автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования топливозаправочных средств в составе уборочно-транспортных комплексов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пуляев, Николай Николаевич
Введение.
Глава 1 Состояние вопроса и обоснование темы диссертационной работы.
1.1 Топлива, используемые в сельском хозяйстве.
1.2 Анализ использования уборочно-транспортных комплексов.
1.3 Анализ методов математического программирования (методов оптимизации).
1.4 Анализ методов оптимизации уборочно-транспортных комплексов.
1.5 Анализ использования мобильных топливозаправочных комплексов.
1.6 Подвижные средства заправки.
1.6.1. Передвижные автозаправочные станции.
1.6.2. Автомобили-топливозаправщики.
1.6.3. Механизированные заправочные агрегаты.
1.7 Выводы по главе 1.
1.8 Основная цель и задачи исследования.
Глава 2. Теоретические основы использования автозаправочных средств в составе уборочно-транспортного комплекса.
2.1 Схемы уборки зерновых культур.
2.2 Технологическая схема работы уборочно-транспортного комплекса.
2.3 Технико-экономическая модель многоуровневого системного подхода к использованию заправочных средств.
2.4 Обоснование оптимального количества заправочных средств.
2.4.1 Общие методы исследования.
2.4.2 Оптимизация потребного количества заправочных средств.
2.5 Выводы по главе 2.
Глава 3 Обеспечение надежной работы заправочных средств.
3.1 Общие положения.
3.2 Обоснование ресурсосберегающей системы технического обслуживания и устранения неисправностей заправочных средств.
3.3 Повышение надежности заправочных средств методами резервирования.
3.3.1 Основные понятия.
3.3.2 Особенности резервирования при эксплуатации заправочных средств.
3.3.3. Оптимизация потребности в резервных узлах и в ремонтных рабочих для отдельных заправочных агрегатов.
3.3.4 Оптимизация потребности в полнокомплектных узлах для всего парка однотипных заправочных средств.
3.4 Выводы по главе 3.
Глава 4. Краткая программа и методы проведения экспериментальных исследований.
4.1 Программа экспериментальных исследований.
4.2 Выбор места и объектов экспериментальных исследований.
4.3 Методика обработки опытных и статистических данных.
4.4 Выводы по главе 4.:.
Глава 5 Результаты экспериментальных исследований и моделирования оптимальных производственных процессов заправки уборочных средств
5.1 Основные результаты анализа природно-производственных условий возделывания зерновых культур и заправки сельскохозяйственной в полевых условиях в Центральной части РФ.
5.2 Результаты оптимизации количества заправочных средств.
5.3 Основные результаты моделирования и оптимизации по обеспечению надежной работы технических средств для заправки зерноуборочных комбайнов.
5.4 Экономическая эффективность оптимизации обслуживания комбайнов.
5.5 Рекомендации по практическому использованию основных результатов исследования.
5.5.1 Рекомендации по использованию результатов анализа природно-производственных условий возделывания зерновых культур и заправки сельскохозяйственной в полевых условиях в Центральной части РФ.
5.5.2 Рекомендации по выбору количества заправочных средств.
5.5.3 Рекомендации по обеспечению надежной работы технических средств заправки уборочной техники.
5.6 Выводы по главе 5.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пуляев, Николай Николаевич
Главной задачей сельскохозяйственного производства является переход его на промышленную основу, к индустриальным методам производства всех основных видов сельскохозяйственной продукции. Реализация данной задачи предполагает рациональное использование всей материально-технической базы современного сельского хозяйства. Повышение выработки единичных агрегатов позволяет сократить сроки отдельных циклов сельскохозяйственных работ, улучшить качество производимой продукции, обеспечить ритмичность производства. Интенсификация использования техники непосредственно влияет на рост производительности труда. Особое значение эта проблема приобретает в организации уборочных работ.
Производство зерновых колосовых культур является одним из важнейших направлений растениеводческих отраслей сельского хозяйства. Их уборка - один из наиболее трудоемких процессов, в котором заняты мобильные агрегаты, транспортные средства, стационарное оборудование, трудовые ресурсы.
Но сложившееся положение привело к тому, что сроки уборочных работ затягиваются, а это вызывает дополнительные потери урожая. Сопутствующие уборочному процессу операции, которые должны способствовать повышению урожая последующих лет (уборка с поля незерновой части, лущение стерни), проводятся со значительным опозданием или не выполняются вообще. Все это в конечном счете сдерживает рост производства зерна в стране.
В последние годы в сельскохозяйственном производстве и научных разработках по механизации сделаны существенные шаги к повышению интенсивности использования техники. Передовые механизаторы с полной отдачей начали использовать технические возможности уборочных и почвообрабатывающих агрегатов, доводя их суточную производительность до трех-пяти установившихся средних дневных норм. Научно-исследовательские организации изыскивают новые высокоэффективные формы использования техники, а. также пути интенсификации сельскохозяйственных работ. Внедрение результатов этих исследований в сельскохозяйственное производство страны позволило значительно сократить сроки уборочных работ, посева и вспашки, увеличить среднесуточную выработку на единичный агрегат по крайней мере в 2.3 раза, собрать дополнительный урожай, своевременно вести подготовку почвы под последующие операции.
