автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Оптимизация уборочно-транспортного процесса уборки зерновых культур с использованием передвижного перегрузчика

кандидата технических наук
Лунякин, Валерий Николаевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация уборочно-транспортного процесса уборки зерновых культур с использованием передвижного перегрузчика»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лунякин, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования.

1.1. Природно-производственные особенности уборки зерновых культур в Центральном округе РФ.

1.2. Технологии уборки зерновых культур и роль транспорта в уборочном процессе.

1.3. Анализ исследований по оптимизации уборочно-транспортных процессов.

1.4. Методы исследований технологических схем транспортного обслуживания уборочных агрегатов.

1.5. Анализ конструкций перегрузочных средств.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. Математическая модель расчета эффективности работы самосвального перегрузчика-накопителя зерна по различным технологическим схемам.

2.1. Структурная схема последовательности построения модели.

2.2. Выбор критериев эффективности работы перегрузчика.

2.3. Характеристика самосвального перегрузчика.

2.4. Выбор и обоснование основных технологических схем.

2.5. Расчет эффективности использования самосвального перегрузчика.

2.6. Алгоритм и программа, реализующие на ПЭВМ математическую модель расчета эффективности использования самосвального перегрузчика.

2.6.1. Алгоритм модели.

2.6.2. Программная реализация алгоритма для ПЭВМ.

2.6.3. Последовательность интерактивного процесса моделирования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований различных уборочно-транспортных комплексов.

3.1. Программа и методика проведения исследований.

3.2. Описание объектов исследования, места и условий проведения экспериментов.

3.3. Исходная информация по транспортным машинам.

3.4. Методика обработки опытных данных и оценка погрешности измерений.

3.5. Статистические показатели работы уборочно-транспортных комплексов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Глава 4. Оптимизация технико-экономических и эксплуатационных показателей работы комплекса машин на экономико-математической модели.

4.1. Основные факторы, определяющие эффективность работы уборочно-транспортного комплекса.

4.2. Проверка моделей на адекватность.

4.3. Анализ результатов.

4.4. Экономическая эффективность уборочно-транспортного процесса при уборке зерновых с использованием передвижного перегрузчика.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Глава 5. Оптимизация параметров передвижного перегрузчика и разработка рекомендаций по повышению эффективной работы уборочно-транспортного комплекса.

5.1. Оптимизация параметров передвижного перегрузчика.

5.2. Повышение эффективности работы уборочно-транспортного комплекса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лунякин, Валерий Николаевич

Сельское хозяйство России отличается не только большими объемами перевозок, но и большим разнообразием грузов (до 250 видов). Общий объем перевозок в сельском хозяйстве России превышает 4 млрд. т, или в расчете на 1 га пашни более 36 т (с учетом внутрихозяйственных и внехозяйственных перевозок). К 2005 году объем перевозок в сельском хозяйстве составит более 5 млрд.т. В общих затратах труда на производство сельскохозяйственной продукции транспортные и погрузочно-разгрузочные работы составляют 40-45 %, а затраты энергии до 50 %. Третья часть денежных затрат сельского хозяйства, связанных с приобретением и обслуживанием техники, приходится на транспортные и погрузочные машины.

Около 14 % всех затрат сельского хозяйства приходится на автомобильный и тракторный транспорт.

Важность проблемы в масштабах сельского хозяйства определяется тем, что транспорт, осуществляя транспортировку сырья, материалов, топлива, а также доставляя готовую продукцию к местам потребления, хранения и переработки, увеличивает ее стоимость на величину транспортных затрат.

Особенно большие объемы перевозок выполняются в период уборочных работ, в частности, при уборке зерновых культур. Сравнительно короткие сроки уборки зерновых культур (10-15 дней) и значительные объемы работ определяют большую потребность в транспортных средствах. Вместе с тем производительность транспортных средств, используемых на уборке зерновых культур, низка. Она находится в пределах 12. .20 т за смену. Это объясняется сложными условиями выполнения сборочно-транспортного процесса. При уборке зерновых культур транспортные средства выполняют сборочную и транспортную операции, условия реализации которых весьма различны. Так, при выполнении сборочной операции транспортные средства работают в более тяжелых условиях. Они движутся по полю, характеризующемуся большим коэффициентом сопротивления движению и плохим сцеплением движителя с почвой, при этом требуется жесткая согласованность транспортных средств с комбайнами. В результате из-за случайного варьирования рабочих циклов, как комбайнов, так и транспортных средств, производительность уборочно-транспортного комплекса снижается.

Имеются теоретические разработки и передовой опыт, которые показывают, что при внедрении рациональных форм и приемов можно значительно снизить простои комбайнов, резко увеличить производительность транспортных средств и, тем самым, снизить потери зерна за счет сокращения сроков уборки.

Вопросы оптимального построения уборочно-транспортных процессов и обоснования различных технологических схем уборки и перевозок зерна имеют важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - повышение эффективности перевозок зерна и снижение затрат труда и средств путем оптимизации и адаптации уборочно-транспортного процесса уборки зерновых культур с использованием передвижного перегрузчика к природно-производственным условиям сельскохозяйственных предприятий Центрального региона России.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель функционирования уборочно-транспортного комплекса;

- технологическая схема транспортного обслуживания зерноуборочных комбайнов с использованием передвижного перегрузчика;

- рациональные параметры самоходного перегрузчика.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Оптимизация уборочно-транспортного процесса уборки зерновых культур с использованием передвижного перегрузчика"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Наиболее распространенная технологическая схема прямых перевозок зерна от комбайна применяется в хозяйствах без всестороннего учета разнообразных условий работы уборочно-транспортных комплексов. Наиболее полно соответствует зональным требованиям перегрузочная схема перевозок, что обуславливает создания специальных средств.

