автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование пакетно-контейнерных технологий и технических средств грузообработки минеральных удобрений на предприятиях АПК
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Татарников, Александр Владиславович
РЕФЕРАТ.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Состояние исследований и обоснование направлений совершенствования технологий грузообработки минеральных удобрений.
1.2. Состояние технического обеспечения пакетно-контейнерных технологий.
1.3. Обзор конструкций мягких контейнеров для насыпных грузов.
1.4. Обзор технических средств для пакетирования затаренных в мешки насыпных грузов
1.5. Анализ физико-механических и технологических свойств минеральных удобрений
Выводы и постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Теоретический анализ процесса порционного опорожнения мягкого контейнера.
2.1.1. Анализ истечения сыпучего тела из отверстия в днище контейнера.
2.1.2. Силовой анализ процессов регулирования и фиксации расхода сыпучего материала из выгрузного рукава мягкого контейнера
2.2. Анализ процесса опорожнения мягких контейнеров с глухим днищем через их горловину.
2.2А. Расчет силовых нагрузок на элементы устройства для опорожнения контейнеров.
2.2.2. Кинематический анализ процесса опорожнения мягких контейнеров с глухим днищем.
2.2.3. Анализ влияния силы инерции ссыпающего груза на процесс опорожнения мягкого контейнера.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Программа и общие вопросы методики экспериментальных исследований
3.2. Результаты экспериментальных исследований процесса порционного опорожнения мягких контейнеров.
3.2.1. Определение давления над выпускным отверстием и скорости истечения.
3.2.2. Определение сил сопротивления сжатию выгрузного рукава мягкого контейнера.
3.3. Определение силы сопротивления минеральных удобрений вдавливанию твердого тела.
3.4. Результаты разработки и лабораторных испытаний экспериментальных образцов мягких контейнеров.
3.5. Результаты разработки и лабораторных испытаний экспериментального образца устройства для опорожнения мягких контейнеров с глухим днищем.
3.6. Изменение показателей качества удобрений в процессе хранения.
Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПАКЕТНО-КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ТЕХНИЧЕСКОМУ ОСНАЩЕНИЮ.
4.1. Технология грузообработки затаренных в мешки удобрений.
4.2. Технология грузообработки удобрений с использованием мягких контейнеров с порционной разгрузкой.
4.3. Технология грузообработки удобрений в мягких контейнерах с использованием устройства для их опорожнения.
4.4. Принципы оптимизации технологического обеспечения машин-удобрителей.
Выводы
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ И ОЦЕНКИ
ЭНЕРГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАКЕТНО-КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
5.1. Результаты испытаний опытных образцов мягких контейнеров и устройства для опорожнения контейнеров.
5.2. Результаты апробации и внедрения пакетно-контейнерных технологий.
5.3. Оценка энерго-экономической эффективности пакетно-контейнерных технологий.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Татарников, Александр Владиславович
Поставленная Президентом Российской Федерации национальная задача - увеличение валового внутреннего продукта России за 10 лет в два раза -означает для АПК страны доведение объемов производства сельскохозяйственной продукции до уровня, обеспечивающего душевое потребление продуктов питания в соответствии с медицинскими нормами. В решении этой задачи приоритетное место занимает машинно-технологическая система АПК, которая более чем какой-либо другой сектор экономики определяет уровень эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. Исходной базой для достижения этих целей является разработка и введение в хозяйственный оборот АПК новых высокоэффективных механизированных технологий производства и оснащения их техникой нового поколения [30].
Мировым земледелием признано, что экономически целесообразное ведение сельского хозяйства невозможно без применения минеральных удобрений. В общей системе мер, формирующих урожай сельскохозяйственных культур, минеральные удобрения обеспечивают более половины его прироста. Мировое производство и потребление минеральных удобрений постоянно возрастает, с 1987 по 2000 гг. оно выросло со 133 до 246 млн.т д.в. Максимальный уровень производства минеральных удобрений в России достигнут в 1988 году, который составил 18,1 млн.т д.в., в том числе азотных -7,6, фосфорных - 5,1 и калийных - 5,4 млн.т. В 1986-1990 г. ежегодно вносилось 13 млн.т д.в. или 100 кг/га, что составляло 60-70% научно обоснованной потребности в применении удобрений [63, 64].
