автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии локально-ленточного внесения минеральных удобрений в засушливых условиях Поволжья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронов, Андрей Владиславович
РЕФЕРАТ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЛОКАЛЬНО-ЛЕНТОЧНОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.1.
1.1. Агротехническое обоснование совершенствования технологии внесения минеральных удобрений
1.2. Обзор и анализ состояния вопроса механизации локально-ленточного внесения удобрений
1.3. Обоснование направления совершенствования техники для локально-ленточного внесения удобрений. Цель и задачи исследования.
1.4. Выводы по разделу.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЛОКАЛЬНО-ЛЕНТОЧНОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
2.1. Распределение удобрений по тукопроводам
2.2. Тукораспределители для ленточного распределения удобрений одновременно с пахотой и предпосевной обработкой.
2.3. Тукораспределитель для ленточного распределения удобрений одновременно с плоскорезной обработкой
2.4. Обоснование способов агрегатирования туковысе-вающей машины и ее грузоподъемности
2.5. Выводы по разделу.
3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ
ТУКОРАСПРЕ ДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ МАШИН ДЛЯ ЛОКАЛЬНО-ЛЕНТОЧНОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
3.1. Программа и методика экспериментальных исследований
3.2. Пневмотранспортирование туков к заделывающим органам
3.3. Распределение удобрений по тукопроводам-ответвлениям, подводящим туки к заделывающим органам
3.4. Распределение удобрений по ширине захвата заделывающих органов
3.5. Выводы по разделу
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИН ДЛЯ ЛОКАЛЬНО-ЛЕНТОЧНОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
4.1. Программа и методика
4.2. Результаты производственных испытаний
4.3. Экономическая оценка эффективности применения машин для локально-ленточного внесения удобрений
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Воронов, Андрей Владиславович
Химизация сельского хозяйства является одним из важнейших факторов интенсификации сельскохозяйственного производства, обеспечивающих рост производительности труда и увеличение производства продуктов питания для населения и сырья для промышленности.
В настоящее время минеральные удобрения вносятся сплошным поверхностным способом с помощью центробежных разбрасывателей. Эти машины обеспечивают внесение удобрений с неравномерностью 28-58%, что значительно превышает пределы агротребований. Потери от неравномерности внесения составляют до 6% урожая, а в целом по стране этот недобор составляет 13 млн. тонн зерна ежегодно
91].
Кроме того, недостатком поверхностного разбросного способа внесения удобрений является то, что при последующей их заделке почвообрабатывающими машинами, распределение их по глубине в пахотном слое почвы носит чисто случайный характер, не соответствует агробиологическим требованиям растений и распределению влаги в почве. Все это является причиной низкого коэффициента использования питательных веществ из удобрений. У фосфорных удобрений он равен 10-15%, калийных - 50-60%, азотных - 60-70%.
Следствием этого является низкая окупаемость удобрений в условиях засушливого Поволжья. А в связи с переходом сельского хозяйства на рыночные отношения и высокими ценами на удобрения в этой зоне резко сократились
- 6 объемы их применения, и как следствие снизилось плодородие почвы.
Поэтому вопросы совершенствования технологии и технических средств внесения минеральных удобрений в настоящее время приобретают особую актуальность. Причем, разработка перспективной техники для внесения удобрений должна базироваться на последних достижениях агрохимической науки.
Агрохимическими исследованиями, проведенными в засушливых условиях Поволжья, обоснованы основные приемы повышения эффективности удобрений.за счет целенаправленного локального их внесения в требуемом соотношении и в необходимые слои почвы. Однако реализация: в производство этих приемов, позволяющих значительно повысить урожай сельскохозяйственных культур, сдерживается из-за отсутствия соответствующих машин.
Внедрение технологии внутрипочвенного локального внесения удобрений и средств механизации позволит повысить продуктивность сельскохозяйственных культур, экологическую чистоту получаемой продукции, при более рациональном и экономном использовании удобрений и биоэнергетических ресурсов растений и почвы.
В засушливом регионе Поволжья, как нигде более остро стоит вопрос о необходимости перехода от машин, разбрасывающих удобрения по поверхности поля, к машинам, обеспечивающим управляемое локальное (сплошным экраном или ленточное) их. размещение в почве, с учетом требований растений и природно-климатических особенностей этого крупного земледельческого района страны. Решению одной из этих задач и посвящена настоящая работа.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии локально-ленточного внесения минеральных удобрений в засушливых условиях Поволжья"
- 130 -5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены особенности применения локально-ленточного способа внесения удобрений в засушливых условиях Поволжья, основанные на сочетании весеннего внесения одновременно с предпосевной культивацией и осеннего одновременно с пахотой и плоскорезной обработкой. Обоснованы основные направления совершенствования технических средств для выполнения этих процессов внесения удобрений применительно к засушливым условиям зоны.
2. В результате теоретического анализа работы пневматических тукораспределительных устройств получены:
- уравнения, описывающие условия равномерного распределения воздушно-туковой смеси по тукопроводам, подводящим удобрения к заделывающим органам.
