автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и средства механизации погрузочно-разгрузочных работ в складах минеральных удобрений АПК

доктора технических наук
Рычков, Виктор Анатольевич
город
Рязань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология и средства механизации погрузочно-разгрузочных работ в складах минеральных удобрений АПК»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Рычков, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние исследований механизированной технологии складской переработки удобрений.

1.2. Характеристика системы обеспечения и складской сети для твердых минеральных удобрений.

1.3. Анализ конструктивно-технологических решений складов незатаренных минеральных удобрений.

1.3.1. Конструктивно-технологические характеристики прирельсовых складов.

• 1.3.2. Склады рампового типа.

1.3.3. Склады павильонного типа с подрельсовыми приемными устройствами.

1.3.4. Склады павильонного типа с повышенным железнодорожным путем.

1.4. Анализ типовых конструктивно-технологических решений приемных устройств.

1.4.1. Подрельсовые приемные устройства.

1.4.2. Приемные устройства на повышенном подъездном железнодорожном пути.

1.5. Обоснование направлений повышения эффективности функционирования и совершенствования механизации прирельсовых складов минеральных удобрений. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К СРЕДСТВАМ МЕХАНИЗАЦИИ.

2.1. Общая характеристика физико-механических свойств твердых минеральных удобрений.

2.2. Исследование физико-механических свойств удобрений, как сыпучей среды.

2.2.1. Предельное равновесие и напряженное состояние сыпучей среды.

2.2.2. Угол естественного откоса сыпучего тела.

2.2.3. Давление сыпучего тела на опорную поверхность, подпорные стенки и стенки бункеров.

2.2.4. Истечение сыпучего тела.

2.2.5. Движение сыпучего тела в наклонном желобе.

2.3. Лабораторные исследования физико-механических свойств минеральных удобрений.

2.3.1. Анализ показателей свойств сыпучести удобрений.

2.3.2. Анализ показателей прочности гранул и влажности удобрений.

2.4. Анализ коррозионных свойств минеральных удобрений и конструктивно-технологические требования к средствам механизации их переработки.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И КОМПЛЕКСОВ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ

ПРИРЕЛЬСОВЫХ СКЛАДОВ.

3.1. Факторы эффективности и структурная схема функционирования склада.

3.2. Обоснование технологической схемы приемного устройства с винтовыми питателями.

3.3. Оптимизация производительности технологической линии по приему удобре;ний и загрузки складов.

3.4. Оптимизация объемно-планировочных решений складов.

3.5. Оптимизация технологических комплексов складов минеральных удобрений по энергетическому критерию.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ВИНТОВЫМ ПИТАТЕЛЕМ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЕГО ПАРАМЕТРОВ.

4.1. Обзор конструкций винтовых конвейеров и данные опыта их эксплуатации на транспортировке минеральных удобрений.

4.2. Анализ исследований процессов транспортирования и методов расчета параметров винтовых конвейеров.

4.3. Разработка методики расчета производительности винтового питателя.

4.4. Разработка методики расчета затрат мощности на транспортирование винтовым питателем.

4.5. Исследование зависимостей производительности и энергоемкости винтового питателя

4.6. Анализ влияния конструктивных элементов питателя на его энергоемкость.

4.7. Экспериментальные исследования винтовых питателей

4.7.1. Программа и методика экспериментальных исследований.

4.7.2. Анализ соответствия теории опытным данным.

4.7.3. Определение сопротивления надвинтовой пластинчатой решетки давлению сыпучего тела.

4.7.4. Исследование экспериментального образца винтового питателя.

4.7.5. Исследование изменения качественных показателей минеральных удобрений.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОВШОВОГО ЭЛЕВАТОРА ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Обзор конструкций и тенденции совершенствования ковшовых элеваторов.

5.2. Обоснование рационального типа ковшового элеватора.

5.3. Анализ исследований процессов транспортирования и методов расчета ковшовых элеваторов.

5.4. Разработка методов расчета параметров элеватора с ковшами без дна.

5.4.1. Анализ особенностей и расчетная модель процесса загрузки ковшей.

5.4.2. Методика расчета оптимальной длины серии ковшей без дна.

5.4.3. Методика расчета коэффициента заполнения ковшей без дна.

5.4.4. Анализ условий вертикального транспортирования ковшами без дна.

5.4.5. Анализ процесса опорожнения ковшей без дна при внутренней их разгрузке.

5.5. Экспериментальные исследования элеватора с ковшами без дна.

5.5.1. Программа и методика экспериментальных исследований.