2. При организации работы уборочно-транспортного комплекса по перегрузочной схеме применяемые транспортные средства большой грузоподъемности должны выполнять роль накопительного бункера и, по возможности, выполнять функции накопительного, самосвального и транспортного агрегата.

3. Для выполнения теоретических исследований многовариантных уборочно-транспортных процессов эффективным является метод экономико-математического моделирования, который позволил взаимоувязать функциональные, статистические и корреляционные характеристики условий работы и параметры технических средств.

4. При использовании самоходных компенсаторов грузоподъемностью 4-6 т затраты на уборку и транспортировку 1 т зерна на 25.28 %, затраты труда на 20.25 % и расход горючего на 10. 15 % ниже, чем при прямых перевозках зерна от комбайнов.

5. Использование компенсатора оптимальной грузоподъемности 4-6 т снижает простои комбайнов по технологическим причинам на 15.20 %, автомобилей на 10. 12 %.

6. Оптимальным видом перегрузчика на базе тракторного прицепа будет перегрузчик в составе трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-6 - минимум приведенных затрат составляет 37-38 руб/т, на базе автомобилей - перегрузчик на основе автомобиля ГАЗ-САЭ-3507 - 6,69 руб/т и ГАЗ-САЗ-2504 - 5,8 руб/т.

7. Перегрузчики на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 могут изготавливаться как со шнеком, так и с опрокидывателем кузова. Грузоподъемность перегрузчика с гидроопрокидывателем выше на 15.20 %, а расход топлива ниже на 12. 18 %. При этом исключается повреждение зерна при выгрузке из накопителя.

8. Предлагаемые перспективные технологические схемы транспортного обслуживания значительно сокращают потребность в транспортных средствах и трудовых ресурсах при более низких затратах труда и денежных средств на транспортировку материалов, позволяют сократить простои уборочных комплексов на 10. 15 %, транспортных средств на 14. 18 %. Установлен оптимальный комплекс уборочно-транспортных машин в зависимости от расстояния перевозок и урожайности. По приведенным затратам наиболее эффективен комплекс машин в составе трех комбайнов, двух перегрузчиков и четырех автопоездов при урожайности зерна 25. 30 ц/га и дальности перевозок 8. 10 км.

9. Оптимальными параметрами самоходного перегрузчика с опрокидыванием кузова являются: грузоподъемность 6 т, высота подъема кузова - 3 м, время выгрузки -/,б мин, скорость движения 40. . 45 км/ч.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация уборочно-транспортного процесса уборки зерновых культур с использованием передвижного перегрузчика"

На правах рукописи

ЛУНЯКИН Валерий Николаевич

УДК 631.35.629

ОПТИМИЗАЦИЯ УБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕДВИЖНОГО ПЕРЕГРУЗЧИКА

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ).

Научный руководитель: доктор технических наук,

Евтюшенков Н. Е.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники Хабатов Р. Ш.;

Ведущее предприятие: Центральная машиноиспытательная станция (ЦМИС).

в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д.020.02.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ). Адрес института: 109428, г. Москва, 1-й Институтский проезд, дом 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИМ.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по вышеуказанному адресу.

Автореферат разосл

доктор технических наук Авдеев А. Н.

Защита состоится

2004 г.

Ученый секретарь диссерта! доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К 2005 году объем перевозок сельскохозяйственных грузов составит более 5 млрд. т. В общих затратах труда на производство сельскохозяйственной продукции транспортно-погрузочные работы составляют 40...45 %, затраты энергии до 50 %. Третья часть денежных затрат сельского хозяйства, связанных с приобретением и обслуживанием техники, приходится на автомобильный и тракторный транспорт.

Особенно большие объемы перевозок выполняются в период уборочных работ, в частности, при уборке зерновых в хозяйствах Центрального округа, связанные с большой пространственной и временной вариабельностью условий уборки, что определяет необходимость совершенствования уборочно транспортного процесса. Сравнительно короткие сроки уборки зерновых культур и значительные объемы работ определяют большую потребность в транспортных средствах.

При перевозке зерна от комбайнов широкое распространение получили две группы технологий: прямые перевозки зерна и перевозки с использованием мобильных накопителей-перегрузчиков. В общих случаях поиск оптимальной структуры и количества транспортных средств в зависимости от условий перевозки является решением многовариантной оптимизационной задачи.

Внедрение прогрессивной перегрузочной технологии сдерживается из за отсутствия перегрузочных средств. Данная работа посвящена разработке оптимального варианта уборочно-транспортного процесса с использованием перегрузочных средств, оптимизации схем их использования и параметров.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной программой «Разработать систему транспортного обеспечения сельского хозяйства на базе новых транспортно-технологических процессов, типажа и структуры транспортно-погрузочных средств и прогрессивные формы их использования» (рег. N° 01200207677, 2001-2005 гг.), «Стратегией развития машинно-технологического обеспечения производства

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года», утвержденной на научной сессии Россельхозакадемии (М., 2003).

Цель работы - повышение эффективности перевозок зерна и снижение затрат труда и средств путем оптимизации и адаптации уборочно-транспортного процесса уборки зерновых культур с использованием передвижного перегрузчика к при-родно-производственным условиям сельскохозяйственных предприятий Центрального региона России.

Объекты исследования - уборочно-транспортный процесс уборки зерновых, участвующие в нем зерноуборочные комбайны, перегрузчики и транспортные средства, перегрузочные технологии перевозок зерна.

Методика исследования предусматривала проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования включали разработку детерминированной экономико-математической модели процесса перевозок зерна с учетом урожайности зерновых культур, размеров полей, и их конфигурации, производительности комбайнов, транспортных средств, на основе которых методом вычислительного эксперимента были выявлены оптимальные характеристики процесса перевозок зерна. Экспериментальные исследования заключались в проверке различных технологий перевозок в конкретных хозяйствах Центрального округа.

