автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Методы эффективного использования транспортно-распределительных средств на внесении удобрений

доктора технических наук
Скурятин, Николай Филиппович
город
Ленинград
год
1992
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Методы эффективного использования транспортно-распределительных средств на внесении удобрений»

Автореферат диссертации по теме "Методы эффективного использования транспортно-распределительных средств на внесении удобрений"

лиг/кгадсккй государственной

ЛГГОУН11ШГСИТЕТ

на правах рукописи

СКУГЯГИН Николай Филиппович

УДК 631.3:631.8

МКТ0.1Ш ОЯФЕК'ШЛНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-РАСПРЕШИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ НЛ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИИ

Специальность ОП. 20.03 - эксплуатации, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ

лнссертациц на соискание ученой степени доктора технических наук

Ленинград - 1992

Рйбота выполнена в Центрально-Черноземном филиале ордена рудового Красного Знамени Всесоюзного НИИ удобрений и агропочио-ведения им.Д.Н.Прянишникова (ЦЧФ ВИУА, г.Белгород).

- доктор техн.наук, профессор Хабатов Руслан Щугаибович

■Научный консультант Официальные оппоненты

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор С. А. Иофинов;

доктор технических наук В. В. Рядных;

доктор технических наук А. А. Артюшин

Всесоюзный научно-исследовательский, конструкторский и проектно-технологический институт органических удобрений и торфа (ВНИПШОУ)

,30

Защита диссертации состоится

-маа.,

1992г.

в^11_часов на заседании специализированного совета Д 120.37.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук при Ленинградском государственном агроуниверситете до адресу} 189620, Ленинград-Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, Инженерный факультет, ауд.719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан .. зо« 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент

А. В. Соминич

ОБЩАЯ ХАРЛКПЖСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач, требующих первоочередного решения, является обеспечение населения страны продовольствием. Главным резервом роста урожайности всех сельскохозяйственных культур является применение удобрений. Учеными многих стран доказано, что более 5С£> прибавок урожая формируется за счет их применения. К 2СС0 году предусматривается ежегодно вносить около 1,0 млрд. тонн органических и 25 млн.тонн минеральных удобрений. По затратам труда и стоимости операции, связанные с применением удобрений, относятся к числу наиболее емких в сельскохозяйственном производстве и предетавл.нот проблему рационального их использования.

Проектирован™ отдельных операций и технологий, совершенствованию технических средств, повышению качества распределения различных видов удобрений под культуры посвящено значительное количество исследований, но вопросы разработки процесса применения удобрений при сочетании технологий и принципов построения в комплексе с оптимизацией основных параметров не рассматривались. Недостаточно полно разработаны методы оптимизации и унификации параметров машин.

Диссертация посвящена разработке и исследованию методов эффективного использования машин по внесению удобрений на основе оптимизации состава механизированных подразделений при различной форме организации труда и определения условий их рационального применения, изысканию новых технических средств, расчету оптимальных параметров отдельных машин и рабочих органов. Кзбота выполнялась в соответствии с планом НИР Всесоюзного НИИ удобрений и агропочво-ведения им. Д. П. Прянишникова в 1976-1991 гг. по заданию 03.0I.H6: "Совершенствовать технологии и машины для хранения, высококачественного приготовления и внесения минеральных и органических удобрений в Центрально-Черноземной зоне" и 04.08: "Разработать ивдустриа-льно-поточные технологические процессы и комплексы высокопроизводительных машин, обеспечивающих эффективное использование удобрений ' и защиту окружающей среды от загрязнения" комплексной научно-технической программы 0.51.-01 (1981-1985 гг.), утвержденной ПШТ СССР и Госпланом СССР.

Объектом исследований явился технологический процесс внесения удобрений в изменяющихся условиях эксплуатации машин.

Предметом исследований явииись составы технологических комплексов машин механизированных подразделений по применению удобрений, используемых в меняющихся условиях эксплуатации; параметры ■машин и рабочих органов; способы оценки качества внесения удобрений.

Основная идея работы заключается в сочетании принципов построения производственного процесса и технологий внесения удобрений, цбеспочивающих минимум затрат труда и средств при использовании комплексов машин в мнящихся условиях эксплуатации, а разработка типоразмерннх рядов машин позволит достичь минимума суммарных затрат средств в сфере производства и эксплуатации.

1 Црлыо -работы является разработка и совершенствование основных положений методики оптимизации транопортно-распредеяительннх црсцэосов, установление ряда общих закономерностей и на этой основе решение задач по рациональному использованию транопортно-раоп-раделитедьных средств о учетом юс эксплуатации в меняющихся условиях и стохастического характера ироцеооов для повышения эффективности применения удобрений.

Метода исследований. Поставленная цель и сформулированные в соответствии с ней ввдачи обусловили необходимость использования системного и комплексного подходов к решаемой проблеме. Учитывая случайный характер научаемого процесса, в теоретических исследованиях использованы методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, математической стетисгаки. Раочеты по установленным завсоимоотям и статнотичаская обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВМ различных моделей о использованием метода статистических испытаний, Поиок оптимальных решений осуществлялся аналитическим и графо-аналитичеоким методом. Широко использован производсгвонно-акспершенгальяыЙ метод, основанный 'на целенаправленных исследованиях, выполняемых посредством математического моделирования на ЭВМ, производственной проверке, полевых и лабораторных опытов.

Научная новизна работы заключается в следующих результатах, полученных при решении рассматриваемой проблемы:

- разработаны основные положения методики оптимизации транс-портно-распределигелыш: процессов, базирующиеся на вероятностных методах расчета искомых параметров и представляющие ново© перспективное направление в области их проектирования;

- впервые получены аналитические зависимости, позволяющие в меняющихся условиях эксплуатации машин установить оптималыгай состав механизированных подразделений для внесения удобрений по различным технологиям и их сочетаний как на базе специализированных технических средств, так и о использованием транспорта общего назначения, определить границы целесообразного применения той или другой технологии при постоянном уровне производительности производственной линии и постоянном составе механизированных .подразделений;

- разработана методика расчета, оптимизации и унификации вместимости передвижных перегрузчиков-компенсаторов удобрений с учетом меняющихся условий эксплуатации транспортных и распределительных средств и стохастического характера процессов применения удобрений;

- определены статистические характеристики и закономерности. варьирования условий использования транспортных и распределительных средств по применению органических удобрений в Центральночерноземной зоне: расстояний транспортирования навоза от хранилищ до поля, доз внесения, размеров полей;

- разработан метод оценки потерь аммиачной формы.азота при внутрипочвенном внесении жидких удобрений, защищенный авторским свидетельством № Т335Т55.

Кроме того предложены новые технические решения для применения удобрений, защищенные авторскими свидетельствами, в частности: выгрузки твердой и жидкой фракций бесподстилочного навоза из хранилищ ( а.с. Я 1142026, 1297743, 1650063), перегрузки жидких удобрений из транспортных средств в распределители на поле (решение БНИИГПЭ о выдаче а.с. 4767696/13), рабочие органы машин для поверхностного и внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений (а.с. й 1166768, 936842, 1036282, 1178346), обеспечивающие эффективное использование транспортно-распределпгельккх средств.

Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что в основу исследований положены методы математического моделирования, адекватность экономико-математических моделей проверена сравнением расчетных данных с фактическим использованием транспорг-но-распределительных средств в условиях районных объединений Агро-промхимия Белгородской области. Результат лабораторных исследований проверялись полевыми опытам с.

Технические средства на реализации операций выгрузки бесподстилочного навоза из отстойников, перегрузки его в поле, поверхностного п внутрипочвенного внесения, оценки потерь аммиачного азе та защищены десятью авторскими свидетельствами и решениями ВНИИПЕ о их выдаче.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней общие положения методики оптимизации транспортно-радпределятельных процессов позволяют решать задачи эффективного использования машин по применешда удобрений путем оптимизации состава механизированных подразделений и установления границ целесообразного применения технологий в меняющихся условиях эксплуатации при постоянном уровне производительности производственной линии и неизменном составе машин в подразделении.

Важное практическое значение имеет разработанная методика инженерного расчета, оптимизация и унификации вместимости передвижных перегрузчиков-компенсаторов удобрений, позволяющая установить искомый параметр с учетом меняющихся условий эксплуатации транспортных и распределительных оредств и стохастического характера процессов применения удобрений.

Разработанный метод определения потерь аммиачного азота при внутрипочвенком внесении гадких удобрений позволяет давать оценку работе машин л отдельных рабочих органов, а такке принимать решения о целесообразности выполнения операций в конкретных производственных условиях.

результаты идодеддваний внедряли^ в производство по различным направлениям. О участием автора разработаны: "Типовая технология применения кидких органических удобрении" и "Технология внутрипочвенного внесения кидких органических удобрений",.одобренные и рекомендованные к внедрению II1C МСХ СССР (1983-1987 г.г.); рекомендации: "líeпользование .бесподстилочного навоза при естественном разделении на фракции", одобренные НТО ГЪсагропрома PCJCP, изданные в 1990 т. массовым тиражом и рекомецдованые к внедрению в сельскохозяйственное производство^ Метод определения потерь аммиачной форш азота при внутрипочвенном внесении кидких удобрений включен в РД 10.7.3-89 "Испытания сельскохозяйственной техники. Млиины для транспортирования л внесения жидких удобрений. Программа и методы испытаний". Отдельные результаты исследований вошли в книги:"Рациональное использование удобрений(1982 г.), "Справочник агрохимика"(1982 г.), "Научные основы эффективного применения

удобрении в Центрально-Черноземной зоне" (1983г.), "Научно обоснованная система земледелия Белгородской области"(1990г.), "Научные основы и рекомендации по эффективному применению органических удобрений" (1991г.), изданные массовым тиражом.

