автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка схемы и обоснование основных конструктивных и режимных параметров плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Набокина, Ольга Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль минеральных удобрений в создании почвенного баланса.
1.2 Влияние равномерности внесения удобрений на урожай
1.3 Анализ исследований по подпочвенно-разбросному внесению минеральных удобрений
1.3.1 Способы внесения минеральных удобрений и их эффективность.
1.3.1.1 Поверхностное внесение минеральных удобрений.
1.3.1.2 Внутрипочвенное внесение удобрений.
1.3.2 Анализ конструкций рабочих органов для внутрипочвеяного внесения минеральных удобрений.
1.3.3 Анализ теоретических исследований процесса подпочвенно-разбросного внесения минеральных удобрений пневмоспособом.
1.4 Обоснование направления работы и задачи исследования
1.4.1 Выводы.::.
1.4.2 Научная гипотеза.
1.4.3 Задачи исследования и последовательность их решения.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ВНУТРИПОЧВЕННО-РАЗБРОСНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
2.1 Обоснование избыточного давления в подлаповом пространстве рабочего органа плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя.
2.2 Анализ движения туков в подлаповом пространстве.
2.3 Обоснование параметров рабочего органа плоскорезаглуборыхлителя-удобрителя.
2.3.1 Расчет площади поперечного сечения воздухозаборника.
2.3.2 Расчет диаметров отверстий воздухозаборника.
2 Л Определение скорости воздушного потока в центре отверстия воздухозаборника.
2.5 Потери давления в элементах пневмосистемы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа исследований.
3.2 Методика, приборы и оборудование, используемые в лабораторных исследованиях.
3.3 Общая методика экспериментальных (полевых) исследований. Экспериментальная установка.
3.3.1 Частные методики, приборы и оборудование, используемые в лабораторно-полевых исследованиях.
3.3.1.1 Влияние скорости движения агрегата и глубины обработки почвы на динамическое давление в подлаповом пространстве рабочего органа.
3.3.1.2 Влияние отвода "отработанного" воздуха из подлапового пространства на равномерность рассева минеральных удобрений.
3.3.1.3 Влияние отвода воздуха из подлапового пространства рабочего органа на вынос мелкодисперсных частиц в поверхностный слой почвы.
3.3.1.4 Влияние отвода воздуха из подлапового пространства рабочего органа на сепарацию частиц туков по ширине захвата.
3.3.1.5 Исследование кинематики движения частиц туков в подлаповом пространстве рабочего органа методом скоростной пространственной фотосъемки.
3.4 Планирование эксперимента по выявлению влияния эксплуатационных факторов на качественные показатели работы плоскореза-удобрителя.
3.4.1 Факторы, влияющие на величину давления в подлаповом пространстве и равномерность рассева удобрений по ширине захвата.
3.4.2 Постановка задачи планирования.
3.4.3 Обработка результатов факторного эксперимента.
3.4.4 Измерительная и регистрирующая аппаратура.
3.5 Обработка опытных данных и оценка погрешностей измерений.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Влияние режимов работы плоскореза-удобрителя на величину полного давления в подлаповом пространстве
4.2 Влияние скоростного напора на дальность полета частиц после схода с поверхности распределителя.
4.3 Влияние режимов работы плоскореза-удобрителя на равномерность рассева минеральных удобрений.
4.4 Определение геометрических параметров воздухоотводящей системы и их влияние на равномерность рассева удобрений.
4.5 Влияние отвода «отработанного» воздуха из подлапового пространства на сепарацию частиц туков по ширине захвата.
4.6 показатели работы плоскореза-удобрителя в полевых условиях.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Набокина, Ольга Яковлевна
Одним из резервов увеличения производства зерна при интенсивной технологии возделывания является создание высокопроизводительных машин и комбинированных агрегатов для выращивания зерновых и внесения удобрений. Совмещение основных технологических операций позволяет не только значительно снижать трудоемкость процесса и энергоемкость машин, но и служит необходимым агротехническим приемом, особенно при защите почв от ветровой эрозии, сохранении и росте ее плодородия.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что не менее половины прироста урожайности сельскохозяйственных культур обеспечено применением минеральных удобрений. В тоже время величина урожая зависит не только от количества внесенных удобрений, но и от качества их внесения. Для нормального развития необходимо, чтобы растения в равной мере были обеспечены вносимыми питательными веществами. Неравномерное внесение удобрений приводит как к снижению биологического урожая, так и к неизбежном потерям при механизированной уборке, обусловленным неравномерностью структуры посевов, различными сроками созревания растений и т.д. В результате недостаточной равномерности внесения минеральных удобрений по площади питания, страна ежегодно теряет в пересчете на зерно около 24 млн.т продукции.
