автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Разработка методик повышения эффективности гидропривода технологического оборудования лесозаготовительной машины

кандидата технических наук
Гольштейн, Григорий Юрьевич
город
Петрозаводск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка методик повышения эффективности гидропривода технологического оборудования лесозаготовительной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гольштейн, Григорий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН (ЛЗМ). ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ.

1.1 Обзор современного состояния теории и практики организации технического обслуживания гидропривода ЛЗМ.

1.2 Состояние исследований по оценке надежности гидропривода технологического оборудования ЛЗМ с учетом параметрических отказов.

1.3 Состояние теории и практики по обоснованию способа устранения параметрических отказов с использованием" запасных элементов.

1.4 Выводы, цели и задачи исследований.

2 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ОТКАЗА ГИДРОПРИВОДА.

2.1 Общие положения.•.

2.2 Обоснование критерия параметрического отказа.

2.3 Зависимость изменения производительности гидропривода технологического оборудования ЛЗМ от износа его деталей.

2.4 Выводы.

3 ОБОСНОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ГИДРОПРИВОДА.

3.1 Общие положения.

3.2 Определение среднего ресурса деталей.

3.3 Формирование математической модели периодичности проверок технического состояния гидропривода манипулятора ЛЗМ.

3.4 Обоснование момента предупредительных замен элементов гидропривода ЛЗМ, в зависимости от допустимых износов.

3.5 Выводы.

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ОТКАЗОВ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРОПРИВОДА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ лзм:.

4.1 Общие положения.

4.2 Обоснование расчета количества запасных частей для устранения параметрического отказа гидропривода ЛЗМ.

4.3 Резервирование запасных частей для устранения параметрического отказа гидропривода ЛЗМ.'.

4.4 Выводы по разделу.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ГИДРОПРИВОДА, ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

5.1 Общие положения.

5.2 Характеристика объекта исследования.

5.3 Планирование и методика экспериментальных исследований.

5.4 Обработка данных исследования наступления параметрического отказа элементов гидропривода. 5.5 Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Гольштейн, Григорий Юрьевич

Актуальность темы.

Производители лесозаготовительных машин (ЛЗМ) стремятся> улучшить эксплуатационные показатели выпускаемой техники, в первую очередь поднять технический уровень машин, т. е. повысить их производительность и- надежность, снизить-расход эксплуатационных материалов! Потребители ЛЗМ, со* своей стороны, должны повышать»и поддерживать высокий уровень технической эксплуатации машин, обеспечивающий необходимые технико-экономические показатели их работы.

Решение научно-практической1 задачи повышения технико-экономической эффективности ЛЗМ может быть осуществлено за счет более эффективной эксплуатации ЛЗМ'путем своевременной диагностики по выявлению-параметрических отказов гидросистем технологического, оборудования с последующим своевременным и эффективным их устранением.

Для обеспечения эффективной1 системы своевременного устранения-параметрических отказов гидропривода1 необходимы.исследования по установлению влияния снижения производительности ЛЗМ на себестоимость получаемого продукта и разработке стратегии обоснования? критерия периодичности диагностики параметрического отказа гидропривода технологического оборудования ЛЗМ.

Актуальность поддержания технического состояния технологического оборудования в пределах, оговоренных нормативно технической документацией, подтверждается тем, что в себестоимости одного кубометра древесины до 30 % затрат приходится на техническую эксплуатацию машин и оборудования, а количество отказов, приходящееся,на гидропривод, достигает 30 % от всех отказов ЛЗМ. Результаты исследований могут быть использованы при эксплуатации зарубежных ЛЗМ.

Дель работы: Повысить экономическую эффективность технической и технологической эксплуатации лесозаготовительных машин путем разработки критериев, своевременного выявления, устранения параметрических отказов сопряжений узлов гидропривода технологического оборудования. г

Объекты исследований. Объектами исследований являются гидросистемы технологического оборудования трелевочных тракторов * отечественного производства ТБ - 1М - 15, ТБ - 1М - 16, Онежец-ЗЗО.

Предмет исследований. Система технического обслуживания (ТО) и ремонта ЛЗМ'ПО ИХ фактическому состоянию.

Методы исследований. Методы теории технической эксплуатации машин по фактическому техническому состоянию их сопряжений; методы теории вероятностей и математической статистики; методы теории надежности и теории восстановления.

Научная, новизна. Разработана стратегия технико-экономического обоснования критериев и периодичности диагностики предельного состояния сопряжений гидроагрегатов гидропривода технологического оборудования, лесозаготовительных машин, развивающая теорию эксплуатации лесозаготовительных машин по их состоянию и позволяющая повысить эффективность их эксплуатации за счет своевременного выявления и устранения параметрических отказов и обоснования потребности в запасных частях для их устранения. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика и математические выражения обоснования, технико-экономических критериев параметрических отказов гидронасосов и гидроцилиндров гидропривода технологического оборудования лесосечной машины.

2. Методика технико-экономического обоснования периодичности диагностики технического состояния сопряжений гидроагрегатов гидропривода.

3. Методика прогнозирования величины расхода запасных частей для устранения параметрических отказов элементов гидронасосов и гидроцилиндров гидропривода.

