автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование стратегий и параметров объектов технического сервиса лесозаготовительных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кутырев, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ОПТИМИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ И ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА.
1.1 Обзор современного состояния теории и практики организации технического сервиса территориально распределенных лесозаготовительных машин.
1.2 Состояние исследований по оценке надежности лесозаготовительных машин с учетом параметрических отказов.
1.3 Состояние теории и практики по обоснованию типоразмеров и местоположения пунктов технического сервиса (ПТС) лесозаготовительных машин.
1.4 Результаты анализа исследовательских работ, выводы и задачи исследования.
2 ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ И СТРАТЕГИИЙ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН ПО ИХ СОСТОЯНИЮ.
2.1 Общие положения.
2.2 Обоснование стратегии технической эксплуатации
2.3 Стратегия прогнозирования объема работ по капитальному ремонту лесозаготовительных машин и параметров пунктов по его проведению.
2.4 Выводы.
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ ТИПОРАЗМЕРА ПТС И МЕСТА РЕМОНТА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН,
ИХ УЗЛОВ И АГРЕГАТОВ.
3.1 Обоснование числа стендов (постов) по теории массового обслуживания систем замкнутого (закрытого) типа.
3.2 Разработка методики оптимизации места ремонта объекта и числа стендов, постов для технического воздействия на объекты по минимуму суммарных затрат.
3.3 Разработка математической модели оптимизации места ремонта объекта и числа стендов, постов для технических воздействий на объекты по минимуму суммарных затрат.
3.4 Выводы.
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК, МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ НАСТУПЛЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ОТКАЗОВ.
4.1 Общие положения. лесозаготовительных машин по их состоянию
4.2. Разработка методических положений по определению годового объема технических воздействий при наступлении предельного состояния эксплуатируемых объектов по техническому критерию.
4.3 Разработка методических положений по определению годового объема технических воздействий по экономическому критерию предельного состояния.
4.4 Методические положения по обоснованию допустимых износов и момента предупредительных замен деталей машин.
4.5 Выводы.
5 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НА ПЭВМ.
5.1 Общие положения.
5.2 Характеристика объекта исследования.
5.3 Методика сбора информации по фактическому количеству отказов.
5.4 Определение показателей долговечности деталей ЛЗМ.
5.5 Обработка экспериментальных данных.
5.6 Программное обеспечение реализации математических моделей на ПВЭМ.
5.7 Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Кутырев, Евгений Владимирович
Актуальность темы.
Эффективность лесозаготовительного производства зависит от технической готовности используемых машин и оборудования, а также от количественного значения параметров, определяющих технологическую производительность и экономичность их использования. Наиболее тесную связь между техническим состоянием машин, эксплуатационными затратами и затратами на поддержание их работоспособности обеспечивают системы технологической и технической эксплуатации, основанные на стратегиях технических воздействий по состоянию сопряжений эксплуатируемого объекта.
В этой связи оценка технического состояния элементов машин и определение вида и места проведения технического воздействия в соответствие с фактическим состоянием объекта является весьма актуальной задачей. Решение этой задачи неразрывно связано с совершенствованием и оптимизацией системы технического сервиса лесозаготовительных машин (JI3M).
Уровень технической эксплуатации JI3M определяет экономическую эффективность лесозаготовительного производства в целом. В себестоимости одного заготовленного кубометра древесины до 30% затрат приходится на техническую эксплуатацию машин и оборудования. Таким образом, одной из основных проблем повышения эффективности лесозаготовительного производства является снижение затрат, связанных с выявлением и устранением отказов JI3M за счет повышения уровня их технической эксплуатации.
Для организации эффективной системы технического сервиса необходимы комплексные исследования по достоверной оперативной оценке фактического состояния сопряжений JI3M, по обоснованию места и типоразмера ремонтного производства, а также решения комплекса задач по разработке методических подходов, стратегий, математических моделей технико-экономического обоснования постепенных параметрических отказов, профилактических замен деталей, по обоснованию способа и места восстановления работоспособного состояния узлов и агрегатов ЛЗМ.
Цель работы: Повышение эффективности технической эксплуатации лесозаготовительных машин путем минимизации затрат, связанных с обеспечением их работоспособности, за счет совершенствования и внедрения системы технических воздействий с учетом технического состояния сопряжений и места ремонта машин.
Научная новизна работы
• Разработана комплексная логическая схема определения и устранения параметрических отказов ЛЗМ, позволяющая повысить экономическую эффективность их использования.
• Разработаны методика и математическая модель обоснования состояния параметрического отказа на примере двигателя лесотранспортной машины, позволяющие исключить эксплуатацию ЛЗМ за пределами экономических критериев постепенных отказов.
• Предложены методические положения по обоснованию допустимых износов и момента предупредительных (профилактических) замен деталей ЛЗМ, исключающих аварийные отказы машин и одновременно учитывающие экономическое обоснование параметрических отказов сопряжений ЛЗМ.
