автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Внутрипочвенное внесение минеральных удобрений в многолетних насаждениях

кандидата технических наук
Ещин, Александр Вадимович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Внутрипочвенное внесение минеральных удобрений в многолетних насаждениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ещин, Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Эффективность внесения минеральных удобрений в плодоносящих садах, анализ способов и форм внесения.

1.2 Анализ технических средств механизации процесса внутрипочвенного внесения удобрений.

1.2.1 Устройства для внутрипочвенного внесения удобрений непрерывного действия.

1.2.1.1 Рабочие органы, совмещающие внесение удобрений с обработкой почвы.

1.2.1.2 Шагающие рабочие органы.

1.2.1.3 Ротационные рабочие органы.

1.2.1.4 Приспособления для образования гидроимпульсных струй.

1.2.1.5 Внесение удобрений гидромониторным способом.

1.2.2 Устройства для внутрипочвенного внесения удобрений периодического действия.

1.3 Обоснование цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

• И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ВНУТРИПОЧВЕННОГО

ВНЕСЕНИЯ РАСТВОРОВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

2.1 Обоснование направления теоретических исследований определения пространственного положения активной части корневой системы плодовых деревьев.

2.2 Теоретические предпосылки гидроимпульсного способа внесения жидких удобрений в почву.

2.2.1 Обоснование параметров гидроимпульсного устройства.

2.2.2 Определение коэффициента относительной потери скорости.

2.2.3 Обоснование электрогидравлических параметров устройства.

2.2.4 Электрические параметры генератора импульсных токов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ВНУТРИПОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 Экспериментальные исследования процесса гидромониторного

N внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений.

3.1.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1.2 Анализ уравнения регрессии.

3.2 Электрогидроимпульсное внутрипочвенное внесение растворов минеральных удобрений.

3.2.1 Экспериментальные исследования процесса проникновения высоконапорной струи жидкости в почву при инициировании давления в гидроимпульсной камере с использованием электрогидравлического эффекта.

3.2.1.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1.2 Проверка теоретического закона проникновения струи высоконапорной жидкости в почву.

3.2.2 Экспериментальные исследования процесса работы гидравлического клапана гидроимпульсного устройства.

3.2.2.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.2.2 Анализ опытных данных.

ГЛАВА 4. ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА

ВНУТРИПОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1 Определение стоимости изготовления машин для внесения удобрений.

4.2 Энергетическая эффективность технологического процесса внесения удобрений.

4.3 Сравнительная экономическая оценка операции удобрения плодовых насаждений различными агрегатами.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ещин, Александр Вадимович

Эффективное производство продукции садоводства возможно при внедрении интенсивных технологий, которые предполагают использование высокопроизводительных машин, обеспечивающих соблюдение всех агротехнических требований при выполнении основных технологических операций. Среди них внесение удобрений - одна из операций, качественное выполнение которой позволяет повысить урожайность плодовых культур в несколько раз. Поэтому работы по созданию и совершенствованию машин для внесения удобрений и разработка новых технологий внесения с использованием новых машин постоянно актуальны.

В настоящее время для внесения удобрений в плодовых насаждениях используют машины, распределяющие твердые гранулированные минеральные удобрения по поверхности почвы, иногда с последующей заделкой на глубину 10.20 см, что не обеспечивает оптимальные условия потребления многолетними насаждениями питательных веществ заключенных в удобрениях и ухудшает экологическую ситуацию.

В связи с этим исследования, связанные с созданием новых перспективных машин, а именно с изучением новых способов внесения, приобретают определяющее значение.

Наиболее перспективным направлением является разработка машин осуществляющих адресное внутрипочвенное внесение растворов минеральных удобрений с использованием гидроимпульсных высоконапорных струй. Совершенствование таких машин позволяет увеличить коэффициент использования удобрений до максимального значения и способствует улучшению экологической обстановки.

Настоящая работа содержит результаты исследований процессов гидромониторного внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений и гидроимпульсного — высоконапорной струей, формирующейся в результате проявления электрогидравлического эффекта.

Научная новизна исследований состоит в том, что:

- выделены аналитическим путем новые элементы классификации устройств для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений в плодовых насаждениях;

- разработана методика определения пространственного расположения активной части корневой системы плодовых насаждений с применением ПЭВМ;

- получена теоретическая модель проникновения высоконапорной струи жидкости в почву;

- предложены методические рекомендации постановки опытов по исследованию работы устройств для гидромониторной и гидроимпульсной подачи жидкости в почву;

- установлены оптимальные режимы работы устройства для гидромониторного внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений;

- предложено совершенно новое (на уровне изобретения) устройство для внутрипочвенного электрогидроимпульсного внесения растворов минеральных удобрений и определены режимы его работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты исследований способов и форм внесения, а также конструкций устройств осуществляющих внесение минеральных удобрений в плодовых насаждениях, которые оказали непосредственное влияние на направление дальнейших исследований.

2. Элементы теории процесса проникновения струи высоконапорной жидкости в почву.

3. Конструкционные схемы рабочих органов для внутрипочвенного гидромониторного и электрогидроимпульсного внесения растворов минеральных удобрений.

4. Методики определения режимов работы и конструкционных параметров предложенных рабочих органов.

Работа выполнена в отделе механизации Государственного научного учере-ждения Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ГНУ ВСТИСП) в 2002 - 2005 годах. Экспериментальные исследования проводились в ОС «Центральная» ГНУ ВСТИСП.

