автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология сборочно-транспортного процесса при уборке зерновых культур с применением стационарно-передвижного бункера-перегрузчика

кандидата технических наук
Золотых, Михаил Тихонович
город
Воронеж
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология сборочно-транспортного процесса при уборке зерновых культур с применением стационарно-передвижного бункера-перегрузчика»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотых, Михаил Тихонович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технология уборки зерновых культур и роль транспорта в уборочном процессе.

1.2. Условия работы транспортных средств при уборке зерновых культур.

1.3. Технологические схемы сборочно-тран-спортного процесса при уборке зерновых культур.

1.4. Выводы и задачи исследования.

2. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИН В УЕОРОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОЧНЫХ ЛИНИЯХ

ПРИ УБОИСЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

2.1. Постановка вопроса и основные положения теории массового обслуживания.

2.2. Потребное количество транспортных средств для обслуживания комбайнов при прямых перевозках зерна.

2.2.1. Обзор литературы.

2.2.2. Расчет потребного количества транспортных средств для обслуживания комбайнов при прямых перевозках зерна.

2.3. Вместимость межоперационных емкостей-компенсаторов уборочно-транспортных поточных линий.

2.3.1. Обзор литературы.

2.3.2. Расчет вместимости стационарно-передвижного бункера-перегрузчика.

2.3.3. Выбор схемы стационарно-передвижного бункера-перегрузчика.

2.4. В ы в о д ы.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРШЕЙТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа и методика экспериментальных исследований

3.2. Расчет ошибок измерений при проведении опытов.

3.3. Результаты и анализ экспериментальных исследований.Ю

3.4. В ы в о д ы.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХ НОЛОГИИ СБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА ПРИ УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАЦИОНАРНО-ПЕРВДВИКНОГО БУНКЕРА-ПЕРЕГРУЗЧИКА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА-ЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОИ ЗОНЫ.

4.1. Условия работы машин при выполнении сборочно-транспортного процесса.

4.2^ Определение числа комбайнов в уборочной группе.

4.3. Определение оптимальной вместимости стационарно-передвижного бункераперегрузчика

4.4. Технико-экономическая эффективность технологии.

4.5. Пути совершенствования технологии.1^

4.6. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Золотых, Михаил Тихонович

В соответствии с решениями ХХП съезда КПСС сельскому хозяйству за пятилетие будет поставлено 1870 тыс. тракторов, 1450 тыс. грузовых автомобилей, 600 тыс. зерноуборочных комбайнов и много другой техники. Будут осуществлены меры по увеличению поставок и более рациональному использованию средств химизации земледелия.В 1985 г. сельскому хозяйству будет поставлено не менее 115 млн. тонн минеральных удобрений. Значительно улучшится использование ресурсов органических удобрений.В результате интенсификации сельскохозяйственного производства урожайность зерновых культур за годы одиннадцатой пятилетки будет повышена в среднем по стране до 2 тонн с гектара, а среднегодовое производство зерна будет доведено до 238...243 млн. тонн.В связи с увеличением производства сельскохозяйственной продукции возрастает роль транспорта. Уже сейчас транспорт лимитирует сельскохозяйственное производство. Велика транспортная доля затрат в стоимости сельскохозяйственной продукции. Особенно большие объемы перевозок транспортные средства выполняют в период уборочных работ, в частности, при уборке зерновых культур. Сравнительно короткие сроки уборки этих культур и значительные объемы работы определяют большую потребность в транспортных средствах. Как правило, хозяйства не могут в полной мере обеспечить потребности в автомобилях, поэтому на период уборочных работ транспортные средства привлекаются из других отраслей народного хозяйства, в связи с чем расходуются дополнительные средства, нарушается ритмичная работа промышленных и строительных организаций.Вместе с тем, производительность транспортных средств, используемых на уборке зерновых культур, низка. Она находится в пределах 12.. .20 т за смену. Это объясняется сложными условиями выполнения сборочно-транспортного процесса. При уборке зерновых культур транспортные средства выполняют сборочную и транспортную операции, условия реализации которых весьма различны. Так, при выполнении сборочной операции транспортные средства работают в более тяжелых условиях: они движутся по полю, характеризуемому большим коэффициентом сопротивления движению и плохим сцеплением движителей с почвой. При поточных методах уборки зерновых культур требуется жесткая согласованность транспортных средств с комбайнами во времени, которая, как правило, нарушается из-за случайного варьирования рабочих циклов как комбайнов, так и транспортных средств. В результате производительность производственной линии вцелом снижается. При этом увеличение грузоподъемности транспортных средств не приводит к существенному увеличению их производительности и связано с излишним уплотнением почвы.Более того, из-за сложных условий передвижения по полю, применение большегрузных транспортных средств в поточных линиях часто вообще невозможно.Целью настоящей работы является повышение эффективности использования комбайнов и транспортных средств при уборке зерновых культур.Одним из путей решения этой задачи является совершенствование технологии сборочно-транспортного процесса в направлении углубления специализации транспортных средств на выполнении сборочной и транспортной операциях при меньшей зависимости звеньев производственной линии друг от друга.На защиту выносится технология сборочно-транспортного процесса при уборке зерновых культур с применением стационарно-передвижного бункера-перегрузчика и зависимости для определения параметров бункера-перегрузчика, потребного количества сборочных и транспортных средств, а также для расчета экономической эффективности технологии.

