автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование сервиса машин индивидуального пользования интенсификацией профилактической стратегии

кандидата технических наук
Савельев, Владимир Викторович
город
Саратов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование сервиса машин индивидуального пользования интенсификацией профилактической стратегии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савельев, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса обеспечения работоспособности легковых автомобилей в процессе эксплуатации. Задачи исследования

1.1. Анализ стратегий обеспечения работоспособности автомобилей.

1.2. Системы ТО и ремонта автомобилей в России и за рубежом.

1.2.1. Планово-предупредительная система ТО и ремонта.

1.2.2. Фирменная система ТО и ремонта АО "АВТОВАЗ".

1.3. Анализ системы нормирования в автосервисе. ф- 1.3.1. Методы определения периодичности ТО.

1.3.2. Методы группирования профилактических операций в виды ТО

1.3.3. Методы определения трудоёмкости ТО и ремонта.

1.4. Анализ организационных форм автосервиса.

1.4.1. Структура парка легковых автомобилей в России.

1.4.2. Особенности технической эксплуатации легковых автомобилей

1.4.3. Организация ТО и ремонта легковых автомобилей в России.

1.4.4. Организация ТО и ремонта легковых автомобилей за рубежом

1.5. Выводы и задачи исследования.

Глава 2. Методика проведения работы.

2.1. Общая методика и программа исследования

2.2. Методика аналитического исследования.

2.3. Методика экспериментального исследования.

2.3.1. Методика сбора и обработки данных о надёжности элементов автомобиля.

2.3.2. Методика измерения износа деталей.

Глава 3. Аналитическое исследование надёжности и изменения технического состояния автомобиля в процессе эксплуатации.

3.1. Изменение показателей надёжности автомобилей в процессе эксплуатации.

3.2. Изменение технического состояния элементов автомобиля в процессе эксплуатации.

3.3. Методика разработки основных нормативов автосервиса.

Глава 4. Анализ результатов экспериментального исследования.

4.1. Анализ надёжности автомобилей.

4.2. Анализ изменения технического состояния автомобилей.

Глава 5. Разработка структуры эксплуатационно-ремонтного цикла автомобилей ВАЗ.

5.1. Обоснование нормативов предупредительного ремонта автомобилей ВАЗ.

5.2. Формирование структуры эксплуатационно-ремонтного цикла автомобилей ВАЗ.

5.3. Разработка контрактно-сервисной системы ТО и ремонта.

5.4. Технико-экономическая оценка результатов исследования.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Савельев, Владимир Викторович

Актуальность темы. Одним из распространенных видов машин индивидуального пользования является легковой автомобиль. Значительная вариация надёжности, условий и режимов эксплуатации легковых автомобилей, уровня жизни и предпочтений владельцев предопределяет функционирование разнообразных сервисных предприятий, предлагающие широкий спектр услуг на различных этапах жизненного цикла автомобиля.

Один из основных принципов современного сервиса машин состоит в следующем: "Кто производит, тот и обслуживает" [11, 71-73, 75, 79, 86]. В условиях конкуренции автопроизводитель берет на себя ответственность за поддержание работоспособности выпущенного и проданного изделия в течение всего времени его экономически целесообразной эксплуатации. Сегодня наиболее сильные позиции на рынке занимают фирмы, политика которых в области сервиса, основана на стремлении расположить покупателя к своей продукции, обеспечив ему наивысшее качество выполнения работ по обслуживанию в самые короткие сроки и с минимальными затратами. Примером подобного подхода является стратегия продаж фирмы "Toyota Motor", которая по этому поводу говорит: "Мы занимаемся обслуживанием, так считаем, что сервис продаёт автомобили" [79, 121].

Особое место среди предприятий автосервиса занимает заводская (фирменная) сеть предприятий по ТО и ремонту автомобилей, которая осуществляет продажу, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание автомобилей своего производства. В нашей стране наибольшее распространение получила сервисно-сбытовая сеть предприятий технического обслуживания ОАО "АВТОВАЗ".

Согласно проведённым исследованиям, всего лишь 8% владельцев автомобилей обращаются на фирменные СТО в случае возникновения неисправности [45]. Остальные - предпочитают посещать независимые сервисы (26%), знакомого механика (37%) и заниматься самообслуживанием (29%). Аналогичная ситуация на рынке сервисных услуг складывается и в странах с развитой инфраструктурой сервиса. В Швеции 31% владельцев производят обслуживание и ремонт своего автомобиля на сертифицированных СТО и мастерских, включая дилеров. Доля дилерского обслуживания автомобилей в США, по оценке экспертов, составляет не более 15-20% [69, 131].

Большинство владельцев (около 40%) в качестве основной причины недовольства фирменным сервисом называют высокую стоимость предлагаемых услуг. Однако наличие заводских гарантий, современного диагностического оборудования и квалифицированного персонала ставит фирменный сервис по сравнению с конкурентами в более выгодное положение, но при условии снижения стоимости выполненных работ.

На автомобильном транспорте принята планово-предупредительная система технического обслуживания (ТО) и ремонта, которая постоянно совершенствуется. Фирменная система ТО и ремонта автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ" также основана на планово-предупредительной стратегии, согласно которой ТО носит профилактический характер, а ремонт осуществляется по потребности. По плану (принудительно) проводятся только операции технического обслуживания, а наработка до ремонтных воздействий не планируется, так как считается, что момент наступления отказов является случайным. Использование при текущем ремонте (TP) профилактической стратегии значительно уменьшает эксплуатационные затраты, поскольку затраты на предупреждение отказа в среднем в пять раз ниже, чем на его устранение [130, 131].

В настоящее время на фирменных СТО нормируется только трудоёмкость TP и её распределение по видам работ [6-7]. Нормативы текущего ремонта устанавливаются на основании статистической информации об отказах без подробного анализа их физической сущности. Однако подобная информация содержит много субъективного о причинах отказах. Кроме этого, существующие нормативы TP не позволяют осуществлять текущее планирование зоны TP и производственных участков СТО, а следовательно, и оценивать эффективность и качество их работы.

Анализ статистических данных по надёжности (отказам) автомобилей показывает, что определённая номенклатура отказов и замен деталей повторяется у большинства автомобилей. Особенно это относится к таким элементам, как двигатель, сцепление, привода передних колёс, подвеска, рулевое управление, тормозная система, на которые в сумме приходится около 45-55% затрат на запасные части, простоев и трудоёмкости устранения отказов. Закономерность повторения этих отказов свидетельствует о возможности спланировать значительную часть TP не только по трудоёмкости, но и по периодичности, то есть более чётко сформировать структуру эксплуатационно-ремонтного цикла (ЭРЦ) автомобиля.

