автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Определение оптимального количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте

кандидата технических наук
Новоселов, Дмитрий Михайлович
город
Тюмень
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Определение оптимального количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новоселов, Дмитрий Михайлович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ системы городского общественного транспорта (ГОТ)

1.2. Анализ методов оценки качества обслуживания пассажиров ГОТ

1.3. Анализ методов определения вместимости и количества подвижного состава (ПС) на маршруте

1.4. Задачи исследования

1.5. Выводы по первой главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ СОСТАВОМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

НА МАРШРУТЕ

2.1. Общая схема исследования

2.2. Ключевые показатели эффективности

2.3. Разработка методики комплексной оценки качества транспортного обслуживания пассажиров

2.4. Разработка ^ модели пространственно-временных изменений транспортного обслуживания на ГОТ

2.5. Разработка методики расчета дотаций на пассажироперевозки

2.6. Управление составом транспортных средств на маршруте

2.7. Выводы по второй главе

3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общие замечания

3.2. Задачи экспериментальных исследований

3.3. Методика экспериментальных исследований параметров качества обслуживания пассажиров ГОТ

3.4. Методика экспериментальных исследований параметров наполнения салона ТС на маршруте

3.4.1. Определение минимального количества измерений

3.4.2. Инструментальные средства исследований

3.4.3. Обработка экспериментальных данных

3.4.3.1. Установления зависимости потока вошедших/вышедших пассажиров от пройденной длины маршрута

3.4.3.2. Суточный и недельный тренд пассажиропотока на маршрутах ГОТ

3.5. Выводы по третьей главе

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Разработка автоматизированного рабочего места «Маршрут -01»

4.1.1. Необходимость разработки АРМ «Маршрут -01»

4.1.2. Основные функции АРМ «Маршрут -01»

4.2. Внедрение результатов исследования

4.3. Оценка эффективности результатов исследования

4.4. Выводы по четвертой главе 105 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АТХ -автомобили и автомобильное хозяйство;

ГОТ -городской общественный транспорт;

КТОП -качество транспортного обслуживания пассажиров;

ПАТП -пассажирское автотранспортное предприятие;

ТюмГНГУ -тюменский государственный нефтегазовый университет;

УДС -улично-дорожная сеть;

ПС -подвижной состав; тс -транспортное средство; гпт -городской пассажирский транспорт; тэп - технико-эксплуатационные показатели; кпэ - ключевые показатели эффективности

Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Новоселов, Дмитрий Михайлович

По данным ОНН, Россия по уровню урбанизации находится в лидирующей группе, поэтому вовлечение ее в устойчивое развитие на практике начинается с городов [90]. Важную роль в обеспечении устойчивого развития городов играет городской общественный транспорт (ГОТ), являющийся неотъемлемой частью инфраструктуры города и в то же время существенным является его вклад в экологическую ситуацию города.

Специфика передвижений жителей в современном городе такова, что часть из них предпочитает пешие перемещения, другая — пользуется услугами ГОТ, а третья использует индивидуальный транспорт. На выбор населения в пользу того или иного способа передвижения оказывает влияние множество факторов. Выбор ГОТ, как способа перемещения, во многом зависит от качества предоставляемых услуг, на которое оказывает существенное влияние тип подвижного состава и численность транспортных средств на маршруте.

По мере преодоления отечественной экономикой кризиса повышается требование потребителей, в том числе и пассажиров, к качеству услуг. Однако встраивание показателей качества в систему стабилизации транспортного рынка не получило пока инженерных решений. Методики, применяемые специалистами отдела эксплуатации ПАТП, для расчета основных параметров работы подвижного состава (ПС) на маршруте не учитывают качество обслуживания населения. Остается открытым вопрос и о самом понятии качества. Большинство специалистов продолжают рассматривать качество обслуживания населения ГОТ как время передвижения пассажира, однако в современных условиях совершенно очевидно, что необходимо учитывать и другие составляющие, важные с точки зрения пассажиров.

В настоящее время важность развития [89,94,95] ГОТ осознана руководителями всех уровней. По данным «Интерфакса», правительство РФ в 2009 году намерено выделить 20 миллиардов рублей для обновления муниципального транспорта при софинансировании субъектов РФ. В этих условиях важен правильный выбор типа и численности транспортных средств для обслуживания маршрутов. Таким образом, определение оптимального количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте, ориентированной на заданное качество предоставляемых услуг, является актуальной научно-практической задачей.

Цель исследования — повышение эффективности работы ГОТ на основе установления и использования закономерностей влияния параметров пассажирского потока на качество обслуживания пассажиров.

Объект исследования - процесс взаимодействия пассажиров и средств ГОТ в пределах улично-дорожной сети (УДС) крупного города.

Предмет исследования — взаимосвязь показателя качества обслуживания на ГОТ с параметрами пассажирского потока.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория движения автомобиля, системный подход и комплексный анализ, теория вероятности, регрессионный анализ, имитационное моделирование и динамическое программирование, позволяющие достоверно обосновать выводы.

