автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Обеспечение экологической безопасности заправочно-моечного комплекса автомобилей путем рационализации его водного хозяйства

кандидата технических наук
Садило, Роман Михайлович
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Обеспечение экологической безопасности заправочно-моечного комплекса автомобилей путем рационализации его водного хозяйства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Садило, Роман Михайлович

Список терминов условных обозначений и сокращений

Введение

1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Схемы образования загрязнений на автомобилях

1.2 Состав и свойства загрязнений на автомобилях

1.3 Способы и устройства мойки автомобилей

1.4 Пути экономии воды при мойке автомобилей

1.5 Физико-химические основы действия моющих средств 24 . 1.6 Синтетические моющие средства, их основные характеристики и свойства

1.7 Системы оборотного водоснабжения и очистки сточных вод от автомоек

1.8 Технологический процесс очистки сточных вод от автомоек 34 Выводы по первой главе, цель и задачи исследования

2 Теоретические предпосылки формирования водного хозяйства ЗМКА

2.1 Эколого-экономическое обоснование водного хозяйства ЗМКА

2.2 Математическое описание водного баланса ЗМКА

2.2.1 Формализация поставленной задачи

2.2.2 Теоретическое обоснование объёма регулирующего резервуара дождевых и талых вод ЗМКА

Выводы по второй главе и уточнение задачи исследований

3 Экспериментальное обоснование выбора элементов водного хозяйства ЗМКА 49 3.1 Особенности доочистки сточных вод фильтрованием на объектах транспортного комплекса

3.1.1 Влияние состава сточных вод ЗМКА на выбор технологии обработки

3.1.2 Фильтры и технологии фильтрования сточных вод

3.1.3 Материалы для загрузки фильтров

3.2 Методы исследования фильтрующих характеристик дробленых материалов

3.2.1 Фильтрующие загрузки и методы их исследований

3.2.2 Исследование механической прочности фильтрующих материалов

3.2.3 Методика определения условной механической прочности

3.2.4 Методика определения плотности и межзерновой пористости фильтрующих материалов

3.2.5 Методика определения химической стойкости образцов

3.2.6 Методика определения грязеёмкости фильтрующих материалов

3.3 Результаты лабораторных исследований по очистке сточных вод ЗМКА

3.3.1 Показатели очистки вод ЗМКА фильтрованием по взвешенным веществам

3.3.2 Показатели очистки вод ЗМКА фильтрованием по нефтепродуктам

3.4 Оптимизация состава загрузки при фильтровании сточных вод ЗМКА

3.4.1 Оптимизация состава гальванопары в загрузке фильтров гальванопары: (железо и У СО)

3.4.2 Оптимизация технологических параметров гальванопары УСО+Fe при очистке вод

3.4.2.1 Регрессионный анализ экспериментальных данных

3.5 Экспериментальное обоснование фильтров с гальванопарами

YCO+Fe(Al)»

Выводы по третьей главе

4 Расчетные зависимости технологической схемы очистки сточных вод на ЗМКА

4.1 Методики технико-экономического обоснования выбора оптимальных схем водоочистки поверхностных стоков

4.2 Экологическая оценка водоочистных комплексов 133 Выводы по четвёртой главе 152 5 Эколого-экономическая целесообразность технологической схемы очистки сточных вод с мойки автомобилей на ЗМКА с многократным их использованием

5.1 Расчет эколого-экономической целесообразности технологической схемы многократного использования сточных вод с ЗМКА

5.2 Определение экономической целесообразности проекта автомойки с очистными сооружениями в составе ЗМКА на основе расчета чистого дисконтированного дохода (ЧДД)

Выводы по пятой главе ]

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Садило, Роман Михайлович

Стремительный процесс автомобилизации в нашей стране как за счет увеличения производства отечественных автомобилей, так и за счет хлынувшего на рынок России огромного потока импортных автомобилей, создал целый ряд экологических проблем. Одной из них стала проблема рационального использования хозяйственно-питьевой воды в сфере автосервиса на мойку автомобилей. Как известно, хозяйственно-питьевая вода проходит дорогостоящую обработку на водопроводных станциях при заборе ее из открытых водоемов или забирается с большими затратами из подземных источников.

По данным ГИБДД Российской Федерации, к началу 2006 года парк легковых автомобилей в России составил 25 569 700 единиц. За последний год российский автопарк вырос более чем на 1,3 млн. легковых автомобилей. Таким образом, прирост парка в 2005 году составил 5,6%, что оказалось выше, чем в 2004 году, когда парк увеличился всего на 4% легковых машин. Согласно данным издания "Автомобильный рынок России-2007", подготовленным аналитическим агентством "АВТОСТАТ", на начало 2007 года парк легковых автомобилей в России составил 26 млн. 793,5 тысяч единиц. За последний год российский автопарк вырос на 1 млн. 223,8 тыс. легковых автомобилей. Таким образом, прирост парка в 2006 году составил 4,8%, что оказалось чуть ниже, чем в 2005 году, когда парк увеличился всего 5,6% легковых машин. По оценке компании «Автомобильная статистика», к концу 2010 года российский парк будет насчитывать 33,43 млн. легковых автомобилей. Это на 30% больше, чем числилось на учете в ГИБДД РФ на начало 2006 года. В ближайшие пять лет среднегодовой прирост парка будет колебаться в пределах от 4,6% до 5,7%.

Содержание автомобилей как государственного, так и частного сектора в чистом и опрятном состоянии является главным образом санитарным условием при осуществлении пассажирских перевозок и при перевозках грузов, особенно продуктов питания.

Рациональное использование воды на мойку автомобилей предполагает, прежде всего, ее повторное использование после прохождения процесса очистки и обеззараживания. Применение оборотного водоснабжения на автомойках стоит сейчас в одном ряду в решении таких важных экологических задач как бережное отношение к природным ресурсам и охране окружающей среды.

