автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики управления техническим состоянием рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ в условиях эксплуатации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисов, Илья Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ дорожно-транспортной аварийности на автомобильном транспорте в Российской Федерации
1.2. Обеспечение надежности автотранспортных средств в эксплуатации
1.3. Влияние технического состояния рулевого управления на эксплуатационные свойства автомобиля
1.4. Методы управления надежностью машин в эксплуатации
1.5. Обзор методов и средств диагностирования технического состояния рулевых управлений автотранспортных средств
1.6. Выводы по первой главе
1.7. Цели, задачи и общая методика исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Модель управления техническим состоянием рулевого управления в условиях эксплуатации
2.2. Математическая модель механизма формирования люфта в рулевом управлении автомобилей с приводом на передние колеса
2.3. Теоретические основы к разработке метода поэлементного диагностирования рулевого управления
2.3.1. Выбор и обоснование диагностических параметров при оценке технического состояния рулевого управления
2.3.2. Многофакторная модель поиска неисправностей
2.3.3. Разработка алгоритма поэлементного диагностирования рулевого управления переднеприводных автомобилей с реечным механизмом
2.3.4. Средства диагностирования рулевого управления
2.4. Определение оптимальных нормативов управления техническим состоянием рулевого управления
2.5. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Методика исследований
3.2. Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований
3.3. Анализ статистических данных по эксплуатационной надежности рулевого управления
3.4. Динамика изменения диагностического параметра «приведенный люфт в рулевом управлении» и его предельно-допустимое значение
3.5. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ
4.1. Обоснование оптимальной периодичности диагностирования рулевого управления автомобилей
4.2. Разработка комплекса технических воздействий, направленных на поддержание автомобиля в технически исправном состоянии
4.2.1. Стратегия формирования комплекса технических воздействий, направленных на поддержание автомобиля в технически исправном состоянии
4.2.2. Реализующий алгоритм поиска неисправностей разрабатываемого комплекса технических воздействий
4.3. Автоматизация системы управления техническим состоянием рулевого управления переднеприводных автомобилей
4.4. Разработка системы управления техническим состоянием рулевого управления переднеприводных автомобилей
4.5. Оценка эффективности разработанной системы поддержания рулевого управления переднеприводных автомобилей
ВАЗ в технически исправном состоянии
4.6. Предложения по снижению высокой дорожно-транспортной аварийности в РФ
4.6.1. Рекомендации по совершенствованию системы государственного технического осмотра автотранспортных средств
4.6.2. Обоснование необходимости установки бортовых диагностических устройств в конструкцию автомобиля
4.7. Выводы по четвертой главе
Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Денисов, Илья Владимирович
Активно развивающийся парк автотранспортных средств в РФ позволяет решать важные социально-экономические задачи, поставленные обществом. Однако автомобилизация России, проходящая на фоне старения парка, стала причиной устойчивого роста дорожно-транспортной аварийности, уровень которой в стране остается недопустимо высоким. Последствия ДТП, связанные с гибелью и ранением людей, потерей (повреждением) материальных ценностей, наносят значительный ущерб экономике РФ.
Исследованиями в области безопасности движения установлено, что основными причинами ДТП являются неправильные действия водителей, несоответствующие требованиям безопасности дороги, сложные дорожные условия, а так же технические неисправности транспортных средств. Порядка 15% случаев ДТП от общего их числа происходят вследствие эксплуатации автомобилей с неисправностями систем, непосредственно влияющих на активную безопасность. Согласно статистическим данным они связаны с отказами тормозных систем (41%) и рулевого управления (17%). При этом около 30 % всех ДТП, произошедших вследствие технических неисправностей автомобилей, вызваны неудовлетворительным качеством их технического обслуживания и ремонта.
Поэтому одним из важнейших направлений в решении проблемы снижения дорожно-транспортной аварийности является повышение качества ТО и ремонта автомобилей за счет внедрения стратегии их выполнения по техническому состоянию, базирующейся на эффективных методах и средствах диагностирования.
В этой связи актуальными являются исследования, связанные с разработкой методики управления техническим состоянием рулевого управления и направленные на поддержание его работоспособности на требуемом уровне при выполнении ТО и ремонта.
Целью данного исследования является разработка эффективной системы поддержания рулевого управления в технически исправном состоянии на основе диагностической информации.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие взаимосвязанные задачи:
1. Разработать схему управления техническим состоянием рулевого управления в условиях эксплуатации.
2. Разработать математическую модель механизма формирования люфта в рулевом управлении автомобилей с приводом на передние управляемые колеса.
3. Разработать модель структурно-следственных связей структурных и диагностических параметров системы рулевого управления.
4. Произвести выбор и обоснование комплекса диагностических параметров для оценки технического состояния рулевого управления.
5. Исследовать эксплуатационную надежность элементов рулевого управления.
6. Обосновать стратегию формирования комплекса технических воздействий по рулевому управлению автомобилей и сформировать алгоритм и методику поиска неисправностей в системе.
7. В соответствии с методикой и алгоритмом поиска неисправностей обосновать перечень необходимого диагностического оборудования для контроля технического состояния рулевого управления автомобилей.
8. Разработать программное обеспечение системы управления техническим состоянием рулевого управления с адаптацией ее к реальным условиям эксплуатации.
9. Осуществить опытно-производственную проверку предлагаемой системы, оценить её эффективность и дать общие рекомендации по внедрению.
Объектом исследования является система поддержания работоспособности рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ.