Научная новизна исследования:

-предложен обобщенный показатель качества обслуживания пассажиров на ГОТ;

-установлены закономерности распределения количества входящих/выходящих пассажиров в зависимости от пройденной длины маршрута;

-выявлена закономерность изменения пассажирообмена (количества входящих/выходящих пассажиров) в зависимости от пройденной длины маршрута, времени суток и дней недели;

-разработана математическая модель наполнения салона ТС на маршруте ГОТ;

-разработана методика расчета оптимального количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте с заданным качеством обслуживания пассажиров;

-разработано алгоритмическое и программное обеспечение для расчета количества и вместимости транспортных средств (автобусов) на маршруте с заданным качеством обслуживания населения.

Практическая ценность заключается в разработке методики и автоматизации рабочего места (АРМа) для определения рационального количества и вместимости подвижного состава на маршруте ГОТ на основе комплексной оценки качества обслуживания пассажиров.

Результаты исследования имеют определенную методологическую ценность и использованы в учебном процессе. Реализация результатов работы

На основе установленного механизма наполнения салона ТС на маршруте разработано алгоритмическое и программное обеспечение задач определения рационального количества и вместимости подвижного состава на маршруте ГОТ с учетом качества обслуживания пассажиров. Алгоритмы, полученные автором, стали основой разработанного и внедренного в практику работы муниципального учреждения пассажирского городского транспорта «Тюменьгортранс» АРМа специалиста по транспорту, являющийся частью информационно-аналитической системы для управления городским пассажирским транспортом общего пользования г. Тюмени. Кроме того, результаты исследований внедрены в учебный процесс ТюмГНГУ (лабораторный практикум по дисциплине «Организация и безопасность движения» специальности 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство").

На защиту выносятся:

1. Обобщенный показатель качества обслуживания пассажиров на городском общественном автотранспорте.

2. Закономерности изменения пассажирообмена (количества входящих/выходящих пассажиров) в зависимости от пройденной длины маршрута.

3. Закономерности изменения интенсивности пассажиропотока в зависимости от времени суток и дней недели.

4. Математическая модель наполнения салона ТС на маршруте ГОТ.

5. Методика определения оптимального количества и вместимости подвижного состава для работы на маршруте ГОТ с учетом качества обслуживания пассажиров.

6. Алгоритмическое и программное обеспечение задач рационального выбора состава ТС на маршруте ГОТ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону» - Тюмень, 2006 г.; на региональной научно -практической конференции «Обеспечение безопасности дорожного движения в условиях Сибири» - Сургут 2006 г.; на Международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» — Тюмень, 2007 г.; на Международной научно-технической конференции «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» - Тюмень, 2007 г.; на научно - практической конференции «Транспортный комплекс - 2008» -Тюмень, 2008 г.; на Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы эксплуатации систем транспорта» - Тюмень, 2008 г.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 10 статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 123 страницы печатного текста, в том числе 18 таблиц, 38 иллюстраций (рисунков), списка использованных источников из 106 наименований и 2 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Определение оптимального количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача определения количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте, с учетом качества обслуживания пассажиров.

2. Разработан комплексный показатель качества обслуживания пассажиров на маршруте ГОТ, учитывающий скорость, своевременность и комфортность передвижения отличающийся тем, что является произведением частных показателей скорости, своевременности и комфортности передвижения. На его основе предложена стратегия рационального управления составом транспортных средств на маршруте.

3. Выявлены закономерности изменения пассажирообмена (количества входящих/выходящих пассажиров) на маршруте ГОТ в зависимости от пройденной длины маршрута, времени суток и дней недели.

4. Разработана математическая модель наполнения салона автобуса на маршруте ГОТ, учитывающая как его пространственно-временное распределение, так и специфику маршрута. Выполнена её структурная и параметрическая идентификация. Разработан алгоритм и программная реализация модели, позволяющие решать комплекс производственных задач.

5. Разработана методика определения оптимального количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте с учетом качества обслуживания пассажиров, позволяющая минимизировать производственные затраты.

6. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение АРМа специалиста по транспорту. Пилотный вариант АРМа внедренный в практику работы муниципального учреждения пассажирского городского транспорта «Тюменьгортранс» доказал справедливость полученных в диссертационной работе теоретических, методических и программноаппаратных решений. Экономический эффект составил 165531 руб. на сеть из 36 маршрутов в год.

