автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Обоснование эффективности и условий перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисютин, Антон Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1 Перевозка опасных грузов по железным дорогам России.
1.2 Особенности конструкции контейнеров-цистерн.
1.3 Эксплуатация контейнеров-цистерн в России и за рубежом.
1.4 Научные исследования в области перевозок наливных грузов в России.
Выводы. Цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ-ЦИСТЕРНАХ.
2.1 Анализ нормативно-технической документации на перевозку опасных грузов.
2.2 Размещение и закрепление контейнеров-цистерн на открытом подвижном составе.
2.3 Оптимизация транспортировки наливных грузов в прямом железнодорожно-водном сообщении с использованием контейнеров-цистерн.
Выводы.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОСНОВ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ-ЦИСТЕРНАХ.
3.1 Разработка основных направлений в сфере совершенствования перевозок опасных грузов.
3.2 Разработка требований к подвижному составу, предназначенному для перевозки опасных грузов.
3.3 Проверка способов размещения и крепления контейнеров-цистерн на открытом подвижном составе.
3.4 Колебания жидкости и перераспределение нагрузок при входе в кривую платформ, загруженных контейнерами-цистернами.
Выводы.
ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ-ЦИСТЕРНАХ И УСЛОВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
4.1 Технико-экономические расчёты по выбору оптимальных вариантов транспортировки грузов.
4.2 Экологическая оценка перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах.
4.3 Разработка условий перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах.
Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Лисютин, Антон Михайлович
Заключительный этап реформирования железнодорожного транспорта и-стратегия его развития на перспективу определяют железные дороги как важный элемент в расширении и укреплении производственного комплекса Российской Федерации. В связи с чем создавшиеся условия требуют принятия необходимых решений'в направлении совершенствования условий перевозок грузов по железным-дорогам. Одной из актуальных задач является« обеспечение высокой степени безопасности' при перевозках опасных грузов. Наибольшую долю в номенклатуре опасных грузов, перевозимых по железным дорогам России, составляют наливные грузы.
В последние годы доля наливных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом Российской Федерации (в основном нефть и нефтепродукты) в общем объёме грузовых перевозок составляет около 17% и занимает третье место после каменного угля (около 23%) и строительных грузов (около 23%).
Статистика грузоперевозок по железным дорогам России за последнее десятилетие показывает, что после незначительного падения объёмов перевозок нефтеналивных грузов со 150,0 млн т в 1998 г. до 143,5 млн т в 2001 г. на сети дорог до 2008 г. наблюдался рост объёмов перевозок грузов данной кагегории. На фоне сложившейся экономической нестабильности в мире объёмы перевозок грузов с начала 2008 г. стали сокращаться, однако наливных грузов данное событие коснулось в меньшей степени. В 2007 г. по сети железных дорог перевезено 232,9 млн т нефти и нефтепродуктов, в 2008 г. — 232,1 млн т, в 2009 г. перевезено 227,9 млн т.
В структуре общего объёма перевозок нефтяных грузов железнодорожным транспортом объём сырой нефти составляет около 20%, нефтепродуктов — около 70%, сжиженных природных газов - около 10%.
В условиях рыночной экономики повышение доходности железных дорог является одной из первоочередных задач. На рынке транспортных услуг усиливается конкуренция со стороны других видов транспорта, поэтому железным дорогам необходимо повышать уровень качества перевозок, эффективность использования парка подвижного состава и совершенствовать тарифную политику. В этой связи совершенствование условий перевозок наливных грузов и в первую очередь нефти, нефтепродуктов и сжиженных природных газов имеет важное экономическое значение. Особое значение имеют вопросы организации перевозок наливных грузов и в связи с высокими темпами развития добычи нефти и производства нефтепродуктов.
Практика перевозок грузов по железным дорогам РФ свидетельствует о том, что сложившиеся условия транспортирования наливных грузов имеют существенные недостатки, которые приводят к недоиспользованию грузоподъёмности и вместимости вагонов-цистерн, возникновению потерь груза в процессе перевозки, а в отдельных случаях способствуют возникновению аварийных ситуаций. Следует учитывать, что степень износа эксплуатируемого парка вагонов-цистерн, нормативный срок службы которых составляет 32 года, превышает 50%.
Отдельной проблемой является и то, что часть клиентов, которые отправляют и получают наливные грузы, не имеют потребности в принятии и отгрузке грузов в объёме железнодорожных вагонов-цистерн, а для транспортировки требуются меньшие ёмкости.
Обновлению парка дорогостоящих и неэкономичных в обслуживании и эксплуатации вагонов-цистерн существует альтернатива — контейнеры-цистерны, как более экономичный, удобный в использовании для клиентов и для перевозчиков предмет транспортного оборудования.
В целом организация перевозок наливных грузов в контейнерах-цистернах имеет ряд следующих основных преимуществ:
- возможность транспортировки контейнеров-цистерн любым видом транспорта: железнодорожным, автомобильным и водным;
- отсутствует необходимость перегрузки груза при смешанных перевозках и переходе на другую колею при перевозке по железной дороге;
- возможность отправки небольших партий грузов, что позволяет использовать контейнеры-цистерны в отдаленных небольших населённых пунктах, на газонаполнительных компрессорных автозаправках.
Благодаря этим преимуществам сокращаются финансовые затраты и время доставки груза.