Исследования различных способов внесения минеральных удобрений показывают, что внутрипочвенное их внесение одновременно с безотвальной обработкой является наиболее оптимальным. При этом почва не только обогащается питательными элементами за счет внесения удобрений на глубину устойчивой влажности, что особенно важно для засушливых регионов, но и соблюдаются экологические требования.
Однако, плоскорезы-глубокорыхлители-удобрители применяемые в зонах, подверженных ветровой эрозии, вносят удобрения с неравномерностью, достигающей 30.55%, при допустимой агротехническими требованиями 15%.
Поэтому изучение и совершенствование рабочих органов для вне сения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, позволяющих распределять удобрения по ширине захвата с неравномерностью, отвечающей агротребованиям, является актуальной задачей. Положительное решение этой задачи в данной диссертационной работе позволит эффективнее использовать минеральные удобрения, повысить плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.
Цель исследования. Повышение равномерности распределения минеральных удобрений при внесении их одновременно с основной обработкой почвы.
Объект исследования. Процесс внесения минеральных удобрений одновременно с основной обработкой почвы и средства его механизации.
Предмет исследования. Выявление закономерностей процесса распределения удобрений в почве одновременно с основной обработкой ее и обоснование основных параметров рабочих органов средств его механизации.
Научная новизна. Исследованиями впервые выявлена закономерность влияния давления воздуха в подлаповом пространстве рабочего органа плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя на закономерность и дальность полета, а потому и на равномерность рассева минеральных удобрений по ширине его захвата. Разработаны частные методики и оборудование для исследования движения частиц туков после схода их с поверхности распределителя в условиях подлапового пространства.
Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также разработанные устройства и технические I решения, могут использоваться для определения технологических и кон8 структивных параметров при создании машин и рабочих органов для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы.
Внедрение. Опытные образцы плоскореза-глубокорыхлителя-удо-брителя в 1995. 1998 гг. использованы для внесения удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы в АО "Степное" Светлинско-го района, колхозе "Буранный" Соль-Илецкого района, в АО им. Мусы Джалиля Шарлыкского района, в учебном хозяйстве ОГАУ Оренбургской области.
Апробация. Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях ОСХИ (1987. 1989 гг.), на научно-практических конференциях Оренбургского аграрного университета (1998. 1999 гг.) и на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (1996. 1998 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе авторское свидетельство на изобретение.
Объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 149 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 40 рисунков и 3 приложения. Список использованной литературы включает 122 наименования, в том числе 5 иностранных.
Заключение диссертация на тему "Разработка схемы и обоснование основных конструктивных и режимных параметров плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ исследовательских работ, посвященных внутрипочвен-ному внесению минеральных удобрений, позволил установить, что:
- урожайность зерновых культур в значительной степени зависит от равномерности распределения удобрений по площади;
- качество работы серийных плоскорезов-удобрителей, осуществляющих внесение минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, не удовлетворяет агротехническим требованиям по равномерности. Коэффициент вариации (V, %), характеризующий неравномерность рассева по ширине захвата, составляет 25.35%, при допустимом агротехническими требованиями 15%.
2. На равномерность рассева удобрений по площади оказывает влияние избыточное давление в подлаповом пространстве рабочего органа.
На основе теоретических исследований получена математическая модель функционирования процесса формирования уровня давления в подлаповом пространстве рабочего органа.
3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена рациональная конструкция воздухоотводящей системы в виде двукрылого воздухозаборника и воздухоотводящего патрубка, имеющая следующие оптимальные параметры:
- длина крыла воздухозаборника - 350 мм;
- площадь поперечного сечения - 4,96 кв.см;
- диаметр отводящего патрубка - 4,2 см;
- диаметр отверстий, выполненных на задней поверхности воздухозаборника, изменяется от 15 до 7 мм.
4. В результате экспериментальных исследований получены регрессионные модели функционирования процесса внесения минеральных
138 удобрений, на основании которых определены оптимальные режимы работы плоскореза-удобрителя:
- динамическое давление в тукопроводе - 85. 100 Па;
- скорость движения агрегата - 1,9. 2,2 м/с;
- глубина обработки почвы - 0,23. .0,25 м.
5. Производственные испытания экспериментального плоскореза-удобрителя показали, что его применение позволяет вносить удобрения с неравномерностью, удовлетворяющей агротехническим требованиям, в результате чего урожайность зерновых культур повысилась на 0,45.0,52 ц/га по сравнению с серийным при средней урожайности 10.20 ц/га (в зависимости от региона использования).
6. Проведенные расчеты показали, что годовой экономический эффект от внедрения предложенного удобрителя составил 15250 руб. (в ценах 1999 г.), при нормативной загрузке 300 га.
