автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Обоснование периодичности технического обслуживания передних подвесок переднеприводных автомобилей

кандидата технических наук
Хасанов, Ильгиз Халилович
город
Оренбург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Обоснование периодичности технического обслуживания передних подвесок переднеприводных автомобилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хасанов, Ильгиз Халилович

Введение

1 Анализ состояния вопроса и задачи исследования

1.1 Актуальность проблемы исследования

1.2 Обоснование выбора объекта и предмета исследования

1.2.1 Обоснование выбора объекта исследования

1.2.2 Кузов автомобиля, как базовый элемент легкового автомобиля

1.3 Анализ работ, посвященных системе обеспечения и поддержания работоспособности автомобилей

1.4 Выводы

2 Теоретическое обоснование периодичности технического обслуживания передних подвесок переднеприводных автомобилей

2.1 Выбор метода определения периодичности технического обслуживания автомобилей

2.2 Формирование математической модели установления наработки переднеприводных легковых автомобилей до достижения предельных значений углов установки управляемых колес

2.3 Теоретическое обоснование определения допустимых погрешностей в размерах, форме и взаимном расположении элементов механизма

2.4 Формирование математической модели взаимосвязи УУУК и геометрических параметров передней части кузова переднеприводных легковых автомобилей

2.4.1 Основные положения по оценке углов установки управляемых колес переднеприводных легковых автомобилей

2.4.2 Методика аналитического определения взаимосвязи УУУК и геометрических параметров кузова автомобиля

2.5 Методика прогнозной оценки изменения углов установки управляемых колес переднеприводных легковых автомобилей 2.5 Выводы

3 Общая и частные методики проведения экспериментальных исследований

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований

3.2 Общая методика проведения экспериментального исследования

3.3 Частные методики проведения экспериментального исследования

3.3.1 Методика определения пространственного положения контрольных базовых точек передней части кузова ПЛА

3.3.2 Методика определения значений УУУК ПЛА

3.4 Методика обработки статистической информации, оценки точности и достоверности результатов экспериментальных исследований

4 Экспериментальная проверка методики обоснования периодичности технического обслуживания передних подвесок переднеприводных легковых автомобилей

4.1 Определение параметров и коэффициентов математических моделей установления наработки до наступления предельных значений УУУК и уравнений прогнозной оценки технического состояния ПП

4.2 Проверка математической модели взаимосвязи УУУК и пространственного положения контрольных базовых точек передней части кузова

4.3 Установление периодичности технического обслуживания передних подвесок переднеприводных автомобилей

4.4 Анализ ожидаемого экономического эффекта от внедрения предлагаемых мероприятий по результатам исследования

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Хасанов, Ильгиз Халилович

Актуальность работы. За последние годы автомобильный парк России характеризуется значительным увеличением количества эксплуатируемых переднеприводных легковых автомобилей (ПЛА), что объясняется показателями их топливной экономичности, тяговой динамики, управляемости и устойчивости и изменением структуры автомобильного транспорта различных форм собственности.

В настоящее время в связи с отменой «Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» ответственность за содержание в технически исправном состоянии автомобилей и их составных частей ложится на собственников, которые определяют не только необходимость проведения ремонтно-обслуживающих воздействий, но и выбирают предприятия, обеспечивающие требуемый уровень качества проведения технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р) в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации (НТД). Особое значение имеет выполнение требований безопасности дорожного движения (БДД).

Несмотря на значительные достижения отечественных и зарубежных специалистов по формированию системы ТО и Р автомобилей, недостаточно проработанными в теоретическом и практическом аспектах являются вопросы, связанные с оценкой влияния показателей технического состояния автомобилей и их составных частей (в частности, элементов, обеспечивающих БДД) на эксплуатационные свойства автомобилей, установлением взаимосвязи между надежностью и структурными параметрами, обоснованием периодичности диагностирования и глубины технических воздействий, обеспечивающих поддержание автомобилей в технически исправном состоянии.

Поэтому существует необходимость проведения исследований, направленных на повышение уровня технической готовности автомобилей, разработку и внедрение прогрессивных методов и способов диагностических, обслуживающих и, при необходимости, ремонтных работ в соответствии с требованиями НТД. В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной.

Связь темы исследования с планом основных научно-исследовательских работ. Работа выполнена в рамках госбюджетной темы НИР № ГР 01990000107"Исследование процессов старения и восстановления транспортной техники".

Цель исследования: повышение эффективности эксплуатации ПЛА на основе обоснования нормативов диагностических параметров и режимов технического обслуживания передней подвески (ПП) и ее составных частей.