Кроме основных преимуществ контейнеров-цистерн имеются и особые факторы, которые способствуют росту популярности этого транспортного средства в России:
- отсутствует необходимость строительства специальных железнодорожных подъездных путей к пунктам слива и налива грузов;
- конструктивные особенности контейнеров-цистерн позволяют складировать их без немедленной разгрузки и штабелировать от 3 до 9 ярусов;
- универсальность позволяет транспортировать в контейнерах-цистернах одного типа грузы нескольких десятков наименований;
- имеется возможность отправки контейнеров-цистерн в международном смешанном сообщении с пересечением любого количества государственных границ под одними таможенными пломбами.
Результаты исследований в области перевозок наливных грузов в контейнерах-цистернах по железным дорогам России свидетельствуют о том, что уже в 2008-2009 гг. такие перевозки составляли около 6% от всего объёма перевезённых наливных грузов. Большинство контейнеров-цистерн используется для транспортировки сжиженных и сжатых газов.
Вопросы перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах и технология работы с ними на всех этапах перевозочного процесса детально начали изучаться с начала 2000-х гг. Несмотря на ценность теоретических исследований ряда специалистов, фундаментальные работы, касающиеся условий перевозок опасных грузов в контейнерах-цистернах, пока отсутствуют.
И если в Правилах перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума и Правилах перевозок опасных грузов по железным дорогам отражены вопросы транспортировки опасных наливных грузов в вагонах-цистернах, использование контейнеров-цистерн указанные документы не регламентируют.
Один из основных документов, отражающих особенности размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, - Технические условия (ТУ) — также недостаточно раскрывает вопрос размещения < и закрепления контейнеров-цистерн на вагонах. Так пп.4.4-4.5 в разделе 4 главы 9 ТУ содержат сведения о размещении и закреплении специализированных контейнеров-цистерн определенных типов - для перевозки гептила, амила и сжиженных углеводородных газов; Остальные* модели контейнеров-цистерн, выпускаемые в России и используемые для перевозок опасных грузов, не рассмотрены.
Таким образом, вопрос о создании нормативной' документации на перевозку опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах по железным дорогам Российской Федерации стоит особенно остро.
Целью диссертационной работы является обоснование эффективности использования контейнеров-цистерн для перевозок опасных наливных грузов и технических условий таких перевозок.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд задач: дать анализ существующего положения использования контейнеров-цистерн в международной и отечественной практике перевозок опасных грузов; провести анализ наиболее неблагоприятных нагрузок в системе «груз - контейнер-цистерна — вагон-платформа» и разработать требования к контейнерам-цистернам при использовании их в качестве предмета транспортного оборудования для массовых перевозок опасных наливных грузов; разработать предписания по эксплуатации контейнеров-цистерн, определить рациональный вариант перевозки наливных грузов в контейнерах-цистернах в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении; дать экологическую оценку перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах; на основании сравнительных технико-экономических расчётов транспортировки грузов в контейнерах-цистернах и вагонах-цистернах разработать рекомендации по использованию контейнеров-цистерн для перевозки опасных грузов.
В настоящей диссертационной работе в рамках решения поставленных задач было выполнено следующее: дана оценка состояния перевозок опасных наливных грузов по железным дорогам Российской Федерации; произведен анализ нормативно-технической документации на перевозку опасных грузов; рассмотрены проблемы размещения и закрепления контейнеров-цистерн на открытом подвижном составе, дана оценка поведению жидкого груза и распределению нагрузок при входе платформы с контейнерами-цистернами в кривую; произведены технико-экономические расчёты по выбору оптимальных вариантов транспортировки наливных грузов и дана экологическая оценка перевозкам опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах; разработаны условия перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах, а также решены и другие сопутствующие задачи в рамках поставленной цели диссертационной работы.
Итоги работы отражены в заключении, где обобщены результаты исследований и даны практические рекомендации.
Заключение диссертация на тему "Обоснование эффективности и условий перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах"
Выводы
1. Проведённый технико-экономический расчёт вариантов по выбору оптимальных способов транспортировки 1 млн т грузов в вагонах-цистернах и контейнерах-цистернах на примере грузов трёх тарифных классов показал, что провозная плата за транспортировку каждого из рассмотренных грузов, в контейнерах-цистернах значительно меньше, чем в вагонах-цистернах, следовательно, использование контейнеров-цистерн для перевозок грузов по железным дорогам России экономически выгодно и целесообразно. Экономия провозной платы при транспортировке 1 млн т груза в контейнерах-цистернах в прямом железнодорожном сообщении составит не менее 400 тыс. руб., в смешанном железнодорожно-водном сообщении - не менее 25 млн руб.
2. Экологическая оценка перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах показала, что контейнеры-цистерны обладают большей степенью герметичности, что в свою очередь подтверждает большую их степень устойчивости к повреждениям основных узлов и несущих конструкций, следовательно, транспортировка опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах является более экологичной по сравнению с вагонами-цистернами.
3. Подготовлены условия перевозок опасных грузов наливом в контейнерах-цистернах, в котором реализованы следующие требования: конкурентоспособность результатов работы, не имеющей отечественных аналогов; соответствие требованиям законодательства Российской Федерации, стандартов и других нормативно-технических документов отрасли; полнота и комплексность регламентации по кругу вопросов, связанных с предупреждением и ликвидацией аварийных ситуаций; унификация с требованиями к перевозкам опасных наливных грузов в международном сообщении, а также особенностями эксплуатации железных дорог Российской Федерации.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения научно-квалификационной работы получены следующие основные результаты.