• Обоснованы стратегии определения объемов ремонта по устранению функциональных (внезапных) и параметрических отказов, позволяющие повысить точность величины рассчитываемых объемов ремонтных работ за счет учета экономически обоснованных параметрических отказов.
• Разработаны методические положения, математические модели по оптимизации места расположения и объемов ремонтного производства по устранению ресурсных отказов, позволяющие минимизировать транспортные расходы по доставке объектов ремонта и стоимости ремонтных работ.
Объекты исследований. Объектами исследований являются лесозаготовительные машины отечественного и зарубежного производства.
Предмет исследований. Система организации технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники.
Методы исследований. В работе использованы методы теории надежности, методы теории восстановления, методы теории распределения ресурсов и оптимизации, вероятностно-статистические методы.
Значимость для теории и практики. Разработанная совокупность теоретических положений, математических моделей, методик позволяет решать вопросы повышения эффективности эксплуатации лесозаготовительных машин путем минимизации затрат, материальных потерь и возможных убытков при технической эксплуатации ЛЗМ за счет организации технических воздействий по фактическому техническому состоянию сопряжений и деталей машин, а также за счет оптимизации месторасположения и типоразмера ремонтного производства по восстановлению работоспособности машин и их агрегатов.
Разработанные теоретические и методические положения, математические модели развивают теорию организации эффективного технического сервиса лесозаготовительной техники в рыночных условиях, позволяют использовать результаты работы как эксплуатирующим и ремонтирующим технику предприятиям, так и заводам-изготовителям машин, а также научным организациям, занимающимся поиском путем повышения эффективности лесозаготовительного производства.
Результаты исследований, в первую очередь теоретических, могут быть использованы учебными заведениями при подготовке специалистов по менеджменту технического сервиса лесозаготовительной техники.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Комплексная логическая схема системы стратегий по определению и устранению ресурсных, в том числе параметрических, отказов ЛЗМ.
• Совокупность методик, математических моделей, позволяющих: обосновывать состояние параметрического отказа сопряжения, узла или агрегата машины; определять момент профилактических замен и допустимых износов деталей с учетом фактических скоростей изнашивания в различных условиях эксплуатации JI3M; уточнять объемы ремонтных работ по устранению функциональных и параметрических отказов, в том числе с использованием номограмм, актуальных для условий рядовой эксплуатации.
• Математическая модель оптимизации месторасположения ремонтного производства, позволяющая минимизировать транспортные расходы по доставке объектов ремонта и стоимости ремонтных работ.
• Стратегия обоснования оптимального объема ремонтного производства, с использованием теории массового обслуживания, а также с учетом момента наступления предельного состояния объектов и стоимости выполнения ремонтных работ и конкретизацией номенклатуры показателей оценки ремонтного производства разного типоразмера.
• Выводы и рекомендации по практическому применению результатов диссертационной работы.
Обоснованность и достоверность результатов исследований. Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается используемыми научными методами исследования, применяемыми в теории надежности и восстановления, в теории распределения ресурсов и оптимизации, вероятностно-статистическими методами; подтверждается практическим опытом.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференциях студентов и аспирантов ПетрГУ в 2004 и 2005 гт., были представлены на вторую Всероссийскую научно-техническую конференцию аспирантов в Уральский государственный лесотехнический университет (2006г. г. Екатеринбург); на восьмую научно-техническую международную Интернет-конференцию «Лес-2007» (2007г. г. Брянск), рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры технологии металлов и ремонта и расширенных семинарах лесоинженерного факультета ПетрГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 трудов, в том числе 4 публикации без соавторов, одна работа опубликована в издании, предусмотренном ВАКом, 4 публикации в виде материалов и одна в виде тезисов докладов научных конференций. Личное участие в большинстве работ, опубликованных в соавторстве, не менее 50%.
Реализация работы. Основные результаты диссертационной работы в виде рекомендаций, методик переданы для внедрения в отдельные лесозаготовительные предприятия АХК «Кареллеспром», внедрены в учебный процесс кафедры технологии металлов и ремонта Петрозаводского государственного университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы 160 страниц, в том числе 27 рисунков,^ таблиц. Список использованных источников составляет 92 наименования.