5.5.2. Результаты экспериментальных исследований процессов загрузки и опорожнения ковшей.

Выводы.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ И РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ КРУТОНАКЛОННОГО

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ОТСЫПКИ УДОБРЕНИЙ.

6.1. Анализ конструктивных решений крутонаклонных ленточных конвейеров.

6.2. Расчет параметров грузонесущих элементов крутонаклонных ленточных конвейеров.

6.3. Анализ конструкций разгрузочных устройств ленточных конвейеров.

6.4. Расчет параметров шнековой разгрузочной тележки.

6.5. Лабораторные испытания рабочих органов крутонаклонных конвейеров и разгрузочных тележек.

Выводы.

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ.

7.1. Разработка и внедрение средств механизации приемных устройств.

7.2. Разработка и внедрение средств механизации для внутрискладской транспортировки удобрений.

7.3. Разработка и внедрение технологических комплексов складов минеральных удобрений.

7.4. Энергоэкономическая эффективность результатов исследований.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рычков, Виктор Анатольевич

В общей системе мер, формирующих урожай сельскохозяйственных культур, минеральные удобрения обеспечивают более половины его прироста. Повышение почвенного плодородия почв позволило в 1990 г. получить в России урожайность зерновых культур - 20 ц/га или в 1,5 раза выше, чем в среднем за 1966-1975 гг. В 1986-1990 гг. ежегодно вносилось 13 млн.т д.в. (100 кг/га), что составляло 60-70% к научно обоснованной потребности [1-3].

Однако, высокие темпы химизации сельского хозяйства в нашей стране в период 1960-1985 гг. опережали научно-технический прогресс в этой области. Энергичное развитие производства и потребления минеральных удобрений не было увязано с созданием соответствующей инфраструктуры, в том числе складской сети, как основы материально-технической базы химизации. Обеспеченность складами для хранения твердых минеральных удобрений в 1990 г. составляла 55,6%. В начальный период массового строительства складов минеральных удобрений отсутствовало четкое представление о специфических условиях эксплуатации такого рода объектов. В проектных решениях использовались схемы переработки удобрений и средства механизации, заимствованные из других отраслей производства, которые оказались малонадежными и нередко неработоспособными в данных условиях эксплуатации. Параллельно накапливался опыт проектирования, разрабатывались более прогрессивные решения, научные методы оптимального перспективного планирования размещения и строительства складов.

Создание и совершенствование складской сети для твердых минеральных удобрений было тесным образом связано с переходом промышленности по их производству преимущественно на бестарную поставку в специализированных вагонах-хопперах [4, 5]. Эта тенденция соответствует мировому опыту. Так, например, в США в 1975 г. более половины произведенных удобрений были поставлены потребителям в незатаренном виде, к 1985 г. бестарные поставки выросли на 45%, при этом объем поставок затаренных удобрений сократился почти вдвое [6]. Переход на бестарные поставки осуществлялся одновременно с решением проблемы улучшения качества минеральных удобрений.

Для обеспечения приема и хранения незатаренных удобрений в период 1965-1985 гг. было разработано около двухсот типовых проектов складов данного назначения, в том числе свыше ста проектов - прирельсовых складов. В разработке проектов участвовало большое число проектных и научно-исследовательских институтов различных министерств и ведомств, в том числе: ПромтрансНИИпроект, ГИПРОХИМ. Гипроагрохим, Гипропромсель-строй, ЦНИИЭПсельстрой, ВНИПИМ, ЦНИИМЭСХ, РосгипроНИИсельст-рой, НИПТИМЭСХ, ВИУА, ВНИПИагрохим. Разработка проектов осуществлялась без должного научного обеспечения, методического руководства и координации, в условиях отсутствия единой технической политики в этой сфере. Создание складской сети не было увязано с разработкой и освоением серийного производства высокоэффективных средств механизации в хим-стойком и химзащитном исполнениях. В результате значительная часть проектов не была реализована, а введенные в эксплуатацию склады имели низкие показатели надежности технологического процесса и использования проектной вместимости, не соответствовали требованиям сохранности удобрений и экологической безопасности [7].

