автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса локального внесения минеральных удобрений

кандидата технических наук
Скурятин, Андрей Николаевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса локального внесения минеральных удобрений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скурятин, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Технологии, способы внесения минеральных удобрений и их эффективность.

1.2 Анализ развития средств механизации внутрипочвенного локального внесения минеральных удобрений.

1.3 Направление совершенствования технологии внесения минеральных удобрений.

1.4 Цель и задачи исследования.

2. ИЗЫСКАНИЕ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА ЗЕРНОТУКОВОЙ СЕЯЛКИ И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ПАРАМЕТРОВ.

2.1 Конструкторско-технологическая схема комбинированного сошника зернотуковой сеялки.

2.2 Исследование процесса фиксации гранул минеральных удобрений почвой в виде вертикальной ленты.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛОТНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПО ШИРИНЕ ЛЕНТЫ.

3.1 Обоснование формы рабочей кромки сошника.

3.2 Исследования распределения частиц минеральных удобрений по ширине сошника.

3.2.1 Выбор параметров отражателя удобрений.

3.2.2 Исследование влияния разделения потока удобрений на выравнен-ность эпюры распределения.

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Методика определения зависимости расстояния от рабочей кромки сошника до линии смыкания стенок щели в функции ширины его спинки и скорости движения.

4.2 Методика определения длины прямоугольной части тукового сошника ниже места соединения с патрубком круглого сечения.

4.3 Методика сглаживания эпюр распределения минеральных удобрений по ширине сошника.

4.3.1 Методика сглаживания эгпоры распределения минеральных удобрений по ширине сошника посредством отражателя.

4.3.2 Методика сглаживания эпюры распределения минеральных удобрений по ширине сошника посредством разделения потока на два.

4.4 Методика определения закономерности распределения размеров гранулированных минеральных удобрений.66 V

4.5 Методика определения закономерности распределения минеральных удобрений в вертикальной ленте по ее ширине.

4.6 Методика определения эффективности вертикально-ленточного внесения минеральных удобрений одновременно с посевом ячменя.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТУКОВОГО СОШНИКА.

5.1 Определение размеров сечения прямоугольной части тукового сошника.

5.2 Определение формы рабочей кромки сошника.

5.3 Определение величины выдвижения отражателя и места его установки на туковом сошнике.

5.4 Определение места подачи удобрений в туковый сошник.

5.5 Определение длины щелеобразователя тукового сошника.

6. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА ЗЕРНОТУКОВОЙ СЕЯЛКИ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Скурятин, Андрей Николаевич

Наукой и передовой практикой установлено, что наряду с другими мероприятиями, внесение удобрений обеспечивает 50% прибавок урожая сельскохозяйственных культур. В настоящее время объемы их внесения сокращены в 8-10 раз. Большая часть объема минеральных удобрений вносится разбросным способом с последующей заделкой различными почвообрабатывающими с-х орудиями. В этом случае, до 50% удобрений размещаются в верхнем (0-5 см) пересыхающем слое и не в полной мере используются растениями. При локальном внутрипочвенном внесении основного удобрения равная прибавка урожая, в сравнении с разбросным, достигается при сокращении дозы на 25-30%. Кроме этого, при ориентированном размещении удобрений относительно корневой системы растений, дополнительно обеспечивается прибавка урожая зерновых до 3,6 ц/га. Неразумное применение минеральных удобрений становится экологически опасным, приводит к высоким затратам и неконкурентоспособности растениеводческой продукции. Поэтому важное народнохозяйственное значение имеет разработка комбинированных рабочих органов посевных машин, позволяющих совмещать операции предпосевной подготовки почвы, посева и внесения основного удобрения во влагообеспеченный слой почвы. Это указывает на необходимость совершенствования технологического процесса и обоснования параметров рабочих органов для внесения минеральных удобрений в виде вертикальной ленты, размещенной во влагообеспеченном слое почвы, в стороне и ниже семян сельскохозяйственных культур.

Цель исследований - усовершенствовать технологический процесс внесения минеральных удобрений и обосновать параметры рабочего органа, обеспечивающего их размещение в виде вертикальной ленты, в стороне и ниже семян сельскохозяйственных культур.

Объектом исследований является технологический процесс локального внесения минеральных удобрений в почву.

Предмет исследований - закономерности размещения минеральных удобрений в почве в виде вертикальной ленты с заданной плотностью по ее ширине.

Научная гипотеза - фиксация удобрений почвой в виде вертикальной ленты будет обеспечена за счет смыкания стенок щели, образованной сошником определенной ширины.

Научная новизна заключается в: математической модели фиксации минеральных удобрений почвой в виде вертикальной ленты, позволяющей установить размер щелеобразователя в зависимости от высоты размещения дозирующего устройства относительно рабочей кромки сошника, скорости движения агрегата и размера частиц удобрений; математической модели формирования заданной плотности минеральных удобрений по ширине вертикально размещенной ленты, обеспечивающей получение требуемого профиля рабочей кромки тукового сошника.