4. Сравнительные результаты экспериментальных и теоретических исследований по выявлению параметрических отказов, определению величины потребности запасных частей для их устранения применительно к тракторам «ОТЗ>> и лесозаготовительным машинам на их базе. 5. Рёкомендации по: развитию теории технической эксплуатации лесозаготовительных машин по их фактическому состоянию;

Достоверность научных исследований подтверждается* положениями используемых теорий,, результатами числовых расчетов^ значительным: статистическим материалом, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют: определить наступление предельного состояния- сопряжений элементов гидропривода технологического оборудования;лесозаготовительной« машины по технико-экономическому критерию,^определить величину технико-экономического критерия? для каждой? конкретной машины с учетом; конкретных условий её эксплуатации (среднего объема хлыста (дерева)), себестоимости и рыночной цены продукта (кубометра заготавливаемой древесины)? в конкретных условиях пространства и времени, , состава древостоя^ по пробам и запасам на одном гектаре и учетом: других характеристик);: определить, по технико-экономическому критерию оптимальную периодичность диагностики технического состояния сопряжений элементов1Гидропривода; обосновать,.прогноз и приобретение необходимого запаса запасных частей, и способ* устранения5 параметрических отказов гидроагрегатов гидропривода: технологического оборудования: лесозаготовительных машин. • Теоретическая значимость. Разработанные положения? по обоснованию технико-экономических критериев параметрических отказов гидропривода лесозаготовительных машин и периодичности их диагностики и устранения развивают наиболее прогрессивную теорию технической эксплуатации машин лесного комплекса по их фактическому техническому состоянию.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференциях студентов и аспирантов ПетрГУ в 2007 и 2008 гг., были рассмотрены на Всероссийской научно-технической конференции в Вологодском политехническом университете (2008 г. г. Вологда); на научно-технической международной Интернет-конференции «Лес-2007» (2007 г. г. Брянск); на Республиканской научно-практической конференции «Структурная перестройка лесного* комплекса республики Карелия (Петрозаводск 2008 г.); на Республиканской научно-практической конференции- молодых ученых аспирантов; докторантов: «Повышение эффективности лесного комплекса республики Карелия»-(Петроч заводск 2010 г.); на научных семинарах кафедры технологии металлов Ифемон-та и расширенных семинарах лесоинженерного факультета ПетрГУ (2007— 2010 гг.).

Реализация работы. Основные результаты диссертационной работы в виде рекомендаций, методик переданы для внедрения в ОАО «JIXK «Кареллес-пром», ООО «ОТЗ», внедрены в учебный процесс кафедры технологии металлов и ремонта Петрозаводского государственного университета:

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 трудов; в том числе 6 публикаций без соавторов, 3 работы опубликованы^ изданиях, рекомендованных ВАКом, получен патент РФ!на полезную модель № 97529 «Стенд для ресурсных испытаний манжетных уплотнений гидроцилиндров привода-гидроманипулятора лесозаготовительной машины».

Структура^ и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, приложений: Общий объем диссертации 150 страниц, в том-числе 24 рисунка, 25 таблиц. Список использованных источников составляет 112 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методик повышения эффективности гидропривода технологического оборудования лесозаготовительной машины"

8. Результаты работы могут использоваться лесозаготовительными предприятиями, дилерскими пунктами по техническому сервису JI3M, их заводами изготовителями, а также в учебном процессе лесотехнических факультетов и вузов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методик повышения эффективности гидропривода технологического оборудования лесозаготовительной машины"

На правах рукописи

#

ГОЛЬШТЕЙН Григорий Юрьевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРОПРИВОДА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

05.21.01 «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Петрозаводск - 2010

1 6 ПЕН 2013

004617780

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шиловский Вениамин Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Васильев Сергей Борисович кандидат технических наук Бубнов Дмитрий Борисович

Ведущая организация:

Сыктывкарский лесной институт

Защита состоится 24 декабря 2010г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.190.03 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производители лесозаготовительных машин (ЛЗМ) стремятся улучшить эксплуатационные показатели выпускаемой техники, в первую очередь поднять технический уровень машин, т. е. повысить их производительность и надежность, снизить расход эксплуатационных материалов. Потребители ЛЗМ, со своей стороны, должны повышать и поддерживать высокий уровень технической эксплуатации машин, обеспечивающий необходимые технико-экономические показатели их работы.

Решение научно-практической задачи повышения технико-экономической эффективности ЛЗМ может быть осуществлено за счет более эффективной эксплуатации ЛЗМ путем своевременной диагностики по выявлению параметрических отказов гидросистем технологического оборудования с последующим своевременным и эффективным их устранением.

Для обеспечения эффективной системы своевременного устранения параметрических отказов гидропривода необходимы исследования по установлению влияния снижения производительности ЛЗМ на себестоимость получаемо го продукта и разработке стратегии обоснования критерия периодичности диагностики параметрического отказа гидропривода технологического оборудования ЛЗМ.

Актуальность поддержания технического состояния технологического оборудования в пределах, оговоренных нормативно технической документацией, подтверждается тем, что в себестоимости одного кубометра древесины до 30 % затрат приходится на техническую эксплуатацию машин и оборудования, а количество отказов, приходящееся на гидропривод, достигает 30 % от всех отказов ЛЗМ. Результаты исследований могут быть использованы при эксплуатации зарубежных ЛЗМ.

Цель работы. Повысить экономическую эффективность технической и технологической эксплуатации лесозаготовительных машин путем разработки критериев, своевременного выявления, устранения параметрических отказов сопряжений узлов гидропривода технологического оборудования.

Объекты исследований. Объектами исследований являются гидросистемы технологического оборудования трелевочных тракторов отечественного производства ТБ - 1М - 15, ТБ - 1М - 16, Онежец-ЗЗО.

Предмет исследований. Система технического обслуживания (ТО) и ремонта ЛЗМ по их фактическому состоянию.

Методы исследований. Методы теории технической эксплуатации машин по фактическому техническому состоянию их сопряжений; ме-

тоды теории вероятностей и математической статистики; методы теории надежности и теории восстановления.