Решение задачи прекращения сброса сточных вод без очистки или с их недостаточной очисткой после мойки автомобилей снизит угрозу загрязнения водоемов, подземных вод, почвы и растительности, будет способствовать в значительной степени ресурсосбережению (затрат на воду) при проведении ТО.

Следует отметить, что в последние десятилетие двадцатого века резко обозначились проблемы химического загрязнения водоемов от стоков промышленных предприятий, сельского хозяйства, транспорта и в том числе -автотранспортных предприятий и их автомоек.

Особую опасность представляют загрязнения водоемов, подземных вод и почв углеводородами нефтепродуктов и разнообразными моющими средствами, используемыми при мойке автомобилей. Нефтепродукты, попадая в водоемы вместе со сточными водами с автомоек, образуют на поверхности воды тончайшую пленку, которая препятствует доступу в воду кислорода из атмосферы, что приводит к гибели обитателей водоемов (гидробионтов).

Моющие вещества, выполняющие при мойке автомобилей роль смачивателей, вспенивателей и эмульгаторов, при попадании в водоемы образуют на поверхности воды обильную пену, покрывающую иногда большие площади. Слой пены на поверхности воды, как и тончайший слой нефтяной пленки, также препятствует поступлению в воду атмосферного кислорода.

Попавшие в почву вместе со сточными водами нефтепродукты в больших дозах вызывают гидрофобность почвенной массы, а нефтяная пленка на её поверхности препятствует поступлению питательных веществ к корням растений. Загрязненная нефтепродуктами почва становится непригодной не только для выращивания сельскохозяйственных культур, но и для произрастания естественной растительности.

Следует также отметить, что моющие синтетические вещества угнетают деятельность микроорганизмов, как в воде, так и в почве. Они разрушают органические вещества, при этом сами очень плохо поддаются биохимическому разложению.

Проблема рационального использования воды на автотранспорте в России в настоящее время обострилось еще и в связи с тем, что частный сектор экономики значительно пополнился как легковыми и грузовыми автомобилями, так и автобусами, которые пользуются услугами автомоек частного сектора малых предприятий, не имеющих своих очистных сооружений. На таких автомойках, как правило, используется вода хозяйственно-питьевого качества, сбрасываемая после ее использования без всякой очистки в близлежащие водоемы или на прилегающие территории. Положение с очисткой сточных вод усугубляется сейчас, особенно с заправочно-моечных комплексов (ЗМКА), которые стали интенсивно создаваться в системе автосервиса порою на больших расстояниях от городских канализационных систем и очистных сооружений. В этой связи возникла необходимость ускорения разработки и создание высокоэффективных средств и технологий по очистке сточных вод с таких комплексов с целью их оборотного водоснабжения.

Эта задача может быть успешно решена при разработке экологически безопасной и экономически обоснованной технологии мойки автомобилей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обеспечение экологической безопасности заправочно-моечного комплекса автомобилей путём рационализации его водного хозяйства и снижение удельных затрат на мойку автомобилей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать технологическую схему водного хозяйства и методику расчёта водного баланса ЗМКА на базе сбора атмосферных осадков и использования оборотной системы водоснабжения мойки автомобилей;

- выявить параметры оценочных критериев фильтрующих свойств уг-леродсодержащих отходов при очистке вод водного хозяйства ЗМКА;

- разработать конструкцию фильтра - гальванокоагулятора, технологический режим его эксплуатации;

- предложить технологическую схему локальной очистки вод ЗМКА и дать ее эколого-экономическую оценку.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложено уравнение баланса расходов воды на ЗМКА, разработаны алгоритм и программа расчёта оптимального объёма регулирующего резервуара для сбора дождевых и талых вод с дальнейшим их использованием в системе оборотного водоснабжения мойки автомобилей;

- изучена динамика сорбции и окисления загрязнений в сточных водах ЗМКА на фильтрующих загрузках с образованием гальванопар из углесо-держащих отходов (УСО) и переходных металлов;

- определены оптимальные параметры соотношения фильтрующих слоёв зернистой загрузки из гальванопары УСО и Fe, УСО и А1;

- выполнено эколого-экономическое обоснование водного комплекса ЗМКА.

Практическая ценность работы:

- разработана схема водного комплекса ЗМКА и технология очистки сточных вод с использованием дешёвых фильтрующих загрузок из УСО электродных заводов;

- установлены параметры режима эксплуатации технологии очистки вод водного комплекса ЗМКА;

- разработана конструкция фильтра - гальванокоагулятора, закрепленная патентом РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, содержащего источники. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включая 22 рисунка и 41 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение экологической безопасности заправочно-моечного комплекса автомобилей путем рационализации его водного хозяйства"

Основные результаты и выводы по работе

1. В последнее время в связи с широким строительством ЗМКА вдоль загородных автомагистралей обострилась проблема снижения сброса в водоемы и на рельеф неочищенных сточных вод от автомоек, а также дождевых и талых вод с их территорий, основными загрязнителями которых являются взвешенные вещества и нефтепродукты, превышающие ПДК в десятки и сотни раз.

2. При расположении ЗМКА вдали от централизованных систем водоснабжения и водоотведения существенно увеличиваются затраты на транспортировку и очистку вод, повышается себестоимость мойки автомобилей. Перспективным направлением снижения экологической нагрузки на прилегающую к ЗМКА территорию и водоемы от загрязненных сточных вод является создание двухконтурной системы водного хозяйства ЗМКА: первый -обеспечивает качество очищенных моечных и атмосферных вод, пригодных для оборотного водоснабжения при мойке автомобилей, второй - до показателей норм к сбросу в водоем или на рельеф.