Разработанная в соответствии с авторскими свидетельствами fj 1297743, 1658863 под руководством и при участии автора понтонная насосная установка для выгрузки падкого навоза из отстойников одобрена НТС Белгородского ЛПК (от 24 декабря 198бг.)и нашла применение не только в хозяйствах области, ио и за ее пределами. Установка включена в "Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1991-2000 гг. (Р. 28.52)". Кроме того, в производстве используются комплекты рабочих органов машин для внутрипочвенного внесения шщких органических и минеральных удобрений.

Результаты исследований внедрялись на основании прямых договоров с хозяйствами, районными и областными объединениями Агропром-химия.

Апробация. Результаты работы по отдельным этапам обсуждены и одобрены на заседаниях НТС Госагропрома СССР (1980,1986); заседании НТС Белгородского ЛПК (1986); заседаниях НТС Госагропрома РСФСР (1988,1989) согласительном совещании по рассмотрении, первой редакции проекта стандарта ОСТ 10.7.4г-89 "Испытания сельскохозяйственной техники. Машины для транспортирования п внесения жидких удобрений. Программа и методы испытаний" (Новокубанск, КубНИИТиМ, 1988); П Взесогозном научно-техническом совещании (Москва, 1Ш, 1974); Всесоюной нггучной конференции по современны;,i проблемам земледельческой механики Шссквз, ЕЙМ, 1976) f научно-произ-водствеякой конференции (Минск, ЦНШЕСХ, J979) ; (Москва, ШСХОМ, 1979,1986); У1 научно-производственной конференции "Применение ■ жидких средств химизации в сельском хозяйстве" (Клин, ШПТШ, 3983); заседаниях координационного совета по вопросам механизации применения органических удобрений (Бобруйск, ПЛЖТБ,1983,Г988); региональных научно-практических конференциях (Подольск ,ВШКШ, 1983-1992); Всесоюзном координационном совещании "Разработка и

внедрение приемов локального (ленточного) внесения минеральных удобрений в интенсивных технологиях возделывают сельскохозяйственных культур" (гЛЪрки, БСХЛ,Т988); Всесоюзной научно-практической конференции "Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе" (г.Новосибирск, СибИМЭ,

1989); Всесоюзной научно-технической конференции "Современные проблемы земледельческой механики" (г.Мелитополь, МИСХ, 1989); Взесоюз-■ ной конференции "Состояние, перспективы развития я эффективного использования средств механизации химической защиты растений и внесения гадких минеральных удобрений" (г.Львов, ГСКТБ, 1389); Всесоюзной конференции "Агроэкологические основы использования органических удобрений в интенсивном земледелии" (г.Владимир, ВНИПТИОУ 1591); Всесоюзном семинаре "Перспективные технологии удаления, обработки и использования навоза, обеспечивающие охрану окружающей среда" (г¿-Москва, ВДНХ СССР, 1987); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского СХИ (Г.Воронеж, 1978-1979,1984); заседаниях ученого Совета Центрально-Черноземного филиала ВИУА (г.Белгород, 1976-1992).

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 43 печатных работах, в числе которых восемь авторских свидетельств, три рекомендации, пять книг, руководящий документ.

Структура и объем шбртн, Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Она изложена на 329 страницах машинописного текота, включает 44 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 224 наименований и приложения.

Иа защиту выносятся следующие пдлрженря;

I. Из научно-методических разработок:

. - экономико-математичеокие модели процесса применения удобрений, выполняемого по различным технологиям и их сочетаний, как при неизменном составе технических средств в механизированных подразделениях, так и при постоянном уровне .производительности .производственной линии, позволяющие установить оптимальные комплексы машин, используемые в изменяющихся условиях эксплуатации, и ¡границы целесообразного их приг,гонения;

- экономико-математическая .модель процесса внесения удобрений но перевалочной технологии без разрыва потока удобрений во времени, обеспечивающая наховдение основных параметров нередвикных перегрузчиков-компенсаторов: число каналов приема и выдачи удобрений, оптимальную вместимость, количество типоразмеров;

- метод расчета основных параметров распределителя жидких удобрений при сплошном внесении.

2. Из научно-технических разработок:

- новые технические решения для комплексной механизации использования :лщкпх органических удобрений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

В пепвом разделе - "Состояние вопроса л задачи исследований" дан анализ состояния проектирования процессов применения удобрении как совокупности организационно-технологических, технических факторов и оценки качества внесения удобрений и показано, что рациональное построение процессов, обеспечивающих экстремум принятых показателей эффективности использования технических средств, возможно при комплексном рассмотрении всех составляющих и оптимизации главных параметров машин и их рабочих органов.

Обзор работ, касающихся принципов построения технологических процессоп и технологий внесения удобрений, методов использования транспортно-распределительных средств, математических моделей и методов в исследованиях по обоснованию параметров транспортно-распределительных процессов, показывает, что научно-исследователь-зкигли учреждениями, ВУЗами и проектными организациями страны" разработаны научные основы рационального построения поточных технологических процессов применения удобрений: определение условий рационального использования технологий и комплексов машин, обоснование количества технических средств в механизированных подразделениях при постоянном уровне производительности производственной лиши, оптимизация основных технологических параметров машин и их рабочих органов для заданных условий использования, оценка качест-за выполняемых работ по подготовке и внесению удобрений.

Исследования по решению проблемы химизации сельскохозяйствен-юго производства ведутся в различных направлениях. Совершенствованию организационно-технологических форм построения поточных 1роизводственных процессов в сельском хозяйстве посвящены исследования акад.В.А.Желиговского, Б.С.Свпрщсвского, М.С. Рунчева, дакт. гехн.наук, профессоров Г. В. Веденятша, Ф.С.Завалтина, С.Л. Иб{'ино~ за, Ю.К.Киргбая, Б. А. Линии рева, Р.Ш.Хабатова, Б.И.Кашнуры,В.Д.йг-гатова, Д.Н.Саатсяна, ГЛ. П. Сергеева, II.П.Терских, В.И.Фортуны,Н.М. йровз и др.

Решению 1роблеш рационального построения технологических и, в частности, распределительных процессов способствовали труд ведущих ученых-специалистов в области экономики и организации • машиноиспользования в сельском хозяйстве.: академиков М.И.Синюко ва, В.А.Тихонова, докт. эКон. наук, профессоров В.И.Котелянец, В.С.Антошкевича, Г. Г. Косачева, Ю. Н. Попова и др.

Важнейшие направления повышения эффективности использовали автомобильного транспорта нашли развитие в трудах члена корр.АН СССР Д.П.Велшсанова, докторов технических наук, профессоров Л.Л Афанасьева, Л.А.Бронштейна, В.А.Илларионова, Л.Б.Миротина, К.В. Шбакова, Н. Б. Островского и др.

' ' Вопросам оптимизации состава механизированных подразделен« в растениеводства посвящены труды докт.техн.наук, профессора Ф. С. Завалишина, В.А.Гобермана, Б.Г.Ходасевича, Р.ШЛабатова.кан Техн.наук А.И.Бурьянова, Е.М.Багир-Заде, канд.экон.наук Л.Н.Ком ковой, Л. В. Кэрмаковэ и др.

В области разработки технологических процессов применения различных бвдов удобрений и средств химизации большую работу пр делали: академик Назаров О.И., доктора технических наук Я.Г. Озо Е.В.Козловский, В,В,Рядных, В.II,Коваленко, Н.Г.Ковалев, А.А.Арт шин, II. ¡^"Марченко * кавд.техн.наук С.Д.Сметнев, В.В.Воропаев, Д. Кольга, И. А. Вороницкий, В.Г.Кизюн и др.

Большой вклад в разработку методики унификации параметров машин и оптимизации параметрических рядов внесли докт.техн.наук Ю.В.Чуев, Д.М.Комаров, Я.Б.Шор^ И.Б.Погояев, В.П.Елизаров, кацц даты техн.наук В.Р. Губко, А.Г.Косенюк, В.В.Яцкевич, Е.Я.Зельцер и др.

Отмечая научную значимость и практическую ценность этих ра бот, в диссертации показано, что известные методы проектировани процессов применения удобрений не учитывают изменения форм орга низации выполнения работ, использование технических средств в и меняющихся условиях эксплуатации. Математическими моделями проц сов применения удобрений* как правило, не учитываются законы пл ности вероятностей переменных, влияющих на эффективность исполь ваши комплексов машин. Они не позволяют оптимизировать одновре менно- состав механизированного подразделения и определять услов рационального их использования по той или иной технологии.

Приведенный п диссертации обзор исследований и разработок по 2оздакию параметрических рядов "изделий" показал, что они не могут оыть заимствованы в полном объема для расчетов, оптимизации и унификации параметров машин по прженот-го удобрений. Исследованию и обоснованию конструктивно-технологических схем машин, параметров рабочих органов и режимов работы технических средств для приготовления, загрузки, транспортировки, перегрузки и внесения удобрений, посвящено значительное количество научных работ. Однако, по ряду аспектов этой проблемы автора?® публикаций даются разноречивые рекомендации.