- зависимости, позволяющие определить основные параметры тукораспределителей и установить диапазоны их регулирования с целью получения лент удобрений требуемой ширины.
- уравнения описывающие условия устойчивого прямолинейного движения удобрительного агрегата при асимметричном агрегатировании удобрительной машины и обосновывающие оптимальную емкость бункера при комплектовании различных агрегатов для' локально-ленточного внесения удобрений .
3. В процессе лабораторных исследований установлены:
- условия надежного пневмотранспортирования удобрений к заделывающим органам и значения предельно допустимой концентрации воздушно туковой смеси.
- значения коэффициента ср, определяющего величину скорости пневмотранспортирования в зависимости от концен
- 131 трации ц ф=1,62+0,27ц (двойной суперфосфат), ф=1,67+0,31ц (нитрофоска), коэффициента сопротивления А,т =0, 013.0,05 и коэффициента К=0,22.0,27 и их зависимость от скорости пневмотранспортирования различных видов удобрений.
- длина вертикального тукопровода Ьт = 1,5 и место установки кольцевого конического распределителя, исходя из условий равномерного распределения удобрений по тукопроводам-ответвителям.
- агротехнические показатели тукораспределителей к заделывающим органам машин для локально-ленточного, внесения удобрений.
4. Производственная проверка экспериментальных удобрительных машин для локально-ленточного внесения удобрений показала, что они обладают хорошей работоспособностью и обеспечивают выполнение технологического процесса в соответствии с агротехническими требованиями. Глубина заделки лент удобрений соответствует глубине хода заделывающих органов, среднеквадратичное отклонение ширины лент от установленной не превышает 0,01.0,02 м. Отклонение массы туков на одном квадратном метре ленты не превышает 6.8% .
5. Совмещение операций обработки почвы й локально-ленточного внесения удобрений снижает затраты труда на 24.27%, эксплуатационные издержки производства - на 22.29% и повышает урожай яровой пшеницы на 16.24% по сравнению с раздельным выполнением этих операций.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии локально-ленточного внесения минеральных удобрений в засушливых условиях Поволжья"
На правах рукописи
РГБ ОД
2 О НОЯ 2000
ВОРОНОВ Андрей Владиславович/
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛОКАЛЬНО-ЛЕНТОЧНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ ПОВОЛЖЬЯ
Специальность: 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов - 2000
Работа выполнена на кафедре "Техническое обеспечение аграрных технс логий" Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И. Вавь лова.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
ДЕМЕНТЬЕВ А.И
Научный консультант:
кандидат технических наук, доцент
НИСИФОРОВ В.М
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор кандидат технических наук
ЕМЕЛИНБ.Н МАТЮШИН ПА
Ведущее предприятие: НИИСХ Юго-Востока, г. Саратов.
Защита диссертации состоится "22" июня 2000 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-120.72.02 Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова по адресу: г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325, СГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "/У "мая 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
[ЮПШ-Ь^д п 7. п
д.т.н., профессор
Н.П. ВОЛОСЕВИЧ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В засушливых условиях Поволжья минеральные одобрения в основном вносятся разбросным поверхностным способом. При заделке удобрений почвообрабатывающими машинами, распределение их в па-:отном слое почвы носит чисто случайный характер, не соответствует агробио-югическим требованиям растений и распределению влаги в почве. Удобрения ¡еремепшваются большим объемом почвы и переходят в недоступные для рас-ений формы. Кроме того, более половины удобрений оказывается в верхнем юсятисантиметровом слое, который в засушливых условиях быстро высыхает,
то значительно снижает их потребление растениями. Всё это является причи-[ой того, что коэффициент использования питательных веществ фосфорных добрений составляет 10...15 %, азотных и калийных 50...60 %. Следствием это-о - низкая окупаемость удобрений в засушливых условиях Поволжья.
Предпосылкой решения названной проблемы является технология локаль-о-ленточного внесения удобрений, которая позволяет размещать их в виде ент необходимой ширины и на заданной глубине одновременно с пахотой, лоскорезной обработкой и предпосевной культивацией. Локалыю-ленточное несение удобрений создает условия для повышения их эффективности, про-уктивности сельскохозяйственных культур, улучшения экологичности техно-огического процесса, экологической чистоты получаемой продукции, при бо-ее рациональном и экономном использовании удобрений и биоэнергетических
есурсов растений и почвы.
Поэтому работа, направленная на повышение эффективности удобрений,
ост урожайности сельскохозяйственных культур, является актуальной и имеет ажиое народнохозяйственное значение.
Целью работы является повышение эффективности внесения минераль-ых удобрений за счет совершенствования технологии локально-ленточного их аспределения в почве.
Объект исследования: технологический процесс машин с пневматиче-
скими тукораспределительными устройствами для локально-ленточного внссе ния удобрений.
Научная новизна* Теоретически обоснованы условия равномерного рас пределения воздушно-туковой смеси между заделывающими органами удобри тельных машин для локально-ленточного внесения удобрений, получены ура в нения, позволяющие определить основные конструктивно-технологические па раметры тукораспределителей для рассева удобрений в виде лент различно! ширины одновременно с пахотой, плоскорезной обработкой и предпосевнсн культивацией.