3. На основе анализа водного баланса ЗМКА с учетом случайных ситуаций (заезды на мойку автомобилей, выпадение атмосферных осадков и т. п.) получено математическое выражение для расчета объёма регулирующего резервуара дождевых и талых вод, связывающее производственно-технологические процессы и природно-климатические факторы.

4. Экспериментальным анализом физико-химических и механических характеристик дробленных УСО НЭЗ, антрацита и резиновой крошки из старых автошин показано техническое и экономическое преимущество УСО в качестве фильтрующей загрузки фильтров, причем в режиме гальванокоагуляции.

5. Установлены зависимости соотношения масс и высот анодов и катодов в фильтрующих загрузках с образованием гальванопары (УСО : Fe, УСО : А1), обеспечивающие качество очищенных вод, как для внутреннего, так и внешнего контуров, используя которые можно управлять процессом очистки и доочистки сточных вод ЗМКА фильтрованием.

6. Получены экспериментальные зависимости остаточного содержания загрязнений в очищенной воде при гальванопарах УСО : А1 и/или УСО : Fe, которые рекомендуются для расчета фильтров внутреннего и внешнего контуров водного хозяйства ЗМКА.

7. Разработаны методика, алгоритм и программа расчета необходимого резерва воды на начало какого-либо временного периода для мойки автомобилей с многократным использованием очищенных стоков с автомойки и пополнение резерва воды сбором атмосферных осадков, которая зарегистрирована в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» Федерального агентства РФ по образованию.

8. Составлены рекомендации на разработку водного хозяйства ЗМКА, которые внедрены в проектную практику ряда проектных институтов и используются в учебном процессе по специальностям «Водоснабжение и водо-отведение», «Инженерная защита окружающей среды», «Автомобили и автомобильной хозяйство».

9. Оценка эффективности результатов исследований, выполненная на примере расчетов с ЗМКА Ростовской области района г. Новочеркасска, показывает, что затраты на водоснабжение и водоотведение могут быть снижены в два и более раз.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экологической безопасности заправочно-моечного комплекса автомобилей путем рационализации его водного хозяйства"

На правах рукописи

Садило Роман Михайлович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗАПРАВОЧНО-МОЕЧНОГО КОМПЛЕКСА АВТОМОБИЛЕЙ ПУТЁМ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЕГО ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

05.22 10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ *

Волгоград-2007

003162361

Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Серпокрылов Николай Сергеевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор Денисов Александр Сергеевич кандидат технических наук, доцент Ширяев Сергей Александрович

Ведущая организация ОАО «Гипростройдормаш» г Ростов-на-Дону

Защита состоится « 09 » 2007 г в fjl 00 часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212. 028 03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131 г Волгоград, проспект Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан « Og

Ученый секретарь _ /

диссертационного совета Ожогин В А

Общая характеристика работы

Актуальность темы Социально-экономические преобразования в России после распада Советского Союза коснулись многих отраслей народного хозяйства, в том числе и автомобильного транспорта

Согласно оценке компании «Автомобильная статистика», к концу 2010 года российский парк будет насчитывать 33,43 млн легковых автомобилей. Это на 30% больше, чем числилось на учете в ГИБДД РФ на начало 2006 года. В ближайшие пять лет среднегодовой прирост парка будет колебаться в пределах от 4,6% до 5,7%

Стремительный процесс автомобилизации как за счет увеличения производства отечественных и импорта иностранных автомобилей, строительства и эксплуатации тысяч автозаправочных (АЗС) и автомоечных (AMC) станций, создали целый ряд экологических проблем Составными частями их стали рациональное использование воды хозяйственно-питьевого качества на мойку автомобилей и загрязнение поверхностного стока вследствие выпадения атмосферных осадков и поливочно-моечных вод с территории АЗС

При отсутствии централизованных систем водоснабжения и водоотведения водное хозяйство АЗС и AMC организуется за счет создания локальных систем водоснабжения (привоз воды, подземные воды) и водоотведения (накопление жидких отходов и их вывоз, поля подземной фильтрации и т п )

Рациональное использование воды на мойку автомобилей предполагает, прежде всего, создание оборотной системы водоснабжения Решение задачи прекращения сброса сточных вод без очистки или без их недостаточной очистки после мойки автомобилей и поверхностного стока с территории ЗМКА снизит угрозу загрязнения водоемов, подземных вод, почвы и растительности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обеспечение экологической безопасности заправочно-моечного комплекса автомобилей путем рационализации его водного хозяйства и снижение удельных затрат на мойку автомобилей

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- разработать технологическую схему водного хозяйства и методику расчёта водного баланса ЗМКА на базе сбора атмосферных осадков и использования оборотной системы водоснабжения мойки автомобилей,

- выявить параметры оценочных критериев фильтрующих свойств углеродсо-держащих отходов при очистке вод водного хозяйства ЗМКА,

- разработать конструкцию фильтра - гальванокоагулятора, технологический режим его эксплуатации,

- предложить технологическую схему локальной очистки вод ЗМКА и дать ее эколого-экономическую оценку

Объектом исследования является технологический комплекс очистки вод с мойки автомобилей и поверхностных сточных вод, минимизирующий экономические затраты и экологические риски.

S О

\

Методы исследования. Имитационное моделирование на лабораторной установке, мешды экспериментального определения показателей качеств зернистых фильтрующих загрузок, методы статистической обработки результатов исследования

Научная новизна работы заключается в следующих положениях

- предложено уравнение баланса расходов воды на ЗМКА, разработаны алгоритм и программа расчета оптимального объема регулирующего резервуара для сбора дождевых и галых вод с дальнейшим их использованием в системе оборотного водоснабжения мойки автомобилей;

- обоснована динамика сорбции и окисления загрязнений в сточных водах ЗМКА на фильтрующих загрузках с образованием гальванопар из углесодержа-щих отходов (УСО) и переходных металлов,

- определены оптимальные параметры соотношения фильтрующих слоев зернистой загрузки из гальванопары УСО и Fe, УСО и AI;

- выполнено эколого-экономическое обоснование водного комплекса ЗМКА

Практическая ценность работы:

- разработана схема водного комплекса ЗМКА и технология очистки сточных вод с использованием дешевых фильтрующих зафузок из УСО электродных заводов,

- установлены параметры технологии очистки вод и режима эксплуатации водного комплекса ЗМКА,

- разработана конструкция фильтра - гальванокоагулятора, закрепленную патентом РФ.