Объектом исследования является процесс функционирования подсистемы передней подвески переднеприводных легковых автомобилей семейства ВАЗ.

Предмет исследования - закономерности изменения УУУК передней подвески переднеприводных легковых автомобилей в эксплуатации.

Основными задачами исследования, обусловленными целью работы, являются:

1) разработка математической модели установления наработки ПЛА до достижения предельных значений углов установки управляемых колес (УУУК);

2) разработка математической модели взаимосвязи УУУК и геометрических параметров кузова автомобилей;

3) разработка методики прогнозной оценки изменения УУУК ПЛА в эксплуатации в зависимости от изменения пространственного положения базовых контрольных точек кузова;

4) обоснование периодичности технического обслуживания ПП ПЛА с учетом технического состояния передней части кузова.

Научную новизну работы представляют результаты теоретических и впервые проведенных экспериментальных исследований изменения УУУК

ПЛА в эксплуатации в зависимости от технического состояния передней части кузова: результаты аналитических расчетов взаимосвязи УУУК и геометрических параметров кузова ПЛА, базирующихся на положениях теории точности механизмов и машин;

- математическая модель установления наработки ПЛА до достижения предельных значений УУУК, в основу которой положена разработанная модель взаимосвязи параметров 1111 с показателями надежности на основе моментных функций случайного процесса;

- методика прогнозной оценки значений УУУК ПЛА в эксплуатации с учетом изменения пространственного положения базовых контрольных точек кузова;

- результаты обоснования периодичности ТО 1111, базирующиеся на основе уточнения существующих методов установления периодичности ТО, учитывающих техническое состояние 1111 по значениям УУУК ПЛА.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют повысить эффективность эксплуатации автомобилей за счет обоснования периодичности ТО ПП, что обеспечивает снижение затрат на шины, ТО и Р, улучшение показателей топливной экономичности и эксплуатационной безопасности, а также улучшить качество предоставляемых услуг по диагностированию, ТО и Р на сервисных Л предприятиях.

Реализация работы. Результаты выполненной работы используются в технологическом процессе диагностирования, ТО и Р ОАО «Оренбургоблоатотехобслуживание», автотехцентра «Атрак», автосервисов «Авторитет» и «Форд-сервис» г. Оренбурга, а также в учебном процессе при подготовке специалистов специальностей 190601 - «Автомобили и автомобильное хозяйство», 190603 - «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» и 190702 — «Организация и безопасность движения (автомобильный транспорт)» на транспортном факультете Оренбургского государственного университета.

Апробация. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на седьмой и восьмой Российских научно-практических конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2005, 2007); Российской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации, качества и надежности транспортных и технологических машин» (Хабаровск, 2005); международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2007); международной научно-практической конференции «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования» (Иркутск, 2007); первой межрегиональной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития» (Чебоксары, 2007); на научно-практических семинарах кафедр «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей», «Автомобильный транспорт» и «Автомобили и безопасность движения» Оренбургского государственного университета.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 1 статья в ведущем научном журнале, входящем в Перечень ВАК, выпускаемом в Российской Федерации, 7 статей в сборниках научных трудов и материалах научных конференций различного уровня.

Структура и- объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка использованных источников, изложенных на 115 страницах машинописного текста, включая 32 рисунка и 6 таблиц. Список использованных источников включает 107 наименований. Приложения оформлены на 54 страницах.

Заключение диссертация на тему "Обоснование периодичности технического обслуживания передних подвесок переднеприводных автомобилей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработанная математическая модель установления наработки переднеприводных легковых автомобилей до достижения предельных значений углов установки управляемых колес позволяет определять остаточный ресурс передней подвески по результатам диагностирования технического состояния кузовов с различной степенью их повреждения, а также не проводя длительных испытаний рассчитывать такие показатели как вероятность безотказной работы, интенсивность возникновения отказов, среднюю наработку на отказ.

2. Разработанная математическая модель взаимосвязи между значениями углов установки управляемых колес, рекомендуемых заводом-изготовителем, и техническим состоянием элементов передней части кузова автомобиля учитывает погрешности положения пространственной геометрии базовых контрольных точек, которые образуются как при изготовлении кузовов, так и в процессе их эксплуатации.

3. Разработанная методика прогнозной оценки изменения углов установки управляемых колес переднеприводных легковых автомобилей от смещения пространственного положения базовых контрольных точек кузова использует не среднюю наработку совокупности автомобилей, а величину гамма-процентного ресурса, что гарантийно обеспечивает работоспособность передней подвески автомобилей индивидуальных владельцев.