1. Анализ рынка перевозок наливных грузов показал, что железнодорожный транспорт (без учёта трубопроводного) является основным для транспортировки широкой номенклатуры наливных грузов. Основным транспортным средством для таких перевозок являются вагоны-цистерны. Однако, высокий износ (более 50%) и• значительная> доля инцидентов* (до 8090%), приходящихся на долю вагонов-цистерн, способствует росту популярности у ряда клиентов контейнеров-цистерн, обладающих рядом преимуществ. За 2005-2010 гг. доля наливных грузов, перевозимых по железным дорогам РФ в контейнерах-цистернах возросла с 1,5 до 6%. В результате анализа нормативно-технической документации на перевозку опасных грузов, а также физико-химических свойств, опасных грузов установлено, что в контейнерах-цистернах допускается перевозить 2 808 опасных грузов из более чем 3 500 наименований.
2. В результате имитационного моделирования перегрузки контейнеров-цистерн с железнодорожного транспорта на водный и обратно на основе разработанного контактного графика обработки вагонов-платформ и судов установлены параметры наиболее эффективного использования складских комплексов и транспортных средств при перевозке наливных грузов в прямом железнодорожно-водном сообщении, что приведёт к росту пропускной способности погрузочных фронтов, сокращению количества судов й вагонов, находящихся в портах под грузовыми операциями.
3. Предлагаемый метод расчёта поведения жидкого груза в контейнере-цистерне при входе платформы в кривую, установленные величины давления колес на рельсы, приведённый алгоритм определения поперечной устойчивости платформы с гружёными контейнерами-цистернами при различном уровне заполнения котла могут быть использованы для поверочных расчётов контейнеров-цистерн на устойчивость и повысить безаварийную их эксплуатацию.
4. Проведённый технико-экономический расчёт вариантов по выбору оптимальных способов транспортировки 1 млн т грузов трёх тарифных классов в вагонах-цистернах и контейнерахгцистернах показал, что экономия провозной платы при транспортировке в прямом железнодорожном сообщении 1 млн т груза в контейнерах-цистернах составит не менее 400 тыс руб., при транспортировке в смешанном железнодорожно-водном сообщении — не менее 25 млн руб.
5. Экологическая оценка перевозок опасных наливных грузов показала, что контейнеры-цистерны обладают большей степенью герметичности, что в свою очередь подтверждает большую их степень устойчивости к повреждениям основных узлов и несущих конструкций. Следовательно, транспортировка опасных наливных грузов в. контейнерах-цистернах является более экологичной по сравнению с вагонами-цистернами.
6. По результатам диссертационных исследований» подготовлены не имеющие отечественных аналогов условия перевозок опасных грузов наливом в контейнерах-цистернах и перечень опасных грузов, допускаемых к перевозке по железным дорогам наливом в контейнерах-цистернах, в которых учтены требования законодательства Российской Федерации, стандартов и других нормативно-технических документов.
7. Результаты исследований нашли отражение в Методических рекомендациях, необходимых для реализации Федеральным агентством железнодорожного транспорта функции компетентного органа Российской Федерации по перевозкам опасных грузов железнодорожным транспортом, при подготовке Правил перевозок опасных грузов и Алфавитного указателя опасных грузов.
Результаты научных разработок могут быть также использованы на сети железных дорог Российской Федерации, в учебном процессе при подготовке кадров, участвующих в перевозочном процессе, предупреждении и ликвидации аварийных ситуаций, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих работу с опасными грузами и подготовку их к транспортировке.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование эффективности и условий перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах"
На правах рукописи
ЛИСЮТИН АНТОН МИХАИЛОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСЛОВИИ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ-ЦИСТЕРНАХ
Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок
Автореферат 4047743
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2 6 МАЙ 2011
2011
4847743
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС).
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Островский Анатолий Михайлович
Официальные доктор технических наук, профессор
оппоненты: Маликов Олег Борисович
кандидат технических наук, доцент Кочнев Денис Викторович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения»
Защита состоится « 16 » июня 2011 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7-320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «13» мая 2011' г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Учёный секретарь —
диссертационного совета, ---~~
канд. техн. наук, доцент , Е.Ю. Мокейчев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одними из немногих грузов, объёмы перевозок которых в последние годы являются относительно стабильными, являются наливные грузы. В настоящее время на отечественном рынке транспортных услуг появляются организации, которые для отправок по железным дорогам небольших партий наливных грузов используют контейнеры-цистерны, для которых отсутствуют утверждённые условия размещения и закрепления контейнеров-цистерн на открытом подвижном составе, правила перевозок наливных грузов в контейнерах-цистернах, а также технологии выполнения погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ. Поэтому такие перевозки нельзя считать безопасными, так как они могут привести к возникновению аварийной ситуации и не только поставить под угрозу жизни людей и сохранность окружающей среды, но и вызвать разрушение транспортных средств и сооружений.
Перевозки наливных грузов в контейнерах-цистернах имеют ряд преимуществ:
-возможность транспортировать их любым видом транспорта: железнодорожным, автомобильным и водным;
-отсутствие необходимости перегрузки груза при смешанных перевозках и переходе на другую колею при перевозке по железной дороге;
- возможность отправки небольших партий опасных наливных грузов, в чём ощущают острую потребность представители малого и среднего бизнеса.
