автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Интенсификация очистки изделий в погружных моечных машинах на базе пространственных механизмов

доктора технических наук
Яруллин, Мунир Гумерович
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Интенсификация очистки изделий в погружных моечных машинах на базе пространственных механизмов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Яруллин, Мунир Гумерович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ

ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 .Общие сведения.

1.2. Обзор существующих погружных моечных машин.

1.2.1. Моечные машины без гидродинамических активаторов.

1.2.2. Статические активаторы.

1.2.3. Динамические активаторы.

1.2.4. Комбинированные активаторы.

1.3. Теория очистных процессов.

1.4. Анализ преимуществ и недостатков активаторов погружных моечных машин.

1.5. Цели и задачи исследований.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЁХМЕРНОГО ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СПОСОБА ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ И ЕГО УСТРОЙСТВ.

2.1. Обоснование трёхмерного гидродинамического способа очистки изделий.

2.2. Новые технические средства для осуществления трёхмерного гидродинамического способа очистки изделий.

2.2.1. Использование четырехзвенных механизмов.

2.2.2. Использование пятизвенных механизмов.

2.2.3. Использование шестизвенных механизмов.

2.3. Теоретические исследования структуры базовых механизмов.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРЁХМЕРНОЙ

ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

3.1. Математическая модель для кинематических исследований моечных машин с пространственными активаторами.

3.1.1. Расчетная схема моечной машины для кинематических исследований.

3.1.2. Определение направляющих косинусов.

3.1.3. Кинематика ведомого звена моечной машины.

3.1.4. Кинематика платформы моечной машины.

3.1.5. Кинематика характерных точек платформы и объекта очистки.

3.1.6. Универсальная программа "UPKAMM" для кинематических исследований активаторов моечных машин на базе пространственных механизмов.

3.2. Математическая модель для гидродинамических исследований моечных машин.

3.2.1. Предварительные сведения.

3.2.2. Поверхностные гидродинамические силы и моменты.

3.2.2.1. Определение поверхностной гидродинамической силы.

3.2.2.2. Определение поверхностного гидродинамического момента. 3.2.3. Инерционные гидродинамические силы и моменты.

3.2.3.1. Определение кинетической энергии жидкости.

3.2.3.2. Определение составляющих инерционных гидродинамических сил и моментов.

3.2.4. Определение режима движения жидкости в моечной машине с пространственным движением платформы.

3.3. Математическая модель для силового и энергетического анализов моечных машин.

3.3.1. Определение реакций шарниров.

3.3.2. Определение проверочного (уравновешивающего) момента.

3.3.3. Определение потребной мощности привода активатора моечных машин.

3.3.4. Описание программы "SAMM" для гидродинамического и силового анализов моечных машин.

3.3.5. Исследование энергетических показателей моечной машины с колеблющейся платформой.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Цель, задачи и общая методика экспериментальных исследований.

4.2. Методика и технология экспериментов по исследованию качества очистки.

4.3. Лабораторная установка и исследования по обоснованию конструктивных параметров моечных машин.

4.4. Методика и стенд для определения КПД механизмов активаторов моечных машин.

4.5. Опытно- промышленная установка и исследования по обоснованию её эксплуатационных параметров.

4.5.1. Экспериментальные исследования качества очистки.

4.5.2. Экспериментальные исследования энергозатрат.

4.5.3. Определение оптимальных эксплуатационных параметров и производительности моечной машины.

4.6. Методика сравнительной оценки способов интенсификации погружной очистки.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

5.1. Результаты теоретических исследований и их анализ.

5.1.1. Анализ результатов аналитических исследований кинематических параметров.

5.1.2. Результаты исследований влияния кинематических параметров на качество очистки изделий.

5.1.3. Анализ результатов аналитических исследований гидродинамических параметров.

5.1.4. Анализ результатов аналитических исследований силовых и энергетических параметров.

5.1.5. Результаты экспериментальной проверки теоретических исследований.

5.1.5.1. Результаты экспериментальной проверки теоретических исследований кинематики звеньев устройств.

5.1.5.2. Результаты экспериментальной проверки теоретических исследований давлений в звеньях механизмов.

5.2. Результаты экспериментальных исследований на лабораторной установке.

5.2.1. Обоснование выбора конструктивных параметров моечных машин.

5.2.2. Результаты сравнительных лабораторных экспериментов.