В последний период, связанный с экономическим кризисом, производство и потребление минеральных удобрений в РФ резко сократилось. Принятые Правительством меры по увеличению применения минеральных удобрений («Государственная комплексная программа повышения плодородия почв России на 1992-1995 годы», «Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации на 1996-2000 годы») остались не выполненными. В 1999 году сельскому хозяйству России было поставлено лишь 1,2 млн.т д.в. (9 кг/га). В результате среднегодовой валовый сбор зерна по сравнению с 1986-1990 гг. сократился со 104 до 52 млн.т, а урожайность зерновых снизилась с 15,9 до 11 ц/га. По экспертной оценке только за счет сокращения использования минеральных удобрений в 1995-1998 гг. недополучено 150-170 млн.т сельскохозяйственной продукции, что составляет в пересчете на зерно более 15 млрд. долларов. По сути, в настоящее время сельскохозяйственное производство осуществляется в «долг» за счет эксплуатации природного потенциала земли. Вместе с тем, на фоне сокращения применения минеральных удобрений в России продолжает расти их мировое производство, в 1996 г. по сравнению с 1992 г. оно составило 103%.

Наряду с резким снижением объемов применения удобрений, в России практически прекратилось производство машин для их внесения, проектирование и строительство новых складов для приема и хранения удобрений. Около половины построенных за последние 30 лет складов пришли в негодность, требуют капитального ремонта и технического перевооружения [8, 9].

По оценке отечественных ученых и специалистов выход на оптимальные объемы применения минеральных удобрений в России возможен не ранее, чем к 2010 г. Основной причиной тому является необходимость воссоздания и развития на новом уровне материально-технической базы химизации сельскохозяйственного производства, в том числе складской сети для приема и хранения минеральных удобрений, в которой ведущая роль принадлежит прирельсовым складам [8].

Таким образом, на современном этапе для обеспечения эффективного использования минеральных удобрений, наряду с изысканием более рациональных способов их применения, важным и актуальным направлением исследований становится решение научно-технической проблемы совершенствования и развития складской сети для приема и хранения удобрений. Исследования в этой сфере механизации сельскохозяйственного производства должны быть направлены на разработку научно-обоснованных прогрессивных объемно-планировочных и конструктивных решений складов, энергосберегающих и экологически безопасных технологий внутрискладской переработки удобрений, создание высокопроизводительных технических средств, позволяющих комплексно механизировать проведение погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских операций. Результаты этих исследований должны обеспечить возможность их реализации как во вновь проектируемых складах, так и в действующих - путем их реконструкции и технического перевооружения.

Решению этой важной народнохозяйственной проблемы и посвящена диссертация.

Исследования, составляющие основу данной работы, выполнены в соответствии с пятилетними планами научно-исследовательских работ ВНИПИагрохим (1980-1995 гг) и согласно раздела 01.03 научной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхоза-кадемии на 1996-2000 гг.

Цель исследований:

Повышение эффективности функционирования складов минеральных удобрений путем создания энерго- ресурсосберегающих технологий и комплексов средств механизации погрузочно-разгрузочных работ на базе машин непрерывного транспорта в химзащитном исполнении.

На защиту выносятся: научно-методические основы проектирования технологических процессов переработки минеральных удобрений в прирельсовых складах и конструктивно-технологические требования к средствам их механизации; рациональные схемы и комплексы средств механизации прирельсовых складов незатаренных минеральных удобрений павильонного типа на базе машин непрерывного транспорта в химзащитном исполнении; математические модели процессов транспортирования удобрений винтовыми питателями, элеваторами с ковшами без дна, крутонаклонными ленточными конвейерами и методы расчета их параметров; конструктивно-технологические решения средств механизации для приема, подачи и складирования незатаренных минеральных удобрений.

Заключение диссертация на тему "Технология и средства механизации погрузочно-разгрузочных работ в складах минеральных удобрений АПК"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность функционирования складов минеральных удобрений обусловлена комплексной системой факторов, включающей три подсистемы взаимосвязанных показателей - экономических, технологических и экологических. Наиболее важными факторами технологической эффективности складов являются: минимальные внутрискладские потери удобрений, сохранность их физико-механических показателей (фракционного состава, рассыпчатости, прочности гранул, влажности) и надежность средств механизации, обеспечиваемая комплексной системой мер их противокоррозионной защиты. Реализация указанных технологических требований в разработанных средствах механизации и комплексах позволила на 20.30% сократить внутрискладские потери удобрений и на 30.40% повысить вероятность безотказной работы систем механизации складов.

2. Перспективным направлением решения проблемы совершенствования машинных технологий погрузочно-разгрузочных работ в складах для приема и хранения твердых незатаренных минеральных удобрений является создание энергоресурсосберегающих систем их механизации на базе машин непрерывного транспорта в химзащитном исполнении, адаптированных к условиям эксплуатации и свойствам обрабатываемых удобрений.