Заключение диссертация на тему "Внутрипочвенное внесение минеральных удобрений в многолетних насаждениях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ эффективности внесения удобрений, способов и форм их внесения, а также существующих устройств для внутрипочвенного внесения удобрений показал, что внесение удобрений в междурядья плодовых насаждений повышает урожайность плодов на 50% и более; удобрения предпочтительнее вносить в жидком виде в зону размещения наибольшей концентрации активной части корневой системы (15.50 см от поверхности почвы); определение места расположения основной массы всасывающих корней осложнено множеством факторов; наиболее перспективные технические решения устройств для внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений - использование гидромониторного способа внесения или гидроимпульсного при использовании для образования высоконапорных струй электрогидравлического эффекта.

2. Предложена общая методика определения места расположения основной массы активных корней, основанная на обобщении опыта, накопленного на сегодняшний момент при изучении влияния различных факторов на расположение всасывающих корней и систематизации этих данных в ПЭВМ с использованием пространственной корневой функции.

3. В результате проведения теоретических исследований получены аналитические и графическая зависимости между основными техническими и технологическими параметрами процесса гидроимпульсного внесения растворов минеральных удобрений в почву, которые служат основой для проектирования гидроимпульсной установки внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений.

4. Определены оптимальные параметры, обеспечивающие по всему диапазону изменяемых факторов, достижение максимальной глубины проникновения струи рабочей жидкости в почву при гидромониторном внесении: положение насадка вертикальное, диаметр выходного отверстия насадка D = 16.20 мм, скорость движения агрегата V= 2,2.3,2 км/ч, однако рассмотренный гидромониторный способ внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений не приемлем, поскольку глубина проникновения раствора (hmax = 6,5 см) и качество внесения не соответствуют агротехническим требованиям.

5. Предложенное устройство для электрогидроимпульсного инъектирования жидкости в почву отвечает агротехническим требованиям внесения минеральных удобрений, позволяет осуществлять дистанционное регулирование глубины и дозы внесения рабочей жидкости посредством регулирования энергии и частоты следования высоковольтных импульсных разрядов, и рекомендуется нами к использованию для внесения растворов минеральных удобрений в многолетних насаждениях.

6. Оптимальными параметрами установки для электрогидроимпульсной подачи жидкости являются - величина межэлектродного промежутка электрогидроимпульсной камеры 1.2 мм, зазор в разряднике 0,3.2 мм, энергия разряда не менее 3 кДж, мощность источника энергии не менее 1 кВт.

7. Испытания лабораторного образца устройства для электрогидроимпульсной подачи жидкости в почву показали идентичное, с доверительной вероятностью 95% совпадение процессов проникновения высоконапорной струи жидкости в почву, происходящих в почвенном пласте с предложенной теоретической моделью.

8. В результате экспериментальных исследований гидравлического клапана электрогидроимпульсного устройства определены оптимальные режимы его работы: расход рабочей жидкости 1,25.2,0 м3/ч; напор в напорном трубопроводе 0,1.0,2 м; напор в трубопроводе, обеспечивающем заполнение гидроимпульсной камеры 1,40.2,35 м; максимально допустимая потеря напора в сливном трубопроводе до 0,05 м, что показывает возможность использования низконапорных малопроизводительных насосов для подачи рабочей жидкости к гидроимпульсному устройству.

9. Годовая экономия денежных средств при использовании предлагаемой машины по сравнению с базовой составит 1338,33 руб./га, годовой экономический эффект 1349,82 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Внутрипочвенное внесение минеральных удобрений в многолетних насаждениях"

На правах рукописи

Ещин Александр Вадимович

ВНУТРИПОЧВЕННОЕ ВНЕСЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЯХ

Специальность

05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питом-ниководства (ГНУ ВСТИСП)

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цымбал Александр Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор техйичеСких наук, профессор

Егоров Вадим Георгиевич

кандидат технических наук Драный Александр Владимирович

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится " 2006 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 220.044.01 Федерального государственного общеобразовательного учреждения Высшего профессионального образования "Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горяч-кина", 127550, Москва, Тимирязевская улица, дом 58 (учебный корпус №15), Ленинская аудитория.

Автореферат разослан и2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор А.Г. Левшин

ЯООбй

2.703

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективное производство продукции садоводства возможно при внедрении интенсивных технологий, которые предполагают использование высокопроизводительных машин, обеспечивающих соблюдение всех агротехнических требований при выполнении основных технологических операций. Среди них внесение удобрений - одна из операций, качественное выполнение которой позволяет повысить урожайность плодовых культур в несколько раз. Поэтому работы по созданию и совершенствованию машин для внесения удобрений и разработка новых технологий внесения с использованием новых машин постоянно актуальны.

В настоящее время для внесения удобрений в плодовых насаждениях использует машины, распределяющие твердые гранулированные минеральные удобрения по поверхности почвы, иногда с последующей заделкой на глубину 10...20 см, что не обеспечивает оптимальные условия потребления многолетними насаждениями питательных веществ заключенных в удобрениях и ухудшает экологическую ситуацию.

В связи с этим исследования, связанные с созданием новых перспективных машин, а именно с изучением новых способов внесения, приобретают определяющее значение.

Наиболее перспективным направлением является разработка машин осуществляющих адресное внутрипочвенное внесение растворов минеральных удобрений с использованием гидроимпульсных высоконапорных струй. Совершенствование таких машин позволяет увеличить коэффициент использования удобрений до максимального значения и способствует улучшению экологической обстановки.

Цель исследований - решение триединой задачи: совершенствование технологии определения пространственного расположения основной массы всасывающих корней; разработка средств механизации для внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений в зону расположения основной массы всасывающих корней, обеспечивающих соблюдение агротехнических требований внесения; определение конструктивных параметров, эксплуатационных, энергетических и качественных показателей работы приспособления для внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений.