Заключение диссертация на тему "Обоснование стратегий и параметров объектов технического сервиса лесозаготовительных машин"
7. Результаты работы могут быть внедрены заводами изготовителями ЛЗМ, дилерскими пунктами технического сервиса, лесозаготовительными предприятиями, научными и учебными заведениями. Экономический эффект от внедрения результатов работы в ОАО «Поросозеро» составляет 1000 руб. на одну единицу лесотранспортной техники в год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование стратегий и параметров объектов технического сервиса лесозаготовительных машин"
На правах рукописи
Кутырев Евгений Владимирович
ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ И ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН
05 21 01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
ии^1Ь2012
Петрозаводск 2007
003162012
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»
Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 190 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» (185910, Республика Карелия, г Петрозаводск, пр Ленина, д 33)
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Шиловский Вениамин Николаевич
Ведущая организация
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Сюнев Владимир Сергеевич
кандидат технических наук Занин Андрей Владимирович
Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета
Автореферат разослан « » октября 2007 г
Ученый секретарь д иссертационного совета
В В Поляков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективность лесозаготовительного производства зависит от технической готовности используемых машин и оборудования, а также от количественного значения параметров, определяющих технологическую производительность и экономичность их использования Наиболее тесную связь между техническим состоянием машин, эксплуатационными затратами и затратами на поддержание их работоспособности обеспечивают системы технологической и технической эксплуатации, основанные на стратегиях технических воздействий по состоянию сопряжений эксплуатируемого объекта
В этой связи оценка технического состояния элементов машин и определение вида и места проведения технического воздействия в соответствие с фактическим состоянием объекта является весьма актуальной задачей Решение этой задачи неразрывно связано с совершенствованием и оптимизацией системы технического сервиса лесозаготовительных машин (ЛЗМ)
Уровень технической эксплуатации ЛЗМ определяет экономическую эффективность лесозаготовительного производства в целом В себестоимости одного заготовленного кубометра древесины до 30% затрат приходится на техническую эксплуатацию машин и оборудования Таким образом, одной из основных проблем повышения эффективности лесозаготовительного производства является снижение затрат, связанных с выявлением и устранением отказов ЛЗМ, за счет повышения уровня их технической эксплуатации
Для организации эффективной системы технического сервиса необходимы комплексные исследования по достоверной оперативной оценке фактического состояния сопряжений ЛЗМ, по обоснованию места и типоразмера ремонтного производства, а также решения комплекса задач по разработке методических подходов, стратегий, математических моделей технико-экономического обоснования постепенных параметрических отказов, профилактических замен деталей, по обоснованию способа и места восстановления работоспособного состояния узлов и агрегатов ЛЗМ
Цель работы: Повышение экономической эффективности технической эксплуатации лесозаготовительных машин путем минимизации затрат, связанных с обеспечением их работоспособности, за счет совершенствования и внедрения системы технических воздействий с учетом технического состояния сопряжений и места ремонта машин
Научная новизна работы:
♦ Разработана комплексная логическая схема определения и устранения параметрических отказов ЛЗМ, позволяющая повысить экономическую эффективность их использования
♦ Разработаны методика и математическая модель обоснования состояния параметрического отказа на примере двигателя лесотранс-портной машины, позволяющие исключить эксплуатацию ЛЗМ за пределами экономических критериев постепенных отказов
♦ Предложены методические положения по обоснованию допустимых износов и момента предупредительных (профилактических) замен деталей ЛЗМ, исключающие аварийные отказы машин и одновременно учитывающие экономическое обоснование параметрических отказов сопряжений ЛЗМ
♦ Обоснованы стратегии определения объемов ремонта по устранению функциональных (внезапных) и параметрических отказов, позволяющие повысить точность величины рассчитываемых объемов ремонтных работ за счет учета экономически обоснованных параметрических отказов
♦ Разработаны методические положения и математические модели по оптимизации места расположения и объемов ремонтного производства по устранению ресурсных отказов, позволяющие минимизировать транспортные расходы по доставке объектов ремонта и стоимости ремонтных работ
Объекты исследований. Объектами исследований являются лесозаготовительные машины отечественного и зарубежного производства
Предмет исследований. Система организации технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники
Методы исследований. В работе использованы методы теории надежности, методы теории восстановления, методы теории распределения ресурсов и оптимизации, вероятностно-статистические методы
Значимость для теории и практики. Разработанная совокупность теоретических положений, математических моделей, методик позволяет решать вопросы повышения эффективности эксплуатации лесозаготовительных машин путем минимизации затрат, материальных потерь и возможных убытков при технической эксплуатации ЛЗМ за счет организации технических воздействий по фактическому техническому состоянию сопряжений и деталей машин, а также за счет оптимизации месторас-