4. Обоснование периодичности технического обслуживания передней подвески переднеприводных легковых автомобилей основано на закономерностях изменения углов установки управляемых, учете технического состояния передней части кузова и обеспечения безопасности движения. Так, периодичность технического обслуживания передней подвески для переднеприводных автомобилей ВАЗ, не участвовавших в ДТП, должна составлять в среднем 13 тыс. км, а для кузовов, восстановленных после ДТП, имевших перекосы средней сложности, - 10 тыс. км.

5. Годовой экономический эффект от предлагаемых мероприятий по обоснованию периодичности технического обслуживания передней подвески для переднеприводных легковых автомобилей, не участвовавших в ДТП и восстановленных после ДТП, составляет в среднем 2560 руб.

6. Результаты полученных исследований с учетом проведения дополнительных уточнений предложенных методик целесообразно использовать для определения периодичности технического обслуживания передних подвесок для других моделей переднеприводных легковых автомобилей отечественного и иностранного производства. Реализация результатов научных исследований на сервисных предприятиях позволит повысить качество предоставляемых услуг по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование периодичности технического обслуживания передних подвесок переднеприводных автомобилей"

На правах рукопис

ХАСАНОВ ИЛЬГИЗ ХАЛИЛ<____ииУ457358

ОБОСНОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЕРЕДНИХ ПОДВЕСОК ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

05.22.10 - Эксплуатация атомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата тсх1шческих наук

Оренбург 2008

003457358

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный

университет»

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Апсин Виталий Петрович

Официальные оппоненты доктор технических паук, профессор

Ковриков Иван Тимофеевич;

кандидат технических наук, доцент Павлов Алексей Петрович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Защита диссертации состоится 24 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 181.02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Автореферат разослан 23 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рассоха В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние годы автомобильный парк России характеризуется значительным увеличением количества эксплуатируемых переднеприводных легковых автомобилей (Ш1А), что объясняется показа! елями их топливной экономичности, таге вон динамики, управляемости и з'стойчивости и изменением структуры автомобильного транспорта различных форм собственности.

В настоящее время и связи с отменой «Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорт а» ответственность за содержание в технически исправном ' состоянии автомобилей и их составных частей ложится на собственников, которые определяют не только необходимость проведения рсмонтпо-обслужигающих воздействий, но п выбирают предприятия, обеспечивающие требуемый уровень качества проведения технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р) в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации (НТД). Особое значение имеет выполнение требований безопасности дорожного движения (БДД).

Несмотря на значительные достижения отечественных и зарубежных специалистов по формированию системы ТО и Р автомобилей, недостаточно проработанными в теоретическом и практическом аспектах являются вопросы, связанные с оценкой влияния показателей технического состояния автомобилем и их составных частей (в частности, элементов, обеспечивающих БДД) на эксплуатационные свойства автомобитей, установлением взаимосвязи между надежностью и структурными параметрами, обоснованием периодичности диагностирования и глубине технических воздействий, обеспечивающих поддержание автомобилей в технически исправном состоянии.

Поэтому существует необходимость проведения исследований,, направленных па повышение уровня технической готовности автомобилей, разработку и внедрение прогрессивных методов и способов диагностических, обслуживающих и, при необходимости, ремонтных работ в соответствии с требованиями НТД. В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной.

Цель исследования: повышение эффективности эксплуатации ПЛА на основе обоснования нормативов диагностических параметров и режимов технического обслуживания передней подвески (ПП) и ее составных частей

Задачи исследования:

1) разработка математической модели установления наработки ПЛА до достижения предельных значений углов установки управляемых колес (УУУК);

2) разработка математической модели взаимосвязи УУУК и геометрических параметров кузова автомобиля;

3) разработка методики прогнозной оценки изменения УУУК ПЛА в эксплуатации в зависимости от изменения пространственного положения базовых контрольных точек кузова;

4) обоснование периодичности технического обслуживания ПП ПЛА с учетом технического состояния передней части кузова.

Объектом исследования является процесс функционирования подсистемы передней подвески ПЛА семейства ВАЗ.

Предмет исследования - закономерности изменения УУУК передаем подвески ПЛА в эксплуатации.