Научную новизну представляют:.

- методика оценки условий выполнения уборочно-транспортных процессов и выбора на ее основе адаптированных технологий;

- алгоритм и программа оптимизации уборочно-транспортных процессов по критерию «затраты - производительность» (зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ № 5020000077);

- оптимальные расстояния перевозки зерна с поля на ток с применением различных видов перегрузочных средств;

- оптимальные грузоподъемности перегрузочных средств в зависимости от вида уборочных агрегатов и расстояний перевозок.

Практическая значимость и реализация результатов исследования:

алгоритмы и модели адаптации уборочно-транспортных процессов с учетом складывающихся условий сезона уборки. Результаты исследований, включены в программу развития агропромышленного комплекса и реализуются при разработке зональной системы перспективных технологий и машин для Московской области в рамках координационной программы по проблеме «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства, как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Центрального, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеративных округов» на 2001-2005 гг.;

основные конструктивные и технические параметры самоходного передвижного перегрузчика. Использованы проект-но-конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями при разработке автотранспортных средств;

исходные требования и технические задания на проектирование седельного полуприцепа-перегрузчика к трактору ЛТЗ-155 и устройства для автоматического взвешивания груза.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных научно-технических конференциях в ГНУ ВИМ (2001 и 2003 г.).

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 4 работы и получено свидетельство в фонде алгоритмов и программ на математическую модель (№ 50200300077).

Положения выносимые на защиту:

- математическая модель функционирования уборочно-транспортного комплекса;.

- технологическая схема транспортного обслуживания зерноуборочных комбайнов с использованием передвижного перегрузчика;

- рациональные параметры самоходного перегрузчика..

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы, который включает 126 наименований, из них 7 на иностранных языках, пяти приложений. Объем диссертации 184 стр., 45 рис., 60 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Введение содержит обоснование актуальности темы исследований и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» дано обоснование выбранного направления исследований. На основе анализа литературных источников и научно-производственного опыта рассмотрено состояние и перспективы развития транспортно-технологических процессов перевозки зерна.

Научные основы инженерных методов проектирования технологических процессов сельскохозяйственного производства были изложены в работах В. А. Желиговского, А. Д. Мурашова. В дальнейшем вопросы проектирования уборочно-транспортных линий рассматривались в работах Л. С. Бакулева, А. И. Бурьянова, Ю. И. Блынского, В. А. Гобермана, Ф. С. За-валишина, В. Д. Игнатова, А. М. Крикова, С. Д. Сметнева, К. В. Рыбакова, Р. Ш. Хабатова, В. И. Шилкина и других ученых.

При анализе различных схем перевозок зерна основное внимание уделялось разработке методов проектирования и создания технологических - и технических комплексов в системе «комбайн-транспорт». Обоснованию параметров и вариантов перевозок зерна, по линии перевозок «поле-ток» уделялось меньшее внимание, поэтому многие вопросы теории и практики системы «поле-ток» в указанных работах не рассматривались или не получили должного освещения. В частности, недостаточно полно отражены методические аспекты сравнительного анализа прямых перевозок зерна от комбайна на ток и перевалочных перевозок с применением самоходных перегрузчиков. При недостатке автотранспорта для перевозки зерна простои комбайнов могут достигать 30 % сменного времени. Для обеспечения слаженной работы комбайнов и транспортных средств

при, прямой перевозке зерна требуется высокая организация труда и большее количество транспорта. Во избежании взаимных простоев снизить простои машин можно в определенной мере посредством предварительной прокладки маршрутов движения транспорта, согласования производительности комбайнов и транспортных средств в зависимости от урожайности, класса комбайнов, грузоподъемности транспорта,.квалификации механизаторов и т.п. На практике чаще всего для снижения простоев уборочной техники идут на увеличение количества автотранспорта, что приводит к более высоким затратам труда и средств.

Применение мобильных накопителей-перегрузчиков позволяет снизить потребность в основном транспорте, сократить простои техники, но увеличивает затраты на эксплуатацию дополнительных транспортных средств (перегрузчиков).

На современном этапе развития зернопроизводства, когда «поле - комбайн - транспорт - ток» рассматриваются как единая система, необходимо применение более точных методов решения задач по оптимизации уборочно-транспортных технологических линий. К тому же, известные математические модели не достаточно полно учитывают эксплуатационные особенности функционирования уборочно-транспортных комплексов при перегрузочной схеме обслуживания уборочных машин, не учитывают также динамики временных характеристик взаимодействия комбайнов и транспорта. Вариабельность в широком диапазоне характеристик естественных и производственных условий (площади полей, урожайность, почвенные условия вариантов комплектования уборочно-транспортных комплексов и т.п.) приводит к несоответствию производительности технических средств, участвующих в уборке и перевозке, что ведет к снижению эффективности их использования.. Поэтому определение оптимальных параметров уборочно-транспортного комплекса и изыскание рациональных схем перевозок являются актуальными и представляют цель настоящего исследования.

Для достижения, поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить условия уборки и дать статистический анализ показателей процесса уборки зерновых в хозяйствах. Центрального округа, как наиболее сложного по условиям уборки;

- разработать экономико-математическую модель работы уборочных и транспортных средств на уборке зерновых по различным технологическим схемам перевозки зерна по маршруту «поле-ток» с применением накопителей-перегрузчиков;

- провести экспериментальные исследования работы уборочных, транспортных и перегрузочных средств в реальных условиях эксплуатации для - получения их основных технико-экономических показателей;

- обосновать с помощью экономико-математической модели рациональные параметры уборочно-транспортных технологических комплексов машин применительно к условиям Центрального округа;

- определить эффективность транспортно-технологичес-ких процессов перевозок зерна с использованием самосвальных быстро разгружающихся накопителей-перегрузчиков.

