автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и техническое средство для подготовки слежавшихся гранулированных минеральных удобрений

кандидата технических наук
Клюканов, Алексей Васильевич
город
Оренбург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология и техническое средство для подготовки слежавшихся гранулированных минеральных удобрений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клюканов, Алексей Васильевич

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И

1 • * '

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Характеристика системы обеспечения сельского хозяйства; твердыми минеральными удобрениями

1.2 Анализ физико-механических свойств минеральных удобрений 15 с позиции образования слеживаемости

1.3 Измельчение как способ восстановления сыпучести слежавшихся минеральных удобрений

1.4 Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА 39 ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЛЕЖАВШИХСЯ УДОБРЕНИЙ

2.1 Анализ общих закономерностей процесса измельчения слежавшихся минеральных удобрений

2.2 Обоснование и описание конструктивно-технологической схемы измельчающего устройства

2.3 Обоснование и анализ основных параметров измельчителя

2.4 Методика расчета производительности процесса измельчения 52 2.5: Методика определения энергоемкости процесса измельчения 55 2.6 Выводы по разделу

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Общая методика экспериментальных исследований

3.3 Описание и принцип работы опытного образца измельчающего устройства

3.4 Определение физико-механических характеристик слежавшихся 71 минеральных удобрений

3.5 Методика определения формы лезвия измельчающего 75 ножа по энергетическому критерию

3.6 Методика определения угла заточки лезвия ножа

3.7 Методика определения технологических параметров измельчающего устройства

3.8 Выводы по разделу

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Основные физико-механические свойства, слежавшихся 84 минеральных удобрений

4.2 Оценка влияния угла заточки лезвия ножа на величину разрушающих нагрузок

4.3 Влияние формы лезвия ножа на мощность процесса измельчения

4.4 Параметры и режимы работы измельчающего устройства

4.4.1 Влияние скорости лезвия ножей на рабочий процесс

4.4.2 Влияние угла наклона лотка на рабочий процесс

4.5 Результаты эксплуатации измельчающего устройства в условиях хозяйства

4.6 Выводы по разделу

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЮГ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЛЕЖАВШИХСЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

5.1 Типовая технология для восстановления сыпучести 101 слежавшихся минеральных удобрений

5.2 Предлагаемая технология восстановления сыпучести 103 слежавшихся минеральных удобрений

5.3 Экономическая оценка результатов работы измельчителя 105 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 112 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Клюканов, Алексей Васильевич

В настоящее время в системе агрохимического обеспечения сельскохозяйственного производства ведущую роль играют твердые (гранулированные) минеральные удобрения, которые обладают особыми физико-механическими и химическими свойствами и подвержены сегрегации, уплотнению, слеживаемости в процессе транспортировки и межсезонного хранения. Вместе с тем существующая материально-техническая база сферы обращения минеральных удобрений в т.ч. складская сеть, средства упаковки и подготовки удобрений к внесению не обеспечивают сохранность и восстановление требуемых качественных показателей удобрений по рассыпчатости и фракционному составу.

В соответствии с действующим ГОСТ 20432-83, основная фракция удобрений должна содержать гранулы размером 1.5 мм, наличие мелких фракций менее 1 мм не должно превышать 3 %.

Нарушение условий хранения и транспортировки удобрений приводит к отклонению от требуемых норм по фракционному составу, что способствует забиванию тукопроводов рассеивающих аппаратов, затрудняет подготовку сухих тукосмесей, настройку на заданную дозу рабочих органов машин-удобрителей и дестабилизирует технологический процесс. Повышение содержания мелких фракций (менее 1 мм) приводит к снижению рабочей ширины захвата машин (с дисковыми и роторными распределяющими устройствами) и увеличению неравномерности распределения удобрений по площади обрабатываемого поля, что снижает урожайность сельскохозяйственных культур.

Имеющиеся технические средства для подготовки минеральных удобрений к внесению не отвечают современным требованиям агроэкономической эффективности и ресурсосбережения, при измельчение образуется до 10. 12 % мелких фракций.

Технологии и конструкторы, работники предприятий изыскивают возможность повышения эффективности существующего оборудования. В этом поиске специалистам удается достичь определенных результатов за счет совершенствования различных параметров традиционной техники, но радикальное улучшение технико-экономических показателей процесса измельчения требует применения новых принципов и подходов.

Анализ используемой измельчающей техники показывает, что дальнейшее ' повышение качества выполняемого процесса должно осуществляться на базе совершенствования технологий с применением новых ресурсосберегающих устройств.

Выбранное направление совершенствования процесса подготовки слежавшихся минеральных удобрений к внесению,- связано с реализацией федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010" годы», поэтому» является особенно важным.

Цель работы. Повышение эффективности процесса измельчения слежавшихся- гранулированных минеральных удобрений посредством-совершенствования технологии и конструктивно-режимных параметров, измельчителя барабанного типа.

Объект исследований. Технологический- процесс измельчения, слежавшихся гранулированных минеральных удобрений в измельчителе барабанного типа.

Предмет* исследований. Закономерности протекания процесса измельчения слежавшихся» гранулированных минеральных удобрений- от конструктивно-режимных-параметров измельчающего устройства.

