автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайлов, Василий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Способы внесения минеральных удобрений и их агроэкономиче-ская эффективность.
1.2 Анализ развития средств механизации внутрипочвенного локального внесения минеральных удобрений.
1.3 Состояние и тенденция развития дозирующих устройств твердых минеральных удобрений.
1.4 Цель и задачи исследования.
2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ СЕКЦИИ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПОСЕВА ТЕХНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР С ОЧАГОВЫМ ВНЕСЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПАРАМЕТРОВ ТУКОВОГО СОШНИКА.
2.1. Изыскание конструкторско-технологической схемы секции сеялки для посева технических культур с очаговым внесением минеральных удобрений.
2.2 Моделирование процесса формирования очагов удобрений в почве.
2.3. Обоснование параметров порционного делителя минеральных удобрений.
2.3.1. Обоснование количества лопаток и места установки упоров в корпусе ПДМУ.
2.3.2. Обоснование геометрических размеров лопатки.
2.3.3. Обоснование геометрических размеров корпуса порционного делителя минеральных удобрений.
2.4 Обоснование конструкторско-технологических параметров стойки-тукопровода.
2.4.1. Обоснование длины и толщины сечения полости стойкитукопровода.
2.4.2. Обоснование параметров щелеобразователя.
2.5 Обоснование передаточного отношения привода порционного делителя минеральных удобрений.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
3.1. Методика определения характера распределения поперечных размеров гранулированных минеральных удобрений.
3.2 Методика лабораторных испытаний тукового сошника.
3.2.1 Методика определения зависимости расстояния от спинки стой-ки-тукопровода до линии смыкания стенок щели в функции её ширины и скорости движения.
3.2.2 Определения закономерности формирования очагов минеральных удобрений в зависимости от скорости агрегата.
3.2.3. Методика определения тягового сопротивления тукового сошника
3.3. Методика определения характеристик почвы.
3.3.1. Методика определения влажности почвы.
3.3.2. Методика определения плотности почвы.
4. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ТУКОВОГО СОШНИКА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ВИДЕ ОЧАГОВ.
4.1 Определение ширины сечения ПДМУ и полости стойки-тукопровода.
4.2 Определение параметров лопатки ПДМУ.
4.3 Определение размеров сечения полости стойки-тукопровода.
4.4 Определение угла наклона рабочей кромки и длины щелеобразователя стойки-тукопровода.
4.5 Определение передаточного отношения привода ПДМУ.
5. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПОСЕВА ТЕХНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР С ОЧАГОВЫМ ВНЕСЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Михайлов, Василий Андреевич
Наукой и передовой практикой установлено, что наряду с другими мероприятиями, внесение удобрений обеспечивает половину прибавки урожая сельскохозяйственных культур. В настоящее время большая часть минеральных удобрений вносится разбросным способом с последующей их заделкой различными почвообрабатывающими орудиями. При этом до 50 % удобрений размещаются в верхнем (0-10 см) пересыхающем слое и не в полной мере используются растениями. Локальное вдольрядное внесение удобрений, в сравнении с разбросным, обеспечивает прибавку урожая кукурузы на зерно до 14,4 ц/га, подсолнечника - 5,6 ц/га и корнеплодов - 6 ц/га. Пунктирный или гнездовой посев пропашных культур (кукуруза, подсолнечник и др.) выдвигает новые требования к питанию растений - индивидуальное, т.е. внесение удобрений в виде очагов одновременно с посевом, что позволит в большей мере повысить эффективность внутрипочвенного локального их внесения.
Поэтому разработка сеялки для посева технических культур, обеспечивающей синхронную подачу семян и порций удобрений в виде очагов, расположенных в стороне и нише их, является актуальной народнохозяйственной проблемой.
Цель работы - повышение эффективности использования твердых минеральных удобрений путем очагового их внесения одновременно с посевом технических культур.
Объект исследования - процесс формирования очагов твердых минеральных удобрений при внесении их одновременно с посевом технических культур.
Предмет исследования - закономерности формирования очагов твердых минеральных удобрений в почве вдоль прохода агрегата.
Научная гипотеза - очаговое внесение минеральных удобрений в большей степени повысит их использование корневой системой технических культур.
Научная новизна заключается в:
- конструкторско-технологической схеме секции сеялки для посева технических культур, обеспечивающей синхронный высев семян и удобрений в виде очагов;
- аналитической модели процесса формирования очагов твердых минеральных удобрений в почве, учитывающей технологические параметры сева технических культур, гранулометрический состав удобрений и позволяющей определить основные конструктивные параметры тукового сошника (порционного делителя и стойки-тукопровода).
Практическая значимость заключается в методике инженерного расчета основных конструктивных параметров тукового сошника, обеспечивающего размещение удобрений в почве в виде очагов, а также в результатах аналитических и экспериментальных исследований.
Методика исследований - аналитические исследования выполнены на основе математического моделирования. Эксперименты проводились в лабораторных условиях с использованием почвенного канала и привлечением аналитической лаборатории по определению количества удобрений в образцах почвы. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методом вариационной статистики с применением ЭВМ.
