автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование технологического процесса и рабочих органов машины для очагового внесения жидких удобрений под многолетние насаждения

кандидата технических наук
Власенко, Игорь Александрович
город
Краснодар
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование технологического процесса и рабочих органов машины для очагового внесения жидких удобрений под многолетние насаждения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власенко, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ агротехнических и биологических требований к внесению удобрений

1.2. Анализ технологических и конструктивных схем машин и рабочих органов

1.3. Анализ теоретических исследований по обоснованию параметров технологического процесса, машин и рабочих органов для локального внесения жидких удобрений

1.4. Научные задачи исследований

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа теоретических исследований

2.2. Программа экспериментальных исследований

2.3. Испытываемый агрегат и метрологическое обеспечение испытаний

2.4. Методика определения тяговых характеристик

2.5. Методика определения давления впрыска жидкости в почву

2.6. Методика определения изгибающих и сжимающих усилий на игле

2.7. Методика определения некоторых динамических параметров

2.8. Методика определения кинематических и агротехнических показателей

2.9. Методика математической обработки экспериментальных данных

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ

РАБОЧЕГО ОРГАНА

3.1. Кинематика игольчатого диска

3.2. Динамика игольчатого барабана

3.3. Определение гидравлических параметров рабочего органа

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Анализ кинематических параметров

4.2. Анализ гидравлических параметров

4.3. Анализ изгибающих моментов и усилий сжатия иглы

4.4. Анализ усилия сжатия иглы

4.5. Построение картины действия реакции почвы

4.6. Регрессионно-корреляционный анализ экспериментальных данных

4.7. Анализ тяговых характеристик 133 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИНЫ ДЛЯ ОЧАГОВОГО ВНЕСЕНИЯ

ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ

5.1. Определение экономических показателей

5.2. Общие годовые затраты труда на эксплуатацию машины

5.3. Прямые эксплуатационные затраты

5.4. Удельные капиталовложения

5.5. Приведенные затраты на машину

5.6. Приведенные затраты на годовой объем 141 5.7. Определение показателей экономической эффективности

Введение 1998 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Власенко, Игорь Александрович

Решение задачи постоянного повышения плодородия почв и увеличения урожаев неразрывно связано со все более широким использованием средств химизации земледелия. Выполнение этой задачи должно идти не только по пути все более полного удовлетворения потребностей земли в удобрениях, но и по пути расширения производства и применения новых и более эффективных удобрений. Немаловажное значение имеет также борьба за экономию и сокращение потерь удобрений. Все это вызывает необходимость разработки и исследования новых способов и средств внесения удобрений, в полной мере отвечающих потребностям сельского хозяйства. Поэтому одной из основных задач современного земледелия является необходимость шире внедрять способы локального внесения удобрений, резко сократить потери их при хранении, транспортировке и использовании.

Еще более конкретной задачей следует считать ускоренное развитие производственных мощностей и организация выпуска в необходимом количестве для сельского хозяйства высокопроизводительных машин и оборудования для транспортировки, тукосмешения и внесения в почву твердых минеральных и особенно, широкого спектра жидких комплексных удобрений, так как совершенно очевидно все более широкое применение в химизации земледелия жидких удобрений.

Работами С.С. Рубина, Н.Д. Спиваковского, А.К. Прий-мак /91, 92,97 . 105, 121,122/ доказано преимущество жидких удобрений по сравнению с твердыми туками. И хотя некоторые авторы считают равноценными сплошное и локальное внесение жидких удобрений /10,18,40,76,108/, однако для многолетних насаждений этот вывод нельзя признать правильным. Подтверждением этому являются работы, проведенные Е.К. Плакидой, В.Д. Корнейчуком, Н.Д. Спиваковским, в которых отмечается, что очаговое внесение удобрений в жидком виде повышает урожайность на 15-30 % /53,121,122/. Производство жидких комплексных удобрений налажено, например в США, ещё в 1954 году, однако в нашей стране они ещё не получили должного распространения /76,117, 134,142/.