Особенно существенный эффект дало внедрение разработанного ВНИПТИМЭСХ нового метода организации уборочных работ, базирующегося на применении так называемых уборочно-транспортных комплексов.
Кроме организационно-технических преимуществ перед существовавшей организацией работ, уборочно-транспортные комплексы в корне меняют всю социально-технологическую конструкцию сельскохозяйственного труда, превращая его в разновидность труда промышленного с оптимальной специализацией работников при постоянно поддерживаемом высоком уровне интенсивности их трудовой деятельности и обусловленном санитарно-гигиеническими требованиями режиме труда.
Во ВНИПТИМЭСХ разработаны основные принципы высокопроизводительного использования техники, которые сводятся к следующему:
1. Своевременная и высококачественная подготовка техники к уборке.
2. Применение прогрессивных поточных технологий и групповой работы агрегатов.
3. Максимальное использование времени суток для выполнения уборочных работ путем организации двухсменной работы механизаторов и водителей транспортных средств.
4. Использование подменных агрегатов, позволяющих свести к минимуму простои механизаторов при устранении неисправностей уборочных машин и полностью исключить простои комбайнеров во время технического обслуживания их агрегатов.
5. Организация заправки уборочных машин, тракторов и автомобилей непосредственно на поле мобильными заправочными средствами.
6. Организация регулярного питания и отдыха в полевых условиях для механизаторов и водителей транспортных средств обеих смен.
7. Рациональные формы материального и морального стимулирования всех основных и вспомогательных работников.
Ресурсы подразделений инженерной службы и обеспечение надежности работы уборочно-транспортного комплекса, так или иначе, связаны с расчетом количественного состава комплекса. Анализ статистических материалов по простоям комбайнов за большое число уборочных сроков показывает, что простои по техническим причинам составляют 15% рабочего времени. Сюда относятся затраты на плановые технические обслуживания, заправку агрегатов, устранение аварийных неисправностей и подобные работы. В соответствии со сложившимися в практике инженерной службы хозяйств соотношениями звено технического обслуживания в составе четырех человек (в смену), оснащенное табельными средствами технического обслуживания и полевого ремонта, способно выполнять все эти работы на двенадцати-четырнадцати комбайнах. Для того чтобы полностью исключить простои основных агрегатов при устранении на них неисправностей, а также простои транспортных средств, обслуживающих комбайны, в состав звена технического обслуживания следует ввести 15% подменных машин, или два комбайна на двенадцать основных. На подменных машинах будут работать основные механизаторы при устранении неисправностей и техническом обслуживании основных комбайнов.
В настоящее время, в связи с нехваткой уборочной сельскохозяйственной техники, уменьшить простои возможно организацией качественного и своевременного технического обслуживания техники в полевых условиях, в частности, заправки уборочных средств.
В полевых условиях заправочный процесс для эксплуатационных материалов, являющихся опасными грузами класса 3, осложняется особенностью подвоза, хранения, специфическими условиями организации противопожарных мероприятий, борьбы с потерями топлив, охраны труда и техники безопасности и защиты окружающей среды.
При выполнении автозаправочного процесса в полевых условиях службам предприятия необходимо провести целый комплекс работ, таких как изучение номенклатуры и свойств автоэксплуатационных материалов, выбор марок и сорта топлива, масел и технических жидкостей, рассчитать нормы расходов и объемов потребления материалов и т.д.
Таким образом, автозаправочные процессы — это транспортно-производственные процессы по перемещению автомобильных эксплуатационных материалов от мест их складирования в топливные, масляные, гидравлические системы (или агрегаты) и узлы автомобилей и сельхозмашин, где они применяются.
Под автозаправочной системой понимается совокупность людей, автомобилей, сельскохозяйственных машин и оборудования средств заправки, образующая единой целое.
Каждому автозаправочному процессу должна соответствовать определенная автозаправочная система. Несмотря на значительные различия в автомобилях, транспортных и транспортно-производственных процессах, природных и климатических условиях эксплуатации, существует много общего в автозаправочных процессах и системах. Эти общие черты создают основу для обобщения заправочных процессов и систем.
В данной работе рассмотрена организация заправочного процесса зерноуборочной техники при ее работе в отрыве от производственных баз в полевых условиях.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования топливозаправочных средств в составе уборочно-транспортных комплексов"
Общие выводы
1. На основе многоуровневого системного подхода и методов теории массового обслуживания разработан комплекс взаимосвязанных математических моделей, обеспечивающих выбор эффективных режимов работы средств для уборки зерновых культур и заправки комбайнов в полевых условиях.
2. Урожайность зерновых культур и валовой сбор зерна изменяются в широком диапазоне, что обуславливает необходимость применения вероятностных методов исследования. При средней урожайности зерновых культур и -\1,А1 ц/га имеют место среднеквадратическое отклонение <тц =2,3 ц/га и коэффициент вариации уи = 13,2 %. Аналогичные показатели для валового сбора имеют значение Qв = 78,98 тыс. тонн <Уд = 15,5 тыс. т и Уд = 19,6 %.
3. Экспериментально с вероятностью Р = 97% установлено, что создаваемый поток требований к заправочным средствам является пуассонов-ским, что послужило основанием для применения методов теории массового обслуживания.