Реализация результатов исследований. Работа выполнена, согласна плана научно-исследовательских работ Департамента АПК правительства Белгородской области на 2000-2003 г. по теме: «Разработка, изготовление и испытание комбинированного сошника сеялки». Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе и дипломном проектировании студентами инженерного факультета Белгородской ГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: в Белгородской ГСХА (2001-2004 г.), Воронежском ГАУ (2005 г.). Макетный образец сошника в 2002 году демонстрировался на ВВЦ (см. приложение 10).
На защиту выносится:
- аналитическая модель процесса формирования очагов удобрений в почве, учитывающая технологические параметры сева технических культур, гранулометрический состав удобрений и позволяющая определить основные конструктивные параметры тукового сошника;
- результаты исследования по обоснованию конструктивных параметров тукового сошника.
Заключение диссертация на тему "Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ технической и патентной литературы показал, что наиболее эффективным способом внесения минеральных удобрений под технические культуры является очаговый. Наблюдается рост количества технических решений для локального внесения удобрений, в том числе и очагового.
2. Предложена конструкторско-технологическая схема секции сеялки для посева технических культур, обеспечивающая синхронный высев семян и порций удобрений в виде очагов, основные элементы которой защищены патентами РФ (№№ 2184436, 2254701, 2258346).
3. Аналитическая модель процесса формирования очагов минеральных удобрений в почве, учитывающая влияние агротехнических требований к посеву технических культур (ширину междурядья, количество растений на погонном метре, дозу внесения минеральных удобрений, скорость движения агрегата), гранулометрический состав минеральных удобрений, позволяет определить основные конструктивные параметры порционного делителя минеральных удобрений и стойки-тукопровода.
4. Экспериментальными исследованиями установлено, что:
- размер частиц гранулированных комплексных минеральных удобрений (аммофоска NPK-1:1:1) после высевающего аппарата сеялки изменяется в диапазоне 1 6 мм со средним значением поперечных размеров частиц d = 2,53 мм и их средним квадратичным отклонением <Td = 1,24 мм;
- за спинкой стойки-тукопровода образуется полость, сечение в горизонтальной плоскости которой представляет собой равнобедренный треугольник, высота его зависит от ширины спинки и скорости движения агрегата.
5. Для обеспечения очагового внесения минеральных удобрений порционный делитель должен иметь два упора высотой 0,014 м, расположенных на одной вертикальной прямой перед выгрузным окном, и четыре лопатки, установленных на оси с углом раствора 90°, попарно взаимодействующих с упорами, толщина лопаток равна 0,0013 м, ширина 0,01 м. При дозе внесения 678x10"4 кг/га, ширине междурядья 0,7 м, количестве растений 4-5 шт/м длина лопатки составляет 0,029 м. Размеры поперечного сечения стойки-тукопровода соответствуют размерам выгрузного окна порционного делителя и равны: длина 0,029 м, ширина 0,011 м; угол наклона её рабочей кромки относительно вертикали - 20°.
6. При скорости движения агрегата 2,5 м/с, скорости полета частицы на выходе из стойки-тукопровода 4,6 м/с, ширине спинки стойки 0,014 м её смещение вниз по щели до линии фиксации составляет 0,022 м. Длина щелеобра-зователя определяется как сумма высоты очага удобрений и величины их смещения вниз, при высоте очага 0,08 м его длина равна 0,10 м.
7. Экспериментальным путем установлено, что при изменении скорости движения агрегата от 1,61 до 2,14 м/с длина очага удобрений возрастает до 0,15 м, т.е. порционный делитель обеспечивает очаговое внесение минеральных удобрений при посеве технических культур с количеством семян на погонном метре не более 7 штук.
8. Расчеты показывают, что экономический эффект от использовании предложенной конструкции сеялки для посева технических культур, за счет" совмещения трёх операций и сокращения дозы удобрений на 25 % равен 1978 руб/га, а годовой - составит 372 тысячи рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур"
На правах рукописи
Михайлов Василий Андреевич
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧАГОВОГО ВНЕСЕНИЯ ТВЕРДЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ОДНОВРЕМЕННО С ПОСЕВОМ ТЕХНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР
Специальность 05.20.01-Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж -2066
Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Н.Ф. Скурятин
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Репетов А.Н.
кандидат технических наук, доцент Глазков В.И.
Ведущее предприятие - Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (БелНИИСХ)
Защита состоится « ^ ¿№&/? # 2006 г. в ./.¿Рчасов на заседании диссертационного Совета Д. 220.010.04 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ...
Автореферат разослан « 3»IX2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат технических наук, А »
доцент (Ч^ТТИ/У)Ц>Ч / И.В. Шатохин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наукой и передовой практикой установлено, что наряду с другими мероприятиями, внесение удобрений обеспечивает половину прибавки урожая сельскохозяйственных культур. В настоящее время большая часть минеральных удобрений вносится разбросным способом с последующей их заделкой различными почвообрабатывающими орудиями. При этом до 50 % удобрений размещаются в верхнем (0-10 см) пересыхающем слое и не в полной мере используются растениями. Локальное вдольрядное внесение удобрений, в сравнении с разбросным, обеспечивает прибавку урожая кукурузы на зерно до 14,4 ц/га, подсолнечника - 5,6 ц/га и корнеплодов - 6 ц/га. Пунктирный или гнездовой посев пропашных культур (кукуруза, подсолнечник и др.) выдвигает новые требования к питанию растений - индивидуальное, т.е. внесение удобрений в виде очагов одновременно с посевом, что позволит в большей мере повысить эффективность внутрипочвенного локального их внесения.
