автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и внедрение внутрискладской технологии и средств механизации подготовки минеральных удобрений к внесению в почву

доктора технических наук
Вахрамеев, Юрий Иванович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и внедрение внутрискладской технологии и средств механизации подготовки минеральных удобрений к внесению в почву»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение внутрискладской технологии и средств механизации подготовки минеральных удобрений к внесению в почву"

научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения аоот «висхом»

Р Г 5 ОД

На правах рукописи

1 в ОПТ 1335

ВАХРАМЕЕВ Юрий Иванович

удк 631.333

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ВНУТРИСКЛАДСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ К ВНЕСЕНИЮ В ПОЧВУ

Специальность 05.20.01 — механизация сельскохозяйственного производства

Диссертационная работа на соискание ученой степени доктора технических наук в форме научного доклада

москва 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова (ВИУА) в лаборатории технологии и механизации применения удобрении в 1967—1994 годах.

Научный консультант — доктор технических наук В. А. Шмонин.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор Р. Ш. Хабатов; доктор технических наук, профессор П. Н. Бурченко; доктор технических наук, старший научный сотрудник Н. Ф. Скуря-тин.

Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО).

Защита состоится ноября 1995 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д 169.06.01 в Акционерном обществе открытого типа Научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения (АООТ «ВИСХОМ»).

Отзывы и замечания в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, 107, диссертационный совет АООТ «ВИСХОМ».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АООТ «ВИСХОМ».

Ученый секретарь диссертационного совета — доктор технических наук, профессор

Автореферат разослан

1995 г.

А. А. Сорокин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из условий повышения урожайности сельскохозяйственных культур является комплексная химизация сельскохозяйственного производства. Опыт применения удобрений показал, что до 50Z прибавки урожая сельскохозяйственных культур можно получить только за счет средств химизации. Агрохимическая эффективность минеральных удобрений в значительной степени зависит от организации их правильного хранения и механизации основных операций по подготовке удобрений к внесению. Многочисленными исследованиями установлено, что при неудовлетворительном хранении, перегрузке, транспортировке и внесении минеральных удобрений их фактические потери в ряде случаев могут достигать 8-13% от исходной массы. В числе определяющих факторов, обуславливающих потери удобрений, следует назвать недостаточную обеспеченность сельского хозяйства типовыми механизированными складами.

Поэтому создание материально-технической базы химизации требует научно-обоснованного выбора объемно-планировочных решений складских помещений, технологии и средств механизации подготовки удобрений к внесению.

В настоящее время значительно, снижены объемы применения средств химизации,, что в определенной мере приведет к недобору урожая сельскохозяйственных культур. Требуется дальнейшая разработка; и: обоснование новых технологий и объемно-планировочных решений складов, удобрений-,, а также создание высокоэффективных комплексов машин..

Наряду с этим! является вахтам обоснование параметров территории,. обслуживаемой глубинными хранилищами удобрений, а тагасе рациональное размещение складов. Здесь необходимо учитывать не только выбор географического пункта, но и экономическую целесообразность дальнейшего функционирования действующих складов.

Рассматриваемая; работа посвящена изысканию новых технологий внутрискладских работ и: обоснованию параметров средств механизации погрузки, выгрузки- и- подготовки^ удобрений к внесению.

В работе изложены. И; обойдены, результаты исследований- за период 1967... 1994 годы,, выполненные по заданиям- 11.73008. О.Si.456 , 0.20.152, 1.340.130,, Gft.51.126 общесоюзной! научно^технической программы и 16.02, 1.03:01).ДО». 0.51.01,03,06.Ж-,. 5,2, 5.3 программы 0.51.12 ГКНТ СССР.

Дель работы. Разработать и внедрить экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии хранения и подготовки минеральных удобрений к внесению и комплекс машин для выполнения внутрискладских работ.

Объект исследований. Операции технологического процесса хранения и подготовки минеральных удобрений, комплексы технических средств для их осуществления, физико-механические свойства удобрений, рабочие органы, макетные, опытные и производственные образцы машин для выполнения внутрискладских работ с минеральными, удобрениями.

Методика исследований. Исследование технологий и операций технологического процесса проводились'в соответствии со стандарт-I :и методиками испытаний и.экономической оценки сельскохозяйственной техники. Обоснование параметров рабочих органов и машин проводилось с использованием, методов математического моделирования. Экспериментальные исследования выполнялись на базе типовых и , экспериментальных складов минеральных удобрений с применением макетных, опытных и производственных образцов машин. ; Физике-механические свойства удобрений, их изменение в про-,, цессе хранения и взаимодействия с рабочими органами ыадшн изуча-: ли в лабораторных и лабораторно-полевых условиях с испольвовани-. ем современных приборов, оборудования и средств измерений. м и , Обработка рееулътатов , экспериментальных испытаний проводили с использованием теории вероятностей и математической статистику на электронно- вычислительной машине 1ВМ РС АТ.

Научную новизну исследования составляют; .

; .-.объемно-планировочные решения глубинки складов, рбеспе-укваздие использование полезной^ площади под хранением удобрений '.до 75,., 1003: и снижение удельных капиталовложений на 20.,.46%; .. 'чя технологии хранения и подготовки удобрений к внесению; . .. - аналитические зависимости определения рациональных вместимости склада удобрений, радиуса вывозки и площади, обслуживаемой глубинными складами; . .

. г, требования к качеству , и ассортименту минеральных удобрений ори,: взаимодействии их с рабочими органами машин для' подготовки к,„вдерению н: распределение ,по поверхности почвы; горда, ' м^уемагичеркие вдасимости основных эксплуатационных,.' технологических н конструктивна параметров комплекса мааич для под-

готовки удобрений к внесению;

- установление границ применения мобильных и стационарных Средств механизации складов удобрений.

Достоверность основный положений, рекомендаций, выводов Подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами государс-, ¡гвенных и ведомственных испытаний машин для механизации внут-рискл адских работ ч

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты теоретических и- экспериментальных исследований позволили разработать и внедрить в производство технологию внутрискладских работ и средства механизации для погрузки, выгрузки, буртования и смешивания минеральных удобрений. Разработаны инженерные методы расчета технологических и конструктивных параметров машин для подготовки удобрений к внесению, обоснованы размеры удобряемой площади, обслуживаемой глубинными складами, и требования к качеству подготавливаемых к внесению минеральных удобрений.,

Реализация научно-технических результатов. Бо результатам научных исследований выполнены следующие разработки:

- типовые технологии механизированных работ на складах минеральных удобрений одобрены НТО Министерства сельского хозяйства СССР и объединением "Союэрельхозхимия", изданы массовым тиражом в 1975, М. и 1984.Ж. "Колос";

. . - тракторный фронтальный погрузчик ПКУ-0,8. Разработан совместно с КТИСМ,. ВИСХОМ и поставлен на производство (протокол 5/6/6 от. 18.01.1974 г. объединенного заседания секции механизации применения удобрений и средств защиты растений НТС В/О "Союзсель-хозтехника", МСХ СССР и Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Выпущено 12 тыс. шт.;

- стационарный и мобильный смесители минеральных удобрений УТС-30 и СЭУ-20. Разработаны совместно с НИКТИМсельхозмаш, ВИСКОМ, ЙНИИМЭСХ НЗ и поставлены на производство (протоколы N 69/105/81 6т 14.11.84 г. и N 5/6/6 от 18.01.1974 г. объединенного заседания Секции механизации применения удобрений и средств защиты растений НТС В/О "Союзсельхозтехника", МСХ СССР и Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Выпущено 1 тыс.шт.;

- типовые проекты глубинных складов на 3200, 1600 и 2000 тонн минеральных удобрений (проекты 705-1-7 тип 2, 705-1-8 тип

2, 705-1-9 тип 2), их объемно-планировочные и технологические решения. Разработаны совместно с Росгипрониисельстроем. Размножаются ЦИТП;

- объемно-планировочные и механико-технологические решения на комплексы складов к типовым проектным решениям 705-0-1, 705-0-2, 705-0-3, 705-0-5. Размножаются ЦИТП;

- агротехнические (исходные) требования на комплекс мааин ддя подготовки удобрений к внесению (12 наименований);

- усредненные нормативы затрат на доставку, хранение, подготовку и внесение в почву удобрений и мелиорантов, утвержденные Госагропромом СССР. ВПНО "Союзсельхозхимия", изданы ВАСШЛ,

- временные нормы технологического проектирования складов твердых минеральных удобрений и пестицидов для колхозов, совхозов и пунктов химизации, утвераденные Госагропромом СССР, изданы

Б 1985 г.

Апробация работы. Работа обсуждена на секции Ученого совета ВИУА в 1985 году. Основные материалы и положения работы докладывались на технических советах НШШсельхоэааз (1971), КТИСЫ (1973), Всесоюзных совещаниях географической сети опытов (1973, 1835), проблем индустриализации сельскохозяйственного производства (1973, 1979), НТС Минсельхозпрода СССР (1974, 1984), 8-ом Международном конгрессе до минеральным удобрениям (1976), ВДНХ СССР (1982), на совещаниях по Международному научно-техническому сотрудничеству г.Лейпциг (1989, 1990, 1991).

Экспериментальные исследования -выполнены в ВИУА на Цент- ^ ральной опытной станции, совхозе'"Динамо", Московской области, НИКТИМсельхозмаа и Центральной машиноиспытательной станции.

Публикация. Обцее количество публикаций - 63 работы, в той числе по теме диссертации 75 печатных работ объемом свыше 47 . п.я.

На 8ащиту выносятся:

- объемно-планировочдое решения глубинных складов, обеспе-шюсвдих высокоэффективное использование их полезной плоаеди и объема и снижение удельных капиталовложений;

- математические модели для обоснования параметров террито- \ ■рш, обслуживаемой глуоинншш складами минеральных удобрений;

- 5 - ■

- ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии хранения и подготовки минеральных удобрений к внесению;

- эксплуатационные, конструктивные и технологические параметры комплекса малин для подготовки удобрений к внесению;

- физико-механические свойства, предъявляемые к минеральным удобрениям в процессе хранения и подготовки к качественному внесению;

- границы применения стационарных и мобильных средств меха. низации обслуживания глубинных складов минеральных удобрений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ состояния проблемы и обоснование задач исследований

Для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства особое значение приобретают вопросы выбора технологии и механизации производственных экологически безопасных процессов применения минеральных удобрений. При этом важная роль отводится эффективному использованию удобрений, снижении их потерь в процессе транспортировки, хранения и подготовки к внесению. Для эффективного применения удобрений необходима комплексная механизация внутриск-ладских работ и правильная организация их хранения.

Наряду с выбором технологии важным является обоснование оптимальных объемно-планировочных решений хранилищ, обеспечивающих более полное использование полезных площади и объема помещений и • снижение удельных затрат на хранение удобрений. Объемно-планиро-вочяые решения хранилищ определяют, в основном,тип технологии и необходимый комплекс машин для подготовки удобрений к внесению.

Существующая организация снабжения, и применения минеральных удобрений предусматривает наиболее эффективную комбинированную схему хранения в рамках единой службы химизации, включающей глубинные хозяйственные, (Измерение или межхозяйственные (пристанские и прирельсовые) склады. Сезонность применения удобрений и непрерывность их производства требует наличия в сельском хозяйстве достаточного количества, типовых механизированных складов. Согласно расчетам общая потребность России в глубинных складах на начало 1991 года составляла 18,3 млн.т удобрений физического веса. В настоящее время в связи с сокращением объемов применения

удобрений потребность в складских помещениях сокращается.

Б связи с необходимостью применения машин для подготовки удобрений к внесению и их последующего внесения является целесообразным обоснование требований к качеству удобрений. Прежде всего, ваяно установить оптимальный гранулометрический состав удобрений и прочностные свойства основных их фракций. Указанные свойства удобрений определяют, в свою очередь, требования к рабочим органам машин для подготовки удобрений к внесению, а также к машинам для их внесения и качеству распределения туков по поверхности почвы. "

Опыт применения средств механизации подготовки удобрений к "несению в нашей стране свидетельствует о том, чтр выбор эксплуатационных, технологических й конструктивных параметров машин осуществлялся в основном по форме и подобию ранее разработанных технических средств. Такой подход не обеспечивал оптимального выбора основных эксплуатационных и технологических показателей внутрискладских комплексов машин. <

Изучению вопросов хранения удобрений,обоснованию внутриск-. ладской технологии и средств механизации для ее осуществления посвящены труды С.Н.Назарова, М.Г.Догановского, Р.Ш.Хабатова, Г.П.Варламова, Н.М.Марченко, В.В.Рядных, Н.Ф.Скурятина, Б.А.Нефедова; М.М.Фирсова, И.Ф.Сендрякова, М. Н.Фатеева, А.М.Борисова, М.А.Литвинова, Ю.В.Иванова, В.А.Чуешкова, Г.П.Чуешковой, С.Д.Сметнева, И.Н.Сажнева. Ю.И.Горбалетова и др.

Работы Г.Е.Листопада, Д.А.Кореяькова, И.М.Панова, В.А.Шмони-на, Л.М.Державина. Б.А.Главацкого, Ц.Г.Овчинниковой, А.Ф.Мосина, Б.П.Черникова, Н.И.Гайдаш, И.КлИсаева посвящены качеству выполнения технологического процесса;, обоснованию параметров машин и "требований к физико-механическим свойствам минеральных удобрений. Вместе с тем, несмотря на определенные достижения в разработке и обосновании параметров средств механиаации складов минеральных удобрений, объемно-планировочных решений хранилищ удобрений, •технологии внутрискладских работ в целом вадача комплексного подхода в решении рассматриваемых, вопросов остается нерешенной. Имеющиеся в этой области работы относятся, в основном, к определению производительности машин и их силового расчета. Причем, параметры машин обосновывались бее учета особенностей их работы в складах удобрений. Недостатс¿но обоснованы также объемго-планиро-

вочные решения складов удобрений и рациональные технологии хранения и подготовки удобрений к внесению. Недостаточно выполнены обоснования по проектированию механизированных процессов внут-рискладских операций,, оптимизации параметров средств механизации складов удобрений.