Научная новизна. Разработана стратегия технико-экономического обоснования критериев и периодичности диагностики предельного состояния сопряжений гидроагрегатов гидропривода технологического оборудования лесозаготовительных машин, развивающая теорию эксплуатации лесозаготовительных машин по их состоянию и позволяющая повысить эффективность их эксплуатации за счет своевременного выявления и устранения параметрических отказов и обоснования потребности в запасных частях для их устранения. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика и математические выражения обоснования технико-экономических критериев параметрических отказов гидронасосов и гидроцилиндров гидропривода технологического оборудования лесосечной машины.

2. Методика технико-экономического обоснования периодичности диагностики технического состояния сопряжений гидроагрегатов гидропривода.

3. Методика прогнозирования величины расхода запасных частей для устранения параметрических отказов элементов гидронасосов и гидроцилиндров гидропривода.

4. Сравнительные результаты экспериментальных и теоретических исследований по выявлению параметрических отказов, определению величины потребности запасных частей для их устранения применительно к тракторам «ОТЗ» и лесозаготовительным машинам на их базе.

5. Рекомендации по развитию теории технической эксплуатации лесозаготовительных машин по их фактическому состоянию. Достоверность научных исследований подтверждается положениями используемых теорий, результатами числовых расчетов, значительным статистическим материалом, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют: определить наступление предельного состояния сопряжений элементов гидропривода технологического оборудования лесозаготовительной машины по технико-экономическому критерию, определить величину технико-экономического критерия для каждой конкретной машины с учетом конкретных условий её эксплуатации (среднего объема хлыста (дерева)), себестоимости и рыночной цены продукта (кубометра заготавливаемой древесины) в конкретных условиях пространства и времени, состава древостоя по пробам и запасам на одном гектаре и учетом дру-

гих характеристик); определить по технико-экономическому критерию оптимальную периодичность диагностики технического состояния сопряжений элементов гидропривода; обосновать прогноз и приобретение необходимого запаса запасных частей, и способ устранения параметрических отказов гидроагрегатов гидропривода технологического оборудования лесозаготовительных машин.

Теоретическая значимость. Разработанные положения по обоснованию технико-экономических критериев параметрических отказов гидропривода лесозаготовительных машин и периодичности их диагностики и устранения развивают наиболее прогрессивную теорию технической эксплуатации машин лесного комплекса по их фактическому техническому состоянию.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференциях студентов и аспирантов ПетрГУ в 2007 и 2008 гг., были рассмотрены па Всероссийской научно-технической конференции в Вологодском политехническом университете (2008 г. г. Вологда); на научно-технической международной Интернет-конференции «Лес-2007» (2007 г. г. Брянск); на Республиканской научно-практической конференции «Структурная перестройка лесного комплекса республики Карелия (Петрозаводск 2008 г.); на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых аспирантов, докторантов: «Повышение эффективности лесного комплекса республики Карелия» (Петрозаводск 2010 г.); на научных семинарах кафедры технологии металлов и ремонта и расширенных семинарах лесоинженерного факультета ПетрГУ (2007-2010 гг.).

Реализация работы. Основные результаты диссертационной работы в виде рекомендаций, методик переданы для внедрения в ОАО «ЛХК «Кареллеспром», ООО «ОТЗ», внедрены в учебный процесс кафедры технологии металлов и ремонта Петрозаводского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 трудов, в том числе 6 публикаций без соавторов, 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАКом, получен патент РФ на полезную модель № 97529 «Стенд для ресурсных испытаний манжетных уплотнений гидроцилиндров привода гидроманипулятора лесозаготовительной машины».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, приложений. Общий объем диссертации 150 страниц, в том числе 24 рисунка, 25 таблиц. Список использованных источников составляет 112 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Определена и обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель исследований, научная новизна, положения, выносимые на защиту, дана краткая аннотация работы.

В первом разделе рассмотрены и проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования повышения эффективности лесозаготовительных машин путем повышения эксплуатационной надежности, совершенствования теории и практики технической эксплуатации машин, в том числе организации технических воздействий по фактическому техническому состоянию объектов, а также совершенствования системы снабжения машин запасными частями.

В области исследования надежности, совершенствования технической эксплуатации, природно-производсвенных факторов, влияющих на надежность и эффективность ЛЗМ, организации их ремонта и снабжения запасными частями значительный вклад внесен В. Н. Андреевым, В. В. Амалицким, Г. М. Анисимовым, В. В. Балихиным, И. М. Бартеневым, В. В. Быковым, Ф. П. Поповым, А. В. Питухиным, Н. И. Сереб-рянским, В. Г1. Тюкавиным, А. Ю. Тесовским, В. Н. Шиловским и другими исследователями.

Вопросы совершенствования технической эксплуатации техники, повышения конкурентоспособности, эффективности ее эксплуатации за счет своевременного выявления и устранения параметрических отказов, определения критериев предельного состояния сопряжений по экономическому и технологическому критериям применительно к сельскохозяйственным, автотранспортным, дорожно-строительным, деревопере-рабатывающим машинам и оборудованию рассмотрены в работах Н. И. Иващенко, Ю. В. Турыгина, В. С. Волкова, С. Б. Васильева, Н. Н. Смелякова, В. Д. Кортнева, В. М. Михлина, Е. В. Кутырева, А. В. Саливоника, В. Н. Шиловского и ряда других исследователей.

Отказы деталей и сопряжений машин и оборудования делятся на отказы функционирования и отказы параметрические, при которых такие параметры как мощность, производительность, уменьшаются в недопустимых пределах. Анализ литературных источников показал, что такие важные в современных рыночных условиях характеристики, как качественные и количественные критерии параметрических отказов гидросистемы современных агрегатированных лесозаготовительных машин разработаны и обоснованы не достаточно или отсутствует совсем.

Необходимы разработка и обоснование методических положений по обоснованию критериев и периодичности проверок по выявлению момента наступления и своевременного устранения параметрических отка-

зов гидропривода лесозаготовительных машин, позволяющих повысить экономическую эффективность эксплуатации ЛЗМ, в среднем на 15 %.