Поэтому разработка сеялки для посева технических культур, обеспечивающей синхронную подачу семян и порций удобрений в виде очагов, расположенных в стороне и нише их, является актуальной народнохозяйственной проблемой.
Цель работы - повышение эффективности использования твердых минеральных удобрений путем очагового их внесения одновременно с посевом технических культур.
Объект исследования - процесс формирования очагов твердых минеральных удобрений при внесении их одновременно с посевом технических культур.
Предмет исследования - закономерности формирования очагов твердых минеральных удобрений в почве вдоль прохода агрегата.
Научная гипотеза - очаговое внесение минеральных удобрений в большей степени повысит их использование корневой системой технических культур.
Научная новнзна заключается в:
- конструкторско-технологнческой схеме секции сеялки для посева технических культур, обеспечивающей синхронный высев семян и удобрений в виде очагов;
- аналитической модели процесса формирования очагов твердых минеральных удобрений в почве, учитывающей технологические параметры сева технических культур, гранулометрический состав удобрений и позволяющей определить основные конструктивные параметры тукового сошника (порционного делителя и стойки-тукопровода).
Практическая значимость заключается в методике инженерного расчета основных конструктивных параметров тукового сошника, обеспечивающего размещение удобрений в почве в виде очагов, а также в результатах аналитических и экспериментальных исследований.
Методика исследований - аналитические исследования выполнены на основе математического моделирования. Эксперименты проводились в лабораторных условиях с использованием почвенного канала и привлечением аналитической лаборатории по определению количества удобрений в образцах почвы. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методом вариационной статистики с применением ЭВМ.
Реализация результатов исследований. Работа выполнена, согласна плана научно-исследовательских работ Департамента АПК правительства Белгородской области на 2000-2003 г. по теме: «Разработка, изготовление и испытание комбинированного сошника сеялки». Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе и дипломном проектировании студентами инженерного факультета Белгородской ГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: в Белгородской ГСХА (2001-2004 г.), Воронежском ГАУ (2005 г.). Макетный образец сошника демонстрировался на ВВЦ (2002 г.).
На защиту выносится:
- аналитическая модель процесса формирования очагов удобрений в почве, учитывающая технологические параметры сева технических культур, гранулометрический состав удобрений и позволяющая определить основные конструктивные параметры тукового сошника;
- результаты исследования по обоснованию конструктивных параметров тукового сошника.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано девять печатных работы, в том числе три патента РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит: из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 124 наименования. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, включает 4 таблицы, 18 рисунков и 13 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность темы, ее практическая значимость, приведена цель исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» проведен анализ: способов внесения минеральных удобрений и их агроэкономической эффективности; развития средств механизации по локальному внутрипочвен-ному внесению удобрений; направлений совершенствования технологий. В целом анализ показал, что:
- локальное внесение удобрений, по сравнению с разбросным, увеличивает их эффективность до 25 %;
- наличие очагов с повышенной концентрацией минеральных удобрений, расположенных в стороне и глубже семени растений, оказывает более благоприятное влияние на их развитие;
- известные машины и предлагаемые технические решения позволяют вносить локально внутрипочвенно твердые и жидкие минеральные удобре-
ния как при обработке почвы (основной, предпосевной), так и одновременно с посевом сельскохозяйственных культур;
- отсутствуют простые по конструкции дозирующие устройства твердых минеральных удобрений, позволяющие вносить их в виде очагов;
- за последние 15 лет наблюдается рост количества технических решений по локальному внесению минеральных удобрений, в том числе и очаговому;
- не известны сеялки для посева технических культур, обеспечивающие синхронный высев семян и порций удобрений в виде очагов.
Поэтому одним из приоритетных направлений является разработка технологии и комбинированного агрегата для внутрипочвенного очагового внесения основной дозы минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур.
Для достижения поставленной цели, изложенной ранее, необходимо решить следующие основные задачи:
1. Изыскать конструкторско-технологическую схему секции сеялки для посева технических культур, обеспечивающей синхронный высев семян и порций удобрений в виде очагов, расположенных в стороне и нише их.
2. Разработать аналитическую модель процесса формирования очагов удобрений в почве, учитывающую технологические параметры сева технических культур и гранулометрический состав минеральных удобрений.
3. Определить частные зависимости:
- характера распределения поперечных размеров гранулированных минеральных удобрений после высевающего аппарата сеялки;
- изменения параметров полости, образующейся за спинкой стойки-тукопровода, от её ширины и скорости движения агрегата;
- влияния скорости движения агрегата на характер распределения минеральных удобрений в очагах.
4. Установить основные конструктивные параметры тукового сошника для очагового внесения минеральных удобрений при посеве технических культур.