Основой для планирования TP должны служить закономерности изменения показателей технического состояния элементов автомобиля в процессе эксплуатации, причём вид этих закономерностей должен быть установлен на основе физической сущности процессов.

Таким образом, значительная доля затрат на поддержание работоспособности автомобиля в процессе эксплуатации приходится на ТР. Одна из причин высоких затрат - отсутствие конкретных нормативов TP (периодичности, номенклатуры работ, трудоёмкости) и чётко спланированной структуры ЭРЦ элементов. То есть, проблема разработки конкретных нормативов TP, формирования структуры ЭРЦ автомобиля является актуальной.

Цель работы: снижение затрат на обеспечение работоспособности легковых автомобилей путём построения рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла на основе параметров изменения технического состояния и показателей надёжности в процессе эксплуатации.

Объект исследования: переднеприводные автомобили ВАЗ семейства "Самара" серийного производства, краткая техническая характеристика которых приведена в Приложении 1.1.

В качестве опорного пункта для осмотра, проверки технического состояния, выявления причин возникновения отказов и неисправностей в зависимости от наработки, накопления сведений о надёжности, проведения профилактических и ремонтных работ автомобилей ВАЗ был выбран официальный дилер ОАО "АВТОВАЗ" - 15-ти постовая станция технического обслуживания ЗАО "Сызранская СТО" (Самарская обл., г. Сызрань).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые представлены данные эксплуатационных наблюдений по надёжности основных элементов переднеприводных автомобилей ВАЗ;

- аналитически обобщены, обоснованы и экспериментально подтверждены зависимости изменения показателей технического состояния элементов автомобиля от наработки в данных условиях эксплуатации;

- предложены нормативы и номенклатура работ предупредительных ремонтов агрегатов, узлов и систем автомобиля;

- разработана контрактно-сервисная система ТО и ремонта легковых автомобилей.

Практическая ценность. Использование предлагаемых нормативов предупредительного ремонта (ПР) позволяет снизить затраты на поддержание работоспособности переднеприводного автомобиля ВАЗ на первом цикле эксплуатации (до первого КР двигателя) в 1,28 раза, что даёт возможность применения данной структуры на всех предприятиях, занимающихся ТО и ремонтом автомобилей ВАЗ. При этом экономический эффект от применения разработанных нормативов ПР на первом цикле эксплуатации одного автомобиля составляет около 20 тыс.рублей. Внедрение на автосервисных предприятиях разработанных нормативов ПР, рациональной структуры ЭРЦ автомобилей ВАЗ и контрактно-сервисной системы позволяет увеличить основные технико-экономических показатели деятельности предприятия: числа машино-заездов - на 12%, объёмов реализации услуг - на 7%, объёмов реализации запасных частей и расходных материалов - на 4%.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование сервиса машин индивидуального пользования интенсификацией профилактической стратегии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Проведённый анализ состояния вопроса обеспечения работоспособности легковых автомобилей, аналитические и экспериментальные исследования изменения технического состояния и надёжности основных элементов переднеприводных автомобилей ВАЗ в процессе эксплуатации позволяют сделать следующие выводы.

1. Использование при TP профилактической стратегии значительно уменьшает эксплуатационные затраты, поскольку предупреждение отказа в среднем в несколько раз дешевле, чем его устранение. Поэтому в целях снижения затрат на обеспечение работоспособности автомобилей в процессе эксплуатации необходимо повысить долю профилактических работ, а для этого необходимо совершенствовать нормативы ТР.

2. Аналитически обобщены, обоснованы и экспериментально подтверждены зависимости показателей технического состояния элементов ци-линдропоршневой группы, кривошипно-шатунного механизма, сцепления, тормозной системы от наработки. В результате экспериментального исследования изменения технического состояния вышеперечисленных элементов получена некоторая неравномерность их изнашивания, влияющая на работоспособность автомобиля в целом. Полученные зависимости являются основой для прогнозирования технического состояния по результатам диагностирования.

3. Проанализированы и обобщены данные по надёжности основных элементов и выявлена сложившаяся структура эксплуатационно-ремонтного цикла переднеприводных автомобилей ВАЗ. Анализ показал, что данная структура не является рациональной (оптимальной), так как не учитывает фактическое изменение технического состояния элементов в процессе эксплуатации, поэтому существуют резервы для её совершенствования.

4. На основе проведённого анализа надежности и изменения параметров технического состояния разработаны нормативы предупредительного ремонта, позволяющие сформировать рациональную структуру ЭРЦ, включающую предупредительный ремонт с определённым объёмом работ. Разработанная структура ЭРЦ переднеприводных автомобилей ВАЗ является усреднённой (характерной для 40-45% автомобилей) и в каждом конкретном случае должна уточняться с использованием средств диагностирования.

5. Сравнение существующей и предлагаемой структуры показало, что при применении предлагаемого ЭРЦ относительные затраты снижаются в 1,28 раза, что подтверждено соответствующими документами о внедрении. При этом экономический эффект от использования разработанных нормативов ПР на первом цикле эксплуатации на один автомобиль составляет около 20 тыс.руб.

6. Разработанная структура ЭРЦ может стать основой для контрактно-сервисной системы ТО и ремонта автомобилей ВАЗ, как новой формы взаимовыгодных отношений между владельцем автомобиля и СТО. Внедрение в производство разработанных нормативов ПР, рациональной структуры ЭРЦ и контрактно-сервисной системы позволяет увеличить основные технико-экономических показатели деятельности предприятия по ТО и ремонту: числа машино-заездов - на 12%, объёмов реализации услуг - на 7%, объёмов реализации запасных частей и расходных материалов - на 4%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование сервиса машин индивидуального пользования интенсификацией профилактической стратегии"

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВ Владимир Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕРВИСА МАШИН ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ)

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (в машиностроении и машиноведении)

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Денисов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Косырев Сергей Петрович

Ведущая организация:

кандидат технических наук Кайданов Борис Абрамович

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Защита состоится "29" октября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета КР 212.242.29 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н.Басков

/ЗГГ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из распространенных видов машин индивидуального пользования является легковой автомобиль. Значительная вариация надёжности, условий и режимов эксплуатации легковых автомобилей, уровня жизни и предпочтений владельцев предопределяет функционирование разнообразных сервисных предприятий. Особое место среди них занимает заводская (фирменная) сеть предприятий по ТО и ремонту автомобилей, которая осуществляет продажу, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание автомобилей своего производства. В нашей стране наибольшее распространение получила сеть предприятий технического обслуживания Волжского автомобильного завода.