Объекты исследований - Дшчикл-механические параметры почвы, лабораторный образец устройства для гидрА^Шгс£ШЫФИйуШ|Жд^г4енного внесе-

I БИБЛИОТЕКА I ( С.Пвт«рб

ния растворов минеральных удобрений, гидравлический клапан и гидроимпульсная камера рабочего органа устройства для электрогидроимпульсной подачи жидкости в почву.

Предмет исследований - технологический процесс внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений.

Методика исследований. В работе использованы теоретический анализ выдвинутых рабочих гипотез, проведение многофакторного эксперимента для определения оптимальных параметров предложенных конструкторских разработок. Теоретические исследования проводились на основе известных положений высшей математики и гидравлики. Экспериментальные лабораторные и полевые исследования выполнены по плану полнофакторного эксперимента с применением математического планирования, обработка экспериментальных данных проведена с использованием ПЭВМ. Для определения эффективности полученных результатов применены стандартные методики экономической и энергетической оценки технологических и технических разработок.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- выделены аналитическим путем новые элементы классификации устройств для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений в плодовых насаждениях;

- разработана методика определения пространственного расположения активной части корневой системы плодовых насаждений с применением ПЭВМ;

- получена теоретическая модель проникновения высоконапорной струи жидкости в почву;

- предложены методические рекомендации постановки опытов по исследованию работы устройств для гидромониторной и гидроимпульсной подачи жидкости в почву;

- установлены оптимальные режимы работы устройства для гидромониторного внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений;

- предложено совершенно новое (на уровне изобретения) устройство для внутрипочвенного электрог идроимпульсного внесения растворов минеральных удобрений и определены режимы его работы.

Практическая значимость работы. Применение для технологической операции внесения удобрений в плодовых насаждениях машины с электрогид-роимпульсным внесением растворов минеральных удобрений повышает качество внесения, позволяет дистанционно регулировать глубину и дозу вносимой рабочей жидкости путем изменения величины энергии и частоты следования

высоковольтных импульсных разрядов и обеспечивает годовую экономию денежных средств, при удобрении насаждений, в размере до 1300 руб./га.

Реализация результатов исследований. Полученные материалы приняты к использованию в проектно-технологических и конструкторских разработках Государственным научным учреждением Научно-исследовательский конструкторский и проектно-технологический институт жидких удобрений (ГНУ НИКПТИЖ) (Московская обл., г. Клин).

Апробация работы. Полученные при выполнении диссертационной работы результаты поэтапно доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ ВСТИСГ1 (2002 - 2005 годы), на второй международной научно-практической конференции ''Научно-технический прогресс в садоводстве" (Москва, ГНУ ВСТИСП, 2003), на международной научно-технической конференции '"Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и техника в орошаемом земледелии" (Коломна, ФГНУ ВНИИ "Радуга", 2003), на международной научно-практической конференции "Техника и технологии агропромышленного комплекса" (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ им В.П. Горячкина, 2004), на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки" (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ им В.П. Горячкина, 2005).

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований способов и форм внесения, а также конструкций устройств осуществляющих внесение минеральных удобрений в плодовых насаждениях, которые оказали непосредственное влияние на направление дальнейших исследований.

2. Элементы теории процесса проникновения струи высоконапорной жидкости в почву.

3. Конструкционные схемы рабочих органов для внутрипочвенного гидромониторного и электрогидроимпульсного внесения растворов минеральных удобрений.

4. Методики определения режимов работы и конструкционных параметров предложенных рабочих органов.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в восьми опубликованных работах. В настоящее время в патентном ведомстве РФ рассматривается заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, библиографии и приложений. Работа

5

содержит 143 страницы, 57 схем и рисунков, 9 таблиц, список литерат>ры из 92 наименований и 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, ее важное народнохозяйственное значение, раскрыта общая характеристика работы и представлены основные положения, выиосимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса цель и задачи исследований" приведены результаты анализа способов и форм внесения минеральных удобрений в плодовых насаждениях и устройств осуществляющих внесение.

Установлено, что применение удобрений положительно влияет на показатели плодородия почвы, рост и урожайность деревьев (повышение урожайности до 50%), а также мощность корневой системы, прирост ее активной части и общую массу растений. Подчеркнуто, что степень эффективности удобрений в значительной мере зависит от способа (поверхностно или внутрипочвенно), глубины, места и времени внесения. Связано это с особенностями строения корневой системы деревьев, а точнее со спецификой роста и развития активной части корневой системы.

Исследования Голубева Б.Н., Тереховой A.C., Трунова А.И., Кучмасова Е.В. и др. показывают, что, если обеспечить внесение удобрений в зону расположения основной части активных корней, не повреждая при этом проводящие корни, и удобрения вносить в наиболее доступной для всасывающих корней форме, т.е. в виде растворов, в период времени, когда активно наибольшее количество всасывающих корней, то можно повысить коэффициент использования удобрений до максимально возможного значения и получить отдачу удобрений непосредственно в год внесения.

Основываясь на исследованиях Бутыло A.M., Керимова Т.Д,. Кешела-швили Ш.А., Куяна В.Г., Нурманбетова Т.Т., Пильщикова Ф.Н., Приймака А.К., Танасьева В.К., Цивиндо A.B., и др. можно сказать, что основными факторами, влияющими на рост и расположение активной части корневой системы являются - сорт насаждения, подвой, возраст, механический состав и тип почвы, конструкция насаждений, система содержания почвы в саду, наличие и способ полива и внесения удобрений.

На основании проведенного анализа эффективности внесения удобрений способов и форм их внесения сделаны следующие выводы:

1. Адресное внесение удобрений в междурядья плодовых насаждений значительно повышает уровень урожайности плодов и способствует интенсификации роста и развития как надземной, так и подземной части дерева.

2. Удобрения предпочтительнее вносить в жидком (доступном для растений) виде, в зону размещения наибольшей концентрации активной части корневой системы, не повреждая при этом проводящие корни.