4. Установлено, что заправочный процесс характеризуется системой массового обслуживания с накоплением требований.
5. Методами теории массового обслуживания определены рациональные соотношение количества уборочных п и заправочных средств т с учетом расхода топлива комбайном, емкости топливного бака комбайна, производительности заправочного средства и др. факторов.
6. Основной эффективной организационной формой использования машин и агрегатов является групповая работа в составе уборочно-транспортных комплексов с числом обслуживаемых агрегатов т = 1.4 при всех значениях а = 0,05.0,1.
7. С позиций ресурсосбережения представлено обобщенное решение расчета потребного количества резервных узлов и деталей для каждого вида зерноуборочных и заправочных средств. Уменьшение простоя зерноуборочных и заправочных агрегатов возможно как за счет увеличения количества резервных элементов, так и за счет числа ремонтных рабочих.
8. Расчетный экономический эффект от практического применения результатов исследования составляет в ценах 2004 года 13,85 руб/га, что с учетом всей площади уборки зерновых в РФ составит 605,2-10° рублей. Повышение производительности комбайнов и заправочных средств при этом составит в среднем 20%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования топливозаправочных средств в составе уборочно-транспортных комплексов"
/'л ;!>Ц':п НИКоЧЛП ИН!<<)<(, испич
Повышение эффективности использования топливозаправочных средств в составе уборочно-транспортныж комплексов
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве :
. ..Автореферат ■ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 2005
?тш>"ча у«¡чю^»»,ы- в ^а.р |ч<м г< < у ¡'„¿¡)< лч 'н»р<ш п: и-лгном уч-рслсце.ши В1>зсгн,м\» ¡ч ¡он »/< » кГ)}\) .оьмш I с»BfK.ua юс-дарст-
венно! ? .фЛПШЛ,^! Г! мЛ Ун^К^М 1С Р 1 \ .-.рл1 1Ш'Е<и
Научный руководитель;
доктор технических наук, профессор Дидманидзе Огари Назнрович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Варнаков Валерий Валентинович'
кандидат технических наук. Корнеев Виктор Михайлович
Ведущая организация: '
ФГУ «Центральная машиноиспытательная стащи я» (ФГУ ЦМИС)
Защита диссертации.состоится О-/' ■__ 2006 г, в. ¡'А часов
на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В .П. Горяч-кина» по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.IX Горяч-кина». .
Автореферат разослан « 19» /2: ; : 2005 г. . .
Ученый се!фетарь диссертационного совета, доктор технических наук
0
А.Г. Левшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Производство зерновых колосовых культур является одним из важнейших направлений растениеводческих отраслей сельского хозяйства. Главные задачи уборочной кампании: довести до товарной продукции максимум выращенного урожая и сохранить качество продукции. Высокая производительность уборочно-транспортных работ и снижение потерь урожая напрямую зависят от сроков уборки. Сокращение сроков обусловлено исправным состоянием работающей техники, качественным и своевременным техническим обслуживанием. Существенный резерв сокращения сроков уборки урожая - улучшение использования парка уборочных машин. Для этого необходимо совершенствовать машины, своевременно обеспечивать их запасными частями и топливо-смазочными материалами, поднять качество технического обслуживания и ремонта, повысить квалификацию, ответственность и заинтересованность в производительной и долговечной эксплуатации техники со стороны механизаторов.
Работы по заправке (дозаправке) маслами и пластичными смазками входят в обязательный перечень операций всех видов технического обслуживания; трудоемкость их составляет более 20% трудоемкости технического обслуживания. Заправка топливом не входит в указанный перечень, но качество ее выполнения в значительной степени влияет на состояние тошгавоподаю-щей системы двигателей, а учет служит основанием для постановки машин на техническое обслуживание. Чтобы экономнее расходовать нефтепродукты в процессе их применения на автомобильной, дорожной и сельскохозяйственной технике, следует четко соблюдать периодичность и объем технических обслуживании» выбирать оптимальные условия работы машинно-тракторных агрегатов. Квалифицированная организация процесса заправки машин позволяет одновременно решить вопросы повышения надежности работы сельскохозяйственной техники и экономного, рационального использования нефтепродуктов.
В связи с этим актуальное научное и практическое значение имеет разработка методов эффективного использования топливозаправочных средств в составе уборочно-транспортного комплекса (УТК).
Цель работы и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности использования топливозаправочных средств в составе уборочно-транспортного комплекса.
Объект исследования. Основными объектами исследования являются стационарные и мобильные заправочные средства, средства уборки и транспортировки зерновых колосовых культур.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовано моделирование сложных производственных процессов, исследование операций, включая теорию массового обслуживания, методы прямого наблюдения и эксперимента, многоуровневый системный подход.
Научная новизна. На основе многоуровневого системного подхода обоснован процесс эффективного иетользоваш1я..«^шшщозаправочнь1х
I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 I БИБЛИОТЕКА | I С.Петербург ф К
ч т щэ шжго :
средств в составе уборочно-транспортного комплекса на уборке зерновых культур с учетом вероятностного характера изменения действующих факторов.
Практическая ценность работы. Обоснован оптимальный размер топливозаправочного звена в уборочно-транспортном комплексе, обеспечивающий наибольшую прибыль и ресурсосбережение.