Практическая значимость заключается в методике инженерного расчета основных параметров тукового сошника, обеспечивающего размещение удобрений в виде вертикальной ленты с заданной плотностью по ее ширине, что повышает их эффективность в экспериментальных образцах комбинированных сошников к зернотуковой сеялки, используемых в Белгородском НИИ сельского хозяйства при закладке полевых опытов по определению аг-роэкономической эффективности локального вертикально-ленточного внесения основного минерального удобрения при посеве ячменя.

Теоретические исследования проводили на основе математического моделирования. Исследования характера распределения минеральных удобрений по ширине сошника проводили на натурных образцах в лабораторных условиях, а распределение их по ширине ленты - в почвенном канале. Агроэко-номическая эффективность вертикально-ленточного способа внесения основного удобрения при посеве зерновых определялась в полевых опытах. Данные экспериментальных исследований обрабатывались методом вариационной статистики с применением ЭВМ.

Реализация результатов исследований. Работа выполнялась согласно плану научно-исследовательских работ Департамента АПК правительства Белгородской области на 1999-2001 г. по теме: «Разработка, изготовление и использование комбинированного сошника зернотуковой сеялки». Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе и дипломном проектировании студентов инженерного факультета Белгородской ГСХА. Комплект комбинированных сошников к зернотуковой сеялке используется в БЕЛНИИСХ на закладке полевых опытов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: в Белгородской ГСХА (2001-2003 г.), Курской ГСХА (2001 г.), Белгородском НИИСХ(2001г), Рязанской ГСХА (2001 г.), Воронежском ГАУ(2003 г.). Макетный образец комбинированного сошника зернотуковой сеялки демонстрировался на ВВЦ (2002 г.).

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

- математическая модель фиксации частиц минеральных удобрений почвой;

- математическая модель формирования заданной плотности удобрений по ширине ленты;

- частные зависимости распределения минеральных удобрений по ширине тукового сошника после перехода их из патрубка с круглым сечением в патрубок с прямоугольным сечением.

Автор считает своим долгом поблагодарить своего научного руководителя доктора технических наук, профессора Марченко Н.М. за помощь в выборе направления исследований, общее методическое руководство, выразить признательность кандидату биологических наук Шептуховой Л.Г. за методическое обеспечение в закладке полевого опыта по определению агроэкономи-ческой эффективности вертикально-ленточного внесения основного удобрения одновременно с посевом ячменя, а так же поблагодарить инженеров Новицкого А.С. и Михайлова В.А. за практическую помощь в подготовке оборудования, проведении отдельных экспериментов, закладке и уборке опытов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса локального внесения минеральных удобрений"

Общие выводы

1. Перспективным способом применения минеральных удобрений под зерновые культуры является припосевной с ориентированным размещением их относительно корневой системы во влагообеспеченном слое почвы в виде вертикальной ленты. Предложена конструкторско-технологическая схема комбинированного сошника зернотуковой сеялки, позволяющего совмещать три технологические операции: предпосевную культивацию, высев двух рядков семян и внесение основной дозы удобрений между ними в виде вертикальной ленты (патент РФ № 2176441, решение о выдаче патента № 2002120755/12 (021685)).

2. Разработанные математические модели фиксации частиц минеральных удобрений в виде вертикальной ленты и формирования заданной их плотности по ее ширине позволяют определить длину щелеобразователя, величину смещения ленты по вертикали в зависимости от высоты расположения дозирующего устройства относительно рабочей кромки тукового сошника, скорости движения агрегата, размера частиц удобрений.

3. При переходе частиц минеральных удобрений из патрубка круглого сечения в сошник с прямоугольным сечением эпюра распределения их по ширине сошника имеет выпуклую форму. Выравнивание эпюры достигается двумя способами: установкой отражателя, отклоняющего определенное количество удобрений от средины сошника к передней и задней его стенкам, и делением их потока на два со смещением места подачи в туковый сошник вправо и влево от середины.

4. Экспериментальными исследованиями установлено, что за спинкой сошника образуется пространство, сечение в горизонтальной плоскости которого представляет равнобедренный треугольник, высота его зависит от ширины спинки сошника и скорости движения агрегата. Размер частиц гранулированных комплексных минеральных удобрений (амофоска NPK-1:1:1) изменяется в диапазоне от 1 до 6 мм со средним значением D=2,52 мм и ctd=1,1 мм, катушечный высевающий аппарат не оказывает существенного влияния на изменения характеристик распределения частиц минеральных удобрений.

5. Установлено, что внутренний размер сечения сошника для вертикально-ленточного внесения удобрений должен быть равен 0,009x0,06 м, а участок с прямоугольным сечением — 0,15 м. Высота расположения отражателя относительно начала рабочей кромки сошника равна 0,07 м, а величина его выдвижения - не более 0,006 м.

При равномерном распределении удобрений по ширине ленты угол наклона рабочей кромки сошника относительно вертикали равен 37°.