Автореферат диссертации по теме "Определение оптимального количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте"

На правах рукописи

ко 9

0034В0763 "ТХо^о«^--

НОВОСЕЛОВ Дмитрий Михайлович

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА И ВМЕСТИМОСТИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ГОРОДСКОМ МАРШРУТЕ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

2 2 ОПТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень —2009

003480763

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» на кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Данилов Олег Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гудков Владислав Александрович

кандидат технических наук, доцент Ярков Сергей Александрович

Ведущая организация: «Управление по транспорту

Администрации города Тюмени»

Защита состоится «12» ноября 2009 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г.Тюмень, ул.Володарского, 38, зал им. А.Н. Косухина.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета, а также по e-mail: Novoselov 1980@mail.ru, d 212 273 04@tsoeu.ru

Автореферат разослан «9» октября 2009 г. Телефон для справок (3452) 20-93-02,41-68-65.

Ученый секретарь диссертационного совета / П.В. Евтин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Транспортные проблемы большинства крупных Российских городов заставили пересмотреть роль городского общественного транспорта (ГОТ) в современной жизни. В настоящее время достигнуто понимание важности развития ГОТ, его социальной значимости, положительного влияния на безопасность дорожного движения и экологию города.

Специфика передвижений жителей в современном городе такова, что часть из них предпочитает пешие перемещения, другая - пользуется услугами ГОТ, а третья использует индивидуальный транспорт. На выбор населения в пользу того или иного способа передвижения оказывает влияние множество факторов. Выбор ГОТ, как способа перемещения, во многом зависит от качества предоставляемых услуг, на которое оказывает существенное влияние тип подвижного состава и численность транспортных средств на маршруте. Хроническое многолетнее недофинансирование пассажирских тракспортных предприятий привело к тому, что до сих пор в эксплуатации находятся старые транспортные средства (ТС), выпущенные еще в СССР. В настоящее время важность развития ГОТ осознана руководителями всех уровней. По данным «Интерфакс» правительство РФ, в 2009 году, намерено выделить 20 миллиардов рублей для обновления муниципального транспорта, при условии софинансировании субъектов РФ. В этих условиях очень важным является правильный выбор типа и численности транспортных средств для обслуживания маршрутов города. Таким образом, определение оптимального количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте, ориентированное на заданное качество предоставляемых услуг, является актуальной научно-практической задачей.

Цель исследования — повышение эффективности работы ГОТ на основе установления и использования закономерностей влияния параметров пассажирского потока на качество обслуживания пассажиров.

Объект исследования — процесс взаимодействия пассажиров и средств ГОТ в пределах улично-дорожной сети (УДС) крупного города.

Предмет исследования — взаимосвязь показателя качества обслуживания на ГОТ с параметрами пассажирского потока.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория движения автомобиля, системный подход и комплексный анализ, теория вероятности, регрессионный анализ, имитационное моделирование и динамическое программирование, позволяющие достоверно обосновать выводы.

Научная новизна исследования:

-предложен обобщенный показатель качества обслуживания пассажиров на ГОТ;

-установлены закономерности распределения количества входящих/выходящих пассажиров в зависимости от пройденной длины маршрута;

-выявлена закономерность изменения пассажирообмена (количества входящих/выходящих пассажиров) в зависимости от пройденной длины маршрута времени суток и дней недели;

-разработана математическая модель наполнения салона ТС на маршруте

ГОТ;

-разработана методика расчета оптимального количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте с заданным качеством обслуживания пассажиров;

-разработано алгоритмическое и программное обеспечение для расчета количества и вместимости транспортных средств (автобусов) на маршруте с заданным качеством обслуживанием населения.

Практическая ценность заключается в разработке методики и АРМа для определения рационального количества и вместимости подвижного состава на маршруте ГОТ, на основе комплексной оценки качества обслуживания пассажиров.

Результаты исследования имеют определенную методологическую ценность и использованы в учебном процессе.

Реализация результатов работы.

На основе установленного механизма наполнения салона ТС на маршруте разработано алгоритмическое и программное обеспечение задач определения рационального количества и вместимости подвижного состава на маршруте ГОТ с учетом качества обслуживания пассажиров. Алгоритмы, полученные автором, стали основой разработанного и внедренного в практику работы Муниципального учреждения пассажирского городского транспорта «Тюменьгортранс» АРМа специалиста по транспорту, являющийся частью информационно-аналитической системы для управления городским пассажирским транспортом общего пользования г. Тюмени. Кроме того, результаты исследований внедрены в учебный процесс ТюмГНГУ (лабораторный практикум по дисциплине «Организация и безопасность движения» специальности 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство").

На защиту выносятся:

1. Обобщенный показатель качества обслуживания пассажиров на городском общественном автотранспорте.

2. Закономерности изменения пассажирообмена (количества входящих/выходящих пассажиров) в зависимости от пройденной длины маршрута.

3. Закономерности изменения интенсивности пассажиропотока, в зависимости от времени суток и дней недели. '

4. Математическая модель наполнения салона ТС на маршруте ГОТ.

5. Методика определения оптимального количества и вместимости подвижного состава для работы на маршруте ГОТ с учетом качества обслуживания пассажиров.