Научная новизна- Разработана новая технология, устройство для измельчения слежавшихся гранулированных минеральных удобрений, обоснованы основные конструктивно-режимные параметры измельчителя, предложены аналитические зависимости для определения энергоемкости, производительности и качественных показателей процесса измельчения.

Практическую ценность представляют: конструкция устройства для измельчения слежавшихся минеральных удобрений, параметры и режимы его работы, обеспечивающие снижение выхода мелких фракций удобрений.

Реализация результатов исследований. Устройство прошло лабораторно-производственные испытания на экспериментальном полигоне кафедры «УГКР» СамГУПС в условиях, приближенных к складским; в хозяйстве «Мир» Бузулукского района Оренбургской области в 2006-2007 годах.

Апробация. Основные положения диссертации представлены, доложены и одобрены на II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Самара, 2005 г.), на П международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и инновации: проблемы и методы решения» (Пенза,

2006 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2006» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), на Ш международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Самара, 2006 г.), на расширенных заседаниях кафедр СамГУПС (2006-2007 гг.), на XXXIV научной конференции студентов и аспирантов (Самара, 2007 г.), на межвузовском семинаре «Современные проблемы математики и механики» СамГУ (Самара,

2007 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в т.ч. патент №2312570 от 20.12.2007 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 27 иллюстраций. Список использованной литературы включает 159 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Технология и техническое средство для подготовки слежавшихся гранулированных минеральных удобрений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ научно-технической литературы, посвященной вопросам хранения и подготовки удобрений к внесению, теоретические и экспериментальные исследования устройства измельчения слежавшихся гранулированных удобрений позволяют сделать следующие выводы:

1. Для обеспечения надежной работы машин-удобрителей основная фракция удобрений должна содержать гранулы размером 1.5 мм, содержание мелких фракций (менее 1 мм) не должно превышать 3 %. Существующие машины для подготовки удобрений к внесению не обеспечивают требуемых показателей качества, а применяемые способы измельчения весьма энергоемки. Одним из направлений повышения эффективности процесса измельчения является двухфазная технология с использованием устройства предварительного измельчения. Вопросу предварительной машинной подготовки минеральных удобрений учеными не уделялось должного внимания, поэтому до настоящего времени не предложено эффективного технического устройства, решающего данную задачу.

2. Для реализации предлагаемой технологии необходимо выполнить следующие операции: предварительно раздробить крупнокусковой материал, с выделением гранулометрического состава и мелких фракций (менее 1 мм); доизмельчить материал до размера 1.5 мм частиц с удалением переизмельченных фракций.

3. На основании анализа устройств для измельчения слежавшихся удобрений предложена новая конструкция измельчителя предварительного назначения. Принцип измельчающего устройства основан на однократном сжатии кусков обрабатываемого материала с одновременным выносом измельченного продукта из зоны воздействия в накопительную емкость. За счет этого снижается энергоемкость процесса, повышается производительность и качество фракционного состава измельченных удобрений.

4. Исследования позволили обосновать следующие конструктивно-технологические параметры устройства: геометрические размеры барабана (длина 200 мм, диаметр 100. 150 мм), форма барабана- шестигранная призма, форма рабочей поверхности - зубчатое лезвие, скорость ножей 0,32.0,63 м/с, угол наклона лоткаЗ8.43°.

5. При настройке устройства на рекомендуемые параметры и режимы работы производительность на аммиачной селитре составляет 0,45 .0,52 кг/с, на аммофосе — 0,5.0,56 кг/с, удельные энергозатраты на селитре не превышают 756.864 Дж/кг, на аммофосе - 504.684 Дж/кг что в 4-5 раз меньше чем у базового варианта АИР-20. Переизмельченная фракция составляет не более 2 %, что соответствует требованиям ГОСТ 20432-83 на минеральные удобрения и в 5-6 раз ниже по сравнению с АИР-20 и в 2,5-3 раза по сравнению с ручным измельчением, доля кускового материала составляет 58.71%

6. Улучшить показатели работы устройства удалось главным образом за счет воздействия на материал сосредоточенных нагрузок, передаваемых от ножа с зубчатым лезвием, оптимальной скорости ножа, что обеспечивает разрушение материала при сравнительно умеренных нагрузках.

7. Результаты эксплуатации измельчающего устройства в условиях хозяйства, подтвердили данные теоретических и лабораторных исследований. Производительность составила на аммиачной селитре 0,47.0,58 кг/с, на аммофосе - 0,55. 0,66 кг/с, удельная энергоемкость на аммиачной селитре 612 .900 Дж/кг, на аммофосе - 468.684 Дж/кг, содержание в измельченном продукте частиц менее 1 мм не более 2%.

8. Годовой экономический эффект от использования устройства для предварительной подготовки слежавшихся минеральных удобрений в технологической линии восстановления сыпучести из расчета годовой переработки 470 т при вместимости склада 3000 т составляет 161753 руб.