В связи с отсутствием отечественных разработок, направленных на обеспечение безопасной технологии перевозки опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах при возрастающей потребности отдельных клиентов железных дорог в таких перевозках, вопрос исследования эффективности и условий перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах приобретает особую актуальность.
Целью диссертационной работы является обоснование эффективности использования контейнеров-цистерн для перевозок опасных наливных грузов и технических условий таких перевозок.
Достижение цели осуществляется последовательным решением ряда задач, основными из которых являются:
- анализ существующего положения с использованием контейнеров-цистерн в международной и отечественной практике перевозок опасных грузов;
- определение наиболее неблагоприятных нагрузок в системе «груз -контейнер-цистерна - вагон-платформа» и разработка требований к контейнерам-цистернам для использования их при массовых перевозках опасных наливных грузов;
разработка условий эксплуатации контейнеров-цистерн и определение наиболее рационального варианта перевозки наливных грузов в контейнерах-цистернах в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении;
- экологическая оценка и разработка рекомендаций по использованию контейнеров-цистерн на основании сравнительных технико-экономических расчётов транспортировки опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах и вагонах-цистернах.
Методы исследования. Решение поставленных задач выполнялось с использованием методов теории вероятностей и математической статистики, теории прогнозирования, динамического программирования и имитационного моделирования, а также методов сравнительной типологии и экспертных оценок.
Научная новизна. В диссертации впервые в отечественной практике:
1) исследованы условия перевозок опасных грузов наливом в контейнерах-цистернах и определены требования к подвижному составу, предназначенному для перевозки таких грузов, в том числе в контейнерах-цистернах;
2) предложен метод расчёта поведения жидкого груза в контейнере-цистерне и алгоритм определения поперечной устойчивости вагона-платформы с контейнерами-цистернами;
3) исследованы параметры взаимодействия железнодорожного и водного транспорта при транспортировке контейнеров-цистерн в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении;
4) исследовано влияние перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах на экологию.
Практическая ценность исследования. Внедрение предлагаемых научно-технических мероприятий позволит:
- повысить безопасность перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах как во внутреннем, так и в международном сообщении;
сократить материальные потери и предотвратить отрицательное воздействие на людей опасных грузов при возникновении и ликвидации аварийных ситуаций с такими грузами при их перевозке;
- снизить издержки предприятий-производителей при перевозке опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах и обеспечить необходимый уровень безопасности;
повысить эффективность погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ с контейнерами-цистернами.
Реализация результатов исследования. Результаты, полученные в диссертации, нашли применение в научно-исследовательских разработках, выполненных по заказам Росжелдора, ОАО «РЖД» и Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества при непосредственном участии автора настоящего исследования:
при подготовке Правил перевозок опасных грузов, Алфавитного указателя опасных грузов, Правил перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума;
в Методических рекомендациях, необходимых для реализации Росжелдором функции компетентного органа Российской Федерации по перевозкам опасных грузов железнодорожным транспортом;
при разработке Условий перевозок опасных грузов наливом в контейнерах-цистернах, выполненных в рамках гранта Сибирского государственного университета путей сообщения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных конференциях: «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе. Кадровое и научно-техническое обеспечение процессов интеграции в мировую транспортную систему» (Новосибирск, 2007); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2010); «Совершенствование системы управления, предотвращения и демпфирования последствий чрезвычайных ситуаций регионов и проблемы безопасности жизнедеятельности населения» (Новосибирск, 2010); всероссийских конференциях: «Транспорт 2008» (Ростов-на-Дону, 2008); «Транспорт 2009» (Ростов-на-Дону, 2009); окружных конференциях: «Проблемы совершенствования природной, техногенной и пожарной безопасности населения и территорий муниципальных образований субъектов РФ Сибирского федерального округа» (Новосибирск, 2008); «Базовые и приоритетные направления проведения научно-технической политики МЧС России на 2009-2010 годы» (Новосибирск, 2009); городских межвузовских конференциях: «Наука и молодежь XXI века» (Новосибирск, 2007, 2008,2009).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, общим объёмом более 8 п.л.,
з
из которых автору принадлежит 5,4 п.л. Три статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных библиографических источников, включающего 119 наименований, и приложения. Содержание работы изложено на 135 страницах основного текста, включающего 14 таблиц и 24 рисунка, и 71 страницы приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи исследования.
Первая глава посвящена анализу рынка перевозок грузов железнодорожным транспортом России, а также анализу существующих исследований по теме диссертации и состоянию вопроса в России и за рубежом.
Наливные грузы являются одними из наиболее значимых в структуре перевозок, их доля в общем объёме грузоперевозок по сети железных дорог РФ составляет около 23% и за последние годы превышает 200 млн т в год (рис. 1).
Большая часть наливных грузов в настоящее вреди перевозится по железным дорогам в вагонах-цистернах. Анализ состояния безопасности показал, что на долю цистерн приходится до 86% всех инцидентов, происходящих при перевозке опасных наливных грузов, по причине их существенного износа (более 50% всего парка). У многих клиентов железных дорог нет потребности в принятии и отгрузке грузов в объёмах железнодорожных вагонов-цистерн, которые также неэкономичны и неэкологичны в обслуживании.
