тыс. пасс маршрутными автобусами при стоимости проезда 1,5 руб., учитывая оплату не всеми пассажирами, возможно только за счет привлечения кредитов или целевого финансирования. В тоже время анализ полученных результатов говорит о том, что предприятие не нуждается в привлечении дополнительных финансовых средств при сохранении прежней цены проезда на уровне 1,5 руб. и оплаты проезда всех категорий пассажиров. Диссертантом составлены алгоритм и компьютерная программа для проведения вычислений по предложенной экономико-математической модели обоснования величины собственных и привлекаемых финансовых средств.
Экономико-математическая модель принятия решения по цене пассажирских перевозок для накопления собственных финансовых средств обеспечивающих оптимальных объем безубыточных автотранспортных услуг.
цп, = Х{п)и{п) + г{п) + Сш.{п)1 (1-1„„) Х(п)
где рпр - налог на прибыль. Расчеты показывают, что при рентабельности 20 % на городских перевозках в ПАТП - 5, цена проезда в пассажирском автотранспорте, включая маршрутные автобусы, экспрессы и маршрутные такси будет равна Ц(1) - 3,27 руб. или Ц(1) = 0,48 руб. при отмене льгот на бесплатный проезд в ценах 1998 г. По расчетам видно, что, даже не увеличивая, плату за проезд, предприятие имеет возможность не только работать безубыточно, но и поднять рентабельность для выхода предприятия из сложившегося кризисного финансового положения. Для проведения расчетов по вышеприведенной модели разработаны алгоритм и компьютерная программа.
Экономико-математическая модель принятия управленческих решений при скачках цен топлива для сохранения производственно-финансовой устойчивости пассажирского автотранспортного предприятия. ДХ(п)т = -ДС(1,т я(,)т[Сс,.с(п)+Скр(п)-2(п)] / (ио+Ч(,)тДС(,)г1^'Ыио - Ц(П), (6) где ДС(1)т - изменение затрат на топливо; - расход топлива на перевозку 1 тыс. пассажиров; и0 - переменные издержки до повышения цен на топливо.
При увеличении цены топлива в 2 раза, объём городских пассажирских перевозок уменьшится на 18148,556 тыс. пассажиров или на 30 % при сохранении старой оплаты за проезд. Внезапное скачкообразное повышение цен на топливо ставит пассажирское автотранспортное предприятие в очень тяжелое положение и, как правило, ведет к спаду городских пассажирских автотранспортных услуг, что сказывается на обслуживании пассажиров. С точки зрения авто-
ра применение рассмотренной экономико-математической модели позволит предприятию заранее оценивать возможное снижение объема пассажирских услуг в результате скачков цен на топливо и принимать своевременные упреждающие управленческие воздействия в экономической системе. Для использования этой экономико-математической модели разработаны алгоритм и компьютерная программа.
Экономико-математическая модель оптимизации сроков списания подвижного состава пассажирского автотранспортного предприятия.
min-г=1_-М-, (7)
1Я(0
где С0 - первоначальная стоимость машины; Rm - стоимость rn-ro капитального ремонте; М - число капитальных ремонтов; I (t) - текущие эксплуатационные затраты без реновации на t-м году службы машины; L - ликвидационная стоимость машины; n(t) - производительность на t-м году службы автобуса; п - оптимальный срок службы автобуса.
-С'„(1 -/Тд) „ /1 _у /у л
С=(-^---rI,)/(l+d)'+ " 7 ^-Со-^max, (8)
нп 1 + d
где Тф - фактический срок службы транспортного средства; Тд - долговечность работы автобуса; LHn - нормативный амортизационный пробег автобуса, км;
Решение двух уравнений (7) и (8) совместно позволит найти такое оптимальный срок списания единицы подвижного состава. Оптимальное решение задачи обновления парка автобусов позволит предприятию обеспечить максимальную производительность при минимальных финансовых инвестициях, равномерную нагрузку на ремонтную зону и стабильность выполнения плана перевозок. Так как цена ошибки в выборе сроков списания, обновления очень велика, целесообразно определять оптимальный срок эксплуатации при помощи экономико-математической модели, привлекая ЭВМ для повышения скорости и точности вычислений.