3. Минеральные удобрения, соответствующие стандартным показателям по фракционному составу, рассыпчатости и влажности следует рассматривать как идеальную сыпучую среду, характеризуемую пропорциональной зависимостью предельных касательных напряжений. Данное допущение позволяет использовать в расчетных моделях процессов транспортирования удобрений и при решении задач их напряженного состояния и предельного равновесия закономерности статики и динамики для идеально сыпучего тела.

4. В результате анализа параметрической модели функционирования и решения задач оптимизации технологических решений и систем механизации складов минеральных удобрений установлено: для прирельсовых складов с годовым грузооборотом 25. 50 тыс.т оптимальная производительность технологических линий по приему и подаче удобрений в склад составляет 60-120 т/ч; для складов незатаренных удобрений павильонного типа вместимостью 3,5. 10,0 тыс.т с пролетом зданий 18.30 м оптимальная высота штабелирования удобрений составляет 9,5-16,0 м; по энергоэкономическим показателям эффективны склады арочного типа с продольной и поперечно-продольной схемой их загрузки посредством конвейерных машин с горизонтально-наклонной, крутонаклонной и вертикальной трассой и распределительных ленточных конвейеров с устройствами для отсыпки и формирования штабелей удобрений в отсеках склада; в прирельсовых складах с указанными параметрами рациональны безбункерные приемные устройства, состоящие из секций винтовых питателей в открытом желобе, размещенных вдоль подъездного пути по «собирательной» схеме с противоположным и независимым движением транспортируемых потоков в каждой линии; реализация изложенных задач оптимизации параметров прирельсовых складов минеральных удобрений позволила на 10.20% снизить капитальные вложения и на 15.20% - суммарные удельные энергозатраты на производство погрузочно-разгрузочных работ.

5. В результате анализа закономерностей и исследования процесса транспортирования винтовым питателем в открытом V-образном желобе впервые на основе теории механики сыпучей среды разработаны математическая модель процесса транспортирования и инженерные методы расчета производительности и энергоемкости винтового питателя, учитывающие давление вышележащего винту насыпного груза и относительное перемещение его слоев в транспортируемом потоке. Выполненные на ЭВМ по разработанным программам теоретические расчеты производительности и энергоемкости удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными в широком диапазоне параметров винтовых питателей и свойств транспортаруемых удобрений. Для заданной производительности приемных устройств установлена область оптимальных значений основных параметров винтового питателя: диаметр винта DB = 220.280 мм; частота вращения п = 30.60 мин"1; шаг винта S = (0,7. 0,9)DB.

На базе выполненных исследований создана конструкция модернизированного приемного бункера БП-3,0М с винтовым питателем. Модернизация приемных бункеров обеспечила снижение энергоемкости процесса выгрузки удобрений из вагонов типа «хоппер» на 25%, повышение надежности, удобства монтажа и эксплуатации оборудования приемных устройств.

6. Для вертикального транспортирования удобрений обосновано принципиально отличное от известных конструктивное решение ковшового элеватора со сплошным грузопотоком: тихоходного с грузонесущими элементами в виде серий ковшей без дна, тяговыми износостойкими круглозвенными цепями и внутренней гравитационной разгрузкой ковшей.

В результате исследования процессов транспортирования элеваторными ковшами без дна впервые разработана математическая модель процесса их загрузки, решены задачи теоретического расчета коэффициента заполнения, оптимальной длины серий ковшей и углов их поворота за время опорожнения в процессе внутренней гравитационной разгрузки. Достоверность разработанных методов расчета параметров элеватора подтверждена экспериментальными данными. Решение указанных задач позволило обеспечить заданную производительность элеватора 120 т/ч при минимальных вместимости ковшей (27 дм ), диаметрах приводных и натяжных элементов (1000 и 600 мм) и высоте загрузочной части элеватора (1,5 м), исключить просыпь удобрений в процессе вертикального транспортирования и разгрузки ковшей. При скорости их движения 0,3-0,5 м и высоте загрузочной части элеватора 1,5 м оптимальная длина серии ковшей составляет 0,9-1,2 м.

Выполненные исследования реализованы в конструкции специального элеватора ЦГС-650 для транспортировки минеральных удобрений высотой транспортирования 20 м. По сравнению с цепными элеваторами серийного производства при равном типоразмере ковшей (650 мм) и меньшей скорости тягового элемента разработанный элеватор обеспечил увеличение производительности в 1,5.2 раза и снижение удельной энергоемкости на 30.40%. Использование ковшей без дна в тихоходном режиме транспортирования позволило обеспечить стабильность заданной производительности транспортной линии загрузки склада, исключить затраты ручного труда, связанные с очисткой ковшей, и повысить сохранность транспортируемых удобрений.