Одной из основных причин такого положения является недостаток, а иногда и полное отсутствие машин для внесения таких удобрений в почву.

Для многолетних насаждений, например, положение не продвинулось далее разработки опытных образцов машин для очагового внесения жидких удобрений /1,2,3,4,16,38,59, 63,65/.

Однако потребность в таких машинах будет всё больше и больше расти, в связи с чем возникает необходимость разработки и исследования рабочих органов и машин для внесения жидких удобрений. Наиболее перспективными направлениями развития таких машин является очаговое внесение удобрений с применением ротационных рабочих органов. Исследования таких рабочих органов проведены В.И. Соловьёвым, В.А. Михайловым, С.Б. Маркаряном, Г.М. Поповичем /62,63,64,70,71,72,118,119/. Теоретические исследования рабочих органов такого типа недостаточно и неполно рассматривают вопросы кинематики и динамики движения ротационных игольчатых колёс, а также динамики потока жидких удобрений.

Поэтому целью настоящего исследования ставится разработка и исследование ротационного рабочего органа и технологического процесса очагового внесения жидких комплексных удобрений.

В результате выполненных исследований нами получены следующие научно-практические результаты:

1. Разработаны: новый рабочий орган и схема машины для очагового внесения жидких комплексных удобрений, позволяющих исключить потери удобрений за счёт разбрызгивания их рабочими органами, уменьшить металлоёмкость машины вследствие отказа от применения насосов подающих жидкость к рабочим органам, обеспечить точную дозировку нормы внесения дозирующе-насосными камерами.

2. Теоретически обоснованы геометрические, кинематические и гидравлические параметры рабочего органа и машины в целом. Определена общая картина динамики рабочего органа.

3. Получены высокие технико-экономические показатели машины. Конструкция рабочего органа практически не ограничивает скорости движения агрегата.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Исследование технологического процесса и рабочих органов машины для очагового внесения жидких удобрений под многолетние насаждения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В представленной работе на основании анализа существующих машин и устройств для очагового внесения жидких удобрений предложена конструкция рабочих органов машины и проведены теоретические и экспериментальные исследования ротационного игольчатого барабана с радиально расположенными дозирующе-насосными камерами. Данная конструкция позволяет исключить применение отдельных насосных узлов и различных регуляторов давления впрыска.

Проведён теоретический анализ некоторых кинематических, динамических и гидравлических параметров рабочего органа. Предложены методики расчётов этих параметров. Получены и подтверждены экспериментально теоретические формулы расчёта усилий сжатия и изгиба иглы, реакции почвы на иглу, давления впрыска жидкости и кинематического параметра Я.

Предложена схема компоновки машины, оборудованной исследованными рабочими органами. Проведена технико-экономическая оценка работы предложенной машины для очагового внесения жидких удобрений под многолетние насаждения .

На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы.

1. Классификация и обзор существующих машин показывает, что наиболее перспективными являются ротационные рабочие органы. Однако необходимость применения сложных насосных и регулирующих устройств не позволяет существующим рабочим органам избежать ненадёжности технологического процесса и потери удобрений при внесении.

Предложенный рабочий орган позволяет качественно выполнять технологическую операцию, точно дозируя норму внесения. При этом автономность рабочих органов позволяет не тратить время на перелив рабочей жидкости; для продолжения работы агрегата необходимо только сменить прицепную ёмкость.

Теоретически и экспериментально установлено, что игольчатый барабан работает с кинематическим параметром Л=0,66.0,88, образуя лунки размером 4 на 7.15 см. При этом конец иглы, описывая удлинённую циклоиду с Л=1, 13 . . . 1, 26, образует в почве петлевой очаг впрыска с минимальным отверстием, через которое могут испаряться удобрения.