положения и типоразмера ремонтного производства по восстановлению работоспособности машин и их агрегатов
Разработанные теоретические и методические положения, математические модели развивают теорию организации эффективного технического сервиса лесозаготовительной техники в рыночных условиях, позволяют использовать результаты работы как эксплуатирующим и ремонтирующим технику предприятиям, так и заводам-изготовителям машин, а также научным организациям, занимающимся поиском путем повышения эффективности лесозаготовительного производства
Результаты исследований, в первую очередь, теоретических, могут быть использованы учебными заведениями при подготовке специалистов по менеджменту технического сервиса лесозаготовительной техники
Основные положения, выносимые на защиту:
Комплексная логическая схема системы стратегий по определению и устранению ресурсных, в том числе параметрических, отказов ЛЗМ
♦ Совокупность методик, математических моделей, позволяющих обосновывать состояние параметрического отказа сопряжения, узла или агрегата машины, определять момент профилактических замен и допустимых износов деталей с учетом фактических скоростей изнашивания в различных условиях эксплуатации ЛЗМ, уточнять объемы ремонтных работ по устранению функциональных и параметрических отказов, в том числе с использованием номограмм, актуальных для условий рядовой эксплуатации
♦ Математическая модель оптимизации месторасположения ремонтного производства, позволяющая минимизировать транспортные расходы по доставке объектов ремонта и стоимости ремонтных работ
♦ Стратегия обоснования оптимального объема ремонтного производства, с использованием теории массового обслуживания, а также с учетом момента наступления предельного состояния объектов и стоимости выполнения ремонтных работ и конкретизацией номенклатуры показателей оценки ремонтного производства разного типоразмера
♦ Выводы и рекомендации по практическому применению результатов диссертационной работы
Обоснованность и достоверность результатов исследований. Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается ис-
пользуемыми научными методами исследования, применяемыми в теории надежности и восстановления, в теории распределения ресурсов и оптимизации, вероятностно-статистическими методами, а также подтверждается практическим опытом
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференциях студентов и аспирантов ПетрГУ в 2004 и 2005 гг, были представлены на вторую Всероссийскую научно-техническую конференцию аспирантов в Уральский государственный лесотехнический университет (2006г г Екатеринбург), на восьмую научно-техническую международную Интернет-конференцию «Лес-2007» (2007 г г Брянск), рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры технологии металлов и ремонта и расширенных семинарах лесоинженерного факультета ПетрГУ
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 трудов, в том числе 4 публикации без соавторов, одна работа опубликована в издании, предусмотренном ВАКом, 4 публикации в виде материалов и одна в виде тезисов докладов научных конференций Личное участие в большинстве работ, опубликованных в соавторстве, не менее 50%
Реализация работы. Основные результаты диссертационной работы в виде рекомендаций, методик переданы для внедрения в отдельные лесозаготовительные предприятия АХК «Кареллеспром», внедрены в учебный процесс кафедры технологии металлов и ремонта Петрозаводского государственного университета
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, приложений Общий объем работы 160 страниц, в том числе 27 рисунков, 19 таблиц Список использованных источников составляет 92 наименования
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель исследований, научная новизна, положения, выносимые на защиту, дана краткая аннотация работы
В первой главе рассмотрены и проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования условий эксплуатации, надежности, технического сервиса и ремонта машин в лесозаготовительной промышленности, на авторемонтных предприятиях, в агропромышленном комплексе, а также дорожно-строительных машин
В области исследования природно-производственных факторов, надежности, совершенствования технической эксплуатации, организации капитального ремонта ЛЗМ значительный вклад сделан В В Амалиц-ким, Г М Анисимовым, В В Балихиным, И М Бартеневым, В В Быковым, А Ю Тесовским, В Н Андреевым Ю Ю Герасимовым, В М Котиковым, Ф П Поповым, А В Питухиным, В С Сюневым, И Р Ше-гельманом, В Н Шиловским и другими исследователями
Применительно к автотранспортным, дорожно-строительным, сельскохозяйственным машинам в области совершенствования их технического сервиса известны работы В М Михлина, Н И Иващенко, Е М Кра-юшкина, В И Черноиванова, М И Юдина, Н И Стукопина и других научных работников
Основы моделирования и принятия оптимальных решений рассмотрены в работах В Н Андреева, А В Воронина, Ю Ю Герасимова, В А Кузнецова, В И Патякина, А В Питухина, В И Чернецкого и ряда других исследователей
Анализ рассмотренных работ показал, что решение проблемы повышения технической эффективности ЛЗМ должно рассматриваться с позиции обоснования технических воздействий на машины по фактическому состоянию их узлов и агрегатов, для чего необходима разработка методических подходов по технико-экономическому обоснованию состояния параметрических отказов сопряжений, в том числе по техническому обоснованию допустимых износов и моментов предупредительных замен деталей ЛЗМ Данные вопросы, как и вопросы оптимизации местоположения пунктов по восстановлению работоспособного состояния сопряжений и элементов ЛЗМ в теории и практике рассмотрены и изучены применительно к лесозаготовительным машинам не достаточно