7. Для крутонаклонного транспортирования удобрений обосновано использование ленточных конвейеров с грузонесущими лентами, оснащенными подпорными элементами в виде поперечных перегородок: плоской с прямыми роликоопорами и гофрированными бортами и угловой с желобчатыми ро-ликоопорами. Первый тип ленты предпочтителен для стационарных конвейеров с углом наклона 45.60°, а второй - для передвижных с углом наклона 30.40°. Исследования транспортирующей способности данного типа конвейеров позволили установить диапазон их оптимальных параметров, обеспечивающих заданную производительность линий загрузки складов: для стационарных конвейеров - ширина ленты Вл= 650 мм, высота перегородок hn = 100. 130 мм, шаг перегородок tn = 180.200 мм, высота бортов hE = 1,1 hn, скорость ленты Vjj = 1,2. 1,6 м/с; для передвижных конвейеров соответственно -Вл = 500 мм, hn = 80.90 мм, tn = 180.200 мм, VM = 2,2.2,6 м/с.

На основании выполненных исследований впервые в отечественной практике созданы стационарные крутонаклонные ленточные конвейеры с прямолинейной и изгибающейся трассой с углом наклона 45°, производительностью 120 т/ч. Использование конвейеров данного типа обеспечивает снижение энергоемкости транспортно-технологических линий загрузки складов на 20. 30% и компактность застройки складских комплексов.

8. Для отсыпки удобрений с распределительного ленточного конвейера, размещенного над продольной осью склада, обоснована конструкция и разработана методика расчета параметров малогабаритной разгрузочной тележки с отгружающим шнеком, заключенным во вращающемся желобе и кинематически связанным со сбрасывающим барабаном тележки. Реализация предложенного решения позволила исключить просыпь удобрений в зоне подъема ленты на сбрасывающий барабан тележки, обеспечить автоматическое изменение усилия воздействия очистителя ленты в зависимости от массы удобрений в желобе шнека и тем самым снизить её износ, предотвратить вынос налипших удобрений и недопустимое их смешивание в крайнем отсеке склада. Использование тягового фактора грузонесущей ленты конвейера для перемещения тележки позволило исключить наличие специального привода её ходовых колес и в 4 раза снизить массу тележки, что, в свою очередь, обеспечило снижение металлоемкости става конвейеров и подвесных галерей складов. Заданная производительность отгружающего шнека тележки (120 т/ч) обеспечивается при Db = 300 мм, S = 200 мм, п = 170 мин"1.

9. Для поперечно-продольной схемы загрузки складов обоснована и разработана система отсыпки и формирования штабелей удобрений в отсеках посредством распределительного ленточного конвейера, размещенного вдоль боковой стены склада, и передвижного крутонаклонного конвейера, совмещенного с 2-х барабанной разгрузочной тележкой распределительного конвейера. Данная транспортно-технологическая схема позволяет использовать облегченные несущие конструкции складов и рациональна в павильонных складах арочного и рамного типов пролетом 18. .24 м.

10. Разработанные технологические решения и системы механизации складов на базе вновь созданных и модернизированных машин непрерывного транспорта обеспечивают возможность их широкого использования во вновь строящихся и реконструируемых складах незатаренных минеральных удобрений, а также отдельно стоящих пунктах их приема из железнодорожного и автомобильного транспорта. Разработанные комплексы средств механизации прирельсовых складов по сравнению с типовыми технологиями обеспечивают снижение совокупных удельных энергозатрат на 100. 130 МДж /т перерабатываемых удобрений.

355

Результаты выполненных исследований реализованы: в индивидуальных и техно-рабочих проектах реконструкции действующих складов твердых минеральных удобрений и типовых проектах для нового строительства комплексно-механизированных прирельсовых складов; в проектах перспективной системы машинных технологий и исходных (агротехнических) требованиях и технических заданиях на 12 новых и модернизированных средств механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ в хим-защитном исполнении, рекомендованных к серийному производству. Внедрение разработанных средств механизации и технологических комплексов осуществлено на прирельсовых складах баз снабжения химической продукцией Рязанской, Владимирской, Калужской, Тверской, Кировской и Нижегородской областей РФ и республики Беларусь.

Годовой экономический эффект на фактический объем внедрения от разработок, выполненных с использованием материалов исследований, составляет свыше 11,0 млн.руб.