5.2.3. Результаты экспериментального исследования КПД базового механизма активатора моечных машин.

5.3. Результаты экспериментальных исследований на опытно-промышленной установке.

5.3.1. Результаты исследований качества очистки.

5.3.2. Энергетические исследования. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов.

5.3.3. Определение оптимальных эксплуатационных параметров и производительности моечной машины.

5.4. Результаты сравнительных исследований.

5.4.1. Сравнение расчетных технических показателей.

5.4.2. Результаты сравнительных производственных экспериментов.

5 .5. Сравнительный анализ и оценка способов гидродинамической интенсификации погружной очистки.

5.5.1. Сравнительный анализ способов гидродинамической интенсификации погружной очистки.

5.5. Сравнительная оценка способов гидродинамической интенсификации погружной очистки.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Яруллин, Мунир Гумерович

Для решения задач надежного обеспечения страны продуктами питания и сырьем, наряду с укреплением материально-технической базы сельского хозяйства необходимо улучшить качество ремонта и поднять уровень технической готовности машин и оборудования, не допускать их преждевременного списания.

Повышение качества ремонта и обслуживания техники зависит от множества факторов, среди которых важное место принадлежит очистке агрегатов, сборочных единиц и отдельных деталей. Хорошая очистка поверхностей деталей предотвращает их преждевременный износ, повышает срок службы, позволяет сэкономить материалы. От качества очистки зависит правильность дефектовочных работ, производительность труда и общая культура производства. Плохая очистка деталей перед их сборкой снижает послеремонтный ресурс машин до 30%, производительность труда - до 8 %. Процесс очистки весьма трудоемкий, составляет до 10% трудоемкости изготовления машин [22,37,85].

По данным ГОСНИТИ в СССР количество моечных машин, в ремонтно-обслуживающих предприятиях составляло около 50 тысяч единиц, их стоимость 132,6 миллион рублей (1990 год), масса оборудования 163,9 тысяч тонн, занимаемая площадь 460 тысяч м . Установленная мощность электродвигателей моечных машин составляет 840 тысяч кВт, или 20 % общей установленной мощности на ремонтно-технических предприятиях (РТП). Ежегодно для очистки расходуется 20,0 тысяч тонн моющих средств, очисткой машин занято около 25,0 тысяч рабочих. Однако в настоящее время из-за распада СССР и известных трудностей в Российской Федерации используется только менее 30 % перечисленных ресурсов.

В РТП Республики Татарстан сейчас насчитывается более тысячи моечных машин и оборудования, расходуется до 50 тонн моющих средств в год. За ремонтный сезон 2000 - 2001 годов только на предприятиях ОАО ХК

Татсельхозтехника" отремонтировано более пяти тысяч тракторов и комбайнов. Техническая оснащенность АПК Татарстана к концу 2001 года составляет: тракторов 31178 единиц (из них приобретено в 2001 году 760 единиц), зерноуборочные комбайны - 8976 (737), кормоуборочные комбайны - 2579 (202), свеклоуборочные и картофелеуборочные - 937 (113), грузовые автомобили - 16194 (312), автомобили КАМАЗ - 5065 (300), сеялки 13290 (170), культиваторы - 12090 (195). Парк машин интенсивно стареет и требует постоянного ремонта. Ежегодно готовность техники к полевым работам снижается на 5. 10 %.

Поэтому необходимо изыскать новых технологических процессов, обеспечивающих повышение работоспособности машин. Разработка новых эффективных и совершенствование существующих способов очистки являются большим резервом по снижению расхода энергии и материалов. Это подтверждает, что проблема очистки изделий является весьма актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

К сожалению, проблема высококачественной очистки изделий из-за чрезвычайной сложности видов и степени загрязнений, а также конфигурации и габаритов изделий не решена окончательно. Основными направлениями по снижению энергозатрат и материалов на очистку машин и их составных частей является внедрение малоэнергоемких способов очистки. По критерию удельных затрат энергии на единицу очищаемой поверхности установлено, что они составляют для высоконапорной струйной очистки 0,1.0,3 кВт.ч/м , для низконапорной струйной очистки 2,2.6 кВт.ч/м и погружной 0,2. 1,8 кВт.ч/м . Перспективным является применение высоконапорной и погружной очистки как наименее энергоемких [182,183]. Указанные направления работ были учтены нами при разработке моечных машин с пространственными активаторами.