3. Определение местонахождения основной массы всасывающих корней осложнено особенностями процессов их образования и множеством факторов, влияющих на их пространственное расположение.

На основании работ Аниферова Н.Е., Бондарева В.Р., Глушко И.Б., Го-рошко В.В., Данилова В.И., Драного A.B., Егорова В.Г., Коврикова К.Т., Козырева Б.М., Леонова И.П., Льопы В.Н.. Марченко Н.М., Мищенко В.Н., Нефедова Б.А., Нешдова С.М., Оганесяна Г.В., Олещенко Р.К., Омелюха Я.И., Позднякова Ю.В., Прокопенко Д.Д., Пустовойта В.Ф., Рыцева Б.П., Соленого П.Р., Со-синова A.A., Уланова А.И., Цымбала A.A., Шешнева В.И., Шкиопу В.В. и других исследователей проведен анализ и составлена классификация существующих технических средств для внесения минеральных удобрений в плодовых насаждениях (Рис. 1).

На основании проведенного анализа устройств для внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений сделаны следующие выводы:

1. Существенная часть устройств, несмотря на разнообразие конструкторских решений и наличия различных способов внесения, широкого распространения не получили. Причиной этому стал ряд существенных недостатков, присущих каждому из них. Для устройств, совмещающих внесение удобрений с обработкой почвы - это повреждение корневой системы растений; у шагающих и ротационных усгройств - сложность конструкции; у позиционных устройств - малая производительность; у устройств с гидроимпульсным внесением жидкости - высокое, разрушающее машину давление и проблема его создания.

2. Наиболее перспективными техническими решениями устройств для внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений, можно считать использование гидромониторного способа внесения или гидроимпульсного при использовании для образования высоконапорных струй электрогидравлического эффекта.

Рис.1 Классификация устройств для внутрипочвенного внесения удобрений

На основании анализа состояния проблемы сформулированы задачи исследований:

1. Обосновать и уточнить технологию определения пространственного расположения основной массы всасывающих корней.

2. Разработать средства механизации для внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений в зону расположения основной массы всасывающих корней, обеспечивающие соблюдение агротехнических требований внесения.

3. Определить конструктивные параметры, эксплуатационные, энергетические и качественные показатели работы приспособления для внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений.

Во второй главе "Теоретическое обоснование технологии и средств механизации внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений" обосновано направление теоретических исследований определения пространственного положения активной части корневой системы плодовых деревьев и разработаны теоретические предпосылки гидроимпульсного способа внесения жидких удобрений в почву.

На данный момент развитие направления, в котором предпринята попытка описания пространственного расположения активной части корневой системы плодовых деревьев с учетом наибольшего количества основных влияющих факторов, дает возможность определять расположение активных корней в различных природно-климатических зонах для деревьев различного возраста и сорта, не прибегая к раскопкам корневой системы.

Решение этой проблемы возможно при обобщении накопленного опыта, изучения влияния различных факторов на расположение активных корней и систематизации этих данных.

Положив в основу пространственную корневую функцию, нами частично разработана программа (в среде ''Microsoft Access"), позволяющая определять место расположения наибольшей концентрации корней плодовых деревьев по доступным данным базы информационных материалов.

Применение такой программы, даже при наличии минимального количества данных о пространственной концентрации активных корней благодаря корневой функции позволяет получить полную картину пространственного расположения активной части корневой системы.

При разработке теоретических предпосылок гидроимп>льсного способа

внесения жидких удобрений в почву были предложены аналитические методы

9

определения величины проникновения струй жидкого удобрения в почвенную среду при гидроимпульсном внесении в зависимости от технологических и конструкционных параметров устройства для гидроимпульсной подачи жидкости и физико-механических свойств почвы.

Поскольку, при описании процесса проникновения струи жидкости в почву невозможно учесть все факторы, было проведено их ранжирование и выделена часть наиболее характерных факторов, а также приняты следующие допущения:

1. Почва в месте воздействия струи представляет собой однородное вещество (монодисперсное вещество, состоящее из минеральных частиц одинакового размера), в котором явления просачивания жидкости в поры и циркуляция жидкости не учитывается.

2. Сила действия струи на почву и сопротивление почвы равномерно распределены по всей площади воздействия струи, при ее вертикальном проникновении.

3. Струя представляет собой несжимаемый стержень площадью поперечного сечения со и длиной &

4. Движение площадки контакта струи с почвой - плоскопараллельное.

5. Почва в момент вертикального перемещения струи подвергается только сдавливанию, сопротивление почвы резанию и расклиниванию не учитывается.

6. Жидкость является идеальной, т.е. в ней отсутствуют касательные напряжения, и она не сжимаема.

Рассмотрим отсек 1 - 2 струи жидкости площадью поперечного сечения со и длиною 5, перемещающийся вертикально вниз с некоторой скоростью V, приобретенной в результате воздействия на жидкость в гидроимпульсной камере высокого давления. (Рис. 2).

За бесконечно малый промежуток времени этот отсек переместился в почве на расстояние в новое положение 1/-2/. При этом, в результате сопротивления почвы сдавливанию, скорость движения отсека изменилась на Л

Определим изменение кинетической энергии массы отсека, переместившегося из положения 1 - 2 в новое положение 1' - 2'. Изменение кинетической энергии будет равно разности кинетических энергий объемов 1 - 2 и 1' - 2'.

Рис. 2 Схема перемещения отсека струи жидкости

_ ту2 _ ра&у2

~ 2 ~ 2

— — ,

О)

(2)

где т - масса движущегося тела, кг; V - скорость тела, м/с; р - плотность жидкости, кг/м3.