В основу рассматриваемой работы положены экспериментальные и теоретические исследования по разработке и обоснованию технологии внутрискладских операции хранения удобрений, комплекса технических средств подготовки удобрений к внесению, рациональных планировочных решений хранилищ и параметров обслуживания глубинными складами.

Для выполнения поставленной проблемы в работе предстояло решить следующие задачи:

1. Разработать и внедрить в сельскохозяйственное производство ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии хранения и подготовки минеральных удобрений к внесению и обосновать требования к объемно-планировочным решениям складских комплексов и технологическим процессам.

2. Разработать математические модели оптимизации размеров территории, обслуживаемой глубинными складами удобрений с наименьшими затратами труда и средств.

3. Разработать и обосновать функциональные схемы и технологические и эксплуатационные параметры комплекса машин для буртования, погрузки, выгрузки и смешивания удобрений.

4. Обосновать основные требования к физико-механическим свойствам минеральных удобрений,предъявляемые к условиям их хранения, погрузочно-разгрузочным операциям и подготовке к внесению.

5. Обосновать границы применения стационарных и мобильных средств механизации гдубинных складов минеральных удобрений.

6. Обосновать перспективные направления совершенствования технологического процесса хранения и подготовки удобрений к внесению с целью повышения использования полезной площади и объема складов и качественных показателей выполнения внутрискладских операций.

Объемно-планировочные решения глубинных складов минеральных удобрений

Комбинированная схема хранения и применения минеральных удобрений является наиболее эффективной в рамках единой службы химизации, включающая глубинные, хозяйственные, фермерские, мех-хозяйственные, прирельсовые и пристанские хранилища. Расчеты показывают, что при комбинированной схеме хранения и доставки удоб-, рений к местам их внесения капиталовложения, затраты труда и приведенные ватр&ты соответственно ниже на 18,3, 7,6 и 58,аХ, чем при доставке и хранении туков по другим схемам. С рргашюацйонной ни ¿рения целесообразно создание в административном отношении едлюй службы химизации (рис. 1). Хранение минеральных удобрений в глубинных складах и связанные с этим процессы подготовки к вне-

Рис.1. Комбинированная схема доставки, хранения и V,.. применения минеральных удобрений

сению являются важнейшими звеньями общей технологии внугрискладских работ.

При комбинированной схеме глубинные склады являются основным местом хранения и лодготовки удобрений к внесению, а прирельсовые (пристанские) хранилища выполняют роль перевалочных баз и складов для хозяйств, находящихся в зоне непосредственного обслуживания.

Хранение и подготовка удобрений к внесению включают следующие операции: прием удобрений, хранение в изолированных отсеках или секциях склада, выгрузку из склада с последующей перегрузкой в технологические машины, измельчение с освобождением от мешкотары и смешивание. В соответствии с этим, оборудование глубинного склада должно включать в себя средства механизации для. складирования, выгрузки и подготовки удобрений к внесению.

По объемно-планировочным решениям и способам механизации внутрискладских работ глубинные склады можно объединить в восемь основных групп, предусматривающих в своем составе продольно-поперечные, продольные технологические проезды, а также без внутренних проездов с отдельными въездами с продольных и поперечных- сторон хранилищ и складские помещения с вертикальной схемой хранения удобрений (рис. 2). В качестве средств механизации пгименяют мобильные, стационарные и мобильно-стационарные компле.<сы машин.

Анализ существующего состояния хранения минеральных удобрений и объемно-планировочных и технологических решений типовых и экспериментальных складов позволил сформулировать основные требр-вания к хранению и технологии применения минеральных удобрений:

1. Склады должны быть рассчитаны на одновременное хранение не менее 7...8 видов и форм удобрений в различных соотношениях, причем хранение аммиачной селитры должно осуществляться в изолированных помещениях. '

2. Способы размещения и высота хранения удобрений должны обеспечить максимальное использование площади и объема склада.

3. Условия хранения должны обеспечить сохранность исходных свойств удобрений: сыпучести, исключения переувлажнения, загрязнения и их перемешивания.

4. .Технология и система машин для выполнения складских работ должна исходить из необходимости комплексной механизации основных операций по подготовке удобрений к'внесению

5. Объемно-планировочное решение склада должно обеспечить

- 10 -

существующих,

так и перспективных

возможность применения как средств механизации.

6. Погрузочно-разгрузочное оборудование должно быть универсальным и обеспечивать выполнение работ как с незатаренньми, так

Ыъаию-гианире&ым* а \щеюшзаикгС/иаВаб те*»ышмееги* решехиг жмишжчк* ииычю

Лоягрвчнав у« них лроеиВов

Про $ о л то — лоперыиая с &иул>/>емшш1 я.рае£асши

Зсирузка * бигызха удобрений то£илл*м-ми м нищ мама

Ъа*руяхаи бы -, уво£зг#ий м< ними малеимвми

Лроск.

., Зольная с ¿»¡мая-ним проалоом

Загрузка. и *п мабилъны/чи. машинами

Л/хнЭалыю-яомрецжяЛа Енунузаших фотш^ощ

■ж

ш.

■л

За'рузга дйвфетк-

харизмами, нйвшбными тфмшп-

ЛраЗаше-неауяыая

ЛраЗомолТм лих яуомо* 1

ими

-■МЯ

екиОв

Шмихреты*

Зд гж грел ныл -

К)-Ц75

ЗагруМя 6*груц*п уйобр&цш —

млхам/лж

Зшруша « Дш ¡¡Аерюш. лмЛи лишимамы

$агрц$*л ы вшишка м«шшш

За^адга ¿Л*$ве*я£-с пацианарнеши л» ишишь, Дмф

к«=ч5г 6=1}*»

КгС,В?

Кн-4,0

Рис. 2, Объемно - планировочные решения глубинных складов и технологические схемы хранения минеральна удобрений: - неватаренные, та^ - ватаренные удобрения.

и с затаренными удобрениями.

7. Производительность складского оборудования должна быть увяааяа с работой транспортных машин, смесителей и измельчителей удобрений и других средств механизации и достаточной для выполнения работ в сжатые агротехнические сроки.

8. Учитывая, что складское оборудование-имеет небольшую еаг-рузку в течение всего периода года, необходимо предусматривать для складских работ"мобильные средства механизации общего назначения.

9. Затраты труда и средств на хранение и складские работы должны быть минимальными.

10. Условия работы обслуживающего персонала должны' отвечать Требованиям техники безопасности и санитарной гигиены.

Из рассмотренных объемно-планировочных решений хранилищ наиболее полно требованиям хранения и механизации внутрискладских работ отвечают склады с отдельными въездами с продольных сторон через каждые 6 м, образуя таким образом отдельные отсеки для раздельного хранения различных видов и форм удобрений. При поперечном размещении отсеков склада механизируются все операции по погрузке, выгрузке и подготовке удобрений к внесению, исключается полностью ручной труд.

Целевая функция выбора объемно-планировочных решений складов удобрений регламентируется целым рядом эксплуатационных, технологических и экономических параметров и может быть представлена следующим образом:

Я^Я^л^Р, г, ±Л,у,к,КпРр,П1 (1)

где Ку - удельные капиталовложения на хранение удобрений; Я - коэффициент использования полезной площади склада; 7~ - принятая технология внутрискладсюгх работ; Р - потери удобрений при производстве работ; £ - длина транспортирования удобрений при их загрузке в склад и выгрузке; ^ - приведенные затраты соответственно на хранение и переработку удобрений; $ - годовой объем работ; у - универсальность используемых средств механизации; Л -высота, хранения удобрений; К„ - количество обслуживающего персонала;/^- радиус вывозки удобрений; Р - удобряемая площадь- аг-росроки проведения работ; Т - время смены; Су- приятые средства механизации.

Выразив.каждый из показателей через его экономическое значение, а также учитывая, что часть из них должна принимать макси-

мальное значение, а другая - минимальное, получим систему уравне-

— (2)

Рассматриваемая система зависимостей включает в себя комплекс задач, решение каждого определяет целесообразность выбранного объемно-планировочного решения хранилища. Например, коэффициент использования полезной площади склада можно выразить как, Я~ /%> где Рп и £ - соответственно полезная и общая площадь склада. Отношение балансовой стоимости склада Бс к его полезной площади. дает значение затрат на единицу площади, • > РУ^/*1*- Аналогично определяются удельные затраты для

принятой' технологии. Зависимость удельных капиталовложений для принятой технологии от вместимости склада аппроксимируется уравнением гиперболы + . здесь А"ли КА постоянная и переменная части капиталовложений; Л - грузооборот склада. Ус -вместимость склада. Определение значений других составляющих уравнений (1) и (2) не представляет особых затруднений.

Анализируя существующие объемно-планировочные решения типовых складов и проектных решений с точки зрения показателей целевой функции (1), можно отметить, что наиболее полно этим требованиям отвечают типовые хранилища с поперечными въездами, в основу которых легли результаты наших исследований по изысканию и обоснованию рациональных технологических схем и способов их механизации. Коэффициент использования полезной площади этих хранилищ равен 0,75...1,0, а удельные капиталовложения на хранение и переработку удобрений на 20... 45% ниже в сравнении с другими комплекса-.ми складов /16, 30, 38/. /

Экспериментально-аналитическое определение размеров

территории, обслуживаемой глубинными складами удобрений

Определение оптимальных вместимостей складов и удобряемой территории преследует цель - обеспечить более, совершенную и экономичную организацию технологии применения минеральных удобрений. До настоящего времени к выбору вместимости склада, технологии подготовки удобрений, обоснованию параметров средств о :луживанвд

■ . - - lo -

не уделялось особого внимания, в результате чего общие затраты труда и средств превышали в сравнении с обоснованным подходом к рассматриваемым проблемам в 2-3 раза.

Для решения поставленной задачи установим аналитическую взаимосвязь: между вместимостью склада и площадью землепользования, обслуживаемой хранилищем, радиусом вывозки удобрений и годовым объемом работ склада и приведенными затратами на внутрискладские работы (в том числе и на хранение), а также между приведенными затратами на транспортировку, хранение и подготовку удобрений к внесению.

Учитывая, что в хозяйствах существуют севообороты и в соответствии с этим вся земельная площадь разбивается на отдельные участки под различные культуры, которые ежегодно меняют свое место и проходят через все поля землепользования, то можно допустить, что количество потребляемых удобрений, приходящееся на единицу площади, распределяется равномерно по всем сельскохозяйственным угодьям.

При планировании строительства складов минеральных удобрений является важным их оптимальное размещение в хозяйствах /7, 14, 29, 68/.

Сопоставление экономических показателей по отдельным глубинным складам показывает, что с увеличением их вместимости приведенные затраты на хранение и выполнение внутрискладских работ снижаются, одновременно с этим транспортные расходы возрастают, поскольку для большей вместимости хранилища увеличивается среднее расстояние перевозок. Таким образом, внутрискладскими и транспортными затратами определяется, в основном, экономически оптимальная вместимость склада. Следовательно, ■ при минимальных суммарных приведенных затратах на хранение По . переработку Пе и транспортировку удобрений ПТр должна существовать такая оптимальная вместимость склада, при которой

По = л с +Пгр min . (3)

Внесение удобрений сопряжено с большими объемами транспорт-но-распределительных работ. .При этом экономическая эффективность использования транспортных средств характеризуется расстоянием транспортировки удобрений и себестоимостью перевозок:

Пг—C-tPijp (4)

где С - постоянная, составляющая приведенных затрат, руб/т;

- 14 -

Р - расходы,зависящие от расстояния пробега, руб/ткм; Ьр- среднее расстояние вывозки удобрений , км. При расчетах объемов транспортно-распределительных работ различают расчетное и реальное среднее расстояние. Расчетное расстояние Ь0 , выраженное через площадь замлепользования ^ зоны деятельности склада, равно

■ Аг^

где - коэффициент» зависящий от конфигурации земельной площади и места размещения склада на этой площади. Величина коэффициента <£ для различных форм участков землепользования, обслуживаемых складами, принимает различные значения.

:4<.л1::се среднее расстояние всегда больше соответствующего нелетного, тогда можно записать

Ьр— ¿Ра ,

где с-Ь - коэффициент искривления дорог. •

Среднее значение коз^ициента определяется по формуле

¡-¿л_£_1

оС.

СР ж '

! ™

где Цр1 - расстояние мелзду 1-ои парой пунктов по.дороге;

ЬС1 - расстояние между 1 -ой парой пунктов по прямой;

Пп- количество пар пунктов в рассматриваемой зоне.

С учетом рельефа местности коэффициент искривления дорог для условий Нечерноземной зоны колеблется в пределах 1,3...1,5.

На величину реального среднего расстояния перевозок значительное влияние оказывает пересеченность местности (впадшш, бак-7ки ит. д.). Коэффициент, характеризующий пересеченность мест- ' нссти, определяется обычным замером расстояний с учетом коэффициента^ . Тогда фактическое среднее расстояние в вазксимости от площади землепользования определяется уравнением

Вместимость склада, необходимая для обслуживания минеральными удобрениями плоещи землепользования, определяется формулой

- 15 -

где Fyz - удобряемая площадь, га;

^ - средняя норма внесения минеральных удобрений, т/га;

fl - коэффициент оборачиваемости склада.

Величина этого коэффициента принимает различные значения, которые зависят в основном от типа склада (прирельсовый, глубинный, хозяйственный), объемов поступления и расходования удобрений, агросроков выполнения работ. Глубинные склады предусматривала длительное хранение удобрений и рассчитываются на 50...60% запас удобрений. Такие склады, как правило, имеют низкий коэффициент оборачиваемости, принимаемый равным 1,5...2,0.

Площадь сельскохозяйственных угодий, на которую, вносятся удобрения, связана с площадью землепользования зависимостью

Fu^JiFi , (7)

где -JK коэффициент использования территории под сельскохозяйственными культурами, пастбищами, многолетними насаждениями и сенокосами. Для Северо-Заладного района России он равен 0,15, Центрального и Волго-Вятского районов принимается равным 0,74...-0,76.