Автореферат диссертации по теме "Технология и техническое средство для подготовки слежавшихся гранулированных минеральных удобрений"

На правах рукописи

Клюканов Алексей Васильевич

003163867

ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СЛЕЖАВШИХСЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Специальность 05.20.01- Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 1 ЯН3 2РС9

0ренбург-2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Денисов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Терехов Олег Николаевич

доктор технических наук, профессор Иванова Анастасия Петровна

Ведущая организация «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства» (ГНУ ВНИМС)

Защита состоится «21» февраля 2008 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д220 051 02 при ФГОУ ВПО Оренбургском государственном аграрном университете, по адресу 460795, ГПС, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Оренбургского государственного аграрного университета Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО ОГАУ, www oren sau ru «17» января 2008 г

Автореферат разослан «19» января 2008 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим напрявлять в адрес диссертационного совета

Ученый секретарь

диссертационного совета

ММ Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в системе агрохимического обеспечения сельскохозяйственного производства ведущую роль играют твердые (гранулированные) минеральные удобрения, которые обладают особыми физико-механическими и химическими свойствами и подвержены сегрегации, уплотнению, слеживаемости в процессе транспортировки и межсезонного хранения Вместе с тем существующая материально-техническая база сферы обращения минеральных удобрений, в т ч складская сеть, средства упаковки и подготовки удобрений к внесению не обеспечивают сохранность и восстановление требуемых качественных показателей удобрений по рассыпчатости и фракционному составу В соответствии с действующим ГОСТ 20432-83 основная фракция удобрений должна содержать гранулы размером 1 5 мм, наличие фракций менее 1 мм не должно превышать 3 %

Нарушение условий хранения и транспортировки удобрений приводит к отклонению от требуемых норм по фракционному составу, что способствует забиванию тукопроводов рассеивающих аппаратов, затрудняет подготовку сухих тукосмесей, настройку на заданную дозу рабочих органов машин-удобрителей и дестабилизирует технологический процесс Повышение содержания мелких фракций (менее 1 мм) приводит к снижению рабочей ширины захвата машин (с дисковыми и роторными распределяющими устройствами) и увеличению неравномерности распределения удобрений по площади обрабатываемого поля, что снижает урожайность сельскохозяйственных культур

Имеющиеся технические средства для подготовки минеральных удобрений к внесению не отвечают современным требованиям агроэкономической эффективности и ресурсосбережения, при измельчении образуется до 10 12 % мелких фракций

В связи с этим весьма актуальной является проблема разработки измельчающих устройств для качественной переработки слежавшихся минеральных удобрений как важной составляющей технологического процесса по подготовке удобрений к внесению

Цель исследования. Повышение эффективности процесса измельчения слежавшихся гранулированных минеральных удобрений посредством совершенствования технологии и конструктивно-режимных параметров измельчителя барабанного типа

Объект исследования Технологический процесс измельчения слежавшихся гранулированных минеральных удобрений в измельчителе барабанного типа

Предмет исследования. Закономерности протекания процесса измельчения слежавшихся гранулированных минеральных удобрений от конструктивно-режимных параметров измельчающего устройства

Научная новизна. Разработана технология, устройство для измельчения слежавшихся гранулированных минеральных удобрений, обоснованы его основные конструктивно-режимные параметры, предложены аналитические зависимости для определения энергоемкости, производительности и качественных показателей процесса измельчения

Практическую ценность представляют: конструкция устройства для измельчения слежавшихся минеральных удобрений, параметры и режимы его работы, обеспечивающие снижение выхода мелких фракций удобрений

Реализация результатов исследований. Устройство прошло лабораторно-производственные испытания на экспериментальном полигоне кафедры «УГКР» СамГУПС, в хозяйстве «Мир» Бузулукского района Оренбургской области в 2006-2007 г г

Апробация. Основные положения диссертации представлены, доложены и одобрены на II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Самара, 2005 г), на II международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2006 г), на международной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и инновации проблемы и методы решения» (Пенза,

2006 г), на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2006» (Ростов-на-Дону, 2006 г), на III международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Самара, 2006 г), на расширенных заседаниях кафедр СамГУПС (2006-2007 гг), на XXXIV научной конференции студентов и аспирантов (Самара, 2007 г), на межвузовском семинаре «Современные проблемы математики и механики» СамГУ (Самара,

2007 г)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в т ч положительное решение о выдаче патента на изобретение, заявка №2006116857(018334) от 16 05 2006 г

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 27 иллюстраций и 3 приложения Список использованной литературы включает 159 наименований, в том числе 5 - на иностранных языках

На защиту выносятся следующие положения:

• обзор и классификация существующих устройств для измельчения слежавшихся минеральных удобрений,

• теоретические положения по определению конструктивно-режимных параметров измельчителя барабанного типа,

• результаты экспериментальных исследований работы предлагаемого измельчающего устройства,

• результаты экономического обоснования и оценка эксплуатации измельчающего устройства в условиях хозяйства

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, цель работы, а также основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований» раскрыто общее состояние системы обеспечения сельского хозяйства твердыми минеральными удобрениями, влияние основных факторов на слеживаемость удобрений, представлен анализ существующих технологий и технических средств для измельчения слежавшихся гранулированных минеральных удобрений

Значительный вклад в совершенстование технических средств по подготовке удобрений к внесению внесли В А Рычков, Н Н Назаров, В Н Кольберг, С И Назаров, М А Литвинов, 3 А Юсупова, Н Л Малоносов, Г К Решитько, А Г Салимов, С В Клищенко и др