7. Весь комплекс исследований, проведенный в данной работе и предложенные технические решения, практическое применение которых показало высокий экономический эффект, могут служить основой для дальнейшего более глубокого изучения вопросов использования воздушного потока для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений и для других целей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка схемы и обоснование основных конструктивных и режимных параметров плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя"
РГ6.04 2 5 АПР 2090
На правах рукописи
НАБОКИНА ОЛЬГА ЯКОВЛЕВНА
РАЗРАБОТКА СХЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЛОСКОРЕЗА-ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЯ-УДОБРИТЕЛЯ
Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург - 2000
I . *
Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете
Научный руководитель: заслуженный деятель науки и
техники РФ, доктор технических наук, профессор И. Т. Ковриков
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор М.М. Константинов
кандидат технических наук, доцент В.А. Семченко
Ведущая организация:
Всесоюзный научно-
исследовательский институт мясного скотоводства
Защита состоится «28» апреля 2000 г. в 102- часов на заседании диссертационного совета Д 120.95.01 при Оренбургском государственном аграрном университете.
Адрес: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, ОГАУ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «¿с1 » марта 2000 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
П.И. Огородников
*
. Общая характеристика работы . : ,
Актуальность темы. В результате неравномерного внесения удобрений страна ежегодно теряет в пересчете на зерно около 24 млн. т. продукции, Неравномерное внесение удобрений приводит как к снижению биологического урожая, так и: к неизбежным потерям при механизированной уборке, обусловленным неравномерностью структуры посевов, различными, сроками созревания растений.
В зонах, подверженных ветровой эрозии, широкое распространение получил способ внесения удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы. Плоскорезы-глубокорыхлители-удобрители, осуществляющие эту операцию^ не в полной мере удовлетворяют агротехническим требованиям по равномерности внесения минеральных удобрений, коэффициент вариации (характеризует неравномерность распределения минеральных удобрений по ширине захвата) достигает 25...35 %, вместо допустимых 15 %.
Поэтому тема исследований, в задачу которой входит разработка конструкции рабочего органа, обоснование параметров и режимов работы гаюс-кореза-глубокорыхлителя-удобрителя, позволяющих вносить удобрения с неравномерностью распределения, удовлетворяющей агротребованиям, является актуальной.
Цель исследования. Повышение равномерности распределения минеральных удобрений при внесении их одновременно с основной обработкой почвы.
Объект исследования. Процесс внесения минеральных удобрений одновременно с основной обработкой почвы и средства его механизации.
Предмет исследования. Выявление закономерностей процесса распределения удобу.-сыгй в почве одновременно с основной обработкой ее и обоснование основных параметров рабочих органов средств его механизации.
Научная новизна. Исследованиями впервые выявлена закономерность влияния давления воздуха в подлаповом пространстве рабочего органа плос-кореза-глубокорыхлителя-удобрителя на закономерность и дальность полета, а потому и на равномерность рассева минеральных удобрений по ширине его захвата. Разработаны частные методики и оборудование для исследования движения частиц туков после схода их с поверхности распределителя в условиях подлапового пространства. .. г ....'..,
Практическая ценность. Результаты теоретических и .экспериментальных исследований, а также разработанные устройства и технические решения, могут использоваться для определения технологических и конструктивных параметров при создании машин и рабочих органов для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы.
Внедрение. Опытные образцы плоскореза-глубокорыхлителя-удо-брителя в 1995... 1998 гг. использованы для внесения удобрений.одновременно с безотвальной обработкой почвы в АО "Степное" Светлинского района, колхозе "Буранный" Соль-Илецкого района, в АО им. Мусы Джалиля Шарлыкского района, в учебном хозяйстве ОГАУ Оренбургской области.
Апробация. Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях ОСХИ (1987... 1989 гг.), на научно-практических конференциях Оренбургского аграрного университета (1998...1999 гг.) и на региональных конференциях молодух ученых и специалистов (1996... 1998 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе авторское свидетельство на изобретение.
Объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка ис-, пользованной литературы и приложений. Диссертация содержит 149 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 40 рисунков и 3 приложения. Список использованной литературы включает 122 наименования, в том числе 5 иностранных.
■ Содержание работы
Во введении дано обоснование направления исследования, показана актуальность темы, указана цель работы, вытекающие из нее задачи* кратко изложены научные положения, выносимые на защиту и их новизна.
В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" рассмотрены вопросы эффективности минеральных удобрений в повышении почвенного, ресурса, влияния равномерности распределения удобрений по площади питания на урожайность сельскохозяйственных культур. Проведен анализ теоретических исследований и обзор конструкций существующих приспособлений и машин для внесения удобрений в почву одновременно с основной обработкой ее без оборота пласта. Выявлены факторы, влияющие на . равномерность рассева туков по ширине захвата рабочего органа почвообрабатывающего орудия.
Для рационального использования удобрений большое значение имеет характер их распределения в пахотном горизонте. В районах, подверженных ветровой эрозии, поверхностный способ внесения минеральных удобрений неприемлем, так как сама система обработки почвы исключает орудия для отвальной обработки,' а заделка удобрений плоскорезами малоэффективна. Поэтому в этих зонах применяется внутрипочвенный способ внесения минеральных удобрений. В зависимости от орудия удобрения могут располагаться узкими лентами, наклонными лентами, сплошным экраном.