Согласно проведённым ранее исследованиям, всего лишь 8% владельцев автомобилей обращаются на фирменные СТО в случае возникновения неисправности. Остальные предпочитают посещать независимые сервисы (26%), знакомого механика (37%) и заниматься самообслуживанием (29%). Аналогичная ситуация на рынке сервисных услуг складывается и в странах с развитой инфраструктурой сервиса.

Большинство владельцев (около 40%) в качестве основной причины недовольства фирменным сервисом называют высокую стоимость предлагаемых услуг. Однако наличие заводских гарантий, современного диагностического оборудования и квалифицированного персонала ставит фирменный сервис по сравнению с конкурентами в более выгодное положение, но при условии снижения стоимости выполненных работ.

Одним из способов снижения затрат на поддержание работоспособности автомобиля в процессе эксплуатации является использование при текущем ремонте (ТР) профилактической стратегии, поскольку затраты на предупреждение отказа в среднем в пять раз ниже, чем на его устранение. Учитывая то, что более половины затрат (65-67%) на обеспечение работоспособности автомобиля в процессе эксплуатации приходится на ТР, разработка конкретных нормативов ТР (периодичности, номенклатуры работ, трудоёмкости) является одной из приоритетных задач в технической эксплуатации автомобилей.

Цель работы: снижение затрат на обеспечение работоспособности легковых автомобилей путём построения рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла на основе параметров изменения технического состояния и показателей надёжности в процессе эксплуатации.

Объект исследования: переднеприводный автомобиль ВАЗ семейства "Самара" и "Самара-2".

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые представлены данные эксплуатационных наблюдений по надёжности основных элементов переднеприводных автомобилей ВАЗ;

- аналитически обобщены, обос ьно под-

тверждены зависимости изменения показателей технического состояния элементов автомобиля от наработки в данных условиях эксплуатации;

- предложены нормативы и номенклатура работ предупредительных ремонтов агрегатов, узлов и систем автомобиля;

- разработана контрактно-сервисная система ТО и ремонта легковых автомобилей.

Практическая ценность. Использование предлагаемых нормативов предупредительного ремонта (ПР) позволяет снизить затраты на поддержание работоспособности переднеприводного автомобиля ВАЗ на первом цикле эксплуатации (до первого КР двигателя) в 1,28 раза, что даёт возможность применения данной структуры на всех предприятиях, занимающихся ТО и ремонтом автомобилей ВАЗ. При этом экономический эффект от применения разработанных нормативов ПР на первом цикле эксплуатации автомобиля составляет около 20 тыс.рублей.

Реализация результатов работы. В настоящее время предлагаемые нормативы предупредительного ремонта используются на ЗАО "Сызран-ская СТО".

На защиту выносятся следующие основные положения:

- анализ надёжности основных элементов автомобилей ВАЗ в процессе эксплуатации;

- обоснование зависимостей, описывающих изменение показателей технического состояния элементов автомобиля в процессе эксплуатации;

- разработка нормативов предупредительного ремонта на основе предотказного состояния (периодичность и объём профилактических воздействий);

- полученная структура эксплуатационно-ремонтного цикла автомобилей ВАЗ;

- разработанная контрактно-сервисная система ТО и ремонта автомобилей ВАЗ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях и семинарах:

- научных конференциях Саратовского ГТУ (Саратов, 1999-2004);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ (Саратов, 1999-2002);

- ежегодном межгосударственном научно-техническом семинаре "Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ" (Саратов, 2000-2003);

- научно-технической конференции "Актуальные проблемы транспорта Поволжья и пути их решения", посвященной 10-летию Поволжского отделения Академии транспорта России (Саратов, СГТУ, 2001)

- Международной научно-практической конференции "Совершенствование технологии и организации обеспечения работоспособности машин с использованием восстановительно-упрочняющих процессов" (Саратов, СГТУ, 2002);

- Международной научно-практической конференции "Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков", посвященной 60-летию образования Пензенского государственного университета (Пенза, ПГУ, 2003).

Публикации. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 9 печатных работ, общим объёмом 3,2 п.л. в том числе 1,8 п.л. принадлежит лично автору.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, общих выводов, списка использованной литературы из 161 наименования и приложений. Работа содержит 58 рисунков, 27 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, представлена общая характеристика работы и определены основные направления исследования.

В первой главе "Анализ состояния вопроса обеспечения работоспособности легковых автомобилей в процессе эксплуатации. Задачи исследования" анализируются существующие стратегии обеспечения работоспособности легковых автомобилей, вопросы организации сервиса легковых автомобилей в России и за рубежом, основные методы определения нормативов автосервиса.

В процессе эксплуатации работоспособность легковых автомобилей поддерживается в большинстве случаев по стратегии ожидания отказов. Анализ стратегий обеспечения работоспособности выявил резервы повышения надёжности и снижения затрат за счёт увеличения доли профилактических воздействий с использованием современных диагностических методов и средств в процессе эксплуатации. Разработке основных принципов обеспечения работоспособности автомобилей в процессе эксплуатации на основе исследования их надёжности и изменения технического состояния посвящены работы Ф.Н. Авдонькина, М.Н. Бедняка, Н.Я. Говорущен-ко, М.А. Григорьева, И.Б. Гурвича, A.C. Денисова, И.Е. Дюмина, A.A. Звягина, В.Е. Канарчука, Г.В. Крамаренко, Е.С. Кузнецова, Л.В. Ми-рошникова, Р.В. Ротенберга, В.А. Трикозюка, A.M. Шейнина, C.B. Шуми-ка и многих других авторов.

По большинству агрегатов и систем автомобиля, на которые приходится до 70-80% затрат на текущий ремонт, отказы носят постепенный характер. Поэтому, кроме регламентированной трудоёмкости TP, целесообразно с некоторой вероятностью нормировать и периодичность TP основных элементов автомобиля, то есть шире практиковать предупредительные (плановые текущие) ремонты. Основой для определения периодичности предупредительных ремонтов (ПР) должны служить закономерности изменения технического состояния элементов автомобиля в процессе эксплуатации. Проведение планово-предупредительных ремонтов позволит

упорядочить структуру эксплуатационно-ремонтного цикла (ЭРЦ) легкового автомобиля и послужить основой для создания контрактно-сервисной системы ТО и ремонта автомобиля.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие основные задачи:

1. Аналитически обобщить и установить закономерности изменения технического состояния элементов автомобиля в процессе эксплуатации.

2. Установить причины возникновения отказов и неисправностей основных элементов автомобилей ВАЗ в процессе эксплуатации. Выполнить анализ надёжности соответствующих элементов автомобиля и сложившуюся структуру ЭРЦ.