Практическая ценность. Обоснованы конструктивные параметры и ре жимы работы пневматических тукораспределителей, обеспечивающих распре деление удобрений в виде лент требуемой ширины и равномерностью, соответ ствующей агротехническим требованиям, при совмещении операции внесеню удобрений с различными приемами обработки почвы.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались, обсуж дались и были одобрены на ежегодных научно-технических конференциях про фессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государст венного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 1993...2000 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введе ния, 4 разделов, выводов, списка использованной литературы, содержащее 118 наименований, в том числе - 4 на иностранных языках, и приложений. Ра бота изложена на 160 страницах, содержит 4 таблицы, 23 приложения и 39 ил люстраций, из которых 15 схем, 20 графиков и 4 фотографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность темы и необходимость совершенствования технологического процесса локально-ленточного внесения удобрений I засушливых условиях Поволжья.
Первый раздел: "Аналитический обзор технологии и технический
:редств локально-ленточного внесения удобрений". Па основании изученного штературного материала дано агротехническое обоснование направления со-¡ершенствовання технологии внесения минеральных удобрений в засушливых 'словиях, разработана классификация способов и технических средств локаль-ю-ленточного их внесения и обоснована целесообразность использования для тих целей пневматических тукораспределительных устройств.
Анализ применения локально-ленточного внесения удобрений у нас в стране и за рубежом позволил сформировать цель исследований и наметать за-ьачи, которые следует решить для ее достижения.
Задачи исследования: проанализировать состояние вопроса применения локально-ленточного способа внесения удобрений;
провести теоретические исследования пневматических тукораспределитслынлх устройств, обеспечивающих равномерное распределение удобрений между заделывающими органами и размещение их в почве в виде лепт; в лабораторных условиях проверить правильность теоретических исследований, изучить процесс пневмотранспортирования туков к заделывающим органам и определить значения коэффициентов, входящих в основные расчетные формулы, установить рациональные параметры и режимы работы туко-распрсделительных устройств;
провести производственную проверку экспериментальных машин для локально-ленточного внесения удобрений и определить экономическую эффективность их использования.
Второй раздел: "Теоретическое обоснование пневмораслределительных 'стройств для локально-ленточного внесения удобрений". Пневматические ту-:ораспределительные устройства являются наиболее перспективными для вне-ення удобрений локально-ленточным способом, так как они позволяют изме-1ять ширину лент и расстояние между ними. Проведенными ранее исследова-гаями установлена возможность равномерного распределения потока воздуш-
но-туковой смеси по тукопроводам - ответвлениям, подводящим удобрения к заделывающим органам почвообрабатывающих орудий. Причем в случае, когда число заделывающих органов не превышает шести, целесообразно использовать горизонтальный поток (плуг, плоскорез), а при большем их числе - вертикальный (культиватор).
Функциональная схема пневматического тукораспределителыюго устройства для локально-ленточного внесения минеральных удобрений одновременно с обработкой почвы представлена на рис. 1. Она включает вентилятор 1, бункер с дозирующим устройством 2, горизонтальный тукопровод 3, сменные тукорас-пределители 4 и 5, тукопроводы ответвления 6 и тукораспределительные насадки заделывающих органов 7.
Рис. 1. Функциональная схема пневматического тукораспределмтельного устройства
На базе этой схемы были разработаны и изготовлены экспериментальные образцы удобрительных машин в прицепном и навесном варианте, позволяющие вносить удобрения локально-ленточным способом одновременно с пахотой, плоскорезной обработкой почвы и предпосевной культивацией.
Основная задача тукораспределительных устройств в виде кольцевого конического распределителя и горизонтальной распределительной головки обеспечить равномерное распределение воздушно-туковой смеси по отводящим ту-копроводам.
При этом необходимо обеспечить выполнение условия:
(1)
I
где О;и С)Ят - расход воздушно-туковой смеси, соответственно, в главном и отводящих тукопроводах, м3/с; п - количество отводящих тукопроводов.
Расход воздушно-туковой смеси через один отводящий тукопровод определяется выражением:
Рот = Рот. уог 1 (2)
где Рот. и уо х - соответственно площадь сечения, м2 и скорость потока в отводящем тукопроводе, м/с.
Для равномерного распределения воздушно-туковой смеси по отводящим туколроводам необходимо равенство потерь давления в каждом из них.
Потери давления определяются:
Ног. = 0,5 (I + кц) ру1 (Яо /„. / + Ш (3)
где Н0т. - потери давления в отводящем тукопроводе, Па; }х - коэффициент массовой концентрации; р - плотность воздуха, кг/м3; /07 и с)от. - соответственно длина и диаметр отводящего тукопровода; - коэффициент местных сопротивлений; Х„ - коэффициент сопротивления трению; к - коэффициент, учитывающий увеличение сопротивления за счет транспортируемых туков.
Определив значение скорости V из этого выражения и подставив ее в формулу (2), будем иметь:
= Р0 + . (4)
Проанализируем это выражение с целью установления условий, обеспе-
чиваютих равномерное распределение удобрений по отводящим тукопровода. и получение равнозначных лент туков.