Анализ результатов исследований по проектированию технологи-, ческпх процессов применения удобрений показал, что до настоящего времени они не рассматривались комплексно как сложная система. Экстремальные значения показателей эффективности ее функционирования могут быть достигнуты лишь при учете всех основных элементов.

Учитывая результаты анализа и выявленные недостатки известных методов проектирования технологических процессов применения удобре!1ий, научная проблема может быть сформулирована как разработка и развитие методов эффективного использования транспортно--распределигелышх средств при различных принципах построенйя производственного процесса и их сочетании с учетом изменяющихся условий эксплуатации и обоснование на этой основе оптимальных параметров технологий и технических средств.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решть следующие основные задачи:

1. Разработать экономико-катотгическиэ модели транспортно--распределительных процессов по применению удобрений, позволяющие оптимизировать состав комплексов машин и границы их целесообразного применения в меняющихся условиях эксплуатации.

2. Разработать экономико-математические модели и инженерные • методы расчета и оптимизации вместимости унифицированных перегруз-чиков-компвясаторов удобрений.

3. Разработать более совершенные средства механизации для выполнения основных операций по применению удобрений и обосновать отдельные их параметры, обеспечивающие повышение эффективности использования технологических комплексов.

4. Установить частные зависимости, характеризующие условия использования машин при внесении удобрений, и разработать рекомон-

дации по повышению эффективности транспортно-распределительных средств, используемых в меняющихся условиях эксплуатации.

Во втотом разделе - "Проектирование процесса применения удое реннйвустановлена целесообразность разработки экономико-математических моделей процессов применения удобрений в виде математического онцдания показателей еффективности: удельных затрат труда, приведенных затрат средств, производительности производственной линии, неравномерности распределения удобрений. Технологически;! процесс применения удобрений рассматривается как система с четырьмя уровнями. Первый уровень объединяет: принципы построения технологических процессов, технологические схемы, применяете типоразмеры машин. Второй - включает технологические параметры машин для подготовки, погрузки, транспортировки, перегрузки, распределения удобрений. Третий - типы и параметры рабочих органов машин, четвертый - способы оценки качества подготовки и внесения удобрений. 'Каждый уровень системы имеет самостоятельное значение и рассмотрен отдельно.

Разработаны методы использования транспортно-распределитель-ннх средств первого уровня системы, носящего организационно-технологический характер. Используются два принципа построения технологических процессов: постоянный уровень производительности производственной линии, постоянный состав механизированных подразделений. Второй принцип недостаточно исследован. Па рио1 приведена структурная схема формирования механизированных подразделений постоянного состава по применению удобрений. Разработаны математические модели процесса применения удобрений по каждому варианту Формирования механизированных подразделений.

Сущность "прямоточной технологии заключается в доставке и распределении удобрений одним и тем же транспортно-распределительным средством. Особенность работы подразделения постоянного состава по-прямоточной технологии такова, что при малых расстояниях транспортирования производительность производственной линии лимитируется производительностью погрузочного звена, а при больших - транс-иортно-распределительного,"т.е. при малых расстояниях не загружены полностью транспортно-распределительные средства, а при больших - погрузочное. Из-за этого и в первом и во втором случаях снижается эффективность всей производственной линяй. Схема приме-

:,Еглк1гигегл1;нсЕ потгдааж! по пиганмю пеерпм.: ига

ршопределатедв серед трвнепэртвровтаяка»«! рряоратат

амздт ва имеет

0 ПвТОН пос кодачаств тоаявего а *

с дни а жтп

МСТ» кмгя

период деСствял .тодрвададея!

УСР! Г0 ГОДОВОЙ аанатгета мгнлн ГОДОВОЙ •анятоота м»ви

е учэгоц постоянного кодачсстю

Гвепредедвта-гей я кеобхода-(ОГО ЧЯСД9 трек-

спортаровеавсв

еднвд и (ясврадедвтеяей

врут я В'оодсгямого

ТИПОВ гасла трвнепор-

МЙЕГИ гргев'ли»

о гч'том {оривромнм на ба>* поотояиюго «одвчастаа трактсро».

уаомпдевтоаев-яа вранапал > (аслодыв-пяи

я подключении на пераод вв-ооака тяс^ГеРвР определенного икса аатосвшч оааноа

подключенных на период вывоз** удоора-:«|и веооюдм»-ю «ела авто-самсмло!

а ьйТс".ю-доа, вгпелмуе-

со:?оотоя-шмо сга Е1*-аоаке удобрена:

Рис.1. Структурная схема формирования механлзироваиных подразделений по применен® удобрений.

нения показателей эффективности при постоянном составе механизированного подразделения приведена га рис.2. Площади треугольников ЛВС и СДЕ есть приращение показателей эффективности при использовании подразделений в диапазоне расстояний транспортирования. Сокращение плошади обоих треугольников, с учетом плотности вероятностей расстояний транспртирования, обеспечивается выбором оптимального количества транспортно-распределительных средств в

«чн

Рис.2.Схема изменения показателя эффективности при постоянном составе механизированного подразделения.

подразделении, если имеется один типоразмер транспортно-распределительных средств, и уменьшением диапозонов варьирования расстояний транспортирования удобрений при двух типоразмерах.

Экономико-математические модели процесса применения удобрений по прямоточной технологии есть!

- один типоразмер транспортно-распределительных средств

при условии

1Н410(<1, ',1 ц»0; пг, >Л •

- два тиНоразмера транспортно-распределительных средств

•к- [кКЯ. АИ ША^к^^МЯ -

I ^ I

*$(0.Ц1 —" И с п.

(2)

при условии

1_н4101<1г41_вг<1к ; 1_н>0; т,>.(;

где:К - критерий эффективности (математическое окиданиз показателя эффективности по всей производственной линии); К( , К^ п Ка , Кц - показатели эффективности использования транспортно-распределитсльных средств первого и второго типов, когда производительность производственной линии ограничена соответственно производительностью погрузочного и траиспортно-расяределителыгого звена; Ш^Ор, и Пгг)Орг- количество транспортно-распределителышх средств в механизированном подразделении и грузоподъемность одной единицы соответственно первого и второго типов; СО - произ-

водительности погрузочных средств механизированных подразделений на базе транспортно-распределителышх средств соответственно первого и второго типов; 1_а|,1_ог - расстояния транспортирования • удобрений, когда достигается равенство производителыгостей погрузчиков и транспортно-распределителышх средств соответственно первого и второго типов; 1_г - расстояние целесообразного применения механизированного подразделения на базе транопортно-распреде-

лителыых средств второго типа; |_^,|_к - начальное и конечное

значение диапазона варьирования расстояний транспортировав удобрений от хранилища до поля; {(I.) - плотность вероятностей расстояний транспортирования удобрений от хранилища до поля.

Исследование на т.¡л (2) позволит установить оптимальные

СП вп ,

значения П1 т

I » 2 1 Г*

Перевалочная технология выполняется в двух вариантах: без разрыва потока удобрений во времени и с разрывом. Особенностью перевалочной технологии по первому варианту является использование в качестве связующего элемента транспортного и распределительного звена перегрузчика-компенсатора. Допускается, что 'технологические параметры перегрузчика-компенсптора оптимальные. В этом случае экономико-математическая Модель процесса имеет вид:

К= Ел(т.,0р,п,0т)/а)/, — шСп. (з) I. ц, ,.

Е—~ м и0

СО ~ соответственно "часовые затраты (труда, средств)

Л ' л

я математическое ожидание производительности производственной лишац Ц,£) - количество транспортировщиков в механизированном подразделении и грузоподъемность одной единицы; - произво-

•дительность звена, ограничивающего производительность транспортировщиков; 0)х - производительность транспортировщика; 1_0 - расстояние, когда достигается равенство производительности транспортировщиков и звена, ограничивающею его

■ й)0>=6)„ или 00 ~ та)р

Расстояние 1_ находится из равенства

_ со^хксо^^б)^)

а значение (рр определяется зависимостью £ 1

■где ¿¿р - математическое ожидание производительности распределителя^^ цЦ - начальное и конечное значение диапазонов варьирования соответственно длин полей и доз внесения;(Я) ~ - плотности вероятностей соответственно длин полей и доз внесения.

Исследование наици. зависимости (3) обеспечивает определение оптимального количества транспортшх и распределительных средств, используемых во всем диапазоне переменных.

Особенность перевалочной технологии, выполняемой с разрывом потока удобрений во времени,заключается в расчленении технологической цепи на два независимых звена: транспортное и распределительное, оптимизация количества машин в которых проводится отдельно по аналогичным зависимостям (I).

Применение одной из приведенных технологий во всем диапазоне переменных ограничивает возможность в повышении эффективности транспортно-распределительных средств, сочетание технологий с оптимизацией границ рационального использования кавдой рассматривается как метод повышения их эффективности.