Однако высокие темпы химизации сельского хозяйства в нашей стране в период 1970-1990 гг. опережали научно-технический прогресс в этой сфере. Энергичное развитие производства и потребления минеральных удобрений не было увязано с созданием соответствующей инфраструктуры и эффективных технологий переработки удобрений на всех этапах их продвижения от завода до поля. В условиях недостаточной обеспеченности складской вместимостью, низкого уровня технологий и технических средств для их переработки потери твердых минеральных удобрений в этот период при бестарной поставке составляли 10-12%, а объекты для приема и хранения удобрений являлись источниками экологической опасности. Попытки организации поставок удобрений в спакетированном виде и мягких оборотных контейнерах не дали положительного результата, по ряду причин не нашла широкого распространения и поставка удобрений в мягких контейнерах одноразового использования [60,65,137-140].
В последний период, связанный с экономическими преобразованиями и переходом экономики страны на рыночные отношения, резко сократились ассигнования из федерального бюджета на проведение комплекса работ по повышению плодородия почв и потребление минеральных удобрений. В расчете на гектар пашни применение минеральных удобрений сократилось в 10 раз, объемы работ по известкованию и фосфоритованию кислых земель уменьшились соответственно в 13 и 30 раз. Практически прекращены разработка и производство машин для внесения удобрений, средств механизации для их доставки, складской грузообработки и подготовки к внесению, а также проектирование и строительство новых складов для приема и хранения удобрений. Около половины построенных за последние 30 лет складов пришли в негодность, требуют капитального ремонта и технического перевооружения. В ряде регионов страны разрушена сложившаяся система агрохимического обслуживания сельского хозяйства и ее материально-техническая база. По сути, в настоящее время сельскохозяйственное производство осуществляется в «долг» за счет эксплуатации природного потенциала земли, при этом свыше 80% производимых в стране удобрений отправляется зарубежным потребителям [95,122,124].
Принятой Правительством России целевой федеральной программой «Плодородие» на 2002-2005 гг. предусматривалось за 4 года вдвое увеличить объем применения минеральных удобрений [144]. Однако эта программа оказалась не выполненной. В проекте Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия.» на 2006-2010 годы почвы земель сельскохозяйственного назначения рассматриваются как национальное достояние России. Исходя из организационно-технических возможностей запланированный программой объем применения минеральных удобрений в 2010 г. составляет 2,4 млн.т д.в. Вместе с тем, по оценке ученых минимальный уровень потребности в минеральных удобрениях по России составляет 7,1 млн.т, поддерживающий - 11,8, перспективный - 16, а оптимальный -26 млн.т д.в. При этом выход на оптимальные объемы применения минеральных удобрений в России невозможен без воссоздания и развития на новом уровне материально-технической базы химизации сельскохозяйственного производства [12].
Таким образом, на современном этапе для обеспечения эффективного использования минеральных удобрений, наряду с разработкой рациональных способов их применения, важным и актуальным становится решение научно-технических задач по изысканию и разработке энерго-, ресурсосберегающих технологий переработки минеральных удобрений, обеспечивающих снижение их потерь, затрат на доставку, грузообработку и подготовку к внесению, экологическую безопасность объектов межсезонного хранения удобрений и ликвидацию тяжелого ручного труда в процессе производства погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ.
В условиях высокой концентрации размещения мощностей по производству минеральных удобрений, огромного числа их потребителей и ограниченных инвестиций в материально-техническую базу химизации одним из реальных и перспективных направлений решения поставленных задач являются комбинированные пакетно-контейнерные технологии переработки не-затаренных и затаренных в мешки удобрений с использованием мягких оборотных контейнеров на этапах: «прирельсовый склад - склад хозяйства - поле» [115,119].
Разработке предлагаемых технологий и обеспечивающих их технических средств посвящена данная диссертация.
Исследования, составляющие основу диссертационной работы, выполнены в соответствии с пятилетним планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИМС (2000-2005 гг.) и согласно разделу 1 научной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакаде-мии на 2000-2005 гг.
Цель работы: повышение эффективности процессов грузообработки минеральных удобрений на базе разработки энерго-, ресурсосберегающих пакетно-контейнерных технологий и рациональных средств их механизации.
Объект исследований: технологические процессы и технические средства для загрузки, складирования, транспортировки и опорожнения мягких контейнеров.