Во второй главе «Обоснование конструкторско-технологической схемы секции сеялки для посева технических культур с очаговым внесением минеральных удобрений и параметров тукового сошника» показана необходимость разработки сеялки с синхронным в ысевом семян и порций удобрений в виде участков вертикальной ленты (в дальнейшем очагов), размещенных во влаго-обеспеченном слое почвы, описана её схема и порядок работы.
Секция сеялки для посева технических культур (рис. 1) состоит из двух бункеров: семенного 1 и тукового 2. В нижней части каждого бункера установлены высевающие аппараты, соответственно для семян 3 и туков 4. Высевающий аппарат 3 при помощи семяпровода 5 соединен с сошником-семянаправителем 7, который служит для заделки семян в почву. Сзади сошника-семянаправителя 7 расположен каток 8. Туковысевающий аппарат 4 при помощи тукопровода 6 соединен с порционным делителем минеральных удобрений 9 (в дальнейшем ПДМУ), установленным непосредственно на стойку-тукопровод 19 тукового сошника 10.
ПДМУ (рис. 1.) состоит из корпуса 11, в котором установлен горизонтальный вал 12 с лопатками 13, выполненными из пружинной стали. Лопатки 13 вместе с корпусом 11 образуют ячейки 14. Порционную подачу удобрений обеспечивает упор 15, который тормозит лопатку 13. В верхней и нижней части выполнены окна, соответственно загрузочное 16 и выгрузное 17. Привод ПДМУ (не показан) осуществляется при помощи цепных передач от опорно-приводного колеса сеялки.
Поскольку секция выполняет предпосевную культивацию и посев одновременно, то в основу сошника положена стрельчатая лапа 18, которая закреплена на стойке-тукопроводе 19. С целью образования щели в почве для размещения минеральных удобрений под лапой 18 установлен обратный клин 20. В нижней части стойки-тукопровода выполнен косой срез под углом у на высоту ленты (очага). Для защиты выреза от забивания почвой шарнирно установлен клапан с противовесом 21, который в верхней части выполнен шире. Сошник к сеялке крепиться при помощи кронштейна 22.
Схема секции сеялки для посева технических культур
1 и 2 - семенной и туковый бункеры; 3 и 4 - семя- и туковысевающий аппараты,• 5 и 6 - семя- и тукопроводы; 7 - сошник-семянаправитель; 8 - каток; 9 - порционный делитель минерапьных удобрений; 10 - туковый сошник; 11-корпус ПДМУ; 12 - горизонтальный вал; 13 - лопатки; 14-ячейки; 15-упор; 16 - загрузочное окно; 17 - выгрузное окно; 18 - стрельчатая лапа; 19 - стойка-тукопровое); 20 - обратный клин; 21 - клапан с противовесом; 22 — кронштейн
Рисунок 1
Семена и очаги удобрений в почве размещаются в одной вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению движения (см. рис. 1), но на разных уровнях и в стороне друг от друга на расстоянии Р2. Интервал между очагами удобрений и семенами по ходу агрегата Р| определяется соотношением Р| = где j - количество растений на погонном метре, шт.
При обосновании количества лопаток ПДМУ исходили из условия обеспечения порционного дозирования минеральных удобрений при минимальном их
числе. Анализ возможных вариантов схем порционного делителя показал, что оптимальное количество лопаток равно четырем с раствором угла между ними 90°.
Одним из путей повышения концентрации удобрений в очаге является повышение их скорости на выходе из стойки-тукопровода. Поэтому с целью увеличения скорости падения порции удобрений в корпусе ПДМУ установлены два упора, расположенные на одной вертикали, которые тормозят лопатки, а те, при сходе с них, придают дополнительное ускорение порции.
Основные элементы конструкторско-технологической схемы секции сеялки для посева технических культур защищены патентами Российской Федерации №№ 2184436, 2254701, 2258346.
Анализ процесса движения гранулированных минеральных удобрений по тукопроводу показал, что для сокращения длины очага порционный делитель необходимо устанавливать на стойку-тукопровод сошника.
Длина очага удобрений (рис. 2) равна:
Ч = Ье + Ь„=яг^/т(5 + 2ста) + Э.Н1./9к, (1) = + (2)
Ч=Э.1гал = 9,Н1./9к> (3) и = 11,./^, (4)
где Ьс - длина сечения полости стойки-тукопровода; Ь„ - приращения длины очага, связанной с полетом частицы удобрений после выхода её из стойки-тукопровода; гт|„ — минимальный радиус отверстия откуда происходит истечение твердых минеральных удобрений, м; с1 - среднее значение поперечных размеров частиц удобрений, м; ста - среднеквадратичное отклонение поперечных размеров частиц удобрений, м; т - количество частиц удобрений, расположенных одновременно в один ряд по ширине сечения стойки-тукопровода; 9, -скорость агрегата, м/с; 1пад - время падения частицы удобрений после выхода её из стойки-тукопровода, с; Н[. - высота очага удобрений, м; Эк - конечная скорость полета частицы удобрений на выходе её из стойки-тукопровода, м/с.