Преобразуем выражение (2):

ра^<х-(Ь))1 -(2усЫ-<&1)) ...

= - з ()

Примем бесконечно малую величину 2\сЫ - ф/ в выражении (3) приблизительно равной бесконечно малой величине 2усЫ. тогда:

рЩу-ск)2 рт8(у2 -2усЬ>)

(4)

2 2

Согласно теореме о кинетической энергии, которая гласит - изменение кинетической энергии на некотором пути равно полной работе всех сил на этом пути, можно написать:

Е,12~Ек1_2= £АЛ. (5)

где - полная работа всех сил на пути <1}г.

На отсек жидкости, перемещающийся в почвенной среде, с учетом допущений, действуют следующие основные силы: сила тяжести, сила гидродинамического давления жидкости и сила сопротивления почвы сдавливанию.

Следовательно:

X = + ~ -4„ ■

Работа силы тяжести О данного отсека жидкости равна:

= ркфЪйК (6)

где g - ускорение свободного падения, м/с2.

Работа силы гидродинамического давления жидкости равна:

А„ = р&с1К (7)

где £) - расход жидкости, м3/с.

Работа силы сопротивления почвы сдавливанию равна:

Ап = ^„г/А = тсоёК (8)

где /-п = го- сила сопротивления почвы сдавливанию, Н; г - твердость почвы, Н/м2.

Подставим выражения (1), (4), (6), (7), (8) в (5).

раЯч1 ра&(\г-2\сЬ) _„ -

---——--- - рёюБйИ + р&йИ - та>с1к

Введем коэффициент относительной потери скорости движения струи жидкости в почве в зависимости от глубины проникновения, величина которого зависит от типа и свойств почвы:

сЫ

к =--.

М

Тогда получим:

ра&хйч = (рёсоБ - ш + РОУ—.

к

Возьмем двойной интеграл по области О-(у^;0)х{0;) от обеих частей равенства. Пределы интегрирования выбраны из следующих соображений - при входе струи жидкости в почву струя обладает максимальной начальной скоростью Утю, при этом глубина проникновения струи в почву равна нулю. Через некоторый промежуток времени скорость вертикального перемещения струи уменьшается до нуля, что соответствует максимальной глубине проникновения струи ЖИДКОСТИ В почву /гта*.

После преобразований получим:

А =--£-, (9)

- Кт-рвЯ) '

Преобразуем выражение (9) с целью выявления зависимости глубины проникновения струи жидкости в почву от величины давления жидкости в гидроимпульсной камере.

Как известно, при истечении жидкости под давлением из гидроимпульсной камеры через насадок расход истечения определяется по формуле:

0 = (10) V Р

где ¡1 - коэффициент расхода; р - давление внутри гидроимпульсной камеры, Па,

а скорость струи на выходе из насадка при истечении жидкости под давлением из гидроимпульсной камеры через насадок определяется по формуле:

(Н)

V Р

где <р - коэффициент скорости.

Подставив выражения (10) и (11) в (9) и проведя преобразования полу-

О?

чим:

Кш=- -. (12)

шах туг ' V '

та>-

где IV - объем жидкости вносимый за один импульс (объем рабочей камеры), м3; ц - коэффициент расхода; <о - площадь поперечного сечения струи (площадь выходного отверстия насадка), м2; к - коэффициент относительной потери скорости движения струи жидкости в почве в зависимости от глубины проникновения. 1/с; р - давление жидкости внутри гидроимпульсной камеры, Па; р - плотность жидкости, кг/м3; (р - коэффициент скорости; г - твердость почвы. Н/м2; g - ускорение свободного падения, м/с2.

Выражения (9) и (12), позволяют определить максимальную глубину проникновения /гтах высоконапорной струи жидкости в почву при ее гидроимпульсном внесении в зависимости от технологических парамегров процесса внесения, технических параметров устройства и физических свойств почвы.

Используя опытные данные и выражение (12), были определены значения коэффициента к при различных начальных условиях.

Анализ графиков и численных данных зависимости коэффициента относительной потери скорости движения струи жидкости от давления в гидроимпульсной камере показал, что все кривые подчиняются эмпирической зависимости:

к = Арт, (13)

где к - коэффициент относительной потери скорости движения струи жидкости в почве в зависимости от глубины проникновения, 1/с; р - давление жидкости внутри гидроимпульсной камеры, МПа, т - показатель степени (для наших условий одинаков и равен 0,5).

Были получены выражения, позволяющие определить частоту следования импульсов и мощность источника тока, необходимую для обеспечения требуемой частоты следования импульсов, в зависимости от технологических параметров процесса внесения, электрических параметров генератора импульсных токов и конструкционных параметров гидроимпульсной камеры:

Ш

Т =

2 WrkR'

где Т- частота инъекций, Гц; № - доза внесения готового раствора удоб-

рения на одно дерево, м ; V - скорость движения рабочего органа, м/с;

Win - объем гидроимпульсной камеры, м3; R - расстояние между деревьями в ряду, м;

N- WVCU2 , (14)

4WrKRr|Coscp

где N - мощность источника тока, Вт; С - емкость конденсатора, Ф; U - напряжение на клеммах конденсатора, В; ц - коэффициент полезного действия генератора импульсных токов.

При проявлении электрогидравлического эффекта давление в камере ограниченного объема для неинициируемого разряда (разряд происходит в жидкости между двумя электродами без вспомогательных средств) определяется по известной формуле:

где Ртах - максимальное эффективное давление, Па; г - расстояние от оси электродов, м; L - индуктивность разрядного контура, Гн; р' - удельное сопротивление рабочей жидкости, Ом-м.

Используя выражения (12), (13), (14), (15), в программе "Microsoft Excel", была построена графическая зависимость между основными техническими и технологическими параметрами процесса гидроимпульсного внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений (рис. 3).