В разделе сформулированы задачи исследований, «дерево целей и задач» (рисунок 1).

Рисунок 1 — Дерево целей и задач обоснования стратегии повышения эффективности эксплуатации гидропривода технологического оборудования ЛЗМ

Задачи исследований:

1. Разработать стратегию (методические положения, аналитические выражения) определения параметрического отказа гидропривода технологического оборудования ЛЗМ, основанную на экономическом критерии, характеризующем момент наступления превышения величины себестоимости заготовленного кубометра древесины величины доходной ставки в условиях конкретных рыночных отношений (ситуаций).

2. Для своевременного выявления момента наступления предельного состояния гидропривода по экономическому критерию разработать (обосновать) стратегию (методику) планирования диагностических проверок на основе баланса стоимости проверок и потерь от необнаружения отказа эксплуатируемого (проверяемого) объекта.

3. Для своевременного устранения параметрических отказов гидропривода технологического оборудования ЛЗМ разработать стратегию (методические положения, математические модели) для прогнозирования потребности (расхода) запасных частей для гидроагрегатов гидропривода технологического оборудования ЛЗМ.

4. Экспериментальным (опытным) путем проверить адекватность теоретических расчетов потребности по отдельным позициям номенклатуры запасных частей для конкретных ЛЗМ.

5. Разработать рекомендации по практическому применению результатов диссертационной работы, в том числе по развитию «Системы технического обслуживания и ремонта ЛЗМ по их фактическому состоянию».

Второй раздел посвящен разработке методических положений по технико-экономическому обоснованию качественного критерия параметрического отказа гидропривода манипулятора трактора для бесчо-керной трелевки леса.

Расчетную себестоимость (Ср) одного кубометра древесины, перемещаемой гидроманипулятором, а в последующем трелюемой трактором, определим по формуле:

где: Стр - сумма переменных расходов, приходящихся на 1 час эксплуатации гидропривода руб./ час; Споет ~ сумма постоянных расходов, приходящихся на 1 час эксплуатации гидропривода руб./ час;

(1)

Пч — часовая производительность гидроманипулятора трелевочно-

Переменные расходы, приходящиеся на 1 час эксплуатации трелевочного трактора, определяются зависимостью:

жидкости, запасных частей и комплектующих, руб./ час; Сот - оплата труда оператора за час эксплуатации трактора с отчислениями на социальное страхование, руб./ час.

Постоянные расходы на 1 час эксплуатации трактора равны:

где: СА - амортизационные отчисления, приходящиеся на 1 час эксплуатации трактора, руб./час;

Спр - прочие расходы, приходящиеся на 1 час эксплуатации трактора при работе гидроманипулятора, руб./час.

Для обеспечения рентабельной работы гидроманипулятора, а значит в целом трактора, нельзя допускать, чтобы себестоимость одного трелюемого кубометра (руб/м3) была выше доходной ставки (Сд), то

есть должно соблюдаться условие Сд — Ср, которое и является технико-экономическим критерием возникновения параметрического отказа гидропривода в любых конкретных условиях его эксплуатации.

На рисунке 2 представлен вариант зависимости условной расчетной себестоимости одного кубометра стрелеванной древесины от изменения (снижения) часовой производительности гидроманипулятора трактора ТБ-1М-15 при следующих данных, характеризующих параметры набора гидроманипулятором пачки деревьев (<2) за комли:

0 = 8 л«3 ; СРЖ = ЗООруб/час ; Сзпч = 150руб/час ;

Скомпл=345руб/час; Сот = 250руб/час; СА =ЗООруб/час;

Спр = 54руб/час ; Сд - 50руб/м3.

В рассмотренном условном примере уменьшения часовой производительности гидроманипулятора ниже 28 мъ /ч, то есть более чем на 15 % и обозначает возникновение параметрического отказа гидропривода, т. е. достижение его предельного состояния по экономическому критерию.

го трактора, л»3 /час.;

где: С

(3)

з

Ср,руб1м .

Часовая производительность гидроманипулятора Рисунок 2 — Зависимость величины расчетной себестоимости одного кубометра стрелеванной древесины от снижения часовой производительности гидроманипулятора

Параметрический отказ гидропривода гидроманипулятора определим хрономеггражом продолжительности перемещения цилиндра под нагрузкой соответствующего узла гидроманипулятора.

Параметрический отказ возникнет, если продолжительность выполнения перемещений за цикл одним из цилиндров гидропривода достигнет условия:

+ (4)

где: 7] - продолжительность выполнения всех перемещений г -го узла

гидропривода за цикл;

А¡¿оп - разность между продолжительностью одного цикла работы гидроманипулятора в исправном состоянии и допустимым уровнем продолжительности работы гидроманипулятора за цикл.

1ц2 - допустимая продолжительность работы гидроманипулятора за

цикл.

Для определения возникновения параметрического отказа гидронасоса и гидрораспределителя необходимо определить снижение расхода рабочей жидкости с помощью дросселя - расходомера. Величина допустимого снижения производительности гидронасоса и пропускной способности гидрораспределителя определяется по формуле:

<ы2

где: £?#исп - производительность гидронасоса в исправном состоянии л/мин.

- продолжительность работы гидроманипулятора в исправном

состоянии за цикл.

При условии, что производительность гидронасоса составляет 160 л/мин. допустимое снижение производительности гидронасоса и пропускной способности гидрораспределителя будет составлять 134,5 л/мин. Используя величину допустимого снижения производительности гидронасоса и пропускной способности гидрораспределителя, определим соответствующую предельную величину износа для гидронасоса и гидрораспределителя при которых, возникнет параметрический отказ, и занесем в таблицу 1.