Установлено с учетом условий работы оптимальное потребное количество топливозаправочных средств для обеспечения потребностей уборочно-транспортного звена с обоснованием эффективного режима пополнения запасов топливо-смазочных материалов на пунктах ТОР. Установлен оптимальный режим работы звена обслуживания с учетом вероятностного потока заявок.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава МГАУ в 20032004 гг.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 1 учебнике и 2 методических указаниях, получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Изложена на 125 страницах машинописного текста, включая 19 рисунков, 15 таблиц и библиографический список из 105 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлена актуальность проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» на основании анализа литературных и статистических материалов установлено, что уборка урожая зерновых культур является трудоемким процессом, в котором заняты мобильные агрегаты, транспортные средства, стационарное оборудование, трудовые ресурсы. Уборка выполняется следующими способами: рассредоточенное использование техники, групповая организация, комбайновыми звеньями и уборочно-транспортными комплексами (УТК). УЖ представляет собой внутрихозяйственную или межхозяйственную организационно-технологическую систему для выполнения законченного цикла уборочных работ в оптимальные агротехнические сроки с высоким качеством путем применения поточных технологий при максимальной выработке уборочных агрегатов и благоприятном режиме работы механизаторов.
При этом эффективная прибыльная работа УПС в заданных условиях возможна только на основе современных методов математического моделирования и оптимизации производственных процессов его звеньев, в частности, топливозаправочных средств в составе звена технического обслуживания.
Установлено, что применительно к уборочно-транспортным комплексам зерновой отрасли сельского хозяйства, в частности, к использованию топливозаправочных средств в их составе, отсутствуют комплексные современные методы оптимизации на основе математического моделирования и использования средств системы массового обслуживания по таким направлениям, как обоснование оптимальных режимов и загрузки звена технического обслуживания, действий топливозаправочных средств, режимов взаимосвязанной работы заправочных и уборочных средств.
Выбор рациональной схемы транспортирования и заправки нефтепродуктов зависит от условий работы: количества тракторов в отделении (бригаде), удаленности работающих машин от стана, расстояния до базы снабжения нефтепродуктами, состояния дорог и т.д.
Исходя из выводов, определены следующие задачи исследования:
- разработать структурную схему исследования, программу и методы теоретических и экспериментальных исследований;
- выполнить теоретические исследования вероятностных процессов заправки зерноуборочных комбайнов при различных условиях и режимах уборки зерновых, разработать схемы и рекомендации на их основе;
- выполнить расчеты экономического эффекта от внедрения выполненных исследований.
В главе 2 «Теоретические основы использования мобильных автозаправочных средств в составе уборочно-транспортного комплекса», учитывая разнообразие природно-производственных условий возделывания зерновых колосовых культур, в качестве главного объекта для исследования были выбраны уборочно-транспортные комплексы, а в качестве основного - производственные процессы, связанные с техническим обслуживанием уборочной техники и заправкой ее топливо-смазочными материалами.
Решение рассматриваемой задачи складывается из нескольких взаимосвязанных задач, которые не могут быть описаны одной математической моделью на базе какого-то единого критерия ресурсосбережения. Это связано с тем, что существенно различаются используемые на отдельных участках объекты исследования, применяемые принципы работы, возможные критерии ресурсосбережения и требования к качеству технологического процесса.
Наиболее эффективным для решения подобных задач является многоуровневый системный подход. Фрагмент структурной схемы иерархии решаемых задач, разработанной на базе общих принципов, представлен на рис. 1.
После определения оптимального числа уборочных и транспортных агрегатов изложенными в соответствующих источниках методами дальнейшее повышение эффективности работы УТК осуществляется путем оптимизации организационных форм использования заправочных средств. Транспортные средства имеют возможность заправляться на стационарных пунктах ТО или автозаправочных станциях, поэтому в расчет оптимального количества заправщиков их не включаем.
Фв
зационных технико-экономических задач
Групповая работа агрегатов должна быть организована таким образом, чтобы исключить или свести до минимума ее недостатки.
Для исключения или сведения до минимума количества переездов с одного поля на другое в пределах рабочего дня необходимо определять количество агрегатов в группе т из равенства
Дкпак^тТсмКСИ где Рп - средняя площадь одного поля или массива полей, га;
Дкп - допустимые или оптимальные календарные сроки обработки одного поля или массива полей, дни;
ак — средний коэффициент использования времени смены; 1Ут - производительность одного агрегата, га/ч;
Тем ~ нормативная продолжительность смены, ч;
Кс.м - коэффициент сменности;
тд - наибольшее допустимое число агрегатов по организационным и другим условиям.
Для однотипных ресурсосберегающих агрегатов, выбранных изложенными ранее методами, формирование простых технологических звеньев завершается определением числа агрегатов в каждом звене т в соответствии с равенством (1).
Сложные технологические звенья образуют замкнутые СМО, в которых одни агрегаты (условно основные) являются обслуживаемыми, а другие обслуживающими. Понятия обслуживающие и обслуживаемые агрегаты являются относительными и определяются удобством решения каждой конкретной задачи. Например, при уборке урожая за обслуживаемые можно принять как уборочные, так и заправочные агрегаты в зависимости от характера решаемой задачи. Один заправочный агрегат удобнее рассматривать как обслуживающий, а уборочные агрегаты - как обслуживаемые.