3. Выполнить экспериментальную проверку закономерностей изменения технического состояния элементов автомобиля в процессе эксплуатации.

4. Обосновать допустимые значения показателей технического состояния основных элементов автомобиля, на основе этого разработать нормативы их предупредительного ремонта.

5. Обосновать рациональную структуру ЭРЦ легкового автомобиля, включая систему предупредительных ремонтов, и на её основе разработать контрактно-сервисную систему обслуживания автомобилей.

6. Провести технико-экономическую оценку результатов исследования и практических рекомендаций.

Во второй главе "Методика и программа проведения исследования" приводятся общая методика проведения работы и программа исследования, а также частные методики аналитического, экспериментального исследования. Кроме этого, приведены методика измерения износа деталей и методика сбора и обработки данных по надёжности элементов автомобиля.

В третьей главе "Аналитическое исследование надёжности и изменения технического состояния автомобиля в процессе эксплуатации" приводится аналитическое исследование показателей надёжности и обоснование зависимостей параметров технического состояния рассматриваемых элементов автомобилей ВАЗ от наработки, а также методика разработки основных нормативов ремонта.

В данной работе для количественной характеристики безотказности автомобиля были приняты следующие показатели: параметры закона распределения наработки элементов до первого отказа, вероятность безотказной работы, средняя наработка до первого отказа, параметр потока отказов и др.

В процессе эксплуатации переднеприводных автомобилей ВАЗ может возникнуть поток отказов и неисправностей 500-700 наименований. Взаимосвязь между показателями надёжности и суммарным потоком отказов для автомобиля (группы автомобилей) характеризуется закономерностями процесса восстановления, т.е. возникновения и (или) устранения

потока отказов и неисправностей всех его элементов по наработке.

Основными показателями процесса восстановления являются ведущая функция потока отказов (функция восстановления) О(х) и параметр потока отказов <а(х).

Ведущая функция потока отказов 0(х) определяет накопленное количество первых и последующих отказов изделия к наработке х. Поэтому, если вероятное количество отказов, например, к пробегу х1 определяется как П(х,) = Г(х,), так как при х<х; возникают только первые отказы, то для момента х2 общее количество отказов определяется суммированием вероятностей первого Р(х^ и второго отказов, а в общем виде

к-1

Параметр потока отказов со(х) может быть оценён на основании экспериментальных данных по надёжности (отчётных материалов, специальных наблюдений) следующим образом:

„(*,) Ц»,(2)

п(х2 -*,) х2 -X, где т(х) - суммарное число отказов п автомобилей в интервале пробега от // до ¡2 (или времени работы от Г; до 0(х/) и й(хз) - ведущие функции потока отказов к пробегу // и/г

Иными словами, со(х) - это относительное число отказов, приходящееся на единицу времени или пробега одного изделия.

Как показал проведённый анализ, параметр потока отказов со(х) для некоторых элементов автомобилей ВАЗ семейства "Самара" (двигателя, сцепления, тормозной системы) в процессе эксплуатации возрастает, т.е. отказы в основном носят постепенный характер.

Основная доля закономерных (постепенных) отказов данных элементов автомобиля в процессе эксплуатации обусловлена изнашиванием деталей. Следовательно, для обоснования зависимостей показателей технического состояния элементов от наработки необходимо, в первую очередь, проанализировать и обобщить закономерности изнашивания деталей в процессе эксплуатации.

Для этих видов изнашивания различными авторами предложены несколько типов зависимостей износа деталей от пути трения или времени работы (кривых изнашивания). В работах И.Б. Гурвича на основании обработки большого количества экспериментальных данных по износу при ускоренных испытаниях и при эксплуатации автомобильных двигателей была предложена модель в виде полинома третьей степени

5 = <я0 +а,£ + а2£2 (3)

где - ао, а/, а?, аз (а2<0) параметры, определяемые по экспериментальным данным методом наименьших квадратов; 5 - износ деталей; / - путь трения (пробег) или время работы.

В исследованиях В.М. Михлина зависимость износа деталей от наработки предложено описывать степенной зависимостью

5 = 5,+<вГ, (4)

где 5 -износ детали в конце приработки, приведенный к началу эксплуатации; со - коэффициент, характеризующий интенсивность изнашивания; п - показатель степени (при и>1 - интенсивность изнашивания возрастает в процессе эксплуатации, при л<1 -снижается, при 1 постоянна).

Этот тип зависимостей является наиболее универсальным, так как справедлив для сопряжений с повышающейся, понижающейся и постоянной в процессе эксплуатации интенсивностью изнашивания. Однако он тоже может быть аппроксимирующим, так как не отражает физической сущности процессов трения и изнашивания.

В работах И.Б. Тартаковского в качестве модели зависимости износа наработки ^ предложена экспоненциальная зависимость

5 = (5,+А)10^-Л, (5)

где $1 - средний износ после периода приработки //; А - коэффициент долговечности (г); И - смещение кривой износа.

Данная зависимость распространяется авторами на детали независимо от условий их работы, что также полностью не учитывает физические процессы трения и изнашивания.

Наиболее обоснованными, на взгляд автора, являются полученные профессором Ф.Н. Авдонькиным экспоненциальные зависимости износа от наработки. Все типы подвижных соединений деталей разделены на три вида: динамически нагруженные, саморазгружающиеся и с неизменным давлением в зоне трения с износом деталей. Для динамически нагруженных сопряжений, в которых, кроме действия основных нагрузок, из-за наличия зазоров в сопряжениях появляются дополнительные динамические нагрузки, обусловленные ускоренным относительным перемещением деталей в пределах зазора. Приняв по результатам исследований М.М. Хрущёва прямо пропорциональную зависимость интенсивности изнашивания а от давления р в зоне трения

а = с.р, (6)

(где с - коэффициент, зависящий от материала, свойств поверхности и условий смазывания), Ф.Н. Авдонькин получил прямо пропорциональную зависимость а от износа /¡Б

а = а0+6Д5, (7)

где ао - интенсивность изнашивания в конце периода приработки; Ь - изменение а на единицу износа.

Интегрируя дифференциальное уравнение (7), он получил экспоненциальную зависимость интенсивности изнашивания а и износа 5 деталей от наработки

а = а,еы, (8)

5 = (9)

где ао и 5о - соответственно интенсивность изнашивания и износ в конце приработки, приведенные к началу эксплуатации (/=0); Ь - изменение интенсивности изнашивания на единицу износа деталей.