Таблица 1

Значения предельных величин износов сопряжений гидроагрегатов в зависимости от величины допустимого снижения производительности гидронасоса и пропускной способности гндрораспределителя

Наименование элемента гидропривода технологического оборудования ЛЗМ Допустимое снижение расхода, л/мин. Место износа Допустимое повышение себестоимости одного кубометра стрелеванной древесины, руб/м3. Допустимое снижение производительности гидропривода, м3/ч. | Предельная величина износа, мкм.

3. Гидрораспределитель серии Р-75 134,49 Износ золотника и отверстий корпуса 50 28 40

4. Гидронасос аксиально-поршневой с наклонным блоком серии 310.3.56 134,49 Зазор между поршнем и блоком 50 28 90

Используя значения предельных величин износа, определим необходимость замены гидронасоса или гидрораспределителя.

Методика обоснования технико-экономического критерия параметрического отказа сопряжений гидропривода следующая: 1. Определяем часовую производительность гидроманипулятора трелевочного трактора.

2. Рассчитываем себестоимость одного кубометра древесины, перемещаемой гидроманипулятором.

3. Определяем допустимое снижение часовой производительности гидроманипулятора трелевочного трактора в зависимости от уровня доходной ставки.

4. Определяем допустимую продолжительность работы гидроманипулятора за цикл.

5. Определяем допустимое увеличение времени работы гидроманипулятора за цикл, при котором произойдет параметрический отказ гидропривода.

6. Определяем величину допустимого снижения производительности гидронасоса и снижение пропускной способности гидрораспределителя.

В третьем разделе обосновано применение стратегии планирования диагностики технического состояния сопряжений гидроагрегатов на основе баланса стоимости проверок и потерь от необнаружения неисправности, то есть неоправданного простоя машины в течение осуществления диагностических операций.

Организация проверок через постоянный период времени определяет периодическую стратегию проверок. Проведение проверок с переменным интервалом определяет последовательные стратегии.

В начале эксплуатации может быть выбрана периодическая стратегия проверок. С течением времени эксплуатации, когда состояние сопряжений приближается к предельному состоянию по экономическому критерию, периодичность проверок должна сокращаться, чтобы не пропустить момент наступления параметрического или аварийного отказа.

На конечном интервале времени длительностью Т нужно спланировать число проверок и величины интервалов между ними так, чтобы достигался минимум максимально возможных потерь при любом, даже неизвестном, распределении времени возникновения параметрических отказов /**(/).

При организации проверок через постоянный интервал т величина полных ожидаемых эксплуатационных потерь Л/[/?э] равна:

ИПЭ]= + + С2 [(* + 1>-*]}<//■(*), (6)

к = 0 кт

где: ^(х) - распределение времени до первого параметрического отказа системы;

Cj,C2 - соответственно фиксированная стоимость к-ой проверки и стоимость одного часа пребывания машины в неисправном состоянии, руб / ч.

При неизвестном законе распределения F(t) предлагаются последовательно-периодические стратегии проверок с периодом Т, имеющем конечное значение. Возникающие во времени эксплуатационные потери Q в случайный момент времени (х) из-за возникновения неисправности между £-ой и (к +1)-йпроверками (k = 0,l,2,...,«-l) равны:

+ + С2 ■ -х\если tk <x<i£+|(it = 0,l,...,«-l);

Q(x) = \n-Ci +С2-(Т-х),если tn<x<T; (7)

п- Снесли х>Т.

Ввиду того, что параметрический отказ системы может возникнуть в любой момент времени в заданном интервале, или не возникнуть вообще за время (0,71], то полные ожидаемые потери (м[Пэ(г)]) за это время будут равны:

И-1 'к* 1

м[пэ(г,^)]=Х ¡fr+l)Cl+C2{fM-xfldF(x)+ k=oh

Т «о

+ J{;iC, + С2(Т- x)}ciF(x)+ пСх \dF(x). (8)

'„ т

При неизвестном распределении момента появления неисправности F{t) планирование проверок сформулируем на основе минимаксного критерия:

min тахМ[Пэ(Г,^,и)]

пеМг] Fit) где: N - наибольшее количество проверок.

Значение м[Пэ(Г,^,п)] вычисляется по выражению (8), а максимум берется по всем возможным распределениям F(t} ■

Минимаксная стратегия проверок сводится к выводу числа проверок П как наибольшего целого числа, удовлетворяющего неравенству:

С, • и2 + С, • и + 2(С, - С2Т) < 0. (10)

Моменты последовательных проверок 1к определяются по выражению:

п=к

п+1 2С, I п + \ х '

/

(П)

Максимум полных ожидаемых потерь определяется по трем распределениям: Нормальному, Вейбулла и Экспоненциальному:

Исходные данные: фиксированная стоимость одной проверки С, =300 руб.; стоимость пребывания системы в неисправном состоянии в течение одного часа С2 = 1500 руб./час; интервал времени эксплуатации системы длительностью Т - 5000 моточасов.

На рисунке 3 представлена зависимость максимальных полных ожидаемых потерь от количества планируемых проверок по трем распределениям: Нормальному, Вейбулла и Экспоненциальному.

0,7

0 5 10 12 15 20 25 Количество планируемых проверок, п

30

Рисунок 3 — Минимум полных ожидаемых потерь по трем распределениям (Нормальное, Вейбулла, Экспоненциальное)

В таблице 2 приведены исходные данные и результаты расчетов по минимаксному методу. Методика определения количества проверок по минимаксному методу следующая:

1. Выбираем законы для исследования (Нормальный, Вейбулла, Экспоненциальный).

2. Исследуем по всем законам зависимость экономических потерь от числа проверок.

3. Определяем закон, по которому получаются максимальные экономические потери.