<5. Алгоритмическое и программное обеспечение задач рационального выбора состава ТС на маршруте ГОТ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону» - Тюмень, 2006 г.; на региональной научно - практической конференции «Обеспечение безопасности дорожного движения в условиях Сибири» - Сургут 2006 г.; на Международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» - Тюмень, 2007 г.; на Международной научно-технической конференции «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» - Тюмень, 2007 г.; на научно - практической конференции «Транспортный комплекс - 2008» - Тюмень 2008 г.; на всероссийской научно — практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы эксплуатации систем транспорта»- Тюмень 2008 г; на региональной научно-практической конференции «Транспортный комплекс - 2009» - Тюмень 2009 г.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационно]} работы опубликованы в 10 статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 123 страниц печатного текста, в том числе 18 таблиц, 38 иллюстраций (рисунков), списка использованных источников из 106 наименований и 2 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель исследования, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу результатов научных работ по проблеме оценки качества услуг ГОТ, выбору количества и вместимости ТС на маршруте, выполненных И.В. Спириным, В.А.Гудковым, А.Т. Тарановым, Я.Цибулка и другими авторами ряда НИИ, ВУЗов и других организаций в нашей стране и за рубежом.

Проведенный анализ выявил, что на сегодняшний день не сформированы методологические основы оценки качества обслуживания пассажиров ГОТ. Использование показателя качества в виде времени передвижения на практике оказывается недостаточным, в условиях, когда общественный транспорт является, по сути, конкурентом личному автомобилю.

Большинство ученых, занимающихся проблемами оценки качества обслуживания пассажиров, сходятся во мнении, что она должна быть комплексной. К сожалению, при отсутствии единства подходов и сформированной нормативной базы, количество параметров оценки качества у разных авторов значительно различается, поэтому использование различных методик для сравнения двух одинаковых маршрутов приводит к существенному разночтению.

Сложившаяся ситуация затрудняет формирование четких требований по качеству предоставляемых услуг при заключении контрактов на перевозку пассажиров. Это приводит к.недовольству как пассажиров, получающих услуги недостаточного качества, так и перевозчиков, не способных аргументировано парировать претензии чиновников и пассажиров.

Анализ работ, посвященных выбору состава ТС для работы на маршруте, показал, что в существующих методиках выбор основывается на оценке только вместимости ТС и не затрагивает другие эргономические и экономические параметры подвижного состава, формирующие свойство « качество обслуживания пассажиров».

На основании выполненного анализа сформулирована рабочая гипотеза диссертационного исследования, состоящая в том, что качество транспортного обслуживания пассажиров ГОТ может быть описано комплексным показателем, и его значение влияет на выбор рациональной вместимости и количества ТС для работы на маршруте.

Для достижения сформулированной цели исследования необходимо решить следующие теоретические и практические задачи:

1. Синтезировать комплексный показатель качества обслуживания пассажиров на маршруте ГОТ;

2. Выявить закономерности изменения пассажирообмена (количества входящих/выходящих пассажиров) в зависимости от пройденной длины маршрута, времени суток и дней недели.

3. Выполнить структурную и параметрическую идентификацию математической модели наполнения салона ТС на маршруте ГОТ;

4. Разработать методику определения оптимального количества и вместимости подвижного состава на маршруте ГОТ с учетом качества обслуживания пассажиров;

5. Сформулировать рекомендации по практическому использованию результатов исследования и оценить их эффективность.

Вторая глава посвящена аналитической проработке задач. В ней описаны общая и частные методики исследований, рассмотрены теоретические подходы для решения поставленных задач, разработаны инженерные алгоритмы их решений.

На первом этапе теоретических исследований выделены факторы, влияющие на качество обслуживания пассажиров, сконструированы частные показатели качества, а также предложен комплексный показатель качества обслуживания пассажиров ГОТ. При этом за основу были взяты шесть групп показателей качества согласно ГОСТ Р 51004-96, учитывающие:

• уровень информационного обслуживания;

• уровень комфортности;

• скорость;

• своевременность услуги;

• сохранность багажа;

• безопасность.

На основе проведенного анализа было сделано предположение, что с точки зрения пассажиров ГОТ, наиболее значимыми будут показатели, характеризующие комфортность, скорость и своевременность транспортных услуг.

К сожалению, в существующем стандарте лишь перечислены параметры в каждой из этих групп, но не приведены алгоритмы их расчета. Нет в нем и методики построения модели комплексной оценки качества, не говоря уже об определении значимости каждого показателя.

Для оценки комфортности передвижения на ГОТ нами предложен частный показатель комфортности который имеет вид:

К\=(аПси1+Ьпс+СПп),Побщ, (1)

где псид- количество пассажиров с предоставлением мест для проезда сидя;

пс - количество пассажиров с предоставлением условий

комфортного проезда стоя (до 5 пас/м2); пп~ количество пассажиров с предоставлением условий проезда стоя (более 5 пас/м2);

Побщ— общее количество пассажиров, перевозимых в салоне.