Необходима разработка целей и задач системы стратегий совершенствования технического сервиса для минимизации затрат и возможных убытков от отказов ЛЗМ, то есть системы, позволяющей своевременно выявлять и уточнять объемы технических воздействий, в том числе за счет параметрических отказов, а так же оптимизировать месторасположения и типоразмеры ремонтных производств по их устранению
Задачи исследований. Исходя из актуальности проблемы и цели работы, задачи исследований формируются следующим образом
♦ сформировать цели и задачи по разработке и обоснованию системы стратегий по минимизации затрат и возможных убытков путем технических воздействий на узлы ЛЗМ по их состоянию,
♦ разработать методические подходы, математические модели по обоснованию наступления и устранения параметрических отказов, а. так же по обоснованию допустимых износов и моментов предупредительных замен деталей машин,
обосновать стратегии определения объемов ремонта по устранению функциональных и параметрических отказов, в первую очередь определяющих предельное состояние объектов,
♦ разработать стратегии и математические модели оптимизации месторасположения и объемов ремонтного производства,
♦ апробировать методики, математические модели, в том числе по экспериментальным материалам,
♦ разработать рекомендации по внедрению элементов системы технических воздействий на элементы лесозаготовительных машин по их состоянию
Вторая глава посвящена обоснованию положений и стратегий комплексной системы технической эксплуатации лесозаготовительных машин по их состоянию Сформирована логическая схема разработки и обоснования системы стратегий по определению и устранению ресурсных отказов лесозаготовительных машин, представленная на рисунке 1
Развитие теории системы экономически эффективных технических воздействий на лесозаготовительные машины (ЛЗМ) может быть осуществлено за счет решения следующих основных задач
♦ раскрытия взаимных связей между производительностью, надежностью и экономичностью на основе моделирования (исследования) соответствующей целевой функции, отражающей процесс рядовой эксплуатации ЛЗМ,
♦ разработки теоретических основ построения гибкой (адаптивной) структуры планово-предупредительной системы технических воздействий на ЛЗМ с учетом результатов диагностики их элементов
В третьей главе представлена методика и математическая модель обоснования как местоположения, так и объема ремонтного производства
Повышение эффективности лесозаготовительных машин за счет снижения затрат на техническую эксплуатацию путем оптимизации состояния параметрического отказа и места устранения как параметрического, так и функционального отказов
I
Снижение затрат на техническую эксплуатацию ЛЗМ за счет оптимизации состояния параметрического отказа и периодичности замен деталей
Разработка методики и математической модели обоснования параметрического отказа сопряжения ЛЗМ по экономическому критерию (на примере ци-линдропоршне-вой группы двигателя внутреннего сгорания)
Снижения затрат на ремонт ЛЗМ за счет оптимизации места ремонта ЛЗМ и их агрегатов
Разработка математической модели оптимизации места ремонта ЛЗМ и их агрегатов
Снижение
затрат на ре-
монт ЛЗМ за
счет оптими-
зации произ-
водственной
мощности
объекта тех-
нического
сервиса
Обоснование
числа стен-
дов и постов
ПТС
Реализация математических моделей с помощью ПЭВМ
Рис 1 Комплексная логическая схема разработки и обоснования системы стратегий по определению и устранению ресурсных, в том числе параметрических, отказов ЛЗМ
Функция, определяющая место выполнения ремонтных работ и отражающая типоразмер центрального пункта технического сервиса (ЦПТС), число обслуживаемых потребителей и их территориальную разобщенность, а также способ транспортировки объектов к месту ремонта и необходимое число постов (стендов) для осуществления ремонта может быть представлена величиной суммарной стоимости ремонта 1-х агрегатов ^х машин (потребителей), которая должна стремиться к минимуму
^, = ££{(С +ккс1Р)1+С +С [К -М(К )] + Р +
и й ^ 14 прц 1 2 у \> у рц 2 I 4 у
J = 1
+ 2Ь ш С } —» пил (1)
ср) уг
гдeJ - номер потребителя (ЛЗМ), Б - число потребителей (ЛЗП, ЛЗМ, ЛПХ), 1 - наименование агрегата (детали) ЛЗМ, Б - число агрегатов (деталей) ЛЗМ,
СпрЧ - стоимость амортизации одного часа 1-й ЛЗМ ^го потребителя, РУб,
к! - коэффициент выхода продукции из одного кубометра заготовленной древесины,
к2 - коэффициент плановой прибыли,
<1ц — среднечасовая плановая производительность ЛЗМ 1-й марки (наименования) J-го потребителя (ЛПХ, ЛЗП),м3,
Р1 - отпускная цена единицы продукции (1 м3 заготовленной древесины), руб,
^ - простой ЛЗМ 1-й марки ^го потребителя, ч,
Сри — стоимость ремонта объекта 1-го типономинала в условиях _|-го потребителя (ЛПХ, ЛЗП), руб,
С2 - экономические потери от простоя одного ремонтного поста-стенда 1-го наименования, руб,
М(К,) - математическое ожидание числа занятых постов-стендов 1-го наименования,
14, - число постов-стендов 1-го наименования,
Ру — стоимость ремонта 1-го объекта J -го потребителя в условиях ЦПТС, руб,
Ьси - среднее расстояние от>го потребителя до ЦПТС, км, тиг - масса при г-х габаритах 1-го объекта (агрегата, ЛЗМ) ^го потребителя, кг,
С тру - удельные затраты транспортировки 1-го объекта ремонта ^го потребителя до ЦПТС, руб /(км кг)
Отыскание условий минимальной суммарной величины затрат предусмотрено методом «слепого сканирования» с использованием персональной вычислительной машины
Адекватность модели (1) реальным производственным условиям проверялась логическим методом путем создания крайних условий Ограничениями являются финансовые возможности потребителя
Четвертая глава посвящена разработке методик и математических моделей по обоснованию поступления и устранения параметрических отказов.