4. По закону распределения определяем число проверок при минимуме потерь.

По результатам расчетов получено, что при полных ожидаемых потерях равных 74815 руб. минимальное количество проверок должно быть не меньше 12.

Таблица 2

Результаты расчетов по минимаксному методу

Вид распределения Наименование элементов гидропривода ЛЗМ

Насос НШ-50 Манжета 55x80 Манжета 125*105

Кол-во проверок, п. Полные ожидаемые потери, руб. Кол-во проверок, п. Полные ожидаемые потери, [ руб. Кол-во проверок, п. Полные ожи- 1 даемые потери, руб.

Нормальное 12 74815 11 61200 11 73290

Вейбулла 12 73160 II 62230 11 72020

Экспоненциальное 17 61620 16 62160 17 61590

Наибольшие ожидаемые потери, руб. 74815

Количество проверок 12

В четвертом разделе разработаны теоретические положения по определению и прогнозу потребности запасных частей для устранения параметрических отказов элементов гидропривода технологического оборудования ЛЗМ. Разработаны и обоснованы математические выражения, аналитические и графические зависимости (рисунок 4) по определению, прогнозированию числа параметрических отказов и запасных частей для их устранения.

Для аналитического расчета расхода запасных частей необходимо воспользоваться следующими положениями.

При определении количества замен (запасных частей) для устранения параметрического отказа гидропривода ЛЗМ основной характеристикой процесса восстановления является функция восстановления, которая числено равна математическому ожиданию количества замен Nд при наработке Т:

1=1

где: ^¡{Т^ - функция распределения ресурсов заменяемых деталей (/-х замен).

Чтобы выявить фактическое распределение ресурсов заменяемых деталей требуются длительные эксплуатационные испытания, что затрудняет определение объема технических воздействий и расхода запасных частей. Одним из способов преодоления этих трудностей является метод расчета запасных частей на использовании скорости или интенсивности изнашивания деталей, так как получим такие данные при сравнительно небольшой наработке, не ожидая отказа детали (сопряжения).

Принимая процесс изнашивания близким к линейному, исходное уравнение для определения наработки детали до отказа приближенно запишем в следующем виде:

Т0 = Алред~Анач , (14)

к

где: Т0 - наработка детали до отказа, мото-час.;

&пред ~ предельно допустимое значение износа, мкм; А„ач - начальное значение износа, мкм; к - интенсивность изнашивания, мкм/1000 мото-час.

Наработка детали до отказа зависит от многих случайных факторов, поэтому её рассматриваем как случайную величину, вид распределения которой будет различным. Воспользуемся известным в математике приёмом, согласно которому функцию случайного аргумента с определенной степенью точности заменим многочленом п-й степени, то есть плотность интенсивности изнашивания запишем в виде:

/(к) = а0 + а, ■ к + а2 • к2 +... + ап • к", (15)

где: а0,а1,...,ап - коэффициенты многочлена.

Плотность распределения ресурса представим в следующем виде:

1=0 1

Задавая минимальное Лг, и максимальное к2 значения интенсивности изнашивания, средний ресурс детали с учетом его усеченного распределения определим по формуле:

(Креб ~ Л„ J' «О -In ^ + S^ fe )

,=1 '

Среднее квадратическое а среднего ресурса при

этом равно:

1

- j.

ст(г)= . (18)

I

on

Расход запасных частей, используя выражения Т и сг(7'), определим по формуле:

(19)

где: М(т) - расход запчастей, шт.;

Т - наработка объекта с начала эксплуатации, моточасов; у/а - квантиль нормального распределения в зависимости от

принятой доверительной вероятности Р = \-а; а - риск недостаточности числа запасных частей.

Для ускорения расчетов запасных частей по изложенной методике может быть построена номограмма, состоящая из двух частей: левой и правой.

Один из вариантов (условной) номограммы представлен на рисунке 4. На горизонтальных шкалах левой части номограммы отложены значения Д, на нижней от 0 до 150 мкм, а на верхней от 0 до 4500 мкм. Начало отсчета у этих различное: у нижней - возрастание значений идет слева направо, у верхней - наоборот. Такое расположение этих шкал вызвано различным применением их. Верхняя шкала предназначена для деталей, имеющих большие отклонения предельно допустимых размеров А и больше интенсивности изнашивания (поршневые и штоковые уплотнения и другие быстроизнашиваемые металлические детали), а нижняя - для деталей с небольшими отклонениями размеров и интенсивностями изнашивания. Для удобства записи значения Л на верхней шкале уменьшены в 100 раз, а на нижней - в 10 раз.

Я(к) А5

9 10 11 12 13 14 13 Рисунок 4 - Номограмм для определения объема технические воздействий (замен деталей) при постепенных (параметрических) отказах.

Правая часть номограммы предназначена для определения потребности в запчастях в зависимости от среднего ресурса детали (определяется в левой части номограммы или задается), наработки объекта с начала эксплуатации Т и доверительной вероятности Р. На нижней горизонтальной шкале правой части номограммы отложены значения

Т-Кс{к)

-, то есть математическое ожидание расхода запасных частей,

Щ(к)

а вертикальной — потребность в запасных частях на ресурсную наработку объекта (наработку до предельного состояния).

Порядок определения потребности в запасных частях с помощью номограммы рассмотрим на примере. Находим точку пересечения перпендикуляра, восстановленного, например, из Л = 45мкм нижней шкалы левой части номограммы, с линией, соответствующей пределам варьирования интенсивности изнашивания данной детали, например К-12-14. Из этой точки проводим горизонтальную прямую до пересечения с кривой правой части номограммы, на которой указана соответствующая наработка на отказ, например Т-3000 моточасов, и из этой точки проводим вертикальную прямую до пересечения с линией с заданной горизонтальной вероятностью например р = 0,9. Полученную точку пересечения проектируем на вертикальную шкалу правой части номограммы, на которой указана искомая потребность в запасных частях в нашем случае составит 0,9. Порядок поиска решения на номограмме указан штриховыми линиями со стрелками.