Результаты анализа свидетельствуют о важной роли измельчения удобрений в процессе подготовки их к применению Однако существующие технологии для подготовки удобрений к внесению не обеспечивают требуемого качества фракционного состава (рис 1)

Некондиционный продукт

частицы размером менее1мм, 8 15%

частицы размером менее 1мм, 15 20%

частицы размером менее1мм, 10 12%

частицы размером менее 1 мм, 3 5%

рГуЗ"^ (вторая фаза)

,9

Условные обозначения

1 - слежавшийся слой

2 - сыпучий продукт

3 - измельчающие барабаны а - агрегат СПУ-40

5 - рабочий л

6 - грейфер ' 7- бункер

8 - устройство сортировки

9 - конвейер

Рис 1 Технологии восстановления сыпучести слежавшихся твердых минеральных удобрений а - тракторная, б - немеханизированная, в- однофазовая механизированная - применяемые, г - двухфазовая механизированная - предлагаемая

В связи с этим предложено совершенствование процесса измельчения слежавшихся минеральных удобрений посредством двухфазовой технологии с использованием устройства предварительного измельчения барабанного типа В основу идеи такой технологии заложен принцип избирательного измельчения от больших фракций к меньшим, т е каждое из измельчающих устройств двухфазовой технологии регулируется на определенный класс крупности Это обеспечивает разрушение материала каждого диапазона крупности при сравнительно умеренных нагрузках, в результате снижается доля переизмельченных (мелких) гранул

Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих

этапов

1 Разработка конструктивной схемы устройства для измельчения слежавшихся удобрений

2 Обоснование параметров и режимов измельчителя на основе изучения рассматриваемого процесса

3 Проведение испытаний измельчителя и исследование влияния его параметров на основные показатели работы устройства, качество фракционного состава, производительность и энергоемкость процесса

4 Технико-экономическая оценка результатов работы измельчающего устройства и разработка практических рекомендаций по их использованию

Во второй главе «Теоретическое исследование процесса измельчения слежавшихся минеральных удобрений» представлены общие закономерности процесса измельчения слежавшихся удобрений, разработана схема измельчающего устройства, обоснованы отдельные конструктивно-технологические параметры измельчителя, получена математическая модель разрушения слежавшихся удобрений испытуемым рабочим органом

Основываясь на научно-технической литературе и требованиях, предъявляемых к рассматриваемому процессу, была предложена конструктивная схема измельчающего устройства (рис 2)

Работа устройства происходит следующим образом по лотку 8 в зону измельчения подается исходный материал, где он измельчается под действием разрушающих нагрузок, передаваемых от ножей 7 Измельченный продукт выносится из зоны воздействия в накопительную емкость за счет инерционных сил барабана 5 и наклона лотка 8 Такое техническое решение позволяет избежать излишних воздействий на материал, что сокращает долю мелких фракций и расход энергии на измельчение В случае попадания твердых включений барабан проворачивается за счет подпружиненного лотка, предохраняя устройство от заклинивания и поломок

Измельченный продукт сортируется по классам крупности на колосниковой решетке 9, гранулированная часть удобрений поступает на упаковку, не измельченная часть материала может быть направлена на повторное измельчение

\

Рис 2 Конструктивная схема измельчающего устройства 1- станина, 2 - рама, 3 - пружинный элемент, 4 - винтовая пара, 5 - барабан, 6 - стойка, 7 — ножи, 8 - лоток, 9 - устройство сортировки, 10 - шарнирное соединение, 11- опора

Исследованиями установлено, что диаметр барабана должен составлять 100 150 мм, ширина барабана 200 мм (из необходимой и достаточной производительности 2-2,5 т/ч), форма барабана должна иметь форму шестигранной призмы (из сравнительного анализа тел вращения), оптимальное число ножей 6 шт (из теории резания вращательных аппаратов) Используя теорию барабанных измельчителей, разработанную Л Б Левенсоном и уравнение удара при вращательном движении академика В П Горячкина, получили выражение для определения производительности предлагаемого устройства

где <5 - степень неравномерности (5 = 0,07 0,11 при и = 0,32 0,95 м/с), т1,т2 - масса барабана и махового колеса, соответственно кг, >"1, г2 — радиус барабана и махового колеса, соответственно кг, 5 - зазор между лезвием и плоскостью лотка, м, Ъ - ширина барабана, м, V- скорость лезвия ножей, м/с, V- объем слежавшегося образца удобрений, м3, ц — коэффициент разрыхленности измельченного продукта (р = 0,6) Методика расчета энергоемкости процесса (Дж/кг) измельчения включала изучение влияния разных форм лезвия (прямолинейного, ломаного, зубчатого) на расход энергии измельчения

Определение энергоемкости процесса измельчения слежавшихся удобрений при работе ножей прямолинейной формы лезвия. Используя задачу Герца о соприкосновении двух твердых тел с учетом параметров

S 0,416m,r/ +

2

О)

У

испытуемого рабочего органа получили зависимости для определения характеристик разрушения слежавшихся удобрений (контактное напряжение а, деформация А1)

3 Р

о = --7=кд,

2 па2

(2)

