автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Переходные процессы в гидроприводе грузоподъемных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитин, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ТОРМОЖЕНИЯ ВЫХОДНОГО ЗВЕНА ГИДРОПРИВОДА И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА
1.1. Способы торможения выходного звена гидропривода и их сравнительный анализ
1.2. Анализ математических моделей гидропривода
1.3. Анализ методов расчета процесса торможения выходного звена гидропривода
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ГИДРОПРИВОДА С ТОРМОЗНЫМ УСТРОЙСТВОМ
2.1. Динамическая модель гидропривода
2.2. Математическая модель гидропривода без учета сжимаемости жидкости
2.3. Математическая модель гидропривода, включающего предохранительный клапан, установленный параллельно гидродвигателю, без учета сжимаемости жидкости
2.4. Математическая модель гидропривода с учетом сжимаемости жидкости
2.5. Математическая модель гидропривода, включающего предохранительный клапан, с учетом сжимаемости рабочей жидкости
3. РЕШЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ГИДРОПРИВОДА
3.1. Решение математической модели гидропривода с тормозным устройством
3.2. Решение математической модели гидропривода с предохранительным клапаном
3.3. Решение математической модели гидропривода с учетом сжимаемости рабочей жидкости
3.4. Решение математической модели гидропривода, включающего предохранительный клапан, с учетом сжимаемости рабочей жидкости
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТОРМОЗНЫХ
УСТРОЙСТВ
4.1. Математическая модель гидропривода с тормозным устройством ОАО "Красноярский завод лесного машиностроения"
4.2. Анализ влияния параметров гидропривода, тормозного устройства и внешней нагрузки на процесс торможения выходного звена
4.2.1. Анализ влияния диаметра дроссельного отверстия тормозного клапана
4.2.2. Анализ влияния объема сливной полости гидроцилиндра
4.2.3. Анализ влияния нерастворенного воздуха
4.2.4. Анализ влияния приведенной массы
4.2.5. Анализ влияния пути торможения
4.2.6. Анализ влияния закона изменения площади поперечного сечения канала тормозного устройства
4.2.7. Анализ влияния температуры рабочей жидкости
4.3. Методика расчета тормозных устройств 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 120 ПРИЛОЖЕНИЕ 129 АКТ ВНЕДРЕНИЯ
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Никитин, Александр Анатольевич
Актуальность работы. Гидропривод успешно применяется на транспорте, в горных, строительных, путевых, мелиоративных и сельскохозяйственных машинах, на судах, летательных и подводных аппаратах, в станках, подъемно-транспортных механизмах и автоматических линиях, на машиностроительных, металлургических, химических и других предприятиях, в самоходных машинах и технологическом оборудовании /9, 11, 1417, 20-23, 26-28, 30-35, 37, 38, 40, 41, 53, 54, 59, 62-64, 67, 72, 73, 75-80, 87, 89, 91-93, 96-98, 102, 104/. С развитием комплексной механизации и автоматизации производственных процессов функции гидропривода расширяются и усложняются. Одновременно происходит интенсификация работы грузоподъемных машин и технологического оборудования, что приводит к увеличению скоростей и масс движущихся частей. При значительной массе частей механизмов, совершающих возвратно-поступательное и возвратно-поворотное движение, невозможно повысить их скорость, если не обеспечено безударное торможение. Кроме того, повышение скорости обеспечивает максимальное увеличение производительности только тогда, когда время реверса будет возможно малым. Поэтому при проектировании гидроприводов для новых грузоподъемных машин и для модернизации существующих машин одной из важных задач является рациональное выполнение переходных процессов при движении элементов гидропривода и, в частности, определение оптимального закона торможения поршня гидроцилиндра.
Цель работы. Разработка методики расчета тормозных устройств, позволяющей существенно сократить объем экспериментальных работ по доводке тормозных устройств гидрофицированных грузоподъемных машин.