Во: второй главе «Математическая модель расчета эффективности работы уборочно-транспортных комплексов на перевозке зерна по различным технологическим схемам» рассматриваются исходные предпосылки и ограничения на построение экономико-математической модели расчета работы различных перевозчиков зерна, в том числе самосвального перегрузчика-накопителя зерна по различным технологическим схемам, приведены функциональные и корреляционные зависимости.

При разработке модели были приняты следующие исходные методические предпосылки: в базу данных включены только наиболее распространенные в сельском хозяйстве зерноуборочные комбайны и варианты их использования; модель функционирования уборочно-транспортного комплекса построена применительно к уборке зерновых колосовых культур;. критериями выбора оптимальных технических параметров перегрузчика приняты производительность и приведенные затраты при работе по различным технологическим схемам.

Структурная схема последовательности построения модели представлена на рис. 1. На основе вышеизложенного построена математическая модель работы самосвального перегрузчика.

Приведенные затраты на работу перегрузчика на отвозке зерна как критерий эффективности рассчитывали по формуле:

экс

эксплуатационные затраты на работу транспорта,

где П

руб/т; ЕПр~ экономическая эффективность капиталовложений

(Епр = ^>15); К уд' Удельные капиталовложения.

Эксплуатационные затраты на работу транспорта различной грузоподъемности

где 2 - количество транспортных средств, необходимых

для обслуживания одного комбайна определенного класса;

- расходы на один час работы транспорта, руб/ч; производительность комбайна за один час эксплуатационного времени, т/ч; Уэкс - эксплуатационная скорость движения транспорта, км/ч; Ркм - расходы на 1 км пробега транспорта, руб/км;

- расстояние перевозки зерна, км; - фактическая грузоподъемность перегрузчика (корреляционная зависимость от массы и стоимости), т; Рткм - расходы на перевозку зерна 1 т на 1 км, руб/ткм; - расходы на 1 рейс, руб/рейс.

При моделировании уборочно-транспортного процесса определяли: грузоподъемность перегрузчика, трудозатраты,

Рис. 1. Последовательность разработки общей функциональной структуры математической модели работы перегрузчика-накопителя и оптимизационных расчетов

приведенные затраты, расход топлива и др. В модель заложена возможность изучения влияния параметров компенсирующей емкости перегрузчиков, так как недостаточная вместимость вызывает простои машин, а избыточная - связана с дополнительными затратами на перемещение емкости по полю.

Особенность разработанной экономико-математической модели состояла в том, что по многим составляющим уравнения (2) были уточнены математические модели их расчета. К примеру, для комбайна каждого класса по пропускной способности .

^ определен с учетом зональных ограничений на ширину захвата жатки и скорость движения ком-

_ ,, . мин макс ч

байна диапазон урожайности зерна, при

котором может работать комбайн на уровне паспортной производительности:

(3)

(4)

В соответствии с уравнениями (3) и (4) далее в расчет приняты средние значения основных системообразующих факторов у , у ~, . С учетом этого длину пути, проходимого

комбайном до полного заполнения бункера зерном, определяли по формуле:

где у6 - вместимость бункера комбайна, м3; у- - плотность

бункерного зернового вороха (определялась с учетом засоренности); ¡£зап - коэффициент заполнения бункера зерном.

Время на развороты и повороты комбайна в конце гона длиной при радиусе поворота Л , длине комбайна 1комб >

скорости поворота \?пов и сменной производительности ^^ рассчитывали по формуле:

Время движения транспорта по маршруту «поле - ток -поле» (продолжительность одного цикла рейса) определяли по формуле:

(7)

где и уср - общая длина перемещений комбайна по полю и

средняя скорость перемещения с учетом поворотов, разворотов и рабочего хода; и.уг - расстояние от поля до тока и скорость движения на этом расстоянии.

С учетом формул (6) и (7) определяли общее время одного цикла рейса.

Общий намолот за одну смену одного комбайна находим по формуле:

где (Хф - отношение массы соломы к массе зерна; - время

смены; тг

' ¿V 31

коэффициент эксплуатационного времени сме-

ны; - коэффициент, учитывающий способ уборки (прямое комбайнирование 1,0; на подборе и обмолоте валков. ^-1 , 2 коэффициент, учитывающий снижение производительности комбайна при комплектации его различными соломо-уборочными средствами (копнитель - 0,92; измельчитель -0,75); ]£поя - коэффициент учета степени полеглости растений (1,0 при 5 % полеглости, 0,95 - 10 %; 0,9 - 15 %; 0,8 - 25 %; 0,5 - 40-50 %); ^ - коэффициент, учитывающий влияние

агрофона (прямостоящий хлебостой и не засоренный - 1,0; сильно засоренный - 0,6-0,7).

Зная з, с учетом уравнений (3) и (4) была рассчитана

эксплуатационная производительность жс (в формуле 2).

Удельные капиталовложения прицепных к трактору перегрузчиков определяли с учетом разных годовых загрузок трактора и прицепа по формуле:;

(9)

где , £пер -соответственно стоимость трактора и прицепа;

трп тр-п

Тзом и Т,он " годовые загрузки трактора и прицепа; и уу з - их эксплуатационные производительности.

В исходную математическую модель стоимость - (7 и

V П

масса перегрузчиков М„ включены в виде корреляционных зависимостей с грузоподъемностью Q^:

MV=2,2'Q-.t. (io)

Для самоходного перегрузчика

Спер = ШМпер ~ ЮО > ТЫС РУб> (И)

прицепного

Спер ~ 34' + 36 Мпер • (12>

В третьей главе «Результаты экспериментальных исследований различных уборочно-транспортных комплексов» изложена программа и методика исследований, приведена исходная опытная информация, необходимая для оптимизационных расчетов при моделировании процессов перевозки зерна.