Решены вопросы эффективного использования механизированных подразделений постоянного состава, выполняющего в течение года цикл робот, связанных с применением удобрений: внесением по прямоточной технологии, доставка в бурты на поле, распределение по перевалочной, что характерно для районных объединений Агропромхимия

п специализированных подразделений крупных хозлйстз. Нэкие подразделения создаются, гак правило, на базе тракторов, укомплектованных разбрасывателями и прицепами. Поэтому время работы в году агрегатов на внесении удобрений по одной и другой технологии, а такие транспортирования их в бурты на поле должно соответствовать годовой занятости тракторов:

т + т =т

йн т г

гдеП^Т^- время занятости агрегатов в году на транспортировании и внесении удобрений; 7" -годовал занятость трактора. Объемы удобрений, вывезешше в бурты на поле Ут и внесенные по перевалочной технологии ^ должны быть одинаковыми, а количество транспортно-рсспределителышх средств остается равным количеству транспортных.

Чт-(Тг-\)ют(т,От,со„)

но \/ есть объем удобрений, вносимый механизированным подразделением в течение года

V ТгЫви(нг,ар,СОя)

здесь:С0Т,- математическое опцданле производительности механизированного подразделения сооветствзнно на доставке удобрений в поле и внесении по прямоточной и перевалочной технологии.

В результате получено равенство

которое позволяет определить для заданного количества агрегатов т в механизированном подразделении рациональное расстояние 1_г использования его по прямоточной технологии с учетом указанных ограничений. ^ ^ ^

«■и «■„ ^ 1Г к ^ ■

а)г=[а)Л№^ЬтГа)г(ат!чЛ)[(1и11/5^1)11 (6>

иг Ц,

Оптимальное значение Шеп и соответствующее ему расстояние Ьг устанавливается иеследспанкем на экстремум функции

K^Kjrn.a^ilíUJiL^ÍKjm^^.LlfíLia

+ К^К^^лЬлЫМ /fUDU - mm

lr и

при условии

Тг4Тф} игVI i LH4Lw<Lrae<LK; L„ъо,

ГД0,'T^, " время функционирования механизированного подразделения}

к" - показатели эффективнойти, когда производительность производственной линии да доставке удобрений в бурты на поле определяется соответственно производительностью погрузчика и транспортными средствами}R - штемотичеокое ожидание показателя вф-, фективности при использовании трпнопортно-распределительных средой на внесении удобрений по перевалочной технологии.

При значительном размахе варьирования расстояний транспортирования удобрений от хранилища до Поля еффектввность работы механизированных подразделений, сформированных на базе колесных тракторов, достигается подключением автотранспорта на период вывозки удобрений в поле. Возмоано несколько вариантов:

- подключается постоянное количество овтосамосвалов}

- автосамосвалы подключаются до полной загрузки погрузчика по производительности на ограниченном-диапазоне расстояний транспортирования удобрений по перевалочной технологии»

- автосамосвалы подшпошются до полной загрузки погрузчика

по производительности на всем Диапазоне расстояний транспортирования удобрений по перевалочной технологии}

- автосамосвалы наряду с механизированным подразделением на базе колесных тракторов кспольвуются tía больших расстояниях гак ашономное подразделение.

Для первых трех вариантов организации использования автотранспорте модели процесса внесения удобрений не претерпевают существенных изменений, а Когда автотранспорт используется как самостоятельное подразделение, то ^

L« U

(7)

I I

■та. 1-оз

Ц . (3)

при условии 4«

1н>Л?;Та=Тг; ть\; па>Л

где:Кз,К6 - показатели эффективности использования автотранспорта, когда производительность производственной линии ограничивается соответственно производительностью погрузчика и самими авто- . трр не портными средствами; 1_03- расстояние, когда достигается равенство производительности погрузчика и автотранспорта; 1_га-рас-сгоянио целесообразного применения автотранспорта, как самостоятельного подразделения; Та - время занятости в году автотранспорта на вывозке удобрений в поле; - количество автотранспортных средств в автономном подразделении.

В этом случае оптимизируются четыре технологических параметра: , 1_,(1_га. Взвенство, где увязаны ограничения и оптимизируемые параметры, имеет вид: .

_ . (Тг-т,и)Й;;+ (9)

где:б) С0а- математические окидакия производительности механизированных подразделений на базе тракторов и автосамосвалов при вывозке удобрений в поле; ^ - количество механизированных подразделений на базе тракторов, занятых га распределении удобрений, вывезенных автосамосвалами как автономным подразделением.

Потребность в технике для выполнения заданного объема работ находится с учетом оптимальных составов механизированных подразделений, которые- выступают как самостоятельные единицы, с последуд>-щей корректировкой их состава, если требуемое Число подразделений окажется дробным.

Условию - постоянный уровень производительности производственной линии - отвечает технология с применением трубопроводного транспорта, например, комбинированная технология внесения жидкого навоза. Эффективное использование комплекса машин и оборудования произ-

Т7

водственной линии (насосной станции; напорного трубопровода, линии электропередачи, навозохранилищ-накопителей, разбрасывателей) достигается оптимизацией,."' количества полевых навозохранилищ-накопителей (пунктов раздачи) для известного годового объема внесения жидкого навоза N

К СГ i1 L' 0 ' l (I0)

при условии: = ^ i N/H.

где: Кк -средневзвешенное значение показателя эффективности; К.^,d/ - значение показателя сффективности и доля от общего объема внесения жидкого навоза по L-. му пункту,

и определением его наименьшего вначония, когда целесообразна ко:.ь бшшрованная технология w

Kít(vj-|K m¡

где: Кпр. -показатель эффективности при внесении всего объема наво-

« "V во

за по прямоточной технологии; ¿L^ - оптимальное значение доли объема жидкого навоза, вносимого от L -го пункта загрузки.

Эти задачи разработаны для условий самозагрузки цистерн-разбрасывателей и загрузки их от насосов.

П третьим газдатф - . "Обоснование технологических параметров перегрузчиков-ютлпенсаторов удобрений" разработана экономико-математическая модель перевалочной технологии, рассматриваемой в виде системы массового обслуживания-с двумя подсистемами: транспортной и распределительной.

Решение задачи по оптимизации основных параметров перегрузчи-ка-комленсатора осуществляется в три этапа, имеющие самостоятельное значение:

- расчет вместимости для заданных условий использования комплекса машин; '

- оптимизация вместимости и числа каналов приема и ввдачи удобрений при использовании комплексов машин в изменяющихся условиях;

- унификация параметра.вместимости перегрузчика-компенсатора". При постоянном уровне производительности производственной линии

"и ритмичном поступлении транспортных и распределительных средств к перегрузчику-компенсатору его вместимость равнялась бы грузоподъемности транспортных средств. Й реальных условиях поступление одних

и других технических средств к перегрузчику-компенсатору носит стохастический характер, что ведет к возникновению очередей.

Поэтому вместимость перегрузчика-компенсатора для заданных условий использования комплекса машин(расстояние транспортирования, размер поля, доза внесения и т.д) определяется зависимостью:

^--О/^гА^^л (12)

при условии (1Т >/ 0р 5 И>, 1 ] Ир>у\

где: ~2_Г1"1Т1> Z ,%,2-ч1'СЛ0 каналов обслуживания (приема и выдачи удобрений перегрузчикам) и очередь в одном из них соответственно транспортных и распределительных средств. .

Очередь транспортных и распределителышх средств зависит от их количества в подразделении и устанавливается методами теории массового обслуживания.

Оптимизация вместимости перегрузчика-компенсатора проводится по тем же показателям элективноети, что и параметры технологий: уделы™ затратам труда, приведенным затратам средств,"''имеющим одну и ту же структуру - "затраты"(участвующие в выполнении процесса внесения удобрений операторы или затраты средств з час по всей производственной линии, деленные на "эффект"(производительность производственной линии). Тогда при проектировании перегрузчика-компенсатора по затратам труда изменение его вместимости окажет влияние лишь на производительность производственной линии. Если расстояния транспортирования удобрений варьирую? в пределах (Ц,- • -1_к )» то вместимость перегрузчика изменяется в диапазоне (£)пк--Опкк). Когда Еместимость перегрузчика-компенсатора не менее требуемой по условиям выполнения работы, то ожидание транспортными средствами разгрузки минимально и зависит только от очереди, что не ведет к изменению производительности производственной'линии. Если же'вместимость перегрузчика-компенсатора менее требуемой,то время пребывания- транспортных средств в очереди возрастет на величину д! .которая потребуется для выдачи из перегрузчика в распределители количества удобрений равного недостающей, вместимости перегрузчика-компенсатора

¿(ьа^ньси ,

где: Ц,^ -текущее значение вместимости перегрузчика-компенсатора;

Апк0 -искомая вместимость перегрузчика-компенсатора.

Производительность производственной линии в этом случае есть

где_р -коэффициент загрузки транспортных средств во времени

= т = Т^/^д!)

Г05т- среднее время оборота транспортного средства с учетом Бремени окидания в_очереди при достаточной вместимости перегрузчика-компенсатора}/^! - среднее время простоя транспортного средства у перегрузчика-кошенсатора, за которое будет выгружено в распределители количество удобрений, равное недостающей вместимости перегрузчика, соответствующей конкретным условиям,

ДI = ДО /тсдр

Следовательно производительность производственной линии не снизится во всем диапазоне расстояний транспортирования в том случае, если вместимость перегрузчика будет соответствовать наибольшему значению в диапазоне варьирования.