Научпую новизну работы представляют результаты теоретических и впервые проведенных экспериментальных исследований изменения УУУК ПЛА в эксплуатации в зависимости от технического состояния передней части кузова:

- результаты аналитических расчетов взаимосвязи УУУК и геометрических параметров кузова ПЛА, базирующихся на положениях теории точности механизмов и машин;

- математическая модель установления наработки ПЛА до достижения предельных значений УУУК, в основу которой положена разработанная модель взаимосвязи параметров ПП с показателями надежности па основе моментпых функций случайного процесса;

- методика прогнозной оценки значений УУУК ПЛА в эксплуатации с учетом изменения пространственного положения базовых контрольных точек кузова;

- результаты обоснования периодичности ТО ПП, базирующиеся на основе уточнения существующих методов установления периодичности ТО, учитывающих техническое состояние ПП по значениям УУУК ПЛА

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют повысить эффективность эксплуатации автомобилей за счет обоснования периодичности ТО ПП, что обеспечивает снижение затрат па шины, ТО и Р, улучшение показателей топливной экономичности и эксплуатационной безопасности, а также улучшить качество предоставляемых услуг по диагностированию, ТО и Р на сервисных предприятиях.

Реализация работы. Результаты выполненной работы используются в технологическом процессе диагностирония, ТО и Р ОАО «Оренбург-облавтотехобслуживание», автотехцентра «Атрак», автосервисов «Авторитет» и «Форд-сервис» г. Оренбурга, а также в учебном процессе при подготовке специалистов специальностей 190601 - «Автомобили и автомобильное хозяйство», 190603 - «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» и 190702 - «Организация и безопасность движения (автомобильный транспорт)» на транспортном факультете Оренбургского государственного университета.

Апробация. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на седьмой и восьмой Российских научно-практических конференциях

«Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2005, 2007); Российской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации, качества и надежности транспортных и технологических машин» (Хабаровск, 2005), международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-чехнологических машин» (Тюмень, 2007); международной научно-практической конференции «Повышение эффективности эксплуатации авготраисиоргных средств на основе современных методов диагностирования» (Иркутск, 2007); цервой межрегиональной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс состояние и перспективы развития» (Чебоксары, 2007); на научно-практических семинарах кафедр «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей», «Автомобильный транспорт» и «Автомобили и безопасность движения» Оренбургского государственного университета.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 1 статья в ведущем научном журнале, входящем в Перечень ВАК, 7 статей в сборниках научных трудов и материалах научных конференций различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка использованных источников, изложенных на 115 страницах машинописного текста, включая 32 рисунка и б таблиц. Список использованных источников включает 107 наименований. Приложения оформлены на 54 страницах.

Положении, выпосимыс па защиту:

1) математическая модель установления наработки ПЛА до достижешм предельных значений УУУК, базирующаяся на полученных закономерностях изменения УУУК ПЛА в эксплуатации с учетом технического состоя!шя передней части кузова;

2) математическая модель взаимосвязи УУУК и геометрических параметров кузова ПЛА;

3) методика прогнозной оценки технического состояния ПП по значениям УУУК ПЛА, с учетом пространственного положения базовых контрольных точек кузова в процессе эксплуатации;

4) обоснование периодичности ТО ПП по значениям УУУК ПЛА в зависимости от технического состояния передней части кузова

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введешш изложены краткая характеристика диссертации; научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ состояния вопроса, обоснованы актуальность темы диссертации, выбор объекта и предмета исследования.

Теоретическими основами исследования надежности, диагностики и управления технически состоянием транспортных средств (1С) служат труды Р.Т. Абдрашитова, Ф.Н Авдонькина, И Н. Арииина, А.П. Болдина,

JT.B Дехтеринского, Н.Я. Говорущенко, Г.В. Крамаренко, Е.С. Кузнецова, Л.В. Мирошникова, В.М. Михлина, A.M. Шейнина и других отечественных и зарубежных ученых.

При общепризнанной научной ценности и практической значимости работ, посвященных исследованию надежности автомобилей и их составных частей, недостаточно внимания уделено элементам ходовой части, в частности, подвеске. Малоизученными остаются вопросы, связанные с геометрическими параметрами подвески, их взаимосвязи с УУУК и техническим состоянием кузова автомобиля. Недостаточная обоснованность нормативов и режимов обслуживания приводит к увеличению затрат на поддержание автомобилей в технически исправном состоянии, нерациональному использованию трудовых и материальных ресурсов в процессе проведения диагностических, обслуживающих и ремонгао-восстановителышх работ, и, как следствие, снижению экономической эффективности эксплуатации автомобилей и повышению вероятности возникновения ДТП.

Кроме того, результаты анализа ДТП по причине технической неисправности автомобилей приводят к необходимости проведения теоретических и экспериментальных исследований, направленных на изучение причин, определяющих возникновение неисправностей в элементах 1ТП, что определяет необходимость разработки и внедрения организациошю-технических мероприятий по устранению этих причин, контролю и прогнозной оценке техшгаеского состояния ТС.

На основании вышеизложенного сформулированы цель и' задачи исследования.