Величины Нот, (1 + Kjii) р и являются постоянными для установлекног режима работы пневмораспределительной системы.
Учитывая это можно записать'.
Qo,. = в^, / VvZ^T+si- (5
где B = ^H01. + кр./ . (6
Следовательно, условием равномерного распределения воздушно-туковой смеа по отводящим тукопроводам и равнозначных лент удобрений являет ся:
d20,A\)l«T''iiOr+= const . (7
Анализ этого выражения показывает, что для равномерного распределения туков между лентами необходимо иметь отводящие тукопроводы одинакового диаметра и равной длины. При этом YX ЯЛя всех тукопроводов должна быть одинаковой.
14 = §вх + Uc +Zp+t,n= const, (8]
где С.МХ, сР, с„ - соответственно коэффициенты сопротивления на входе в тукопровод, местного сопротивления, сопротивления в тукораспределигельной насадке и сопротивления почвы выходу воздуха.
Равное значение этих коэффициентов обеспечивается: Снх - const - вход в тукопроводы конструктивно выполняется равнозначно; 4м с = const - тукопроводы одинакового диаметра и равной длины; 4Р = const - тукорзспределители имеют одинаковые параметры; сц = const - равная глубина хода заделывающих органов.
При использовании тукопроводов разной длины обеспечение Щ = const достигается путем изменения за счет установки шайб, колец с соответствующим сопротивлением.
Локально- ленточное внесение удобрений предусматривает возможность их
распределения в виде лент различной ширины и интервалом между ними.
На пахотно-удобрительных агрегатах нами рекомендуется использовать щелевые распределители, которые устанавливаются сзади корпуса плуга (рис. 2). Ширину лент вносимых удобрений можно изменять за счет высоты установки распределителя над дном борозды (Ь) и ширины его выходного отверстия (Ь0).
Рис. 2. Схема расположения тукораспределителя на корпусе плуга
При b0 = const ширина ленты определяется из выражения:
Ьл= b0+2h tg cip, (9)
где Ьд - ширина ленты, м;
ар - угол расширения потока на выходе из распределителя.
Высоту установки распределителя можно изменять от hmin=0,05...0,07M (во время работы он не должен касаться дна борозды) до hma>; = (0,35 - b0) / 2 tg ар (ограничивается максимальной шириной ленты Ьл ™х "-= 0,35 м). Тогда ширина ленты удобрений может изменяться от fcflmin = bo + 2 hauntgotp (!0)
ДО Оя щах — Ьо + 2 hraax tg ctp (11)
Интервал между лентами при Ьл max обеспечивается подачей туков только под нечетные корпуса (1, 3, 5 и т.д.).
Для изменения ширины ленты за счет размера выходного отверстия Ь0 нами предложен щелевой распределитель с регулируемыми пластинами, который может устанавливаться также на стрельчатую лапу культиватора. При распределении удобрений по всей ширине захвата стрельчатой лапы рекомендуется использовать клиновой распределитель с полуконусной приставкой (рис. 3). Нижняя часть плоскости клина изогнута, с целью направления туков на внешние стороны образуемой ленты. Угол отгиба этой часта клина по отношению к горизонтальной плоскости, исходя из условий распределения удобрений по всей ширине лапы, определяется из выражения:
где Ьл - ширина ленты, м; Ь()С - основание конусной приставки, м.
Для равномерного распределения удобрений в центрачьной част лапы и по краям необходимо обеспечить поступление из тукопровода строго определенной их части на конусную приставку и клиновой распределитель. Исходя из этих условий найдем соотношение площадей тукопровода и 4, (см. рис. 3).
Р = ап% 2ЬР / (Ь д - Ьос),
(12)
А
А
В
А-А
Рис 3. Схема клинового распределителя с полуконусной Приставкой
Ширина ленты удобрений, образуемой конусной приставкой равна:
ьи„, = Ьос + 2 Ьр tg а,, . (13)
Тогда ширина ленты удобрений, распределяемых боковыми поверхностями клина, будет равна:
2 Ьы = Ьл - Ьос - 2 11р 1йоср . (14)
Соотношение и ^ можно представить зависимостью:
Ь +2Ь (га
{ Г =---" ь " - (15)
Сечение тукопровода, приходящееся на конусную часть, определяется как площадь сегмента:
= 2 й 11с / 3,
где а и 1\ - основание и высота сегмента, м.
Тогда площадь сечения тукопровода, приходящаяся на клин, будет равна:
Гкя = тс с!г2 / 4 - 2 / 3 . (16)
Подставляя значения Гто„ и ^ в выражение (15) и проведя преобразования, будем иметь:
Ь.=-=^-(Ь0.+2Ьр1£ар)/|аЪ. . (17)
Принимая условие а = Ь(>с, будем иметь: а = 2 Ьк 1ц а,, где 11к - высота тукораспределителя, м.