Заключение диссертация на тему "Технология сборочно-транспортного процесса при уборке зерновых культур с применением стационарно-передвижного бункера-перегрузчика"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучением патентно-технической литературы установлено, что для осуществления предлагаемой технологии сборочно-транспортного процесса при уборке зерновых культур нет удовлетворительных технических решений. Полученное нами новое техническое решение конструкции стационарно-передвижного бункера-перегрузчика (а.с. 577172) позволяет устранить этот недостаток. По предварительным расчетам был сконструирован и изготовлен стационарно-передвижной бункер-перегрузчик, который позволил осуществить технологию сборочно-транспортного процесса с его применением. Полученные положительные результаты показали, что данная технология полностью себя оправдала.

2. Проведенными наблюдениями за работой уборочно-транспор-тных поточных линий в условиях Центрально-Черноземной зоны установлено, что интервалы движения сборочных и транспортных средств распределены по показательному закону. Потребное количество сборочных и транспортных средств для обслуживания комбайнов, с учетом случайных значений интервалов, может быть рассчитано по формуле (2.38).

3. При определении вместимости стационарно-передвижного бункера-перегрузчика уборочно-транспортную поточную линию, представляющую собой сложную систему, целесообразно разделить на две подсистемы: комбайны - сборочные средства и бункер-перегрузчик - транспортные средства. Количество сборочных средств в первой подсистеме рассчитывается из условия обеспечения работы комбайнов (главное звено) с необходимой степенью загрузки, определяемой по опыту работы передовых комбайнеров, что позволяет рассчитать технические средства второй подсистемы, принимая ее как разомкнутую одно канальную систему массового обслуживания с очередью и используя показатели поступления зерна от первой подсистемы в бункер-перегрузчик.

4. Расчеты показывают, что процесс работы уборочно-транс-портных поточных линий с использованием стационарно-передвижного бункера-перегрузчика не успевает установиться в течение рабочего времени суток. Поэтому расчет вместимости бункера-перегрузчика следует производить по формуле (2.44), полученной применительно к одноканальной разомкнутой системе массового обслуживания с очередью для переходного процесса. Вместимость бункера-перегрузчика зависит от коэффициента загрузки транспортных средств, количества зерна, поступающего от группы комбайнов за рабочее время суток, и заданного уровня надежности того, что при работе уборочно-транспортной поточной линии бункер-перегрузчик не будет переполняться.

5. Удельные затраты энергии на выгрузку зерна из бункера-перегрузчика могут быть определены по полученной нами эмпирической зависимости (3.12). На основании этой зависимости, с учетом ограничений высоты (2,0 м) и ширины бункера (2,8 м) требуемая вместимость бункера-перегрузчика достигается за счет длины.

6. Оптимальная вместимость стационарно-передвижного бункера-перегрузчика определялась по критерию приведенных затрат средств.

Для условий ЦЧ8, характеризуемых тем, что в уборочно-транспортные поточные линии включают б.8 комбайнов СК-5 или СК-6, от которых за рабочее время суток поступает 200.600 т зерна, а средняя удаленность полей от пункта послеуборочной обработки зерна - 5.10 км, оптимальная вместимость бункера-перегрузчика равна 50 м3.

7. При крупногрупповой работе комбайнов технология сборочно-транспортного процесса с применением стационарно-передвижного бункера-перегрузчика по технико-экономическим показателям превосходит прямоточную технологию. 3 результате увеличения производительности транспортных средств потребное количество их при разной грузоподъемности сокращается в средних условиях ЦЧЗ на 20.50 %, производительность труда увеличивается па 8.36ЯЧ а годовой экономический эффект в расчете на один стационарно-передвижной бункер-перегрузчик, обслуживающий 8 комбайнов СК-5 или СК-6, составляет 440.1240 руб. Чем больше грузоподъемность транспортных средств, тем больше технико-экономический эффект.