Сопряжения лесозаготовительных машин требуют восстановления, ремонтных воздействий после достижения предельного снижения фактической грузоподъемности, производительности технологического оборудования и в целом машины
Рассмотрим влияние снижения эффективной мощности на экономическую эффективность работы лесотранспортной машины С этой целью проследим изменение себестоимости 1 м3 км или 1 т км от снижения фактической грузоподъемности лесозаготовительной машины
Расчетную себестоимость перевозки (Ср) представим в виде выражения, включающего прогнозируемые или дискретные эмпирические параметры
1
С =-
Р <2 кд ки
С (Ъ +У М к ) £ пост 4 г т и'
пер ь
V гу
(2)
где Спер и Спост - сумма соответственно переменных и постоянных расходов, приходящихся на 1 км пробега лесотранспортной машины, руб/км,
С> - фактическая грузоподъемность машины (масса перевозимого груза), т(м3),
кд - коэффициент динамического использования грузоподъемности, ки - коэффициент использования пробега, Ьг - средняя длина ездки с грузом, км, Ут — техническая скорость, км/ч,
А1 — время простоя машины при погрузке и разгрузке за одну ездку, ч
Изменение грузоподъемности машины (манипулятора) происходит из-за снижения мощности (производительности) двигателя (гидронасоса)
На производительность лесотранспортной машины влияет ряд факторов, с учетом которых выражение расчета производительности лесо-
транспортной машины может быть представлено в виде выражения, включающего расчетные или эмпирические дискретные параметры
V,,
<? кд Ч ки Ут Ьг+ки Ут А1
(3)
где Уч - часовая производительность машины, т км (м км/ч),
Располагая показателями работы лесотранспортной машины, можно рассчитать себестоимость 1 т км (1 м3 км) при различной ее грузоподъемности, снижающейся в эксплуатации по причине потери мощности двигателя от износа деталей
На основе теоретического эксперимента произведен расчет себестоимости 1 т км в зависимости от снижения фактической грузоподъемности лесотранспортной машины Примем исходные данные для расчета-эксперимента. (2 = 8т, V, = 21км/ч, кд = 1,0, к„ = 0,5, Спер = 3,574руб/км, С„оат - ЗОруб/км, Д1 = 0,7ч, Ьг = 15км
Для 10 различных значений фактической грузоподъемности лесотранспортной машины себестоимость 1т км представлена в таблице 1
Таблица 1
Значения расчетной себестоимости грузоперевозки в зависимости от снижения массы фактически перевозимого груза
Фактическая масса перевозимого груза (грузоподъемность, <3), кг
8000 7200 6400 5600 4800 4000 3200 2400 1600 800
Соответствующая грузоподъемности себестоимость 1 т км (Ср), руб/т км
5,70 6,38 7,18 8,22 9,24 11,00 13,36 18,24 27,52 55,04
Данные расчета-эксперимента показывают, что себестоимость перевозки 1 т груза возрастает со снижением фактической грузоподъемности транспортного средства, т е массы перевозимого груза
Аппроксимируем полученную расчетно-экспериментальную дискретную зависимость непрерывной аналитической функцией Ср = А^) Для чего данные таблицы 1 выразим графически (рис 2) Полученную кривую можно представить как симметричную гиперболу, отнесенную к асимптотам, аналитическое выражение которой (Са„) выглядит следующим образом
„2
Сан =-, (4)
ан 2(2
откуда значение параметра «а» будет равно
а = л/2 (2 (5)
По данной формуле определим частные значения «а», а затем их средние значения Для лесотранспортной машины грузоподъемностью 8 т (лесовоз типа МАЗ-509) параметр а^ = 9,435 60 I 50
О
* 40 ё
1 30
к
б 20 \о
б 10 о
Рис 2 Зависимость себестоимости единицы перевозимого груза от величины его массы (объема)
Рисунок 2 представляет собой качественную зависимость перевозки 1 т груза от снижения фактической грузоподъемности транспортного средства, т е величины фактически перевозимого им груза Горизонтальная линия - уровень доходной ставки, точка пересечения графика и горизонтальной линии соответствует критической грузоподъемности - С>кр
Проверим достоверность аналитической зависимости Сан от <3 С этой целью определим значения аналитической себестоимости 1 т км для десяти значений грузоподъемности транспортного средства и представим их в таблице 2
Добиваясь рентабельности работы лесотранспортной машины нельзя допускать, чтобы себестоимость 1 т км была бы выше доходной ставки При превышении доходной ставки возникает состояние параметрического (ресурсного) отказа, требующего замены или ремонта сопряжения (детали)
Для предупреждения аварийных и параметрических отказов при ТО и ремонте контролируют износ и изменение параметров сопряжений Существующие методы использования нормативов при ТО и ремонте характеризуются применением одного допустимого значения при заданной периодичности проверки В то же время износы и изменения параметров элементов в процессе эксплуатации как одной, так и разных, хотя и однотипных, машин не одинаковы Их рассеивание характеризуется определенным законом В этой связи один норматив износа оказывается целесообразным только для элементов с близким рассеива-
1
01 02 03 04 0^пр06 07 08 09 010
Масса перевозимого груза (фактическая грузоподъемность транспортного средства), т
нием скорости изнашивания Постоянный норматив проявляется отрицательно - увеличивается число аварийных отказов при большой скорости изнашивания, а при малой необоснованно выбраковываются детали при ТО и ремонте
Таблица 2
Сравнительные величины расчетно-экспериментальной и аналитической себестоимостей 1т*км.