Уравнение (6) с учетом (7) можно записать в следующем виде:

% => g f , (8)

км. (9)

Тогда среднее фактическое расстояние перевозок удобрений в зависимости от вместимости склада определится зависимостью

Из уравнения (9) следует, что среднее расстояние транспортирования прямо пропорционально вместимости склада и обратно про-1 порционально норме внесения удобрений (рис. 3). Поэтому для складов большей вместимости расстояние транспортирования удобрений увеличивается. Например, при вместимости хранилища 2000 т,И - 2, $ - 0,5 т/га, ^ = 0,6,.=?«» 0,376, об - 1,4 и/ - 1 среднее расстояние перевозок составляет 6,06 км. .

Постоянная составляющая С приведенных расходов на перевозку удобрений уравнения (4) определится зависимостью

л. _ С4 ■+ Е Кчэ

где - транспортные затраты, не зависящие от расстояния перевозок, руб/ч;

£Г - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений;

Куд - удельные капиталовложения, отнесенные к часу работы транспортной машины, руб.

Величина постоянной составляющей включает в себя приведенные затраты на простой транспортного средства под погрузкой удобрениями у склада и их разгрузкой.

Таким образом, уравнение приведенных' затрат в зависимости от расстояния транспортирования удобрений примет окончательный вид:

/7Г =

+ РЬр .РУб/г-

(10)

3. Зависимость радиуса вывозки удобрений от параметров обслуживания глубинным складом.

На основании выполненных нами исследований получены эмпирические уравнения по определению приведенных затрат для различных транспортных средств (табл. 1 ) , используемых на вывозке удобрений (результаты представлены в ценах 1991 г. ) .

Анализируя экономически показатели, полученные г-я траис-

Таблица

Приведенные затраты на перевозку минеральных удобрений различными средствами механизации

Марка транспортной,

технологической

машины

|Грузоподъем-| Эмпирическая формула |ность, тс |

1ШГ-4 + МТЗ-82 МВУ-8 + Т-150К КСА-3 САЗ-3502

4,0 8,0 3,0 3,2

Цт - 0,219 + 0,166 Ьр Пт - 0,5 + 0,154 Ьр

П7 - 0.166 + 0,108 ¿у>

/7Г- 0,109 + 0,075 Ьр

Примечание: эмпирические уравнения приведены для значений

» 0,5 т/га; / - 0,6; сС » 1,4; «£ - 0,376;/ - 1.

портных и технологических машин, видно, что минимальные приведенные затраты на транспортировку удобрений приходятся на автоперег-рузчик САЗ-3502, а технологическую машину МВУ-8 целесообразно применять на расстоянии вывозки свыше 4,8 км (рис. 4) .

Рис.4.

Зависимость приведенных затрат от радиуса вывозки удобрений транспортными и технологическими средствами различного типа. 1 -МТЗ-80+СЗУ-20, 2 - Т-150К+МВУ-8, 3 - МТЗ-аМММ, 4 - КСА-3, 5 - САЗ-Э502.

Взаимосвязь между приведенными затратами на хранение и внутрискладские работы и вместимость» склада показывает; что с увеличением вместимости хранилища удельные приведенные затраты снижаются. Это также подтверждается результатами наших исследований различных технологий механизированных работ в глубинных складах удобрений. С экономической точки зрения крупные склады предпочтительнее мелким, так как в них экономичнее и легче механизировать внутрискладские работы.

На основании результатов наших экспериментальных исследова- . ний различных технологий внутрискладских работ были составлены технологические карты и определены по каждому типу складского комплекса основные экономические показатели на хранение и подгб-. ~эку удобрений к внесению. ' .

Сравнивая удельные приведенные затраты, затраты труда и капиталовложения на хранение и подготовку удобрений к внесению по складам одинаковой вместимости.оборудованных стационарными и мобильными средствами механизации, ысашо отметить,что наибольшее их значение приходится на хранилища со стационарным комплексом машин (рис. 5).

Зависимость приведенных затрат от вместимости склада подчиняется уравнению гиперболы. Для складов со стационарными средствами механизации эта зависимость может быть представлена уравнением:

fr* • ««

для складов с мобильными машинами

гдçfjc . (¡¡и (руб/т) и Pgc . (руб) - постоянные коэффициенты уравнений для складов со стационарными и мобильными средствами механизации.

Удельные капиталовложения и аатраты труда на строительство и эксплуатацию складов и средств механизации в зависимости от годового объема работ определяется также уравнением гиперболы. Числовые значения коэффициентов для расчета удельных приведенных затрат, затрат труда и кашта ^вложений представлены в таблице 2,

основой для расчета которых послужили экономические показатели технологических карт на хранение и подготовку удобрений в типовых складах.

Т,т-ч/т /

Ааа ¿оо то т

Рис. 5. Зависимость капиталовложений, приведенных затрат и затрат труда на хранение и переработку удобрений от вместимости глубинных складов

Полученные эмпирические зависимости, основных экономических затрат показывают, что при одинаковых объемах выполняемых работ лучшие показатели имеют хранилища, предусматривающие для механизации внутрискладских операций мобильный комплекс машин (рис. 5).

Учитывая уравнение (9), заменяя величину О. через вместимость склада и группируя составляющие выражения по признакам зависимости от вместимости склада Ус , получим

Таблица 2

Уравнения для расчета удельных ватрат на хранение ' и подготовку удобрений к внесению

Удехьные | Средства | Уравнения для расчета

показатели . | механизации I удельных ватрат х) I склада 1

Приведенные мобильные

затраты

стационарные

Пм" З.з + 3653,4

Ъ Кс.

/7» - 4,2 + 5255,2 ЯП

раты труда мобильные

Т* - 0.4 + 1444,3

Л Ус. :

стационарные

Тс -.0,6 » 1872,5 П Ус.

Капиталовложения мобильные

Км щ 19,6 + 6613,9

ШГ

стационарные Кс - 22,0 » 18386,5 ~ . 71 Ус

х) Числовые значения коэффициентов уравнений представлены в ценах 1091 г.

Анализируя уравнение (13) относительно!^, видно, что одна часть приведенных ватрат (первое слагаемое) не зависит от вместимости склада, второе слагаемое увеличивается по мере возрастания ~У~с и последнее - уменьшается с увеличением складской вместимости.

; Для нахождения оптимально^ вместимости склада "]/с воспользу-' емся обоим методом отыскания экстремума функции

г. (14)

Анализ уравнения (14) позволяет отметить, что оптимальная вместимость склада зависит от значения составляющих ^, Р, Я , которые характеризуют затраты общескладского назначения. Причем численное увеличение транспортных затрат,коэффициентов искривления дорог, пересеченности местности и места размещения объекта уменьшает оптимальную вместимость склада, другие показатели уравнения - увеличивают Ус.

При оптимальном значении вместимости склада суммарное значение приведенных затрат принимает минимальное значение

лГ~Ж—' я

ПГ^^ЯУР^ЩЩ^ (15)

Площадь сельхозугодий, обслуживаемая складом удобрений оптимальной вместимости примет следующее значение

& 9 л

И , , га (16)

а площадь землепользования определится уравнением 3 /—

в"

'(Рж/^Ууг' • га- (17)

Если в уравнение среднего расстояния перевозок (5) подставить значение площади, обслуживаемой складом минеральных удобрений или заменить составляющую формулы.(9) на % , то получим вначение радиуса перевозки удобрений для глубинного склада

Ь^^ЩИИ . .«, (18) ■

Для удобства пользования уравнениями 14, 15, 16 и 18 построена номограмма (рис. б), позволяющая определять основные параметры территории, обслуживаемой глубинными складами минеральных удобрений.

Таким образом, оптимальная вместимость хранилища зависит от трех основных факторов: переменной части приведенных затрат на хранение удобрений и внутрискладские работы, типа используемых транспортных средств и норм внесения туков. Например, если от склада с мобильными средствами механизации на вывозке удобрений

Рис. 6. Номограмма для определения оптимальных размеров территории, обслуживаемой глубинными складами удобрений.

Построена для значений:/^ » 6255,2 руб,

Ргм - 3653,4 руб. ¿S." 0,376,^ - 0,6,cí- 1,4,/ - 1.

применять автоперегруэчик САЗ-3502, оптимальная вместимость хранилищ будет соответствовать примерно 5000 т, в то время как, используя одновременно на транспортировке машину 1РМГ-4, оптимальное вначевие вместимости.снижается до 2950 т. Увеличение норм внесения удобрений требует большей вместимости склада. Для хранилищ с мобильными средствами механизации и норме удобрений 1,0 . т/га оптимальная выестчмость соответствует примерно 6300 т. При такой же норме для складов, использующих стационарный комплекс машин, оптимальная их вмест жхзгь определяется 8150 т одобрений.

Технические решения и технологии хранения

и подготовки минеральных' удобрений к внесению

Технологию хранения и подготовки к внесению следует рассматривать как сложную систему последовательных операций, включающих прием от транспортных средств на хранение удобрений и распределение их по отсекам склада, продолжительное хранение, выгрузку из склада и последующую перегрузку в транспортные и технологические средства, растаривание с измельчением слежавшихся удобрений и приготовление тукосмесей. Прием незатаренных удобрений от транспортных средств и их буртование достигается мобильными и стационарными средствами механизации /17, 18, 19, 20, 23, 27, 37, 39/.

Анализ объемно-планировочных решений складских комплексов -удобрений и требований к технологическим процессам показал, что наиболее полно требованиям хранения и механизации внутрискладских работ отвечают хранилища с поперечными односторонними въездами /47/, которые обеспечивают снижение удельных капиталовложений в сравнении с другими складами на 20...46% (рис. 5). Результаты наших исследований показали, что наибольшее влияние на снижение капиталовложений, приведенных затрат и затрат труда на хранение и подготовку удобрений к внесению оказывает технология формирования буртов. Поэтому были разработаны два типа буртоукладчиков: ПБУ-60 - для складов вместимостью до 3000 т и ТБУ-60 - для складов более 3000 г.

Штабелевание незатаренных удобрений вызвано необходимостью более полного использования объема склада, в связи с чем представлялось целесообразным проверить и исследовать средства механизации общехозяйственного назначения', такие как грейферные погрузчики, ленточные конвейеры, специальные погрузчики и др. Результаты исследований различных перегрузочных средств показали, что наибольший эффект был получен для буртоукладчиков ПБУ-60 и ТБУ-бО. Высота буртования удобрений составляла 6.0 м. По другим средствам механизации не достигали необходимой высоты укладки удобрений. Для ленточного конвейера, работающего совместно с погрузчиком ПГ~0,2, значение этой высоты не превышало 3,0 м, а для погрузчика-экскаватора ПЭ-0,8 она составляла 2,4 м /2, 3, 5, 6, 28/.

Эксплуатационная производительность машин на буртовании

удобрений также различна. Для погрузчика-экскаватора она соответствовала 30 т/ч, ленточного конвейера ПКС-80 в паре с погрузчиком ПГ-02 - 16,3 т/ч, а буртоукладчиков ТБУ-60 и ПВУ-60 соответственно равнялась 48,0 и 36,7 т/ч.

Стационарная линия приема и буртования обеспечивала укладку удобрений на высоту 6 м. Однако, приведенные затраты значительно выше, чем по другим средствам механизации. Так по сравнению с затратами, полученными для буртоукладчика ТБУ-60, они в 4 раза выше. Меньшее значение затрат приходится на агрегаты, состоящие из конвейера ПКС-80 с погрузчиком ПГ-0,2 и погрузчика-экскаватора ПЭ-0,8. Но они также не обеспечивают укладку удобрений на заданную высоту.Наши исследования показали, что применение буртоуклад- . - . -а приводит к увеличению вместимости склада. Например, при использовании буртоукладчиков на складах- 3000 г (типовое проектное решение 705-0-1) их вместимость увеличилась до 4600 т, т.е. более чем наполовину. Применение на этой операции общехозяйственных погрузочных машин приводит к увеличению эксплуатационных и приведенных затрат на 39,3 и 69,12 в сравнении с ТБУ-60 и ПБУ-60. Годовой экономический эффект от внедрения буртоукладчиков с учетом увеличения вместимости складов составляет 121,5 тью.руб (в ценах 1991 года), а удельные затраты труда менее 0,09 чел-ч/т.

В соответствии с технологией внутрискладских работ для вы- . полнения погрузочно-разгрузочных операций, с удобрениями предусматриваются два типа погрузочных машин. Для складов разовой вместимости до 3000 т рекомендовался тракторный фронтальный погрузчик ПКУ-0,8 и хранилищ свыше 3000 т удобрений - самоходный погрузчик типа Д-Б61Б. Богрувочно-разгрубочные средства работали в различных технологических режимах и сочетаниях.

Производительность погрузочных машин подучена различной, для ' Д-561В она равна 50,9 т/ч , фронтального погрузчика ПКУ-0,8 -32,2 т/ч , а эксплуатационная - соответственно 31,1 и 22,6 г/ч.

Эксплуатационные и приведенные затраты на погрузку удобрений погрузчиком ПКУ-0,8 получены ниже, чем по Д-561Б на 50,8 и 58,52. Затраты труда для ПКУ-0,8 несколько выше ,чем по Д-561Б и составляют на 100 г погружаемых удобрений 4,42 чед-ч, т.е. на 37,72 вы~ юе.

Сравнивая возможные варианты механизированной выгрузки неза-гаренных удобрений из складе можно отметить, что приведенные ватт

раты при использовании погрузчика ПФ-0,75 в 3,6 раза ниже, чем по кран-балке, а по грейферному погрузчику ПГ-0,2, работающему в паре с конвейером 1КС-80, эта разница равна 267.. Затраты труда также снижаются от .6 до 68%.