Основными в любом полевом технологическом процессе являются полевые агрегаты и если их количество т > 1, то их следует принимать за основные обслуживаемые при прочих равных условиях.
Число основных обслуживаемых агрегатов при этом рассчитывается по формуле (1). От этих т обслуживаемых агрегатов через соответствующие промежутки времени исходит поток требований на технологическое обслуживание, удовлетворяемый другими обслуживающими п агрегатами. Поскольку значения тип ограничены, то соответственно имеет место замкнутая СМО с ожиданием, схема функционирования которой показана на рис. 2.
В отличие от предыдущих случаев требования в данном случае не покидают систему, пока не будут обслужены.
От обслуживаемых агрегатов поступает поток требований с плотностью
где ¿т - средний промежуток времени между смежными требованиями, ч.
Например, для зерноуборочного комбайна /„соответствует средней продолжительности использования топливного бака.
(2)
Очередь Заправочные агрегаты
I.______________-.....-..........7
Рис. 2. Принципиальная схема работы замкнутой СМО с ожиданием
Каждый обслуживающий агрегат обслуживает требования со средней интенсивностью
(3)
/ 'я
где tn - средняя продолжительность обслуживания одного требования, ч.
Для обслуживающего уборочный агрегат заправочного средства значение tn соответствует средней продолжительности одной заправки.
Основная задача в данном случае заключается в том, чтобы свести до минимума потери от взаимного ожидания обслуживаемых и обслуживающих агрегатов, что выгодно сельскохозяйственному предприятию, поскольку уменьшается себестоимость работ.
Соответственно в качестве основного критерия эффективности целесообразно выбрать минимум суммы потерь от взаимного ожидания агрегатов
=щСт+ п0Сп -» min, (4)
где т0, п0 - среднее число простаивающих в ожидании соответственно обслуживаемых и обслуживающих агрегатов;
Ст, Сп - стоимость простоя соответственно обслуживаемого и обслуживающего агрегатов, р/ч.
Для стабильности результатов расчетов и в данном случае целесообразно перейти к безразмерным относительным затратам в виде — С С
Стп ->min. (5)
И П
Значения Ст и Сп при этом можно выбрать по справочным данным за любой год, поскольку соотношение CJC„ при этом остается почти постоянным.
Если данные по Ст и Сп отсутствуют, то значения С,„ и С„ можно приближенно заменить оптовыми ценами соответствующих агрегатов за один и тот же год в виде
Стп = + -»тш, (6)
п •М п
где Цт, Цп - соответствующие оптовые цены, р.
Значения ш0 ип0 определяются общими методами ТМО.
V {к-п)т\ак
Ро
_ ^ (п-к)т\а"
~к к\(т-к}. (8)
1
^ т\-аК у т\-а1
1 7,1 ¡Л
(9)
_ыо к\-(т - к) пк~п • п\{т -где а = Х( ц
Задаваясь последовательно возрастающими значениями числа обслуживающих агрегатов п при известном из (1) числе т обслуживаемых агрегатов, получим в результате численного решения по критерию (6) оптимальное сочетание тор1 и пор(.
В качестве вспомогательных показателей эффективности работы ТТЗ можно определить также в зависимости от п коэффициенты простоя обслуживаемых Кт и обслуживающих Кп агрегатов из равенств
*.-"%> (10) к, =""/„. (11)
Полученные равенства позволяют обеспечить оптимальный режим взаимосвязанной работы а1регатов, выгодный для сельскохозяйственного предприятия.
Упрощенный вариант работы замкнутой СМО с ожиданием имеет место при одном обслуживающем агрегате (и = 1). Типичными примерами таких ТТЗ являются: работа одного уборочного агрегата с несколькими транспортными средствами; работа одного заправщика с соответствующим числом уборочных средств и т.д. Как указывалось ранее, для удобства решения задачи едшшчный агрегат, включая заправочный, целесообразно рассматривать как обслуживающий.
Задача при этом заключается в определении при п = 1 соответствующего числа обслуживаемых агрегатов. Принципиальная схема работы такой замкнутой СМО с одним каналом обслуживания представлена на рис, 3.
Очередь Заправочный агрегат
Поток требований
ооооо
I
Ч________________________________J
Рис. 3. Принципиальная схема работы одноканалъной замкнутой СМО с ожиданием
Критерий оптимальности (6) для данного случая примет вид
ц,
Стп = то
Цп
+ Ра -> min,
(12)
где т0 - среднее число простаивающих обслуживаемых агрегатов или длина очереди,
Р0 - вероятность простоя обслуживающего агрегата.
Значения т0 и Ро определяются общими методами ТМО из равенств
т0=т-{1-Р0%+Уа), (13)
Ро== ^+т-а + т-(т-\)-аг +...+т-(т~\)-ат\' (14)
Задаваясь последовательно возрастающими значениями т,-= 1, тг = 2, определяем Ры из (14), ты из (13), а затем Сиш. из (12). При СтЫ = Стпа^ получим оптимальное число обслуживающих агрегатов т^ при п - 1.