Научная новизна заключается в разработке:
- системы управления техническим состоянием рулевого управления автомобилей на основе диагностической информации с применением информационных технологий;
- нормативов управления, в качестве которых приняты предельно-допустимые значения суммарного и приведенного люфтов в рулевом управлении;
- методики поэлементной оценки технического состояния рулевого управления автотранспортных средств (АТС);
- многофакторной модели поиска неисправностей и алгоритма ее реализации.
Практическую ценность представляет разработанная автоматизированная система управления работоспособностью рулевого управления автомобилей с алгоритмом поиска конкретных неисправностей и ее программное обеспечение, внедрение которой в производство повышает надежность автотранспортных средств и сокращает затраты на поддержание их в технически исправном состоянии, а так же способствует снижению дорожно-транспортной аварийности.
Реализация результатов работы. Разработанная система управления техническим состоянием рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ внедрена в производство на СТО А Авто-Тракт ООО «М-Авто».
Основные положения, выносимые на защиту:
- система управления режимами ТО и ремонта рулевого управления автомобилей с использованием стратегии по техническому состоянию;
- методика определения оптимальных нормативов управления;
- схема связей структурных и диагностических параметров рулевого управления переднеприводных автомобилей и алгоритмы поиска неисправностей;
- многофакторная модель поиска неисправностей при отклонениях величин суммарного и приведенного люфтов в рулевом управлении от нормативных значений;
- методика поэлементной оценки технического состояния системы рулевого управления переднеприводных автомобилей с реечным механизмом;
- результаты экспериментальных исследований по установлению предельно-допустимых значений показателей работоспособности рулевого управления; программное обеспечение системы управления техническим состоянием рулевого управления переднеприводных автомобилей;
- предложения по повышению безопасности АТС в условиях эксплуатации.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на X Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (Владимир, 2005 г.); 64-ой Научно-методической и научно-исследовательской конференции «Проблемы технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта» (Москва, 2006); X и XI Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2004, 2006 гг.); научно-методических семинарах кафедры «Автомобильный транспорт» ВлГУ (2004 -2007 гг.)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Структура и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы (156 наименований), 4 приложений (10 страниц). Объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста (в том числе 12 таблиц и 63 иллюстрации).
Заключение диссертация на тему "Разработка методики управления техническим состоянием рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ в условиях эксплуатации"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Предложена система управления режимами ТО и ремонта рулевого управления «по состоянию». В качестве управляющих элементов системы выбрана информация о величине суммарного и приведенного люфта, обоснованы их предельно-допустимые значения: приведенный люфт осрмпр=2,43 град., суммарный люфт - осру=5,0 град.
2. Установлена зависимость между диагностическим «приведенный люфт» и структурным - «зазор в зубчатом зацеплении» параметрами, позволяющая оценить степень износа передаточной пары рулевого механизма без его демонтажа с автомобиля.
3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная периодичность контроля показателей работоспособности (суммарный и приведенный люфт в рулевом управлении), которая составила 15 тыс. км. пробега.
4. Разработана многофакторная модель и алгоритм поиска неисправностей при отклонении диагностических параметров от нормативных значений, позволяющие с наименьшими затратами на ТО и ремонт поддерживать рулевое управление автомобиля в технически исправном состоянии.
5. Разработано и внедрено в производство программное обеспечение системы управления работоспособностью рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ на базе персональных ЭВМ, позволяющее по одному или нескольким диагностическим параметрам указать на причину неисправности и дать рекомендации по регулировочным и другим операциям технического обслуживания или ремонта.
6. Разработанная система управления работоспособностью рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ внедрена на СТОА ООО «М-Авто» и может быть рекомендована для использования на других предприятиях системы автотехобслуживания, в том числе при проведении государственного технического осмотра, поскольку дает возможность объективной оценки его эксплуатационного состояния и выявления причин неисправностей.
7. Средний годовой экономический эффект от внедрения разработанной системы поддержания автомобилей в технически исправном состоянии для СТОА ООО М-Авто» составил 163,6 тыс.руб.
8. Дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях:
- разработка методов и средств контроля систем автомобиля, непосредственно влияющих на безопасность движения, для дальнейшего использования их в качестве бортовых диагностических устройств;
- разработка автоматизированных систем управления техническим состоянием автомобилей на основе диагностической информации, полученной, в том числе, и средствами бортовой диагностики.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики управления техническим состоянием рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ в условиях эксплуатации"
На правах рукописи
ДЕНИСОВ ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Специальность 05 22 10 - эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□03161
Владимир 2007
003161122
Работа выполнена на кафедре автомобильного транспорта Владимирского государственного университета
Научный руководитель - кандидат технических наук,
профессор Баженов Ю В
Официальные оппоненты доктор технических наук,
профессор Болдин АII
кандидат технических наук, доцент Алехин Д Б
Ведущая организация - ООО «М-Авто»
(СТОА Авто-Тракт)
Защита состоится /ъ нг>я5м гео2г в часов на заседании
диссертационного совета Д212 025 02 при Владимирском государственном университете по адресу Россия, 600000, г Владимир, ул Горького, д 87
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета по адресу Россия, 600000, г Владимир, ул Горького, д 87
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета
Автореферат разослан Ц 2007 г
Для справок тел (4922) 38-20-24
тел /факс (4922) 27 - 98 - 92 тел /факс (4922) 23 -34-97 е-таг! ёемв0У1У@та11 ги
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Драгомиров С Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Активно развивающийся парк автотранспортных средств в РФ позволяет решать важные социально-экономические задачи, поставленные обществом Однако автомобилизация России, проходящая на фоне старения парка, стала причиной устойчивого роста дорожно-транспортной аварийности, уровень ко юрой в ст ране остается недопустимо высоким. Последствия ДТП, связанные с гибелью и ранением людей, потерей (повреждением) материальных ценностей, наносят значительный ущерб экономике РФ
Исследованиями в области безопасности движения установлено, что основными причинами ДТП являются неправильные действия водителей, несоответствующие требованиям безопасности дороги, сложные дорожные условия, а так же технические неисправности транспортных средств Порядка 15% случаев ДТП от общего их числа происходят вследствие эксплуатации автомобилей с неисправностями систем, непосредственно влияющих на активную безопасность Согласно статисгическим данным они связаны с отказами тормозных систем (41%) и рулевою управления (17%) При этом около 30 % всех ДТП, произошедших вследствие технических неисправностей автомобилей, вызваны
неудовлетворительным качеством их технического обслуживания и ремонта
Поэтому одним из важнейших направлений в решении проблемы снижения дорожно-транспортной аварийности является повышение качества ТО и ремонта автомобилей за счет внедрения стратегии их выполнения по техническому состоянию, базирующейся на эффективных методах и средствах диагностирования
В этой связи актуальными являются исследования, связанные с разработкой методики управления техническим состоянием рулевого управления и направленные на поддержание его работоспособности на требуемом уровне при выполнении ТО и ремонта
Целью данного исследования является разработка эффективной системы поддержания рулевого управления в технически исправном состоянии на основе диагностической информации
Объектом исследования является система поддержания работоспособности рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ
Научная новизна заключается в разработке
- системы управления техническим состоянием рулевого управления автомобилей на основе диагностической информации с применением информационных технологий,
- нормативов управления, в качестве которых приняты предельно-допустимые значения суммарного и приведенного люфтов в рулевом управлении,
- методики поэлементной оценки технического состояния рулевого управления автотранспортных средств (АТС),
- многофакторной модели поиска неисправностей и алгоритма их реализации
Практическую ценность представляет разработанная автоматизированная система управления работоспособностью рулевого управления автомобилей с алгоритмом поиска конкретных неисправностей и ее программное обеспечение, внедрение которой в производство повышает надежность автотранспортных средств и сокращает затраты на поддержание их в технически исправном состоянии, а так же способствует снижению дорожно-транспортной аварийности
Реализация результатов работы. Разработанная система управления техническим состоянием рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ внедрена в производство на СТОА Авто-Тракт ООО «М-Авто»
Основные положения, выносимые на защиту
- система управления режимами ТО и ремонта рулевого управления автомобилей с использованием стратегии по техническому состоянию,
- методика определения оптимальных нормативов управления,
- схема связей структурных и диагностических параметров рулевого управления переднеприводных автомобилей и алгоритмы поиска неисправностей,
- многофакторная модель поиска неисправностей при отклонениях величин суммарного и приведенного люфтов в рулевом управлении от нормативных значений,
- методика поэлементной оценки технического состояния системы рулевого управления переднеприводных автомобилей с реечным механизмом,
- результаты экспериментальных исследований по установлению предельно-допустимых значений показателей работоспособности рулевого управления,
- программное обеспечение системы управления техническим состоянием рулевого управления переднеприводных автомобилей,
- предложения по повышению безопасности АТС в условиях эксплуатации
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на X Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (Владимир, 2005 г ); 64-ой Научно-методической
и научно-исследовательской конференции «Проблемы технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта» (Москва, 2006), X и XI Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2004, 2006 гг), научно-методических семинарах кафедры «Автомобильный транспорт» ВлГУ (2004 - 2007 гг)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (156 наименований), приложения Содержит 178 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц и 63 рисунка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цель, задачи, научная новизна и практическое значение работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе выполнен анализ причин высокой дорожно-транспортной аварийности в РФ Рост числа ДТП, возникающих вследствие отказа систем автомобиля непосредственно влияющих на безопасность движения, объясняется тем, что нередко АТС эксплуатируются с техническими неисправностями рулевою управления и тормозных систем Своевременный вывод из эксплуатции технически неисправных транспортных средств позволш уменьшить риск возникновения ДТП и реализовать имеющийся потенциал для снижения уровня дорожно-транспортного травматизма в стране