Параметры Значения параметров
Грузоподъемность лесотранспортной машины (0), кг 8000 7200 6400 5600 4800 4000 3200 2400 1600 800
Расчетно-экспериментальной себестоимость 1т км (Ср), руб/т км 5,7 6,38 7,18 8,22 9,24 11,00 13,36 18,24 27,52 55,04
Аналитическая себестоимость 1т км (Са„), руб/т км 5,56 6,18 6,95 7,95 9,27 11,12 13,9 18,55 27,82 55,64
Величина погреш-ностиЕ=(|Ср|-|Са„|)/ С,„*100% 2,5 3,2 3,3 3,4 0,3 1,0 3,8 1,6 1,1 1,1
В связи с этим целесообразно устанавливать не одно, а несколько допустимых значений износа с учетом индивидуальной скорости изнашивания конкретного сопряжения Решение задачи обеспечивается применением метода определения остаточного ресурса
Вероятность (Рт) числа восстановлений (т) при функциональных отказах за пробег или наработку Ь равна сумме вероятностей отказов с интенсивностью
о т!
Для определения числа ремонтов (восстановлений) достаточно определить произведение Ь, то есть среднее число отказов на пробеге Ь, при фиксированном значении доверительной вероятности Рт Решение задачи, кроме аналитического способа, можно представить в виде номограммы рисунок 3, что важно для условий рядовой эксплуатации ЛЗМ, где могут отсутствовать персональные ЭВМ.
число ремонтов (замен)
Рис 3 Номограмма определения числа функциональных отказов
Общий объем технических воздействий характеризуется суммой как функциональных, так и параметрических отказов
Представленная номограмма, в качестве примера, составлена для конкретных условий 0 < W < 0,05 замен (ремонтов) на 1 тыс км , 0,5 < Рт< 0,99, 25 < Ь < 1000 тыс км Для определения числа ремонтов из точки, соответствующей определенной интенсивности отказов, опускаем перпендикуляр до пересечения с кривой, отвечающей заданному пробегу (наработке) Ь Из полученной точки проводится горизонтальная прямая до пересечения с линией, соответствующей требуемой доверительной вероятности, и из полученной точки пересечения опускаем перпендикуляр на нижнюю горизонтальную шкалу, где отложена искомая величина «ш»
Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям, реализации совокупности математических моделей и методик По экспериментальным данным, собранным на лесозаготовительных предприятиях Республики Карелия, отражающим надежность, условия эксплуатации и ремонта, показатели работы ЛЗМ, выполнены расчеты, определяющие оптимальные решения по технической эксплуатации ЛЗМ
Проведен сбор данных по отказам топливных насосов и задних тандемов форвардеров «John Deere» модели 1010 эксплуатируемых в ЛЗП РК На основе полученных данных были определены параметры долговечности и среднее время ремонта, необходимые для дальнейшей реализации приведенных в работе моделей
Разработана программа на базе пакета Excel, позволяющая определять исполнителя ремонта, место ремонта и количество постов на ремонтном предприятии
Фрагмент листа, на котором отображаются результаты расчета, изображен на рис 4 Это результат расчета при одном из возможных расположений ЦПТС Такой результат выводится для каждого и делается заключение
,АДМли,-.? к -
, il . tl
49 50 А В С D Е F G Н I J К. L м N с
51 ЛЗМ1 ЛЗМ2 лзмз ЛЗМ4 ЛЗМ5 ЛЗМ6 ЛЗМ7 ЛЗМВ ЛЗМ9 ЛЗМ10 ПЗМ11 ПЗМ12 лзм*з
52 Место устранения отказа ЛЗП ЛЗП ЛЗП ЦПТС ЦПТС ЛЗП ЛЗП ЦПТС ЛЗП ЦПТС ЦПТС пзп ЦПТС
□
53 _______________
54 Минимальное значение суммарных затрат руб 45615
55 Число постов
56
57 5iT 59] 60 61 62 63 64J 65, 66 67
» и\ ирц»мАмьв таге* "7 ч«яо посте» rarj / /
Рис 4 Фрагмент листа «результат» для программы по оптимизации места ремонта объекта и числа стендов, постов для технического воздействия на объекты по минимуму суммарных затрат
Таким образом, было определено оптимальное место расположения ЦПТС и количество постов необходимых для ремонта - 5, суммарные затраты на ремонт при этом составили 39715 руб При данном расположении ЦПТС будет максимально охвачена территория с минимальными затратами по доставке объектов к месту ремонта, и при использовании
полученного количества постов будут обеспечены минимальные затраты на проведение ремонта и от простоев как ЛЗМ, так и производственных мощностей ЦПТС
Основные выводы и рекомендации:
1 Предложены методические положения построения экономически эффективной гибкой (адаптивной) структуры ремонтного цикла машин лесозаготовительного производства на основе оценки уровня надежности, результатов диагностирования технического состояния, прогноза остаточного ресурса и условий эксплуатации ЛЗМ, составляющие методическую основу для разработки вариативных систем технического обслуживания и ремонта по состоянию организации лесозаготовительного производства и используемых ЛЗМ