Давление, МГ[»

Рис. 3 Зависимость между основными техническими и технологическими параметрами процесса внесения

В третьей главе "Экспериментальные исследования процесса внутри-почвенного внесения удобрений и их анализ" изучено влияние конструктивных и технологических параметров устройства для гидромониторного внутри-почвенного внесения растворов минеральных удобрений на глубину проникновения струи рабочей жидкости в почву, изучены и обоснованы конструктивные и электрические параметры устройства для гидроимпульсной подачи жидкости в почву, дана оценка соответствия расчетно-теоретического анализа проникновения высоконапорной струи жидкости в почву в реальных условиях работы агрегата; приведен перечень аппаратуры, установок и приборов для их проведения; описаны методики проведения; обработка результатов экспериментов и их анализ.

Для проведения экспериментальных исследований была разработана и изготовлена лабораторно-полевая установка для гидромониторного внесения растворов минеральных удобрений (рис. 4). По плану многофакторного эксперимента (таб. 1), на ней были проведены испытания, установлены оптимальные параметры рабочего органа и получена математическая модель процесса гидромониторной подачи жидкости в почву в виде полинома второго порядка. Значимость коэффициентов регрессии проверена по г-критерию Стьюдента, и оценены: адекватность математической модели по ^-критерию Фишера, воспроизводимость - по б-критерию Кохрена при 95% уровне доверительной вероятности.

а) б)

Рис. 4 Лабораторно-полевая установка: а) Общий вид лабораторного образца устройства для внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений: 1 - рама, 2 - резерв} ар, 3 - редуктор, 4 - поршневые насосы. 5 - подводящие и напорные трубопроводы, 6 - манометр, 7 - исполнительный рабочий орган; б) Исполнительный рабочий орган: 8 - опорные лыжи, 9 - нож, 10 - сменный насадок. 11 - механизм поворота насадка относительно поверхности почвы. 12 - паралле-лограмная подвеска.

Таблица 1 - Условия планирования эксперимента

Фактор и единица измерения I Натуральное обозначение 1 Кодовое обозначение Интервал варьирования Уровни варьирования натуральные Уровни варьирования кодовые

верхний нижний нулевой верхний нижний нулевой

Скорость движения агрегата, км/ч X, х, ' 1 3,2 1,2 2,2 +1 -1 0

Угол наклона насадка относительно поверхности почвы, град х2 42 ' 15 1 105 75 90 +1 -1 0

Диаметр выходного отверстия насадка, мм X, ! хз 4 \ 20 I 12 1 ! 16 1 +1 1 -1 0

По результатам обработки экспериментальных исследований в программе '^айвйса 6.0" получена математическая модель технологического процесса гидромониторного внесения растворов минеральных удобрений:

- с факторами в закодированном виде:

у = 5,4593-0,0852х, + 0,0370х2 + 0,2333л:, -0,0185*^ +0,0222*,*,,

- с факторами в натуральном виде:

А = 4,4427 - 0.0630К + 0,0052а + 0,04610 - 0,00 ЮГ« + 0,0056Уй

где у, (И) - глубина проникновения струи жидкости в почву, см; х/ (У)- скорость движения агрегата, км/ч; (а) - угол наклона насадка относительно поверхности почвы, град.; х3 (О) - диаметр выходного отверстия насадка, мм.

Определены оптимальные значения основных параметров устройства для гидромониторного внесения: утол наклона насадка относительно поверхности почвы а = 90°, диаметр выходного отверстия насадка £> = 16...20 мм и скорость движения агрегата V — 2,2.. .3,2 км/ч.

С использованием программы "МаЛса<1 200Н" и полученных данных построены поверхности откликов и карты линий уровня изменения глубины проникновения струи жидкости в зависимости от скорости движения агрегата и угла наклона насадка относительно поверхности почвы (рис. 5), от скорости движения агрегата и диаметра выходного отверстия насадка, от диаметра выходного отверстия насадка и угла наклона насадка относительно поверхности почвы.

Анализ опытных данных и карт линий уровня показал:

- из выбранных факторов в технически целесообразных пределах их варьирования наиболее существенно на глубину проникновения струи рабочей

17

жидкости в почву влияют диаметр выходного отверстия насадка О и скорость движения агрегата К; угол наклона насадка а оказывает менее существенное влияние;

Рис. 5 Поверхность отклика и карта линий уровня изменения глубины проникновения струи жидкости у в зависимости от скорости движения агрегата х, (К) и угла наклона насадка относительно поверхности почвы х2 (а).

- рассмотренный гидромониторный способ внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений не приемлем без дополнительного уточнения условий его реализации для удобрения плодовых насаждений, поскольку глубина проникновения раствора не соответствует агротехническим требованиям, что приводит к нарушению водного и воздушного режимов почвы. Как показывают карты линий уровня, для увеличения глубины проникновения струи рабочей жидкости в почву необходимо увеличение значений диаметра выход-

ного отверстия насадка и уменьшение скорости движения агрегата, что приведет к чрезмерному увеличению расхода рабочей жидкости и снижению производительности агрегата при незначительном увеличении глубины проникновения;

- для внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений с соблюдением афотехнических требований и обеспечением целостности почвенной стр\ ктуры необходима разработка новых способов внесения, обеспечивающих минимальную зону непосредственного контакта струи с почвой.

На следующем этапе выполнения исследований, на основании выводов, предложено устройство для гидроимпульсной подачи рабочего раствора в поч-

V

ву при инициировании давления в гидроимпульсной камере с использованием электрогидравлического эффекта (рис. 6).