Поскольку снижение аварийности на автомобильном фанспорте является приоритетной социально-экономической задачей и научно-технической проблемой, для ее решения необходимо существенно повысить эксплуатационную надежность автомобилей, в юм числе за счет создания эффективных систем управления их работоспособное 1ью на основе диагностической информации
Теоретические основы, связанные с решением этих проблем заложены в работах Н Я Говорущенко, Л В Мирошникова, Е С Кузнецова, Г В Крамаренко, А П Болдина, И Н.Аринина, В М Михлина, Л В Дехтеринского, А И Селиванова, А Г Сергеева, И Б Гурвича, М А Григорьева, Е А Никитина, В А Зорина, Л В Станиславского, И А.Ильина, И П Чайковского, В 3 Русакова и других российских и зарубежных ученых
Выполненный обзор работ показал, что основные факторы, определяющие реализацию надежности автомобилей в эксплуатации,
являются управляемыми, те на них можно воздействовать с целью увеличения безотказности и сокращения затрат на поддержание их в технически исправном состоянии
Действующая в стране система ТО и ремонта автомобилей «по наработке» не обеспечивает высокого уровня надежности и необходимой эффективности их эксплуатации Поэтому в последнее время особое внимание уделяется новой, более рациональной системе обслуживания и ремонта по фактическому состоянию Опыт внедрения такой системы показывает, что существенно сокращаются объемы профилактических и ремонтных работ, полнее используется ресурс машин Однако в настоящее время нет достаточно обоснованных нормативов управления техническим состоянием рулевых управлений автомобилей, выбранных в качестве объекта исследования, отсутствуют методики поиска их конкретных неисправностей, рекомендации по автоматизации процессов управления
Обзор существующих методов и средств контроля технического состояния рулевых управлений автомобилей показал, что используемый для этих целей диагностический параметр - «суммарный люфт» недостаточно информативен, так как не определяет причин ею формирования Для получения более точной и достоверной оценки технического состояния рулевого управления целесообразно использовать комбинированный метод диагностирования, предусматривающий раздельный контроль рулевого привода и рулевого механизма
На основании выполненного анализа сформулированы цель, задачи и общая методика исследования
Во второй главе рассмотрены теоретические предпосылки управления надежностью рулевою управления автомобилей Анализ существующих методов управления показал, что для сокращения трудовых и материальных затрат на поддержание работоспособности рулевого управления на требуемом уровне наиболее эффективен метод управления техническими воздействиями «по состоянию»
В отличие от системы управления «по наработке» такой подход предусматривает вместо регламентной проверки факторов, влияющих на безотказность рулевого управления, регламентный контроль показателя его работоспособности Таким образом, предлагается трехступенчатая система управления в виде
Свободный ход в рулевом управлении переднеприводных автомобилей ВАЗ складывается из зазоров в рулевом механизме и люфта в рулевом
приводе, который формируется из необратимых смещений в шарнирных сочленениях
= (ХрП + ссп1, (1)
где аР„- люфт рулевого колеса, формирующийся из смещений в рулевом приводе, ат - люфт рулевого колеса, вызванный наличием зазоров в рулевом механизме и муфте рулевого вала, аРУ - суммарный люфт в рулевом управлении, измеренный по моменту трогания управляемых колес
Анализ кинематической схемы рулевою управления переднеприводных автомобилей и блок-схемы ею структурно-следственных связей (рис 1) позволили выбрать в качестве показателей работоспособности значения суммарного и приведенного люфта рулевого колеса Величину суммарного люфта рулевого колеса определяют по моментам трогания управляемых колес, а приведенного люфта, измеренного относительно корпуса рулевого механизма, по момешу начала перемещения рейки согласно разработанному алгоритму (рис 2)
Рис 1 Блок-схема структурно-следственных связей системы рулевого управления переднеприводных автомобилей семейства ВАЗ
1-1 - рулевой механизм, 1-2 - рулевой привод,
2-1 - рейка - приводная шестерня рулевого механизма, 2-2 - эласшчная муфта рулевою вала, 23 - рулевые тяги, 2-4 - шаровые шарниры рулевых тяг, 2-5 - резинометаллические шарниры рулевых тяг, 3-1 - зазор в рулевом механизме, 3-2 - зазор в соединениях эластичной муфгы, 3-3 - изменение
длины тяги, 3-4 - люфт в шаровых шарнирах рулевых тяг, 3-5 - зазор в сопряжении шарнира, 4-1 - механическии износ рейки и приводной шестерни рулевого механизма, 4-2 - механический износ опорных втулок рейки, 4-3 - механический износ заклепочного соединения, 4-4 - деформация рулевых тяг, 4-5 - механическии износ шаровою пальца или ослабление пружины шарового шарнира рулевой тяги, 4-6 -механический износ деталей шарнира, 5-1 - нарушение устойчивости и управляемости АТС, 5-2 - повышение расхода топлива, 5-3 - увеличение интенсивности износа шин, 6-1 - увеличенный люфт в рулевом управлении, 6-2 - отклонение углов установки управляемых колес, 6-3 - боковой увод АТС
Проверка самих факторов, влияющих на величину люфта в системе, те диагностирование технического состояния элементов рулевою управления сохраняется, но уже не как основа для управления, а как управляющее воздействие, направленное на выявление конкретных неисправностей в случае обнаружения выхода показателей работоспособности за область допустимых значений Диагностирование и поиск возникающих при эксплуатации неисправное!ей целесообразно осуществлять в соответствии с предлагаемой в рабо1е блок-схемой модели
Рис 2 Ал1 орптм поэлементного диагностирования рулевого управления с реечным механизмом
управления техническим состоянием (рис 3)
Для получения максимального эффекта от предлагаемой системы управления необходимо определить ее нормативы, оптимизировать комплекс управляющих воздействий, те перечень и последовательность проверок параметров, вызвавших отклонение показателей работоспособности, автоматизировать процесс
Рис 3 Блок-счема модели управления техническим состоянием рулевог о управления
Задача по определению нормативов управления своди 1ся к установлению предельно допустимых значений предложенных показателей работоспособности и периодичности их контроля
В соответствии с рекомендациями завода изготовителя максимально допустимая величина суммарного люфта составляет 5,0 градусов (0,0872 рад) Для нахождения предельно допустимой величины приведенного люфта потребовалось провести дополнительные исследования по выявлению механизма его формирования