При планировании производства тукосмешения важно определить место приготовления смеси (в поле, у склада) и тип машины (мобильная. стационарная или мобильно-стационарная). Приготовление тукосмесей, доставку их в поле и внесение можно осуществить по различным технологическим схемам:

- транспортировка удобрений в поле смесителем-загрузчиком и ,. смешивание с одновременной загрузкой технологических машин;

- приготовление смесей смесителем-загрузчиком у склада и вывозкой в поле автолерегрузчиком САЗ-3502 или другими средствами, внесение технологическими мааинаыи.

; Исследования, проведенные ВИУА с различными типами тукосме-сительных установок, показали, что их производительность зависит от многих факторов: вместимости складов, часового потребления удобрений, типа транспортного средства и производительности-погрузчика (15. 23, 32, 40). В частности, применение смесителя-загрузчика СЗУ-20 , как транспортного средства, оправдывается для складов вместимость» до 600 т. В данном случае обеспечивается увеличение часовой загрузки смесителя, которая способствует снижению обида удельных приведенных затрат в сравнении с раздельным приготовлением тукосмесей и их транспортировкой в поле. Для хранилищ вместимостью свыше 600 т смеситель-загрузчик СЗУ-20 целесообразно использовать в стационарном режиме работы, так как он не обеспечивает выполнения заданного объема работ. Сравнивая приведенные затраты по двум рассмотренным вариантам использования смесителя (рис. 7). можно заключить, что лучшие экономические пока-' эатели имеет технологическая схема , когда приготовленные смеси удобрений транспортируются автолерегрузчиком САЭ-3502. Результаты проведенных нами исследований позволили сделать вывод о том, что в хозяйствах с использованием до 3000 т удобрений в год целесообразнее иметь смеситель передвижного типа, пригодный как для приготовления смесей у склада в стационарном режиме работы, так и с вывозкой в поле. На складах вместимостью свыше 2000 т удобрений применение СЗУ-20 не оправдывается, т.к. даже при оптимальных условиях его работы он не обеспечивает приготовления необходимого

объема тукосмесей. Для складов с годозым объемом работ 6000...-10000 т необходима стационарная тукосмесительная установка УТМ-30 шш утс-30 с производительностью до 30.. .40 т/ч. По результатам исследований, выполненных ВИУА и ВИСХОМ, разработаны тукосмеси-тельные установки ОЗУ-20 и УТС-30.

АО 40

Рис. 7. Зависимость приведенных затрат и производительности 'смесителя от вместимости склада и радиуса вывозки удобрений при различных схемах приготовления, транспортировки и внесения удобрений. 1 - часовое потребление удобрений, т. 2 - приведенные затраты для вывозки и смесшивания удобрений смесителем, внесение - машиной 1ШГ-4 и 3 - смешивание у склада, вывозка и внесение машиной 1РМГ-4, руб/т; 4 -45 V Ир,км производительность смесителя

при стационарном и 5 - мобильном режимах работы, т/ч

-2-3 - Ж 7

-х ч

5 г——

4РО ¿ОР т> 1600 з

ш

ш.

На основании этих исследований л анализа целого ряда технологий применительно в отдельным типам складов и их объемно-планировочных решений составлены технологические карты, а также разработаны типовые технологии механизированных работ на складах минеральных удобрений /9, 10, 12, 16, 38/, анализируя которые, можно отметить, что разработанный комплекс машин для хранилищ (т.п 705-1-7, 705-1-8", 705-1-9 тип 2) позволяет снизить удельные затраты на хранение и подготовку удобрений в 1,7... 3,9 раза, по сравнению с технологическим решением типовых проектных решений (705-0-1, 705-0-2, 705-0-3). Если сравнивать технологические показатели по складам одинаковой вместимости, то вполне очевидны преимущества хранилищ с мобильными средствами механизации, приведенные затраты которых на Г "¡,6. . .23,0% ниже, чем по складам со

стационарными машинами.

Исследования технологий храчения и подготовки удобрений к внесению для складов различной вместимости показали, что удельные приведенные затраты с увеличением объема работ значительно снижаются. Например, при увеличении вместимости склада от 400 до 2000 т они снижаются на 43,52. При этом установлено, что концентрация хранения удобрений позволяет поеысить производительность труда, расширить применение маиин и снизить себестоимость выполнения работ. Однако, чрезмерная концентрация хранения удобрений приводит к увеличению транспортных' затрат. Следовательно, при обосновании ■ вместимости глубинных склааоъ необходимо учитывать как транспортные, гак и внутрискладские затраты.

По результатам наших исследований установлено, что склады по типовым проектным решениям 705-0-1, 705-0-2, 705-0-3 и 705-0-5 с предложенным ВКУА комплексом машин имеют наименьшие удельные затраты на хранение и подготовку удобрений к внесению. В частности, удельные эксплуатационные и приведенные .затраты снижаются на 32...34% в сравнении с мобильно-стационарными средствами механизации складов, а таске улучшены условия хранения аммиачной селитры за счет наличия отдельного помещения.

Экологические и санитарно-гигиенические условия . работы обслуживающего персонала в глубинных складах удобрений

Выбор рационального комплекса машин обуславливается также безопасностью работы обслуживающего персонала, занятого на работах в складах удобрений. Известно, что при-работе машин с двигателями внутреннего сгорания выделяется большое количество отработанных газов, от концентрации которых зависит время пребывания обслуживающего персонала в помещении. Такие операции, как погрузка, штабелевание и выгрузка удобрений из склада осуществляются автомобильными и тракторными погрузчиками, при этом значительно растет запыленность воздуха. Однако в настоящее время вопросу сангигиенических условий труда уделялось мало внимания. С увеличением объема поставок удобрений /35/, когда работы по подготовке и механизации погрузочно-разгрузочных работ ставятся на поточную промышленную основу, то любое снижение производительности машин и

механизмов из-за неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий работы повлечет к простою всего технологического комплекса.

Для исследования загазованности воздуха складских помещений использовали малогабаритные грейферные погрузчики ПГ-0,2 (ДТ-20), ПЭ-0,8 (МТЗ-80), фронтальные ПКУ-0,8 (МТЗ-82) и модели 4043 (автомобиль) .

В соответствии с технологией выполнения работ фронтальные погрузчики периодически находились в помещении склада с частотой заездов и выездов равной 63. ..73 с, грейферные - постоянно.

В отработанных газах двигателей внутреннего сгорания обнаружен целый ряд загрязнителей, главными из которых являются окислы азота, углерода и серы, альдегид, акролеин и др. Поэтому при йы-. ->е типа погрузчика, кроме его технологических показателей, необходимо учитывать токсичность выхлопных газов. ■ :

Воздух складского помещения исследовался на определение 8 градиентов загрязнителей. Малая концентрация загрязнителей наблю- ' далась при отборе проб воздуха на определение фенола и акролеина, • ( И полностью отсутствовали бензол и формальдегиды при работе как \ карбюраторных, так и дизельных двигателей /31/. '

Исследование загазованности воздуха в складах минеральных > удобрений показало крайне неравномерное накопление загрязнителей [ В зависимости от продолжительности работы указанных погрузчиков. В частности, при работе тракторных погрузчиков насыщенность рабо- ^ чей зоны окисью углерода оказалась заметно ниже, чем при работе ; автопогрузчика с бензиновый двигателем. По фронтальному погрувчи- { ку на базе трактора МТЗ-82 концентрация СО практически не превы- ' рала допустимых значений при всех режимах работы (3,5...31,6 | цг/мэ воздуха), а по автопогрузчику 4043 находилась в пределах "34,4...52,2 мг/м3 против ЭОЮум3, допускаемых существующими нор-' I мативами. !

Максимальная концентрация сернистого газа по автопогрузчику 4043 в отдельные; моменты времени достигала 6,1 мг/м3 против 2,75 мг/м3 по тракторному фронтальному погрузчику, а содержание берзи-на в расчете на углерод колебалось в интервале 25...112,22 мг/мэ ' при допустимой норме 100 мг/м3.

При перегрузке незатаренных удобрений в помещении склада наблюдается повышенная оапыленность воздуха. Особенно это проявляется при буртовании удобричий ленточными конвейерами и грейфер-

ними погрузчиками. Концентрация пыли в воздухе склада зависит в основном от высоты сбрасывания удобрений и их свойств: влажности, прочности гранул, содержания пылевидной фракции.

Имитируя различные условия работы, погрузчик ПГ-0,2, ленточный конвейер ПКС-80 и ленточное отгрузочное устройство буртоукладчика сбрасывали удобрения с высоты 1; 2; 2,6 м при принудительной и естественной вентиляции. Погрузчик ПКУ-0,8 работал только на заборе удобрений. Для проведения работ на запыленность ' воздуха применяли гранулированный суперфосфат с содержанием влаги 5,1% и пылевидной фракции (менее 1 мм) 2,8%, калийную соль с содержанием влаги 4,2% и пыли 3,4%.' При работе буртоукладчика с различными отгрузочными органами гранулированный суперфосфат содержал 4% влаги и 3,2% пыли.

Результаты исследований ВИУА показали, что при работе погрузчика ПГ-0,2 в паре с ленточным конвейером ПКС-80 содержание пыли в рабочей зоне машиниста достигает значительных величин, если сбрасывание удобрений производится с высоты 2...2,6 м. В условиях, близких к условиям обычной эксплуатации погрузчика (высота сбрасывания меньше 1 м), концентрация пыли при перегрузке простого гранулированного суперфосфата составляла 22,4...39,7 мг/м3 воздуха, т.е. в 2...4 раза превышала допустимые нормы (10 мг/м3). При работе этих машин с калийной солью концентрация пыли в воздухе рабочей зоны машиниста не превышала допустимых норм как при принудительной,*так и естественной вентиляции. Погрузчик ПКУ-0,8, работая при принудительном пятикратном воздухообмене по челночной схеме, создает наилучшие условия работы машиниста. Концентрация пыли изменялась в пределах 5...5,6 мг/м3 воздуха. При естественной .вентиляции, концентрация пыли увеличивалась до 14,5...32,5 мг/м3. ,

В соответствии с технологией выполнения работ буртоукладчиками осуществляли технологический процесс буртования удобрений непрерывно. .Такой характер работы позволил установить процесс накопления пыли в воздухе склада. В частности, содержание пыли в воздушной среде склада после минутной работы буртоукладчика с метательным отгрузочным устройством составило 240 мг/м3, превысив допустимую санитарными нормами концентрацию в 24 раза. Следует отметить, что использование метателей в качестве отгрузочных устройств нерационально, так как они создают повышенную запыленность

воздушной среды склада. Буртоукладчики могут найти широкое применение при оборудовании транспортерными и элеваторными отгрузочными устройствами, обеспечивающими регулируемую в широких пределах . (0,5...5,0 м) высоту сбрасывания удобрений. Содержание пыли в воздушной среде склада при работе буртоукладчика с ленточным отгрузочным устройством при принудительной вентиляции помещения не превышало 8,7 мг/м3.

Таким образом, наши исследования показали, что с точки зрения выполнения требований экологии и санитарной гигиены по загазованности и запыленности складов и окружающей среды предпочтительное использование имеют погрузочные средства на базе тракторов общехозяйственного назначения и буртоукладочные машины с ре, . щ>уемой высотой сбрасывания'удобрений через каждые 0,5 м. Кроме того, складские помещения должны также вентилироваться из расчета не менее чем 5-кратного воздухообмена. Соблюдение перечисленных требований создает допустимые санитарными нормами условия для работы обслуживающего персонала. .

Обоснование требований к физико-механическим свойствам минеральных удобрений с целью качественной их подготовки к внесению

Качество хранения и приготовления минеральных удобрений является одним их существенных условий эффективности их применения. Неравномерное распределение питательных веществ по поверхности почвы значительно снижает прибавки ^урожая сельскохозяйственных культур от применения удобрений.'-Исследованиями ВИУА установлено, что внесение нитроаммофоски с 'неравномерностью 60...80% может привести к недобору 4,..5 ц^га зерновых культур и 20.,.22 ц/га' картофеля. Одними из основных показателей, характеризующих качественные свойства удобрений, являются их гранулометрический состав и прочность гранул. При взаимодействии с рабочими органами машин гранулы минеральных удобрений, имеющие недостаточную прочность, разрушаются. Повышенное содержание в удобрении мелких фракций приводит к их налипанию на рабочие органы машин и забиванию тукопроводов. Это влечет также к нарушению технологического процесса, снижению р^очей ширины захвата и увеличению неравномерности распределения удоб-^ний /24 , 41, 43, 46, 49,

- Ох -

Следует отметить, что до последнего времени требования к гранулометрическому составу и прочностным свойствам удобрений, обеспечивающих их качественное приготовление и внесение, не были достаточно обоснованы.

Испытания удобрений на разрушение гранул проводили на тукосмеситель ных установках СЗУ-20 со смешивающим аппаратом битерного типа и УТС-30 с двухвальным лопастным смешивающим аппаратом, а также на машинах с дисковыми распределяющими устройствами.

Степень разрушения гранул удобрений зависит от их статической прочности и типа рабочих органов машин, с которыми они взаимодействуют.

Исследованиями ВИУА установлено, что процент разрушения фракции 1...2 мм нитроаммофоски с прочностью гранул 2,38 МПа двухвальннм лопастным смесителем достигал 3,5 X, а двойного суперфосфата с прочностью гранул 4,46 МПа - 0,5 %. Разрушение гранул двойного суперфосфата и нитроаммофоски с аналогичными прочностными свойствами при воздействии смешивающего битера СЗУ-20 и УТМ-30 составляло 0,7 и 2,0 X. Наибольшее разрушение гранул-наблюдалось при взаимодействии удобрений с центробежными дисковыми аппаратами малин для их внесения. Поэтому с целью оптимизации прочностных свойств минеральных удобрений являлось важным определить степень разрушения гранул удобрений при взаимодействии с дисковыми распределяющими аппаратами машин МВУ-8, поскольку частота их вращения наибольшая среди других средств механизации и составляет 1000 об/мин.