При проектировании по приведенным затратам средств изменение вместимости перегрузчика-компенсатора ведет к изменению производительности производственной линии и отчислений в час на использование самого перегрузчика. Целевая функция имеет вид:

. гг/ми),р(Ыи1

4,=

■ff«LUL [füüL_

LH... " , " " (13)

lw.1

• LJ tOT(L) n/ l x

при условии E0= f/mE+EjQj+gftELa«>LH>,0;m>,i

Где:Ей,Е<(Еяк,Ер,Е^ ~ отчисления в чао на использование соответственно погрузочного, транспортного, перегрузочного, рапределитель-ного, L - го вспомогательного технического средства, обеспечивающего работу механизированного подразделения;- количество технических- средотв и доля времени омены использования L -го средства на обслуживании одного механизированного подразделения;

Lne - расстояние, соответствующее искомому значению вместимости Ün0 перегрузчика-кошенсатора.

Оптимизация вместимости дает гамму решений, реализовать которые невозможно и нецелесообразно из-за низкой суммарной эффективности в сфере производства и эксплуатации перегрузчиков-кокпекса-торов. Повышение эффективности их использования достигается унификацией.

Целевая функция шеет вид:

0; = | ёйц^о;,,П,)Д1к -mía (I4) прв УСЛОВИИ Q*K1=C" ¡ ZM ! Х, V( 'Aj„*0

Где: (Jz -средневзвешенное значение га тематического ожидания приведенных затрат средств при внесении удобрений по перевалочной технологии с, использованием всех типоразмеров перегрузчиков-компенсаторов; - математическое ожидание приведенных затрат средств при внесении удобрений L -м типом транспортных» ^ -м типом распределительных средств в К-й почвонно-клкштической зоне с использованием перегруэчика-ксмпексатора, прикадлекащего Z - му интервалу диапазона варьирования их илэстлмсстей| Onii2 - вместимость перегрузчика-компенсатори, принадлежащая t -му интервалу

ÚW<Í)I

тг - максимальное значение вместимости перегрузчпка-ксглпенсатора в Z -м интервале диапазона'варьирования; ™ Д°ля от общего обема удобрений, вносимая по перевалочной технологии комплексами машин с i, -м типом транспортшх, ] -"типом распределительных средств, в К-Й почвекно-клмлатп-ческой зоне; X., - число диапазонов вместикостейОцк , попаших в Z -й интервал; П2 - программа выпуска в год 2. -То типоразмер! переГрузчиков-компеноаторов; X - количество интервалов, на которое делится весь диапазон варьирования вмзстимостей перегрузчиков-компенсаторов.

Целевая фракция (14) исследуется на минимум п^ числу интервалов 7. ПРИ Фиксированных значениях вместимости 0ЛК7 . Шбор таких значений мокет основываться на рядах предпочтительных-чисел или принципе модульного построения типорязмерных рядов.

Типоразмерный ряд перегрузчиков-компенсаторов мохсет быть определен приближенно, путем исследования на минимум Функции

Vt^C.nj-^ (1Б) г

при условии 7. >,Z > 2íl, - Пт

t*i *■ i

где 5г -цена всей программы выпуска типоразмеркого ряда перегрузчиков-компенсаторов, руб;

цена пе ре г ру р ч и ка-коглп е не а то pa -го типоразмера;

П -общая программа выпуска в год перегрузчиков-компенсаторов;

Х^кМНо^Мив

й,Н0<|1- постоянные коэффициенты; км - коэффициент, учитывающий масштаб производства изделий, определяемый по методике ЕИСХОИ.

В четвергом газделе ■ - "Расчет оптимальных параметров технологий применения органических удобрений" разработаны рекомендации эффективного использования транспортно-распределительных средств, используемых на внесении органических удобрений по ряду технологий и их сочетаний с различными принципами построения производственных процессов и их совокупного .воздействия на эффективность.

Для разработки рекомендаций на основе предложенных эконоыико-математических Моделей технологических процессов установлены характеристики использования транспортно-распределительных средств применительно к хозяйствам Центрально-Черноземной зоны, а именно плотности вероятностей:

- расстояний транспортирования органических удобрений от хранилища до поля

, V «г, '0,0271.

. {М =о,185 е

3560м, 1_н"=0 , 1.кя 14ОООм.. (16)

■• - рабочих участков полей

т--\_и '

(I?)

1.0511 255 «««<1450)

- доз внесения:подстилочного навоза

ОД "Д6Ч-Ю.08Ф (18)

Ч.ббкг/м1 ; ^н^Зкг/м2- ; <£к=8кг/м1

бееподстилочного навоза

> 0,484 -

¿¡>9,Зкг/и4 ; цн=5кг/нг; (},кН5кгцп)

и предложено ряд частных зависимостей для определения показателей эффективности.

оо

Установлено, что при внесении удобрений по какой-либо одной технологии во всем диапазоне расстояний транспортирования от хранилищ до поля аффективное использование транспортно-распределительных средств достигается путем их оптимизации в механизированных подразделениях постоянного состава. Бели 'органические удобрения вносятся по прямоточной технологии механизированным подразделением на базе агрегатов Т-150К+ПРТ-10-01 и погрузчика типа ПЩЬ -250, то наименьшие затраты труда достигаются при 10-11 агрегатах, а по приведенным затратам средств - В-2. Когда удобрения вносятся по перевалочной технологии, выполняемой без разрыва их потока во времени, оптимизация количества транспортных и распределительных средств проводится совместно. Доказано, что для определенного количества транспортирования существует оптимальное число распределителей (Рис.3). Причем соотношение одних и других машин сохраняется. При впутрипочвенном внесении жидкого навоза агрегатом АВО--Ф-2,8 и доставке его в поле транспортировщиками ШСА-Фг7 и К-703+ +ЩТ-16П это соотношение ровно 0,75 для ША-Ф-7 и 1,1 для К-701+ +МЖТ-16П при проектировании по затратам труда и 1,2 для тех и других при проектировашш по приведенным затратам средств.

Использование транспортно-распределителышх средств только по прямоточной или перевалочной технологии эффективно лишь при сравнительно малом размахе варьирования расстояний транспортирования, Бели размах варьирования велик, эффективное использование комплексов машин достигается сочетанием технологий с оптимизацией границ целесообразного применения каждой из них и количества транспортных и распределительных средств в механизированных подразделениях.

Рис.З. Изменение затрат

труда Н от количества транспортиров щиков И жидкого

навоза ШТ-16П при различном числе т.

распределителей

АВО-Ф-2,8.

4

5

» а

Сочетание прямоточной и перевалочной технологий при внутри-почвенном внесении органических удобрений агрегатами Т-150К+ЛШ--Ф-2,8 с использованием транспортировщиков К-701+Ш(Т-16П ведет к снижению затрат труда относительно кавдой в среднем на 16%. При пяти распределителях в механизированном подразделении прямоточная технология применяется на рос стоя нйяк, не превышающих 3,5 км.

Вели механизированное подразделение по внесению подстилочного навоза создается на сравнительно короткое время и нет пеобходи- . мости во введении ограничений по занятости транспортных и распределительных средств в году, то целесообразность сочетания технологий определяется техническими характеристиками транспортных и распределительных средств. Агрегаты Т-150К+ПРТ-10-01 эффективнее использовать во всем диапазоне расстояний транспортирования по прямоточной технологии,чем в сочетании о перевалочной, если на доставке органических удобрений в поле использовались бы десятитонные автосамосвалы или тракторные прицепы. При внесении органических удобрений шеститонными разбрасывателями сочетание прямоточной и перевалочной технологий целесообразно (рис. 4); затраты труда снижаются на 5-75?, а приведенные затраты средств - на 10-12$, причем прямоточная технология долина применяться на расстояниях до 2 км.

Рис. 4. Изменение затрат труда И от количества транспортировщиков п (Ш1АЗ-55Н) и распределителей навозащ (МТЗ-ВОРОУ-б) в механизированном подразделении с погрузчиком ПЦЦ-250.

Эффективное использование транспортно-распределительных средств в механизированных подразделениях, создаваемых щ базе тракторов, укомплектованных соответствующими прицепами и разбрасывателями' достигается посредством оптимизации количества агрегатов в подразделении и расстояния целесообразного перехода от прямо-

точной технологи» к перевалочной при соответствующих ограничениях по годовой занятости машин, агротехнических сроках внесения удобрений и равенстве объемов удобрений, вывезенных и внесенных по перевалочной технологии. При формировании механизированных подразделений для внесения подстилочного навоза на базе тракторов Т-150К, укомплектованных прицепами 03Ш-9554 и разбрасывателями ПРТ-10-01 с погрузчиком типа ГЩ-250 минимальные затраты труда достигаются при наличии семи агрегатов (см.рис.5.), а переход к перевалочной технологии осуществляется с расстояний, превышающих 3,5 км.

Изменение затрат труда Н средств С! .границы перехода к перевалочной технологии \_г, годового объема внесения органических удобрений V от количества агрегатов в механизированном подразделении на базе тракторов Т-150К и погрузчика ПНД-250.

Исследованы и проанализированы варианты подключения автомобилей в механизированные подразделения на базе тракторов при:

- постоянном количестве автомобилей»

- автомобили по мере необходимости подключаются до полной загрузки погрузчика по производительности, но их число ограничено;

- автомобили подключаются до полной загрузки погрузчика по производительности, но их число не ограничено.