С учетом этого получим:
Ьс= 3 я А,2 (Ьос + 2 ИР (£аР) / 16 Ьл Ьк ^а, . (18)
Тогда на клиновую часть распределителя будет приходиться:
Ьр = [ 16 <1гЬкЬл 1н,а, - Злс1т2(Ь„. + 2ЬР 1§ар)] /16Ъ, Ьк 1йа, , (19)
Параметры Ьс и Ьр используются при изготовлении и установке клинового распределителя с полуконусной приставкой.
При локально-ленточном внесении удобрений одновременно с плоскорезной обработкой расстояние между лентами, согласно агротребований, должно
быть 0,25 - 0,35 см.
Количество лент, которое можно разместить по ширине захвата одного рабочего органа (рис. 4, а) определяется:
Пл=В//я, (20)
где пл - количество лент; В - ширина захвата лапы, м; /л - расстояние между лентами, м.
Расстояние между серединами выходных отверстий на распределителе из ДАВС (рис. 4 а) равно:
/0 = 4 / 51117, (21)
где /„ - расстояние между выходными отверстиями, м; у- угод раствора лапы, град. Ширина лешы из А БЕК (рис. 4, б) с учетом чш ОЕ=ао+2т будет равна:
Ьл = (ао + 2 т Ь1пу, (22)
где а« - ширина выходного отверстия, м; ш - величина свободной зоны, образуемой при сходе пласта почвы с лапы, м.
Исходя из условий размещения лент удобрений, на каждое крыло лапы шириной захвата 1,1 м необходимо устанавливать ступенчатый распределитель с двумя выходными отверстиями (рис. 4, б).
Определим, как должна изменятся площадь поперечного сечения туко-распределителя, исходя из условий равномерного распределения потока водуш-но-туковой смеси по выходным отверстиям.
Проведем через середины отверстий поперечные сечения и занумеруем их от конца к началу (против направления потока). Принимаем также за начало координат в каждом сечении центр отверстия, направив положительную ось абсцисс против направления потока.
Уравнение Бернулли для сечения 1 и 2 будет иметь вид:
Р2 + 0,5р VI = Р, + 0,5р VI + ДР,, (23)
где VI и V 2 - скорости потока в сечении 1 и 2, м/с;
Р1 и Р2 - статическое давление в сечении 1 и 2, Па; р - плотность воздуха, кг/м3.
а) ■
2Х\
в Ч* г.
>
Рис. 4. Схема тукораспределителя для локально-ленточного внесения удобрений, устанавливаемого на лапу плоскореза
Статическое давление определятся из выражения:
Р = 0,5 р с2 / Р . (24)
где с - скорость истечения потока из отверстия, м/с;
Р- коэффициент расхода.
Скорость истечения потока определяется:
с = р,/2яР . (25)
Потери давления ДР складываются из потерь на трение воздушно-туковой смеси о стенки тукорасределителя Рхс и потерь, вызванных местными сопротивлениями Рх „:
Х(1 + ка)1
Р». +
(26) (27)
Подставляя найденные значения в формулу (23) и проведя преобразования получим:
^Г + V, = ^ + V, +---17 У,ч ¿х + (1 + кц) (28)
Р Р 4 о 1
Выразим скорости потока через расход и площади сечения.
где и q2 - расход через 1 и 2 отверстия, м:7с; ^ и - площади сечения 1 и 2 отверстия, м2.
V, = Р, /Р, ; У2 = 02/Р2 . О] И СЬ - расход в 1 и 2 сечениях тукораспределителя, м3/с.
и 1;2 - площади 1 и 2 поперечных сечений тукораспределителя, м2.
С учетом этих выражений уравнение (28) примет вид:
г/: ^ г/ Б: 4 ■' *
Принятое условие равенства расходов через отверстия при одинаковой скорости истечения потока может выполнено, если ^ - Г;, Тогда расход через отверстия будет равен:
<11 - Чг= Он / 2,
где Он - суммарный расход воздушно-туковой смеси через дукораспределитель, м3/с.
01 = Он / 2 ; Ог = 0„ . С учетом этих выражений и проведя преобразования, получим:
(зо)
б! 4 Б, ■ •
Учитывая, что
Р,х = И] = ЬР1 ьр,
где: ЬР1 - ширина тукораспределителя в сечении 1-1, м; Ьр - высота тукораспределителя, м.
Периметр SK = Si = 2 (bp! + hp).
Подставляя значения S и F в формулу (30) и произведя решение интеграла, получим:
JL- 1 2 ~~
b
У'1 + |ц0(ь,,+ьр)Л(1+к^
b 4 b h„ b
(31)
р, р, рг Р р,
Решая это уравнение относительно ЬР1 и вводя понятия эквивалентного
диаметра получим:
K=-fJl + К'(1 + / + (1 + K»)£t; .
(32)
Полученные уравнения позволяют определить основные конструктивные параметры тукораспределителя для локалыю-ленточного внесения удобрений при плоскорезной обработке почвы.
Туковысеваюшая машина для локально-ленточного внесения удобрений была изготовлена в навесном и прицепном вариантах. Она может бьпь навешена на трактор или почвообрабатывающее орудие.