Во второй главе приведены теоретические исследования, результаты которых представлены в виде математической модели взаимосвязи УУУК ПИ автомобилей в процессе эксплуатации и влияния технического состояния передней части кузова на угловую геометрию управляемых колес. При оценке УУУК получена математическая модель установления наработки автомобилей до наступления предельных значений УУУК по моментным функциям случайного процесса. В работе принимается не календарное время, а наработка, т.к. простой автомобиля, независимо от причин его возникновения, пе сопровождается ростом наработки.

Для ходовой части автомобиля и ее элементов на основе анализа изменения эксплуатационных свойств установлено допустимое и предельное значения параметров ПП, при котором эксплуатация автомобиля не допускается по критериям БДД. В нашем случае эти параметры обусловлены нарушением УУУК.

В ходе предварительных экспериментальных наблюдений изменения УУУК в процессе эксплуатации и анализа результатов ранее выполненных научных работ, принята гипотеза о нормальном распределении случайных величин, определяющих техническое состояние ПП автомобилей

В основу установления количественных показателей, оценивающих наработку до достижения предельного значения УУУК, положена модель

взаимосвязи параметров 11Г1 с показателями надежности, представленная на рис. 1.

В общем случае владельцев автомобилей интересует не средня:! наработка всей совокупности автомобилей, а наработка до наступления предельного значения параметра ПП конкретного автомобиля Поэтому в качестве величины периодичности ТО принимаем гамма-процентную наработку. С учетом этого сформировано условие необходимости нроведегаш ремонтно-восстановительпых работ по обеспечению работоспособности ШТ.

- если 1.й >ЬГ, то необходимо проводить ремонтно-восстановительные работы;

- если !.л <1.г, то данной необходимости нет.

1, 3 - границы единичных реализаций изменения УУУК автомобилей, 2 - функция изменения математического ожидаши УУУК автомобилей; 0 - величина УУУК, О0 — исходное значение УУУК в момент наработки I. = 0 , - шютность распределение значений УУУК при наработке Ь. ({(1,) -

вероятность возникновения отказа ПП по причине нарушения УУУК; /'(/.) — допустимая вероягиост:. безотказной работы ПП но изменениям УУУК; (Т; - среднее квадратичное отклонение наработки г;;1 « предельных значениях УУУК, ~ математическое ожидание наработки при допустимых величинах УУУК, - ма|емашческое ожидание остаточной наработки до достижения предельных вепичин УУУК", А-ро) " математическое ожидание наработки при достижении предельных величШ1ах УУУК, 1,у - гамма-процентная наработка, ¿у-, - наработка до ТО ПП

С использование теории случайных процессов сформирована математическая зависимость геометрических параметров УУУК ПП от паработки.

При установлении плотности распределения сделано предположение, что моментные функции случайного процесса изменяются монотонно и начальное значение УУУК значительно меньше предельного, т.е. в„ < вггей Для установления плотности распределения наработки /(/. ) при достижении предельного значения параметров УУУК ПП по одномерным характеристикам случайного процесса и с учетом введенных ограничений использовано следующее выражение:

№ =

аь ав

при в = 0

0)

где Ь - наработка ПЛА, км; я(0,1) - плотность распределения значений УУУК при наработке Ь; в - предельное значите УУУК, град.

Вспомогательная функция с, - гр(0,[.), которая в интегральной функции Р(0,Ь) представляет собой одну из ступеней дифференцирования по в и £, имеет вид:

0-0(Ь)

(2)

где 0(£)и <ув(Ь) — моментпые функции случайного процесса 0(1.).

Для нормального случайного процесса (рис. 1) плотность распределения значений УУУК определяется следующей зависимостью:

2(0,1) = -=!— ехр{.

2а ¡(Ь)

(3)

Производная вспомогательной функции 1,(0,1) по Ь для случая, когда функция изменения математического ожидания параметра аппроксимируется линейной функцией вида 0(Ь) = 0„ , а дисперсия функцией $1(1) = а+а1Ь + агЬг, будет равна:

а + <з,/, + аг1}

(4)

где и — коэффициент.

Производная вспомогательной функции £(О, I) по 0 имеет вид:

Л о-в(ц 1 (5)

¿о ао /а + а/,4- аг1? ^¡а + а^ + а2Ьг '

Подставив в выражение (1) фушецгао плотпости распределения параметра (3) и выражения производных (4) и (5), получим:

(б)

у12ТГ т/а + а^ + а^- Ца + а^+а^1

С учетом того, что в = 0, + иЦ, и согласно рис. 1, справедливо следующее выражение.