В качестве вспомогательного показателя эффективности работы можно определить также оптимальную пропускную способность системы при
т — т
opt
nopt=(l-P0opth. (15)
Полученные вероятностные математические модели обеспечивают в целом повышение эффективности работы заправщика.
В главе 3 «Обеспечение надежной работы заправочных средств» рассматриваются проблемы повышения надежности заправочных средств.
Проблема повышения надежности является многоплановой и решается на всех стадиях изготовления и эксплуатации соответствующих машин. Из
этого многообразия технических и организационных мероприятий в пределах данного исследования рассматриваются лишь те, которые могут быть реализованы непосредственно в производственных условиях: выбор оптимальных режимов работы машин; обоснование ресурсосберегающих организационных форм технического обслуживания (ТО) машин; их ремонта; устранения отказов в процессе эксплуатации; выбор эффективных форм резервирования отдельных деталей, узлов и полнокомплектных агрегатов.
Из большого разнообразия возможных ремонтных воздействий рассматриваются только задачи выбора оптимальных организационных форм устранения технических отказов, возникающих непосредственно в процессе работы соответствующих машин.
Необходимость углубленного исследования по данной группе задач обусловлена тем обстоятельством, что в имеющейся литературе по уборочной и заправочной технике отсутствуют соответствующие научные разработки.
Имеются лишь чисто практические рекомендации по проведению операций технического обслуживания самоходных комбайнов и заправочных машин. Научные разработай в области технической надежности уборочно-транспортных систем непосредственно не могут быть применены к средствам для сбора зерновых культур, а также заправочным средствам.
С учетом изложенного ставится задача обоснования практических рекомендаций по повышению показателей надежности средств для заправки сельскохозяйственных машин в полевых условиях на базе общих положений теории надежности.
В главе 4 «Краткая программа и методы проведения экспериментальных исследований»
Основной целью экспериментальных исследований являлось определение необходимых исходных данных для моделирования и оптимизации производственных процессов уборки, транспортировки зерновых культур и заправки уборочных и транспортных средств применительно к природно-производственным условиям Центральной части РФ.
Учитывая общий характер исследования применительно к любым заправочным процессам, не было необходимости тесной привязки опытов к какому-то отдельному региону. Исходя из этого, сбор данных и опыты проводились в разных машинно-испытательных станциях, но основная часть их была собрана на Центральной машиноиспытательной станции (ЦМИС), а также на базе лаборатории кафедры «Автомобильный транспорт» МГАУ им. В.П. Горячкина.
По результатам основных измерений строились гистограммы. Ширина классового интервала при этом определялась по известной формуле X — X
] _ шах пип '
Л_ -- (16)
тк
где Хтах, Д™ - соответственно максимальное и минимальное значения определяемой величины;
тк - число классов в вариационном ряде.
Число классов в свою очередь определяется на основании равенства
т
к
14-3,321^/7, (17)
где п - число опытов.
По результатам обработки опытных данных определялись следующие основные статистические характеристики измеряемых величин:
- среднее арифметическое значение х;
- дисперсия Дк;
- среднее квадратическое отклонение ах;
- коэффициент вариации ух .
Выбраковывались те результаты опытов, которые отклонялись от X на значения, превышающие ±Ъах.
Отдельные опытные результаты определялись как функции отдельных составляющих вида
^ = (18)
Количество опытов, обеспечивающее требуемую точность результатов, определяется из известного равенства
'/ах) > (19)
где ух - коэффициент вариации, %;
Ах - приемлемая погрешность результатов, %.
При необходимости определяется плотность распределения в качестве наиболее полной характеристики измеряемой вероятной величины. Для наиболее распространенного нормального распределения плотность определяется из равенства
Лх)=^Ше ^ ■ ■ <20>
Правдоподобность теоретических и опытных распределений при необходимости определяется по
критерию/Пирсона
2 лМР-Р')2
х =2/ р, , (21)
ы г
где К - число степеней свободы;
Р, Р^ - соответственно опытная и теоретическая частоты.
Расчетное значение/, найденное по формуле (21), сравнивается с критическим значением £кр при 5%-ом уровне значимости (нз соответствующих справочных таблиц). При условии принимается гипотеза о правдопо-
добности опытного распределения по отношению к теоретическому.
В главе 5 «Результаты экспериментальных исследований и моделирования оптимальных производственных процессов заправки уборочных средств»
Заправка зерноуборочных комбайнов, относится к заказам, требующим немедленного удовлетворения, к удовлетворению этих заказов звено технического обслуживания должно приступить в момент поступления. В противном случае комбайн простаивает, что приводит к потерям урожая.
Задачи рассматриваемого типа связаны с обеспечением эффективной работы отдельных групп с ограниченным количеством агрегатов самого разного назначения от полевых до стационарных, образующих замкнутые СМО с ожиданием. При этом от одних агрегатов (обслуживаемых) исходит поток требований на технологическое обслуживание, а другие агрегаты (обслуживающие) выполняют эти требования.
Полученные с учетом изложенных особенностей взаимосвязанные значения а = Д///, числа обслуживаемых агрегатов т, а также вероятности простоя обслуживающего агрегата Ро и среднего числа т0 ожидающих обслуживаемых агрегатов приведены на рис. 3 для всего возможного диапазона их изменения.