При использовании машины в прицепном варианте возможны два случая ее комплектования: симметричное по отношению к оси трактора (культиватор) и асимметричное (плуг, плоскорез) (рис. 5). Во втором случае машина 1 располагается с полевой стороны плуга 2 или плоскореза на специальном консольном прицепном устройстве. Это приводит к пояалешио разворашивающего момента и постоянному уводу трактора в Рис. 5. Схемы комплектования удоб-сгорону от борозды. Для уравновешивания рителыюго агрегата: 1 - туковысе-этого момента вающая машина, 2 - плуг
необхсщимо сместить место установки навесного устройства на тракторе.
Величина этого смещения определяется из выражения:
m = l(Pn-Pa)b/2-R.]/ (Рл-Р„), (33)
где Р., и Р„ - сила тяги на лево» и правой гусеницах трактора, кН. b - расстояние между серединами гусениц трактора, м. с - расстояние от оси туковысевающей машины до оси трактора, м; m - величина смещения точки навески, м.
Технико-экономические показатели работы машины для локально-ленточного внесения удобрений в значительной степени зависят от вместимости бункера.
Оптимальная емкость бункера туковысевающей машины определяется из выражения:
(BH^CN^^NT- N, - N„ - N../Q (33)
' V Л0 + «)(!^„/Ц)
где: В - ширина захвата почвообрабатывающего орудия, м;
Нуд - норма внесения удобрений, кг/м2;
t0 - время заправки агрегата, ч; Lp и L„ - длина гона и поворотов, м;
Nc - эффективная мощность двигателя, кВт;
Т1з - допустимый коэффициент загрузки двигателя; Nn, NT, Nrp, N,mu - соответственно затраты мощности на почвообрабатывающее орудие, на перекатывание трактора, туковысевающей машины и на привод ВОМ, кВт.
Оптимальная емкость бункера для каждого типа агрегата будет разная, так как применяемые почвообрабатывющие орудия имеют различное тяговое сопротивление и ширину захвата. Поэтому, чтобы сделать туковысевающую машину универсальной и имеющую оптимальную емкость бункера при агрегатировании ее с различными почвообрабатывающими орудиями, нами рекомендуется изготавливать бункер со съемными приставными стенками.
Третий раздел. "Лабораторные исследования пневматических тукораспреде-лителышх устройств машин для локалыю-лепточного внесения удобрений".
Задача экспериментальных исследований заключалась в оценке правильности теоретических исследований по обоснованию параметров и режимов работы пневматического тукораснределительного устройства и определение их влияния на качество выполнения технологического процесса локально-ленточного внесения удобрений.
В этом разделе приводится описание экспериментальной установки, методики исследования процесса пневмотранспортирования туков, распределения их по тукопроводам-ответвлениям, подводящих удобрения к заделывающим и распределительным органам, обеспечивающих их внутрипочвенное размещение в виде лент необходимой ширины.
Изучение пневмотранспортирования туков позволило установить оптимальные режимы технологического процесса и определить коэффициенты, необходимые для расчетных зависимостей. Определена величина коэффициента Ф, указывающего пределы превышения скорости транспортирования над скоростью витания частиц удобрений. Установлена зависимость (от концентрации воздушно-туковой смеси ц, исходя из условий надежного пневмотранспортирования.
Двойной суперфосфат - ф = 1,62 + 0,27 ц.
Нитрофоска - Ф = 1,67 + 0,31 ц.
Аммофос - ф = 1,64 + 0,29 р.
При определении потерь давления в тукопроводах-ответвлениях длиной 6 м установлено, что характер изменения потерь давления одинаков для всех транспортируемых удобрений. На первых 2...3 м происходит интенсивное возрастание потерь давления, а в дальнейшем они стабилизируются.
Установлена зависимость коэффициента сопротивления от скорости пневмотранспортирования, концентрации воздушно-туковой смеси и вида удобрений (рис. 6).
Хт
0,060
0,0-15 0,030 0,015
0
12 14 16 18 20 22 V в; м/с
Рис. 6. Зависимость коэффициента сопротивления к, от скорости потока с„ 1 - двойной суперфосфат, 2 - нитрофоска.
Из графика видно, что коэффициент сопротивления Я., с увеличением скорости транспортирования уменьшается. Увеличение концентрации воздушно-туковой смсси приводит к возрастанию коэффициента сопротивления, что объясняется ростом потерь давления вследствии увеличения сопротивления, оказываемого туками воздушному потоку.
Величина X,- для двойного суперфосфата при ц = 0,11...0,46 составляет 0,016...0,05; а нитрофоски - 0,013...0,04.
Установлена зависимость коэффициента К от скорости потока, которая при ее возрастании является убывающей функцией для всех исследуемых удобрений. Значение коэффициента К при оптимальных скоростях пневмотранспор-тирования, обеспечивающих надежность процесса и качественное распределение туков, находится: для двойного суперфосфата в пределах - 0,23...0,27, а для аммофоски - 0,21...0,25.
При изучении вопроса распределения удобрений по тукопроводам ответвлениям, подводящим удобрения к заделывающим органам, была обоснова-
1
2
на длина вертикального тукопровода и место установки кольцевого конического распределителя.