Внесение удобрений сплошным экраном имеет то преимущество, что : дает возможность культурным растениям рационально использовать всю
■ площадь питания. Осуществляется эта операция плоскорезами-• глубокорыхлителями-удобрителями КПГ-2,2 и ГУН-4 одновременно* с безотвальной обработкой почвы.
Изучение влияния равномерности рассева минеральных удобрений на . урожайность" сельскохозяйственных культур показало, что необходимы более строгие требования к . работе машины для внесения удобрений в почву-при . плоскорезной обработке. Выполнение этих требований необходимо для обеспечения равномерного распределения туков в пахотном горизонте.'
Развитию.технологии и средств механизации обработки почвы одновременно с внесением минеральных удобрений и обоснованию основных, их параметров посвящены труды А.Н. Важенина, Т;Д. Дауренбекова, А.Г. Карпенко, И.Т. Коврикова, М. Мохамеда* Д.П. Н6сова, A.A. Прохорова; £.И. Резникова, В.М. Таранина, H.A. Токарева, М.К. Шайхова. - ^ v.
В работах В.П. Боромйнского, П.М. Василенко, И.Т, Коврикова, М.С. Малева, Б.И. Резникова, Г.Я. Смокотина исследуются факторы, оказывающие влияние на равномерность распределения элементарных частиц по-площади. В число факторов входят форма и параметры распределительного устройства, физико-механические свойства рассеваемого материала, динамическое давление воздуха, сопротивление среды. , :
В результате изучения процесса движения туковоздушного потока на разгонном участке, а также в зоне рассева установлено, что воздушный поток увеличивает скорость движения частиц туков, увеличивая тем самым дальность их полета. Кроме того, воздушный поток освобождает поверхность распределительного устройства от пылевидных фракций. Из тукопровода ту-ковоздушный поток попадает в зону рассева, которая представляет собой пространство, ограниченное дном борозды, сводом лапы и слоем почвы. Слой почвы препятствует свободному выходу "отработанного" воздуха, создавая тем самым противодавление в зоне рассева. В результате этого уменьшается скорость потока в тукопроводе. Поэтому, с целью изыскания возможностей сохранения оптимального динамического давления в канале тукопровода, необходимо изучить условия рассева удобрений в подлаповом пространстве рабочего органа. . : : , , . . ,
В соответствии с поставленной целью и состоянием изучаемого вопроса намечены следующие задачи исследования:
1. Исследовать влияние давления воздуха в замкнутом (подлаповом) пространстве рабочего органа для внесения минеральных удобрений на равномерность рассева удобрений по площади.
2. Получить техническое решение повышения равномерности рассева минеральных удобрений по площади при внесении их в почву одновременно с безотвальной обработкой почвы.
3. Определить оптимальные параметры процесса' внесения удобретш одновременно с безотвальной обработкой почвы и рабочих органов для его осуществлений. " - ' '•''■-• • ' : .••:•:■.•■•":-••• ••'•• -•
4. Провести технико-экономические исследования с целью выявления эффективности предложенных технических решений и устройств. *
Во второй главе "Теоретические исследования по обоснованию характеристик процесса и парамг .ров рабочего органа для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений" "дан анализ отдельных элементов технологического процесса работы удобрителя. Технологический процесс внутрйяоч-венного внесения минеральных удобрений пневмоспособом заключается в том, Что удобрения потоком воздуха подаются в зону, ограниченную дном борозды, сводом лапы и слоем почвы. Как следует из исследований И.Т. Коврикова, A.A. Прохорова, Н.К. Шайхова слой почвы препятствует свобод-
ному выходу "отработанного" воздуха из подлапового пространства. Он оказывает сопротивление, величина которого зависит от следующих факторов: высоты слоя, среднего диаметра частиц, пористости слоя, скорости воздушного потока, а также от параметров и режимов работы агрегата^
На основании вышесказанного была составлена система уравнений, решение которой позволило получить математическую модель функционирования процесса формирования уровня давления в подлаповом пространстве, которая имеет вид:
Р _ к-т -р-У2 - а
п- 2ёв(1-а) ' ( '
тде Р„.п. - давление в подлаповоМ пространстве, Па;
к - коэффициент, учитьшающий пористость слоя; т - гидродинамический коэффициент; ' р - удельный вес воздуха, Н/ м3;
' * V - скорость воздушного потока, м/с;
с1 - средний диаметр почвенных частиц, м; § - ускорение свободного падения, м/с2;
Ь - глубина.обработки почвы, м;
У
а ==-
Рп-Уа
О - диаметр отверстия пневмопровода, м; в - производительность установки, кг/с; у - объемная масса туков, кг/м3;
Бп - площадь сечения подлапового пространства, перпендикулярного
направлению движения агрегата, м2; Уа - скорость движения агрегата, м/с.