Величина приведенного люфта формируется из зазоров в зубчатом зацеплении рулевого механизма, а так же шлицевом и заклепочном соединениях муфты рулевого вала Поскольку люфт в соединениях муфты рулевого вала недопустим, то максимально допусшмая величина приведенного люфта буде1 определяться только зазором в зубчатом зацеплении рулевого механизма
В рулевом механизме изменение зазоров зависит в основном от изменения радиуса зацепления при беззазорном соприкосновении деталей передаточной пары Приращение радиуса происходит вследствие механического износа деталей зубчатого зацепления, опорных подшипников, втулок и т д Изменение величины радиуса Дй беззазорного зацепления вызвано увеличением зазора Ду между рейкой и ее упором
Рис 4 Схемы зубчатого зацепления реечного рулевого механизма (а) и формирования зазора (б) и (в) 1 - упор рейки, 2 - рейка, 3 - шестерня
В результате выполненных расчетов геометрических параметров, показанных на схеме (рис 4), получена теоретическая зависимость величины углового люфта Д(3 в рулевом механизме от зазора Ду в зубчатом зацеплении
11,308
др =-, (2)
т
где г - радиус зацепления, у - половина угла, составляемого внутренними сторонами зубьев рейки
Необходимым элементом системы управления является обоснование оптимальной периодичности контроля показателей работоспособности
Под оптимальной периодичностью в данном случае следует понимать такую периодичность, которая обеспечивает безотказную работу рулевого управления при минимальных удельных затратах средств на контрольные операции, техническое обслуживание и ремонты
Анализ состояния вопроса, проведенный в ходе литературного обзора, показал, чго основным критерием при нахождении оптимальной периодичности диагностирования объектов, от функционирования которых зависит безопасность движения, является вероятность безотказной работы
Однако, чтобы исключить случаи чрезмерного сокращения
периодичности технических воздействий по рулевым управлениям автомобиля, необходимо скорректировать ее с помощью экономического критерия Для этой цели наиболее эффективен экономико-вероятностный метод определения периодичности технических воздействий, разработанный Е С Кузнецовым
Периодичность диагностирования (*д) автор устанавливает из условия минимума суммарных удельных затрат на ТО и ремонт и при определенном соотношении стоимостных показателей ремонтных операций, выполняемых принудительно <Л и по потребности с при заданных характеристиках закона распределения наработок
и =-=Й>!ШП, (3)
где Р - вероятность проведения предупредительной замены (ТО), .Р -вероятность случайного отказа (У + Р = 1), Ьр = Д к!к) - наработка на отказ
Для практического определения оптимальной периодичности контроля суммарного и приведенного люфта в рулевом управлении необходимо в конкретных условиях эксплуатации построить функцию распределения Р(1) пробегов между отказами узлов, влияющих на увеличение люфтов в системе, и определить.
- основные параметры распределения (/ср, а, V),
- разовые стоимости профилактических (с!) и ремонтных (с) работ,
- суммарные удельные затраты на предупреждение и устранение отказов,
- оптимальную периодичность контроля - (*д)
Решение этой задачи требует проведения статистических исследований по определению функции Р(1) и ее характеристик
Модель управления техническим состоянием рулевого управления предполагает не только наличие нормативов (периодичности контроля т и предельно допустимых значений суммарного и приведенного люфта), но и алгоритма У, то есть последовательности проведения проверок
Из исходного множества различных факторов (причин вызывающих отклонение показателя работоспособности) {Ф,}за межконтрольной период, каждый из них может проявиться с определенной вероятностью Р{Ф,} При этом появление отдельного фактора Ф,вызывает относительное отклонение величины люфта на случайную величину А,, характеристики которой (среднее Д,и дисперсия Ц) могут быть определены по экспериментальным данным
За указанный период может возникнуть один или несколько отказов (факторов) Причем, степень влияния каждого из них на конечный результат неизвестна, следовательно, необходимо построить
математическую модель, которая адекватно описывает изучаемый процесс Такая модель должна выявить степень влияния различных факторов на исследуемый параметр В самом общем виде эта зависимость может быть выражена с помощью уравнения регрессии вида
а = Ьах0 + + Ь2х2 + + Ъпх„ = ¿¿Л,, (4)
1=0
где Ь[ - коэффициенты модели, показывающие степень влияния данного фактора на функцию отклика (люфт в рулевом управлении), ¿о ~ остаточный член, характеризующий среднее значение функции отклика при х1 = 0, Х0 - фиктивная переменная, равная единице
Численные значения факторов (хь \2, , х„ ), определяются по экспериментальным данным, а коэффициенты (А;, Ь2, , Ь„), по значению которых можно судить о силе влияния каждого из факторов на функцию отклика (люфт в рулевом управлении) вычисляются с помощью методики планирования эксперимента
Определение значимости каждого фактора (формула 4) с учетом вероятности их появления и ожидаемой экономической эффективности позволило обосновать оптимальный алгоритм поиска конкретных неисправностей
В третьей главе были проведены экспериментальные исследования по оценке степени влияния различных факторов на показатели работоспособности рулевого управления и определению их предельно-допустимых значений
Необходимым элементом системы управления работоспособностью технических объектов является наличие информации по их отказам и неисправностям с целью выявления наименее надежных составных частей и наиболее часто повторяющихся неисправностей
Уровень надежности конкретных изделий характеризуется рядом количественных показателей, среди которых наиболее часто используется вероятность безотказной работы и ресурс Эти показатели используются, как правило, для оценки надежности изделия в целом Применительно к отдельным узлам и элементам изделий целесообразно применить другой количественный показа!ель - наработку на отказ или среднюю наработку до 1-го отказа
Информация об эксплуатационной надежности системы рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ получена на основе анализа статистических данных по наработкам на отказ ее элементов, собранных на базе СТОА ООО «М-Авто» Полученные результаты исследований представлены в виде диаграммы на рис 5
Из диаграммы
видно, что наибольшая доля отказов приходиться на шаровые шарниры рулевых тяг (64%). Неисправности рулевого механизма (18%)
являются второй по Значимости причиной потери работоспособности системы. На отказы рез и н ом ста л л и ч ее к и х шарниров и муфты рулевого вала приходиться 15% всех отказов. Порядка 3% технических неисправностей рулевого управления связаны с ослаблением крепежных соединений, изменением геометрии рулевых тяг вследствие их повреждений и т.д.