г з 1

Рис. 6 Схема исполнительного рабочего органа для электрогидроим-пульсного инъектирования жидкости в почву

1 - подводящий трубопровод, 2 - местное сужение, 3 - отверстие, открытое в атмосферу, 4 - отверстие для присоединения гидроимпульсной камеры, 5 - гидроимпульсная камера, 6 - корпус, 7, 8, 9 - соответственно нижний и верхний цилиндрические и средний, расходящийся вверх, конический патрубки, 10 - изолятор, 11 - высоковольтный электрод, 12 - высоковольтный провод, 13 - питающая трубка.

Для оценки соответствия расчетно-теоретических данных процесса проникновения высоконапорной струи жидкости в почву в реальных условиях работы агрегата и обоснования электрических параметров устройства для гидроимпульсной подачи жидкости в почву был разработан лабораторный стенд (рис. 7), проведены эксперименты и на основании полученных опытных данных установлена закономерность изменения глубины проникновения высоконапорной струи жидкости при напряжении 3000 В и различной емкости конденсаторов генератора импульсных токов.

Для определения степени соответствия теоретической и экспериментальной зависимости между обозначенными параметрами методом наименьших квадратов были идентифицированы экспериментальная и теоретическая закономерности проникновения струи рабочей жидкости в почву (рис. 8).

Рис. 7 Лабораторный стенд для исследования гидроимпульсной подачи жидкости в почву

1 - стойка, 2 - гидроимпульсная камера в защитном кожухе, 3 - резервуар с почвой, 4 - высоковольтная установка УПУ-1М, 5 - разрядник, 6 - блок конденсаторов, 7 - сопротивление.

Рис. 8 Теоретический и экспериментальные данные 1 лубины проникновения сфуи высоконапорной жидкости в почву

Сравнение расчетного критерия Фишера с табличным показало, что при доверительной вероятности 95% определенная в теоретических исследованиях зависимость глубины проникновения струи высоконапорной жидкости в почву адекватно отражает реальный процесс проникновения.

Обоснование связи конструктивных и гидравлических параметров устройства для гидроимпульсной подачи жидкости в почву было проведено с использованием специального лабораторного стенда, включающего геометрически подобную модель устройства для гидроимпульсной подачи рабочего раствора в почву (рис. 9).

В результате проведения экспериментов были получены опытные данные для модели. Для перехода от данных полученных на модели к данным соответствующим натуральному объекту, рассмотрены критерии подобия и в результате определены выражения для пересчета опытных данных.

Пределы, ограничивающие зону опытных данных, соответствующих оптимальной работе гидравлического клапана, определены из условий его работы (Рис. 10).

Поскольку потери напора в сливном трубопроводе неизбежны, то нижняя граница зоны оптимальной работы гидравлического клапана определится в

< 5

а) б)

Рис. 9 Лабораторный стенд для исследования режимов работы гидравлического клапана устройства для электрогидроимпульсной подачи жидкости в почву: а) общий вид стенда; б) модель устройства для гидроимпульсной подачи рабочего раствора в почву

том месте, где линия, соответствующая максимально допустимой потере напора в сливном трубопроводе, соприкасается с осью ординат.

Облапь данных Еоивптушцв

оптимальной работе гидравлического кяктана

У $ 1

4 Ц •щ Щ 1

Г Л Г*

I

г! у. ч»

/ <

/

1 ¥

/

/

/

к, г* Л \

1 -

У V

Т И и* * N

„ ■

»

1 1

1 «2 г, ч ч

¡0, * тЬ * - » 1—1

0,0 0,? 1,0 и 2,0 >.< Э.О 3,5 4,0

Рж»д,мз/ч

Мжсинагано допусшняя потеря напора в сливном трубопроводе Напор в напорной трубопровод -•-Напор в трубопроводе, обеспрвваюшен заполюше щзроиыпушгсной камеры

Рис. 10 Зона оптимальной работы гидравлического клапана

Верхнюю границу зоны оптимальной работы определит минимально допустимое значение напора, определяющее заполнение пространства гидроимпульсной камеры за время, равное промежутку между импульсами повышения давления, формирующими высоконапорную струю.

В четвертой главе " Энергоэкономический анализ процесса внутрипоч-венного внесения жидких минеральных удобрений " представлен экономический анализ результатов исследования и дана оценка энергетической эффективности технологических процессов внесения удобрений.

Оценка эффективности принятого технического решения проводилась по стандартной методике, в комплексе с учетом экономических, энергетических, социальных и других аспектов применения данного решения.

Экономическая эффективность была выявлена, путем сравнения положительных качеств, отличающих предлагаемое инженерное решение от исходного (подкормщик садовый гидроимпульсный ПСВ-2).

В результате определена стоимость изготовления машины, составившая 231297 руб., энергетическая эффективность технологии возделывания плодовых культур - 9,58, коэффициент энергетических затрат - 0,256. уровень интенсификации ~ 74,44%. Годовая экономия денежных средств при применении предлагаемой машины составит 1338,33 руб./га, а годовой экономический эффект 1349,82 руб./га.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ эффективности внесения удобрений, способов и форм их внесения. а также сущесгвующих устройств для внутрипочвенного внесения удобрений показал, что внесение удобрений в междурядья плодовых насаждений повышает урожайность плодов на 50% и более; удобрения предпочтительнее вносить в жидком виде в зону размещения наибольшей концентрации активной части корневой системы (15...50 см от поверхности почвы); определение места расположения основной массы всасывающих корней осложнено множеством факторов; наиболее перспективные технические решения устройств для внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений - использование гидромониторного способа внесения или гидроимпульсного при использовании для образования высоконапорных струй электрогидравлического эффекта.

2. Предложена общая методика определения места расположения основной массы активных корней, основанная на обобщении опыта, накопленного на сегодняшний момент при изучении влияния различных факторов на расположение всасывающих корней и систематизации этих данных в ПЭВМ с использованием пространственной корневой функции.