Разрушение гранул рабочими органами машины РУМ-8 определяли на нитроаммофосе, нитроаммофоске, двойном суперфосфате, аммиачной селитре и карбамиде. Установлено, что разрушение гранул нитроам-мофоса, нитроаммофоски и двойного суперфосфата со статической прочностью 2920...1930 г на гранулу до размера частиц менее 1 мм составило. 1,14...1,27%. С уменьшением прочности гранул на 26...53% происходило увеличение количества гранул размером 3.. .2 мм, т.е. было равным 2,6...11,2%; частиц размером 2.. .1 мм -3,4...10,7%, а частиц размером менее 1 мм - 1,67...3,26%.

В аммиачной селитре с прочностью гранул 1460 г на гранулу после взаимодействия рабочих органов МВУ-8 . увеличение фракций размером менее 1 мм составило 3,6%. С уменьшением прочности гранул на 50% содержание яылевидных фракций в удобрениях стандартно-

го грансостава возрастало до 9,2 и 14,5

При взаимодействии с рабочими органами машины нитроаммофоски с прочностью гранул 1930 г на гранулу содержание пылевидной фракции увеличилось на 1,2 %. С уменьшением прочности гранул на 26 % содержание пылевидных частиц возросло на 3,3 X.

В нитроаммофосе с прочностью гранул 2920 г на гранулу содержание пылевидных фракций возросло на 1,3 7., а в простом суперфосфате с прочностью гранул 1250 г на гранулу - на 7,9 %. После взаимодействия с рабочими органами машины МВУ-8 карбамида с прочностью гранул 650 и 590 г на гранулу пылевидная масса частиц возрастала до 10,9. ..16,2Z.

Таким образом, полученные данные по разрушению гранул иинё-р , >ных удобрений при взаимодействии с центробежными рабочими органами показывают:

- гранулы различных видов удобрений с одинаковой прочностью разрушаются примерно одинаково; .

- для удобрений с прочностью гранул 2000 г на гранулу и более 4,2 МПа увеличение пылевидных частиц составляет менее 1 Z, а с уменьшением прочности гранул на 63.5...68,0 % степень их разрушения увеличивается до 7,9...14,5 Z;

- наиболее отрицательное воздействие на устойчивость технологического процесса работы машин для внесения удобрений оказывает наличие в удобрениях частиц размере»! менее 1 мм, которые способствуют налипанию удобрений на рабочие органы малины, в том числе на лопатки распределяющих дисков и туконаправители. При налипании удобрений на лопатки рабочая ширина захвата может снижаться в 2 раза. При внесении таких удобрений штанговыми распределителями пылевидные фракции налипают на внутреннюю поверхность тукопроводов, что приводит к нарушению технологического процесса.

Анализ полученных результатов исследований позволяет сделать вывод о том. что статическая прочность гранул минеральных удобрений, при которой 'тарантируется качественное их внесение, должна быть не менее 2000 г на гранулу (4 МПа), а содержание пылевидной фракции - не более 2 X /64 , 65 , 57 , 60,. 61, 62, 63, 65/.

Обоснование эксплуатационных, технологических и экономических параметров средств механизации складов минерааьных удобрений

Мобильные погрузочно-разгрузочные машины

К настоящему времени нет единого подхода к обоснованию эксплуатационных , технологических и экономических параметров погру-зочяо-раэгрузочжи машин применительно к работе в складах удобрений. Не учитывалась также технология выполнения работ. Вместе с тем они должны обладать рядом специфических особенностей: быть универсальными и приспособленными для работы как с незатаренными, так и затареннь.,-.:и удобрениями и осуществлять их транспортировку на небольшие расстояния, обеспечивать максимальное заполнение хранилища и сочетаться с работой смесительных установок, технологически х и транспортных машин, а также выполнять -другие общехо-■ зяйственные работы. Наиболее полно этим требованиям отвечает фронтальный погрузчик периодического действия /13 , 48 , 50.. 51/.

Производительность погрузчика, работающего в условиях склада, и эффективность его применения определяются совместной рабо-. той с транспортными средствами и часовым потреблением удобрений по наиболее напряженному периоду их внесения.

Оптимальной производительности погрузчика соответствуют минимальные суммарные приведенные затраты/^ на погрузку удобрений Япу и простой транспортных средств под их загрузкой ПТ{/ :

УТсу - Ппу+Пту— ТП1П . (19)

Для погрузчиков в зависимости от их производительности Г1пу аппроксимируется уравнением:

Ппу , (го)

где 3. и - постоянные коэффициенты уравнения:

■ \}/п - сменная часовая производительность погрузчика. В общем виде сменная часовая производительность погрузочной машины на работе с сыпучими грузами определяется уравнением:

Уп^'&рКи -Т/Ч

где Ук - емкость ковша, м3;

- 34 -

коэффициент заполнения ковша; объемный вес удобрений, т/м3; ~Еа - длительность рабочего цикла погрузчика, с; - коэффициент использования времени смены. Зная часовое потребление удобрений и учитывая уравнение (20), определим удельные приведенные затраты на погрузку удобрений, то есть

П - Пп

или

П ~(лМ«±§М1

Пп1~у^1ГЖ~ > <2« '

где Ч. - часовое потребление удобрений, т; Л - агросрокк проведения работ, дней; Т ~ время смены, ч;

1 доля одновременно потребляемых уде "рений. Простой транспортного средства £г под погрузкой удобрениями определяется двумя факторами: грузоподъемностью транспортной машины б?/- и сменкой производительностью погрузчика

¿V

Удельные приведенные затраты на простой находим по следующему уравнению: . „

П - Рт >'т , (22)

Такт образом, если в формулу (22) подставить значение времени простоя транспортного средства, выраженное через грузоподъемность и производительность погрузчика, то получим уравнение для расчета приведенных затрат на простой транспортных машин под их

загрузкой п

г>• <£3)

Учитывая выражение (19) ' подставляя в него значения Ппу и ПТу, получим уравнен! ^ суммарных приведенных затрат, учитывающее простой транспорта под загруз, эй удобрениями и работу погрузочной машины

п = (аЫп+тт + _Мг_тп. (24) у ус п т

Из уравнения (24) следует, что существует значение производительности погрузчика, обеспечивающее минимум приведенных затрат. Используя общий метод нахождения экстремума и сделав необходимые преобразования, получим уравнение для определения оптимальной производительности погрузчика .

м/ п/ Ус П&пР

К =V аАТ ■ (25)

Аналогично получено выражение для оптимальной производительности буртоукладчика

^-у а; £ .т/ч. (26)

где ¿1 - доля незатаренных удобрений от общего объема их поступления; - годовая загрузка машины, ч; [} - приведенные затраты на простой транспортных

средств под разгрузкой удобрений, руб/ч. С учетом уравнений (25 и 26) иже,ж значения минимальных .приведенных затрат на погрузку и простой транспортных средств под загрузкой (разгрузкой) удобрений/7^ (руб/т), т.е. для погрузчика

п лЖЖГ- ё 1>ПМ'1Л~Н У Ча ^ ^

и для буртоукладчика

л

ПП -N /

Ч0- , (28)

где ¿Г, и - постоянные коэффициенты уравнения часовых приведенных затрат для буртоукладчика.

Из уравнений (25) и (26) видно,. что оптимальная производительность погрузочной машины зависит от вместимости склада, часовых приведенных затрат на пр^ 'той транспорта под загрузкой-разгрузкой удобрений, постоянного коэффициента ¿7 (#,) приведенных ватрат в. функции производительности погрузчика и агросроков ппо-

- 36 -

ведения работ (годовой загрузкой для буртоукладчика).

Минимальное значение приведенных затрат на погрузку и просто'' транспортного средства (27) и (28) характеризуется часовым потреблением удобрений, приведенными затратами на простой транспортных мамин и коэффициентами П. , , к И/ , .

Выразив уравнение сменной производительности погрузчика через емкость ковша У/с (м3) и подставив в него значение , определим минимальную емкость ковша

I/ — Щп~Ьп.

Уктт-3600 у

Используя материалы экспериментальных исследований тракторного фронтального погрузчика, получим уравнение для определения минимальной емкости ковша (¿Л= 77с;^ = 0,8; $ = 1,1; Кц = 0,73)

Емкость ковта погрузчика зависит от производительности, которая в свою очередь является функцией часового потребления удобрений, приведенных .затрат транспортных средств и времени совершаемого цикла. Используя характеристики существующих колесных тракторов сельскохозяйственного назначения, можно выразить емкость ковша в функции от класса машины

= . (зо)

' здесь Ргц - класс трактсгоа, т.

Согласно формулы (30) емкость ковша для тракторов класса 1,4 т равна 0,46 м3, а для класса 5т- 1,9 м3.

Для определения основных эксплуатационных и технологических параметров работы погрузчика и буртоукладчика /69, 70, 71, 72/ на складах удобрений различной вместимости составлены номограммы (рис. 8 и 9).

Таким образом, предлагаемые расчет и'номограммы позволяют определять основные параметры погрузчика и буртоукладчика для конкретных складов минеральны удобрений при использовании на вывозке удобоений разлк ных транспортных средств. Из номограммы видно, что для транспортны.. малин повышенной грузоподъемности требуется применение более производительных погрузчиков. Напри-

Рис. 8. Номограмма ■ для определения эксплуатационных и технико-экономических параметров тракторного фронтального погрузчика (стрелка; ми указана последовательность- опреде-; ления)

\

V

ж

Шср^ %

ш.

V5 V

°>в

Рис. 9. Номограмма для опреде-■ ления основных эксплуатационно-экономических параметров ! буртоукладчика удобрений

*

мер, если на вывогке удобрений от склада вместимостью 1600 т использовать автоперегрузчик САЗ-3502 и технологическую машину МЗ" 8, агрегатируемую с трактором Т-150К, то'производительность погрузчика должна изменяться б пределах от 10,0 до 22,0 т/ч сменного времени. Оптимальная производительность буртоукладчика при работе на складах вместимостью от 1000 до 3000 т должна равняться 15,О...£6,О т/ч.

Стационарные псгругочно-разгрузочные машины

Наряду с применением мобильных машин для механизации внут-рискладских рэ"01 используются также стационарные средства механизации /5,16/. Несмотря ка то, что что эти мазаны рекомендованы для типовых складов удобрений, их эксплуатационные, экономические и технологические параметры еще не обоснованы, не увязаны с вместимостью хранилища и производительностью крач-балки, зависящей, в . основном от длины транспортирования удобре ш. Большую часть времени занимает продольное движение крана, а на другие составляющие рабочего цикла приходится менее 50% общего времени. С увеличением длины хранилища время на транспортировку удобрений внутри склада возрастает. Так, например, сменная производительность на выгрузке незатаренных удобрений из склада вместимостью 2000 т с навешенным типовым грейфером (0,4 м3) не превышает 3,26 т, а для. склада 400 т - 5,6 т. Увеличение емкости-ковша пологкительно сказывается ка возрастании сменной производительности крана.

Сравнивая производительность кран-балки (рис. 10) и часовое потребление удобрений пи напряженному периоду их внесения, можно отметить, что использование грейфера-с емкостью ковша 0,4 м3 целесообразно в складах вместимостью до 700 т. Однако, вместимость склада при выполнении работ-кран-балкой, оборудованной ковшом емкость» 1,0 м3 не должна превышать 1400 т, так как это оборудование не обеспечивает выполнения работ в агротехнические сроки.

Исследованиями, проведенными в ВИУА, установлено, что вместимость склада.и производительность Iопределяются следующим уравнением

емкости

где П, и/^ - постоянные коэффициенты. С увеличением грейфера значение коэффициентов Ш, Ч1ТПг возрастает (табл. 3).

Суммируя удельные, приведенные затраты на эксплуатацию кран-балки Пк$ и простой транспортного средства под загрузкой удобрениями ПТу и учитывая выражение (19), получим

Пт

- п — Пк5 Ик 5 у ~

(32)

Аоо . 18В0 ¿ООО Ус, т

Рис. 10. Изменение производительности кран-балки от вместимости глубинного склада удобрений:

1,2,3,4. - емкость грейфера соответственно 0,4; 0,6; 0,8 и 1,0 м3; 5 - вместимость поддона (РУ , т; б - часовое лот; ребление удобрений (Ч), т

■ Таблица 3

Значение коэффициентов ^ , и Д0 , £0 в зависимости от емкости грейфера кран,-балки

Емкость грейфера|

Чгр

Коэффициенты -1-

1 Щ 1 г 1 Щ 1 г а0 1 1

0.4 1387.9 10985.0 0.29 1.45

0.6 1594.5 17456.9 0.21 1.33

0.8 1416.5 22018.0 0.15 1.42

1.0 1866.6 31514.3 0.11 1.50

1.0х' 982.0Х) 23907.5 0.07 1.84

х) вместимость стоечного поддона, т

Приведенные затраты на кран-балку в зависимости от производительности I(т/ч) выражаются следующим уравнением

Пк5—ас['/Кб + -бо , (зз)

а сменная производительность кран-балки при работе с грузами определяется по формуле

где^

, , * составляющие времени цикла, совершаемого кран-

балкой соответственно на забор и отдачу груза, предварительные подъем и опускание грейфера и передвижение грейфера в поперечном направлении,с;' '$гк£ - скорость передвижения кран-балки, м/с;

ср - полная длина перемещения крана, равная двум средним длинам; -¿ср - средняя длина перемещения; а ~ масса удобрений, перемещаемая кран-балкой, т, для незатаренных удобрений 6? = Угр У , затаренных где Мгг - объем грейфера, м3;

Лз - коэффициент заполнения ковша;

Рп - вместимость стоечного поддона, т .

Величина постоянных коэффициентов Оа и ^ уравнения (33), полученных по результатам обработки большого фактического материала экспериментальных исследований (повторность опытов более 60), представлена в табл. 3.

Уравнение удельных суммарных приведенных затрат, выраженное через производительность кран-балки, можно п, дставить в следую-, щем виде

— тп (35)

Ус П ^ . . МмГ ■ 1 ;

Оптимальную производительность кран-балки определяем методом нахождения экстремума и выполнив необходимые преобразования получим следующее уравнение

Минимальные приведенные затратыП0 т1п на транспортно-погрузочные операции в глубинных складах при использовании кран-балок определим уравнением

Решая уравнение. (34) относительно -¿д и заменяя значение h'xJ на оптимальную производительность кран-балки, определим минимальную длину транспортирования удобрений.