Рис. 1 - Объёмы перевозок опасных наливных грузов по железным дорогам Российской Федерации
Обновлению парка вагонов-цистерн существует альтернатива -контейнеры-цистерны - более экономичные и удобные в использовании. Проведённый сравнительный анализ показал, что у вагонов-цистерн основных узлов, подверженных возможным повреждениям в процессе эксплуатации - 13, а у контейнеров-цистерн - только 6, что снижает вероятность возникновения аварийной ситуации с контейнерами-цистернами.
Весомый вклад в область совершенствования условий перевозок наливных грузов, а также проектирования наливных станций и технологии их работы внесли учёные - В.Н. Андросюк, A.B. Анненков, В.И. Апатцев, Е.В. Архангельский, C.B. Вершинский, И.Д. Гордеев, К.И. Завадский, Ю.М. Иванов, В.А. Капцов, A.J1. Кармолин, А.Г. Кириллова, И.З. Лангуров, A.C. Левченко, О.Б. Маликов, В.А. Матюшин, Л.Н. Матюшин, В.И. Медведев, Б.Л. Недорчук, A.M. Островский, В.М. Рудановский, В.Н. Филиппов, Ю.М. Черкашин и другие.
Анализ научных трудов показал, что фундаментальных работ, касающихся вопросов перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах и технологии работы с ними на всех этапах перевозочного процесса, в настоящее время не имеется.
Отсутствуют единые требования к контейнерам-цистернам для использования их при массовых перевозках опасных наливных грузов; нет чётких предписаний по эксплуатации контейнеров-цистерн, организации их сопровождения. Не проработана система нормативно-технической документации, регламентирующей перевозки наливных грузов в контейнерах-цистернах в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении. Не подверглись детальному изучению наиболее неблагоприятные нагрузки в системе «груз - контейнер-цистерна - вагон-платформа».
Результаты исследований, приведённые в первой главе диссертации, указывают на необходимость создания системы, обеспечивающей безопасную, экологичную и экономичную эксплуатацию контейнеров-цистерн на всех этапах перевозочного процесса, что и предопределило предмет исследований настоящей диссертации.
Во второй главе проведён анализ нормативно-технической документации на перевозку опасных грузов, определены основные условия обеспечения безопасной транспортировки опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах.
Несмотря на го, что в Правилах перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума
и Правилах перевозок опасных грузов по железным дорогам детально прописаны вопросы транспортировки опасных наливных грузов в вагонах-цистернах, использование контейнеров-цистерн для таких перевозок указанные документы не регламентируют. Технические условия (ТУ), отражающие особенности размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, - также недостаточно раскрывают вопрос размещения и закрепления контейнеров-цистерн на вагонах.
Международные документы уделяют особое внимание контейнерам-цистернам, поэтому вопрос о создании нормативной документации на перевозку опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах по железным дорогам Российской Федерации стоит особенно остро. Необходимость создания такой документации обусловлена дальнейшим увеличением объёмов перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах в связи с перспективой развития транспортных коридоров, невозможностью адаптации ряда аналогичных европейских документов из-за особенностей условий эксплуатации российских железных дорог.
Одним из важных факторов экономичности перевозки контейнеров-цистерн по железной дороге в смешанном сообщении является эффективность их переработки на стыке различных видов транспорта. В диссертации исследованы параметры взаимодействия железнодорожного и водного транспорта при транспортировке контейнеров-цистерн в железнодорожно-водном сообщении.
Для анализа процесса перегрузки контейнеров-цистерн с водного на железнодорожный транспорт и обратно был разработан контактный график обработки судов и вагонов на причале.
Согласование работы железной дороги и водного транспорта в едином технологическом процессе работы узла, отражаемое при построении контактного графика, предусматривало выполнение следующих условий: количество прибывающих и отправляемых контейнеров-цистерн за расчётный период должно быть согласовано между собой, с учётом календарных сроков; интервал подхода транспортных средств должен быть равен или превосходить время их обработки; коэффициент неравномерности подхода должен удовлетворять следующему условию:
где г- интервал подхода транспортных средств, ч.;г,л- время их обслуживания, ч.
Для перегрузки по прямому варианту, возможность которой должна обеспечиваться схемой механизации и наличием у причала одновременно судна и платформ, необходимо соблюдение следующего дополнительного технологического условия: прибывшие контейнеры-цистерны не нужно направлять на склад для сортировки или прохождения каких-либо других операций.
Построение графика и его анализ служат математической моделью полностью детерминированного процесса поступления судов, вагонов-платформ, контейнеров-цистерн, что позволяет использовать график как расчётный документ с соответствующими ограничениями.
Если указанное выше технологическое условие соблюдено, но суда и вагоны поступают в порт по не согласованным заранее между собой графикам, перегрузка по прямому варианту возможна при случайном совпадении времени прибытия судов и вагонов-платформ в порт. Процесс становится вероятностным, а его модель усложняется. Графические зависимости процессов отражены на рис. 2.
Рис. 2 - а) зависимость контейнеропотока от производительности перегрузки и пропускной способности перегрузочных пунктов; б) зависимость доли контейнеропотока, перерабатываемого через склад, от общего контейнеропотока и производительности перегрузки
Пропускная способность системы Я при перегрузке заданного количества контейнеров-цистерн Р с учётом ёмкости склада / при несогласованном поступлении судов и вагонов определялась по формуле:
Полученные графические зависимости позволят наиболее эффективно использовать складские комплексы и транспортные средства при перегрузке контейнеров-цистерн в пунктах передачи при перевозках в железнодорожно-водном сообщении.