где Р - поверхностная сила, Н,

а - половина ширины ножа, м, е - эксцентриситет площадки контакта, кц-динамический коэффициент, (кд=4 5)

А1 =

ЗР(1-у, 1-у2

4па ^ в, в

2

. Л-1 г2 9 7) -4

Л +-е +—\Л-—\е

4 641 6

25 ( , 37} г6

+- Л--\ег ,(3)

256 30) К '

где С1 А2- модули сдвига деформируемого материала и ножа, Н/м2, у!, у2 - коэффициенты Пуассона испытуемого материала и ножа, Л- постоянная, е - дополнительный модуль

Работа деформации по Кику Ф выражается формулой

А=

а2У аА1У

21

(4)

где Е- модуль Юнга, Н/м2

Подставляя в формулу (4) полученные выражения для а и А1 получили зависимость, которая позволяет рассчитать расход работы измельчения за один оборот барабана

\

па2-¡1-е2

ЗР

4 па

1-у, 1-У-,

. Л-1 г2 Л +-е +

64 1 6 ) 256 1 30

21

кг,

(5)

где

/- класс измельчаемой фракции, м, к- число измельчающих ножей, г- объемная степень измельчения

Пользуясь известным выражением Ы=АЛ (где N - мощность процесса измельчения) и переходя к угловой скорости вращения барабана, энергоемкость процесса измельчения составит

Э,= -

2 жа241-(

?кд

4 па I в

ЗР[1-у, ( 1-у2

А Л~}

Л +-е +

к-

641 6) 256{ 30

гб

21 30]'

где Q - производительность процесса измельчения, кг/с

Расчет энергоемкости процесса измельчения слежавшихся удобрений при испытании ножей с ломаной формой лезвия. Для описания критического напряженного состояния исследуемого материала от внедрения ломаного лезвия воспользуемся уравнением из теории упругости

а - 0,38831 РЕ2 >

(7)

где

Я- радиус кривизны лезвия, м Тогда на основании (4) и (7) работа измельчения слежавшихся удобрений за один оборот барабана определится из выражения

А, =

0,3883^РЕ2

Я2

к,)——к' " 2 Е

(8)

Энергоемкость процесса при обработке слежавшегося материала рабочим органом с ломаной формой лезвия составит

V

V

Э,=

0,38831РЕ2 ~ V " К у

, ли

-кг— 2Е 30

(9)

Определение энергоемкости процесса измельчения слежавшихся удобрений для ножей с зубчатой формой лезвия. Работа измельчения от внедрения в материал ножа с зубчатой формой лезвия слагается из двух частей энергии, накапливаемой в материале вне зоны нагружения и в области контакта каждого элемента зубчатого

лезвия

Пользуясь Фламана напряжений, материала смежными направлении выделенная задается формулой

'2К*Х тг£>; -тгО;

соотношением для радиальных

работа деформации заключенного между цилиндрами в оси X] (на рис 3 область), с учетом (4)

а: =

(10)

где

Рис 3 Эпюра распределения напряжений (по Фламану) в испытуемом образце минеральных удобрений

К- распределение силы вдоль оси хь Н/м,

В], 23?- диаметры оснований близких цилиндров, м, Ь — длина цилиндра, или линии приложения силы, м

После несложных преобразований формула (10) примет вид

4=

к2ьар

жЕО

(11)

Интегрируя выражение (11) от Л, до Л? энергия, накапливаемая вне зоны нагружения материала составит

К2Ь,

А{=— (1пЯ,-1пЯ2),

жЕ

(12)

где Д/- линейный размер тела вдоль наклонной плоскости лотка, м, Я;- расстояние между вершинами зубьев, м

Энергия от влияния зубцов рассчитывается для полусферы радиусом, равным шагу между зубьями Используя уравнения Буссинеска и Черрути о сосретодоченной силе для упругих перемещений и закон Гука для сложно напряженного состояния, с привличением пакета символьных вычислений Мар1е V получили зависимость для определения энергии от действия зубьев

3 Р1

А> = _

3 б жЕН

Я;

(13)

10а1171

Н- число зубьев

С учетом полученного выражения, работа измельчения для ножей с зубчатой формой лезвия определится как сумма уравнений (12) и (13)

где

4 =

К21 жЕ

(Ш1-1пК2)+- Р

6 жЕН

1

Я,

(14)

Энергоемкость процесса измельчения рассмотренному выше алгоритму из выражения

ЮаНтс

получим

аналогично

Р ? Р

—(ья.-ыкЛ

жЕЬк ' 6 жЕН

1

Л,

ЮгтНк.ж

кг

жп 1д

(15)

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложена программа и методика исследований, представлен опытный образец измельчающего устройства, приведена техника измерений, методика определения оценочных показателей измельчителя

Методика проведения исследований предусматривала

1 Определение физико-механических характеристик слежавшихся минеральных удобрений

2 Уточнение основных теоретических предпосылок процесса измельчения слежавшихся минеральных удобрений.

3. Разработка и изготовление опытного образца измельчителя.

4. Настройка устройства и оптимизация его конструктивно-режимных параметров.

5. Изучение влияния основных параметров устройства на качество фракционного состава, производительность и энергоемкость процесса измельчения.