Эксплуатационно-технологические показатели определяли согласно ГОСТ 24055-80... 24059-80 «Разработка моделей прогнозирования и определение количества необходимых наблюдений». Опытные данные обрабатывали при доверительной вероятности Р = 0,9...0,95 и допустимой ошибке Е = 5... 10 %.

Программой исследования предусмотрено: выполнение анализа производственных условий и применяемых технологических процессов перевозок зерна в хозяйствах Центрального региона; проведение хронометража работ уборочных агрегатов, перегрузочных и транспортных средств; подготовка исходной информации для моделирования на ПЭВМ технологических схем перевозок зерна.

Опытные данные обрабатывали на персональном компьютере с использованием табличного процессора Excel и стандартной программы статистической обработки. Объектами исследований служили комбайны СК-5М и «Дон-1500Б», прицепные и самоходные перегрузчики, магистральные больше-

грузные автомобили - КамАЗ-55102 и ГКБ-8527. Статистические показатели работы машин получены во время уборки зерновых в опытно-производственном хозяйстве ВИМ «Каменка» в Подольском районе Московской области.

В структуре полевых площадей хозяйства 40,6 % занимают зерновые культуры, картофель 1,5 % и кормовые 57,9 %. Результаты наблюдений представлены в таблицах 1-3, которые были использованы при оптимизации и расчете сравнительной технико-экономической эффективности различных уборочно-транспортных комплексов. Некоторая часть статистической информации получена после обработки результатов испытаний уборочных и транспортных средств.

Таблица 1 - Статистические показатели работы комбайнов

Показатели работы «Л при' ОН-1500Б» урожае 4 т/га СК-5М «Нива»' при урожае 2 т/га

X в1 X а

Время заполнения бункера зерном при, мин 27,1 4,7 17,3 18,75 3,2 17,0

Время на повороты в конце -гона, мин 1,87 0,3 15,9 1,6 0,25 15,6

Время разгрузки бункера, МИН' 3,2 0,89 27,8 4,1 0,89 28,8

Время безотказной работы, МИН 335 300 89,2 360 270 74,8

Время на устранение одного отказа, мин 9,08 8,95 98,5 10,2 9,8 96,5

Время простоя комбайна в ожидании транспорта, мин 8,6 1,28 14,9 9,1 1,55 17

Таблица 2 - Статистические показатели работы транспортных средств и перегрузчиков

Марка. машины Наименование элементов времени, затрачиваемого на выполнение операции . Среднее значение Средне-квадрати-ческое отклонение Коэффициент вариац. %

ЗИЛ-4506А (профильные шины) Скорость по полю с грузом, км/ч 30,1 9,0 30,3

КамАЗ-55102 ГКБ-8527 Скорость по полю без груза, км/ч 34,2 12,3 35,9

Скорость движения с грузом, км/ч 34,9 6,6 19,0

Перегрузчик Скорость движения без груза, км/ч 39,4 5,4 13,5

Скорость движения по магистрали без груза, км/ч 14,0 4,4 31,4

Скорость движения по магистрали с грузом, км/ч 18,0 4,2 23,3

Время разгрузки, мин 5,0 2,7 53,8

Таблица 3 - Показатели работы перегрузчиков

Показатели Прицепной шнековый перегрузчик типа «Нива-20» Самоходный перегрузчик с гидрооп-рокцдыванием кузова

Масса, т. А 3,8

Мощность двигателя, л.с. 165 115

Рабочая скорость по полю, км/ч 3-8 3-10

Транспортная скорость, км/ч 24 50-60

Производительность на перевозке зерна, т/ч при, II = 5 км 2,9 3,04

Время выгрузки зерна из кузова, с 1200 20

Высота подъема зерна при выгрузке, м 3,5 4,0

Повреждение зерна, % 1,5-2 0,1-0,2.

Годовая загрузка, ч 160 2500

Время маневрирования при подъезде к комбайну, мин. 2,5 1,2

Перевозимые грузы Зерно Зерно, корнеклубнеплоды, силос, хозяйственные грузы

Расход топлива на 1 т перевозимого груза, кг/т 1,01 0,97

В четвертой главе «Оптимизация технико-экономических и эксплуатационных показателей работы комплекса уборочно-транспортных машин» приведены результаты вычислительного эксперимента с использованием экспериментальных данных.

Анализ результатов моделирования показал, что при любом изменении параметров уборочных агрегатов, перегрузочных и транспортных средств, их численного состава, а также условий, в которых они работают, нельзя полностью исключить из технологического процесса перевозок взаимообусловленных простоев. Можно только уменьшить их значение. Сокращение одного вида простоев, например уборочных агрегатов, приводит к увеличению простоев транспортных средств и наоборот. В этом случае в качестве критерия эффективности использования' уборочно-транспортного комплекса наиболее целесообразно принять приведенные затраты на уборку и транспортировку зерна. Это дает возможность оптимизировать процесс перевозки по критерию «затраты - время простоев». При исследовании перегрузочной схемы перевозок использована статистическая модель, блок-схема алгоритма, подробное описание которых представлено в работе.

Рассмотрены следующие варианты транспортных средств: перегрузчики на базе тракторов МТЗ-80 и Т-150К соответственно с тракторными прицепами; 2ПТС-6, 1ПТС-10; автомобили ГАЗ-САЗ-2504, ЗИЛ-ММЗ-554, КамАЗ-55102; самоходный перегрузчик на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 грузоподъемностью 4-6 т; шнековый перегрузчик грузоподъемностью 6 т; перегрузчики на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 совместно с автомобилем ГАЗ-САЗ-3507; перегрузчик на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 совместно с автомобилем ЗИЛ-ММЗ-554; перегрузчик на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 совместно с автомобилем КамАЗ-55102.