Для саморазгружающихся сопряжений также получены экспоненциальные зависимости соответственно

а = а0Гы, (10)

5 = 50+50(1-ГЛ') (11)

Для сопряжений с давлением в зоне трения, не зависящим от износа при установившихся условиях, получены соответствующие зависимости (рис.1 и 2)

а = а0 =сот1, (12)

5 = 50 + . (13)

Рис.1. Зависимость интенсивности изнашивания а сопряжения от износа Бо за время приработки и ДБ - после приработки динамически нагруженных (1) сопряжений, саморазгружающихся (2) по мере износа и при отсутствии (3) влияния износа на условия нагружения

Рис.2. Зависимость износа ДБ от пробега автомобиля Ь сопряжений: 1 - динамически нагруженных; 2 - саморазгружающихся;

3 - статических

Согласно рекомендациям проф. A.C. Денисова, для такого типа сопряжений из общей совокупности факторов, влияющих на изменение интенсивности изнашивания а0, необходимо выделить причины, приводящие либо к снижению Ь, либо к повышению С интенсивности изнашивания на единицу пробега или

а = ог0 - Ьд£ + CbS (14)

Если Ь>С, то интенсивность изнашивания в процессе эксплуатации снижается (10), а износ возрастает по затухающей экспоненциальной (степенной) зависимости (11). Если Ь=С, то интенсивность изнашивания в процессе эксплуатации постоянна, а износ в зависимости от наработки возрастает линейно (13). Если Ъ<С, то интенсивность изнашивания в процессе эксплуатации возрастает (8), а износ в зависимости от наработки возрастает экспоненциально (9).

Закономерности изнашивания сопряжений в процессе эксплуатации служат основой для описания структурных и диагностических показателей агрегатов, а также показателей эффективности использования автомобилей в процессе эксплуатации. Для прогнозирования технического состояния

агрегатов в процессе эксплуатации целесообразно использовать такие структурные показатели, которые в наибольшей степени обусловлены изнашиванием.

Для двигателя ВАЭ-21083 такими показателями являются: износ деталей цилиндропоршневой группы (цилиндры блока, поршневые кольца) и кривошипно-шатунного механизма (шейки коленчатого вала, вкладыши). Для сцепления и тормозной системы автомобилей ВАЗ семейства "Самара" используются следующие показатели: износ накладок ведомого диска сцепления, а также передних и задних тормозных колодок, износ тормозного диска и барабана.

Износ цилиндров и поршневых колец при одинаковых внешних условиях зависит от действия двух основных сил: давления газов и упругости поршневых колец. В процессе эксплуатации двигателя износ цилиндров блока и радиальный износ поршневых колец приводят к снижению упругости колец и их давления на стенки цилиндра, а следовательно, и скорости изнашивания деталей этого сопряжения (Ь>С). Учитывая данную закономерность, изменение износа цилиндров блока от наработки и изменение зазора в стыке поршневого кольца принято описывать затухающей экспоненциальной зависимостью (11). Для простоты расчёта вместо сложной экспоненциальной зависимости можно взять более простую, аппроксимирующую, типа параболы второго порядка

у = а + Ы-с12 (15)

Возрастание износа шеек коленчатого вала и вкладышей ведёт к увеличению зазора в подшипниках коленчатого вала. Подшипники коленчатого вала являются динамически нагруженными сопряжениями, т.е. вследствие наличия зазоров в них возникают дополнительные ударные нагрузки, вызывающие повышение скорости изнашивания деталей сопряжения (Ь<С). Кроме этого, с увеличением наработки двигателя происходит увеличение концентрации абразивных частиц (продуктов износа) в зоне трения, которые деформируют и срезают микрообъёмы металла поверхностных слоев вкладыша и шейки вала (особенно вблизи смазочных отверстий), в результате чего интенсивность износа данного сопряжения также возрастает. Поэтому износ шеек коленчатого вала и вкладышей в процессе эксплуатации увеличивается по экспоненциальной зависимости (9).

В результате попадания абразива в виде песка и грязевых частиц в зону трения сопряжения фрикционная накладка задней тормозной колодки - барабан образуются риски и глубокие царапины (Ь<С), интенсифицируя износ барабана и накладок задних колодок, который в связи с этим описывается также экспоненциальной зависимостью.

Показатели технического состояния сцепления и тормозной системы автомобилей ВАЗ семейства "Самара" (износ накладок ведомого диска сцепления, а также износ передних тормозных колодок и износ тормозного диска) характеризуются стабильными (установившимися) условиями работы сопряжения (Ь=С), поэтому описываются линейной зависимостью (13).

Основными диагностическими нормативами сервиса машин являются начальное У„, предельное У„р и упреждающее Уд (допустимое) значения диагностического параметра.

В настоящее время на фирменных СТО нормируется только периодичность ТО, трудоёмкость ТО и ремонта, а также её распределение по агрегатам, системам и видам работ. Периодичность же ремонтных воздействий не планируется, так как считается, что момент наступления отказа является случайным. Учитывая, что затраты на предупреждение отказа в среднем в пять раз ниже затрат на его устранение (стратегия "ожидания ремонта") для формирования рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла (ЭРЦ) необходимо обосновать предотказное состояние основных элементов переднеприводных автомобилей ВАЗ, т.е. определить допустимое Уд значение параметров их технического состояния.

Допустимое значение диагностического норматива представляет собой ужесточённую величину предельного, обеспечивающего исправную работу автомобиля в предстоящем межконтрольном пробеге. Уд является основным нормативом при постоянной периодичности диагностирования /д, когда известна закономерность изменения диагностического параметра.

Согласно Л.В. Мирошникову периодичность диагностирования можно определить по среднему ресурсу 1ср диагностируемого механизма, рассеиванию его долговечности (коэффициенту вариации и) и соотношению между затратами на вынужденный с и предупредительный ремонты ^

(16)

где К - коэффициент опасности отказа; ц - коэффициент оптимальной периодичности, определяемый по номограмме в зависимости от коэффициента вариации V.

При принятой периодичности диагностирования допустимое значение диагностического параметра определяется из зависимости диагностического параметра от наработки по формуле

У -У

т-^ 07)

где /- число диагностирований с начала работы до У,; Упр и У„ - соответственно предельное и номинальное значение параметра.

В качестве предельного значения диагностического параметра используются значения, регламентированные "Руководством по обслуживанию" и'Технологией по ремонту" данного семейства автомобилей ВАЗ.

Зная допустимое значение диагностического параметра Уд, можно определить оптимальную периодичность предупредительного ремонта 1'„г каждого из механизмов, которую затем можно технологически группировать в отдельные операции.