Давление в подлаповом пространстве рабочего органа удобрителя оказывает влияние на скоррсть частиц туков на разгонном участке тукопровода, от которой в свою очередь зависит дальность полета частиц, равномерность рассева по ширине захвата, что тоже - по площади питания культивируемых растений. . . , 4' . ,,
Известно, что кроме скорости на выходе из разгонного трубопровода, на дальность полета частиц оказывают влияние угол наклона распределительной камеры к горизонту а и сопротивление среды к, то есть дальность полета частиц удобрений является функцией трех переменных:
8 = Г(Уо,а,к). .. . (2.2)
Для определения дальности полета частицы после схода ее с поверхности распределителя была использована методика изучения движения частицы по шероховатой поверхности академика П.М. Василенко. Принято допущение, что сопротивление среды пропорционально, первой производной абсолютной скорости частицы. В этом случае уравнение движения можно представить в виде; .
ш» — = ш§-81па-йг1§-со5а-кУ, (2.3)
где ш - масса частицы, кг;
V - скорость движения частицы, м/с; Г-коэффициент трения; г - время полета частицы, с; к - коэффициент сопротивления среды; а - угол наклона дна распределителя к горизонту. Решив данное урав:<;ние относительно скорости движения частицы, получим выражение для определения последней:
__к^
V = а, - (а, - У0)-е_ш', (2.4)
пш-зт(а-ф)
где а, =---— ;
к-соэф
<р = агс1§ 5 - угол трения. Задаваясь У0, а, 1, можно определить скорость движения частицы после схода ее с поверхности распределителя.
^ л г ^
Принимая во внимание, что V = —,
решив это выражение относительно ёБ и подставив вместо V выражение (2.4) получим:
к
с^а! -Л-(а, -У0)-е
Проинтегрировав данное уравнение и определив постоянную интегрирования, получим, что дальность полета частицы
Ш
8 = а11 + -(а,-У0)-(е т -1). (2.5)
Исходя из вышеизложенного, функциональные связи (2.1) и (2.5), рассматриваемые в системе, представляют собой математическую модель процесса распределения удобрений по ширине захвата в подлаповом пространстве при внесении удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы:
_ Ь-к-ш-р-У2-а
(2.6)
к
Функционирование процесса распределения удобрений по площади поля будет отвечать агротребованиям только при оптимальных значениях параметров, входящих в математическую модель (2.6). В связи с этим опта-
мизация основных параметров рабочего органа удобрителя должна осуществляться из условий системы (2.6).
Для реализации модели (2.6) в практике, был разработан плоскорез-удобритель, рабочий орган которого отличается от прототипа тем, что содержит воздухоотводящую систему (рис. 1) для выравнивания давления воздуха в подлаповом пространстве с атмосферным. Основными элементами ее являются двукрылый воздухозаборник 1 и воздухоотводящий патрубок 2.
При определении площади поперечного сечения воздухозаборника исходили из того, что для обеспечения необходимой дальности полета частицы требуется, чтобы на скорость перемещения ее в процессе движения не оказывало влияние давление воздуха в подлаповом пространстве. Это возможно в том случае, если расход поступающего в подлаповое пространство воздуха будет равен расходу отводимого Боздуха.
По закону Бернулли количество поступившего воздуха 01ЮСГ равно количеству отводимого воздуха с учетом потерь:
Опост-Оотв Qc.11. >
откуда
Оотв — Опост " Ос.п. , (2-7)
где 0С П. - количество воздуха, проникающего через слой почвы.
Исходя из этого, сделав ряд необходимых преобразований, можно получить:
где Ь - размер стороны воздухозаборника, имеющего в сечении квадрат, м;
с! - приведенный диаметр туковоздушной трубы, м.
С целью обеспечения равномерного отвода воздуха по ширине захвата на задней поверхности воздухозаборника выполнены отверстия, диаметр которых увеличивается в направлении от оси симметрии к краям.
В основу выбора и расчета воздухозаборника положены элемег гы общей теории воздухораспределителей, разработке которой посвящены исследования многих авторов.
Представим выбранный воздухозаборник в виде крыла (рис. 2) длиной Ь, периметром П, площадью поперечного сечения Р и, расположенными на одинаковом расстоянии 1 друг от друга, п отверстий площадью о. Диаметры отверстий различны. Принимаем расход воздуха на выходе
Рис. 2. Расчетная схема крыла воздухозаборника
Требуется установить закон изменения площади отверстий по длине воздухозаборника, чтобы обеспечить равномерность всасывания воздуха по ширине захвата рабочего органа.