Реализация работы: рекомендации работы использованы 2-мя проектными институтами при разработке проектов ЗМКА, фильтры - гальванокоагуляторы внедрены на ряде ЗМКА, АТП.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции студентов и молодых ученых кафедры «Инженерной экологии и защиты окружающей среды» ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасск, 2003 г, на научно-практической конференции студентов и молодых ученых кафедры «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения» ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасск, 2004 г, на VII Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2004 г); на международных научно-практических конференциях РГСУ «Сфоительство-2004,2005,2006,2007» ИИЭС (Ростов-на-Дону).

На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований, выполненных с целью установления состава и свойств образующихся на автомобилях загрязнений и их влияние на состав загрязнений сточных вод с ЗМКА, разработанная математическая модель водного комплекса ЗМКА; методика проведения и результаты исследований фильтрующих загрузок содержащих углеродосодержащие отходы (УСО), конструкция фильтра с УСО для фильтрования сточных вод с ЗМКА, программа расчёта необходимого объема регулирующего резервуара дождевых и талых вод ЗМКА «Reservoir 1 0», эколого-экономическая целесообразность предложенной технологической схемы очистки сточных вод с ЗМКА

Публикация По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе получен Патент РФ и Свидетельство о регистрации № 6856 в отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, содержащего источники. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включая 22 рисунка и 41 таблицу

Содержание работы Во введении обоснована актуальность работы по теме диссертации В первой главе «Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований» рассмотрены схемы образования загрязнений на автомобилях, их состав и свойства, способы и устройства мойки автомобилей Анализ публикаций позволяет сделать вывод о том, что загрязнения на автомобилях по своему составу и свойствам представляют собой сложные продукты взаимодействия органических и неорганических соединений, различных по природе образования и условиям формирования. Отмечается, что состав и свойства загрязнений зависят во многом от района эксплуатации автомобиля, от климатических условий в нём и от многих других факторов Многообразие условий и форм образования загрязнений во многом обусловливают и влияют на природу и величину сил сцепления загрязнений с поверхностью автомобиля

Такой характер загрязнений является довольно серьезным препятствием для смывания их с поверхности автомобиля

Очистка стоков с ЗМКА вдоль автомагистралей, выросла в проблему, требующую незамедлительного решения

ЗМКА, расположенные вдали от городских канализационных сетей и очистных станций, сбрасывая неочищенные стоки от автомоек и с территории на почву и в водоёмы, создают большую опасность как для микрофлоры, так и для обитателей водоемов

Доставка чистой воды автоцистернами в емкости ЗМКА для технологических нужд увеличивает затраты на нее, повышается себестоимость работ по мойке автомобилей

Глава завершается формулировкой цели и задач исследования Во второй главе «Теоретические предпосылки формирования водного хозяйства ЗМКА» изложены основные подходы и разработаны математические модели водного комплекса ЗМКА.

Для повышения надежности системы водоснабжения ЗМКА с использованием очищенных технологических сточных вод и стоков атмосферных осадков с их территорий необходимо создание аккумулирующее - регулирующих резервуаров

Оценка годовой экономической эффективности от использования очищенных сточных вод может быть рассчитана по известной зависимости-

э^ = <с,-с2)+£„(*:,-я:2), (1)

где С1 и С2, К/ и К2 - соответственно, эксплуатационные и капитальные затраты на водоснабжение объекта до и после внедрения системы использования очищенного стока, руб,

Е„ - нормативный коэффициент капиталовложений в год

При нецентрализованном финансировании проектирования, строительства и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения эффективность принимаемых решений и затрат по ним предпочтительней определять по методике расчета чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ), индексу доходности (ИД) и внутренней норме доходности (Евн)

Для определения этих показателей необходимо знать потребность в объемах воды на мойку автомобилей в определенной программе за какой-либо период времени, объемы ее потерь по разным причинам, возможное поступление объема стоков из атмосферных осадков и все виды затрат на функционирование очистных сооружений Важным звеном в решении этой комплексной задачи является определение минимального объема запаса воды в резервуаре для компенсации её потерь в технологической схеме мойки автомобилей.

Расчёт водного баланса в технологической схеме мойки автомобилей произведен на первом этапе теоретически Предполагалось, что возможные ситуации, определяющие условия функционирования объекта ЗМКА, можно опи-сагь одним случайным параметром со, соответствующим элементарному собы-хию-ситуации из множества элементарных событий ситуаций £2 (со С £4).

Тогда исходная задача принимает вид1

Введенные обозначения г - номер вида продукции;./ - номер производства, х(/(д) — случайная величина, характеризующая количество г вида продукции, выпускаемой производством; Р, - цена единицы г продукции; с'у(&) - удельные постоянные затраты на производство г вида продукции j производством, с3у(&) — удельные переменные затраты г вида продукции, выпускаемой у производством; V,] - обязательный объем выпуска вида г продукции у производством, М/ — максимально возможный объем выпуска продукции у-м производством, тц -мощности по выпуску у производством г вида продукции

Решение ее находится с помощью стохастической оптимизации и в окончательном виде будет приниматься после наблюдения практической реализации ситуаций Ы с учетом реализующихся условий, т е, решение Х(ш) будет найдено в виде условных (апостериорных) управлений решающих правил.