Для остальных элементов периодичность ПР можно определить по допустимому уровню безотказности

к, (18)

где /? - коэффициент рациональной периодичности, учитывающий величину и характер вариации в наработки на отказ и допустимую вероятность безотказной работы Яд

В четвёртой главе "Анализ результатов экспериментального исследования" по полученным экспериментальным данным исследованы причины возникновения отказов основных элементов переднеприводных автомобилей ВАЗ на первом цикле эксплуатации, а также получены параметры распределения их наработки на отказ (табл.1).

Таблица 1

Параметры распределения отказов основных элементов

автомобилей ВАЗ на первом цикле эксплуатации_

Наименование Повторяе- Параметры распределения

элемента мость, % /С0) тыс. км а, тыс. км Я)

1 2 3 4 5

Двигатель: 11,4

капитальный ремонт №1 - 140,64 50,63 0,360

кольца поршневые 3,5 86,24 25,40 0,282

втулки направляющие 8,0 70,97 30,34 0,428

прокладка ГВЦ 4,8 72,17 27,32 0,379

колпачки маслосъемные 5,6 86,48 15,50 0,180

ремень привода ГРМ 41,9 49,28 16,34 0,332

Система охлаждения: 3,4

термостат 42,1 46,08 24,80 0,538

насос водяной 38,9 75,57 32,61 0,432

Система выпуска газов: 3,2

труба приемная 14,4 75,77 30,99 0,409

глушитель основной 37,1 57,05 30,39 0,533

глушитель 18,9 60,00 28,45 0,474

Сцепление: 7,7

диск ведомый 60,3 73,42 28,51 0,388

диск нажимной 11,1 84,74 42,64 0,503

муфта 24,0 68,67 27,19 0,396

Коробка передач: 2,2

ремонт 74,75 39,89 0,534

Привода передних колес: 5,5

шарнир наружный 60,9 42,23 18,93 0,448

шарнир внутренний 17,4 62,64 23,61 0,337

Ходовая часть: 19,6

стойка телескопическая 25,8 52,89 29,33 0,553

опора стойки 5,9 58,18 27,69 0,476

опора шаровая 21,6 44,52 19,79 0,445

амортизатор задний 17,2 66,16 30,84 0,466

подшипник:

передней ступицы 8,5 60,64 26,80 0,442

задней ступицы 6,2 57,11 23,13 0,405

Рулевое управление: 5,0

рулевой механизм:

ремонт 12,1 98,23 25,72 0,262

замена 4,9 115,17 38,68 0,336

наконечник тяги 69,5 50,00 17,17 0,343

Окончание табл.1

1 2 3 4 5

Тормозная система: 11,0

колодки передние 46,4 24,97 8,43 0,338

колодки задние 17,1 73,44 18,94 0,261

диск 7,0 110,0 43,93 0,399

барабан 4,6 124,74 36,04 0,289

Электрооборудование: 5,8

стартер 34,3 29,06 31,11 1,07

генератор 28,7 28,89 32,18 1,11

Из табл.1 видно, что наибольшая повторяемость отказов наблюдается по элементам двигателя, сцепления, приводов передних колёс, подвески, тормозной системы и рулевого управления, что ещё раз свидетельствует о целесообразности использования профилактической стратегии при ТР. Все наблюдаемые отказы включают более чем 100 наименований, из которых на 18 наиболее повторяемых приходится значительная доля всех отказов (около 45%), причём отказы этих элементов в основном носят постепенный характер. Поэтому основные работы по этой группе составляют основной объём ПР, который может быть запланирован по наработке и объёму.

Приведённые в табл.1 данные позволяют выяснить наиболее характерную (типичную) сложившуюся (для 45-50% автомобилей) структуру эксплуатационно-ремонтного цикла переднеприводных автомобилей ВАЗ, которая приведена в табл.2.

Таблица 2

Характерная сложившаяся структура ЭРЦ переднеприводных

автомобилей ВАЗ путём ТР и КР основных элементов_

Наименование ремонтных воздействий Средняя наработка с начала эксплуатации, тыс. км

ТР тормозной системы 24,9

ТР подвески, приводов, тормозной системы 43,6

ТР двигателя, подвески, рулевого управления, тормозов 52,2

ТР сцепления, приводов, тормозной системы 68,2

ТР двигателя, подвески, тормозной системы 74,3

ТР сцепления, рулевого управления, подвески 86,3

ТР подвески, тормозной системы, приводов 96,9

ТР рулевого управления, тормозной системы, подвески 112,7

ТР сцепления, подвески 131,4

КР двигателя, ТР тормозной системы 140,6

ТР рулевого управления, подвески, приводов 149,8

ТР сцепления, подвески, тормозной системы 160,3

ТР двигателя, рулевого управления, приводов 173,5

ТР сцепления, подвески, тормозов, рулевого управления 183,1

Для планирования ПР необходимы основные закономерности изменения показателей технического состояния в процессе эксплуатации. Со-

гласно обоснованным в третьей главе закономерностям изменения параметров технического состояния были получены соответственно параметры кривых изнашивания элементов цилиндропоршневой группы, кривошип-но-шатунного механизма, сцепления и тормозной системы (табл.3).

Некоторые из данных зависимостей износа элемента от наработки приведены на рис.3.

Таблица 3

Параметры линейной (у=а1 +»), квадратичной 0^а+Ы+с/2) и экспоненциальной (у^е") зависимостей показателей технического состояния элементов автомобилей ВАЗ,

обусловленных изнашиванием от наработки

Показатели технического состояния Параметры

Уо а в с г

Износ цилиндров блока в в.м.т.: перпендикулярно оси к/вала параллельно оси к/вала - 0,011 0,0144 0,00092 0,00070 -0,0000015 -0,000013 0,868 0,926

Зазор в замке поршневых колец: верхних компрессионных нижних компрессионных маслосъёмных - 0,139 0,159 0,161 0,0057 0,0065 0,0055 -0,0000049 -0,0000022 -0,0000046 0,888 0,866 0,946

Износ шеек коленчатого вала: шатунных коренных 0,0118 0,0084 - 0,0066 0,0076 - 0,920 0,932

Износ вкладышей: шатунных коренных 0,0040 0,0036 - 0,0067 0,0074 - 0,913 0,973

Износ диска сцепления со стороны: маховика нажимного диска - 0,0105 0,0092 -0,0952 -0,0937 - 0,892 0,925

Износ передней колодки: внешняя сторона внутренняя сторона - 0,2418 0,2492 0,1025 0,6844 - 0,936 0,962

Износ тормозного диска: внешняя сторона внутренняя сторона суммарный - 0,1169 0,0405 0,1573 0,0129 0,0167 0,0296 - 0,914 0,972 0,959