Экспериментально установленное давление впрыска близко к рассчитанному теоретически и составляет 0,1.0,35 МПа. При этом конструкция рабочих органов не ограничивает скорости движения агрегата и даже может быть выбрана максимальной из условия безопасности вождения в междурядьях - 7 км/ч.

Экспериментально установлено усилие сжатия иглы 0,54. 1,02 КН, максимум усилия изгиба иглы 1,62 КН, максимальный изгибающий момент 404 Нм. Определена картина действия усилий сжатия, изгиба и реакции почвы на иглу.

На основании обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, адекватно описывающие исследуемые процессы. Определены тяговые характеристики рабочих органов и всего агрегата.

Внедрение предложенного агрегата снижает удельные затраты труда на 39 %, прямые эксплуатационные затраты на 30 %. Годовой экономический эффект составил 10875 рублей в год в расчёте на 1 агрегат.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для применения ротационного игольчатого барабана с дозирующе-насосными камерами необходимо учесть следующие рекомендации:

1. Рабочие органы следует навешивать с двух сторон на поперечную балку, установленную на задней навеске трактора. При этом балка должна иметь переменный вылет для работы в междурядьях различной ширины.

2. Игольчатый барабан должен иметь диаметр 0,7.О,9 м и длину игл 0,25 м. Ёмкость с удобрениями должна быть прицепной для возможности её быстрой замены.

3. Для расчётов размеров иглы, норм внесения, давления впрыска, руководствоваться предложенными методиками расчётов указанных параметров.

4. Эксцентрик привода дозирующе-насосных камер должен быть описан дугами двух окружностей:' напорно-всасывающей и дугой максимального радиуса во избежание потерь удобрений при движении иглы вне почвы.

Автореферат диссертации по теме "Исследование технологического процесса и рабочих органов машины для очагового внесения жидких удобрений под многолетние насаждения"

Г б од И ДЕК 1398

•На правах рукописи УДК 631.333.9

Власекхо Игорь Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАВИНЫ ДЛЯ ОЧАГОВОГО ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ ПОД МНОГОЛЕТНИЕ НАСАЖДЕНИЯ

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар, 1998

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете на кафедре теоретической механики.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Канарёв Ф.М. Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Трубилин Е.И.,-кандидат технических наук Василинин B.C.

Ведущее предприятие - Северокавказский: зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства .

Задита состоится 30 декабря 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.120.23.02 Кубанского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета по адресу: Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский ордена Трудового'Красного-Знамени государственный аграрный университет, диссертационный совет.

Автореферат разослан 23 ноября 1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, профессор /С Прощак В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение задачи постоянного повышения плодородия почв и • увеличения урожаев неразрывно связано со все более широким использованием средств химизации земледелия." Выполнение этой задачи должно идти не только по пути все более полного удовлетворения потребностей земли в удобрениях, но и по пути расширения производства и применения новых и более эффективных удобрений. Немаловажное значение имеет также борьба за экономию и сокращение потерь удобрений. Все это вызывает необходимость разработки и исследования новых способов.и средств внесения удобрений, в полной мере отвечающих потребностям сельского хозяйства. Поэтому одной из основных задач современного земледелия является необходимость шире внедрять способы локального внесения удобрений, резко сократить потери их при хранении, транспортировке и использовании. -

Еще более конкретной задачей следует считать ускоренное развитие производственных мощностей и организация выпуска в необходимом количестве для сельского хозяйства высокопроизводительных машин и оборудования для транспортировки,' тукосмешения_и внесения в почву твердых минеральных и особенно, широкого спектра жидких комплексных удобрений, так как -совершенно очевидно все более широкое применение в химизации земледелия жзлдках. удобрений, однако в нашей стране они ещё не получили должного распространения .

Одной из основных причин такого положения является недостаток, ■ а иногда и полное отсутствие машин для внесения таких удобрений в почву. Однако потребность в таких машинах будет всё больше и больше расти, в .связи с чем

возникает необходимость разработки и исследования рабочих органов и машин для внесения жидких удобрений. Наиболее перспективными для многолетних насаждений направлениями развития таких машин является очаговое внесение удобрений с применением ротационных рабочих органов.

