автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса и технических средств для восстановления сыпучести слежавшихся грузов

кандидата технических наук
Клищенко, Сергей Владимирович
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса и технических средств для восстановления сыпучести слежавшихся грузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клищенко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЫПУЧЕСТИ СЛЕЖАВШИХСЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В TP АНСПОРТНО-СКЛ АДСКИХ КОМПЛЕКСАХ.

1.1. Транспортно-складские комплексы для минеральных удобрений.

1.2. Изменение физико-химических свойств минеральных удобрений в процессе хранения.

1.3. Анализ существующих конструкций устройств для измельчения слежавшихся грузов.

1.4. Обзор научных исследований.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЫПУЧЕСТИ СЛЕЖАВШИХСЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

2.1. Анализ технологического процесса измельчения слежавшихся минеральных удобрений.

2.2. Конструктивно-технологическая схема устройства для восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений.

2.3. Параметрическая модель функционирования устройства для восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений.

2.4. Теоретическое обоснование основных параметров устройства.

2.4.1. Определение угла захвата устройства.

2.4.2. Определение минимальной частоты колебаний подвижной плиты.

2.4.3 Влияние параметров рабочего органа на энергозатраты процесса измельчения.

2.4.4. Обоснование основных технологических параметров устройства.

Выводы по 2 главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЫПУЧЕСТИ СЛЕЖАВШИХСЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Общая методика экспериментальных исследований.

3.3. Описание экспериментальных установок.

3.4. Методика проведения опытов.

3.5. Результаты и анализ экспериментальных исследований.

3.5.1. Основные физико-механические свойства слежавшихся минеральных удобрений.

3.5.2. Определение влияния угла заточки рабочего органа на величину разрушающих нагрузок.

3.5.3. Определение влияния угла наклона лотка на степень измельчения, энергозатраты, производительность.

3.5.4. Определение влияния частоты колебаний подвижной плиты на степень измельчения, энергозатраты, производительность.

3.5.5. Определение влияния амплитуды колебаний подвижной плиты на степень измельчения.

3.5.6. Определения влияния величины зазора между лотком и рабочими поверхностями • дробящих пластин на степень измельчения.

3.5.7. Определение влияния интервала между дробящими пластинами на степень измельчения.

Выводы по 3 главе.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПЕРЕРАБОТКИ СЛЕЖАВШИХСЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРЕДЛАГАЕМЫМ УСТРОЙСТВОМ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1. Хозяйственные испытания технологической линии переработки слежавшихся минеральных удобрений с использованием предлагаемого устройства.

4.2. Экономическая оценка результатов испытаний.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Клищенко, Сергей Владимирович

Сезонность применения минеральных удобрений и непрерывность их производства приводит к необходимости длительного хранения. Процесс хранения удобрений, особенно азотных, сопровождается насыщением их влагой, что стимулирует процессы слеживаемости и агрегатирования частиц. Это снижает качество удобрений и требует дополнительных затрат на отделение некондиционного материала от основной массы и восстановление его исходных физико-механических свойств, препятствует стабильному функционированию транспортных систем и технических средств для внесения удобрений в почву. Исходя из этого востребованы устройства для восстановления исходного гранулометрического состава удобрений во всей логистической цепи: поставщик - носитель транспортных услуг - потребитель. Это особенно важно, так как минеральные удобрения относятся к сильнейшим загрязнителям окружающей среды.

Изучению вопросов восстановления сыпучести слежавшихся грузов посвящены работы С.М. Жафера, А.Д. Зимона, В.Н. Кольберга, M.JI. Круглякова и A.M. Круглякова, М.А. Литвинова, С.И. Назарова, Н.Н. Назарова, А.П. Никодимова, В.В. Рядных, В.Т. Седукова. Общие вопросы функционирования транспортно-складских комплексов нашли отражение в трудах В.Г. Галабурды, B.C. Горюшинского, И.В. Горюшинского, Г.П. Гриневича, О.Б. Маликова, И.И. Мачульского, В.М. Николашина, A.M. Островского, В.А. Персианова, С.М. Резера, А.Э. Риделя, В.А. Рычкова, А.А. Смехова, АЛ. Степанова, Г.М. Третьякова.