а- коэффициент, учитывающий комфортность поездки сидя на ГОТ в сравнении с личным автомобилем;

Ь— коэффициент, учитывающий комфортность поездки стоя (до 5 чел/м2), на ГОТ в сравнении с личным автомобилем;

с- коэффициент, учитывающий комфортность поездки стоя (более 5 чел/м2), на ГОТ в сравнении с личным автомобилем;

Учитывая, что коэффициент комфортности будет различным на перегонах маршрута, его значение для рейса в целом определяется как

К, = +К^п2.... + К1_тпп)/пто, (2)

где -К"/./.. /0-т - соответственно коэффициент, учитывающий комфортность поездки с 1-го по ш перегоны;

и/, п2.... пт- количество человек на данном перегоне с 1-го по т;

Литого ~~ общее количество пассажиро-перегонов на маршруте. (п,+п2.... +пт)

Вторым значимым показателем качества является показатель скорости передвижения. Стандартный способ его оценки через время передвижения:

К2 -*Э/(ф<кт,

(3)

где (э- эталонное время передвижения, для городов с

численностью населения от 500 до 1000 тысяч человек составляет 28 мин.; 'Фат~ фактическое время передвижения в мин.

Учитывая, что фактическое время передвижения от мест проживания к местам работы - "от двери до двери" может быть представлено как:

1факт = * поезд + *ож + ^ под , (4)

где !„0ечд- времени поездки (движения), мин.;

гож- фактическое время передвижения, мин.;

(под- времени на подход к остановочному пункту, мин.

Тогда с учетом коэффициента выпуска на линию (Кш), вероятности безотказной работы ТС (Рвп) и коэффициента регулярности движения (Крг)) показатель качества Кг, учитывающий скорость передвижения для рейса, имеет вид:

К „ = , 2

"'Эффект " 1Э ' у + - „ ^

УС ' пт

1 ^„ч3 -р6п)

з-р

, (5)

где р - плотность маршрутной сети города, района, км/км2;

!,,р - средняя длина перегона, км.;

I- интервал движения ТС на маршруте, мин.;

Ус скорость сообщения, км/ч.

Подробный вывод выражения 5 представлен во второй главе диссертационной работы.

Третьим значимым фактором, по мнению пассажиров, является своевременность. Поскольку транспорт приходит на ОП по заранее известному расписанию, то при оценке своевременности можно использовать показатель регулярности. Таким образом, частный показатель качества, характеризующий своевременность, имеет вид:

=Кр<г'Кф, (6)

где Крег - количество рейсов, выполненных по расписанию, ед; Яф - количество фактически выполняемых рейсов, ед.

Коэффициент своевременности поездки Кз в течение дня полагается величиной постоянной, при этом постулируется, что услуга не соответствует заданному качеству (т.е. является несвоевременной), если реальный интервал движения отличается от планового на оговоренную величину.

Переходя далее к конструированию обобщенной оценки качества, следует отметить, что даже при наличии выбранных частных показателей К1у К2 и Кз, задача не является тривиальной. Возможно, по крайней мере, два конкурентоспособных решения:

• обобщенная оценка качества к представляет собой взвешенную сумму

3 3

частных показателей К = , • К,, при этом ^ог, =1;

1-1 м

• обобщенная оценка качества К представляет собой произведение

3 3

К = ПК"', сводящийся к линейному виду 1п(К) = £<^ '1п(К(),

1-1

з

при этом также выполняется условие нормировки = 1.

¡-1

Учитывая, что нулевое значение одного из показателей трактуется как полное невыполнение услуги, предпочтение следует отдать второму варианту.

Комплексный показатель изменяется в пространстве и времени, и для его расчета необходимы данные о распределении количества входящих/выходящих пассажиров. К сожалению, в настоящее время большинство пассажирских автотранспортных предприятий (ПАТП) не имеют такой информации. Это связано с тем, что натурные исследования слишком трудоемки, а средства автоматического мониторинга еще не получили достаточного распространения. Единственной достоверной информацией, которой обладаЕОТ ПАТП, является количество перевезенных пассажиров (количество проданных билетов) и процент льготников. В этих условиях для решения задачи целесообразно применить моделирование, учитывающее на основе реальной статистики как пространственное, так и временное изменение наполнения салона ТС на перегонах.

Для аппроксимации пространственного распределения потока входящих и выходящих пассажиров предложено использовать функцию распределения Вейбула. Такой выбор определен рядом причин. Во-первых, поток является величиной положительной, имеет одностороннее (правое) распределение. Во-вторых, плотность функции может менять свой характер и соответствовать распределению от экспоненциального до усеченного нормального. В этом смысле распределение Вейбула обладает необходимой общностью и позволяет корректно описывать процесс в широком диапазоне.