Исходным этапом исследований являлось определение влажности и критических значений разрушения испытуемого материала (аммиачная селитра и аммофос). С помощью разрушающей машины типа Р-2 (рис.4) устанавливаются физико-механические характеристики, модуль Юнга, разрушающее напряжение, деформация и коэффициент Пуассона. Влажность удобрений определяется методом высушивания в низкотемпературной электропечи СНОЛ 24/200.

Фракционный состав: менее 1мм 3% 1...5 мм 25% более 5 мм 72%

б)

Рис.4. Определение механических характеристик слежавшихся минеральных удобрений при испытании на сжатие: а — разрушающая машина Р-2; б — типичный характер разрушения слежавшихся удобрений

Для проведения экспериментальных исследований и производственных испытаний был изготовлен опытный образец измельчающего устройства. Измельчитель представляет собой стационарное устройство барабанного типа с наклонным загрузочным лотком, которое может работать как в технологической линии по восстановлению сыпучести слежавшихся удобрений, так и в качестве самостоятельного измельчающего

устройства На основании теоретических исследований, поисковых экспериментов и требований, предъявляемых к процессу измельчения слежавшихся удобрений, в качестве варьируемых параметров устройства были выбраны скорость лезвия измельчающих ножей, угол наклона лотка (относительно линии горизонта), форма лезвия ножей

Границы изменения параметров приняты из технологических условий для скорости лезвия измельчающих ножей 0,32 0,95 м/с, для угла наклона лотка 35 45° Исследуемыми формами рабочих поверхностей являлись прямолинейное, ломаное, и зубчатое лезвие Угол заточки ножа устанавливается по величине разрушающих нагрузок с помощью микропресса

За критерий оптимизации работы устройства приняты качество фракционного состава удобрений, энергоемкость и производительность процесса При выборе рационального режима измельчения качество продукта являлось основным критерием, а энергоемкость и производительность — вспомогательными

При изучении влияния исследуемых параметров на показатели работы устройства использовались следующие приборы тахометр, счетчик однофазный СО-5, угломер ТУ50-252-80, динамометрический ключ, регулятор скорости, секундомер, набор сит с отверстиями, установленными ГОСТ 214-83

Скорость ножей изменялась за счет регулятора скорости, а ее численные значения регистрировались с помощью тахометра Изменение угла наклона лотка контролировалось при помощи угломера Мощность процесса измельчения для разных форм лезвия определялась с помощью динамометрического ключа Энергоемкость процесса устанавливалась по показаниям однофазного счетчика за время опыта Производительность процесса — путем взвешивания измельченного продукта, переработанного за единицу времени

Качество продукта оценивается по содержанию фракций определенных размеров, т е гранулометрическому составу Гранулометрический состав определяется путем рассеивания измельченного продукта на ситах

Результаты измерений обрабатывались методами статистики с привлечением математических пакетов Statistika и Microsoft Excel

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлен анализ основных результатов исследований Изучено влияние конструктивно-технологических параметров на выходные показатели работы измельчающего устройства с учетом характеристик испытуемых удобрений

В зависимости от вида удобрения имели разную влажность Для аммиачной селитры ее значение составило 0,87 1,4 %, для аммофоса 1,2 1,8 % Критические значения разрушения образцов (напряжения, деформация, модуль Юнга) составили для аммиачной селитры 6,1 6,9 X 105 Па, 1,2 1,38 мм, 155 178,2 х 105 Па, для аммофоса 4,2 4,8 х 105 Па, 0,85 0,97 мм, 184 211x 10s Па

Экспериментальные исследования работы устройства проводились в два этапа На первом этапе устанавливались общие закономерности протекания процесса измельчения и некоторые характеристики устройства В результате выполненной первой части исследований было установлено следующее

• измельчение слежавшихся гранулированных удобрений эффективно только в том случае, если прочность связей между гранулами меньше прочности единичных гранул, в противном случае происходит переизмельчение гранул,

• заточка рабочей поверхности при измельчении слежавшихся удобрений может рассматриваться только с позиции обеспечения ресурса лезвия, тк принцип разрушения межгранульных связей (при толщине ножа 5 6 мм) выполняется для любой заточки ножа, в результате испытаний в рабочем процессе был принят угол в диапазоне 35 45°,

• наиболее эффективным способом регулирования режимов измельчения является изменение скорости лезвия ножей и угла наклона лотка,

• существенное значение на выходные показатели работы устройства оказывает и щелевой зазор между кромкой лезвия и лотком, однако для соблюдения критерия качества выполняемого процесса (требуемой крупности продукта), щелевой зазор не варьировался,

• слежавшиеся удобрения целесообразнее разрушать за счет сосредоточенных нагрузок, передаваемых от измельчающего ножа с зубчатой формой лезвия, что позволяет снизить переизмельчение на 2 4 % и расход мощности на 0,2 0,3 кВт по сравнению с прямолинейной и ломаной рабочей поверхностью

Второй частью исследований было определение рациональных конструктивно-режимных параметров предлагаемого измельчающего устройства с использованием ножей зубчатой формы лезвия

Влияние параметров (скорости лезвия ножей и угла наклона лотка) на рабочий процесс оценивалось на основе эмпирических зависимостей, построенных по результатам экспериментов Анализ полученных результатов (рис 5, рис 6) показывает