Экономико-математическая модель оптимального формирования структуры подвижного состава на городских пассажирских автотранспортных перевозках. В современный период развития отечественной экономики особо остро встает вопрос наиболее эффективного использования городского пассажирского автотранспорта. Соперничество возникает между различными типами перевозок в одном виде услуги, на пример, городские перевозки осуществляются маршрутными автобусами, автобусами-экспрессами и маршрутными такси, оно находит место ещё и между используемыми типами автобусов.
При принятии управленческих решений возникает вопрос, какие типы автобусов лучше использовать в том или ином типе городских пассажирских перевозок для удовлетворения населения города в пассажирских услугах при наименьших затратах, что позволит получать больший доход, необходимый для поддержания подвижного состава в исправном состоянии и осуществление реновации. В настоящее время вопрос распределения автобусов по типам город-
Городские пассажирские автотранспортные перевозки
Рис. 2. Схема распределения типов пассажирских услуг и типов автобусов в городских перевозках
ских пассажирских автотранспортных перевозок решается на основе сравнительного анализа фактических технико-экономических показателей по выбранным ранее маршрутам без применения методов экономико-математического моделирования.
ацХ1к+а,2Х2к+...+а1пхг.к -> тах, (9)
а21Х1к+а22Х2к+.. .+а2пх„к -> тах, (10)
где ¡=1 величина ач показывает номинальную вместимость _)-го вида автобуса; \-2 величина а,] показывает доходность j-го вида автобуса за год. Коэффициент к указывает на тип городских перевозок.
апх,к+ а|2х2к+...-Ьашхпк > Ь1к, 0=1,2,...,ш) (11)
где Ь[ - минимальная годовая потребность по пассажировместимости; Ь2 - минимальная годовая потребность в доходе для осуществления городских пассажирских автотранспортных перевозок, рублей.
0<£*, <2Х,0=1,2,...п), (12)
где величины с^к определяются наибольшим количеством автобусов А, за последние 10 лет работы предприятия и сроком службы, на который они рассчитаны - ресурсом.
Ь = С1Х,к+с2х2к+...+с„хпк->1ШП (13)
где С]к - стоимость ]-го вида автобуса при эксплуатации.
Результаты расчетов показывают, что в структуре .используемого подвижного состава - марок автобусов городских пассажирских перевозок маршрутными такси имеются резервы для увеличения дохода. При применении оптимальной структуры используемого подвижного состава за счет изменения суммарной вместимости, уменьшении затрат, доходы от городских пассажирских перевозок могут увеличиться до 1541,338 тыс. руб.
Отличие и новизна предлагаемого оптимального формирования структуры подвижного состава на городских пассажирских перевозках заключается в применении математических методов при анализе, планировании и прогнозировании перевозок на уровне эксплуатационных затрат и доходов от пассажирских перевозок той или иной марки автобуса.
Выводы и рекомендации
1. Практика разработки решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием не имеет достаточного уровня научно-теоретических разработок в области компьютерной поддержки принятия управленческих решений, направленных на увеличение дохода от пассажирских автотранспортных перевозок.
2. Представляется необходимым на пассажирских автотранспортных предприятиях создавать системы компьютеризации анализа динамики финансово-экономических показателей, которые являются основой выработки и принятия текущих и перспективных управленческих решений.
3. Анализ структуры, технико-экономический анализ, анализ структуры затрат, себестоимости и доходов пассажирских автотранспортных перевозок дают объективную оценку уровня эффективности управления пассажирским автотранспортным предприятием. Результаты финансово-экономического анализа дают возможность корректировать стратегию, задачи и принимать обоснованные управленческие решения на автотранспортном предприятии.
4. Компьютерный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия дает возможность своевременно вскрывать неблагоприятные тенденции развития и своевременно принимать упреждающие управленческие решения с целью сохранения финансовой устойчивости предприятия.