Цель работе. Разработка и исследование ротационного рабочего органа и технологического процесса очагового внесения жидких удобрёний, выявление оптимальных параметров рабочего органа.

Объект исследования- Объектом исследования является рабочий орган для очагового внесения жидких удобрений на многолетних насаждениях, представляющий собой игольчатый барабан с .дозиругаце-насосными камерами внутри. Различные кинематические, динамические и гидравлические параметры данного рабочего органа также являлись объектом исследований.

Научная новизна. В данной работе предложен рабочий орган - A.C. № 1053772. Теоретически и экспериментально определены его оптимальные кинематические, динамические и гидравлические .параметры. Достаточная сходимость теоретических и экспериментальных исследований;' а также широкий спектр изученных параметров,, являются, свидетельством достоверности предлагаемых в 'работе научных положений и выводов. Новизны выполняемой работы заключается также в предложенных методиках инженерного расчёта давления впрыска жидкости в почву, усилия сжатия, изгиба и суммарной реакции почвы на иглу.

Практическая ценность. Предложенный и экспериментально испытанный рабочий орган позволяет с высокой производительностью и минимальными потерями выполнять операцию очагового внесения удобрений на многолетних насаждениях.

Конструкция рабочего органа может Сыть рекомендована для производства и внедрения. Методики инженерных расчётов сил, моментов, реакции почвы, действующих на иглу барабана, давление впрыска жидкости, могут быть использованы при проектировании и расчёте оптимальных параметров подобных рабочих органов.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Кубанского государственного аграрного университета.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах основного текста, включающего введение, 5 разделов, общие выводы и рекомендации производству, списка литературы, включающего 155 наименований, из них 13 иностранных источников, и приложения. В работе содержится 72 рисунка и 35 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование выбранного направления исследования, его актуальность и выносимые на защиту об-цие научно-практические результаты.

В первом раздела рассмотрены состояние вопроса и задачи исследования и проанализированы работы, доказывающие зажность и перспективность применения жидких удобрений на лноголетних насаждениях при их глубоком очаговом внесении (работы Рубина С.С., Спиваковского К.Д., Приймак А.К. и

Дан анализ технологических и конструктивных схем ма-1ин и рабочих органов для очагового внесения жидких удоб->ений, в том числе и ряд машин иностранного производства.

Данный обзор включает большинство когда-либо предлагавшихся агрегатов для выполнения данной операции. Выявлены их преимущества и недостатки.

Проведён анализ теоретических исследований по обоснованию параметров технологического процесса, машин и рабочих органов для локального внесения жидких удобрений.

В работах Верховского В.М., Доброхотова С.А., Дриги

A.И., Сабликова М.В., Каинсона А.Я., Соловьева В.И., Пи-липенко А.Н., Маркаряна С.Е., Мартиросяна К.Г., Михайлова

B.А. и Поповича Г.М. рассмотрены как вопросы взаимодействия рабочих органов с почвой, так и взаимодействие рабочей жидкости с почвой или рабочими органами, при этом в большинстве своём раздельно.

На основании проведённого анализа машин и рабочих органов, а также предъявляемым к агрегатам на их основе агротехническим требованиям, определены основные их технические и технологические показатели. При этом выбран ротационный игольчатый тип рабочего органа.

Исходя из изложенного, научные задачи исследования были определены следующим образом:

- классифицированы устройства для локального внесения жидких удобрений;

- обоснована технологическая схема машины и параметры её рабочего органа;

- определена экономическая эффективность предложенной машины.

Второй раздел определяет программу и методику исследований. Программа исследований разделяется на теоретическое и экспериментальное исследования.

Теоретическое исследование включает:

- определение кинематических параметров игольчатого рабочего органа;

- изучение общей картины сил, действующих на игольчаты барабан;

- определение закономерности изменения давления впрыска жидкости.