Площадь 1-го отверстия при равномерном всасывании
=—ТГ- <2-9>
П • У,- XI • V;
При этом скорость всасывания воздуха в ¡-е отверстие
(2.10)
где ц - коэффициент расхода;
Р; и Ра - давление соответственно внутри и вне воздухозаборника, Па; р - плотность воздуха, кг/м3; ¥ - площадь поперечного сечения, м2; \УК - скорость воздуха в воздухопроводе, м/с.
Исходя из этого и проведя необходимые преобразования, можно получить математическую модель изменения площади отверстий воздухозаборника по ширине захвата рабочего органа плоскореза-удобрителя:
-1
где о„1 - площадь ¡-1-го отверстия, мм2;
X - коэффициент сопротивления трения;
, 4Б
= — - эквивалентный диаметр воздухопровода, мм.
Задаваясь 1 = 2, 3, ... п по этой формуле можно последовательно подсчитать площади всех отверстий.
Из зависимости (2.11) видно, что наибольшую площадь имеет первое отверстие, затем, по мере приближения от периферии к центру, площадь (диаметр) отверстий уменьшается и достигает наименьшего значения у п-го отверстия.
В третьей главе "Методика экспериментальных исследований" изложены программные вопросы и методы их решения, описана экспериментальная установка, приведены планы опытов и техника измерений.
Программой исследований предусмотрено:
- подтверждение общих теоретических положений о влиянии величины давления воздуха в подлаповом пространстве рабочего органа на равномерность рассева минеральных удобрений по ширине захвата;
- проверка теоретических положений по обоснованию параметров воз-духоотводящей системы;
- разработка экспериментального рабочего органа и проведение его испытаний;
- подбор регистрирующей аппаратуры и разработка методики эксперимента.
В соответствии с планом и программой эксперимента была разработана экспериментальная установка, представляющая собой макет плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя (новизна рабочего органа защищена авторским свидетельством на изобретение № 1613015), агрегатируемого с трактором ДТ-75М.
Для регистрации и измерения исследуемых параметров применена тен-зометрическая лаборатория на базе автомобиля УАЗ-452Д.
Для измерения давления воздушного потока в нестационарных условиях разработан датчик, позволяющий с помощью осциллографа типа Н-700 производить запись давления на светочувствительную осциллографическую бумагу.
Датчик (рис. 3) состоит из корпуса 1, внутри которого крепится блок, собранный из 4-х мембранных коробок 2. Каждая коробка состоит из двух тонкостенных гофрированных мембран. В центре блока закреплена тяга 3,
соединенная с ползуном 4 реохорда 5. К корпусу крепится штуцер 6, соединенный с блоком мембран.
Обработка осциллограмм проводилась методом снятия ординат по множеству реализаций.
Экспериментальная установка позволила определить изменение динамического давления в подлаповом пространстве и тукопроводе при определенной норме высева, глубине обработки почвы Ь и скорости движения агрегата V.
Исследование движения частиц по поверхностям тукораспределитель-ного устройства проводилась с помощью скоростной фотосъемки.
Полевые эксперименты проведены в два этапа, при этом использовали методику оптимального планирования экстремального эксперимента.
Эксперименты первого этапа имели цель определить влияние режимов работы на полное давление воздуха в подлаповом пространстве.
Эксперименты второго этапа имели цель определить влияние режимов работы удобрителя на равномерность рассева минеральных удобрений.
Значимость коэффициентов регрессии рассчитывалась по ^критерию Стьюдента путем нахождения доверительного интервала для того или иного коэффициента регрессии. Гипотеза адекватности модели второго порядка проверялась с помощью Б- критерия Фишера.
Обработку результатов исследований выполняли на ЮМ, РС типа "Реп1шт-200", с применением специализированной программы "Статистика
Рис. 3. Схема датчика давления
5.0".
В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" изложены результаты и проведен анализ экспериментальных исследований, целью которых была проверка достоверности теоретических исследований.
Для проверки и дополнения результатов теоретических исследований по изучению закономерности изменения давления в подлаповом пространстве и оптимизации режимов работы удобрителя разработан оптимальный план, в соответствии с которым был выполнен экстремальный многофакторный эксперимент.
Исходя из проведенных теоретических исследований, конкретных условий объекта исследования и возможностей экспериментальной установки, в качестве критериев, оптимизации были выбраны: давление в подлаповом пространстве рабочего органа для внесения удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы (Рп.п.) и коэффициент вариации (У%) (характеризует неравномерность рассева удобрений по ширине захвата рабочего органа).
На основании анализа априорной информации, проведенных исследований, предварительных поисковых экспериментов, а также требований, предъявляемых к факторам, были выбраны варьируемые факторы: давление в туковоздушной трубе, Р(Х|); скорость движения агрегата, У(Х2); глубина обработки почвы, Ь(Хз).
Остальные факторы, характеризующие процесс, принимались контролируемыми неуправляемыми.