Поскольку управление случайным процессом функционирования и развития некоторой системы в виде решающих правил является более гибким по сравнению с жестким программным управлением, в нашем случае схему управления можно представить в виде цепочки

1

г, п ;— , :— . т

2 £ х, (со)<М > 3 х <т > *=1 ,п'> 4 £ х >

у ' } У У 1 У I

II У 1

5 х.(а)>Г,<>-х>0-

п

и У У

т

наблюдение^ —> управление*^(¿>1) —>наблюдение о>2 управление a2(mvo)2y a2(oß) ~> т.д.

Таким образом, оптимальное решение получается в виде аностериорно

реализуемой инструкции (решающего правила)

т.е. указания того,

какое управление принимать в момент I, если случайный факторный процесс реализуется до момента 1-1 как значение параметра яг'-1.

Основными случайными событиями режима функционирования автомойки в водном хозяйстве ЗМКЛ, будут «заявки» на мойку автомобилей (часовой, сменный или их суточный заезд), расход воды на мойку и потери воды, связанные с технологией мойки автомобилей, очистки сточной воды и др. Также случайным можно рассматривать поступление воды из атмосферных осадков в аккумулирующее - регулирующие резервуары.

Для выполнения инженерных расчетов водных балансов ЗМКА предложена модель функционирования технологической схемы мойки автомобилей (рис. 1).

За расчетный период времени для определения необходимого резерва чистой воды был принят каждый месяц года, так как в схеме водоснабжения мойки предусмотрена не только очистка технологических стоков для их повторного использования, но и пополнение за счет сбора дождевых и талых вод с территории ЗМКА.

Рис.1. Расчётная схема водного баланса занравочно-моечного комплекса автомобилей (ЗМКА).

AMC - автомоечная станция для легковых автомобилей; ОС - очистные сооружении; РЕ - резервная ёмкость для воды; Na — число автомобилей, прибывших на мойку; Q„AMC - потери воды от испарения в зоне AMC; QaBr - потери воды с убывшими из зоны AMC автомобилями; QCTmt — количество воды попадающей с AMC на ОС; Q„ — потери воды от испарения в зоне ОС; Qoca„ - потери воды с осадком на ОС; Q04 — количество очищенной воды, поступившее с ОС на AMC; Q„0 - количество воды, полученное с территории и с крыши ЗМКА в результате осадков; AQ — подпитка системы AMC из резервной ёмкости.

Расход воды на мойку автомобилей за смену определялся по следующей формуле:

Qamc = Na(co) q nE0 t, (2 )

где Na(<o) — производительность механизированной моечной установки, авт/час; q - удельный расход воды в системе AMC на один автомобиль; пЕ0 - коэффициент поступления автомобилей на мойку; t - продолжительность работы зоны мойки в сутки, ч.

Убыль воды в технологической схеме очистки сточных вод с мойки ЗМКА складывается из потерь на испарения в зоне мойки Q„cnAMC, потерь с убывшими с зоны мойки автомобилями Q^, потерь на испарение с водной поверхности бассейна очистных сооружений Q^00 и потерь с выпавшим осадком в зоне очистных сооружений Q^

Общие потери за период времени равный какому-либо месяцу определяются по формуле.

Олмес = (Оисп^10 + Qacrr + Qh°C + Qocaa) ' Дмес > (3)

где Дм«; - количество суток в рассматриваемом месяце

В расчетах Qho,^0 и Q„oc необходимо учитывать площади испарения и величины среднечасовых испарений в каждом месяце года в соответствующем климатическом регионе. Потери с каждым убывшим из зоны мойки автомобилем определяются по общей смачиваемой поверхности его кузова, агрегатов и узлов и с учетом средней толщины водяной пленки на них Потери с выпавшим осадком зависят от степени загрязнения стока и принимаются как (0,002-0,003) Qctok*

Минимальный резерв воды в аккумулирующе - регулирующем резервуаре на начало месяца должен быть больше или равен объему общих потерь в течение месяца 0дмес

Qp«°>Qa„=c, (4)

При сборе атмосферных вод с территории ЗМКА для пополнения резерва Qpe3° , его величина может быть уменьшена на величину объема сбора этих вод Тогда

Qpej = Qam« ~ Qno? (5)

где Q„o - объем воды, собранный из атмосферных осадков

Окончательная формула для расчета необходимого резервуара воды на начало периода, например, месяца, будет иметь следующий вид

Qp„° = Дмес \?о&тШС Чисп^ t (1- Яосал) + Na(ffi) ПВО t (Чает + + q Яосад-Равг hnB Чосад ) + 24 " F3 „ „ Яисп""] — F3Mlca а hcpMo>M3 (6)

где РобщАМС — общая площадь смачиваемой внутренней поверхности моечной камеры, м2; Яисп^0 - удельная величина испарения воды в зоне мойки, м/ч; F3BnOC - площадь зеркальной водной поверхности отстойника очистных сооружений, м2, q„cnB" — удельная величина испарения с водной поверхности, м, Falrt — общая смачиваемая площадь поверхности кузова автомобиля, его узлов и агрегатов, м2; hnB- средняя толщина удерживаемой пленки воды на смачиваемой

поверхности автомобиля, его узлов и агрегатов, м, Рзмка - общая площадь водосбора, м2, а — коэффициент стока, мо — среднемесячное количество атмосферных осадков, м; q0(:aд - удельная величина осадка из сточной воды, г/м3

Имеющейся априорной информации недостаточно для функционирования по (6) водного хозяйства ЗМКА, поэтому потребовалось проведение экспериментальных исследований для получения расчетных данных

В третьей главе «Экспериментальное обоснование выбора элементов водного хозяйства ЗМКА» приводятся методика и результаты исследований состава поверхностных сточных вод АЗС применительно к использованию их в технологическом процессе мойки автомобилей и выбора фильтрующих загрузок, обеспечивающих качество очистки смеси атмосферных вод и очищенных моечных до технологических нормативов