Таким образом, если ввести обобщенный показатель - К, характеризующий Надежность системы рулевого управлений, то на основании экспериментальных исследований была получена следующую зависимость.'
К = 0,64*, ииВАу 0,09*3+0,06*41 0,03*5, (5)
где X, - отказ шаровых шарниров рулевых тяг; Хг - отказ рулевого механизма; *з - отказ резино^еталлических шарниров рулевых тяг; щ -отказ муфт ы рулевого вапа; *5- прочие неисправности и отказы.
Результаты анализа эксплуатационной надежности рулевых управлений представлены к виде гистограмм распределения наработок на отказ 1: средней наработки до 1-го отказа наименее надежных узлов и деталей (рис.6).
Как видно из рис.6 наименее надежным элементом рулевого управления является шаровой шарнир рулевой тяги, средняя наработка до отказа которого составляет Х = 28,51 тыс.км. Это объясняется тяжелыми условиями работы данного элемента, поскольку шарнир соединяет подрессоренные массы автомобиля с неподрессоренными, Основными причинами появления зазоров в шаровых шарнирах являются; механический износ поверхности пальца и вкладыша (64%), ослабление усилия или поломка пружины (36%).
Рис.5. Диаграмма эксплуатационных отказов элементов рулевою управления перед непривод н ых автомобилей ВАЗ
рулавегй *......
отца: шаровы» шарниров рулевых тяг
II.М- 20.ТЬ- < *''' ? ■ 31 ач Ч "" »П- *1 Н 50,16 54.?! "1 и г* 1 МЯ 411) 45.21
X = 90,08 тыс.км.,гг = 2!.63 тыс,км.
Откат шарнцров ругнчы! 1чг
X = 28,51 тыс.км.,<т =4,8 7 тыс. км.
Отиат муфты вала
■•*■ - 77.11. м ио^-пв.аз 1геэв-
7?.и еь.эт езйз кл.вв пяэ 'зева
X = 131,47 тыс.км, (Т =24,34 тыс.КМ.
X = 98,05 тыс.км,<т = 13,13тыс,км, Рис.6. Анализ Эксплуатационних отказов рулевого управления переднеприводных
автомобилей ВАЗ
Выполненные исследования по эксплуатационной надежности рассматриваемого рулевою управления автомобилей ВАЗ показали, что несмотря па достаточно большой ресурс (125 тыс,км. до предельного состояния с выполнением плановых ТО) имеется ряд элементов, лимитирующих его общую надежность. На них, прежде всего, и следует обратить внимание при очередном ТО или диагностировании автомобиля, а так же при модернизации узлов и деталей рулевого управления с целью повышения эксплуатационной надежности.
Одной из задач экспериментального исследования являлось выявление закономерностей изменения диагностического параметра «приведенный люфт» в рулевом управлении и установление его предельно-допустимого значения.
Согласно руководству по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ВАЗ, максимально допустимый зазор в шестеренчатой паре находят по перемещению рейки, которую нагружают с помощью пуансона усилием Р=500± 20 Н (рис.7).
Рис 7 Схема проверки зазора между упором
рейки и гайкой 1 - пуансон, 2 - корпус рулевого механизма, 3 - рейка, 4 - захват
84 мм Получение выборки
значений величины
приведенного люфта,
соответствующих фактическому зазору в зубчатом зацеплении при максимально допустимом перемещении рейки на величину 0,16 мм и ее нагружении пуансоном с усилием Р, выполнено по ниже
предлагаемой методике
Перед демонтажем рулевого механизма с автомобиля определялся приведенный люфт в системе, а после его снятия фактический зазор в зубчатом зацеплении Затем устанавливался максимально допустимый зазор между упором рейки и гайкой, соответствующий перемещению рейки на величину 0,16 мм; рулевой механизм устанавливали на автомобиль и измеряли величину приведенного люфта
В результате эксперимента установлена зависимость между величиной приведенного люфта - ар„ и зазором в зубчатом зацеплении рулевого механизма-^
арм =19,627 >.-0,827 (6)
Проверка найденной зависимости, выполненная по ^-критерию Фишера при уровне значимости а= 0,01, подтвердила ее адекватность
На рис 8 представлена динамика изменения величины зазора в
рулевом механизме и приведенного люфта в рулевом приводе Из графика видно, что предельно
допустимый зазор (0,16 мм) в рулевом механизме наблюдается на
пробеге 85 тыс км Этому зазору
соответствует приведенный люфт в системе, значение которого равно 2,4 град
Я 40 50 60 70 60 90 100 110 120 130 140 150 Кяргбоке ты« км
Прмедшный Поф! > ПеремещениереЯкнРМ —^>ПредаЛЫ№-допустомое перемещение ревки РМ |
Рис 8 Динамика изменения приведенного люфта в рулевом управлении и зазора в зубчатом зацеплении рулевого механизма
Определение предельно допустимого значения диагностического параметра - приведенного люфта в рулевом управлении было проведено в соответствии с методикой, предложенной проф Л В Мирошниковым Методика предполагает определение нормативных значений диагностических параметров по их связям со структурными при минимизации удельных затрат на эксплуатацию, ТО и ремонт с учетом точности измерения параметра
Установив закон распределения параметра арм и уровень вероятности Р, определяют его предельные нормативы Для нормального закона, при одностороннем ограничении и Р= 0,85 они составят
армпр =арм +1,5ст. (7)
Статистические характеристики случайной величины ар„, найденные по результатам выполненных измерений имеют следующие значения
- среднее арифметическое результатов измерений арм = 2,126 град ,
- среднее квадратичное отклонение а(ар„) =0,202 град,
- коэффициент вариации у = 0,09
Найденную таким образом среднюю величину ир„ принимаем за номинальное значение приведенного люфта Предельно-допустимый норматив осрыпр определяем по формуле (7).