Для качественной очистки изделий необходимо создавать сильнодействующие моющие средства и эффективные активаторы процесса. В настоящее время созданы и производятся высокоэффективные моющие средства [27,72,189,191]. Их лучшие свойства (растворение, эмульгирование и т.д.) эффективнее используются при погружном способе очистки. Однако доля этого способа, несмотря на его перспективность, в общем объеме очистных работ мала - около 10% [87,182,183]. Причиной этого является отсутствие высокоэффективных активаторов процесса очистки. В существующих моечных машинах погружного типа гидромеханическое воздействие моющих жидкостей на объект очистки достигается либо за счет простых возвратно - вращательных или возвратно - поступательных (в лучшем случае плоскопараллельных или планетарных) движений объекта, либо направленных возмущений жидкости отдельными рабочими органами (лопастные винты, вибраторы и др.). К сожалению, эффективное гидромеханическое воздействие жидкости на загрязненные поверхности, непосредственно осуществляющие очистку изделий, в этих моечных машинах получается неодинаковое. Поэтому различным образом ориентированные относительно направлению движения очищаемые участки сложной конфигурации объекта очистки моются неоднородно. Хуже очищаются заэкранированные участки, углубления и т.п., где чаще всего и накапливаются загрязнения.

Для качественной очистки изделий сложной конфигурации и интенсификации процесса при погружном способе необходимо создавать многонаправленные мощные турбулентные потоки моющей жидкости относительно всех очищаемых плоскостей.

Создание возмущения жидкости установкой множества различных органов вокруг объекта очистки усложняет конструкцию машин, увеличивает энергоемкость и себестоимость очистки изделий. Однако такие потоки моющей жидкости вокруг объекта очистки можно создавать проще и эффективнее, сообщив самому объекту очистки пространственное неравномерное движение. На таком принципе работают погружные моечные машины на базе пространственных механизмов особой структуры,4 созданные в Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Еще в 1903 году английский математик Д.Беннетг получил экспериментальным путем четырехзвенный механизм с вращательными парами и дал графическую интерпретацию [112], однако из-за несоответствия к известной структурной формуле такие механизмы назывались «парадоксальными». Несмотря на возросший интерес к ним во всем мире [114 -180], до семидесятых годов реальных успехов не было. Лишь в середине семидесятых годов в нашей стране профессором Б.В.Шитиковым и его учеником профессором П.Г.Мудровым получены несколько десятков работоспособных моделей пространственных механизмов с вращательными парами. В дальнейшем автору данной работы, продолжая исследования своих учителей, удалось найти использование этих механизмов на практике.

Настоящая работа посвящена изучению моечных машин, позволяющих совершенствовать технологию очистных процессов сельскохозяйственной техники при их ремонте и разработке технических средств для осуществления трёхмерного гидродинамического способа интенсификации очистки изделий. Полученные математические модели, результаты расчетов и их анализы, экспериментальные исследования, рекомендации и выводы легли в основу конструкторско-технической документации, по которым созданы несколько вариантов моечных машин, внедренные в производство. Они защищены авторскими свидетельствами на изобретение [6,7,8]. Действующие модели этих моечных машин демонстрировались на Всероссийской выставке HTTM-XI, на научно-технической выставке XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве [26], на выставке работ изобретателей и рационализаторов Госагропрома СССР, на ВДНХ СССР и на различных выставках Российской Федерации и Республики Татарстан. Объективность и достоверность полученных результатов, научных положений и выводов, сформулированных в данной работе, подтверждается проектированием и созданием моечных машин, экспериментальными исследованиями их в лабораторных и производственных условиях, проверкой конечных результатов различными способами и перечисленными выше фактами.

Цель исследований. Обосновать применение трехмерного гидродинамического способа интенсификации погружной очистки изделий при ремонте сельскохозяйственной техники, повышающего качество очистки изделий и уменьшающего энергоемкость процесса.

Разработать погружные моечные машины с активаторами на базе пространственных механизмов для осуществления этого способа, обосновать их структурные, конструктивные и эксплуатационные параметры.

Объект исследования - изделия (детали и узлы сельскохозяйственной техники), подвергающиеся очистке при ремонте и техническом обслуживании, и погружные моечные машины с активаторами на базе пространственных механизмов.