В таблице 4 представлена динамика изменения приведенных затрат на работу перегрузчика на базе трактора МТЗ-80 и тракторного прицепа 2ПТС-6 грузоподъемностью 4 и 6 т при обслуживании комбайна СК-5М в зависимости от скорости и расстояния перевозок. Установлено, что максимальные приведенные затраты приходятся на максимальное плечо перевозки

зерна - 20 км при скорости 15 км/ч и составляют 171,51 и 157,27 руб/т соответственно для транспорта грузоподъемностью 4 и 6 т. Минимальные приведенные затраты 43,2 и 43,4 руб/т получены при скорости 30 км/ч и расстоянии 5 км. Максимальная производительность 5,54 и 7,33 т/ч будет при расстоянии 5 км и скорости движения перегрузчика 30 км/ч. Минимальная производительность 1,31 и 1,89 т/ч при расстоянии 20 км и скорости 15 км/ч.

При обслуживании комбайнов «Дон-1500Б» максимальные приведенные затраты 147,06 и 130,85 руб/т - при скорости 15 км/ч и расстоянии перевозок 20 км. Минимальные приведенные затраты 32,02 и 30,44 руб/т - при скорости движения 30 км/ч (табл. 5).

По критерию приведенных затрат на перевозку перегрузчик грузоподъемностью 6 т при всех расстояниях перевозок и скоростях движения более эффективен четырехтонника.

Изучена динамика изменения приведенных затрат на работу тракторного перегрузчика в зависимости от фактической его грузоподъемности, скорости и расстоянии перевозок.

Оптимальным перегрузчиком на базе тракторных прицепов будет перегрузчик на базе прицепа грузоподъемностью 6 т, на базе автомобилей -перегрузчик на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-3507, на базе транспортных комплексов — транспортный комплекс из самоходного полевого перегрузчика САЗ-2504 и автомобиля ГАЗ-САЗ-3507, на базе самоходных перегрузчиков -самоходный перегрузчик с опрокидыванием.

Для определения экономической - эффективности убо-рочно-транспортного процесса при уборке зерновых: культур с использованием передвижного перегрузчика были рассмотрены отдельно две группы комбайнов: одна из трех комбайнов СК-5М, вторая из трех. «Дон-1500Б». Комбайны обслуживались перегрузчиками на базе тракторных прицепов, автомобилей, самоходных перегрузчиков (шнековых и с опрокидыванием), перегрузчиков совместно с автомобилями. Результаты расчетов приведены в таблице 6 и 7. Наименьшие приведенные затраты при расстоянии 10 км получены для самоходного перегрузчика на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504. При работе с комбайном СК-5М они равны 9,39 руб/т, а при работе с «Дон-1500Б» -

9,62 руб/т. Исследования проведены исходя из того, что в хозяйствах перегрузчики-накопители могут создаваться на базе различных транспортных средств: автомобилей, тракторных прицепов и самоходных перегрузчиков. Проведенные исследования показали, что оптимальным вариантом перегрузчика на базе тракторного прицепа будет 6-тонный перегрузчик на базе трактора МТЗ и прицепа 2ПТС-6, минимальные приведенные затраты которого при обслуживании СК-5М равны 43,43 руб/т, а «Дон-1500Б»-36,26 руб/т.

Из автомобильных перегрузчиков оптимальным будет перегрузчик на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-3507, приведенные затраты соответственно 14,67 и 13,57 руб/т. Таким образом, из перечисленных выше перегрузчиков на базе различных транс -портных средств (автомобили, тракторные прицепы и самоходные перегрузчики) минимальные приведенные затраты 9,39 и 9,62. руб/т получены для самоходного перегрузчика на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 грузоподъемностью 6 т.

Перегрузчики на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 могут изготавливаться как со шнековым выгрузным устройством, так и с опрокидыванием кузова. Производительность перегрузчика с опрокидыванием выше на 15...20 %, а расход топлива ниже на 12... 18 %, чем перегрузчика со шнеком. При этом исключается повреждение зерна при выгрузке.

Таблица 4

Расчетные данные изменени« производительности и приведенных затрат на работу прицепных перегрузчиков грузоподъемностью 4-6 т на базе трактора МТЗ-80+ 211ТС-6 при перевозке зерна от 3 комбайнов СК-5М на расстояние 5-20 км и скорости передвижения 15-30 км/ч

Гру- 30-ПО- Дм мн (фак т).т Радиус пере воз. км Скорость передвижения, км/ч

15 20 25 30 15 I 20 25 30 15 20 25 30

Приведенные затраты (комплекс), руб/т Производительность Приведенные затраты (перегрузчик), руб/ т

4 5 540.25 532.15 527.45 524.42 3.78 4.49 5.07 5.54 59.09 50.99 46.29 43.26

10 577.85 561.31 551.59 545.27 2.31 2.86 3.35 3.78 96.69 80.15 70.43 64.11

15 615.29 590.23 575.43 565.76 1.66 2.1 2.5 2.86 134.13 109.07 94.27 84.6

20 652.67 619.06 599.16 586.1 1.31 1.66 2 2.31 171.51 137.9 118 104.94

5.9 5 538.46 531.36 527.24 524.59 5.19 6.07 6.77 7.33 57.3 50.2 46.08 43.43

10 571.97 557.46 548.96 543.45 3.28 4.02 4.65 5.19 90.81 76.3 67.8 62.29

15 605.24 583.22 570.28 561.84 2.39 3 3.54 4.02 124.08 102.06 89.11 80.68

20 638.43 608.86 591.42 580.02 1.89 2.39 2.86 3.28 157.27 127.7 110.26 98.86

Таблица 5

Расчетные данные изменения производительности и приведенных затрат на работу прицепных псрегрузчиков грузоподъемностью 4-6 т на базе трактора МТЗ-80+ 2ПТС-6 при перевозке зерна от 3 комбайнов «Дон-1500М» на расстояние 5-20 км и скорости передвижения 15-30 км/ч