Схема формирования очагов минеральных удобрений
Конечная скорость порции удобрений на выходе из стойки-тукопровода равна:
Э„ = 9, + 9Р + Э., (5),
где з,, 3Р и - соответственно скорость порции удобрений (м/с): от действия силы тяжести, упругих сил лопатки и обусловленная вращением горизонтального вала порционного делителя.
Определяем составляющие конечной скорости порции удобрений на выходе из стойки-тукопровода.
Скорость порции удобрений от действия силы тяжести определяем по формуле:
Э, = , (6)
где Н — высота падения порции удобрений (см. рис. 2), м; g - ускорение свободного падения, м/с2.
При определении скорости порции удобрений, обусловленной вращением горизонтального вала ПДМУ, и скорости от действия упругих сил лопатки рассматриваем её как твердое тело, а все внешние силы действуют на центр масс. Для твердого тела, находящегося в однородном иоле тяжести, положение центра масс и центра тяжести совпадают. Ячейка, а, следовательно, и порция удобрений, представляет собой круговой сектор (рис. 2), для которого центр тяжести гс равен:
За 1,2 7 Зсо1 I, 2 у к '
где Ь - длина лопатки, м; г - радиус горизонтального вала порционного делителя, м; а = ссЛ - угол раствора лопаток порционного делителя, рад; со - угловая скорость выпрямления лопатки, рад/с; I - время выпрямления лопатки, с.
Тогда скорость порции удобрений, обусловленная вращением горизонтального вала ПДМУ, с учетом а = 2л/п, равна:
Э.=ук„ (8)
где к. = —4(г + *--)"—— постоянный коэффициент; п — количество
лопаток порционного делителя, шт.; <!„ - диаметр опорно-приводного колеса сеялки, м; 5К — коэффициент проскальзывания опорно-приводного колеса сеялки.
При определении скорости порции удобрения от упругих сил лопатки воспользуемся теоремой об изменении количества движения системы в интегральной форме:
<3,-<30 = 11РЖ (9) <Зс=тА> (10)
о
где <Зо, - количество движения системы в начальный и конечный период времени, кг-м/с; - сумма внешних сил, действующих на систему, Н; Шс -масса системы, кг; Эс - скорость центра масс системы, м/с.
В момент схода лопаток с упоров на порцию удобрений действуют (см. рис. 2): её вес <7„ = т^ (где ту - масса порции удобрений, кг), сила трения о боковые стенки делителя, равная Ртр (где Г - коэффициент трения удобрений
о боковые стенки делителя) и сила упругости лопатки Гл, равная силе, действующей на лопатку со стороны упора (F), которая равна:
, г i«~l-bs'_ KJbsV
6rt 8(r + L)sin(<ot/2)' K J
где [аи]] - допускаемое напряжение материала лопатки при изгибе, Па; b -ширина лопатки, м; s - толщина лопатки, м.
Тогда скорость порции от упругих сил лопатки равна:
3 = . ["y1bs'b'-. f f ^—i-+myg(l - fAt, (12)
F 8(r + L) • (bsLp, + my)l{ sin(at/2) ' '] '
где рл - плотность материала лопатки, кг/м5. Время выпрямления лопатки определяем по формуле:
_ Т _ те I bLsp,
(13)
где Т = 2п I"sPl - период колебания лопатки, с; cL - жесткость лопатки, Н/м.
V CL
Жесткость лопатки определяем по формуле: cL = F„/y, где у - перемещение конца лопатки, м.
При определении перемещения конца лопатки у допускаем, что благодаря малой ее толщине она работает в упругой стадии, без появления пластических деформаций. С учетом этого перемещение >>, а, следовательно, и высота упора равны:
y = F„L,/2EJ> (14)
где Е - модуль упругости материала лопатки, Па; J = bs3/12 - момент инерции, м4.
Следовательно, величина t равна:
Для определения угловой скорости to, с которой лопатка выпрямляется, воспользуемся соотношением tot = в результате получаем:
2я 4з ГЁГ ....
м = — = 71~.Ь—> (16)
Проинтегрировав правую часть выражения (12), и сделав преобразования, получаем уравнение для определения конечной скорости порции на выходе из стойки-тукопровода сошника:
ЬэЛ, ш Ь3к, .—— з.. ,,„ч
^Ьр.+Шу) ^ЬэЬр, + ту) Я 7 j '
где кг, к3 - постоянные коэффициенты, равные:
[ | ("-'"У ,
1 _ 4(г + Ь)[_п 18 1800 Тогда длина очага удобрений равна:
га-1 9.Н
1& + 2ал) Ьб!.2 т Ь2 .- а
(18)
Как видно из выражения (18) на длину очага оказывают влияние: поперечные размеры сечения стойки-тукопровода, размеры лопатки, гранулометрический состав удобрений, масса порции, количество растений на погонном метре и скорость агрегата.