Методы исследований. В основу теоретических исследований положены законы гидромеханики о движении жидкости и процессы её взаимодействия с твердым телом, законы механики, основные положения теории механизмов и машин. В работе использованы методы математического моделирования, проектирования, векторных исчислений, теории колебаний. Экспериментальные исследования проведены с применением теории планирования экспериментов и теории вероятности, использованием современных приборов и оборудования, математической статистики, включая использование ПК.

Научная новизна работы заключается в получении математических моделей механического воздействия моющего раствора на загрязненные поверхности объекта очистки при его сложном пространственном движении с учетом гидродинамических сил и моментов инерционного типа от присоединенной массы жидкости и подтверждается:

- разработкой погружных моечных машин с активаторами на базе пространственных механизмов особой структуры (а.с. СССР № 1011416 и № 1330182);

- получением аналитических зависимостей для кинематического, гидродинамического, силового и энергетического анализов этих машин;

- установлением экспериментальных зависимостей качества очистки изделий и энергоемкости процесса от конструктивных параметров базовых механизмов активаторов и факторов режима эксплуатации моечных машин и определением их оптимальных значений.

В соответствии с поставленной целью и основным содержанием работы определены следующие основные задачи исследований На защиту выносятся:

1. Трехмерный гидродинамический способ интенсификации погружной очистки изделий в моечных машинах с активаторами на базе пространственных механизмов.

2. Математические модели механического воздействия моющего раствора на загрязненные поверхности объекта очистки при его сложном пространственном движении с учетом гидродинамических сил и моментов инерционного типа присоединенной массы жидкости. Аналитические зависимости для кинематического, гидродинамического, силового и энергетического анализов моечных машин, результаты расчетов и анализов этих показателей.

3. Результаты влияния конструктивных параметров пространственных механизмов как активаторов моечных машин и значений факторов режима эксплуатации моечных машин на качество очистки изделий и энергоемкость процесса.

4. Моечные машины с активаторами на базе пространственных механизмов, осуществляющие трёхмерный гидродинамический способ интенсификации погружной очистки изделий, новизна которых признана изобретениями, и их обоснованные структурные, конструктивные и эксплуатационные параметры.

5. Рекомендации по проектированию, технологии изготовления, сборке и эксплуатации моечных машин с учетом результатов сравнительного анализа и оценки существующих способов интенсификации погружной очистки. Результаты внедрения исследований в производство и их технико-экономическая эффективность.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация очистки изделий в погружных моечных машинах на базе пространственных механизмов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам исследований конструкций и принципов работ погружных моечных машин для очистки изделий на ремонтных предприятиях предложена новая классификация гидродинамических способов интенсификации процесса погружной очистки по типу базовых механизмов активаторов машин. Анализ по ней показал, что в существующих машинах в основном гидродинамика процесса очистки носит одномерный, а в лучшем случае двухмерный характер, поэтому очищающие способности активаторов моечных машин не в полной мере удовлетворяют требованиям потребителей прежде всего по качеству и равномерности очистки изделий, а также по энергоемкости процесса. Особенно плохо и неравномерно очищаются детали сложной конфигурации и узлы.

2. Теоретически обоснован трёхмерный гидродинамический способ интенсификации погружной очистки изделий путем сообщения объектам очистки сложного неравномерного пространственного движения в моющей жидкости, позволяющий повысить равномерность и качество очистки изделий сложной конфигурации более чем на 30 %.

Разработаны три типа моечных машин для осуществления трёхмерного гидродинамического способа интенсификации очистки изделий, использовав в качестве базовых механизмов активаторов процесса малоизученные пространственные механизмы особой структуры, техническая новизна которых защищены авторскими свидетельствами.

3. Теоретически получены математические модели механического воздействия моющего раствора на загрязненные поверхности объекта очистки при его сложном пространственном движении с учетом гидродинамических сил и моментов инерционного типа присоединенной массы жидкости. Установлено, что гидродинамическое воздействие моющей жидкости имеет следующие компоненты: поверхностные гидродинамические силы, в том числе силы лобового сопротивления и касательные силы сопротивления трению; поверхностные гидродинамические моменты; инерционные гидродинамические силы и моменты. Особенно эффективны для очистки гидродинамические силы и моменты инерционного типа, максимально использующие кинетическую энергию присоединеной моющей жидкости. Эти компоненты гидродинамического воздействия жидкости действуют в комплексе и имеют трёхмерный знакопеременный характер, что повышает интенсивность процесса, качество и равномерность очистки изделий сложной конфигурации.