Программа лабораторно-полевых испытаний включала:

- определение давления впрыска жидкости в почву;

- определение момента, изгибающего иглу;

- определение усилия сжатия-растяжения иглы;

- установка оптимального момента впрыска;

- определение частоты вращения барабана;

- определение тяговых усилий сравниваемых барабанов;

- определение тягового усилия всего агрегата;

- определение ускорений центра барабана в вертикальной и горизонтальной плоскостях;

- определение пути, пройденного агрегатом;

- определение глубины вхождения иглы в почву;

- определение влажности и твердости почвы;

определение коэффициента наполнения дозирующе-{асосной камеры.

Для проведения испытаний предложен агрегат, состоящий 13 двух рабочих органов, конструкция которых разработана ¡а основании анализа и классификации существующих уст-юйств для очагового внесения жидких удобрений (рис. 1) . 'абочий орган представляет собой заполненный жидким удоб->ением барабан 1 с полыми иглами 3, внутри которого соб-|ано шесть дозируклце-насосных камер 2. Последние представляют собой поршневые насосы, приводимые в движение от еполвижно закрепленного на оси барабана эксцентрика 4. ри свободном, посредством тяги трактора, перекатывании

барабана штоки 5 с поршнями б вращаются вокруг эксцентрика, всасывая или впрыскивая жидкость. Эксцентрик, описанный дугами двух окружностей, может поворачиваться относительно обечайки барабана. При этом будет устанавливаться необходимый момент впрыска. Жидкость поступает в цилиндр через боковые окна и через клапан в самом поршне. Норма внесения регулируется сменой эксцентрика, то есть, подачей в почву меньшего или большего объема жидкости.

Рис. 1. Рабочий орган для очагового внесения жидких удобрений Создающееся в барабане,разрежение постоянно подсасывает жидкость из бака Оез применения каких-либо дополнительных насосов. Такая конструкция рабочего органа позволяет точно дозировать норму внесения, независящую при этом ни от скорости движения агрегата, ни от частоты вращения коленчатого вала двигателя трактора. Объединение

дозиругаце-насосных узлов в ротационный барабан с иглами практически не ограничивает скорости движения агрегата в работе. Для проведения лабораторно-полевых испытаний иглы делались сменными длиной 150; 200; 250 мм. Барабан имеет диаметр 700 мм, а игла - 33 мм. Один из барабанов не имел эксцентрика и не вносил удобрения, Таким образом, можно было определить долю тягового усилия, необходимую для перекатывания барабана и для привода механизма узлов впрыска. Агрегатировалась машина с трактором МТЗ-80. Испытания проводились на 2 передаче с включенным и выключенным редуктором а также на 3 передаче с редуктором.

Для определения различных параметров работы агрегата было установлено 10 датчиков, измерявших частоту вращения, давление, ускорение, силы и моменты. Все сигналы от датчиков через балансировочный мост регистрировались 14-канальным светолучевым осциллографом Н-043.1. Применение тензочувствительных элементов специальной конструкции позволило включить 8 из 10 датчиков по безусилительной схеме, исключив погрешность тензоусилителя «Топаз -ЗМ».

Методикой определения усилия сжатия и изгиба иглы предложена специальная тензовставка, осуществляющая одновременную запись обоих параметров. Давление впрыска регистрировалось установленным в. цилиндре дозирующе-насосной камеры специальным датчиком.

При проведении опытов определялись характеристики участка поля и агротехнические показатели агрегата в соответствии с ОСТ 70.2.15-73 й ОСТ 70.7.3-82.

Оптимизация параметров рабочего органа осуществлялась

О*

с помощью симметричного композиционного плана а .

Полученные опытные данные обрабатывались методами вариационной статистики.

В третьем разделе «Теоретический расчёт параметров рабочего органа» рассмотрены вопросьц

- определения кинематического' параметра Я при различных режимах движения иглы;

- характеристики общей картины сил, действующих на

^ !