Третья глава посвящена разработке основ нормативно-технического обеспечения перевозок опасных грузов в контейнерах-цистернах. Предложен метод проверки способов размещения и крепления контейнеров-цистерн на открытом подвижном составе. Рассмотрены проблемы колебания жидкости и перераспределение нагрузок при входе в кривую платформ, загруженных контейнерами-цистернами.
Одним из важных элементов в обеспечении безопасности при перевозках опасных наливных грузов является правильная классификация данных грузов. В рамках диссертационного исследования был разработан алгоритм установления классификационных шифров, который базировался на анализе классификационных кодов и установлении соответствия свойств опасных грузов новым классификационным таблицам. Из предложенного алгоритма (рис. 3) видно, что в большинстве случаев достигается формальное соответствие между классификационным кодом и классификационным шифром опасного груза. Исключения из предложенного соответствия определялись методом экспертных оценок.
При транспортировке контейнеров-цистерн наиболее вероятным негативным явлением является сдвиг контейнеров-цистерн поперёк платформы, в связи с чем из уравнений статики выведена формула:
Р(Ш = т8 [А - К1 - А)] +\¥ = (3)
% г
где Р^,}) - возмущающие силы, Н; )¥ - ветровая нагрузка, Н; ¡г -ускорение свободного падения, м/с2; |д - коэффициент трения скольжения между контейнером-цистерной и полом вагона.
Одним из процессов, угрожающих устойчивости контейнеров-цистерн на платформе, является вход поезда с такими платформами в кривую, поскольку нагрузки, создаваемые жидкостью в котле, способствуют опрокидыванию контейнера-цистерны, следовательно, и возникновению аварийной ситуации. Поэтому одним из важнейших вопросов в разработке условий перевозок и обеспечении безопасности транспортировки контейнеров-цистерн по железным дорогам является расчёт поведения жидкости в контейнере-цистерне при входе платформы в кривую. Для решения данной проблемы разработана специальная методика.
ЛегдоюсхгадокхюхдкЁСД жидаостк к десенсибютязиров^юсый взршчатые setuecrià
Fl, К2, ÎT), FT2, ^------------
FC, FTC Класскфюшостаьш Р.
нет —.„ _г.-"*^'' Дололннгельиык _
Fl, F2 опасности FT1, FT2, FC, TTC
нет
titepacewt/C > tïioauKK.*C
да *F2
Огшень апашоет
I П QI
Степень cmarocm
Ш
Вид допопнкгепыск огыснэстн
Токсичность т,гг2 Коррононнэса ГС ТоЕСКЧЮСТЬ к коррозиониэсгь ггс
Стелясь огшносш Степкнь отааах Огшень шашосш
I П III I П Ш I II
Степень опююпи
I п ш
1=-1-1г± î-tr ±—t ГТ^
КЛАССИ ФИКАЦИОННЫЙ
ШИФР
Рис. 3 - Алгоритм установления классификационных шифров на примере массива опасных грузов класса 3
Контейнер-цистерна (рис. 4), имеющий в сечении радиус Л, частично заполняется жидкостью массой т, сечение имеет вид сегмента круга с центральным углом 2а. Расстояние от оси котла до головок рельсов равно Н. Масса М порожнего контейнера-цистерны имеет центр масс, расположенный на высоте Н1 от уровня головок рельсов. При ударном входе платформы в кривую её боковое ускорение возрастает скачком от О до некоторой величины х, оставаясь после этого постоянным. Далее рассматривается поведение жидкого груза в котле контейнера-цистерны и определяются давления колес на рельсы после толчка.
Рис. 4 - Действие сил на контейнер-цистерну с жидким грузом
Опрокидывающий момент определяется поперечным ускорением а, удерживающий момент зависит от вертикального ускорения ¿в платформы и колебаний жидкости в котле контейнера-цистерны.
Основные параметры рассматриваемой системы определялись по следующим формулам.
Максимальный угол отклонения центра тяжести жидкости:
Н1
Р. о
Ъ о
а
Фо = 2агс1§~
%
(4)
Момент инерции жидкости:
_ тЯ2 12а-4зт2а-5т4а
.1о —
12 2а-зт2а
•1о =
(5)
Угловая скорость жидкого сегмента:
ш2 = ^СОБСр - СОЭфо) - а(Б1пфо - БШф)]
2 _
Устойчивость платформы характеризуется коэффициентом запаса поперечной устойчивости её от опрокидывания, определяемым по формуле:
Т1=М,д/М0„р (7)
Устойчивость платформы обеспечивается, если г|>1,25. С учётом требуемого коэффициента запаса т] выведена формула для определения усилий в каждой из двух удерживающих контейнер-цистерну на платформе боковых растяжек:
7]ХМ' -М'
К =-----. (8)
п х(к -x.cosciy.cosP +ЬР хзта)
р р п п
где а - угол наклона растяжки к полу вагона-платформы; Д - угол между проекцией растяжки на горизонтальную плоскость и поперечной осью вагона-платформы; Ь„р -расстояния от точки закрепления растяжки на контейнере-цистерне до вертикальной плоскости, проходящей через ребро опрокидывания в поперечном направлении, мм; Ър-высота точки закрепления растяжки на контейнере-цистерне относительно уровня пола вагона, мм.
Исследования, выполненные в третьей главе, позволили разработать метод расчёта поведения жидкого груза в контейнере-цистерне при входе платформы в кривую и алгоритм определения поперечной устойчивости платформы с гружёными контейнерами-цистернами при различном уровне заполнения котла.