5. Исследование информационных потоков управления пассажирским автотранспортным предприятием № 5 г. Воронежа дало возможность провести оценку существующей организационной структуры и указать пути дальнейшего совершенствования принятия решений задач управления в условиях рыночной экономики.
6. Для дальнейшего совершенствования информационных потоков, документооборота на предприятиях пассажирского автотранспорта представляется целесообразным применение локальной вычислительной сети, служащей не только для передачи информации, но и объединяющей управленческие структуры предприятия и позволяющей оперативно принимать и реализовывать обоснованные управленческие решения на основе компьютерного анализа и синтеза управленческих решений.
7. Разработанные экономико-математические модели анализа и синтеза, алгоритмы, программы компьютерной поддержки принятия управленческих решений дают возможность:
^ проводить оценку спроса и предложения на пассажирские автотранспортные услуги и эффективности работы предприятия на рынке пассажирских транспортных услуг;
выяснять соответствие необходимого количества подвижного состава, требуемого количества водителей объему пассажирских услуг, эффективность эксплуатации подвижного состава, характер использования трудовых ресурсов, вскрыть и устранить причины вызвавшие недостатки в управлении;
^ обоснованно определять безубыточный объем пассажирских автотранспортных услуг и условия безубыточности, а с учетом спроса на транспортные услуги устанавливать величину прибыли предприятия;
^ обосновывать величины собственных и привлекаемых финансовых средств для обеспечения планируемого объема городских пассажирских автотранспортных услуг;
^ принимать решения по цене пассажирских автотранспортных перевозок для накопления собственных финансовых средств обеспечивающих планируемый объем пассажирских автотранспортных услуг;
^ вырабатывать своевременные упреждающие управленческие воздействия на предприятии при Скачках цен топлива для увеличения эффективности использования оборотных средств предприятия, снижения потерь в результате возможного уменьшения объема транспортных услуг и сохранения производственно-финансовой устойчивости предприятия;
^ оптимизировать сроки списания подвижного состава - автобусов с целью повышения эффективности использования основных производственных фондов предприятия;
^ оптимально формировать структуру подвижного состава на городских пассажирских перевозках с целью увеличения доходов при снижении эксплуатационных затрат, что позволяет увеличить платежеспособность предприятия, фондоотдачу и более эффективно использовать оборотные средства пассажирского автотранспортного предприятия.
8. Проведенные исследования показали, что полученные в диссертации результаты дают возможность существенно повысить эффективность принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием, увеличить доход от городских пассажирских перевозок.
9. Положительные результаты использования моделей, алгоритмов, программного обеспечения компьютерной поддержки принятия управленческих решений на пассажирских автотранспортных предприятиях № 3, 4, 5 г. Воронежа, указывают на реальную практическую ценность научных положений и рекомендаций диссертации.
10. Рассмотренные в работе пути совершенствования принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием не охватывают все стороны возможных задач в управлении предприятием. Поэтому дальнейшие исследования в области совершенствования принятия решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием будут направлены на разработку возможных решений оперативных, текущих задач управления при рассмотрении их в многомерном пространстве методами численного программирования. Наличие конкуренции между предприятиями, оказывающими городские пассажирские автотранспортные перевозки, требует также более широкого рассмотрения вопроса об улучшении эффективности городских пассажирских автотранспортных услуг. При этом научные разработки," представленные в работе по совершенствованию выработки решений в управлении пассажирским автотранспортным предприятием являются основой повышения дохода от -городских пассажирских перевозок. ' •
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Бычков В.П., Безрукова T.JL, Нестеров С.Ю. Мотивация труда на ремонтных работах: Тез. докл. Всероссийская научно-техническая конф. - Воронеж: ВГЛТА, 1998.-С. 162.
2. Бычков В.П., Нестеров С.Ю. Научно-технический прогресс и венчурное предпринимательство. Воронежская государственная лесотехническая академия. - Воронеж, 1995. 7 е.: Рус. Деп. в ВИНИТИ.
3. Нестеров С.Ю. Особенности изменения показателей работы пассажирских автотранспортных предприятий - как основы синтеза математических моделей социально-экономического управления / Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 1997. - С. 96-99.