игольчатыи барабан, из которой выделена и определена сила

ч

инерции , действующая на почву и рриложенная к концу иглы;

- определения усилия сжатия иглы P¿;

- определения усилия и момейта изгиба иглы' Риз,Миз;

- определения картины действия реакции почвы на иглу при различных углах поворота барабана.

Известно, что принимая допущение "о пластичности почвы, конец иглы барабана может описывать как идеальную циклоиду при полном заглублении игл, так и волнистую при неполном.

В этих случаях траектория движения центра барабана представляет собой либо прямую линию, либо укороченную циклоиду, а концы игл описывают волнистые циклоиды.

Так как в реальных условиях возможны оба вида движения игольчатого барабана, рассмотрим .более сложный, который может быть сведён к простому.,

Рассмотрев далее уравнение движения конца иглы, представленное в параметрической форме, и задавшись условием сначала перпендикулярности вектора абсолютной скорости конца иглы в момент входа в почву, а затем параллельности вектора самой игле, получены следующие формулы для кинематического параметра Л (1,2):

1+2/4сс«т-аХ + А2-] втая+Лвт—/

а \ , <х

+ Л\2 сое*»'+2А сое—Л+1 = 0;

+

1 + 2Асоь?^-а* + А2-а

Лет—t • а

со ъаА

(2)

ат

где Л - кинематический параметр;

СО - угловая скорость вращения барабана; а - половина угла между иглами; . < - время;

А~— (¡-сова). -2 а '

По зависимостям (1 и 2) мы.не можем выбрать и задать необходимый параметр Л, так как игольчатый барабан перекатывается самопроизвольно, благодаря взаимодействию игл с почвой". Но полученные зависимости дают возможность, зная наперёд Л, подбирать соотношение радиуса барабана /? и глубины' внесения Ъ,' то есть правильно выбрать размеры барабана при его конструировании.

Таким образом, задаваясь необходимбй глубиной внесения жидких удобрений и учитывая, что у самокатящихся игольчатых барабанов Л может быть 0,6...0,9, можно определить радиус игольчатого барабана из условия минимальности отверстия входа иглы. Так, например, при глубине вне-

сеиия удобрений 0,25 м и Л. =0,7 радиус игольчатого барабана должен быть близок к 0,8 м.

Для определения силы инерции, действующей на почву при вхождении иглы, использована формула определения приведённой массы к концу иглы:

т„

'V* к

/=1

= & тг + 1Х<

V

ы

(3)

где т{ - масса /-того звена системы, У^ - скорость центра I-того звена, У„ - скорость точки приведения,

- момент инерции I-того звена относительно оси вращения, проходящей через центр тяжести,

СО

'¡1

угловая частота вращения /-того звена.

В результате получена зависимость для определения силы инерции:

еа2Л^1+В2 +2В<хя?-^ <Л■

+А2/!2^2 + 36<ог

' п

1+А? + А2Л2+2Лсо5йХ+2АЛсо$^+2Я?Асо$

а

к-а ^

-ем)

а )

где В =-^г(1-С05аУ 2а2

(4)

При рассмотрении общей картины сил (рис. 2) в плоскости вращения барабана использован принцип Даламбера и известное уравнение моментов:

&+рт+рю+ре+К=ъ <5>

2>1г(3)=0,

(6)

где О - вес барабана;

Рт - тяговое усилие.

Рис. 2. Схема действия моментов сил относительно точки В

Получены графики зависимости Рс и Риз от угла поворота барабана (рис 3 и 4) и затем построена зависимость силы реакции почвы от угла поворота и дана картина её действия при движении иглы в почве.

Решая задачу определения гидравлических параметров рабочего органа, следует отметить, что в предлагаемом /стройстве давление впрыска не связано со взаимодействием кидкости с почвой и определяется только лишь взаимодейст-зием механических частей рабочего органа.