й _38Q0G]Кц TJkS— \Jko ZtftS(t,-*-Ztz+t$) т) ■

Подставив в уравнение (38) численное значение составляющих времени цикла, скорости перемещения крана и других показателей,

будем иметь:

- для незатаренных удобрений

- для затаренных удобрений

WU

м, а)

Таким образом, полученные уравнения позволяют определить оптимальную производительность кран-балки .1 минимальные приведенные затраты на транслортно- погрузочные операции.

Анализ уравнения (36) показывает,, что производительность кран-балки,также как и тракторного погрузчика,зависит от часового потребления удобрений, приведенных затрат и коэффициента часовых приведенных затрат погрузочной машины 0.о ■ При загрузке удобрениями машины 1FMT-4 из склада на 800 т оптимальная часовая производительность крана с емкостью грейфера 0,4 м3 равна 6,8 т, а при емкости 0,8 м3 - 9,5 т.

По результатам исследований построена номограмма для определения производительности края-балки, минимальных приведенных затрат на погрузку и простой транспортных средств, а также минимальной длины перемещения удобрений в складе (рис. 11).

По уравнениям (39) и (40) можно определить границы применения стационарных средств механ ¡айда (кран-балок), определяемые длиной транспортирования удобрений и, следовательно, минимальную вместимость хранилища, которую может обслуживать кран-балка.

_ Крач-балка:

с грейдером фп*/ с грейферам са/Л с поддоном

Рис. 11. Номограмма для определения ос; бных технико-экономических показателей кран-балки при загрузке удобрениями различных машин.

Смесители минеральных удобрений

Применение сложных удобрений с заранее установленным соотношением питательных веществ,не всегда оправдывается, так как мно-. "■'образке почвенных условий требует определенного содержания элементов смеси удобрений. Внутрихозяйственное приготовление тукосмесей позволяет готовить шир.<ий ассортимент смесей с необходимым соотношением-азота , фосфора и калия применительно к возделываемым сельскохозяйственным кул.турам и различным почвенно-климати-ческим условиям /11, 53, 56, 64, 67, 73, 74/.

Расчеты ВМУА показывают, что- получаемая экономия от примене-' ния тукосмесей, приготовленных в условиях хозяйств смесителем по сравнению с применением сложных удобрений промышленного производства, составляет 0,55 руб. на 1 т туков ( в ценах 1991 г.) /33, 34, 44/.

Многие хозяйства из-за отсутствия смесительных установок вносят односторонние удобрения в несколько приемов, тем самым достигают необходимых доз и соотношений питательных веществ.' Но практика и результаты расчета показывают, что внесение трехкомпо-нентной смеси, приготовленной смесителем, обходится на 67 % дешевле, чем внесение тех же удобрений в отдельности /1, 38, 75/.

При планировании тукосмешения необходимо определить место приготовления смеси, тип машины, относительное размещение смеси. телей и средст ; механизации для их 'загрузки.

В производственных условиях приготовление тукосмесей, доставка их в поле и последующее внесение осуществляют по различным технологическим схемам /4, 66/:

1. Транспортировка удобрений в поле смесителем-загрузчиком и смешивание с одновременной загрузкой технологических машь...

2. Приготовление смесей удобрений смесителем-загрузчиком у склада:

а) вывозка в поле и внесение технологическими машинами;

б) вывозка в поле атоперегрузчиком САЗ-3502, внесение технологическими машинами.

3. Приготовление тукосмесей стационарным смесителем у склада:

а) вывозка в поле и внесение технологическими машинами;

б) вывозка в поле автоперегрузчиком САЗ-3502, внесение технологическими машинами.

Рассматривая различные технологические схемы приготовления, транспортировки и внесения тукосмесей, можно отметить, что использование смесителя-загрузчика, как транспортного средства,оправдывается для складов малой вместимости. В данном случае обеспечивается увеличение часовой загрузки смесителя, которая ' способствует снижению общих удельных приведенных затрат. Для складов вместимостью, превышал:, й 600 т удобрений, смеситель-загрузчик целесообразно'использовать в стационарном режиме работы (рис. 7). Сравнивая приведенные затраты по двум рассмотренным I

риантгы использования смесителя, можно отметить, что лучшие экономические показатели имеет та технологическая схема,по которой пр- "отовленные смеси транспортируются машиной 1РМГ-4. Минимальные затраты при эксплуатации' смесителя в, качестве транспортного средства приходятся на склады вместимостью 600 т. При стационарной его работе и транспортировке смесей машиной 1РМГ-4 величина этой вместимости соответсвует складу на 1000 т удобрений.

Для вывозки удобрений . в поле, наряду с использованием 1РМГ-4, могут быть приметены другие технологические машины. Для этих целей применяют МВУ-8,/МБУ-5, агрегатируемые колесными тракторами , КСА-3, САЗ-3502 и другие машины.

При транс^пртировке удобрений машинами М8У-5, 1РМГ-4 и КСА-3 минимум затрат приходится на склад вместимостью 1000 т, а при эксплуатации МВУ-8 - 1200 т.

Ракеты показали, что использование смесителя-загрузчика на складах вместимостью свыше,2000 т не оправдывается, так как он не обеспечь лет приготовление необходимого объема тукосмесей.. Поэтому приходится подключать к работе вторую машину, а .следовательно, и соответствующее количество погрузочных машин.

На складах с годовым объемом хранения удобрений 6000...10000 т лучшие экономические показатели имеют, смесительные установки стационарного типа с производительностью до 30...40 т/ч. В этом случае для складов вместимостью 3000 т удобрений требуется одна тукосмесительная установка, обеспечивающая проведение работ в сжатые агротехнические сроки и снижение ¡.^веденных затрат в сравнении со смесителем-загрузчиком в 2,5...4,0 раза.

Анализируя совместную работу стационарного смесителя с различными транспортными средствами, следует отметить, что приведенные затраты при работе этой машины с технологическими средствами примерно одинаковы с затратами по смесителю-загрузчику, взаимодействующему с аналогичными машинами. Однако совместная работа стационарного смесителя с машиной КСА-3 и автоперегрузчиком САЗ-3502.позволяет значительно снизить приведенные затраты для складов вместимостью свьше 2000...3000 т удобрений. .

Производительность гукоск сительной машины определяется уравнением

- 45 -

где Qcm ~ грузоподъемность смесителя, т;

Ка - коэффициент использования времени смены; "¿у - время одного цикла, ч.

При использовании смесителя на основном стационарном режиме работы время цикла находят по уравнению

где ¿з - время загрузки смесителя, которое, в свою очередь, может быть определено как

+ — ^ f**- l2~ ~~W7 :

вРемя смешивания удобрений,ч; - коэффициент, учитывавший совмещение операций (по данным хозяйственных и Государственных испытаний он равен 0,5). Используя значение составляющих времени цикла и учитывая уравнение (41) , производительность смесителя может быть определена по формуле

Ь/ _ Gcm Ки Wn

Для варианта, когда смеситель используют дополнительно на .транспортировке удобрений в поле, его производительность вычисляют по уравнению

У — Ku-Wn Утя /43ч

'Gcm Ур+Ьр W^tcM Wn Утр ' где Уур - скорость транспортировки удобрений, км/ч.

При организации производства тукосмесшения является важным, чтобы производительность смесителя соответствовала часовому потреблению удобрений (#). а именно

Усмст^Ч- " \Усмтр * Ч или для стационарной работы смесителя

Gcm Ки Wn _ Ус П & иА,

гс ($c„+tCM\jn) ~тт- (44)

и для мобильной работы смесителя, предварительно транспортирующего удобрения

Ъ<мКиМлУт*> у ус п А'

где ¿^ - доля одновременно потребляемых удобрений.;

Из анализа уравнений (44 и 45) следует, что увеличение левой части неравенств , характеризующих годовой объем работ , смесителей, приводит к простою машин, а .следовательно, и к увеличении себестоимости приготовления тукосмеси. Вместе с этим увеличение значения правой части неравенств, то есть годового объема работ склада удобрений, требует применения более производительных машин.

Бели часот эе потребление удобрений больше производительности смесителя при транспортировке тукосмесей в поде, то в данном случае необходимо изменить технологическую схему работы машины, то есть переходить на стационарный режим работы или заменить более производительной смесительной установкой.

При. отовленке тукосмесей на стационаре ск здывается из взаимодействия технологических процессов работы смесительной машины с погрузочными и транспортными машинами. При эксплуатации смесительной установки желательно, чтобы время цикла на загрузку кузова было минимальным. Но время загрузки смесителя при заданных параметрах кузова можно уменьшить только за счет увеличения производительности погрузчика, однако при чрезмерном увеличении его производительности при определенной цикличности процесса смешивания растут простои, а, следовательно, и у дельце приведенные затраты на погрузочно-разгрузочные работы. С другой стороны целесообразно, чтобы транспортные средства меньше времени простаивали под загрузкой удобрениями. В данном случае смеситель является загрузочной машиной, поскольку выгрузка и смешивание удобрений происходит одновременно. Увеличение производительности смесителя связано с увеличением его грузоподъемности и возрастанием приведенных затрат, так как часть времени цикла он простаивает под з-трузкой удобрениями (рис. 12).

Таким образом, при выборе смесительной установки для глубинного склада ее производительна сть должна иметь минимум общих приведенных затрат лр;. взаимодействии погрузочной, транспортной и смесительной машин. Спгималы^е значение искомого параметра может быть определено путем установления минимума общих удельных приве-

Рис. 12. Зависимость производительности смесителя от его грузоподъемности и эксплуатационных параметров фронтальных погрузчиков.

денных затратЯ0у , как функции от искомых параметров, объединяют удельные приведенные затраты на погрузку Ппу , смешивание удобрений/^.у и простой транспортных средств под-загрузкой/7^, т. е,

Ноу ~ Ппу+Псну+Птру —т1п . (- )

При загрузке смесителей грузоподъемностью от 2 до 8 т тракторным погрузчиком со сменной производительностью 15...20 т производительность (сменная) стационарного смесителя изменяется соответственно в пределах от 9,0 до 12,6 и от 12,0 до 15,5 т/ч (рис. 12). В значительной степени производительность смесителя изменяется от производительности погрузчика. Так, для смесителя, грузоподъемность которого равна 4 т и для загрузчика производительность» 10 т/ч, сменная производительность смесительной машины соответствует 8 т. При увеличении производительности погрузчика в 3 раза производительность смесителя составляет 17 т/ч.

Удельные приведенные затраты на погрузку и смешивание удобрений .зависят от Пс„у и Ч.

■ (47)

Удельные приведенные затраты на простой транспортного средства под загрузкой тукосмесью звисят только от чистой производительности смесителя ^/'см .

^ЖмЩ.

LЪ WL

Из уравнения (42) определим время смешивания удобрении

ffrp.y~ • (48)

t— oí см ки wn wcm gente WcmWiZc

Производительность смесителя только на смешивании удобрений находится из соотнесения

и/' — Gcm — Wcm ¡л/rz Тс

Подставляя значение (1^) в уравнение удельных транспортных затрат, получим

flrn tí = flrpiflaKu-WcmVc) . (49)

Известно, что с увеличением грузоподъемности смесителя Gc*t увеличивается его металлоемкость, а в следствие этого возрастают часовые приведенные затраты (рис. 12). Характер зависимости приведенных часозых затрат смесителя от его грузоподъемности подчиняется уравнению •

Ясм~ :C/Gcm + Cf, . (50) Численные значения постоянных коэффициентов C¡ к C¿ для стационарных тукосмесительных установок определи по приведенным в табл. 4 результатам " .

Лсм — 0,6Z GCM~*~D} 143 руо/Ч .

Грузоподъемность смесительной установки в зависимости о? производительности погрузчика-и смесителя можно определить уравнением

0?с

тогма

1СМ VnKu-Wc„Tc

п - с, WcmÍl.iWkTc , л

Пс"~ ККи- ■ (51)

Общую зависимость удельных приведенных затрат, учитывающую

Таблица 4

Зависимость приведенных затрат от грузоподъемности смесителя

Наименование

т

Грузоподъемность смесителя,т

I- 12 3.4 5 6 7 '8 -

Приведенные 1 1

затраты, руб/ч |1.39. 1.99 2.6 3.26 3.9 4.48 5.08

совместную работу транспортных, смесительных и погрузочных машин^ находим, из ур знений (47, 49, 51).

п -ДдупКи-ЩмТс)+с,Укмггм■ 11оу УспЦ\УпКа^/сиТс) : г

, ПтрМп Ки-УсмТс)

\!см 7 (52)

где £? и ~6 - постоянные коэффициенты уравнения приведенных затрат фронтального погрузчика. Используя общий метод нахогкдеьвд экстремума и осуществляя необходимые математические преобразования, получим уравнение для определения оптимальной производительности смесителя (У^осм )

\ / '¿ТС, ТсмУсП ^Птр'1 - ус п8~Уп Кд Птр

Таким образом, оптимальная производительность смесителя, работающего на стационаре, зависит от производительности погрузчика, • вместимости склада, агросроков проведения работ, часового потребления удобрений и приведенных затрат на простой транспортных средств под загрузкой смесями.

В значительной мере производительность смесителя определяется эксплуатационными парамеа. зми погрузочной машины (рис. 13). Например, при производительности погрузчика 5 т/ч оптимальное значение производительности смесителя соответствует 4,5 т. Уве и-

чивая производительность погрузчика до 30 г/ч смеситель может приготовить 14,1 г тукосмесей за час сменного времени. При экс-пл. :тации погрузчика ПКУ-0,8 на складе вместимостью 2000 т и вывозке тукосмесей автолерегрузчиком САЗ-3502 оптимальная сменная производительность смесителя определяется 12 т/ч. Эта величина производительности смесителя соответствует часовому потреблению удобрений по напряженному периоду их внесения. После подстановки величины оптимального значения производительности смесителя в выражение (52) получим исхгдаое уравнение для расчета минимального значения общих удельных приведенных затрат

Характер изменения общих приведенных затрат определяется, в основном, вместимостью склада, то есть с увеличением вместимости эти затраты уменьшаются (рис. 13). Для складов вместимостью 2000 г минимум затрат приходится ил производительность смесителя 12...14 т/ч смегного времени.