При определении толщины лопатки исходили из условия, что конечная скорость порции удобрений при выходе из стойки-тукопровода не превышает критическую, т.е. Зь < Экр. Тогда толщина лопатки равна:
8 = ^-4,-Р.. (19)
где р5 и - комплексные коэффициенты приведенного квадратного уравнения, равные:
ПК
5 2Ы.рл[(к1Э1/Л + 721Н-Зкр|+2Ь1Л7 ' 2Ы.рл(М./])+ - Э.ДГгьЛ, Длину лопатки порционного делителя находим из равенства объема порции (зависящего от агротехнических требований сева технических культур н объема ячейки (V*), выраженного через параметры порционного делителя:
(20) V =*(Ь'+2Ч).в. (21)
.¡'Р, П
где С? - доза внесения удобрений, кг/м2; ру - плотность удобрений, кг/м3; М - ширина междурядий технических культур, м; О. - доля снижения дозы удобрений при локальном способе их внесения; В - ширина сечения порционного делителя, м.
Приравняв выражения 20 и 21, находим длину лопатки:
(22)
Ширину лопатки принимаем равной:
Ь = В-2ДП) (23)
где Д„ - зазор между боковой стенкой ПДМУ и лопаткой, м.
Ширина сечения полости стойки-тукопровода равна ширине сечения делителя, т.е.:
В = с = + т ; (24)
Длину сечения полости стойки-тукопровода выбираем равной длине сечения полости входного патрубка порционного делителя, но не меньше длины лопатки, т.е. Ьс > Ь.
После выхода из порционного делителя частица удобрений относительно почвы совершает движение в двух направлениях: падение и перенос стойкой-тукопроводом в сторону движения агрегата (см. рис. 3). Это обуславливает смешение очага в горизонтальном направлении на величину 1Р, а по вертикали на - АН, что вызывает необходимость в увеличении длины щелеобразователя на величину ЛЩ, равную ЛИ.
Значение АИ находится из выражения:
ДЬ = 1П&Г, (25)
где 1„ - время падения частицы с момента выхода за пределы рабочей кромки сошника до фиксации её почвой, с; З, — скорость частицы в момент ее фиксации почвой, м/с.
Схема фиксации частиц удобрений почвой
удобрения
зона фиксации удобрений почвой
Б-Б
Рисунок 3
В свою очередь:
1„ =-
:9Ь +
ё«п
(26)
где 1„
расстояние полета частицы в горизонтальном направлении до
фиксации её почвой.
Тогда смещение очага удобрений по вертикали до линии фиксации удобрений равно:
ДЬ =
ЬЛ'к, + т,Ь% + + 61р.
(ЬзЬр, + ту) (ЬзЬр.+т^-в V Ь ] ' 2Э,
Ъ-, (27) Э.
■у/ "'у/
Определим расстояние 1Р движения частицы минеральных удобрений радиусом гу до момента фиксации ее почвой. При известной зависимости /, как функции ширины стойки-тукопровода С и скорости движения агрегата 9,
I = ^ (С, Э,), (28)
значение расстояния 1Р (см. рис. 3) равно:
lr=l-OM = f,(C,S.)----(29)
SinarCtg2füCÄ7
Откуда видно, что расстояние от спинки сошника до момента фиксации частицы удобрений почвой 1Р зависит от скорости движения агрегата Эа, ширины спинки сошника С и размера частиц удобрений г,, то есть ir = /,{c,am,rr), тогда и Ali есть функция этих же величин Ah = F(C, Sa, Гу).
В третьей главе «Программа, методика проведения экспериментальных исследований и их анализ» изложена программа, включающая определение:
характеристик распределения поперечных размеров гранулированных минеральных удобрений после выхода их из высевающего аппарата сеялки;
изменение параметров полости, образующейся за спинкой стойки-тукопровода от её ширины и скорости движения агрегата;
закономерности формирования очагов минеральных удобрений в зависимости от скорости агрегата;
а также методика выполнения экспериментальных исследований.
Установлено, что распределение поперечных размеров частиц минеральных удобрений (аммофоска) после выхода из высевающего аппарат барабанно-штифгового типа подчиняется нормальному закону распределения с параметрами: d = 2,53-10 3 м; сга = 1,24-Ю"3 м.
Экспериментально установлено, что за спинкой стойки-тукопровода образуется полость, сечение в горизонтальной плоскости которой представляет собой равнобедренный треугольник, высота его зависит от ширины спинки и скорости движения агрегата. Зависимость описывается квадратичной параболой (см. рис. 4).
Исследования влияния скорости движения агрегата на характер распределения минеральных удобрений (аммофоска) в очаге проводились в почвенном канале на двух передачах с пятикратной повторностью. Количество питательных веществ в образцах почвы определялось в аналитической лаборатории. Результаты исследований представлены на рисунке 5.
Изменение расстояния между спинкой стойки-тукопровода и линией смыкания стенок щели I от её ширины С и скорости движения агрегата иа
1 = 5,199*10г3 + 0,007ЬГ0,898С- 8,59Ъ]*1(Г7 + 2,61С$*1(Г5 + 0.0457С2;
Я2=0,988
Рисунок 4
Рисунок 5
Из графиков видно, что при скорости движения агрегата 1,61 м/с основная часть удобрений в очаге расположена на длине 5 см, а при 2,14 м/с — 7,5 см, что несколько больше расчетных значений (см. рис. 6). Это объясняется различием гранулометрического состава удобрений (от 1 до 6 мм) и скорости участков лопатки, воздействующих на порцию удобрений.