Гру- зопо-лъемн (факт) т Радиус пере воз. км Скорость передвижения, км/ч

15 20 25 30 15 20 25 30 15 20 25 30

Приведенные затраты (комплекс), руб1 т Производительность Приведенные затраты (перегрузчик), руб/т

4 5 743.99 735.79 731 727.91 4.12 4.98 5.7 6.31 53.96 45.76 40.98 37.89

10 781.42 764.7 754.83 748.37 2.43 3.06 3.62 4.12 91.4 74.67 64.8 58.35

15 818.78 793.49 778.5 768.65 1.72 2.2 2.65 3.06 128.76 103.47 88.47 78.62

20 856.12 822.25 802.12 788.86 1.34 1.72 2.09 2.43 166.09 132.22 112.09 9883

5.9 5 740.38 733.18 728.99 726.29 5.88 7.05 8 8.79 50.36 43.15 38.96 36.26

10 773.64 758.92 750.26 744.6! 3.54 4.42 5.19 5.88 83.61 68.89 60.23 54.58

15 806.79 784.5 771.32 762.68 2.53 3.22 3.85 4.42 116.76 94.47 81.29 72.66

20 839.89 810.02 792.3 780.66 1.97 2.53 3.05 3.54 149.87 П9.99 102.27 90.63

Таблица 6 - Сравнительные показатели эффективности работы различных транспортных средств на перевозке зерна от комбайна СК-5М (урожайность 30 ц/га)

Вид транспортного > средства - Ско ро-сть км/ч Гру-зопо-дъемн .,т Я=5 км Я=10 км

С, руб/ч XV, т/ч С, руб/ч XV, т/ч

Перегрузчик на базе трактора МТЗ-80' и прицепа 2ПТС-6 30 4.0 6.0 48.26 43.43 5.54 7.33 64.11 62.29 3.7 4.1

Перегрузчик; на базе трактора- Т-150К и прицеп 1ПТС-10 30 8.0 10.0 87.48 93.32 8.95 10.43 123.01 126.96 6.44 7.78

Автомобиль ГАЗ-САЭ-3507 50 4.5 7.54 10.71 14.67 6.97

Автомобиль ЗИЛ-ММЗ-554 50 5.5 10.97 10.19 20.66 6.75

Автомобиль КамАЗ-55102 50 7.0 14.71 11.42 24.25 7.84

Самоходный перегрузчик на базе автомобиля САЗ-2504 50 6.0 5.34 13.14 9.39 8.58

Транспортный комплекс из самоходного полевого перегрузчика САЗ-2504 и автомобиля ГАЗ-САЗ-3507 50 6.0* 6.0** 8.03 14.75 15.44 10.32 14.66 22.07 8.58 6.73

Транспортный комплекс из самоходного полевого перегрузчика САЗ-2504 и автомобиля ЗИЛ-ММЗ-554 50 6.0* 6.0** 8.80 15.90 18.53 12.40 16.23 24.07 10.29 8.08

Транспортный комплекс из самоходного полевого перегрузчика САЗ-2504' и автомобиля КамАЗ-55102 50 6.0* 6.0** 9.68 17.22 24.39 16.33 16.75 24.74 13.55 10.63

* С опрокидыванием

** Шнековый-

Таблица 7 - Сравнительные показатели различных транспортных средств на перевозке зерна от комбайна «Дон-1500Б» (урожайность 40 ц/га)

Вид транспортного средства Ско ро-сть, км/ч Гру-зопо-дъемн .т Я=5 км/ч Я=10 км/ч

с, руб/т \У, т/ч С, руб/ч V/, т/ч

Перегрузчик на базе трактора МТЗ-801 и прицепа 2ПТС-6 30 4 б 37.84 36.26 6.31 7.79 58.35 54.38 4.12 5.88

Перегрузчик на базе трактора Т-150К и прицеп 1ПТС-10 30 8 10 68.84 70.33 11.44 13.96 103.59 103.09 7.64 9.59

Автомобиль ГАЗ-САЭ-3507 50 4.5 6.69 11.98 13.57 7.49

Автомобиль ЗИЛ-ММЗ-554 50 5.5 9.60 11.53 18.93 7.31

Автомобиль КамАЗ-55102 50 7.0 12.70 13.13 21.95 8.61

Самоходный перегрузчик на базе автомобиля САЗ-2504 50 6.0 5.82 13.76 9.62 9.40

Транспортный комплекс из самоходного полевого перегрузчика САЗ-2504 и автомобиля ГАЗ- САЗ-3507 50 6.0* 6.0** 10.96 21.60 18.53 11.63 16.48 27.82 10.29 7.74

Транспортный комплекс из самоходного полевого перегрузчика, САЗ-2504 и автомобиля ЗИЛ-ММЗ-554 50 6.0* 6.0** 11.60 22.63 22.23 13.96 17.79 29.56 12.35 9.29

Транспортный комплекс из самоходного - полевого перегрузчика САЗ-2504 и ■ автомобиля КамАЗ-55102 50 6.0* 6.0** 12.34 23.79 29.27 18.38 18.23 30.14 15.25 12.23

* С опрокидыванием

** Шнековый

В пятой главе «Оптимизация параметров передвижного перегрузчика» разработаны рекомендации по повышению эффективной работы уборочно-транспортного комплекса.