После обработки экспериментальных данных по определению влияния режимов работы плоскореза-удобрителя на величину давления в подлаповом пространстве и равномерность рассева удобрений по ширине захвата получены уравнения регрессии:
Рп.„. = 118,43-6,37X^0,59X2+11,ЗХ3-0,48Х1ХГ1.44Х1Х3+
+0,48Х2Х3+0,86Х12-1,04Х22+1,73Х32; (12)
V = 13,64+1,8Хг1,7Хг0,43Х,Х2+0,62Х,Х3+0,53Х2Хг
-0,17Х12+4,5Х22+0,72Х32. (13)
С целью анализа уравнений были построены поверхности откликов по факторам Хь Х2, Х3. На рис. 4, 5, 6 представлены поверхности откликов, имеющие наибольший теоретический и практический интерес.
На основе проведенного анализа поверхностей откликов регрессионных моделей (12, 13) получены следующие оптимальные режимы работы плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя: динамическое давление в туковоздушной трубе 85...110 Па, скорость движения агрегата 1,75...2,2 м/с; глубина обработки почвы 0,23...0,25м.
Эксперимент, проведенный методом скоростной фотосъемки, показал, что дальность полета частицы находится в прямой зависимости от динамического давления воздушного потока, транспортирующего частицы туков в зону рассева. На рис. 7 представлены кривые: 1 - построена по выражению (2.5), 2 - построена по экспериментальным данным. Были получены значения коэффициента сопротивления среды к. При Рдин = 120 Па для аммиачной се-
-о.:
0.64 и
-2 -'.«-068
Рис. 4. Поверхность отклика, характеризующая полное давление в зависимости от давления в туковоздушной трубе Р(Х]) и глубины обработки почвы И(Хз)
У,',
Рис. 5. Поверхность отклика, характеризующая равномерность рассева в зависимости от скорости движения агрегата У(Хг) и глубины обработки почвы Ь(Хз).
0.97 -0.02
Рис. 6. Поверхность отклика, характеризующая равномерность рассева в зависимости от давления в туковоздушной трубе Р(Х,) и глубины обработки
почвы Ь(Хз)
Рисунок 7 - Зависимость дальности полёта Б от скорости транспортирующего воздуха У0: 1 - теоретическая; 2 - экспериментальная
литры к = 0,26...0,28; для двойного гранулированного суперфосфата (условия те же) к = 0,23...0,25.
При определении оптимальных геометрических параметров рабочего органа удобрителя исследовали воздухоотводящие системы с воздухозаборниками трех типов:
- с торцевыми окнами;
- с отверстиями на задней стенке постоянного диаметра;
- с отверстиями на задней стенке переменного диаметра.
Полигоны распределения удобрений по ширине захвата представлены на рис. 8. Анализ данных показывает, что наилучшее качество рассева (\'=13,4 %) получили при использовании воздухозаборника третьего типа, имеющего следующие параметры: длина крыла Ь=35 см, площадь сечения 1^-4,96 см2, диаметр отводящего патрубка (1= 4,2 см.
Эксперимент по определению влияния отвода воздуха из подлапового пространства на сепарацию (разделение по фракциям) удобрений по ширине захвата показал, что имеющееся некоторое перераспределение туков по гранулометрическому составу незначительно и заметного влияния на развитие растений оказать не может (рис. 9).
в
I ! ■ ■' в-щ 1
;
1
; \ >
у
» \ 1 \ *
ч И ♦
О 0,1 02 оз 0,4 0,5 0,6
Расстояние от тукотрубы, м
Рис. 8. Полигоны распределения удобрений по ширине захвата. Воздухозаборник с отверстиями на задней стенке: 1 - отверстия постоянного диаметра; 2 - диаметр отверстий увеличивается к краям лапы
Комплексное исследование возможности и целесообразности использования разработанного рабочего органа проведено в производственных условиях путем оценки качества работы орудия. С целью определенйя агротехнических показателей его работы и степени влияния равномерности рассева удобрений на урожайность зерновых культур, были проведены сравнительные испытания экспериментального и серийного плоскорезов-удобрителей. Исследование показало существенность взаимодействия способа внесения, количества вносимых удобрений, равномерности распределения удобрений по площади. Самую высокую урожайность 15,3 ц/га получили Яри внесении удобрений экспериментальным рабочим органом в количестве 300 кг/га, с неравномерностью 13,4 %.
В пятой главе дана оценка экономической эффективности применения экспериментального пдоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя. Экономиче-
Л;,-::.:; .'.л..:,. ..-:: ^ •• - 14 ■ . : : :
ский эффект от внедрения в производство составляет 15242 рубля за счет увеличения урожайности (в ценах на начало 1999 г.).
Рис. 9. - Процентное соотношение фракций удобрений на от- . . , дельных участках ширины захвата:
1 -менее 1 мм; 2 - отЗ до 5 мм; 3 - от 1 до 2 мм; 4 - от 2 до 3 мм;1 14 5 - теоретические зависимости
Расчет экономической эффективности производился с учетом получения прибавки урожая яровой пшеницы в количестве 0,52 ц/га (при урожайности 10...20 ц/га) по сравнению с серийным плоскорезом-глубокорыХлителем-удобрителем.