3. В результате проведения теоретических исследований получены аналитические и графическая зависимости между основными техническими и технологическими параметрами процесса гидроимпульсного внесения растворов минеральных удобрений в почву, которые служат основой для проектирования гидроимпульсной установки внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений.

4. Определены оптимальные параметры, обеспечивающие по всему диапазону изменяемых факторов, достижение максимальной глубины проникновения струи рабочей жидкости в почву при гидромониторном внесении: положение насадка вертикальное, диаметр выходного отверстия насадка D = 16...20 мм, скорость движения агрегата V =2,2...3,2 км/ч, однако рассмотренный гидромониторный способ внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений не приемлем, поскольку глубина проникновения раствора Фтах ~ 6,5 см) и качество внесения не соответствуют агротехническим требованиям.

5. Предложенное устройство для электрогйдроимпульсного инъектирова-ния жидкости в почву отвечает агротехническим требованиям внесения минеральных удобрений, позволяет осуществлять дистанционное регулирование глубины и дозы внесения рабочей жидкости посредством регулирования энергии и частоты следования высоковольтных импульсных разрядов, и рекоменду-

ется нами к использованию для внесения растворов минеральных удобрений в мног олетних насаждениях.

6. Оптимальными параметрами установки для электрогидроимпульсной подачи жидкости являются - величина межэлектродного промежутка электрогидроимпульсной камеры 1 ...2 мм, зазор в разряднике 0,3...2 мм, энергия разряда не менее 3 кДж, мощность источника энергии не менее 1 кВт.

7. Испытания лабораторного образца устройства для электрогидроимпульсной подачи жидкости в почву показали идентичное, с доверительной вероятностью 95% совпадение процессов проникновения высоконапорной струи жидкости в почву, происходящих в почвенном пласте с предложенной теоретической моделью.

8. В результате экспериментальных исследований гидравлического клапана электрогидроимпульсного устройства определены оптимальные режимы его работы: расход рабочей жидкости 1,25...2,0 м3/ч; напор в напорном трубопроводе 0,1 ...0,2 м; напор в трубопроводе, обеспечивающем заполнение гидроимпульсной камеры 1,40...2,35 м; максимально допустимая потеря напора в сливном трубопроводе до 0,05 м, что показывает возможность использования низконапорных малопроизводительных насосов для подачи рабочей жидкости к гидроимпульсному устройству.

9. Годовая экономия денежных средств при использовании предлагаемой машины по сравнению с базовой составит 1338,33 руб./ia, годовой экономический эффект 1349,82 руб./га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Спиридонов В.К. К вопросу о внутрипочвенном внесении жидких удобрений в междурядье плодовых насаждений /Спиридонов В.К., Старовойтов С.И., Блохин В.Н., Ещин A.B.// "Достижения науки в производство и воспитательный процесс." Материалы XIII межвузовской научно-практической конференции - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2000. - с. 24-26.

2. Ещин A.B. Проблемы механизации внутрипочвенного внесения удобрений в садах /Ещин A.B.// "Научно-технический прогресс в садоводстве. Сборник научных докладов второй международной научно-практической конференции (16-17 июля 2003 года)", Часть 1.-М.: ВСТИСП, 2003. -с.101-106

3. Небавский В.А. Методика комплексной оценки машин и технологий /Небавский В.А., Ещин A.B.// "Научно-технический прогресс в садоводстве. Сборник научных докладов второй международной научно-практической конференции (16-17 июля 2003 года)", Часть 1. - М.: ВСТИСП, 2003. - с. 279-282

4. Ешин A.B. К вопросу определения пространственного положения активной части корневой системы плодовых деревьев /Ещин A.B.// "Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и техника в орошаемом земледелии." Сборник научных докладов международной научно-практической конференции (1-4 декабря 2003 г.), Часть 1. - Коломна: ФГНУ ВНИИ "Радуга", 2003. -с. 102-105

5. Ещин A.B. Выбор рациональной схемы размывочной головки машин для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений /Ещин A.B.// "Техника и технологии агропромышленного комплекса." Вестник Федерального государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина". /Под ред. В.Г. Егорова/, вып. 4(9). - М.:ФГОУ ВПО "МГАУ",

2004. - с. 45-47.

6. Ещин A.B. Обоснование направления исследований по методике определения пространственного расположения активной части коревой системы плодовых деревьев /Ещин A.B.// Плодоводство и ягодоводство России. Сборник научных трудов международной научно-методической конференции "Мониторинг и методика исследований в садоводстве в нестабильных экологических условиях" (24-25 ноября 2005 г.), том XIV. - М.: Изд. ГНУ ВСТИСН,

2005.-с. 188-192.

7. Ещин A.B. Экспериментальные исследования процесса работы гидравлического клапана электрогидроимпульсного устройства /Ещин A.B.// "Мичурин и агротехнические аспекты производства плодов и овощей на современном этапе." Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Великого преобразователя природы И.В. Мичурина (28-30 сентября 2005 г.), /Под ред. Н.М. Круглова/. - Воронеж: ВГАУ, 2005. - с. 136-141.

8. Ещин A.B. Определение оптимальных конструктивных параметров устройства для внутрипочвенного внесения жидких минеральных удобрений /Ещин A.B.// "Техника и технологии агропромышленного комплекса" Вестник Федерального государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина". /Под ред. В.Г. Егорова/, вып. 4(14). -М.:ФГОУ ВПО "МГАУ", 2005. - с. 103-105.

Подписано в печать 17 JD1JD6. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 361.

Отпечатано в издательском центре

ФГОУВПОМГАУ.

Тел. 976-1651, доб. 148 или 976-0264

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская, 58.

OGft 2,709

2 7 0s