Экономическая эффективность использования минеральных удобрений в значительной степени зависит от организации их правильного хранения и комплексной механизации складских работ на основе перспективных технологий. Качественное использование средств химизации нуждается в создании надлежащей материально-технической базы, включающей экономичные складские сооружения, высокопроизводительное складское оборудование, необходимые транспортные и инженерные коммуникации, объекты защиты окружающей среды.

Комплексное развитие материально-технической базы, особенно создание современного складского хозяйства для хранения средств химизации, является первоочередной задачей. Производство высокопроизводительной техники по транспортированию, складской переработке и применению удобрений требует концентрации складской сети. В связи с этим возрастает роль прирельсовых (пристанских) складов, межхозяйственных глубинных складов, крупных складов хозяйств-потребителей.

Техническая политика в области сельскохозяйственного производства на современном этапе нацеливает на решение задач по повышению качества поставляемых удобрений путем подготовки их к внесению и удовлетворению спроса всех потребителей как по формам поставок, так и по соотношению питательных веществ.

Анализ технических средств, способных обеспечить выполнение комплекса указанных работ, позволил сделать вывод о целесообразности создания для этих целей технологической линии по подготовке минеральных удобрений к применению и реализации.

Применяемое в отрасли оборудование для этих целей требует совершенствования, а для некоторых технологических операций необходимо создание нового оборудования, учитывающего специфику его эксплуатации. С технической точки зрения наиболее сложной задачей является создание эффективных средств механизации по измельчению слежавшихся удобрений. Из имеющихся в настоящее время конструктивных решений указанных машин ни одно не отвечает современным требованиям.

Для получения необходимой эффективности от использования устройств для восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений новой конструкции при конструировании последних следует всесторонне изучить и учесть физико-механические свойства перерабатываемых грузов.

Одним из перспективных решений поставленной задачи является разработка измельчающих устройств, которые воздействуют на груз концентрированными нагрузками, обеспечивающих ресурсосбережение и качественную переработку слежавшихся минеральных удобрений.

Измельчающие устройства избирательного дробления, резервы улучшения которых до конца еще не использованы, позволяют наиболее полно реализовать возможности оптимизации качественных и энергетических показателей процесса восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений.

Таким образом, существует потребность в оптимизации конструкции измельчающих устройств избирательного дробления и нахождении энергосберегающих режимов их работы.

Цель работы. Повышение качества и обеспечение ресурсосбережения процесса восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений.

Объект исследований. Процесс восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений и устройство для его осуществления.

Методика исследований. Решение поставленных задач осуществлялось методами теоретического и экспериментального исследования. Теоретические исследования заключались в получении зависимостей, позволяющих установить оптимальные конструктивно-кинематические и технологические параметры устройства для восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений.

Экспериментальные исследования - выполнены на специально изготовленных установках с использованием стандартных и частных методик в соответствии с действующими стандартами.

Научная новизна: На основании анализа различных способов и средств измельчения хрупких материалов предложен способ измельчения слежавшихся гранулированных минеральных удобрений, заключающийся в разрушении только связей между гранулами концентрированными ударно-раскалывающими нагрузками клиновидным рабочим органом. Для реализации указанного способа разработана принципиально новая конструкция устройства для восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений, новизна технического решения которой защищена патентами РФ № 2196490 и № 2166268.

Предложена параметрическая модель функционирования предлагаемого устройства для восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений, на основании которой разработаны методика расчета производительности камеры основного измельчения и камеры предварительного измельчения в зависимости от поступающего потока слежавшегося груза, выражения для определения геометрических параметров устройства.