Износ задней колодки: "активная" "пассивная" 0,6680 0,3809 - 0,0177 0,0210 - 0,920 0,932

Износ тормозного барабана 0,3508 - 0,0096 - 0,958

Примечание: г - коэффициент корреляции

На основании проведённого аналитического исследования изменения показателей технического состояния некоторых элементов автомобилей ВАЗ семейства "Самара" в процессе эксплуатации можно отметить: - максимальный износ цилиндров наблюдается в зоне остановки первого компрессионного кольца в в.м.т. Износ цилиндров в плоскости, перпендикулярной оси коленчатого вала,в среднем 1,25 раза больше, чем в плоскости,параллельной оси коленчатого вала;

Цилиндры блока

перпендикулярно оси коленчатого вала параллельно оси коленчатого вала 0160

0,140 0,120 0,100 0,080 0,060

ífí

У

0,120 0,110

X 0,100

Í 0,090 £ 0,080 0,070 opeo

iЪА f 0

J [ífcSJ J

ó

80 100 120 140 180 180 200 220 240

Н^ >lf II in « Ц ТПИГ.ИМ

80 100 120 140 160 180 200 220 240 Нере<етк* X* bkjw

0,06

0,05

a 0,04

Vt

* 0,03

¡3

0,02

0,01

Шейки коленчатого вала коренная

0,07 0,06 i № i

я ода 0,02 0,01

шатунная

Л

У

y = 0Д 84e° Я07ЭХ

<3 R2 = 0.ЭЭ2 I I I

ú 1

1

y = 0,01 iBe""""] R2 = 0,9198 j

80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 Гфобет L, тыг-кн

80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 fyoforL тыс км

Ведомый диск сцепления

со стороны маховика

со стороны нажимного диска

14 1,2 1

0.8 0.6 0,4 0,2 О

II 105X + = 0,89 3,095224

1,2

I 1 08

vx t* 06

s

t* 0,4

0.2

0

20

y = D.0D92* + 0,0937 R1-0,9249 -1 1

d

20 40 60 80 100 120 140 ПвобетЬ mrrai

Передняя колодка

внешняя

20 40 60 80 100 120 140 IboferL тыс км

внутренняя

3,2 V

5 2,2

и

» 17

О

07 02

8

/ V

y=0fl1B7x +0Д405 " R* = 0,972 " i i i

2,6 2,1

: 1,6

Í" Oí

0,1

Я i i- I

' I ¡

1

У = 3,0129 «+0 1169

o*> # = 0,9143 iii!

10 30 Я 70 90 110 130 150 170 ВфЬпаМ

10 30 50 70 90 110 130 150 170 ftfafcnaL.ncjm

Рис.3 Зависимость износа Si некоторых элементов автомобиля ВАЗ от наработки L

- основным параметром оценки технического состояния поршневых колец является зазор в стыке кольца. Наибольшему износу подвержены нижние компрессионные кольца, износ которых в среднем в 1,32 раза больше, чем износ верхних,и в 1,36 раза больше, чем маслосъёмных. Учитывая установившиеся условия работы поршневых колец, зависимость изменения зазора в стыке кольца от наработки подчиняется линейному закону;

- шатунные шейки изнашиваются менее интенсивно, чем коренные - износ коренных шеек больше шатунных в среднем в 1,12 раза. Износ коренных вкладышей в 1,07 раза больше шатунных;

- в процессе эксплуатации наибольшему износу подвергается накладка ведомого диска сцепления, контактирующая с маховиком, износ которой в среднем в 1,16 раза больше износа накладки, контактирующей с нажимным диском;

- как показали проведённые исследования, тормозной диск и передние тормозные колодки изнашиваются неравномерно. В среднем износ тормозного диска с внутренней стороны в 1,28 раза, а износ внутренней тормозной колодки в 1,15 раза больше, чем внешней;

- износ "активной" задней тормозной колодки в среднем в 1,26 раза больше, чем износ "пассивной". Абразив в виде песка и грязевых частиц, попадающий в зону трения сопряжения, интенсифицирует износ барабана и задних колодок.

Приведённые зависимости изменения показателей технического состояния некоторых элементов автомобилей ВАЗ семейства "Самара" позволяют с определённой вероятностью прогнозировать их состояние в процессе эксплуатации и определить средний технический ресурс деталей при известных предельных значениях приведённых показателей. Эти зависимости необходимо использовать для назначения допустимых и предельных, с экономической точки зрения, значений показателей технического состояния и проведения на их основе предупредительного ремонта определённой номенклатуры элементов, установленных в ходе экспериментального исследования эксплуатационной надёжности.

В пятой главе "Разработка структуры эксплуатационно-ремонтного цикла автомобилей ВАЗ" согласно установленной методике определяются нормативы предупредительного ремонта, на основе которой предлагается рациональная структура ЭРЦ. Кроме этого, в данной главе рассматриваются основные принципы контрактно-сервисной системы, а также технико-экономическая оценка полученных результатов исследования.

Определение допустимых значений параметра технического состояния для элементов автомобилей ВАЗ производилось в двух направлениях:

1) для элементов цилиндропоршневой группы (цилиндры блока, кольца поршневые) и кривошипно-шатунного механизма (шейки коленчатого вала, вкладыши), ведомого диска сцепления, передней и задней тормозных

колодок, тормозного диска и барабана по полученным закономерностям изменения параметра технического состояния от наработки (рис.3);

2) для остальных элементов согласно табл. 1 по допустимому уровню безотказной работы.

Полученные значения допустимого параметра технического состояния Уд рассмотренных элементов перед ПР приведены в табл.4.

Таблица 4

Средние значения показателей технического состояния агрегатов,

узлов и систем автомобилей ВАЗ перед предупредительным ремонтом

Показатели технического состояния Допустимое значение Ута, мм Предельное значение Ут, мм

Износ цилиндров в верхней зоне 0,11 0,15

Зазор в стыке поршневого кольца 0,8 1,0

Износ шатунных шеек коленчатого вала 0,0015 не нормируется

Износ коренных шеек коленчатого вала 0,002 не нормируется

Износ шатунных вкладышей 0,007 не нормируется

Износ коренных вкладышей 0,007 не нормируется

Зазор в шатунном подшипнике 0,06 0,1

Зазор в коренном подшипнике 0,08 0,15

Износ ведомого диска сцепления 0,8 0,9

Износ передней тормозной колодки 7,3 9,5

Износ тормозного диска (суммарный) 1,8 2,2

Износ задней тормозной колодки 2,7 3,5

Износ тормозного барабана 1,0 1,5

Полученные допустимые значения параметра для установленной номенклатуры элементов позволяют сформировать рациональную структуру ЭРЦ. Разработанная структура ЭРЦ автомобилей ВАЗ является усреднённой и в каждом конкретном случае должна уточняться с использованием средств диагностирования. По полученным зависимостям показателей технического состояния основных элементов автомобиля от наработки и приведённым значениям наработки до ремонта установлен объём предупредительного ремонта, более подробно представленный в табл.5.