Когда нет данных по интенсивности изнашивания и предельно допустимому отклонению размеров детали, но известен средний ресурс её, потребность в запасных частях по номограмме определяется так. Из точки, соответствующей среднему ресурсу детали, на вертикальной шкале левой части номограммы проводим горизонтальную прямую до пересечения с линией, на которой указан средний ресурс до предельного состояния, в правой части номограммы. Затем из этой точки проводим вертикальную прямую до пересечения с линией, соответствующей заданной доверительной вероятности, проектируем эту точку на вертикальную шкалу правой части номограммы и находим потребность в запасных частях.

В пятом разделе представлены результаты (таблицы 3-5) опытно-производственных исследований надежности гидроагрегатов привода технологического оборудования тракторов «ОТЗ» и лесозаготовительных машин на их базе в условиях рядовой эксплуатации. Дана оценка расхождения опытно-производственных результатов определения по-

требности запасных частей с результатами теоретического, расчетного прогноза.

Таблица 3

Вариационный ряд ресурсов гидронасосов ЫШ-50

Значения наработок гидронасосов до предельного состояния, моточас.

2062 1649 2072 1228 1124 1897 2195 2360 1906 1351 1855 2742

1570 1750 1239 1960 1034 1488 2756 1854 1215 1266 2265

Таблица 4

Вариационный ряд ресурсов комплектов поршневых манжет

_Наработка до предельного состояния, моточасов._

____манжета 55x80x120_

1441 12867 12991 | 1228 | 868 11184 | 1894 1997 12794 11612 | 1347 | 1402 12464 11381

____манжета 1-125x105_

1322 12062 | 1221 | 977 | 1148 | 1732 1638 | 1584 | 1656 | 1841 | 849 | 1244 | 1725

Таблица 5

Результаты оценки ресурса и расчетов величины годового расхода запчастей, обусловленные параметрическими отказами отдельных элементов гидросистем лесозаготовительных машин

Наименова- Средний Коэф- Закон Оценка Гамма - Гамма - Относи-

ние и номер ресурс фици- распре- теорети- восьмн- девяно- тельная

узла, детали КЛ ент вариа- деления ресурса ческого матема- десяти-про- стопроцентный ошибка распре-

моточа- ции тическо- центныи ресурс деления

сов М го ожидания, моточасов ресурс (¿30%)> моточа- (¿90% )> моточасов. (*). процентов

сов.

Насос НШ-50 1312 0,53 Н 1338,8 720 411 11

В 1252,5 699 481 11

Манжета 1756 0,44 н 1818 1103 761 9

55x80x120 в 1770,1 935 643 9,5

Манжета 1559 0,45 н 1570,7 969 661 8

1-125x105 в 1517,8 830 571 8

где: Н - нормальный закон распределен™ ресурса; В - закон распределения ресурса Вейбулла. Получены результаты расчетов расхода запасных частей по номограммам и по результатам эксперимента - расчета по экспериментальным (опытным) данным и сведены в таблицу 6:

Таблица 6

Результаты расчета расхождений годовой потребности в запасных частях

Наименование и номер узла, детали Годовая потребность в запасных частях на одну ЛЗМ (м(т)), шт., компл. (определенная по номограмме) Годовая потребность в запасных частях на одну ЛЗМ(Л/(Г)), шт., компл. (определенная по экспериментальным данным) Расхождение теоретических и экспериментальных результатов (л),%

Насос НШ-50 0,8 0,78 2,5

Манжета 55x80x120 0,55 0,62 12

Манжета 1-125x105 0,7 0,66 6

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обоснована стратегия повышения эффективности гидропривода технологического оборудования лесозаготовительной машины, развивающая теорию и практику технической эксплуатации любых лесозаготовительных машин по их фактическому техническому состоянию, как наиболее прогрессивную и эффективную, особенно в рыночных конкурентных условиях, когда себестоимость продукции, в составе которой до 30 % составляют технико-эксплуатационные затраты, должна гарантировать прибыль предприятию и требует постоянного мониторинга.

2. Разработана методика обоснования технико-экономического критерия параметрического отказа сопряжений гидропривода лесозаготовительной машины, учитывающая конкретные условия эксплуатации машин, состояние целевого рынка по реализации лесопромышленной продукции в любой момент в условиях любого лесозаготовительного предприятия.

3. Предложен и обоснован минимаксный метод определения и корректировки периодичности контроля и обнаружения параметрических отказов сопряжений гидроузлов гидропривода ЛЗМ, учитывающий изменения их технического состояния во времени, фактические суммарные затраты на проведение контроля и обеспечивающий условие непревышения существующей в конкретных условиях доходной ставки.

4. Разработана методика прогнозирования потребности и приобретения, создания обоснованных запасов запасных частей для устранения параметрических отказов гидропривода технологического оборудования лесозаготовительных машин, позволяющая своевременно устранить выявленные параметрические отказы, сократить время простоя машины из-за отсутствия запасных частей и их доставки со склада внешнего источника.

5. Для использования методики прогнозирования расхода запасных частей, в том числе при отсутствии ПЭВМ, разработаны номограммы, прогнозирующие износ сопряжений гидроузлов, как по нормальному, так и по Вейбулла законам распределения. Расхождение теоретических и экспериментальных результатов расчета запасных частей с использованием нормального распределения и распределения Вейбулла не превышает 12 %.