Составы механизированных подразделений и показатели их использования представлены в таблице I. Если в подразделения на базе трактора Г;113—80 и погрузчика типа ПНД-250 подключается на период вывозки навоза постоянное оптимальное количество автосамосвалов 1САГ.1Л 3-5511, то затраты труда и средств сокращаются соотвест^ венно на 58 и а объем внесенного навоза в год одним механизированным подразделением возрастает на 2С$. .Когда автосамосваг.и подключаются до полной загрузки погрузчика по мере необходимости, но их количество ограничено, то при наличии восьми КАМАЗ-55И зпт-' ратн труда и средств снижаются соответственно на 84 и Вгли

го 0>

Таблица I.

Оптимальные составы механизированных подразделений по применению, органических удобрений только на базе тракторов и с подключением автомобилей на период" вывозки в поле.

Тип машин в подразделении

Состав

{подЕВзделенпи

¡трактор.; автом. ? т. > п

Граница перехода к перевалочной технологии

^г • (гол)

, Удельные затраты

труда Н } средств чел-ч '; 0 , руб/т т_!_

Годовой объем внесения орг.удобрений подразделением V, тыс. т.

ПЩЬ25С;М13-8О2ПТС-4+Р0У-6 12

ПНД-250; Т-15С!К+03ОТ-9554+ ^ПРТ-10-01 7

ГЩ-250;МТЗ-80-+2П1С-4+ +Р0У-6 ' .6

■Щ-250: Т-150К+03'Ш-35544-ИБ^-10-Й1 • 6

Только на базе

зе тракторов.

5,012 0,2470 0,9396

3,464 0,1281 2,1490 С подключением постоянного числа автомобилей.

6 1,528 0,1562 0,5834 2

92,1

117.3

III, I

121.4

2,492 0,1217 1,8324

С подключением автомобилей до полной загрузки погрузчика по производительности на определенном диапазоне расстояний транспортирования.

Щ~250;ШБ-80*21Ш>-4 +

+ РОУ-6 ~ 5 1-4 2,038 0,1531 0,72220 82,8

1-8 1,617 0,1342 0,6221 90,9

Птот2то1пт"15Ш+03Ш~3554+ 5 1-4 2,1999 0,1050 1,6375 116,7

+1Ц-1-<и-и.1 т_8 1>955 0,0932 1,5710 120,6

С подключением автомобилей до полкой загрузки погрузчика по производительности на всем диапазоне расстояний транспортирования. ПНД-250; М13-8Сч-2ПТС~4+ 6 Т_Т5 1>?2д

+Р0У-6

ГВД-250; Т-150К+СЗЩ-9554 +ПРТ-10-01

0,1236° 0,5763°

1-13

1,934

0,0993 1,5676

110,8 121,2

se в хозяйствах пли районном объединении "Агропропхипия" имеется количество автосамосвалов достаточное для загрузки погрузчика во всем диапазоне расстояний транспортирования, то затраты труда снизятся в два раза, а затраты средств на 63?. Подключение в механизированное подразделения автосамосвалов сокращает диапазон перехода от прямоточной технологии к перевалочной с 5 до 1,5-2,0 км. Несколько меньший эффект достигается при подключении автосамосвалов к механизированному подразделению га базе тракторов T-I50K, что связано с различием лишь в скорости двух типов транспортных средств: КАМАЗ-5511 и Т-Т50К+03ТП-9554.

Подключение постоянного оптимального количества автосамосвалов КЛМЛЗ-55П к механизированным подразделениям на базе тракторов МТЗ-СО и T-I5CK с погрузчиком 1ВД-250 обеспечивает экономический эГфект соответственно 39,5 и 38,4 тис.руб. в год. Вели авто-самосвалн подключаются до полной загрузки погрузчика па всем диапазоне расстояний транспртирования, то годовой экономический эффект составляет 40,3 и 70,4 тыс. руб.

Формирование автономных транспортных подразделений па базе автосамосвалов менее эффективно в сравнении с подключением их к механизированному подразделению на базе тракторов до полной загрузки погрузчика по производительности на всем или ограниченном диапазоне расстояний транспортирования, т.к. в этом случае необходим дополнительный погрузчик, бульдозер и технические средства, обеспечивающие работу механизированного подразделения.

Исследованиями установлено, что комбинированную технологию внесения жидкого навоза целесообразно внедрять на животноводческих комплексах с выходом жидкого навоза в год превышающем 15 тыс. . тонн, сели ка распределении используются цистерны -разбрасыватели грузоподъемностью 10 т с самозагрузкой и 35 тыс.т. с загрузкой от насосов производительностью 200 т/ч. Если ке предусматривается использование шестьнадцатитонных цистерн-разбрасывателей, то внедрение комбинированной технологии целесообразно при годовом выходе жидкого навоза соответственно 35 и 75 тыс.тонн. Когда выход его составляет 100,200,300 тыс.тонн, то целесообразно строительство соответственно 1,2,3 полеЕНХ навозохранилищ - накопителей.

Внедрение комбинированной технологии при годовом объеме внесения жидкого навоза 200 тыс.тонн с распределением цистернами-разбрасывателями ИТ-16 обеспечивает экономический эффект 70 тыс. руб. при самозагрузке и 60 тыс.руб. при загрузке насосами.

■ р пятом гаэлеле - "Изыскание технических средств по применению удобрений и оптимизация их основных параметров" на основе комп лексного подхода разработана технология применения жидкого навоза при естественном разделении на твердую и жидкую фракции в отстойниках с позиции совершенствования технических средств и определения параметровотдельных машин, их рабочих органов и совершенствования методов контроля качества выполнения работ. Найдены технические решения для выгрузки твердой и жидкой фракций навоза из отстойников, в том числе и приспособленных (прудов, балок, лагун), перегрузки его на краю поля из транспортного средства и загрузки в распределители, поверхностного и внутрипочвенного внесения, защищенные авторскими свидетельствами.

Б диссертации изложено описание понтонной насосной установки, для откачивания жидкой фракции навоза, принцип работы, последовательность запуска в работу.

Приведены результаты расчета, оптимизации и унификации параметра - вместимость перегрузчика-компенсатора жидких органических удобрений, дано обоснование его технологической схемы по количеству каналов приема и выдачи удобрений.

Результаты исследований позволяют заключить, что на вместимость перегрузчика-компенсатора в наибольшей степени влияет грузоподъемность транспортных средств. В зависимости от расстояний транспортирования удобрений и наличия одноканалыщх устройств по приему и выдачи удобрений вместимость перегрузчика-компенсатора колеблется в сторону¡увеличения грузоподъемности транспортных средств от 2 до 37$. Вероятность отсутствия очереди транспортировщиков у перегрузчика-компенсатора не менее 0,65, а вероятность пребывания у персгрузчика-компенсатора одновременно двух и более транспортных и распределительных средств не превышает 0,08. Величина средней очереди транспортировщиков, когда их грузоподъемность больше грузоподъемности распределителей, в зависимости от расстояния транспортирования изменяется от 0,007 до 0,2. С увеличение расстояния транспортирования очередь транспортных средств, а, следовательно, и требуемая вместимость перегрузчика-компенсатора уменьшается. Очередь распределителей остается постоянной, т.к. их число в подразделении не изменяется. - .

Существенное влияние на снижение очереди транспортных и распределительных средств оказывает количество каналов приема и выдачи удобрений. При постоянном уровне производительности производственной линии и наличии у перегдузчика-кбмпенсатора двух каналов по

приему и выдаче удобрении вместимость его должна превышать грузоподъемность транспортировщиков не более чем на 10%. ■

Оптимальная вместимость перегрузчика-компенсатора для заданного типа транспортных и распределительных средств соответствует наибольшему значению в диапазоне их варьирования, которш обусловлен изменением расстояний транспортирования удобрений от хранилища до поля, и определяется зависимостью:

0ПК=6 + о/зйт+о,озаат, (Т) 7\<атш (гп

Параметрический ряд перегрузчиков-компенсаторов целесообразно представить одним типоразмером с максимальной вместимостью исходного ряда (см. табл. 2) 23 тонны с суммарной программой выпуска 2 тыс.штук в год.

'Иэблица 2.

Оптимальшя вместимость перегрузчиков-компенсаторов, имеющих один какал приема удобрений и два - для выдачи ^т )

Транспортировщики Рас преде лит е л и

АВО--Ф-2,8 ! АВВ-• I -Ф-2,8 ! АЕ:.Ц ! { -Ф-2.8| ЛВЗ~ -Ф-5 г ! I ЖТ--10

ШТ-19 22,7 22,7 22,6 22,6 22,7

ПТ-16 18,7 18,7 18,6 18,6 18,7 ,

ШТ-13 14,9 15,0 14,8 14,9 . 14,9

ША-Ф-7 - — 9,5 9»6

Экономический эффект, относительно выпуска четырех'типоразмеров исходного ряда 9,6; 15,0} 18,7; 22,7 тонн с программой выпуска 0,5 тыс.итук в год каждый, составит 1,74 млн.рублей.

' Дается описание предложенного распределителя дифлекторного типа для внутрипочвенного внесения жидкого навоза под плоскорез, обосновываются его параметры, приводятся данные четырехлетних полевых опытов, которые показали, что в сравнении с распределителем, аналогичным агрегату АБ0-Ф-2,8,прибавка урожая ячменя от его применения составляет 2,5 ц/га.

Изложен метод определения потерь аммиачной формы азота при внутрипочвенном внесении жидких удобрений, который защищен авторским свидетельством № 1335155.