Расчеты выполнены для наиболее реального диапазона т~ 1...4 числа обслуживаемых агрегатов при всех возможных значениях отношения а = X)¡л плотности потока требований X к интенсивности /л их обслуживания.
Из полученных закономерностей следует, что с увеличением а и т вероятность простоя обслуживающего агрегата Р0 уменьшается с убывающей интенсивностью, среднее число ожидающих обслуживания обслуживаемых агрегатов т0 с ростом акт возрастает. Наиболее интенсивный рост т0 при этом наблюдается в диапазоне значений а < 1. Значения т0 при от = 1 на рис 3 не показаны, так как они близки к нулю.
Обобщенные данные на рис. 4 позволяют обеспечить эффективную работу всех агрегатов рассматриваемого типа в зависимости от складывающейся производственной ситуации. Например, можно задаться желаемыми значениями Ро или т0 и определить требуемое сочетание числа агрегатов т и значения а - Л/ц. При известной плотности потока требований Х0 можно выбрать требуемую общую интенсивность обслуживания /л = Л/а. Затем по значению р. определяется потребное число обслуживающих агрегатов п - /л//лх с учетом значения /X] для одного обслуживающего агрегата.
В нашем случае, в связи с тем,' что интенсивность обслуживания одного требования существенно выше плотности поступающих требований, то диапазон изменений коэффициента а составляет 0,01.. .0,1.
По номограмме на рис. 5 можно определить количество уборочных машин, которые может обслужить одно заправочное средство при различных значениях коэффициента а в указанном диапазоне.
Рис. 4. Обобщенные взаимосвязанные значения а—Х/ц, Ро, т и то для замкнутых систем обслуживания всех типов
ных агрегатов, обслуживаемых одним заправочным средством при
а = 0,01...0Д
Таблица 4 ~ Результаты оптимизации числа обслуживаемых агрегатов
при а = 0,07 и Цт/Цп = 1,2
т Ро т0 с ^ тп
2 0,8697 0,0085 0,87994
3 0,8055 0,027 0,83790
4 0,7421 0,0571 0,81061
5 0,6795 0,101 0,80068
6 0,618 0,161 0,81121
7 0,5578 0,2401 0,84592
8 0,499 0,3419 0,90924
9 0,442 0,4703 1,00638
10 0,387 0,6303 1,14344
11 0,3345 0,8274 1,32741
12 0,2848 1,0677 1,56608
13 0,2384 1,3579 1,86788
Подставляя в критерий оптимальности (12) из рис. 3 взаимосвязанные значения то и Р0, можно определить оптимальное число обслуживаемых агрегатов в зависимости от а и отношения Цт/Цп- Результаты такой оптимизации при а = 0,07 и Цт / Цп - 1,2 приведены в таблице 4 и на рис. 6.
Из приведенных результатов следует, что при заданных условиях оптимальному режиму работы при СшЫп =0,80068 соответствуют: тор1 = 5; т0ор1 = 0,101-Р0ор1 = 0,6795.
Оптимальному режиму работы соответствует коэффициент простоя обслуживаемых агрегатов
Ктр,=т°^// = °'Ш/5 = 0,0202.
При заданной плотности потока требований Х0 можно определить требуемую оптимальную интенсивность обслуживания ¡иот = -—2- = . Например, при Х0 = 2 получим /хор( = 28,6. По значению ¡иор{ выбирается один или несколько обслуживающих агрегатов с общей интенсивностью обслуживания равной 28,6. Оптимальная пропускная способность системы с учетом (15) составит
Пор! = (1-- Р0ор< )• /V = (1-- 0,6795)-28,6 = 9,17.
Рис. 6 Результаты оптимизации числа обслуживаемых агрегатов при а = 0,07 и Ц„/Ц„ = 1,2
Аналогичные оптимальные результаты можно получить для любых типов агрегатов в любой производственной ситуации.
Расчет экономической эффективности осуществляется в соответствии с общепринятыми методиками.
Прирост экономии достигается за счет оптимизации потребного количества заправочных агрегатов.-
При этом в качестве основного показателя экономической эффективности рекомендуется определить экономию приведенных затрат по формуле
Эя = [(Сб+Ен-Кб)-{Сн+Ен-Кн)\Ан, (22)
где Эя - годовой экономический эффект, руб.;
Сб, Сн - себестоимость единицы работы по базовому и новому вариантам, руб./га;
Кб, Кн - удельные капитальные вложения в базовом и новом вариантах, руб,/га;
Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;
Ан - объем применения результатов научно-исследовательской работы,
га.
Как известно, себестоимость работ или прямые эксплуатационные затраты Сб, С„ определяются в данном случае по обобщенной зависимости
С = 3 + Г+ А + Р, (23)
где 3 - затраты на оплату труда комбайнера и другого обслуживающего персонала, руб./га;
Г-затраты на горюче-смазочные материалы, руб./га;
А - затраты на реновацию, руб./га;
Р - затраты на техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонт, руб./га.
Капитальные вложения Кб и К„ рассчитываются по известной обобщенной формуле
где Б - балансовая цена машины, руб.;
IV- часовая производительность комбайна, га/ч;
Тр- годовая загрузка комбайна, ч.