В четвёртой главе проведёно технико-экономическое сравнение вариантов транспортировки наливных грузов в вагонах-цистернах и контейнерах-цистернах. Расчёты показали, что ставки за начально-конечные, погрузочно-разгрузочные операции и транспортно-экспедиционное обслуживание перевозок наливных грузов в вагонах-цистернах и контейнерах-цистернах в прямом железнодорожной! сообщении не имеют существенной разницы, в отличие от размера провозных платежей, для определения которых использовалась автоматизированная система подготовки и оформления перевозочных документов «Этран».
Для расчётов рассматривались повагонные и маршрутные отправки вагонов-цистерн (ПО ВЦ; МО ВЦ), а также контейнерные отправки и отправки в контейнерных поездах контейнеров-цистерн (КО КЦ; МО КЦ) с грузами трёх тарифных классов: 1 - газы энергетические; 2 - бензин; 3 -масла и смазки минеральные. Была задана одна станция отправления -Комбинатская, и три станции назначения: Угловая, Северобайкальск,
Оренбург. Тарифное расстояние от Комбинатской до Угловой составило 6 574 км, до Северобайкальска - 2 891 км, до Оренбурга - I 694 км. Результаты расчётов отражены на рис. 5.
Рис. 5 - Провозная плата за транспортировку 1 млн т наливных грузов 1, 2,
3 тарифных классов в вагонах-цистернах и контейнерах-цистернах
Установлено, что экономия провозной платы при транспортировке I млн т груза в контейнерах-цистернах в прямом железнодорожном сообщении составит не менее 400 тыс. руб, в железнодорожно-водном сообщении - не менее 25 млн руб.
В главе приведена экологическая оценка перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах. В рамках исследования на ЗападноСибирской железной дороге были проведены замеры паров бензина и ксилола в атмосферном воздухе, выполнен поиск утечек и проведена оценка загрязненности почвы в пунктах налива вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн на станциях Комбинатская и Омск-Восточный, на транзитной станции Барабинск, и на станции Инская, где ранее обследованные платформы с контейнерами-цистернами и вагоны-цистерны были подвергнуты сортировке. Для получения наиболее точных результатов на станциях проводилась серия замеров, округлённые средние значения которых отражены в таблице.
Таблица
Утечка паров бензина и ксилола из вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн
Станция Объект загрязнения Вагон-цистерна Контейнер-цистерна
Пары ксилола/ ПДК, мг/м3 Пары бензина/ ПДК, мг/м3 Пары ксилола/ ПДК, мг/м3 Пары бензина,' ПДК, мг/м3
Омск-Восточный воздух 46/50 60/100 22/50 25/100
почва 48 / 50 75/100 23/50 30/100
Комбинатская воздух 52/50 90/100 21/50 45/100
почва 56/50 85/100 25/50 30/100
Варабинск воздух 21/50 60/100 10/50 25/100
почва 10/50 20/100 10/50 10/100
Инская воздух 24/50 60/100 10/50 25 /100
почва 20/50 40 /100 10/50 20/100
Выполненный анализ позволил сделать вывод о том, что в настоящее время применение контейнеров-цистерн представляется наиболее эффективной мерой предотвращения экологического ущерба при перевозках опасных наливных грузов. Выбор конкретной модели контейнера-цистерны должен базироваться на свойствах груза, особенностях применяемого подвижного состава и учёте технико-экономического результата.
По результатам диссертационных исследований подготовлены условия перевозок опасных грузов наливом в контейнерах-цистернах и перечень опасных грузов, допускаемых к перевозке по железным дорогам в контейнерах-цистернах, содержащий 2 808 наименований грузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения научно-квалификационной работы получены следующие основные результаты:
1. Анализ рынка перевозок наливных грузов показал, что железнодорожный транспорт (без учёта трубопроводного) является основным для транспортировки широкой номенклатуры наливных грузов. Основным транспортным средством для таких перевозок являются вагоны-цистерны. Однако, высокий износ (более 50%) и значительная доля инцидентов (до 80-90%), приходящихся на долю вагонов-цистерн, способствует росту популярности у отдельных клиентов контейнеров-
цистерн, обладающих рядом преимуществ. За 2005-2010 гг. доля наливных грузов, перевозимых по железным дорогам РФ в контейнерах-цистернах возросла с 1,5 до 6%. Установлено, что в контейнерах-цистернах допускается перевозить 2 808 опасных грузов из более чем 3 500 наименований.
2. В результате имитационного моделирования перегрузки контейнеров-цистерн с железнодорожного транспорта на водный и обратно при перевозке в прямом железнодорожно-водном сообщении на основе разработанного контактного графика обработки вагонов-платформ и судов установлены параметры наиболее эффективного взаимодействия складских комплексов и транспортных средств. С учётом прогнозируемых объёмов перевозок наливных грузов через порты Российской Федерации, имеющегося технического оснащения портов, внедрение предлагаемых мероприятий позволит сократить простои судов и вагонов под грузовыми операциями и увеличить пропускную способность грузовых фронтов.
3. Предлагаемый метод расчёта поведения жидкого груза в контейнере-цистерне при входе платформы в кривую, установленные величины давления колес на рельсы, приведённый алгоритм определения поперечной устойчивости платформы с гружёными контейнерами-цистернами при различном уровне заполнения котла могут быть использованы для поверочных расчётов контейнеров-цистерн на устойчивость и повысить безаварийную их эксплуатацию.