Результаты опытов по изучению равномерности распределения удобрений по тукопроводам-ответвлениям предста&тены на диаграммах (рис. 7). Они показывают, что неравномерность распределения двойного суперфосфата и тукосмеси (Ы : Р1 : 1) по отдельным тукопроводам не превышает 10 %, что соответствует агротехническим требованиям.
Рис. 7. Диаграмма распределения удобрений по тукопроводам: а) двойной суперфосфат; б) тукосмесь (Ъ1: Р = 1 : 1)
Важным требованием к туковысевающим аппаратам является минимальное дробление гранул и перераспределение их по гранулометрическому составу. Исследование гранулометрического состава удобрений до высева и после показало, что содержание вновь образованных фракций при выбранных режимах пнев-мотранспортирования находится в пределах 1...6 %. Эти показатели относятся к удобрениям, влажность которых соответствует ГОСТу. Повышение влажности приводит к более интенсивному истиранию гранул.
При изучении вопроса перераспределения удобрений по гранулометрическому составу использовалась тукосмесь N : Р : К = 1 : 1:1. Проведенный химический анализ тукосмеси после высева показал, что существенного отклоне-
ния в соотношении компонентов не происходит. Степень неравномерности тукосмеси до и после рассева находилась в пределах 8... 10 %.
С целью уточнения полученных при теоретических исследованиях параметров и режимов работы тукораспределителей, устанавливаемых на заделывающие органы для распределения удобрений в виде лент различной ширины, были проведены сравнительные исследования клинового, клинового с полуконусом, щелевого и щелевого с регулируемыми пластинами тукораспределителей.
Исследования показали, что при использовании клинового распределителя большая часть туков располагается по краям ленты и неравномерность их распределения по ширине превышает 25 % (рис. 8).
Рис. 8. Диаграмма распределения удобрений по ширине захвата заделывающего органа. Распределители: "1 - клиновой с полуконусом; 2 - клиновой.
Лучшие показатели по распределению удобрений (отклонения менее 10 %) получены при использовании клинового распределителя с полуконусной приставкой.
При исследовании щелевых распределителей в качестве параметров, регулирующих ширину ленты, были использованы ширина выходного окна Ь0 и высота установки распределителя над дном борозды Ь,, (рис. 9).
0,15
0.10
0,05
Рис. 9. Зависимость ширины ленты Ь„ от высоты установки распределителя Ь.,:
1 - Ь0 = 0,04 м; 2 - Ь„ = 0,06 м; 3 - Ь0 = 0,08 м.
О— — экспериментальная; --о-— теоретическая.
Из графика видно, что ширина ленты находится в прямолинейной зависимости от высоты установки распределителя:
Ьл = Ь0 + 0,56 Ьр .
При установке щелевого распределителя на культваторную лапу изменять ширину ленты за счет высоты его установки не представляется возможным из-за незначительной величины подлапового пространства. В связи с этим нами предложена конструкция щелевого распределителя с регулируемыми пластинами, при перемещении которых изменяется ширина выходного окна Ь0. Исследования этого распределителя показали, что ширина ленты так же находится в прямолинейной зависимости от ширины выходного окна распределителя. Минимальная ширина
м
выходного окна должна быть не менее 15 мм, так как дальнейшее его уменьшение приводит к его забиванию.
Исследования показали, что гранулометрический состав удобрений не оказывает существенного влияния на качество распределения удобрений. Опытами с удобрениями повышенной влажности (суперфосфат - 12 %, нитрофоска - 7 %) установлено, что в этом случае имеет место незначительное налипание туков на распределитель.
Четвертый раздел. "Производственные испытания и экономическая эффективность использования машин для локально-ленточного внесения удобрений".
Производственные испытания опытных образцов машин для локально-ленгочного внесения удобрений одновременно с пахотой, плоскорезной обработкой и предпосевной культивацией проводились в с/х товариществе "Каменка" Турковского района и учхозе ТСХА "Мумовское" Аткарского района Саратовской области в 1993 - 1998 г. г.
Результаты исследований глубины заделки лент удобрений различными заделывающими органами показали, что при внесении их одновременно с пахотой и плоскорезной обработкой она, как правило, соответствует глубине обработки почвы. При локально-ленточном внесении удобрений одновременно с предпосевной культивацией, где в качестве заделывающих органов использовались переоборудованная стрельчатая лапа и подкормочный нож, глубина заделки ленты удобрений на 0,01 ...0,02 м меньше глубины хода рабочих органов. Это объясняется тем, что при движении этих рабочих органов почва частично осыпается в открываемую борозду.
Ширина лент удобрений, как показали опыты, соответствует устанавливаемым параметрам. Однако, было установлено, что часть гранул удобрений разлетается за пределы основных границ ленты. Поэтому за ширину ленты принималась такая ширина, в пределах которой размещается 95% вносимых в почву удобрений.
При испытании культиватора-удобрителя ширина лент была 0,27 м, когда удобрения вносились только под рабочие органы первого ряда, а второй ряд рабочих органов обеспечивал необходимый интервал. При внесении удобрений под каждый рабочий орган ширина лент устанавливалась 0,12 м. Подкормочные ножи распределяют удобрения узкими лентами шириной 0,03.. 0,35 м.