= (7)

и

Путем математических преобразования выражений (6) и (7) получим математическую модель установления наработки автомобилей до достижения предельного значения УУУК в виде:

/(£) = -

1_(¿-¿°У

1

—а + ^Ь + а^Ь и

■ехр{—(8)

где а, а1, аг — коэффициент!,! аппроксимирующей функции; -математическое ожидание наработки автомобилей до достижения предельного значения УУУК, тыс. км.

Разработанная математическая модель позволяет решить задачу по определению допустимых и предельных значений УУУК длительных эксплуатационных испытаний, а также получить некоторые показатели надежности ПП по наработке, а именно, вероятность безотказной работы, вероятность возникновения отказа, среднюю наработку па отказ, среднюю наработку до отказа, интенсивность возникновения отказов, которые определяются но общеизвестным выражениям.

В основу предлагаемой методики прогнозной оценки технического состояния ПП автомобилей положено определение остаточной наработки до достижения предельных значений УУУК, которая выражается следующими зависимостями:

— при диагностировании углов схождения и продольного наклона оси поворота колес:

(9)

и

где Ад - прирост величины УУУК, получаемый при изменении координат положения контрольных базовых точек кузова в процессе эксплуатации автомобиля,

- при диагностировании углов развала колес:

ост у

В основу формирования математических моделей взаимосвязи УУУК и геометрических, параметров кузова ГО1А положено изменение пространственного положения трех базовых контрольных точек (точки крепления ПП к кузову).

На рис 2 в качестве примера представлена расчетная схема определения величины угла развала колеса (Лу3/) при изменении координаты положепия базовой контрольной точки (0,3г) крепления верхней опоры телескопической стойки по оси г .

С использованием основных положений кинематики получена математическая модель взаимосвязи угловой геометрии колес в зависимости от технического состояния кузова, которая характеризует прирост величины УУУК (Ав). Для угла развала (Д/3;) при изменении координаты положения базовой контрольной точки (_Ор3.) крепления верхней опоры телескопической стойки по оси г уравнение имеет вид:

Ау,г = агссо.<--.- у - л4 +

+ агсап( . ), (11)

I де г0 - номинальное рекомендованное заводом-изготовителем значение угла

развала колеса; р - угол между диском тормозного механизма и

О 01 +Г) С2 -С О2 телескопической стойкой; а, =В,!гО ; = згссоь( р* р1г-—г3 );

Аналогичным образом рассчитываются остальные зависимости системы уравнений, представляющей собой математическую модель взаимосвязи УУУК и геометрических параметров передней части кузова 1ША (базовых контрольных точек крепления ПП к кузову).

Рис 2 - Расчетная схема определения величины угла развала колеса при изменении пространственного положения базовой контрольной точки П по оси 1:

- !регья базовая точка кузова - О (1 - первая базовая точка - К, 2 - вторая базовая точка - ); I)-рассматриваемая точка (или угол), р - угол развала колеса, у (п- угол продольного наклона оси

поворота, т , с — угол схождения, СС ), " — ось смещения базовой точки (X, у), /0 - начальное рекомендованное заводом-изготовителем значение угла развала (ОГ0 - угла схождения, т0 - угла продольного наклона оси поворота)

В третьей главе изложены общая и частные методики экспериментального исследования УУУК и изменения пространственного положения базовых контрольных точек передней части кузова ПЛА.

Общая методика проведения экспериментального исследования включает в себя: установление репрезентативного объема выборки и количества измерений диагностических параметров; разработку программы эксплуатационных наблюдений, разработку частных методик проведения экспериментальных исследований, статистическую обработку полученных рез)'льтатов.

Для проверки выдвинутых теоретических положений при

экспериментальных исследованиях замерялись УУУК (углы схождения, развала и продольного наклона оси поворота колес) и координаты трех контрольных базовых точек передней части кузова (точек крепления элементов подвески к кузову) автомобилей. Измерение значений УУУК и координат пространственного положения базовых точек кузова осуществлялось с использованием стенда контроля и регулировки УУУК модели Hunter DSP 600 и электронной контрольно-измерительной системы кузова модели Autorobot 695 ELF. Точность измерений используемого оборудования для линейных размеров составляет ±0,1 мм, для угловых величин-±Г.

Измерение значений УУУК и исследование изменения пространственного положения контрольных базовых точек передней части кузова ПЛА проводилось в ходе экспериментальных исследований на базе автосервиса «Авторитет» и ОАО «Оренбургоблавтотсхобслуживание» г. Оренбурга.

При проведении экспериментального исследования производилось измерение УУУК двух групп автомобилей: не участвовавших в ДТП и восстановленных после ДТП. Каждая группа состояла из 10 ПЛА семейства ВАЗ, возраст которых не превышал 5 лет. Эксплуатационные наблюдения по замеру УУУК проводились в условиях г. Оренбурга в интервале наработки от 0 до 35 тыс. км через каждые 5 тыс. км.