4. Получены аналитические зависимости для кинематического, гидродинамического, силового и энергетического анализа моечных машин, по которым составлены программы для расчетов на ПК. Достоверность . аналитических зависимостей и расчетов проверены определением конечных показателей двумя различными независимыми теоретическими способами и экспериментальными исследованиями. В оптимальном режиме работы моечных машин основные расчётные показатели следующие: а) кинематические: скорость цента масс объектов очистки - 0,5 . 1,0 л м/с, его ускорение - 4 . 7,5 м/с , угловая скорость платформы -1,1 . 1,7 рад/с, угловое ускорение платформы -5 . 10 рад/с ; б) гидродинамические (средние на 1 м2 поверхности): поверхностные гидродинамические силы - 270 Н, силы лобового сопротивления - 265 Н, касательной силы сопротивления трению жидкости - до 5,33 Н, инерционные гидродинамические силы - 1000 Н, поверхностные гидродинамические моменты - 330 Н м и инерционные гидродинамические моменты - 170 Н м; в) силовые (на 600 кг массы объекта очистки)\ максимальное пиковое значение силы реакции в шарнирах механизмов машин составляет до 6600 Н, среднее - 5350 Н. Свои максимальные значения силы достигают при

15° . 20°. С точки зрения силового анализа, лучший режим работы моечных машин при условии «/<15°; г) энергетические (на 600 кг массы объекта очистки): средняя потрбная мощность привода активатора моечной машины составляет 670 Вт.

5. Разработана методика определения оптимальных конструктивных, эксплуатационных параметров моечных машин и оценки различных способов поиском таких параметров машин, при которых необходимое качество очистки изделий достигается при минимальных энергозатратах. Составлена программа расчетов по поиску оптимальных параметров на ПК.

6. Установлено влияние на качество очистки изделий и энергоемкость процесса конструктивных параметров базовых механизмов активаторов и обоснованы их значения: расстояние между осями шарниров платформы должно соответствовать габаритам объекта очистки; угол скрещивания осей шарниров кривошипов лежит в пределах от 10 до 15°; угол скрещивания осей шарниров шатуна (платформы) - 90°; КПД механизмов активаторов моечной машины составляет 0,95 . 0,98.

Установлено влияние на качество очистки изделий и энергоемкость процесса значений факторов режима эксплуатации моечных машин и обоснованы их параметры: угловая скорость ведущего кривошипа соi = 5,5 . Р

6,5 рад/с (соответствует скорости цента масс объектов очистки - 0,5 - 1,0 м/с); продолжительность очистки t = 8 . 10 мин., уровень моющего раствора в ванне 1,15 м (соответствует погружению объекта очистки в моющий раствор на 80 . 90 %). Рекомендуемое моющее средство - МС - 37: рабочая концентрация 10 г/л, температура 60.75° С.

7. Разработана моечная машина с нижним расположением активатора (платформы) на базе четырехзвенника с тремя вращательными парами и одной парой "шар-цилиндр" с конструктивными параметрами угол скрещивания осей шарниров кривошипов - а\ = 10°, платформы - а2 = 90°, кратчайшее растояние между осями шарниров кривошипов - 7/ = 121,55 мм, платформы - 12 = 700 мм., предназначенная для очистки изделий сложной конфигурации и узлов массой до 1000 кг (а.с. № 1011416 СССР).

На опытной промышленной установке в производственных условиях экспериментально получены зависимости качества очистки и энергоемкости процесса от исследуемых эксплуатационных параметров режима работы моечной машины. Определены оптимальные значения этих параметров, обеспечивающие необходимое согласно стандарта, качество очистки изделий при минимальных энергозатратах. Так, при очистке корпусов трансмиссии тракторов в моющем растворе Лабомид-203 они таковы: рабочая концентрация 20 г/л, температура 80.85° С, уровень моющего раствора в ванне 1,15 м, периодичность смены раствора - через 41 час, угловая скорость ведущего кривошипа 5,25.6,25 рад/с, средняя скорость движения объекта очистки 0,8.1,0 м/с. Продолжительность очистки до достижения соответствующего стандарту уровня не более 10 минут. При соблюдении указанных параметров режима энергоемкость процесса очистки корпусов 0,20.0,25 кВт-ч/шт, производительность машины 10 шт./час, общая себестоимость очистки одного корпуса -10,32 рублей.