В приложение к диссертации представлеш исходные дашше для оптимизации технологических параметров процессов применения удобрений по разработанным экономико-математическим моделям, варианты решения задач на ЭВМ, копии авторских свидетельств л решения ВНИИГПЭ о их выдаче, документы, подтверждающие реализацию результатов исследований и другие материалы.

общие вывода и предложения

1. Для повышения эффективности использования транспортно-распределителышх средств на внесении удобрений путем сочетания принципов построения процесса и технологий внесения, оптимизации в механизированных подразделениях количества машин и их параметров, технологический процесс должен рассматриваться как сложная система с уровнями, включающими: организационно-технологические факторы; технологические параметры машин; типы и параметры рабочих органов; оценка качества подготовки и внесения удобрений, из которых наименее разработанными являются блоки "организационно-технологический" и "технологические параметры машин".

2, Оптимизацию параметров первых трех блоков системы следует проводить путем анализа на экстремум математических моделей, базирующихся на математическом ожидании показателей эффективности выполнения соответствующего процесса (удельные затраты труда, приведенные затраты средств, производительность производственной линии, равномерность распределения удобрений), которыми учитываются изменения условий эксплуатации технических средств; расчет по средним значениям переменных дает различия в показателях эффективности до 34%.

З.При постоянном составе механизированных подразделений, используемых по рдной из технологий во всем диапазоне расстояний транспортирования, эффективное применение транспортных и распределительных средств достигается оптимизацией их количества и., т. (выражения 1,2,3). Дальнейшее повышение эффективности обеспечивается сочетанием технологий при одновременной оптимизации количества машин в подразделении и границ применения Ьг-- каждой из них (выражение 7,6,5), а также подключением транспорта общего назначения на период вывозки удобрений или созданием автономных подразделений, доставляющих удобрения в поле для внесения подразделениями на базе тракторов (выражение 8,9).

4. Если проектирование ведется в расчете на постоянный уро-аднь производительности производственной линии, то эффективное ^пользование тронспортно-распределительных средств по внесению пдкого навоза достигается сочетанием прямоточной и комбинирований технологии, оптимизацией соотношения объемов, вносимых по каж-;ой из них, количества хршшлит-какопителей (выражение 10) и опре-;елением минимального годового выхода навоза га животноводческом :омплексе (выражение II), когда целесообразно внедрение трубопроводов транс порта.

5. Эффективная работа транспортного и распределительного зве-з при перевалочной технологии обеспечивается достаточной вмести-остью перегрузчика-компенсатора, зависящей от грузоподъемности эхнических средств QT ! Qp , их очереди при разгрузке-загрузке

и количества "каналов" приема и выдачи удобрений ZT> Zp зыражение 12). Очередь транспортных средств является функцией зовня производительности и расстояния транспортирования удобрений г хранилища до поля, изменяющегося в определенном диапазоне. Оп-мльная вместимость перегрузчика-компенсатора соответствует наи-злычему значению в диапазоне варьирования, если расчет ведется з затратам труда, и находится по (13) при расчете по приведеннным зтратам средств. Максимальная эффективность в сфере производства эксплуатации перегрузчиков-компенсаторов достигается оптимиза-ией параметрического ряда вместимостеЯ (выражение 14,15).

6. Установлено, что условия использования транспортно-распре-злительных средств по применению органических удобрений в ЦЧЗ характеризуются плотностью вероятностей;

- расстояний транспортирования удобрений в виде усеченного эрмалыюго закона L-¿НОООмн L * 3560 м(выракение 16);

- длин полей в ввде композиционного_закона с возрастающей отмой и гиперболы 170 4 £ 1450 м и Z =796 м (выражение 17) ;

- доз внесения в виде убывающей прямой; для подстилочного В кг/м2 и ^ =4,66 кг /м2, и б ее подстилочного навоза

кг/м2 и =9,3 кг/М2 (выражение 18,19), а балансовая ена навозохранилищ от объема, напорных трубопроводов жидкого на-эза и линий электропередач от длины определяются линейными кор-эляционными зависимостями.

7. Механизированное подразделение постоянного состава, ис- . эльзуеМое во всем диапазоне расстояний транспортирования 0...14 л по прямоточной технологии с погрузчиком типа ПЩЬ250, должно

включать IO-II агрегатов грузоподъемностью 6 т (М1Э-8С+Р0У-6) следует использовать по прямоточной технологии на расстоянии 0...1,5 ки, а .1,5...14,0 км по перевалочной с доставкой удобрений автосамосвалами грузоподъемностью 10 т (КАМЛЗ-55П) в количестве 9 единиц в подразделении. Сочетание технологий сникает затраты труда в сравнении с использованием подразделений только по перевалочной технологии на 57%.

Отношение оптимального количества транспортировщиков к распределителям в подразделении для внесения удобрений по перевалочной технологии во всем диапазоне расстояний транспортирования постоянно. Для транспортировщиков грузоподъемностью 7 т (МЖА-Ф-7) и 16 т (К-701+ЩТ-16) прм внутриночвенном внесении жидкого навоза агрегатами грузоподъемностью 10 т (ЛБО-ф-2,8) отношения соответственно равны 1,1 п 0,75. Сочетание прямоточной и перевалочной технологий при внутрипочвенном внесении навоза ведет к снижению затрет труда относительно каждой на 14...

8. Механизированное подразделение для внесения органических удобрений, сформированное на базе тракторов тягового класса 30 кН (Т-150Ю, укомплектованных соответствующими прицепами и разбрасывателями, и наложении ограничений по занятости в году, должно насчитывать 6-7 агрегатов и использоваться по прямоточной технологии

на расстояниях 0...3,5 км. Подключение в подразделение двух автосамосвалов грузоподъемностью 10 т на период вывозки удобрений в поле снижает затраты труда и приведенные затраты средств соответственно на 5 и Y/%, прямоточная технология должна применяться на расстояниях 0. ..2,5 юл; бкокомическнй эффект составляет 38,4 тыс.руб. в год. Если автосамосвалы подключать до полной загрузки погрузчика по производительности в диапазоне расстояний 2,5...14,0 км, то экономический эффект возрастет до 70,4 тыс.руб., потребуется I...I3 автосамосвалов..

9. Внедрение комбинированной технологии целесообразно при годовом объеме жидкого навоза на животноводческих комплексах превышающем 15 тыс. тонн, если внесение осуществляется IO-ти тонными цистернами-разбрасывателями с самозагрузкой, и 35 тыс.тонн - с загрузкой от насосов производительностью 200 т/ч. Если предусматривается использование 16-ти тонных цистерн-разбрасывателей, то внедрение комбинированной технологии целесообразно, когда объем внесения превышает соответственно 35 и 75 тыс.тонн. Если объем навоза

составляет ICO, 200, 300 тыс.тонн, то целесообразно строительство соответственно 1,2, 3 полевых навозохранилищ-накопителей. Экономический эффект при объеме 200 тыс. тонн в год и внесении 16-ти тонными цистернами-разбрасывателями составляет 60-70 тыс.руб.

10. Вместимость перегрузчика-компенсатора для жидкого навоза зависит, главным образом, от грузоподъемности транспортировщиков и количества каналов приема и выдачи удобрений. С одноканаль-Kir.i приемом и выдачей - вместимость должна превышать грузоподьем-ность транспортировщика не более, чем на 37$; при двухканальном - на lüp. Оптимальная вместимость перегрузчиков-компенсаторов, используемых с транспортировщиками грузоподъемностью 7,13,16,19 т соответственно равна: 9,6,15,0, 18,7, 22,7 т и определяется квадратичной параболой (зависимость 20). Оптимальный параметрический ряд включает один типоразмер с вместимостью 23 т при общей программе выпуска 2 тыс.шт.в год. Экономический эффект от унификации составляет 7,4 млн.руб.

II. Разработки технических решений по усовершенствованию технологических процессов защищены 10 авторскими свидетельствами и внедрены в производство:

- понтонная насосная установка, откачивающая жидкую Фракцию навоза из отстойников, в том числе и приспособленных, включена в Систему машин на IS9I-2000 гг., экономический эффект - 1,27 руб/г;

- распределитель жидкого навоза дифлекторного типа для внутри-почвенного внесения под плоскорез, обеспечивает прибавку урожая ячменя 2,5 ц/га;

- способ определения потерь аммиачного азота при внутрипочвен-ном внесении жидких удобрений.

Технологические решения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, пригодны для широкого внедрения в производство, о чем свидетельствуют четыре книги, две типовые технологии и рекомендации по использованию органических удобрений, одобренные HIC МСХ СССР и Госягропромом РСФСР, руководящий документ по испытанию машин для транспортировтги внесения жидких удобрений, куда вошли результаты исследований автора.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих гечатных работах: ,-э

1. Зэвалшин Ф. С., Скурятин Н. Ф. К обоснованию параметрических рядов сельскохозяйственной техники// Тез.докл. Всесоюзной

- научной конференции: Вопросы земледельческой механики. - М.: ВИМ.1976. - С. 23-24.

2. Скурятин Н. Ф. К вопросу выбора технологий внесения удобрений. -Бюллетень ВИУА, Jf> 43. М. ,1979. - C.S6-98.

3. Скурятин Н. ф. Оптимизация соотношения прямоточной и комбиниро

ванной технологии внесения бесподстилочного навоза// Тез.док научно-производственной конференции, Часть Л - Минск, 1979.-С. 33-35.