Практическая ценность. Разработано устройство для восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений, обеспечивающее измельчение удобрений без дополнительного пылеобразования с минимальными затратами энергии. Опытный образец измельчающего устройства испытан в условиях складского хозяйства Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова и в технологической линии по переработке минеральных удобрений на базе Рузаевской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Куйбышевской железной дороги.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры "Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы" Самарской государственной академии путей сообщения. Производственные испытания линия проходила на базе Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова, а также на базе Рузаевской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Куйбышевской железной дороги. Обработка исследований проводилась статистическими методами с использованием ПЭВМ.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на 2-й Международной отраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении" (РГУПС, г. Ростов-на-Дону) в 2000г.; на 1-ой Региональной научно-практической конференции "Энергосберегающие технологии на предприятиях транспортного, промышленного и коммунального хозяйства" (РГУПС, г. Ростов-на-Дону) в 2001 г; на 3-й Международной научно-практической конференции "Безопасность транспортных систем" (МАНЭБ, г. Самара) 2002 г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов факультета механизации сельского хозяйства Самарской ГСХА (г. Кинель) в 2001 и 2002 г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы (СГАУ им. Н.И. Вавилова, г. Саратов) в 2001 и 2002 г.; на международной научно-практической конференции (к XIII международной специализированной выставке "Агро-2003") г. Уфа, 2003г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ. Новизна конструкции устройства для восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений подтверждена патентами Российской федерации № 2196490 и №2166268.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Она содержит 125 страниц машинописного текста и 43 иллюстрации.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса и технических средств для восстановления сыпучести слежавшихся грузов"

Общие выводы

Одной из важнейших операций технологии применения минеральных удобрений является подготовка их к внесению в почву. Эта операция необходима для равномерного распределения удобрений, бесперебойной работы высевающих аппаратов и функционирования перегрузочных устройств.

Результаты анализа существующих технических средств показали, что они не отвечают требованиям поставленной задачи - восстановлению сыпучести слежавшихся минеральных удобрений. Основными недостатками рассмотренных устройств являются дополнительное пылеобразование, высокая энергоемкость, большая материалоемкость. Наиболее перспективным является избирательное дробление слежавшихся минеральных удобрений, при котором рабочие органы измельчителя воздействуют концентрированными нагрузками только на связи между гранулами.

На основании теоретических исследований была составлена параметрическая модель функционирования устройства для восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений, обоснованы выражения для определения угла захвата устройства, минимальной частоты колебаний подвижной плиты, затрат энергии, расходуемой на процесс измельчения слежавшихся минеральных удобрений. Разработана методика расчета производительности камер предварительного и основного измельчения предлагаемого устройства. Установлено, что разрушение кусков слежавшихся удобрений лучше осуществлять клиновидным рабочим органом с углом заточки 45°, угол наклона лотка должен составлять 35°, частота колебаний подвижной плиты 300 об/мин, амплитуда колебаний подвижной плиты 16 мм, зазор между лотком и клиновидным рабочим органом 3.5 мм, расстояние между клиновидными пластинами 8 мм. При таком режиме работы дополнительное пылеобразование не превышает 0,3%, производительность составила 0,12 кг/с, а энергоемкость процесса 0,116 Вт*с. Производственными испытаниями установлено, что в сравнении с агрегатом АИР-20 (базовый вариант) предлагаемое устройство позволяет в процессе подготовки минеральных удобрений к внесению выделять фракцию с размерами частиц от 1 до 5 мм, обеспечить снижение энергоемкости в 14,9 раза, повысить качество измельчения (у базового варианта содержание пылевидной фракции составляет 8. .10%, у предлагаемого не более 3%). Использование предлагаемого устройства позволит обеспечить экологическую безопасность процесса переработки минеральных удобрений за счет сокращения пылевидной фракции в готовом продукте. Экономия за счет сокращения расходов от невозвратимых потерь (некондиционная продукция) составит около 146тыс. руб. Экономический эффект от внедрения одного устройства для восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений составит около 386 тыс. руб. в ценах II квартала 2003 г.