арм"р= 2,126 + 1,5 0,202 = 2,429 « 2,43 град Согласно теоретическим исследованиям величина суммарного люфта в рулевом управлении складывается из зазоров в рулевом механизме и приводе В случае достижения величины суммарного и приведенного люфта в системе предельно-допустимых значений в 5,0 и 2,43 град соответственно, необратимые смещения в рулевом приводе вызовут люфт
огРП =аРу -аРМ= 2,57 град Полученные значения предельно-допустимых нормативов диагностических параметров «рм и арп являются основными элементами в системе оперативного управления техническим состоянием рулевого управления автомобилей Отклонение величины люфта за пределы допуска, вызываемые или возникновением неисправностей, или нарушением режимов работы системы, служит основой для принятия решения о проведении необходимых технических воздействий (операций углубленного диагностирования, регулировок, ремонта)
В четвертой главе определена оптимальная периодичность диагностирования рулевого управления автомобиля, при которой обеспечивается условие высокая безотказность его работы при минимальных удельных затратах на эксплуатацию Результаты экспериментальных исследований по изложенной в главе 2 методике
позволили получить оптимальную периодичность хл Представленные на рис 9 зависимости подтверждают это
= 15000 км
О 3 3 6 79 10 28 13 77 17 26 20 75 24 25 27 74 3124 34 73 38 23 41 72 Наработка-^ тыс км * Кривая затрат на ТО и Д —♦—Кривая затрат на ТР
-«■-Кривая суммарных затрат на ТО Д ТР —•—Вероятность отказа
Рис 9 Определение периодичности контроля показателей работоспособности рулевого управления экономико-вероятностным методом
Для упрощения процесса поиска неисправностей в рулевом управлении и подвеске автомобиля разработана компьютерная программа, позволяющая по одному или нескольким диагностическим параметрам указать оператору на причину неисправности, дать рекомендации по необходимым операциям технического обслуживания или ремонта Программа представляет собой систему управления базой данных (БД), в которой хранятся все сведения о выполненных и назначаемых технических воздействиях по каждому обслуживаемому автомобилю
Алгоритм работы с программой предусматривает следующие операции
- оператор с установленной периодичностью вносит значения диагностических параметров в память компьютера, осуществляет поиск БД имеющейся информации,
- программа воспринимает вводимые данные, обрабатывает их согласно разработанному алгоритму, сравнивает с предельно-допустимыми значениями и выдает заключение,
- если все параметры находятся в пределах нормы, компьютер сообщит об этом оператору, при отклонении какого-либо из параметров за пределы допуска, компьютер предложит ряд конкретных действий,
- данные о выполненных технических воздействиях заносятся в БД
Применение компьютерных технологий по сбору и обработке информации дает возможность обслуживающему персоналу учитывать каждый из множества параметров технического
состояния систем автомобиля, влияющих на безопасность движения. В результате анализа полученной информации
определяются конкретные
неисправности и назначаются необходимые профилактические или ремонтные операции.
I [редложенная система
управления Техническим
состоянием внедрено на СТОЛ ООО «М-Авто». При оценке экономической эффективности внедрения сравнивались два варианта: за основной взят вариант с внедрением системы управления техническим состоянием рулевого управления на основе диагностической информации, а за альтернативный - вариант организации ТО и ремонта в соответствии с нормативно-тех ни чес кой документацией завода-изготовителя
автомобилей.
За счет повышения эффективности контрольно-диагнос! ических операций, снижения их трудоемкости и автоматического формирования требуемого комплекса технических, воздействии, направленного на предупреждение отказов системы рулевого управления и устранения причин неисправностей, удалось получить средний г одовой экономический эффект от внедрения разработанной системы в производственный процесс СТО А ООО «М-Авто» - 163,6 тыс. руб.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Предложена система управления режимами ТО и ремонта рулевою управления «по состоянию» В качестве управляющих элементов системы выбрана информация о величине суммарного и приведенного люфта, обоснованы их предельно-допустимые значения: приведенный люфт -
аР„"1 =2,43 град., суммарный люф! - <*w =5,0 град.