<в туг '

14 п ^(Уп ¡Са - у/асм Тс) ~~

Птр (к1пКи~ У/о см Тс ) У о см Тс

(54)

Рис. 13. Номограмма для определения основных технико-экономических показателей смесителя минеральных удобрений. Вместимость склада: 1 - 2000 т, 2 - 1000 т и 3 - 400 т.

Перспективные направления дальнейшего развития технологий хранения и средств механизации подготовки минеральных удобрений

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, анализа отечественного и мирового опыта определены пути дальнейшего развития технологий хранения и подготовки удоб-. рений к внесению за счет повышения использования полезного объема складских помещений, снижения удельных затрат на внутркскладские операции, улучшения санитарных условий работы обслуживающего персонала и комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

На перспективу было предложено новое объемно-планировочное решение комбинированного склада минеральных удобрений, состоящее из двух параллельных рядов силосов и амбарной части хранилища, расположенной между ними.

В качестве строительных элементов силосов рекомендуются пустотелые железобетонные блоки - "соги" размером 3,1 х 3,1 1,2 м, нашедшие широкое применение в злевагоростроении. Размеры склада могут быть различными и определяться объемами применения удобрений. Предложенные склады имеют преимуще. гва перед существующими -низкие капиталовложения, комплексную механизацию внутрискладских операций и высокую степень сборности, в результате чего их можно возводить за короткое время. Коэффициент использования полезного объема хранилищ повышается до 90 У,.

Для выполнения внутрискладских работ в комбинированных складах могут быть применены мобильно-стационарные средства механизации. Стационарные машины служат для приема незатаренных удобрений от транспортных средств и распределения их по отсекам склада и включают в себя приемный бункер-питатель, вертикальный элеватор и ленточный реверсивный конвейер. Мобильные погрузочные машины обеспечивают выполнение работ в амбарной части склада и осуществляют выгрузку удобрений из силосов, поступающих к разгузочным люкам под углом естественного откоса.

Тагам образом, склады псоляют использовать средства автоматизации дистанционного управления технологическими процессами, исключать пребывание обслуживающего персонала в помещении ст^ла

при буртовании "удобрений и улучшать санитарно-гигиенические условия труда. Несомненным преимуществом складов перед существующими яе ;ется их низкая сметная стоимость. В частности, капиталовложения сокращаются на 47,0, приведенные затраты - на 42,6 и затраты труда - на 68,8 %. Склады могут найти широкое применение в перспективном строительстве.

Среди средств механизации внугрискладских работ тукосмеси-тельные установки требуют совершенствования технологических и конструктивных решений. 3 соответствии с агротехническими требованиями дозирующие устройства установок должны обеспечить подачу каждого компонента удобрений с отклонением, не превышающим + 5 %. Однако, исслед"ваниями, проведенными ВИУА, установлено, что существующие смесители с объемным дозированием, достигаемым за счет изменения величины дозирующей щели, не обеспечивает устойчивого дозиров^лия из-за изменения исходных физико-механических свойств удобрений. Отклонение в дозировании исходных компонентов удобрений дос1 гало 10,3. ..18,2 %.

Анализ конструктивных и технологических решений показал, что и в перспективе тукосмесительные установки должны иметь объемное дозирование,, достигаемое, однако, не изменением величины дозирующей щели, а изменением скорости ленты питателей. Это позволит более устойчиво дозировать исходные компоненты удобрений. Кроме того, смесители должны оборудоваться весовыми устройствами для контроля качесгга дозирования, ооеспечивахщими забор, отсечку и взвеагивание дозируемых материалов. Такие уста._>вки, работающие на принципе объемного дозиоовашя, имеют более низкую металлоемкость в сравнении со смесителями с весовым дозированием и высокую производительность.

Для ■ отработки объемного" дозирования удобрений и обоснования параметров весового устройства нами был создан макетный образец тукосмесигельной установки и проведены исследования, которые показали, что соотношение питательных веществ в смеси удобрений,. состоящее из азота, фосфора и калия, не превышало допустимых значений, что обеспечивало качественное приготовление тукосмесей. ,

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

Постановка и решение проблемы разработки научных основ технологического процесса хранения и подготовки удобрений к внесению и средств механизации внутрискладских операций позволили впервые обосновать высокоэффективные ресурсосберегающие экологически бе- , зопасные технологии, оптимальные, параметры территории, обслужива-. емой глубинными складами, вместимость хранилищ, инженерные рекомендации по выбору эксплуатационных, технологических и экономических параметров машин, обеспечивающих качественное выполнение работ с наименьшими затратами труда и средств.

По результатам выполненных исследований сделаны следующие выводы:

1. Обоснованы и предложены объемно-планировочные решения глубинных складов, обеспечивающие внедрение в производство высокоэффективных ресурсосберегающих экологически безопасных технологий хранения и подготовки минеральных удобрений при повышении коэффициента использования полезной'площади до 75...100% или на 43% в сравнении с существующими комплексами складов.

2. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены в производство технологии хранения и подготовки минеральных удобрений к внесению , позволяющие снизить удельные приведенные затраты на 20,6...34,0 %, затраты труда на 35,5...68,3% и обеспечить удовлетворительные экологические и санитарно-гигиенические условия работы обслуживающего персонала.

3. Обоснованы параметры территории, обслуживаемой глубинными складами удобрений и получены аналитические зависимости для определения оптимальной вместимости складов, радиуса вывозки удобрений, размеров удобряемой площади сельскохозяйственных угодий и расчета минимальных значений удельных приведенных затрат на транспортировку, хранение и подготовку удобрений.

Установлено, что оптимальная вместимость склада в зависимости от использования различных транспортных и технологических средств варьирует в пределах оа 3000 до 5000 т. Так, при использовании технологических машин грузоподъемностью 4 т и дозе внесения 500 кг/г- удобряемая площадь сельхозугодий составляет 12^М

га.

4. Разработаны аналитические уравнения для обоснования экс-шг"\тационных, технологических и экономических параметров мобильных и стационарных погрузочно-разгрузочных машин, определения их оптимальной производительности к различной вместимости складов удобрений, приведенных затрат на выполнение работ, емкости рабочего органа и класса трактора, с которым агрегатируется погрузчик.

Составлены номограммы для определения основных показателей погрузо-разгрузочных машин для работы в складах удобрений.

5. Определены технико-эксплуатационные и экономические параметры мобильных и стационарных погрузочно-разгрузочных машин.для выполнения работ в глубинных складах удобрений. Установлено, что сменная производительность погрузчика для действующих складов вместим ;тью 1600 т должна находится в пределах 10...22 т/ч сменного времени, а для крупных хранилищ (3000 т) - 14...29 т/ч. Производите "ьность буртоукладчика должна быть рав"а 15...26 т/ч.

Установлены границы применения стационарных и мобильных средств механизации складов удобрений. Кран-балка обеспечивает выполнение работ на складах вместимостью до. 1400 т, а при увеличении вместимости хранилищ это оборудование не выполнение! заданного объема работ в агротехнические сроки. .

Для складов вместимостью до 3000 т удобрений целесообразно применять буртоукладчик ШУ-60 производительностью до 26 т/ч. С увеличением вместимости склада свыше 3000 т г "¡едпочтительное использование имеет буртоукладчик ТБУ-60 производительностью до 48 т/ч.

Фронтальный погрузчик ПКУ-0,8 мо&ет выполнять работы в агротехнические сроки на складах удобрений до 3000 т, свыше этой вместимости рекомендуется погрузчик типа Д-561'Б.

6. Установлено, что применение буртоукладчикЛз на выполнении операций по укладке удобрений в бурты обеспечивает снижение приведенных затрат в 4,0 раза в сравнении со стационарными средствами механизации. Годовой экономический эффект от внедрения машины с учетом увеличения вместима~т* складов составляет 121,5 тыс.руб (в ценах 1991 года).

7. Рь^ультаты исследован:*> показали, что внесение трехкомпо-нентных смесей, приготовленных смесительной установкой обходится

на 67% дешевле, чем внесение тех-же удобрений в отдельности. Определено, что применение смесителя СЗУ-20, как транспортного средства, целесообразно для складов вместимостью до 600 т удобрений. Минимальные затраты при эксплуатации смесителя в стационарном режиме работы приходятся на склады вместимостью 1000 т удобрений. Для складов свыше 2000 т удобрений применение СЗУ-20 не оправдывается, так как он не.обеспечивает приготовления необходимого объема тукосмесей. На складах с объемом применения. 6000...10000 т удобрений необходима стационарная тукосмесительная установка производительностью 30. . .40 'т в час.

Получены аналитические зависимости к определению оптимальной производительности смесителей и других эксплуатационных и экономических показателей.

8. Установлено, что концентрация.пыли в рабочей зоне склада при перегрузке и буртовании незатаренньк удобрений зависит, в основном, от высоты сбрасывания удобрений и отгрузочных рабочих органов машин. При внедрении машин с регулируемой высотой отгрузки удобрений концентрация пыли в рабочей зоне склада не превышает допустимых норм и составляет 8,7 мг/м3 воздуха.

Погрузочно-разгрузочные машины модели 4043 с приводом от двигателей внутреннего сгорания не. рекомендуются для внутриск-ладских работ, так как концентрация окислов углерода превышает допустимые санитарные нормы на 14,3...74,0 %. Для выполнения этих работ рационально применять фронтальные погрузчи ■ ПКУ-0,8, работающие в режиме цикличного действия.

9. Обоснованы основные требования к качеству поставляемых промышленностью удобрений применительно к их подготовке и внесению. При этом установлено, что степень разрушения гранул минеральных удобрений зависит от их статической прочности и типа рабочих органов средств механизации.. Разрушение гранул нитроаммофоски размером 1...2 мм с прочностью гранул 2,38 МПа двухвальным лопастным смесителем достигало 3,5 %. а двойного суперфосфата с прочностью гранул 4,46 МПа - 0,5 %. Разрушение гранул двойного суперфосфата и нитроаммофоски с аналогичными прочностными свойствами при взаимодействии смешивающего битера машин СЗУ-20 и УТМ-30 составляло 0,7. ..1,2 %. ..аибольшее разрушение гранул удобрений наблюдалось при их взаимодействии с дисковыми распределяющими рабочими наганами машины МВУ-8 и в отдельных случаях дос :-

гало 16,2 Z.

Для обеспечения качественных показателей подготовки и внесе-нк" удобрений статическая прочность гранул должна быть не менее 4 Mía (2000 г/грая), а содержание пылевидной фракции - не более 2,0

10. Обоснована наиболее эффективная в рамках единой службы химизации комбинированная схема хранения и применения минеральных удобрений, включающая глубинные хозяйственные, фермерские, межхозяйственные и прирельсовые (пристанские) хранилища, которая обеспечивает снижение приведенных затрат на 58,6 % в сравнении с применяемыми схемами и отвечает требованиям сельского хозяйства.

11. На основании результатов выполненных исследований при непосредственним участии автора КТИСМ, НИКТИМсельхозмаш, ВИУА и ВИСХОМ созданы и внедрены в производство тракторный фронтальный погрузч 'к ПКУ-0,8 (ПФ-0,75), смеситель-загрузчик удобрений С5У-20 и стационарная тукосмеситеяьная установка УТС-30.

Разработаны, одобрены МСХ СССР, изданы р 1975 и 1984 гг. и рекомендованы для производства типовые технологии механизированных работ на складах минеральных удобрений. Разработаны объемно-планировочные решения и технологии хранения и подготовки удобрений к внесению для типовых проектов глубинных складов удобрений на 1200, 1600 И 2000 т (проекты 705-1-7 тип 2, .705-1-8 тип 2 и 705-1-9 тип 2) и комплексов типовых проектных решений 705-0-1, 705-0-2, 705-0-3 и 705-0-5.

Материалы исследований явились основаг>м для включения 12 •наименований машин в "Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного ¡,>оизводства на 1986... 1995 гг.".

Годовой экономический эффект на фактический объем внедрения от разработок, - вьгаолнеяых с использованием материалов исследований, составляют свыше 131 млн. руб.

Содержание диссертации отражено в следующих основных работах:

1. Механизация применение минеральных удобрений //Сельскохозяйственное производство. 1966. N 5. С. 23-25 (соавторы Главацкий В.А., Чер.-.:ков Б.П.). '

2. Техника и технология внесения минеральных удобрений //

- 57 -

Кукуруза. 1968. N2. С. 9-11 (соавтор Главацкий Б.А.).

3.' Технология складских работ и исследование новых образцов машин для складов минеральных удобрений // Тр.ВИУА, вып.48. 1968. С. 10-12.

4. Типовые склады для'минеральных удобрений // Земля родная. 1968, N 9. С. 29-31 (соавтор Сендряков И.Ф.).

5. Технология и механизация применения удобрений. Учебное пособие, "Колос". М.1969 (соавторы Главацкий Б.А., Сендряков И.Ф.).'

6. Рекомендации по технологии механизированного применения минеральных удобрений. "Колос". М. 1969 (соавторы Сметнев С.Д., Сендряков И.Ф.).

7. Некоторые вопросы размещения и обоснования оптимальной емкости склада минеральных удобрений //Бюлл, ВИУА, вып. 4. 1971. С. 12-14.

8. Технология,механизация и организация работ на складах минеральных удобрений в ГДР //Сельское хозяйство за рубежом (растениеводство). 1971. N 2. С. 17-20.

9. Совершенствовать хранение минеральных удобрений ■ / Кукуруза. 1971. N 5. С. 14-17.

10. Технология и механизация погрузочно-разгрузочных работ на глубинных складах минеральных удобрений //Сб. Механизация транспортных и погрузочно-разгрузочных работ. Вып. 11. Минск, 1972. С. 117-121. (соавтор Сендряков И.Ф.).