6. Результаты расчетов среднего и гамма-восьмидесятипроцентного ресурсов шестеренных насосов, поршневых манжет гидроцилиндров привода технологического оборудования тракторов ОТЗ и лесозаготовительных машин на их базе по результатам опытно-производственных испытаний на надежность показали, что средний и гамма-восьмидесятипроцентный ресурсы насоса НШ-50 составляют соответственной 12 и 720 моточасов, поршневых манжет 1756 и 935 моточасов, что требует при годовой наработке ЛЗМ в 1000 моточасов соответствующего количества запасных частей (НШ-50 - 0,78 шт, уплотнений (манжета 55 х 80х 120) 0,62 шт.).

7. Расчетный годовой экономический эффект на одну лесозаготовительную машину от внедрения результатов работы составляет 75 тыс. руб.

8. Результаты работы могут использоваться лесозаготовительными предприятиями, дилерскими пунктами по техническому сервису ЛЗМ, их заводами изготовителями, а также в учебном процессе лесотехнических факультетов и вузов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:

Статьи:

1. Шиловский Б. Н. Об исследовании параметрического отказа гидросистемы манипулятора бесчокерного трактора [Текст] / В. Н. Шиловский, Г. Ю. Гольштейн // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. - 2009. - № 4 - С. 89-94. (Степень авторского участия 50 %).

2. Шиловский В. Н. Обоснование методики расчета запасных частей

для устранения параметрических отказов гидропривода лесных машин [Текст] / В. Н. Шиловский, Г. Ю. Гольштейн // Ученые записки Петрозаводского государственного университета: Серия «Естественные и технические науки». - 2010. - № 1 - С. 73-77. (Степень авторского участия 50 %).

3. Шиловский В. Н. Расчет расхода запасных частей для устранения

параметрических отказов [Текст] / В. Н. Шиловский, Г. Ю. Гольштейн // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. - 2009. - Вып. 189. - С. 220-227. (Степень авторского участия 50 %).

4. Гольштейн Г. Ю. К вопросу обоснования параметрического отказа гид-

ропривода технологического трелевочного трактора [Текст] / Г. Ю. Гольштейн // Труды лесоинженерного факультета ПетрГУ. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ. 2008. - Вып. 7. - С. 29-31.

5. Шиловский В-. Н. Пути повышения эффективности зарубежной лесоза-

готовительной техники [Текст] / В. Н. Шиловский, А. В. Саливоник, Г. Ю. Гольштейн // Ученые записки Петрозаводского государственного университета: Серия «Естественные и технические науки». - 2008. -№ 3 - С. 104-108. (Степень авторского участия 30 %).

6. Шиловский В. Н. К вопросу управления эксплуатационной эффективно-

стью лесозаготовительных машин [Текст] / В. Н. Шиловский, Г. Ю. Гольштейн, А. В. Саливоник // Ученые записки Петрозаводского государственного университета: Серия «Естественные и технические науки». -2008. - № 1 - С. 114-116. (Степень авторского участия 30 %).

7. Шиловский В. Н. Теоретические основы обоснования периодичности диагностики гидроагрегатов технологического оборудования лесных машин [Текст] / В. Н. Шиловский, Г. Ю. Гольштейн // Труды лесоинженерного факультета ПетрГУ. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ. 2008. - Вып. 7. - С. 147-148. (Степень авторского участия 50 %).

Материалы конференций:

8. Гольштейн Г. Ю. Обоснование последовательности контроля гидроцилиндров при снижении производительности гидроманипулятора [Текст] / Г. Ю. Гольштейн // Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития». - Брянск: БГИТА, 2008. -Часть 2. - С. 10-12.

9. Гольштейн Г. Ю. Зависимость производительности гидроманипулятора J13M от изменения параметров гидросистемы [Текст] / Г. Ю. Гольштейн // Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. - Брянск: БГИТА, 2008. - Вып. 21. - С. 188-190.

10. Шиловский В. Н. Цели и задачи оптимизации стратегии и параметров объектов технического сервиса [Текст] / В. Н. Шиловский, Г. Ю. Голь-

штейн // Структурная перестройка лесного комплекса Республики Карелия: материалы республиканской научно-практической конференции. - Петрозаводск, 2008. - С. 42-43. (Степень авторского участия 50 %).

11. Голыитейн Г. Ю. Об эксплуатационной надежности гидросистемы тех-

нологического оборудования лесозаготовительных машин [Текст] / Г. Ю. Голынтейн II Вузовская наука - региону: материалы шестой всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2008.-Т. 1.-С. 187.

12. Голыитейн Г. Ю. Алгоритм обоснования параметрического отказа гид-

росистемы [Текст] / Г. Ю. Голыитейн // Структурная перестройка лесного комплекса Республики Карелия: материалы республиканской научно-практической конференции. - Петрозаводск, 2008. - С. 36.

13. Шиловский В. Н. К вопросу оптимизации размещения ремонтного производства [Текст] / В. Н. Шиловский, А. В. Саливоник, Е. В. Кутырев, Г. Ю. Голыитейн // Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. - Брянск: БГИТА, 2007. - Вып. 18. -С. 63-65. (Степень авторского участия 25 %).

14. Голыитейн Г. Ю. Определение оптимального уровня доходной ставки эксплуатации гидропривода манипулятора лесозаготовительной машины [Текст] / Г. Ю. Голынтейн // Актуальные проблемы развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции - Вологда: ВоГТУ, 2008. - С. 189-190.

Патент РФ:

15. Пат. 97529 Российская Федерация. Стенд для ресурсных испытаний манжетных уплотнений гидроцилйндров привода гидроманипулятора лесозаготовительной машины [Текст] / В. Н. Шиловский, Г. Ю. Голь-штейн. - № 2010113052; зарегистрирован 10.09.2010. - 4 с. (Степень авторского участия 50 %).

Подписано в печать 16,11.2010. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 225

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33