В четвертой главе «Расчет параметров тукового сошника для очагового внесения минеральных удобрений» на основе теоретических и экспериментальных исследований определены основные параметры порционного делителя минеральных удобрений и стойки-тукопровода. Лопатка порционного делителя минеральных удобрений изготавливается из стальной холоднокованой термо-обработанной ленты (ГОСТ 21996 - 76), ширина лопатки Ь = 10"2 м, её толщина э = 1,3 х 10"4 м, высота упора, отклоняющего конец лопатки У = 0,014 м.
Как было установлено ранее, длина лопатки ПДМУ зависит от технологических параметров сева технических культур: дозы внесения удобрений, коли-
Изменение длины очага удобрений Ьр от длины лопатки Ь и рабочей скорости агрегата !).
Рисунок 6
чества растений на погонном метре, ширины междурядья и скорости движения агрегата. Результаты расчетов её длины представлены в таблице.
Влияние технологических параметров сева технических культур
на длину лопатки ПДМУ
Культура § с3 ъ 3 « ь X О * и и ^Г 3 я ь о « ;; Й =« со Р- о Ч Ширина междурядья М, м Количество растений шт/м Расстояние между растениями Р,, м Масса порции ш„, 10° кг £ оО ч о X -> Конечная скорость порции удобрений ок, м/с
4,9 0,2041 9,029 26 4,674
Кукуруза 632 0,7 5,6 0,1786 7,900 23 4,567
6,3 0,1587 7,022 21 4,523
7,0 0,1429 6,320 20 4,577
2,1 0,4762 22,610 45 4,637
Подсолнечник 678,4 0,7 2,8 0,3571 19,960 38 1 4,610
3,5 0,2857 13,568 33 4,597
4,2 0,2381 11.306 29 4,560
9 0,1111 9,020 26 4,613
Свекла 1159,65 0,7 10 0,100 8,818 24 4,587
кормовая 11 0,9091 7,380 22 4,520
12 0,8333 6,675 21 4,551
9 0,1111 6,770 21 4,567
Свекла 1353,9 0,45 10 0,1000 6,092 19 4,474
сахарная 11 0,9091 5,539 18 4.493
12 0,8333 5,077 17 4,488
Из таблицы следует, что для рационального количества семян кукурузы, подсолнечника, кормовой и сахарной свеклы на один погонный метр и соответствующих дозах удобрений на гектар длина лопатки ПДМУ изменяется в пределах 0,021 0,029 м. Характер распределения удобрений в очаге в зависимости от скорости агрегата указывает на то, что очаговое внесение удобрений предложенным устройством, возможно обеспечить для технических культур с
расстоянием между семенами в рядке превышающем 0,15 м, т.е. при посеве кукурузы и подсолнечника. Поэтому принимаем длину лопатки равной Ь = 0,029 м.
При среднем поперечном размере частиц удобрений с1 = 2,53-10"3 м и среднеквадратичном их отклонении = ¡,24-10"3 м ширина сечения порционного делителя (£), а, следовательно, и ширина полости стойки-тукопровода (с), равны: В = с = 0,011 м.
С учетом выбранной длины лопатки ПДМУ длина полости сечения стойки-тукопровода ровна: Ьс = 0,029 м.
Величина смещения очага удобрений вниз по щели (ЛЛ), а, следовательно, и приращение длины щелеобразователя (¿1Щ), равно: ДЬ = ДЩ = 0,022 м.
При высоте очага минеральных удобрений Н = 0,08 м длина щелеобразователя равна Ьс = 0,1 м, а угол наклона рабочей кромки стойки-тукопровода у = 20°.
В пятой главе «Агроэкономическая эффективность использования сеялки для посева технических культур с очаговым внесением минеральных удобрений» установлено, что экономический эффект от её внедрения за счет совмещения трёх операций на посеве кукурузы и сокращения дозы удобрений на 25 % равен 1978 руб/га, а годовой - составляет 372 тысячи рублей.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ технической и патентной литературы показал, что наиболее эффективным способом внесения минеральных удобрений под технические культуры является очаговый. Наблюдается рост количества технических решений для локального внесения удобрений, в том числе и очагового.
2. Предложена конструкторско-технологическая схема секции сеялки для посева технических культур, обеспечивающая синхронный высев семян и порций удобрений в виде очагов, основные элементы которой защищены патентами РФ (№№ 2184436, 2254701, 2258346).
3. Аналитическая модель процесса формирования очагов минеральных удобрений в почве, учитывающая влияние агротехнических требований к посеву технических культур (ширину междурядья, количество растений па погонном метре, дозу внесения минеральных удобрений, скорость движения агрегата), гранулометрический состав минеральных удобрений, позволяет определить основные конструктивные параметры порционного делителя минеральных удобрений и стойки-тукопровода.
4. Экспериментальными исследованиями установлено, что:
- размер частиц гранулированных комплексных минеральных удобрений (аммофоска ЫРК-1:1:1) после высевающего аппарата сеялки изменяется в диапазоне 1 б мм со средним значением поперечных размеров частиц с! = 2,53 мм и их средним квадратичным отклонением аа = 1,24 мм;
- за спинкой стойки-тукопровода образуется полость, сечение в горизонтальной плоскости которой представляет собой равнобедренный треугольник, высота его зависит от ширины спинки и скорости движения агрегата.