Методика исследований
Достижение поставленной цели работы осуществлялось путем теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования базировались на методах физического и математического моделирования процессов истечения сыпучих материалов с использованием теории статики и динамики сыпучей среды и классической механики. Экспериментальные исследования осуществлены на специальных лабораторных стендах и установках с использованием стандартных и частных методик по схеме однофак-торного эксперимента. Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с использованием ПК.
Научную новизну составляют:
- закономерности процессов истечения удобрений и зависимости усилий, необходимых для регулирования и фиксации их расхода из выгрузного рукава мягкого контейнера;
- зависимости сопротивления удобрений, как сыпучей среды, вдавливанию твердого тела и относительного движения частиц удобрений при их опорожнении из вращающегося в вертикальной плоскости сосуда;
- способ скрепления затаренных в мешки сыпучих материалов в пакеты с использованием мягкой оборотной транспортной оболочки;
- условия оптимизации технологического обслуживания машин-удобрителей и методика оценки эффективности процессов грузообработки удобрений по энергетическому критерию.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
На основании выполненных исследований:
- разработаны агротехнические требования и технические задания на мягкие контейнеры с порционной разгрузкой и для пакетирования затаренных в мешки удобрений, утвержденные Минсельхозом РФ, и выпущена опытная партия мягких контейнеров данных типов;
- разработано и апробировано устройство для опорожнения мягких контейнеров с глухим днищем, обеспечивающее сохранность их оболочки для повторного использования;
- разработаны и апробированы в условиях хозяйств Рязанской области технологические решения процессов грузообработки минеральных удобрений с использованием мягких оборотных контейнеров, обеспечивающие снижение потерь и затрат, связанных с применением минеральных удобрений.
Результаты исследований использованы и отражены в «Концепции развития агрохимии и агрохимического обслуживания сельского хозяйства Российской Федерации на период до 2010 года».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИМС в 20032006 гг.; научно-практических конференциях РГСХА в 2004-2005 гг.; 3-й научно-практической конференции «Машинные технологии производства продукции в системе точного земледелия и животноводства» (ГНУ ВИМ, 2004 г.); 13-й Международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» (ГНУ ВИМ, 2005 г.).
Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, получено два патента РФ на изобретения.
На защиту выносятся:
- методические основы расчета параметров и конструктивные решения мягких контейнеров с порционной разгрузкой минеральных удобрений;
- способ пакетирования затаренных в мешки удобрений с использованием мягких оборотных контейнеров;
- конструктивное решение и методика расчета параметров устройства для опорожнения мягких контейнеров с глухим днищем через их горловину;
- технологические схемы комбинированных пакетно-контейнерных технологий грузообработки минеральных удобрений.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Совершенствование пакетно-контейнерных технологий и технических средств грузообработки минеральных удобрений на предприятиях АПК"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В современных условиях кризисного состояния сферы химизации сельскохозяйственного производства и её материально-технической базы одним из важных резервов и путей повышения эффективности применения минеральных удобрений является введение в хозяйственный оборот энерго-, ресурсосберегающих пакетно-контейнерных технологий грузообработки и хранения удобрений.
2. Для реализации поставленной цели разработаны технологические схемы комбинированных процессов грузообработки удобрений с использованием мягкой тары на этапах «прирельсовая база - склад хозяйства - поле» и рациональных средств механизации для выполнения погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских операций, обоснованы конструктивно-технологические решения и параметры новых технических средств: мягких контейнеров с порционной разгрузкой удобрений, обеспечивающих возможность прямоточной их перегрузки в зернотуковые сеялки с малой вместимостью туковых бункеров; мягких контейнеров для пакетирования затаренных в мешки удобрений, обеспечивающих функции скрепления мешков и транспортной тары; устройства для опорожнения удобрений из мягких контейнеров с глухим днищем, обеспечивающего сохранность контейнеров в процессе разгрузки и возможность их повторного использования. Конструктивные решения мягких контейнеров с порционной разгрузкой и устройства для опорожнения контейнеров защищены патентами на изобретения.
3. Предложенный способ порционного опорожнения мягких контейнеров заключается в фиксированном регулировании расхода удобрения из выгрузного рукава контейнера посредством стягивающего узла, состоящего из гибких лепестков, закрепленных на днище или боковых стенках контейнера, с петлями на концах, стягивающего шнура, пропущенного через петли лепестков и охватывающего выгрузной рукав, и фиксатора положения шнура с пружиной сжатия.