Таблица 5

Предлагаемая структура ЭРЦ переднеприводных автомобилей ВАЗ

путём ПР агрегатов, узлов и систем на первом цикле эксплуатации

Номер ПР Вид и объём ремонта элементов Наработка с начала эксплуатации, тыс. км

1 2 3

1. ПР подвески, рулевого управления, приводов передних колёс (замена резиновых чехлов и других деталей по необходимости), замена передних тормозных колодок 24-26

2. ПР двигателя (ремень привода ГРМ, втулки направляющие, водяной насос и другие детали по необходимости), подвески, рулевого управления, приводов передних колёс, тормозной системы 46-48

Окончание табл.5

1 2 3

3. ПР сцепления (ведомый диск сцепления и другие детали по необходимости), подвески, рулевого управления, приводов, тормозной системы 69-71

4. ПР двигателя (замена комплекта поршневых колец, вкладышей, маслосъёмных колпачков и других деталей при необходимости), подвески, рулевого управления, приводов, тормозной системы 89-91

5. ПР сцепления, подвески, рулевого управления, приводов передних колёс, тормозной системы 109-111

6. ПР подвески, рулевого управления, приводов передних колёс, тормозной системы 126-128

7. ПР двигателя, сцепления, подвески, рулевого управления, приводов, тормозной системы 144-146

8. ПР подвески, рулевого управления, приводов передних колёс, тормозной системы 159-161

9. ПР подвески, рулевого управления, приводов передних колёс, тормозной системы 174-176

10. КР двигателя (расточка блока цилиндров, шлифовка коленчатого вала), замена сцепления, ПР подвески, рулевого управления, приводов, тормозов 186-188

15 30 45 60 75 90 105 120 135 150 165 180 195 210 Наработка L, тыс.км

Рис.4. Сравнение удельных затрат на поддержание работоспособности при существующей (1) и предлагаемой (2) структурах ЭРЦ автомобилей ВАЗ

Реализация предлагаемой структуры ЭРЦ автомобиля позволяет значительно сократить (в 1,28 раза) затраты на поддержание работоспособности, о чём свидетельствует рис.4. Это даёт возможность применения данной структуры на всех предприятиях, занимающихся ТО и ремонтом автомобилей ВАЗ. При этом экономический эффект от применения разрабо-

тайных нормативов ПР на первом цикле эксплуатации автомобиля составляет около 20 тыс.рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Использование при TP профилактической стратегии значительно уменьшает эксплуатационные затраты, поскольку предупреждение отказа в среднем в пять раз дешевле, чем его устранение. Поэтому в целях снижения затрат на обеспечение работоспособности автомобилей в процессе эксплуатации необходимо повысить долю профилактических работ, а для этого необходимо совершенствовать нормативы ТР.

2. Аналитически обобщены, обоснованы и экспериментально подтверждены зависимости показателей технического состояния элементов ци-линдропоршневой группы, кривошипно-шатунного механизма, сцепления, тормозной системы от наработки.

3. Проанализированы и обобщены данные по надёжности осйовных элементов и выявлена сложившаяся структура эксплуатационно-ремонтного цикла переднеприводных автомобилей ВАЗ. Анализ показал, что данная структура не является оптимальной, поэтому существуют резервы для её совершенствования.

4. На основе проведённого анализа надежности и изменения параметров технического состояния разработаны нормативы предупредительного ремонта, позволяющие сформировать более рациональную структуру ЭРЦ, включающую предупредительный ремонт с определённым объёмом работ.

5. Сравнение существующей и предлагаемой структуры показало, что при внедрении предлагаемого ЭРЦ относительные затраты снижаются в 1,28 раза, что подтверждено соответствующими документами о внедрении. Разработанная структура ЭРЦ может стать основой для контрактно-сервисной системы ТО и ремонта автомобилей ВАЗ, как новая форма отношений между клиентом и СТО.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Денисов A.C., Савельев В.В. Анализ организационных форм автосервиса в России // Восстановление и упрочнение деталей машин: Межвуз. науч. сб. / Са-рат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2000. - С. 120-128.

2. Денисов A.C., Савельев В.В. Оценка состояния фирменного сервиса ОАО "АВТОВАЗ" // Повышение эффективности эксплуатации транспорта: Межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2001. С. 36-46.

3. Савельев В.В. Анализ надёжности основных элементов сцепления автомобилей ВАЗ-2108 и их модификаций // Актуальные проблемы транспорта Поволжья и пути их решения: Межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2001. С. 70-77.

и 18 5 18

4. Савельев B.B. О формировании эксплуатационно-ремонтного цикла двигателей BA3-21083 // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей в? него сгорания в АПК СНГ:: Материалы Межгос. науч.-техн. семинара / 2005 гос. агр. ун-т. Вып. 15. - Саратов, 2003. - С. 125-128. -'--

5. Савельев В.В. Определение периодичности замены тормозных вент* 1 3554 мых дисков автомобилей ВАЗ-2110 и их модификаций // Совершенств технологии и организации обеспечения работоспособности машин с испо

нием восстановительно-упрочняющих процессов: Межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2003. - С. 124-132.

6. Савельев В.В. Анализ надёжности коробок переключения передач автомобилей ВАЗ семейства "Самара" // Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков: Межвуз. науч. сб. / Пенз. гос. ун-т. - Пенза, 2003.- С. 223-226.

7. Савельев В.В. Анализ основных отказов и неисправностей тормозной системы переднеприводных автомобилей ВАЗ семейства "Самара" // Восстановление и упрочнение деталей машин: Межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2003. С. 112-118.

8. Денисов A.C., Савельев В.В. Разработка нормативов предупредительного ремонта тормозной системы автомобилей ВАЗ семейства "Самара" // Восстановление и упрочнение деталей машин: Межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т. -Саратов, 2003. С. 118-125.

9. Савельев В.В. Износ подшипниковых сопряжений двигателей BA3-21083 в процессе эксплуатации // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: Материалы Межгос. науч.-техн. семинара / Сарат. гос. агр. ун-т. Вып. 16. - Саратов, 2004. - С. 57-61.

Ответственный за выпуск к.т.н. A.C. Гребенников

Корректор JI.A. Скворцова Лицензия ИД№ 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 28.09.04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 376 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77