Усили* сжатии. Н ¡ООО 130 * 4060

230 Угол поворота барабана, грай >220

1*0

Рис

. з. график зависимости усилия сжатия

Усилии изгиба. Н Т^^^Га

на • •

НО

150

Рис. 4. график зависимости

изгибающего усилю

В предлагаемом нами рабочем органе давление жидкости определится суммой потерь напора на каждом из препятствий свободному истечению жидкости в почву:.

V ? V ,2 V ,2 V } V }

Ь=£*]+5*2Нг2-+-у3-++4всрп>

2g 2g ' 2g

где ^всхЛвсгЛвсг ~ Коэффициенты сопротивлений внезапных сужений потока,'

4оК - коэффициент сопротивления обратного клапана;

- коэффициент сопротивления при разветвлении;

- скорости движения жидкости вблизи ■ соответствующих местных сопротивлений.

При определении скорости движения жидкости, исходя из кинематической схемы эксцентрика привода, была определена скорость движения поршня путём дифференцирования параметрических уравнений его перемещений:

е2й)81п2й#5И1йдг 2-^Я/ -е2 соб2 £ВГ

Ку =—, ■■ +е>со8Ш^Яэ -е сов аЯ-

_ 7 1 1 » Э

-еса8т2е)<-<ойэсо8соГ+есосозй*, (8)

.. • е2й>8т2йХс08йХ . /ТГг "1 Г =—,==========+е> вт Я, -е сов а* +

* 2^Яэг -ег соъ1 ох

^е(осо^2ай-о)Кэ5таЯ + ео)5\паЛ. (9)

• Таким образом, получена теоретическая зависимость ;авления впрыска от угла поворота барабана.

В четвёртой разделе «Результаты экспериментальных ис-ледований и их анализ» изложены итоги проведённых лабо-аторно-полевых экспериментов.

Давая общую характеристику проведённых испытаний, следует отметить качественное и надёжное выполнение предлагаемым устройством технологического процесса внесения жидкости в почву. Иглы барабана полностью входили в почву, образуя лунку размером 4 на 7...15 см. При этом Я при различных длинах игл и скоростях движения колеблется в пределах 0, 66...0,88, т.е. барабан движется с проскальзыванием .

В результате экспериментальных замеров давления впрыска установлено, что этот параметр лежит в пределах 0,1...О,23 Мпа при скорости движения агрегата 0,87 м/с, 0,16...0,31 Мпа при 1,14 м/с и 0,22...0,35 Мпа при 1,46 м/с. Или, при максимальной норме внесения и скорости движения агрегата - 0,33...О,35 Мпа.

, МПа Ссцшлогра/фическая запись

датчика давпекия на 2-й передаче

О

Индикаторная диаграмма поршневого насоса

с

о а 6' Ьс' с Л ¿' в

.Рис. 5. Сравнительная диаграмма датчиков давления

Проведённые измерения усилия сжатия иглы подтверждают теоретические данные о моменте максимума сжатия при угле

поворота иглы относительно вертикали 145...1.60° в зависимости от длины иглы. Максимум усилия сжатия лежит в пределах 0,54...1,02 КН. При этом усилие сжатия в очень незначительной степени зависит от скорости движения агрегата и максимально при скорости агрегата 1,14 м/с. Усилие сжатия в вертикальном положении" при впрыске жидкости практически близко к нулю. На осциллограмме усилия сжатия характерно отражается скачок вниз в мсмент начала впрыска

»170°.

Анализируя полученную картину изгибающего момента, отмечено, что она подтверждает характер и количество экстремумов и перемены знаков, полученных на основе теоретических исследований. Например, при длинных иглах максимум

изгибающего момента 404 Нм приходится на 145° угла поворота. Функция изгибающего момента также испытывает три

минимума при «160°, 190"и 220°. Установлено, что максимальное усилие изгиба при длинных иглах (250 мм) находится в пределах 1,47...1,62 КН.