Состав атмосферных сточных вод с территории и строений ЗМКА (табл 1) отличается от поверхностного стока с территорий промышленных предприятий По данным анализа

- в талых водах на территориях АЗС содержание солей превышает допустимый предел,

- взвешенные вещества превышают ПДК в 8 - 117 раз,

- наиболее опасный компонент - нефтепродукты превышают нормы в 8,4 — 21,6 раза

В соответствии с современными представлениями о технологии очистки вод совокупно условиям компактности, управляемости, эффективности и экономичности отвечает процесс фильтрования с предварительной обработкой реагентами При этом предпочтение отдается загрузкам, обладающим полифункциональным действием механическим, химическим и физико-химическим Однако существующий опыт фильтрования сточных вод различных отраслей промышленности не может быть применен в водном хозяйстве ЗМКА без экспериментальной корректировки параметров, ввиду существенных отличий по характеру загрязнений, режиму работы сооружений очистки в разные временные и сезонные периоды Недостаточность информации в литературных источниках по очистке вод в мойках отечественного автосервиса, на наш взгляд, является причиной ограниченного использования оборотного водоснабжения ЗМКА

Учитывая периодичность режима работы, неквалифицированный обслуживающий персонал и т п , к фильтрам очистки вод ЗМКА налагаются особые требования недорогая фильтрующая загрузка, обладающая электропроводностью, которая может образовывать гальванопары с вносимыми специально материалами противоположного заряда, и обеспечивать протекание окислительно-восстановительных реакций, мицеллообразование и сорбцию непосредственно в теле загрузки Этим дополнительным требованиям отвечают антрацит, кокс, отходы производства электродов и резины (например, дробленые автошины) На базе углерода и серы, входящих в них, в точках контакта материалов разноименных зарядов загрузки, протекают реакции, инициированные электрохимическим взаимодействием

Таблица 1 - Состав атмосферных сточных вод с территории и строений ЗМКА

Место отбора Определяемые компоненты, мг/л.

Си Ni Zn РЬ Сг Солесо-держание Нефтепродукты Взвешенные вещества

ПДК, мг/л.

1,0 од 1.0 0,03 0,05 1000 0,05 20

г Новочеркасск. Городской авювок-зал (дождевая) 0,0039 0,001 н/о н/о н/о 260,0 0,42 159,0

г Новочеркасск. Городской автовок-зал (талая) 0,00096 н/о н/о н/о н/о 192,0 0,50 2333,0

г Новочеркасск Городская АЗС (талая) 0,05 0,05 н/о н/о н/о 1696,0 0,64 2016,0

г Новочеркасск АЗС на выезде из города (талая) 0,0014 0,0004 н/о н/о н/о 180,0 0,70 778,0

I Новочеркасск АЗС на выезде из города (дождевая) 0,00091 0,0012 0,06 н/о н/о 152,0 0,82 1956,0

АЗС на федеральной дороге Дон в районе города Ростова-на-Дону (ливневая) 0,01 0,004 н/о н/о н/о 1032,0 1,08 697,5

Примечание н/о - не определено

Вводя дополнительно в состав фильтрующей загрузки металлы (Fe, Al), можно ожидать следующих реакций (на примере железа) S S02 -» SO} H2S04 ** 2/Г + sol'» Fe° --» Fe2* —*2FeSOt +02 + SO? -> Fe2(S04)3, Fe3+ + 3//20 Fe(OII), l +3/Г , Cl' Cl0-» Cl2ît -»СЮ--ИТ д.

Образование гидроксидов, являющихся коагулянтами, способствует выделению загрязнений, окислителей — дезинфекции и т д.

Проведены сравнительные исследования по оптимизации соотношения уг-леродсодержащих (антрацит, УСО, отходы дробленой резины) материалов и металлов (Fe; Al) для загрузки фильтров при очистке сточных вод ЗМКА.

Физико-механические характеристики исследуемых материалов (антрацит, УСО, резина дробленная) определялись в сравнении с широко применяв-

мым для загрузки фильтров кварцевым песком по следующим показателям: размеру фракций, объёмной массе, межзерновой пористости, плотности, механической прочности: истираемости и измельчаемое™ (в сравнении с нормируемой).

Анализируя полученные значения показателей физико-механических характеристик исследованных материалов, следует отметить, что антрацит и УСО обладают лучшими показателями по сравнению с кварцевым песком. УСО обладает самой высокой межзерновой пористостью. У резины с уменьшением размера фракции увеличивается межзерновая и внутренняя пористость, однако уменьшается плотность, что не позволяет из-за всплытия зерен в процессе фильтрования рекомендовать её для загрузки в фильтры.

Показатели химической стойкости названных материалов определялись по их окисляемости. Окисляемость у УСО в кислой среде несколько выше, чем у песка и антрацита. В щелочной среде выше, чем у песка, но в два и более раза ниже, чем у антрацита.

Исследования эффективности фильтрующих загрузок были выполнены на лабораторной установке (рис. 2), позволяющей регулировать скорость фильтрования путём регулирования расхода подаваемой воды на очистку.

Рис.2. Лабораторная установка для исследования фильтрующих свойств материала

Для определения летучих углеводородов в фильтрате применяется метод выпаривания, предложенный Американским Обществом Испытания Материалов (АвТМ)

Расчет содержания летучих нефтепродуктов определялся по формуле-ДГ = ^ 106,г/мл (7)

где Ун - объем, занимаемый летучими нефтепродуктами, мл, <1 - плотность нефтепродуктов, г/мл; V - объем воды, взятой для анализа, мл

Среднее значение степени очистки сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов в зависимости от скорости фильтрования на исследуемых фильтрующих загрузках определялось из 19 опытов, для каждого режима фильтрования.