5. Для обеспечения очагового внесения минеральных удобрений порционный делитель должен иметь два упора высотой 0,014 м, расположенных на одной вертикальной прямой перед выгрузным окном, и четыре лопатки, установленных на оси с углом раствора 90°, попарно взаимодействующих с упорами, толщина лопаток равна0,0013 м, ширина 0,01 м. При дозе внесения 678х10"4 кг/га, ширине междурядья 0,7 м, количестве растений 4-5 шт/м длина лопатки составляет 0,029 м. Размеры поперечного сечения стойки-тукопровода соответствуют размерам выгрузного окна порционного делителя и равны: длина 0,029 м, ширина 0,011 м; угол наклона её рабочей кромки относительно вертикали -20°.
6. При скорости движения агрегата 2,5 м/с, скорости полета частицы на выходе из стойки-тукопровода 4,6 м/с, ширине спинки стойки 0,014 м её смещение вниз по щели до линии фиксации составляет 0,022 м. Длина щслеобразо-вателя определяется как сумма высоты очага удобрений и величины их смещения вниз, при высоте очага 0,08 м его длина равна 0,10 м.
7. Экспериментальным путем установлено, что при изменении скорости движения агрегата от 1,61 до 2,14 м/с длина очага удобрений возрастает до 0,15 м, т.е. порционный делитель обеспечивает очаговое внесение минеральных удобрений при посеве технических культур с количеством семян на погонном метре не более 7 штук.
8. Расчеты показывают, что экономический эффект от использовании предложенной конструкции сеялки для посева технических культур, за счет совмещения трёх операций и сокращения дозы удобрений на 25 % равен 1978 руб/га, а годовой - составит 372 тысячи рублей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Михайлов В.А. Порционный высевающий аппарат для внесения твердых минеральных удобрений. / В.А. Михайлов, Н.Ф. Скурятин // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Тезисы докл. VI научн.-произв. конференции. Белгород, 2002. С. 16
2. Михайлов В.А. Комбинированный сошник для внесения твердых минеральных удобрений / В.А. Михайлов, Н.Ф. Скурятин, А. Н. Скурятин // Вестник Харьковского государственного сельскохозяйственного университета. Выпуск 12.-Харьков, 2002.-С. 128-132.
3. Пат. 2184436 Российская Федерация, МПК 7А 01С 7/12. Высевающий аппарат / В.А. Михайлов, Н.Ф. Скурятин, А.Н. Скурятин; заявитель и патентообладатель Белгородская государственная сельскохозяйственная академия. - № 2001113337/13; Заяв. 14.05.2001; Опубл. 10.07.2002, Бюл. № 19. - 3 е.: ил.
4. Михайлов В.А. Обоснование конструктивных параметров порционного делителя минеральных удобрений. // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Тезисы докл. VII научн.-произв. конференции. Белгород, 2003. С. 14
5. Новицкий А.Н. Эффективность вертикально-ленточного внесения минеральных удобрений при возделывании ячменя. / А.Н. Новицкий, Н.Ф. Скурятин, В.А. Михайлов // Проблемы сельскохозяйственного производства на со-
временном этапе и пути их решения. Тезисы докл. научн.-произв. конференции, посвященной 25-летию образования БГСХА. Белгород, 2003. С. 120
6. Пат. 2254701 Российская Федерация, МКП 7А 7А 01С 7/20. Туковый сошник для внесения твердых минеральных удобрений в виде вертикальной ленты / В.А. Михайлов, Н.Ф. Скурятин, А.Н. Скурятин; заявитель и патентообладатель Белгородская государственная сельскохозяйственная академия. - № 2004101975/12; Заяв. 22.01.2004; Опубл. 27.06.2005, Бюл. № 18,-6 е.: ил.
7. Пат. 2258346 Российская Федерация, МКП 7А 7А 01С 15/00. Высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений / В.А. Михайлов, Н.Ф. Скурятин, А.Н. Скурятин, A.JI. Родионов; заявитель и патентообладатель Белгородская государственная сельскохозяйственная академия. - № 2004101976/12; Заяв. 22.01.2004; Опубл. 20.08.2005, Бюл. № 23. - 5 е.: ил.
8. Михайлов В.А. Исследования процесса вдольрядной локализации твердых минеральных удобрений при вертикально-ленточном их внесении В.А. Михайлов // Повышение эффективности использования, надежности и ремонта сельскохозяйственных машин: Сб. научн. тр., посвященный 75-летию со дня образования факультета механизации сельского хозяйства / Воронеж, ун-т. Воронеж 2005. - С. 162 - 166.
9. Скурятин Н.Ф. Обоснование основных конструктивных параметров порционного делителя минеральных удобрений / Н.Ф. Скурятин, В.А. Михайлов // Бюллетень научных работ. Выпуск № 4 / Белгород. - Издательство Бел-ГСХА, 2005.-С. 124-129