Ширина лент удобрений при внесении под плуг устанавливалась 0,1 и 0,15 м, а под плоскорез - 0,06...0,07 м с интервалом 0,35 м. Отклонение фактической ширины лент от установленной незначительное (среднеквадра-тичное отклонение не превышало 0,01.. 0,015 м). Неравномерность распределения лент удобрений по ходу машины (отклонение массы туков на 1 м2 лепты от расчетного) не превышало 6...8 % , что находится в пределах агротехнических требований.
Полевые опыты по изучению эффективности различных приемов локально-ленточного внесения удобрений при возделывании яровой пшеницы Саратовская 46 проводились в течении трех лет (1994...1996 г.г.). Прибавка урожая пшеницы в среднем за зри года при внесении аммофоски в дозе 300 кг/га составила 2,1...3,3 ц/га по сравнению с внесением такой же дозы, разбросным поверхностным способом.
Экономическая эффективность применения машин для локально-пенточного внесения удобрений определялась в сравнении с традиционной технологией - разбрасыванием удобрений по поверхности поля с последующей за-аелкой почвообрабатывающими орудиями. Совмещение операций обработки точвы с внесением удобрений локально-ленточным способом снижают затраты груда на 24...27 % , эксплуатационные издержки производства - на 22...29 % , троизводительность труда в расчете на одного механизатора возрастает на 11..32 %.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены особенности применения локально-ленточного способа ¡несения удобрений в засушливых условиях Поволжья, основанные на сочета-
нии весеннего внесения одновременно с предпосевной культивацией и осеннего одновременно с пахотой и плоскорезной обработкой. Обоснованы основные направления совершенствования технических средств для выполнения этих процессов внесения удобрений применительно к засушливым условиям зоны.
2. В результате теоретического анализа работы пневматических ту-кораспределительных устройств получены:
- уравнения, описывающие условия равномерного распределения воздушно-туковой смеси по тукопроводам, подводящим удобрения к заделывающим органам.
зависимости, позволяющие определить основные параметры ту-кораспределителей и установить диапазоны их регулирования с целью получения лент удобрений требуемой ширины.
- уравнения, описывающие условия устойчивого прямолинейного движения удобрительного агрегата при асимметричном агрегатировании удобрительной машины и обосновывающие оптимальную емкость бункера при комплектовании различных агрегатов для локально-ленточного внесения удобрений.
3. В процессе лабораторных исследований установлены:
- условия надежного пневмогранспоршрования удобрений к заделывающим органам и значения предельно допустимой концентрации воздушно туковой смеси.
- значения коэффициента <р, определяющего величину скорости пневмо-транспортирования в зависимости от концентрации ц Ф = 1,62 + 0,27р. (двойной суперфосфат), ф = 1,67 + 0,31ц (нитрофоска), коэффициента сопротивления Ат= 0,013...0,05 и коэффициента К = 0,22.. 0,27 и их зависимость от скорости пневмотранспортирования различных видов удобрений.
- длина вертикального тукопровода Ьг = 1,5 и место установки кольцевого конического распределителя, исходя из условий равномерного распределения удобрений по тукопроводам-ответвигелям.
- агротехнические показатели тукораспределителей к заделывающим органам машин для локально-ленточного внесения удобрений.
-254. Производственная проверка экспериментальных удобрительных машин для локально-ленточного внесения удобрений показала, что они обладают хорошей работоспособностью и обеспечивают выполнение технологического процесса в соответствии с агротехническими требованиями. Глубина заделки лент удобрений соответствует глубине хода заделывающих органов, среднеквадратичное отклонение ширины лент от установленной не превышаег 0,01...0,02 м. Отклонение массы туков на одном квадратном метре ленты не превышает 6...8 %.
5. Совмещение операций обработки почвы и локально-ленточного внесения удобрений снижает затраты труда на 24...27 % , эксплуатационные издержки производства - на 22...29 % и повышает урожай яровой пшеницы на 16...24 % по сравнению с раздельным выполнением этих операций.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
]. Воронов A.B. Ресурсосберегающие технологии внесения минеральных удобрений. // Актуальные проблемы развития сельского хозяйства и с.-х. образования. - Саратов, 1993. - С. 75...76. (соавторы Дементьев А.И., Шишкина Г.Г.).
2. Воронов A.B. Внутрипочвенное внесение удобрений одновременно с культивацией и посевом. // Сб. науч. работ Сарат. СХИ им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 1993, с. 112 - 116. (соавторы Дементьев А.И., Осипов К.Г.).
3. Воронов A.B. Универсальная машина для локально-ленточного внесения удобрений. // Информационный листок № 120 - 99. Саратов, ЦНТИ, 1999. -4 с.
4. Воронов A.B. Теоретическое обоснование основных параметров туко-распределителей для локально-ленточного внесения удобрений. // Совершенствование рабочих процессов и обоснование параметров машин для с.-х производства.: Сб. науч. работ. Саратов: изд-во Сарат. гос. агр. ун-та, 2000. - с. 61 -64. (соавтор Дементьев А.И.).