• с увеличением скорости лезвия ножей из-за роста динамического воздействия повышается производительность процесса измельчения аммиачной селитры - с 0,42 до 0,67 кг/с, аммофоса с 0,42 до 0,75 кг/с,

• с возрастанием скорости лезвия ножей увеличиваются удельные энергозатраты измельчения аммиачной селитры с 1332 до 2520 Дж/кг, аммофоса - с 540 до 1044 Дж/кг,

• с изменением угла наклона лотка вследствие роста скорости подачи продукта увеличивается производительность процесса измельчения аммиачной селитры с 0,4 до 0,6 кг/с, аммофоса - с 0,63 до 0,7 кг/с,

С 1,12

0,98

0,84

0,7

0,56

0,42

0,28

0,14

0

, кг/с Э, Дж/кг Т 2880 • ■ 2520 ■ ■ 2160 ■ " 1800 -■ 1440 ■ ■ 1080

■ ■ 720

■ " 360

0

О 0,32

Аммиачная селитра

Размер фракций: >1... мм ^

1...5 мм ■■■■0.....

5.. 40 мм .. .Д.....

О, кг/с Э, Дж/кг Аммофос М(,%

О 0,32 0,47 0,63 0,79 0,95 и, м/с Рис.5. Зависимости выходных показателей работы устройства, производительности <Э, удельных энергозатрат Э, рассева по классам крупности М, от скорости лезвия ножей и

О, кг/с Э, Дж/кг

Аммиачная селитра

1,12 г2880

0,98 ■2520 ■

0,84 .2160 ■

0,7 ■1800 ■

0,56 ■1440 ■

0,42 ■ 1080 ■

0,28 ■ 720 ■

0,14 ■ 360 ■

0 ^ 0 ■

М|,%

<2, кг/с

Размер фракций: >1... мм ^ 1...5 мм •■■•Я-40 мм --А-

0

0 35 38 40 43 45 р, град. Рис.6. Зависимости выходных показателей работы устройства, производительности <3, удельных энергозатрат Э, рассева по классам крупности М; от угла наклона лотка (3

• увеличение угла наклона лотка приводит к снижению удельных энергозатрат для аммиачной селитры от 1044 до 540 Дж/кг, для аммофоса - с 1080 до 864 Дж/кг Это связано с более благоприятным условием взаимодействия лезвия ножа с материалом (ближе к нормали),

• с ростом угла наклона лотка изменение доли переизмельченных гранул составляет для аммиачной селитры от 0,9 до 3 %, для аммофоса - от 0,6 1,8 %,

• увеличение скорости лезвия ножей оказывает аналогичное влияние на долю переизмельченных гранул

Представленные данные анализа позволили установить рациональные конструктивно-режимные параметры устройства

1) форма рабочей поверхности - зубчатое лезвие,

2) угол наклона лотка 38 43°,

3) скорость лезвия ножей 0,32 0,63 м/с

Результаты эксплуатации измельчающего устройства в условиях хозяйства показали, что устройство работоспособно, при измельчении не требует больших энергозатрат, производит минимальный объем переизмельченных гранул (не более 2 %)

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование устройства для измельчения слежавшихся минеральных удобрений» описана методика определения эффективности разработанного измельчающего устройства в сравнении с серийным агрегатом АИР-20

Ожидаемый годовой экономический эффект от использования устройства для предварительной подготовки слежавшихся удобрений в технологической линии восстановления сыпучести составляет 161753 руб, экономия происходит за счет применения более качественно подготовленных удобрений по фракционному составу и, следовательно, роста урожайности сельскохозяйственных культур

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ научно-технической литературы, посвященной вопросам хранения и подготовки удобрений к внесению, теоретические и экспериментальные исследования устройства измельчения слежавшихся гранулированных удобрений позволяют сделать следующие выводы 1 Для обеспечения надежной работы машин-удобрителей основная фракция удобрений должна содержать гранулы размером 1 5 мм, содержание мелких фракций (менее 1 мм) не должно превышать 3 % Существующие машины для подготовки удобрений к внесению не обеспечивают требуемых показателей качества, а применяемые способы измельчения весьма энергоемки Одним из направлений повышения эффективности процесса измельчения является двухфазовая технология с использованием устройства предварительного измельчения Вопросу

предварительной машинной подготовки минеральных удобрений учеными не уделялось должного внимания, поэтому до настоящего времени не предложено эффективного технического устройства, решающего данную задачу

2 Для реализации предлагаемой технологии необходимо выполнить следующие операции предварительно раздробить крупнокусковой материал, с выделением гранулометрического состава и мелких фракций (менее 1 мм), доизмельчить материал до размера 1 5 мм частиц с удалением переизмельченных фракций

3 На основании анализа устройств для измельчения слежавшихся удобрений предложена новая конструкция измельчителя предварительного назначения Принцип измельчающего устройства основан на однократном сжатии кусков обрабатываемого материала с одновременным выносом измельченного продукта из зоны воздействия в накопительную емкость За счет этого снижается энергоемкость процесса, повышается производительность и качество фракционного состава измельченных удобрений