Учитывая, что распределения входящих пассажиров в салон /^(х) и вышедших из него Р2(х) подчиняются закону Вейбулла с параметрами Ь^с, и

Ьг, с2 соответственно, распределение Рс(х), характеризующее число пассажиров в салоне, можно представить в виде:

рс (х) = ^ (х) - ^ (х) = ехр[-(х / ъ2 г ] - ехр[-(х / Ь, У ]. (7)

На пространственное распределение потоков входящих и выходящих пассажиров существенное влияние оказывает форма трассы маршрута и его территориальное расположение. Проведенный анализ транспортных систем городов, не имеющих трамвая и метрополитена показал, что доля кольцевых маршрутов составляет порядка 3% от общего числа. Поэтому кольцевые маршруты остались за рамками данного исследования.

В ходе исследования сделано предположение, что пространственное распределение Рс(х) для различных маршрутов имеет одинаковую структуру, но различные параметры, идентификация которых выполнена в главе 3.

Что же касается временного тренда пассажиропотока на маршруте, то он учитывался введением временного множителя к(0, который является композицией трех потоков: утреннего, дневного и вечернего (каждый из которых описан четной степенью синуса) и поэтому может быть аппроксимирован выражением: .

ВД = ЕАГ [мпРтгМ + ф^Г (8)

и

Итоговый вид математической модели наполнения салона автобуса на маршруте ГОТ Л'с, учитывающий как пространственно-временное распределение, так и специфику маршрута, может быть представлено выражением:

■ [ът(2п[ • г+^ ^ (ехр[-(х/62 Гг ] - ехр[-(х/6, /'])•£ (9)

м

где N1,- максимальное количество пассажиров, перевезенных за рейс на ш-маршруте, чел;

О - коэффициент, учитывающий дни недели.

В части системного анализа была разработана методика выбора рационального количества и вместимости подвижного состава на маршруте ГОТ. Алгоритм выбора оптимального варианта подвижного состава представлен на рисунке 1. Суть алгоритма сводится к следующему. В начале выбирается маршрут ГОТ (Щ, при этом в расчете используются такие его характеристики как длина, количество остановочных пунктов и скорость сообщения. Далее из базы данных ТС выбирается конкретная модель подвижного состава ТС1 и для одной единицы техники производится расчет

качества обслуживания пассажиров на маршруте. Если оно ниже заданного, количество ТС увеличивается на единицу Мтс=Ытс+1. При достижении заданного уровня качества расчет прекращается, и для полученного количества ТС оцениваются затраты на эксплуатацию (по методике, принятой администрацией муниципалитета). Далее аналогичный расчет повторяется для следующей модели ТС. По результатам вычислений для всех маршрутов формируется таблица количественного состава ТС каждой модели, а также затраты на эксплуатацию.

Рисунок 1. Блок-схема алгоритма расчета необходимого количества ТС на маршруте ГОТ с учетом качества обслуживания.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, цель которых проверить выдвинутые гипотезы, определить численные значения параметров математических моделей, оценить адекватность модели реальным данным, определить весовые коэффициенты, входящие в комплексный показатель качества.

На первом этапе проведен социологический опрос пассажиров городского общественного автотранспорта г.Тюмени, в котором участвовала свыше 400 респондентов. Предлагалось оценить группы показателей качества, рекомендованные ГОСТ Р 51004-96.

Обработка результатов социологического исследования позволила в итоге определить наиболее значимые факторы и их веса в обобщенной оценке (рисунок 2). Дополнительно обработка результатов позволила провести параметрическую идентификацию частного показателя комфортности (рисунок 3). При этом комфорт, при поездке сидя, пассажиры оценивают как 0,64 от комфорта на личном транспорте, а комфорт при поездке стоя как 0,34 и 0,17 в зависимости от наполнения салона.

0,250 0,200 0,150 0,100 -0,050 0,000

0/Й2

0,225

ода»

0,234

0,150

0.7 0,6 0,5

0,4 -0,3 0,2 0,1 0

0,64-

-0,24

0.17

Рисунок 2. Веса частных показателей качества

Рисунок 3. Комфортность ГОТ в зависимости от условий проезда

Подстановка полученных весовых коэффициентов приводит к следующему виду частного показателя комфортности

= (0,64иЛ<) + 0,34лс + 0,11пп) / и,

общ*

(10)

и обобщенной оценки качества обслуживания населения к\

К = К?'3 ■ К2"'" ■ К

0,4

0,3

(И)

На втором этапе экспериментальных исследований были отобраны 6 маршрутов ГОТ: по два диаметральных, радиальных и хордовых. Суммарный объем перевозок маршрутов, участвующих в исследовании, составил 37% от общего объема перевозок ГОТ в г.Тюмени. Перед проведением эксперимента определялось минимальное количество измерений для заданной доверительной вероятности (0,85). Оно оказалось равным 13248. Для сбора экспериментальных данных были разработаны инструментальные средства автоматической видиофиксации пассажиров входящих и выходящих из салона ТС. Принципиальная схема устройства представлена на рисунке 5.

Обработка экспериментальных данных позволила провести параметрическую идентификацию зависимости потока входящих и выходящих пассажиров от пройденной длины маршрута (таблица 1).