4. Нестеров С.Ю., Петровский B.C. Модели равновесия пассажирских автотранспортных перевозок / Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 1998. - С. 109-112.
5. Нестеров С.Ю. Балансовые модели городских пассажирских перевозок / Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. науч. тр. -Воронеж: ВГЛТА, 1998.-С. 112-118.
6. Нестеров С.Ю., Орехова Н.В. Определение безубыточного объёма производства продукции цеха по переработке древесины на примере Павловского лесхоза Воронежской области: Тез. докл. научно-практического семинара в г. Тамбов. - Воронеж: ВГЛТА, 1999. - С. 21.
7. Нестеров С.Ю. Экономико-математическая модель определения условий безубыточности городских пассажирских автотранспортных перевозок / Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Межвузов, сб. науч. тр. Вып. 3.-Воронеж: ВГТУ, 1999. - С. 211-217.
8. Нестеров С.Ю. Совершенствование ценообразования и финансирования на городских пассажирских автотранспортных перевозках. Экономические и социальные проблемы в переходной экономике: Сб. статей Всероссийской научно-практической конф. Ч. 2. - Воронеж: ВГУ, 1999. - С. 226-229.
9. Нестеров С.Ю. Экономико-математическая модель оптимального формирования пассажирского автотранспортного предприятия / Развитие организации и управления производством в условиях трансформации экономики: Межвузов, сб. науч. тр./ Под ред. проф. О.Г. Туровца. - Воронеж: ВГТУ, 1999. - С. 131-136.
10. Нестеров С.Ю., Хоров А.Н. Экономико-математическая модель конкуренции внутри пассажирского автотранспортного предприятия / Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвузов, сб. науч. тр. -Воронеж: ВГЛТА, 1999. - С. 134-137.
11. Нестеров С.Ю. Организационно-экономическая система пассажирского автотранспортного предприятия / Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвузов, сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 1999. - С. 258-
12. Нестеров С.Ю., Петровский B.C. Экономико-математическая модель оценки влияния скачков цен. топлива на производственно-финансовую устойчивость пассажирского автотранспортного предприятия. Матер, конф. Международная научно-практическая конф. - Воронеж: ВГТУ, 1999. - С. 50-52.
13. Нестеров С.Ю. Совершенствование управления пассажирским автотранспортным предприятием / Совершенствование технологий, оборудования и экономического управления лесопромышленного комплекса. Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2000. - С. 93-94.
14. Нестеров С.Ю. Льготный проезд в городском пассажирском автотранспорте / Природопользование: ресурсы, техническое обеспечение. Межвузов, сб. науч. тр.- Воронеж: ВГЛТА, 2000: - С. 250-252.
15. Нестеров С.Ю., Петровский B.C. Экономико-математическая модель оптимизации сроков списания подвижного состава пассажирского автотранспортного предприятия / Теория и практика организации управления производством: Сб. науч. тр./ Под ред. проф. О.Г. Туровца. - Воронеж: ВГТУ, 2000. 5 стр.
16. Нестеров С.Ю. Информационные потоки в управлении пассажирским автотранспортным предприятием // Сб. науч. тр. аспир. и соискат. - Воронеж: ВГУ, 2000. - Вып. 3. - С. 66-72.
17. Нестеров С.Ю. Определение величины собственных и привлекаемых финансовых средств для обеспечения оптимального объема городских пассажирских перевозок / Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвузов, сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2000. 4 стр.
18. Нестеров С.Ю. Экономико-математическая модель определения цены пассажирских перевозок для накопления собственных средств. Сб. науч. тр. -Воронеж: ВГТА, 2000. 3 стр.
19. Нестеров С.Ю. Совершенствование информационных технологий в экономической системе управления пассажирским автотранспортным предприятием / Юбилейная конференция молодых ученых ВГЛТА "Лес и молодежь", посвященная 70-летию образования академии: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2000.3 стр. . . .
20. Нестеров С.Ю., Проскурина И.Ю. Анализ использования подвижного состава на автотранспортных предприятиях: Материалы региональной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГЛТА, 2000. 5 стр.
263