Задачи исследований. 1. Разработка математической модели гидропривода манипулятора для расчета параметров гидропривода на участке торможения. 2. Реализация указанной модели на ЭВМ с учетом различных эксплуатационных факторов. 3. Разработка методики расчета тормозных устройств гидропривода манипулятора, позволяющей существенно сократить объем экспериментальных работ по их доводке.
Научная новизна. Разработана математическая модель гидропривода, включающего тормозное устройство, с учетом сжимаемости рабочей жидкости. Исследовано влияние параметров гидропривода, тормозного устройства и внешней нагрузки на процесс торможения выходного звена.
Практическая ценность. Разработана методика расчета тормозных устройств гидроцилиндров, позволяющая существенно сократить объем экспериментальных работ по их доводке. Математическая модель гидропривода применена при проектировании новых гидрофицированных машин и технологического оборудования и модернизации существующих.
Апробация работы. Результаты настоящей работы докладывались на конференциях, на научно-техническом совете ОАО "Красноярский завод лесного машиностроения". Отдельные вопросы диссертации обсуждались в Сибирском научно-исследовательском институте лесной промышленности (СибНИИЛП, г. Красноярск) и Сибирском НИИ строительно-дорожного машиностроения, а также на кафедре Гидропривода и гидропневмоавтоматики КГТУ, в Красноярской архитектурно-строительной академии и Красноярском аграрном университете.
Публикация результатов. Автором опубликовано 23 работы, в том числе 9 научных работ по теме диссертации.
Внедрение результатов исследований. Методика расчета тормозных устройств гидроцилиндров принята к внедрению ОАО "Красноярский завод лесного машиностроения". Материалы диссертации используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также на лекциях по динамике гидро- и пневмоприводов. 6
Объем работы. Диссертация включает введение, четыре раздела, заключение и список использованных источников. Диссертация изложена на 149 страницах, включая 56 рисунков и приложение на 20 страницах.
Заключение диссертация на тему "Переходные процессы в гидроприводе грузоподъемных машин"
Основные результаты работы следующие:
1. Разработана математическая модель гидропривода, включающего тормозное устройство с учетом сжимаемости рабочей жидкости.
2. Разработан алгоритм решения математической модели, удобный для практического применения.
3. Проведены расчеты переходного процесса торможения выходного звена гидропривода поворота колонны манипулятора, которые позволяют провести анализ влияния различных конструктивных и эксплутаци-онных факторов на характеристики процесса торможения. Расчетные данные имеют хорошую сходимость с экспериментальными данными
4. Исследовано влияние на основные параметры процесса торможения следующих факторов: диаметра канала нерегулируемого тормозного дросселя, закона изменения поперечного сечения канала регулируемого тормозного дросселя, объема сливной полости гидрсцилиндра (в конце
119 процесса торможения), процента содержания нерастворенного воздуха в рабочей жидкости, приведенной массы выходного звена гидропривода, пути торможения, температуры рабочей жидкости.
5. Разработана методика расчета тормозных устройств, позволяющая оптимизировать их конструктивные элементы.
6. Методика расчета тормозных устройств гидроцилиндра поворота колонны манипулятора и результаты расчета тормозных устройств гидроцилиндра поворота колонны манипулятора внедрены на ОАО "Краслес-маш", что позволило существенно сократить объем экспериментальных работ по их доводке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа процесса торможения выделены основные параметры, характеризующие переходный процесс. К ним относятся: путь и время торможения, скорость и ускорение выходного звена, давление в напорной и сливной полостях гидроцилиндра. Разработка и решение математической модели гидропривода поворота колонны манипулятора позволили получить зависимости изменения основных параметров процесса торможения от времени и выявить факторы, влияющие на них. Исследовано влияние на основные параметры процесса торможения следующих факторов: диаметра канала нерегулируемого тормозного дросселя, закона изменения поперечного сечения канала регулируемого тормозного дросселя, объема сливной полости гидроцилиндра (в конце процесса торможения), процента содержания нерастворенного воздуха в рабочей жидкости, приведенной массы выходного звена гидропривода, пути торможения, температуры рабочей жидкости.