Графическое представление полученных зависимостей представлено на рисунках 7-10.

Для диаметрального и хордового маршрутов максимальная загрузка салона наблюдается в середине рейса, что связано с проездом автобуса в этот момент по наиболее плотно заселенным территориям города.

1 -видеокамера 3- видеорегистратор

2- тумблер включения видеокамеры 4- источник бесперебойного питания

Рисунок 4. Принципиальная схема устройства видеофиксации пассажиропотока

Таблица 1

Параметрическая идентификация зависимостей потока

Тип маршрута входящий поток выходящий поток

ь, С! ь, С1

диаметральный 0,52 3,24 0,89 0,76 6,10 0,93

хордовый 0,56 2,51 0,94 0,75 5,11 0,91

радиальный прямой 0,55 3.12 0,92 0,95 29,12 0,88

радиальный обратный 0,32 8,24 0,91 0,76 7,95 0,89

0.9

>о О

л

с ф

Ь

О

о 6

0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1

ь

л п я ¡и в I

V г

/ \ /

/ /

/

а / /

/ и

Вход, у <-—

/ саг он< \ /

N (

/а \

1 // / \

Г >

/

■ / /

/ •

у

Шу

0.9

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 Относительная длина маршрута п/птах Рисунок 5. Поток входящих/выходящих пассажиров для диаметрального маршрута

Относительная длина маршрута п/птах Рисунок 6. Поток входящих/выходящих пассажиров для хордового маршрута

Для радиального маршрута распределение имеет различный вид для прямого и обратного направления (Рисунок 7,8). При этом для прямого рейса характерно смещение максимальной загрузки к концу рейса, а для обратного к началу, что обусловлено направлением движения, от периферийных районов к центру и обратно.

Относительная длина маршрута п/птах Рисунок 7. Поток входящих/выходящих пассажиров для прямого радиального маршрута

Относительная длина маршрута п/шпах Рисунок 8. Поток входящих/выходящих пассажиров для обратного радиального маршрута

Адекватность полученных моделей во всех случаях подтверждена оценкой по критерию Фишера.

Параметрической идентификации подверглась и модель временного тренда. Обработка показала, что зависимость может быть представлена суммой трех потоков (рисунок 9), каждый из которых описывается однотипно - это квадратичная форма синусоиды с определенной фазой, частотой и амплитудой. Параметрическая идентификация модели показала, что временной множитель может быть представлен в следующем виде:

где I - время суток.

Что касается недельного тренда пассажиропотока (рисунок 10), то в рабочие дни он практически стабилен, а в субботу и в воскресенье интенсивность пассажиропотока существенно снижается.

И/Ымл

Рисунок 9. Суточный тренд пассажиропотока

----- 1ПП0 ---

0.976 0.931 0.993 --- ,0,565

—Среднее точные зна чення норм ■рованнон I ■нтенснвнос \

\

\

Ч пея?

2 3*6

Дни недели (1-понедельннк)

Рисунок 10. Недельный тренд пассажиропотока

Четвертая глава посвящена практическому использованию результатов исследований, определению экономической эффективности, информационного и социального эффекта.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований нашли отражение в практическом применении. Разработан АРМ -автоматизированное рабочее место специалиста по транспорту администрации муниципалитета, являющееся составной частью информационно-аналитической системы для управления городским пассажирским транспортом общего пользования г. Тюмени.

АРМ позволяет выбирать маршруты ГОТ и производить расчеты необходимого количества автобусов для обслуживания маршрута с заданным комплексным показателем качества.

Разработанный программный продукт позволяет реализовывать различные производственные сценарии:

« определение модели ТС оптимальной для работы на заданном маршруте с

учетом качества обслуживании населения; « определение необходимого количества ТС для работы на маршруте ГОТ с заданным качеством обслуживания пассажиров;

• определение фактического качества обслуживания;

• определение провозного тарифа при заданном типе ТС и качестве обслуживания.

Оценены три вида достигнутого эффекта: экономический, информационный и социальный.

Оценены три вида достигнутого эффекта: экономический, информационный и социальный.

Источником экономической эффективности результатов исследования является сокращение затрат на проведение исследования пассажиропотоков, анализа их результатов, а также уменьшение трудоемкости вычислительных операций. Для экономической оценки последствий внедрения результатов исследования сопоставлены затраты до и после внедрения. Снижение затрат на принятие решение по одному маршруту в год составило 4598 рублей, При использовании АРМа для выбора ТС для 36 маршрутов города Тюмени, срок окупаемости составит 0,63 года (7,6 месяца).

Информационный эффект достигается за счет использования результатов исследования в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета, в виде комплекса лабораторных работ по дисциплине «Организация автомобильных перевозок и безопасность движения» при подготовке инженеров по специальностям «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Социальный эффект связан с повышением качества решаемых социальных задач, за счет встраивания критерия качества обслуживания пассажиров ГОТ в методику выбора рационального подвижного состава. Значимым социальным эффектом также является повышение уровня автоматизации производственных процессов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Решена научно-практическая задача определения количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте, с учетом качества обслуживания пассажиров.