6. При двухпоточной подаче удобрений в туковый сошник места их подведения должны смещаться на 0,25 ширины сошника относительно его осевой линии.

7. При ширине спинки сошника 0,012 м, расстоянии между высевающим аппаратом и началом рабочей кромки сошника 0,6 м, скорости движения сошника в почве 2,5 м/с, смещение ленты по щели составляет 0,02 м. Длина щелеобразователя определяется как сумма ширины ленты удобрений и величины ее смещения вниз относительно уровня расположения семян и при ширине ленты 0,08 м должна быть равной 0,1 м.

8. Вертикально-ленточное внесение минеральных удобрений одновременно с посевом ячменя при использовании зернотуковой сеялки С3-3,6, оборудованной комбинированными сошниками, обеспечивает прибавку урожая при внесении по 45 кг дв/га азота, фосфора и калия по сравнению с разбросным способом 1,35 ц/га. Экономический эффект от внедрения зернотуковой сеялки с комбинированными сошниками, в сравнении с используемым комплексом машин, при вертикально-ленточном внесении основного удобрения одновременно с посевом зерновых за весь срок службы составит 362,5 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса локального внесения минеральных удобрений"

На правахрукописи

СКУРЯТИН Андрей Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛОКАЛЬНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Специальность 05.20.01-Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж -2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ВИМ).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Марченко Н.М,

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Репетов АН.

кандидат технических наук, доцент Дьячков А.П.

Ведущее предприятие - Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (БелНИИСХ)

Защита состоится ^^^ 2004 г. в часов на заседании диссер-

тационного Совета Д. 220.010.04 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ им К.Д. Глинки.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Наукой и передовой практикой установлено, что, на ряду с другими мероприятиями, внесение удобрений обеспечивает 50% прибавки урожая сельскохозяйственных культур В настоящее время объемы их внесения сокращены в 8-10 раз Большая часть минеральных удобрений вносится разбросным способом с последующей заделкой различными почвообрабатывающими сельскохозяйственными орудиями. В этом случае, до 50% удобрений размещаются в верхнем (0-5 см) пересыхающем слое и не в полной мере используются растениями При локальном внутрипочвенном внесении основного удобрения равная прибавка урожая, в сравнении с разбросным, достигается при сокращении дозы на 25-30% Кроме этого, при ориентированном размещении удобрений относительно корневой системы растений, дополнительно обеспечивается прибавка урожая зерновых до 3,6 ц/га Неразумное применение минеральных удобрений становится экологически опасным, приводит к высоким затратам и не конкурентоспособности растениеводческой продукции Поэтому важное народнохозяйственное значение имеет разработка комбинированных рабочих органов посевных машин, позволяющих совмещать операции предпосевной подготовки почвы, посева и внесение основного удобрения во влагообеспеченный слой почвы Это указывает на необходимость совершенствования технологического процесса и обоснования параметров рабочих органов для внесения минеральных удобрений в виде вертикальной ленты, размещенной во влагообеспеченном слое почвы в стороне и ниже семян сельскохозяйственных культур

Цель исследований— усовершенствовать технологический процесс внесения минеральных удобрений и обосновать параметры рабочего органа, обеспечивающего размещение их в виде вертикальной ленты в стороне и ниже семян сельскохозяйственных культур

Объект исследований - технологический процесс локального внесения минеральных удобрении в почву

Предмет исследований - закономерности размещения минеральных удобрений в почве в виде вертикальной ленты с заданной плотностью по ее ширине

Научная гипотеча: фиксация частиц удобрений почвой в виде вертикальной ленты будет обеспечена за счет смыкания стенок щели, образованной сошником определенной ширины

Научная новизна заключается в математической модели фиксации частиц минеральных удобрений почвой в виде

новить размер щелеобразователя в зависимости от высоты размещения дозирующего устройства относительно рабочей кромки сошника, скорости движения агрегата и размера частиц удобрений; математической модели формирования заданной плотности минеральных удобрений по ширине вертикально размещенной ленты, обеспечивающей получение требуемого профиля рабочей кромки тукового сошника

Практическая значимость. Предложенное техническое решение и обоснование его параметров позволили совместить три операции: предпосевную обработку почвы, посев зерновых и вертикально-ленточное внесение минеральных удобрений, что обеспечило прибавку урожая ячменя на 1,3 5 ц/га

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании машин для локального вертикально-ленточного внесения минеральных удобрений.

Методика исследований. Теоретические исследования проводили на основе математического моделирования. Исследования характера распределения минеральных удобрений по ширине сошника проводили на натурных образцах в лабораторных условиях, а распределение их по ширине ленты - в почвенном канале. Агроэкономическая эффективность вертикально-ленточного способа внесения основного удобрения при посеве зерновых определялась в полевых опытах.