2. Установлена зависимость между диагностическим «приведенный люфт» и структурным «зазор в зубчатом зацеплении» параметрами,
щ
Д*нны# в баз*
Иаре-эдтс
Г ОС НО.Т-Ч' 1«Ы»НИЙ5
Гол Bailara АТС J» CS
Л 1-1-1*1-1
?*гуш*>пр<)А«гд1С fwS
Результаты диагностирования
Э&Тмюбпр* [м* ~ 'керт е Ftl (гсвО) МО
tjpJt-^f л» ч] • j fy (Грлд^ (Í7
Лево* noneco Право» колесо
Jt сл trffflill
fñ«
_J WWV-I j
Pf тультат оСра&откм а анида
[И "
Рис. 10- Рабочее окно программы, реализующей методику управления техническим состоянием рулевого управления автомобилей в эксплуатации
позволяющая оценить степень износа передаточной пары рулевого механизма без его демонтажа с автомобиля
3 Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная периодичность контроля показателей работоспособности (суммарный и приведенный люфт в рулевом управлении), которая составила 15 тыс км пробега
4 Разработана многофакторная модель и алгоритм поиска неисправностей при отклонении диагностических параметров от нормативных значений, позволяющие с наименьшими затратами на ТО и ремонт поддерживать рулевое управление автомобиля в технически исправном состоянии
5 Разработано и внедрено в производство программное обеспечение системы управления работоспособностью рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ на базе персональных ЭВМ, позволяющее по одному или нескольким диагностическим параметрам указать на причину неисправности и дать рекомендации по регулировочным и другим операциям технического обслуживания или ремонта
6 Разработанная система управления работоспособностью рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ внедрена на СТОА ООО «М-Авто» и может быть рекомендована для использования на других предприятиях системы автотехобслуживания, в том числе при проведении государственного технического осмотра, поскольку дает возможность объективной оценки его эксплуатационного состояния и выявления причин неисправностей
7 Средний годовой экономический эффект от внедрения разработанной системы поддержания автомобилей в технически исправном состоянии для СТОА ООО М-Авто» составил 163,6 тыс руб
8 Дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях
- разработка методов и средств контроля систем автомобиля, непосредственно влияющих на безопасность движения, для дальнейшего использования их в качестве бортовых диагностических устройств,
- разработка автоматизированных систем управления техническим состоянием автомобилей на основе диагностической информации, полученной, в том числе, и средствами бортовой диагностики
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ
1 Денисов И В Влияние технического состояния рулевого управления автомобилей на безопасность движения / Ю В Баженов, И В Денисов // Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей Материалы X Междунар науч -прак конф Владим гос ун-т - Владимир «Издательство «Посад», 2005 - 153 с - ISBN - 5-86953-146-2
2 Денисов И В Анализ методов оценки технического состояния рулевого управления автомобилей / Ю В Баженов, И В Денисов // Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей Материалы X Междунар науч -прак конф Владим гос ун-т - Владимир «Издательство «Посад», 2005 - 153 с -ISBN - 5-86953-146-2
3 Денисов ИВ О проблеме технического состояния рулевых управлений переднеприводных легковых автомобилей / Ю В Баженов, И В Денисов // Проектирование, испытание, эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов Сборник материалов междунар научн -техн конф /(г -Нижний Новгород, 17-19 ноября 2005г ), Редкол Л H Орлов, и др - Нижний Новгород Тип «Нижегородский коммерческий институт», 2005 - 314 с ISBN - 5-93272-314-9
4 Денисов И В К оценке технического состояния рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ / Ю В Баженов, И В Денисов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Материалы IV междунар науч -техн конф Пензен гос ун-т архитектуры и строительства - Пенза, 2006- 439 с
5 Денисов И В Методика оценки технического состояния рулевых управлений переднеприводных легковых автомобилей / Ю В Баженов, И В Денисов // Сборник трудов по ма1ериалам 64-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции «Проблемы технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта» Издание МАДИ (ГТУ), 2006 -249 с
6 Денисов И В Методика решения задачи управления эксплуатационной надежностью рулевого управления / ЮВ Баженов, И В Денисов // Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации транспорт ых средств Материалы XI Междунар науч -прак конф Владим гос ун-т -Владимир «Издательство «Посад», 2006 - 305 с - ISBN - 5-86953157-8
7 Денисов И В Датчики устройства проверки технического состояния рулевого управления (УП ТС РУ) / Ю В Баженов, И В Денисов // Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации транспортных средств- Материалы XI Междунар науч -прак конф Владим гос ун-т- Владимир «Издательство «Посад», 2006 -305с -ISBN - 5-86953-157-8
8 Денисов И В К оценке технического состояния элементов рулевого управления / Ю В Баженов, И В Денисов // Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации транспортных средств Материалы XI Междунар науч -прак конф Владим гос унт- Владимир «Издательство «Посад», 2006 - 305 с - ISBN - 586953-157-8
9 Денисов И В Результаты исследований эксплуатационной надежности рулевого управления переднеприводных автомобилей ВАЗ / ЮВ Баженов, ИВ Денисов // Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин1 Материалы международной научно-технической конференции Часть 1 - Тюмень ТюмГНГУ,2007 - 188 с - ISBN - 978-5-88465-808-7
10 Денисов ИВ Методика поэлементного диагностирования рулевого управления с реечным механизмом / Ю В Баженов, И В Денисов // Автотранспортные предприятия - 2007 - №7 с 42-45
Подписано в печагь 09 10 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,39 Тираж ЮОэкз Заказ Издательство Владимирского государственного университет 600000, Владимир, ул Горького, 87