4. Любин В.Н. .Скурятин Н.Ф. Технология и механизация применения удобрений:Рациональное использование удобрений /Сост.П.Акулов-

- Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1982.--С. 89-104.

5. Типовая технология применения жидких органических удобрений -М: BiM,1983.-52с (коллектив авторов).

6. Скурятин Н.Ф. Механизация применения удобрений. Справочник аг рохимика/ Сост. П. Акулов - Воронеж: Центрально-Черноземное кия ное издательство, 1983. - С. 8Т-96.

7. Научные основы эффективного применения удобрений в Црнтральнс Черноземной зоне. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1983. - 165с. (коллектив авторов).

8. Акулов П.Г. .Скурятин Н.Ф. К оптимизации состава мсханизирова! ного отряда по применению удобрений // Труды ЭДСХОМ. Нанравле ния исследований и разработок машин для внесения в почву мине цельных'удобрений.' - И,1983. - С. 85-88.

9.. Акулов П.Г. «Скурятин Н.Ф.,Новогрудский В. Е. Оценка и анализ т пологий внесения удобрений//Механизация и электрификация сель ского хозяйства. - 1983. - № 7. - С. 3-5.

10. Скурятин Н.Ф.,Бабин В»И. Условия применения комбинированной технологии внесения жидкого навоза// Механизация и электрет ция сельского хозяйства. - 1984. - 8. - С. 8-10.

11. Скурятин Н.Ф., Бобрышев В.Г. Распределитель жидкого навоза к плоскорезу// Техника в сельском хозяйстве. - 1986.- tf Z. -С. 51

12.Скурятин Н.Ф. .Никитенко Л.И. .Негщев А.А.Шгрузка жидкого навс за из отстойников/Дехника в сельском хозяйстве. - 1986. -

- № I2.-C.I9.

13. Технология вцутрипочвенного внесения жидких органических удо< рений. - М.: БИМ.1987.-60 с. (коллектив авторов).

4. Скурятин Н. Ф. .Еобрышев В. Г. Исследование распределителя жидкого навоза //Труды ВНИИМЖ. Механизация удаления, обработки и использования надоза. - Подольск, 1986.-С. 95-102.

5. Скурятин Н.Ф. Определение основных параметров комбинированной технологии использования жидкого навоза//1руды ВНШШ. Механизация удаления, обработки и использования навоза. - Подольск, 1986. - С. 88-94.

3. Скурятин Н.Ф. Оптимизация состава механизированного отряда для внесения жидкого навоза//Труды ШШШ. Механизация и оптимизация производственных процессов ферм крупного рогатого скота. - Подольск, 1987. - СЛ06-П5.

Скурятин Н.Ф. Состав механизированного отряда для внесения навоза по перегрузочной технологии//Труды ЕНИИЖ. Исследование процессов уборки и подготовки навоза к использованию.-- Подольск, 198. - С. 02-90. I. Скурятин Н.Ф. Совершенствование технологий внесения органических удобрений//Техн!1ка в сельском хозяйстве. - 1988. -J3 4. - С. 47-48.

. Скурятин Н.Ф. Расчет состава механизированного отряда внесения удобреним//Техшп:а в сельском хозяйстве. - 1988. 4.-

С. 51-53.

. Скурятин II.Ф.,Бобрышев В. Г. Оптимальные параметры распределителя жидкого навоза//Техника в сельском хозяйстве. - 1988.- И 6. - С. 57.

, Скурятин Н.Ф. .Агафонов М.Н. .Москаленко Л.П.Внутрипочвекное внесение жидких удобрений//Земледелие. - I989.-J.45.-C. 5S-59. Скурятин Н.Ф. Расчет вместимости унифицированного перегрузчика-компенсатора жидкого навоза//Труды ННИИШ. Механизированные технологии уборки и подготовки навоза к использованию. -Подольск, 1989. - С. 90-100.

Скурятин Н.ф. Моделирование процесса применения удобрений// Тез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции по современным проблема земледельческой механики (Мелитополь, 20-24 ми 1989г.) - М. ,1989. - C.9G.

Руководящий документ: Испытание сельскохозяйственной техники. Р&шины для транспортирования и внесения жидких удобрений. Программа и методы испытаний. РД 10.7.3. - 89. КубНИИТиМ, I98S. - 150 с.(коллектив авторов).

25. Скурятин H. Ф. «Новогрудский В. Е. Механизированные отряды по

. применению органических удобрений//Химизация сельскохозяйст-

. венного производства. - 1990.-ДО В. -0.24-26.

26. Скурятин Н.Ф., Немцев А. А. .Никитешсо А. И. Шгрузка бесподстилочного навоза из хранилищ/Димизация сельскохозяйственного производства. - 1990. - !>7. - С. 30-31.

27. Скурятин Н. ф., Акулов П. Г. .Новогрудский В. Е. и др. Использова ние бесподстилочното навоза при естественном разделении на фракции: Рекомендации. - М. :Росагропромиздат, 1990.-24 с.

28. Скурятин Н.Ф. .Акулов П.Г.,Черников Б.П.Метод определения потерь жидкого аммиака/Дехника в сельском хозяйстве. - 1990. - й 6. -С. 56.

29. Скурятин Н.Ф. .Новогрудский Р. Е. Оптимизация состава механизированных отрядов для внесения удобрений по поточным техноло-гиям//Труды ВНИИЩ, Комплексная механизация интенсивного производства продукции животноводства. - Подольск, 1990.-С. 192-198.

30. Скурятин Н. Ф. .Новогрудский В.Е. Состав механизированного отряда по внесению наЕоза//Труды ВНИИМК. Средства механизации и автоматизации процессов свиноводческих ферл. -Подольск, 1990. -С. 134-145.

31. Скурятин 11. Ф. Комплексная механизация в интенсивном земледелии. Научно обоснованная система земледелия Белгородской области. - Белгород,19Э0.-С. 195-202.

32. Скурятин Н.Ф. К методике расчета вместимости перегрузчиков-компенсаторов минеральных удобрений//Труды ВИД. Технологическ процессы и средства механизации применения минеральных удобрений. - M. .I99I.-C.I22-I3I.

33. Хабатов Р. Ш. .Скурятин Н.Ф. .Новогрудский В. Е. Расчет состава механизированного отряда по применению органических удобре-шш//Техника в сельском хозяйстве. - J99I.-JÍ 2.-С. 35-37.

34. Скурятин Н.Ф. Методы эффективного использования транспортно-распределительшх средств при внутрипочвенном внесении жидкого навоза//Тез.докл. на Всесоюзной конференции по агроэколо-гическим основам использования органических удобрений в интенсивном земледелии (22-23 сентября,г. Владимир)-. 199J-C.27--28.

35. Научные основы и рекомендации по эффективному применению органических удобрений. - М. ,1991.-215 о(коллектив авторов).

36. A.C. 936842 СССР 4(51) А 01 С 23/02. Устройство для внутри-почвенного внесения жидких удобрении /Скурятин Н.Ф. ,Бобры-шев В.Г. (СССР). - - 3243772/30-15 Заявл. 06.02.81, опубл. 23.06. 82. ,Б. И. 23.

37. A.C. 1036282 СССР 4 (51) А 01 С 23/02. Устройство для внутри-почвенного внесения жидких удобрений/ Скурятин Н.ф,Бобрыиев В.Г. (СССР). - 3439219/30-15 Заявл. 18.03. 82.опублик.23.08. 83., Б. И. Г> 31.

38. A.C. IT42026 СССР 4(51) А 01 С 3/04. Скрепер для выгрузки плотного навоза /Скурятин Н.Ф. (СССР) - 3600020/30-15 Еаявл.

05. 03. 83, опубл. 28. 02. 85. , Б. И. А'> 8.

39. A.C. IT66768 СССР 4(51) А 01 М 7/00,. А 01 23/00. Устройство для разбрасывания нидкости/Скурятин Н.$. (СССР) - 3694054/ /30-15 Заявл. 19.01.84., опубл. 15.07. 85.,Б. И. ß 26.

40. А.С. II78346 СССР 4 (51) А 01 С 23/02. Устройство для внутри-почвенного внесения жидких удобрений / Скурятин Н..Ф, ,Бобры-шев В. Г., ГЬрелик Г.М., Боровский В. А. (СССР) - 3708447/30-15. Заявл. 26. 01. 84. .опубл. 15.09.85. .Б.И.й 34.

11". А. С. 1297743 СССР 4 (51) А 01 С 3/04. Устройство для перекачки вязких материалов /Никитенко А. И. .Немцев А. А. .Скурятин Н.Ф. (СССР) - 3967797/30-15 Заявл. 22.10. 85., опубл. 23.03. 87.,

6. и. а Ii.

2. A.C. I335I55 СССР 4 (51) А 01 С 23/00 01 К 7/00. Способ определения потерь аммиака /Акулов П. Г., Скурятин Н.Ф. (СССР)-4057586/30-15 Заявл. 14.03.86., опубл. 07.09. 87. ,Б.И.№ 33.

3. А. С Л 658863 СССР 5 (51) А 01 С 3/04. Устройство для перекачки вязких материалов /Скурятин Н.Ф. .Банников H.H., Немцев A.A., Новогрудский В.Е. (СССР) - 4714380/15 Заявл. 24.07. 89. опубл.

Подписано к печати заказ/¿^.Ти.2 п.л.

Типография С-ПГАУ; ул.Комсомольская,14.