В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований, на основании которых установлены зависимости изменения УУУК автомобилей от наработки (рис. 3).

В ходе проведегшя экспериментальных исследовании установлено, что динамика изменений значений УУУК в процессе эксплуатации представляет собой случайный процесс и подчиняется нормальному закону, причем это характерно как для автомобилей, не участвовавших в ДТП, так и для восстановленных автомобилей.

Результаты замеров показали, что значения углов продольного наклона оси поворота управляемых колес гга исследуемых наработках до 30 тыс км находились в поле допуска, т.е. изменялись несущественно по сравнению с углами развала и схождения колес, поэтому при дальнейшем исследовании не принимались во внимание

На основании полученных в ходе эксперимента данных проведена оценка адекватности математических моделей изменения значений УУУК Ш1 автомобилей в процессе эксплуатации по критерию Фишера и проверка отклонения распределения значений УУУК по наработке от нормального распределения по критерию Шапиро-Уилка.

Рис. 3 - Зависимость изменения среднего суммарного значения угдор схождения колес от наработки для автомобилей, не участвовавших в ДТП

Математические модели установления наработки до наступления предельных значении УУУК и уравнения прогнозной оценки технического состояния ПП в процессе эксплуатации не участвовавших в ДТП и восстановленных после ДТП автомобилей описываются выражениями (8), (9) и (10) соответственно. Результаты расчетов параметров и коэффициентов полученных выражений представлены в таблице 1

Таблица 1 - Результаты расчетов параметров и коэффициентов

Значение параметра

Не участвовавшие в ДТП Восстановленные после ДТП

Параметр автомобили автомобили

углы с хождения углы развала углы схождения углы развала

колес колес колес колес

Ь ,, км 16983,61 16450,62 13423,95 13202,95

и 10,58- КГ6 -28,1042-10"6 12,80-10'6 -30.8734-10"1'

а -10,061210"' 10.1051-10"' -83,6636-10"5 12,7292-Ю-3

48,7544-108 -47.5682-10^ 66,0511-Ю"8 31.5486-Ю"'

ю-12 8-1011 -11-10"12 -27-Ю'1'

¿5,, град 0,23698 0,46234 0,24484 0,40762

^■град 0,41667 0 0,41667 0

По результатам теоретического исследования полученных при использовании разработанных математических моделей взаимосвязи УУУК и геометрических параметров кузова и результатам, полученным при эксплуатационных исследованиях, была проведена сравнительная оценка, результаты которой представлены в таблице 2. Для примера были выбраны изменения в процессе эксплуатации пространственного положения точки крепления рычага ПГ1 к кузову Ш1А на величину, регламентированную заводом-изготовителем (в пределах ±3 мм). Погрешность разработанных моделей за счет отклонений в размерах и взаимном расположении элементов ПП, наличии резиновых элементов в местах крепления подвески к кузову автомобиля и т.д. составила 3... 5%.

Таблица 2 - Сравнительная оценка результатов теоретического и экспериментального исследований__

Вид исследования Изменение значений УУУК, град

Угол развала колеса Угол схождения колеса

АГг, Д Гг, Лог2г

Теоретическое 0,308 0.026 0,137 0,268 1,099 0,152

Экспериментальное 0,292 0,025 0,132 0,254 1,044 0,144

Погрешность, % 5Д 3,8 3,6 5,2 5,0 5,3

Обоснование периодичности ТО ПП базируется на обеспечении допустимого уровня безотказности (рис. 1) и закономерности изменения параметра технического состояния подвески и его предельного значения. С учетом проверки методики прогнозной оценки изменения УУУК в эксплуатации в зависимости от технического состояния передней части кузова обоснованная периодичность ТО ПП для автомобилей, не участвовавших в ДТП, составила в среднем 13 тыс. км, а для автомобилей, восстановленных после ДТП - 10 тыс. км (при рекомендуемой заводом-изготовителем периодичности ТО ПП 30 тыс. км).

Ожидаемый экономический эффект определялся с учетом затрат на диагностирование, ТО и Р, потерь ресурса шин, расхода топлива и затрат на запасные части на основе собственных теоретических и экспериментальных исследований и результатов ранее проведенных научно-практических работ.