Данные экспериментальных исследований обрабатывали методом вариационной статистики с применением ЭВМ. •

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

- математическая модель фиксации частиц минеральных удобрений почвой;

- математическая модель формирования заданной плотности удобрений по ширине ленты;

- частные зависимости распределения минеральных удобрений по ширине тукового сошника после перехода их из патрубка с круглым сечением в патрубок с прямоугольным сечением.

Реализация результатов исследований, Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском Ордена Красного Знамени научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ), в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме: «Разработать машинные технологии, программное обеспечение и технические средства для дифференцированного применения удобрений, химических мелиорантов и средств зашиты растений», номер государственной регистрации № 01.200.2 07674; 2001, -.2005 гг. Отдельные результаты исследований используются в учеб-

ном процессе и дипломном проектировании студентов инженерного факультета Белгородской ГСХА Комплект комбинированных сошников к зернотушвой сеялке применяется в БелНИИСХ на закладке полевых опытов.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях в- Белгородской ГСХА (2001-2003 гг ), Курской ГСХА (2001 гХ Белгородском НИИСХ (2001г), Рязанской ГСХА (2001 г.), Воронежском ГАУ (2003 г.)' Макетный образец комбинированного сошника зернотуковой сеялки демонстрировался на ВВЦ (2002 г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе патент к решение о выдаче патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит: из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 119 наименований, из них 4 на иностранных языках. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц, 32 рисунка и 12 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении показана актуальность темы, ее практическая значимость, приведена цель исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ способов внесения минеральных удобрений и их эффективности, развитие средств механизации па их локальному внутрипочвенному внесению, направлений совершенствования технологии, который показал следующее.

- наиболее перспективной технологией, является контейнерная, так как исключает потери и ухудшение качества вносимых удобрений;

- локальное внесение удобрений, по сравнению с разбросным» увеличивает их эффективность до 15% и более. При этом урожайность зерновых возрастает на 2 -5 ц/га, коэффициент использования питательных вешеств растениями повышается иа7-13%;

- с агроэкономической точки зрения, минеральные удобрения следует вносить Локальным, ленточным способами ленты удобрений под зерновые культуры следует располагать с интервалом 0,15 - 0,3 м Оптимальная глубина заделки основного удобрения при локальном внесении 0,08 - 0,15 м Располагать удобрения це-

лесообразно рядом с посевным рядком и на большую глубину, чтобы образовалась прослойка почвы 0,03 - 0,07 м, защищающая растения от ожогов;

- известные машины и предлагаемые технические решения позволяют локально внутрипочвеино вносить твердые и жидкие минеральные удобрения как при обработке почвы (основной, предпосевной), так и одновременно с посевом сельскохозяйственных культур;

- при внесений минеральных удобрений одновременно с посевом, они, как правило, размещаются в виде горизонтальных лент, в стороне и ниже рядков семян;

- нет эффективных технических решений по формированию заданной плотности удобрений, по ширине вертикально размещенной ленты;

- отсутствуют работоспособные и простые по конструкции устройства, предотвращающие забивание тукопроводов почвой; . . . ...

- в программу приоритетных исследований необходимо включить технологию и комбинированный агрегат для внутрипочвенного локально-ленточного дифференцированного внесения основной дозы минеральных удобрений одновременно с посевом зерновых культур.

Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью работы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1 Разработать конструкторско-технологическую схему комбинированного сошника зернотуковой сеялки, обеспечивающего предпосевную культивацию, сев зерновых и внесение удобрений в виде вертикальной ленты, расположенной в стороне и ниже семян.

2. Разработать математическую модель фиксации частиц удобрений почвой в виде вертикальной ленты. Установить математическую модель формирования заданной плотности удобрений по ширине ленты.

3. Установить частные зависимости распределения удобрений по ширине сошника и определить его основные параметры.

4. Дать агроэкономическую оценку комбинированному сошнику зернотуковой сеялки.

Во второй главе, «Изыскание конструкторско-технологической схемы комбинированного сошника зернотуковой сеялки и теоретическое обоснование его основных параметров» изложена необходимость разработки сошника зернотуко-вой сеялки, обеспечивающего выполнение одновременно трех операций: предпосевной обработки почвы, внесения основной дозы минеральных удобрений в виде вертикальной ленты, размещенной во влагообеспеченном слое почвы, и посева семян зерновых культур. Сошник зернотуковой сеялки разработан на базе стрель-

чагой лапы парового культиватора» который используется при подготовке почвы под посев сельскохозяйственных культур Его схема представлена на рисунке Ь Основные элементы сошника защищены патентом РФ № 2176441 С1 и решением о выдаче патента № 2002120755/12.