2. Разработан комплексный показатель качества обслуживания пассажиров на маршруте ГОТ, учитывающий скорость, своевременность и комфортность передвижения.

3. отличающийся тем, что является произведением частных показателей скорости, своевременности и комфортности передвижения. На его основе предложена стратегия рационального управления составом транспортных средств на маршруте.

4. Выявлены закономерности изменения пассажирообмена (количества входящих/выходящих пассажиров) на маршруте ГОТ в зависимости от пройденной длины маршрута, времени суток и дней недели.

5. Разработана математическая модель наполнения салона автобуса на маршруте ГОТ, учитывающая как его пространственно-временное распределение, так и специфику маршрута. Выполнена её структурная и параметрическая идентификация. Разработан алгоритм и программная реализация модели, позволяющие решать комплекс производственных задач.

6. Разработана методика определения оптимального количества и вместимости подвижного состава на городском маршруте с учетом качества обслуживания пассажиров, позволяющая минимизировать производственные затраты.

7. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение АРМа специалиста по транспорту. Пилотный вариант АРМа внедренный в практику работы муниципального учреждения пассажирского городского транспорта «Тюменьгортранс» доказал справедливость полученных в диссертационной работе теоретических, методических и программно-аппаратных решений. Экономический эффект составил 165531 руб. на сеть из 36 маршрутов в год.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

- в журналах, рецензируемых ВАК:

1. Колесов В.И. Выбор рационального количества и вместимости транспортных средств для работы на маршруте городского общественного транспорта [Текст] / В.И.Колесов, Д.М. Новоселов, // Автотранспортное предприятие: Отраслевой научно-производственный журнал для работников автотранспорта. 2008. - №12. - С. 49-52.

- в прочих изданиях:

2. Новоселов, Д.М. Использование глобальной системы позиционирования в решении экологических проблем на автомобильном транспорте [Текст] /

Д.М. Новоселов // Прогрессивные формы организации процессов технической эксплуатации автомобилей и специальной нефтегазопромысловой техники: Межвуз. Сб. науч. тр. - Тюмень: Вектор Бук, 2004.-С. 193-194.

3. Новоселов Д.М. Информационные системы на пассажирском транспорте [Текст] / Д.М. Новоселов В.И. Колесов, // Прогрессивные формы организации процессов технической эксплуатации автомобилей и специальной нефтегазопромысловой техники: Межвуз. Сб. науч. тр. -

- Тюмень: Вектор Бук, 2004. - С. 159-164.

4. Новоселов, Д.М. Комплексная оценка качества обслуживания населения городским общественным транспортом [Текст] / Д.М. Новоселов В.И. Колесов, // Эксплуатация автотранспорта и специальной нефтегазопромысловой техники: Межвуз. Сб. науч. тр. - Тюмень: Вектор Бук, 2006.-С. 115-118.

5. Новоселов, Д.М. Имитационное моделирование пассажиропотока на маршруте [Текст] / В.И. Колесов, Д.М. Новоселов, С.С. Салтановский // Эксплуатация автотранспорта и специальной нефтегазопромысловой техники: Межвуз. Сб. науч. тр. - Тюмень: Вектор Бук, 2006. - С. 118-124.

6. Новоселов, Д.М. Анализ пространственной структуры пассажиропотока на маршруте [Текст] / В.И. Колесов, Д.М. Новоселов, С.С. Салтановский // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли». — Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - С.343-347.

7. Новоселов Д.М. Обобщенная оценка качества пассажироперевозок [Текст] / Д.М. Новоселов, В.И. Колесов, С.Ш. Галимов // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - С. 351-354.

8. Новоселов Д.М. Модель дотаций на пассажироперевозки [Текст] / В.И. Колесов, Д.М. Новоселов, С.Ш. Галимов, Коробов С.А. // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - С. 158 -161.

9. Новоселов, Д.М. Модель спроса на пассажироперевозки [Текст] / В.И. Колесов, Д.М. Новоселов, Коробов С.А. // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин». — Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - С. 161 -164.

Ю.Новоселов, Д.М. Алгоритмизация задач управления подвижным составом на маршруте по критерию качества [Текст] / В.И. Колесов, С.А. Коробов, Д.М. Новоселов // Всероссийский сборник научных трудов. - Тюмень: Вектор Бук, 2008.-С. 107-112.

Подписано к печати 7.10.09 Заказ № 324 Формат 60 x 90 1/16 Отпечатано на RISO GR 3750

Бум. писч. №1 Уч. изд. л. 1,0 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Издательство "НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 'Тюменский государственный нефтегазовый университет" 625000, Тюмень, Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства "Нефтегазовый университет" 625000,

Тюмень, Володарского, 38