Общие выводы 1
1. Анализ исследовательских работ, посвященных внутрипочвенному внесению минеральных удобрений, позволил установить, что:
- урожайность зерновых культур в значительной степени зависит от равномерности распределения удобрений по площади;
- качество работы серийных йлоскорёзов-удобрителей, осуществляющих внесение минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, не удовлетворяет агротехническим требованиям по равномерности. Коэффициент вариации (V, %), характеризующий неравномерность рассева по ширине захвата, составляет 25...35 %, при допустимом агротехническими требованиями 15 %. \
2. На равномерность рассева удобрений по площади оказывает влияние избыточное давление в подлапо'вом пространстве рабочего органа!
На основе теоретических исследований получена математическая модель функционирования процесса формирования уровня давления в подлапо-вом пространстве рабочего органа.
3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена рациональная конструкция воздухоотводящей системы в виде двукрылого воздухозаборника и воздухоотводящего патрубка, имеющая следующие оптимальные параметры:
- длина крыла воздухозаборника - 350 мм;
- площадь поперечного сечения - 4,96 см2;
- диаметр отводящего патрубка - 4,2 см;
- диаметр отверстий, выполненных на задней поверхности воздухозаборника, изменяется от 15 до 7 мм.
4. В результате экспериментальных исследований'получены регрессионные модели функционирования процесса внесения минеральных удобрений, на основании которых определены Оптимальные режимы работы плоскореза-удобрителя:
- динамическое давление в тукопроводе - 85... 100 Па; - ;'
- скорость движения агрегата - 1,9...2,2 м/с;
- глубина обработки почвы - 0,23...0,25 м.
5. Производственные испытания экспериментального плоскореза-удобрителя показали, что его применение позволяет вносить удобрения с неравномерностью,- удовлетворяющей агротехническим требованиям, в результате чего урожайность зерновых культур повысилась ги 0,45...0,52 Ц/га по сравнению с серийным при средней урожайности 10...20 ц/гй'(в зависимости от региона использования). * ' . ч. - • ......
6. Проведенные расчеты показали, что годовой экономический' эффект от внедрения предложенного удобрителя составил 15250 руб. (в ценах 1999 г.), при нормативной загрузке 300 га.
7. Весь комплекс исследований, проведенный в данной работе и предложенные технические решения, практическое применение которых показало высокий экономический эффект, могут служить основой для дальнейшего
более.глубокого изучения вопросов использования воздушного потока для внугрйпочвенного внесения минеральных удобрений и для других целей. ,
. - . ; . Основные положения диссертации опубликованы в..
, •. следующих работах: .. . •• ■
1. Пушко О.Я. (Набокина О.Я.). Обоснование конструкции и параметров рабочего органа для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы. /Тезисы докладов У1 научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург, 1987, -с.6-8.
2. Пушко О.Я. (Набокина О.Я.). Влияние давления воздуха в подлапо-вом пространстве рабочего органа плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя на равномерность внесения удобрений. /Тезисы докладов У1 научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург, 1987, -с 17-18.
3. Пушко О.Я. (Набокина О.Я.). Некоторые результаты исследования процесса внесения минеральных удобрений при безотвальной обработке почвы. /Тезисы докладов УН научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург, 1988. -с. 12-13.
4. Ковриков И.Т., Пушко О-Я. (Набокина О.Я.). Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы. Авторское свидетельство на изобретение № 1613015. Опубл. 15.12.90. Бюл. №46.
5. Ковриков И. Т., Набокина О Л. Рабочий орган для внесения мине-„ ральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы. Ин-
формлисток. № 7-99, Оренбург, ЦНТИ.
6; Ковриков И.Т., Набокина О.Я. Совершенствование плоскорезов-глубокорыхлителей-удобрителей и эффективность их использования. /Сб. " трудов сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства. Т.З. /Тр. Оренбургского государственного аграрного университета. Оренбург, 1999, -с.14-16, ' ; . . "
7. Ковриков И.Т., Набокина О .Я. Рабочий орган для подпочвенного внесения .туков. /Механизация и электрификация с.х., 1999, № 11, -с.31-32.
8. Ковриков И.Т., Набокина О.Я. Математическое моделирование функционирования элементов рабочего органа плоскореза-удобрителя. /Сб. трудов сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства. Т.4. /Тр. Оренбургского государственного аграрного университета. Оренбург, 2000.
г •:.- У.'/Т'. .СТ.-V" О г::-:.-^'^'^:'/'','" "г ':'■' •.'•■■..'. ' • '
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Заказ 204
Отпечатано в Оренбургском государственном университете. 460352, г.Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13. ИПКОГУ