Конструкторско-технологическая схема комбинированного сошника зернотуковой сеялки

Рисунок 1

Комбинированный сошник содержит стрельчатую лапу 4 (см рис. 1) шириной захвата 0,33 м, крепящуюся к стойке-тукопроводу 5 За стойкой установлены два семяпровода 2, один из которых направлен под левую часть лапы, а другой -под правую, причем расстояние от оси сошника до правого и левого носков семяпроводов составляет 0,075 м, что позволяет осуществлять посев зерновых рядовым способом с междурядьем 0,15 м В нижней части сошника выполнен вырез на ширину ленты удобрений Вырез сделан «косым, благодаря этому удобрения формируются в почве в виде вертикальной ленты Клин 7, установленный под стрельчатой лапой, улучшает заглубление сошника Для предотвращения забивания почвой косого выреза сошника в момент заглубления в нижней его части

шарнирно закреплен клапан 10 с противовесом 9. Чтобы избежать попадания почвы на семяпроводы, стрельчатая лапа содержит жестко закрепленные левосторонний и правосторонний щитки-отвалы 1 и 6. Сошник прикреплен к поводкам сеялки при помощи кронштейна 3 с двумя отверстиями, причем одно отверстие выполнено по дуге, что позволяет устанавливать наклон сошника в вертикальной плоскости вращением винта, установленного на носке кронштейна, тем самым, обеспечивая регулирование глубины заделки семян.

Комбинированный сошник работает следующим образом: высевающими аппаратами сеялки минеральные удобрения подают по шлангам в туко и семяпроводы. На выходе из тукового сошника удобрения, благодаря косому срезу, последовательно фиксируются почвой, образуя вертикально расположенную ленту.

Частицы минеральных удобрений фиксируются почвой в результате смыкания стенок щели, образованной клином-щелеобразователем, которое происходит на некотором расстоянии I от задней стенки тукового сошника (рис. 2), зависящем от скорости движения сошника в почве и ширины его задней стенки.

Рисунок 2

Ьл - расстояние от поверхности почвы до ленты удобрений; ДЬ - расстояние смещения ленты по вертикали; Д Щ -увеличение длины щелеобразователя относительно ширины ленты; Ур - рабочая скорость агрегата; Уц - скорость падения частицы; 1 -площадь поперечного сечения сошника; 2 - пространство за спинкой сошника до момента смыкания щели в почве; 1 - расстояние от спинки сошника

до линии фиксации удобрений, 1ф — расстояние полета гранулы в горизонтальном направлении до фиксации почвой, Ь — ширина спинки сошника, г - радиус гранулы минеральных удобрений.

После выхода из туковысевающего аппарата частица удобрений относительно почвы совершает движение в двух направлениях: свободное падение и перенос ее туковым сошником в сторону движения агрегата, что и обусловливает смещение ленты по вертикали на величину ЛЬ, а это, в свою очередь, вызывает необходимость в увеличении длины щелеобразователя на величину ДЩ равную ЛИ. Значение ЛИ может быть найдена как:

(1)

В свою очередь , (2) у„=Ув+^-, (3)' , (4)

где 1„ — время падения частицы с момента выхода за пределы рабочей кромки сошника до фиксации ее почвой, с; У„ - скорость падения частицы, м/с; Ур — рабочая скорость агрегата, м/с; скорость частицы в момент выхода из сошника, м/с; расстояние между высевающим аппаратом и началом рабочей кромки сошника, м

Следовательно,

На основании анализа схемы фиксации частиц удобрений почвой (рис. 26) видно, что 1ф зависит от скорости движения агрегата У,, ширины спинки сошника b и размера (радиуса) частиц удобрений г, то есть 1ф=Г(Ур,Ь,г), тогда и Ah есть функция этих же величин Ah=F(Vp,b,r,H). Расстояние между высевающим аппаратом и началом рабочей кромки сошника Н и ширина спинки сошника b при его разработке могут быть приняты постоянными, а скорость движения агрегата и радиус частицы удобрений - величины переменные и изменяются в некоторых пределах, и подчиняются определенным законам распределения. Тогда математическое ожидание величины смещения ленты по вертикали будет равно,

_ V-

dh= f jF(V1,,r)f(V|1)f(r>dVpdr, (6)

где f(Vp) И f(r) ~ плотности вероятностей соответственно скоростей движения агрегата и радиусов частиц минеральных удобрений; У^ц и Vpk - начальное и конечное значение диапазонов варьирования скоростей движения агрегата м/с;

Ah

-Узд».! +i!L

—~ а. f .

2V„

- начальное и конечное значение диапазонов варьирования радиусов частиц удобрений, м

В третьей главе «Моделирование плотности распределения удобрений по ширине ленты» показано, что различный характер размещения корневой, системы растений в почве в Период вегетации предопределяет соответствующую плотность удобрений по ширине ленты Наиболее вероятны четыре эпюры плотности распределения: равномерная, возрастающая, убывающая и возрастающе-убывающая (выпуклая)

Варианты плотности распределения удобрений описываются так: -равна Г(ШЛ)=а я . -возрастающая Г(Шл)=а+ЬШл

-убывающая -выпуклая

где a, Ь и с - постоянные коэффициенты

Различное количество удобрений ло ширине ленты обеспечивается изменением рабочей кромки тукового сошника, которая определяет начало процесса фиксации удобрений почвой