8. Разработана моечная машина с автоматическим захватным устройством и верхним расположением активатора на базе четырёхзвенника с четырьмя вращательными парами с конструктивными параметрами для очистки блоков двигателей: угол скрещивания осей шарниров кривошипов с. а\ = 15°, шатуна - аг = 90°, кратчайшее растояние между осями шарниров кривошипов - 7/ = 51,76 мм, шатуна - h = 200 мм (а.с. 1330182 и а.с.1333575 СССР). Установлены следующие эксплуатационные параметры: угловая скорость ведущего кривошипа -12. 15 рад/с, средняя скорость движения объекта очистки - 0,8. 1,0 м/с, продолжительность очистки до достижения соответствующего стандарту уровня - не более 7,5 минут, уровень погружения объект очистки в моющий раствор - 0,8.0,9. При соблюдении указанных параметров режима энергоемкость процесса очистки блоков не более - 0,1 кВтч/шт, производительность машины - 7 шт./час.

Разработана моечная машина на базе четырёхзвенника с четырьмя вращательными парами с аналогичными конструктивными параметрами для очистки прецизионных и ответственных деталей (топливных насосов) сложной конфигурации массой до 100 кг (а.с. 1330182 СССР). Установлены следующие эксплуатационные параметры: угловая скорость ведущего кривошипа - 15.20 рад/с, средняя скорость движения объекта очистки -1,0.1,3 м/с, продолжительность очистки до достижения соответствующего стандарту уровня - не более 6 минут, коэффициент заполнения емкости -0,75.0,8 при соблюдении указанных параметров режима энергоемкость процесса очистки - 0,05 кВт ч/шт, производительность машины - 10 шт./час.

9. Определены наиболее важные технические показатели моечных машин с пространственными активаторами: качество очистки равномерное и составляет в среднем до 85,5 %, время очистки изделий - 8 . 10 минут, энергоемкость очистки 1 м2 поверхности до требуемого стандартом уровня составляет 0,28 . 0,6 кВт*ч/ м2, удельная мощность для создания 1 Н/м2 касательных напряжений - 9,96 . 27,6 Вт. Оценочный критерий качества способа очистки по ГОСНИТИ К0 = 1,03; коэффициент поверхностного трения - 0,016 . 0,02; динамическая скорость - 0,05 . 0,08 м/с; коэффициент удельной мощности - 195 . 325 .

• 10. Способы интенсификации погружной очистки располагаются в следующем порядке возрастания минимальной энергоемкости процесса очистки до требуемого стандартом уровня: 1 - пространственные колебания деталей - 0,28 . 0,6 кВт-ч/м2; 2 - маятниковые колебания деталей - 0,68 . 0,93 кВт ч/м2; 3- использование лопастного винта -1,89 кВт-ч/м2; 4 -использование ротора-активатора - 2,05 кВт ч/м ; 5 - окунание деталей с периодическим выносом их на поверхность моющего раствора - 2,33 кВт ч/м2; 6 - прямолинейные возвратно-поступательные колебания деталей в 2 моющем раствор - 2,85 кВтч/м .

11. На основании результатов исследований разработаны рекомендации по проектированию, технологии изготовления, сборке и эксплуатации этих моечных машин. Разработаны рабочие конструкторские документации, изготовлены и внедрены в производство три типа моечных машин с активаторами на базе пространственных механизмов в ремонтно-технических предприятиях Республики Татарстан. Рекомендации и конструкторские документации по запросам переданы восьми организациям. Рекомендации по анализу и оценке способов гидродинамической интенсификации погружной очистки, компьютерные программы по исследованию кинематики и динамики пространственных механизмов, видеоматериалы и три действующие модели моечных машин используются в учебном процессе Казанской ГСХА, МГАУ и других вузах при изучении дисциплин "Надежность и ремонт машин", "Сельскохозяйственное машиностроение", "Теоретическая механика" и "Теория механизмов и машин".

Общий годовой экономический эффект от внедрения моечных машин с активаторами на базе пространственных механизмов в условиях Татарстана составляет более 900 тысяч рублей в ценах 2001 г.