Оценка изменения тяговых усилий при испытаниях показала, что процент . потери . тяги на привод дозирующе-часосных камер варьировал от 0 до 7 %.

В итоге анализа теоретических и экспериментальных данных предложена схема компоновки агрегата и оптимальные шраметры игольчатого барабана. Рабочие' органы следует ¡авешивать с двух сторон на поперечную балку, установлению на задней навеске трактора. При этом Валка должна меть переменный вылет для работы в междурядьях различной 1ирины. Барабан должен иметь диаметр 700...800 мм и длину

игл 250 мы. Ёмкость с удобрениями должна быть прицепной для возможности её быстрой смены. Скорость трактора ограничена условиями безопасной работы в междурядьях - 7 км/ч.

В пятом разделе «Технико-экономическая оценка эффективности использования машины для очагового внесения жидких удобрений» определены эксплуатационные и экономические показатели работы агрегата. В основу расчёта было положено увеличение производительности и экономия удобрений за счёт точности дозы внесения. Расчёт выполнен в соответствии с ГОСТ 23729-79 «Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки».

Результаты расчёта показывают, что использование нового агрегата снижает удельные затраты труда на 39 %, прямые эксплуатационные затраты на 1 га - иа 30 %. Годовой экономический эффект от использования машины составил 10875 руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Внесение жидких комплексных удобрений очаговым методом с помощью предложенной конструкции рабочего органа позволяет качественно выполнять эту операцию, точно дозируя норму внесения, при этом игольчатый барабан работает с кинематическим параметром X - 0,66...0,88 и размер лунки колеблется в .пределах 4 на 7... 15 см. Конец иглы, описывая удлинённую циклоиду, с X = 1,13...1,26, образует в почве петлевой очаг впрыска с минимальным отверстием для испарения удобрения. 2.Экспериментально установленное давление впрыска близко к рассчитанному теоретически и составляет 0,1...0,35 Мпа, или, при максимальной норме внесения (для плодоносящего виноградника ЫРК 120-120-120 кг действующего ве-

щества) и максимальной скорости движения агрегата составляет 0,33...О,35 МПа.

3.Экспериментально установлено усилие сжатия иглы О,54...1,02 КН. Определена картина действия усилия сжатия в зависимости от угла поворота барабана. Рекомендована методика теоретического расчёта данного параметра.

4.В результате экспериментальных исследований полностью подтверждена методика теоретического определения картины действия на иглу изгибающего усилия. Определён максимальный изгибающий момент 404 Нм и усилие изгиба иглы 1,62 КН. Данная методика позволит определять конкретные кинематические параметры игольчатых барабанов.

5.Предлагаемые конструкция, параметры рабочего органа и методики инженерных расчётов могут быть использованы при разработке и конструировании новых машин для очагового внесения жидких комплексных удобрений ротационными рабочими органами.

6.Внедрение предлагаемого агрегата снижает удельные затраты труда на 39 %, прямые эксплуатационные затраты на 30 %. Головой экономический эффект составил 10875 руб. в год в расчёте на 1 агрегат.

Основные положения диссертации опубликованы в следую-

цих работах:

1. A.C. № 1053772 Устройство для внесения жидких удобрений в почву. Власенко H.A., Канарев Ф.М. Заявл. 17.07.82. № 3469645/30-15. Опубл. в Б.И. 1983 № 42.

I. Власенко И.А. Динамика игольчатого диска. Тр. КСХИ, 1983, вып. 225(253), с. 39...46.

3. Власенко И.А. Кинематика игольчатого диска для внесе-:> ния в почву жидких удобрений. Тр. КСХИ, 1979, вып. 173(201), с. 78..„83.

4. Власенко И.А. Определение некоторых кинематических и гидравлических параметров рабочего органа для локального внесения жидких удобрений. Тр. КСХИ, 1985, вып. 256(284), с. 46... .52.