Требуемую форму рабочей кромки, сошника (кривую) получаем путем интегрирования зависимостей, описывающих эпюры распределения удобрений по ширине ленты, представляя их как первообразные некоторой функции

Линии рабочей кромки туковых сошников определяются кривыми при

Ш*

равномерной плотности Ъ\ = аШл + К; возрастающей г® = аШл + Ь—К;

т

ш' ш1 ш1

убывающей аШл-■ + К; выпуклой ЖЦ"" = аШл +Ь-~-с-г^ + К;

2 ш

здесь К - постоянная интегрирования

Управлять процессом формирования заданной плотности удобрений по ширине ленты путем изменения рабочей кромки сошника возможно лишь при условии равномерного распределения их по площади поперечного сечения тукового сошника Так как комбинированный сошник предусматривается использовать на зернотуковых сеялках, имеющих патрубки приема семян и удобрений сечением в виде круга, то неизбежно соединение патрубка с круглым сечением и сошника - с прямоугольным. Анализируется характер распределения удобрений по ширине сошника и изыскивается способ корректировки их распределения

Предварительные наблюдения показали, что в месте изменения формы сечения сошника наблюдаются возмущения сложившемуся характеру движения частиц минеральных удобрений. Эпюра их распределения по ширине сечения, расположенная ниже измененной формы имеет вид параболы (рис 3)

Для получения равномерного распределения следует определенное количество удобрений 82 из центральной части эпюры перераспределить на левый и правый ее края то есть выполнить условия

Другими словами, часть удобрений следует разделить на два потока и направить один к передней стенке сошника, а другой - к задней

где Шк, 111,1 - начальное и конечное значение диапазона по ширине сошника, откуда необходимо перераспределить удобрения, Шк* - ширина сошника

Возникшая задача решается двумя путями установкой внутри полости сошника в центральной его части отражателя удобрений, который будет перераспределять их поток, и предварительное деление потока на два с последующей подачей их в туковый сошник со смешением вправо и влево относительно его оси симметрии В первом приближении ширина сошника может быть определена из условия равенства площади его поперечного сечения в виде прямоугольника и площади сечения тукопровода в виде круга, то есть

Шс*Ьв=»*г| ,

(8)

где Гт - радиус площади сечения тукопровода в виде круга, м

^ 1

«

(9)

Внутренний размер тукового сошника может быть установлен по формуле

где - количество гранул, расположенных в один ряд в поперечном направлении, шт; -

D - диаметр гранулы, м

В четвертой главе «Методика проведения экспериментальных исследований и их анализ» изложены программа и методика экспериментальных исследований, включающие в себя определение

• зависимости расстояния от тыльной стороны сошника до линии смыкания стенок щели в функции ширины его спинки и скорости движения,

- длины прямоугольной части сошника ниже места соединения его с патрубком круглого сечения,

- закономерности распределения минеральных удобрений по ширине сошника после перехода их из патрубка круглого сечения в прямоугольное при двух способах сглаживания эпюр,

- закономерность распределения минеральных удобрений в вертикальной ленте по ее ширине,

- характера распределения размеров гранулированных минеральных удобрений,

- эффективности вертикально-ленточного внесения основной дозы минеральных удобрений одновременно с посевом ячменя

Проведенный анализ результатов экспериментальных исследований показал, что расстояние от тыльной стороны сошника до линии смыкания стенок щели зависит от скорости движения и ширины его спинки и описывается квадратичной параболой (рис 4).

1=5.199" 103+0.007У-0.898Ь-8.59У3а 10 7+2.61ЬУ* 10 5+0.045?Ь*$ Я2=0.988

Исследование влияния длины прямоугольной части тукового сошника на равномерность распределения удобрений по его ширине показало, что с увеличением длины коэффициент вариации снижается (см рис 5) Наибольший коэффициент множественной детерминации обеспечивается при описании экспериментальных данных отрезком квадратичной параболы

Ь0=п*В

(10)

. Изменение расстояния 1 между тыльной стороной тукового сошника и линией фиксации частиц удобрений почвой от его ширины Ь и скорости движения агрегата Ур.

Изменение коэффициента вариации У распределения удобрений по ширине сошника от его длины прямоугольного участка

При поступлении минеральных удобрений из патрубка тукопровода с круглым сечением в прямоугольное сечение сошника распределение их по его ширине имеет выпуклую форму. Сглаживание эпюры распределения путем отражения части удобрений из центра к передней и задней стенкам сошника менее эффективно, чем разделение потока на две части и подведение каждого со смещением вправо и влево от середины сошника с тем, чтобы эпюры распределения наложи-лись одна на другую (см. рис. 6)

В первом случае, когда расстояние между высевающим аппаратом и рабочей кромкой сошника 0,6 м, доза внесения 110 кг/га, размер отражателя 0,006 м, высота установки его от начала рабочей кромки 0,07 м, минимальное значение коэффициента вариации распределения удобрений составляет 22%. При разделении потока на две части с последующим наложением эпюр распределения удобрений каждого из них одну на другую коэффициенты вариации при дозах 310 и 110 кг/га соответственно равны 14,2 и 17,6%.