Основными параметрами самоходного перегрузчика являются грузоподъемность и скорость передвижения.

Для их определения находим производительность перегрузчика.. Производительность передвижного перегрузчика с опрокидыванием составляет при обслуживании комбайнов «Дон-1500Б» -13,76 т/ч, комбайнов СК-5М - 13,14 т/ч.

Скорость движения перегрузчика составила 40...45 км/ч.

Массу перегрузчика От определяли с учетом грузоподъемности по эмпирической формуле:

вт,ер= 1,23 +0,835 д , (13)

где С}тпер- масса перегрузчика, т; q - его грузоподъемность.

Масса перегрузчика составила 4,57 т.

Оптимальные геометрические параметры кузова перегрузчика следующие: длина х ширина х высота- 2,8 х 2,2 х 1,9 м.

Технологические параметры перегрузчика: вместимость кузова - 12 м3; способ выгрузки - опрокидыванием; стороны выгрузки - левая, правая (задняя); грузоподъемность - до 6 т; высота подъема - 2,2...2,5 м; ширина колеи - не более 2,6 м; подвижная верхняя крыша; радиус поворота - 6...7 м; материал кузова - металл; время выгрузки - 1... 1,2 мин.

Передвижной опрокидывающий перегрузчик может быть использован для перевозки следующих сельскохозяйственных грузов: зерна, органических удобрений, силосной массы, свеклы. Годовая загрузка перегрузчика на вывозе зерна может составить 150 ч (загрузка зерна от комбайна на ходу и перегрузка на краю поля в автотранспорт), на свекле - 150 ч (сбор свеклы от комбайнов, перевозка свеклы и формирование кагатов), на перевозке навалочных грузов - 300 ч, органических удобрений -500 ч (доставка удобрений на поле и формирование буртов), на силосной массе - 250 ч (сбор силосной массы и перегрузка на краю поля в автотранспорт).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Наиболее распространенная технологическая схема прямых перевозок зерна от комбайна применяется в хозяйствах без всестороннего учета разнообразных условий работы убо-рочно-транспортных комплексов. Наиболее полно соответствует зональным требованиям перегрузочная схема перевозок, что обуславливает создание специальных средств.

2. При организации работы уборочно-транспортного комплекса по перегрузочной схеме применяемые транспортные средства большой грузоподъемности должны выполнять роль накопительного бункера и, по возможности, выполнять функции накопительного, самосвального и транспортного агрегата.

3. Для выполнения теоретических исследований многовариантных уборочно-транспортных процессов эффективным является метод экономико-математического моделирования, который позволил взаимоувязать функциональные, статистические и корреляционные характеристики условий работы и параметры технических средств.

4. При использовании самоходных компенсаторов грузоподъемность 4-6 т затраты на уборку и транспортировку 1 т зерна на 25...28 %, затраты труда на 20...25 % и расход горючего на 10...15 % ниже, чем при прямых перевозках зерна от комбайнов.

5. Использование компенсатора оптимальной грузоподъемности 4-6 т снижает простои комбайнов по технологическим причинам на 15...20 %, автомобилей на 10:.. 12 %.

6. Оптимальным видом перегрузчика на базе тракторного прицепа будет перегрузчик в составе трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-6 - минимум приведенных затрат составляет 37-38 руб/т, на базе автомобилей - перегрузчик на основе автомобиля ГАЗ-САЗ-3507 - 6,69 руб/т и ГАЗ-САЗ-2504 - 5,8 руб/т.

7. Перегрузчики на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 могут изготавливаться как со шнеком, так и с опрокидывателем кузова. Грузоподъемность перегрузчика с гидроопрокидывателем выше на 15...20%, а расход топлива ниже на 12... 18 %. При этом исключается повреждение зерна при выгрузке из накопителя.

8. Предлагаемые перспективные технологические схемы транспортного обслуживания значительно сокращают потребность в транспортных средствах и трудовых ресурсах при более низких затратах труда и денежных средств на транспортировку материалов, позволяют сократить простои уборочных комплексов на 10... 15 %, транспортных средств на 14... 18 %. Установлен оптимальный комплекс уборочно-транспортных машин в зависимости от расстояния перевозок и урожайности. По приведенным затратам наиболее эффективен комплекс машин в составе трех комбайнов, двух перегрузчиков и четырех автопоездов при урожайности зерна 25...30 ц/га и дальности перевозок 8...10 км.

9. Оптимальными параметрами самоходного перегрузчика с опрокидыванием кузова являются: грузоподъемность 6 т, высота подъема кузова - 3 м, время выгрузки - 6 мин, скорость движения 40...45 км/ч.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Технология сбора зерна от комбайнов «Дон-1500Б» в автопоезда //Мех. и электр. сел. хоз. - 2000, № 11, с. 12-14 (соавтор Евтюшенков Н. Е.).

2. Влияние проходимости транспортных средств на энергозатраты //Тезисы 2-й Международной научно-технической конференции, 2000, с. 113-114 (соавтор Евтюшенков Н. Е.).

3. Выбор технологии и оптимального комплекса машин для перевозки зерна с поля на ток //Труды ВИМ, т. 134, ч. П. -М., 2001, с. 140-146.

4. Экономико-математическая модель работы самосвального перегрузчика и алгоритм ее оптимизации на ПЭВМ //Труды ВИМ, т. 150. - М., 2003, с. 163-169 (соавторы Рожин В. Ф., Пьянов С. В.).

Р17393

Подписано к печати 07.09.04. Формат бум. 60x90 1/8 _Объем 1,75 п.л. Заказ № 33. Тираж 100 экз.

Типография ГНУ ВИМ 10942 8 Москва 1-й Институтский проезд, 5