11. Правила по безопасному складированию .хранению, перевозке, подготовке й внесению аммиачной селитры. "Колос". М. 1973 (соавтор Сендряков И.Ф.).

12. Хранение минеральных удобрений и механизация складских . работ. Библиотека агрохимических знаний. Россельхозиздат. М. 1973 (соавторы Сендряков И.Ф., Кочерыгин Ю.И. и др.).

13. К обоснованию эксплуатационных и экономических параметров погрузочных машин для работы яа глубинных складах минеральных удобрений. // Сб. трудов ЦНИИМЭСХ "Проблемы индустриализации применения удобрений и средств защиты растений". Минск. 1973. С. 73-74. (соавторы Наваров С.И., Сендряков И.Ф.).

14. К обоснованию оптима^ной емкости глубинных складов минеральных удобрений // Там же. С. 66-68 (соавторы Назаров С.И., Сендряков И.Ф.).

15. Механизированное приготовление тукосмеси в колхозах и совхозах. Агроинформ. Сер."Машины для внесения удобрений". N 813. М. '375 (соавтор Главацкш Б.А.),

16. Типовая технология механизированных работ по применению минеральных удобрений в колхозах и совхозах. Утв. зам. Министра сельского хозяйства СССР от 28.01.1975. Для служебного пользования. М., 1975 (соавторы Овчинников М.Ф, Сендряков Я.<5. и др.)

17. Экономическое обоснование рациональных средств механизации глубинных складов минеральных удобрений // Сб., "Vil Международный конгресс по минеральным удобрениям". Тезисы докладов советских участников конгресса. М. 1976.

18. Иссле_ование перегрузчиков-питателей для складов минеральных удобрений У/ Тр. БИСХОМ. Вып. 87, М. 1976. С.71-81 (соавтор Борисов А.М.). .

16. Рекомендации, то' технологии механизированных работ в складах минеральных удобрений колхозов и совхозов. "Колос". М. 1976 (сс вторы Сендряков М.Ф., Главацкий В.А.г др.).

20. Рекомендации по технологии транспортировки и внесения минеральных удобрений. "Колос". М. 1976 (соавторы Сендряков И.Ф., Главацкш Б-А.и др.).

21.Механизация работ при внесении удобрений. Ьаучн. основы и рекомендации по применению удобрений в Центрально-Черноземной зоне. Воронеж, 1976. С. 139-141.

22. Исслелпзание средств механизации силосных складов минеральных удобрений У/ Бюлл. ВИУА, N 34. М., 1Í '.'. С. 9-Í7 (соавтор Сендряков И. Ф,).

23. Эксшгуатационьо-эконошческое обоснование параметров смесителя для работы на глубинных складах минеральных удобрений // Там же, С. 32-40. . "'

24. Изменение физико-механических свойств минеральных удобрений при транспортировке и хранении в колхозно-совхозных складах /7 Там же, С. 68-74 (соавтор Сендряков Й.Ф.).

25. Обоснование .применения средств механизации глубинных складов минеральных удобрений // Экспресс-информация "Материально-техническое снабжение сель кого хозяйства" М., 1977. N 6. С. 4-6 (соавторы Главащ :й В.А., Черкасский А.И.).

26. Результаты исследова ий мобильных средств механизации загрузки складов незатаренными удобрениями // Тезисы докладов на-

учно-произволе?: ?яной конференции- !'Проблемы комплексной механизации процессов хранения, подготовки и внесения органических, минеральных, известковых материалов и средств защиты растений", Минск, 1979. С. 9-11 (соавторы Главацкий В.А., Евхута A.A.).

27. Исследование штангового транспортера для выгрузки удобрений из силосных складов // Там же, С. 18-19 (соавтор Чуешкова Г.П.).

28. Технико-экономическое обоснование погрузочно-разгрузоч-. ных средств механизации складов минеральных удобрений // Бюлл. ВИУА. М., 1980. N 49. С.22-28 (соавтор Главацкий Б.А.).

29. Планирование размещения, строительства и вместимости глубинных складов минеральных удобрений // Там же, С. 37-41.

30. Экономическая оценка различных объемно-планировочных и технологических решений глубинных складов минеральных удобрений // Там же. С.42-49.

31. Санитарные условия работы обслуживающего персонала в механизированных складах минеральных удобрений // Там же, С. 80-85 (соавтор Сендряков И.Ф.).

32. Новые машины//Сельское хозяйство Нечерноземья.U.1980.N 3.С.46-47 (соавторы Сендряков И. Ф.,Главацкий Б.А. ).

33. Методика определения нормативов затрат на доставку,хранение, подготовку и внесение в почву удобрений и мелиорантов. Госплан СССР, Минсельхоэ СССР. М. 1980 (соавторы Баранов H.H., Окнина P.M. и др. )... .

34. Некоторые вопросы теории взаимодействия твердых минеральных удобрений с рабочими органами машин для внутрискладской переработки и подготовки удобрений к внесению // Труды НИМ, М., 1980. т. 87. С.147-155 (соавтор Главацкий Б.А.).

35. Потребность сельского хозяйства СССР в минеральных удобрениях на 1990 год, их оптимальный ассортимент и качество. НИУШ. М. 1980 (соавторы Кореньков Д.А., Сендряков И.Ф. и др.).

•86. Новый тип хранилища минеральных удобрений // Сельское строительство. М. 1981. N 1. С. 24-25 (соавторы Чичков П.И., Се-мятицкий Л.М. и др.).

37. Научные основы эффективного применения удобрений в Центрально-Черноземной зоне.Раздел: "Технология и механизация применения удобрений". Центрально-Черноземное книжное издательство. Воронеж. 1983. С. 107-117.

38. Типовая технология механизированных работ на складах минеральных удобрений. "Колос". М. 1984 (соавторы Артюшин A.M., С дряков И.Ф. и др.).

39. Исследование и технико-экономическое обоснование средств механизации буртования незатаренных удобрений в глубинных складах // Бюлл. ВИУА, М., 1984. N 6?. С.7-12 (соавтор Мусаев А.Х.).

40. К обоснованию агротехнических требований на машину для приготовления тукосмесей // Там же, С.17-22 (соавтор Мусаев А.Х.).

41. Рекомендации по повышению качества приготовления и внесения минеральных удобрений и химических мелиорантов почв наземными машинами ВНШШагропром. Рязань, 1985 (соавторы Сендряков И.Ф., Главацкий Б.А. и др.).

42. Анализ экономических показателей действующих типовые комплексов складов минеральных удобрений // Бюлл. ВИУА. М., 1985. N 73. С. 42-45.

43 Влияние физико-механических свойств ; добрений на работу дозирующих устройств // Бюлл. ВИУА, И., 1985. N 77. С. 52-53 (соавторы Медведев С. С., Нефедов Б. А. и дрО.

44. Методика определения нормативов затрат на доставку.хранение, подготовку и внесение в почву удобрений и мелиорантов. Гос-агропром, ВПНО "Союзсельхозхимия", ВИУА, М., 1986 (соавторы Сендряков И.Ф., Окнина P.M. и др >.

45. Перечень законченных научных разработок за 1976-1984 гг., рекомендованных для внедрения в сельскохозяйственное производство (на 5 работ) // Бюлл.ВИУА, М., 1986. N78. С. 40-43, 45-46.

46. Способы внесения удобрений при .интенсивных технологиях // Земледелие, М., 1986, N 5; С. 12-14 (соавторы Овчинникова Н.Г. и др.).

47. Временные нормы технологического проектирования складов твердых минеральных удобрений и пестицидов для колхозов,совхозов и пунктов химизации. ВНТП Госагропром СССР,. М., 1986 (соавторы Романов A.A., Круглов В.М. и др.).

48. Техника для интенсиь. ой технологии // Химия в сельском хозяйстве. М., 1987 N 1. С.1-2 и 81-82 (соавторы Ладонин В.Ф., Цимбалист Н.И.).

49. Удобритель-подкормщик для внутрипочвенного локального

внесения туков // Химия в .сельском хозяйстве. М., 1987. N 3. С. 18-21 (соавторы Адамчук В.В., Соколов В.М. и др.).

50. Индустриальная технология применения минеральных удобрений. Россельхозиздат, М., 1087 (соавторы Орманджи К. С., Иванов Ю.В. и др.).

51. Машины для подготовки к внесению минеральных удобрений. "Ураджай", Минск, 1987 (соавторы Чуеиков В.А., Главацкий Б.А. и ДР.). •

52. Разработать требования к промышленности по совершенствованию ассортимента минеральных удобрений и оптимальному распределению их форм по республикам,экономическим районам и природ-но-сельскохозяйственным зонам на 1986-1990 гг. Комплексная программа. ВАСХНИЛ. М., 1987 (соавторы Милащенко Н.Э., Ксреньков Д.А. и др. ).

53. Прогноз развития агрохимической науки на период до 2000 года. ВАСХНИЛ. М., 1987 (соавторы Милащенко Н.З., Кореньков Д.Л. и др. ).

54. Локальное внесение удобрений под полевые культуоы.Рекомендации. АПК Краснодарского края, Краснодар, 1S88 (соавторы Гайдаи Н.И., Овчинникова Н.Г.и др.).

55. Локальное внесение минеральных удобрений в различных почвенно-климатических зонах СССР при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Рекомендации. АгроНИИ-ТЭИПП. М., 1988 (соавторы Сендряксв И.Ф,, Овчинников^ .Г, и1 др.).

56. Усредненные нормативы затрат на доставку, хранение, подготовку и внесение в почву удобрений и мелиорантов. ВАСХНИЛ. М., 1S88 (соавторы Захаренко В.А., Окнина P.M. и др.).

57. Технология локально-ленточного внесения минеральных удобрений. В.О. Агропромиздат. М., 1989 (соавторы Нефедов Б.А., Иванов Ю.В. и др.).

58. Качество внесения минеральных удобрений - важный фактор повышения урожайности сельскохозяйственных культур // ВАСХНИЛ. Труды ВИУА "Повышение эффективности удобрений в интенсивном земледелии". tí.. 1989. С. 126-133 (соавторы Главацкий Б.А., Шольц U. Е. и др. ).

59. Справочник. Химизация u отраслях АПК. Часть 1. Растениеводство. Раздел "Механизация работ по применению средств химизации". Росагропромивдат. М., 1989.

60. Локальное внесение удобрений. Росагропромиздат. М., 1990 (соавторы Главацкий Б.А., Овчинникова Н.Г. и др.). '

61. Эффективность локального внесения минеральных удобрений в различных зонах страны при интенсивных технологиях возделывания зерновых культур. Союзбланкиздат. Науч». труды ВИУА. 4.1, М.„ 1990. С. 141-'45 (соавтор Овчинникова Н.Р.).

62. Качество внесения минеральных удобрений и урожайность зерновых культур. Там же. С. 146-151' (соавтор Главацкий Б.А.).

63. Программа и методика исследований в географической сети полевых опытов по комплексному применению средств химизации в земледелии. Раздел "Совершенствование способов внесения минеральных удобрений". ВГУ. М., 1990. С. 42-45 (соавторы Панников В.Д., Кореньков Д.А. и др.).

64. Методика автоматизированного определения экономической эффект*' '¡ости .комплексного применения средств химизации в опытах по интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур. ВАСХНШЬ М., 1990 (соавторы Цимбалист Н.И., Ладонин В.Ф.' и др.).

65. Исследования в полевых и производственных опытах по изучению эффективности систем питания растений в комплексе с другими средствами. Программа и методика. ВАСХНИЛ. М., 1990 (соавторы Ладонин В.Ф., Цимбалист Н.И. и др.).

66. Исследование процесса дозирования минеральных удобрений тукосмесительными установками // Груды ВИМ. М., 1991. N 126. С. 75-79 (соавтор Литвинов М.А.).

67. Научные основы повышения эффективности комплексного применения средств химизац^ (удобрений,пестицидов,регуляторов роста) в интенсивных технологиях возделывания зерновых культур,обеспечивающих их высокую окупаемость и экологическую безопасность. Ч. 2. Тр. ВйУА. М., 1991 (соавторы Милащенко Н.З., Ладонин В.Ф. и ДР.). •

68. Расширенное воспроизводство плодородия почв в интенсивном земледелии Нечерноземья. Под общей редакцией академика РАСХН Н.j.Милащенко. Раздел XXIV "Технология,механизация и организация применения удобрений"..Южный У^ал. М., 1993. С. 727-768.

69. A.c. N 311837 (СССР). Устройство для перегрузки сыпучих грузов из ^тосамосвалов. Опу'л. в Б.И., 1972, N 25 (соавторы Сендряков И.Ф., Борисов A.M.).'

70. A.c. N 397390 (СССР).Устройство для дозированной выгрузки плохосыпучих материалов из самосвалов.Опубл. в Б.И., 1973, N 37 (соавторы Борисов А.М., Сеадряков Я.Ф.).

71. A.c. N 725982 (СССР).Устройство для буртования и погрузки сыпучих материалов. Опубл. в Б.И., 1980, N 13 (соавторы Сенд-ряков И.Ф., Главацкий Б.А. и др.). '

72. A.c. N 779228 (СССР). Устройство для ориентирования транспортных средств относительно приемного бункера. Опубл. в Б.И., 1980, N 42 (соавторы Сендряков И.Ф. .: Главацкий Б.А.).

73. A.c. N 842732 (СССР). Устройство для регулирования расхода компонентов тукосмеси. Опубл. в Б.Й., 1981, N 24 (соавторы Назаров С,И., Моржевский АЛ.). -

' 74. A.c. К 1161925 (СССР). Устройство для управления тукос-месительяой установкой. Опубл. в Б.И., 1985, N 22 (соавторы Моржевский А. Т. /Назаров С. И.).

75. A.c. N 1253462 (СССР). Разбрасыватель удобрений. 0ny6i(, ö В.И., 1S86, N 32 (соавторы Чуешков В.А;, Чуешкова Г.П. и др.).