4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями процессов истечения и деформации (сжатия) истекающего из выгрузного рукава контейнера потока удобрения установлено: оперативное управление процессом порционного опорожнения обеспечивается при максимальном диаметре выгрузного рукава - 250 мм, усилиями натяжения стягивающего шнура - 100 Н и сжатия пружины фиксатора положения шнура-35.40 Н; введение в конструкцию стягивающего узла уплотнительного элемента из упруго деформируемого материала, размещенного внутри выгрузного рукава, позволяет снизить требуемые для перекрытия потока усилия натяжения стягивающего шнура на 20.25%.
5. Конструктивное решение мягкого контейнера для пакетирования затаренных в мешки удобрений представляет собой пакет, состоящий из трех заготовок полипропиленовой ткани, соединенных методом шитья. Первая заготовка выполняет функции двух боковых стенок с проушинами и днища контейнера, вторая - задней стенки и крышки, а третья является передней стенкой.
Габаритные размеры контейнеров и рациональные способы укладки мешков массой 50 кг:
Вместимость контейнера, кг Габаритные размеры, мм Способы укладки мешков
500 840 х 825 х 850 «двойником» с перевязкой рядов
1000 1240x840x 1200 «тройником» с перевязкой рядов
6. Предложенное устройство для опорожнения мягких контейнеров через их горловину представляет собой навесное приспособление к грузоподъемным машинам, обеспечивающее опрокидывание контейнера после подъема на заданную высоту и удержание его оболочки от падения в процессе разгрузки. Принципиальная особенность и новизна конструктивного решения приспособления заключается в создании опрокидывающего момента за счет силы сопротивления удобрения в контейнере вдавливанию ходовых штанг, взаимосвязанных через трособлочную систему с грузовой площадкой (противовесом). Рациональной сферой использования устройства является приготовление тукосмесей в прирельсовых и хозяйственных складах удобрений.
7. В результате силового и кинематического анализа процесса опорожнения удобрений через горловину контейнера разработана методика расчета параметров приспособления, при которых обеспечивается отсутствие просы-пи и остатков удобрения в контейнере, эффективное заполнение кузовов загружаемых транспортных средств и машин для внесения удобрений при минимальной высоте подъема приспособления. Для опорожнения мягких контейнеров массой 800 кг общая длина короба с разгрузочным лотком приспособления должна составлять 2,2.2,5 м, угол его наклона к горизонтали в процессе разгрузки - 40.45°, площадь «лобового» контакта элементов ходовых штанг, вдавливаемых в удобрение - 150 см . При весе приспособления 280 кгс максимальная величина силы натяжения гибкого стропа составляет 300 кгс, подъемной силы - 1380 кгс. Для снижения воздействия силы инерции ссыпающегося удобрения на отклонение от заданного положения короба при наличии слабины в гибком стропе целесообразно снизить скорость скольжения удобрений по разгрузочному лотку короба.
8. По результатам анализа изменения нормируемых показателей качества минеральных удобрений (влажность, рассыпчатость, прочность гранул) в процессе их хранения в мягких контейнерах с полиэтиленовым вкладышем установлено: после хранения в течение гарантийного срока удобрения пригодны для внесения без дополнительной их подготовки.
9. В результате анализа транспортно-перегрузочной системы: склад удобрений —^ транспортировщик (перегрузчик) —> технологическая машина (удобритель) установлены критерии и методы оптимизации технологического обслуживания машин для внесения удобрений, которые позволяют в реальных условиях расчетным путем обеспечить снижение их простоев в ожидании загрузки при минимальных затратах на обслуживание.
10. В результате выполненного анализа энерго-экономической эффективности комбинированных пакетно-контейнерных технологий с учетом данных эксплуатационных испытаний разработанных технических средств и апробации основных элементов технологий в производственных условиях установлено: минимальные уровни интенсификации технологических процессов грузообработки удобрений по энергетическому критерию составляют 4.5%; удельный экономический эффект по новым технологиям, рассчитанный исходя из стоимости производства 1 МДж энергии, равной 0,3 рубля, составляет 66.75 руб. на 1 тонну удобрений.
Эффективность разработанных технологий обеспечивается за счет снижения потерь удобрений, затрат на их подготовку к внесению, на средства упаковки и содержание складского хозяйства. Дополнительный экономический и социальный эффект от внедрения технологий обусловлен снижением затрат на возмещение экологического ущерба окружающей среде, ликвидацией тяжелого ручного труда и повышением производительности технологических машин при внесении удобрений.