4 Исследования позволили обосновать следующие конструктивно-режимные параметры устройства геометрические размеры барабана (длина 200 мм, диаметр 100 150 мм), форма барабана - шестигранная призма, форма рабочей поверхности - зубчатое лезвие, скорость лезвия ножей 0,32 0,63 м/с, угол наклона лотка 38 43°

5 При настройке устройства на рекомендуемые параметры и режимы работы производительность на аммиачной селитре составляет 0,45 0,52 кг/с, на аммофосе - 0,5 0,56 кг/с, удельные энергозатраты на селитре не превышают 756 864 Дж/кг, на аммофосе - 504 684 Дж/кг, что в 4-5 раз меньше, чем у базового варианта АИР-20 Переизмельченная фракция составляет не более 2 %, что соответствует требованиям ГОСТ 20432-83 на минеральные удобрения и в 5-6 раз ниже по сравнению с АИР-20, а так-же в 2,5-3 раза ниже по сравнению с ручным измельчением, доля кускового материала составляет 58 71 %

6 Улучшить показатели работы устройства удалось главным образом за счет воздействия на материал сосредоточенных нагрузок, передаваемых от ножа с зубчатым лезвием, оптимальной скорости ножа, что обеспечивает разрушение материала при умеренных нагрузках

7 Результаты эксплуатации измельчающего устройства в условиях хозяйства подтвердили данные теоретических и лабораторных исследований Производительность составила на аммиачной селитре 0,47 0,58 кг/с, на аммофосе - 0,55 0,66 кг/с, удельная энергоемкость на аммиачной селитре 612 900 Дж/кг, на аммофосе - 468 684 Дж/кг, переизмельченная фракция не более 2 %

8 Годовой экономический эффект от использования устройства для предварительной подготовки слежавшихся удобрений в технологической

линии восстановления сыпучести из расчета годовой переработки 470 т при вместимости склада 3000 т составляет161753 руб

ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК

1 Клюканов, А В Устройство для дробления слежавшихся удобрений /А В Клюканов // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2007 - № 9 -С 15-16

2 Клюканов, А В Измельчение слежавшихся удобрений /А В Клюканов ч //Сельский механизатор -2007 -№10 - С 17

3 Клюканов, А В Исследование механических характеристик хрупких тел при испытании на сжатие / А В Клюканов // Вестник Самарского гос университета Естественнонаучная серия - 2006 - № 4(44) - С 58-65

ПУБЛИКАЦИИ В СБОРНИКАХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ И В МАТЕРИАЛАХ КОНФЕРЕНЦИЙ

4 Денисов, В В Восстановление сыпучести слежавшихся минеральных удобрений / В В Денисов, А В Клюканов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук специальный выпуск -

2005 -№ 1 - С 52-56

5 Клюканов, А В Прогрессивные технологии в современном машиностроении /А В Клюканов // Сборник статей II Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» - Пенза Приволжский дом знаний,

2006 -С 42-45

6 Восстановление сыпучести слежавшихся удобрений /А В Клюканов // Сборник статей III Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» - Самара СамГТУ, 2005 - С 131

7 Денисов, В В Повышение эффективности технологии для восстановления сыпучести слежавшихся материалов / В В Денисов, А В Клюканов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук специальный выпуск -2006 -№1 - С 52-56

8 Клюканов, А В Сохранность качества минеральных удобрений при выполнении транспортно-складских операций /А В Клюканов // Труды всероссийской научно практической конференции «Транспорт-2006» -Ростов-н/Д РГУПС, 2006 -С 179-180

9 Клюканов, А В Совершенствование ресурсосберегающих машинных технологий в агропромышленном комплексе /А В Клюканов // Сборник статей Ресурсосбережение и инновации проблемы и методы решения -Пенза Приволжский дом знаний, 2006 - С 43—45

10 Клюканов, AB Совершенствование транспортно-технологических операций доставки сыпучих грузов / А В Клюканов // Сборник научных

трудов студентов и аспирантов Дни студенческой науки - Самара СамГАПС, 2006 - № 7 - С 48-49

11 Клюканов, А В Исследование силовых характеристик процесса измельчения слежавшихся удобрений в дробилке валкового типа /А В Клюканов // Известия Самарской ГСХА - 2007 - № 3 - С 56-60

12 Клюканов, А В Механико-технологические основы разрушения хрупких тел при разработке новых дробильных агрегатов / А В Клюканов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук специальный выпуск -2007 - №2 - С 169-171

13 Клюканов, А В К изысканию нового подхода и технических средств измельчения для восстановления сыпучести слежавшихся удобрений/ А В Клюканов // Сборник научных трудов студентов и аспирантов Дни студенческой науки - Самара СамГАПС, 2007 -№8 - С 21

14 Положительное решение о выдаче патента на изобретение «Устройство для восстановления сыпучести слежавшегося гранулированного материала», заявка №2006116857/13(018334) от 16 05 2006 г

Подписано к печати 27 12 2007 Формат 60 х 90 1/16 Печать оперативная Бумага офсетная Уел п л 1 Тираж 100 экз Заказ № 258

Отпечатано в Самарском государственном университете путей сообщения 443022, г Самара, Заводское шоссе, 18