Анализ полученных результатов фильтрующих характеристик исследуемых материалов показывает, что по скорости и эффективности фильтрования имеется довольно существенный разброс показателей Однако лучшие показатели у антрацита и УСО. Причём отмечается незначительное расхождение у их близких по размерам фракций

Задерживающая способность по нефтепродуктам у УСО НЭЗ оказалась намного выше чем у кварцевого песка и дробленой резины

На основании анализа полученных результатов проведенных исследований и с учетом стоимости утилизируемых отходов наиболее приемлемым материалом для загрузки фильтров, при очистке сточных вод ЗМКА от взвешенных веществ можно считать УСО и дробленую резину фракции 1-1,8 мм, от нефтепродуктов - УСО

Выбор оптимального соотношения вариантов загрузки фильтра проведен в лабораторных условиях при варьировании масс и высот электроположительных (УСО) и электроотрицательных Ре (А1) слоев, образующих гальванопару (табл 2, 3) Оптимальным принимался вариант, который удовлетворяет нормативам содержания загрязнений, установленным технологами мойки автомашин, которые составляют, мг/л по взвешенным веществам - 5,0, по железу - 0,3, по алюминию - 0,5

Таблица 2 — Остаточные концентрации загрязнений в фильтрате, мг/л, при различных соотношениях УСО и металлов

Масса электрополо- Материал электроотрицательных частиц

жительных частиц железо алюминий

(УСО) масса элек- загрязнения загрязнения

троотрицательных взвешенные железо взвешенные алюминий

частиц вещества вещества

8.1 3,0 3,2 2,8 2,5

91 4,2 1,8 4,0 1,3

10-1 5,0 0,3 4,8 0,5

11 • 1 7,0 <0,3 7,0 <0,5

12: 1 9,5 <0,3 9,0 <0,5

Таблица 3 - Остаточные концентрации загрязнений в фильтрате, мг/л, при различных соотношениях высот первого и второго фильтрующих слоев при до-очистке сточных вод АЗС _

Материал электроотрицательных частиц

Соотношение высот железо алюминий

верхнего и нижнего загрязнения загрязнения

слоев загрузки взвешенные вещества железо взвешенные вещества алюминий

1 1 12,0 5,4 11,0 4,5

1:2 8,0 2,3 7,5 2,2

1 .3 5,0 0,3 5,0 0,5

1 .4 3,0 <0,3 3,0 <0,5

Аппроксимация экспериментальных данных позволила получить расчетные зависимости для определения параметров фильтра-i альванокоагулятора

- выражения по остаточным концентрациям для алюминия и железа,

- то же для верхнего и нижнего слоев Верхний слой содержит смесь то-копроводящих электроположительных и электроотрицательных частиц в соотношении 10 1 по массе, нижний выполнен из УСО, в соотношении высот с верхним 1 3.

Нормативы содержания загрязнений в воде для мойки автомобилей согласно СанПиН 2 1.5.980-00 («Гигиенические требования к охране поверхностных вод» - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000. -24с ), составляют, мг/л по взвешенным веществам - 5,0; по содержанию железа — 0,3; по содержанию алюминия — 0,5 Этим нормам согласно результатам опытов удовлетворяют загрузки с соотношением масс электроположительных и электроотрицательных слоев 10.1 и при соотношении высот верхнего слоя загрузки (металлический скрап) и нижнего слоя (УСО) 1 3

В четвертой главе «Расчетные зависимости технологической схемы очистки сточных вод на ЗМКА» предложена специально разработанная программа «Расчет объема регулирующего резервуара дождевых и талых вод заправоч-но-моечных комплексов автомобилей - «Reservoir 1 0»», для автоматизированного определения минимального объёма регулирующего резервуара и выполнено эколого-экономическое обоснование технологической схемы очистки сточных вод с указанных комплексов

Приведены примеры реализации расчетов водного баланса по всем его составляющим в зависимости от числа заявок на мойку, известной производительности моечных установок, погодных условий климатического региона для г Новочеркасска

При разработке программы была предусмотрена возможность модификации расчётов для условий разных климатических зон Программа может быть использована и для других регионов страны

В пятой главе «Эколого-экономическая целесообразность технологической схемы очистки сточных вод с мойки автомобилей на ЗМКА с многократным их использованием» выполнены расчеты по определению предотвращенного экономического ущерба при снижении сброса загрязняющих веществ со сточными технологическими водами в поверхностные водоемы и на прилегаю-

щую земельную территорию Расчет выполнялся по «Временной методике определения предотвращенного экологического ущерба» ГОСКОМ РФ по охране окружающей среды 1999г

Экономический эффект рассчитан с учетом снижения платы за нанесенный ущерб природе и снижение затрат на потребление питьевой воды из городского водопровода на мойку автомобилей по методике определения чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ), индекса доходности (ИД) и внутренней норме доходности (Евн)

Расчеты, выполненные для ЗМКА на примере для г Новочеркасска Ростовской области, показали высокую эффективность функционирования предложенной технологической схемы очистки стоков с автомоек

Основные результаты и выводы по работе

1 В последнее время в связи с широким строительством ЗМКА вдоль загородных автомагистралей обострилась проблема снижения сброса в водоемы и на рельеф неочищенных сточных вод от автомоек, а также дождевых и талых вод с их территорий, основными загрязнителями которых являются взвешенные вещества и нефтепродукты, превышающие ПДК в десятки и сотни раз

2 При расположении ЗМКА вдали от централизованных систем водоснабжения и водоотведения существенно увеличиваются затраты на транспортировку и очистку вод, повышается себестоимость мойки автомобилей Перспективным направлением снижения экологической нагрузки на прилегающую к ЗМКА территорию и водоемы от загрязненных сточных вод является создание двухконтурной системы водного хозяйства ЗМКА первый - обеспечивает качество очищенных моечных и атмосферных вод, пригодных для оборотного водоснабжения при мойке автомобилей, второй - до показателей норм к сбросу в водоем или на рельеф.