Эпюра распределения минеральных удобрений по ширине сошника (поток удобрений разделен на два.)

Рисунок 6

Проверка • процесса фиксации минеральных удобрений почвой подтвердила возможность размещения их в виде вертикальной ленты. Эпюра распределения имеет выпуклый характер (рис. 7), коэффициент вариации не превышает 30%.

Распределение минеральных удобрений в почве по ширине вертикальной ленты!

РА

мл г ........; 1

100 г. I

150-

120 ш = -4.8127Ш^ + 40,144ШЛ +119,45 |

90 К2 = 0.9959 |

60 |

30

0 _______________________________________________________________________________________\

0 2 4 6

Рисунок 7

Исследования характера распределения размеров гранут минеральных удобрений указывает на нормальное, для амофоски 0=0,00264 м; с,, =0,00124 м. Катушечный аппарат практически не оказывает влияние на их характеристики, после прохода через него 0=0,00252 м; ов =0,0011 м.

Определение агроэкономической эффективности вертикально-ленточного внесения минеральных удобрений одновременно с посевом ячменя проводили путем закладки опытов на полях Белгородского НИИСХ с использованием зернотуко-вой сеялки СЗ-3,6, оборудованной комбинированными сошниками. Схема опыта: контроль (без удобрений) - внесение амофоски вразброс по 45 кг дв/га азота, фосфора и калия - вертикально-ленточное внесение такого же количества удобрений одновременно с посевом. Размер учетных делянок: 1,05x19,5 м. Повтор-ность восьмикратная.

В пятой главе «Определение параметров комбинированного сошника зерно -туковой сеялки» на основе полученных теоретических выражений и частных зависимостей, установленных экспериментальным путем, определены основные параметры сошника для вертикально-ленточного внесения минеральных удобрений с равномерным распределением их по ширине. Установлено, что при равномерном распределении удобрений по ширине вертикальной ленты равной 0,08 м,

ширине сошника 0,009 м, угол скоса задней стенки равен 37°. Смешение мест подачи удобрений при разделении потока на два не должно превышать четвертой части ширины сошника влево и вправо от его осевой линии. Если конструкцией дозатора не предусматривается разделение потока удобрений, то выступ конусного отражателя должен быть 0,006 м и отстоять от начала рабочей кромки сошника на расстояние 0,07 м. При ширине спинки сошника 0,009 м, расстоянии между высевающим аппаратом и началом рабочей кромки сошника 0,6 м, скорости движения агрегата 2,5 м/с длина щелеобразователя должна превышать ширину ленты удобрений на 0,02 м.

В шестой главе «Агроэкономическая эффективность вертикально-ленточного внесения минеральных удобрений» изложены: схема полевого опыта с ячменем, особенности настройки зернотуковой сеялки с комбинированными сошниками и приведены основные результаты. Установлено, что вертикально-ленточное внесение минеральных удобрений одновременна с посевом ячменя при использовании зернотуковой сеялки СЗ-3,6, оборудованной комбинированными сошниками, обеспечивает рост урожая при дозе внесения амофоски 45 кг дв/га по сравнению с разбросным способом на 1,35 ц/га. Экономический эффект от внедрения зерноту-ковой сеялки с комбинированными сошниками, в сравнении с используемым комплексом машин, за весь срок службы составит 362,5 тыс. рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Перспективным способом применения минеральных удобрений под зерновые культуры является припосевной, с ориентированным размещением их относительно корневой системы во влагообеспеченном слое почвы в виде вертикальной ленты. Предложена конструкторско-технологическая схема комбинированного сотника зерно гуковой сеялки, позволяющего совмещать три технологические операции: предпосевную культивацию, высев двух рядков семян и внесение основной дозы удобрений между ними в виде вертикальной ленты (патент РФ № 2176441, решение о выдаче патента № 2002120755/12 (021685))

2. Разработанные математические модели фиксации частиц минеральных удобрений в виде вертикальной ленты и формирования заданной их плотности по ее ширине позволяют определить длину щелеобразователя, величину смещения ленты по вертикали в зависимости от высоты расположения дозирующего устройства относительно рабочей кромки тукового сошника, скорости движения агрегата, размера частиц удобрений.

3. При переходе частиц минеральных удобрений из патрубка круглого сечения в сошник с прямоугольным сечением эпюра распределения их по ширине сошника имеет выпуклую форму. Выравнивание эпюры достигается двумя способами: установкой отражателя, отклоняющего определенное количество удобрений от середины сошника к передней и задней его стенкам, и делением их потока на два со смещением места подачи в туковый сошник вправо и влево от середины.