2 Разработана совокупность взаимосвязанных технико и экономико-математических моделей, методик, обеспечивающих оптимизацию места работы ЛЗМ с учетом их территориальной разобщенности и учитывающих как транспортные расходы, так и сравнительную стоимость ремонта объекта в условиях его эксплуатации и на специализированном ремонтном производстве с одновременной оптимизацией его типоразмера
3 Предложенные методики и математические выражения позволят определить экономически выгодные типоразмеры пунктов технического сервиса, исходя из конкретных условий, определяемых количеством и территориальной разобщенностью лесозаготовительных машин, их надежностью и состоянием ремонтно-обслуживающей базы лесозаготовительных предприятий
4 Разработана и обоснована экономико-математическая модель состояния параметрического отказа целиндро-поршневой группы двигателя лесозаготовительной машины Установлено, на примере лесовоза типа МАЗ-509, что повышение себестоимости грузоперевозки от снижения фактической грузоподъемности (массы перевозимого груза) лесотранспортного средства с высокой степенью точности (4%) аппроксимируется симметричной гиперболой отнесенной к асимптотам
5 Разработаны методические положения и аналитические зависимости, номограммы по определению объемов технических воздействий при наступлении предельного состояния эксплуатируемых объектов по техническому критерию, учитывающие пробег, сумму вероятностей замен, интенсивность отказов лесотранспортных средств, увеличивающие в среднем на 6% надежность результатов
6 Экспериментальными исследованиями определена надежность отдельных элементов конкретных лесозаготовительных машин Так, средний ресурс топливного насоса и задних тандемов форвардеров модели 1010 компании «John Deere», составляет соответственно 2437,41 моточасов при нормальном законе распределения для топливного насоса и 1686,18 моточасов при законе распределения -Вейбулла для заднего тандема
7 Результаты работы могут быть внедрены заводами изготовителями JI3M, дилерскими пунктами технического сервиса, лесозаготовительными предприятиями, научными и учебными заведениями Экономический эффект от внедрения результатов работы в ОАО «Поросозеро» составляет 1000 руб на одну единицу лесотранспорт-ной техники в год
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 ШиловскийВ Н К вопросу о разработке системы эксплуатации лесозаготовительных машин / В Н Шиловский, Е В Кутырев // Изв высш. учеб заведений Лесной журнал - 2007 - № 6 ~С 5764. (Степень авторского участия 50% )
2 Шиловский В Н Планирование технических воздействий на сопряжения машин / В Н Шиловский, Е В Кутырев // Известия ле-соинженерного факультета ПетрГУ Сборник научных трудов -Петрозаводск ПетрГУ, 2006 - С 156-161 (Степень авторского участия 50% )
3 Шиловский В Н Обоснование стратегий диагностики сопряжений лесозаготовительных машин / ВН. Шиловский, Н И Серебрян-ский, Е В Кутырев // Труды лесоинженерного факультета ПетрГУ Выпуск 6 (специальный) - Петрозаводск ПетрГУ, 2005 - С 7981 (Степень авторского участия 33% )
4 ШиловскийВ Н Обоснование исходных параметров для расчета объектов технического сервиса лесозаготовительных машин / В Н Шиловский, Е В Кутырев // Труды лесоинженерного факультета ПетрГУ Выпуск 5 - Петрозаводск ПетрГУ, 2005 - С 142— 145 (Степень авторского участия 50% )
Материалы и тезисы конференций
5 Кутырев Е В. Разработка стратегий технического обслуживания и ремонта лесозаготовительных машин по их техническому состоянию /ЕВ. Кутырев // Материалы 57 научной студенческой конференции -Петрозаводск ПетрГУ, 2005 -С 60-61
6 Кутырев Е В К вопросу определения типоразмера регионального пункта технического сервиса /ЕВ Кутырев // Материалы II Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов Ч I -Екатеринбург УГЛТУ, 2006 -С 174-177
7 Кутырев Е В Оптимизация числа постов по ремонту агрегатов машин /ЕВ Кутырев // Материалы 56 научной студенческой конференции - Петрозаводск ПетрГУ, 2004 - С 42^3
8 Кутырев Е В Обоснование параметрического отказа лесотранс-портной машины /ЕВ Кутырев // Материалы VIII Международной научно-технической Интернет-конференции «Лес-2007» -Брянск БГИТА, 2007 - С 3
9 Шиловский В Н К вопросу оптимизации размещения ремонтного производства / В Н Шиловский, А В Саливоник, Е В Кутырев, Г А Гольштейн // Материалы VIII Международной научно-технической Интернет-конференции «Лес-2007» - Брянск БГИТА, 2007 - С. 4 (Степень авторского участия 25% )
Подписано в печать 05 10 07 Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Уч-изд л 1 Тираж 100 экз Изд №241
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Типография Издательства ПетрГУ 185910, Петрозаводск, пр Ленина, 33