3 На основе анализа водного баланса ЗМКА с учетом случайных ситуаций (заезды на мойку автомобилей, выпадение атмосферных осадков и т п ) получено математическое выражение для расчета объема регулирующего резервуара дождевых и талых вод, связывающее производственно-технологические процессы и природно-климатические факторы

4 Экспериментальным анализом физико-химических и механических характеристик дробленных УСО НЭЗ, антрацита и резиновой крошки из старых автошин показано техническое и экономическое преимущество УСО в качестве фильтрующей загрузки фильтров, причем в режиме гальванокоагуляции

5 Установлены зависимости соотношения масс и высот анодов и катодов в фильтрующих загрузках с образованием гальванопары (УСО Бе, УСО . А1), обеспечивающие качество очищенных вод, как для внутреннего, так и внешнего контуров, используя которые можно управлять процессом очистки и доочистки сточных вод ЗМКА фильтрованием

6. Получены экспериментальные зависимости остаточного содержания загрязнений в очищенной воде при гальванопарах УСО . А1 и/или УСО : Ре, которые рекомендуются для расчета фильтров внутреннего и внешнего контуров водного хозяйства ЗМКА

7 Разработаны методика, алгоритм и программа расчета необходимого резерва воды на начало какого-либо временного периода для мойки автомобилей с многократным использованием очищенных стоков с автомойки и пополнение резерва воды сбором атмосферных осадков, которая зарегистрирована в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» Федерального агентства РФ по образованию

8 Составлены рекомендации на разработку водного хозяйства ЗМКА, которые внедрены в проектную практику ряда проектных институтов и используются в учебном процессе по специальностям «Водоснабжение и водоотведе-ние», «Инженерная защита окружающей среды», «Автомобили и автомобильной хозяйство»

9 Оценка эффективности результатов исследований, выполненная на примере расчетов с ЗМКА Ростовской области района г Новочеркасска, показывает, что затраты на водоснабжение и водоотведение могут быть снижены в два и более раз

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Садило Р М , Серпокрылов Н С Проблемы организации оборотного водоснабжения и очистки технологических сточных вод на автомобильном транспорте Экономика и политика в области природообустрой-ства- материалы V Между-нар. науч-практ студ. конф , г Ростов н/Д, 18 нояб 1999 г / Рос. гос. экон. акад - Ростов н/Д, 1999 - С 33-34

2 Садило Р М., Серпокрылов Н С. К вопросу загрязнения почв нефтепродуктами сточных вод с автозаправочных станций Экономика природопользования и природоохраны, сб. статей VII междунар. научно-практ конф, г. Пенза, 20-21 мая 2004 г - Пенза, 2004 -С. 129-131

3 Садило Р М , Серпокрылов Н С Экспериментальное обоснование использования отходов в очистке сточных вод комплекса «АЗС+мойка» «Строи-тельство-2004». материалы юбил Междунар науч -практ конф - Ростов н/Д Рост гос. строит ун-т, 2002 - С 20-21

4 Садило Р М, Серпокрылов Н С. Эколого-экономическое обоснование технологической схемы очистки сточных вод комплекса «АЗС+мойка» автомобилей «Строительство-2005» материалы Междунар науч -практ конф. - Ростов н/Д Рост гос. строит ун-т, 2005 - С 9-11

5. Садило Р М Теоретическое обоснование объема регулирующего резервуара дождевых вод комплекса «АЗС+мойка» автомобилей. «Строительство-2005» материалы Междунар науч.-практ конф - Ростов н/Д Рост гос. строит ун-т, 2005. - С 46-48.

6 Садило Р М. (RU) и др Фильтр для очистки природных и сточных вод с нисходящим направлением потока жидкости Пат 2262374 Рос. Федерация, МПК В01Д 24/14.- 2004108009/15, заявл 18.03 2004, опубл 20.10 2005, Бюл №29

7 Садило P.M., Серпокрылов Н С Экспериментальное обоснование статической гальванокоагуляции при загрузке фильтров гальванопарой Fe+УСО «Строительство-2005» материалы междунар науч -практ. конф - Ростов н/Д-Рост гос строит, ун-т, 2006 - С 34-36

8. Садило Р.М Расчёт объёма регулирующего резервуара дождевых и талых вод заправочно-моечных комплексов автомобилей // Изв Вузов Сев-кавк регион Техн науки - 2006 - Прил к №1 - С83-86

9 Садило Р М, Серпокрылов Н С Экспериментальное обоснование статической гальванокоагуляции при загрузке фильтров гальванопарой Fe+УСО «Строительство-2006» материалы междунар науч -практ. конф — Ростов н/Д Рост. гос. строит, ун-т, 2006 - С 34-36

10. Садило Р М, Серпокрылов Н С. Расчёт объема регулирующего резервуара дождевых и талых вод Заправочно-моечных комплексов автомобилей -«Reservoir-1.0» Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 6856 Отраслевой фонд алгоритмов и программ 18 09 2006

11. Садило Р.М, Марочкин А А Особенности водного хозяйства Запра-вочно-моечного комплекса автомобилей. «Строительство-2007»- материалы Междунар науч-практ конф - Ростов н/Д-Рост гос строит ун-т, 2007 - С 1618

12 Садило Р М., Серпокрылов Н С Эколого-экономическая целесообразность многократного использования очищенных сточных вод с мойки автомобилей на заправочно-моечных комплексах (ЗМКА) Журнал «Автотранспортное предприятие» №8 2007, С 48-49

Подписано в печать 5 10 2007 г Формат 60 х 90 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уч печ. л 1 Тираж 100 экз Заказ № 47-5727

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ(НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул Просвещения, 132, тел 55-305