Оценка экономической эффективности использования результатов исследования в эксплуатации показала, что ожидаемый годовой экономический эффект для ПЛА, не участвовавших в ДТП, составляет 2608 руб на один автомобиль, а для автомобилей, восстановленных после ДТП, -2504 руб.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработанная математическая модель установления наработки ПЛЛ до достижения предельных значений углов установки управляемых колес позволяй' определять остаточный ресурс передней подвески по результатам диагностирования технического состояния кузовов с различной степенью их повреждения, а также, не проводя длительных испытаний, рассчитывать такие показатели как вероятность безотказной работы, интенсивность возникновения отказов, средняя наработка на отказ.

2. Разработанная математическая модель взаимосвязи между значениями углов установки управляемых колес, рекомендуемых заводом-изготовителем, и техническим состоянием элементов передней части кузова автомобиля учитывает погрешности положения просграпствепной геометрии базовых контрольных точек, которые образуются как при изготовлении кузовов, так и в процессе их эксплуатации.

3. Разработанная методика прогнозной оценки изменения углов установки управляемых колес ПЛА от смещения пространственного положения базовых контрольных точек кузова использует не среднюю наработку совокупности автомобилей, а величину гамма-процентного ресурса, что гарантированно обеспечивает работоспособность передней подвески автомобилей.

4 Обоснование периодичности технического обслуживания передней подвески ПЛА основано на закономерностях изменения углов установки управляемых колес, учете технического состояния передней части кузова и обеспечении безопасности движения. Так, периодичность ТО передней подвески для ПЛА семейства ВАЗ, не участвовавших в ДТП, должна составлять в среднем 13 тыс. км, а для кузовов, имевших перекосы средней и повышенной сложности, восстановленных после ДТП, - 10 тыс. км.

5. Годовой экономический эффект от предлагаемых мероприятий по обоснованию периодичности ТО передней подвески для ПЛА, не участвовавших в ДТП и восстановленных после ДТП, составляет в среднем 2560 руб.

6. Результаты полученных исследований с учетом проведения дополнительных уточнений предложенных методик целесообразно использовать для определения периодичности ТО передних подвесок для других моделей ПЛА отечественного и иностранного производства. Реализация результатов научных исследований на сервисных предприятиях позволит повысить качество предоставляемых услуг по диагностированию, ТО и Р автомобилей.

Синеок публикаций по теме диссертации:

1 Хасанов, И X. Анализ влияния технического состояния кузовов легковых автомобилей на углы установки управляемых колес в эксплуатации: сборник докладов седьмой Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспорт!пых системах^ /Е.В. Боццаренко, И.Х. Хасанов. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2005. -С. 327-333.

2. Хасанов, И.Х. К вопросу воздействия дорожно-транспортных происшествий на Техническое состояние легковых автомобилей в условиях г. Оренбурга сборник научных трудов Российской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации, качества и надежности транспоргных и технологических машин» /ИХ. Хасанов, РX. Хасанов -Хабаровск: ТОГУ, 2005. - С. 186-191.

3. Хасанов, И.Х. К вопросу влияния технического состояния передней части кузова легкового автомобиля на углы установки управляемых колес в эксплуатации / Е В. Ъондаренко, В.П. Апсин, И.Х. Хасанов /' Вестник Оренбургского государственного университета. -2006. - №12(62). - С. 438-444.

4. Хасанов, И.Х. Анализ факторов, влияющих на управляемость автомобиля: материалы международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин». Часть II / ИХ. Хасанов, Р.Х. Хасанов. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - С. 130-135.

5. Хасанов, И.Х. Анализ изменения углов развала управляемых колес легковых переднеприводных автомобилей в процессе эксплуатации: материалы международной научно-практической конференции «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования» / И.Х. Хасанов, Р.Х Хасанов. - Иркутск: ИрГТУ, 2007. - С. 272-275.

6. Хасанов, ИХ. Теоретическое обоснование экспериментальных результатов определения углов схождения колес переднеприводных автомобилей семейства ВАЗ: материалы I межрегиональной научно-пракгической конференции «Дорожно-тралепортый комплекс: состояние и перспективы развития» / И.Х. Хасанов. Р.Х. Хасанов. - Чебоксары. Волжский филиал МАДИ (ГТУ), 2007. - С. 86-91.

7. Хасанов, И.Х Обоснование разработки методики корректирования периодичности технического обслуживания передней подвески легкового автомобиля: сборник докладов восьмой Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспоргных системах» / ИХ. Хасанов, Р.Х. Хасанов, C.B. Г орбачев. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2007. - С. 310-315.

8. Хасанов, И.Х. Теоретическое обоснование методики определения углов установки управляемых колес от изменения технического состояния передней части кузова легкового автомобиля: сборник докладов восьмой Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / И.Х. Хасанов, Р.Х. Хасанов. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2007. - С. 316-321.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 21.11.2008. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 652.

ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»