При необходимости по формулам (22, 23, 24) можно рассчитать экономию приведенных затрат от практического применения полученных выше результатов оптимизации технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.
Указанные результаты сводятся к выбору количественных соотношений между комбайнами и заправочными средствами в зависимости от условий работы. Эти результаты оптимизации в общем случае отражаются на численных значениях всех слагаемых приведенных затрат, входящих в (21,23).
Однако определение указанного влияния на слагаемые затрат практически невозможно, поэтому последующий расчет экономической эффективности производится приближенным способом с использованием имеющихся опытных и производственных данных.
Экономический эффект от оптимизации состава уборочно-транспортного комплекса сводится в соответствии с критерием (12) к минимизации суммы затрат от простоев во взаимном ожидании как комбайнов, так и заправочных средств. Как видно из приведенных выше данных, коэффициенты простоя комбайнов Кт и обслуживающих заправочных средств К„ и соответствующие потери времени смены во взаимном ожидании зависят от множества параметров агрегатов и условий их использования: пропускной способности комбайнов; вместимости топливного бака, грузоподъемности заправочного средства; длины гона, расстояния до стационарного заправочного пункта и т.д.
В связи с этим упрощенный расчет экономической эффективности возможен лишь по усредненным показателям.
Дополнительная экономия приведенных затрат имеет место также от уменьшения простоя заправочных средств.
Суммарная экономия приведенных затрат за счет оптимизации технического обслуживания зерноуборочных комбайнов в расчете на один гектар составит 13,85 руб/га.
С учетом всей площади возделывания зерновых в Российской Федерации экономия приведенных затрат составит 605,2 • 10б руб.
Повышение производительности комбайнов и заправочных средств при этом составит в среднем 20%.
Полученные данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности практического применения результатов выполненных исследований.
Результаты данного исследования, а также результаты ряда других исследований имеют и важное методическое значение в плане последующего широкого применения групповых и других передовых методов использования техники на уборке зерновых колосовых культур.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе многоуровневого системного подхода и методов теории массового обслуживания разработан комплекс взаимосвязанных математических моделей, обеспечивающих выбор эффективных режимов работы средств для уборки зерновых культур и заправки комбайнов в полевых условиях.
2. Урожайность зерновых культур и валовой сбор зерна изменяются в широком диапазоне, что обуславливает необходимость применения вероятностных методов исследования. При средней урожайности зерновых культур по России за последние 10 лет и = 17,47 т/га имеют место среднеквадратиче-ское отклонение сги = 2,3 т/га и коэффициент вариации уи = 13,2 %. Аналогичные показатели для валового сбора имеют значение: средний валовой сбор - Qв =78,98 млн. тонн, среднеквадратичное отклонение - о*б =15,5 млн. т и коэффициент вариации - уд =19,6 %.
3. Экспериментально с вероятностью Р = 97% установлено, что создаваемый поток требований к заправочным средствам является пуассонов-ским, что послужило основанием для применения методов теории массового обслуживания.
4. Установлено, что заправочный процесс характеризуется системой массового обслуживания с накоплением требований.
5. Методами теории массового обслуживания определены рациональные соотношение количества уборочных п и заправочных средств т с учетом расхода топлива комбайном, емкости топливного бака комбайна, производительности заправочного средства и др. факторов.
6. Основной эффективной организационной формой использования машин и агрегатов является групповая работа в составе уборочно-транспортных комплексов с числом обслуживаемых агрегатов т = 1..Л при всех значениях а = 0,05...0,1.
7. С позиций ресурсосбережения представлено обобщенное решение расчета потребного количества резервных узлов и деталей для каждого вида зерноуборочных и заправочных средств. Уменьшение простоя зерноуборочных и заправочных агрегатов возможно как за счет увеличения количества резервных элементов, так и за счет числа ремонтных рабочих.
8. Расчетный экономический эффект от практического применения результатов исследования составляет в ценах 2004 года 13,85 руб/га, что с учетом всей площади уборки зерновых в РФ составит 605,2-10б рублей. По-
вышение производительности комбайнов и заправочных средств при этом составит в среднем 20%.
Основные результаты исследований опубликованы:
1. Пуляев; H.H. Определение1 оптимального количества заправочных средств при уборке, зерновых культур с помощью .уборочио-транснортного комплекса. // Объединенный научный.журнал. 2005. №25. с; 58-60.
2. Пуляев H.H. Способы заправки самоходных комбайнов в полевых условиях. // Объединенный научный журнал. 2005. №25. с. 56-58.
3. Рыбаков К.В., Дидманидзе СШ,, Карпекина Т.П., Пуляев H.H. Автозаправочные процессы и системы в полевых условиях. - М,: УМЦ «ТРИАДА», 2004. - 292 с.
4. Патент на изобретение №2005105840.; Способ организации заправочного процесса уборочной техники в полевых условиях. (РФ) Заявка № 007247 от 3 марта 2005 года.
Подписано к печати 27. 12. 2005
Формат 68x84/16
Бумага, офсетная, .
Печать, офсетная. .
Уч.-язд. Л. 1,0
Тираж 100 экз.
Заказ № 129
Отпечатано ООО: «УМЦ Триада»
127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, 7 корп. 2
алэосэА
/од
I W а/