4. Экспериментальными исследованиями установлено, что за спинкой сошника образуется пространство, сечение в горизонтальной плоскости которого представляет равнобедренный треугольник, высота его зависит от ширины спинки сошника и скорости движения агрегата. Размер частиц гранулированных ком-плексиых минеральных удобрений (амофоска КРК-1:1:1) изменяется в диапазоне от 0,001 до 0,006 м со средним значением 0=0,00252 М и Ои==0,0011 м, катушечный высевающий аппарат не оказывает существенного влияния на изменения характеристик распределения частиц минеральных удобрений.

5. Установлено, что внутренний размер сечения сошника для вертикально-ленточного внесения удобрений должен быть равен 0,009x0,06 м, а участок с прямоугольным сечением - 0,15 м. Высота расположения отражателя относительно начала рабочей кромки сошника равна 0,07 м, а величина его выдвижения - не более 0,006 м.

При равномерном распределении удобрений по ширине ленты угол наклона рабочей кромки сошника относительно вертикали равен 37°.

6. При двухпоточной подаче удобрений в туковый сошник места их подведения должны смещаться на 0,25 ширины сошника относительно его осевой линии.

7. При ширине спинки сошника 0,012 м, расстоянии между высевающим аппаратом и началом рабочей кромки сошника 0,6 м, скорости движения сошника в почве 2,5 м/с, смещение ленты по щели составляет 0,02 м. Длина щелеобразова-теля определяется как сумма ширины ленты удобрений и величины ее смещения вниз относительно уровня расположения семян и при ширине ленты 0,08 м должна быть равной 0,1 м.

8. Вертикально-ленточное внесение минеральных удобрений одновременно с посевом ячменя при использовании зернотуковой сеялки С3-3,6, оборудованной комбинированными сошниками, обеспечивает прибавку урожая при внесении по 45 кг дв/га азота, фосфора и калия, по сравнению с разбросным способом, 1,35 ц/га. Экономический эффект от внедрения зернотуковой сеялки с комбинированными сошниками, в сравнении с используемым комплексом машин, при верти-

кально-ленточном внесении основного удобрения одновременно с посевом зерновых за весь срок службы составит 362,5 тыс. рублей.

Основные положений диссертации опубликованы в следующих работах

1. Скурятин А.Н. Сошник для локального внутрипочвенного внесения удобрений в виде вертикальной ленты./ А. Я Скурятин // Экология ЦентральноЧерноземной области Российской. Федерации/ Сборник научных трудов №-2. Липецк, 2000.-С. 109-110.

2. Скурятин А.Н. К обоснованию параметров сошника для локального внесения минеральных удобрений в виде вертикальной ленты./ Н.М. Марченко, Г.И. Личман, А.Н. Скурятин (ВИМ, г. Москва, Россия)// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тезисы докла-дов-Белгород, 2000.-С253-254.

3. Скурятин А.Н. К вопросу локального несения минеральных удобрений в виде прерывистой вертикальной ленты/ А.Н. Скурятин // Совершенствование средств механизации для производства сельскохозяйственной продукции: Материалы научно-практической конференции. -Курск, 2000. - С. 14-15.

4. Патент № 2176441 России. Сошник для внесения твердых минеральных удобрений. / Чербаев Д.М. , Скурятин Н.Ф., Скурятин А.Н., Марченко Н.М., Личман Г.И. (Россия) По заявке №2000115412 от 14.06.2000 г, Опубл. 10.12.2001, Бюл. №34. - 7с; ил.

5. Скурятин А.Н. (ВИМ, Москва) Обоснование параметров сошника комбинированной машины для дифференцированного локального внесения минеральных удобрений./ А И. Скурятин // Машинные технологии дифференцированного применения' удобрений и мелиорантов. Труды 2-й Международной- научно-практической конференции по проблеме дифференцированного применения удобрений в системе координатного земледелия. - Рязань, 2001. -С. 153-155.

6. Скурятин А.Н. К вопросу разработки сошника зернотуковой сеялки / Н.Ф. Скурятин, А Н Скурятии // Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Белгород 2001. -С 191-193.

7. Скурятин А Н. Обоснование параметров тукового сошника. (БГСХА, Белгород, Россия) / Н.Ф.- Скурятин, А.Н. Скурятин, АС. Новицкий // Материалы конференции: Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород, 2002.-С.20-21.

8. Скурятин А.Н. Комбинированный сошник зернотуковой сеялки./ Н.Ф. Ску-рятин, А.Н. Скурятин, А.С. Новицкий.// Вестник Харьковского государственного сельскохозяйственного университета Выпуск 12. -Харьков, 2002. -С.138-142.

9. Решение о выдачи патента на изобретение. № 2002120755/12(021685). Комбинированный сошник. / Новицкий А.С, Скурятин Н.Ф., Скурятин АН.// Заявлено 29.07.2002 БГСХА

3- 348 8

Формат 60x84 П. Л. 1,0. Тираж 100 экз.

Белгородская государственная сельскохозяйственная

академия. Типография БГСХА 308503 Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова 1.