4. Проведённый технико-экономический расчёт вариантов по выбору рационального способа транспортировки 1 млн т грузов трёх тарифных классов в вагонах-цистернах и контейнерах-цистернах показал, что экономия провозной платы при транспортировке в прямом железнодорожном сообщении 1 млн т груза в контейнерах-цистернах составит не менее 400 тыс. руб., при транспортировке в железнодорожно-водном сообщении - не менее 25 млн руб.
5. Экологическая оценка перевозок опасных наливных грузов показала, что контейнеры-цистерны обладают большей степенью герметичности, что в свою очередь подтверждает большую их степень устойчивости к повреждениям основных узлов и несущих конструкций. Следовательно, транспортировка опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах является более экологичной по сравнению с вагонами-цистернами.
6. По результатам диссертационных исследований подготовлены не имеющие отечественных аналогов условия перевозок опасных грузов
наливом в контейнерах-цистернах и перечень опасных грузов, допускаемых к перевозке по железным дорогам в контейнерах-цистернах.
7. Результаты исследований нашли отражение в Методических рекомендациях, необходимых для реализации Федеральным агентством железнодорожного транспорта функции компетентного органа Российской Федерации по перевозкам опасных грузов железнодорожным транспортом, при подготовке Правил перевозок опасных грузов и Алфавитного указателя опасных грузов.
Результаты научных разработок могут быть также использованы на сети железных дорог Российской Федерации, в учебном процессе при подготовке кадров, участвующих в перевозочном процессе, предупреждении и ликвидации аварийных ситуаций, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих работу с опасными грузами и подготовку их к транспортировке.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Островский A.M., Лисютнн A.M. О разработке нормативной документации в сфере перевозок опасных грузов // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск. Изд-во НГАВТ. №2. 2009.-С. 9-12.
2. Лисютин A.M. О тарифной политике в условиях реформирования отрасли // Железнодорожный транспорт. - М. № 3. 20] 0. - С. 65-67.
3. Островский A.M., Лисютин A.M., Напёров В.В., Тесленко И.О. Разработка новой редакции Правил перевозок опасных грузов // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. — Ростов-на-Дону. № 1.2010.-С. 56-60.
в периодических изданиях и сборниках научных трудов
4. Лисютнн A.M. О перспективах развития взаимодействия железнодорожного, морского транспорта и портов // Современные проблемы технических наук: Сборник тезисов докладов Новосибирской межвузовской научной конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири», часть 3 - Новосибирск: Изд-во НГАСУ, 2006. - С. 64-65.
5. Лисютин A.M. О транспортировке опасных наливных грузов в условиях реформирования железнодорожного транспорта // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2008» в 3-х частях. Часть 2. Рост. гос. ун-т. путей сообщения. Ростов н/Д, 2008. -С. 248-249.
6. Лисютнн A.M. Проблемы и перспективы перевозок сжиженных углеводородных газов// Труды Всероссийской научно-практической
конференции «Транспорт - 2008» в 3-х частях. Часть 2. Рост. гос. ун-т. путей сообщения. Ростов н/Д, 2008. - С. 250-251.
7. Островский A.M., Лисютин A.M. Использование контейнеров-цистерн для перевозки наливных грузов // Совершенствование работы железнодорожного транспорта: Сб. науч. тр. / Отв. ред. A.M. Островский. -Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009. - С. 25-33.
8. Лисютин А.М. Зарубежный опыт использования контейнеров-цистерн для перевозки опасных наливных грузов // Совершенствование работы железнодорожного транспорта: Сб. науч. тр. / Отв. ред. A.M. Островский. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009. - С. 33-38.
9. Островский А.М., Лисютин A.M., Напёров В.В. Совершенствование нормативно-технической документации на перевозку опасных грузов // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2009» в 3-х частях. Часть 2. Рост. гос. ун-т. путей сообщения. Ростов н/Д, 2009. - С. 354-355.
10. Островский A.M., Лисютин A.M. О проблемах обучения и повышения квалификации работников, связанных с перевозкой опасных грузов железнодорожным транспортом // Базовые и приоритетные направления проведения научно-технической политики МЧС России на 2009-2010 годы // Материалы семинара. - Новосибирск, 2009. - С. 70-73.
11. Лисютин A.M. О разработке условий перевозки опасных грузов в контейнерах-цистернах // Наука и молодежь XXI века: Материалы VIII научно-технической конференции. Часть 1. Технические науки. -Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009. - С. 13-15.
12. Островский A.M., Лисютин A.M. Требования к железнодорожному подвижному составу для перевозки контейнеров-цистерн // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2010». Том 1. Транспорт -Одесса: Черноморье, 2010. - С. 25-28.
13. Островский A.M., Лисютин A.M. Основные направления повышения безопасности перевозок опасных наливных грузов // Совершенствование системы управления, предотвращения и демпфирования последствий чрезвычайных ситуаций регионов и проблемы безопасности жизнедеятельности населения // Сб. матер. Международного научного конгресса «СПАССИБ-СИББЕЗОПАСНОСТЬ-2010».-Новосибирск: СГТА,2010.-С. 149-151.
Подписано к печати 11.05.2011 Печ.л. -1,0
Печать - ризография Бумага для множит, апп. Формат 60*84 1/16
Тираж 100 экз._Заказ № 412_
Типография ПГУПС, 190031, Санкт-Петербург, Московский проспект, д.9.